--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь своими впечатлениями от праздника (#нижний800)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
11679
528
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
22.08.2021
Пора подводить итоги, да?
Анонсировался праздник, мероприятия, реновации давно, громко, на широкую ногу.
Когда я узнала, что на все было потрачено 25 МИЛЛИАРДОВ (по другим данным 30), я была несколько в шоке. В один только концерт, который вживую увидели 100 человек (правильная инфа?), вложили 200 миллионов.
Наверняка, многие что-то посетили, что-то посмотрели.
Какие впечатления? Понравилось?
Я сходила на Большую Покровскую посмотреть парад оркестров. Организация была в принципе нормальная. Для зрителей. Если не учитывать, что у нас вроде как пандемии, но об этом чуть ниже. А вот сами коллективы, считаю, были в очень сложных условиях. Играть с 12 до 18 в жару 30 градусов, таская на себе инструмент и парадную форму - это на грани возможностей организма. Там еще был детский оркестр из Павлово. Подозреваю, что их день начался отнюдь не в 10 утра.
И поэтому, было ощущение, коллективы играли на параде без энтузиазма, приберегая силы и запад на долгий рабочий день.
Город без трусов но в галстуке, вот и всё ощущения
Забыла, конечно, про ковид написать. Заявляю авторитетно: его на Покре нет. Народа толпы, ограничение никаких. Двойные стандарты, чо.
Zubasttik
22.08.2021
Зато запретили линейки школьные общие. Там ковид. Ограничения....
ага и соревнования под вопросом или отменяют...
Cornholio
23.08.2021
даже с главной страницы яндекса блок со статистикой по нему удалили.
дохнет поголовье и ладно.
ну было 146, станет 140+. это же всего 1-2-3%. вообще никакой разницы для них. а более того - меньше голодных ртов.
объем продаваемой ими нефти, газа и прочих недр меньше не станет.
malinochka писал(а)
25 МИЛЛИАРДОВ (по другим данным 30),

по мне это расточительство, если это только на увеселительные мероприятия было потрачено...то что город частично благоустроили, я за...
На все вместе, учитывая и карманы приближенных к этому делу.
Nadoeda
22.08.2021
Дома на центральных улицах чинили за счёт средств жителей- из фонда капремонта.
У меня родителям сказали будут фасад красить у дома. При этом крыша не один год уже течёт, никак не залатают. Жители согласились на ремонт фасада только после того, как получили от администрации гарантийное письмо, что будет сделана кровля.
Nadoeda писал(а)
счёт средств жителей- из фонда капремонта.

Не только. Фасады ремонтировали ещё и за счёт средст бюджета области и средств города
Esyda
23.08.2021
я смотрю на нашей улице один дом не обклеили.. там жители активные, собирают подписи, голосуют, проводят собрания. Видимо нафиг послали такой кап.ремонт.
Ивна
23.08.2021
Esyda писал(а)
Видимо нафиг послали такой кап.ремонт.

Ну, и зря - это ж из городского бюджета - а не из фонда капремонта.
Nadoeda
23.08.2021
Из фонда капремонта тоже. Не только бюджет
Ивна
23.08.2021
Ну, так и в чем прикол отказаться от этого ремонта?! Чтобы что?! :-D
Просто эти средства потратят на соседний дом или еще куда - но уж точно не вернут жильцам.
Esyda
23.08.2021
Если деньги на счете дома, то работы согласовываются с жителями.
Ивна
23.08.2021
Ну, да - поставят в план работ - ждите ответа. Но городские средства уже не оставят на счете дома.
Nadoeda
23.08.2021
У родителей жители были против ремонта фасада, потому что крыша текла не один год. Вместо того, чтоб насущные проблемы решать, администрация решила красоту наводить. От утепления фасада тоже отказались- необходимости в этом нет, только деньги потратят
И на соседний дом потратить не могут- средства на счёте конкретного дома находятся
Ивна
24.08.2021
Nadoeda писал(а)
И на соседний дом потратить не могут- средства на счёте конкретного дома находятся

Если средства выделены из городского бюджета на ремонт фасада - то трата их на ремонт крыши уже будет считаться нецелевым расходованием средств.
Nadoeda
24.08.2021
Да причем тут городской бюджет? Речь идёт о деньгах из фонда капремонта. Читайте внимательнее.
Потому и согласие жителей было нужно на ремонт, потому что это их деньги, а не городские
Ивна
24.08.2021
Nadoeda писал(а)
Да причем тут городской бюджет?

Фасады к 800-летию ремонтировали в основном из средств городского бюджета.
gallaxy
02.09.2021
То-то нашей старшей по дому в ДУК Нижегородского района заявили, что денег на нашем счете дома в данный момент нет, они все ушли на подготовку к празднованию юбилея города. То есть их перераспределили на ремонт тех фасадов в центре города.
Ивна
02.09.2021
gallaxy писал(а)
нашей старшей по дому в ДУК Нижегородского района заявили, что денег на нашем счете дома в данный момент нет, они все ушли на подготовку к празднованию

Какая у вас доверчивая "старшая"!
:-D
А так-то деяние тянет на нецелевое расходование средств - и это , как минимум, повод не "заявлять" об этом во всеуслышанье...
gallaxy
02.09.2021
Да Вы что. В кои веки правду сказали)) Это прогресс, кмк.
Mureka
22.08.2021
Считаю, что руководство города опозорилось. Громкие заявления и обещания, а по факту ничего не закончено, пир во время чумы. Концерты можно, а линейки на первое сентября детям нельзя.
Как в одной из тем повторюсь: мне салюты и концерты не нужны, когда из крана течет вонючая вода, вокруг горят леса и не сдан ни один важный объект.
Mureka писал(а)
линейки на первое сентября детям нельзя.

не будет в этом году?
Mureka
22.08.2021
С ограничениями. Ведь ковид, как известно, в течение учебного года точно весь убегает в школы)
На концерте стоять друг на друге можно, а у школ на линейках в одно время детям стоять нельзя.
Mureka писал(а)
С ограничениями.

для первых и одиннадцатых только?
Mureka
22.08.2021
Кто как выкрутится.
Вы где-то были из мероприятий? Как вам, если посетили что-то?
Я читаю Инсту Никитина и Нижний800. В основном люди недовольны организацией концерта, что он для избранных.
А у Никитина про пожары и воду, да. На что находятся люди, которые пишут, что одно другому не мешает.
Mureka
22.08.2021
В этом году сознательно мероприятиям предпочитаю дачу.
Nadoeda
22.08.2021
Были в пятницу на шоу Дронов. Поэтому на субботние мероприятия сбежали из города на дачу тоже. Народа куча, ни проехать, ни пройти. Жуть. Везде ремонт, всё наспех, тяп-ляп
vorolja
22.08.2021
Одно другому мешает, если из-за прилета важных гостей останавливают тушение пожаров с воздуха.
vorolja
22.08.2021
Вот у меня такое же мнение, особенно вчера прям плакать хотелось, сгорел целый поселок, а в новостях тишина, Никитину в инсту писали, что может на пожары обратите внимание - одни коменты почистили побыстрому, в одном отписался, что под контролем все. А что под контролем? Из-за прилета главного авиация вчера только утром работала, часов с 10 тишина, типа когда главный приезжает все полеты в радиусе 200 км прекращаются, Саров как раз попадает в радиус. Только сегодня с утра опять залетали вертушки. Стеклянный сгорел - в новостях не пишут, только по группам Саровским, что типа одна дача сгорела и постройки хозяйственные, сегодня с утра видео появилось, что дома там сгорели, почти ничего от поселка не осталось, людям сейчас помогать надо, а они замалчивают, как же такой праздник испортить.
в парк со справкой, в транспорт - нет
Nadoeda
22.08.2021
Сестре досталось приглашение на концерт. У неё прививка есть. Но всем гостям необходимо было ещё и ПЦР сделать и только 20-го числа. То есть концерт бесплатно, но за ПЦР заплати из кармана
Пригласительный в центральный сектор?
Nadoeda
22.08.2021
Да, в центральный
Libra*
22.08.2021
Я сознательно проигнорировала эти празднества. Не могу смотреть, как бездарно просираются миллиарды денег, когда их можно было применить с большой пользой для людей. Все эти лицемерные мультипассы, пцр-ы, когда в двух шагах народ свободно толпой гуляет и душится в метро.
Я в принципе не люблю такие мероприятия массовые, но оркестры - это моя любовь.
Мне к вам. Миллиард плюсов!
Я тоже ни одно мероприятие не смотрела в течение всего лета, и салюта вчерашнего не видела. Устроили праздник для избранных, а я игнорирую их. И надеюсь, таких не я одна с моей семьёй. Эти мероприятия для меня как пыль в глаза.
+++
Мне тоже кажется это отвратительным
Очень понравился парад оркестров. Пожалуй, это единственное, что создало у меня праздничное настроение и вызвало детский восторг :).

Салют понравился.


Остальное вызывает только отрицательные эмоции.

Место проведения гала концерта вызвало исключительно недоумение. Концерт к дню города с миллионным населением доступный к живому просмотру для горстки избранных. Круто, че.
У нас в городе есть естественный амфитеатр.
Какого фига основная сцена построена там, где ее можно увидеть только с трибун?
Как вся эта гениальная дорогущщщая постановка концерта соотносится с тем, что это празднование дня города? Это мог быть концерт на любую праздничную дату.
Как всегда, пускание пыли в глаза.
Зеброчка писал(а)
У нас в городе есть естественный амфитеатр.

Вы Чкаловскую лестницу имеете в виду?
Хотела сходить туда, послушать хоры. Не пошла, потому что был заявлен вход по мультипассам.
Потом прочитала, как все проходило, и порадовалась, что не пошла.
Говорят, пели под фонограмму. Это позорище.
Хотя подозреваю, почему так вышло, потому что мой сын должен был там петь, но их не включили в программу. Очень сложно летом собрать людей на репетиции. Нам почти летом объявили, все отпуска уже распланировали.
malinochka писал(а)
Вы Чкаловскую лестницу имеете в виду?

Я имею в виду, что у нас вообще огромный высокий берег со склоном.
Можно напротив Чкаловской лестницы сцену соорудить, можно на Гребном канале, можно за Метромостом.

В итоге, сцена была просто спрятана за речным вокзалом. Даже с боков краем глаза ничего не увидеть. Охраняли от чужих глаз на совесть.
Так Путина охраняли) Всё продумано, с одной стороны здание речного вокзала, с другой сцена, мосты и акватории перекрыты.
Я с вами полностью согласна. Смотрела через металлический забор на Федоровского салют. Рост не позволил сверху забора смотреть. Была просто шокирована этим забором.
Помню какой то праздник или просто концерт,Чайф пели у "Героя", а народ сидел подпевал на лестнице и на всех склонах вокруг. Бесплатно!
Что за бред прятать сцену за речным. Это ж не концерт исполнителя , а общегородской праздник.
Про сцену заранее понятно было, но этот забор на всей Федоровского и люди , толпы людей за эти забором просто какой то шок. Как скоты какие то в загоне, как можно было так поступить?!!! Не понимаю ни мотивов, ни бонусов от этого?!!
Кстати в родном районе тоже каким то забором место проведения было обнесено... ничего не понимаю. В мою юность всё было открыто и доступно для всех. Если это концерты на открытом воздухе, в честь праздника.
yulkin
22.08.2021
О, да! Мы смотрели , правда, не из-за забора, а перед ним стояли, но был очень неприятный осадок. Люди по всей ул Гоголя, по дворам бегали, искали место, туда сюда. Где бы получше видно. Ощущение, что где-то у кого-то праздник его собственный, а ты ищешь замочную скважину или в окошко тянешься посмотреть, урвать кусочек чужого праздника. Вот это ощущение меня появилось задолго до вчера, а вчера ещё усилилось. В остальном все понравилось, красоту пойдем оценивать потом, без толп. Вчера это было невозможно)) Трамвай на Покровке красивый стоит. Но вчера его можно было разве только на абордаж взять)))))
А мы были в секторе сбоку от сцены. Ну как сбоку- примерно в остановке от сцены, ибо между сценой и секторами расстояние примерно как раз в остановку. Сцены не видно от слова совсем. Виднелась вдалеке только ее верхушка.
Праздник для кучки избранных
Да, тот концерт чайфа на всю жизнь в памяти, сколько лет прошло!
Тогда было ощущение свободы и праздника...
Вот да. Как стали эти заборы городить, мы перестали посещать такие мероприятия. Как то на 9 мая пришли на парад, бегали вдоль этих заборов, так и не попали, плюнули и уехали. Не понимаю я эти "зоны" С заборами. А вот концерты у "Героя"тоже помню. И смотрели все с Чкаловской, так атмосферно было.
Тоже впечатлили эти заборы.
Мы с ребёнком приехали салют посмотреть, с площади Горького пешком топали до Федоровского, а нас встретили эти заборы, к которым на три метра не подступишься сквозь толпы. Народу столько, что поневоле вспоминались беженцы-азиаты, атакующие вокзалы в разгар военных действий.
Мы там пометались туда-сюда, всё перекрыто, ничего не видно, людей битком...
Дочь почти плакала от разочарования - "Мама, мне тут страшно, давай уедем".
Напоследок я решила просочиться ещё по уходящей вниз к Зеленскому съезду дорожке и вдруг увидела, как в одном месте потёк ручеёк людей за заграждение. Оказалось, в одном месте люди сломали кусок забора и ринулись занимать места на свободных дорожках.
Если там полиция и была, то противостоять не рискнула.
Ну и мы туда тоже нырнули, даже успели занять местечко на бордюрчике, сели на нём первым рядом зрителей. Оттуда и посмотрели весь салют. Видно было замечательно, салют был роскошный.
Но даже салют нас не так впечатлил, как наши приключения и организация мероприятия.
Уже когда мы уходили обратно, то увидели, что не только наш кусок забора был выломан, а и вдоль всей набережной после этого забор посносили. Я от души порадовалась, честное слово - так и надо.
Вообще-то дети пели вживую с фонограммой, и фонограмма им помогала, сложно организовать синхронность в таком огромном коллективе. Если хор на лестнице будет петь без фонограммы, вы не рады будете это слышать. Там к тому же ещё акустика никакая, шумы, ветер, отражения звука. Фонограмма - единственно правильное решение в данных условиях.
А есть у Вас видео или фото. Интересно, как все было.
FabriceS
22.08.2021
Вот зрители на городском обсуждают www.nn.ru/community/gorod/main/imitatsiya_khorovogo_peniya_800.html
Вчера прочитала, что люди были возмущены тем "выступлением". Вместо реального пения, хоть бы и с фонограммой, включили выступление хора университета Лобачевского, который в этот момент пел это же, но в другом месте. А на дне города пели уже они сами (в момент, когда включили запись дронов), правда кажется опять под фонеру свою же (не видно на них микрофонов, в которые они могли бы петь).
Olle-84
22.08.2021
Да, согласна с вами. "Гала" оказалось не "гала". Пожалели, что пошли. Невнятная режиссура, несвязные номера - винегрет да и только. Плюс плохой уровень организации - от картинки до звука. Хотя, наверняка, Канделаки и иже остались довольны видом с центрального сектора.
Lissonka
23.08.2021
Ну, вы реально же не удивляетесь, почему на стадионе или в театре билеты стоят по разному на разные места ?
Olle-84
23.08.2021
Мне сложно представить места в театре или на стадионе, с которых вообще не видно сцены или поля) в коридоры вроде не продают. Ну и опять же билеты в первый ряд театра купить реальней, чем оказалось попасть на центральный сектор гала-шоу.
Lissonka
24.08.2021
Я для примера, вам. Но видно-то по разному на разных местах, хоть с этим-то не будете спорить ?
А для празднования не было такого стационарного места как стадион или театр, монтировалось временное. А вы бы где провели праздник, чтобы все желающие поместились и чтобы всем было видно одинаково хорошо ? ;)
Я тоже недоумевала, пока не увидела фотки пу с речью на концерте. Потому и пустили ближе к телу только горстку избранных
Жалко,что кроме праздника, это 800-летие ничего не дало городу. Ну почти. Да, вроде как Швейцарию изменили, обещают кучу детских площадок.
Но в Казани, к примеру, к 100-летию вроде как построили с нуля метро.
А у нас - дороги, метро, новые автобусы - где все это?
Устроили праздник, который произвел двойственное впечатление. Праздник для избранных гостей, остальный толпились, чтобы посмотреть. Никуда никого не пускали, все перекрыто было - судя по чтению соцсетей.
Само содержание - пара забавных моментов. Когда во время исполнения Сормовской лирической это все иллюстрировалось проходной Автозавода ))))
И Водянова, читающая по смартфону)))

