--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как у Вас? На ты или на вы?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1478
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А как у Вас? Меня мама приучила с детства, ко всем на Вы, кроме мамы, папы, братьев, сестер, дедушек, бабушек и друзей. Ну так и пошло с тех пор, тетушек, дядюшек родных на Вы, они привыкли уже, свекровь и свекра тоже( хотя мой муж "тыкает" тестю). Ну и прочих на Вы тоже..., когда даже по переписке просят на ты перейти, мне как-то неудобно, да и вживую люди вроде как обижаются...
От человека (к кому) очень зависит: есть возрастные люди, с ними прям как с ровесниками (у меня лучшей подруге в НН 47 лет)
Лично мне удобнее на ты уже давно (несмотря на специфику)

Я свекровь начала мамой после 15 лет называть.
От человека зависит, не скрою, бывает оочень редко, к кому на ты хочется на обратиться. Мы со своей свекровью 16 лет знакомы, нет на ты не перейду)
Недавно же тема была про это)
Да, видимо пропустила)
А почему у Вас такой ник?
Меня хотели назвать Олимпиада, когда родилась, в 1980 г.
Прикольно))
У моей бабушки старшую сестру звали Олимпиада. Она родилась в 1919)
Друг моего папы, сейчас уже покойный, называл меня всегда Олимпиадой. В детстве, когда мне рассказали, что хотели меня так назвать , я подумала, что хорошо, что не назвали. А сейчас думаю, прикольно было бы), но мне и своё имя очень нравится.
Летняя олимпиада писал(а)
прикольно было бы

Мы ее называли Пия.
Замечательный был человек. Крестная моей бабушки.
)))
Вот как-то так))

Интересно, а астры еще цветут где-нибудь?
Вот этого не знаю.) Что-то подумала сейчас, родятся у моих сыновей дочери( ну я так надеюсь), ну я по - бабушкински попрошу их, кто согласится, назвать их Олимпиадой, красивое имя все-таки).
Зашла к Вам в портрет, Вы из Кирова. Можно сказать землячки, моя мама Кировская.
Гы)
Когда я называла старшего Никитой, то ни одна бабушка не попросила, СБ!
У нашего Никиты отчество жизнеутверждающее!
Своим детям я даю имя. От отца и так полно всего)


А мама откуда? (на ты, если можно)
Мама из Уржума. А в Кирове живут моя тетка и две двоюродные сестры.
А как мама в НН попала?
Маму, в Татарстан направили, после окончания педучилища. Это я уже в НН попала)))
Привет почти землякам :) Моя мама из Нолинска, я там все детство летом проводила у бабушки :)
Привет. Я тоже летом в гости к деду ездила.)
Да ладно!!! У меня свекровь оттуда. Сейчас в Семеновском районе живет ))
Как тесен мир)
При чем тут астры? *scratch* :-[ :-D
Многолетние цветут *mocking*
Люблю осенние цветы ) а бабульки рядом с комсомолкой не продают их :(
P@utink@
21.10.2017
А я почему-то подумала,что вы сможете подсказать онлайн-ресурсы для подготовки к олимпиаде по русскому языку;).
По теме - свекрам выкаю, всем незнакомым тоже. Коллегам старше меня выкаю, хотя можно бы уже и на ты
15....значит у сеня еще все впереди... а если не секрет,при каких обстоятельствах она стала мамой,а не марьиванной?
NAd123
21.10.2017
Меня тоже приучили на Вы. Сейчас очень хочется ко многим подругам мамы на ты обращаться, но что-то Привычка берет свое(

