--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как вы решаете конфликты на работе?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2539
165
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Libra*
23.11.2017
И возможно ли это вообще?
Тема просто выговориться, услышать советы и просто добрые слова. Пендели нежелательны, ибо и так тошно на душе, второй день на валерьянке.
Итак, что имеем? Контора полтора земплекопа, а конкретно 5 человек. Коллектив преимущественно мужской, за исключением офис-менеджера и моей скромной персоны, выполняющей функции бухгалтера на самостоятельном балансе, кадровика, специалиста по охране труда и т.д. и т.п. Так вот вторая дама задалась целью выжить меня из коллектива. Мы с ней работаем в связке, поскольку коллектив маленький, некоторые функции весьма размыты и приходится выполнять одно дело с разных сторон. И где-то с начала осени понеслись постоянные придирки ко мне по всяким пустякам (не так посмотрела , не то сказала, недостаточно быстро отреагировала), жалобы руководству, доносы и прочее. Сначала списывала на некое недопонимание с обеих сторон и пыталась урегулировать в дружеском ключе, так как я вообще человек бесконфликтный, на работе интриги не плету, занимаюсь исключительно работой и стараюсь меньше контактировать по личным вопросам. Тем более, мы не находимся в подчинении друг у друга, попытки поруководить мною сразу пресекались, это, видимо, очень не нравилось второй стороне, которая лидер по натуре и очень активный человек по жизни. Вчера настал апофеоз какой-то: дама прибежала и с порога стала на меня орать при остальных работниках , всячески унижая и неся какую-то откровенную херню: я её не предоставила по запросу акт сверки в течение 3 секунд. Далее уже пошли какие-то замечания по поводу графика моей работы (он сокращен на час по договоренности с руководством ещё при приеме на работу сто лет назад), моих профессиональных обязанностей и всего прочего ,что совершенно не касается данного работника, о чём я ей и заявила. Причина конфликта здесь проста: личная неприязнь и какая-то непонятная зависть, даже к тому, что меня на работе отпускают для походов по врачам (хотя завидовать там совершенно нечему, уж лучше работать, чем туда ходить). В общем, довели меня до ручки: истерика при директоре со всеми вытекающими. Я сама первый раз себя такой видела. До сих пор нахожусь в ужасном состоянии, потому что не понимаю , что происходит, откуда всё внезапно взялось (работаем достаточно давно вместе, отношения были нормальными со стороны), я к человеку со всей душой, доброжелательно и ровно. Я такой человек, который не может нормально функционировать в состоянии скрытого конфликта и злобы, заболеваю просто физически, конечно, первое желание - это уволиться. Но с другой стороны, столько лет отдать конторе, чтобы потом кто-то просто так по по щелчку мог меня вытурить совершенно легко. Пока для себя решила просто тихо сидеть и занять выжидательную позицию. Что ещё можно предпринять в такой ситуации , кроме увольнения?
Договоритесь с руководством работать из дома с каким-то присутственным днем в офисе. Если Вы работаете давно и Вас ценят, как специалиста, то после того, как директор был свидетелем открытого конфликта, то думаю, он на это пойдет - всяко лучше, чем искать нового бухгалтера.
Сейчас модно работать из дома... Но есть организации, для которых это невозможно... Люблю фразу "Ищите причины в себе..." Для начала ТС надо выяснить причины конфликта....
Так она выяснила - личная неприязнь, с этим ничего не сделаешь. По-видимому, вторая сторона долго терпела, но вот не сдержалась - бывают такие люди. Бухгалтер может работать из дома, тем более, когда контора 5 человек. А вот вторая сторона конфликта - нет (судя по ее обязанностям). Думаю, это лучше, чем нервы себе трепать.
Так это со слов ТС - неприязнь и зависть... Не думаю, что вторая сторона пришла и с порога выдала "Ты мне неприятна и я тебе завидую"... Возможно из-за сокращенного рабочего дня и частых уходов по врачам (к сожалению) той работнице приходилось выполнять какую то работу ТС... Вот и накипело... Просто во всех темах мы "белые и пушистые", а руководство ужасное, коллеги-монстры.... Но у каждой медали две стороны и, не зная одну сторону, невозможно защищать вторую и давать ей советы....
Сегодня контора из 5 человек, завтра большая организация, в которой много коллег... Конфликты были-есть-и будут, ищем причины в себе....
О22
23.11.2017
Что значит накопилось? Если уходы с разрешения руководства, то скандалистку это вообще не касается. Слабо себе представляю, что офис-менеджер будет делать что-то за бухгалтера.
lar-KA
23.11.2017
Иногда и с разрешения руководства, а других это задевает. Особенно, если на ЗП это никак не отражается
Libra*
23.11.2017
Зарплату бухгалтеру за сделку платят, а не за просиживание штанов в офисе. Сделал дело - гуляй смело. Это условия контракта и они оговариваются перед приёмом. Руководство может в офис вообще не приходить, я почему-то не начинаю его ненавидеть, бизнесом они управляют, работу свою делают.
lar-KA
23.11.2017
У вас сдельная оплата? Первый раз слышу, что у бухгалтера сделка
Руководство то разрешает уходить, только сам работу за ушедшего не выполняет, а вот тот же офис менеджер мог что то и сделать, иногда это что то сделать выглядит как обязанность.... Пример, я работаю кадровиком в крупной организации с отделами по всей области. Отдел кадров состоит из начальника и 6 специалистов. Есть у нас одна гражданка, которая любит решать все свои проблемы в раб.время, т.е. больницы, школы, фонды.... Так вот, ушла она скажем с обеда, начальник отпустил, а тут из отдела, который курирует она, приехал человек за копией тр.книжки и что делать? И начальник тебе говорит, сделай копию товарищу и мне приходится делать, хотя это не моя обязанность, за это мне не доплачивают, но и против шефа не попрешь...сам то начальник не разбежался за отпустившего подчиненного что то сделать.... Раз сделаешь, два, а на сл.день, после накипения, имеешь большое желание выскать, а бывает и высказываешь все что думаешь.... только кто то спокойно скажет, а кто то как тот офис менеджер.... Так же и за ТС, которая и кадровик, и охрана труда, офис менеджер, скажем сделала те же копии, вот вам и конфликт и утверждать, как ТС, что за неё никто ее работу не выполняет неправильно.... Да, ТС и делает баланс сама, даже из дома, а вот такую мелочь, которую офис менеджеру наверняка приходилось выполнять.... Вот и накопилось.....
Libra*
23.11.2017
Нет, за меня ничего офис - менеджер не делала. У нас разные обязанности. Она не понимает даже, как делать мою работу. Это всё равно что я буду выполнять работу сисадмина или программиста.
О22
23.11.2017
В данном случае должностные обязанности разные. Вы делаете работу за человека с такими же должностными обязанности, поэтому вам и обидно.
Libra*
23.11.2017
Нет, я не белая и пушистая) мою работу точно никто не выполнял, я даже в отпуске удалённо работаю. Пошла к врачу, значит, потом более интенсивно поработала. Вот и всё. Объем работы сам собой не рассосался. И да, я ищу причины и в себе тоже, я интроверт и зачастую люди меня как-то по-другому воспримают.
ЭльмираМ писал(а)
Люблю фразу "Ищите причины в себе