А ну и еще - все уже наверное видели. Нижний Новгород - это город на Неве (мем прямо). Как сказала диктор канала Россия)))
Плюш
22.08.2021
там еще Сергея Лазарева представили, вместо Сергея Мазаева, перед исполнением Сормовской лирической :-D
Хорошо готовились, чё...
Там еще во время Сормовской лирической на заднем плане фоточка проходной ГАЗа висела весь предпоследний куплет.
Что в очередной раз показывает уровень шоу за 200 млн.
el.ru
22.08.2021
Ну, организаторы подумали, что все проходные одинаковые :-D а в Сормово над проходной написано, что это она и есть? А тут показали надпись и всем чужеземцам понятно))) я, кстати, задумалась, когда увидела, что это больше на автозавод похоже, но решила не придираться. Другие то не знают чья это проходная))
я - коренная сормовичка и весьма оскорбилась :-D.
el.ru
22.08.2021
Так есть табличка то на проходной?
не знаю
Там недалеко от главной проходной стоят большие буквы "Красное Сормово" и стелла с годом основания завода.
aolegovna
22.08.2021
Нету. Стела только, но она в отдалении :)
Над проходной было написано Главная проходная, сейчас не знаю
el.ru
22.08.2021
Мне просто интересно угадала я в своем предположении или нет.
А слово " соров" во время исполнения песни группой Любе как вам?)
Когда пели Любэ мы еще только бежали на набережную)
aolegovna
23.08.2021
мошт, кому-то грустно было, а русской раскладки под рукой не оказалось...
Sorrow...sorrow...
И насчёт ленинградцев, которые по гроб жизни обязаны горьковчанам за полуторку... В реале питерцы НЕ ЗНАЮТ, где находится Нижний Новгород, что это большой город, что это за город вообще. Для них Нижний Новгород - это Великий Новгород, что в 150 км от них. Ффсе как бэ... Сколько раз уточняли (в разных ситуациях), в лучшем случае улыбаются с виноватой улыбкой, а чаще как в старом детском фильме :"Я не Рыжиков, я Чижиков!" - "Какая разница?"
Это мимо меня прошло. Я по ТВ в компании смотрела, не во все вслушивались)
Я всегда уточняю, Горький, где раньше Волги делали. Ах, да, и вспоминают, где это. Молодежи, конечно и это уточнение ничего не скажет. Нижний уже давно не третий город в России, всего лишь чуть за миллион жителей, неудивительно что кто-то путается
Хотите прикол, на каком уровне не в курсе про Нижний в СПб? Сын пришёл в военкомат с нижегородскими доками. Отдал документы, ждёт. При нем они чего-то ищут по базам. 10 минут ищут, 20 минут. Потом разводят руками - не нашли... В Новгороде один только Ленинский район, Автозаводского нет...
Kuvshinka
23.08.2021
По мне так странно. мы же все слышали о городе Тольятти? а как же? где выпускают ВАЗ? оттуда и знаем. В НН выпускали волги, газели... потом сборка шкод, фольцвагенов разных. в Спб нет данных машин? или при покупке никто не интересуется откуда она... или НН у многих до сих пор Горький..
Странно по мелким специалистам приёмной комиссии (предположу, что молодые люди, которые в таком возрасте в своём городе не все знают) делать вывод, что в Санкт-Петербурге не знают о нашем городе.
Да конечно , это просто люди в принципе с низкой культурой и кругозором . Уж ладно не знать верхний волочок какой нибудь , но не знать Горький ..
У меня сын живёт и учится в СПб, естественно и мы очень часто там бываем. Приходится общаться с разными людьми, на разном уровне. Не знают в основной массе про наш город. Для меня это тоже очень странно, культурная столица жеж, как так-то? Но вот так. Были как-то на экскурсии с частным гидом. Сказали, откуда приехали. Она подчёркнуто - '"Я девушка образованная, знаю, что есть такой город, на Волге, КАЖЕТСЯ. А так да, у нас ваш город мало известен, факт..."
Вот поэтому и круто, что наш город начинает привлекать туристов)
И теперь когда питерцы будут приезжать к нам, то мы их будем спрашивать: << А вы откуда? Из Питера? Да да, что-то слышали>>))))))))))))))))))))))
А они прямо так расстроятся... Покрутят у виска пальцем только... Насчет привлекать внимания туристов интересно, конечно. Я рада буду, честно. Всю школьную жизнь своих детей занималась организацией внешкольной программы. Последние 2 года плюнула на это дело - надоело выискивать по крохам хоть что-то достойное в нашем городе. Сплошная рузруха или откровенная халтура. Если что-нибудь поменяется, хотя бы в отношении наших же, нижегородских детей, я только за)
Мне на минусы давно, кто минусует, подскажите куда сходить с детьми, чтоб познавательно, интересно, и не было после мероприятия стойкого ощущения, что тебя использовали, ободрав как липку при нулевом качестве мероприятия. Но между прочим скажу, что занималась организацией досуга детей без малого 13 лет).
Мне очень интересна эта тема и Ваш опыт. А так же интересно сравнить со своими впечатлениями. Если не сложно, напишите, пожалуйста, куда класс водили, что понравилось, а что как раз халтура? Я понимаю, что это много букв, но очень прошу, не поленитесь)))
MNG3376
24.08.2021
Тоже с этим сталкивалась. Никто не знает про Нижний Новгород, часто путают с Новгород. И только когда я говорю, что это бывший Горький, все понимают о каком городе я говорю. И это говорит о многом. В советский период наш город- крупный промышленный и научный центр страны, а сейчас- провинция и болото. Преобразование города начинается не с перекладывания брусчатки на Покровке и ступенек на Чкаловской лестнице. Преобразование города начинается с развития экономики города, создания новых производств и возрождения старых, с создания новых рабочих мест и т.д.
Я бы еще добавила образование - лицеи и гимназии с нераздутым имиджем хотя бы.
Kathrin
25.08.2021
У меня двоюродный брат в Питере, родился там, и вот как раз сегодня мы встречались, приехал в Нижний. Я его спрашиваю, действительно ли в Питере совсем не знают Нижний, он-то, понятное дело знает, раз родственники.
С его слов у питерцев "два Новгорода" один ближний, другой дальний. Т.е. когда он говорит, я поехал в Новгород, его спрашивают в Дальний или Ближний. Ну т.е. Ближний это Великий, а Дальний это наш)
Как правило, не знают про Горький те, кто в Питер "понаехал". Им что Новгород, что Нижний Новгород. Ну, и безграмотные всегда есть и будут, в том числе и среди жителей нашего города.
Я не знаю сколько лет Казани, но что-то мне подсказывает, что значительно больше 100.
У нас отремонтировали кремль, чкаловскую лестницу, Швейцарию, открыли Стрелку, обновили фонтан у юпитера и построили новый на набережной (может, еще где), построили колесо обозрения (место сомнительное, но ладно, пусть стоит), подсветки всякие, ну и так по мелочи: лавочки новые где-то, бордюры, может, еще чего. Не метро с нуля, конечно, но впервые за много лет гулять по городу стало интересно.
Почему место сомнительное для колеса?
Потому что рядом канатка с лучшими видами за меньшие деньги) Потому что колесо - временное сооружение. Его владелец выразил готовность его перенести, если дадут новое место. Потому что там потеснили детскую спортивную школу по прыжкам с трамплина
У нас из дома примерно то же видно, поэтому мне колесо вообще не интересно.
А как Вы считаете, где ему оптимально стоять?
Было раньше в Швейцарии - мне кажется хорошее место там же и было бы.
Лично мне канатка - как маршрутка, я тоже к видам привыкла. Но ребенок просится на колесо - придется прокатиться.
Там реально смотреть пока не на что, не тратьте деньги. Единственный приличный вид на город там вот, все остальное - пока еще стройка. Может, через пару-тройку недель лучше будет.
ой ребенку без разницы, ему главное - прокатиться. Я специально и не собираюсь. Поедем выгуляться на новые площадки - прокатимся.
olgakovnn
22.08.2021
О, изменили движение, удобнее будет)
На мой взгляд, на Федоровского хорошо бы было. Виды гораздо лучше на город оттуда, чем с Сенной (по факту Нижний и не видно с этого колеса)
вчера прокатились. Муж так же сказал-неудачное место! Одни трубы на том берегу и город мало видно. На Федоровского было бы круче. Но можно ли там было устанавливать технически-вопрос...
Да, возможно, на Федоровского это технически нереализуемо, но в городе есть места, где было бы лучше, чем сейчас. В "Швейцарии" было намного лучше. Там, хотя бы, вид на город был.
Потому что непонятно на с него смотреть. На Бор?)) На Белинку?))) и стоит так, как будто не знали куда приткнуть <<пусть пока тут постоит, потом разберемся>>)))
Смотреть на недостроенный дом))
Нолик не прописался)) 1000-летия конечно же Казани.
Бордюры в Москве каждый год, меняют, там уже плитка и бордюры - это тоже повод для шуток.
Поменять бордюры к 800-летию - немнго местечково.
Ну в целом должно от 30 млр что-то и на благоустройство пойти, что логично (хотя под шумок какие-то там старинные дома снесли, что печально).
Но именно чего-то глобального не останется. Бордюры периодически меняют, Чкаловская на моей памяти тоже уже не первый раз ремонтируется. Мелочи да, а масштабного чего-то для горожан, как мне кажется, все же не случилось.
Вот если так вспомнить, что когда-то делали (тоже к датам) метромост, второй борский мост, станцию Горьковскую. Вот если б что-то масштаба такого было бы - это б было чудесно
облако112 писал(а)
100-летия конечно же Казани

опять нолика не хватает?)))
Сравнивать Москву и НН по меньшей мере некорректно. Москва - столица, НН - провинция, причем даже не самая известная и знаковая. Соответственно и все вытекающие.
Опять, да. Но я успела до вашего поста исправить))) Насчет провинции - согласна.
Но все равно к 800-летию хотелось бы не пыль в глаза, а что-то более существенное и полезное для горожан.
Вот даже то, что отремнтировали Чкаловскую - это же не для городжан. Для туристов и гостей города. Часто вы за год ходите мимо чкаловской или смотрите на нее с Волги?
Школа800, наверное, приурочена к юбилею.
так там еще конь не валялся с окончанием работ
Ни один объект не готов, а обещали к 1 сентября. И Злобина - директора школы 800 - сняли)).
Так что это будет школа 801, а то и 802 )))
не считается, вычеркиваем))
ну построят же однажды! (наверное :-) )
Ну я надеюсь))
У нас на Бору еще тоже здание школы 800 стороят - в лесу, на месте бывшего детского лагеря. Но обидно, что это только для нижегородских детей этой школы, а не для всех, в том числе и борских
Это не школа, на Бору. Это центр доп. образования.
я в курсе, что не школа. Имела в виду что постройка в рамках проекта.
И непонятно, почему только для детей, которые будут учиться в школе 800. А не для всех
А откуда такая информация? Писали, что даже в школы на кружки смогут ходить не только те, кто там учится. Думала, что и с центром так же.
Да, я знаю, про корпус на Бору. Только так и не поняла, где он будет. Сначала думала, что недалеко от Алисы (такая инфа была официальная, помнится). Но нет, не там. А в каком лесу тогда? И что-то сомнительно, что это для детей, учащихся в этой школе в НН - кто их возить туда-сюда будет?!))
Нет, не в городе. На месте бывшего лагеря Искра кажется или Тимуровец он назывался. за Городищами.
Я так поняла, это будет типа лагеря со сменами.
Тогда еще больше вопросов возникает, если честно))
Почему вообще постройка школы может быть к чему-то приурочена?
Это должно быть абсолютно рядовое незаметное событие. Это просто нормально строить школы.
kitym
22.08.2021
+++ давно ее надо было построить. И не на скорую руку, а качественно в адекватные сроки. Наверно, еще дело в том, что деньги на школу выделил фед бюджет именно к 800 летию.
так это и про мост так же можно говорить, и про метро - обычное развитие города, зачем приурочивать к чему-либо?! Ан нет же, к событиям все строят.
DiAnna
22.08.2021
К событиям потому, что есть повод федеральных денег попросить.
И фасады ремонтировать нормально, и парки, лестницу, набережную, кремль и тд. Вообще содержать в надлежащем состоянии объекты города это нормально. Но у нас все это делают только накануне каких-то знаковых событий, чтоб не опозориться нашей повседневной разрухой.
Nadoeda
22.08.2021
Швейцарию только один вход успели. Остальное-конь не валялся.
Ну, сделают же, не обязательно все успевать к дню празднования, так-то весь год юбилейный.
Nadoeda
22.08.2021
Они сейчас совсем расслабятся, потом деньги кончатся... Так и доделают спустя рукава неизвестно когда. А это торжественное открытие с участием Путина- потемкинские деревни, не иначе. Пыль в глаза пускают, как у нас всё супер. Ладно дома тряпками почти не закрывали как на ЧМ. Это уж совсем позор
У нас во дворе меняли тротуар и асфальт на парковке. Делали месяц(!). Делов на неделю. Но они, видимо, параллельно несколько объектов делали, у нас появлялись пару дней в неделю
вы прямо какой-то идеальный конь в вакууме ждете до сих пор))) Ну это же Россия, вы что! Не привыкли еще к нашей постоянной жизни через одно место?! В нашей стране все так: не успеваем, не умеем делать хорошо и быстро, не выполняем обещание, не оправдываем доверие, не делаем для людей, а делаем для отчета на бумажке. Тут либо что-то пытаться менять, либо принять как данность и перестать неприятно удивляться.
Nadoeda
22.08.2021
У нас всё через одно место потому, что люди по-другому не хотят и уже не умеют
Кругом откаты и работа спустя рукава. Потому что вместо того, чтоб нанять нормальных рабочих, у нас половина бюджета уходит в карманы чиновников и приближенных. А за оставшиеся после откатов деньги квалифицированные профессионалы работать уже не будут. Очень грустно это.
вот весь юбилейный год мы без парка и живем! Гулять негде. Вдоль проспекта вечная стройка. То Океанис, то парк, то бордюры. Лето заканчивается, на остановке (электрон, где мы живем) по прежнему разруха, ходим по песку. Столько времени по дворам и на Щелчке (до него то же дойти нужно). В общем боль, честно! Мы все жаркое лето , юбилейный год, прожили в пыли, грязи и пробках... и парк еще не открыт. Скоро школа, гулять некогда будет))))) Ждем следующий год)
Парк открыт, вчера подружки гуляли, фото прислали
Не весь)) мы живем рядом с ним и всегда там гуляли. Сейчас нам нужно пару остановок пройти, что бы в самую движуху прийти. А наша часть закрыта. Мы всегда гуляли в лесу, тишине... пока открыли только самую оживленную часть. Нам она не очень то и нужна...
А то, каким был парк до ремонта (никаким вообще), вас устраивало, да? Куцые заброшенные тропинки, пара аттракционов, пара хачовских рыгаловок - прекрасный парк, не правда ли?! Может, немного подождать стоит того, чтобы парк все-таки преобразился?
Так ждём, куда деваться то... я писала лишь про юбилейный год. По мне просто не логично делать все в этот год, логичнее было бы пораньше начать, что бы в юбилейное лето городане и гости города гуляли уже в красоте))) вот был мой посыл... а так все хорошо. У меня нет припадков по поводу сумм потраченных на благоустройство. Расположения сцены и прочего, что я прочитала в теме... мне нравится сейчас гулять по городу. Доделали бы уже быстрее все. А то на остановке, как песок/камни лежали, так и лежат, а технику свернули... скоро осень, дожди, второй год грязь месить будем. <<Немного подождать>> как то затянулось, по моему...
Rory
22.08.2021
1016 лет )
Казани 1000. Но есть мнение, что это фальсификация, и реально город значительно моложе.
Мопед не мой, просто слышала такую версию. По поводу благоустройства города полностью согласна. Давно такого масштабного не было. И уже за одно это спасибо
Живём за городом, есть квартира на Автозаводе. Приезжаем раз в неделю цветочки полить. А тут меня не было больше месяца. Вчера приехала и нахожусь в культурном шоке - ну дом, взорвавшийся год назад от бытового газа, как был на месте, так и стоит, никто его демонтировать не собирается. Оставили, как дом Павлова в Волгограде что ли на века? Только дом Павлова - памятник мужества советских солдат, а дом на Краснодонцев, 17 - памятник чему? Торговую площадку во 2 Соцгороде разнесли полгода назад - все так же и осталось. Сквер хотели строить напротив 127 школы и шахматного клуба - все перекрыто с апреля, куча строительного мусора. Сейчас пойдут дожди - ужас что начнётся. И вишенка на торте - просто разгромили стадион Ручных игр - полностью сняли все покрытие, опять же накидали мусор, все брошено, никаких работ не ведётся. Вот так и получается - в радиусе 1,5 - 2 км разруха и неблагоустроенность, и когда это приведут в божеское состояние, никому не ведомо.
У нас может тоже к 1000-летию метро построят )) Надо дожить, посмотрим)
облако112 писал(а)
Нижний Новгород - это город на Неве (мем прямо)

скоро в кроссвордах страны: столица откатов закатов, город на Неве :-D
Buzelka
23.08.2021
:-)) Нижний Новгород- Столица заборов
Olle-84
23.08.2021
Ну в принципе есть Ольгино и Циолковка. Не достроили, но вот-вот. И вроде как на дублеры Гагарина и Ленина денег дали, и на метро тоже. И ну её, на скоро построенную поздемку - пусть побольше поковыряются
От момента деньги дали (на метро) до ее постройки пройдет много лет. Это никак не связано с 800-летием.
Ольгино и Циолковского - это хорошо, конечно. Но мне кажется это тоже не связано, а идет в паралели.
Sinitsa75
24.08.2021
На Циолковке до "вот-вот" лететь и лететь...
Olle-84
24.08.2021
Ну по мне так пусть и не торопятся и спокойно делают. Странно ждать, что развязку построят за неделю, а потом возмущаться качеству работ
Sinitsa75
24.08.2021
Я как раз всегда плохо понимала заявления, что строительство развязки рассчитано до 22 года, но мы закончим в 21 к 800летию. Зачем? Лучше без рвачки, качественно и в срок, чем досрочно и тяп-ляп. А потом рушиться начнет.
el.ru
22.08.2021
Вчера в трансляции на первом назвали 30млрд, но прозвучала эта цифра в теме благоустройства общественных территорий города к празднику. Я по телевизору смотрела. Никуда на задворки не ходила. Решила что с черного хода смотреть будет не особо интересно, а в белый попасть шансов нет. Смотреть экраны в районах, тоже сомнительное удовольствие для меня. Поэтому трансляция дома. Красиво, эффектно. Выпендрились на всю страну знатно. Само шоу понравилось. Денег жалко, конечно, но успокаиваю себя тем, что зная специфику бюджета, могу предположить, что бОльшая часть этих миллиардов была целевая федеральная. И как бы тут слюни не пускали с рассуждением куда нужно было деть эти деньги вместо воздуха, нужно признать, что на другие нужды таких денег у города бы не было. Их нам дала федерация именно на то, чтоб они ушли в воздух и немного осталось городу в виде благоустройства и реставрации. Поэтому с задачей справились, потратили красиво. Молодцы,чё. А то что простым смертным места на празднике не хватило, так им экраны поставили на переферии и телевизоры есть. Посмотрели как иногородние по телеку и не просто посмотрели, а с чувством гордости, когда нижегородцам в трансляции ведущий завидовала, что они могут видеть такую красоту живьём. Поэтому пузыри от обиды, что деньги улетели не пускаем, сопли подбираем и завтра идём на работу приносить прибыль любимому городу!
Пс. А фонд з/п именно городской на 2021г нам дали почти на 2млн. меньше. Для 15 ставок это большая потеря. Такого количества открытых вакансий среди обслуживающего персонала за год я не припомню...
el.ru писал(а)
А фонд з/п именно городской на 2021г нам дали почти на 2млн. меньше.

Как раньше в 2014 собирали с бюджетников на Крым?
el.ru
22.08.2021
Там спрашивали кто хочет. Мои не захотели, а я не настаивала. Не было принудиловки. Но этот бюджет самый плохой по фонду з/п
el.ru писал(а)
Само шоу понравилось

