--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Современные дети не понимают, КАК им повезло.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
6582
339
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
argenteo
16.08.2021
В очередной раз перечитали с ребенком рассказ Любови Фёдоровны Воронковой «Маша-растеряша»:
nukadeti.ru/rasskazy/masha-rasteryasha

Основной посыл, безусловно, правильный: «Надо вещи убирать — Не придётся их искать». Но если вдуматься, эта история не только про девочку Машу, но и про ее маму, и про время, в которое они жили. Истина кроется в деталях. Не удержалась, написала свой собственный разбор рассказа.

ДАЛЬШЕ МНОГО ТЕКСТА

Жила-была девочка Маша. Жила она в маленьком домике, по двору бродили куры. Девочка Маша ходила в детский сад, и лет ей было совсем не много. Мама девочки работала, и чтобы успеть на работу, поднимала Машу очень рано – вместе с солнышком и петухами. Маша собиралась в детский сад сама: мама ее завтраком не кормила и одеваться не помогала. Наверное, маме было все равно, успеет ли ее дочка на завтрак в садике. Или же она хотела проявить педагогическую твердость.

У любого современного ребенка несколько вариантов одежды, в которой можно пойти в детский сад. И если в критический момент что-то не находится, достаточно открыть шкаф или тумбочку и взять необходимое. По какой-то причине у Маши только один комплект одежды, и ей его надо найти. Нельзя сказать, что Маша совсем не приучена к порядку. У нее есть представление, где могут быть ее вещи (на стуле, под стулом, на кровати, под кроватью), и куда они могут завалиться (за шкафом, под шкафом). При этом вариант поиска «в шкафу» почему-то даже не рассматривается.

Маленькая Маша раздевалась перед сном сама. Утром чулки нашлись у куклы в кроватке. Это нормально. Вот про башмаки уже интересно. Один башмак был под кроватью. Под кровать ставится обувь, которую сняли перед сном. Получается, что Маша ходила по дому в уличных башмаках. Уличная обувь обычно оставляется в сенях, в тамбуре, в прихожей около входной двери. Дальше люди проходят в дом босиком или в домашней обуви. В уличной обуви ходят по дому там, где нет большой разницы между улицей и жилым помещением. Например, там, где земляные полы. Или там, где люди не озабочены чистотой своего жилища. Или там, где у ребенка одна ходовая пара обуви. В любом случае становится понятно, что Маша и ее мама жили бедно.

Второй башмак Маши оказался на столе. Наверное, он прилетел, когда Маша скидывала обувь на ночь. Но почему Машина мама не заметила его раньше, когда приходила будить девочку? Может быть, на столе всегда такой беспорядок, что плюс-минус башмак погоды не делает? Нет ответа.

С поиском платья тоже не все понятно. Маша искала его на уровне маленького ребенка: на стуле, под стулом. А платье оказалось на полочку ЗАБРОШЕНО. Зачем, спрашивается, ей забрасывать платье на полочку, если есть стул или кроватка куклы? Но можно легко представить, что платье Маши упало на пол, рядом проходил взрослый, поднял платье и переложил на свой уровень - на полочку.

В общем, как ни крути, а девочку Машу жалко. Она живет в бедности, с излишне строгой, в чем-то даже равнодушной мамой. Друзья Маши по детскому саду почему-то злорадствуют, что девочка опоздала на завтрак и будет гулять голодная.

Рассказ «Маша-растеряша» написан в 1956 году. Современные дети не понимают, КАК им повезло.

Бедная Маша.
Уверена, правда жизни была попрана гиперболой в поучительных целях.
Как ребенка пугают Бабой Ягой под кроватью, чтобы он уснул. Вот, дети, смотрите, будет у вас одна пара башмаков и чулков, если раскидывать вещи, а в садике злобные дети сожрут ваш завтрак, если не успеете к столу.
argenteo
16.08.2021
Никакого преувеличения. Почитайте биографию Воронковой. Личный опыт голодного детства, когда семья из города была вынуждена переехать в деревню.
У меня мама 1941 года рождения. Я даже писать не буду, как их детство с братом выглядело, всё равно не поверят и начнут писать, что "нимаглотакогобыть". Мама завтраком не кормила и в садик одеваться не помогала, значит мама равнодушная - это могут только наши современники так рассуждать. Ну и возможно, кому повезло в войну сытыми пережить.
argenteo
16.08.2021
Я с огромным интересом прочитала книгу Анны Быковой "Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад!", особенно главу "Танечка. А нужен ли садик?". После нее много становится понятно про отношение к детям раньше:

www.rulit.me/books/moj-reben...d-442438-11.html

"Детство моего отца прошло без детского сада. Послевоенные годы. Мать - вдова. Четверо детей, трое из которых совсем малыши: близнецы и погодка. Мать уходила утром на работу, оставляя их на полу, привязанных за ногу к кровати. Ближе к вечеру приходил из школы старший брат (школа в соседней деревне, девять километров пешком). Отвязывал и кормил. Привязывать стали после трагического случая, когда младший слишком близко подполз к печке и получил ожог. Ходить дети научились ближе к трем годам. А попробуйте научиться ходить раньше, если вы большую часть дня сидите, привязанные за ногу... По-моему, лучше, когда ребенок <<привязан>> к чужой тете из садика, чем к ножке кровати. Но садика не было."
Правдивая книжка. Только сейчас такое не модно писать.
Мама говорит, их с братом спасло то, что их вообще в принципе в итоге бабушка смогла пристроить в детский сад. Там кормили. Там был омлет из порошка американского. Говорит, вкус его до сих пор помнит, какая вкуснота.
А могли и не попасть в садик.
argenteo
16.08.2021
Вот поэтому и странно, что Машина мама самоустранилась. Зная свою дочь. Для взрослого собрать ребенку в одно место одежду на утро - дело 5 минут. Или надо было заставлять Машу делать это с вечера. Чтобы быстро одеться и никого не ждать и везде успевать. Налицо отсутствие у Машиной мамы мотивации, чтобы ребенок позавтракал в садике. И не понятно, была ли это разовая воспитательная акция или маме в принципе все равно.
Слушайте, это ж детская поучительная книженция. Это ж не автобиография Маши.
argenteo
16.08.2021
Да знаю я все. Если бы мама поучаствовала, писать вообще не о чем было. Просто захотелось высказаться, что вообще-то эта самая гипотетическая Маша вовсе не так плоха, как ее представляют в детском саду и в начальной школе.
Отличная тема, а на фоне последних копипаст из Дзена, так вообще супер. Посыл Ваш ясен, рассуждения оригинальные, но время многое меняет в понимании поступков и мотивов людей из прошлого. Наши с Вами педагогические методы тоже лет через 70 обсудят)))
argenteo
16.08.2021
Обсудят и наверняка осудят. Посмотрите, с какой скоростью все меняется. А в целом все, кто здесь высказался, лишь подтверждают мою мысль: привычная всем "Маша-растеряша" - это не столько про девочку, сколько про жизнь несколько десятилетий назад.
argenteo
17.08.2021
Вот, кстати, занятие по "Маше-растеряше" в детском саду:

urok.1sept.ru/articles/666324

Воспитатель:
- Что мы можем сказать про Машу? Она какая?
Ответы детей: ленивая, забывчивая, растеряша.
Введение новых прилагательных: неряшливая, неаккуратная, небрежная ленивая

Почему "ленивая"? Почему "небрежная"?
Finka
16.08.2021
argenteo писал(а)
странно, что Машина мама самоустранилась

Ну вы даете, детям во все места дуть начали не так давно, еще в моем,не таком уж далеком детстве, все было суровее. Заполярный поселок, бабушки на материке, садиков не построили еще, в них и на материке тогда не все попадали. Родители самоустранялись на сутки-график такой и когда у мамы-папы график совпадал, то в пять лет ключ на шею, еда в холодильнике, плита не газовая-разогреет-не страшно и т.п. И это все было обычное дело, в первом классе показали как форму гладить, в третьем,помню учитель отчитывал пацанов за нечищенную обувь, имея ввиду, что чистить они ее сами должны были. А в книжке пятидесятые, вы о чем вообще, и все перечисленное вовсе не показатель, что маме все равно.Как с другой планеты прямо.
argenteo
16.08.2021
Вы МНЕ это рассказываете. Я гуляла без присмотра мамы с двух лет - в компании таких же малолеток. На Камчатке. Там, где взрослые ходят с ружьями из-за обилия медведей. Как мы выжили, не представляю. Предвосхищая дальнейшие вопросы: военный гарнизон, садика нет, бабушек нет, на руках у мам - новые дети-младенцы.
Finka
16.08.2021
Вот тогда странно про "самоустранилась" сами же все знаете. Если все на сутках, как раскидала вещи-так и сама ищешь, но это же не значит, что ребенка не любили.
argenteo
16.08.2021
Надо как-нибудь поднять другую тему: "Хватило ли вам в детстве любви и внимания родителей, которые вечно были на работе или занимались своими делами?" Я честно отвечу: "Нет". Тогда я воспринимала все как норму. Сейчас понимаю, что перегиб в самостоятельность ребенка чреват потерей контакта с родителями. Даже в большой семье можно чувствовать себя одиноким и никому не нужным.
Ивна
16.08.2021
argenteo писал(а)
"Хватило ли вам в детстве любви и внимания родителей, которые вечно были на работе или занимались своими делами?"

Скажу страшное: "упаси, Господь, от таких родителей, которые не имеют своих дел - а с утра до ночи занимаются "воспитанием" и налаживанием прочного (как стальные наручники) контакта..." :-D
bogin
17.08.2021
а без перегибов налаживать контакты нельзя что ли ?
Ивна
17.08.2021
Привет!
Можно - но для этого у родителей должны быть еще какие-то задачи - чтобы этот контакт не был единственным полем для амбиций и достижений.
Да и дети, знаешь ли, частенько уважают родителей в том числе и за их достижения ВНЕ родительства.
bogin
18.08.2021
Привет ! Ну вот смотри, мой батя на заводе отпахал 25 лет, в одном и том же месте. Если он не стал хоть каким то руководителем ,все хана, человека можно "закопать " ?
В плане родителей, я все же склоняюсь к тому, что, родителей надо воспринимать, как есть, ну или просто любить.
Кто я что бы судить их, точно так же я проживаю свою жизнь и советов не спрашиваю.
Сам накосячил, сам поплевался, сам поправил, не без этого.
Что касается моего воспитания, раньше все было в комплексе, были родители, школа, пионерия другие взрослые люди рядом, которые стремились привить нам какие то хорошие качества. Ну вот например классная водила нас по музеям, ТЮЗам, Болдино само собой, мы даже в Третьяковке были, пыталась таким образом сделать из нас интеллигентных людей.
Lissonka
18.08.2021
А по-вашему любить и уважать можно и нужно только начальников и восхищаться исключительно высокопоставленными ?
bogin
18.08.2021
у каждого свои понятия, я никогда над этим не задумывался, как относиться к родителям. В жизни есть вещи о которых мое мнение менялось в течении времени и наверное в силу собственного возраста и приоритетов на данный момент времени.
Lissonka
18.08.2021
Ну, не знаю, уважения к родителям по-моему естественнее не бывает, если они хотя бы обычные не асоциальные личности. Уж хотя бы за то, что они тебе дали жизнь их стоит уважать, а если они еще и специалисты в каком-то деле, уважаемые люди (необязательно начальники), имеющие хороших друзей, ладящие с соседями и приятелями - кого ж еще уважать-то, их начальников что-ли, с хера ли, прошу прощения за мой французский ;)
bogin
18.08.2021
не факт...иной ра смотришь "бомжи идут" .. ну может не бомжи, но видок у людей такой..но ..вот идут они в двоем, он ей сигаретку стрельнет, прикурит, сумку..фиг знает чего у них там. но тащит он. Другими словами, позаботится, как умеет, а у нас порой и нормальные на нечто подобное не способны.
Lissonka
19.08.2021
Норма - вообще очень растяжимое понятие, у каждого своя норма.
Так что не суди, да не судим будешь.
bogin
19.08.2021
само собой, но людей рядом с собой выбираю я.
Lissonka
20.08.2021
Да конечно, только с вами рядом почему-то нет Абрамовича, к примеру, или Пугачевой, примадонны нашей ;)
bogin
20.08.2021
не больно и хотелось ))
Lissonka
20.08.2021
Кто б сомневался :)
Скажи мне, кто твой друг и я скажу - кто ты :)
bogin
21.08.2021
само собой, но мои друзья кошельками не выбираются )
Lissonka
17.08.2021
argenteo писал(а)
Надо как-нибудь поднять другую тему:


Не надо.
Кому надо - сами закроют гештальт ;)
Большинство, полагаю, выросло и не имеет счетов к родителям.
argenteo
18.08.2021
Не в гештальте дело. Просто хочется напомнить некоторым родителям, что кусок хлеба за столом - это прекрасно, но ребенку важно чувствовать отца и мать на расстоянии вытянутой руки.
Иносказательно: тот, кого бросили в воду, если не утонет, плавать научится, будет гордиться, что все - сам, но базовое доверие к миру потеряет.

argenteo
писал(а)
базовое доверие к миру потеряет

А может, это не большая и потеря?..
argenteo
18.08.2021
Спросим по другому: можно ли чувствовать себя счастливым, когда никому не веришь и ни на кого не надеешься?
Lissonka
18.08.2021
Некоторые и себе-то не очень верят, сомневаются и не могут сами с собой договориться и быть в согласии, раздираемые внутренними противоречиями.
А вопрос о счастье, как и о любви, бесполезен. Спросите, попробуйте, на форуме, начнутся хохмы и приколы про 4 ноги из-под одеяла, про здоровье и счастье близких, и мало кто напишет, что счастье - это быть, а не казаться.
Ивна
18.08.2021
argenteo писал(а)
можно ли чувствовать себя счастливым, когда никому не веришь и ни на кого не надеешься