Есть такие люди, которые просто так злобу выплескивают на других ( а таких все больше), и если начать в таком случае искать причину в себе, то и до комплексов недалеко. А если и молчать при этом, то вообще загнобят.
А есть такие люди, которые просто любят делать что то чужими руками.... А если не объяснить искать причины в себе, то у той второй стороны есть шанс заиметь комплекс козла отпущения, делая работу за других.... А если ни в коем случае не загнобить, а указать на какие то спорные моменты, то вообще на шею сядут и ноги свесят. ...
Libra*
23.11.2017
Я всегда ищу причины в себе, зачастую это даже вредит. Жила - была девочка "сама виновата".
Как вариант - хоть руководство и сделало сокращенный график и лояльно относится к походам по врачам, но тем не менее недовольно. И как-то опосредованно, через офис-менеджера это и хочет донести. Видимо, опосредованно хочет донести это через менеджера, а та рада стараться, ещё и своего негатива добавила.
Меня фраза про офис-менеджера, более ценного, чем бухгалтер, на это натолкнула.
Morskaya
23.11.2017
Далеко не везде возможно работать из дома.
Конечно, но каждая ситуация конкретна. Где-то можно, а где-то нельзя. Как у ТС - неизвестно, но работать из дома - это вариант развития событий. Если ТС это подходит, то надо просто спросить у руководителя.
Я так поняла Вы выполняете функции бухгалтера на самостоятельном балансе, кадровика, специалиста по охране труда и т.д. и т.п., а дама, Вас гнобящяя, просто офис-менеджер,даже если и делит с Вами некоторые обязанности?
Libra*
23.11.2017
Да. Но фирма очень маленькая, поэтому офис-менеджер - это человек, который занимается работой с клиентами в офисе, выпиской документов, работой с поставщиками, транспортной логистикой. Их у нас два таких работника со схожими функциями. Руководство её тоже очень ценит и вчера лаже обмолвилось, что на мою должность очередь выстроится, а вот хорошего офис-менеджера найти сложно. Директор хочет сохранить обоих сотрудников, разумеется.
Libra* писал(а)
что на мою должность очередь выстроится

О_О
О как? Вот на это я бы обиделась.
Libra*
23.11.2017
Мне было достаточно неприятно, учитывая стаж и вклад в общее дело. Но не я первая, не я последняя в такой ситуации.
Добрый вечер
Как HR ответственно вам заявляю - офис-менеджер против бухгалтера+кадры+ОТ+тд и тп - не катит от слова совсем. На ваше место может и выстроится очередь желающих (если з/п хорошая или место расположения офиса), но реальных кандидатов, способных и хотящих выполнять весь объем работы, будут считанные единицы. С офис-менеджером ситуация ровно наоборот, особенно при грамотном описании вакансии. Дополнительный плюс в вашу пользу - сейчас конец года, грядет сдача отчетности, в это период адекватные главбухи на работу, как правило, не устраиваются (правда, и не увольняются, но если я правильно поняла вашу ситуацию - вы на длительный б/л уйти можете)
Желание директора сохранить вас обеих вполне понятно, но в этом случае ему тоже необходимо предпринять определенные действия.
Немного некорректное сравнение. По описанию ТС функциональных обязанностей офис-менеджера это: бухгалтер на первичке+менеджер по закупкам+менеджер-логист, а учитывая количество человек в фирме работа кадровика и охраны труда ни о чем. И в более крупных фирмах часто функции кадровика и охраны труда ложатся на бухгалтера. Так что девушки на равных, а если учесть, что у ТС сокращенный рабочий день и бывает отпрашивается...
katen
23.11.2017
согласна, тем более сейчас туго с работой.
Libra*
23.11.2017
Не, я могу и полный рабочий день сидеть и выполнять тот же объем работы. Это не вопрос) Справедливости ради замечу, что вторая сторона конфликта тоже отпрашивается, с приходом помощника-второго офис - менеджера месяц назад руководство согласилось попеременно отпускать и их на час раньше. И девушки не на равных, их две штатные единицы на ту работу, а я одна. Второй офис - менеджер был практически всегда, за исключением пересменка в три месяца после увольнения предыдущего.
О22
23.11.2017
Полностью с вами согласна.
Libra* писал(а)
ДРуководство её тоже очень ценит и вчера лаже обмолвилось, что на мою должность очередь выстроится, а вот хорошего офис-менеджера найти сложно. Директор хочет сохранить обоих сотрудников, разумеется.

не заметно, что хочет
Libra*
23.11.2017
Ему тоже нелегко сейчас. Я даже не знаю, как поступила бы в такой ситуации. Конфликт больше эмоциональный, нежели профессиональный. Там хотя бы понятно, что делать.
LelechkaP
23.11.2017
Была у меня подобная история. Я даму зажала в кулуарах и напрямую (почти нецензурно) спросила чего она добивается. В ответ пошли ужимки, глаза в пол и "ой, я не так выразилась". Но, похоже, это не Ваш вариант, Вы человек не конфликтный, а мне только кинь камень в мой огород, я промолчать не смогу.
Чем спокойнее Вы будете, тем даме сложнее выглядеть прАвой на Вашем фоне что бы ни случилось. Терпения Вам!
Ммм а когда таких истеричек не одна и даже не пять в большом женском коллективе -замучаешься заявления писать)))если остро реагируете-попейте валерьянки/магния /ну или ещё какое успокоительное и шлите на *ер) если вас только двое -может обратиться к руководству,чтобы прописало обязанности ?вот прям конкретно кто что делает и за что отвечает.не расстраивайтесь ,это осеннее обострение))
Libra*
23.11.2017
Я остро прореагировала в первый момент, вот чесслово, как обухом по голове. А потом просто становится оооочень неприятно работать с ненавистью за плечом, было б нас тут человек сто хотя бы.
Osen
23.11.2017
.
Elllen
23.11.2017
А офис-менеджер не много на себя берет? Я сама в такой должности и не представляю, чтобы я бухгалтера отчитывала.
LelechkaP
23.11.2017
Тоже самое хотела спросить. Бухгалтер априори главнее.
Libra*
23.11.2017
Я ей сразу сказала, что не про её честь мне замечания делать, на что сразу побежали к директору доложили, что я мешаю работать, блокирую работу офиса)
Elllen
23.11.2017
а руководство как на это смотрит? позволяет? почему? я тоже много чего делаю, что офис-менеджер не должен, однако существует такое понятие как субординация, даже в таком маленьком коллективе.
Libra* писал(а)
Руководство её тоже очень ценит и вчера даже обмолвилось, что на мою должность очередь выстроится, а вот хорошего офис-менеджера найти сложно.

