--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как наказать водителя маршрутки

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3820
237
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sonata84
22.11.2021
Вчера мой сын 10 лет возвращался домой после тренировки. Обычно он мне после занятий отзванивался, а вчера что-то случилось с телефоном, не нажимались кнопки.

В итоге я, спустя 20 минут после окончания тренировки, сама стала ему звонить. Оказывается, в это время он был уже в маршрутке. Но не мог мне ответить из-за лага телефона. Я звонила раза 3-4. И водитель сказал сыну, чтобы он либо взял телефон, либо выходил из автобуса.
Ну и он, испугавшись, вышел за 3 остановки до дома.

Конечно, мы уже обсудили, что нужно было объяснить водителю ситуацию и т.п. Но всё же, я негодую
Sonata84 писал(а)
И водитель сказал сыну, чтобы он либо взял телефон, либо выходил из автобуса....

это блин как. как связан телефон и выходи из автобуса. а если бы ребёнок оказался посмелее, то его бы за шкирку выставили что ли?
997
22.11.2021
у водятлов в маршрутках борзометр иногда зашкаливает. ладно когда пассажир - не мелкий дядька, который достойно ответить может. а в остальных случаях они пасть так широко раскрывают, словно звиздюлей никогда не выхватывали, да и вовсе "режим Бога" включили.
Скорее всего телефон звонил громко раза 3-4, а ребёнок не мог ни скинуть, ни ответить, вот водителя и раздражало это
997
22.11.2021
найдёте способ - рассказывайте. всецело поддерживаю, пора уже как-то выдрюкивать ОТ (не только водителей, но и руководителей). такого днища, как сейчас, никогда ещё не было.
а что там за днище?
997
22.11.2021
интервалы - хз какие. некоторых маршрутов после 21 часа уже нет (не рановато ли для ОТ?) некоторые водят как отмороженные, и ровно так же грубят пассажирам.

из недавнего: останавливает пазик, впереди битком. вижу свободную заднюю площадку - подхожу к задней двери, дык этот кондом переднюю закрыл и дальше поехал. слишком охурмевшие они без вздрючек.
Ну ездят да. Были тут в Калининграде, брали авто в аренду, удивлялись, что маршрутки не таранят и даже поворотники включают)))
Я из от попадаю иногда только в метро, когда в центр надо.
DanyaV
23.11.2021
А жалобы в управление транспорта и УГАДН не работают совсем? они же контролируют этих маршрутчиков
997
23.11.2021
Что-то мне подсказывает, что там они все из одной песочницы, друг друга покрывать будут. Каргин был реально хорошим перевозчиком, я давно говорил, что его бы в руководители минтранса областного - может и навёл бы порядок. А у руководства тех уровней мнение, видать, абсолютно противоположное - не успокоились, пока не сожрали Каргина.

Мне, предварительно, схема видится такой: фиксируем максимум конкретики (время, место, направление движения, номер маршрута, и иное, если есть), всё это в виде жалобы направляем в потребнадзор. С одной стороны, они ковидом сейчас типа загружены, с другой стороны - у них есть сроки реагирования на жалобы. Пропустили срок с ответом - направляем жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц - те уже точно все сроки соблюдут.

Только это всё муторно и по времени затратно - не всем оно надо.

А вариант с быдловодителем можно опробовать через звонок "здесь и сейчас" в 112: мол так и так, вот прямо сейчас, водитель маршрутного т/с %номер%, ведёт себя неадекватно, его поведение представляет угрозу для окружающих, %примерный адрес%, %направление движения%, прошу принять меры к задержанию водителя и выяснения его состояния.
Разумеется, это нужно делать сразу, не отходя от кассы.
Ого, надо ещё призвать армию, авиацию, флот и мчс
Не надо так слепо верить детям) 10 лет достаточно хитрожопый уже возраст)
Да и за шкибон никто мальца из автобуса не выводил. А мало ли что там водитель сказал, пусть буровит чё вздумается
997
23.11.2021
пускай он дома в туалете (чтобы никто кроме него не слышал) сам себе вещает, всё что ему вздумается. а на рабочем месте он оказывает услугу, и не сам лично, а лишь от лица компании в которой работает, и на этом простом основании обязан соблюдать рамки приличия. как минимум - пассажирам не грубить и управлять бусиком, не бултыхая содержимое по салону. ну а если что-то не устраивает - нехай выбирает себе место работы, где людей рядом нет, чтобы не бесили его, мудака неуравновешенного, и где машин на дороге вокруг нет, например - лес подойдёт, чтобы не создавал своим вождением аварийных ситуаций.

а по поводу служб - да, есть те, кто за правопорядком обязан следить, и если какой-то водятел маршруточник начинает бычить на пассажиров - нафига пассажирам вступать с ним в полемику - он уже нарушил общественный порядок, нехай им занимаются компетентные органы, нехай перевозчика штрафуют (его вина в том, что он такое отребье набирает на работу и допускает к рейсу).
Смешной ты лёх)
997
23.11.2021
что тебя так веселит?
В облаках витаешь
997
23.11.2021
ну вот как попаду на быдловодятла, так и проверим.
Да ничего вы не сделаете. Вам правильно пишут, что вы очень наивны. Вас пошлют и выгонят из салона, большинство водителей в маршрутках собаку съели на хамстве.
бггг
ну нельзя же быть такими терпилами
водила в отдел уедет, а потом прощения будет выпрашивать.
997
23.11.2021
Суть привлечения полиции - в том, чтобы факт был не просто зафиксирован, но и администрации перевозчика по шапке надавали.

Снова вернусь к примеру с Каргиным: почему у него на маршруте не было лаящего на полную катушку шансона? Почему водители не грубили? Почему маршрутки ходили с постоянным интервалом и от звонка до звонка? Да всё потому, что человек контролировал работу и старался соответствовать стандартам обслуживания, потому, что принимал жалобы пассажиров и реагировал на них. А остальным - тупо похрен. Вот пока пастуху будет похрен, его бараны будут творить что хотят. А, судя по всему, похрен не только администрации перевозчиков, но и минтрансу, который только маршруты выделяет и более ни в чём своих обязанностей не видит.
да вообще абсолютно всем практически похрен сейчас на все. лишь бы жопу свою прикрыть.
В какой отдел? Вам еще предстоит доказать что именно он вам нахамил.
дык включай камеру/диктофон и немного попровоцируй на камеру, чтобы повторили ранее сказанное. + билет в качестве доказухи.
У вас все так просто: попровоцируй, включай. Сами провоцировали, включали ?
на форуме часто этим и занимаюсь, а в реале обычно сразу пресекаю все сомнительные поползновения в свою сторону.

а вы терпите, ибо "все терпят"
На форуме это не то же самое что в реальности.
Пресекаете как? Поделитесь опытом, а то я вас читаю по всей теме, ощущение что пишите из радужных снов.
умеючи пресекаю.

практикуйтесь на форуме, ибо тут народ куда более вые.., чем в реальных условиях. поэтому поговорка про тяжело в учении
Мне не нужно практиковаться на форуме, чтобы ставить на место каждого глупого человека с дурным воспитанием, у меня есть более важные дела.
Более того, я думаю, что вы в реале будете более корректно и вежливо предъявлять свои претензии, чтобы не случилось физического воздействия на ваши части тела.
зовите иных терпил, пусть больше минусов мне лепят по всей теме, бгг
Вы очень плохо воспитаны, я вам уже писала про это. Поскольку вы опускаетесь сейчас до публичного хамства в мой адрес, очень похоже на то, что "терпилой" являетесь именно вы.
отвали ботяра, надоела ты мне
Успокойтесь , пожалуйста, возьмите себя в руки. Вы находитесь на публичном ресурсе, для мужчины такое поведение недопустимо.
Супранова писал(а)
для мужчины такое поведение недопустимо

бггг, а для женщины допутимо?
а врать тебе допустимо?

