--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему в школе не говорят о ЗППП?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2201
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Http2
20.07.2021
Вот вы знаете, как определить, подцепил ты что-то от случайного партнёра или нет? вот и я только недавно узнала, что иногда блин вообще никак, многие штуки могут просто бессимптомно развиваться!!! не на своём опыте к счастью, у нас в семье всё хорошо и мужу я верна, а вот подруга, любительница клубов - другой разговор!! Почему немногие взрослые даже знают о таких вещах?!! как про вирусы и бактерии и болезни с ними связанные так рассказывают, про простуду-грипп-пневмонию и тому подобное, про рак говорят, а про ЗППП единственное что упоминают - так это про СПИД!!! и то, насколько я помню, информацию не слишком достоверную... пофиг уже на половое воспитание, там уже дети сами информацию найдут или с родителями (если они адекватные) посоветуются, ну про болезни-то почему молчат?!?!?!
так не православно.
Lissonka
20.07.2021
А вы знаете, зачем нужны случайные партнеры ?
В моем потоке сознания почему-то нет такой необходимости.
А про ЗППП любой интересующийся может в сети почитать, если интересно.
А в школе может быть лучше о морали и нравственности давать понятия, о целомудренности и скромности, к примеру ?
еу011
20.07.2021
Lissonka писал(а)
А вы знаете, зачем нужны случайные партнеры ?

я знаю!
для здоровья! (с) же))
yara2011
20.07.2021
Заразиться можно и не от случайного партнёра. Сестра моя как то практику проходила в КВД там как раз анализы на сифилис сдавали, так вот было много случаев когда приходит обычная замужняя женщина, а ей " у вас сифилис" , а она хлоп в обморок.
И ещё помню подруга от женатого заразилась. Женатый это тоже случайная связь, а вот для жены его...
Lissonka
20.07.2021
Я это к вопросу автора "можно ли заразиться от случайной связи". Там как бы про постоянного партнера и не спрашивалось.
Malyshnya
20.07.2021
Полнстью разделяю мнение А.Макаренко
Ивна
20.07.2021
Присоединяюсь!
И оч. наивно звучат родительские речи об уверенности в том, что если их ребенок знает о презервативе и даже видел шанкр на члене (желательно все же на картинке, найденной заботливым родителем в инете) - это убережет его от всего!
Lissonka
20.07.2021
И чему это противоречит ? У нас в школе была этика и психология семейной жизни. Речь шла про уважение в семье, компромиссы, что детей надо воспитывать собственным примером. О близких отношениях упоминалось только то, что для них нужна определенная степень доверия, и что ни к чему строить иллюзии в отношении других. Ни о ЗППП, ни от позах в сексе речь не шла.
Malyshnya
20.07.2021
Не поняла , мне ли вы отвечаете.
yara2011
20.07.2021
У нас были и такие и такие уроки. Вот там где про любовь, секс было хихиканье и т.д.. А вот когда переходили к абортам и ЗППП все очень внимательно слушали и внимали. Надо разделять эти темы.
Gala51
21.07.2021
Lissonka писал(а)
У нас в школе была этика и психология семейной жизни. Речь шла про уважение в семье, компромиссы, что детей надо воспитывать собственным примером. О близких отношениях упоминалось только то, что для них нужна определенная степень доверия, и что ни к чему строить иллюзии в отношении других. Ни о ЗППП, ни от позах в сексе речь не шла.

У нас в школе тоже был такой предмет, вела его незакомплексованная практикующий психолог, работавшая в клинике "Брак и семья". Рассказывала много случаев из практики, приглашала сексолога к нам на урок (отдельно для девочек, отдельно для мальчиков поводил занятия), про ЗППП и противозачаточные таблетки, в т.ч. экстренной помощи, узнали на этих уроках, нам их показали, дружно закупились на всякий случай, хотя прямо скажем, случаев у многих возникнуть не могло еще в принципе))))) Никакой воды про уважение в семье, компромиссы и воспитание детей собственным примером :-D
Помню, учила, чтоб мужчин уважали и себя не выпячивали, роль их в семье не принижали.
Раньше про зппп изучали на обж, прям в учебнике был раздел. Нам учитель (м) даже презервативы приносил, показывал как одевать, не помню как выглядел муляж))
не помню как выглядел муляж))
НУ, Семен, Семеныч (С)
Мне кажется, что тем, кто не помнит, как выглядит "муляж", не место на этом форуме. Нецелевая аудитория)))
:-D :-D :-D
*five*
А здесь только с муляжами имеют дело? Мне пока достаточно оригинальной версии
bogin
20.07.2021
но на всякий случай вы должны знать, как выглядит муляж )
А может это последствия ковида?) на память, говорят, влияет.