Надеяться на кого-то вообще вредно для жизни и психики!
Встречный вопрос: а может ли быть счастлив сирота?
Ответ: конечно же, может - если не начнет в своих несчастьях искать виноватых вокруг себя, а не внутри! :-D
Это,конечно,всё так. Но раз собрали Машу, два. А потом ходи за Машей всю её жизнь, собирай. Не успела, будешь голодной. Хочешь позавтракать в саду-успевай. Утрированно. На нашего 8ми почти летку это правило хорошо действует.
Lissonka
18.08.2021
Это же рассказ для 3-х летних детей :)
В 8 уже поздно. Ну, или в принципе бесполезно ;) Значит найдет того, кто будет убирать за ним, когда вырастет.
А мне нравится тема. Форуму не хватает обсуждения книг/спектактей и т.д. УГ есть, а интеллектуального мало( Я перечитала Мери Поппинс два раза, двоим детям. Боже, какая она идиотка... ее манера общения не просто неприятна, она омерзительна. Почему я в детстве этого не замечала и считала Мери хорошей? Дочь тоже так почувствовала странность, сказала: "Какая она грубая". Видимо, время такое было. А какое такое?.. Истинная леди должна была всем хамить?..
kordellya
16.08.2021
Я во взрослом возрасте перечитала "Грозу", и тоже была в недоумении, чего это главную героиню так в школе расхваливали.
Elllen
16.08.2021
Я в школе набралась наглости и написала такое разгромное сочинение по "Грозе", а учительница написала мне "Спасибо!" в тетради :-D В дневник поставила 5/5. Хотя "по программе" тоже положено было расхваливать)
СМУ-1
16.08.2021
И чё там не так с лучом света в тёмном царстве?
Nadoeda
16.08.2021
В том, что её поступок преподносят как протест и подвиг, но это скорее трусость
СМУ-1
16.08.2021
Чтобы рассуждать о чьей-то трусости, надо сперва влезть в эту чью-то шкуру
Nadoeda
16.08.2021
Но однозначно преподносить подросткам самоубийство как подвиг- тоже не слишком правильно. Причём, всякое инакомыслие на эту тему воспринимается учителями как "ты не правильно понял, дурак"
СМУ-1
16.08.2021
А чё, там до сих пор по добролюбову подают этот материал, и никаких разночтений?
Я правда не знаю
самоубиться надо иметь смелость. Всё-таки инстинкт самосохранения очень силён.
Ивна
26.08.2021
Nadoeda писал(а)
но это скорее трусость

Скорее отчаянье полнейшее и отсутствие надежды.
Очень не хватает, да, таких тем.
Мне еще не хватает обсуждения только что прочитанной книги.
Были такие проекты, но они постоянно затухают.
Затухают, наверное потому, что не поспоришь, не сцепишься. Человек высказал свое мнение, ты его ринял к сведению, о вкусах же не спорят.
Это точно!) Я про Мэри Поппинс с Вами никак не могу согласиться)
да???? а чем она Вам симпатична? Произведение само написано хорошо, и язык, и идея. Но героиня разве может быть приятна?
У меня не вызывает Мэри неприятных чувств. Да хамовата и чопорна, не самый лучший вариант няни с точки зрения педагогики, но она делает все, что окружает детей (самые обыденные вещи и дела), волшебным.
Герда! писал(а)
да???? а чем она Вам симпатична?

Великолепным чувством собственного достоинства.
Надменность и высокомерие.
Именно достоинство!
Ивна
16.08.2021
Герда! писал(а)
Надменность и высокомерие

Аристократизм?! :-)
bogin
18.08.2021
интеллигенция.. блииин )))
не знаю, как было раньше, а сейчас..судя по увиденному, разница лишь в том, что оные вместо водки бухают дорогие виски и коньяки, хотя и водка может быть весьма и весьма.. не дешева..
Ивна
18.08.2021
bogin писал(а)
разница лишь в том, что оные вместо водки бухают дорогие виски и коньяки,

Осанка еще, Богин, осанка выдает! :-D
bogin
18.08.2021
да и хрен с ней :D
Пойти что ли почитать, заинтриговали :-D
Я с детства терпеть не могу Андрейченко) Именно потому, что кроме как с Мэри Поппинс она у меня ни с кем не ассоциируется)))) Мне Мэри то же никогда не нравилась...
Не согласна. Обсуждение литературных произведений - это не про споры и ругань. Это обмен мнениями, раскрытие вторых смыслов, интересных фактов истории написаний в связке с биографией писателя.
Затухают такие вещи по двум причинам, по-моему. Для того, чтобы обсудить книгу по свежим следам, нужно читать ее более ли менее в одном темпе. А люди зачастую сильно загружены работой и проблемами, на чтение времени остается мало. Если я конкретную книгу читаю за 3 дня, мне интересно обсудить ее прямо сейчас. А другие растягивают на месяц.
Вторая причина, прямо вытекающая из первой, - люди не хотят напрягаться, изучать биографию писателя, историю создания произведения, вникать в критические статьи к этой книге. Проглотили страницы и дальше пошли. Поэтому и обсуждать зачастую с такими читателями нечего, кроме их личного восприятия прочитанного, а тут, согласна, о вкусах не спорят.
Lissonka
17.08.2021
Еще от возраста читающего зависит. Жизненный опыт позволяет взглянуть на ранее прочитанное произведение другими глазами, по-другому прочувствовать.
Как с фильмами, один в отзыве напишет "чушь навороченная", другой про тот же фильм - "глубокий философский смысл" :)
Согласна. В этой теме постоянно мелькают посты про то, что перечитав книгу во взрослом возрасте, люди ее восприняли совсем по-другому.
А я и в детстве терпеть не могла эту "мисс совершенство" и меня ее манера общения очень удивляла - хамство оно и есть хамство. И Наташу еще Ростову - вот прям не понимала, за что можно ей восторгаться и вообще что там обсуждать - обычная дурочка.
Но воспритие детей и взрослых, конечно, разительно отличается. Я в начлке была в восторге от Муфта Полботинка и Моховая борода. А когда сыну читала(он тоже очень любил эту книгу) - была в шоке от скрытого посыла книжечки. Три бомжа сомнительных моральных качеств, один из которых вечно на грани маниакально-депрессивного психоза, а другой зависимый - какие прелестные герои детской книги...
СМУ-1
16.08.2021
Может, тебе ещё и Карлсон не нравится?
Карлсон вообще вредина, недавно книгу детям читала... В мультике он не настолько плох.
СМУ-1
16.08.2021
Мне там нравилось с абрикосовой косточкой
Flare
17.08.2021
Карлсон опасен - мужчина водит дружбу с мальчиком, втягивает его в опасные хождения по крыше и прочие безобразия, жуть!
СМУ-1
17.08.2021
Самое для меня болезненное то, что он постоянно глумится над простодушным ребенком
Lissonka
17.08.2021
Надеюсь, вы шутите ;)
Ехала как-то в такси, разговорились с таксистом, под Новый год дело было, увидели Деда Мороза на улице, слово за слово, разговорились о детстве таксиста, и тут он мне заявляет, что у него до сих пор обида на родителей за то, что его обманывали насчет Деда Мороза, приносящего подарки. А я что-то на телефон отвлеклась, думала шутит мужик, а потом от телефона оторвалась, прислушалась, а таксист все так и сетует про обман с Дедом Морозом и крушение всех детских надежд. Пипец, короче, какие бывают застревающие зацикленные личности, просто удивительно.
Zubasttik
20.08.2021
Да, во взрослом возрасте о многом позволяет задуматься этот Карлсон. Он постоянно пакостит, а ребёнок продолжает с ним дружить. В доме на крыше нет даже электричества, при том есть токарный станок. Он взрослый, но возраст не указан, сирота, не работает и вообще не понятно чем промышляет)) Родители там тоже не особо с детьми занимаются. Большую часть времени они находятся "сами по себе". Старшая приводит мальчиков домой поздно вечером и с ними целуется, младшие за этим наблюдают... Сейчас бы очень осудили всех, особенно родителей))).
А вообще очень много детских книг, совсем не детские, но понимаешь это только во взрослом возрасте (меня, например, шокировала Муха-цокотуха, когда первый раз дочке читала: комар убийца, муха вечная жертва, муравей-бабник, бабочки облегчённого поведения, увлекающиеся богатыми дядями.... В детстве иначе воспринималось: муха, как муха - несчастная, а комар молодец)
Вот только недавно дочь добралась у меня до Карлсона, вместе слушали аудиокнижку, так что пишу по свежему)
Я слушала и удивлялась, почему я в детстве не замечала всей странности отношений Малыша и Карлсона.
Карлсон другом вертит как хочет, а тот подо всё подстраивается. Покорно дарит наглому Карлсону свои любимые игрушки, отказывает себе в мечте о щенке, когда разбивает копилку, чтобы на все деньги купить Карлсону сладостей, глотает слюни, скармливая всё Карлсону всё до последнего орешка, отказывается от путешествия с родителями, чтобы уберечь безалаберного друга от везде шныряющих СМИ, хотя Карлсон сам плевать хотел на свою безопасность. При всём уважении к любимой книжке собственного детства я не хочу, чтобы мой ребёнок впитывал это как положительный пример.
Следом послушали "Пеппи Длинный чулок" - там уже всё гораздо лучше, хоть и тоже есть о чём поспорить
О22
16.08.2021
Это же Англия. Не лупят, не наказывают - уже хорошо.
Это да. Время такое. Нравы. И Маша-растеряша тоже ведь произведение своего времени
О22
16.08.2021
Не поленилась, прочитала Машу:) Вполне современная книга, вообще никаких отсылок к середине 20 века :) Если бы у меня была цель написать педагогическую сказку для ребенка 3-5 лет, то я написала бы точно так же :)
Krada
16.08.2021
+, с самого детства не понимаю восторгов на тему "Мэри Поппинс". Хамоватая, с детьми разговаривала очень напряжённо, "и в шапке дурак, и без шапки дурак". Мне бабушка когда её читала я прямо внутренне сжималась-где же доброта "няни", её ласка..бедные дети.
Я вижу в этом рассказе преднамеренное упрощение, как прием для концентрации внимания на главной мысли - <<Надо вещи убирать -- Не придётся их искать>> и гиперболизацию для усугубления обстоятельств.

Злорадствующие дети - это часть общества, которая не упустит возможности ткнуть тебя в момент неудачи. Были бы айфоны - ещё б и засняли и в соцсети выложили с хэштегом #Машарастеряшаназавтракопоздаша :-D
Вот тут я согласна по всем пунктам. И книга, кстати, нравилась и мне в детстве , и дочери. Одно плохо - она не помогает от разбрасывания вещей )) воспитательного эффекта ноль.
argenteo
16.08.2021
А я люблю комментировать любые безуспешные поиски стихами: "И на стуле нет, и под стулом нет..." Утешает. )))
Надо взять на заметку))))
Я своим стих сочинила для этих самых воспитательных эффектов) по мотивам ткскзть))

Я узнал, что у меня в комнате живёт свинья!
Пол уляпан, потолок...
Засран каждый уголок))


*рассказывать громко, с повышенной бодростью - как на сцене. В конце - указательным жестом обводим комнату ребенка))
Вроде как и поругала и поржали))
Предлагаю коллективным разумом продолжить если не до поэмы, то до 3-4 четверостиший, чтоб эффективнее влиять на детские умы. Чтобы и мораль была, и последствия описаны.
А я младшему орала дурным голосом и с выпученными глазам, как в Неуловимых, когда видела раскиданные по полу труселя и носки - "Нечистая трусила!" Мы ржали до слез
Смешно)
Моя доча в возрасте где-то лет 10, когда я ей предложила прибраться в комнате, ответила мне следующее:
Наша мама громко плачет,
У нее в квартире срач.
Тише, мамочка, не плач,
У других похуже срач...
argenteo
16.08.2021
Я вижу в этой сказке правду жизни деревенского ребенка в определенный момент истории нашего общества. НИКАКОГО преувеличения. Особенно, если вспомнить, что у крестьянских детей вообще могла быть одна пара валенок на несколько человек.

Что касается злорадствующих детей, то современные дети вообще не поняли бы в чем проблема: "Ну, пришла Маша сразу на прогулку - и что? Наверное, ее родители с воспитателями договорились. Не позавтракала в садике? Ну, и что? Наверное, дома покормили. И дома не покормили? Ну, и что? Через час-полтора обед в садике. В садике поест".
argenteo писал(а)
правду жизни деревенского ребенка в определенный момент истории нашего общества. НИКАКОГО преувеличения.

Уличная обувь на столе? В этом правда?
argenteo
16.08.2021
Да. У ребенка нет различия между уличной и домашней обувью. Маша ходит в башмаках по дому. А тот, кто видел, как летают тапки, когда их снимают стряхиванием, башмаку на столе не удивится.
Всё детство то у родных, то у знакомых в деревнях гостила. Хоть бы раз кто через порог в обуви шагнул. Все разуваются в сенях или вообще на крыльце летом. И взрослые и дети.

Фантазировать на тему, что ходить по дому в уличной обуви - это правда жизни деревенского ребенка, ну такое себе, как грится.
argenteo
16.08.2021
Ну, откуда вы знаете, что там было в деревне в 1917-1920-х годах. И что было принято в семье у Маши-растеряши, которая бывшая городская. И не надо идеализировать деревню. Она разная.
argenteo писал(а)
которая бывшая городская

:-D
Божечки) то правда жизни, то деревня разная, то подробности биографии Маши Вам известны)))
Рассказ <<Маша-растеряша>> написан в 1956 году. Так. К слову)

Рискну предположить, что Вы знакомы с автором и ща напишете, что точно знаете годы жизни Маши и
argenteo писал(а)
что там было в деревне в 1917-1920-х годах.
argenteo
16.08.2021
Я думаю, что писательница включила в сказку свой личный опыт, когда в окно могли заглянуть куры. Подробности ее биографии широко известны. А из 1956-го года она взяла тему детского сада и злорадных правильных детей, которые не опаздывают.

Не надо воспринимать сказку как абсолютный вымысел. В ней много правды.
Все, что я знаю про Машу, я написала в теме. Не надо меня троллить.
argenteo писал(а)
А из 1956-го года она взяла тему детского сада и злорадных правильных детей, которые не опаздывают. ...

Побуду занудой) как перечисленные в цитате эпизоды и персонажи связаны именно с 56 годом?
Это исторический пик злорадства на территориях бывшего СССР?