Балаган... Или шёл бы ты, Илюша, фигурным катанием заниматься что ли.
Представление питерцев и москвичей о нашем городе... Очень много притянутых за уши фактов, показанных в номерах, вообще не связанных с Нижним. Льюис Кэрролл подсмотрел сцену чаепития на Нижегородской ярмарке, че за бред?
Он в Нижнем был? Был. А остальное в стиле: я художник, я так вижу
el.ru
22.08.2021
Но, кстати, на это тоже можно скидку сделать. У чужеземцев иной взгляд на значимость основных событий города. Местные видят акценты в одних событиях, иногородние в других.
Я не совсем поняла, о чем Вы.
Кстати, читала его дневник о путешествии по России. Про Нижний ничего не помню.
Сейчас перечитала кратко. Театр понравился, еда понравилась, гостиница нет, разбойничья, написал. Интересно, она же на Рождественской, мне казалось, что там к ярмарке были построены лучшие дома. Надо углубиться в историю еще раз.
el.ru
22.08.2021
Ну, спроси нижегородца с чем ассоциируется его город и какие события он считает самыми значимыми. И тот же вопрос иногородним, ответы будут разными. У местных ассоциации могут быть связаны как я ниже писала с историей своего рода и для него самым значимым достижением будет, например, роль горьковчан в производстве военной техники, а другому, работающему на автозаводе, главной ассоциацией будет автомобиль газ и сам Минин будет где то в конце ассоциативного ряда. У меня перекос восприятия по моему деду именно в ВОВ и поэтому мне не хватило акцента на это время. А у кого то главная ассоциация связана с ополчением. Что то после диалога с вами задумалась о перечне этих знаковых событий которые отметили в шоу и какие забыли. Что там было? Районы города по числу столетий, Автомобиль, велосипед, суда, Чкалов, Горький, ярмарка, кремль, звон (двойная ассоциация тех времён от церквей до набата), инклюзив, Волга. Что ещё? Я не помню как отразили военное время или его вместе с Чкаловым объединили?
Lissonka
23.08.2021
Из истории, Нижний Новгород - карман России (из-за Нижегородской ярмарки).
el.ru
23.08.2021
Вот, кстати, тоже маркер. Многие иногородние слышали сочетание нижегородская ярмарка и назовут ее как главную ассоциацию с городом, а местные не факт, что поставят ее на первое место. Хотя как задать вопрос... Можно спросить с чем у вас ассоциируется НН, а можно с чем у туристов ассоциируется))) один человек посмотрит с разных точек зрения. Номера иллюстрирующего этот факт не помню. Комментарии про ярмарку, торговлю, высокую посещаемость были, фоном как то прошли под иноземное чаепитие.
Lissonka
23.08.2021
Это не при нас было, если что ;) Современная ярмарка - это бутафория, в основном.
Я про ту ярмарку, которая началась в 17 веке, которая дала толчок развитию населенного пункта на слиянии Оки и Волги.
el.ru
23.08.2021
Не, я вас поняла о чем вы. Карман России это совсем не про нынешний Нижний. Я исключительно об ассоциативном ряде. Современная ярмарка у меня вообще не ассоциируется с ярмаркой тех времён, когда она дала городу статус кармана. Просто рекламируемый бренд. Историю не все помнят, а рекламу с нижегородской ярмаркой видят. У меня, кстати, было искаженное восприятие самого факта открытия ярмарки. Я думала, что это было сделано осознанно, т к удобные торговые пути. А по сути дело случая. Указ о переносе ярмарки из Макария и был из за того что там был пожар и все сгорело. А удобство осозналось в процессе. Хотя буквально за 15-20 лет от временной торговли до кармана быстрое развитие.
Lissonka
23.08.2021
Ну, ваще-то чисто принципиально люди с древних времен (если уж вспомнить про 800-летие) селились по берегам рек, ну стирка там, готовка, мытье, рыболовство, судоходство. В отличие от тех же дорог, которые надо строить и ремонтировать, а тут тебе бесплатный путь.
А уж когда слияние рек, тут как перекресток дорог - шансы на удачу гораздо выше.
Это даже без привязки к современности, просто логично и выгодно.
el.ru
23.08.2021
Вот и я думала, что ярмарка была основана изначально как чей то здравый расчет. А по факту сгорели все лавки и торговые ряды в Макарьеве и это послужило решением на перенос. Летом сделали временные балаганы. А поскольку ярмарка прошла очень успешно и товаров привезли больше чем в Макарьев, то это и решило что ярмарка останется на стрелице. А до этого Кунавино никакой славы то и не имело. Так, деревушка, где делали гвозди и снасти. Лишь весной оживлялась, когда приходили суда. Но суда тут закупались у ремесленников и никакой торговли полноценной даже в помине не было, хоть и удобное место. Торговали то в Макарьеве. А потом дело случая...
Lissonka
23.08.2021
Так ведь вся наша жизнь то ли закономерность, то ли цепь случайных событий, когда нужно оказаться в нужном месте в нужное время. А может быть гремучая смесь и того, и другого.
Историю все же не мешало б почитать. И место Нижнего Новгорода в ней. Фильм-то нормальный сняли, про смутное время. Там все взгляды вполне себе совпадают.
el.ru
22.08.2021
Ну, использование чужеземного персонажа в иллюстрации самой ярмарки я тоже не поняла. Ярмарка-самовар-чаепитие связь прослеживается. Продолжение чаепитие-алиса не в тему. Но концерт не спектакль, где одно действие логически вытекает из предыдущего. В концерте связывают имеющиеся номера известных артистов выстраивая ассоциативные ряды. Поэтому у нас с вами и восприятие разное этого шоу. Я смотрела концерт, а вы спектакль))). Фильм показывает историю города. В этом шоу такой цели я не видела, иначе сами номера и компановка была бы иная. Это был набор ассоциаций нашего города с известными достижениями и известными людьми. Причем ассоциаций не нижегородцев, у которых акцент будет смещен в связи с их местом жительства (район), работой (заводы), истории своего рода.
el.ru
22.08.2021
Я не столь требовательна к изысканности номеров. Мне понравилось. Красиво. Хоть там красиво. Нам не досталось. У нас сделали благоустройство в микрорайоне. Такие ожидания у людей были. Ориентировались в ожиданиях на другие районы, которые раньше сделали. Но фактическая реализация, оказалась далека от ожиданий. Окраина города, вот и сделали по статусу жителей...
*Yulia*
22.08.2021
Вроде бы Алису Кэррол написал до путешестия в Россию...
el.ru
22.08.2021
Я восприняла эту фразу как шутку. Ведущий произнес ее с иронией и звучала фраза, если не ошибаюсь, не как исторический факт, а что то вроде " кто знает, возможно, Кэррол подчеркнул эту идею на ярмарке" Звучало как шутка с учётом интонации. Зачем нужно было вообще выводить чаепитие на этого автора и делать на нем акцент, не совсем понятно. Проще было не комментировать это вовсе, если уж им нужно было втюхнуть этих персонажей в ярмарку. Хотя скоморохи с этими же акробатическими номерами были бы более гармоничны на ярмарке, но я не художник :-D вижу иначе. Хотя вмешательства в историю этой фразой в том виде как она была произнесена тоже не вижу. Хотя так и не поняла, читала она готовый текст или выстраивала фразы сама на предоставленные тезисы. Уж частенько она в середине фразы зависала на долго, потом завершая ее парой слов. Но в целом, говорила не плохо и все таки комментарии помогали понять смысл заложенный в действие.
*Yulia*
22.08.2021
Да, наверное, шутка - я не слышала комментарии, на набережной смотрели шоу.

Может, просто фрагмент какого-то из прежних спектаклей Авербуха, и он решил, что прекрасно вписывается в сюжет...
Вот почему то я так и думала, что бюджетники без премий останутся((
Lissonka
23.08.2021
Ну, не все, начальство-то получит, не сомневайтесь. Давеча уже уволили одного такого, который себе премию в миллион выписал.
el.ru
23.08.2021
В сентябре будем фонд подбивать. Отпускные закончились, можно итог подводить, т к летом нереально просчитать ситуацию. Будем скрести, чтоб людей не обидеть. Я наскребу по смежными статьям, но столько сколько было в прошлом году однозначно не будет. И ещё большая проблема как решить ситуацию внутри коллектива, т к поскрести можно только для педагогов, а тем кто в городском фонде и скрести негде, там нет таких статей откуда можно двинуть. Тоже обиды. Старались то все, а в одном кармане ещё хоть что то есть, а в другом только дырка(((.
Плюш
22.08.2021
ничего сверхъестественного и не ожидала. На первом канале посмотрели часть концерта, номера - бред какой-то. Иллюминация только красивая. Уже по трансляции поняли, что концерт для избранных.
В город вчера не выезжали - толпы народу, удовольствие ниже плинтуса. Н Советской площади накануне мероприятия был фонтан из кипятка, все залило, копали, срочно ремонтировали, трубы в труху, как говорят коммунальщики. Раньше-то даже и предположить об этом не могли!
Пир во время чумы, в общем... и в прямом и в переносном смысле
Плюш писал(а)
номера - бред какой-то.

Я кусочками посмотрела, ощущение, что это не концерт за 200 миллионов, а конкурс самодеятельности.
И вот мысли такие одолевают: то ли у заказчиков и исполнителей совсем туго с креативом, судя по номерам, они остались в советском прошлом; то ли натырили столько, что на самодеятельность и осталось.
Плюш
22.08.2021
malinochka писал(а)
они остались в советском прошлом;

точняк! У супруга ассоциации с номерами советскими возникли, помните, фигуры строили когда, друг на друга залазили? :-D
У нас были билеты в сектор Волга. Идти не хотелось, но пообещали сыну салют. Организация отвратная, все только для видимости. На входе ничего не проверяли))) Можно было пройти с чьим-то чужим билетом, просто показав его с экрана. Даже мультипассы толком не смотрели. Около Минина не смогли купить напиток в стеклянной бутылке, запретили к продаже. Зато впереди меня через КПП в сектор прошел парень, у которого стеклянная бутылка торчала из наружного кармана рюкзака. Хотели попасть после салюта на Уматурман. На Советскую добрались только к 12 ночи, пару песен застали. Шаттлы это просто феерия. Огромные толпы, давка, полиция, которая только всех оттесняет с дороги. Скорые скорее там должны были дежурить.
Насколько на ЧМ все было хорошо организовано, настолько же на нашем дне (ну реально ж дно))) города все отстойно. Муж сказал "Уровень организации - Никитин".
Но салют посмотрели в первом ряду, да *crazy*
Спасибо за отзыв. Именно из первых рук с конкретикой было интересно почитать.
st.one
22.08.2021
Вот и мне та же мысль пришла в голову: ЧМ - это был праздник для людей, юбилей Нижнего - показуха для начальства с перекрытием города, недоделанным благоустройством, взрывающимися трубами и запахом гари.
artgalereya писал(а)
Можно было пройти с чьим-то чужим билетом, просто показав его с экрана

Ходили в сектор Ока, у нас билеты сканировали и сверяли ФИО с паспортом
Тоже вспоминали ЧМ как было весело и классно.
То что сейчас происходит - просто стыд и позор, а не праздник. Город в руинах! На центральных улицах - Покровской, Минина, Звездинке, пл Горького, Печорской даже покрытие пешеходных дорог не доделано! Толпа шла по Минина с салюта, а там просто траншея вдоль пешеходной улицы и щебенка кругом. На Верхневолжской набережной просто тупо не работало освещение, народ в потемках шарахался на салют. На Печерской уже эти свежеположенные плитки расползаются. Все улицы в строительной пыли. Ни один объект нормально не доделан. Не говоря у о том, как мы опозорились за летний туристический сезон именно в этом году, когда так востребован туризм внутри страны.
Я вот никак не могу понять - Хде все восторженно отписавшиеся в этой теме находят значительные преобразования к лучшему? Чем гордиться-то? Моё студенчество пришлось на 90-е, каждый день гуляли по улицам и набережным верхней части. Красота была самобытная, очарование провинции... Да, не было помпезности и блеска столичных городов, но было очень мило, атмосферно и дорого сердцу до слез... Пишут, что никогда город не был так красив, как в этом году... М-да...
Я тоже училась в 90-х годах.. В самом центре - на Варварке. В те годы она называлась улица Фигнер. Что-то не помню очарования провинции. Помню, на Покровке был вещевой рынок. Так себе очарование. .. Фонтан неработающий у Юпитера помню. Дом крестьянина с пьющими одеколон алкоголиками на дальних столах...
Гордиться, может и нечем, но за очарованием провинции я лучше в Арзамас съезжу или в Гороховец.
По крайней мере по центральным улицам и по набережной мы в юности ходили на любой праздник без преодолевания заборов и гор строительного мусора. По мне лучше бы оставили нижневолжскую набережную как есть, чем огородили на все лето заборами, раскурочили и бросили еще хз на сколько. Что уж там за преображение то с ней случилось - я не заметила ничего, кроме заборов, закрытых парковок и жухлых дохлых кустиков. В СССР Город к празднику готовился заранее, а не заметал сор по углам, когда уже гости приехали, в 90-е мы еще этим попользовались. С тех пор уже 2 десятилетия прошло, а у нас в самом центре изменения вот прям минимальные и с большим трудом происходят. А уж в районах во многих обнять и плакать - я тут по Мещерке проехала, узнала все дорожные ямы своего детства, за 25 лет пока я там не живу ни одна не утрачена!
Lissonka
23.08.2021
А вы думаете так просто реализовывать изменения в плотно застроенном центре, где и парковаться-то негде в основном ?
И по-вашему реально за 20 лет в городе ничего не стало лучше ?
Я понимаю, конечно, что детство, юность и молодость всегда вспоминаются с теплотой и ностальгией, но разве хотя бы нижневолжская набережная, по которой все лето гуляет куча народа всех возрастов - не подтверждение того, что там гулять приятно и удобно ?
Вы сами реально пробовали гулять по нижневолжской этим летом? Мы пытались пару раз. Там негде было гулять - все за заборами и перерыто. И парковки все закрыты. Зачем надо было перекапывать свежеотремонтированную набережную заново???
Lissonka
23.08.2021
Мы там каждый вечер, проезжая мимо, видели толпы "пытающихся", стоящих в очереди в Макдональдс, и обнимающихся, и играющих на гитаре, и катающихся на самокатах.
Не знаю, в каком месте вы были, от речного вкз до канавинского моста - гулянье каждый вечер массовое.
Мимо проезжать и гулять - две большие разницы. Повторюсь - мы раза три пытались там гулять - я не вижу прелести в любовании стройкой и заборами. Там кстати до сих пор закрыто участками, как раз от речного до канавинского - в пт были там
Lissonka
23.08.2021
Ну, значит мазохистами там заполнено пространство. Спасибо, буду иметь в виду ;)
Сегодня там, кстати, перекрыто кое-где из-за того, что (прямо видно) разбирают металлические конструкции после празднования 800-летия. Сцену-то временную делали, чтобы разобрать ее тоже нужно время и место для складирования конструкции перед тем как их будут грузить и вывозить с набережной.
Перекапывали,чтоб проложить кабель,чтоб не было трещащих генераторов по всей набережной,велодорожку расширили,мы все лето,каждый вечер там гуляли, нижнюю площадку заасфальтировали и скамейки поставили.
ЮНА
24.08.2021
В четверг гуляли по Нижневолжской набережной, трещали генераторы. Мы еще удивились, обещали, что их не будет.
я знаю, в некоторых местах еще стоят,но там по-моему еще не все доделали
Про Мещеру ничего не скажу, у нас этим летом прекрасно отремонтировали двор, ровно, чисто, красиво. С временами юности никакого сравнения.
Lissonka
23.08.2021
Мещеру к чемпионату вылизывали ;)
Уж не знаю, кто где там нашел плохие дороги после чемпионата.
Во дворы заедьте. Могу прям адреса домов подсказать, если интересно. Я понимаю, что вам, проезжая мимо по Мещерскому бульвару или Нижневолжской в авто все кажется прекрасно - на то и был расчет. Создать не реальное благоустройство, а его видимость специально для тех, кто не видит и не хочет видеть дальше своего носа.
Lissonka
23.08.2021
Мы туда к родственникам ездим на Есенина, ну бывают неровности, но не такие уж вопиющие. На метро даже как-то ездила туда, около метро в микрорайоне вобщем все вроде сделано с дорогами и тротуарами. Все-таки сделали дороги и дворы перед чемпионатом. А где не сделали ?
breadshow
25.08.2021
Волжской) это как Новгород и Нижний Новгород
Я знаю как называются наши набережные. Вы невнимательно прочитали ветку. К Волжской набережной лично у меня нет претензий.
breadshow
25.08.2021
Вы про Мещеру пишете...
Sinitsa75
24.08.2021
В вашем дворе живут некоторые родители одноклассников. Посматривай в платежки за жилье - вам в счета доп.суммы в счет оплаты благоустройства не добросили? Мне говорили, что там что-то подобное намечалось. Чтобы не все за счет бюджета было, иначе слишком жирно выйдет.
Наш проспект вообще непонятно когда доделают. Рабочих вообще не заметно там.
Пока все суммы остались прежними.
Мы учились на Трудовой и Минина, рядом Верхне-Волжская набережная, откос... Проводили там время. Красота непередаваемая... На Покровке помню кафешки в скверике рядом с художниками и Универом, живая музыка, вкусная еда. Еще в арку если зайти, там магазинчик тканей классных был. А в начале, рядом с Дворцом Труда стоял ларек с потрясающим пломбиром в вафельных стаканчиках. Вещевого рынка вот именно в 90-х на Покровке не помню. Коробейники с хэндмейдом стояли, да. А вот когда я уже закончила вуз, вышла замуж, родила сына (так как жила в нижней части, долго не была на Покровке), приехала как-то, тогда да, поразилась тому, во что превратилась улица моей юности - всё было в палатках с товарами белорусских производителей и не только, треш был полный...Но это уже конкретные нулевые были, точно.
Варварка, по мне и сейчас очень специфичная улица, как ее не облагораживай. Вотпрямщас не была, проезжала в мае, был полный кабздец. Фонтан посмотрела в инете. Ну.... на безрыбье, нормально, но не вот ах, как изменился город. Видали и поярче, но, конечно, лучше, чем ничего. Мы ведь такие, непритязательные. Ну и что, что город заслуживает большего. Давайте хотя бы за это спасибо скажем)
Мы с откоса В-Волжской набережной зимой на картонках катались) в перерывах между учебой). Хорошее было время. Молодость всегда хороша...
А сейчас я ценю то, что у меня есть, во всех аспектах моей жизни.
MNG3376
24.08.2021
Вещевой рынок был в 90-х на Черном пруду), рядом с Покровкой. Совершенно точно. Я там себе одежду покупала. Было бедно в 90-х, но при этом очень свободно, весело и ощущались перспективы. Было время первых фитнес-клубов, первых ночных клубов, первых поездок зарубеж.
На Чёрном пруду да, был. Мы там покупали косухи и ковбойские ботинки с цепями))). И ещё туфли Карло Пазалини... Клёвые))). А мне сумочки и голубой пиджак с блестящими пуговицами... Шикарный))). Фитнесы только появляться стали, но мы, и девушки, и парни ходили поголовно в качалку. Блин, как классно, что вспомнили! А ночные клубы какие были... Закачаешься! Рокко, этот самый крутой, на Минина. Ещё постоянно ездили на пр. Гагарина, при главном корпусе Универа оборудовали типа подсобки. Афигеть как здоровско было))).
Mureka
22.08.2021
А еще лозунг быть, а не казаться нужно срочно переделать в хвататься за всё и ни хрена не доделывать.
Очередная показуха. Не посещаю такие мероприятия, салют только будучи на даче посмотрели с борской стороны, для детей скатались.
Лучше б школы достроили, другие социально важные объекты и объекты инфраструктуры, это было бы действительно ценно для города и горожан. А все эти концерты и салюты просто пыль в глаза.
Показали б путину и по 1 каналу недостроенные корпуса школы 800, как они круто все подготовили и успели, какие молодцы))) теперь уж не 800, а 801 в лучшем случае будет))
Мы ни на одном мероприятии не были.
Во-первых, эпидемия. Толкаться в куче людей вообще считаю довольно опрометчиво. Ну а вообще у меня какие-то странные впечатления от всего происходящего в городе в последние несколько месяцев... Раздутое до огромных размеров ничто. Но видимо это вообще тренд всей нашей теперешней жизни. Теперь вся наша жизнь в инстаграммах, там она яркая, веселая, совершенная.
pstnn
22.08.2021
Хотели посмотреть салют со Стрелки. В итоге удалось приткнуть машину только в трущобах за цирком. Народу столько, будто как минимум открытие Олимпийских игр планируется. Салют был неплохим, но и только...таким же как в День Победы, ничего сверхъестественного.
И дикие толпы людей... Обратно тоже все стояло колом. Думаю, зря мы поехали на это мероприятие.
Хотела еще на Ума Турман но сил уже не было.
Учитывая сколько денег туда слилось, я скорее отрицательного мнения о празднике, чем положительного.
kitym
22.08.2021
pstnn писал(а)
Салют был неплохим, но и только...таким же как в День Победы, ничего сверхъестественного.


Да Вы что!!! Вот совсем не соглашусь. Он был крут как никогда! Круче чем в МСК на 9 мая. Вот это вы уж совсем зря.
А я с вами не соглашусь. Мы были на двух последних Столицах закатов. И салюты на них нам понравились больше. Вчера было просто много и громко. А на столицах салюты согласовались с музыкой, были более изящные и продуманные.
pstnn
22.08.2021
Мы смотрели с набережной Оки в районе пл. Ленина. Возможно с других точек смотрелось более зрелищно. Я подумала что на Федоровского и Волжскую набережную прорваться будет нереально, и наверно была права, т.к. даже в районе цирка был полный трэш.
С стороны Оки - обычный, качественный салют. Убиваться ради него по пробкам я бы точно не стала, если б знала. Чего там было с 6-ти барж - я так и не поняла, хотя ребенку разрекламировала)
pstnn писал(а)
подумала что на Федоровского и Волжскую набережную прорваться будет нереально

Федоровского просто перекрыли. Набережную сделали доступной только по пропускам.
kitym
22.08.2021
malinochka писал(а)
Набережную сделали доступной только по пропускам.