ты ботяра мелкой чтоли?
Че в отдел то
На зону сразу
так по 19.1 и по 20.1
Может вам бригаду со стэном сколотить? Билетов так и быть насобираем вам)
а ты чего подпрыгиваешь здесь?)
тебя же пазакону прессанули, почему и других нарушителей по закону не прессануть?
Да мне смешно, неуловимые мстители пздц)
а мне от терпил смешно, их все вокруг щемят и чушкуют, а они утираются каждый раз.
и только мне усердно минусы тут втихушку лепят от безысходности)
А ты со всеми прям борешься кто тя щемит?)
типа того, но меня мало кто щемит, ну чтоб значимо интересы мои нарушали
Ну то есть не значимо таки нарушают?
не без этого.
вон на ватном же тему недавно постил, что сверло мне продали за 90 руб дефектное. в магазине то я потом предъявил и взял нормальное, но вот производителя не щеманул, ибо чек куда то подевался.

а, и на заправке еще сдачу мне, суки, не дают регулярно, округляя в свою сторону. негодую, но терплю, ибо железные копейки мне не особо то и нужны.
90р это серьёзно)
https://youtu.be/bh25hUlk96Q
ну я б буковки немного понажимал, для интереса.
с чеком, сцк, качели, я его положил в надежное место чтоб не протерять, забыл куда, потом нашел и перепрятал в еще более надежное(ну или из кармана он у меня выпал) и с концами походу на этот раз )))
хотел еще сфоткать как нашел, да поленился
997
23.11.2021
с чего такая уверенность, что не сделаю?

вопрос больше о том, будут ли реагировать. если подумать, вопрос то серьёзный: психический неадекват за рулём не самого мелкого транспортного средства, да ещё и пассажиров возит.
и второй вопрос. не менее серьёзный: найдётся ли кто из пассажиров, чтобы свидетельствовать. у нас жеж сейчас каждый сам за себя, многим пофигу, что их везут как хлам - "15 минут страха и вы дома!" а кто-то может на поезд опаздывает - тоже в защиту водятла кинутся, ибо свои цели превыше порядка.

в целом, такая ситуация - от безнаказанности. продавцов в магазинах давно видели хамоватых? приучились же к стандартам обслуживания. вот и с ОТ надо что-то делать, иначе так и будут быдланы за рулём хозяевами положения.
У вас был опыт разбирательства с неадекватными водителями? Доказать что вам нахамили и в целом водитель ведет себя неадекватно очень и очень сложно. Для этого потребуются свидетельские показания очевидцев произошедшего, а именно пассажиров. Половина скажет что ничего не заметила, а вторая половина просто связываться не захочет с полицией.
Короче, пока не причинен вред здоровью со стороны водителя одному из пассажиров, все это только теоретические рассуждения. Примерно то же самое что бороться с хамством в супермаркетах, уровень жалобы и отписка что проведут воспитательную беседу.
997
23.11.2021
997 писал(а)
и второй вопрос. не менее серьёзный: найдётся ли кто из пассажиров, чтобы свидетельствовать. у нас жеж сейчас каждый сам за себя, многим пофигу, что их везут как хлам - "15 минут страха и вы дома!" а кто-то может на поезд опаздывает - тоже в защиту водятла кинутся, ибо свои цели превыше порядка.

- я именно об этом и писал, Вы, вероятно выборочно читаете то, на что отвечаете.

да, нужны доказательства и свидетельские показания. иначе не получится ничего.
Я подвела итог вашей нечетко сформулированной мысли, так как во всем люблю логику и последовательность.
Более того, предполагаю, для того, чтобы именно собственник получил по шапке потребуется не одно такое обращение, а несколько. И ,желательно, по более серьезным причинам, нежели "мне нахамили в автобусе и грозились высадить".
997
23.11.2021
ежели я не вполне понятно формулирую, то ещё раз и по порядку, дыбы ситуёвина с которой я пишу была более понятна:

летом я ехал в маршрутке. водила на протяжении всего участка маршрута, от щербинок до универа, ехал как на автокроссе: резко маневрировал из ряда в ряд, резко разгонялся и оттормаживался, превышал скорость. на замечания пассажиров грубо огрызался. на универе мне выходить надо было. передо мной девушка поздно сообразила, что рано к двери вышла, мы с ней пока местами менялись, водила снова хавальник свой раскрыл. я ему абсолютно корректно и спокойно сказал, что в его обязанности не входит грубить пассажирам, на что он и вовсе бычить начал. я ему предложил выйти и выяснить "кто есть кто", но он, видимо, только на словах крутышкой оказался - рванул с места по газам, как только я вышел.
Крайне глупый и неосмотрительный поступок с вашей стороны.
В вашем случае хорошо что водитель уехал и история не получила продолжения.
997
23.11.2021
Согласен. Опрометчиво. Поэтому и предлагаю выработать более цивилизованный способ борьбы с подобной действительностью.
От Вас, кстати, кроме критики в этой теме нет ничего. Нравится ситуация и ничего не надо предпринимать?
Хамоватые продавцы никуда не исчезли. Регулярно сталкиваюсь в самых разных магазах.
Касательно маршруток - там не профессора и академики работают. Требовать от них культуры речи и изысканных манер весьма наивно
997
23.11.2021
Культуры речи от них никто и не требует. Для нормального общения достаточно просто вести себя корректно, без хамства. Академиком и профессором для этого быть не обязательно.

Ну и если тебе где-то в магазинах хамят, то может ты что-то делаешь не так? Я давно уже не слышал хамства от продавцов, ни в свой адрес, ни рядом. Напротив, иной раз одёргиваю зарвавшихся покупанов, по большей части из молоди борзой, когда те на кассе в магазине выпендриваться начинают. Продавцы даже такому контингенту боятся адекватно ответить.
Так может и паренёк что то не так сделал, раз ему прилетело? По твоей логике)
997
23.11.2021
Если ты не заметил, я без привязки к старттопику, в целом о бардаке в сфере ОТ. И по большей части примеры свои привожу, не с чьих-то слов.
Ты наверно тоже не знаешь почему бардак)
997
24.11.2021
От безнаказанности. Как пройдут через прокрустово ложе потребительского экстремизма, так и научатся работать нормально.
Ага щас
Наивный как чукотский юноша
997
24.11.2021
Это ты наивный, со своей верой в стойкость биомассы.
Всегда было хамство как со стороны водителей, так и со стороны пассажиров. При мне водитель маршрутки очень бойко вез женщину с ребенком ( тогда еще газели ездили) , она несколько раз попросила его вести аккуратнее, за что была послана. Началась перепалка, никто из сидящих мужчин за нее не заступился. Когда женщина попросила остановиться на остановке, водитель остановился, сама она вышла и развернулась, чтобы снять ребенка с газели, а водитель рванул с места. Ребенок уцепился за дверь, так и стоял в проходе. Тут уже закричала я и обложила матом урода, тогда он остановился. Морали из истории никакой. Случай был давно, но запомнился.
А есть у маршруток расписание? Ну что бы найти того самого. Или номер может запомнил.
Sonata84
23.11.2021
Да нет, конечно, ничего он не запомнил, все 3 остановки шел и ревел
Увы, скорее всего никак. У нас нет правил обслуживания пассажиров. Этических правил. Можете написать в НАПП или собственнику маршрута. Но, скорее всего Вам ответят, что провели с водителем беседу. В сентябре сама попала в очень неприятную ситуацию в маршрутке, обращалась даже в ГИБДД. Одни отписки, передо мной даже не извинились.
997
22.11.2021
259-ФЗ
и в самом его начале говорится о том, что и нормы ЗоЗПП в полной мере применимы.
За 30р ещё и извиняться, вы шутите чтоли
997
23.11.2021
Права пассажира возникают до посадки в т/с. Т.е. и без 30р водила обязан соблюдать все правила.