Правда интересен ход рассуждений.
Finka
16.08.2021
argenteo писал(а)
Маша ходит в башмаках по дому

В начале-середине прошлого века принято было носить галоши, у детей и позже они были, были даже женские на каблучную обувь. Помните, у профессора Преображенского галоши из парадной украли, он-то наверняка дома в тапочках не ходил. <<С 1903 года я живу в этом доме. И вот, в течение этого времени до марта 1917 года не было ни одного случая - подчёркиваю красным карандашом ни одного - чтобы из нашего парадного внизу при общей незапертой двери пропала хоть одна пара калош. Заметьте, здесь 12 квартир, у меня приём. В марте 17-го года в один прекрасный день пропали все калоши, в том числе две пары моих, 3 палки и самовар у швейцара>>.(с) т.е много галош пропало-все в них ходили, исчезать они стали во второй половине века.
В деревне проще-до заморозков-босиком везде и на улице тоже, дома, если холодно-носки или валенки без галош если совсем дубак.
argenteo
16.08.2021
Про галоши там ни слова. А детские башмачки для девочек могли быть похожи на глубокие тапочки или балетки. Если немного велики, при стряхивании с ноги полетят далеко, хоть и на стол.
Finka
16.08.2021
Это к вопросу про разделение обуви на домашнюю и уличную, деление было не совсем такое. Уличная -это галоши, она надевалась на туфельки или ботиночки. Домашняя обувь тоже была, но не у всех.
argenteo
16.08.2021
Про галоши - это интересно. Теоретически они могли быть. Но "монтируются" ли галоши с единственным доступным комплектом одежды у ребенка?
Finka
16.08.2021
С учетом года совершенно определенно монтируются. К(г)алоши на цивильную обувь носили практически все, о них почти все классики писали, от Чуковского до Чехова и вот галоши-то и стояли в прихожей, где сейчас уличная обувь находится. Бабушка рассказывала, что в войну их сами мастерили из резины какой-то, т.е. их отсутствие-это было очень существенно, речь про Москву, если что.
В сети попалось "в 1937 году страна получила 84 млн 640 тысяч пар калош " (c) , в войну производство критично сократилось, но снова достигло довоенного уровня к 50-му году. Кто-то же носил все эти миллионы пар.
О22
16.08.2021
Все-таки какое разное восприятие :) Я это вижу совсем по-другому :) Мама вечером помыла обувь и поставила ребенку в комнату, рядом со стульчиком, чтобы процесс сборов в сад ускорился. Ну а Маша вечером все раскидала. Я очень хорошо представляю как ботинок может на столе оказаться :) И завтракают дома не все дети. Мой ребенок единственный завтракал дома, у всех наших друзей первый завтрак был в саду :) По мне так вполне благополучная семья, у ребенка есть кукла со всеми причиндалами, кошка домашняя ходит мурлыкает :) Да и мама не особо торопится, если позволяет себе поздно приводить ребенка, после завтрака :)
argenteo
16.08.2021
Мама ребенка дома не кормит, спокойно смотрит, как дочь ищет одежду, зная, что на завтрак в садике они уже не успевают. Помощь не предлагает. Успела позавтракать в садике - не успела позавтракать в садике - личные проблемы Маши. Типа так ей и надо за неорганизованность. Нормальная позиция для мамы.
argenteo
16.08.2021
Обувь, когда она уличная, даже вымытая живет около входной двери. НЕ под кроватью. Дальнейшие рассуждения про башмаки см. в тексте темы.
О22
16.08.2021
Это ваши тараканы.
argenteo
16.08.2021
Упс... Грубо. Не ожидала.
О22
16.08.2021
Вы по какой-то причине решили сообщить форуму какая вы замечательная мама, и как повезло вашему ребенку :) А Маше не повезло: мама равнодушная, семья бедная, методы воспитания не идеальные, друзья злые :) Но по мне, для сравнения надо было другое произведение выбирать, Детей подземелья, например. Все хорошо у Маши:)
argenteo
17.08.2021
О22 писал(а)
Вы по какой-то причине решили сообщить форуму какая вы замечательная мама, и как повезло вашему ребенку


Превратно толковать мотивы действий людей, которых вы не знаете, и сообщать результаты этих ваших СОБСТВЕННЫХ умозаключений публично - признак плохого воспитания. Что вы уже не раз продемонстрировали. Я жалею, что вы не прошли мимо моей темы. Идите с миром.
FabriceS
17.08.2021
Так вы тоже публично сообщаете результаты собственных умозаключений по поводу рассказа, многие не согласны с такой интерпретацией , но вы упорно навязываете своё видение ситуации, поэтому и реакция такая. Вам посоветовали прочитать Дети подземелья Короленко, там действительно бедные дети, плохие условия проживания. А у Маши всё хорошо!
argenteo
17.08.2021
Поясняю: я публично сообщила результаты собственных умозаключений по поводу рассказа (сказки), о чем уже не раз пожалела. НЕ ЗДЕСЬ это надо было делать.

А О22 превратно истолковала МОИ намерения и допустила переход на личности.

Короленко я читала. С теми детьми все понятно.
Захотелось составить социальный портрет Маши-растеряши. О ней, как выяснилось, нет единого мнения.
Lissonka
17.08.2021
Вы меня прям зацепили :) Прочла в сети, но мне почему-то первым вытряхнулось в поисковике это произведение в стихах. И в стихах-то оно куда веселее воспринимается, чем в прозе, скажу я вам, и никакого зловещего, или высмеивающего, или троллингового смысла там нет.
Только добрые стишки, побуждающие ребенка к самостоятельности и порядку.
Возможно, я слишком позитивно мыслю :)
argenteo
18.08.2021
Заинтриговали.
Что вы считаете произведением в стихах, а что - в прозе? "Маша-растеряша" существует в ДВУХ вариантах?
Дайте ссылки, пожалуйста.
Lissonka
18.08.2021
Ну, может быть это называется белые стихи, но там же некоторые абзацы явно срифмованы и повторяются, как припев в песне. Вот например

www.litmir.me/br/?b=105561&p=1

или вот

deti123.ru/rasskaz/masa-rasterasa

А вы уж прям суровую правду жизни какую-то из коротенького рассказа для детей извлекли ;) Чуть не до троллинга раздули ;)

А там всего-то :
Русская детская писательница Любовь Воронкова написала замечательный рассказ о милой девочке Маше, которая опоздала в садик. Веселая сказка учит деток не лениться, приучая к порядку в доме. Главная героиня - маленькая девочка Маша, которая из-за беспорядка в комнате потеряла всю свою одежду. Поэтому юную хозяйку прозвали <<растеряша>> детсадовские товарищи.
Отличная получилась тема, с интересом читаю. Хоть какой то проблеск интеллекта среди дебильных тем от ботов.
argenteo
17.08.2021
Спасибо. Сама не ожидала такого интереса.
О22
18.08.2021
Что уж вы мне совсем в мыслительных способностях отказываете? Понятно, что детство у меня было не слишком счастливым, но и я какие-то умозаключения по поводу стартового поста могу сделать :) И ничего плохого о вас я не сказала :) Зато вы практически обвинили в равнодушии и нелюбви к ребенку маму Маши, а мы благодаря вам уже знаем, что это не выдуманный персонаж :( Так что про переход на личности вы зря упомянули :)
argenteo
18.08.2021
Я поняла: вы за маму обиделись. Нормальная мама:
s3.deti123.ru/prod/source/origin/tales/masa-rasterasa/4.jpg

Башмак на столе в упор не видит:
s3.deti123.ru/prod/source/origin/tales/masa-rasterasa/6.jpg

Ждет чего-то:
s3.deti123.ru/prod/source/origin/tales/masa-rasterasa/7.jpg

Платье с полки снять ей тоже трудно, пусть дочь сама:
s3.deti123.ru/prod/source/origin/tales/masa-rasterasa/9.jpg

Я такого не понимаю, но меня убедили, что это хорошо и правильно.
Забавляет когда художественные произведения воспринимают как факты
По трилогии "матрица" можете сделать разбор? Интересно было б читнуть)
Матрица - про прививки ж) Принять - не принять пилюлю? Если принять, то какую? Кто не принял - им капец. Кто принял - вона какие осложнения пошли))
Краткость сестра таланта) зачот)
*rofl*
Поддержу тему :-) На лето ребенку задали "Чиполлино", я тоже решила заодно тряхнуть приятными детскими воспоминаниями. Лучше бы я этого не делала...
А с Чипполино-то что не так?)
ВСЁ :-D
скучное, нудное, политизированное произведение (ща минусов наловлю от любителей)
я поняла, насколько в детстве трава зеленее после возвращения к некоторым произведениям школьной программы. :-)
СМУ-1
16.08.2021
А мультфильм хороший, однако
не могу не согласиться. но я это отношу больше к самой мультипликации, не к смыслу произведения.
Давайте в общем широком смысле порассуждаем. Разве большой разрыв между бедностью и богатством - это хорошо?
Странный вопрос) Большой разрыв между самым низким и самым высоким ростом (весом, объемом груди) - это хорошо?
Это просто есть.
Да, можно поговорить о том, что нужно предпринимать меры и бла-бла... Осталось билетик на саммит какой-нито найти. А так, на форуме - смысла нет. А ну ещё с таксистами об этом можно - они самые умные в вопросах экономики и управления государством :-D
Ивна
16.08.2021
Всадница писал(а)
Разве большой разрыв между бедностью и богатством - это хорошо?

Это даже опасно!
Поэтому в развитых странах, заботящихся о безопасности своих богатейших представителей, и существуют программы субсидирования беднейших слоев - чтобы не допустить появления таких люмпенов-чиполлин, которым терять нечего. :-D
О да...Сын еле-еле вымучил "Чипполино"- скучно, не смешно и неинтересно. Причем читать очень любит и читает много. Но это вообще беда списков для чтения летом, их давно пора редактировать, мне кажется.
МуммиМамма писал(а)
их давно пора редактировать, мне кажется. ...

согласна, сейчас столько интересных современных авторов... я сама от чиполлино не ожидала такое послевкусие получить(((. эх, каким интересным и динамичным все это мне казалось в 9-10 лет.
Если честно, мне непонятно, почему до сих пор эти списки не отредактированы.
Согласна, классику знать надо. Кстати, как бы ни смеялись над американским подходом в виде краткого содержания классических произведений для школьников, это лучше, чем ничего. Зато все ознакомлены с основами. А удовольствие от чтения получают, читая книги более подходящие для определенного возраста.
Разве Толстой писал "Войну и мир" для подростков? Нет. Так зачем впихивать эту громадину в них? Чтобы подавились?
Думаю, архаичные списки обязательной литературы у нас связаны с косностью тех, кто их составляет. Вот застряли они среди полок с классикой, и ни шагу в сторону. Редкий учитель литературы предложит своим ученикам что-то современное. И уж совсем единицы разбирают эти произведения на уроках.
СМУ-1
16.08.2021
Я вот допустим вообще не представляю себе, как можно быть учителем литературы
Это даже звучит абсурдно
Можно им быть. У меня были две. И обе ПРЕКРАСНЫЕ. Которые учили именно читать, чувствовать, любить литературу, замечать скрытое. Меня научили. Галина Витальевна, спасибо!
СМУ-1
16.08.2021
Я тоже своих помню
Наталья Владимировна
И
Вот вторую не помню как звали
(вторая мне больше нравилась)
А ты считаешь, что
Я свою настолько боготворила,что пошла по её стопам. Другую профессию для себя вообще не представляла даже.
Ивна
16.08.2021
malinochka писал(а)
Думаю, архаичные списки обязательной литературы у нас связаны с косностью тех, кто их составляет. Вот застряли они среди полок с классикой, и ни шагу в сторону.

Слушайте, ну вот в соседней теме тетеньки, незамутненные практически ничем , признали Юона заурядным художником. А в другой теме не менее не замутненная тетенька поражалась - зачем в жизни интегралы и прочая "муть" - ну, только мозги ж засирать.
И если мы будем ориентироваться на вкус и возможности подобных тетенек - мы скоро школу ограничим тремя классами приходского образования - для масс. Собственно, и без этого уже расслоение по образовательному уровню идет.
Поэтому и существуют некие прошедшие проверку временем образцы классической литературы - ибо это НЕ чтение, это уроки литературы. А свой уровень (даже школьникам) полезно подтягивать, а не упрощать прогу.
Как-то так.
Венцом творчества Толстого, как литературного так и мировоззренческого было Воскресение. война и мир одна из остановок в его мозге. И если бы дети реально изучали вместо примеров статусного потребления кучкой зажравшихся шампанским аристократов говорящих на чужом языке... мир вокруг и страна в частности, поменьше бы возвращалась к вопросам переименования площадей.
Ивна
16.08.2021
павлинычъ писал(а)
И если бы дети реально изучали вместо примеров статусного потребления кучкой зажравшихся шампанским аристократов говорящих на чужом языке - поменьше бы возвращалась к вопросам переименования площадей.

В церковно-приходскую школу всех?! По просьбам самих трудящихся, не желающих утруждаться чтением классической (слишком сложной же!) литературы.
А то ишь тута, графьев да про аристократов читают!
Что можно почерпнуть из Войны и мира, особенно там где ссылок с переводом французского больше чем основного текста?
Ивна
16.08.2021
павлинычъ писал(а)
Что можно почерпнуть из Войны и мира

А что можно почерпнуть из поэзии?!
Сермяжную правду?! :-D
Ysishki
17.08.2021
Согласна с Павлинычем, Война и мир - слишком громоздкое произведение, даже мое читающее поколение (и сама я в том числе) читала это произведение по диагонали, ну неинтересны мне описания военных действий и салонные разговоры. А вот Воскресение - на одном дыхании, и это действительно шедевр. И речь не идет о том, чтобы убрать из программы Толстого, а чтобы заменить Войну и мир.
Ивна
17.08.2021
Ysishki писал(а)
ну неинтересны мне описания военных действий и салонные разговоры.