Я вот эбонитовую палочку ещё помню! Наш физик Лев Абрамович рьяно натирал её шерстяной тряпочкой перед тем, как использовать по назначению. И без презерватива и даже без вазелина обходился :-D
Красный цветок писал(а)
эбонитовую палочку

Я раньше ездила отдыхать в Воронежскую область, а там говор у них такой... очень спецефичный) Знакомый рассказывал про физичку - очень уже пожилая женщина, подслеповатая, в очках с толстыми линзами... и вот на уроке с этой самой палочкой, что-то там рассказывает, берет со стола, подносит так близко-близко к глазам и говорит - Не пойму, эбонЁт или не эбонЁт. Ей весь класс - Эбонёт, эбонёёёёт))))
Простите, вспомнила, ржу :-D :-D :-D
:-D :-D :-D
еу011
20.07.2021
так в итоге то эбонуло ее в нос искрой или нет?
чего самое интересное то умалчиваешь)
Я не знаю, это он не рассказал))
:-D :-D *rofl*
ilium
21.07.2021
да в обморок упала, вот и не помнит))) муляж, он такой!!!
Мерзость какая. Знания нужны, естественно, но не в школе, не учитель-мужчина, и уж точно не муляж. Родители (нормальные) знают лучше своего ребёнка. И лучше знают, как и в какой форме все это преподнести. И подходящую обстановку создадут. Дети есть очень впечатлительные, разные по физиологическому развитию. Для кого-то это будет сильнейшая психологическая травма. Я была бы однозначно против таких уроков, ещё в роно или куда там дальше написала. Гадость, а не опыт у Вас, соболезную
Кстати, я с детьми своими разговаривала и разговариваю на подобные темы. Пример подходящей обстановки. Дочь (12 лет) очень интересуется историей. Недавно посмотрели с ней сериал Борис Годунов, 1 сезон. Спрашиваю, будешь 2-ой сезон смотреть? Дочь:"А там про что?" Я в кратце рассказала трагедию семьи Годуновых. Что осталась в живых лишь Ксения, дочь. "Почему её не убили?" - спросила ребенок. "Потому что она стала наложницей Лжедмитрия". "А кто такая наложница?" И вот здесь мы и поговорили с детёнышем о многом, спокойно, доверительно, проработав многие вопросы из разных сфер - здоровье, физиология, гигиена, психология, право...
lionchik
20.07.2021
На литературе в школе проходят Одиссею Гомера. Там упоминается остров Лесбос. Повод поговорть про лесбиянок. :-)
Ksenonia
20.07.2021
Я почему-то из ОБЖ помню только дорожные знаки. И стенд на стене висел, за какое время надо, например, надеть противогаз.
Gala51
21.07.2021
А я помню зоны поражения от ядерного взрыва. Про презервативы на ОБЖ нам не рассказывали)
еу011
21.07.2021
ну обжшник походу знал кого какие опасности в жизни ожидать будут, вот персонифицировано и рассказывал)
На ОБЖ должны общую информацию давать.
У нас, помню, был урок, где рассказывали про зппп.
Проштудируйте инет, подтяните мат. часть и вперед - лекции своим детям читать. При чем здесь школа? Почему у нас женщины так любят перекладывать ответственность за воспитание своих детей на школу?
еу011
20.07.2021
хвалю в очередной раз
бесит?
Ваще
больше чем сломанный ноготь, который ты недавно только отпедикюрила и накрасила? )
Бесите
21.07.2021
У меня такого ни разу не было, поэтому н могу сравнить)))
ну да ж не знаю с чес сравнить, давай с шубой, которую ты вот только что купила, а на сл день на нее скидка появилась)))
Тут плакать надо, а не беситься :-D :-D
опять не угодил) тогда ты бросаешь есть сладкое что бы похудеть, а тебе торт вкусный принесли)
Блин, я не люблю сладкое :-D :-D
Но можно заменить торт на пиво, ладно :-D Вот да, вот так бесит :-D
О_о бухарик?)
*secret*
вино - зло) но я правда такие места злачные знаю, где разбавленное пиво по сравнению с тем которое там продают будет казаться неразбавленным)
*Дикий тушканчик* писал(а)
вино - зло)