Зы: тебе ли не знать, как суды рассматривают претензии потребителей услуг.
Вы сами то судились как потребитель услуг?
997
23.11.2021
Как потребитель услуг, своих прав добивался на этапе досудебных претензий. Из образцово-показательных вариантов - спор с Мегафном. Не самая маленькая конторка, наверняка с штатом юристов не самых глупых. Сперва они меня письменами стращали, требовали оплат абонентской платы за время, в которое услуги не предоставляли, а после врученной претензии через полчаса переобулись в прыжке, извинились, да ещё и компенсировали связью созданные неудобства на пару месяцев вперёд.
Вы путаете теплое с мягким. У вас на руках есть договор, где четко прописаны правила оказания вам услуг. Т.е. Вы в суде ,опираясь на эту бумагу, можете доказать , что права ваши нарушены в соответствии с пунктом таким-то, зафиксированным в документе таком-то. И вот в виде доказательства вы еще и письма предоставляете. Юристы крупных контор , у которых достаточно дел, предлагают досудебное соглашение и компенсацию, потому что в случае проигрышного суда - а шансы выиграть у вас велики контора заплатит больше. И то- не всегда! А платить за юриста вы будете из своего кармана.

В случае с ОТ , то , что вам нахамили будет известно только с ваших слов и по свидетельствам пассажиров. Вы должны предоставить как минимум запись в качестве доказательства, в которой вы корректны, вежливы, а вас кроют последними словами. И то, такие записи являются не основным доказательством в судах ( насколько я помню). Уровень то ощутите.
997
23.11.2021
билеты в ОТ я беру по карте - там (на билете из терминала) есть вся информация, подтверждающая факт оказания услуги перевозки. дальше - да, нужны доказательства. часть этих доказательств дознаватели могут получить из записей с уличных камер (на столбах они есть, обратите внимание при случае). факт грубости и хамства - да, надо писать видео, как минимум.

не всё, конечно, просто, но и не совсем безысходно. можно пытаться. важно другое: если подобные сигналы в принципе будут, то будет шанс на исправление ситуёвины. ну а если язык в опу засовывать, то всё останется как есть, либо станет ещё хуже.
На вашем билете не указано, что именно этот водитель вам нахамил. Я вам растолковать пытаюсь, что то, что не зафиксировано документально или с помощью записей практически недоказуемо. И то, на видео должно быть видно лицо водителя. И вы должны его предупредить, что снимаете , чтобы зафиксировать правонарушение.

Язык в жопу все еще при ссср засунули, хамство в сфере услуг это наша реальность, мы давно с этим живем и давно привыкли. Юридического образования у людей не хватает, чтобы отстаивать свои права, а кроме того, это долго и дорого.

ps уличные камеры такие уличные камеры - там 4 пикселя, по ним опознают как вас так и меня.
997
23.11.2021
указано время, указан рейс, указан собственник маршрута. этого достаточно, чтобы привлечь к ответственности собственника за огрехи предоставленной услуги. а там уже он сам пускай решает, в одно лицо ему отвечать, либо водилу не выгораживать, а сливать.

мысль про экстренные службы родилась недавно - именно с целью "брать с поличным" неадекватного водилу, чтобы и конкретный виновник был установлен "здесь и сейчас".
Привлекайте. Я посмотрю на это.
Прямо по билету и привлекайте.
Привлечь на основании рассказа 10летнего пацана?
997
23.11.2021
Для такой эпичной потрахушки даже я готов скинуться на юристов родителям. На рьяных, которые носом зелю рыть будут, чтобы по всем статьям дело было в пользу пассажира.

Педофилов привлекают на показаниях детей? Вот и этих тоже надо.
Это ты такой рьяный покуда тебя не привлекли из-за того что похож на педофила или маршруточника)
Нужно знать номер маршрутки, найдите чья она и напишите жалобу руководителю, плюс я бы жалобу и в какой нито контролирующий орган написала. Понимаю вас.
Lissonka
22.11.2021
А что означает "из-за лага телефона" ?
Что за лаг такой ?
У меня сегодня тоже было что то подобное, звук есть экран не горит, трубку взять не могу. Воткнула зарядник, экран загорелся, разблокировала, что было такое хз.
Lissonka
22.11.2021
Так есть же кнопка выключения/перезагрузки телефона.
Чай, как с любой техникой - попробуй выключить и снова включить, все вернется к первоначальным настройкам. На языке технарей это называется, извините, кнопка от дураков ;)
Она не работала, так как экран темный. Научите дурака а?
Lissonka
22.11.2021
Да я всегда так делаю, когда тел или комп подвисают или тормозят. Помогает вроде.
Но я с техникой варвар еще тот, по мнению супруга, так что я это все ничтоже сумняшеся вытворяю, потом есть кому разгребать, если что :)
Кнопку выключения нажимаешь и долго держишь пока перезагрузка не начнётся
Не получалось так.
Мало держала значит)
Ну а сколько нужно?
секунд 15
вот вы реально думаете, что я совсем куку?
А ребенку с этим сложнее разобраться.
ну не совсем )))
чего буксуешь то?)
естественно я все сделала, ну)
у меня тоже такая хня с телефоном бывала и лечилась именно подтыканием зарядки)
только у меня телефон сам выключался, а в чувства приходил, только при подключении зарядки.
Ивна
23.11.2021
Funny Monster писал(а)
А ребенку с этим сложнее разобраться