Да, и интегралы туда же - ибо ,ну, не пригодятся же в жизни-то и сложно, и непонятно некоторым.
Да, и речь не идет о том, чтобы убрать из проги алгебру , а токмо чтобы выкинуть сложные места. :-) :-)
Ну мы же не только носим шапку на мозгах, мы ими думаем, писатели не выключены из социума, не выключены из динамики развития общества, это важно знакомиться с этим. Почему детям переносят по большей части, литераторы меня всяко поправят, проблему маленького человека, характерной для какого то этапа творчества, этапа становления философии автора, цензуры, на жизнь, настоящую жизнь ребёнка как позицию по жизни. Ну ладно ссср, нате изучайте "сопли" Наташи, метания Пьера, Живаго, Болконского, внутреннюю трансформацию личности героя, поиска смысла жизни, а о генеральной линии развития общества и судьбе маленького человека в истории позаботится партия.

А где итог то, где actionable (нам нужно сделать то-то и то-то)? м?
К чему пришел Лев Николаич? К чему пришёл Достоевский? или Бунин, в этом его господине из сан франциско, неужто в доп чтении на лето не достойно эти произведения. Это наша история, наши проблемы, наши возможности. Дети же выбирают для свободного чтения ту самую активную позицию, Гайдар, Крапивин, у нас мало такой литературы, Твен, Лондон, властелины, портеры.
Ивна
17.08.2021
павлинычъ писал(а)
А где итог то, где actionable (нам нужно сделать то-то и то-то)? м?

А для этого вам пригодятся собственные мозги под шапкой (если есть)!.
Готовых решений для бесконечного счастья - пригодных для всех - просто НЕ бывает!
Но чтение о терзанЬях Пьера, Живаго и К - иногда может показать, что "кручина твоя не кончина - а только ступень бытия".
PS Достоевский, кстати, весьма и весьма был счастлив в конце жизни - чего не скажешь о бодром с виду Лондоне! :-*
Как обычно, нечего ответить у вас. Когда у вас это, сразу на личности переходите. Высокая культура...
К психиатру сходите, я вам не муж чтобы со мной общаться в подобном тоне, могу и послать витаминчиков попить для улучшения мозговой деятельности.
Ивна
17.08.2021
павлинычъ писал(а)
Когда у вас это, сразу на личности переходите

Дядь, вы себя с Лондоном ассоциируете, что ли?!
Иль вам мереЩЩится?
Ну, что ж - бывает (правда, чаще у нервных женщин)! :-D
У нас знакомая бабушка сделала расчет. Сколько времени нужно чтобы прочитать весь список литературы на лето. Она замерила скорость с которой читает сама. Высчитала количество заданных на лето страниц. Посчитала. Вышло, что ей, взрослой женщине с высшим образованием, нужно тратить 3 часа в день ежедневно на чтение. Плюс нужно учесть, что скорость чтения у ребенка ниже. А плюсом идет заполнение читательского дневника, который в первых числах сентября сдают на проверку, и учителю не лень проверять наличие всех книг из списка в этом дневнике. И это, ...!!!, четвертый класс.
Реализм какой-то должен быть в составлении всех программ и списков. Иначе это очередная профанация.
Это же списки рекомендованной литературы, их не надо полностью за лето закрыть. Нашим будущим четвероклашкам учительница сказала, что достаточно 20 произведений (это могут быть и рассказы по 2-3 страницы). Писать должен ребенок сам без помощи родителей, то есть не вот сочинение. И выбирать можно любые книги, даже не по списку.
Мой справляется. Читает и пишет не каждый день. Чаще книги из списка старшего брата, так как все эти Бианки и Пришвины ему не интересны.
Нет, у них траблы прям с этими списками. Всё надо прочесть именно по списку и зафиксить в дневнике. Они в прошлом году какую-то повесть не зачекинили, так учитель ребенку сказала - нету отзыва, значит не читала.
Это я к тому, что ВСЮ литературу по программе они всё равно физически не прочитают. Нужен здравый реализм в составлении программ и в проверке.
В общем все от конкретного учителя зависит. Нашей важно, чтобы дети читали, чтобы было интересно, а главное, чтобы сами могли свои мысли выражать, хоть коряво, хоть с ошибками, но без помощи родителей. А не галочку поставить, что у нее класс молодец, все с заполненными дневниками читателя.
malinochka писал(а)
Нашей важно, чтобы дети читали

Вот и я за это. Но не все мыслят, как Ваша классная.
Читали в своем детстве, не каждый день, но бывало и больше 3х часов, литературу из списка, все успевали и большую часть добровольно и с удовольствием, на улице с книжками сидели, не обязательно дома. Успевали и что-то свое прочитать. Не напрягало нисколько. Войну и мир, честно скажу частично пролистнула. Но это уже в старших классах, там интереснее было Поющие в терновнике или Джейн эйр, или Таинственный остров, или Собор парижской богоматери.... Успевали и во дворе побегать, и на великах и на реку, родителям помогали в огороде, по дому, никто не смотрел, что мы бедные перегруженные дети...
Вы молодец. Надеюсь, что и конспект писали в дневник читателя.
Дневников, к счастью, нас писать не заставляли...))))
PS Мои дети сейчас не все списки прочитывают, их желание. Пишут, о ужас, дневники по краткому содержанию... То тоже было мое желание... Но я ни одной книги Гарри Потера не могу осилить, а они все не по разу прочитали... ))))
Ну Вы к чему это всё? Что читать это есть гуд? И Вы и дети Ваши, как эти мои знакомые, каждое лето ОБЯЗАНЫ прочитать и законспектировать ВЕСЬ список? А чтобы это честно сделать, Ваши дети читают по 6 часов каждый день? Так прочтите внимательно то, что я написала. Я про другое написала пост. Что давать списки, которые ребенок осилит только читая по 5-6 часов ежедневного чтения, это профанация. Краткое содержание из интернета в ход пойдет. Не количеством надо брать. И не впадать в пафос: мы в своё время читали и не растрескались. Давайте я Вам расскажу, сколько я в своей жизни прочитала? Про детство своё? Я же пишу про конкретный математический расчет для 4 класса, который дал в итоге больше 3-х часов ежедневного летнего чтения.
tempora
16.08.2021
Мне в детстве не нравились сказки про Чипполино и про Незнайку на луне. А сейчас я взрослая и поняла, что это, увы, не сказки, а такое вот гениальное отражение действительности. Просто когда я их читала в детстве, такой действительности вокруг не было, а сейчас она есть.
для меня в детстве многое прочитанное было покрыто налетом приключений, необычности, романтики. а сейчас да, сермяжная правда. и поэтому скучно...
snuppi
20.08.2021
Ага, это мишшн революшн
Как и "Незнайка на луне". Помню, перечитывала раза три в свои 9-11, была в восторге от денежных отношений в детской сказке. А там же пропаганда натурального хозяйства и пролетарии-всех-стран-объединяйтесь
Современные взрослые не понимают, что до сих пор есть дети с одной парой обуви, и мамами которые выживают работая. Если уж смотреть под таким ключом
СМУ-1
16.08.2021
Действительно. Пусть богатые читают своим детям книжки про богатых детей, а бедные - про бедных.
И ни у кого не будет когнитивного диссонанса
Ysishki
16.08.2021
А я в детстве очень любила Гайдара, читала и перечитывала, причем и во взрослом возрасте. От историй его, несмотря на политизированность, веет каким то теплом, добротой. Очень слог мне его к тому же нравится. Но... вот возьмите, к примеру, "Голубую чашку". В детстве я видела только как папа любит Светланку, а Светланка папу, какие интересные истории папа рассказывает дочке, какие интересные занятия они придумывают себе. А чуть повзрослев... Господи, да это же лежит на поверхности! - у Маруси роман на стороне (друг, полярный летчик), и папа, конечно, очень сильно переживает((.
Я понимаю, что детские книги пишут взрослые люди и, наверное, что-то у Гайдара было такое в жизни, раз эта линия - обида на жену - так ярко прослеживается в этом рассказе.
argenteo
16.08.2021
Я тоже думаю, что наиболее удаются произведения, в которых есть ЛИЧНЫЙ, сильно и ярко прожитый опыт, пусть даже не всегда положительный.
СМУ-1
16.08.2021
Голубая чашка - крутейшая вещь
Ysishki
16.08.2021
Да я даже не знаю, что у Гайдара не "крутейшее", а сколько раз я читала "Тимур и его команда"... . В "Библиотеке пионера" с ним был самый зачитанный том))
У Носова мать мальчика ночью послала ворованные огурцы на бахчу относить. Как будто утром нельзя было.
Вообще, читая произведения советских классиков, часто для дочери делаю оговорку, чтобы она, случись чего с другом-подругой, не мчалась сама на помощь в лес-реку-незнакомые места, а бежала за помощью ко взрослым. А то там верные друзья-пионэры частенько куда-то в опасные места лезут во имя добра и дружбы. И всё у них хорошо кончается. А в жизни слегка не так бывает.
ЮНА
16.08.2021
А другая мама оставила двух восьмилетних мальчишек одних на даче на несколько дней без готовой еды - только хлеб и варенье, да крупа и вода в колодце. Можно подумать хоть что-то приготовить нельзя было.
argenteo
16.08.2021
Современные родители покрутили бы этой маме пальцем у виска. А потом за детьми пришла бы опека. И это правильно. Двое 8-леток одни без присмотра - это бомба. Последствия непредсказуемы.
LukA
16.08.2021
Мама рассказывала как её оставляли "в огороде" летом. Родители работали, жили в часном доме в городе. Утром уходили на работу, дом запирали. Еду и воду ей оставляли в предбаннике. День она проводила на улице или в своём саду с книжками. Еда естественно только холодная, т.е. бутерброды, вода и овощи-фрукты со своего огорода, когда начинали поспевать. В садик мама тоже не ходила, сидела дома. Бабушка в обед с работы прибегала её покормить.
Мама 1957 года рождения, город Горький.
Hermit
18.08.2021
я 1981 года рождения, меня бабка с дедом в деревне всегда выгоняли на улицу, когда сами на сенокос уходили, дом запирали. Лепешки и вода - в сенях. Да еще и задание дадут, например собрать ведро вишни... И это примерно с 8 лет и было.
Я знала, где они ключ прятали от замка, один раз взяла, да открыла, чтобы в доме посидеть, книжки почитать. Высек меня тогда дед до синяков, чтоб не повадно было
Мое любимое произведение и ни разу маму не было и в мыслях упрекнуть...))))
Ysishki
17.08.2021
Что за произведение? Прям интрига!
Libra*
17.08.2021
Носов, Мишкина каша.
Ну она же сказала, что лучше никакого сына, чем сын - вор. И мама и мальчик уже из исчезнувшего послевоенного поколения. Но именно эти люди и в войне победили и страну восстановили. Не представляю людей с подобными принципами в нашем современном обществе, когда украл огурец-вор, украл миллиард-молодец.
Я вас уверяю: в еще не до конца исчезнувшем военном поколении (что-то вы рано их похоронили) люди были все разные, такие же, как сейчас. Жизнь была другая, это да. Идеология другая. Но люди, как и во все времена, были разные. То, что миллиардами воровать не давали, еще не значит, что с бахчи огурцы не крали. И если я сейчас опять-таки начну рассказывать истории из послевоенного деревенского детства моих родственников, то тут меня опять тапками закидают.
Рассказ Огурцы опубликован в 38 году. Вы же явно не 30х -40х годов рождения. И сколько их осталось детей 30-х годов, а тем более их родителей. Жизнь и идеология была другая, да. Мне просто странными кажутся рассуждения современных мамаш, типа, заставила детку самостоятельно кашу варить и штаны зашивать, значит не любила. Ну или любила, но не так сильно, как сейчас детей любят. С такой логикой можно и боль матерей в ВОВ отрицать, переживает, а до войны двух восьмилеток без еды оставляла.
Я да, явно не 40-х))) Но рассказы бабушки 1916гр и мамы 1941 помню прекрасно. Было им, чего рассказать. Поэтому никогда не обобщаю.
Рассуждения да, согласна, слегка наивные, но это естественно. Время идет, слава Богу. Жизнь другая, отношения другие.
Lissonka
17.08.2021
Да дело-то не в этом. Просто ценность детства, как такового, появилась не так давно, примерно с приходом советской власти. Раньше же как было - даже не регистрировали ребенка до исполнения ему месяца, так как высока была младенческая смертность. Многие умирали в детстве от банальных инфекций, которых теперь нет благодаря гигиене и вакцинации.
Сейчас мировоззрение людей поменялось коренным образом. Разве можно сейчас представить, чтобы человек умер от голода ? Ну, если только совсем немощный и помочь некому. Магазины забиты едой - хошь дешевой, хошь дорогой, раньше-то и еды в таком количестве и свободном доступе не было.
Раньше же и голодные бунты были, и на Украине какой голод был, когда с ума сходили от этого и детей ели, погуглите, в сети есть эти рассказы и фотки. Лишний ребенок - лишний рот, если девочка - вообще пипец, мальчик - хоть работник будущий.
Что-то мы уже в обсуждении книги 56 года уже малость запутались в годах 20-го века. Голод в Поволжье 20-х годов и на Украине вначале 30-х ну никак с 50-мм годами не связаны. В 50-е годы мамы также могли говорить своим деткам, как им повезло по сравнению с дореволюционными временами, войной или крепостным детством их бабушек. Были уже и квартиры со светом, водой и канализацией. Сколько детей жизнь спасли антибиотики даже не сосчитать. Ангина, скарлатина смертельные болезни были, а грипп- это уж как повезет. Вообще сейчас принято считать, что революция 17 года - это зло. Но я видимо книжек перечитала детских в детстве, типа Дети подземелья, и до сих пор считаю, что огромный прогресс, от нищих в лаптях, до вполне доступного образования и медицины в 30-40х.
Lissonka
17.08.2021
Если что - моя бабушка родилась в 1923 году, и жива сейчас, в здравом уме и твердой памяти, ей 98 лет :) Так что голод, похоже, весьма неплохое лекарство от всего :)))
А вот сегодняшнее обжорство, разборчивость и доступность всего - неизвестно еще как сыграют в отдаленном периоде.
Lissonka писал(а)
Разве можно сейчас представить, чтобы человек умер от голода ?

