--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А когда у вас наступил счастливый момент утреннего сна дольше детей?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1556
219
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
09.09.2017
Или это утопия и мечтать даже не стоит? :-D
Хотя даже тут иногда читаю, что у кого-то 5ти летки сами встают завтрак "делают", играют тихонько, родителей не трогают) так бывает, правда?))
С какого возраста у вас такое бывает или не бывает?)
У нас стандарт, каждое утро трольдень, а хочется, наоборот... Ну если не поспать, то хоть полежать полчасика, что б не трогали..
dusha29
09.09.2017
мечта пока..но все говорят что бывает
А вашем сколько?
dusha29
09.09.2017
11 мес
Ну это самое начало :-D
У нас начал по нам скакать, как научился передвигаться хоть немного, в 6-7 месяцев, наверное)
А дальше по нарастающей только :-D :-D *crazy*
Так а вы просыпайтесь раньше него! Я вот с 5 утра лежу в тишине. Наслаждаюсь. Чую, ещё минут 5-10 и начнётся)))) че-то проспал сегодня...
Чур меня! На фига мне в такую раньше добровольно просыпаться? =-O *crazy*
Если мой вопрос о том, как подольше поспать любыми средствами?))
o.stin
11.09.2017
В очередь)
У нас не бывает. Можно поваляться пока он киношку какую нито смотрит
когда младшей стукнуло года три.
Но это не она такая сознательная стала, а старшая ее увести и занять может.
А старшей сколько было на момент 3х младшей?)
Долго они сами могут тусить? И какая цена этого счастья? (Тут вспоминаем ряд подборок на тему "5 минут тишины")
7 было, сейчас им 6 почти и 10 - долго могут тусить. Смотрят мультики, играют в лего, могут уже и покушать чего-нибудь простое - макароны с колбасой погреть или еще что-нибудь.
Особых разрушений не было, на кухне вот раньше могли навести "порядок", сейчас уже почти без последствий)
Piggy
09.09.2017
Мне сюда. Когда младшему стукнуло три - старшая его по утрам нормально занимала (ей 5 было).
LukA
09.09.2017
8 лет, бывает крайне редко полчаса-час сама может себя занять. Но завтрак готовить не пойдёт, надо чтобы родители встали, тогда сама поест.
Меня больше интересует сейчас занятие себя именно сразу, как проснулся ребенок) если может полчаса без еды и родителей не трогает, то тоже хорошо)
LukA
09.09.2017
Иногда с 7 лет. Но чаще пытается к нам под одеяло забраться.
Если забраться под одеяло и полежать, то я не против)

Наш стаскивает со всех одеяло, говорит встаём, тянет за руки и пытается поднять подкопом головы, и говорит пошли ням-ням.
LukA
09.09.2017
Забирается, пару минут лежит и начинает возиться. Тут сон уже заканчивается совсем.
О даааа как смекнул что за руку можно тащить это пипец)) раньше хоть уйдёт и ходит там а теперь с ним везде надо
А что не сразу смекнул?
У нас изначально были любимые приемы, это сесть верхом и попрыгать, подкоп руками под голову, с попытками подъёма головы, срыв одеяла (сейчас с криками сымай и миместо), ну и тянуть за руку.
Прыгать и головой подкоп было. А за руку тащить не очень давно началось))
За руку это более безобидное по мне)
Natababy
10.09.2017
У меня либо мультики смотрели, либо тихо играли, всегда пол часа можно было поспать.
kordellya
09.09.2017
Мои до садика вставали в 9-10, вполне мне хватало, чтобы выспаться и полежать одной, и прочее. А старшая и до 11 могла дрыхнуть почти с рождения (ночью кормила, потом опять засыпали).
Сейчас (5 лет и 2,5 года) бывает, что в выходной иногда тихо просыпаются, заглядывают к нам, возвращаются к себе и там что-то тихо делают. Нечасто, конечно, да и я уже не сплю в это время обычно, но могут.
Е в а
09.09.2017
У меня так всю жизнь. Я сразу приучала, что мама в выходной еще полежит и трогать её не нужно. Со старшим с 1 годика оставляла печеньку и водичку в зоне его доступности и игрушки. Когда вставал - шел играть, книжки смотреть. Но тогда еще недолго без меня мог. А лет с 3 уже мог подолгу себя занимать.
Сегодня вот я еще лежу в постели, дети 6 лет и 2 года встали в 9 утра, смотрят мультики, младшая орешки принесла, мне водички. Пообнимали меня и сидят тихонечко. Но чтобы встали попозже, вчера в 23:00 их уложила.
Счастливый момент наступает тогда, когда ребенок просыпается и может сам себя занять) А это зависит от конкретного ребенка)) Кто-то уже в 2 года сидит и тихонько пирамидку собирает, а кто-то и в 10 лет родителей дергает))
anniiss
09.09.2017
ага-ага))
мои так даже рады что родители спят - мультики удастся подольше утром посмотреть, двери все закроют и сидят как мыши :0))) и поесть, и попить сами найдут, и одеялко принесут укутаться))) вот , блин, в остальных вопросах бы такая самостоятельность проявлялась!
:-D
А вашим сколько?)
anniiss
09.09.2017
нуу.... моему младшему уже шесть))
но старший достаточно рано просек где находятся "волшебные" кнопки на пульте, мне кажется года в три, если не раньше
У нас нет телека 8-)
Комп включать, выключать умеет, и хакерствовать тоже...
У нашего планшет в личном владении. Пульт доверять мне дорого выходит он там платные канаты подключает)))
Я не считаю, что в 1-2 года ребенку нужен личный гаджет.
Я тоже так не считала. Но уж отжал так отжал. Уж лучше пусть он мультики там смотрит чем в кастрюлю с кипятком ко мне залезет или убьёт рабочий комп. Я расставила приоритеты таким образом)))
А у твоих как было?)

