--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зеленый стул

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1383
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Какими могут быть причины зеленого стула у ребенка на ГВ?
У детей на ГВ иногда встречается зеленоватый стул, но это не является патологией и объясняется усилением сократимости кишечника и более быстрым продвижением по тонкому и толстому кишечнику пищевой массы, что препятствует всасыванию билирубина и биливердина-пигментов, которые в норме "добавляются" к пищевым массам сразу после того как пища покидает желудок,- в двенадцатиперстной кишке. Во время прохождения пищи по кишечнику пигменты частичновсасываются. Журнал "Беременность".
Странно, а у нас зеленый цвет появляется наоборот, когда доча подольше не какает, чем обычно..
Руря
04.03.2008
Я как-то чернослива поела больше, чем надо - у ребенка был зеленый стул...
А у вас тоже, да? У моей, то и дело, причем независимо от моей еды. Я поначалу напряглась, а сейчас уж внимания не обращаю, ребенок не нервничает и ладно
EleGo
04.03.2008
У моей с рождения такой стул был и есть до сих пор (мы на ГВ).
cheers
04.03.2008
овощи-фрукты в мамином меню могут дать зеленоватый стул.
еще какашки, пардон, окисляются и зеленеют со временем. так что если вы пропустили момент и не сразу подгузник поменяли - то может быть зеленоватый стул.
но это если зеленоватый, а вот если темно зеленый то чето уже не в порядке.
Йенн
04.03.2008
У нас был, прошел сам по себе, независимо от моей еды. Врачу говорила, умилила просто ее фраза: "Может, огурцов поели много, лука или супа". Я бы поела сейчас супа с удовольствием, ага:-) Вообще, сидя на диете, понимаешь, что далеко не все зависит от еды. Колики у нас вообще от еды не зависят.
Мы на ИВ, тоже зеленью какает. Но мне так кажется, что это пахнет дисбактериозом. Надо сдать анализ.
зеленеет при дизбактериозе, сдайте анализы
vetra
04.03.2008
+1
Tatosha
04.03.2008
+100
Я специально сначала не описывала нашу ситуацию, чтобы узнать, в каких вообще случаях зеленый стул возможен. У обоих моих старших зеленых каков не было ни разу, я даже не знала, как это выглядит, хотя и читала, что такое бывает.
Стул у нас до последнего времени был нормальный. Проблема была другая: аллергия в виде красной сыпи. Я уже полтора месяца на очень строгой диете. На фоне диеты сыпь почти прошла, сынуля практически чистенький. Сдавали анализ на дисбактериоз, нашли значительное повышение количества клебсиеллы. Пили бактериофаг, параллельно принимали назначенные неврологом диакарб с аспаркамом и получали уколы актовегина. И вот тут-то у нас начался стул с зеленью! Вплоть до темно-зеленого. Я сама, есссно, ничего нового не ела. После нескольких дней я отменила все лекарства, в т.ч. и бактериофаг (аллерголог сказала, что его готовят на основе вытяжки из мясного бульона, и он сам по себе может давать аллергию).
Стул стал лучше. Но прошла уже неделя, а до нормального желтого цвета нам все еще далеко: получается какой-то нежно-салатный :-)
Мои версии:
1) аллергия теперь проявляет себя не сыпью, а стулом. А значит, мне опять нужно что-то исключать из своей скудной диеты
2) лекарства нарушили хрупкую микрофлору кишечника, и теперь ей сложно восстановиться
3) зеленый цвет - реакция на зеленые яблоки, которые я ем (правда, я их ела и раньше)
4) поскольку у ребенка нет колик, вздутия живота и тд (и даже сыпи уже практически нет) - нечего маме париться по поводу какашек.

Кто что думает по этому поводу?
Tatosha
04.03.2008
1 пункт думаю да
2 пункт тоже возможен
3 не думаю
Mirk
04.03.2008
Мелизанда писал(а)
Но прошла уже неделя, а до нормального желтого цвета нам все еще далеко: получается какой-то нежно-салатный :-)

А почему вы считаете, что "нормальный" стул должен иметь желтый цвет? В какой научной литературе сие написано?:)
Мелизанда писал(а)
4) поскольку у ребенка нет колик, вздутия живота и тд (и даже сыпи уже практически нет) - нечего маме париться по поводу какашек.

