--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как Вы объясняете детям дурные привычки взрослых?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
312
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет!
Имеется у меня сын три с половиной года, человек в силу возраста любопытен и хочет всё знать. Так удачно сложилось, что в нашей семье (я и муж) никто не пьёт алкоголь в последнее время, муж покуривает иногда, но никогда при детях. И как то я не задумываясь особо на вопросы сына про алкоголь отвечала, что его плохие дяди пьют, про курение так же отвечала.
И дело в том, что скоро едем к моим родителям, а там отец у меня выпить не отказывается, и крёстный ребёнка курит одну за одной( Боюсь у сына возникнут ко мне серьёзные вопросы. Чую зря я про плохих дядь песню начала, а как же тогда?
Как Вы объясняете детям, что пить/курить плохо, если перед глазами противоположный пример близких людей? Не ехать не вариант, говорить, что это только для взрослых тоже.
Не стала бы говорить детям что выпивают и курят плохие дяди, потому что это не правда. Говорю детям, что курить вредно для здоровья... много выпивать тоже.
Дикаяроза писал(а)
говорить детям что выпивают и курят плохие дяди, потому что это не правда

Эту ошибку я уже поняла, понять бы ещё как исправить(
Кстати, подумала, если с ребенком на свадьбу пойдете - там так много "плохох" дяденек и тетенек будет))))))))))
Да, пора вылезать из мирка песочниц и горок в реальный мир.
Из этой ситуации на мой взгляд два выхода: сказать правду или еще что то соврать. Насчет второго не подскажу не люблю врать, а правду сказать - можете просто сказать то что чувствуете - что Вы бы очень не хотели чтоб ребенок в будущем выпивал/курил и поэтому назвали этих дядь плохими, что это не плохие люди, просто живут все по-разному... и о вреде этих плохих привычек. Вот и все).
Вот спасибо Вам! Прямо план разговора сложного составили) Думаю так и сделаю.
Обращайтесь если что!)))
Говорим, что каждый человек вправе портить свое здоровье, как ему нравится, за свои же деньги.
Но перед детьми хороший пример - ни я, ни муж не курим и пьем только вино по праздникам, я бокал максимум, муж бутылку.
Дети видят, что такое потребление ничем плохим не заканчивается, поэтому не прячемся от них.
Бабушка с дедушкой курят много. Муж их ругает постоянно.
Никаких эпитетов по отношению к тем, кто страдает вредными привычками, мы не используем. Только транслируем негативное отношение именно к курению и алкоголизму. Могу на улице тихонечко возмутиться чисто для ушей своих детей, когда какой-нито папа ведет за руку ребенка, а в другой руке у него сигарета, типа как можно травить ребенка.
Единственное, за что бы я переживала, не как крестного называли до встречи, а чтобы ребенок не находился с ним, пока тот курит.
malinochka писал(а)
чтобы ребенок не находился с ним, пока тот курит

Он рядом не курит, отходит, но всё равно в зоне видимости.
Сама уже не помню откуда у нас эти плохие дяди взялись
koloboka
02.07.2017
нормально вы так полстраны в плохиши записали..начните все с начала, объясните влияние данных привычек на организм и последствия. Чтобы ребенок , став старше, не считал каждого человека с сигаретой отпетым негодяем. Среди них очень много замечательных людей. Так же как и среди тех, кто выпивает. Просто не берегут себя.
Ивна
02.07.2017
koloboka писал(а)
нормально вы так полстраны в плохиши записали.

Страшно подумать: некоторые еще и сексом занимаются...
Про секс пока вопросов не поступало))) Думаю буду умнее и продумаю ответ)
Ивна
02.07.2017
Ну, про курение и алкоголь я говорила, что это вредно для здоровья, а попробовав даже один раз, можно сформировать вредную привычку, с которой потом придется бороться, а это очень сложно, поэтому лучше и не начинать. Но у нас перед глазами пример папы, который бросил курить и 8 лет уже не курит. Папа также объяснял, что курение отнимает очень много ресурсов.
О! Может папу подключить? Или вместе нам с ним поговорить попробовать, может у папы какие-то другие слова найдутся)
koloboka писал(а)
нормально вы так полстраны в плохиши записали..