Мой вот занять себя может, но ему надо меня поднять обязательно!
И даже днём, когда с ним дома, бывает сильно устала или болит чего, хочется прилечь хоть на 5 минут, но хрен мне, сразу поднимает, даже если до этого сам играл...
Когда старший был мелким, то мы жили с моей бабушкой, она его занимала. А младший может целый день один играть.
Так что я могу спокойно подремать утром))
Ага, прилечь! Только задницу над диваном занесёшь, сразу все свои дела бросает)) упасигосподи мать пять минут без дела! Мне может даже утюг достать и гладить заставить. Тогда дальше своими делами пойдёт заниматься. Или пылесос... у нас тут все строго! :-D
Практически вторая свекровь))
Ага. А если уже все дела переделаны по его мнению, то покакать надо. Ну и что что третий раз за день. Главное чтобы не расслаблялись!))))
Мои всегда какали, когда я наконец-то есть садилась.
Этот у нас первый раз, по расписанию который. А второй и третий уже от нечего делать.
У меня старшая стабильно это делает, когда я младшую спать укладываю. Причем как чует тот момент, когда мелкая уже практически заснула, и в этот момент на весь дом раздается вопль :" МАААМ, я покакалаааа!"
:-D
Ладно хоть куда надо и уже)

Мой как собирается, 2 секунды на горшке и потом носится со скоростью света с голой жопой. Только успевай ловить и сажать и стоять на готовые снова ловить!
Если б младшие какие были бы в наличии, даже страшно представить, что ты было :-D *crazy*
Ytsan
09.09.2017
В 6 лет если раньше нас проснулся, то может пойти попить воды и начать играть в игрушки. Завтрак сам не сделает.
Ну завтрак это утрировано)
Мне запомнилась история про детей 5 и 7 лет, которые могут сделать себе чай/какао и бутеры или ещё чего найти перекусить.
О22
09.09.2017
Почему утрировано? Мой в 5 лет уже в состоянии был сделать себе хлопья с молоком, с 7, а может и раньше, делает горячие бутерброды.
Молодцы какие)) вы их специально учили или они сами постигли азы кулинарии?)

С какого возраста вообще началось это? И с какими последствиями?
О22
09.09.2017
Когда ребенок хочет есть, а мама спать, то поневоле научишься :) Последствия - грязь на кухне, а еще ребенок постоянно открывает новые пачки молока, сыра и т.д., в упор не видит уже открытые :)
а молоко некипяченое пьет? Пастеризованное из пакета?
О22
11.09.2017
Ультрапастеризованное.
Почему утрированно? В 6 лет обучили ребенка пользоваться микроволновкой и ножом, накануне оставляли в холодильнике баночку с йогуртом, молоко ребенок грел в микроволновке, а бутерброды делал сам. В результате можно спать до обеда))
А зачем греть йогурт и молоко? *scratch*
пить прямо ледяное из холодильника?
А с чего оно ледяное то? не из морозилки же)
Творожки, йогурты, фрукты всегда так из холодильника едим)
Ну первые 1-2 месяца под краном немного грела.
не знаю,у нас ледяное из холодильника,поэтому ребенку грею,не хочу потом горло ей лечить
Я мать-ехидна, видимо, как любят тут выражаться:-D)
Закаляю ребенка со всех сторон с рождения) и ребенку польза и мне меньше мороки *dance* :-D
угу, я раньше тоже так думала
А что изменилось потом?
чуть чего холодного попьют и сразу горло болит,у старшей вообще хронический тонзилит
А когда началось?
При этом изначально грели или пили холодное до поры до времени?
холодное пили,тоже думала,надо закалять, а потом понеслось,не помню,когда началось
Я тоже спокойно относилась, пока ребенок не болел, закаляла. А как болеть начала постоянно, уже не до закаливания
Это работает, когда ребенок здоров. А если горло болит, или температура за 38? Тоже холодное даёте?
Нет конечно, по умолчанию речь про здоровых детей.
Но больного с 38 я б и в свободное плавание не отправила, самого добывать еду.
В такие моменты лучше позаботится и о ребенке и о взрослом, кмк.
У меня на редкость разумный ребенок)) а встав 5 раз за ночь, я утром могу не проснуться в 6 часов для приготовления завтрака
Чтобы вкуснее было
Йогурт тёплый вкуснее? *scratch*
Я так понимаю греет ребенок молоко, а не йогурт.
Йогурт иногда прямо ледяной бывает, тогда греем до комнатной температуры. Но утром дочь молоко или компот греет
Ytsan
09.09.2017
Может это и плохо, но я не разрешаю (точнее он и не проявляет инициативу) брать ножи без меня или кипяток наливать. Мое мнение это умение с возрастом в любом случае придет, а в 6 лет потом ожоги или порезы лечить не вижу смысла. Дома одного не оставляю.
Поесть творог или сока попить может. Из холодильника все сам берет. Но ждет меня, т.к. на завтрак каша. Варить ее сам не умеет.
Ну без ножа и кипятка тоже можно соорудить завтрак, или хотя бы перекус)
Да хоть поесть фрукты, молочку, печенья/пряники/пироги (выбрать нужное).
Ну и на те же бутерброды есть все в нарезке.
Ytsan
09.09.2017
Это все может. Вообще перекусы сам себе организовывает.
Примерно в 5 лет дети очень самодостаточные становятся. До 5ти мог играть один не больше 1 часа.
О22
10.09.2017
У меня сам додумался греть чашку с чаем в микроволновке.
YULYA-LA
09.09.2017
У меня сын старший лет с пяти может хлопья с молком и какао сделать, все это разогреть в микроволновке. Сейчас ему 7, вот на днях встали, а он уже яичницу себе практически приготовил.
Моя с 5ти лет могла кашу в микроволновке сварганить)
Примерно как в школу пошел. Сейчас появился малыш и я тоже мечтаю просто хотя бы о сне нормальном.
Оба с самого начала как начали спать всю ночь (с 2 и 3 мес), спали часов до 9 по выходным. Со временем до 10-11 начали)) лет с 3 старший если просыпается часов 9, смотрит мультики, играет, нас может не будить еще часа полтора. Младшей раньше было достаточно одежды разной дать в кровать, могла очень долго сидеть наряжаться)) а сейчас дрыхнет пока мы не встанем)) ттт, повезло с детьми))
У нас такое было пока из кровати вылазить не научился, потом ещё период самостоятельности в год с небольшим, мог сходить поесть обратно придти и тихо книжечку листать)) когда новый "приход" случится не знаю))) а вообще я все равно почти всегда раньше всех встаю так что пофик))
Вы что то из ряда фантастики))
моим 10 и 2, мне надо встать, дать пожевать что-нибудь младшей, и спокойно можно полежать, пока смотрит мультик минут 15. Если старший успеет встать к этому моменту,час свободен
Ну почему же фантастика) Бывают самодостаточные дети, которых не видно, не слышно))
О22
09.09.2017
Ага, не видно, не слышно, а потом оцениваешь масштаб разрушений.
У нас только лего ровным слоем) и постройки из него))
О22
09.09.2017
Лего я не считаю за разрушения, я к нему уже привыкла.
может бывают, но я о таких не слышала, не говоря о том, что видела)
Millanna
10.09.2017
Ну не в 2 же года с копейками, как у автора..
И младше бывает такое. Просто поверьте)
Вы ответы почитайте) даже тут разброс приличный) у кого-то почти с рождения дети по утрам сами, родители спят, а у кого-то и 8-10 летние родителей поднимают.
Millanna
10.09.2017
Почти с рождения, говорите.. Свежо предание, да верится с трудом.
Почему бы и нет?
Я сама видела детей, которых положил и делай дела, только переодевай да корми иногда.
У нас же не лежал сам вообще, и для меня это был шок, что так вообще бывает! Не удивлюсь, что такие дети и утром могут сами полежать спокойно)
Millanna
13.09.2017
Насколько я помню, у Вас сын ровесник моего. Два только исполнилось. И я речь веду именно про этот возраст, а не про тот, в котором положил и пошел дела делать.
А я упомянула о возрасте до года) о том, насколько разные дети и насколько по-разному себя ведут)
Вот не видела бы я своими глазами, как положил и он лежит, после своего ребенка я бы не поверила, что такое бывает вообще :-D

