Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-3 °C
День -4°C
Вечер -4°C
Завтра -9°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
66.255
Курс USD ЦБ РФ на 14 декабря
66.255
-0.1675
Все курсы валют
75.3916
Курс EUR ЦБ РФ на 14 декабря
75.3916
+0.1748
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

А чему вы сейчас учитесь?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Красный цветок 13 ноября в 08:58 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Расскажите какие направления вы сейчас осваиваете?
Может быть это новое хобби?
Или какая-то компьютерная программа?
Или новое направление на работе?
Просто для души или с практической пользой в перспективе?
Или - сама не знаю для чего, но интересно)))

Если ничему, то расскажите что бы хотели освоить и что мешает?
Фрау Мюллер* 13 ноября в 09:01 «ответить»
Похеризму
Красный цветок 13 ноября в 09:03 «ответить»
Бакалавриат или магистратура?)
Зачёты сдаёшь?)
Фрау Мюллер* 13 ноября в 09:14 «ответить»
Начальная школа
Красный цветок 13 ноября в 09:15 «ответить»
Тебе для души или с практической целью?))
Фрау Мюллер* 13 ноября в 09:32 «ответить»
Мне с практической целью для души
Дед Банзай 13 ноября в 20:59 «ответить»
я уже докторскую доделываю)))))
oksana 3035 13 ноября в 17:39 «ответить»
Сестра!!! Пока получается через раз.
Прима Н 16 ноября в 20:43 «ответить»
научите и меня, мастер-класс устройте))
Фрау Мюллер* 16 ноября в 20:59 «ответить»
Ах, если бы умела....
moaymarusay 13 ноября в 09:04 «ответить»
Осваиваю леттеринг )))
Красный цветок 13 ноября в 09:06 «ответить»
хм... погуглила)
Вам это зачем?)
moaymarusay 13 ноября в 09:16 «ответить»
Пока для души ), мне очень нравится, купила себе специальные прописи, вот учусь. Если честно никогда не думала, что чем-нибудь таким займусь)
Красный бантик 13 ноября в 09:20 «ответить»
поделитесь информацией, пожалуйста, где покупали специальные прописи
honey90 18 ноября в 23:35 «ответить»
и со мной поделитесь пжл
malinochka 13 ноября в 15:23 «ответить»
Если б было побольше свободного времени, я бы тоже занялась. По-моему, это хорошая арт терапия.
Красный бантик 13 ноября в 09:11 «ответить»
Учусь не обращать сильно внимания на оценки (несправедливость, порой, так сильно процветает).
Учусь постоянно новым техникам рукоделия и творчества, потому что дети в школе))
Технику торцевания осваивала, рисование акрилом по стеклу)
Кстати, леттринг с дочкой стала осваивать, она занимается, а меня заинтересовало.
Времени бы на 24 часа побольше, чем имеется)
Красный цветок 13 ноября в 09:14 «ответить»
Красный бантик писал(а)
Технику торцевания

Чувствуется из гугла не вылезу читая тему))
Красивые вещицы по поиску, а фотки Ваших есть?
Красный бантик 13 ноября в 09:19 «ответить»
https://www.nn.ru/~gallery753871?MFID=1435052&IID=47316551
Вот, ещё не доделали дети.
Я первый раз о такой технике узнала, побесилась знатно, когда дети попросили помочь))

Вот много тем читала, что девочки самообразованием занимаются, тоже хочу, но все как-то не доходят руки
Красный цветок 13 ноября в 09:23 «ответить»
Красный бантик писал(а)
побесилась знатно

:-D
Здорово! Дочке покажу - она точно заинтересуется.

А куда душа лежит в плане самообразования? Что интересно?
Сейчас такое многообразие бесплатных дистанционных курсов - только выбирай!
Красный бантик 13 ноября в 09:32 «ответить»
Интересны что-то типа дизайна одежды и мастер-классы по шитью (особенно интересны были костюмы для выступлений детские), вязание (не только шапки и шарфы :), в том числе и крючком), приготовление сложных тортов и дессертов.
Понимаю, что повыбирать, тоже нужно время. А у меня почему-то получается какими-то урывками и кусками, в итоге - ноль результата.
Хорошую тему вы завели)) Сейчас много интересного будет, я уверена)
Красный цветок 13 ноября в 09:36 «ответить»
Я уже обгуглилась :-D уже столько нового интересного узнала!!! Вон ещё - светодизайн и пальчиковая гимнастика на украинском!
anastejshen 13 ноября в 09:43 «ответить»
А дети какого возраста?
Я тоже погуглила))) интересно) даже захотелось попробовать! Но мой трёхлетка боюсь пока не ослит...
Красный бантик 13 ноября в 09:51 «ответить»
8 и 10
ДА можно и трехлетке попробовать, с вами вместе. Только квадратики покрупнее нарезать. Было бы желание)
anastejshen 13 ноября в 10:11 «ответить»
Все мои порывы и желания такого рода, часто побеждает лень :'(
Near bird 13 ноября в 09:14 «ответить»
Вокал, цигун, астрологию, веганскую ПП кулинарию
Заряна_ 13 ноября в 09:27 «ответить»
Я прям по-доброму завидую таким людям))
anastejshen 13 ноября в 09:33 «ответить»
А что тебе мешает?) Или не надо?)
Заряна_ 13 ноября в 09:35 «ответить»
Лень )
Ивна 13 ноября в 12:09 «ответить»
Заряна_ писал(а)
завидую таким людям

Не пугай меня! :-D
Заряна_ 13 ноября в 12:16 «ответить»
А что) люди чем-то увлечены) я редко чем загораюсь
Ивна 13 ноября в 12:44 «ответить»
Заряна_ писал(а)
люди чем-то увлечены

Тебе все равно чем?! Ты даже готова стать астрологическим веганом? :-D
Заряна_ 13 ноября в 14:50 «ответить»
Хз, что это такое, а вдруг пригодится :-D
Ивна 13 ноября в 16:14 «ответить»
Заряна_ писал(а)
а вдруг пригодится

Страшно даже представить! :-D
Заряна_ 13 ноября в 16:16 «ответить»
Наверное, это интереснее, чем квасить капусту на зиму)) Чем я сейчас занимаюсь ))
Ивна 13 ноября в 17:17 «ответить»
Боюсь, что в квашении капусты - поболе смысла! :-D
Иннуля 14 ноября в 14:10 «ответить»
Но вряд ли вкуснее *yes*
Ивна 14 ноября в 14:19 «ответить»
Но, замечу, вполне прокатит как веганское ПП! :-D
Иннуля 14 ноября в 15:09 «ответить»
Как веганское прокатит если во время роста капусты не травили гусениц :-D
С ПП все гораздо сложнее - это надо уточнять у специалистов *scratch*
Ивна 14 ноября в 19:24 «ответить»
Иннуля писал(а)
прокатит если во время роста капусты не травили гусениц