Это да, причём сама такие обобщения не люблю, не задумывалась особо, сейчас стыдно даже.
Попробуем сначала.
Моей четырехлетке не известно, что такое алкоголь. Просто компот для взрослых. Не заостряем её внимание. Про курение говорю, что фуфуфу гадость, она согласна))
Мой бы тоже до сих пор не знал, да садик просветил)
Да, я уже писала в понедельник дети чашками чокаются за завтраком)
Вот не понимаю смысла в чоканьи с детьми на праздниках
Nadoeda
02.07.2017
Ребёнок старается быть как взрослые, приобщиться к традициям и влиться в общество. У нас когда застолья с друзьями бывают, детишки сами соком тянутся со всеми чокнуться, никто не учит этому специально и от стола не отгоняет.
Я своим просто не позволяю это и делать и все
И всех родственников приучила. Ибо нефиг)
А остальные как хотят, конечно :)
Nadoeda
02.07.2017
Просто запрещать без объяснения причины, на мой взгляд, глупо. Если курить и пить это вредно и только для взрослых, это логично, понятно и объяснимо, то как объяснить, что чоккться это плохо?
Нельзя и все
Это как нельзя в розетку пальцы совать
Nadoeda
02.07.2017
В розетку нельзя потому что это электричество и опасно для жизни. У всех запретов, имхо, должно быть логичное и убедительное обоснование.
хз, мои как-то поняли)
yanna1
02.07.2017
они не поняли, они приняли к сведению, что при маме этого делать нельзя, потому что она будет ругаться. это не говорить о том, что где-то в компании они не будут этого делать, т.к. запрет не относится к категории "опасно", а только "маме не нравится". соответственно, если мама не видит, то можно
имхо, нет ничего бестолковее безосновательных запретов - это нивелирует само понятие "нельзя" и учит детей врать и выкручиваться
ок)
Ивна
02.07.2017
Nadoeda писал(а)
У всех запретов, имхо, должно быть логичное и убедительное обоснование.

Конечно : это неприлично или смешно!
Так же, как и пукать или рыгать за столом - для жизни неопасно, но воспитанные люди так не делают.
Nadoeda
03.07.2017
Значит все окружающие его взрослые за столом- дико не воспитанные. В том числе и родители.
Ивна
03.07.2017
Родители, громко рыгая, чашками с киселем чокаются?! Тогда - да, невоспитанные!
Nadoeda
03.07.2017
Мы сейчас разговор именно об чоканьи ведем. Взрослые за столом чокаются, значит, следуя вашей логике, они не воспитаны и смешны. В том числе и родители.
Ивна
03.07.2017
Nadoeda писал(а)
Взрослые за столом чокаются, значит, следуя вашей логике, они не воспитаны и смешны

Я об этом и пишу: если каждый раз за завтраком/ужином взрослые чокаются чашками с киселем/молоком - то это как-то странно на мой взгляд. Вопрос в уместности и соответствия действия ситуации.
Nadoeda
03.07.2017
Вопрос изначально про застолье стоял. Когда дети пытаются приобщиться, поучаствовать в процессе. Заряна запрещает детям чокаться вместе со всеми взрослыми во время праздника, а не во время обеда киселем. И этот запрет считаю необоснованным.
Ивна
03.07.2017
Nadoeda писал(а)
Заряна запрещает детям чокаться вместе со всеми взрослыми во время праздника, а не во время обеда киселем. Такой запрет считаю необоснованным.