Нет. Если "только в нерабочее время и под хорошую закуску" :-D
Я в злачных местах последний раз была лет 5, наверное)
понятно, пять лет в люди не выводили, вот и одичала, вот и бесишься) Чо за закуска, окорок свиной?)
Злачные места и "в люди" - это разные вещи все же. Я не сильно страшная, меня муж не стесняется "в люди" водить)
А ты нарываешься на грубость, не понятно зачем)
Ни на чо я не нарываюсь, ты ж сама гришь что бесит все) Лан, я шучу, давай спокойно) а чо в злачных местах не люди что ли?)
Ладно, зря быканула.
Я на Автозаводе живу, если что :-D :-D :-D
Да везде люди, и на Автике, и в Зените))
Вторая строчка как угроза звучит) а в окском береге кто?)
Салаги еще :-D
чо это, вот приедут и накостыляют за такие слова)
Я быстро бегаю))
Ле-ле
20.07.2021
Курс Анатомии 9 класс, с перечнем заболеваний и какое заболевание к чему в итоге может привести.
Http2 писал(а)
вот и я только недавно узнала

*wall* вам сколько лет?
Http2 писал(а)
у нас в семье всё хорошо и мужу я верна... многие штуки могут просто бессимптомно развиваться

Хм... по традиции ММ предлагаю развернуть русло диалога в сторону: "А вы-то проверялись? Муж-то всяко гуляет. Просто бессимптомно ")))
Не надо, на это и расчет :-D
И подруга подозрительная... по клубам шастает, заразу бессимптомную разносит... всяко на чай забегала, на стуле посидела... И, кстати, она привитая? В общем - считаю копать есть куда)))
Да, мало вводных, согласна :-D
Для предложения развестись с этим бессимптомным козлом уже достаточно :-D
еу011
20.07.2021
дык зобанели всех разжигающих, а на меня чуть ли не обязательства наложили))

скучно без сралок то стало, и дня не прошло?)
bogin
20.07.2021
да ты как то плохо справляешься )
еу011 писал(а)
обязательства наложили))

Да просто наложили)
еу011
20.07.2021
хватит фантазировать)
bogin
20.07.2021
надо, надо, а то совсем скучно ))
еу011
20.07.2021
так организуй
bogin
22.07.2021
мне лень
Shalan
20.07.2021
Мало ли болячек на свете, не о всём же в школе преподавать. ВИЧ неизлечим, вот его и используют как пугалку для того чтоб предохранялись.
Libra*
20.07.2021
Гепатит в тоже неизлечимо, передаётся гораздо проще вич, но про него почему-то молчок. У моего поколения и прививок нет, только если сами сознательно пошли во взрослом возрасте делать, но я таких мало знаю (только себя).
tempora
20.07.2021
Представляете, есть ведь и бытовой способ передачи таких болезней. Аккуратнее с подругой.
еу011
20.07.2021
Http2 писал(а)
от случайного партнёра

сначала пусть про лядство рассказывать начнут.
какой еще такой "случайный партнер"!??
yara2011
20.07.2021
Да не до этого о нашим школам. Родители родителями, но считаю что такие уроки необходимы с наглядными пособиями, страшными картинками, презентациями и т.д. Тогда в память врезается. А дома не у всех есть время на лекции и картинки, а просто разговоры зачастую услышал и забыл.
Помню в школе показывали фильм про то как плод развивается до 3 месяцев и что аборт это уже зачастую убийство вот этого человечка. Конечно мы все знали про аборты, но вот такого никто не видел и не задумывался, все под впечатлением были. Поэтому я за то чтоб в школе проводились такие уроки.
Johnney
20.07.2021
yara2011 писал(а)
Да не до этого о нашим школам. Родители родителями, но считаю что такие уроки необходимы с наглядными пособиями, страшными картинками, презентациями и т.д.