О, ужас! Ведь если даже и НЕ травили - в капусте могла остаться гусеничка. А это ж МЯСО!!!!! =-O =-O =-O
Иннуля 14 ноября в 21:11 «ответить»
Дааа *wall*
_листва 13 ноября в 12:03 «ответить»
Цигун самостоятельно изучаете?
Near bird 13 ноября в 12:11 «ответить»
Занятие самим цигуном и информацию читаю самостоятельно
Angel-A 16 ноября в 15:30 «ответить»
А где вокал осваиваете ?
katushinka_061 13 ноября в 09:19 «ответить»
Учусь на юридическом. Вроде как по работе надо,а вроде сейчас думаю зачем мне все это...И дорого,и неизвестно пригодится ли наверняка.
Красный цветок 13 ноября в 09:22 «ответить»
Такая учеба (да и любая, наверное) очень хорошо структурирует мышление, так что лишним не будет.
Заряна_ 13 ноября в 09:26 «ответить»
Пока ничему.
Занимаюсь тем же, но в новых условиях. Разница не очень большая, в принципе)
Слова новые узнаю потихоньку.
Вчера узнала пальчиковую гимнастику на украинском)
Красный цветок 13 ноября в 09:29 «ответить»
Там что-то особенное?)
Заряна_ 13 ноября в 09:34 «ответить»
В гимнастике?
Красный цветок 13 ноября в 09:36 «ответить»
Ну да)
Заряна_ 13 ноября в 09:41 «ответить»
Да нет, слова новые просто. Типа сделала вчера немного для профилактики Альцгеймера :-D
фумитоксик 13 ноября в 17:20 «ответить»
ну дык мове учишься, или как там
Заряна_ 13 ноября в 17:32 «ответить»
Дык если бы было, где язык применять, так быстрее выучилась бы.
А так баловство одно
anastejshen 13 ноября в 09:32 «ответить»
В хотелках до фига всего! Но мелкого постоянно и регулярно не на кого оставить *no*, что бы посещать то, что мне хотелось бы!

Поэтому все остаётся только на самостоятельное изучение, и что можно освоить дома и самой.

Из последнего текущего - светодизайн! Это прям такой новый отдельный мир я себе открыла)))
Изначально чисто для практических целей, но в процессе стало весьма интересно)
Заряна_ 13 ноября в 09:42 «ответить»
Тебе вообще в строительную фирму надо, ты уже профессионал со всеми твоими темами))
anastejshen 13 ноября в 09:45 «ответить»
Я иногда жалею, что мне не 20 лет, и нет образования из строяка...
Щас набегут и скажут, что никогда не поздно... Но нет, на вышку я уже ни морально, ни физически не готова...
фунтяша 13 ноября в 09:52 «ответить»
Угу,муж мне вот на днях говорил,можно и сейчас идти в ВУЗ,но я считаю всему свое время.
anastejshen 13 ноября в 10:26 «ответить»
Можно) вопрос нужно ли?)
elilka 13 ноября в 09:55 «ответить»
набегут и скажут! бывший муж пошел учиться как раз в строительный в 36. это даже легче после первого образования. и не очень дорого. правда, часть рефератов я за него писала. даже ходила в читальный зал по его студенческому. Помню, в первый раз библиотекарь развернула корочки и спросила - вы Андрей?? Я спокойно ответила "да", получила нужные журналы и пошла работать))
Красный цветок 13 ноября в 10:01 «ответить»
elilka писал(а)
вы Андрей?? Я спокойно ответила "да"

:-D :-D :-D
anastejshen 13 ноября в 10:08 «ответить»
Тут каждый сам для себя решает) у меня слишком много других хотелок "для себя" и мне безумно жалко тратить свои оставшиеся относительно молодые годы на студенческую скамью! Потому что у меня есть дом, семья дети, ремонт, задний двор, и я планирую выходить на работу, когда младший подрастет!
Может кому-то и легко дается совмещать всё это, и при этом оставаться в адеквате и жить полной жизнью)) знаю, такие люди есть, они крутые молодцы! Но не все такие! Я не такая, и я чётко понимаю свои возможности, поэтому рвать *опу и прыгать высшее своей головы не хочу!
Я хочу спокойной жизни, хочу заниматься тем, что мне близко по состоянию души)) я очень долго этим жертвовала, но длительные перспективы были выстроены именно на это, всё к этому и идёт, и приближается))) я не хочу всё это ломать и опять откладывать "жить здесь и сейчас, и получать от жизни всё" на какой-то длительный срок!
elilka 13 ноября в 10:14 «ответить»
так я о том, что это можно сделать в принципе. в любом возрасте. но если действительно надо/хочется. а если не сильно надо/хочется, так и не стоит говорить, что что-то мешает. помешать человеку по большому счету что-то делать может только один человек, он сам :-D
anastejshen 13 ноября в 10:26 «ответить»
А вы внимательно меня читали?!

Я не говорила, что я хочу учиться в строительном, я говорила, что мне немного жаль, что я в 20 лет там не выучилась! Не вот, что я прям сижу, горюю и локти кусаю, а просто немного жаль... Потому что сейчас мне бы это очень пригодилось!
А сам процесс обучения несколько лет в ВУЗе меня никак не привлекает, и я этого не хочу от слова совсем!

Надеюсь, разница понятна?)

Мне многое интересно из строительной темы и по дизайну интерьера, эргономике, техническому дизайну, ландшафтному дизайну и много чего ещё, и всё это я изучаю без вузов и курсов, нахожу практически всю необходимую информацию! И никто мне в этом не мешает абсолютно)) это к слову надо/не надо, хочу/не хочу!