И тут также) если мой и ваш с утра поднимают родителей, это не значит, что все так делают) опять же и тут есть примеры, доказывающие это)
Конечно, в 2 года ребенок сете завтрак не приготовит) но некоторые оставляют еду типа печенья, пюрешек, фруктов и прочего в доступе ребенка, и он сам это ест и не трогает родителей) почему бы и нет?)

У нас бывает, требует от меня ням-ням какого-то, я говорю, иди возьми на столе то-то, он идёт берет) но чаще просто внимания надо и движуху организовать)
Nadoeda
09.09.2017
С младшей сапала без проблем почти с рождения: с утра брала её из кроватки к себе часов в 6 и досыпала. Сейчас утром могу поспать пока муж не ушёл на работу. И за много лет привычка выработалась просыпаться не позже 8. Даже когда дети у бабушки.
avt-nat
09.09.2017
Мне кажется, когда старшему ближе к 7 было) младшему на 2 года меньше
Они с того времени, если встают рано в выходные, родителей не будят
Включают мультики и смотрят, или играют во что-нибудь
Мама спит, она устала)
Если проголодались- делают бутеры и чай
В основном старший младшего кормит) Вот уже года 2 такое практикуем
Ибо мама не бессмертная, и за неделю ей хоть денечек отоспаться надо
У меня так с самого начала. Сын просыпался, я в коматозе давала грудь, потом бутылочку с кефиром, отправляла поиграть на игровой коврик, сама еще минимум час спала. Стал старше, стала оставлять бананы. Он просыпался, ел, играл с игрушками, мульты смотрел, я спала. Сейчас 8 лет, сын проснулся в 7.30 как всегда, я спала до 10))). Сам себе бутер сделал и чаю налил. Я встала кашу сварила.
Marionne
09.09.2017
Ну точно не в два года:).
Старший занимал средних, когда им было года 3-3,5, ненадолго, если честно. С прошлого года (т.е. с 5,5 лет) занимают себя сами, теперь еще и сладшего забирают, чтобы я в субботу понежилась:).
В 2,5 года - они утром приходили, полежат и пообнимаются с нами и уходят поиграть сами, а мы ещё полчаса- час спим или лежим.
Но у нас и просыпаются в 9-10 утра, не рано
Утром в выхи у меня всегда дома муж, он жаворонок, может встать и раньше детей, меня не трогают.
Днем примерно лет с 2-2,5 младшей дети могли мне дать поспать часик-полтора, главное, выдать им задания )) Старшей 6 на тот момент было.
n-nadin
09.09.2017
В выходные я всегда раньше встаю, 7летка спит до 9.30-10.00. В будни приходится долго будить в школу. Сова(((
Лет с двух с утра можно было включить мультки и еще поспать, причем дочь достаточно сознательная в этом плане, никуда с большой кровати не уходила, играла около меня, в других комнатах не шкодила
Сейчас в 5 лет может на кухню сходить взять печеньки какие-нибудь.
У нас был СС и долгое ГВ. Проблем с утренним сном не было. Но я расслаблялась не долго. Работать начала с полугода. А вот со старшей где то с двух лет.
Я в выходные отсыпаюсь за неделю,муж всегда рано просыпается,если младшая раньше встает,то либо к папе уходит,либо лежит рядом со мной,обнимает меня,одеялом укроет,50 раз поцелует,погладит,сегодня вот сидит и рисует ,краски новые купили,теперь она надолго занята.Ближе к 3м стала самостоятельной.
*Yulia*
09.09.2017
Утром я всегда раньше встаю, т.к. мне в тишине попить кофе хочется, пока все спят. Но вот где-то с 5 лет дочь стала давать мне подремать часик днем или вечером, сама уже не спала, только в садике. Т.е. я на диване сплю, она либо рядом мультики смотрит, либо играет.
Allanka
09.09.2017
Мне, наверное, очень повезло. С 6 месяцев просыпался утром, играл сам с собой тихо около часа и снова засыпал. В итоге мы вставали оба уже после 9 часов. Сейчас сыну год - встаёт даже не знаю на сколько раньше меня, играет с бортиками, тихонько поёт, гладит собаку. Завожу себе будильник на 10.30. Никогда не думала, что в декрете смогу отоспаться за всю предыдущую жизнь ))
Знайте сколько людей вас сейчас разом возненавидели))))).?
Allanka
09.09.2017
Это он пока из кровати не вылазит. Скоро у меня тоже веселуха начнётся ))
el.ru
09.09.2017
