--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А когда ваши дети пробовали курить?

Прочее (о детях и родителях)
3280
202
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эния
17.09.2018
Всем доброго вечера! У меня он что то не очень добрый..расскажите мне мамы подростков, кто замечал своих детей за этим делом? Девочки меня интересуют. Лет так 13-ти. Как заметили? Как реагировали? А дети что?
Сегодня у нас этот вопрос всплыл вместе с запахом курева. Я знала, что подружки у дочери покуривают. Лично их заставала за этим делом. Моя с позицией "да я, да никогда, да зачем мне эта гадость", видимо, сдалась в окружении "подруг". Верю, что сегодня это случилось впервые. И хотелось бы, чтобы больше не повторялось. Как себя вести? Что говорить? Про вред и здоровье вроде как уже говорили. Что это давно не в моде, тоже.
Поделитесь..своими историями.
Отдельно хочу сказать, что я немного против погружения дочери в эту компашку. Там уже и мальчики у подружек вовсю вырисовываются.
ну на мой, ханжеский в данном случае, взгляд, в 13 лет слишком рано. сыну пока 12, не сталкивалась, но буду запрещать и контролировать в таком возрасте еще очень жестко. пока только воспитательно-душещипательные беседы на данную тему веду.
Эния
17.09.2018
Рано, это однозначно. Без вариантов!
Я в 13 примерно бросил :-D
ТаМа
18.09.2018
Это прекрасно, но у меня один вопрос- как именно контролировать и запрещать?
нана1
18.09.2018
присоединяюсь к вопросу изо всех сил. Ну начала у меня дочь когда-то курить и что? Я могу проконтролировать и даже запретить может лет в 7, потому что еще обычно тотально с мамой были. Любопытно как я что-то проконтролирую у сына 12 лет, если он существует большей частью автономно.
Насчет слишком рано я может и соглашусь, только опять же у сына 12 лет полно мальчишек в классе покуривают и я вот могу, конечно, бить себя кулаком в грудь с "а мой не такой и вообще спортсмен" - но без единой гарантии. Я-то правда уповаю на спорт, в том плане что его сдержит вера в то, что скорость упадет с курением и все, не догонит мяч-то. Но опять же долго ли для него еще футбол будет важнее подростковых понтов.
Stfb
18.09.2018
вот соглашусь. Здоровый культ красоты спортивного тела, тонуса и сил - хорошая превентивная мера. Именно, благодаря этому, я думаю, сын попробовал в 15, а не раньше (хотя возможности были).
У меня тренер спортивный,с красивым телом,всю жизнь на спорте,но это никак не мешает ему курить.
Stfb
18.09.2018
Я тоде с таким занималась одно время. Но это не отменяет того, что в голову ребенку важно вкладывать, что в здоровом теле здоровый дух. Если тело регулярно получает никотин и смолы - то это уже не здоровое тело. Даже если оно еще ниче так выглядит.
ну так не в лесу живем ) пока автобус ждешь всякого нанюхаешься