Почему же? У Заряны наверняка найдется обоснование этого запрета - читай: внутренний свод правил семьи, на котором, собственно, и базируется воспитание.
Nadoeda
03.07.2017
Заряна_ писал(а)
Я своим просто не позволяю это делать и все

Нет никакого обоснования. Просто нельзя.
Ивна
03.07.2017
Ивна писал(а)
читай: внутренний свод правил семьи
Nadoeda
03.07.2017
Почему же, интересно, внутренний свод правил семьи действует избирательно только на детей? Правила для всех должны быть одинаковыми или грош цена таким правилам
Ивна
03.07.2017
Повторюсь в n-ный раз: взрослые бокалами с вином/рюмками коньяка на семейных званых обедах чокаются или чашками утреннего кофе с молоком за завтраком? Есть маленькая разница, и дети, я надеюсь, в состоянии понять это. Вы же не наливаете детям вино по праздникам, хотя взрослым это вовсе не возбраняется.
Nadoeda
03.07.2017
А я Вам в n-ный раз повторяю, что вопрос за застолья стоял, а не за утренний кофе. Есть праздник и традиции. Взрослые пьют алкоголь, дети- сок. Все чокаются. Я, например, не всегда пью алкоголь в застолье. Но вместе со всеми чокаюсь соком или даже чаем. Или мне нельзя? Так чем дети хуже?
Ивна
03.07.2017
Nadoeda писал(а)
Так чем дети хуже?

Ничем! Предлагаю вернуться с старой английской традиции и наливать детям рюмку хересу перед обедом - для хорошего аппетита. :-) :-)
PS А понятие "воспитанности" (судя по теме) может очень отличаться в разных семьях!
у нас в саду однажды собрание организовывала заведующая
по поводу того что после новогодних праздников дети в саду стремятся "чокаться" кружками
с нами, родителями, была проведена беседа, что бы застольничали отдельно от детей и тем более не учили мелких таким действия
yanna1
02.07.2017
вот да! чем больше безосновательных "нельзя", тем меньше они выполняются
Вот говоришь нельзя в розетку совать. Старший мой мне недавно тайну открыл, что ты говорит мне не разрешала в розетку ничего совать, а я говорит все равно совал. Я спросила зачем? Ответил, что интересно было чего будет. Хотя объясняла что током убъет. Вот и говори им и объясняй, а у них свои грабли лежат
Детки)
Заряна_ писал(а)
Я своим просто не позволяю это и делать и все

Поддерживаю, тоже ничего нормального в этом не вижу
mar123mar
03.07.2017
Заряна_ писал(а)
Я своим просто не позволяю это и делать и все

Мы дома с родитетелями лимонадом чокаемся, праздники у нас без алкоголя. Ребёнку позволяем, а как же, он бежит в первых рядах. Если пропустим его, обида, ревёт (когда поменьше был))
Это ваше субъективное мнение, т.к. у вас в голове цепочка: чокаться - алкоголь - неприятно - проблемы.
У нас в головах такого нет, поэтому это милый ритуал.
И от чоканий точно подростки не сопьются;))) Они вообще с пива начинают выпивать, не чокаясь))
Я понимаю, что вы боитесь ассоциации: праздник - нужно выпить и чокнуться) Правда в этом есть. Если это каждые выходные. Но там уже беда не в чоканиях А если ребёнок это видит 4 раза в год - то норм.
Может с ними и не чокаются, просто те видят как взрослые делают и копируют их в своей компашке)))
Все может быть)
Omi
02.07.2017
Как-то все просто было. Курим оба и я и муж, деть что-то обмолвился разок - мол что-зачем. Ответила - это для взрослых только, детям низзя. Муж выпивает редко, на вопрос детенка - опять же - это пьют только взрослые. Он понюхал и сказал - гааадость)) Кстати, матом тоже ругаемся))) (да вот такие родители ужасные). Опять же, деть повторил что-то разок - я ему сказала, что такие слова можешь говорить, когда станешь взрослым - а пока, чтобы я не слышала. Ок. Все, вопросы исчерпались.
Tkaty
02.07.2017
очень Ваш ответ понравился!
Муж курит (я, правда нет), оба любим вкусно выпить... И никогда не делали из этого проблему. И дети так же к этому относятся!
Муж РАЗГОВАРИВАЕТ матом, когда позвонят с работы))) и это как то все, естесссно, и никто из детей не повторяет))))
Вот для меня, какая то выдуманная проблема)
Omi писал(а)
для взрослых только, детям низзя