А у мужа в семье ко всем на ты принято обращаться, вот его родственников га ты и называю)
У мужа также на ты, но я к ним на Вы. Притом тетки со стороны мамы, это понятно, у них так принято, а у папы моего "простые" люди все тыкают, а им выкаю, одна тетушка любимая папина моя, и вино бывает с ней выпиваем, но на ВЫ я с ней)))
Взрослым людям сначала на вы. Если сразу предлагается вариант на ты перейти радостью общаюсь на ты. Мне на ты комфортнее общаться.
Так же, как у вас
Выкаю и даже тем, кто меня младше. По договоренности уже перехожу на ты.
Мы бабушек и дедушек на вы всегда называли, так принято было. Уже во взрослом возрасте задумалась почему так, не слышала больше, чтобы кто-то выкал бабушкам. Тети-дяди тоже на вы. Свекров я называю по имени-отчеству и тоже на вы, не знаю, как по-другому можно) Точнее не представляю.
Uboische
21.10.2017
Я бабушку и дедушку, тетю и дядей по папиной линии на "вы " называла, а по маминой - на "ты" и бабушку и дядю. Вот какие высокие отношения!
Я ко всем и всегда на Вы, даже если младше! Пока мне они сами не предложат на Ты или пока я не пойму, что можно предложить!
kitym
21.10.2017
Также как у Вас. И в общении с посторонними на Вы, пока либо сами не предложат, либо я не предложу в силу обстоятельств (возраст, близкое общение, обстановка...).
Например, с парикмахером на Вы, хотя много лет стригусь у нее. Она на ты не предлагает. Я сама не решаюсь ей тыкать, так как не подружка. Другие все ей тыкают в основном.
kordellya
21.10.2017
Есть тетя, к которой я на ты с детства, и есть тетя, к которой на вы. С той, что на ты, общаться всегда было проще, поэтому я бы предпочла, чтоб меня племянники на ты называли.
На работе тоже все на ты, кроме одного коллеги, который на 20 лет меня старше.
nightmare
21.10.2017
В моей семье всегда было принято к тетям-дядям на вы обращаться, ну, как-то так сложилось. У меня только одна бабушка была, ее на ты. Мой ребенок всех, кроме меня, папы и моего брата, зовет на вы, в том числе и бабушек, но это он сам так хочет, ему так удобней.
tchainka
21.10.2017
Из родственников на "вы" со свекровью, тетями-дядями (кроме одной наиболее близкой тети) и всеми дальними более старшего поколения. С тещей сына (вроде "сватья" называется, да?) пили на брудершафт, с тестем - нет, поэтому на "вы" и по имени-отчеству. К младшим коллегам (которые в дети годятся) могу обращаться на "ты", к младшим, но не настолько, - на "вы" по имени, к явно старшим по имени-отчеству, даже когда я по субординации начальник. С друзьями и знакомыми из прочих сфер жизни вопрос решается стихийно. Кстати, помню, когда работала в школе - обращалась к ученикам на "вы". К любым, включая пятый класс. "Пожалуйста, Василий, перестаньте шуметь и положите на мой стол свою игрушку".