Ребенки обычно оч. быстро разбираются с техникой!
Согласна, но не в маршрутке, когда на тебя еще и бухтят.
Современные телефоны не разбираются и аккумулятор из них не вытаскивается. И если подвис, то и кнопки, скорее всего, не работают.
Выкидывать если завис?
иголкой надо тыкать в какое-то гнездо
Вот Вы все такие умные с советом про кнопку,а вот у меня не помогает эта кнопка когда тел виснет. Не надо считать себя умнее других. Дело не в кнопке а в том существе который крутил руль, человеком ЭТО назвать не могу
Ты же считаешь
Тыкать незнакомым людям и писать ересь удел убогих
Ты же пишешь
С телефоном что только не бывает. Вот недавно тоже какая-то ерунда была со старым телефоном - ни на что не реагирует и даже выключить не получается кнопкой. Помогла только разборка телефона и изъятие аккумулятора, и у меня аппарат был такой, что его просто так не разберёшь голыми руками, так что если бы в автобусе такое случилось, то тоже без вариантов - только спрятать под одежду, чтобы не так громко орал.
Lissonka
22.11.2021
Буду иметь в виду, со мной такого не случалось.
Не на всех телефонах, у меня на двух сяоми после нажатия на эту кнопку нужно ещё нажать на экране кнопку, подтвердить выключение или перезагрузку. Тоже не могла как-то выключить телефон когда тачскрин заглючил после падения. Но этой же боковой кнопкой звонки сбрасываются.
Стекло защитное есть? Не отходит от экрана, случаем? Могут датчики приближения срабатывать.
Sonata84
23.11.2021
Как мы уже после поняли, телефон начал глючить из-за сильной влажности (лежал в кармане с влажной перчаткой). К вечеру заработал снова, но надо его всё равно выбросить.
у вас остался билет? может по нему как-то попробовать найти?
пс: я теперь стараюсь пользоваться только муниципальным транспортом. автобусы ездят быстро, безопасно, почти всегда можно отследить через бастайм и выбрать, а не скакать сразу в первую маршрутку.
Однозначно надо жаловаться, это незаконно даже. Правило распространяется не только на транспорт НПАПа (не имеют права высаживать ребенка, даже если он не оплатил проезд) Это после случая, когда подростка высадили из автобуса за неуплату и он погиб по пути домой. Может даже в автотранспортную инспекцию подать жалобу.
Билет у ребёнка не сохранился?
А чтр говорит отец мальчика
Sonata84
23.11.2021
Отец провел беседу с сыном, ЧТО нужно отвечать в таких случаях
Ну и норм, чего вы суетитесь тогда
А что за тренировка, чем занимается?
Меня больше всего удивляет в такой ситуации,что никто из взрослых не заступается за детей,все молчат,понятно ребёнок растерялся,а взрослые то,а водитель,как будто своих детей нет
Вы наивно ждете участия от посторонних людей? Сейчас чужому ребенку помогать не самое благое предприятие. Вы сами готовы прийти на помощь чужому ребенку в схожей ситуации?
а что сложного в том, что бы предложить помощь? и он бы уже не стал от страха выходить из автобуса
Вы предлагали? Вы заступались за чужого ребенка?
Дети все очень разные бывают и даже полиция советует потерявшегося ребенка никуда не отводить а звонить в отделение и дожидаться приезда наряда.
Конкретно в этой ситуации как и во всех предыдущих: сломаете ребенку телефон окончательно или он скажет что вот эта тетя мой телефон отобрала, хотя пять минут назад он вам его отдал сам.
Несколько раз в ТЦ потерявшихся рыдающих детей отводила на стойку информации, успокаивая по пути. Сориентироваться по ситуации не сложно, если нет злого умысла.
Вы сильно рисковали.
Лучше попросить ребенка оставаться на месте и привести с собой администратора.
Просто представьте как это выглядит со стороны родительницы - вы берете за руку незнакомого вам ребенка и уводите в неизвестном направлении. Дети не взрослые, они просто скажут что пришла добрая тетя и куда-то там меня повела.
не в те разы, там камеры везде есть, а в УК презумпция невиновности.
На камерах будет видно, что вы подходите к ребенку, беседуете с ним и куда-то его уводите. Понимаете?
С УК все понятно, но лично вам нужна такая нервотрепка?
Огоспади, ну в крайности тоже не надо впадать.
Да, в инструкциях организация типа Волонтер есть такая позиция: если Вы нашли потерявшегося ребенка, вызовите полицию и оставайтесь на месте.
Но сделано это не для того, чтобы себя от возможных обвинений в киднэппинге или педофилии обезопасить, а для того, чтобы не усложнять поиски.
Если ребенок потерялся в ТЦ - гораздо логичнее как можно быстрее отвести его к представителям администрации ТЦ, нежели торчать с ним посреди ТЦ в ожидании неизвестно чего.
Если найден ребенок, а в 10 метрах участковый пункт полиции - эффективнее его доставить туда, чем вызывать полицию с места обнаружения.
Если в ОТ взрослые обижают ребенка - логично вступиться за него, а не размышлять о каких-то мифических последствиях.
Осспади, волонтеры советуют именно торчать с ребенком, так как родители будут искать в первую очередь ребенка в той зоне, где его потеряли. Попросить других людей дойти до стойки администрации , чтобы сделали объявление или сами дошли до детеныша. И не каждый ребенок пойдет с посторонним человеком.
Дело даже не в киднеппинге. Несколько лет назад на дверях нашей школы, где учится мой сын висели объявления для дам- доброходов, которые призывали не отводить "потерявшихся" детей по адресу, догадаетесь почему?
а при чем тут "отобрать телефон"?
разве нельзя просто сказать водителю, что он не прав или сказать ребенку, чтобы не переживал и ехал дальше???
вариант спросить телефон родителей и позвонить, сказать, что ребенок едет? Масса вариантов есть.
А вот благодаря позиции "моя хата с краю" и "я ничего нес могу сделать" происходят ситуации, которые иногда заканчиваются печально.
ПС - тему прочитала, про "теоретика" мне писать не надо. Свою позицию отстаиваю, в том числе в судах с очень разными оппонентами, часто вопросы снимаются в досудебном порядке. В подобных ситуациях стараюсь помочь, глаза в пол не опускаю.
Это лично моя позиция, не считаю, что это плохо.
Поделитесь историями как вы заступались за чужих детей?
А то на форумах полно доброходов.
троллей и "самых умных" тоже не мало.
отвечу кратко, и замечание могу сделать, когда явно старшие кучей на одного навалятся за углом школы, и высадить из маршрутки не дам, напомню о законодательстве, могу и билет оплатить в конце-концов (если это не самолет, а маршрутка), и в магазине охраннику напомню о том как и в чьем присутствии он имеет право проверить сумки, карманы. Еще примеров?
Просто все мы разные. У вас своя позиция, у меня - своя. Вы пытаетесь донести, что "человек человеку волк" и "ничего не сделаешь, только пострадаешь сам", у меня другое мнение.
ничего подобного я донести не пытаюсь. Я выступаю всего лишь за рационализм в любом деле и стараюсь прислушиваться к советам волонтеров. Вы напрасно на меня сразу ярлыки навесили, мы живем не в простое время и об этом надо помнить.
А что, при вас охранники детей обыскивали?
Супранова писал(а)
при вас охранники детей обыскивали

не успел, но давил морально на девчоночку сильно, пришлось напомнить, что сам может попасть под действие УК при таких подходах. В некоторых небольших магазинчиках и кассиры могут на ребенка с подозрением сразу, может и есть у них плохой опыт, но проецировать на всех его не стоит, ИМХО.
Ну и козлина. Вы молодец, что вмешались. С подозрением пусть смотрят сколько хотят, но грубить и уж тем более обыскивать не имеют никакого права. Ко взрослым мужикам что-то не пристают.
Какой маршрут и ориентировочное время следования. Такую нелюдь без наказаний оставлять нельзя.
Вася!
23.11.2021
Легко пацан дуру мамашку развел. Гы.
Тоже думаю что 3143дит пацан. У водилы дизель целый день над ухом тарахтит, а тут телефон помешал. Наверно новый захотел просто
Вася!
23.11.2021
Мог и захотеть. Или делишки какие были после треньки то.
Очень стыдно и жаль, что никто из взрослых не пришел на помощь вашему сыну! Недавно у моего сына, тоже 10 лет, случилась беда с телефоном, он уронил его, когда хотел мне позвонить, что вышел из школы. У телефона вылетел аккумулятор. А руки у него не особо ловкие из-за болезни. Никак не получалось установить на место. Он уж и расстроился и плакать собрался, но уборщица успокоила его и помогла. Просто не прошла мимо. А я тоже уже нервничать начала,что дозвониться не могу. Так что спасибо огромное неравнодушным людям!
HomeWife
23.11.2021
не знаю, писали ли выше, полностью комменты не прочитала, но жаловаться надо в мугадн, есть онлайн-форма. Описать ситуацию, маршрут, время, что высадили несовершеннолетнего, вчера мчс присылало сообщение о сложных погодных условиях. Также описать ситуацию, что проезд оплачен, услуга не получена. Если имело место налоговое нарушение, то они сами переадресуют обращение и его обработают уже не транспортники на основе вашей жалобы. Разбираться с подобным оказанием услуг конечно же надо.
Sonata84 писал(а)
не мог мне ответить из-за лага телефона.

написать тоже не мог?
в автобусе был кто-то из пассажиров, к кому ребенок мог обратиться за помощью?

пожаловаться руководителю маршрутки может быть и достаточно.
написать письменно и попросить ответ - письменный.
нормальные люди должны принести извинения.
= ведь ребенку придется пользоваться и этим же маршрутом в будущем...

в зависимости от ответа и решите, нужно ли еще кому-то жаловаться...