Не в тему, конечно. Но сейчас в день (только вдумайтесь - в день!) умирает от голода примерно 20 тысяч!!! человек, или 7 миллионов в год.
Если мы этого не видим, не значит, что этого нет.
Lissonka
18.08.2021
Ну, если вы про голодающих детей Африки, тогда понятно.
Я про нашу российскую действительность, у нас кто и где мрет от голода в наши дни ?
У нас по-моему все проблемы здоровья уже от пережора или неправильного питания.
Основная проблема, куда ни сунься, чтобы такого съесть, чтобы похудеть ;)
o.stin
18.08.2021
А вы вдумайтесь в факт, что сейчас на Земле живет больше человек, чем умерло за всю историю человечества. И население Земли очень быстро растет.
читая Глеба Успенского иные фразы и выражения выкидываю из текста и перекраиваю что-то по ходу чтения, чтоб скрыть вырезанное...
...- это издержки времени, когда все так говорили...или по крайней мере - многие...
А я, а я.. я рыдала над сказкой Платонова "Разноцветная бабочка". Взрослая прочитала. Какая же это сказка? О чем она скажет детям? Она для взрослых. Дочери в школе задали, в первом или втором, уже не помню.
Наши пятиклашки читали Мальчик в полосатой пижаме... я для себя ее посчитала слегонца через чур. И еще было какой то произведение про блокадный Ленинград, там на "праздничный" обед съели свою домашнюю кошку. Тут проняло даже моего не склонного к эмпатии сына.
yanna1
16.08.2021
Виринея писал(а)
Тут проняло даже моего не склонного к эмпатии сына

а вот за такие произведения в начальной школе я бы била больно. ну зачем детям эти ужасы? чтобы проняло? чтобы они прям прочувствовали, что люди вынуждены были перестать быть людьми, чтобы выжить? как тогда было плохо? и что?
сколько помню, в нашем детстве в школе и садике всегда все произведения про войну и прочее были про что-то хорошее - как в блокадном ленинграде солдат делился едой с детьми (вот, до сих пор помню), как люди спасали друг друга и т.п. И все проникались, все знали, что фашизм - это плохо, а хорошие люди всегда есть.
а эта гадость зачем? я вот фразу прочитала - теперь как бы это развидеть, и это мне, 45-летней тетке, которая все прекрасно понимает что и почему. Дети конечно чуть легче может быть к этому относятся, не умеют еще на себя примерять, но все равно. С дочерью тоже какие-то рассказы в началке читали, где автор кажется чуть ли не смакует неприятные подробности - ничего кроме отвращения у меня это не вызвало. Ребенок после прочтения сказал, что рассказ ей не понравился (без моей наводки, я от злости по потолку уже потом бегала). Ей надо было написать типа сочинение про этот рассказ - я ей так и сказала, пиши, что думаешь. она написала. и правильно сделала
Ивна
16.08.2021
yanna1 писал(а)
а вот за такие произведения в начальной школе я бы била больно. ну зачем детям эти ужасы?

Я бы еще и усомнилась в качестве данного текста (про кошку в Ленинграде), как достойного образца литературного искусства (к диспуту о том, а чо мы все классику детям даем - где современная лит-ра). Ибо одним из критериев произведения искусства остается его этическая и нравственная составляющая.
Раз уж тут затронули тему списков литературы на лето.
Мы читали Чехова недавно, простите, но там через слово надо все ребенку объяснять. Что это такое. ДА и предложения такие огромные. Нет бы точку поставить.,нет ; точка с запятой.)

Это все равно что я сейчас возьму книгу по физике и химии, которую надо применять исключительно в космосе. Но космос мне никогда не светит. Зачем читаю - не понятно. Задано и все тут. И еще по этой книге отчет написать. Что бы понять смысл мне придется перечитывать, чтобы в голове пазл сложился.

У ребенка ж так же. Как он поймет о чем там написано, если 50% слов это вышедшие слова из лексикона. Сидим читаем вместе и объясняем значение слов. Пока такой выход.
Ага, помню, тоже мой третьеклашка взял в деревню рассказы Чехова. Смотрю, прочитал один, а глаза круглые, человек в шоке: "Мама, я вообще ничего не понял!" Пришлось садиться и разбирать по словам этот рассказ. И потом книгу эту подальше убрала, чтобы не смущать его)))
yanna1
16.08.2021
а я пожалуй Вам возражу - прочитала сейчас рассказ с точки зрения современного человека - мне кажется наоборот, это семья скажем так не самая бедная, мама, если и работает - то не на заводе впахивает, а что-то вроде итр или учительницы, т.е. не к семи утра на работу через весь город бежит, иначе маша в любом случае успевала бы на завтрак - он часов в 8 был, значит мама могла либо опоздать на работу, либо ходила к 9.
потом это очень продвинутая и вежливая мама - спокойно напоминает о времени, пока деточка лениво ищет свои вещи (меня помнится просто как младенца одевали - подняли, колготки платье натянули и бегом - и это лет в 5, т.е. одеваться сама я конечно уже могла, но времени ждать, пока я оденусь ни у кого не было)
сама маша тоже вполне адекватная девочка - да, разбросала барахло - но ищет и, главное, находит его сама (моя до сих пор ничего найти не может, а уж в детстве вообще бесполезное занятие)
и про завтрак - выше писали, что жили тогда голодно, у моей мамы 1938 года рождения самое светлое воспоминание - это когда в 9 лет (в 1947) она лежала в больнице - там кормили три раза в день, дома хорошо если один раз в день еда была - бабушка одна растила двух дочерей, после войны, когда карточки отменили была полная жесть. Поэтому если девочка не неслась в садик чтобы поесть - значит в семье жили нормально, не голодали
ну и сравниваем с современностью - у меня деточка все 5 лет садика на завтрак опаздывала, сколько не ругали меня воспитатели - ну не могли мы вовремя из дома выйти (я в смысле((( - это мне работа позволяла халявничать
argenteo
16.08.2021
yanna1 писал(а)
сама маша тоже вполне адекватная девочка - да, разбросала барахло - но ищет и, главное, находит его сама


Подпишусь. Для меня "растеряша" - это тот, кто потерял с концами, навсегда. Происходит это от природной рассеянности и нравоучениями не лечится. А Маша "прочесывает" пространство по плану и впечатление рассеянного ребенка не производит. Наш зайчик искал бы так: "На стуле нет, под стулом нет... О! Машинка! Жжжж.... Бззз.... Рррр..." )))))
О22
16.08.2021
Вы очень подробно описали мои выводы после прочтения рассказа :) По мне, так счастливое детство у девочки :)
Все воспринимается как данность. И нами взрослыми тоже. Бабушка мне говорила <<какой счастье, что сейчас есть стиральные машины>>, со слезами (реально плакала) рассказывая как в молодости имея троих детей, двое из которых двойняшки, воду кипятила, чтоб постирать и стирала руками. Много еще чего вспонимала говоря какое счастье, что сейчас у нас все есть, все блага. А мы об этом часто задумываемся, сравниваем как было во времена наших бабушек-пробабушек, ценим как-то поособенному? Понимаем КАК нам повезло? Нет! Ну а детям с чего ценить и понимать? Все, что у нас есть воспринимается нами как естественное. И если взрослые еще могут сказать <<как здорово, что есть посудомойки или сушильные машины>>, потому что большую часть жизни мы прожили без них и знаем сравнение до и после, то дети с рождения имеют все в безусловном порядке и для них это естественно, сравнивать им не с чем, для того, чтоб понимать КАК повезло, другого они не видели.
Все это нормально, естественно. Когда-то с копьем за мамонтом ходили и?
Я как раз бабушку каждый день почти вспоминаю, и восхищаюсь и удивляюсь, как она родила и вырастила 14 детей, без условий, без горячей воды, стиральной машины, подгузников. Ни одежды ни еды не хватало, как только все выросли, относительно не покалечились.. я не знаю.. Хотя и с печки падали, и с деревьев, и стеклом резались..
А уж когда я двойню родила, жаль бабушка не дожила до этого момента.. У неё ведь считай все погодки были, каждый год рожала, каждый день думай чем кормить такую ораву..
Добавлю.
Вторую мою бабушку во время войны эвакуировали из блокадного Ленинграда в возрасте 4 лет. Жизнь во время блокады, голод она запомнила на всю жизнь, всегда плакала вспоминая. Родных своих она потеряла, в Нижнем ее усыновили очень дальние родственники.
А вы цените еду? Каждый кусочек хлеба? Крошечный ломтик? Полные тележки из супрмаркетов, холодильник, в котором ищешь место куда бы все впихнуть? Родных своих которых, можно увидеть в последний раз?
И не дай Бог нам, нашим детям, потомкам все это узнать, чтоб иметь возможность сравнить и оценить. Пусть все материальное что есть, будет естественным, а не чем-то особо ценным.
Zubasttik
20.08.2021
Я ценю. Мне реально сложно выкинуть кусочек хлеба. Очень ругаюсь, когда недоеденное оставляют. В нашей семье нет проблем с едой. Откуда это пошло не знаю. Наверное в свое время перечитала книжек про голод и блокаду.
я к Вам, сама такая и сына приучила хлеб доедать. А
на улице всегда поднимаю куски с дороги, уношу в сторону, для птичек, чтоб не трепали хлебушек
Вот вы как раз и рассуждаете об обыденном того времени с современной тз.
Современные дети и не должны знать как им повезло. Они не выбирали, когда родиться.
Они живут только в этом времени.
В послевоенные годы выживали не благодаря, а вопреки. Моя бабушка, прошедшая и войну, и послевойну, только радовалась за нас, как хорошо мы живем и не дай бог нам узнать- как жили тогда.
argenteo
17.08.2021
Я вообще-то так и собиралась: порассуждать об обыденном того времени с современной тз. Тему переименовали модераторы без моего ведома и на свое собственное усмотрение.
Но современные дети должны понимать КАК им уже повезло, чтобы поумерять свои требования к родителям.
Нет, не должны. Дети должны быть только здоровыми и счастливыми.
b@rtimeus
17.08.2021
И хорошо воспитанными!:)чтобы потом ангелочки в подростковом возрасте не преобразовались в дьяволочков:)
Lissonka
17.08.2021
Ну, в подростковом возрасте что-то не припомню я ангелочков, все, как один, большие оригиналы становятся ;)
Lissonka писал(а)
большие оригиналы становятся

Очень точное определение :-D
Lissonka
17.08.2021
argenteo писал(а)
Я вообще-то так и собиралась: порассуждать об обыденном того времени с современной тз. Тему переименовали модераторы без моего ведома и на свое собственное усмотрение.
Но современные дети должны понимать КАК им уже повезло, чтобы поумерять ...