з.ы. я против курения, если что
когда мой муж проходил мед комиссию перед сборами очередными и сдавал функцию внешнего дыхания, это давно было, там надо было куда то дуть и какой то вентилятор крутился))))) я не знаю, как это называется. Так у него самый высокий показатель был из команды. Все еще ржали :"интересно, а если бы ты не курил, эта херня в окно бы вылетела?" :-D
:)))))
WildGirl
19.09.2018
:-D :-D :-D
ну я только по своему наследнику могу ответить, как могу контролировать. узнать, что начал курить периодически хотя бы, на мой взгляд, не трудно. далее, я в курсе передвижений своего сына в течение дня. денег сам он не зарабатывает. на длительное время без меня пока только с тренерами уезжает, но там проконтролируют и простимулируют в случае рецидивов пожестче моего. в разговоре обозначаю условия: я буду тебя проверять и в любом случае вычислю, что курил. (на практике мне не составит труда проехать за ним, например, по маршруту движения из школы на тренировку и пр.) в данном случае спонсировать вредные привычки не собираюсь. иметь свободные карманные деньги он привык, будет не комфортно. тренер, повторюсь, спуску не даст. примеры в окружении семьи положительные сплошь:никто не курит. мой сын довольно прагматичен, вряд ли настолько "зацепит" его в обозначенном возрасте вкус табака в сравнении с неприятными последствиями, в виде "тотального контроля" и отсутствия личных средств на всякие там кино и бургер-кинги.
зы. сама попробовала в 17 лет, некоторое время покуривала. сразу после школы начала параллельно учебе зарабатывать, так что курила на свои. мама боролась. вынимала из моих карманов сигареты-зажигалки и прятала. я покупала новые. однажды, когда не было ни денег, ни сигарет, нашла "заначку" и спокойно продолжила. кстати, большинство моих друзей в то время начали курить значительно раньше меня. одной из причин своего тогдашнего нежелания начать, была именно необходимость скрываться, прятаться и изворачиваться.
мне тоже интересно, как это можно контролировать и запрещать? За себя могу сказать, что в сигаретах недостатка не испытывала, не смотря на отсутствие официальных карманных денег. А запреты в одно ухо влетали, из другого вылетали.
выше ответила частично. по части "друг/подруга угостит сигареткой", ну все ж до поры до времени, отдача ж тоже нужна. у меня сын не привык рассчитывать на чужое пока.
А он будет курить на перемене из чувства противоречия и бунта перед тотальным контролем. Деньги тоже не великая проблема. А вот мама, которая тотально шпионит, создаст не лучшую репутацию среди сверстников, и может сделать хуже.
А это того не стоит.
Повторюсь, я говорю исключительно про своего ребенка, и зная его характер, он, скорее, не курить будет, прячась по углам, а жить свободно и открыто, не создавая себе ненужных проблем на ровном месте.
Только мое мнение, это все зависит от компании.
VASiliSS@
18.09.2018
от родителей тоже не мало зависит. Знаю семью, там и мама, и папа курят прям дома, сын 14 лет стал в школе курить, мама уверена, что это "дурная" компания
У меня по садику такая знакомая семья была , зайдёшь на 2 минуты , потом голову мыть и от одежды несёт.. а старшего сына ругают за это же
Эния
18.09.2018
Бывают же такие чудные люди..мы как то жили у первой свекрови полгода. Она курила на кухне целыми днями. У ребенка были сопли прозрачные без конца. Она меня уверяла, что это от того, что я часто стираю.
Вроде не пробовал еще. 14 лет. Во всяком случае, запаха не было никогда.
Или хорошо маскируется)
Вы уверены, что запах именно изо рта? Он же приставучий очень, в волосах и одежде долго остается.
От меня в 13 лет тоже сигаретами пахло, но курить я никогда не пробовала. Просто встречалась с курящим мальчиком, и в компании многие курили.
Нужно нюхать пальцы,между которыми сигареты держат.
Эния
17.09.2018
Да, да, пальцы сама мне сунула понюхать)) сказала, что не понравилось ей. Призналась, что попробовала.
Пробуют практически все,ну или большинство. Дочка старшая попробовала в 17,сказала не понравилось,провели беседу с ней,знаю,что не курит,но у нас и в семье никто не курит.
Кроме пальцев, воротники у курток нюхайте. У курящих они всегда пахнут.
А что, постирать куртку нельзя?
После каждой сигареты?)) сомневаюсь, что дети будут так заморачиваться))
Манжеты ещё
Пальцы - не показатель. Мы курили, зажимая сигарету между спичек или веточек.
Я даже не знала)
Ну вот я от мамы шифровалась,через веточку курила)
Наташа, ты курила?)) Никогда бы не сказала))
*Tasha*
18.09.2018
И я курила. ))) Ачетакова???
Ну про тебя я помню, что в тихом омуте..)
Ага,курила ,Жень,было дело,когда говорю про это,мне никто не верит)
а еще можно пахучей травой типа полыни натереть руки, и никто не учует. Да и жвачки не зря придумали))
Вот опытных нас сразу видно)
а-то)) В 18 у меня уже мундштук был для таких целей))
вот да))
умные девочки веточками сигареты держат
Ну так это приходит с опытом,думаю дочка тс не знает еще об этом.
Опередила))).
Лепетунья писал(а)
умные девочки веточками сигареты держат

это уже какие-то продвинутые пользователи, наверное)) первый раз про палочки узнала из этой темы :-D
Nastiamig
18.09.2018
да вы что, у нас все так курили, еще пинцетом держали..мне кажется надо тему создать не про детей,а про взрослых, кто во сколько первый раз попробовал
значит, у нас девочки бесстрашные были) не боялись, что родители обнюхивать пальцы будут)

блин, это же еще где-то пинцет надо взять)
Nastiamig
18.09.2018
Заряна_ писал(а)
блин, это же еще где-то пинцет надо взять)