вот эта фраза руководства мне кажется, объясняет позицию офис-менеджера...
Elllen
23.11.2017
Да ну конечно! Значит неспроста ей такие бонусы, глаза и уши она просто, если не еще что-либо.
Елена* писал(а)
вот эта фраза руководства мне кажется, объясняет позицию офис-менеджера

..и этим развязывает ей руки по отношению к ТС
Libra*
23.11.2017
Libra* писал(а)
Для нашего руководства мы на одной статусной ступени, просто с разным функционалом.
жесть,если честно.популярно объясните, что ваш уход на больничный, допусти на весь январь принесет огромные убытки фирме
Libra*
23.11.2017
Я уже с мая не могу лечь на операцию по удалению сложной восьмерки, в сентябре отпуск только неделю дали, с этими постоянными заморочками с налоговой отпуск и больничный - это фантастика, только увольнение. Там ведь уже "очередь" выстроилась на моё место :-D
да уж бухгалтера существуют для работы на кого-то??? такие особые люди и не имеют своих нужд и дел. ничего не меняется ((((
Libra*
23.11.2017
Для нашего руководства мы на одной статусной ступени, просто с разным функционалом.
Elllen
23.11.2017
а вот это плохо..
kordellya
23.11.2017
Тут ваше общее начальство должно быть заинтересовано в том, чтобы помирить, найти способ существования, максимально комфортный обеим. Если не хочет кого-то из вас потерять.
То есть логика такая: вы высказываете начальнику недовольство. Начальник не дурак и понимает, что если человек длительно недоволен положением на работе, он начнет искать другие места, поэтому начальник и пытается урегулировать конфликт.
Если начальнику безразлично, то можно потихоньку искать другое место, когда найдете, тогда и уволитесь.

Еще тут важно самой вести себя безупречно, мне кажется, не опускаться до ответных криков и истерик или унижений, всегда корректно обращаться и делать свою работу. Тогда при разборе конфликта правда будет на вашей стороне, если начальник будет разбирать конкретные конфликтные ситуации
О22
23.11.2017
Общайтесь с ней письменно, все просьбы,задания и т.д. по электронной почте. И всю переписку сохраняйте. Это чтобы не было необоснованных претензий. И согласуйте порядок выдачи документов, например накладные в течение 3 часов, акты сверок до 2 дней и т.д. В письменном виде.
Libra*
23.11.2017
Спасибо , приблизительно в этом направлении я и думаю. Руководство тоже оповестила о новом способе взаимодействия.
О22
23.11.2017
Главное сроки оформить приказом и ознакомить под роспись всех сотрудников, которые с вами взаимодействуют, не только ее.
Ивна
23.11.2017
О22 писал(а)
Общайтесь с ней письменно, все просьбы,задания и т.д. по электронной почте.

Ну, боюсь, этот номер не прокатит в маленькой организации!
Т.к. офис-менеджер теперь уже будет иметь реальную и документально подтвержденную почву для жалоб начальству: т.к. сотрудник мало того, что уходит на час раньше, так еще и затрудняет работу остальным работникам письменной канителью, которым при этом еще приходится и брать часть его служебных обязанностей на себя...Выводы напрашиваются не самые приятные.
Libra*
23.11.2017
Мои служебные обязанности на себя никто не берёт. У меня нет на работе "заменителя". Даже в недельном отпуске пришлось удалённо рулить своим рабочим компьютером, когда возникла служебная необходимость.
А сокращение рабочего дня лишь повлияло на интенсивность труда, руководство само изначально предлагало такой график с пропорциональным снижением з/п.
Ивна
23.11.2017
Выходит, что Вы - незаменимый работник! :-)
Тогда Вам вообще нечего заморачиваться - если это так, конечно.
В этом случае - идете к директору и спокойно говорите, что Вам мешают работать. Только вот истерик не надо. И работаете, как обычно - то есть спокойно, быстро и с отличным качеством!
Libra*
23.11.2017
Пока я работаю, то незаменимый. А так найдут следующего незаменимого) . В маленьких фирмах обычно так и есть. Квалификации остальных сотрудников просто недостаточно для выполнения моей работы.
Ивна
23.11.2017
Libra* писал(а)
Квалификации остальных сотрудников просто недостаточно для выполнения моей работы.

Я бы сказала не "недостаточно", а просто "иная"!
И я бы сказала, что в маленьких коллективах очень ценится именно преданность делу, и очень раздражает особенность одного из сотрудников уходить в рабочее время и на час раньше...
Libra*
23.11.2017
Эта причина раздражения мне понятна) Но ещё раз повторюсь, такой график был указан в вакансии.
О22
23.11.2017
Если честно, что я бы уже начала новую работу искать. Работать лучше все-таки в комфортной обстановке.
О22
23.11.2017
ТС - бухгалтер, никто ее обязанности на себя взять не может, график работы руководство устраивает, тем более, что з/п уменьшена пропорционально рабочему времени. Регламентация документооборота позволит ТС лучше планировать свое время, никто уже за 5 минут до окончания рабочего дня не прибежит с требованием что-то срочно сделать, будут готовить документы заблаговременно. И ничего не мешает ей работать с другими сотрудниками в обычном режиме. Главное - регламент, чтобы не было потом упреков, что бухгалтер блокирует работу офиса. В этом случае неправ будет кричащий, ничего не мешало ему сделать все заранее. Я не беру в расчет форс-мажорные ситуации, когда действительно может все гореть. И я так поняла, что первичку готовят менеджеры, совсем красота.
Ивна
23.11.2017
О22 писал(а)
И я так поняла, что первичку готовят менеджеры, совсем красота.

Вот то-то и оно, что-то позиция ТС не очень сильной выходит...
И зачем в крошечной организации нужен работник, для которого необходимо заранее готовить задание в письменном виде, да еще не дай ,бог, его загрузить срочной работой в конце дня?!
О22
23.11.2017
Она внизу расписала объем, нормально там получается, если одной вести. А письменное общение сейчас нормальная практика, мне директор предпочитает указания на почту писать, уже не отвертишься и не скажешь, что прослушала :)
Ивна
23.11.2017
О22 писал(а)
А письменное общение сейчас нормальная практика, мне директор предпочитает указания на почту писать

Офис-менеджер, я так понимаю, не является ее прямым руководителем. И все эти задания являются делегированием части нагрузки, причем возникающей экстренно. В подобной ситуации, да еще в маленькой конторе, необходимо работать "в команде", то есть быстро и слаженно, а не прописывать сложносочиненные ТЗ.
Libra*
23.11.2017
У меня работа больше не текущая, а обработка имеющегося материала. Плюс контроль полный за выпиской и приходом документов плюс перенос в свою базу) он не привязан ко времени). Особого срочно - обморочного нет. Отсутствие акта сверки в течение получаса не считаю блокировкой работы. Я от поставщиков по неделе этих актов жду порой.
Ивна
23.11.2017
Libra* писал(а)
Особого срочно - обморочного нет. Отсутствие акта сверки в течение получаса не считаю блокировкой работы.