Дети понимают настолько, насколько их родители воспитывают, в первую очередь, собственным примером. Если родитель не имеет авторитета для собственного ребенка - это вина не ребенка.
Rory
17.08.2021
Повезло то тем, кто из благополучных семей, остальные все те же маши. В 56 году тоже были семьи с хорошим достатком,
Немало современных детей просто бы НЕ жили, родись они в советской деревне в первой половине 20-го века.
Недавно с пожилыми родственниками это обсуждали. Родись городское поколение 70-х нашей семьи в деревне 40-х, до 16 дожил бы один из четверых)
Libra*
17.08.2021
Так и тогда не все выживали. У моей прабабки было 12 детей, выжили только двое, хотя они в городе жили и какая-никакая медицина присутствовала.
Естественно. Я о том, что тогда выживали сильнейшие, а в 70-е выживали те, у кого не было никаких шансов пройти естественный отбор в 40 -е.
Люди изменились, среда обитания изменилась.
Да. Ходили в деревне у свекрови на кладбище. Могила ее тети - сестры ее матери. Умерла в 30 лет от третьих родов вместе с ребёнком. Обычное дело. Рядом безымянные маленькие крестики - детишки. Тоже родня. Два братика, совсем малыши, умерли от какой-то кишечной инфекции, другие неизвестно от чего... Двоюродная сестра свекрови болела сыпным тифом. Пришла больная к ним в гости и слегла с температурой. Перед этим все-свекровь, ее брат и сестра, попили с ней из одного ковшика воды. И никто не заразился. Вот какой иммунитет был. А сестру эту увезли в больницу очень плохо ей было, еле выжила. Кстати, жива до сих пор, ей уже 90 с лишним.) Выживали сильнейшие. А другие-Бог дал, Бог взял... А уж как они жили в деревне в войну и послевоенные годы- страшно и представить. Но, конечно, обобщать нельзя. И деревни разные. И люди. У кого вернулись отцы с войны, жили намного легче. Они не голодали...
Именно. Иначе естественный отбор работал. Очень многих еще на старте эволюция из забега вычеркивала, до размножения доживали сильнейшие.
Соответственно и совершенно иной человеческий материал был. Поэтому не вижу смысла с текущим поколением юнцов сравнивать и тем более на вид им ставить. У них иная среда обитания и правила выживания другие. Сейчас , например, умереть с голода надо умудрится, в отличии от 20-х годов прошлого века.
Ментальные последствия жестких условий выживания - тема для отдельного разговора.
Слишком многое поменялось.
Lissonka
17.08.2021
Неизвестно еще цивилизация на нас работает или против нас. Или в какой момент это начинается уже против нас. Неизлечимые болезни появились, никакие лекарства не помогают. Наткнулась как-то на форум мам, имеющих детей с последствиями родовых травм - вообще непонятно, зачем с того света их вынимают, выхаживают нежизнеспособных, а они потом всю жизнь под себя ходят и слюни пускают до старости. Зато как гордятся врачи, что материнская и детская смертность снизились до минимума, и никто не вспоминает, как живут эти самые некоторые пострадавшие от родовых травм.
Ну это уже околофилософские вопросы. Но вид наш устроился неплохо, это факт.
Lissonka
17.08.2021
Я б сказала, сравнительно неплохо ;)
Lissonka
17.08.2021
Обычный конфликт отцов и детей. Мир вокруг меняется, кто к нему приспособился - выжил, кто не приспособился - вымер. Конечно, должны оставаться какие-то моральные устои в качестве основы, но остальная мишура - количество и доступность вещей и продуктов, по сути, не определяющи в отношениях между людьми. Во все времена были и плохие люди, и хорошие, и богатые, и бедные, и трудолюбивые, и лентяи, и имеющие дар воспитывать, и не имеющие такого дара. По сути-то ничего не меняется.
Заголовок темы вроде другой был. А этот зацепил: дети и не должны этого понимать. Мы тоже часто дочери говорим, что ей крупно повезло, что у нее такая семья и практически все у нее есть. Что мы не так росли, у нас многого не было, и мы не ныли по этому поводу. Но она-то тут при чем?)
Это не детское совершенно понимание. Не должны они этого понимать.
Lissonka
17.08.2021
А если она ни при чем, то зачем вы ей это говорите ? ;)
В сердцах! С вами наверное никогда такого не бывает. А с нами бывает.
Lissonka
17.08.2021
Ну да, мне как-то в голову не приходило детей в чем-то упрекать. Как бы и мы жили не сказать чтобы богато, но как-то на этом не зацикливались что-ли, другие были радости и совместные дела и поездки.
Вам, может быть, ваши родители тоже что-то подобное высказывали, когда вы были маленькой ?
Ну вы-то тут во всем и всегда идеал. Я нет. Я детей ругаю, упрекаю, иногда беру ремень. Я точно неидеальная мать. Не горжусь этим, но и не стыжусь. И плевать, кто что думает.
Характер у моей дочери достаточно сложен. Чтобы учить меня или пытаться понять, почему я веду себя таким образом, надо быть на моем месте.
Я об этом могу поговорить. Например, с психологом. И говорю. Но явно не с вами. Ничего, как говорится, личного)
Lissonka
17.08.2021
Ну, извините, если обидела. Никогда не считала себя идеальной матерью, считаю что идеалов нет вообще, это мистика, придуманная, чтобы к чему-то стремиться.
Но у меня четкие собственные границы, никакой жертвенности, ну и повода нет, чтобы упрекать кого-то ;)
Наверное, психолог вам это объяснил ;)
Вот за это не переживайте, разобрались. Все объяснили, показали и ручками на прощание помахали)
Lissonka
17.08.2021
В смысле, вам и с психологом не повезло ? ;)
Что значит "вам и?"
С чего вы это взяли-то? Я консультировалась с двумя психологами по поводу проблем, которые возникают у меня с детьми. Обоим очень благодарна за то, что они мозги на место ставят в первую очередь родителям. И помогают избавиться от родительских комплексов. В отличие от здешних завсегдатаев, включая вас, которые пытаются на тебя эти комплексы повесить. Поэтому очень вас прошу, взрывайте мозг своим детям. Это ваша прямая обязанность)) меня не трогайте!
Lissonka
17.08.2021
Ухожу-ухожу-ухожу, Боже, какие все нервные :)
b@rtimeus
17.08.2021
Как все плохо! А картинки кто-нибудь помнит? Там нет ушатаной каартиры, стол игрушечный, полка не высокая и так далее. И мама нормального вида вполне модная женщина, и дети там не травили Машу. А Маше надо вставать, а ей реально лень и она решает еще полежать и посмотреть в окно. Дисциплины ноль без палки.
Но так все мрачно расписать и сплошной трэшак-это тоже надо суметь. Прям все плохо, плохо, грязь, мама хладнокровная, гадкие дети и бедная Маша...прям колонка ЮЮ не меньше! По мне так притянуто за уши тоже не кисло.
argenteo
17.08.2021
Картинки рисовали художники, исходя из СВОИХ личных представлений. Вы в ТЕКСТ вчитывайтесь. В СЛОВА. И кто сказал, что я воспринимаю все мрачно. Для тех времен это было нормально. Для наших - нет.

А когда деТИ хором кричат что-то про одного, с большой долей вероятности этому одному не слишком приятно.
b@rtimeus
17.08.2021
И текст, и слова я помню. И нет там никаких страшных картинок бедности, злобности, срача и равнодушия.
Вам такой вариант в голову не приходил? Мать является одним из добытчиков в семье, папа уходит очень рано. Она его проводила на работу, ребенку дали поспать. Вот ей и самой пора, она собирается. Будит свою дочь, осознавая, что за это время можно собраться. Дочь весьма избалована и залюблена, потому считает для себя возможным разбрасывать вещи, не вставать вовремя, а тянуть время, и мама не препятствует ребенку ходить в башмаках по чистому полу. Балует. Мама не кричит, она весьма терпилива пока дочь ищет свои вещи, но и мать сама собирается, ей некогда стоять над ребенком, она же дала ей поспать. В конце концов время истекает, маме некогда, она сообщает это ребенку. Ей не нужна другая одежда, она фантащирует на тему платья в горошек, вероятно оно ее любимое. Но благодаря тому, что ей дули в попу и делали все за нее, она все раскидала и теперь не может найти, нет дисциплины и аккуратности. Но по каким-то причинам ей не приготовили вещи за ранее. А в своей комнате ребенок может вытворять любой порядок ведь этожеребенок. Да еще и единственный! Да еще и послевоенный, а потому избалованный вдрызг, так как времена мать прожила тяжелые и теперь дует в попу.
При всем при этом Маша опаздывает на завтрак! Это говорит о том, что остальные дети встают еще раньше, их приводят еще раньше! Нет, не заметили? А я заметила. В тексте! Значит и мать опоздает, например, но ребенка до прбедного ждет, пока уже край не настанет: больше ждать я не могу!-восклицает мать. Так как дети все хором и дружно говорят девочке о опоздании, называя ее растеряшей, значит это систематическая фигня, но Машу это не трогает, ей вполне комфортно лежать до упора в кровати, когда мать будит, и не побуждает ее придти пораньше. И нифига она не думает о плохих вещах, нет дискомфортных мыслей. Видимо ребенок и в саду себя так ведет. А в саду воспитатели воспитывают, но домашний поподуй делает свое дело. Таким образом другие дети и встают раньше, и приходят раньше, и все успевают. Одна Маша может позволить себе заниматься ерундой, что вполне говорит о том, что ребенок может быть избалован и инфантилен в силу того, что родители дуют в одно место!
Вот Вам другой сценарий! По СЛОВАМ ТЕКСТА, как Вы пишите.
argenteo
17.08.2021
Оооо... Как вы эту Машу. А я-то считала ее обычным 5-6-летним ребенком из разряда "ничего особенного, и даже лучше, чем некоторые".
b@rtimeus
17.08.2021
А как я эту Машу? Да никак, тупо по тексту. Мать как только не прополоскали в СТ, и Вы не против, все ок. А в чем тут ребенок ущемлен то? Ни в чем. Но попробуй предложи другую версию и сразу обидели ребенка? А ребенок запросто залюблен вдрызг. Ясен пень не он в этом виноват, сто Вы черните то.
Дети вообще разные, да. И в 5-6 лет тоже. Кого приучили к дисциплине, те разуваются в одном месте, складывают вещи хотя бы в одно место. Почему Вам не нравится такая правда?
argenteo
17.08.2021
ПОИГРАЕМ? Я выделяю кусок вашего комментария, вы его подтверждаете ОРИГИНАЛЬНЫМ ТЕКСТОМ.

Начнем. ))
>Мать является одним из добытчиков в семье, папа уходит очень рано.

>мама не препятствует ребенку ходить в башмаках по чистому полу

>Ей не нужна другая одежда, она фантащирует на тему платья в горошек

>благодаря тому, что ей дули в попу и делали все за нее, она все раскидала и теперь не может найти

>Да еще и единственный/ Да еще и послевоенный, а потому избалованный вдрызг, так как времена мать прожила тяжелые и теперь дует в попу.
b@rtimeus
17.08.2021
Да не буду я с Вами играть! Вы тогда сами по грайте с тем, что Вы сюда принесли, с собой, так сказать. Где про грязь, один комплект одежды и маленький домик( а может большой?), где о равнодушии мамы, где взрослый закинул шмотку?
Вам нравится видеть это так. Хотя в тексте этого нет. Я предложила Вам другую пльтернативу, Вы мне типа: докажи! А зачем? Вы то и сама не против подумать, только в черных красках, ага. По мне так все это не стоит и выеденного яйца, так что я пас!
Ага, а где Маша с курами во дворе живет?
А где про маленький дом?
В какой строчке вашей "сказки"? )
argenteo
17.08.2021
Да запросто: "Подошёл к окну петушок и запел:
- Опоздаешь, Маша, Маша-растеряша!
Стала Маша просить петушка:
- Петушок, петушок,
Разыщи мой башмачок!
Петушок поискал-поискал - нет башмачка во дворе.

nukadeti.ru/content/images/essence/tale/7087/4280.jpg
b@rtimeus
17.08.2021
Петушок не Машин запросто, а чужой, там нет указания прямого. А с учетом того, что говорящий, то вообще является детской фантазией( дети де иногда играют с игрушками и разговаривают за них, ролевые игры), и живет Маша в сталинской высотке, так как мама явно не за завод спешит, раз ребенок приходит в садик поздно!:) а папа может быть партийной шишкой и потому его уже с ранья нет;) к тому же материя в горошек это некий шик! Так что бахато и по блату!:) и в ботинках ходит потому, что есть дом.работница Глаша( раньше такое было, да), маме потому пофиг на то, что ребенок не снял обувь, Глаша уберет!:)
На самом деле тут можно строчить любой сценарий. Ничего по тексту о житье в маленьком домике с курами нет:) это видение и не более того. Описана одна сценка из жизни, без описания кто кем является и прочих опознавательных знаков:)
argenteo
17.08.2021
А вы понимайте все буквально: петушок даже если и чужой, то знакомый. Про папу вообще ни слова. И в доме с домработницей ребенка повела бы в сад именно мифическая Глаша. Или вообще никуда бы не повела: зачем, когда в доме остался взрослый.
А по тексту еще можно предположить, что Маша бежит в сад одна: ей задали направление - и побежала. Потому что, когда ребенок БЕЖИТ, любой взрослый останется далеко позади.
Я в детстве бежал за родителями, когда они торопились на работу. Они всегда ходили на нее пешком. 15 минут стремительного (для них) хода.
Зато научился быстро бегать. )
Я бежал.
Но не один.
И за родителями, а не далеко впереди.
argenteo
17.08.2021
И сколько лет вам было, когда вы бежали ЗА родителями?
А какая разница?
Я вам пример привел, который показывает, что ваши однозначные интерпретации не учитывают все возможные варианты.
argenteo
18.08.2021
Я уверена, что в 5-6 лет бегущий ребенок уже далеко обгоняет взрослого.

И кто вам сказал, что мои интерпретации однозначные? Я, например, теперь допускаю, что Маша жила на первом этаже сталинского дома в коммуналке. Это объясняет в том числе, почему уличная обувь девочки стоит под кроватью.
Finka
18.08.2021
argenteo писал(а)
Я, например, теперь допускаю,

Дело-то в том, что Вы пытаетесь измерить достаточно давние реалии современной меркой. О многом мы и понятия не имеем,а тогда это норма была, вот Вас шокировала уличная обувь в комнате 70 лет назад, а немногим более ста лет назад кашель у детей героином лечили, как это с нашей колокольни выглядит? То-то же. Бессмысленно делать такой разбор, если только в контексте времени -то да, это может быть интересно, а ярлыки вешать не надо.
argenteo
18.08.2021
>измерить достаточно давние реалии современной меркой

Совершенно верно. Именно это я и собиралась сделать.

>в контексте времени

И на время было указано точно - 1956 год. Вообще не понимаю высказанных претензий.

И почему вы думаете, что уличная обувь в комнате меня шокировала? Я просто выделила эту деталь (очень характерную!) для осмысления.
Finka
18.08.2021
А зачем судить седую старину. Что бы что?
И осмысливаете странно, и мама-то грязнуля и живут бедно-это все из вашего текста.
Если пройтись в Питере в Центральном районе по квартирам, не подвергшимся современному ремонту, но расположенных в красивущих домах , можно и унитазы в кладовках найти и ванные на кухнях, это же не говорит о том что в году постройки домов жители были грязнулями, по своему времени нет, по нашему-да, скорее всего. Но так абсолютно любое произведение разобрать можно и радоваться-радоваться за себя в первую очередь, а не ярлыки навешивать. Кст, дети вот это все вообще оценить не могут, потому что способность к анализу , синтезу и широким обобщениям в районе 16 лет формируется, а в детском саду разбросанные вещи-это просто разбросанные вещи и ребенку внушается , что это нежелательная модель и все, точка.
argenteo
18.08.2021
Слушайте, вы все уже надоели. Где я написала "мама-то грязнуля"? Ну, где? Живут бедно - это с современной точки зрения. Что жизнь поменялась к лучшему, я рада. И вообще я считаю Машу нормальным для ее возраста ребенком. Ничем не выдающимся. А ярлыки развешивают как раз в детском саду: ленивая, неряха и т.п. Вот против ярлыков все и затевалось, а вы перетолковали все с ног на голову.
Finka
18.08.2021
argenteo писал(а)
Или там, где люди не озабочены чистотой своего жилища.

Это не про грязнулю разве.
А что надоели-ну так терпите :) сами тему запостили , люди понимают как понимают , лучше бы проанализировали это ;)
А то, что девочку порицают, так это отрицательная мотивация, точнее, для ребенка, которому эту книжку читать будут, вообще-то тоже рабочий инструмент, если в меру.
argenteo
18.08.2021
>Или там, где люди не озабочены чистотой своего жилища.

Вы вообще понимаете разницу между "И" и "ИЛИ"? Это вы автоматически приняли эту причину. Я лишь предложила варианты. И ярлык про грязнулю повесили вы все. У меня такого термина нет.
Finka
18.08.2021
argenteo писал(а)
разницу между "И" и "ИЛИ"

Очень даже понимаю, даже графически представить могу, но в вашем стартпосте эта разница не имеет никакого значения,потому что все коннотации маминых качеств не позитивные, так это обозначим. "В общем, как ни крути, а девочку Машу жалко" (с) Вот это и удивляет.
argenteo
18.08.2021
Я высказала свое личное мнение, и в заголовке темы написала, что это - "личное мнение". Что все так всколыхнулись?