и то не всю
Didu
22.08.2021
Нет, Федоровского не перекрывали (сам смотрел салют оттуда). Перекрывали мосты между набережными, чтобы не дай-бог, не обвалились по толпами народу, который пробирался на набережные плохо освещенными и не до конца отремонтированными улицами. Шикарный откос, который мог бы стать удобной точкой наблюдения за салютом был перегорожен решетками и весь в стройке и украшен табличками "Скоро здесь будете сидеть удобно, а пока - обломайтесь".
Народ, который мог бы сломать эти заборы, несмотря на жидкие наряды полиции - терпеливо и успокаивая себя политическими шуточками ждал начала салюта, поглядывая свысока на "главную сцену".
Ощущения - примерно как на фото прикрепленном.
Ждали лишние 20 минут от обещанного начала салюта и через 10 минут расходился в темноту с сомнениями, таким ли должен быть салют раз в 800 лет...
pstnn
22.08.2021
Я прям как чувствовала...Понятно, что наиболее выигрышно было смотреть с откоса Федоровского. Ну внутренний голос сказал мне - даже не суйся
Angeluka
22.08.2021
А нам повезло, за 10 минут до начала салюта там, где мы стояли сломали-таки забор, и народ ринулся располагаться на откосе. Вот оттуда вид на салют был отличный
kitym
22.08.2021
Были днем на Минина и на Покре. Ну так...не застали уже особенных интересностей. Вечером поехали на салют к Набережной, к Казанскому съезду на такси. А оказалось перекрыта набережная наглухо даже для пешеходов. Не предупредили, конечно, заранее никого. Народ толпами подъезжал и разворачивался идти через Александровский сад. Фигушки. И там перекрыто. Единственный проход на салют был в Верхней части с Зеленского съезда. Вот туда и поплыла река народа. КПП прошли быстро. Но вопрос: зачем мы оформляли мультипассы, браслет ребенку добывали? Никто ничего не спросил и не посмотрел.
Концерт понравился. Не знаю, почему пишут про самодеятельность. По моему, было круто. Трогательно местами. Ярко. Заметно, что вложена куча денег. Салют ну просто невероятный!!! Дыхание останавливалось, как круто. Ни сколько не пожалели, что выдержали все испытания. Надеюсь, все позитивные изменения в городе не испарятся волшебным образом и город будет расцветать и дальше.

Вывод: было несколько косячно, но в целом все удалось. Господа, побольше позитива!

ПС: мы еще до праздника посещали репетиции с дронами, смотрели яхты. Это было тоже очень круто. Вчера дронов и яхт не было. По телеку показали позавчерашнее шоу. Легкий такой обман... Такой же как с постройкой школы 800. Так и не дождались(
kitym писал(а)
По телеку показали позавчерашнее шоу. Легкий такой обман...

Откуда такая инфа?
Имеется ввиду, что на гала-концерте не было самих дронов. Показали запись с ними от 20 августа)))
Поняла.
kitym
22.08.2021
именно так)
Я правильно поняла, что вы прошли в сектор Ока к экранам на Нижне-Волжской набережной без билетов?
kitym
22.08.2021
Мы прошли в сектор Волга к экранам на Нижне-Волжской с билетами и мультипассами. Но никто на КПП их не просил показать. Человек 20 вместе с нами прошли не показывая ничего тоже.
Ааа, а я подумала, что у вас не было билетов. Это было бы особенно забавно))) Да, я о том же немного раньше написала. Муж предлагал пойти в Оку на удачу, нам удобнее было туда. Но я "Ты что, там же билеты проверять будут" Ога, проверяли :-D
kitym
22.08.2021
ну да, вот я и поняла, почему мне понравилось всё в целом. Мы ж заранее зарегались в сектор Волга, прошли туда, сидели на травке перед экраном, жевали бананчики. Я понимаю недовольства тех, кто не попал туда. Салюта точно нормально не было видно. Он смотрелся только с Нижне-Волжской набережной, которую перекрыли полностью, никого не предупредив. Если б не было билетов, я б и пытаться не стала увидеть салют. Ибо организация косячная. И концерт совсем по другому воспринимался там на месте. Как народ плясал под буги-вуги!!!! Такой отрыв! Причем пьяных вообще не видела.
После Столицы Закатов и отличного живого концерта Манижи и Кирилла Рихтера, красивого салюта, мне уже не так зашло шоу с экранов смотреть. Но основная претензия у меня именно к организации передвижения людей. Шли в толпе, входили в толпе, выходили из сектора в толпе и давке. Пошли на шаттлы. Там вообще что-то невообразимое. Я в такой давке была впервые. Хотели уйти, но нас зажали, сын (7 лет) испугался, пришлось мужу брать его на руки. Проскользнули в шаттл на пл.Революции, хотя надо было на пл.Горького. Так шаттл переехал мост, развернулся у ярмарки и открыл двери. На улице дождь, внутри полно детей, люди стоят и не понимают, что им делать. Почти никто не вышел. Тогда он все же повез на Московский нас. До машины наверху доехали на метро.
Еще очень понравился концерт скрипача на фестивале от Росатома. Но про него мало кто знал. С информированием у организаторов тоже не очень.
kitym
22.08.2021
Мы были в МСК на салюте 9 мая. Вот ровно такая же толпа. Нас внесли и вынесли из метро. Я прокляла все на свете. Очень испугалась за дочку 8 лет. Держали ее на руках.
Вчера тоже боялась. Максимально обходили толпу, где это было возможно. Логистику своего передвижения разрабатывали с этим учетом. Но организаторы таки подлянку подкинули с закрытием набережной.
И вас не коробит от Закатов?
Кремль, он как солнце, солнце взошло, лучи как улицы, от Кремля.
Гора где Планетарий, никогда не застраивалась. От восхода до заката солнце видно.
Откуда они взяли закаты. Закат их карьеры это понятно, а как такой фуфел продать туристу из китая допустим. На закате у Волги такие соплищи можно поймать...зимой вообще сдует.
Lissonka
23.08.2021
На самом деле, в этом году летом закаты чудо как хороши. Прям как на заказ городской администрации. Едешь по набережной, народ гуляет, катаются на самокатах и гироскутерах, с колясками и велосипедами, солнце садится на фоне стадиона и храма.
Может быть раньше из-за синего забора не было видно этого. А может быть, и правда, лето такое выдалось и все одно к одному. Но закаты и впрямь хороши этим летом.
Там и вспоминается "Как упоительны в России вечера..."

www.youtube.com/watch?v=hmkidGyoesg
мы тоже были у экранов, но билеты никакие не спрашивали, только мультипасс показали.
kitym
23.08.2021
Я в толпе даже не успела сумку открыть и показать что либо. У ребенка, правда, был браслет. Но это уже не имело значения. 3 худенькие девочки волонтера вряд ли остановили бы волну народа, желающую зрелищ.
Согласна с вами
Были у России, концерт понравился
Салют со Стрелки смотрели - супер. Правда потом 2 часа не могли от 7 неба отъехать, но это уже другая история
Можно было никуда не ездить, 1 канал ТВ всё прекрасно показал в прямом эфире, с лучшим качеством, ярко, близко, без нервотрёпок.
kitym
22.08.2021
Январский писал(а)
Можно было никуда не ездить


Быть на месте событий - это совсем другие впечатления. Но толпа это ужасно, конечно.
Так я проехал на велосипеде. Толпы-толпы, темнота, заборы, сигаретный дым. Не захотелось всё это долго лицезреть, быстро уехал. Я люблю гулять, когда никого нет в городе.
По ТВ гораздо приятнее смотреть )
kitym
22.08.2021
Чтобы попасть туда, где приятно смотреть, надо было билеты брать в секторы. А как Вы на велике там проехали? Все ж перекрыто было.
Я по верхам ездил, вниз даже не спускался, меня предупредили, что внизу большая очередь, сверху смотрел.
kitym
22.08.2021
ну поэтому "толпы толпы темнота"...
Karramba
22.08.2021
салют смотрели со стрелки, концерт потом в записи
салют красивый, но не вау-вау. под конец самое зрелищное утонуло в дыму - то ли погода помешала, то ли так и должно быть
концерт понравился - стильно, зрелищно, с неким закосом под столичные шоу-мюзиклы. нижегородский цирк а-ля дю солей слегка посмешил )
для отчетности в трансляцию впихнули шоу дронов и парусную регату, которые были накануне.
организация мероприятия, конечно, от ЧМ2018 очень-очень далека. поток желающих смотреть салют со стрелки пропускали через 2 узких неработающих металлоискателя, они даже не были подключены к питанию. все это контролировалось тремя-четырьмя юными волонтерами. на вопрос зачем - они отвечали "нам так сказали"
ну и отдельно пьяное быдло доставило - половину благоустройства стрелки втоптали в пыль - газоны, елочки, дорожки-бордюрчики и т.п.
второй раз денег на восстановление вряд ли дадут...
вспоминаю грандиозные мероприятия типа концерта чайфа с баржи - ведь тоже весь город собрали и никого не ущемили, на склонах все отлично видно-слышно было
kitym
22.08.2021
Karramba писал(а)
у и отдельно пьяное быдло доставило


Были в секторе Волга. Пьяных не было вообще
НСС
22.08.2021
Да, тот концерт Чайфа был по моему один из лучших в нашем городе. Сколько уже раз вспомнили о нем и никаких заборов. А сейчас заборы, заборы, заборы.....
из всех мероприятий были только на салюте, ибо деть очень любит салюты смотреть
поехали на Стрелку, на метро, вариант с авто даже не рассматривался, ибо понятно, что это был бы более геморный вариант
спокойно погуляли на набережной
ребёнок с удовольствием полазил по пиратскому кораблику, еле увели))
посидели на травке на холмике
несколько моментов сильно порадовало
сам салют очень понравился, дочь в восторге и запомнит надолго) среди кучи народу сидевших рядом не замечено никого в пьяном состоянии, да и вообще распивающих практически не было, максимум у одних соседей баночка пива была)) много детей, довольных, носящихся кругами среди отдыхающих, приходилось свою периодически вылавливать и возвращать)) ну и когда уже уходили (а мы специально подольше остались посидеть, чтобы основная толпа схлынула), на всей полянке осталась только одна (!!!) пустая бутылка из-под кокаколы, мы её забрали)
yara2011
22.08.2021
На Стрелке не было туалетов! Многие возмущались после салюта, собирались Никитину писать, оккупировали одно единственное сооружение гаражного типа((
по набережной когда проходили, видели несколько синих будок)
Там ест туалеты, около собора, причем в отдельно построенном здании, а не переносные синие кабинки. Для строителей туалет отдельно там же
yara2011
22.08.2021
У многих спрашивали никто не знал
Даже комментировать не хочется
Это во сколько ?
Это перед салютом. Огородили аж около гребного канала, чтоб никто до речного не дополз
Tom-Cat
22.08.2021
Отличная иллюстрация к "празднику". Город заборов. Только рядом надо разместить фото давки на Стрелке и в других местах.
kitym
22.08.2021
Я думаю, так не планировалось изначально. Путина обезопасили. Мы видели его кортеж после выступления. Прикоснулись, так сказать, к великому.
SKy-bo
22.08.2021
Я к Вам. Послевкусие с душком. Нам же обещали убрать заборы. Да. У нас теперь город за решёткой. Люди в клетке. Низкий поклон тем, кто такой позор устроил
В тему просится картина Васи Ложкина.
Tom-Cat
22.08.2021
Казаться, а не быть - вот такие впечатления от юбилея.
Понравились музыканты в начале Покровки.
Я не привередлива, мне все понравилось) посмотрели обновленный сквер на Горького, на Покровке послушали мальчишек, которые на электрогитарах душевные песни играли-пели, потом сходили на закрытую территорию по мультипассам, оформили за 5 минут на сайте, там посмотрели на хоккеистов, дочь поучаствовала в мастер-классах, потом прогулялись по съезду, дошли до Черниговской, сели на шатл, доехали до ярмарки, сходили в мак поели, вернулись на ярмарку и просто посидели на лавочках и подождали мужа, он с работы шёл на салют) потом сходили на мост и посмотрели салют, дошли до Московского и поехали домой) подходили к подъезду и начался дождь, обрадовались, что успели вернуться сухими) Мелкая очень устала, но была довольна, дети, как и я, радуются простым вещам. Ещё нам сделали дорогу, говорят не очень качественно, но пока нормально вроде.
Мне не понравились люди, которые ходили с недовольными лицами, матерились на власть и т. д. Понятно, что было некомфортно, что перекрыты улицы, везде пешком, что всё будет закрыто писалось заранее, нафига идти, если не готов к неудобствам. Плюс я была в гневе, что одна тётка, обманула очередь в макдак, сказав, что она только в туалет с дочкой 10 летней сходит, а сама спокойно пошла заказ делать.
Ивна
22.08.2021
Мне было красиво, весело и даже гордо за любимый город!
Ну, а критики пусть покажут пример того, как они бы сделали луЧЧе, дешевле и безопасней! Ибо не ошибается лишь тот, кто только сидит на форумАх и ничего не делает.
*good*
Непритязательность и скромность - хорошие качества характера, согласна)
Ивна
22.08.2021
ингиборга писал(а)
Непритязательность и скромность - хорошие качества

Однозначно луЧЧе капризного характера и кислой физиономии - которыми можно испортить любой праздник!
:-D
Точно!
.
Ивна писал(а)
и даже гордо за любимый город!
на Неве!)))
Ивна
22.08.2021
На Неве тоже прекрасный город! :-D
Вот, очень правильный электорат.
Ивна
22.08.2021
А чо? Надо страдать?
Ну, страдайте за меня - а я луЧЧе буду наслаждаться моментом и жизнью! :-D
Точно! Ну теперь заживём!
Ивна
22.08.2021
Кедровая фея писал(а)
Ну теперь заживём!

Ну, кто заживет, а кто страдать будет! :-) :-)
Rory
23.08.2021
опять против речки гребете, могли бы и поддержать общее негодование)
Ивна
24.08.2021
Да ну нах! Я еще не старая бабка, чтоб ворчать ! :-D
Мы уехали в деревню. Смотрели по первому каналу. Ввпендрились знатно.
На мероприятие бы не поехала, не люблю толпы людей.
Как сказала комментатор праздника - Нижний открыт для туристов. Для них и было это показательно выступление.
Считать кто сколько и куда потратил не собираюсь. Было понятно что такое мероприятие далеко не в копеечку влетит. Нашу жопку района тоже вроде облагораживают. На остальное пофиг.
Да, ещё мне понравилось шоу дронов) ходили в пятницу всей семьёй. И там был мужчина, который бубнил, все ему не так, с ним была девушка, которая хорошо сказала: если ты не умеешь быть счастливым, не мешай остальным!
Я обычно спокойно отношусь к таким тратам денег,но в этот раз меня прям возмущает, лучше б эти деньги,которые вчера пульнули в небо, потратили на помощь пожарным,которые сейчас тушат мордовский заповедник, а им на сухпайки собирают деньги обычные люди, жители ближайших сел и городов задыхаются от запаха гари и дыма, вчера сгорел поселок рядом с Саровом,жили в основном бабушки и дедушки,остались без жилья.
Что Вы, сам Никитин написал, что все под контролем, пожарные обеспечены всем необходимым.
Да, при Шанцеве в 2010м тоже все под контролем было. Сейчас уезжала от родителей,они живут в 20 км от Сарова, весь город затянуло едким дымом,ветер,видимо сменился,не представляю,как они этим опять дышать будут(((.
Были в секторе в Волга по билетам и с мультипассами....Со станции Горьковская прошли пешком по Большой Покровской, по Зеленскому съезду дошли до Рождественской и зашли в сектор. Погода прекрасная, лежали на травке и смотрели концерт, салют был красивый, очень красивый и фото салюта с набережной очень отличается от фото салюта с Рождественской, у нас он был прямо перед глазами. То что все будет перекрыто, мы к этому были готовы, информация была в инете, то что в магазинах в радиусе 500м не будет алкоголя в стекле, тоже было известно. После салюта мы остались на концерт Любе, они молодцы, отработали на прекрасно, но вмешалась погода (дождь и ветер) последнюю песню не спели, ну и ладно. А то что давка в шатллы, так народ дикий. Автобусов в достаточном количестве, но всем надо в первом ехать, подождать не могут. Шатллы ехали один за одним, ну по крайней мере на Московский вокзал. Нам понравилось, город хоть на эту неделю ожил, а то как в болоте, тишина и покой
А да еще забыла..... Водянова... вот я считаю позор, вышла, читала с телефона, слова путала, неужели слов не нашлось поздравить родной город и сказать как он меняется..... лучше бы молчала
Мне показалось, что она очень волновалась. Из всех выступающих она хоть что то дедает для людей м для города, на мой взгляд, простительно
Ну она модель, чего от неё ждать...
kitym
22.08.2021
Согласна, тоже считаю, опозорилась. Выучить не могла? Персона публичная, не в первый раз же перед людьми выступает.
Lissonka
23.08.2021
Да-да, "надо было подготовиться" :)
Не думаю, что ее в последний момент выдернули откуда-то и текст на телефон скинули.

www.youtube.com/watch?v=mC3w98c45UA
kitym
23.08.2021
Судя по тому, что ее давно анонсировали как участника мероприятия, можно было найти полчасика для родного города. Не знаю, если только болела может или что то еще случилось у нее...не успела...или памяти нет совсем...
Lissonka
23.08.2021
Ну, не надо требовать от модели интеллекта профессора ;)
И все-таки такую короткую речь, да еще (если вы слышали, конечно) учитывая то, что говорила она как всегда о своем, о "девичьем", в смысле о проблемах инклюзии в отношении своей сестры-инвалида и ее подобных, уж могла бы и своими словами изложить. А по поводу юбилейной даты города она и сказала-то в самом начале своей речи, а потом только о своем. Попробовала бы она такую речь задвинуть на показе мод каком-нибудь или где-нибудь в публичном месте в Европе или Америке, под ручку со своим мужем-очередным олигархом.
kitym
22.08.2021
Ленок1978 писал(а)
То что все будет перекрыто, мы к этому были готовы, информация была в инете,


А где вы нашли инфу про закрытие пешеходных путей? Я увидела только про закрытие автодорог.
В инстаграме нижний800 была эта информация. В сми ее дублировали.
Были только на салюте, салют очень понравился. Но впечатлило количество народа, про Ковид забыли, а через 1.5 недели дети идут в школу и опять без общих линеек... А там людей в разы меньше. Ещё подумалось, что через 2 недели у нас объявят 4 волну Ковида)
За город рада, что хоть что-то сделали и благоустроили.
Lissonka
23.08.2021
Конечно, объявят, и многие уже прям ждут этого.
Как легко у людей выработать привычку.
С вами согласна по поводу ковида и столпотворения людей. Но у меня вопрос: уже не первый раз читаю о том, как люди возмущаются отсутствием линеек. А они правда так нужны? Ну я еще могу понять первоклашек, для них все в новинку. Но судя по тому, как маются на линейках дети, слушая занудные речи учителей, стихи какие-то, школьную дурацкую самодеятельность, им нафиг все это не нужно . Еще батюшка как-то православный приходил, тоже ничего интересного для детей не рассказывал. Ну вот что хорошего в этих линейках? Моя пойдет в 7 класс, я была на всех линейках и всегда одна и та же картина, толпа изнывающих от скуки детей, которым интереснее пообщаться друг с другом, нежели слушать речи депутатов, батюшек и завуча... Мы , если честно, рады, что второй год не будет этой хрени...
Я рада, что не будет линейки. Честно. Толпа детей и родителей на школьном дворе, непонятно, где искать класс и куда идти.. беготня, суета... так себе удовольствие. В нашей школе все классы все время приходят на линейку в одно время. Это какое-то вавилонское столпотворение. Хоть в этом году будет порядок.
Мои дочери очень счастливы , что линейки не будет. 30 мин .слушать речь какого- нибудь депутата очень сомнительное удовольствие.
А мне кажется нужны. Особенно первоклашкам. Это праздничное настроение, школьная суета, волнение.. Только вот организация нужна другая. Я бы, наверное, сделала поздравление директора, какой то школьный гимн, который стал бы традицией на каждое 1 сентября и фото каждого класса. И все расходятся... Ну что то типо такого, недолго и не скучно
плюсуюсь к вам,дочка пошла в прошлом году в 1й класс,линейка была,буквально 5 минут, в класс родителей не пустили, ни фото нормальных,ни праздничной атмосферы, в этом вообще без линейки
LukA
23.08.2021
фунтяша писал(а)
в класс родителей не пустили,

А у нас и до ковида не пускали.
у старшей всегда пускали
А зачем родителям в класс?
чайку попить
А где разместить всех родителей? Это столы двигать итд.
да я ж шучу, хочу сфоткать своего ребенка за партой, с учительницей и т.д и т.п,понимаете,чтоб фото были красивые праздничные на память
Ааа
Сейчас можно фотографа одного на всех приглашать,. Фото не с телефона и без толкучки. Мы как то делегировали одну маму любительницу фотографии с хорошей камерой.
нельзя было так в прошлом году, фотограф пришел много позднее, в октябре,это уже не те фото
У нас прям на 1е был. Как пригласили.
Нам запретили это. Даже учебники через окно нам будут выдавать. Моразм крепчает с каждым днем...
Да уж :-D а учить через пластиковую перегородку? Безумие
У меня тоже дети рады, что не будет этих линеек и не придется слушать заунывную сбивчивую речь директора школы, завучей и оды депутатам, без которых школе бы так тяжело жилось...
*Yulia*
22.08.2021
У меня ощущение, что город так не ремонтировали к ЧМ. По крайней мере, те улицы, которыми я хожу - Б. Печерская, Ульянова. Тогда большую часть фасадов затянули сеткой с нарисованными домами, сейчас ремонтируют, реставрируют, красят... Но не соотнесли возможности со сроками, да. Не успели. Надеюсь, что не бросят, завершат все начатое.
Самая большая радость для меня - Золотая маска. Скоро иду на Ходжу Насреддина, 24 - на Иранскую конференцию, на предыдущих тоже была. К 800-летию? Или нет? Да все равно.
Были на пл. Горького, Покровке, в Кремле - ну, ремонт как ремонт, тут вряд ли что-то выдающееся.
Вчера Гала-шоу и салют смотрели из сектора Ока - прекрасно видно, слышно, вполне удобно посидели на травке.
Шоу... ну да, с вопросами по композиции и содержанию. Номера все-таки отражали историю города - это я поняла. Причем тут Кэрролл - не знаю. У нас и Дюма был так-то, и Рильке проездом, и много кто еще... А про ярмарку Жюль Верн писал.
Понравился номер с Пеговой и Полуниным, но при чем тут Григ - опять не поняла.
Да, песня, которую исполняли Любэ (это победившая???), не понравилась.
Водянова ... Иногда лучше молчать. Ну или хотя бы слова учить.