Ну, Вы так не считаете и уходите на час раньше, а остальная команда остается работать, иногда срочно и сверхурочно. И судя по претензиям, офис-менеджер с Вами в этой части не согласна, допускаю, что ей пришлось самой делать этот акт в какой-то из форсмажоров.
Отсюда и конфликт!
Libra*
23.11.2017
Сверхурочно никто не работает, только дирекция, акт сверки офис - менеджер не умеет делать в принципе, срочно он обычно не нужен. И с приходом второго офис - менеджера на час раньше ей разрешили уходить периодически.
Причину конфликта я как раз понимаю... Я задаюсь вопросом, что делать? Сидеть с ней рядом вопреки своему трудовому договору за прежнюю сокращенную зп? Мне когда срочно нужно было ответить на требование налоговой, я и в воскресенье выходила, но это моя работа, при чем тут другие люди? Я работаю на своих условиях со своими плюсами и минусами, они на своих. Ни одну из моих трудовых обязанностей ни один человек не выполняет. Никогда.
Ивна
23.11.2017
Libra* писал(а)
Ни одну из моих трудовых обязанностей ни один человек не выполняет. Никогда.

Ну, а в чем тогда конфликт? :-)
Libra*
24.11.2017
Ну вот одна из придирок. Каждый месяц я распечатываю реестр : офисники проверяют наличие доверенностей при накладных. И случайно через какое-то время этот реестр отправился на их принтер повторно, у меня в программе настройка принтера сбилась, о том случае я узнала только вчера, когда руководству сказали, что я молча кидаю им на принтер исправленные реестры, ничего не объясняю и жду, чтобы за мною бегали. Как-то странно мне это было слышать, поскольку я всегда хожу к ним со всеми объяснениями и это скорее я к ним бегаю с вопросами и уточнениями. Это песочница какая-то.
О22
23.11.2017
Да ладно. Мне все пишут, даже те, кто в соседней комнате сидит, и даже через стол. Это удобно, это избавляет от уточнений и лишней бумаги. И я, как бухгалтер, не представляю, что бы мне мог делегировать офис-менеджер. Я при желании еще смогу что-то делегировать, но никак не наоборот.
Я бы прямо спросила, где и когда я ей на хвост наступила. Работаете вы не первый год, с чего то это началось? Увольняться глупо имхо. Если ей так сильно не нравится работа с вами, пусть сама ищет другое место.
Позиция руководства мне непонятна
Позиция руководства как раз понятна: с тем
вторым работником есть какие-то особые отношения (не обязательно лично-близкие, м.б. просто информирование обо всем, что в офисе происходит, как вариант, или знает про руководителя что-то). Просто офис-менеджер уж сильно много воли взяла, просто так, без особого отношения со стороны руководства, этого не бывает.
А что нужно знать про руководсто, чтобы быть выше других?)))
Соглашусь, что странно ценить офис менеджера выше главбуха
Фрау Мюллер* писал(а)
странно ценить офис менеджера выше главбуха

офис-менеджер, предполагаю, приносит фирме живые деньги, а главбух всего лишь заботится о финансовой стабильности- это не так заметно, пока напрямую не касается.
У нас на работе директор по продажам тоже всегда говорил, что его отдел деньги зарабатывает, а бухгалтерия и пр. эти деньги прожирают
распространенное мнение.
Libra*
23.11.2017
Менеджер - это повар в ресторане, а бухгалтер - посудомойка. Очень многие руководители любят это повторять.
К сожалению, ценность профессии сейчас резко упала в связи с перенасыщением рынка и демпингом, а на качество многие уже не смотрят.
(.)
23.11.2017
Угу. Только на грязной посуде клиенты даже фееричную еду есть побрезгуют.
Libra*
23.11.2017
Посуду новую можно купить)
(.)
23.11.2017
После каждого клиента новую - это мегарасходы))
На тему "живых денег": знакомый на собеседовании поинтересовался, от чего зависит его премия. Получил ответ, что его премия системного администратора зависит от результатов работы отдела продаж. :)))))
Ивна
23.11.2017
Мелифаро писал(а)
Получил ответ, что его премия системного администратора зависит от результатов работы отдела продаж.

Дык, естественно! Чтобы премию заплатить даже самому эксклюзивному и не сонному сидадмину из всех нижегородских сисадминов, необходимо "напродавать" сначала товаров либо услуг на премиальный фонд-то! :-)
Действительно, чего это я? Какая премия этим захребетникам, которые нифига не делают целыми днями? :)))))
С другой стороны, такая бесполезная единица, как сисадмин - показатель престижа организации. Сидит, хреном елки околачивает - значит, могут себе позволить! :)))
Конторы попроще вовсю открывают письма с "актами сверки" и резвятся иными доступными пользователям способами. :)))
Ивна
23.11.2017
Мелифаро писал(а)
Какая премия этим захребетникам, которые нифига не делают целыми днями?

А ему разве отказали в премии? Просто, подозреваю, чтобы было чем премию заплатить, кроме доброго слова, конторе нужно банально выйти в "плюс".
Не, до премии дело не дошло.
Просто на собеседовании логично встал вопрос о зарплате, которая официально состояла из весьма скромного оклада (едва ли не МРОТ, мы все знаем, как и зачем работодатели это делают) и премии по результатам работы.
Соискатель лишь уточнил, по результатам чьей работы будет принято решение о премировании, и что он лично должен делать, чтобы регулярно получать сумму, превышающую очень скромный оклад. :)) Ответ гласил, что сделать он не может ничего, на все воля Божья отдела продаж.
Соискатель нашел такой расклад странным, и попрощался.
Ивна
23.11.2017
Ну, видимо, плохо там все же отдел-то продаж трудится! :-D
Да вот что-то решил не проверять на своей шкуре качество его работы. :))))
Ивна
23.11.2017
Да уж! :-)
Nyurok
23.11.2017
Ничего странного в этом нет, это маленькая фирма, 5 человек. Я в такой работаю, по сути там на постоянку бухгалтер вообще не сильно нужен. А то что написала тс что она и то и это делает, ну не смешите, там же всего 5 человек, да и всю первичку (накладные и счета фактур) наверняка делает тот же менеджер. Как правило в таких маленьких фирмах бухгалтеры успевают еще несколько фирм вести.
А вот вырастить менеджера который знает всю подноготную, всех клиентов и весь функционал фирмы действительно сложнее, чем найти бухгалтера который знать и уметь в принципе должен все, даже если он работал в другой фирме
Libra*
23.11.2017
А вы бухгалтером работаете? У нас вот, к примеру, три юр лица на обычной системес оборотом более 100млн каждое, импорт, валютные операции, производство и госконтракты с оооочень проблемным клиентом. Работы хватает) Но менеджер приблизительно так же рассуждает.
st.one
23.11.2017
просто менеджеры могут быть не в курсе, какой штраф заплатит организация, если нарушит сроки предоставления документов по валютным операциям, например )
Nyurok
23.11.2017
Я не бухгалтер, посто знаю как работает наш бухгалтер и бухгалтеры в смежных фирмах. Многие ведут еще несколько фирм и работают как приходящие. У вас конечно может не так, я вывод сделала из того что фирма всего 5 человек.
Я просто пытаюсь объяснить логику руководства, вполне реально что вас заменить проще чем менеджера.
Libra*
23.11.2017
Да, логика эта мне понятна, я со всех сторон стараюсь смотреть на ситуацию, насколько могу, и ваше мнение мне тоже важно. В принципе, подработку даже можно осилить, но зачастую начинает страдать качество, но некоторые люди этим не заморачиваются. Всякие бухгалтеры бывают, как впрочем, и представители других профессий.
lar-KA
23.11.2017
А бухгалтер нужен не только для того, что бы по клавиатуре пальцем стучать. Бухгалтер нужен, чтобы деньги заработанные фирмой не все государству ушли в виде налогов, а хоть что-то осталось на хлубушек с маслицем.
Nyurok
23.11.2017
Я знаю. Но, как не печально, этим мастерством в принципе владеет каждый бухгалтер с опытом работы) Это же не большая фирма, это в крупных конторах реально человек не заминим или заменим, но с большим трудом
Libra*
24.11.2017
Незаменимых вообще не бывает. Сколько не усирайся хорошо трудиться, через год про тебя и не вмпомнит никто.
Тут не главбух, а просто бух.
А в чем отличие? Если она в единственном лице и на самостоятельном балансе?
В этой ситуации есть какая то принципиальная разница?
Libra*
23.11.2017
Фактически глав. Просто руководить некем, поэтому и обозвала бух на самбалансе.
На мой взгляд эта дама вас выживает с вашего места и очень активно. И ей это удается, раз вы уже подумали об увольнении и вышли из равновесия. Есть такой тип людей, они по головам пойдут, съедят, но своего добьются. И конфликт для нее - комфортная среда. Вот понимая это вы и должны для себя решить, готовы вы работать с акулой, сможете поломать ей зубы или достойно держать отпор? А может есть шанс и акула самоустранится? В декрет, например, или новое место найдёт?
Капец. Чужой человек вас так задеть умудрился... Учитесь отвечать обидчикам, а то так и будете девочкой для битья для всяких истеричек.
Попробуйте контакты свести к минимуму, все рабочие вопросы в почту, руководство в копию. Задачи ставит пусть только руководитель.
Libra*
23.11.2017
Ну это не вот в один момент произошло. Я очень долгое время могу не обращать внимания, плевать, улаживать, давать отпор, но потом всё это достигло критической точки и наложилось просто на трехнедельную непрекращающуюся головную боль, ну и сорвалась я, сейчас мне стыдно ( Дала слабину.
Знаете что? Сходите срочно в отпуск. На недельку хотя бы. Походите по магазинам, разгрузите мозг, скушайте любимый салат в ресторане.
А вы с этой коллегой в одном кабинете работаете?
Ивна
23.11.2017
Своя Жизнь писал(а)
Походите по магазинам, разгрузите мозг, скушайте любимый салат в ресторане.