Этот путь нам не подходит, так как есть пример племянника, который всё детство ждал когда повзрослеет и ему можно будет вот это всё наконец уже.
Omi
02.07.2017
Я считаю, что пока ребенок повзрослеет, ему уже можно по ходу действий немного подругому объяснять про вред курения и алкоголя. А кому сильно хочется, тот в любом случае либо дождется "когда все можно", либо раньше начнет. 3-4 летке такого объяснения я считаю, достаточно. Тем более, когда интереса в дальнейшем не проявлено.
А вы думаете, если скажите, что курят и пьют толькоплохие дяди и тети, ребенок никогда не попробует?))
У нас всем е никогда не было запрета на алкоголь, меня никогда ничем не запугивали, даже могли налить шампанского лет в 13, тяги к алкоголю не испытываю, максимум по праздникам и то чуть-чуть, больше просто не хочется. Так же в семье моей тети, в итоге брат с сестрой выпивают только по праздникам. Мой папа курил как паровоз и я все детство не могла понять как это вообще можно делать, выворачивало от запаха. В итоге курю, но ссемьей это не связано. Привычка из школы. У тети в семье никто не курил, брат курит, сестра нет. Мои курящие подруги из некурящих семей. Это я все к тому, что между примерами семьи, запугиваниями и тем, что впоследствии будет взаимосвязи нет.
Вчера со своим четырёхлеткой валяемся на диване,я ему что то внушаю и он говорит "Да мне по фигу" Я: "В нашей семье не может быть по фигу на что то и на кого то, мы живём вместе,мы семья". Он,немного подумав говорит так мечтательно" Вот я стану взрослым, буду жить отдельно и буду говорить всё,что угодно. И бляяяять и в душу маать" и это при том, что самое ругательное от него слышали это "негодяй" т.е. он знает,что есть плохие слова, но их не употребляет. Иногда спросит "Я достаточно взрослый,что б говорить такое то слово?" Учим заменять плохие слова на нормальные, но близкие по смыслу. Алкоголь в семье не в ходу.Курим все.Он нас ругает, говорит,что кишки заболят
Omi
15.08.2017
Меня теперь сам деть поправляет. Скажу что-нибудь ругательное, сын с недовольным видом: Мама, плохое слово! Приходится исправляться)))
Да, наш тоже. Даже плата у нас появилась с некоторых пор за такие слова. 5 руб. за слово в копилку падает
Omi
15.08.2017
Блин, да я тогда раззорюсь)))
Будет как анекдоте, где в офисе за мат по 50 р в баночку клали, пришел начальник положил 1000 р и начал рассказывать про то, что в выходные теща приехала))))
У нас тоже никто не курит. Но курит дед (мой отец).
Ни разу сын ни одного вопроса не задал)
Может и Вы преувеличиваете) Дети проще ко всему относятся.
Не думаю, что преувеличиваю, в магазине каждый день,проходя мимо алкоголя, сообщает, что это для плохих дядь.
Может Вы сами заостряете на этом внимание?
Неужели сам придумал про плохих дядь
Не помню, скорее всего я ляпнула не подумав и как-то закрепилось, блин(
У нас тоже курит только мой папа, все прошлое лето младшая видела это, ничего не говорила. И вот идем с ней из садика по осени, перед нами женщина с сигаретой и дочь на всю улицу: "Мама, разве тетям можно курить?!" Женщина слышала ,конечно.
mar123mar
02.07.2017
У меня сын с 1,5 лет говорит, что курение - это "фу". Но при этом с восторгом смотрит на моего папу, который курит, ловит колечки, визжит, подражает, курит спички)) Меня это не смущает)
Он больше про чиспсы оседомлён, что это гадость и вредно (и однажды ночью поймал меня;)))
У нас прикол был на эту тему. Сказала дочке 4-х лет, что кто курит, тот быстро умрет. Идем по улице - стоит мужик курит. И дочь совершенно не понижая голоса: мама, а этот дядя скоро умрет!:))) Вот мужику наверное не по себе стало:)
серая_белка писал(а)
Вот мужику наверное не по себе стало