Знаний в этих направлениях у меня уже немало, хоть и есть к чему стремиться и куда развиваться!
И вот реальные знания (именно знания, а не просто корочки) из строительного мне бы просто были как доп.бонус! Но в данный момент жизни, если взвесить мои вложения (в первую очередь временные и свой труд) и то, что я получу на выходе, то вывод мой, что оно того не стоит!
Тем более, что вечернее и заочное образование это чаще больше для корочек, чем для знаний, и подразумевает, что человек туда идёт уже с неким багажом знаний, а не в расчете получить там максимальный багаж с нуля!
elilka 13 ноября в 11:06 «ответить»
так и я об этом. зачем жалеть о том, чего не очень хочется? если это из разряда кабы я была царица, так чего не помечтать на досуге.
anastejshen 13 ноября в 11:14 «ответить»
Значит всё-таки не поняли... Ладно)
Yumymama 13 ноября в 10:36 «ответить»
Абсолютно с вами согласна, обнаружила в свои 34, что апатия ко всему, поняла что не хочу больше работать юристом, а хочу работать с детьми, сейчас множество курсов переквалификации, но страх сдерживает, что не смогу найти работу.
Красный цветок 13 ноября в 10:43 «ответить»
Вот и я со своей любимой прежде юриспруденцией распрощалась в 36)
Красный бантик 13 ноября в 10:56 «ответить»
У меня есть немного времени еще. Какой-то прямо кризис возраста юриста намечается)))
Красный цветок 13 ноября в 11:00 «ответить»
Ну меня декрет выбил, на прежние позиции вот так наскоком через 3-5 лет не вернешься, а по-новой начинать неохота. И главное - открыла для себя мир удаленной работы, поэтому офис сейчас - страшный сон.
А так - сидишь себе трудишься одним глазом, другим - тут почитываешь) и нет обязаловки.
Красный бантик 13 ноября в 11:31 «ответить»
Вот как раз возможность удаленной работы меня пока держит в юриспруденции) И свое рабочее время я планирую сама, не считая графика судебных заседаний, который не зависит от меня, и то скорректировать можно)
Красный цветок 13 ноября в 11:35 «ответить»
У меня почему-то встает перед глазами картина как я иду по территории Кремля на заседание и тушь стекает по лицу от мощного снегопада и коленки мерзнут.... в ту зиму каждый день почти в суд ездила. Нафик, обленилась я дома, даже ездить никуда неохота (рассматривала тоже такой вариант).
Courvoisier 13 ноября в 11:19 «ответить»
36 хороший возраст оставить что-нибудь ненужное ))
и для всего остального тоже норм)))
Красный цветок 13 ноября в 11:21 «ответить»
Всё всегда норм, если отбросить страхи и предрассудки, ага?)
Заряна_ 13 ноября в 14:51 «ответить»
Любой возраст хорош для того, чтобы избавляться от ненужного) но чем раньше - тем лучше)
elilka 13 ноября в 11:13 «ответить»
сама такая же. хочется поменять работу, но из зоны комфорта выходить страшно. особенно если учитывать, что дети ещё не скоро станут самостоятельными, а я единственный кормилец в семье. А с другой стороны, не хочется потом жалеть о том, что не сделала. мильён терзаний, короче))
Красный цветок 13 ноября в 11:25 «ответить»
Тут либо объективное резко возникшее обстоятельство может сподвигнуть, либо наоборот - медленное, параллельное с обыденной жизнью, движение к цели.
elilka 13 ноября в 11:42 «ответить»
вот. на второе как бы нет сил и времени, а первое пока не стукнуло, поэтому никак не могу сдвинуть себя
Красный цветок 13 ноября в 13:31 «ответить»
Вот так и продолжают жить многие - засыпать когда не хочешь, вставать когда не хочешь, чтобы успеть туда, куда не хочешь и заниматься тем, чего не хочешь...
elilka 13 ноября в 15:03 «ответить»
да, единственное что я поменяла этим летом в работе - это график. первое время прям втыкало от того, что всё могу успеть и не надо отпрашиваться. но сама работа как тот шарик из анекдота, не радует. стало быть, надо менять, а страшно и непонятно, куда бежать. нет бы прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете..а ему воздушный коридор не дают, блин!
Глеб Новиков 14 ноября в 14:31 «ответить»
А муж где, помер?
elilka 14 ноября в 16:00 «ответить»
зачем же, здравствует) просто перестал быть мужем
nvm_nn 13 ноября в 13:27 «ответить»
Видела юриста,ведет 2 класс в гимназии.Курсы прошла и вперед.
Заряна_ 13 ноября в 11:21 «ответить»
elilka 13 ноября в 11:40 «ответить»
вот никогда себя не считала таким человеком..ну так скажем, с долей наглости, что ли) первый раз обнаружила это в себе, когда сдавала украинскую литературу. почему-то по этому предмету большинство было книг только в читальном зале, а кто ж будет там сидеть в мае месяце! в итоге 2-3 автора прошли мимо. И один из них как раз мне попался в билете. а я прочитала зато полное собрание сочинений Шевченко. и стала рассказывать про него. преподаватель с довольным видом кивает, задает дополнительные вопросы, я отвечаю, он радостно берет мою зачетку, билет и тут у него лицо меняется: так у вас в билете Григорий Сковорода! почему вы мне рассказывали про Шевченко? и я неожиданно для себя ответила - Потому что Шевченко классик украинской литературы! Преподаватель поставил 4.
Заряна_ 13 ноября в 11:42 «ответить»
elilka писал(а)
Преподаватель офигел от такой наглости и поставил 4.

*good*
elilka 13 ноября в 11:44 «ответить»
примерно так)
Иннуля 14 ноября в 14:17 «ответить»
elilka писал(а)
вы Андрей??

Нет, я Эдуард, неужели по нем не видно? :-D
Murzikk 13 ноября в 12:17 «ответить»
Для светотехники можно и Политех, не обязательно строяк)))))))
anastejshen 13 ноября в 12:27 «ответить»
Светодизайн это из последнего) около недели или чуть меньше, как начала) и пока инфы хватает))

А так много чего уже знаю из смежных и не совсем направлений, и ещё больше всего впереди))))
r@inforest 13 ноября в 09:34 «ответить»
Ничему не учусь. И не хочу.
Я работник сугубо умственного труда, все свои интеллектуальные позывы реализую на работе.
Красный цветок 13 ноября в 09:40 «ответить»
Во! Вы даже никаких других учёб не рассматриваете, кроме умозатратных)))
Какой уж тут интеллект нужен, чтобы крестиком вышивать, к примеру? Или необычные печеньки печь))
А кем работаете, если не секрет?
r@inforest 13 ноября в 09:45 «ответить»
Ой, мне больше никакие учебы и в голову не пришли))
Работаю в области регистрации лек.препаратов
anastejshen 13 ноября в 09:46 «ответить»
Красный цветок писал(а)
Какой уж тут интеллект нужен, чтобы крестиком вышивать, к примеру? Или необычные печеньки печь))

Может быть не всем это надо?)
Не все люди творческие, и не у всех есть к этому порыв и стремление))) и это нормально, все мы разные)
Красный цветок 13 ноября в 09:57 «ответить»
Так я и сама люблю юбки, блузки, платья, к примеру, пошить под настроение или рассады 600 штук насажать и лелеять её по 3 месяца)) а потом какой-нито инет-маркетинг или бизнес-школу. Перемена ручного и умственного труда - самый лучший вариант лично для меня, ненавижу монотонность.
Заряна_ 13 ноября в 10:19 «ответить»
anastejshen писал(а)
и это нормально, все мы разные