А что с мамой делать - не знаю. И причина тому - башмак НА столе. Уличный башмак на столе не на 5-10 минут, а с вечера до утра. Это нормально? У вас есть правдоподобная версия, почему так могло получиться?
Finka
19.08.2021
Спят в разных комнатах? Мама в ночную смену? Или просто гипербола для усиления впечатления на неокрепший детский ум?
argenteo
19.08.2021
>Спят в разных комнатах?

Допустим. Тогда: дочь разделась одна, легла одна, мама ее на ночь не укрывала, не целовала, в комнату не заходила, ночью не проведывала, утром зашла будить, обувь на столе тоже не увидела. Или сделала вид, что не увидела. И кто она после этого?

>Мама в ночную смену?

Типа пришла только утром? И куда же она так спешила с ночной смены? Определенно - нет. Не годится.

>Или просто гипербола

Конечно, гипербола. Но гиперболы нас сейчас не интересуют. Мы делаем вид, что это - реальная история и составляем портреты.
Finka
19.08.2021
Мы похоже анализируем то, что в таком глубинном анализе не нуждается. Это именно гипербола, интересует нас она или нет и на этом основании делать такие выводы...ну не знаю. Смысл? Это ничего не характеризует и ни о чем не говорит.
argenteo
19.08.2021
Представьте, что это не сказка, кошка не поет стихами, люди живые - девочка и ее мама.
Девочка стряхивает с ноги башмак, он летит на стол. Девочка этого не видит. Где в это время ее мама? В другой комнате? А потом?
Все дружно встали на защиту той мамы. А на мой взгляд у внимательной и заботливой мамы дочкин башмак на столе не задержится.
Она его могла взять поиграть и оставить на столе. У меня такая же маша растет. И вещи могут так же быть по всей квартире в самых невероятных местах)) На самом деле глубокий анализ этого произведения и выводы бессмысленны. Потому что у автора была определенная воспитательная цель. Остальное было неважно. Это же сказка, придумать можно все что угодно)
argenteo
19.08.2021
В любом случае ребенок играет ДО укладывания спать. У мамы было несколько часов на обнаружение башмака НА столе. Однако.
Я, собственно, не произведение анализирую, а ситуацию в нем. Наша растеряша при укладывании иногда так взбрыкивает, что один тапок у кровати, другой - где получится. Поэтому у меня есть привычка пересчитывать тапки, когда ребенок уже лег, чтобы утром время не тратить.
Еще во время поисков Маша ни разу не попросила маму о помощи. Для воспитательной сказки это нормально. В жизни вызвало бы вопросы - почему?
Какая разница, ситуацию или произведение.
Вы судите только по себе. У меня были такие ситуации в жизни. Честно. И да, искали эти башмаки именно утром. У меня ребенок такой. И я принципиально не убирала за ребенком подобные вещи. Она сама ищет утром их и понимает сама, что стоит на место вещи убирать. Это опыт.
argenteo
19.08.2021
Вот видите, люди все разные. И способ обучения детей у всех разный. Кому-то важнее с утра не мотать нервы и вовремя прийти в садик, а опыт нарабатывать в более спокойной обстановке, а кому-то важно быстро получить опыт через экстрим. Это как с обучением плаванию: можно отдать ребенка на секцию, а можно затащить на глубину и там бросить.
Главное, не заиграться.
libcat.ru/knigi/nauka-i-obra...j-mamy.html#text
Писец, вы надумываете. Всегда было интересно, чего в башке у таких как вы творится, откуда вы вообще этот треш берете.
argenteo
19.08.2021
Так. Все понятно. Разговор окончен.
b@rtimeus
17.08.2021
Знакомый говорящий петушок, который ищет ботинок на улице это психиатрия, если понимать все буквально.
Там нет про бедность ничего, если буквально, про грязь и прочая. Это всего лишь один эпизод: собираются одна в садик, вторая куда-то еще( на работу, в поликлинику, в парикмахерскую, к портному-не известно). С кем они живут-не понятно. Мама работает? Да неужели:) там нет этого. Буквального там нет ничего кроме разбросанных вещей, с указанием, что это ребенок наделал и не помнит куда что бросал, и опозданием в садик. Все. Вот это буквально. И буквально там есть поучительный мотив: Надо вещи убирать --
Не придётся их искать.
А не вот это вот всё про суровую жизнь маленькой девочки. Нет этой суровой жизни то.
argenteo
17.08.2021
Вы удивитесь, но кошки тоже не разговаривают и песен не поют. Это СКАЗКА с элементами реальности. Но сказка - ложь, да в ней - намек. Намеки мне и интересны.
b@rtimeus
18.08.2021
Да я то не удивлюсь, я Вам об этом и талдычу:)))) зачем капс? У меня зрение единица:)
Намек там только один: убирай вещи на место. А не вот это вот все:)
Запросто...и не получилось.
Петушок это петушок (и определенно не курица), может это вообще игрушка, с которой Маша общается.
Двор...я думаю у любого дома есть двор, у панельной 9ти этажки, хрущевки и тд. Не обязательно это говорит о том, что Маша живет в маленьком частном доме.
argenteo
17.08.2021
Это у вас во дворе панельной 9-этажки куры ходят? И как вы с ними общаетесь? По телефону?
Не нервничайте.
argenteo
17.08.2021
Нисколько. Банальное любопытство.
Вы не хотите Мойдодыр проанализировать?
Все ужасы жизни мальчика, как он проснулся один в квартире с Мойдодыром, бегал по городу, убегал от крокодила и тд?
argenteo
17.08.2021
"Мойдодыр" и без меня много раз разобрали. Там нет интриги кроме той, что вышел он из маминой спальни.
Так в сказке про Машу тоже нет никакой интриги. Кроме нравоучений для малолеток. )
argenteo
17.08.2021
>может это вообще игрушка, с которой Маша общается.

Вот так?
vini-puh.ru/wp-content/uploa...e_pisateli_4.jpg
Это видимо реальная съемка при написании детской сказки, доказывающая все ваши измышления.

PS а почему в вашем "доказательстве" петушок в воздухе парит? Это видимо из-за того, что он очень реален.
argenteo
18.08.2021
Вот и я говорю: когда петух нормальный и ходит во дворе это выглядит более правдоподобно.

img.labirint.ru/rcimg/df83ab...7.jpg?1487485282

Петух, кстати, тот же самый.
О22
17.08.2021
Ну вы даете! Я в детстве тоже жила с курами во дворе, Автозавод, ул. героя Васильева, тихий квартальчик. А уж сколько народу в частном секторе обитает....
argenteo
17.08.2021
О22 писал(а)
жила с курами во дворе


Бедная... Очень вам сочувствую.
О22
18.08.2021
Да ужас просто. Мое несчастное детство до сих пор меня преследует, каждые выходные за окном петух орет, никуда от этих проклятых кур (символов бедности и несчастья) не деться.
argenteo
17.08.2021
И еще мне понравилось:

>все хором и дружно говорят девочке о опоздании, называя ее растеряшей

Где логика? Ох, не со своих слов говорят дети...
b@rtimeus
17.08.2021
Да дети вообще бестолковые, у них не может быть своих мыслей. Они все в детском саду уже поели, Маши не было, но они на столько бестолковые, что не заметили бы. У меня шестилетний ребенок замечает, если что, сама! Без указки взрослых, если кого-то нет. И выводы может сама сделать, не надо ничего говорить, и тем более никто других детей не обсуждает из нас взрослых, она сама умеет думать и говорить.
И вообще Вам не кажется, что это некая фантазия? Не все дети ей бы в реале сказали. Там с ней и животные разговаривают, и петух ищет вещи. И что? Не сюр? Не выдумка ради основной мысли: будь собранным и аккуратным, дисциплинированным? Но Вы прицепились прям к тому, что ребенок несчастный и какой-то затравленный.
Воистину каждый увидит через свою призму восприятия.
argenteo
17.08.2021
Вдруг подумалось: а у вас нет младших братьев/сестер?
b@rtimeus
18.08.2021
Нет. А Вам зачем?
argenteo
18.08.2021
Уже не важно.
FabriceS
17.08.2021
По картинкам,рисункам к рассказу: свои личные представления у художника складываются из того , что он обычно видит вокруг ,если не имеются ввиду давние исторические события, современником которых художник не является.
argenteo
17.08.2021
Да. Поэтому могу предположить, что версию "Маша жила в сталинской высотке" отстаивают те, у кого в детстве была книжка с иллюстрациями Генриха Валька.
FabriceS
17.08.2021
Так по рисункам вполне благополучная семья,не бедная! Мама спокойная, девочка не задёрганная, не боится, что ёё ругать будут, что тянется в постели. А уж в каком доме они живут, тут у всех свои фантазии. Почему думаете, что это деревня?
argenteo
17.08.2021
>Почему думаете, что это деревня?

Это не только я думаю. Смотрим внимательно картинку из старой книги 1973-го года. На заднем плане - деревенские домики.

imgprx.livejournal.net/fba57...IwH-obs2vQUSomQI
FabriceS
18.08.2021
Это просто частный дом, таких деревенских пейзажей у нас в городе и сейчас много. Представляете сколько таких домов в городе было в 1956 году ) Всё-таки в рассказе речь идёт скорее о посёлке или городе. Да и массовое строительство детских садов в сельской местности ещё только начиналось в то время.

.
.
argenteo
18.08.2021
Соглашусь и про поселок, и про пригород. В любом случае в теме у меня было так: "Жила она в маленьком домике, по двору бродили куры". Это косвенно подтверждается.
Тема деревни возникла как предположение уже в комментах.
Lissonka
17.08.2021
Интересно, вы так и до разбора "Колобка" докувыркаетесь ? ;)
Это ж, если вникнуть, вообще триллер какой-то ;)
b@rtimeus
17.08.2021
А Муха-Цокотуха? Убогое общество трусов и дармоедов, которые обжирали нищую, как церковная мышь, муху, которая смогла что-то купить только на случайно найденные в поле деньги. При том муха наивная и глупая, ведь пригласила на свои именины всякую бесчестную сволочь, которая пила и ела за ее счет, но тут же слиняла, когда какой-то канибал-старик решил ее сожрать прям при всем честном народе. И вдруг объявился мужик, который сходу срубил голову старику. И муха, будучи глупой, кинулась ему на шею и поскакала под венец быстренько, так видать ее заела одинокая жизнь, что и с не очень стабильной психикой комар( комар зарубил паука, где это виданно, там явно чот не то) был встречен с восторгом. Как бы намек прямой, что муха и комар не пара, так как в реале самки мух и самцы комаров вместе не существуют.
argenteo
17.08.2021
О! Я вижу и вы втянулись. Продолжайте. А лучше сделайте это отдельной темой. Соберете еще 3 тысячи просмотров.
b@rtimeus
17.08.2021
А зачем отдельной? Эта вполне себе тематическая, я лучше сделаю Вам еще три тысячи просмотров, если для Вас это важно.
argenteo
17.08.2021
Просмотры мне не нужны, но в погоне за просмотрами мне переименовали тему. Без спроса.

Тему вашу в этой куче комментов мало кто увидит. Да и не плохо бы пропустить ваш поток сознания через проверку правописания в Ворде. Некоторые ошибки "режут" глаз.
b@rtimeus
18.08.2021
Главное, что Вы заметили!:)
Ваш-пишется с большой буквы, если Вы обращаетесь ко мне. Идите в Ворд!:))) будем там вместе! :-D просвещаться!:))) заодно проведем анализ Тараканища:)))
argenteo
18.08.2021
"Ваш-пишется с большой буквы, если" я хочу подчеркнуть свое к вам уважение. В остальных случаях можно обойтись маленькой буквой.
b@rtimeus
18.08.2021
Тогда Вам стоит обратиться к Вёрду вежливости. Грамматическая ошибка будет куда менее резать глаза, чем отсутствие вежливости, при том вежливость иллюстрирует еще и образованность.
А Ваше такое демонстративное неуважение к человеку( и ведь не только ко мне с маленькой)-сие есть печально на самом деле.
argenteo
18.08.2021
Почитайте свои тексты, обращенные ко мне. Критично. Вспомните начало нашей беседы и ваш напор. Вообще удивительно, что я с вами до сих пор общаюсь.
b@rtimeus
18.08.2021
Прочитайте Машу менее критично и не усложняйте, Вы смотрите на эту короткую книжку с простой мыслью на удивление черно, да. Это воистину удивительная способность взрослого человека сделать из ничего что-то, обратив воспитательный процесс книги в иллюстрации плохой жизни, которой там и не пахнет. По крайней мере для меня это так. Может быть и не только для меня, если уж на то пошло. Детские книги( вот такие) для детского восприятия будут нести иной посыл-это и является их задачей, а не вот это вот всё. Сюр этой книги с говорящими животными только подчеркивает основную мысль этой истории-будь аккуратен, дисциплинирован, слушайся маму, будь пунктуален. И это жирной красной чертой проносится по всей этой истории.
И раз я такая плохая, то перестаньте общаться, вместо того, чтобы проходиться по моей грамотности, а так же пытаться влезть в мою личность вопросами о родне, называть мои слова потоком сознания и прочая. Чем кумушек считать трудиться-как говорил Крылов.
argenteo
18.08.2021
Очень здравое предложение. Прощайте.
argenteo
17.08.2021
Не исключено. Но я если докопаюсь, то не до народной сказки, а до мультика современного. Точно триллер. Слабонервным и эпилептикам не смотреть:

www.youtube.com/watch?v=E7IFvYkZcig

П.С.: создатели м/ф действительно не знают, как действует на некрепкую психику пульсирующий калейдоскоп?
Чуковского почитайте, проведите анализ)))
Ждем новых тем!)))
argenteo
17.08.2021
"Муху-Цокотуху" уже разобрали выше.
У него много произведений, только муху с мойдодыром пока вспомнили. Интересно почитать ваш детальный разбор))
argenteo
17.08.2021
Ну, что вы. Как выяснилось, я все зачерняю и сгущаю краски. Поберегу вашу психику. Вон как все всколыхнулись.
Да ладно, можно выпускать в свет вторую серию анализа литературных произведений.
b@rtimeus
17.08.2021
Что за книги Вы читали, что Ваша версия вылилась в один комплект одежды, грязь и равнодушную, строгую мать с бедностью вперемешку? На столько все мрачно и страшно, что повеяло Джоном Кенном Мортенсеном как антиподом Валька.
argenteo
17.08.2021
Читайте внимательно исходную тему.
Сначала я показываю некоторые факты, потом делаю предположения.
Истина где-то посередине.
b@rtimeus
17.08.2021
Я тоже сделала предположение. И факты Вы показали такие, что предположения можно делать совершенно противоположные. Но Вам хочется придерживаться Вашей теории, вот и весь разговор.
b@rtimeus
17.08.2021
Нашла, не поленилась. У меня была вот такая книжка с такими иллюстрациями на Машу-растеряшу.
Очень модная, ухоженная женщина тех времен( 50-е этт год <<рождения>> Маши, книга с такими картинками выпущена была в 70-е) и девочка ее тоже в модном платье в горох. Вот Вам и факты....
argenteo
17.08.2021
Это как раз и есть книга с иллюстрациями Генриха Валька. Вы только подтвердили мои слова.