))) Может курить бросил?
Hermit
02.07.2017
Мы с мужем говорим ,что и то, и другое вредно,
если человеку не жалко своего здоровья, то пусть курит и пьет,
главное, чтобы это не мешало окружающим,
но мы за здоровый образ жизни (оба не курим, бабушки-дедушки тоже, выпиваем за общим столом и по праздникам)
Hermit писал(а)
оба не курим, бабушки-дедушки тоже, выпиваем за общим столом и по праздникам

Собственный пример лучше тысяч слов.
yanna1
02.07.2017
у нас папа курит нон-стопом, алкоголь по праздникам и на даче.
ребенку объясняла, что и табак, и алкоголь влияет на развитие клеток в организме (попутно разъяснила строение организма и про клетки), и если вдруг одна клетка из-за курения-алкоголя сформируется неправильно, возможны болезни, или детей не сможет родить потом или еще что плохое произойдет. соответственно, все это можно, но только когда организм полностью перестанет расти (т.е. годам к 18). да вредно, но каждый сам волен распоряжаться своей жизнью, вырастешь - сама решишь, надо оно тебе или нет.
в результате сейчас к 13 годам никакого желания курить и пить не выказывает. в новый год предложили глоток шампанского - лизнула, сказала, что невкусно, пить не стала
Про курение ?фу, плохо пахнет, неприятно?, сами не курим. Про алкоголь ?взрослый напиток, в большом количестве вредит здоровью?.
Говорю, что это можно только взрослым. Мы с мужем оба курим, муж пиво любит, ребенок к этому нормально относится, знает, что только для взрослых. Туда же чипсы, лимонады, фаст фуд, кетчуп и прочие вредности.
KatiMilka
02.07.2017
Я за правду!Чем больше бережет - тем печальнее потом.Ребенок не только в семье живет.Не зацикливаюсь на ответах вообще,за то потом больше не задает )Про хорошие (плохие)примеры от родителей -считаю бредом.Есть примеры не курящих и не пьющих детей от курящих и пьющих родителей и наоборот.
HavvaK
02.07.2017
Эххх что-то У нас без вопросов это дело остается. Что такое алкоголь ребенок не знает. Как-то в магазине на кассе увидел покупателя, оплачивающего спиртное. Я объяснила что не надо это пить, потом очень сильно болеют. Кстати, тоже самое говорю и про чипсы и газировки. Однажды ребенок в 5 лет попробовал колу, протащило ночью мама не горюй. Про курение как то не спрашивает. Но опять же у нас все на культе здоровья.
На улице люди курят. Мой видел. И даже как-то показал, как дяди это делают и отметил, что от них плохо пахнет.
aolegovna
02.07.2017
Не даю таких оценок поведению взрослых людей. Вредно\полезно - да, а хорошо\плохо - нет.
yanna1
02.07.2017
вообще-то мне тоже сюда, но у нас, когда дочь мелкая была, была категория "глупый". на красный свет ходят глупые люди, без теплых штанов зимой ходят глупые люди и т.п.
неоднократно попадала в ситуацию, когда деточка, видя перебегающую дорогу дамочку, вопрошала: "а тетя глупая?" (а голосочек у деточки, надо сказать, не сильно иерихонской трубе уступает, вся улица слышала). я честно соглашалась, что да, глупая.
Ребенок понимает мир с точки зрения "красиво/некрасиво". Курить и ругаться некрасиво.
Вопрос тому, кто поставил пальчик вниз: курить и ругаться матом - красиво???
Ну это смотря как курить:)
Пальчик не мой.
Olle-84
03.07.2017
Сыну 3. Сидит со свекровью, которая курит как паровоз. Как ни пыталась с ней бороться - бесполезно. Просила хотя б при ребенке не курить - все равно на прогулке дымит при нем. Говорю, что это очень плохая привычка, и что за бабушкой повторять не нужно, иначе быстро станешь стареньким :-) И мне, честно говоря, без разницы обидится она или нет, ибо вопрос курения при ребенке для меня священен.
Uboische
15.08.2017
Я говорила, что это дурные привычки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.