Ага) я раньше после подобных тем угрызения совести испытывала, сейчас живу, как мне комфортно.
anastejshen 13 ноября в 10:29 «ответить»
Ну если тебе не надо, значит не надо))) нужно жить в гармонии с собой, а не стараться быть не хуже других!
Заряна_ 13 ноября в 11:45 «ответить»
Дык да. Старею, мудрею.
anastejshen 13 ноября в 12:05 «ответить»
*five* *good* *dance2*
Заряна_ 13 ноября в 12:07 «ответить»
*dance2*
Красный бантик 13 ноября в 09:53 «ответить»
вот про "крестик" вы тоже приметили)
Крестиком тоже вышиваю, и постоянно у опытных вышивальщиц каким-нибудь хитростям учусь)
Ve Sta 13 ноября в 22:14 «ответить»
вот покоя вам это крестик не дает прям)
undina 13 ноября в 09:35 «ответить»
Давно мечтала научиться делать гигантские цветы, но ни как руки не доходили и мысль, а куда я это все дену))) откладывало эту красоту на как-нибудь потом. Но! В садике объявили конкурс поделок от мам, приуроченный ко дню матери. По этому поводу я быстро просмотрела несколько роликов и вуаля мой цветок почти готов))). Осталось только посадить его в чудо горшочек.
Aleta* 13 ноября в 09:49 «ответить»
Недавно тоже смотрела и даже курс нашла, но дальше не пошло)
счастливая я 13 ноября в 11:02 «ответить»
а где курс нашли, поделитесь, пожалуйста. Тоже для себя хочу)
Aleta* 13 ноября в 11:22 «ответить»
Отправила в приват
Красный бантик 13 ноября в 09:54 «ответить»
фото вашего творения можно?)
Вдруг и мне надо учиться?)))
undina 13 ноября в 09:57 «ответить»
На днях доделаю до конца и выложу фотку.) Осталось залить горшочек цементом, муж обещал сегодня принести, если не забудет.
О22 13 ноября в 12:41 «ответить»
Представляю, как вы это горшочек с цементом в садик тащите.
anastejshen 13 ноября в 13:34 «ответить»
Да уж *crazy*
Может что-то полегче придумать всё-таки))
MamaKoro 14 ноября в 11:13 «ответить»
может гипсом хотя бы)))))
undina 14 ноября в 11:32 «ответить»
Муж говорит, что бутон перевесит и стебель тяжелый из ветки от дерева. Делала первый раз из того, что было под рукой. Муж хочет цемент смешать с керамзитом, вроде полегче будет и держать должен. В идеале такой цветок сажают на металлопластиковую трубу, она гнется и легче.
anastejshen 15 ноября в 20:00 «ответить»
Прям заинтриговали!!
Покажите, что это за гигантский цветок такой?!
Тимошкин 15 ноября в 18:39 «ответить»
А куда его потом денут в саду?
undina 16 ноября в 08:11 «ответить»
Не знаю. Куда они все поделки девают? Если понравится, может в музыкальный зал поставят)
Виринея 13 ноября в 09:41 «ответить»
Училась всегда и продолжаю до сих пор. Очень интересно осваивать новое. В освоенном профессия флорист(по которой успела в декрете поработать)и куча всяких рукоделий, от пэчворка на довольно серьезном уровне до ватной игрушки по старинной технологии. Три года плотно осваиваю акварель, надеюсь сделать это своей профессией. Сейчас пошла на академический натурный класс - учусь человека рисовать)) Разбираюсь потихонечку в графических программах и диджитал рисовании. Интересуюсь новыми направлениями в раннем развитии детей - прошла курсы Тепляковой, курсы ТРИЗ за последние пару лет - применяю по возможности это в своей основной работе. В ближайших планах - освежить английский и научиться делать украшения их эпоксидной смолы :-D *wall*
Еще б мне кто форум отрубил - сразу бы столько времени добавилось на новые занятия :-D
Mati если прочитаешь - стукни что ли меня молотком на месяцок, чтобы зря время не тратил на болтовню :-D
elilka 13 ноября в 11:00 «ответить»
Виринея писал(а)
Еще б мне кто форум отрубил - сразу бы столько времени добавилось на новые занятия

у нас однажды летом вырубили электричество на целый день. не то что форум, вообще ничего, как 100 лет назад. так я скосила перед домом и обработала около сотки земли, спилила кучу терновника, прополола огород, разобрала все шкафы в доме и ещё успела книжку почитать не спеша и с детьми пообщаться. В конце дня я подумала, что вот он, секрет наших бабушек, вот почему они всё успевали :-D
Виринея 13 ноября в 12:35 «ответить»
Я с этой целью уезжаю на 2-3 дня на дачу - там ни интернета, ни связи. Телек я и так не смотрю - тоже массу всего успеваю сделать)))
elilka 13 ноября в 14:55 «ответить»
а у меня нет такой дачи, поэтому ничего не успеваю))
anastejshen 13 ноября в 13:36 «ответить»
У меня обычно есть на такие случаи телефон с мобильным интернетом *crazy* *pardon* :-D

А вообще, вы метеор! Я за месяц иногда столько сделать не могу, не то, что за день =-O
elilka 13 ноября в 14:57 «ответить»
да, забыла сказать - связи тоже не было! целый день. до кучи машина в ремонте. то есть вот тебе пожалуйста развлечения на выбор - участок или домашние дела :-D
anastejshen 13 ноября в 15:03 «ответить»
Ну всё равно можно же сесть крестиков повышивать) ну или освоить ч/б портреты сажей на папирусе :-D
elilka 13 ноября в 15:06 «ответить»
ну я вас умоляю, какие папирусы, когда трава в огороде такая, что кошка дорогу к дому теряет)
anastejshen 13 ноября в 15:11 «ответить»
Ну просто обычно если людям так мешает интернет горы воротить, то и без него легко найдутся "отмазки" *pardon*
А если человек дисциплинирован и трудолюбив, то и интернет и прочие блага цивилизации не такая уж и помеха)))
elilka 13 ноября в 16:45 «ответить»
я могу "залипнуть" на чем-то в интернете легко. на том же самом курсе типа "обучение ч/б портреты сажей на папирусе"), или поиск документов по истории края. или ещё что-нибудь и огород в этом случае будет на втором месте. а если убираем интернет и соответственно доступ к информации, то вот он, огород! :-D
anastejshen 13 ноября в 16:52 «ответить»
Даэе не знаю, что лучше/хуже...

Но, вам, наверное удобнее! Если что-то не делается, модно просто отрубить интернет, спрятать гаджеты)))

Мне это точно не поможет :-D особенно, если сильно не хочется идти разбираться с травой!!