Неудобно был организован проход к секторам - шли в толпе по Рождественской, шаттлами не пользовались, пешком везде.
Trushel
22.08.2021
мне тоже очень понравился номер с Пеговой и Полуниным,а
<<Песню Сольвейг>> якобы очень любил М.Горький, которого Пегова читала (так прокомментировала Яна Чурикова)...
*Yulia*
22.08.2021
Ну за уши же.. Наверное, Горький не только это любил, можно было что-то близкое истории НН найти.
Хотя мне тоже очень нравится и Песня Сольвейг, и Пер Гюнг в целом)
*Yulia* писал(а)
что город так не ремонтировали к ЧМ. По крайней мере, те улицы, которыми я хожу - Б. Печерская, Ульянова. Тогда большую часть фасадов затянули сеткой

К 800 летию где то в 2 раза больше отремонтировали фасадов домов и привели в надлежащее состояние другие объекты, чем к чм 2018, делали аналитическую таблицу на работе, по количеству общественных территорий, там разница раз в 6
*Yulia*
22.08.2021
Спасибо! Действительно, это заметно по городу.
ух, какая у вас работа интересная) а можно ли где-то увидеть весь список объектов 2021, подвергшихся, так сказать?
Очень интересная))) я практически все объекты наизусть уже помню, за реализацию отчитывалась еженедельно)). Официально нигде не выложнны эти перечни, они рабочие. По крупным объектам за федеральные деньги можно посмотреть распоряжение 795-р
жаль, хотелось бы посмотреть в общей сводной таблице, куда ушло народное добро)
Много объектов приводилось в надлежащее состояние за счёт средств владельцев, управляющих компаний, тсж
это понятно, что не вся красота за бюджетные деньги. но на 30 млд (интересно, цифры все выше и выше встречаю, сколько же на самом деле их было?) все же хочется посмотреть. все лето не были в городе, в сентябре планировали наверстать и посетить свежепостроенное/отреставрированное. кстати, может кто посоветует, куда сходить, с чего начать?
Мой день города был 1 августа, когда я сходила на открытие Чкаловской лестницы. Потом запомнились авиашоу "Стрижей" и прогулка от обновленной Стрелки до Чкаловской лестницы через мост и набережную. Без толп народа и перекрытых улиц. В пятницу накануне дня города я прекрасно провела время на набережной, посмотрев взлёт воздушных шаров со Стрелки, танго на закате, потом без особого труда попала на генеральную репетицию гала-шоу. В завершение пятницы- шоу дронов. Вот это всё останется в памяти как приятные воспоминания от юбилейного года. То, что я увидела в субботу, это земля и небо по сравнению со всем вышенаписанным. Салют смотрела со Стрелки, из первого ряда. Ни на какие площадки и шоу не пошла, чтобы не портить впечатление, полученное днями ранее.
А всё, что было на Нижневолжской, по большей части делалось для показа по ТВ. Ну что ж, картинка на экране получилась красивая, рекламу городу сделали.
P.s. то, что не успели доделать наб.Федоровского, это жирный минус. Лучше бы реконструкцию Сенной отложили на месяц, а все силы бросили на доделку Федоровского. Там такие виды шикарные, а народ сидел за забором. :-(
Я в восторге!)
Смотрели шоу дронов, Стрижей. Взлёт воздушных шаров - незабываемо просто!
Вчера была на гала-шоу. Салют - это нечто!
В моей памяти ещё держатся большие мероприятия города, на которых были все пьяными, курящими и справляющими нужду практически тут же. Сейчас - совсем другое дело, на набережной многие были семьями, с детьми. Есть туалеты.
Осматривают на входе. Спокойнее стало, по сравнению с недалёким прошлым.
Волонтеры умнички.
Браслет тоже спокойно получили, заранее маршруты посмотрели, на шатле туда доехали, обратно по мосту прошли. Дети радовались) где ещё по мосту походишь))
Мне нравится, как преображается наш город.
Единственное - жаль, что не успели закончить ремонт, но в прошлом году половину все дома просидели из-за ковида.
Да, забот в городе много. Но праздники должны быть обязательно!)
Irina-C
22.08.2021
Мне очень жаль так бездарно потраченных денег.
Мне бы очень хотелось, чтобы к 800-летию просто чисто убрали город. Разобрали бы свалки, мусорные кучи. Наконец-то снесли бы старые, развалившиеся ветхие дома.
Очень хотелось, чтобы достроили брошенные многоэтажные долгострои. А то колесо обозрения сделали, а рядом чудовищный недостроенный дом. Этот дом портит вид всего города (с реки)!
Живу в Печерах. Вокруг школы Михалкова годами! не убирается мусор. Весной смотреть страшно.

На мой взгляд, лучший подарок - генеральная уборка, чистка и обновление всего города.
Я тоже хочу чтоб снесли старые дома, в одном из которых живёт моя бабушка. Но видимо никому не выгодно строить и бесплатно давать квартиры для таких жильцов, коих не мало....
Не знаю где вы живёте, но в моем микрорайоне нет свалок, мусорных куч, всегда чисто и даже зимой вылизанный до блеска тратуар.
Я к вам.Никогда так грязно не было, как в последние года.. Гордеевку перекопали, подрядчик сбежал- сквер доделывать некому. Надстройки над метро снесли- новое ничего не сделали.
НСС
22.08.2021
Как пишет Никитин, будут применены штрафные санкции к подрядчику. Срок сначало был 15 июля, Питом мне ответили 15августа, а вчера прочитала в комментариях конец сентября. Что то не верится. Это просто мрак, все перекопано, все разворотили. Большие сомнения, что в этом году сделают.
Вот за Печеры обидно, район ведь не старый, но какой то забытый, снег зимой вообще не убирают, пока сам не растает, нет ни парка, ни мест для прогулок, с фоком кинули , вместо него открыли очередной ТЦ, от Фока только название видимо осталось Олимп, транспорт сократили..
Sinitsa75
24.08.2021
С ФОКом кинули не только Печеры. У нас недострой уже несколько лет стоит. Теперь уже идет разговор, что и его снесут (разрушился, и недостатков в проекте много).
VAGOKS
24.08.2021
Вы ведь про фок в 7 мкрн? не все потеряно еще) там сейчас готовят новый проект, к 23 году обещают построить)
Sinitsa75
24.08.2021
"Свежо предание, да верится с трудом". Столько раз уже обещали. Напоминает виадук на Циолковке. Я всю жизнь в 7 микрорайоне живу, про обещания и планы виадука еще в детстве слышала. Как минимум, 35 лет этому плану.
Сын отзанимался плаванием 10 лет, катался в Полет и Юность. Дочь 5 лет каталась туда же через все пробки. А сейчас бросила. Нам, увы, уже не так актуально. Пусть другим повезет больше, чем моим детям. Если, наконец, этот ФОК построят.
Вообще деньги на праздники, юбилеи, салюты там всякие - всегда бездарно потраченные! Вы вот замечали, как народ рационально подходит к юбилеям, свадьбам? Никто же празднует, салюты не покупает, да?! Все вместо праздника делают дома ремонт! Потому что чисто убрать свой дом - это лучший подарок для себя на юбилей!
Нет, наш недоремонтированый город и недостроенная школа 800 (!!!) это все-равно что прическу не доделать к свадьбе и рукав с штаниной не успеть пришить к костюму, так и выйти к гостям.
Ивна
23.08.2021
Касс@ндр@ писал(а)
Вы вот замечали, как народ рационально подходит к юбилеям, свадьбам?

Какая к чертям может быть свадьба - когда пожары вокруг и школы недостроенные?! Деньги все перечислить погорельцам или голодающим детям в Африке!
А то, понимаешь, пир во время чумы!
Судя по количеству минусов всем, довольным праздником, именно так многие и считают)))
Ивна
23.08.2021
Касс@ндр@ писал(а)
по количеству минусов всем, довольным праздником

Видимо, народ у нас считает, что неприлично быть чем-то довольным!
Потому что любят русские люди страдать и ругать все свое, страдать и ругать... :-D
можно станцевать на пепелищах еще,че уж вы, пока своя жопа не горит ,плевать на всех
Именно так . Мне хоть и понравился салют и фонтаны и прочее , но недоделки тоже прекрасно вижу , поэтому с такой экспрессией не получается восторгаться , что Ай какие власти молодцы ! Какой нам праздник сделали ! Низкий , мол, вам поклон
Мы посетили регату, шоу дронов. Нам понравилось очень! И мост Канавинский с музыкальной подсветкой, и фонтан на набережной. И прекрасно отреставрированные фасады. И отремонтированные дороги, и благоустройство около дворца спорта. Есть один косяк - бордюры высоченные везде, на пешеходных переходах, никто не подумал о людях с колясками.

А гала шоу с огромным удовольствием смотрели дома по ТВ. Прекрасное шоу. И фейерверк! И его действительно надо было смотреть со стороны сцены, иначе не так красиво.

(Про казну, недоделки, школы и прочее рассуждать не буду, это и так всем понятно)
Zubasttik
22.08.2021
Были на салюте у стадиона (Мещера) и в Сормовском парке. В нашем парке не были несколько лет. Изменилось все. Стало красиво. Жаль только прежнюю ракушку, она была замечательная. Новая площадка для танцев ни в какое сравнение не идёт. Да. И музыка была моей молодости (конца девяностых начала 2000). Мне было весело. Прям как в детство вернулась. Новое колесо обозрения не понравилось. На мой взгляд раньше оно более удачно стояло.
Салют понравился, только вот добираться к нему по пробкам было сомнительное удовольствие.
Из всех мероприятий, посвящённых 800 летию для меня знаковое - установка детской площадки за домом. 9 лет назад всем и везде писала - везде отказ,... А тут приятная неожиданность. И наконец сделали пешеходные переходы на Светлоярке, правда временные, но хоть что-то, а то дорогу положили, а как её переходить жителям не уточнили... Парк Светлоярский облагородили, спасибо. Раньше только мамаши с колясками, да пенсионеры гуляли, а теперь очень оживленно стало, многие стали там гулять.
Что из благоустройства не понравилось, так это от привоза до стрелковой снова все ремонтируют. Для отмыва денег? Нормальную брусчатку сняли, и новую положили, нормальное освещение заменили на такое же, смысл то в чем в таком ремонте? Отмыв денег? Лучше б напротив дорогу заасфальтировали, больше пользы для района или на той же Светлоярке пешеходные зоны отремонтировали.
Zubasttik писал(а)
Нормальную брусчатку сняли, и новую положили, нормальное освещение заменили на такое же, смысл то в чем в таком ремонте?

ниче там не положили!!! уже месяц там ни рабочих, ни техники нет. Все разгромлено, лучше бы не трогали. Ночью жуткая темень, фонари не горят!
Zubasttik
22.08.2021
Что это? Частично сделали, хватит)) деньги кончились))
DiAnna
23.08.2021
Там меняют подрядчика, который несколько объектов вот в таком состоянии оставил. Поэтому сроки сдачи перенесли на осень.
Sinitsa75
24.08.2021
Капец. А я думаю, что там тишина какая, рабочих уже давно не видно. Блин, лучше бы и правда ничего не трогали.
Скоро 1 сентября. Детям через эту стройку ходить в школу - в самый раз. :(
Allo4ka
22.08.2021
Как обычно большинство недовольны всем. А я вот рада, что провели такой праздник. Что наконец то Москва не только тянет из Нижнего бабло, но и делает вливания в город. Очень здорово, что отремонтировали многие бульвары во всех районах, сделали фонтаны, мне нравится как сделали в центре сормово, в московском районе около самолета, на стрелке, на речном. Очень хочется, чтобы не заглохло все на этом, чтобы город развивали, потому что до Никитина с этим все было глухо, город был заброшен. Конечно у города проблем полно, но наивно думать, что если бы не провели это мероприятие, то деньги можно было бы потратить на что то другое. Никто бы этих денег не дал просто.
kitym
22.08.2021
Категорически согласна с каждым словом. Я помню Нижний и 20 лет назад, и 30. Сейчас намного лучше все стало. Проблем еще много. Но и праздники должны быть.
Интересно, если бы не было праздника к 800-летию, и салюта бы не было, все бы , наверно, возмущались: "Где праздник?"
Праздник для избранной кучки людей.
Lissonka
23.08.2021
Ну, это же очевидно, что все желающие не поместились бы в центре праздника.
я вот помню день города вроде тоже был и сцена стояла у катера герой, все ,кто хотел, отлично уместились,на лестнице,на откосе, а здесь поставили сцены так,чтоб ниоткуда нельзя было увидеть
Lissonka
23.08.2021
Это в каком году было ? И тогда, наверное, глава государства не посещал день города ?
так тогда б сразу озвучили, нижегородцы, не приходите,праздник не для вас
Lissonka
23.08.2021
Озвучивать у нас тоже чревато :)
Пойдет сразу фраза в народ, как медвежонок тогда высказался "денег нет, но вы держитесь" ;)
Еще бы сейчас стало хуже, чем 20 лет назад, это была бы совсем деградация города.
Заслуг Никитина в этом нет, это заслуга чм и дня города. Очень жаль, что ко дню города ничего не успели сделать, как было все в ремонте, так и осталось. Какая тут заслуга? Он город не смог привести в порядок. Подготовкой всего этого празднества занималось ано центр 800, которое находится в мск и предаставление о нн у них весьма поверхностное, отсюда и не те проходные под песни. Денег споносоров в этот праздник вбухано немеряно. Праздник не его заслуга, а состояние города, ремонт в котором не закончили в срок, в его ведении. Да помимо праздника давайте не забывать, что фасады домов, состоянии дорог, кремля, парков и тд и так априори должно быть надлежащим, а не, алилуя, к празнику покрасили и отремонтировали. Правильно написали выше, без штанов, но в галстуке наш город.
Я на празднике не была, и не собиралась, терпеть не могу эти давки-толкучки. От фотографий выше, где люди смотрят на праздник из-за забора-клетки я в шоке, как звери в зоопарке. Это праздник день города???
Karramba
22.08.2021
Princesska писал(а)
Заслуг Никитина в этом нет

какбэ никитин - губернатор нижегородской области
у города так-то свой хозяин должен быть
чот никитина и туда, и сюда воткнули, и везде он крайний - и в области пожары, и в городе недострои
он наверно дни считает до "окончания срока"
Пишут, что он для города много сделал. А че сделал?
Вы серьезно? Решительно не видите никаких, вот никаких изменений за последние годы?
Изменения есть, как я выше уже писала, это не его заслуга. Все изменения приурочены к каким-то событиям. В итоге не его заслуга-то. И как верно заметили, он губернатор. А в области много ли изменилось? Не из разряда к чм борский мост, а в плановом порядке?
kitym
23.08.2021
А что мешало предыдущим губернаторам хотя бы к праздникам что то делать? Или хотя бы праздники делать? Я не вот фанат Никитина. Но он хоть что то делает. Хотя бы деньги выбил на 800-летие. Вчера были в Кремле. Так любо дорого посмотреть стало. Ну намного же лучше! Ландшафт красивый, скамейки, площадка, помойки убрали. Хотя и недоделки есть. Но все активно доделывается. Мне кажется, нам самим надо еще по другому начать смотреть на жизнь. Мы ж русские любим покритиковать и в дело, и не в дело. Особенно нижегородцы. Приезжающие вообще считают нас очень обозленными людьми. Может не надо так?
День города каждый год отмечают, разве нет?
Не было таких праздников при других губернаторах, вот и все))
Прям выбил?)) вы лично при выбивании присутствовали?))

Делают, хорошо, но доделать разве не должны были, к празднику, который так распиарили? Ну это же позор! Делать все начали очень поздно, сразу было понятно что не успеют. А школа 800?))) номер школы приурочили к 800-летию города и не построили в срок)) это же полнейший провал!))
Люди, ну вы учитесь мыслить логически. Если все, что делалось, делалось ко дню города и не готово в срок, как это называется?!)) просрали!)) всего-то вовремя начать и вовремя закончить, тем более что не просто так, а к конкретному празднику. Молодец, он, правда?))

Когда ребенок половину контрольной не успевает сделать, какую ему оценку ставят? Или просто умиляются тем, что он просто делал? Ну не сделал, это ладно... так?))
Ивна
23.08.2021
Princesska писал(а)
А школа 800?))) номер школы приурочили к 800-летию города и не построили в срок)) это же полнейший провал!)

Слушайте, а как они должны были построить школу, если проектная документация еще не в полном объеме была готова к началу стройки?!
А проектировщики все лето работают по 12 часов ! А стройка идет также без выходных.

Во истину: не ошибается лишь тот, кто ничего не делает!
Наверное сделать в срок проектную документацию, не?)))

Вы купите квартиру в строящемся доме на этапе синего забора, вам его срок в сдадут, вы обратитесь к застройщику с претензией, а он вам <<как мы могли построить, если у нас проектная документация не готова?!>>)))
вам самой не смешно такое писать? Детский лепет.
Ясен-красен, что в срок должны были делать все, а не только свам колотить и кирпичи класть)) проект вообще в первую очередь. Вы сейчас своим постом очень круто показали как все облажались, если действительно к началу стройки проект не был готов в полном объеме. Его вообще сначала согласовывают, утверждают и уж потом строить начинают.
Ивна
23.08.2021
Princesska писал(а)
Наверное сделать в срок проектную документацию, не?)))

Каким образом?! Пятилетку за три года?
Вы пробовали все лето работать до 22-23 часов? Или вы и не работаете?
Тут уж выбирать. Или громкое название 800, которое само говорит о сроке. Для этого начать вовремя, сделать вовремя, сдать вовремя. Либо не давать громких названий и не приурочивать объект к 800 летию города.
Ивна
23.08.2021
Ивна писал(а)
Или вы и не работаете? Ответ очевиден.