Это будет временная весёлуха. Характер ребёнка уже видно. Он умеет себя занять и дальше будет часами играть и заниматься интересными делами. У меня с этим проблема. Ближе к 6годам модно надеяться на 10-15мин затишья.но я даже расслабиться не успеваю за это время. Чувствую себя обезьяной на которой вечно висит детеныш. Причём возласт 1год или 5лет существенной роли не играет. Пожизненно наверно)))
Сегодня:) они проснулись на полчаса раньше, пошипели друг на друга- тише, мама спит, натащили в кровати игрушек и тихо играли. Разбудил пёс, который шумно радовался их пробуждению:)
LAV
09.09.2017
А у меня наступил счастливый момент, когда это перестало быть моей мечтой :) Дети, правда, оба совы, раньше 9 в выходные редко просыпаются, но я-то могу в выходной и до 11 спать. И раньше я тоже очень стремилась "чтобы не трогали". А сейчас - трогают, и это же счастье, что им еще хочется провести со мной утро :)
Ну если в 9 трогают, то ок))
А если в 6-7 то мне не очень(( а разовые акции и в 4-5 бывают, ладно хоть редко)
Да и трогать по разному же можно) если обнимашки да побеситься, повеселиться тоже норм)
А когда ноют и силой поднимают не так приятно уже 8-)
Старшая лет с 3 стала спать долго по утрам - в НГ праздники до 10:-) младший лет с 3 просыпаясь никого не зовет и может лежать долго. и час и полтора. До 8-пол 9 я могу поспать в выходные.(но почему то в обычные дня его в7 фиг разбудишь:-)
У меня очень чуткий сон, если дети начнут вставать и готовить завтрак - я уже фиг посплю. Поэтому они приучены - в выходные как можно дольше тихо лежать:-)
Но вот сегодня, например, старшая говорит, что младший разбудил ее, она сводила его в туалет и опять легли:-) Я не слышала (видать общее переутомление дает о себе знать), а старшая даже потом еще заснула опять:-) Детям 11,5 и почти 5
В общем счастье есть. главное еще самой бы ложиться пораньше и просыпаясь с утра от разных звуков, в том числе с улицы, еще засыпать научится...
temple
09.09.2017
Дочке 2, я все еще жду счастливого момента когда она ночью спать начнет хотя бы) не то,что утром сама себя занять))
как я Вас понимаю....)))
Аз@у
09.09.2017
Хотите сказать, что дочка просыпается каждые 2-3часа, как новорожденный?
Это бы ладно! У нас вот ровестница из роддома, 1,10. Спать по ночам это вообще не к ней. В 2 часа пойдёт гулять шкафами греметь в холодильник залезет игрушки рассыпет... часов до 5-7 гульванит. Думаю, если бы она просыпалась раз в 2-3 часа, а не НА 3 часа, мать была бы просто счастлива!)))
А отсыпается днем?
Мне кажется это бессмертный робот. У неё трое. Два из них инвалиды. Днём если и спят мелкие то по очереди. И ни разу не поныла, ни разу на жизнь не пожаловалась! Я от неё энергией заряжаюсь)))
ivory-v
09.09.2017
в дочк ны 3,5
вставала на час раньше меня и рисовала/лепила))) мы правда жили в однушке, то есть это все навиду было
сейчас ей 4,8 и мы в двушке
тоже слышу, что встала, но чем в комнате занимается-не знаю особо
заглянуть если-сидит, играет сама
на кухне обычно в зоне доступа батончики-мюсли и сок, если ооооочень спать хочу-разрешаю взять и поесть) но обычно ближе к 9 она кашу просит

от темперамента зависит, наверное
я в детстве точно такой же бвла и любила одна играть утром
Natababy
09.09.2017
Сегодня дети проснулись в 9.30. Я, естественно раньше, кашу сварила, суп, позавтракала, кофе спокойно попила, эх, а могла ведь поспать)))
Года в 3 мог сын встать, вытащить свои игрухи и посидеть часик поиграть или мультики посмотреть (но для этого их надо было встать и включить).
Какое счастье современные гаджеты! Хоть тут самостоятельный - сам включит сам найдёт че ему надо... в год планшет стал его личным, в телефоне, с которым я уже несколько лет хожу, показал мне новые для меня функции)) если включит планшет а там вместо ютуба страница авито - кричит папапапапапа!!!))) типа зачем брал мой планшет!)))
Ивна
09.09.2017
anastejshen писал(а)
у кого-то 5ти летки сами встают завтрак "делают", играют тихонько, родителей не трогают