Но при этом иногда может приспичить, что до ночи буду разбираться, хоть и интернет и электричество на месте)))
elilka 13 ноября в 16:56 «ответить»
мне поможет асфальт на 15 из 17 соток :-D я вообще не огородник, это факт. поэтому всячески саботирую "полевые" работы. Но вот когда реально больше делать нечего, выясняется, что за 1 день можно сделать месячную норму. и просто даже не веришь собственным глазам наутро, что ты могла понаделать!
anastejshen 13 ноября в 17:11 «ответить»
elilka писал(а)
Но вот когда реально больше делать нечего,

Ну как это нечего)))) я люблю в 3 часа ночи писать список дел листа на 3!
Это не считая списков отвлечения от этих дел :-D
elilka 13 ноября в 17:17 «ответить»
оо, списки - это даа, тоже люблю иногда написать. потом, правда, удивляюсь сильно, почему не впихивается запланированное в 24 часа :-D
или впихивается, но потом надо полсуток отсыпаться
anastejshen 13 ноября в 17:20 «ответить»
Нее, себя надо беречь))) это ж не на день списки то *crazy*
Сч@стлив@я 13 ноября в 17:45 «ответить»
Опять таки, главное в списке - это сам список, а не его исполнение)))
anastejshen 13 ноября в 17:51 «ответить»
Тогда у меня вообще всё хорошо :-D
elilka 13 ноября в 18:14 «ответить»
не на день если списки писать, то я целый день их писать буду))
Иннуля 14 ноября в 14:51 «ответить»
Виринея писал(а)
Еще б мне кто форум отрубил - сразу бы столько времени добавилось

Пошла ка я отсюда :-D
ольга23 13 ноября в 09:45 «ответить»
Я учусь в 4 классе))), периодически ребенок просит помощи в заданиях, приходится изучать, программы поменялись особенно русский. На работе вот полгода как на новой должности, но каждый раз с чем то новым сталкиваюсь. К сожалению времени больше нет.
Aleta* 13 ноября в 09:47 «ответить»
Прямо сейчас заново акварель, маркеры, хотела и леттеринг, но с ним лениво пока, не так давно была флористика - это все для себя, по работе это по работе) Она находится в кардинально другой плоскости
фунтяша 13 ноября в 09:55 «ответить»
Вязать учусь спицами,хочется еще ландшафтному дизайну научиться.
Красный бантик 13 ноября в 10:07 «ответить»
Вы по каким-то онлайн курсам учитесь? Порекомендуйте что-то, а то в сети столько информации, а хочется проверенного)
фунтяша 13 ноября в 10:09 «ответить»
Вы про вязание? Просто забиваю в поисковик и все.
Красный бантик 13 ноября в 10:11 «ответить»
Да, про вязание)
Поняла, спасибо!
Я в принципе, вязать умею, но мне пока не по силам что-то вроде свитера, платья. Мне важно, чтобы либо была подробная понятная схема, либо детальное объяснение или видео урок. Времени б побольше :)
фунтяша 13 ноября в 10:13 «ответить»
Вот и я так же,как и вы))
krakozabra 13 ноября в 10:27 «ответить»
на самом деле спицами как раз легче учиться вязать по журналам. Типа Сабрины для детей или взрослых. Там и схема и четкие инструкции. От вас потребуется только усидчивость. Ну и изредка заглянуть в видео-мастер-класс за заковыристой петлей или косичкой))
фунтяша 13 ноября в 10:45 «ответить»
Ну вот мне проще,когда показывают,нежели прочитаю.
krakozabra 13 ноября в 11:00 «ответить»
а там нечего показывать))) В основе вязания на спицах лежат 2 петли, дальше только тренировка. Тренировать эти петли удобнее всего на шарфе или на свитере. А свитера удобнее всего брать из журналов, там уже написано какую шерсть надо купить, сколько петель набрать, сколько рядов провязать. Вот дальше, с каждым новым элементом, уже подключаем видео-уроки, но тоже только петли посмотреть, накиды или специфические приемы, типа дополнительной спицы для кос. А так, только практика))
Красный бантик 13 ноября в 10:54 «ответить»
Спасибо за рекомендации. Вот времени бы еще для усидчивости)
krakozabra 13 ноября в 11:01 «ответить»
я раньше брала вязание с собой на прогулки, пока дочь была колясночная. Потом урывками вязала, под детские мультики или аудиосказки. А сейчас всю шерсть раздала, и ленюсь)) Зато дочка проявила интерес и вязала дня три.
Красный бантик 13 ноября в 11:38 «ответить»
Моя тоже вяжет сейчас. Правда, пока только лицевыми и только квадраты/прямоугольники. Задалась целью кошке одежду связать))
Пс. Кошка не в курсе, что замерзает)))
krakozabra 13 ноября в 12:48 «ответить»
моя тоже только лицевые освоила. Но потом забросила. Надо ей подсказать, что кошки - мерзнут)) Пусть развивает моторику.
anastejshen 13 ноября в 10:15 «ответить»
Ландшафтный дизайн мне тоже интересен))
Думала как-то даже о курсах... Но по нормальному учится пока некогда((
Поэтому так урывками осваиваю кусочками))) кое-что даже удалось воплотить этим непростым для нас летом)
Тиане 13 ноября в 09:56 «ответить»
Инвестиционный счёт, но только облигации, на торговлю акциями у меня ни нервов, ни интуиции не хватит. Пока больше для души получается но с надеждой на перспективы))
Школьный английский - раз в неделю занимаемся с дочкой дополнительно грамматикой. Умом понимаю, что знание английского мне тоже нужно и полезно, но душа не лежит. Хочется чего-то другого. Либо вернусь к изучению японского, либо постараюсь освоить ещё какой-нибудь. Китайский не зашёл - если с количеством иероглифов я ещё смирюсь, то произношение меня добьёт просто - когда одно и то же слово в разных интонациях означает совершенно разное. При моём "музыкальном" слухе это просто ужОс.
ёжики 13 ноября в 16:58 «ответить»
вы прям про меня написали, только акции еще, а так все тоже самое и англ, и китайск, и в японс хочу вернуться
Тиане 13 ноября в 22:25 «ответить»
)))
я ещё в сторону корейского поглядываю
ёжики 13 ноября в 23:26 «ответить»
нет, вот только мои глаза туда пока не смотрят)
ДНКа 13 ноября в 09:57 «ответить»
Учу немецкий язык на школьном уровне вместе с ребенком.
Появляется желание учить язык не по школьной программе по учебнику, а дополнительно )))
Морошк@ 13 ноября в 10:00 «ответить»
Учусь шить покрывала, хожу на курсы .
Учусь готовить полезную и вкусную еду. Учит друг вегетарианец.
Учусь быть адекватной мамой. Книжки читаю.
Еще хочу научиться рисовать и ландшафтному дизайну. Видимо уже в следующем году, хотела в этом.
kleines 19 ноября в 07:17 «ответить»
а что за курсы по покрывалам?
Морошк@ 19 ноября в 09:53 «ответить»
Один курс пэчворк - это как их шить )
Второй курс стежка - это как соединить все слои между собой )
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=209207972
Кировчанка 13 ноября в 10:10 «ответить»
Изучаю астрологию и психологию уже 4 года, попутно осваиваю фотографию. Это все мое хобби, а мешает недостаток витамина Д (денег)
aliniya 13 ноября в 10:14 «ответить»
а я учусь жить и есть по новому ...без алкоголя , мяса, рыбы,сыра , жареного/копченого/соленого/сладкого/кислого вкл чай и кофе ...4 дня уже ) посмотрим чем дело кончится ).
Красный цветок 13 ноября в 10:16 «ответить»
Заболевание или идея сподвигли?
Мне даже читать страшно было Ваш перечень исключений)))
Заряна_ 13 ноября в 10:22 «ответить»
Вот сила воли, да?)
Красный цветок 13 ноября в 10:25 «ответить»
Без кофе, мяса, сладкого и алкоголя - я б тут только матерные темы заводила)))
Заряна_ 13 ноября в 10:27 «ответить»
Интересно, а сексом разрешается заниматься? Или уже сил нет..
Фукакаяя))
Красный цветок 13 ноября в 10:40 «ответить»
Заряна_ писал(а)
Фукакаяя))