Те , кто названия выбирает и ждет чудес и идеального идеала; и те, кто это чудо совершает, работая по 10-12 часов - как правило, совершенно разные люди.
Смешная вы))
Про срок строительства слышали?)) или неведомо, как сделаем, так сделаем))
А как быть тем, кто работал по 10-12 часов, но не заработал ничего, потому что центральная туристическая улица была фактически закрыта все лето, к многим кафешкам на Покре надо было пробираться по кучам стройматериалов? Кто несет ответственность за убытки всех этих заведений, которые все лето не могли нормально работать? У нашего приятеля заведение на Покре. Их завалили стройматериалами - прям у входа в заведение была куча - еще в мае. Срок сдачи работ был 15 июня. Убрали так, что они наконец смогли свою летнюю веранду поставить только 20 августа. Можете представить убытки заведения за лето - самое активное для них время? И таких заведений десятки на одной только Покре.
Меня поражает, насколько бездарные планировщики работают во всех сферах. Никто же в 2018-2019 годах не знал, что в 2021 вдруг случится 800-летие города! Это же такой же форсмажор, прям как снег зимой... И ремонт Покровской нельзя конечно было затеять заранее - на год раньше, пока улица была полупустая и кафе и так не могли нормально работать,а люди свободно передвигаться. И меня никто не убедит, что это не вина тех, кто все это планирует и согласует.
Ивна
24.08.2021
Виринея писал(а)
И меня никто не убедит, что это не вина тех, кто все это планирует и согласует.

Конечно - но при чем тут проектировщики и строители - которым просто выдали крайне сжатые сроки?!
Так вроде бы все возмущены общей организацией "благоустройства", а не деятельностью строителей. Понятно, что сгнила у этой рыбы голова давно и навсегда, как ни рыпайся хвост.
Ивна
24.08.2021
Виринея писал(а)
Так вроде бы все возмущены

Я в данной конкретной ветке пишу лишь о работе проектировщиков, которым поставлены крайне сжатые сроки и которых ПрЫнцесска хочет научить работать ударно и в любые сроки: "Ну этапы и что? И эта еще госэкспертиза. Делать все вовремя надо. Все объекты так строят, для всех проект и экспертиза, этот не эксклюзив какой-то, он не первый и не последний." !
Как-то так!
Ивна
23.08.2021
Princesska писал(а)
Его вообще сначала согласовывают, утверждают и уж потом строить начинают.

Этапы разные есть - для тЭоретиков на диване. И еще эта, госэкспертиза. :-) :-)
Но народ реально впахивает - и на проектировании, и на строительстве.
Ну этапы и что? И эта еще госэкспертиза. Делать все вовремя надо. Все объекты так строят, для всех проект и экспертиза, этот не эксклюзив какой-то, он не первый и не последний.

Облажались по полной с таким громким названием.
Ивна
23.08.2021
Ивна писал(а)
Или вы и не работаете?
Нет конечно, только вы. Работа это же такая невидаль)))
Вас регулярно прет на тему того, что вы работаете. Вас долго никуда не брали или ото всюду гнали, вы наконец-то нашли работу и вас распирает от радости и гордости?)))
Окститесь, работа это норма, работают сейчас даже старушки и детишки в каникулы)))
Ивна
24.08.2021
Вы дура? :-)
Я, нет конечно!))

Вам аналогичный вопрос не буду задавать, ответ очевиден.
Ивна
24.08.2021
Princesska писал(а)
Я, нет конечно!))

Смешная вы! :-D
Смешная вы!
Объект уж сдать должны!
а там проэктировщики все лето по 12 часов работают!))) и экспертиза проекта проводится.
А в это время должна уже проводиться приемка законченного объкта!)) вы сами-то понимаете что пишите? Иногда лучше тихонько промолчать.
Вы хоть не топите еще сильнее тех, кто и так облажался по полной)))
Ивна
24.08.2021
Ивна писал(а)
Вот и молчите - может хоть на ММе за умную-то сойдете. :-)


Вот, собственно, из-за таких тЭоретиков и шапкозакидателей и получают исполнители нереальные сроки - все ж просто, даже ПрЫнцесски в песочнице домики строить умеют! :-D
Я вам пишу о том, что ЕСТЬ на данный момент в реальности - а вы мне упорно написываете, как оно должно быть в идеальном раскладе у розовых поней с бабочками ! Увольте меня от этого. =-O
Вы за умную уже не сошли.
Вам бы помолчать, а вы все про исполнителей с проектами и экспертизами. Когда объект уже должен быть сдан, писать про проектировщиков, работающих по 12 часов и экспертизу (ёпт, еще только экспертиза проекта!!!), это надо совсем мозга не иметь)))
Через неделю 1 сентрября, дети в эту школу должны были идти, а вы про проект и экспертизу пишите))))) годочком ранее норм было бы, а сейчас уже позорище.
Интересно, руководители проекта в курсе как их залажали в тырнете?!)))
Они о 80% готовности отчитывались, которые вчера неожиданно стали 50%))
Мне вот тоже интересно а они отзывы в интернете читают? Или специально обученные люди специально готовят к показу только хвалебные отзывы
Да хз)) они отчитываются о готовности, а про них тут вон всю правду-матку тетка неугомонная пишет))
Это где? Надо ещё его Инстаграмм посмотреть что там народ пишет
В новостях периодически пишут. Вчера читала, что % гттовности снизился с 80 до 50))) 80 вроде летом писали.
Ивна
24.08.2021
Princesska писал(а)
Вы за умную уже не сошли.

Да шо вы ?! =-O
Отстаньте уже от меня, тетенька из песочницы - и не надо мне в сотый раз писать свои домыслы и путаные сведения, ок!
У вас склероз или слабоумие? Вы гляньте для начала кто к кому пристал)))
Че сказать-то хотели, написав о работе проектировщиков и госэкспертизе? Что проект просрали? Да все и без вас это поняли. Еще сильнее заваливать было необязательно. Что власти нашего города не в состоянии в срок сдать объект, иначе это было бы чудо в стране розовопонии? И это тоже понятно и не по одному этому проекту, но и по всему что разворотили и не сделали.
Ивна
24.08.2021
Princesska писал(а)
Еще сильнее заваливать было необязательно.

Кого заваливать-то, тетенька?
Вам сколько писать-то, чтоб вы отстали с этой вашей херней - уж и дурой вас назвала - а вы все пишете и пишете - и все одно и то же!
Отстань, тетя бестолковая!
Когда мозг отсутствует, остается только хамить, сразу видно кто дура бестолковая!))
но вы уж как-то держите себя в руках или деменция нагрянула?))) и не лезте в чужие ветки, чтоб не кричать <<отстань>>, к вам никто не приставал, лечитесь.
Ивна
24.08.2021
Ивна писал(а)
Отстань, тетя бестолковая!

Реально слов не умеете читать?! =-O
Голову лечите и не лезте куда не звали.
Правда что дура бестолковая, еще и больная.
Ивна
24.08.2021
Ивна писал(а)
Отстань, тетя бестолковая!

Опять не дошло, "юристка"?!
Вы правда не замечаете, что это вы мне пишите?))) вы наверное на улице в людей вцепляетесь и верещите <<отпусти меня!>>
Пойдите полечите свое слабоумие или деменцию, что у вас там .
И уймитесь уже.
Ивна
25.08.2021
Отставь меня без твоего бреда - так понятно, болезная?
Идите нахер, так понятно?
Ивна
25.08.2021
Отстань уже, дура.
Ой, ржу)))))))) и пишет ведь упорно отстань...)))
Ну если отстань, так не пиши, дура, иди нахер и уймись уже, голову больную полечи.
Ивна
25.08.2021
Ивна писал(а)
Отстань уже, дура.
Нахер иди
Ивна
25.08.2021
Ивна писал(а)
Отстань уже, дура.

:-D
gallaxy
02.09.2021
Девчонки взяли и разругались)) А виновата алчность властимущих, которым тяжело было расстаться с деньгами вовремя. Кмк...
Lissonka
23.08.2021
Princesska писал(а)
Наверное сделать в срок проектную документацию, не?)))

Вы купите квартиру в строящемся доме на этапе синего забора, вам его срок в сдадут, вы обратитесь к застройщику с претензией, а он вам <<как мы могли построить, если у нас проектная ...


Чтобы сделать в срок проектную документацию, надо задание вовремя получить, а его (время), как правило, дают очень ограниченно. Вернее, надо вчера.
Наша городская администрация, да и районная, проектирование не считает ответственным этапом любого строительства. Имеет обыкновение проектировщикам не платить, обирать их до нитки, аванс дать, а окончательный расчет не платить. Ну, и кто с ними работает ? Только те, кто еще не знает эту их особенность.
Больше скажу, в процессе строительства несколько раз пересматривается проект, то для упрощения, то для удешевления, то из-за того, что нет техники соответствующей.
Ну так просрали руковоство области и города этот проект.
Зачем размусоливать всю эту кухню? Есть заказчик, есть генподрядчик, есть сроки. Значит кто-то херово работал, раз в срок не уложились. Недоруководили.

По вашей логике можно ни один объект не заканчивать, как собственно много чего не закончено на данный момент.
Lissonka
23.08.2021
Это я к тому, что у руля у нас люди, которые не смыслят ни в строительстве, ни в проектировании, ни в производстве строительных работ. Ну, и результат соответствующий. С такими навыками и умениями, да при таких аппетитах на откаты, даже нечего и рассчитывать на другие итоги.
Вот и подошли к итогу.
Кому сильно надо, тот свои объекты строит в срок со всеми проектами, изменениями, экспертизами и тыды. А городу/области не больно-то и хотелось. Главное бабки поделить и имитацией бурной деятельности заняться.
Lissonka
23.08.2021
Именно что :)
Karramba писал(а)
везде он крайний - и в области пожары

ну как бы он губернатор, и горит не просто лес,а рядом с ядерным центром, не дай бог бабахнет,хлеще Чернобыля будет,я понимаю, что для многих здесь-это как бы далеко и не касается их, а у меня родные там живут,сноха вообще сутками дежурит там,как медик, пожарных очень жалко, животных, вы,например,знаете,что в том заповеднике,который горит зубры водятся?
Karramba
23.08.2021
я с вами согласна на 200%
бесит и замалчивание, и отписки, что якобы все под контролем. типа, подождите, мы еще за эти миллиарды не отчитались
непонятно только, почему все проблемы города на него валят, начиная от отключения воды и заканчивая приемом у врача в поликлинике
Потому что глава города совсем никакой. Этот паренек по-моему сам не понимает где он и зачем, а уж что делать и подавно. Пюсидит тихонько в кресле, про него никто и не вспоминает.
Никитин в свою очередь постоянно мелькает повсюду, ведет инстаграмы, чаты с народом, показывает активную деятельность, пробивая дорогу в мск, поэтому у людей все вопросы к нему.
Lissonka
23.08.2021
Так у нас все так. Злобин вон посидел-посидел в начальниках образования и тихонечко его "ушли" ;)
Все правильно, работать мы не умеем, мы только руководить "умеем" ;)
Princesska писал(а)
Да помимо праздника давайте не забывать, что фасады домов, состоянии дорог, кремля, парков и тд и так априори должно быть надлежащим, а не, алилуя, к празнику покрасили и отремонтировали


Вот это очень важная фраза, которая мало кому приходит в голову.
Это их прямая, постоянная, ежегодная обязанность не зависимо от персоналий, без праздников, чемпионатов и прочей мишуры.

До чего же низкие требования у российского народа.
<<низкие требования у российского народа<< непритязательность и скромность (с))
DiAnna
23.08.2021
Вот именно, что это все должно делаться на регулярной основе, не одним только Никитиным. Мне кажется он такую разруху получил после Шанцева-Сорокина и иже с ними! Лично у меня сложилось впечатление от их правления, что городом тогда вообще не занимались. Темные улицы, неубранный снег, неремонтированные дороги. Сейчас хоть что-то делают. Развязку на Циолковского наконец делают. Дороги по области отремонтировали. Зимой даже в Нижегородском районе стали убирать снег! Парков сколько благоустроили.
Несоблюдение сроков окончания работ, конечно, огорчает. Это большой минус для туристической репутации города. Но все эти объекты останутся и все будем ими пользоваться. Хотелось бы чтобы пользовались бережно и аккуратно (вспомнилось сломанная карусель в ближайшем парке).
А сейчас улицы светлые и снег убирают, ага))) особенно прошлой зимой убирали)) и дороги у нас в отличном состоянии, да)))
вы наверное переехали куда-то.
DiAnna
23.08.2021
У нас в Сормовском районе никогда проблем с уборкой снега не было. Работаю в Нижегородском, так вот в последние годы можно было приехать на машине после снегопадов, раньше я в этих случаях приходилось ОТ пользоваться. Дороги до Городца, куда мы на дачу ездим, отремонтированы. И через Балахну-Заволжье и через Борский мост если ехать.
Я пожалуй с Вами соглашусь, про дороги Городецкого района, но поверьте именно в этом районе дороги и до Никита были прекрасны.
DiAnna
23.08.2021
Про раньше не сказала бы, по ним не один год езжу). Но в сравнении с другими районами может и не плохо было.
А я живу в Нижегородском, работаю в Канавинском. И эта зима была первая, когда я вместо машины ездила на такси, потому что ни проехать, ни припарковаться.
Где были ямы, там и есть.
А на улицах с каждым годом только темнее становится.
Не знаю где преображения, которыми все так восхищаются.
Lissonka
23.08.2021
DiAnna писал(а)
У нас в Сормовском районе никогда проблем с уборкой снега не было. Работаю в Нижегородском, так вот в последние годы можно было приехать на машине после снегопадов, раньше я в этих случаях приходилось ОТ пользоваться. Дороги до Городца, куда ...


Да, с чужих слов, правда, у нас один сотрудник, живущий в Сормово, восхищается всегда, насколько там оперативно после снегопадов чистят улицы. Видимо, в тамошней администрации районной реально кто-то компетентный в этом вопросе этим делом занимается.
Вам уже принцеска выше ответила, можно ещё много чего добавить.
Снимите уже розовые очки.

Всё правительство Нижегородской области и города, обязано показать отчёт по расходованию бюджетных средств и о проделанных работах и в лучшем случае сложить полномочия.
DiAnna
23.08.2021
Я не имела в виду, что у нас все вдруг стало распрекрасно, но какие-то улучшения я лично вижу. От Сорокина мы только фигу в кармане вместо ФОКа увидели.
Мне правда все равно, какая фамилия будет красоваться в качестве главы области и города, я лишь о том, что эти тоже не справляются.

Ну да, для вида что-то подшаманили, но это только для вида.
DiAnna
23.08.2021
Я фамилии писала, чтобы понятен был временной промежуток. А у нас в районе очень заметные изменения, я считаю. Недавно родственники приезжали с детьми из Набережных Челнов. Сходили в Светлоярский парк с ними, они были в восторге. Раньше туда только днем ходили мамочки с колясками, пенсионеры и летом купались. Теперь и поздним вечером полно людей, приятно прогуляться, много площадок для детей, для занятий спортом. Развязку на Циолковского очень много лет ждали, наконец начали строить.
FabriceS
24.08.2021
Да, изменения заметные, не заметить развороченный проспект 70лет Октября просто невозможно) да и прогуляться нельзя там.. А был приличный бульвар, только цветочки на клумбах высадить надо было, вообще копеечное дело. Сейчас не известно, когда всё закончат благоустраивать, обещают осенью, с апреля сняли всю плитку, разворотили все газоны , освещения нет и не предвидится. Пустили козлов в огород, а администрация города и района вообще не известно чем занималась всё лето, проспект должны были сдать еще 15 июля, но никто видимо даже не пытался контролировать процесс, всех в отставку, полная профнепригодность.
Проспект Октября вернулся в свое изначальное состояние - заброшенного песчаного пустыря, по которому мы школьниками бегали)).
DiAnna
24.08.2021
Это безусловно косяк, спорить не буду. Но что же один только негатив вокруг видеть?
Шанцев решал реальные проблемы города - цирк, метромост, ФОКи во всех районах НН и в очень многих районных центрах области, а с нонешним губернатором мы все больше развлекаемся, не приходя в сознание
DiAnna
25.08.2021
Про все районы НН не надо, в Сормовском ни одного нет до сих пор. Только за метромост могу спасибо сказать.
DiAnna писал(а)
он такую разруху получил после Шанцева-Сорокина и иже с ними!

Эка Вы искрометно переобуваетесь в воздухе!))) Так разруха или все же спасибо можете сказать? И только за метромост, серьезнааа? Ок, то есть:
- цирк ( кстати, самый большой в Европе);
- планетарий ( вместо купола Алексеевской церкви Благовещенского монастыря);
- открытие станции метро "Горьковская" и практическое завершение строительства станции "Стрелка";
- канатная дорога, соединившая Нижний Новгород и Бор;
- дублер Борского моста (значение трудно переоценить);
- новый современный терминал аэропорта НН ( я не только пользовалась услугами старого аэропорта в качестве пассажира, но и еженедельно бывала там по работе, имея возможность оценить уровень "лица города");
- 3-я очередь Южного обхода;
- ну и ФОКи. 5 в Нижнем Новгороде ( "Северная звезда", Автозавод, "Мещерский", Канавино, "Заречье", Ленинский, "Приокский", Приокский район, "Щелоковский") и несколько десятков в области - вот это вот всё, перечисленное мной и воплощенное в жизнь при устроителе нижегородской разрухи Шанцеве, это, за что и спасибо-то сказать не стоит?!
У нас родственники живут в Сергаче (там был построен первый ФОК программы). Вы в курсе, чем занималась молодежь до открытия ФОКа? Шлялась без дела, спиваясь. Да, появление ФОКа не искоренило проблему пьянства, но у людей появилась здоровая альтернатива, которую многие выбрали, и я тому свидетель. Шанцев это понимал, поэтому и начал с Нижегородской глубинки.
Я искренне сочувствую сормовичам и жителям других районов, в которых ФОКи так и не открылись, но говорить огульно, что была сплошная разруха, а сейчас, при Никитине красота - это тоже перебор, знаете ли.
Вот именно сейчас, при Никитине, Автозавод в запустении, только всё хуже становится с каждым днем, а этот район вообще-то тоже часть Нижнего Новгорода, и немаленькая, и очень значимая. Так что немудрено, почему такой настрой. Мы не видим ничего хорошего при этой власти. Очковтирательство, по сто раз Покровку ремонтируют и фонтанчики запускают, как будто более важных и насущных проблем у города нет.
Ивна
22.08.2021
Allo4ka писал(а)
Конечно у города проблем полно, но крайне наивно думать, что если бы не провели это мероприятие, то деньги можно было бы потратить на что то другое. Никто бы этих денег не дал просто.

Это совершенно точно!
Near bird
23.08.2021
согласна с вами полностью.
наивные люди, которые кричат, что лучше бы парад на 9 мая не проводили, а деньги ветеранам раздали, так и тут - лучше бы что-то сделали.
а для города сделано ОЧЕНЬ много: ремонтировали скверы, появились новые пространства, стало выглядеть аккуратнее и чище.
в любом миллионнике ЕСТЬ проблемы, даже во всеми любимой Казани (которую часто сравнивают с НН).