Ха! Пятилетки! Мои дети с 3-х лет были приучены к тому, что сон родителей в выходные священен! Поэтому с вечера им оставлялись печенье, йогурт, фрукты, творожки, бутерброды, кефир и т. д. для перекуса, а потом они тихонько играли у себя.
Так что все зависит от воли и желания родителей! :-)
Согласна с вами.
3года хороший возраст для подобного(с оговоркой что все дети разные, конеш)
Сама на днях задумалась, о том что ребенок готов к этому готов, а бытовуха(со стороны безопасности и моего спокойного сна) - нет.
И это наша задача.
Старший не помню, но средняя где то с полутора лет обьяснили: если проснулась- тихо играешь. Но дети встают одновременно где то в 6. Едят играют. Правда в игровой бардак и завтрак в этом случае бутерброды и йогурты.
Зато я встаю в 9
Старший - когда ему стало примерно 4 года. Но он вообще достаточно спокойный и самостоятельный мальчик. В его 4 года я как раз забеременела вторым, спокойно спала днем и с утра, если хотелось. Сейчас днем сплю с младшим, старший смотрит мультики заданное время, потом сам читает букварь, потом играет в своей комнате. Короче, на него полностью можно положиться.
Младший (1 год) летом вставал в 5 часов (сейчас уже в 6, прогресс), я физически никак не могла с ним проснуться. Я его кормила смесью и пускала в свободный полет по квартире, сама спала еще где-то час. Ну как спала, как боевая лошадь на посту. Но тем не менее немного высыпалась. Но я вечером готовила квартиру - закрывала ванную и туалет, убирала все опасные предметы с поверхностей, закрывала ящик с мусорным ведром, закрывала с утра дверь в комнату к старшему. После меня ждала конечно грандиозная уборка, но сон был дороже.
У меня торой мальчиков 9, 7 и 2.
В будние дни не реально, естественно, а в каникулы и выходные вполне. Но для этого нужно разрешить мультики. В 7 просыпается мелкий, я ему прям к кровати штаны снимаю и тогда на горшок сам идёт. Потом отправляется играть на балкон. вот пока один, нормально играет, как только средний присоединяется, начинается война и приходится разрешить айпад с мультами. Последним пробуждается старший, кормит их и все тихо сидят с айпадом и перед телевизором)))
с 5 лет примерно, встает, умывается и закрывает дверь в свою комнату и там играет, но правда он встает всегда около 6 час., а может и раньше, до 7-30 нас обычно не трогает:)
nin11
09.09.2017
Абсолютно в любой день дети просыпаются в 6:30-7:00 утра (3.3 и 1.1) И сразу лезут ко мне. Кому кашу, кому мультики и сразу от меня идут фразы: не трогай, не кричи , убери, не толкайся, отдай и т. д. Полежать спокойно не получается. Такое возможно только если детей не будет в квартире. Но такого не было ни разу ещё.
Aska
09.09.2017
anastejshen писал(а)
5ти летки сами встают завтрак "делают", играют тихонько, родителей не трогают) так бывает, правда?)

Бывает, ага. Младшую лет с 3 можно спокойно оставить одну играть, она умеет себя занять и при этом не нанести ущерба себе и окружающей обстановке. А старшая просто поспать любит, она почти никогда и не вставала раньше меня.
дольше детей спать? нафиг, утро в тишине с чашечкой кофе и планированием дня - мое все. Поэтому всегда встаю раньше всех, кроме субботы. в субботу встаю вместе со всеми)
Каждому своё)
Я кофе не пью, для меня вот это вообще не аргумент! Утром лучше сна может быть только сон)))
А тишина и планирование мне больше нравятся вечером после отбоя детского) если сил хватит :-D

К тому же, у нас ребенок просыпается сразу, если кто-то встал уже. Т.е. это вообще ни нашим, ни вашим будет... И сами не поспали, и тишины нет, и планы на эти 10-20-40-60 минут коту под хвост...
наверное, я жаворонок, а вы ближе к сове)
Не ближе, а сова самая настоящая *good*
И папа тоже)
Так что у нас все спят до последнего, кто сколько может)
Это хорошо, когда ребенок ложится рано. А когда уложишь в 11, а утром встаёшь в 5, в выходные банально хочется поспать до обеда,.
Amber:)
09.09.2017
Сон до обеда это в далёком бездетном прошлом...
у меня все ложатся в 9.30. Я просто выключаю свет)
Я и в выходные в 5 просыпаюсь. Так хорошо одной в тишине то!))) до 6 мое время))) и вечером до 12-часу когда все уснут... как можно спать! Наслаждаться надо одиночеством)))
Если я буду спать меньше 50 часов в неделю, я стану похожа на змею -буду шипеть и кусаться. А если ложится в 12, а вставать в 5, да целый день на работе, а вечер с ребенком по развивалку, то в выходные хочу просто валяться
Это только так кажется))) ко всему привыкаешь. Я раньше оооочень любила поспать. Но с годами находятся дела поважнее) спишь когда есть выбор и возможность. А когда нет то не спишь, все просто же!))
Не знаю с какими годами, мне и так под 40)))
Ну хорошо что не приперло! Все же сон полезен для здоровья)
Zaycev_net писал(а)
Но с годами находятся дела поважнее) спишь когда есть выбор и возможность.

Да не фига.
Вот в 18-20 я могла все выходные тусить до ночи-утра, с вс на пн поспать часа 3 и на работу, после работы полноценной каждый день учёба и/или танцы, и вообще мне норм было, бодра и весела, на все сил хватало, энергии и желания)
А после 25 примерно, я мне уж от мысли пойти в ВС на ночь тусить, если в пн на работу, дурно становилось, да и на фиг оно уже было не надо (это как в очгм, две девушки какие-то левые, живут в Отрадном...).

Первые полгода, когда ребенок хреново спал ночью, и мы тоже почти не спали, у меня днём вообще сил ни на что не было, были моменты, когда ещё немного и можно кони двинуть... Если б я и сейчас спала с 12-1 до 5, даже не знаю в кого бы я превратилась =-O надеюсь, не придется узнать)
Ну сделали же выбор? Отказаться от тусы в пользу работы. Можно и от работы отказаться в пользу сна. Но когда жить негде/есть нечего выберешь работу. Про физическое состояние речь не идет))) а с ребенком есть такое слово надо))))
Zaycev_net писал(а)
Отказаться от тусы в пользу работы.