Стабильная)
Заряна_ 13 ноября в 10:47 «ответить»
Courvoisier 13 ноября в 11:22 «ответить»
как в том анекдоте "правильно ты, сын мой, живешь... но зря" :-D
aliniya 13 ноября в 10:40 «ответить»
пока не ясно, нога болит , то ли в тренажерке повредил то ли хз , сказали пока не есть )
Зато рецепторы немного очистились и -
оказывается гречка "без никто" - вкусная
самопальный томатный соус - вкусный
самопальный морс из брусники с яблоками , первый раз варил в мультиварке и без сахара - вкусный аж "вырви глаз "
щи из стеклобанки ( без мяса, конечно) , но со сметаной - тоже вкусными уже кажутся !)
горбушка ржаного - пахнет и вкусная.
морская капуста , если добавить морковки, листового салата и рыжикового масла- вообще гарантированный Приход )))
фунтяша 13 ноября в 10:46 «ответить»
Интересно,как боль в ноге,влияет на то,что вы едите.
aliniya 13 ноября в 10:55 «ответить»
фунтяша писал(а)
как боль в ноге,влияет на то,что вы едите

тут связь обратная
anastejshen 13 ноября в 10:49 «ответить»
Вот видите сколько плюсов, и это всего-то после 4 дней)))
aliniya 13 ноября в 11:01 «ответить»
во-во , еще пара недель и боюсь откроется третий глаз (простихосподи) и уйду в астрал )
anastejshen 13 ноября в 11:06 «ответить»
aliniya писал(а)
еще пара недель и боюсь откроется третий глаз (простихосподи) и уйду в астрал ) ...

А вдруг вам понравится))))
aliniya 13 ноября в 11:10 «ответить»
во-во ! Буду нудеть на форумах - мол , Одумайтесь , несчастные люди ! Ешь морковку , лук и хрен - будешь как Софи Лорен !)))
нана1 13 ноября в 19:18 «ответить»
вы там на всякий случай конфетку какую запасите, с ликером. А то вдруг процесс необратим, а так сможете соскочить вовремя
Near bird 13 ноября в 11:50 «ответить»
Не откроется. Я проверяла (с)
anastejshen 13 ноября в 13:41 «ответить»
Так это же не всем дано 8-)
Заряна_ 13 ноября в 10:50 «ответить»
Так хорошо питаться, когда один. Ну или когда все домашние согласны перейти на ПП)
Если отдельно готовишь "нормальную" пищу для детей и мужа, то соблазниться очень легко)) Лично мне. Но я без мяса и рыбы голодная и злая.

А щи из стеклобанки покупал или сам закрывал?
aliniya 13 ноября в 10:56 «ответить»
Заряна_ писал(а)
покупал

таки да
Заряна_ 13 ноября в 10:58 «ответить»
дык может туда натолкали чего-нибудь непотребного и вся твоя диета насмарку?

О. у тебя уже уровень на ММ)
aliniya 13 ноября в 11:06 «ответить»
наоборот , там невыгодно толкать не пойми что , там просто капуста, картошка, морква полуотваренная - что может быть проще , а лук еще вроде. Мяса кусок тайно(!) в банку никто не положит !)
Заряна_ 13 ноября в 11:07 «ответить»
Мало ли, жир какой-нибудь непонятный)
elilka 13 ноября в 11:58 «ответить»
мясо нет. а консерванты и стабилизаторы очень даже могут.
aliniya 13 ноября в 12:13 «ответить»
elilka писал(а)
консерванты и стабилизаторы

они там не нужны
elilka 13 ноября в 12:23 «ответить»
точно?) надеюсь, в ваших банках так и есть.
aliniya 13 ноября в 12:58 «ответить»
точно. Я практику проходил в школе на таком заводе , боролись с урожаем ))). В принципе и дома такие консервы можно делать без консервантов , но нерентабельно , " в заводе " чанами припускают овощи и в стерилизованные банки , себестоимость 33 копейки в производстве
Сяброука 13 ноября в 13:49 «ответить»
Мне интересно аж стало, где такие щи продают.
Я, правда, ни разу не встречала.
aliniya 13 ноября в 14:39 «ответить»
омайгат...). Да в любом гастрономе , обычно на нижней полке ) - 30-60 р за банку,3-5 минут варить и можно выбрас...есть ! Для особых Эстетов в Аш-не есть по 120р из шпротостран, состав тот же - капуста-морковка-свеклО .
elilka 13 ноября в 15:00 «ответить»
это хорошо) теперь буду знать, что есть ещё консервы без всяких излишеств. а то мало ли, застанет тоска по щам в чужом городе
anastejshen 13 ноября в 11:07 «ответить»
Я из этой темы узнала, что оказывается в стеклобанках щи продают :-D
Заряна_ 13 ноября в 11:08 «ответить»
В стеклобанках вкусные вещи бывают. Солянка, например) Я беременная ее прям банками ела))
anastejshen 13 ноября в 11:17 «ответить»
Даже не видела ни разу *scratch*
Я в беременности из стеклобанков только фрутоняню ела :-P и то только один определенный вкус *dance*
aliniya 13 ноября в 11:13 «ответить»
и щи и борщи и рассольник и солянку ! Открой для себя новый стекломир !)
anastejshen 13 ноября в 11:16 «ответить»
Круто))) но я всё это не люблю :-D на меня хрен угодишь *crazy* :-D
Заряна_ 13 ноября в 11:18 «ответить»
Мы помним, что вы яблоками питаетесь ;)
anastejshen 13 ноября в 11:22 «ответить»
Неее, от яблок и почти всей еды у меня было *bad* *pardon*
Вот пюрешками и спасалась!! Иногда орехами догонялась и даже была близка к минимуму необходимых калорий для жизни!
Princesska 19 ноября в 01:28 «ответить»
Где продают и как оно выглядит? Оно съедобно?
aliniya 19 ноября в 09:17 «ответить»
в магазинах на нижней полке )
есть можно )
yandex.ru/images/search?pos=...D1%8B&rpt=simage
aliniya 13 ноября в 11:16 «ответить»
Заряна_ писал(а)
уровень на ММ