ну здрасти, уж пинцет то наверное почти у каждой девочки есть, посмотрите на молодежь, девочки с 13 лет большинство с ухоженными бровями ходят
аа, я про медицинский подумала))
Stfb
18.09.2018
Когда мы баловались в подростковом возрасте, сигарету брали сложенной веточкой. Еще были такие духи в форме карандаша с шариком на конце. Вонючие, но эффективные. Для верности пальцы обмажешь и гуд.
В рот холлс, а после детский орбит. И никакого запаха. Если духов нет и жвачки с холлсом - хорошо растереть листья деревьев в руках или траву. И пожевать ))))) Тоже эффективно)
Меня ни разу не палили родители.
Маме рассказала уже глубоко за 20 лет. Она была крайне удивлена. Всю жизнь думала, что я никогда не пробовала курить )
Как много я всего пропустила ))
Заряна_ писал(а)
первый раз про палочки узнала из этой темы

*five* и я сначала никак понять не могла , зачем палочки/ веточки, куда их ..., потом дошло, но этож наверное неудобно, хотя мелкую моторику развивает однозначно :-D и смекалку .
блин, вот я тундра. как легко родителей за нос водить оказывается , сын подрастает, а я теперь более продвинутая, спасибо мм :-D
я это первый раз это "ноу хаю" увидела у девочки в деревне, в 96 году, объект курения - прима на 4рвх за коровником, палочки помню хорошо. мне было 15 вроде ей 12 или 13, а может 14.
Я помню, и веточками и листиками держали у нас :-D
Сама лично видела как дети, а здесь я видела и семилетних курящих детей (!!!), держат сигарету бельевой прищепкой.
Эния
18.09.2018
Блин, и тут лайфхаки, оказывается)))
Ну прищепку еще найти нужно,а веточки везде есть)
Тоже вариант)
Прочитав эту фразу сразу всплыло как ребята в детстве курили сигареты держа их палочкой, пополам надломленной)))
А то родители нюхают))))
Эния
17.09.2018
Призналась, в итоге, что попробовала.
Не страшно, имхо)
Большинство людей пробует
Эния
17.09.2018
Я понимаю, что не страшно) не хотелось бы, чтобы втянулась. Уж больно компания ненадёжная во всех отношениях.
Уши. Запах же всё равно в носоглотке остаётся, и если запах изо рта можно замаскировать жевачкой, то до остальных полостей она просто не доберётся.
Если что, это информация из контакта, всё забываю проверить ))
а мне и проверять не на ком))
LukA
17.09.2018
В этом возрасте многие пробуют. Я пробовала. С тех пот не курю и с трудом переношу запах табака. В семье никто не курит. Пример окружения очень важен.
Эния
17.09.2018
У нас в семье тоже никто не курит. Хотя, и я и муж в прошлых своих жизнях имели опыт.
В моей семье тож никто не курит и не курил, кроме меня. С семьей я тож не курю, только когда одна.
LukA
18.09.2018
Иногда компания оказывается важнее семьи. Под окружением не только семью рассматривала. Любые значимые люди. Тренер и друзья в спорте, руководители на кружках, учителя. Товарищи, имеющие влияние на ребёнка.
LukA писал(а)
Иногда компания оказывается важнее семьи