Нет! Про отказ от работы речь не шла. Читаем внимательнее, отказ от тусы в пользу сна))
И до определенного момента совмещались и работа, и учёба, и тусы)) хватало на все сил)) но резервы организма имеют свои границы. С возрастом одни и те же подвиги даются сложнее (это я сужу по многим примерам знакомых и друзей).
Ну сон-то чтобы на работе не загнуться))
Сон, что б поспать))) зачем все усложнять)
Старший лет с 4 притаскивал к нашей кровати игрушки и тихонько играл пока мы спали. Потом стал уходить в др комнату и мультики смотреть, лет с 5 научился бутерброды делать, он любитель чего-нибудь приготовить. Правда вот убирать это как следует за собой пока не научился, некогда ему ))
Аз@у
09.09.2017
Около 3х лет. Ребенок вставал, включал себе мультики, а я спала)
Мальчик 8 лет встает рано, даже когда поздно ложится. В 6 лет папа ему подарил планшет и соответственно, с утра он его хватает и мальчика не слышно, не видно.
Но на самом деле гаджеты - это ужасная зараза (((
Многие тут написали, что с утра у детей мультики, гаджеты и родители кайфуют. А мне вот интересно, как потом это выключается, отбирается? Или они на целый день с утра залипли?
моего очень трудно оторвать от планшета или телека (((
стараюсь не ложиться поздно, что бы не спать долго.
Ну вот встали вы с утра, он уже с планшетом, и какой порядок действий дальше?

У нас планшетов у ребенка нет (да и у нас тоже).
Вот с мультиками у нас получается только всё или ничего. Дозировать никак(( одни истерики и плохое поведение... В итоге живём без мультиков 8-)
Обычно он еще в кровати и в пижаме. Прошу посмотреть до конца серию или поставить паузу, Переодеться, умыться, позавтракать.
Далее: мультик (серия или 10-15мин), занятие или уроки, и т.д.
переключаю еще на что-нибудь.
Но если долго смотрит, то тоже неуправляемым становится + капризы и слезы. (((
Легко, сказали хватит, ребенок откладывает планшет или выключает мультики. Истерики закончились к 4 годам по этому поводу. Зависимость тоже сошла тогда же. Сейчас ребенок может и сам наиграться или насмотеться, и пойти в комнату мастерить или рисовать
Т.е. до 4 лет были истерики? И как тогда?

Моему вот 2. Для меня теряется вся польза мультиков (я за развивающие), если посмотреть 15-30 минут он не может, при включении истерит, все крушит, требует ещё, отвлечь особо не удаётся, и после весь день их просит и орёт, если включить опять фиг выключишь потом. Вот не включаем совсем и нормальный ребенок)
Объявили правило 10 минут мультиков утром, 10 перед сном. И неукоснительно ему следовали. На истерики не обращали внимание и они быстро закончились. С планшетом аналогично, но позже. Планшет появился в 3.5 года, к тому времени мультики смотрели без истерик. Правда, планшет давали не каждый день, а в поездках или в поликлинике.
Сейчас все в свободном доступе, причем дочь в игры наигрались, осваивает мастер классы на Ютюб
Я просто не понимаю, зачем нам эти 10 минут мультиков и 15-30 истерик после?
Мне проще без мультиков вообще тогда) или это какая-то неотъемлемая часть жизни?
Для нас это ритуал. И возможность занять ребенка, пока родители одеваются утром на работу. Вечером -это тоже ритуал. Истерика сходит на нет быстро. А у нас на 3-4 года был рычаг воздействия и единственное воспринимаемое ребенком наказание - лишение вечернего мультика.
Оставлять ребенка совсем без мультфильмов это не менее жестоко.
Жизнь 2летки без мультиков это жестокость значит! Ок, надо запомнить :-D *good*

У нас нет проблем утром с одеванием и собиранием, и нужды по этому поводу в мультиках, так мы ещё дольше только прособираемся, итак поздно в сад приезжаем.
Ну, в 2 года и мы смотрели не каждый день))
Ну а позже, думаю, перерастет и тогда пусть смотрит по 10-30 минут)
Мне показалось, что эта зависимость возникает в любом возрасте, надо просто не поддаваться и установить правила пользования гаджетами.
До определенного времени смотрит немного и особо не просил, модно сказать был почти равнодушен к мультикам. А потом понеслось. Убрали и все хорошо, включить опять немного и начинаются истерики, и так по кругу.
Жизнь двухлетки без мультиков - это чаще всего жестоко для родителей)
А для ребенка, думаю, это как раз хорошо и полезно
anastejshen писал(а)
Ну вот встали вы с утра, он уже с планшетом, и какой порядок действий дальше?

говоришь "а теперь складываем гаджеты в ящик, возьмете вечером/ завтра/ в следующую субботу". Все.
Но у нас выключение мультиков или гаджетов истерики не вызывает. Максимум могут попросить докормить кота/ дострелять гномов
Совершенно спокойно выключается. Наоборот, с утра посмотрит , пресытится и весь день не вспоминает даже.
Хорошо если так. У нас это как ящик Пандоры какой-то, лучше не открывать 8-)
Да, к сожалению, бывает такое(
Дочь просто индифферентна к мультам в принципе, она больше любит порисовать, полепить, помечтать... )Ну вот утром ей хочется иногда потупить в телик, но она эмоционально не привязана к нему.
Вам - поискать альтернативу какую-то, в чем-то же может ребенок поковыряться утром сам..ну или сможет со временем, год-1.5 и точно найдется занятие по душе.
У нас телека нет вообще) на компе что-то смотрим не очень часто, он может тоже посмотреть, но без фанатизма и зависимости)
Чуть посмотрит и по своим делам) со многими мультиками тоже так.
Просит только малышариков, воде мультик безобидный, но залипает жутко, надо ещё и ещё.
Раньше смотрел, но в меру, а потом что-то границы резко раздвинулись. Около недели постоянно требовал и был готов смотреть их целый день, в итоге убрали мультики совсем, несколько дней истерики были, но пережили, и не вспоминали. А тут болели недавно, я по глупости включила ему, пока еду готовила, и опять началось... Но зато на дневной и ночной сон сам комп вырубил и скал, что байбай надо)
Убрали опять) просит, конечно, но я игнорирую и вроде отказ без истерик воспринимается) а вот если включить, то при выключении орет дурью.
У сына был такой период "залипания" на мультиках. Прошло. С появлением др увлечений в основном. Сначала машинки катал часами, трассы строил. Потом лего началось...
Если мультики не включать, увлечений много) тоже периодами, долго книжки не признавал, потом несколько месяцев целыми днями с книжками занимались, ну и машинки тоже любит, и всякие сортеры, конструкторы) а покажи ему этих шариков, так ничего больше не надо!
Тоже думаю, перерастет)
Ещё любит смотреть видео с ним же или другими детьми) но тут хоть не часами)
Так просто: встали, выключили мультики и пошли умываться, постель заправлять, проветривать завтракать.
И как придти к этому просто?
Мне кажется, это как ритуал вырабатывается. Ну вот как перед сном: купаемся-чистим зубки-спокойной ночи,малыши- книжка-спать (к примеру). И тут так же: мульт- (сам) выключаешь- умываешься тп
Когда ребенок привыкает к порядку, ему легко. Правило есть правило.
Тут все от ребенка зависит.С кем-то просто, с кем-то нет
Сами смотрите, готовы ли вы ради 30 мин утреннего сна потом успокаивать истерящего ребенка
Может вам и не надо пока мультики
Дык и я о том, что такой ценой на фиг эти мультики))