Этот пункт наиболее близок к действительности:) Оставьте вы себя и ребенка в покое, дайте ему какать так, как хочется ему, а не вам:)
П.С. У моей дочери на ГВ (год и два) до сих пор каждый день стул разный. И зеленый, и коричневый, и желтый, и в крапинку, и в полосочку. Но я и моя дочь живем себе весело, и в ус не дуем, ибо не в стуле счастье. Блин.
Mirk писал(а)
А почему вы считаете, что "нормальный" стул должен иметь желтый цвет? В какой научной литературе сие написано?:)

Насчет научной литературы, посвященной проблемам цветовой гаммы стула, сказать не могу. Но по своим старшим детям помню, что нормальный стул был цвета яичного желтка. :-)
Mirk
04.03.2008
Мелизанда писал(а)
Но по своим старшим детям помню, что нормальный стул был цвета яичного желтка. :-)

Но это же лишь говорит о том, что у ваших старших детей стул был цвета яичного желтка, не более!:) Ведь обнаруживаются же дети с другим цветом стула (к примеру, у моей дочери цвета яичного желтка я ни разу не наблюдала), и все у них пучком!
Я это, чо сказать-то хочу. Мне кажется, что если стул вашего младшего ребенка отличается от стула ваших старших детей, это совершенно не говорит о том, что младший болен и его надо лечить:) Я так практически уверена, что он здоров, весел и упитан:) Да?:)
Весел и упитан - это да. А зеленый стул все же может свидетельствовать о каких-то неполадках. А может и не свидетельствовать, наверное, тем более, что у нас он сейчас скорее салатного цвета. О том и тема: разобраться хочу, нормально ли это.
Тут вот еще что важно. Если ребенок получает прикорм, то тогда, понятно, стул бывает разным. Но нам 3 месяца и мы исключительно на ГВ.
Krasotka
05.03.2008
это нормально.. в том случае, если больше ничего не беспокоит :)
по сути это аллергическая реакция.. или реакция на какие-то факторы: мама кушает что-то.. с чем организм ребенка пока что справиться не может.. или какие-то бактерии.. опять же к которым ребенок только учится привыкать.. т.е. зеленый цвет.. как раз и говорит об этом привыкании..
в любом случае, лечить цвет стула не надо :) нужно занять выжидательную позицию.. т.к. все само по себе наладится :)
если есть еще какие-то проявления аллергии.. - сухая кожа.. высыпания.. то либо так же ждать :)) либо скорректировать свою диету.. ну и просто местно мазать детским кремом..
в общем вот, имхо :)
Mirk
05.03.2008
Krasotka писал(а)
лечить цвет стула не надо :)

Эт точно!:)
Krasotka
05.03.2008
Mirk писал(а)
(к примеру, у моей дочери цвета яичного желтка я ни разу не наблюдала), и все у них пучком!


+1 :)
1020
04.03.2008
зеленый? фига себе!
а мне моя гинеколог, сказала:
что если стул у детя зелёный, на ГВ!, значит он недоедает....короче говоря - голодает!!
а ежели жёлтенький, то деть - сыт!....проверено. факт.:)
1020
04.03.2008
а стоматолог тебе ниче не говорил?)
я тоже тебя рада видеть...ну а зубкам моим...амммм, любая дэушка позавидует, не смотря на беременность!:))
1020
04.03.2008
дану! покажи!)
Krasotka
04.03.2008
я фигею от таких врачей :))))))
ээх.. сколько мой Мишкин голодал-то.. а я и не знала ;((

а как быть в тех случаях.. когда утром стул оранжевый.. а вечером зеленый? ;) спросите гинеколога.. что она еще скажет? ;)
Mirk
04.03.2008
Krasotka писал(а)
ээх.. сколько мой Мишкин голодал-то.. а я и не знала ;((

У меня, Маш, дочь до сих пор голодает. Весит, правда, 11600, но это мелочи. Злые мы, детей голодом морим:))
Krasotka
05.03.2008
угу.. а мой голодный ребенок.. по кило каждый месяц набирал.. но это ничего..
уфф.. бедные дети **тяжко вздыхает ;)
Голодание абсолютно исключено: в 3 месяца мы весим 7.300, т.е. с момента рождения уже набрали почти 4 кг!
Глупость какая-то. Если у меня голодная так в весе прибавляет, то сытую я бы на руках не подняла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.