билет сохранился от поездки?
Если честно, в шоке от ситуации. Если бы моего 10-летнего сына высадили за 3 остановки до дома, он бы просто не добрался до дома - заблудился бы, да еще и с неработающим телефоном! О чем вообще думал этот водитель!!! И на улице вообще-то не лето!
Думать о здоровье своего ребенка нужно вам, а не водителю. Водителю, как и продавцу, как и аптекарю и т.п.- наплевать.
а как далеко ездит ваш 10-летний сын? подозреваю, что сына ТС насильно никто не выгонял, просто пригрозили, а он послушно вышел
Я вот сейчас прям испугалась за Вашего сына и еще 4-х детей, которые ездят по городу одни...
el.ru
23.11.2021
А водитель прям открыл двери и потребовал выйти или просто рыкнул, а потом открыл дверь на остановке и ребенок послушно вышел? Я никого не защищаю, просто уточняю.
Мой 10летка патологически послушен чужим людям. Очень напрягает. При этом он как обычный ребенок и дома иной раз 100раз сказать надо, чтоб сделал что то, а с чужими... образец послушания.
Будучи совсем маленьким первый раз отмочил: подъехали к садику и вышли традиционно из машины с воем. у моего неговорящего тогда алалика традиция была такая, как проезжаем определенное место на перекрестке, он смотрит на какую полосу перестроились и если видит, что в д/с, начинал орать. почему заранее не орал, не знаю, может каждое утро надеялся, что мимо проедем :-D , хоть я и не скрывала, что едем в д/с. так вот, орет он на всю улицу, вышел из машины - орет, за руку меня взял - орет, пошли к садику - орет. и идет мимо женщина, прошла мимо нас назад и через пару шагов говорит: типа, ой какой хороший мальчик, что же ты плачешь..., ну, раз так сильно плачешь, пошли со мной. Мы обернулись и моя деточка отцепляется от меня, послушно идет к ней, вопросительно и удивлено на меня смотрит (т.е. идет к ней и каждый шаг оглядывается на меня, ожидая реакции). а я сама обалдела и зависла. женщина тоже мягко говоря офигела, когда он протянул ей руку, и неуверенным голосом спросила: со мной пойдешь? =-O
Судя по ситуациям этого лета проблема не рассосалась. Пришел грязнючий с прогулки. Хоть и после дождя была сырая земля, но не на пузе же ходим. Стала ругать, а он говорит, что ему бабушка велела найти чистую досочку взамен испорченной им. Долго выспрашивала и оказалось, что мое чудо забрело далеко от дома в чужой двор. Возле лавочки на земле стояла доска, прислоненная к столбу от лавочки, ну, он ее и попинал. Вышла бабушка и оказалось, что это досочка была "поджопником" (прошу прощение за слово, но так понятнее), который местные бабушки клали на сырую лавочку, а перед началом дождя, они ее ставили на землю, прислоняя к столбу, чтоб ее не намочило сильно. Ну, мой ее и попортил. Поскольку другой доски он не нашел, то принялся честно размазывать грязь руками, вытирать руки о себя, получилось не очень, поэтому еще подтер рукавами и под конец шлифанул все штанами. Предполагаю, что доска сияла :-D Что вот с ним поделать? Бабка то, наверно, его лишь поругала и постращала, а он все принимает за чистую монету.
Мой бы на месте вашего тоже вышел и не потому что его реально выгнали, а потому что водитель так сказал, а он в автобусе главный. Пошутил водитель или хотел спровоцировать ребенка, чтоб тот ответил на звонок, т.к. детям в дороге чаще всего звонят родители, я б никогда не узнала. Но мой бы вышел однозначно, даже если бы водитель сам обалдел от послушности ребенка.
да, понимаю. случай был: воспитатель в садике наказала в тихий чай моего ребёнка и отправила его стоять в туалете. и забыла про него. и вот веером я прихожу, а его в группе не видно. я спрашиваю: а где такой-то ребенок??? воспитатель округляет глаза и начинает искать его. а дети сообщают что он в туалете уже давно стоит наказанный. то есть как его туда послали, так и стоял до отмены команды. а другой бы через пять минут ушел бы уже.
в еальник воспитателю прописали?
ну беседа была, да. но всё равно осадочек остался.
el.ru
23.11.2021
Ничего себе. Таких работников самих в туалете не мешает забыть на пару суток! Получается няня не мыла туалет в тихий час? воспитатель даже не заглянул в туалет, когда после тихого часа там был поток детей? Воспитатель не заметил отсутствия ребенка в постели? Няня с воспитателем не заметили, что не накормили полдником одного ребенка? Упаси бог от таких работников!
А как ребенок отреагировал на это?
не ревел. он был очень злой на неё.
хорошо о ней с тех пор не отзывался.
но ему прям не везло с этими тетками. в школе три первых класса ещё хуже тетки были. с четвертого класса классрук слава богу поменялась. и пока ттт нормальные учителя=преподаватели.
Ясно. Злые бабы, блин. Хорошо, что он не оставило это у него внутри ничего.
Я в садик ходила за всю жизнь несколько месяцев, в младшую группу. За обедом просила отпустить в туалет, не пустила воспитатель, и я описалась. Она так разозлилась потом, когда увидела. Повела меня в душевую, сняла трусики, поставила в поддон, позвала всех детей, они там все столпились, смотрели на меня, а она меня отчитываться, типа - Смотрите, дети, какая плохая девочка, она описалась.
Мне 4-х лет тогда даже не было, прошло больше 30 лет, а я до сих пор помню это всё.
Травма, блин))
вот же сучка. ну и как таких тёток называть? вот как? а мне ещё в теме прошкольных тёток писали что это у меня мало уважения к преподавателям и всякое блабла бла.
а вообще он книгу в компе писал с первого класса. про злодеяния этих тёток. кто знает... может вырастет, добавит красоты в книгу и издаст )) он так и увлекается написание мини рассказиков. зарисовок каких-то )
Сучка и есть.
Молодец какой у тебя. Ты нам свисти если что, будем читать))
Я.Лена писал(а)
Мне 4-х лет тогда даже не было, прошло больше 30 лет, а я до сих пор помню это всё.
Травма, блин

и бесит именно то, что все жертвы таких сучек, они помнят свои переживания ГОДАМИ! а спроси эту марьванну, а помнишь как ты девочку поставила и ...... так она скажет что вы на неё наговариваете, оговариваете, поклеп и она всегда была идеальной работницей и суперпедагогом! это не может быть потому что этого не может быть никогда.
Да сто процентов
Зато уж теперь лопнешь а не описаешься - значит метод работает!)
Кто сказал? :-D
:-D
el.ru писал(а)
А водитель прям открыл двери и потребовал выйти или просто рыкнул, а потом открыл дверь на остановке и ребенок послушно вышел?
а это не суть важно, он пасть свою вообще широко не должен был открывать в сторону ребенку. тут показатель в том, что ребенок в слезах потом шел.