Тем более, что с утра ему все равно от меня что-то надо. А днём вполне может уже и сам поиграть)
Не наступил ещё такой момент)) Но я, если знаю, что завтра хочу поспать подольше, стараюсь старшего попозже укладывать, чтобы он подольше утром спал и не будил. А ещё муж спасает, он может ребёнка с утра занять, пока я сплю с мелким.
Uboische
09.09.2017
В год... Уже семь лет наслаждаюсь...
Мне очень повезло, я это понимаю и осознаю в полной мере) Ребенок соня, всегда! (ну кроме первых месяцев) Вставал не раньше 9-ти. Если не будить, до 10-11 вполне так продрыхнет) Но, зато, и ложится не рано. Я еще имею привычку днём покемарить. Ребенок занят своими делами. Сейчас так вообще просто, потому что уже 6)
А ложится то во сколько?)
Днём спал/спит при этом?
Днем не спит лет с 3,5 точно. Если не укладывать, то 12 часов, не раньше.
Amber:)
09.09.2017
Лет с 4 мог встать и поиграть в лего какое-то время
MarishaNN
09.09.2017
Знаю, что есть дети, которые будят родителей любыми способами: голодными воплями, выковыриваем глаз пальцем, какашечным памперсом в лицо. Мои с рождения знают, что могут спокойно посмотреть телевизор или заглянуть в гаджет только тогда, когда я сплю, и пользуются этим))) мне повезло, считаю.
aniutann
09.09.2017
С 2-х лет мой сын даёт мне поспать.Просыпался, доставал конструктор или включал телевизор. Сейчас ему 6 лет, встаёт, достаёт из холодильника йогурт, перекусывает и занимается своими делами.
5 лет младшей и 6 старшему
Я сегодня спала до 11.00, муж на работу в 8.00 уехал, детям 10 и 3 года
Ого) а чего делают, особенно младший ребенок?)
У нас папа спал до 10:30 и ещё валялся до 11, а меня в 7 подняли и всё...
Переоделись, умылись, поели творог, посмотрели мультик, играют в лего,
Младший может порисовать, лепить, лего, играет с машинами, собирает пазлы, вкладыши.
Старший с рождения спит до упора, пока я сплю.
Средняя жавороночек, но с утра много не требует, прилезает под бок и тихонько включает мульты. То есть часов до 9 и даже 10 поспать реально лет с 2-х ее. Малоежка, поэтому вопрос с завтраком неактуален, иногда старший встает кормит ее.
Младшая - пока не поняла, как будет...но старшие уже частично берут ее под опеку по утрам.
У меня был период - старшей было 11месяцев, она просыпалась в 6 утра. Я давала ей игрушки и засыпала, а она играла рядом со мной и потом тоже засыпала дальше. Лет с семи, если проснется раньше, то сядет читать.
Младший когда встает- поднимает всех. Но мне повезло, они оба совы, чаще всего я их бужу, в каникулы дрыхли до 9.30.
kitym
09.09.2017
В 14 лет))). Wi fi себе врубит и спите родители, дорогие, сколько хотите)))
А в 13 как было? :-D
kitym
10.09.2017
Ха, в 13 еще есть просил, а сейчас может и без еды обойтись, если интернет хорошо рабоиает))).
дочка старшая с 2 лет примерно, как ушла спать отдельно утром в свою комнату, меня по утрам не беспокоила, сын младший с 2,5 лет утром встает в 6-7 утра занимает себя сам, я могу поспать в пол глаза до 9. если есть захотят ооооочень, придут - поднимут. но в 7 утра отец перед работой завтраком легким перед работой накормит.
Игр@
09.09.2017
Моей 5,5, если с вечера предупредить, что б не будила утром и сказать, перекус печенье на столе, йогурт в холодильнике. Может прокатить, на час-полтора может продлить нам с папой сон)
Восемь лет. Подъем в 6:30. Сделает все что б проснулись)))
Со старшей с 4х лет начала спать,но она спокойная, сидела рисовала или мууутики смотрела. Мелких сейчас она занимает только минут на 10, им 1,4, дальше лай,драки...
Meysi
10.09.2017
Укладывайте попозже и будет вам счастье))
Во сколько предлагаете?
Мы итак не в 9 ложимся)
Раньше работало правило, чем лег, тем позже встал, а сейчас не особо.
Meysi
10.09.2017
Мои раньше 23 редко ложатся, у старшего вторая смена к тому же в этом году, младшей 1,5. В выходные встают в 10-10.30
Мой если даже в 22-23 ложится, в 7-8 встаёт. Чаще всего в 7, в 8 давно не было.
И если в 21-22 ложится тоже самое. Раньше 21 не ложился никогда.
Margi
10.09.2017
У меня старшая дочка с 2,5лет утром раньше меня просыпалась, завтракала (я ей с ночи на детском столике оставляла), сама рисовала, мультики включала(причем специально звук убавляла, чтобы меня не беспокоить). Бутерброды сама могла себе сделать(хлеб уже порезан для этого всегда был, а сыр/масло она детским ножом мучила)
Дочке 5,5.Она может спать в выходные иногда,но я завожу будильник сама и бужу,Т.к.у нас ещё есть дневной сон.Но если она встала раньше ,то покою не будет никому)))Встанут ВСЕ)
NAd123
10.09.2017
у меня сын обычно всегда спит/спал долго, правда и ложится поздно(