ну , у мну же тоже есть ММ , 11-ти лет доча , только она с мамой живет ( , а по выходным со мной шарится )
Заряна_ 13 ноября в 11:47 «ответить»
Классно) тоже машинами интересуется?)
aliniya 13 ноября в 12:03 «ответить»
не особо . Она спортивным ориентированием - второе место в области этим летом в своей группе.
Лимончик 13 ноября в 11:08 «ответить»
У меня из соблазнительного дома только печеньки покупные и конфетки. Ваще не тянет.
А мужу отдельно не готовлю. В конце концов ПП - это не только отварная курогрудь. Мясо, рыба, морепродукты - что ем я, то и он :-)
Заряна_ 13 ноября в 11:12 «ответить»
Чтобы попа росла как раз печенек и конфеток хватит вполне :-D Не обязательно продуктовый склад иметь дома))
Near bird 13 ноября в 11:52 «ответить»
Нифига. Тут дело внутренних установок в самом начале и привычки потом.
Ивна 13 ноября в 12:39 «ответить»
aliniya писал(а)
горбушка ржаного - пахнет и вкусная.
морская капуста ,

Стоп, стоп! Это ж глютен (хлеб) и консерванты с солью (капуста)!!!!
Сюзаннаа 13 ноября в 15:08 «ответить»
Смысл жизни теряется, да?))
Красный цветок 13 ноября в 15:10 «ответить»
Конечно) человек существо био-социальное, моё био протестует против репрессий :-D
Лепетунья 13 ноября в 10:27 «ответить»
aliniya писал(а)
без алкоголя , мяса, рыбы,сыра , жареного/копченого/соленого/сладкого/кислого вкл чай и кофе ...4 дня уже

ну это до первых выходных)))

Максим, ты ли это???? ты вообще что ли ниче не ешь?)))
aliniya 13 ноября в 12:10 «ответить»
Лепетунья писал(а)
что ли ниче не ешь

ем...картофель / маркофель / свеклО - чуЙствую себя каким-то вредителем сельского хозяйства)
anastejshen 13 ноября в 15:06 «ответить»
aliniya писал(а)
чуЙствую себя каким-то вредителем сельского хозяйства)

Саранчой, не иначе :-D
Лосось и Кофе 13 ноября в 10:40 «ответить»
трудно первую неделю, потом втягиваешься
aliniya 13 ноября в 10:58 «ответить»
Лосось и Кофе писал(а)
трудно

трудно первые 2 года ) - это говорил нам командир роты в армии. Юморист, блин )
Lera1991 14 ноября в 14:35 «ответить»
и тут назрел вопрос, а что вы едите? овощи, фрукты и бакалею?
*Nathalie-NN 14 ноября в 16:39 «ответить»
Так и скажите, что учитесь жить на потребительскую корзину) На этой неделе очень модная тема
honey90 18 ноября в 23:44 «ответить»
ем не угодил сыр?
Лиз-зка 13 ноября в 10:17 «ответить»
Последнее время увлекло садоводство, что для меня не обычно. Всегда мечтала дачу закатать в асфальт. Сейчас , правда, первая неделя отдыха от садовых работ, но надо уже некоторые цветы посеять. А так читаю, -цветы, их сочетания, клумбы. Болезни растений ну и всякое такое
Заряна_ 13 ноября в 10:21 «ответить»
Здесь любого садоводство увлечет, по-моему)) У нас розы рядом с домом до сих пор цветут. Но уже замерзли, кмк. Утром лед на лужах был.
Лиз-зка 13 ноября в 10:23 «ответить»
Я в субботу свои укрыла, успела. А утром на градуснике сегодня минус 7 было, брр
фунтяша 13 ноября в 10:47 «ответить»
Вот и я в субботу,посмотрев прогноз,ночами до -10,поскакала укрывать.
Нумам 13 ноября в 11:16 «ответить»
а я не укрыла (((
даже бутоны не срезала последние (((
теперь буду до весны ждать - выживут или нет (((
фунтяша 13 ноября в 11:28 «ответить»
Ты больше не поедешь? Можно и сейчас укрыть.
Нумам 13 ноября в 11:44 «ответить»
в выходные только, наверное
думаю, укрою все же хоть как то
обрежу пониже
_листва 13 ноября в 12:30 «ответить»
+ 1 и у меня от садоводства , точнее цвето- и травоводства невероятно много приятных ощущений.
У каждого человека должен быть свой маленький садик(с)( шутка))
Лимончик 13 ноября в 10:25 «ответить»
Ооочень давно хотела научиться рисовать. Даже маму постоянно упрекала, почему она в детстве отдала меня в музыкальную школу, а не в художественную.
Сначала думала, что у меня ничего не получится, поэтому стала увлекаться картинами по номерам.
Потом решила, что картины по номерам - это все не то, надо самой, но не мастер-классы сходить и нарисовать что-то там за 3 часа, а основательно подойти к этому вопросу, начиная с академического рисунка. Долго искала курсы, затем искала время на походы на эти курсы... С 1 октября хожу :-) Моя довольна. Теперь хожу и выбираю краски, кисти, карандаши.... Мне и этот процесс нравится :-)
anastejshen 13 ноября в 10:32 «ответить»
А расскажите, что за курсы? Где? По чем? Как часто? И сколько длится занятие?)
Лимончик 13 ноября в 10:43 «ответить»
Я занимаюсь в студии "Теплый ветер" на покровке, рядом с художественными промыслами. Там есть дневное время, вечернее время, в выходные - выбираете вы сами. Подход индивидуальный. Каждому объясняет свое по курсу. Занятия длятся 3 часа. За занятие получается 390 рублей. Платить кратно 10 занятиям.
Кстати, там же есть ландшафтный дизайн.
anastejshen 13 ноября в 10:47 «ответить»
Да ландшафтный много где есть!
Только я пока не могу выбираться регулярно на 3-5 часов (+дорога же ещё)... Так что пока могу только собирать инфу на потом, и что возможно изучать дома самостоятельно)
КатиКа 13 ноября в 11:50 «ответить»
ТО есть они там за занятие картину не рисуют? ТОже им звонила ка-то. Но остановилась на онлайн уроках. Мне нравится когда за урок целая картина. Рисую гуашью , иногда с ребенком, очень захватывает:))
Лимончик 13 ноября в 12:10 «ответить»
У них есть мастер-классы, там они за занятие рисуют целую картину. Да, красиво, но художественной ценности она не имеет.
Aleta* 13 ноября в 10:40 «ответить»
Лимончик писал(а)
Теперь хожу и выбираю краски, кисти, карандаши.... Мне и этот процесс нравится :-)