Ага! Самое время! :-)
После трехнедельной головной боли- самое время)) я последний раз после отпуска уволилась...
Libra*
23.11.2017
Не в одном. Ттт)))
Тогда проще. Можно общаться только почтой.
как ваш не начальник может орать на Вас??? да и начальник тоже. пошла бы и спросила директора о разграничении обязанностей,в конце концов,закрепить письменно.
Поговорите с ней один на один, причина же есть, чем вы её не устраиваете
Она вас провоцирует, а вы ведётесь. Не давайте ей такой возможности, если вам дорога ваша работа. Кто она такая, кто дал ей право на вас орать?
Успокоиться, не принимайте решений на эмоциях.
Libra*
23.11.2017
Причина банальна - людям, которые не разбираются в специфике обязанности других людей (а львиная доля моей работы не видна стороннему глазу), кажется, что я ничего не делаю наверное) Я объективно оцениваю объем своей работы и скажу сразу, что на прежних работах я могла позволить себе подработки, на этой нет.
О22
23.11.2017
Неудачная идея.
Nyurok
23.11.2017
Хороший человек - это не профессия! Какой вы работник?
У на вот бухгалтер была (фирма маленькая тоже), так постоянно косячила (документы переделывались по несколько раз), если нужен тот же акт сверки или накладная, все делалось по три часа, постоянно какие то ошибки и недочеты. Естественно все это копится и человек начинает тебя бесить. Директору это может быть и не видно, а я то с ней бок о бок каждый день.
Была и другая история, когда вроде и приятельница была, но как стали вместе на одной должности, только в разных сменах, понеслось. Очень ей хотелось выслужиться и на любую прям мелочь (даже типа, вот ты ручку не туда положила) обязательно надо было указать в присутствие диретора. В итоге я стала поступать аналогично (а косяков с ее стороны было много).
Вам надо разобраться и трезво взглянуть на себя со стороны. Если есть реальная причина ее негатива, то как то ее исправить. Если она бесится просто так, то надо давать ответ.
Libra*
23.11.2017
Работник я хороший, все мои работодатели, начиная с 2000года, подтвердили бы это) . Ответственный с синдромом отличницы) Косяки бывают раз в год, когда задергают в конец. Но я не знаю людей, которые не совершают хоть иногда ошибок. А акты сверок - это даже не работа, это так, три секунды дела, если учёт правильно поставлен.
Капец просто. Хочется вас пожалеть. На таких бесконфликтных обычно и самоутверждаются эти люди, как ваш офис-менеджер. Выход только один - показать ей зубы.
У меня был первый вопрос: кем офис-менеджер приходится руководству. :)))

Автор, если человек, который способен вас довести до натуральной истерики при начальстве, реально задался целью выжить вас из конторы, начинайте искать другую работу.
Libra*
23.11.2017
Мелифаро писал(а)
Автор, если человек, который способен вас довести до натуральной истерики при начальстве, реально задался целью выжить вас из конторы, начинайте искать ...

То же самое мне посоветовали родители и муж)
Неформальные контакты с руководством исключены 100%. Как работник, она действительно очень хороший специалист, со всей объективностью заявляю.
Начальство косвенно дало понять, кого ценит больше.
Если конфликт будет развиваться, вы просто потратите километры нервных волокон.
Так что лучше потратить оставшееся время на поиск нового рабочего места, а не на бессмысленные офисные войны.

Подозреваю, что руководству в целом пофиг, какие у вас с офис-менеджером отношения, ему важно, чтобы дело делалось, и его не дергали разруливать девочковые разборки.
ivory-v
23.11.2017
Много плюсов ко 2 части
Libra*
23.11.2017
По второму абзацу в точку и это абсолютно естественно для руководства. Это все воспринимается как обычные бабские разборки. "Девочки дерутся, лучше не мешать". У меня на одной чаше весов сохранение психологического и физического здоровья (его остатков) , а на другой мои донские казацкие корни активно сопротивляются столь лёгкой капитуляции из-за какой-то тётки)
Ивна
23.11.2017
Libra* писал(а)
мои донские казацкие корни активно сопротивляются столь лёгкой капитуляции из-за какой-то тётки)