само мероприятие мне понравилось! да, прикола с мультипассами я так и не поняла, потому что для посещения у меня его так и не спросили. как и браслеты можно было получить на другого человека))) НО посмотреть, пусть и телек, лежа на газоне на улице -чистый кайф. Да, повезло с погодой. наконец-то не было всякого рода алкашни и маргиналов, которые портят часто впечатление (возможно для этого и сделали мультипассы, браслеты и билеты чисто психологически ограничить).
да, толкучка в автобусах-челноках, я бы сделала немного иначе: перекрыла бы от пл.ленина дорогу, чтобы эти автобусы не стояли в пробке к московскому, а реально курсировали по-быстрому туда-сюда, как было до салюта.
да, были накладки в программе, но я все равно получила колоссальное удовольствие от всего, что было в городе этим летом.
Karramba
23.08.2021
Near bird писал(а)
наконец-то не было всякого рода алкашни и маргиналов, которые портят часто впечатление (возможно для этого и сделали мультипассы, браслеты и билеты чисто психологически ограничить)

т.е. пускай и дальше городские мероприятия будут только для достойнейших из достойных. как и входы в городские парки
надо сказать, что приезжим гостям города вообще без шансов было куда-либо попасть - везде заборы и пропуска. зато как в трансляции разливались соловьем - приезжайте туристы в красивейший город нашей страны
Near bird
23.08.2021
приезжие могли попасть также, как и нижегородцы: по справкам, куаркодам и прочим.
что касается парков - эт где у нас вход то в парк для достойнейших?
почитайте ниже пишут,что в парк 1мая не пустили
Near bird
23.08.2021
1 день это было.
ну так люди на праздник пришли,день города отметить,а их под зад метлой, неугодных
Near bird
23.08.2021
так то людям многим уже давно куда-либо вход запрещен без прививок. но идут и делают, вместо того, чтоб бойкотировать
а с чего вы взяли,что у них не было прививок?
Near bird
24.08.2021
что мешало пройти и получить браслет, чтобы зайти?
Esyda
24.08.2021
У нас были в гостях две пожилые дамы. Что такое гос.услуги они не в курсе. Обе привитые, у одной есть какая-то бумажка (не сертификат), она ее дома забыла, у другой вообще ничего нет. Естественно мы даже не сунулись в парк, чтоб настроение не портить.. Пожилые же очень расстраиваются сразу и не понимают, как так, в чем их вина, что их не пускают на праздник.
gallaxy
02.09.2021
Зря не сводили. Мы свою пожилую сводили - она теперь за ЕР не проголосует.
Не всем можно прививки делать, они теперь люди третьего сорта? И чем бы они помешали в парке если прививка не защищает от заражения и переноса?
А не все это понимают, врач в открытую говорит,что делать нельзя,но и справку не дает, получается,что ты не входишь в этот круг привелигированных,которым везде можно с прививкой.
Кстати, кто то дает, кто то нет. Но в принципе ситуация абсурдная.
Near bird
24.08.2021
ну, вы это расскажите в вузах, где детей без привок не допускают, сотрудникам предприятий, которых заставили прибиться... вас парк то чем триггернул? такая ситуация повсеместно, но день города стал прям красной тряпкой
Near bird писал(а)
вас парк то чем триггернул? такая ситуация повсеместно, но день города стал прям красной тряпкой ...


меня?
на работе кстати, у того у кого медотвод не заставляют прививатся.
А в парк нельзя, абсурд какой то.
Near bird писал(а)
ремонтировали скверы

ключевое слово...Хотелось бы все же совершенного вида глагол употребить...
Trushel
22.08.2021
Cмотрела концерт по ТВ, в принципе понравился.
Понравилось: номер Пегова/Полунин, момент про Чкалова под шоу барабанов, Даниил Трифонов, Аверины, дроны, водное шоу, может и еще что-то.
Резануло глаз: Водянова (понимаю, волновалась, но не чтение телефона), "Сормовская лирическая" на фоне проходной ГАЗ, Кэрол тоже под вопросом,
но просто вопиющий факт, что Сергей Накаряков был в составе трио, ну как музыканту с мировым именем не нашлось индивидуального номера...
LukA
22.08.2021
Смотрели только салют. С нижневолжской набережной, но из сектора без билетов, только с мультипасс. Их проверяли тоже через раз. Салют нам понравился.
Организация мероприятия на троечку, с минусом. Непонятные и нелогичные перекрытия всего и вся.
Rory
22.08.2021
Порадовалась тому, что дали.
Про метро, бездарно просираемые миллионы и все прочее ожидала посты, но я не сильно требовательный житель, хорошо что парк реставрируют (да конечно плохо и все распадется), развязку до Ольгино сделали (частично), навели порядок со скверами во многих районах, чкаловскую лестницу облагораживают ,ну может еще что то сделали, не запомнила. Да, метро не прорыли ,новых автобусов не купили и т.п. , но я и не ждала что будет все и сразу.
Понравилась фиеста воздушных шаров, салют ок норм, элджей на на бтр доставил, в целом ощущение праздника было, хотелось бы памятных монет в честь круглой даты.
Кидайте в меня тапочки, я знаю что недовольные будут всегда. :)
Zaika22
22.08.2021
Rory писал(а)
хотелось бы памятных монет

Так они есть и золото, и серебро, и обычные.
Rory
22.08.2021
а, есть что ли
ну тогда ок
в парке лучше стало, правда сегодня когда там были - местные рабочие в оранжевых жилетках на качелях качались
с другой стороны, конечно - воскресенье
aolegovna
22.08.2021
Мне ОООЧЕНЬ понравился фестиваль Homo Science, были на двух днях - Ареха поразвлекать и в ЧГК сыграть. Но привозил не город, а Росатом.
ЧГК вели всамделишные знатоки - Козлов, Мухин, Овдеенко, Белозеров, - отличная организация, чудно и быстро сделанная и облагороженная локация.

ООООЧЕНЬ понравилась репетиция кантаты Прокофьева 30 июля на Стрелке (на сам концерт, понятно, никого не пускали, но я случайно застала репетицию) - мощнейший звук и офигенное исполнение капеллы СПб. Сам памятник и Стрелка отличные стали

ОоОООчень круто было на Мариинском.

Вообще город замечательно сделали, я очень рада.
А салют... ну что салют... Красивый оч, но деньги на ветер. Заборогетто удручило, но не расстроило.
Zaika22
22.08.2021
malinochka писал(а)
Какие впечатления? Понравилось?

Никаких. Гала-шоу по большому телеку - ну так себе. И не зажгло особо. Были в секторе "Волга". Добрались нормально туда и обратно. Но! Обратно невозможно было узнать как можно пройти на пл. Свободы. Было много заторов и потеряно время. Почему нельзя было организовать без них - непонятно.
Ночью были пробки по Ванеева. Почему нельзя было организовать полосы для транспорта для перемещения между площадками - опять непонятно.
Ума Турман - классные. Реально. Вот тут прям ощущался праздник. Но я бы вот и на Мазаева сходила. Опять же почему нельзя было сделать как раньше - в разное время - опять непонятно.

Как человек посетивший ооочень много мероприятий такого плана - считаю не самым удачным решением такой формат.
Не пошла. Потому что это двойные стандарты... тошнит от этого всего уже, честно. Сегодня в сотый раз заказала на WB маски - 300 р./100 шт. Почему? Почему я должна раз в две недели это делать? Потому что губернатор так хочет, понятно. Он вчера не видел, что творится?)) А в метро давку, драки видел? И все без масок))) Вчера ковид умер, проснулся день города))) А утром обратно.
Почему нет линеек школьных? У меня ребёнок в 5 класс идёт, это новый этап, серьёзный, я хочу его запечатлеть. А нельзя вот, ковид у нас, бл@!))
Посмотрела в инсте, что там было, в лентах друзей - мне хвати. Послушала салют районный, хотела в окно посмотреть, но спала уже, сквозь сон залпы послушала и дальше спать)
Но молодцы, да. Шоу дронов - красиво. Хор 800, бедных детей запозорили... да ну
Я.Лена писал(а)
Сегодня в сотый раз заказала на WB маски - 300 р./100

зачем?
Затем, что когда приходишь в МФЦ по работе, требуют надеть маску. Затем, что когда приходишь в сраный спар, на кассе требуют надеть маску. Затем, что когда идёшь в школу, требуют надеть маску.
Можно продолжить, но лень.
Я не из тех кретинок, кто в каждом из указанных мест орёт со слюнями - Вы обязаны предоставить маску!!!!
Я покупаю сама себе маски. И использую их ровно на один раз. Сходила в магазин - выкинула.
Поэтому, сцк, меня бесят регулярные траты на гребаные маски. Которые контролируются властями, которые устроили вчерашний праздник.
Всё))
Lissonka
23.08.2021
Да наплюйте :) Сложно что-ли маску надеть, когда требуют ?
Я тут по работе на прошлой неделе в несколько госуд.организаций ходила, так на входе маски требуют охранники, а в кабинетах все сидят без масок :)
Так что не так страшен черт, как его малюют ;)
Видимо, кому-то удобно людей держать в страхе перед ковидом.
И не надо выкидывать маски, носите несколько дней, просто в кармане, надевая при входе и снимая на выходе, они же все равно не защищают :) Выкидывать надо, если вы 2 часа кряду носите, а если надели на 10-15 минут - ну смысл какой в такой расточительности ? ;)
Lissonka писал(а)
Сложно что-ли маску надеть, когда требуют ?

Так я ее и надеваю, истерики не устраиваю ни в гос. учреждениях, ни в магазинах) А второй раз уже противно надевать, когда она в сумке или кармане проваляется.
Писала то про другое, не жалобы на маски, мы с ними уже сроднились, мне кажется))
А что у нас как всегда - сегодня мы всем миром спасаемся от ковида, а завтра миллионы людей на улице впритык друг к другу. А с утра после праздника опять требуют маски надеть. Ну, смешно.
Lissonka
23.08.2021
Ну и посмейтесь :)
А что у вас в карманах-то грязь непролазная что-ли ?
Нет, в карманах у меня грязи нет.
С вашего позволения оставлю за собой право носить маски так, как хочется мне :-)
Lissonka
23.08.2021
Да пожалуйста, хоть каждые 5 минут меняйте, только уж тогда не жалуйтесь на эти расходы :)))
А то что-то с чем-то не сходится ;)
Я буду жаловаться на то, на что считаю нужным жаловаться, ок?))
Речь шла вообще не об этом. Но третий раз не вижу смысла объяснять.
Да да, день города провели, что у них там ещё по плану.. выборы? проведут, и осенью начнется ежегодное повышение заболеваемости ОРВИ и ковид, и опять всех на удаленку переведут
Это и без Дня города ожидаемый сценарий))
Мне по работе удаленка не светит, но вот учиться в 5 классе по удаленке очень не хочется.
Ставлю на февраль.
Ненавижу эту тупость ]:->
А салюты были прекрасные, да. Прям вау...
Я последний раз покупала за 167 руб- 100 шт. Хорошие маски. Тоже на Валбериз.
Поделитесь артикулом, пожалуйста)
Я что подешевле брала, так и валяются, из какого-то спанбонда сделаны))
Моим черным маскам из ткани 1,5 года уже. Просто стираю их в машинке. С ужасом думаю про тонны одноразовых в мусорках и кучах денег на них потраченных.
Не болела пока, тьфу-тьфу.
www.wildberries.ru/catalog/13502996/detail.aspx?size=40924918&targetUrl=LC
Правда, они уже 190 руб.стоят, я наверное по акции брала. Наверное, из спанбонда сделаны, но мне это не важно, я все равно их на подбородке ношу . Мне главное, чтобы лямки не отрывались и уши от лямок не болели.
Озвучу непопулярное мнение, но мне понравился праздник, и жаль, что скоро всё закончится, мы столько, сколько в этом году никогда не гуляли:) и на столицы закатов ходили, и на дроны, и на хор, и на день города и просто гуляли. И даже восьмилетний сын почти не гундел, ему понравилось это лето. В Швейцарию сегодня не пошли, уже сил не было, но судя по видео - парк будет замечательный. Мы уже наученные, брали с собой перекус, плед, напитки - всё убирали во внутренние карманы рюкзаков, но особо никто не рылся внутри, так что спокойно проходили. Многое не продумано и не без накладок, конечно, но огромная толпа народу, а опыт проведения таких массовых мероприятий небольшой в городе - организовать сложно.
Город похорошел, мы переехали сюда 9 лет назад и разница мне лично видна.
Представляешь, рядом с нами в секторе сидел парень с электросамокатом. Я когда увидела его, вспомнила твой рассказ. Не понятно, как его туда пропустили с ним.
На <<Волге>> такие упаханные волонтёры стояли, мимо них спокойно можно было и с самокатом и с чем угодно пройти, наверное) А может через какую лазейку проехал, мимо КПП
Мы, вроде как, еще столица новогодняя в этом году. Еще к НГ наверно напридумывают шоу.
Были в секторе Ока, дошли до забора с главной сценой, там и сели) Смотрели шоу на экране и немного было видно главную сцену и шоу очень понравилось! Из недочетов только то, что не было ведущего, чтобы делал подводки к номерам, рассказывал бы интересные факты о городе и т.п. Странным было, что Никитин не вышел поздравлять, только ВВП. Салют шикарный, очень красиво смотрелся с набережной. Домой добрались спокойно, по Канавинском мосту пешком до метро Стрелка, а потом на автобусе. Конечно народу было много, но как можно ожидать другого в День города??? Очень понравились подсветки зданий, Канавинского моста, Ярмарки,отреставрированные фасады, фонтан на Нижневолжской набережной. Обязательно приедем еще днем, чтобы рассмотреть все красоту.
Сегодня ходили на открытие Кремля, прошли по "боевому пути". Как же много всего отремонтировали и построили в самом Кремле, не считая стен и башен! Круговой маршрут прекрасен, но только для людей со здоровыми ногами и без головокружений, ибо перепады в высотах внутри стены очень большие, ступени очень крутые... Но какие виды открываются со всех сторон! Наверное особенно красиво будет прогуляться там в вечернее время. Многое еще в работе, но я верю что стройка завершится, а благоустройство останется. Еще раз всех с праздником, давайте вместе беречь наш город и учиться подмечать хорошее в каждом моменте!
kitym
23.08.2021
Котенок мур писал(а)
давайте вместе беречь наш город и учиться подмечать хорошее в каждом моменте!


Золотые слова. А то столько злости и недовольства. Все время человек чем то недоволен.
Согласна, много в нашем город насущных нерешённых проблем. И каждый из нас луше знает, на что нужно потратить федеральные выделенные на празднование 800 летия города, деньги. Но! Несмотря на плохую информированность, мы смогли с детьми зарегистрироваться на многие интересующие нас мероприятия и площадки, довольно легко попали в эпицентр празднования у Речного вокзала, видели салют почти у нас над головой, старательные выступления артистов. Больше всего на меня произвели вечатления мы с вами - обычные жители нашего города. когда мы обращались с вопросами и проблемами - никто не отказался помочь. Когда после салюта, переговариваясь и смеясь, шли плотным потоком все вместе по Канавинскому мосту- было чисто, не было пьяных, много освещения, транспорт работал и было ощущение что всё у нас будет хорошо.
Не увидела в теме про время салюта.
Было же заявлено в 21.40?
Везде что ли задержали? или нет?
В Сормовском районе задержали на 25(!) минут.
Начали ровно 22.05 (и закончили ровно 22.10).
Это так стрёмно, когда такое отношение к людям...
Все стоят, переминаются, дети (ради которых большинство и пришло) стонут "Ну когда?", а ты не знаешь даже, что ответить...
Ну и сам салют почему-то был очень слабый, низкий и, честно говоря, какой-то примитивный показался, неэффектный... или место было выбрано не очень удачно для него в этот раз.
Помню годы, когда прямо над головой распускались эти шары, близко, ярко, сами салюты какие-то экзотические, разнообразные, прямо сказочное ощущение, а в этот раз, увы.
Почитала тему. Мы люди, неизбалованные праздниками, в Питере - Казани не были. Мне все понравилось. Были в секторе Волга. Смотрели все с экранов, не вижу в этом ничего дурного или оскорбительного для себя. Салют был фееричным. Народа много, да, конечно, все пошли погулять, чего можно было ожидать? Машину не брали. На Варварке сели на 90 автобус и сидя доехали до дома. Под дождь не попали.
Удивляли смелые и выносливые люди с малыми детьми на руках, в колясках и на велосипедиках. Я бы не пошла с малышом на такой праздник...

Сей Сенагон
писал(а)
Я бы не пошла с малышом на такой праздник...

Да просто некуда было с малышами сходить, парки были закрыты. Вот люди хоть так прогуляться где открыто шли, видимо.
Да это все понятно, конечно, погулять хочется, но тяжело очень с такими маленькими добираться было с праздника домой...
Мы не собирались, но муж попал в больницу, поехали навещать его (живем на даче). Больница около парка 1 мая. Заранее посмотрела программу (дневную, для детей) и просто не были там ни разу (погулять, посмотреть), на каруселях хотели покататься.
НЕ ПУСТИЛИ, мы были в шоке просто - уж в парк, не самый популярный, только тест или прививка. Дети пустили слезу у ворот и поехали в открытый Сормовский парк.
Это наш парк, мы там были 100 раз, но дети настроились на карусели.... В Сормовском парке было столько народа, ужас, со всех районов наверно. На карусели были очереди минут по 5-10, никогда такого не видела.
Вот такой праздник сделали детям, даже в парк на карусели сходить - загнали всех в один парк, я считаю издевательство.
Esyda
23.08.2021
днем не слышно было пения, интересно, там вообще была днем программа? Обычно слышно из окон. Только вечером Дольникову было слышно.
Заявлены были мастер-классы и какая-то зона свободная детская... Не помню что еще.
программа была и для детей и песни были, все как в программке.
Marysha
25.08.2021
Танюх, это вы во сколько были в парке нашем? мы там гуляли с 13 до 15 00 - везде покатались...:-) в кафе посидели. Вроде не огромные толпы еще ходили...
После 17
Вот люди тоже видимо сначала в свои парки хотели во второй половине дня, но поскольку парки все закрыты были, поехали в наш и к 17 там был просто ахтунг)))
Marysha
25.08.2021
тогда хорошо, что днем выгулялись :-)
Мое впечатение, что я откусила свой маленький кусочек праздника, но он был какой-то очень маленький.
Еще одно впечатление с каким упортсвом, с какой силой, какое огромное количество людей устремилось на стрелку, исключительно смотреть салют. Я никогда не видела столько народа. Понятно, что люди , большинство, рассматривали этот салют как нечто особенное, выдающееся. Они врядли видели чтото подобное в своей жизни и врядли увидят еще. На этом фоне меня жутко удивили китайцы, бредущие в направлении от стрелки.
Я смотрела салют изза спин людей, не видела нижнюю его часть, изза этого мне стало грустно и настроение испортилось. А сам салют показался мне очень красивым. Я подумала про фестиваль салютов в Москве как там организовано было.
Esyda
23.08.2021
я была на Стрелке.. Пошла потому что был разрекламирован супер салют, думала будет что-то похожее как в Китае. У нас были гости без мультипассов и не рискнули никуда соваться в другие места, чтоб не тратить время и не портить настроение. А салют оказался средним..