Главное не увлечься и к практике не перейти) А вообще поддерживаю, уроки нужны. Еще и для того, чтобы не считали подобные темы чем-то постыдным и неудобным. Вполне себе обычный аспект человеческой жизни, лучше иметь возможность спокойно задать вопрос, чем наломать дров по незнанию.
Я с ребенком про ЗПП говорила. Оно случайно получилось: я смотрела Доктора Хауса и сын проходя мимо поинтересовалася - что есть нейросифилис...ну и как-то мы в тот раз о многом поговорили))) вполне естественно и спокойно)
А страшные картинки вы какие хотели бы, чтобы вашим детям показывали? Половые органы мужские и женские с признаками поражения генитальным герпесом или хламидиями, например? И с какого класса это нужно начинать показывать?
Кому-то в 16 лет рано, а кому-то и в 12 уже поздно. Вот тем, кому рано, кто еще не знает, откуда дети берутся, они и не захотят после таких картинок детей иметь никогда)
Я.Лена писал(а)
А страшные картинки вы какие хотели бы, чтобы вашим детям показывали?

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
маленький член

:-D
Страшно же)
Ну, вот что ты фукакая)))
yara2011
20.07.2021
В 16 рано?
Да хоть какие. А что это за уроки без наглядных пособий. Ну вот кому в 12 поздно, пусть это будет проблемой родителей.
Так и кому в 16 рано - это тоже проблемы родителей.
Почему мама девочке или папа мальчику не могут показать эти картинки и рассказать?
Или кто-то думает, что ОБЖшник или психолог школьный имеют медицинское гинекологическое/урологическое образование и как-то по-другому расскажут?) Также и расскажут, как мы с вами.
Я с вами согласна, что нужно до подростков доносить, что секс - это не только удовольствие, но и возможные последствия различные. Но это же наши дети, это наша зона ответственности.
А в школе, я помню, мы стеснялись, хихикали, прикалывались, когда нам рассказывали про ВИЧ, ну, никто тогда с испугом не выбежал из класса. Рассказали и забыли.
yara2011
21.07.2021
Родители само собой должны рассказывать. Но мы тут обсуждаем нужно ли в школе. И современные дети уже не хихикают наверное. Это мы ничего не видели вот и хихикали. Вообще мне такие темы было бы комфортнее в кругу сверстников обсуждать чем с родителями.
И если взять конкретно моего ребенка он со мной не хочет обсуждать, пресекает все разговоры на корню, а уж поверьте я могу немого разговорить и отношения у нас доверительные, но вот с ним вот так, скажет как отрежет.
Lissonka
21.07.2021
Ну, это смотря в каком возрасте, наверное ;)
Если постарше, то как в анекдоте может получиться :)

- Пора нам с тобой сынок поговорить о сексе.
- Да папа, что ты хочешь знать?
Это хорошо, когда адекватные родители, рассказать правильно хотят и умеют. А у кого не такие?
Пфффффф..... Расскажите про страшные картинки тем, кто курит))))
valio81
20.07.2021
Подцепил-не подцепил-регулярно проверяться у врача. Голову включать надо, прежде чем в койку прыгать. Ребенок в 10 лет спросила, что такое презерватив, для чего нужен. Все разьяснила. В каком классе рассказывать учителям про ИППП? В первом?
Libra*
20.07.2021
У нас это было в 9 классе в рамках анатомии человека. Учитель начитывала лекции про зппп, предохранение и пр, потом в формате письменной контрольной сдавали, чтобы устно никого не смущать. Я считаю, очень полезная вещь, не все родители рассказывают об этом детям-подросткам. Иногда общаешься со взрослыми людьми на такие темы и поражаешься дикости и темноте некоторых, а у них ведь дети растут такими же дикими и тёмными.
Mammam
21.07.2021
Libra* писал(а)
Я считаю, очень полезная вещь, не все родители рассказывают об этом детям-подросткам. Иногда общаешься со взрослыми людьми на такие темы и поражаешься дикости и темноте некоторых, а у них ведь дети растут такими же дикими и тёмными

и не хотят ничего знать, только мифы и суеверия.
В школе вообще про многое, что в жизни нужно, не рассказывают! Я в негодовании! Тут вот кошку завела, а чем кормить ее не знаю!!! Какие корма полезные, какие вредные, как лоток и наполнитель выбрать?! Важные вопросы-то, жизненные! Почему в школе об этом молчат?!?!?!
Ивна
20.07.2021
Касс@ндр@ писал(а)
Важные вопросы-то, жизненные! Почему в школе об этом молчат?!?!