el.ru писал(а)
он смотрит на какую полосу перестроились и если видит, что в д/с, начинал орать. почему заранее не орал, не знаю, может каждое утро надеялся, что мимо проедем :-D
ну и садисты вы конечно)
el.ru
23.11.2021
так получилось, что я садист и в прямом и в переносном смысле. Учитывая специфику детского словообразования, работник детского сада = садист :-D
Я не оправдываю водителя и понятия не имею, что там произошло, меня ж там не было. Я просто перенесла ситуацию на своего ребенка с учётом особенностей его характера. А насчёт названия рта, то любителей " помочь " повоспитывать у нас пруд пруди всех возрастов и разных полов. Иногда во благо, иногда уж лучше б молчали...
старший тоже начинал плакать у определенного места, когда ходили в первый детский сад.После того, как перевела в другой садик, проблема исчезла. Оказалось в первом садике ему не нравилось, игрушками практически не давали играть, включали мультики или читали книги, а ему это не нравилось.
el.ru
26.11.2021
Это был первый год посещения. К тому же он алалик и все эмоции и ощущения мог выдать только ором. Истерики тогда были частым явлением. Он просто был не садиковский ребенок. Не любил дс всегда, а сейчас не любит школу. ДС оценил только во втором полугодии второго класса :-D Любимое место времяпровождения это дом.
у нас проблема была тоже в первый год посещения д/с.Иногда нужно присматриваться к реакции ребенка, не всегда это результат диагноза или просто истерика.У нас воспитатель в первом д/с была неплохая: с детьми вежливая.
Я не вижу ничего страшного, то , что мальчик не смог ответить просчет вашего воспитания. Замечание взрослого мужика , безусловно, некорректно, но надо учить ребенка отвечать старшим и правильно реагировать на хамство в том числе.
Ивна
23.11.2021
Честно? Как-то не увидела ничего ужасного.
Во-первых, парня , насколько я поняла, никто в категоричной форме не высаживал (на крайний случай, можно было проявить чуть-чуть находчивости и , к примеру, выключить или перезагрузить телефон , вынув аккумулятор - парню в 10 лет это вполне можно сообразить).
Во-вторых, пройти пешочком всего-то 3 остановки (не по любому морозу!) - намного полезней для растущего организма, чем толкаться в маршрутке.
А разве у современных телефонов вынимаются аккумуляторы?
Ивна
23.11.2021
Funny Monster писал(а)
А разве у современных телефонов

Тогда решить вопрос принудительной перезагрузкой!
Либо тупо уменьшить громкость звонка.
скорее всего он это все попробовал, ситуация очень нестандартная, жаль что никто из взрослых не предложил помощь мальчишке.
Ивна
23.11.2021
УменяИхДвое писал(а)
жаль что никто из взрослых не предложил помощь мальчишке.

Это да!
его вообще вся эта херня волновать не должна, ибо он не обязан. а вот мудак за рулем - прямо нарушил условия договора, исполнять который обязан.
Ивна
23.11.2021
Elantra USA 20 писал(а)
его вообще вся эта херня волновать не должна, ибо он не обязан. а вот мудак за рулем

Ну-ну, хорошего парня можно вырастить при таком подходе.
а можно терпилу вырастить послушно-исполнительного, при ином подходе.
чего, впрочем, "власть" и добивается.
Ивна
23.11.2021
Elantra USA 20 писал(а)
а можно терпилу вырастить послушно-исполнительного, при ином подходе.

Ну, мои соболезнования!
... тем, кого вы воспитываете.
Ивна
23.11.2021
Мои, по счастью, все с характером! :-) :-)
Sonata84 писал(а)
уже обсудили, что нужно было объяснить водителю ситуацию

на.й нужно было, по идее, водителя послать.

билет сохранился? (или как там сейчас в ОТ оплачивают)


билет на проезд - это не фантик, а заключенный договор на перевозку пассажира,
условия которого водитель нарушил за что должен понести ответственность.
это как минимум ч.2 11.33 КоАП
а вообще можно и по 125 УК заяву накатать. и пусть потом по соглашению сторон кругленькую сумму в виде компенсации платит.
Да сейчас.
Накатать-то вы можете на любую причину, другой вопрос как доказывать будете и доведут ли ваши заявления до суда, а то при проверке выяснится, что билет этот вы на остановке подобрали и решили мошенническими действиями повымогать у хороших водителей и очень хороших собственников ОТ " кругленькую сумму". Вы прямо из какой-то розовопонии пишите.
да терпите и дальше по жизни, если у вас позиция такая
непонятно зачем других людей в это втягивать.
или пытаетесь за счет их реабилитироваться, или бесит вас, что вы терпите, а кто то не терпит и не допускает к себе такого отношение - и поэтому вас злит, что они себя типа считают лучше вас))
У вас какая-то нездоровая тенденция к публичной истерии. Я вам указала на то, что прежде чем обращаться в полицию , надо иметь что -то кроме своих слов и выпученных от возмущения глаз.
У моего однажды карта оказалась в стоп-листе, он мне позвонил, я хотела перекинуть водителю на карту, но тот отказался, и сфоткал моего ребенка на свой телефон зачем-то, я дозвонилась хозяйке этого маршрута (нашла телефон в яндексе), нажаловалась на водителя, та любезно пообещала разобраться и удалить фото. Странные они такие эти водители маршруток.....
ЗЫ если Вы номер маршрутки и время знаете, то тоже можете выйти на хозяев автобуса и нажаловаться. Было же какое то положение , что детей нельзя высаживать из автобуса. Бедный ребенок перепугался. Воспитание тут не при чем, он поступил как любой ребенок бы в такой ситуации.
в минтранс жалобу надо, а не хозяину.
хотя можно самому обидчику конечно пожаловаться на него самого же, бгг
я ничего кроме как с орущим телефоном проехать в этой маршрутке , не могу придумать. а там уж посмотреть на реакцию водителя. но я бы не поехала. ограничилась бы беседой с ребёнком и я б не отпустила одного в 10 лет. как раз из-за подобных ситуаций. нестандартных. как ребёнок среагирует? тут вот топать одному пришлось. хорошо что дошел без проишествий.
прикольно!))
Вот козел , ребёнка высадить . Попробовал бы взрослого так ссадить . Вообще 90% водителей ОТ - отребье какое то , либо горцы , которые гоняют как психи либо мужики , очень похожие на только что откинувшихся зеков
Давайте стэна с элантросом отправим пазики водить? А вас кондуктором)
<<Нас>> не надо , я толпу не люблю . А что не так , отребье задело ? Так оно так и есть . Почему нормальные мужчины не идут водить автобус , я вот не знаю
А вы подумайте) умеете?)
Мало скобочек )
Так что, умеете или нет?
попробуем без скобочек
Ты че сказать то хотел по существу ? Вопросы свои себе оставь :-)
Да толку говорить, выяснится что и понимать не умеете)
И выясницца, что говорить с тобой , как со сломанным патефоном ) но ничего , таких тут много бродит сейчас ,мы привыкшие
А как со сломаНым патефоном? Расскажи)
Грамотей :-D уйди (с))
19,1 коап там еще кстати явная.
я ни в коем случае не защищаю водителя, но прежде чем наказывать человека (а водитель тоже человек) не мешало бы услышать мнение второй стороны.
Умка_
26.11.2021
А теперь смотрим на ситуацию со стороны водителя и пассажиров маршрутки.
Едет мальчик, у которого на всю маршрутку звонит телефон. Ещё наверное с какой нибудь стандартномерзкой мелодией. Мальчик не сбрасывает звонок, ни отключает, и все окружающие обязаны слушать это. И ладно бы один звонок 10 секунд, я так понимаю вы дозванивались долго и не один раз. Нервы не железные. Вероятно и была сказана фраза <<выключи или выходи отсюда>>.
Когда проблемы у детей - ВСЕГДА виноваты родители. Я не знаю, что у ребёнка за телефон, но никогда не сталкивалась с таким глюком. Если вам важно, чтобы ребёнок был всегда на связи - купите ему нормальный телефон.
Второе, если вы знали про глюк и он не отвечает- ну не надо названивать без остановки. Ведь это из-за ваших звонков его выгнали. И в третьих, если ребёнок ездит сам- нужно обсудить с ним хотя бы теоретические ситуации в транспорте, что делать, если ...
Ну вот я смотрю на эту ситуацию со стороны пассажира.
Едет 10-летний (не 18, не 25, не 35, всего 10) мальчик, ему звонят, он берет телефон, но не может ответить на звонок. Звонок повторяется. Еще и еще. Будет видно, что он пытается как-то повлиять на ситуацию, но увы. Он напуган и расстроен, ему очень неловко, ведь все недоброжелательное внимание пассажиров и водителя направлено на него. Он стал персоной нон-грата в этой маршрутке (добавлю драматизма).