Я как получу посылку с новыми маркерами/акварелью, как Кощей над златом))) Вчера только новую акварель тестировала, радовалась))
anastejshen 13 ноября в 10:44 «ответить»
Откуда заказываете?
Aleta* 13 ноября в 11:07 «ответить»
Смотря что. Что-то в российских магазинах (красный карандаш, передвижник, artmarker), краски, например, Mijello/Shinhsnart дешевле на eBay (как раз протестировала вчера Mijello - осень мне нравятся сочные яркие корейские краски), бумагу, маркеры, кисточки на Jackson's, мелочь и кисти на AliExpress
Виринея 13 ноября в 12:43 «ответить»
О, коллега) Все выходные делала выкраски новой акварели от VanGogh и Pinax) Приходите в инстаграм в профиль www.instagram.com/aquareliya/ для любителей акварели) Можно выиграть дот-карту новых красок от Pinax)
Я, кстати, частенько заказываю из КК - можем кооперироваться с доставкой. Бумагу с девчонками заказываем с Джексонса - тоже очень выгодно вместе. Из 5 красок тоже недавно заказывали новую Баохонг.
Aleta* 13 ноября в 12:50 «ответить»
Про Pinax вчера тоже тему увидела и теперь похоже знаю, что еще хочу)) Я к Вам давно хочу напроситься на бумагу в рулонах с Джексона) Только я пару месяцев как вернулась к акварели, поэтому не могу выбрать, на что глаз положить, чтобы в таких масштабах заказать) Из 5красок тоже заказывала, но как-то не очень с ней сработалась
Виринея 13 ноября в 12:57 «ответить»
Я Pinax попробовала на презентации в Москве и нам еще подарили полную дот-карту как участникам выставки - так что я оторвалась )) Мне понравилась - очень яркая и пигментированная, похожа на Миджелло. Рулоны мы еще не заказывали - вроде доставка дорогая выходит, да еще резать где-то надо на всех... но можно прицениться в принципе. А в пачках 56 на 72 удобно и выгодно на всех доставку делить. Правда, у нас половина акварельнорисующего коллектива в декрет ушли, так что сейчас надо еще единомышленников на бумагу искать :-D
Aleta* 13 ноября в 13:08 «ответить»
У Светы Ширбидовой вроде вчера по однопингментным их краскам была инфа (и ее курса жду сейчас).
Да, наверно 56 на 72) Я там только склейки заказывала - все равно дешевле, хотела, кажется как раз 56 на 72 (думала, в рулонах), а там доставка сразу взлетела до 3х тысяч я и не стала дальше смотреть) Я не в таких больших масштабах рисую, поэтому мне как раз удобней присоединиться
Виринея 13 ноября в 14:04 «ответить»
Я очень удачно склейки заказала по 800-1000р за А3 формат летом. Это вместе с доставкой вышло! За Арш и Мулин это просто копейки. У нас в худсалоне такая пачка 4000 тыщи( Но это разовая акция была((
Aleta* 13 ноября в 14:38 «ответить»
Это, конечно, сказочная цена( Может, на чёрную пятницу хоть что-то будет
Лимончик 13 ноября в 13:29 «ответить»
Виринея писал(а)
Я, кстати, частенько заказываю из КК - можем кооперироваться с доставкой

Девочки, а что конкретно вы там заказываете??? Просто я посмотрела кк, а там цены ровно такие, как в леонардо (смотрела на краски масляные, акварельные)... И смысла не вижу, в нижнем есть магазины, где это дешевле (в дирижабле, например).
Виринея 13 ноября в 13:54 «ответить»
Все для акварели - у нас нет ничего практически. Хлопковую бумагу замучаешься искать, краски только невская палитра - спасибо, хоть тюбики стали делать. Раньше тюбики я покупала только на джексонсе. С появлением корейцев и вангога можно и в КК заказывать. Вангог даже у нас купить стало можно где-то полгода назад. Кистей синтетики для акварели тоже у нас нет. Точнее, стали потихоньку возить в Художественный салон, но ассортимент плохонький.
Лимончик 13 ноября в 14:14 «ответить»
Спасибо.
Ну и можно еще вас помучаю: для начинающих какие краски посоветуете и сколько цветов брать?
Виринея 13 ноября в 15:32 «ответить»
Обычно учащимся советую базовый набор Невской для новичков. Хотя, там довольно странный выбор цветов, я не всеми пользуюсь. Но если пойти по пути наименьшего сопротивления - просто взять набор 24 цвета кюветки.
Можно купить пустую коробку и насобирать "правильный" набор самостоятельно. Из того, что должно быть по моему мнению для начала обязательно - 2 желтые (холодная - например лимонная или ганза и теплая - например кадмий желтый) 2 красные (кадмий красный - теплая, карминовая - холодный), 2 синие(ультрамарин - теплая, голубая ФЦ - холодная), 2 зеленые(травяная или зеленая - теплая и изумрудная зеленая - холодная). Розовая и фиолетовая, кадмий оранжевый.
Черная - лучше жженая кость.
Опционально добрать 2-3 или больше земляных цвета - желтая охра(или неаполитанская или обе), железоокислая красная, сепия, умбра, сиенна сырая и жженая. Единственное - земли я бы брала сразу в тюбиках, из кюветок невскую набирать неблагодарное дело.
Вообще, чем больше знаешь про краски, тем меньше красок тебе нужно для работы)) Я могу сейчас намешать практически любой цвет имея всего 4 краски) Если хотите этим вопросом серьезно заморочиться - приходите в инстаграм(я выше давала ссылку) расскажу где скоро будет он-лайн супер-курс про цвет. Я его прошла весной и пойду еще раз, потому что информация там бесценная и очень сильно продвигает в освоении живописи(не только акварелью).
Aleta* 13 ноября в 14:45 «ответить»
Я не так часто заказываю именно в КК, но опять же выбор красок есть, Леонардо по кистям/бумаге мне вообще никак-ничего нет вообще. Сейчас едет скетчбук с акварельной бумагой - мне хотелось для обучения, чтобы в одном месте компактно было. Смотрела там же бумагу для маркеров (заказала только на etudesite) - ее, конечно, тоже нет в Леонардо, как и приемлемых маркеров
Флейц искала для акварели - так нигде в городе его нет