Это точно!
Одним словом: "На школу надейся - а сам не плошай!", или " Если в башне по...бень - то и страшные картинки не помогут..."
yara2011
20.07.2021
Вы кошку завели осознанно, а детям может вообще не интересно ЗППП а многие и не озадачиваются, поэтому и нужно просвещать.
Мне нравились такие уроки в школе , было весело, всегда могли что-то обсудить, темы разные были. И не все хотят с родителями какие то вещи обсуждать.
yara2011 писал(а)
а детям может вообще не интересно

а давно ли детей кто спрашивает, что им интересно в школе?! Что надо, то и введут, православие там всякое, поделки из говна и палок - все это им так интересно, ага!
И школа - это не про весело, это про полезно в жизни. Весело - это про клуб и дискотеку. Так что, пусть и про кошачьи наполнители рассказывают, чего уж там!
yara2011
21.07.2021
То есть что вы считаете что это им не полезно. Ну значит надо провести анкетирование, хотят ли они такие уроки в школе. Школа это про весело тоже.
Mammam
21.07.2021
вот некоторые и детей заводят как котят от недостатка образования. И болезни наживают.
Для вас видимо это одно и тоже
Конечно! Я и мужиков завожу так же - как тараканов!
Mammam
22.07.2021
*good* :-D
Хм, я тут, наверное, один с таким вопросом... А что у вас подруга, которая любительница клубов, подхватила? Она как, вылечилась, всё норм. Ну и, может, телефончик подскажете. ))
Lissonka
21.07.2021
Подруги ? Или где она лечилась ? ;)
Подруги, конечно. )) Ну я надеюсь, она уже хорошенько пролечилась. ))
Я бы и от Вашего телефончика в привате не отказался. ))
b@rtimeus
20.07.2021
Вопросы какие-то глупые. Как узнать? Сдать анализы, гинеколог или уролог направит. И вообще барьерная контрацепция.
Опять все на школу повесили...сядьте, просветитесь и расскажите детям, тоже мне проблема
да, многие не знают.
кстати, через поцелуи передаются ЗППП или нет?
Lissonka
21.07.2021
Через какие ? В щечку ? Или вы про оральный секс ? ;)
губы в губы. оральный это понятно.
Lissonka
21.07.2021
Ну, кто ж знает, насколько вы продвинутый "пользователь" ;)
Ивна
21.07.2021
МиН(ь) писал(а)
через поцелуи передаются ЗППП или нет

Сифилис запущенный передается; в последнее время есть сведения, что и гепатит С передается.
А еще: мононуклеоз, хеликобактер пилори, герпес... =-O
О, боги! Какое счастье, что в ранней молодости об этом не сильно паришься!
Mammam
21.07.2021
Круглый стол о сексуальном воспитании
Всем родителям рекомендую посмотреть. Очень важные темы затронуты. Какая точка зрения Вам ближе?


www.youtube.com/watch?v=J3dnACDa6uE&t=4s
Вы можете орать хоть до ночи, но. Спасение утопающих- дальше вы сами знаете.
Blondy170
21.07.2021
Почему не говорят? - приказа сверху не было. А Вы добейтесь чтобы предмет ввели ИППП! в учебный план
Ивна
21.07.2021
Blondy170 писал(а)
А Вы добейтесь чтобы предмет ввели ИППП!

Типун вам на язык!
Blondy170
22.07.2021
Ну Вы же сами хотите такой предмет
Ивна
22.07.2021
Не, я надеюсь, разум не покинул меня! :-D
Зашла почитать о ЗРР, а тут оказывается про другое, вот ведь невнимательная
ЮНА
21.07.2021
У нас проводили классные часы, причем отдельно для девочек и для мальчиков. К нам приходила врач-гинеколог, рассказывала и про контрацепцию, и про беременность, и про аборты, и про заболевания. Но это было 30 лет назад, информации открытой не было на эти темы. Но и сейчас считаю подобные беседы полезными в старших классах, деликатно информировать, а дети уже сами найдут, где подробнее посмотреть.
Ksenonia
21.07.2021
Да кстати, к нам тоже приходили, 20 лет назад. На тот момент я уже все знала, о чем женщина рассказывала.
А пару лет назад ехала в маршрутке, два парня обсуждали: один говорит, девушке надо постоять после ПА, и из нее все вытечет =) а потом девушки удивляются, что беременеют.
Http2 писал(а)
вот подруга, любительница клубов - другой разговор!!

подруга живет в бабушкиной хрущевке?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.