Умка_ писал(а)
Ещё наверное с какой нибудь стандартномерзкой мелодией.

экая вы фантазерка... но даже если и так, на ваш вкус если бы там шопен звучал, это бы как-то облагородило ситуацию? :-D

По поводу ВСЕХ ситуаций. Вы, похоже, из тех счастливчиков, кому жизнь не подбрасывает непредвиденные условия. Все-все их никогда не предусмотришь, кто мог знать, что телефон заглючит, да еще и таким образом? Я лично с подобным глюком не сталкивалась, но мне хватает ума допускать, что такое может быть и с НОРМАЛЬНЫМ телефоном. Кстати, что по вашему нормальный? Это какой такой даст гарантию, что не приключится любой другой казус? Срочно делитесь, всем пригодится.

по поводу без конца названивать - это вы погорячились. 3-4 раза - это не без конца. и как мать 10-летнего ребенка я могу сказать, что это далеко не сверх-тревожность. телефон может лежать в портфеле/сумке и просто может быть не с первого звонка услышан.

кстати, после вашего поста мне уже не кажется странным, что пассажиры никаким образом за мальчишку не вступились. там все с такими же рассуждениями, как ваши, сидели. я считаю, что нет оправдания действиям водителю маршрутки, какая бы музыка у кого ни играла. что-то на всякую быдло-пьянь у них голосок не прорезается. везут, как миленькие, да еще и бесплатно порой.

вы еще с таким посылом написали пост, что это все вы. вы! вы виноваты, нерадивая мамаша. вы и ваш отпрыск, поэтому нет вам места в священной маршрутке :-D. этом храме тишины и благочестия.
Умка_
27.11.2021
Отсюда и берутся потом такие взрослые, которым плевать на все, весь мир должен крутиться вокруг них, раз вы считаете, что это правильно, когда 20 взрослых и водитель за рулем должны терпеть и слушать это на протяжении длительного времени.
Нет, мы тоже люди и хотим адекватного отношения к себе. И эта мама получила урок, что весь мир не прогнется под них. Ребёнка жалко. Но виновата мать. Себя то она наказала? А то сразу водителя. Если из-за этой раздражающей мелодии случилось дтп кто бы отвечал?
ну и чушь вы пишите
Умка_
27.11.2021
Просто я не в белом пальто и меня сильно раздражают орущие дети в общественном транспорте, которых куда то везут , только потому что маме в декрете скучно дома сидеть, но пройти две остановки лень. И при этом мать даже не пытается успокоить, спокойно стоит смотрит.
Удобно рассуждать сидя на диване.
Но когда ты едешь домой с работы уставший , с больной головой, а рядом сидит мальчик не сильно маленький с орущем телефоном сложно быть терпимым.
у вас в голове смешались люди, кони. полный винегрет. даже не знаю, как это комментировать.
только почему-то докапываются и выставляют из маршрутки только безобидного и беззащитного 10 летнего мальчика. было бы этому мальчику 25 и послал бы он всю маршрутку нах, а если кто будет больше вякать, то мог и кулаком пригрозить. и вот точно никто бы рта не раскрыл.
стыдно должно быть до детей докапываться.
а вообще всё-всё объясняет картинка
Ивна
27.11.2021
МиН(ь) писал(а)
было бы этому мальчику 25 и послал бы он всю маршрутку нах, а если кто будет больше вякать, то мог и кулаком пригрозить.

"мальчик" с зоны откинулся?!
Нидайбох такого мальчика! =-O
ну блин, а если бы это были борзенькие подростки лет по 17? да никто бы их не выставил.
не переводи стрелки. ты точно поняла про что я :)
Ивна
27.11.2021
МиН(ь) писал(а)
это были борзенькие подростки лет по 17? да никто бы их не выставил

В случае ТС тоже никого не выставили - а предложили выйти или отключить телефон!
А случае с подростками 17 лет - думаю, было бы предложено то же самое.
только они казали бы "свои выключай! и всё.
но я думаю что мальчику 10 лет надо или помочь маме позвонить, или маме не пускать его одного на тренировки ездить. и нельзя предлагать выйти из маршрутки. вот нельзя. потому что ему всего 10 лет. даже если выглядит старше. не на 18 же.
Ивна
27.11.2021
Вот успокойся!
Мальчик (10 лет! - не 7-8 даже) прогулялся всего три остановки (не по морозу и не в чистом поле) - сплошная польза.
Подозреваю, что мальчик и не сильно переживал даже - это мама нервничала!
PS Ну, и да, не в сказке живем - такие ситуации дают повод задуматься о поисках вариантов выходов (а их всегда несколько) в нестандартных условиях.
Мальчик на данный момент выбрал не вступать в дурацкий конфликт - а пройтись по воздуху - ну, и молодец!
Умка_
27.11.2021
А если бы такая ситуация произошла не в маршрутке, а на уроке в школе и учитель выставил ребёнка, на чьей стороне были бы вы?
в школе ребёнку не придётся иди домой три остановке вечером одному - 1.
2 - в школе есть завуч. да и сам учитель может оказать помощь - позвонить родителю и спросить что случилось.
Умка_
27.11.2021
Почему ребёнок шёл пешком? Это была последняя маршрутка?
При чем здесь завуч? Не нажимаются кнопки, звонит мама, мешают учебному процессу - выставлен в коридор. Или учитель должен остановить урок, звонить маме мальчика и все объяснять? И остальные 30 детей подождут? Не поняла я вас.
Простой вопрос , при такой ситуации на уроке вы бы тоже пошли жаловаться на учителя? Звонит телефон , мешает всем. Ребёнок выставлен за дверь.
ЮНА
27.11.2021
В коридоре школы ребенок в безопасности. Мать знает, что ребенок в школе. Ситуации не равнозначные. Здесь же ребенок должен был позвонить, но не позвонил, дорога и все, что с ней связано - место повышенной опасности . Мать переживает, вот и звонит
Умка_ писал(а)
Если из-за этой раздражающей мелодии случилось дтп

Если водитель из-за какой-либо мелодии попадает в ДТП, ему точно не стоит возить людей. Он не пригоден для такой профессии. Работа с людьми, зачастую, связана со стрессом, она не для настолько нежных людей.


Меня так же, как и вас раздражают орущие дети в автобусе, а еще, блюющие дети в автобусе (попадались и такие ситуации), орущие взрослые в автобусе, обсуждающие других людей в автобусе, говорящие по телефону по громкой связи в автобусе, пьяные падающие в автобусе.