сейчас 3,9г. с год вот точно, утром могу мультики включить и спать дальше) есть он с утра редко хочет, так что пол часика-час всегда есть точно)
audi TT
10.09.2017
Сын жаворонок, но тихий) встаёт сам в 7....7-30. Для садика и школы это норма - никаких бубнов для подъёма не надо. А вот в выхи - просыпается и тихонечко лежит книжкчку читает или лего сособирает. Я сова, сплю до 10)
$ova
10.09.2017
Лет с трех, когда двушку купили.
С четырех лет могу прилечь днем.
Со старшей было, как переехали в двушку. У нее появилась комната, просыпалась и играла. Ей 5 было. Лет с 6 могли кашу оставить и молоко. Грела в микроволновке молоко, заливала кашу и ела. Могла спать до 10 легко. Конечно захаживала в комнату все равно)
Щас младший, год всего. С ним не поспишь)))) Было пару раз, когда старшая брала младшего и уводила к себе в комнату. Но это минут 15-20 всего было.
Хочу скорее их в одну комнату переселить, вот думаю тогда и поспать можно будет)
С трех лет дочь просыпается, мы включаем ей мультики и спим дальше. Если днем захотим поспать, когда она не хочет - то тоже так. Но у нес еще младший годовас - поэтому надо чтобы он спал подольше - т.к. он пока мультиками не увлекается.
Oliv-ka
10.09.2017
С 5,5 лет примерно начал понимать, что маму лучше не будить))) может сам мультики включить или книжки посмотреть-почитать, или Лего занимается. Младшая где-то с 2,6 говорит - я пойду поиграю, а ты поспи) но это не каждый день, конечно, и с призывами "мам, дай банан", "мам, я покакала", "мам, включи мультики" и тп)))) но жизнь налаживается)))
G_ayk_a
10.09.2017
Наверное с 2,5 х лет дочкиных, как на телевизоре научилась переключать каналы нужные))) Пюрешки, бананы, печенье и прочее оставленные на кухне очень спасают. Ну и мы спим, как убитые, а дочь мультики смотрит.
yanna1
10.09.2017
не утопия
у нас в семье (и сейчас, и когда я была ребенком при родителях) - сон священен. если кто-то спит - не шуметь, пусть спит. неважно в какое время это происходит. поэтому лет с 3-4, когда стало возможно это объяснить, каждый спит, сколько хочет. дочь завтрак, конечно, себе не готовила, но часик тихо поиграть-посмотреть книжку вполне могла (поскольку тоже сова, сильно рано она никогда не просыпалась)
до этого тоже могла себя занять, но надо было ей игрушек в кроватку закинуть соответствующих, и можно было самой еще подремать
от ребенка, конечно, зависит, но тут в чистом виде воспитание и традиции - у деточки была вполне полноценная гиперактивность и, как только родители, наконец-то открывали глаза, начинались танцы с бубнами и торнадо с ураганами.
Фиг его знает((( Дочка пошла в 1-й класс, через месяц будет 7 лет. Если она встала (а встает она рано, в минувшую субботу, например, в 6 утра), то мне уже не поспать. Папу не трогает, а меня - всегда. Объясняла, убеждала, пыталась договориться, ругалась, кричала - толку нет.
Olle-84
11.09.2017
Мы с мужем по выходным отсыпаемся по очереди. Суббота - его день сна, вскр - мой. Соответственно "дежурный" занимается ребенком. Решили, что хоть так немного полегче будет
Сын (3,5) вполне может посидеть посмотреть мультики, или поиграть. Но оставлять его одного чревато. Я спать спокойно, зная, что он предоставлен сам себе не смогу. Обязательно что-то натворит
лет с 3 детских, когда взять печеньки-йогурт на кухне можно самостоятельно. хотя периодически все равно дернут - то мультики то еще чего надо.
где-то с 4 лет могла встать, закрыть нам дверь в комнату и в зале смотреть мультик
Никогда. Не наступил. Детям 9 и почти 2
Примерно года-полтора назад (детям было 5 и 3). Объясняла долго, что папу с мамой по утрам будить не надо. Встают рано, часов в 7-7.30 обычно, играют в своей комнате или в зале, мы в спальне спим часов до 10. Иногда начинаются слишком шумные игры или драки, тогда можем мультик включить.
Из еды могут поесть фрукты, йогурты. Этим летом пару раз старший накладывал себе и брату кашу из мульти, которая готовилась на отложенном старте с ночи.
Если старшего нет дома, мелкий 4летка сам не играет, начинает дёргать меня каждые две минуты, в этом случае только встать и включить ему мультик поможет.
Был такой период, полгода наверно длился, младшей 4 старшему 10, вставали, и тихо смотрели мультик,лишь бы мы их не отгнали. А сейчас у нас собака, вообще бесполезно пытаться спать.
demin@
13.09.2017
У нас у папы наступили такие дни уже давно(когда я на работе,а у него выходной ребенок его и до 13.00 может не трогать) когда я выходная он меня будет ровно во столько же ,когда просыпается сам и говорит ,что он хочет есть,да у меня у самой бы совесть не позволила спать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.