vini-puh.ru/wp-content/uploa...nie_pisateli.jpg

Он иллюстрировал "Машу-растеряшу" два раза. Вот его же картинка:

avatars.mds.yandex.net/get-z...b3280/scale_1200
argenteo
17.08.2021
Точнее даже ТРИ раза. И мамы там одна другой краше.

imgprx.livejournal.net/fba57...IwH-obs2vQUSomQI

Эту картинку смотрим внимательно: на заднем плане - деревенский пейзаж.
И? Дальше что? И в деревнях, и в бараках жили в то время, вроде не секрет. Не было тогда человейников-многоэтажек, для вас это открытие? И там где сейчас красуются новые дома, когда-то пели петухи))) вы как вчера родились.
argenteo
18.08.2021
И ничего. Мы обсуждаем начало моей темы: "Жила-была девочка Маша. Жила она в маленьком домике, по двору бродили куры". Это косвенное подтверждение от художника-иллюстратора.
b@rtimeus
18.08.2021
Художник изображал разные картины! Разные! В ч/б книге 70-х нет деревенских пейзажей....:))))
argenteo
18.08.2021
Подозреваю, что дело в целевой аудитории. Первое издание "Маши" с иллюстрациями Валька с деревенскими мотивами, второе - Маша уже горожанка, в третьем маму перерисовали по более современной городской моде.
b@rtimeus
18.08.2021
Сложно, однако, представить детский сад в деревне 50-х годов. Таким образом не сам иллюстратор, а именно автор не вложил туда мотив деревни, как я думаю по косвенным признакам. А выводы основные мы делаем по автору, мы же читаем, а не картинки смотрим в целом. Иллюстратор следует веяниям времени переиздания книги, потому мода там меняется. И естественно иллюстрации не будут соответствовать образу бедной и плохой жизни ребенка и матери, так как нет этого мотива ни в содержании, ни в основной мысли рассказа, да и читатель основной это маленький ребенок, а это другая аудитория, для нее не писали книги подобного содержания с отражением социального дна, если можно так сказать. Более того, она абсолютно морально не устарела и для сегодня. Сделать выводы о точном месте проживания невозможно в силу ряда причин, изложенных ранее.

Прочитайте Горького <<Дед Архип и Лёнька>>, вот там Вы найдете неблагополучность, нищету, некую безысходность и прочая.
Про садик не соглашусь. Помните фильм "Дело было в Пенькове" ? Фильм 1957 года и там в конце фильма детей в садик приводят.
b@rtimeus
18.08.2021
Я бы не ориентировалась на фильмы того времени. Шикарная пропаганда коммунистического образа жизни, где упорная идеалистка-агроном пропихивает председателю кучу идей прекрасной жизни и он воплощает. Если судить по фильмам о стране, то был неземной рай просто. А по факту? Колхоз-миллионник что-то мог иметь и это единицы. Основная масса дулю к носу.
Моего отца с братом из города отправляли в деревню к деду на лето, это как раз конец 50-х, от осла уши, а не детский сад. В соседних деревнях было то же самое. Вся эта ватага детей носилась по улице под присмотром одной бабушки какой-нибудь и все.
Lissonka
18.08.2021
Эт вы зря. На заре советской власти моя прабабушка, которая успела еще на руках покачать моего сына, была заведующей одним из первых детских садов. Образование у неё было - гимназия, и этого тогда было достаточно, много было вообще неграмотных взрослых, не то что детей. Кстати, было это в 100 км от Нижнего, между прочим, это к тому что "в деревне".
b@rtimeus
18.08.2021
Мой отец рос без детского сада. Так как в деревне его не было летом, а в городе мест тоже не айс было. 50-е, лето в деревне проводил. Вы говорите о единицах.
Что за деревня? Я лично о с.Ивановка Ниж. обл.
Lissonka
18.08.2021
Василева Слобода тогда называлось село.
b@rtimeus
18.08.2021
Я так подозреваю это большой населенный пункт. Крупные села являлись административным центом для деревень. А знаете чем советская деревня по оснащению от большого села отличается?
<< В годы Советской власти обычно вся "цивилизация" - органы власти ( сельсовет, милиция), клуб, больница, средняя школа и много другое находились именно в селах. В деревнях же чаще всего был фельдшерский пункт ( и то не везде) да начальная школа. Хотя были и образцово-показательные деревни, в которых было все - от клуба и магазинов до собственной школы-десятилетки и больницы. Правда по всему СССР такие деревни можно было на пальцах пересчитать и именно их показывали в программе "Сельский час" и в них же возили иностранные делегации.>>
Но в малом селе такого не было. Ваша прабабушка отнюдь не образец советской социалки русской именно деревни.
Lissonka
18.08.2021
Тогда и города были другие :)
Впрочем, и сейчас, когда едешь через Дубравную, в Сормове достаточно большой частный сектор, не удивлюсь, если там куры во дворах гуляют ;)
Если вы из википедии нагуглили, то туда пишут все, кому не лень. Можете и вы написать, там кнопочка есть для этого ;)
b@rtimeus
18.08.2021
Нет, это не Википедия.
И Чкаловск в качестве примера деревни 50-х это круто, конечно:) наличие крупного завода, в 55-м присвоен статус города:)
Lissonka
19.08.2021
В начале прошлого века он еще не был так крут. Вы судите по тому, что он из себя представляет сейчас. Конечно, там и музейный квартал сейчас, и фонтан на площади, но так стало совсем недавно.
b@rtimeus
19.08.2021
Да при чем тут начало века? И в начале века, судя по истории Чкаловска, он тоже не был деревенькой. Я почитала историю( не в Википедии :-D ), это было не кислое такое село и в конце 19 века там весьма было все развито, росло кол-во населения, строительство мастерских и прочая. Потом завод, потом город.
А речь о деревне 50-х годов, если Вы не обратили внимание, то обращаю:) рассказ создан в 56 году, в 55 Слобода уже имела статус города. Это не удачный пример советской деревни 50-х, да и вообще не деревня, если уж на то пошло, и по степени развитости что в 1880-х, что в 1920-х, что в 1950-х там и не пахло деревенскими мотивами.
Lissonka
19.08.2021
Вы читали, а у меня там родственники, знаю из первых уст. Съездите - посмотрите какой там город :))) Та же деревня, только асфальт проложили. Во дворах куры и коровы, коз на улице можно встретить. Даже лисы бегают, это уже я сама даже видела.
b@rtimeus
19.08.2021
Ну тогда я даже не знаю что за дыра в которой живу я:) или село откуда прадед с населением 71 человек:) если Чкаловск 50-х это деревня, да и сейчас( судя по фото) это провинция, но уж никак не деревня. Мне так думается Вы не то понятие деревни вкладываете, тогда НН по сравнению с Нью Йорком тоже деревня, да и с Москвой тоже. И денег мало, и коровы кое-где по окраинам, и инфраструктура отстает, и вообще;) Вы сравниваете примерно так же.
Lissonka
19.08.2021
Ну, когда-то и в Москве не было таких многоэтажек как сейчас. И деревни сейчас разные, есть и вообще заброшенные, есть в которых летом дачники живут (я не про коттеджные поселки, если что), а есть где и круглогодично живут. И города у нас разные, в Питере вон такие есть подворотни в самом центре, и даже в Европе, если свернуть с центральных улиц во двор можно увидеть как бельишко на балконах сушится.
И напомню, мы начали с того, что детские сады появились не в 50-е годы, а значительно раньше, вопрос - насколько они были распространены в разных регионах и населенных пунктах.
А то можно до одури выяснять, кто что считает деревней.
b@rtimeus
19.08.2021
У Вас не верные сведения. Вы отвечали мне на мой пост, начинающийся со слов:
b@rtimeus писал(а)
Сложно, однако, представить детский сад в деревне 50-х годов.

А не с того, что детские сады появились еще в российской империи. Так что я продолжаю ту линию, которая и была задана, постоянно говоря об этом,, а Вы мне доказываете совершенно другие вещи, тогда не стоило отвечать мне на пост с конкретным периодом. Это Вы получается сбились с жестко датированного поста, который и породил этот диалог. Так что мы с Вами начали совсем не с того, что Вы говорите. Прокрутите выше и посмотрите сами:)
Lissonka
19.08.2021
Не в российской империи, а в первые годы советской власти, я писала. А это какие годы были по-вашему ? Получается 50-е :)
А революция была в 1917 году, так что детские сады начали появляться значительно раньше. И неизвестно, про какой детсад писалось в сказке про Машу-растеряшу - городской того времени или деревенский.
b@rtimeus
19.08.2021
Вы меня не слышите...
b@rtimeus писал(а)
Сложно, однако, представить детский сад в деревне 50-х годов.

Маша создана в 1956 году. Деревни( не Чкаловск! Не колхоз-миллионник в крупном селе! А деревня, блин, рашн виллэдж мать ее :-D, срубы, земляные дороги, повинность сдать опред.кол-во метел гос-ву и все такое, где картофан принимали у жителей по 25 копеек-это св-ва, нн фантазии и не Википедия, ну и прочие прелести, работа-колхоз и вообще не миллионник).
Ой, всё, я уже как попугай Попка щас буду только потому, что Вы мне будете объяснять почему Вы правы, хотя Вас унесло куда-то в другую степь уже, аж в первую половину века:) в топку это просер времени!:)
Lissonka
19.08.2021
:) Я только про детские сады, о реальности которых вы сомневаетесь в 50-е годы. Так вот их история в России началась вместе с советской властью, я об этом. Да, это не было повсеместно, но уже существовало, и гораздо раньше, чем 50-е годы.
Так что о чем конкретно фантазировала автор, и как эти фантазии воплощали в книжках художники - это тем более неизвестно как привязывалось к населенным пунктам (городским или деревенским).
Lissonka
20.08.2021
Да, мы, пожалуй с вами, как в том анекдоте :

Говорят, что у Кутузова не было одного глаза. Нет ! У Кутузова один глаз был ! :)
Ysishki
18.08.2021
Да, это Чкаловск, действительно до революции большой населенный пункт с развитой инфраструктурой, производствами, ремеслами, школами.
я 72 г.р., жила в ветхом фонде, в соседнем дворе были домики, куры жили и в нашем, и в соседнем. А ещё свиньи, козы, а в соседнем даже корова ))) центр города.
b@rtimeus
18.08.2021
Бедный Вальк, который дает пищу другим о высотках( Вы даже иронию тут не уловили и что Вальк и рядом не стрял)...ему досталось только за то, что он не изобразил Ваши фантазии о грязи, нищите и равнодушной матери?
Аж ТРИ...не три, а ТРИ раза иллюстрировал. И пейзаж умудрился нарисовать сначала городской и изобразил это шиком города в одежде матери, потом дачный, потом деревенский. Караул! А у меня была книжонка без деревенского, и что дальше?:))) Автозавод 50-х был таким же, кстати, некоторые даже в бараках жили, но не нищие, просто не строили другого жилья, а потом всех расселили по квартирам и довольно быстро. Вы прошлись по содержанию так, что там непролазный мрак и буллинг, как вишенка на торте. А я Вам еще раз говорю, что сценарий может быть далек от Вашего и именно потому, что ничто на это не указывает, книга детская и носит нравоучительный характер и потому там говорящие животные и дети все, как один говорят одно и то же. Но нет, блин-оладьи:) деревня с ее ужасами:)) хорошо, что Мортенсен не иллюстрировал, а то б дети потом спать не ложились :-D
Ysishki
18.08.2021
Ой, мне так понравилась Ваша тема! Как меняется наша жизнь... Вот взять хотя бы обувь ту же. Вы обратили внимание на уличные ботинки. Я стала смотреть иллюстрации к "Чуку и Геку", и знаете что я обнаружила? На всех иллюстрациях разных художников один из братьев дома в валенках, а второй в уличных ботинках))). Хотя эти дети точно совершенно живут в городской квартире в Москве и явно не бедно живут! Я все-таки склоняюсь к тому, что так принято было. А мои дети дома ходят исключительно босиком, тапки вообще не приживаются, я даже уже бросила их покупать. И многие, знаю так. А в моем детстве я только и слышала "надень тапки". Вот такие бытовые метаморфозы.
argenteo
18.08.2021
Соглашусь. Выводы про бедную жизнь из исходной темы не подтверждаются. В результате массированного мозгового штурма. )))
argenteo
18.08.2021
Умиляюсь я количеству минусов по всей теме. Ну, здесь-то что не так? Выводы про бедную жизнь из исходной темы подтверждаются?
Ysishki
18.08.2021
Не обращайте внимание, многие минусуют не позицию, высказанную в конкретном посте, а вообще все посты от участника, позицию которого не разделают.
argenteo
18.08.2021
Угу. Специально ходят в посты своего недруга и метят все подряд. Не спора ради, а из желания напакостить.
bogin
18.08.2021
совершенно не удивительно, в нашем детстве на полу кроме линолиума без основы редко что то другое можно было увидеть, как правило на холодных бетонных плитах, поэтому ходили в тапках.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.