Вот тут поддержу обеими руками! Еще чего - иногда и характер проявить неплохо!
Все понимаю и разделяю. Но призываю взвесить КПД действий и полученное при разборках удовольствие. :)))
Если пофиг на приборы и всех к ногтю, то почему и не пободаться.
А если пустырник, дрожащие руки и гастрит - может, ну его нафиг?
lar-KA
23.11.2017
Я 4 года назад ушла с работы такой. Была у нас там одна. Постоянно мелкие пакости. Постоянно за глаза обсуждала. У меня истерики были каждый день дома. В итоге я не выдержала и ушла. О чем ни разу не пожалела. Наоборот, сейчас кайфую от своей работы
Esyda
23.11.2017
Вот "цучка крашена.." (с). Подловите её на косяках и доведите до директора. Обычно после этого такие люди успокаиваются. Поймет, что и сама не ангел. Они понимают только тот стиль общения, что используют сами.
(.)
23.11.2017
Она вас моложе/старше? На ваше место хочет, как думаете? С руководством спит (не, ну а вдруг!)?
Она от вас чем-то зависит? Т.е. есть ли какие-то функции, где вы работаете в связке и вы главнее?
Как она с остальными общает
Libra*
23.11.2017
На моё место хотеть не получится)) нет квалификации достаточной, с руководством сугубо деловые отношения, обязанности выполняются на отлично, косяков нет, претензий с моей стороны к работе никаких. У нас просто разные функции, начальство не делит их на главные и второстепенные. Ну а так каждый индивид думает, что он главнее)
(.)
23.11.2017
Ясно. Тогда желаю вам выйти из ситуации достойно! Я бы боролась за своё место и уважение (но это я, вы, м.б. другая). Причем мои методы борьбы - это игнор и общение только на деловые темы и личная безупречная работа. Если не понимает, то прямо слать в сад, вы работаете, а не отношениями занимаетесь
Libra*
23.11.2017
Спасибо) Примерно той же линии пока стараюсь придерживаться.
Руководители как правило не любят когда через их "голову прыгают". Вот и уточните у начальника: какого лешего офис-менеджер вами руководить пытается? Если вы на одной ступени . И вообще чьи указания вам выполнять его(начальника) или ее?
Libra*
23.11.2017
Я уже всё это уточнила. Будем общаться письменно и с привлечением руководства в качестве посредника. Однозначно я не дам собою руководить рядовому работнику, от этого и взыграло, видимо, так как человек - приложенные лидер по натуре, её бы энергию да в мирное русло.
Ивна
23.11.2017
Libra* писал(а)
и с привлечением руководства в качестве посредника

А руководству-то эта идея показалась заманчивой? :-)
Libra*
23.11.2017
Да) Руководство очень хочет разрулить ситуацию.
ivory-v
23.11.2017
Чисто имхо из своего опыта-если Ваш руководитель-мужчина, то влезать в ваши бабские, вызванные пмс (по его скорее всего мнению) дрязги для него-последнее дело. Не петуха это дело, драки куриц урегулировать.
Не очень хорошо, что Вы не сдержались. На самом деле если и Вы и руководитель адекватны, то эти придирки на пустом месте очевидны и ему и достаточно просто спокойно и чётко из отсекать при нем, не опускаясь до ответных придирок и крика. Это сложно, но это самое действенное.
Я бы придерживалась максимально нейтрального тона, придирки воспринимала как "собака лает-ветер уносит", при начальнике-конструктивно их парировала бы. Если нервная система позволяет
Моя-позволяет. Но реально это морально очень сложно.

Мотивы второй стороны искать бессмысленно, это обычная борьба за лидерство и стремление быть "выше" в глазах руководства. Поздравляю Вам, из категории "не соперник" Вы в глазах второй стороны переросли в "конкурента" и она пытается Вас подопустить)

И да, я категорически не согласна с советами вмешивать в это руководство в любом ключе. Оно или вмешается само или будет держаться нейтральной позиции и это нормально. Не дело в такие конфликты директоров вовлекать, не маленькие
st.one
23.11.2017
"Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывёт труп твоего врага". Работает при наличии стальных нервов
Murzikk
23.11.2017
Как же хорошо, когда на работе есть время на конфликты)))
Libra*
23.11.2017
Маша, я вообще сидела за компом работала, ко мне ворвались и начали при всех орать. Конфликтовать не собиралась. А то, что я потеряла самообладание - это очень плохо и не профессионально. Я поедом себя ем за это. Но и на старуху бывает проруха.
Murzikk
23.11.2017
Не надо себя корить))) это путь к неврозу.
Все люди, все эмоционируют)))
Корить надо себя тогда, когда все это на семью выливается. А тут, ну вышло так, и пес ним.
Supernova
23.11.2017
ну, Вы конечно можете накупить пустырника и валерьянки, и с типа стальными нервами невозмутимо и дальше выслушивать в свой адрес, но надолго вряд ли Вас хватит. По-моему, проще просто поговорить. Вы работайте вместе уже много лет и вот оно началось. Ну не бывает что было нормально и с ничего вдруг бах и бесите. В общем, то Ваши уходы раньше других, походы ко врачам, конечно та ещё красная тряпка, но почему выплеснулось именно сейчас?

и еще...Если честно Вы не производите впечатление такой уж прям жертвы. Ваше "меня на работе отпускают для походов по врачам (хотя завидовать там совершенно нечему, уж лучше работать, чем туда ходить)" - как то не искренне что ли. И вот это: "Я ей сразу сказала, что не про её честь мне замечания делать". Ну и напоследок, ну нельзя быть к человеку со всей душой и при этом ровно.
В общем, Вы, кажется, не до конца с нами честны .
Libra*
23.11.2017
Почему не искренне? Думаете, мне приятно шляться платно по Фгдс и гистологиям с третьей степенью атрофического гастрита (это оооочень нехорошее состояние, пришлось даже к психотерапевту обращаться)? Я б лучше здоровая на работе сидела. Дама в курсе, кстати, моего анамнеза, завидовать мне ей не надо. И до этого конфликта у нас были нормальные человеческие отношения. Сейчас я уже выстраиваю иерархию принципиально.
Supernova
23.11.2017
ну как бы сытый голодного не розумеет. Я к тому что в целом работающим людям не нравится когда кто-то постоянно куда-то уходит. У кого дети, у кого болячки, а кто-то стричься ходит исключительно в рабочее время. Многим не нравится когда люди решают личные проблемы в рабочее время, особенно если у них нет таких проблем и уж тем более особенно если в их случае начальство не идет им на встречу с их проблемами. То что дама в курсе Вашего диагноза вообще ничего не значит. И вряд ли она Вам завидует. Ей просто не нравится что Вы часто отсутствуете на рабочем месте. И вероятно Вы отсутствовали когда ей были нужны и не раз, и поэтому такая реакция. Плюсом, а она в курсе что у Вас не только график сокращенный, но и оклад?