в 13 лет для ребенка мнение друзей авторитетнее, чем родителей и увчителей
LukA
18.09.2018
вопрос что это за друзья.
Так же авторитетен может быть тренер, старший товарищ.
я в этом же возрасте пробовала , не понравилось , никто не ругал , да и не знал никто , в 16 еще раз пробовала - дрянь , гадость. не курю , запах переношу плохо
Дочь пробовала , примерно в этом же возрасте не понравилось , не курит , хоть и многие одноклассницы/ одногруппницы/ коллеги курят
вот тоже не поняла прикола в свое время) хотя, от других нравится табачный запах, не от женщин))
я рада , что не поняла, не втянулась, посмотришь на курильщиков - жалко их,такая зависимость , особенно сильно заметно это в дальних поездках .
как раз в дальних поездках выясняется кто действительно никотиновый наркоман, а у кого просто привычка)
nightmare
17.09.2018
Я 100% не уверена, что пробовал. Не курит точно.
Хотя в нашем предыдущем классе классный руководитель говорила на род.собраниях, чтобы мы не обольщались: все пробуют.
Мой в прошлом году хорошо общался с двумя курящими мальчиками, но вот не закурил)).
Но он ооочень деньги не любит тратить, на то и уповаю в первую очередь). И ему при случае подчеркиваю, какие бешеные деньги у людей на эту отраву и в трубу уходят.
yanna1
17.09.2018
/надела каску, спряталась за диван, тапок не боюсь/
у нас папа курит нон-стопом, я не курю вообще. дочерь, если спросить, как она относится к курению, скажет, что нейтрально - ей пофиг. на вопрос "хочешь попробовать" - отвечает, что "пока, нет"
у нас с ней был разговор на тему алкоголя и курения, я настоятельно ее просила, чтобы когда ей все же захочется попробовать выпить спиртное или покурить, чтобы первый раз она это сделала дома. желательно, при мне. аргументировала возможностью нестандартной реакции организма, рассказала, что есть люди, у которых организм спокойно "переваривает" все это, а есть те, кто с полглотка или в обморок упадут, или отжигать начнут (пьяных она видела, знает, как алкогольное опьянение выглядит, удивилась, что такого состояния можно достичь и с бутылки водки, и с глотка вина, причем от желания-возможности ничего не зависит - чисто врожденная реакция). дочь обещала без меня не начинать...
в прошлом году она рассказала, что одноклассницы в туалете курили. и кто-то еще что-то спиртное пил. сама пока за подобным не замечена, хотя каждый год одна ездит в лагерь не на одну смену и на разные туристическо-спортивные мероприятия. 14 лет
в Вашем случае спокойно поговорила бы с девочкой, спросила, какие она испытала ощущения от курения (не поверю, что с первого раза она получила удовольствие, не особо приятное ощущение - сама в молодости пробовала, не стала привыкать именно потому, что удовольствия не получала от вдыхания дыма). только спокойно, как про любой другой новый опыт. если она скажет, что не особо понравилось, то перейти к разделу "а зачем девочки курят? они хотя казаться старше? или считают, что это делает их круче? или /привести еще какие-либо варианты/. дальше развивать тему "зачем пытаться казаться крутой с сигаретой, если ты и так крута в /назвать несколько предметов, в чем дочь крута/ без вреда для здоровья.
кмк, не надо сильно вину за "стадное чувство" в ней искать, подростки есть подростки, надо попытаться найти что-то, что в следующий раз поможет ей сказать компании "нет"
kitym
17.09.2018
Ага, обещать они легко могут, что угодно))
yanna1
18.09.2018
ну, пока поводов для подозрения не было, дальше поглядим. во всяком случае, я меньше беспокоюсь за курение, чем за алкоголь - от сигареты вразнос не пойдешь, а вот от спиртного вполне вероятно. алкоголь дочерь не пьет принципиально - попробовала при мне шампанское на новый год, мой папа вино домашнее делает из ягод, разрешила попробовать, но ей не понравилось, говорит, что горькое. пьет сок, ттт
а чего каску сразу, у меня так же муж старшему говорит, что лучше дома
Nastiamig
18.09.2018
так дома не интересно, какой смысл,у них как раз фишка в том, чтобы друг перед другом красоваться, типа смотри какой я взрослый
у меня муж сначала дома пробовал, правда один. Говорит-договорились с друзьями, что идем пить. А он не знает, как себя чувствовать будет. Вот и решил дома выпить на кануне, пока родителей дома не было. Понять чего ждать от этого всего)))))
Nastiamig
18.09.2018
ксюнделек писал(а)
Понять чего ждать от этого всего)))))

ну и как, понравилось?
Ну, судя по тому сколько и как часто он сейчас употребляет, то не особо))
13 лет это какой класс? Мой пока меньше, но боюсь, т.к. легко поддается влиянию.
Сама пробовала в 6м классе, не пошло и быстро стало не интересно в этой компании. Потом позже, лет в 17-18, тоже под влиянием окружения, не пошло, у меня организм сопротивляется. Потом пришел осознанны отказ даже и от попробовать, терерь меня ни какое окружение не заставит. Наконец и на работе курильщиков ограничили)))
Эния
17.09.2018
7-й класс.
Да, видимо, самый такой возраст, у нас тогда многие в классе пробовали, и почти все продолжили((( и кстати именно девочки, мальчики позже подтянулись.
У одной девочки довод была, мама курит, пусть только попробует, что то мне сказать.
Да-да, тож всем классом дымили.
У девочки, кстати, норм аргументация)
а мама скажет: вот вырасти сначала...как любят взрослые говорить, давая детям карт-бланш на все, кода они достигнут 18-летия))
давая? )
потом скажут - вот вырастишь своих детей - поймешь ) особенно если в 18 ребенок будет все еще материально зависимым от родителей
мб
Narmebel
17.09.2018
У меня сын 14 лет, 100% не пробовал, в компаниях только не курящих, тренируется 5 раз в неделю, у тренера установка, если унюхает от кого-то запах, сразу удалит. Сын не переносит запах сигарет. Я, честно сказать, ни разу не пробовала курить, вообще ни разу, хотя и брат курил, и подруги, друзья, все зависит от человека, я ведомой не была.
Я даже не представляю, как бы среагировала, у меня очень по-взрослому думающий сын, поэтому я даже представить его не могу в данной ситуации.
GalinaC
17.09.2018
дочь лет в 16-17. курила наверное с полгода. потом бросила. денег жалко стало))
зы курю с 18 лет. запрещать считала лицемерием. само отвалилось)
Хоми
17.09.2018
А кто ей сигареты покупал в этом возрасте, сама?
GalinaC
18.09.2018
сама. она работает с 14 лет
Хоми
18.09.2018
Так не продают же до 18 лет. Ну по крайней мере я на это надеюсь и уповаю, т.к. тоже имею дочь-подростка.
У нас на соседней улице в киоске даже поштучно продают.
Эния
18.09.2018
Уж не в этом ли киоске подружке сигаретки продают!?(((
Хоми писал(а)
Так не продают же до 18 лет.