В интернете в принципе готова к любой форме обращения, если вижу, что симпатичный мне собеседник переходит на "ты" - с удовольствием поддержу. Если антипатичный - напротив, буду изысканно "выкать". И чем контрагент противнее, тем вежливее я буду :)
Ire-NN
21.10.2017
На "Вы".
Erix
21.10.2017
ко мне на "ты", я сама - по обстоятельствам ))
Все зависит от личных отношений с человеком.
У меня есть и были тети и дяди, которых я с детства звала на "ты" и по имени, а есть такие, которых на "вы" - и то им с возрастом и сближением стала "тыкать".
Никто не обижается, главное условие - наличие личных близких отношений, близость которых одинаково понимают обе стороны.
С посторонними я годами держу дистанцию, меня в конторе, с которой я сотрудничаю много лет, до сих пор все сотрудники (ровесники) зовут на "вы". :)))
LukA
21.10.2017
Старшие родственники на Вы. На ты только своих родителей.
На работе ко всем - ты, у нас так принято, вне зависимости от возраста и должности.
tvorec
21.10.2017
с незнакомыми старше 18 лет (ну приблизительно) на Вы, даже если человек меня младше. Так приучена. Родителям и своим и мужа тыкаю. Свекровь со свекром долго меня переучивали просили на ты их называть. Лет 10 наверное им выкала, потом как то само собой тыкать начала. Но свекровь у меня замечательный человек. Мне с ней и на ты комфортно.
близкие, в т.ч. бабушка, дедушка, тетка на ты
тех родственников, кого редко вижу на вы, за исключением тех, кто сам сказал, чтоб на ты обращалась.
прочие (взрослые) - на вы всегда, даже когда просят на ты, то мне неудобно...я же не знаю человека...
племянники меня на ты зовут. я считаю, что так отношения ближе)
Родственников и знакомых/друзей родителей на "вы" (кроме родителей и бабушки). По работе с коллегами (кроме начальства) на "ты" (даже если не видела человека, прежде чем звонить спрашиваю у коллег как лучше на "ты" или "вы", когда с ними на "ты" как-то обычно всё быстрее делается почему-то...). С остальными на "вы". Раньше и коллегам выкала, т.к. многие были старше, сейчас возраст у нас так скажем сравнялся, старенькие в большей степени ушли.
OG nnov
21.10.2017
У меня муж часто с ходу тыкать начинает, совершенно незнакомым людям. Вот меня выбешивает прям. Приучена на вы, если человек мне незнаком и не ребенок маленький буду на вы. Со знакомыми по обстоятельствам. Как все пишут - от человека зависит.
с незнакомыми на Вы, с родней на ты, с близкими коллегами любого возраста на ты( на Вы у нас не поймут), на форуме на Вы( с некоторыми на ты)
Nadoeda
21.10.2017
У меня в точности так же, как у вас. Даже муж моим родителям тыкает и по имени обращается. Меня воспитали по-другому.
Всем выкаю, я культурное хамло)))
У меня всё как и у вас. У мужа так же. Все на "вы".
На Вы ко всем,так приучена тоже.Но на форуме есть люди,с которыми хочется "на ты" перейти.Тут какие-то все родные становятся))
у нас на работе все на ты обращаются... у меня первое время взрыв шаблона был.
А сейчас прикольно)
Вы -это очень хороший способ сохранить субординацию с некоторыми людьми. Я выкаю, мне выкают. Держат себя настороже. Побаиваются даже))) Мне так проще. Отношения носят уважительный характер. А муж тычет всем, меня это бесит страшно. Это, наверное, от воспитания зависит.
Раньше выкала всем, сейчас сама на ты перехожу с симпатичными мне людьми (ровесниками или моложе).
Ничего обидного в этом нет, если люди адекватные, даже если серьезная разница в возрасте.
Уважение оно же не в выкании совсем)))
jasminum
21.10.2017
меня воспитали так, что даже родного дедушку и бабушку, и всех теть и дядь, мы называли на Вы. И сейчас свекров тоже на Вы, и вообще ко всем незнакомым. Тяжело перехожу барьер Вы-Ты поначалу.
В раннем детстве в муз.школе я познакомилась с девочкой, которая на Вы была даже с собственной мамой. Мы с остальными девчонками просто в шоке от того были))
Сама с людьми предпочитаю общаться на Вы и по имени при этом. Если с кем-то тыкаю, это просто высшая степень доверия))
всегда и везде на ВЫ к тетям-дядям, свекровям-свекрам и прочим родственникам. даже к близким коллегам, почти друзьям, но старшим по возрасту.
с мамой-папой на ты:)
к руководителям по разному - кто как просит.
И вообще изначально ко всем ВЫ, даже если этот человек меня младше. дальше - по ситуации.
natty_m82
21.10.2017
Вас это угнетает? Это зависит от воспитания...меня тоже воспитывали к Вы)). Даже некоторых коллег Наташа работёнки моего возраста называю на Вы)
А это может угнетать?) Тема, поставлена "Болталка". )
natty_m82
21.10.2017
Раз завели тему, значит что-то беспокоит)))
Не буду Вас переубеждать)
KateSka
21.10.2017
natty_m82 писал(а)
Наташа работёнки ...

Наташа, это о чем??
natty_m82
22.10.2017
Описка))) т9
Mati
21.10.2017
ох, баян )
недавно совсем обсуждали
Espe
21.10.2017
Тех, кто старше меня лет на 7-10 на Вы, и не знакомых мне вне зависимости от возраста. По правильному всех на Вы, кроме близких и друзей), я работаю над этим. Когда люди знакомые по работе предлагают на ты - мне режет слух это предложение. На работе тем более на Вы), чтобы поводов к неуважительному обращению не было.
Belga
21.10.2017
Близкие мне родственники на ты, родственники мужа старшие по возрасту, включая свекровь на Вы, братья, сестры двоюродные и т.д на ты.
IY
21.10.2017
Близких родственников (а для нас близкие до троюродных),зовем на ты, более старшему поколению прибавляется в обращении тетя-дядя.Посторонних - на вы, в то числе и свекровь (ну она для меня, также как моя мама для моего мужа посторонние).
KateSka
21.10.2017
и меня приучили на Вы. К тем, кто старше, и к незнакомым. Щас, в 30+, режет слух, когда пигалицы на работе или, наоборот, взрослые, но не знакомые люди, "тыкают".
ЮНА
21.10.2017
Если человек незнакомый, обращаюсь всегда на Вы, не важно, какого он возраста, социального статуса. К тетям/дядям, свекрови - тоже на Вы, даже к бабушке и дедушке на Вы обращалась, у нас так в семье принято было, мой папа к своим родителям на Вы обращался. На ты - только к братьям/сестрам, племянникам, родителям, друзьям и хорошим знакомым, детям, некоторым коллегам.
Меня тоже приучили ко всем на Вы.

Если сам человек настаивает к нему обращаться на Ты, то тогда и начинаю :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.