По поводу иерархии - это конечно смело ее строить, когда руководство вас обеих ставит на одну ступень)

ну и Вы не так и не сказали откуда появился конфликт, если до того годы работали нормально. Вы ведь всегда работали на час меньше и по врачам, наверняка, всегда ходили. Что то произошло, что говны закипели.
Libra*
23.11.2017
Ну я не вот уж так постоянно ухожу, как многие могли представить. Ну вот в июне раз пять было, там просто срочно надо было кое что решить, но всё равно запись к восьми утра, в офис я к девяти не всегда успевала, это у меня и означает отпрашиваться. Не вот какое-то сплошное злоупотребление. Всё по согласованию с руководством и не в ущерб работе, то есть мои функции никак не распределялись между другими работниками. У нас просто очень разный тип работы : сдельная и повременная. Разъездной менеджер у нас тоже может поехать часа три обедать или в парикмахерскую, но этого никто не видит и соответственно, это никого не раздражает)
О22
23.11.2017
Работа у них разная. Бухгалтер может работать когда ему удобно, а вот офис-менеджер потому так и называется, что должен в офисе сидеть. У меня тоже свободный график, и я не представляю, чтобы какой-то офис-менеджер мне предъявлял претензии по поводу моего графика.
Supernova
23.11.2017
"Мы с ней работаем в связке, поскольку коллектив маленький, некоторые функции весьма размыты и приходится выполнять одно дело с разных сторон" - это из СТ. Ну и ещё там было упоминание про претензии от дамы про не сделанный акт сверки за 3 секунды. Я к тому что работа то у них разная, но взаимодействовать приходится. Та барышня работает с клиентами, а клиенты не всегда лапочки и заиньки. И если из-за свободного графика клиент никак не получит свой акт-сверки, то это вполне может отразится на дебиторской задолженности в частности и на потерю клиента в целом.
Да не в этом дело, я вот так и не поняла с чего и почему вообще возник конфликт. Жили в одном режиме годами и тут вдруг пришла осень и одна поняла что другая ее бесит. Так не бывает.

И да, неприятно читать "какой-то офис-менеджер", словно про людей второго сорта.
О22
23.11.2017
Я тетенька немолодая, а должность офис-менеджер у меня ассоциируется с молодой девочкой, считайте меня старой грымзой :) И мой опыт подсказывает, что если кто-то начинает так кричать и что-то срочно требовать, то скорее всего прикрывает свой косяк. Может быть та девушка тоже устала, начала ошибаться и вместо того, чтобы попросить отпуск нашла козла отпущения. Акт сверки за 3 минуты - это ненормально, это не требует минутной готовности. Если работа налажена, то никакой спешки не бывает, все идет по плану и никто не истерит.
Supernova
23.11.2017
да не суть. ТС то спрашивает что делать в конфликтной ситуации. Понятно что девочка могла истерику закатить тупо потому что ей клиент сделал нервы. Но ТС пишет что началось с осени. Я просто считаю что в данной ситуации занимать выжидательную позицию, с учетом того что та дама работает на ура со слов самой ТС и руководство её очень даже ценит, то стоит конфликт попробовать разрешить. Для начала просто попробовать поговорить с дамой. Если дама не пойдет на контакт, то я бы попробовала через руководство. Им тоже важно, что бы коллектив работал, а не собачился и директору то та может выдать что у нее там накипело.

А акт сверки и за минуту некоторые клиенты могут потребовать))) И не только акт) Есть такие, кто приходит ровно к закрытию фирмы. Вот прям много лет подряд ровно за 3 минуты до конца рабочего дня и естественно со срочным заказом. И надо не просто акт сформировать и распечатать, а полностью заказ оформить, да и наверняка с правкой файлов от дизайнера и пустить в работу, что бы к утру всё было готово. Вроде бы послать бы, но что то нынче клиентами не разбрасываются. Иначе работа менеджеров по привлечению не оплачивалась бы так высоко.
О22
24.11.2017
Значит учим менеджера печатать этот акт, раз у него всегда горит. А не держим бухгалтера до ночи на работе ради одного сумасшедшего клиента. Все решается. Но я как человек много лет отработавший главбухом, считаю, что когда менеджер пытается управлять бухгалтерией - это ненормально. Обычно бывает наоборот. Но ТС вроде уже обо всем договорилась с руководством.
Ивна
24.11.2017
О22 писал(а)
до ночи на работе ради одного сумасшедшего клиента.