Очень удивилась, что вообще не было практически маршруток, ходил один автобус 2, который на Стрелку приезжал уже битком набитый.. Десятки раз была на мероприятиях и всегда можно было уехать.. Но не в этот раз..
Я сама ожидала чего-то особенного и перенесла свои дела с субботы. Не могу сказать что зря, но и то, что это было что-то неординарное язык не поворачивается. Интересно, а что случилось с сотовой связью?только у меня были проблемы чтоли. Боялись теракта и прикрыли связь или сеть просто упала?
Karramba
24.08.2021
говорят, что над стрелкой дирижабль с глушилкой связи висел
наверно, в качестве мер антитеррора
так и думала. я так и не смогла своих найти(
Мы не были на праздновании, тк не любим толпу. На фото и видео в сети все очень круто.
Город, конечно, украсили, много что сделано по благоустройству, тут не поспоришь. Но много и недоделок, и вот тут у меня одно желание - лишь бы все достроили.
И еще, я отношусь к тем скептикам, кто уверен в низком качестве проделанных работ. Время покажет, конечно, поживем - увидим.
Lissonka
23.08.2021
Эту уверенность подтверждает информация о том, что у администрации, вишь, не нашлось специалистов с золотыми руками высокой квалификации. Но суть в том, что для этих работ искали специалистов за очень небольшую зряплату, а это как бы немного взаимоисключающие понятия ;)
К тому же, как вы, наверное, заметили, за последние полгода, взлетели цены на строительные материалы, а тендеры на благоустройство заключались до повышения цен. В результате сами понимаете что. Некоторые исполнители отказались от выполнения контрактов. Нанимать пришлось через центр занятости и из исправительно-трудовых учреждений (ну, алкашей и наркоманов, которые работают в качестве повинности без оплаты), мотивации у которых нет от слова совсем, ну и результат работы соответствующий.
Olle-84
23.08.2021
Где работали алкаши и наркоманы? У меня есть знакомые, которые причастны к некоторым объектам - они удивились бы такому заявлению.
Рабочей силы не хватало - это да. Но наркоманов не слышала чтобы нанимали. Многое не доделали или затянули и из-за этого, и из-за того, что цены скакнули.
Lissonka
24.08.2021
Именно, что к некоторым. А на некоторых ввиду нехватки рабочей силы брали и такое бесплатное подкрепление. Конкретно - на бетонировании конструкций, к примеру.
У нас вся проблема в том, что тендеры выигрывает тот, кто предлагает низкую цену, а как при низкой цене на работы платить нормальную зарплату, да еще обложить ее всеми налогами, и все это должна окупить низкая цена в итоге, за которую администрация хочет купить задешево строительные работы.
Вы может быть не в курсе и того, что некоторым строителям стадиона до сих пор зарплату не заплатили, так и судятся ?
Olle-84
24.08.2021
И не только стадиона, в курсе. И в курсе того, что система тендеров убогая - муж с ней работает. Но тут еще и вопрос того, сколько руководство заказчика и подрядчика себе в карман положить хочет. А оттуда уже и копейки на субподряд, и сомнительные личности на стройках. Вместо тех же приезжих их ближнего зарубежья, которых в связи с ковидными ограничениями очень поубавилось
Lissonka
24.08.2021
Так вот, нечем дыры-то затыкать, гастарбайтеров сослали на исторические родины, вот и берут теперь через центр занятости. А кого там найти можно ? Сами представляете, наверное. Уважающие себя фирмы там сотрудников не берут. Это так, передержка на пособии, пока нормальную работу не находят.
Olle-84
24.08.2021
Насчет наркоманов сомневаюсь. Кого вы подразумеваете под зеками? Осужденные в колониях работают, а освободившиеся - так почему бы им траншеи не рыть или не бетонировать?
Lissonka
24.08.2021
Да не из колоний, а из лечебниц.
Осужденные не только в колониях работают. На прежнем месте работы сотрудничали с УФСИН, они нам направляли работников (дорожная организация)
Olle-84
24.08.2021
А чем они занимались? Я к тому, что низкоквалифицированный труд можно доверить и осужденным. История Трансиба и БАМа - лучшее тому доказательство. Вопрос в контроле, а это уже другая история
Lissonka
24.08.2021
Да контроль там, похоже, исключили, как ненужное звено ;)
Мне тут рассказывали про один такой объект, который готовили к 800-летию :)
Положили асфальт и гордятся, а им говорят - на фик положили, еще трубы надо менять, асфальт теперь вкрывать что-ли ? Нет, отвечают, вскрывать нельзя, будем бурить :) А это технику дорогостоящую надо уже. Короче, никто там за производством работ не следит, один распил бабла.
Дорожный рабочий. Мастерам, конечно не позавидуешь.... И у меня, как кадровика, проблемы были. Один сбежал. Уволили только когда произошла ликвидация предприятия
На НВ набережной я видела 'подозрительные лица' :) Я еще подумала что будет если эти конструкции упадут неожиданно.
Olle-84
24.08.2021
Ну я никогда не видела, чтобы на земляных работах или бетонировании задействовали людей в костюмах и галстуках, а у меня добрая половина семьи в сфере строительства. Обычно разнорабочие не отличаются крайне опрятным видом. Но, уж извините, приплетать сюда зеков или наркоманов...я б не стала
Lissonka
24.08.2021
Не зеков, а алкашей и нариков, не путайте кислое с пресным.
Если вы не в курсе, сейчас даже за неоплаченные гибддшные штрафы иногда назначают наказания, типа, работа дворника или подсобного рабочего на стройке или ремонте бюджетных и казенных учреждений, недели на 2 :)
Olle-84
24.08.2021
Lissonka писал(а)
Нанимать пришлось через центр занятости и из исправительно-трудовых учреждений


Не уверена, что суд отправляет на такие объекты, но даже если...почему бы не доверить такому осужденному рытье траншеи? Или заливку бетона? Вопрос же в контроле за работами - и это уже другая тема.
Lissonka
24.08.2021
Да, вот не заплатите как-нибудь штраф за парковку или за превышение скорости, вам и наложат такое наказание - 2 недели по 2 часа в день полы драить в каком-нибудь психоневрологическом учреждении ;)
Olle-84
24.08.2021
Вы слегка перегибаете палку) Принудительные работы - это крайняя мера. Вы в курсе, сколько таких приговоренных по Нижобле? Даже на пару траншей не хватит))) Сначала, как правило, банально накладывают запрет на выезд за границу и регистрационные действия.
У меня просто пазл сложился.
Вообще говоря зеки тоже люди, почему им нельзя работать.
Olle-84
24.08.2021
У нас в этом году работали каменщики - бригада 6 человек. Прораб нас сразу предупредил, что один - из мест не столь отдаленных, но объяснил, что взял, ибо спец хороший. Мы сначала напряглись, если честно. Но... Претензий к каменщикам не имеем - отлично сделали работу. И работал товарищ освободившийся ничуть не меньше других и не хуже других - качество в состоянии оценить мой отец, у которого 40 лет опыта работы в строительстве и не один возведенный дом
Lissonka
25.08.2021
Да все понятно, что вы судите исключительно со своей колокольни. Как будто как у вас, так и везде :)
Притча такая есть, знаете может ? Про слепых и слона. Стоит большой слон, слепые его ощупывают : один взял за хобот, другой за ногу, третий за хвост. Каждый сделал свои выводы ;) Думаете какие, если целиком не видел ни тот, ни другой, ни третий ?
Они работают в колониях.
Впечатления от праздника можно сформулировать только если полностью отключиться от темы ковида, ибо то, что нам вливают ежедневно про ковид, и то, что творилась на празднике - вещи несовместимые. И найти там хоть какую-то логику бессмысленно.
Задумки ко дню города были грандиозные и мне все очень нравилось. Очень обидно, что в итоге многое доделывали впопыхах, <<наплевать как, лишь бы успеть...>> , многое и не успели. И ставить это в заслугу управленцам (молодцы, что хоть что-то начали делать) - ну как-то странно. Вроде они на высоких должностях, работа у них такая:организовывать и контролировать(управлять вобщем) , профессионалы должны быть...А получилось как у неопытной домохозяйки... Тут не успели, там недополучилось. Да даже и то, что сделано, посмотреть и оценить пока возможности нет -локации до последнего момента так и не открыли для простых смертных. Про качество говорить, наверное, рано - время покажет. к уже упомянотому выше добавлю: Порадовала реконструкция гостиницы Россия на набережной - работали оперативно, привели развалину во вполне приличный вид. Стрелка: та часть что сделали- отлично. Но ведь это только половина... Пакгаузы и их территория опять ничего не успели. Неужели снова все замрет до следующего <<отчетно-показательного>> мероприятия?..
Про праздничные шоу: Я не особый любитель массовых гуляний и концертов, поэтому осознанный выбор мероприятий многим покажется специфическим. Для меня главным событием - стали воздушные шары: Как увидишь, сразу на душе светлело и теплело. Спасибо ребятам! Понравились самолеты и авиашоу. Понравилась регата и флайбордисты (но смогла их увидеть только благодаря стечению обстоятельств). Но почему многие праздничные мероприятия проходили днем, в будни? Они же для народа, а народ в это время как бы работает... Почему перекрывали видовые точки на ту же регату? Организация зачастую оставляла ощущения в недоумения и раздражения: для кого все это?
Случайно увидела кусочек репетиции оркестров. Молодцы! Уверена, в день города они тоже выступали отлично! Сама не пошла - из-за непонятный ограничений, не хотелось в толпу, да и самочувствие было не очень. Порадуюсь за тех, кто видел ?
Салют мне понравился! С кучи строительнго мусора на Стрелке видно было отлично! Наверное, даже лучше чем транслировали по 1 каналу :) Мелкие замечания(несущественно): мне показалось, что самые высокие залпы уходили в дым, и не были видны во всей красе. И немного отвлекал боковой салютик у Чкаловской лестницы - лучше бы они разнесли их во времени...Про достаточно солидную задержку многие уже написали. Но погода помогла это пережить :)
Главное шоу смотрела по ТВ. Просто не мое. Возможно, я просто не достаточно современна и креативна для такого. А вот спецэффекты сцены мне понравились ? Но присоединюсь к высказанному выше мнению, выбор места для главной сцены и мне показался нелогичным.
Что очень не понравилось: информирование. Постоянно информация появлялась непосредственно перед мероприятием, она н менялась, ее непрерывно нужно было отслеживать, очень оперативно подстраивать под нее свои планы, что не всегда возможно. Зачастую описание мероприятия есть, а точное время, откуда смотреть, как будет организовано - непонятно. (Надолго запомню <<свободный проход>> на ночное свечение шаров :() Наиболее точные сведения оказывались в instagram но не все являются его пользователями, и нужно было знать соответствующую информ-группу. Да и сведения в них оказывались противоречивыми. Не понравились совершенно непонятные перекрытия и заборы.
Из-за непонятной организации действительно, часто возникало ощущение <<праздника для избранных>>, <<чужого корпоратива>>...
Lissonka
23.08.2021
Речка писал(а)
Впечатления от праздника можно сформулировать только если полностью отключиться от темы ковида, ибо то, что нам вливают ежедневно про ковид, и то, что творилась на празднике - вещи несовместимые. И найти там хоть какую-то логику бессмысленно. ...


Да такое впечатление, что как раз о ковиде-то на празднике никто и не вспоминал ;)
И слава Богу, что называется.
Cornholio
23.08.2021
Насколько я понял - проявилась Стабильность во всей ее красе в очередной раз. www.business-gazeta.ru/article/519734
Erix
23.08.2021
Очень понравилась фиеста воздушных шаров )) Несколько шариков садились у нас в поселке (показалось что аварийно), но шары всегда великолепны и всегда завораживают.
Пир во время чумы..эти деньги можно было более продуктивно потратить на благо горожан..
Прочитала почти всю тему.
Согласна и с теми, кто отмечает явные улучшения в благоустройстве города, и с теми, кто ругает многочисленные недоработки.

Все это есть!

Но все же для меня позитивные моменты перевешивают.

Что понравилось-запомнилось:
-Фиеста воздушных шаров да еще на фоне красивых нижегородских закатов - потрясающе!
-Салют в День города - очень красиво, захватывало дух. Я очень давно не смотрела салют вживую, ребенок смотрел первый раз - мы остались очень довольны.
-Обновленный Парк Швейцария - просто восторг! Когда мы бываем у друзей в Москве, всегда отмечаем отлично обустроенные пространства для детей и родителей (!). Теперь и в нашем городе появилось такое пространство, что не может не радовать

Огорчения:
-забор на Федоровского - внезапно! а перед забором - недостроенные ступеньки смотровой площадки (( Грустно было смотреть салют за забором..
- в парке Швейцария к 7-ми часам вечера в туалетах закончилась и вода и бумага ((
-к празднику очень многие улицы остались недоделанными. Всюду стройматериалы, строительная техника.. Отсутствует освещение на улицах и во дворах. Регату на прошлой неделе мы смотрели с неосвещенной Верхневолжской набережной под громыхание перфоратора на заднем плане..
И много других моментов, о которых уже писали.

И все же город расцветает, и это замечательно!
У меня когда появляется более-менее свободное время, я пишу письма с просьбами благоустройства конкретных мест в городе, которыми чаще всего пользуюсь (чаще всего в своем районе) - нужен тротуар, детская площадка в плохом состоянии, освещения нет и т.п. В большинстве случаев пишут отписки типа: "Мы Вас услышали. Как только деньги выделят, сразу сделаем." И тишина.
Так вот, в этом году были выполнены мои просьбы, направленные 3 и 4 года назад. Видимо, подняли-таки обращения граждан. Еще же и выборы в этом году, не забываем.
От праздника лично я ожидала украшения главных улиц чем-то типа цветов, флагов или шаров наподобие как это делают к Новому году, но когда и днем красиво смотрится. Не было этого. Но лично я заметила, как были вычищены и отремонтированы многие улицы, со времен Булавинова снова цветы появились во многих местах.
На концерт и салют с моими малышами даже не пытались попасть. Смотрели по 1 каналу. Уставших людей перед экранами в районных секторах было жаль. Сам концерт и салют хорошего уровня, но то, что на миллионный город предусмотрено всего 1000 мест - это унижение, я считаю. Вообще-то жители города должны быть главными зрителями и участниками праздника, а не кучка избранных.
Водянова - это позор. Если бы она только-только стала публичной личностью, можно было бы делать какие-то скидки. Но учитывая ее уровень и опыт, странно было видеть такое неподготовленное выступление и "поздравление" нижегородцев. Из ее речи я поняла, что сестра-инвалид - это всё, с чем Водянова связывает родной город.
el.ru
24.08.2021
насколько я поняла у нее была конкретная задача. Суть не в том с чем она связывает родной город. С учетом специфики направления ее благотворительной деятельности, она должна была проиллюстрировать конкретную страницу.
ее страница была инклюзив, т.е. город для всех категорий граждан. только текст у нее был плохо проработан и еще хуже преподнесен. получилось, что из за ее запинок и сумбурной подачи, основная мысль не была донесена и текст по информативности свелся к тому, что у нее в семье есть инвалид и она молодец, что открывает детские площадки и финансирует фонды. типа сама себя похвалила. то, что финансирует молодец, конечно. рассказать об этом людям стоило, но не с подачи отчета какому количеству детей помог ее фонд и сколько площадок, а вывести на перспективу. что город развивается в плане доступности разных категорий граждан, в том числе маломобильных и лиц с ОВЗ, за последние годы городом сделано ..., моим фондом ..., но необходимо еще ... чтобы все граждане и люди с ОВЗ имели возможность ...
Lusia@O
24.08.2021
Все очень понравилось, трансляцию посмотрела уже из дома после салюта, все-все увидела, такие шоу люблю именно по тв смотреть, т.к. видны все нюансы, съемка из под воды, исторические справки, интересно. Жду толп туристов, потому что вышло очень привлекательно и завлекательно, показали все супер виды и самые знаковые места.
Про шоу дронов много где в пабликах и от отв.лиц было объяснено почему дронов запускали накануне, это сделано из-за безопасности.
Салют был шикарный, очень понравился, снимала много, стояли удачно, видно было и его и тот, который шел с пл.Минина. Почитав тему, порадовалась, что не пошли ближе к мостикам. Было круто идти через Лыкову дамбу туда и обратно с таким огромным количеством людей.
Недоделки на ул. Минина, про которые пишут, никак не связаны с праздником, здесь в центре по всем прилегающим улицам такой ремонт, все возможные лишние провода прячут в землю, заменяют столбы, новое освещение, - очень нужное обновление, еще везде сделали и подключили, ждем, когда заработает.
Негатив тоже есть, на Верхне-Волжской набережной не убран был строительный мусор, доски кучами навалены(((
По заборам, конечно, плохо, что не опубликовали пути следования для зрителей. Но, те, кто местные все эти места установки и проходы давно знает, т.к. не первый раз.
Очень понравилась новая смотровая площадка в самом начале набережной с видом на Волгу, канатку, парк Победы, Печерский монастырь.
Lusia@O
24.08.2021
*** не везде сделали
Старалась не обращать внимание на некоторые детали, поэтому могу сказать что очень понравился салют. Спасибо что здесь сказали где его можно посмотреть, было такое ощущение что салют прямо перед нами.
Но вот от таких картинок я в шоке...

t.me/nizhny01/4230
t.me/nizhny01/4219
И вот ещё подружка прислала
vilianov.com/world/pozor-800...SChTpiBwHiGUCj6g
Почитала, офигеть. Я вообще не в теме была.
Жесть....
Ещё есть немного треша из метро после салюта((
www.instagram.com/p/CS3_RV2ApaR/?utm_medium=copy_link
Ожидаемо(((
Никогда не хожу на такие мероприятия. Не знаю что за удовольтвие стоять в толпе, зажатой со всех сторон и смотреть на чужие затылки перед носом. И так понятно, что хорошо у нас не организуют, а в этот раз так конкретно облажались. В шоке от фоток и статей.
Мы пошли навстречу водителю такси, нашли его около Водоканала)) Минут 40 постояли в пробке, но зато не под дождём.
Какой кошмар. Хорошо, что я проигнорировала этот праздник. Но все что описано в большой статье неоднократно читала и в других отзывах
Sinitsa75
24.08.2021
А муж сначала еще расстраивался, что мы едем в деревню картошку копать. Вечером уже ни о чем не жалел.
Ребёнок хотел салют посмотреть, сама бы я точно никуда не пошла.
И в текущей ситуации была ещё задача максимум чтобы не обьяснять почему у нас есть избранные скажем так.
Опять же спасибо Фунтяше, салют нам был виден ещё лучше чем тем, кто был на набережной и, слава богу, без забора((
А вот мне интересно, кто-нибудь из нас бы собрался поехать на день города Саратова, например?
LukA
25.08.2021
Я 2 раза ездила на день города Чкаловска. Не имею никакого отношения к этому городу. Один раз была на дне города Бора.
Вы все-таки пишете про наши областные города. Всегда жители области приезжали на день города. Я немного о другом. Но все мы разные.
Мне после прочтения опуса жителя Саратова стало немного обидно за нижегородцев, день города был не для нас...
Но вообще то чисто теоретически и предполагалось что в день города будет много туристов.
Хотя чисто по-человечески согласна.
Чтобы привлекать туристов нужно было всю реконструкцию города к началу лета завершать, и все лето показывать наш город-юбиляр, не было бы такого ажиотажа среди иногородних в день города непосредственно. Обоср@лись наши драгоценные правители.
Я точно нет) Я на наш только из за ребёнка пошла.
Хотя если бы вдруг ребёнок очень попросил, то может и согласилась бы)
Мне тоже было интересно кто и зачем поедет к нам на день города. Но нет, были туристы. Я на наш день города не хожу, на чужие тем более не поеду)))
ANI@
24.08.2021
Почитала по ссылкам...
Чтобы посмотреть многократно анонсированное шоу на 800-летие Нижнего Новгорода, требовался билет в специальную зону. Таковых было три: центральная и две боковых. В центральную попасть было нереально в принципе. Туда пускали только самых-самых уважаемых и проверенных людей. Таковых при вместимости зоны 3000 человек оказалось около двухсот.
Муж был в центральной части - билеты туда не продавались, в основном были чиновники и спонсоры. Вакцинация у него была, но надо было еще сделать ПЦР в одной из аккредитованных гос. лабораторий (в гемохелпе, например. было нельзя), далее оформить "билет" с пластиковой картой почетного гостя и фотой (как на права). И это всем, включая министров. Инфа загружалась на сайт, в субботу он полдня звонил выяснял все ли нормально. Мультипасса у него не было.
В воскресенье шатлы забирали с пл. Горького и до Черниговской ездили только они. Он, как самый умный, решил поехать на такси до канавиского моста, и.. шел пешком по сьезду до речного. Там надо было попасть на нужную тропу,. Сначала попал не туда - в боковой сектор. Пришлось выйти обратно и найти нужный ход до центра с сидячими местами (говорит, что намотал километры) . Места почти все были заняты, он был один - поэтому пригубить вина и фуршета не рискнул, боялся что займут место)) Выдавали пакетики с водой, маской, септиком и перчатками. Очень немногие были с детьми - на детей все аналогично оформлялось. включая тесты. Люди из боковых "стоячих" секторов благополучно сидели на газонах.
Шоу мужу не просто понравилось, очень сильно впечатлило) салют тоже. Удивить его достаточно сложно - по миру много чего посмотрел. Обратно пробежался пешком до варварки, намыло дождиком, в нашу сторону транспорт ходил хорошо. Очень жалел, что не смог взять дочь - возможности не было даже за деньги.
У меня впечатления очень противоречивые... я все по телеку смотрела, чему была безмерно рада)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.