--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь оспаривал кадастровую стоимость недвижимости?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1545
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В общем, пришли налоги, а там ну совсем неприличная цифра. Такую кадастровую нарисовали на объект, что чудеса просто. В корень не согласна. Теорию почитала, как оспорить. Но хотелось бы историй из практики. Кто-то занимался этим? Какова точная процедура? И каков итог?
у нас соседи по даче тоже так попали - просто в шоке от цены, которую им нарисовали
хотели судиться, но, по моему, не дошли пока
Как вы определяете приличная цифра или нет?Может у меня тоже неприличная?
Рыночная цена во много раз ниже, чем кадастровая. У моих соседей, например, обветшалый дом, который уже давно стоит еле-еле, и находится в области за 300 км, в глуши, оценили в 800000!!!! Его за 10 то не продашь)))
Зато можно взять кредит под залог недвижимости)
horntail
04.10.2021
Счас. Залоговая будет 1 (один) рубль.
Ну, если возьмут в ипотеку.
bogin
04.10.2021
да пофиг, в залог берется имущество, без указания его стоимости.
horntail
04.10.2021
Да ты что! Сходи-ка в банк, возьми пару миллиардов, ладно - миллионов, под залог ржавой копейки. Или Газели ржавой.
bogin
04.10.2021
ну что ты, как ребенок, ей богу, в крайности бросаешься.
Во вторых Банк не сможет назначить другую стоимость, если есть официальный документ, но банк может не взять имущество в залог. В ипотеку обычно берется в залог имущество, приобретаемое в ипотеку.
Фантазерка.
horntail
04.10.2021
Фиговый теоретик.
Не пиши, не позорься.
Ищи уж водителя.
bogin
04.10.2021
мне водитель зачем ? я сам вожу.
Банк не ориентируется на кадастровую стоимость объекта, прежде чем взять что-то в залог банк проводит оценку стоимости объекта, это во-первых, а во-вторых, залог должен быть ликвидный, чтобы его можно было просто сбыть на торгах, это во-вторых, и в третьих, в залог банк берет бОльшую стоимость, нежели дает под это деньги (например, если первый взнос за квартиру 50%, то по сути полквартиры уже выплачены покупателем, но банк накладывает обременении на всю квартиру, а не на 1\2).
И брать что-то в залог могут не только банки, есть, например, схема "продажи" долей через залоги, для того чтобы избежать продажи тому, в чьи руки не хочется продавать.
bogin
05.10.2021
ну в общем то это вполне логично, банк хочет быть спокоен за те деньги, которые он вложил.
Узнаю родное государство)
У нас дом 2006 или 2005 года постройки, когда его сдавали, то кадастровую стоимость в том же году поставили равную той что мы заплатили при покупке новостроя.
Uksinya
04.10.2021
Ну у всех так, нет?
elilka
06.10.2021
у меня оценка дома ниже рыночной. а вот землю сильно переоценили. прям ну очень сильно)
bogin
04.10.2021
Приличная, Наташ, это такая, которую ты пошла и заплатила, как коммуналку.
У меня, конечно, не как коммуналка, но 2200 тоже не 500, как у многих.
Раньше подавали заявление на оспаривание в Росреестр. Там комиссия была довольно лояльная. Что-то оспаривала, что-то нет. Сейчас оспаривают почему-то через Кадастровую оценку. Там одни отказы. Дальше идут в суд. По решению судов итогов пока не видели.
так доить - указание ныне
bogin
04.10.2021
ну это исесна, амнистии для чего придумали, вы главное покажите, что у вас есть, там дальше мы налогами с вас возьмем )
обманули дурачка на 4 кулачка(с)
в который десяток раз уже
bogin
04.10.2021
так всегда было есть и будет, дурят нас
дурят - дураков
bogin
04.10.2021
ну не так, просто люди в большинстве своем доверчивые, это не значит, что они глупые.
когда сношают 20 подряд, глупо ожидать смены настроения на ровном месте.
bogin
04.10.2021
народ у нас не такой, терпеливый, все время на лучшее надеется.
терпил и ссыкливых подлецов непомерно стало.
bogin
04.10.2021
зачем так то, народ подстраивается к реалиям
поэтому и написал, что терпилы и ссыкливые подлецы.
нормальные люди - сами свою судьбу выбирают и строят, а не подстраиваются. раком.
bogin
04.10.2021
откуда такая категоричность ? не раком, а по пути наименьшего сопротивления, в жизни и так полно проблем, зачем создавать себе те, которых можно избегать ?
ну вот скажи, что мы, простые смертные можем сделать ? Правильно, ни-че-го. Поэтому каждый сам выбирает свой путь.
Справедливости нет, не было и не будет.
а кто за вас и одновременно для вас делать что то будет? кому это нахер надо. поэтому и живете в статусе рабов.