А они сейчас такие сумасшедшие через одного!
Ну, и хотелось бы взглянуть на этого бухгалтера, который держит в страхе и подчинении менеджеров!
Или - на тех "менеджеров"!
Libra*
24.11.2017
Я, кстати, не разу и не сказала "какой-то офис-менеджер," какая-то тётя - да, это могло бы относиться к любой должности, не моего непосредственного руководителя. Я работаю на своих условиях. Возьмём, к примеру, тот же медцентр : администратор сидит там с 8 до 8, бухгалтерия по своему графику, справки для той же декларации ндфл в восемь вечера там никто не бросится сразу печатать, пиши запрос либо заранее, либо жди. И это нормально. Будет странно, если администратора начнёт задевать график бухгалтера, сисадмина, врача или ещё кого.
За 12 лет работы никаких конфликтов внутри нашего коллектива не было. У нас прекрасный шеф, который очень умело умеет подбирать команду) Конфликты с другими сотрудниками нашей большой организации были, да. Но это совсем другая история.
Самое главное, я считаю,в таких случаях сохранять самообладание. Никаких истерик быть не должно в принципе. Даже если вас задели совершенно несправедливо. Наверное, самообладание зависит от внутреннего, скажем так, потенциала. Мне повезло, я ярко выраженный флегматик, поэтому когда на меня орут, тупо впадаю в ступор, ухожу в себя)) Это помогает мне обдумать ситуацию, взвесить все.. Короче, уберегает от истерик.
Можно, конечно, в вашей ситуации прикинуться дурочкой, которую прессуют и незаслуженно притесняют. А можно и зубы показать, что тоже иногда полезно. В жизни часто приходится отстаивать свое место под солнцем.. Такова селява.
Libra*
23.11.2017
Истерика - это самый неприятный для меня момент во всей истории. Это явно не плюс в мой профессиональный имидж. Я руга себя.
А той даме сколько лет? Климакс быть не может? А то у нас главбух просто невыносима была года 1,5, наверно... И.. думаю, тут ваша вина в том, что вы ПОЗВОЛИЛИ ей быть с вами на равных и перестать соблюдать субординацию. Еще вариант - у нее есть знакомая/родственница на ваше место, и она, тогда, это активно вливает в уши директору. Вообще, конечно, странно это, если раньше много лет работали и общались мирно и слаженно.. Может, вы сами, действительно, стали слишком много себе позволять, а ей просто стало обидно (например, обязанностей у обеих много, з/п одинаковая, а она сидит до ночи, а вы то больничный, то звонки с записью ко врачам, то обсуждения своих болячек со всеми, кто готов слышать?
Libra*
23.11.2017
Я личное и болячки с коллегами не обсуждала, когда к врачу шла, меня спросили, я как-то не задумываясь, ответила, лучше сказать, что к парикмахеру) Больничные я не брала, зуб вот удалить с мая не могу. А все личные разговоры веду только за пределами офиса, это само собой разумеется.
Мы приблизительно одного возраста, надеюсь, климакс нас нескоро посетит.
Во мне причина есть тоже: я мало общительная на личные темы, кажись скрытной, некоторые могут воспринимать это как высокомерие. Не вот самый приятный человек во всех отношениях. Зато я поддержку всегда и помогу, если надо, делом.
Espe
24.11.2017
На предыдущей работе, когда перестала болтать с коллегами на личные темы, как раз начались конфликты, решили, что зазналась) и пошли интриги и т.д.и т.п. Решать такие проблемы я не умею, но я на тот момент собралась в декрет.
Я даже бы слушать ор в свою сторону не стала, ей бы сказала либо рот закрой либо я тебе закрою, а руководству, что буду разговаривать только с адекватным и нормальным человеком, пускай идёт проорется в другом месте, а рабочее место это не кабак, где разборки устраивают. Если руководитель как то грубо общается, то меня уже колбасит, но он мне денег платит, поэтому стараюсь на его сторону встать, а тут то что? Просто шлите лесом, если прям крайний случай, можно выйти из кабинета и сказать, что разговор будет только в нормальном тоне, а за несоблюдение субординации премий обычно лишают. На место пару раз ее поставите, так она и в подружки ещё в дальнейшем навязываться будет. Работу не бросать, руководителя любить и почитать))) если место хорошее и в остальном устраивает.
..я мало что понимаю в работе бухгалтера но ИМХО... самое лучшее в этой ситуации успокоиться и отстраниться как бы немного, посмотреть со стороны обмыслить все внимательно.. Не получается успокоиться самой, можно того же афобазола пропить - на работе не отразится - сонливости не дает, а работоспособность даже увеличивает ..как мне кажется... а она пусть беснуется... а вы спокойны... обдумаете.. и либо тем временем она сама - на нервах не выдержит и уйдет.. либо еще с кем то конфликтовать начнет.. Дамы на нервах они такие... вы уйдете, найдет себе другую "жертву на кого злость копить" :-) а если в спокойном состоянии поймете что нужно уходить- уходите ..но медленно и спокойно,- постелив соломки и найдя теплое место. Не цепляйтесь так уж.. вы же специалист.. и вам -главное чтоб Вам самой было хорошо и комфортно... а не сумасшедший дом каждый день...
кстати у меня тоже гастрит...был :-) Слава Богу! :-) ... и я по себе знаю что стойкие ремиссии на несколько лет... у меня бывают только когда я не психую ..и вполне счастлива... как только нервы - все очередной раз в бараний рог скручивает... так что позаботьтесь о себе.. что для вас лучше... а она ..есть знаете ли тип людей которые без конфликта жизни себе не представляют... все время в бой! все время нервы! она и без Вас найдет кому нервы портить ..это просто она так живет.... Здоровья Вам..и спокойных нервов
Zaika22
23.11.2017
1. Корвалолчику выпить.
2. Тенотен купить - носить с собой. Можно курс пропить.
3. Писать писанку и сжигать поутру. Как и что писать можно найти на ютубе.
4. Вырабатывать в себе терпение. Не устраивать истерики у директора. М.б. пропить тенотен курсом.
5. Если дама еще раз позволит себе высказаться в Ваш адрес. Сделать три глюбоких вдохи и споконой, жестко сказать, что если она еще хоть раз позволит такое Вы ее превратите в жабу и нашлете на нее порчу. Ну или какую нибудь угрозу. Тут возможны варианты. А вообще мне недавно один хороший чел сказал, что на таких действуют только крупные ребята в темной подворотне.)))
6. Почитайте что-нибудь позитивное. Фильм Гипопотам можно на иви глянуть. Пошловато, но очень прилично.)))
Пошловато, но очень прилично...надо глянуть чтобы узнать как так ))
YSKO
23.11.2017
Я бы на вашем месте подошла к руководителю и сказала, что ему надо бы предпринять какие-то действия, чтоб такого неповтопялось, т к это отражается на качестве работы. А вообще руководитель и без вашей подсказки должен это понять и по крайней мере проинструктировать всех о том, что можно, а что нельзя делать на работе.
я бы на вашем месте спокойно сказал, хлЕбАльник завали, и дерни на свое рабочее место".
Zaika22
23.11.2017
Неистово плюсуюсь.)))
Libra* писал(а)
В общем, довели меня до ручки: истерика при директоре со всеми вытекающими.

А вот это вы зря.
Лучший способ защиты - нападение. Не в прямом смысле. Старайтесь с ней держаться подчеркнуто холодно и спокойно, при удобном случае показывайте руководству на ее косяки. В такой ситуации либо ты, либо тебя. Четко разграничте обязанности, чтобы небыло размытых рамок - она делает то, вы это и точка. На чьей стороне остальные коллеги? Вы выше по статусу, офис-менеджера сменить не проблема, а вот найти хорошего бухгалтера очень тяжело. Если вы хорошо работаете и начальство в адеквате, правда точно будет на вашей стороне. Держитесь!
Чем торгуете, где находитесь?
торгуют хлебалом, находятся на самом краю земного диска.
Тут все зависит от начальства - Судя по вашим же словам, Вас особо не ценят, соответственно это развязывает руки коллеге и дает статус выше, чем она и пользуется. И Вы при таком раскладе как не старайтесь всегда будете в минусе. Вариантов три - терпеть и дальше будет хуже, потому что коллега разойдется дальше еще больше. Идти в отмах и жестко и четко озвучить директору, что либо уймет девушку, либо девушка дальше уже его за пояс заткнет, те стравить директора и сотрудницу и повысить свой статус, либо молча положить заявление, тк нервы дороже и эти офисные войны не для вас. Мне нравится второй вариант, но это война и шахматная партия с продуманными ходами на пять шагов вперед) Но тут реально надо отдавать себе отчет - а стоит ли овчинка выделки) Терпеть - нафиг, сожрет вас эта офис-стервочка)
margshel
24.11.2017
Libra* писал(а)
Я сама первый раз себя такой видела. До сих пор нахожусь в ужасном состоянии, потому что не понимаю , что происходит, откуда всё внезапно взялось (работаем достаточно давно вместе, отношения были нормальными со стороны), я к человеку со всей душой, доброжелательно и ровно. Я такой человек, который не может нормально функционировать в состоянии скрытого конфликта и злобы, заболеваю просто физически, конечно, первое желание - это уволиться.

я не читала ответы выше. но вот скажу: я находилась в похожей ситуации. что могу сказать - воспринимайте это как челлендж. я себе задала такое задание, что это нестандартная для меня ситуация. я могу ее решить. я хочу ее решить. я буду ее решать. уволиться каждый сможет.
я еще в вашем описании увидела себя. я - весы, мне нужна гармония в работе, в семье, равновесие, спокойные приятельские, ни в коем случае не конфликтные отношения с людьми. в случае конфликтов человек может прокручивать события в голове много раз (зачем?), переживать события снова и снова (для чего?). я и конфликт - вещи противоположные.
переписку воспринимайте спокойно, злости быть не должно ни устно, ни письменно. как бы погано не относилась коллега к вам, как бы не демонстрировала это отношение, вы всегда будете выглядеть лучше, увереннее, уравновешеннее, выигрышнее, если у вас спокойное лицо и спокойный тон в переписке. в случае повышения голоса в вашу сторону смотрите и представляйте как эти плохие и неприятные слова отскакивают от вас и улетают в адрес того, кто их говорит, они не долетают для вас, этой злости для вас нет, это злость человека, она улетает восвояси.
Libra*
24.11.2017
Всем большое спасибо за отклик, советы, точки зрения и просто поддержку. Выговорилась и немного устаканилось в голове. Пока займу выжидательную позицию и посмотрю, как будут развиваться события.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.