Но я в общественном месте, а все вышеперечисленное не нарушает общественный правопорядок и не запрещено. Автобус для всех желающих. И мое раздражение здесь - только моя проблема. Что-то не нравится - имею право выйти.
да у этих водителей маршруток не нервы, а стальные канаты. как билетик отрывать, одновременно пересчитывая сдачу и съезжая с окского - это у них норм, а как мелодию телефонную послушать, так кисейный барышни. нет, тут что-то не вяжется)
Умка_
27.11.2021
<<Он напуган и расстроен, ему неловко>>- кто его поставил в такую ситуацию купив данный телефон и непрерывно названивая? Ну уж никак не водитель маршрутки.
Кто должен проговорить нестандартные ситуации в маршрутке? - мне почему то кажется, что тоже не водитель маршрутки.
Простой пример - тошнит в маршрутке - что делать? Ваши дети знают? Всегда у них есть деньги на проезд с запасом? Почему мальчик не сел на следующую маршрутку?
вы считаете, что мать намеренно купила заведомо глючный телефон, чтоб мучить водителя маршрутки? вы в своем уме?)))
Умка_
27.11.2021
Сложилась неприятная ситуация. Дальше должны быть действия, которые помогут избежать повтора.
Вариант 1: жалуемся на водителя. Водитель больше никого не выгоняет. Но ребёнок едет на другой маршрутке и снова повторение ситуации. Нужные результат не получен.
Вариант 2. Мать ремонтирует телефон, не названивает 100 раз и проводит беседы, как себя вести. И какой бы ни был водитель ребёнок не попадёт повторно в такую ситуацию.
Очевидно же, что в данной ситуации нужно действовать по варианту 2, если хотим получить результат, а не просто сорвать злость и все равно на ком. Но чтобы идти по варианту 2 нужно признать, что в данную ситуацию привели ребёнка действия матери, а не водителя.
:-D :-D :-D
Ни в одном законе или правиле не сказано, что в ОТ запрещены стандартномерзкие рингтоны на любой громкости и любой продолжительности. Зато есть закон, запрещающий высаживать несовершеннолетних из от, даже если те проезд не оплатили. Ребенок проезд оплатил, никаких правил пользования от не нарушил. А если пассажиров так напрягает звонящий телефон, то есть чудный выход - такси.
Умка_
27.11.2021
Если бы все всегда соблюдали закон - было бы очень хорошо)
Но я о другом. Хочет наказать водителя- ее право. Но ребёнок уже получил стресс. И получит еще раз, если его мама будет заниматься только наказыванием водителей.
Почему он не сел на следующий автобус, когда вышел из этого?

Наверное автобус это общественное место и поведение там тоже чем то регламентировано, в том числе и уровень шума?
ЮНА
27.11.2021
Умка_ писал(а)
и поведение там тоже чем то регламентировано, в том числе и уровень шума

А чем? Или это только предположение?
Водитель нарушил закон. За это предполагается некая ответственность. Всё.
Ребенок не нарушил ничего, мать не нарушила ничего.
Но почему-то у Вас мать виновата.
Попробовал бы водитель потребовать выйти пьяному мужику, который мешает всему автобусу, нет, он этого делать не будет, т.к. сыкотно, а ребенка выгнать можно, он слабый.
И еще, если водитель будет наказан, значит ребенок будет знать, что у него есть защита, будет в следующий раз более уверенным. А еще, может на примере этого водителя другие не будут демонстрировать свое превосходство таким образом.
Вы не различаете, а закон различает действия намеренные и ситуации, когда человек не может управлять происходящим. Громкий рингтон на глючном телефоне - как раз второй вариант. И претензий на уровень шума тут у закона не будет. Если бы ребенок не ответил на телефон, но спокойно доехал до своей остановки - никакого стресса бы у него не случилось.
Ивна
27.11.2021
artgalereya писал(а)
Если бы ребенок не ответил на телефон, но спокойно доехал до своей остановки - никакого стресса бы у него не случилось

Мне кажется, наоборот!
Это ж надо иметь стальные нервы (даже взрослому!) - чтобы ехать под повторяющийся без конца рингтон, испытывая давление под косыми взглядами окружающих (которых, боюсь, этот звук также не радовал) и выслушивая замечания водителя.
Поэтому мальчик, дорогие дамы, поступил наиболее разумно!
Если бы он принял это решение сам, то согласна. У всех стресс от разного происходит. Тут, видимо, ребенку страшнее было выйти не на своей остановке.
Ну и про косые взгляды это вы уже для нагнетания. Мы ведь не в курсе, может маршрутка шла пустая, и напрягли звонки только водителя.
Ивна
27.11.2021
artgalereya писал(а)
Мы ведь не в курсе, может маршрутка шла пустая, и напрягли звонки только водителя.

Даже если и так - это ж не нервы должны быть, а стальные канаты!
И сплошной стресс - а не поездка. Оно (подобное упорство в перевоспитании ребенком водителя вместо прогулки) стОит того?!
PS Еще раз: ребенок выбрал, думаю, наиболее приемлемый для него путь. Но мама жаждет крови!
Если вернуться к началу темы, то так-то тс не просила оценить ужасность ситуации и действия ребенка. Она спрашивала про возможные действия по отношению к водителю маршрутки. И тут, на мой взгляд, вполне адекватно и бескровно будет восполнить у водителя пробел в знаниях законов, связанных с его работой. Я бы даже ходить никуда не стала. Выяснить телефон хозяина маршрута, объяснить ситуацию, попросить провести ликбез водителю. Обычно владельцы маршруток сами не заинтересованы, чтобы их водители светились в таких историях.
Ивна
27.11.2021
artgalereya писал(а)
Она спрашивала про возможные действия по отношению к водителю маршрутки. И тут, на мой взгляд, вполне адекватно и бескровно будет восполнить у водителя пробел в знаниях законов, связанных с его работой.

На основании какого закона - укажите, пожалуйста, если вдруг найдете! :-) :-)
Можно ведь и с другой стороны на проблему взглянуть: пассажир создавал дискомфорт во время движения другим пассажирам и отвлекал резкими звуками водителя - ему было сделано замечание и предложены два варианта действий, при этом насильно пассажира никто НЕ высаживал!
Мне кажется, не стоит делать из мух слонов!
А насильно высаживать это как, в вашем понимании?
Ивна
27.11.2021
artgalereya писал(а)
насильно высаживать это как

Это когда автобус останавливается, и предлагается (настойчиво и безальтернативно) выйти, иначе автобус дальше не поедет.
Это формулировка из закона?
Как должен действовать человек, который не может выполнить альтернативное выходу из от действие? Варианты были: либо взял телефон, либо выходил из автобуса. Взять трубку не вышло по техническим причинам, выходить не хочет - не доехал еще до своей остановки. Почему он должен покинуть маршрутку, не подскажете, по какому закону, указу, своду правил? :-)
Ивна
27.11.2021
Потому что, как минимум, "жить в обществе, и быть свободным от общества, нельзя!"
Все остальное - по ситуации - в зависимости от степени находчивости!
Ну, и есть Правила для пассажиров (ПДД РФ 2021), они должны висеть на стене салона, или должна быть книжка у водителя.
Там должен быть пункт о соблюдении тишины и ненарушении общественного порядка, в частности: пункт 5.2. "Пассажирам запрещается: отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения"

Пассажиры также имеют право сделать замечание (возможно и это имело место). И призвать водителя на помощь в случае протеста со стороны нарушителя.
Мне кажется, вам стоит предложить водителю свои юридические услуги))) Обвинить 10летку в нарушении общественного порядка при помощи неисправного трезвонящего телефона это прям да, высший пилотаж)))
Ивна
27.11.2021
artgalereya писал(а)
Почему он должен покинуть маршрутку, не подскажете, по какому закону, указу, своду правил? :-)

Всего лишь отвечаю на ваш вопрос.

И вовсе, замечу, не препятствую этим вам найти другой закон, по которому водитель не прав (поиск выходов и вариантов)!
Умка_
26.11.2021
Что происходит со звуком, если при таком глюке воткнуть наушники? Скорее всего звук уходит в наушники , становится тихо и никому не мешает. Могли бы это ребёнку показать.
ЮНА
27.11.2021
а вы всегда с собой носите наушники? У меня их просто нет.
скажите, у вас как-то двигается ситуация? или решили не связываться?
Sonata84
28.11.2021
Решила не связываться....Поначалу была взвинчена, потом отлегло.
Спасибо всем за отклик.

Но от некоторых ответов в теме я недоумеваю
И как же я раньше в детстве до дома добирался без телефонов и прочего. Да и в деревню сам ездил к бабушке
У тебя не было #онажематери)
Да много чего не было. Но помню сам ездил на канавинский рынок за мотылём для рыбок. Конец 80- начало 90.
Я из подготовительного класса музыкалки в садик сам ходил пешком, как раз три остановки)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.