даже на выборы, раз в 5 лет, треть населения только пришла. зато потом ежедневно на кухнях скулить будут остальные 60-70% как жить им хреново и тяжко.
bogin
04.10.2021
правильно говоришь, никто ))
Сань, вечер на дворе, давай о приятном.
Я кино смотрю, один из моих любимых фильмов.... "Доярка из Хацапетовки" .
я тоже смотрю. ящерица переросток по японии ходит и японцев давит, а они истошно визжат)
bogin
04.10.2021
больно им ) и страшно :)

а у нас тут свадьба, люди, романтика..музыка красивая...
youtu.be/SiPIomqwFZE
сказки, и то, и то )
bogin
04.10.2021
конечно, но не все же время о работе думать )
надо ворота для сада разборные сварить, но чтоб максимально просто собрать их было без электричества и закрепить на бетонные столбы, да и варить чтоб поменьше было. размышляю вот над конструкцией
Marvary
04.10.2021
есть люди, которые этим занимаются, цены не помню ..там вроде как результат гарантирован
horntail
04.10.2021
Но удовольствие недешовое ни разу.
bogin
04.10.2021
а вы как хотели, вы хотите у государства отсудить пол миллиона рублей, думаете этим кто то за бесплатно будет заниматься ?
Бог велел делиться, поэтому, вы либо делитесь, либо молча государству платите.
horntail
04.10.2021
Ну я-то практик, в отличии от тебя - теоретика. Псевдо.
bogin
04.10.2021
для того что бы не делать глупостей, не обязательно все пробовать.
horntail
04.10.2021
Ну, некоторые умудряются делать глупости ничего не делая и не пробуя.
bogin
04.10.2021
разве что в сказках, в жизни все наоборот, не ошибается тот, кто ничего не делает.
Marvary
04.10.2021
Мужа спросила, говорит 55тыр стоило в том году.
carrera
04.10.2021
Мне кадастровую стоимость на землю в два раза подняли с этого года. В удивлении от темпов роста ) Хотя бы процентов на 10-20 , а тут сразу в два раза.
ЮНА
04.10.2021
Мы сейчас на работе оспариваем кадастровую стоимость, но там коммерческая недвижимость. В Кадастровой палате отказали, идут суды. Суд назначил дополнительную экспертизу. Денег уже заплатили кучу. Процесс идет более полугода, результата пока нет. При этом занимается специалист, не сами.
Ничего себе, затянулось...
А экспертизы только от суда или сами независимую какую-то тоже заказывали?
ЮНА
04.10.2021
Мы пользуемся услугами человека, который этим занимается. Экспертиза была, потом писали письмо в кадастр, они отказали в уменьшении, потом подали заявление в суд и суд назначил еще одну экспертизу. Потрачено уже около 200 тыс, но там и стоимость не маленькая. С нового года ее подняли в 4,5 раза, соответственно вырос и налог.
*Astra*
05.10.2021
прошлой осенью была переоценка кадастровой стоимости всего и недвижимости и земельных участков. У нас участок по стоимости вырос в 2 раза, хотя изначально кадастровая стоимость была установлена в 2018 году, когда выделяли границы участка. На вопрос с чего такая стоимость, ничего за 2 года не изменилось, в администрации ответили, что изначально в нашей стране была слишком занижена стоимость земли и недвижимости. Так что если у кого-то получится оспорить, то с удовольствием послушаю как происходит этот процесс
Муж юрист, оспаривал кадастровую стоимость коммерческой недвижимости на работе, успешно. Процедуру не знаю.
Тоже не устраивает кадастровая стоимость и сильно ,на предложение купить у меня землю за эту стоимость крутят у виска.Оспорить можно ,но это дорого ,причем если вы оспорили в этом году ,они могут на следующий год опять увеличить кадастровую стоимость .У нас большой земельный участок которым мы не пользуемся ,буду дарить государству .
irina.0829 писал(а)
Оспорить можно ,но это дорого

На это и расчет, дешевле будет налоги заплатить
Да причем ,в десятки раз.Я готова пройти эту процедуру ,единожды ,а вот оспаривать каждый год желания нет.
В 2018 году оспаривали на работе стоимость 2-х земельных участков. Пользовались услугами специализированной организации, в деньгах вышло 55 тыс. с отчетом об оценке и подачей всех документов на комиссию. На комиссии отказали и за представительство в суде еще примерно 10 тыс. заплатили (+ отдельные расходы на нотариальную доверенность т.к. собственник физ.лицо). Суд выиграли, кад.стоимость снизили в 2 раза по обоим участкам.
Однозначно нужно считать выгоду, затраты на услуги сторонней организации будут немалыми. Даже если и без них, то отчет оценщика делать нужно в любом случае. И снизится стоимость не навсегда, раз в 3 года переоценка и если не повезет - начинай сначала...
А чем комиссия мотивировала отказ, если в отчете оценочном рыночная цена меньше, чем кадастровая? Вы ведь отчет сделали заранее сами для подачи документов в комиссию?
Чем мотивировала комиссия не знаю, когда от них пришел официальный ответ (а пришел он по почте заказным письмом) - наше дело было уже в суде. На комиссии присутствовал представитель от наемной компании, он же потом и в суд пошел.
Отчет делала эта же наемная компания, в договоре с ними было 2 пункта: первый это отчеты по участкам (90 % стоимости договора) и второй - это представление документов на комиссию. Судебные расходы оплачивались дополнительно.
Я сама, конечно, не видела мотив отказов, но при рассмотрении они учитываю мнения различных служб. Наша всегда против и пишет отзыв об этом в каждое заседание. Так что, на этом наверное и основываются.
На сайте мин имущества есть раздел "Как оспорить кадастровую стоимость", посмотрите там процедуру
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.