ага.. места надо знать..
GalinaC
18.09.2018
да ладно вам)))
kitym
17.09.2018
Я заказала в интернете тесты на курение. Делается как тест на беременность, только 2 полоски в данном случае как раз отрицательный результат. Очень точно определяют. Это на случай :"Да я никогда, да что ж я идиот курить то?! (У меня сын)).
Сын в курсе наличия у вас этих тестов?
А думаете, надо сообщить или не надо?
Я бы сообщила.
Не, ну если у вас ребенок регулярно писает в баночку, не задавая вопросов, то можно и не сообщать :-D
Мы не про использование, а про наличие))
kitym
18.09.2018
Да. И само по себе их наличие уже отпугивает от курения.
То есть их и опускают в ту же жидкость, что тест на беременность?))))
tvorec
18.09.2018
я предполагаю, что в слюну
Нет, так же в мочу
"Тест предназначен для определения котинина (метаболитов никотина) в течение 40 часов после 1 выкуренной сигареты. Анализируемый образец по моче. Чувствительность 200 нг/мл. Достоверность 99%"
tvorec
18.09.2018
ниче се. даже не предполагала, что по моче можно 1 сигу определить)))
До чего дошел прогресс))
не так уж это и мало ) попробуй выкурить в 1 или 2 затяжки )
tvorec
18.09.2018
ты еще стакан водки залпом выпить предложи)))
ну ты ж знаешь, что стакан водки определится по моче? )))
з.ы. так то его и надо залпом пить, не мартини ж, и не коньяк )
tvorec
18.09.2018
если я выпью стакан водки, то и без тестов все понятно будет)))
Какая тема полезная оказалась и актуальная, про тесты раньше и не догадывалась, тоже заказала
В Нижнем нашла в Комусе, если кому надо
www.komus.ru/katalog/otrasle...kotina/p/509064/
kitym
18.09.2018
Дорого, я заказываю из МСК по 40 р, с доставкой домой дешевле на 200 р выходит.
А дайте, пожалуйста, ссыль, откуда заказывали?
kitym
18.09.2018
Сейчас в приват пришлю. Туточки нельзя)
Кстати, почтой России еще дешевле. Посмотрите
Karramba
18.09.2018
а расскажите смысл покупки этих тестов?
судя по регулярности их покупки, они все-таки используются?
мне кажется, это очень обидно для ребенка, когда мама не верит на слово и перепроверяет тестами
kitym
18.09.2018
Для меня есть смысл. Во первых, удостовериться в своих сомнениях. Во-вторых, держать дитё в тонусе. В-третьих, сохранить здоровье своему ребенку с диагнозом полиноз и бронхиальная астма.
WESPE
17.09.2018
Дочери 14, думаю,что пробовала, но не разу ни попадалась с запахом. Думаю, пока танцами занимается курить не будет, тут как то в болтовне ее была фраза "у курящих пацанов на физре дыхалка заметно слабее". То есть среди одноклассников есть курящие постоянно и она понимает,что на выносливости это сказывается.
kitym
18.09.2018
WESPE писал(а)
То есть среди одноклассников есть курящие постоянно и она понимает,что на выносливости это сказывается.


Они все все знают и понимают и все равно пробуют периодически(
WESPE
18.09.2018
Мне кажется,моя дочь настолько привыкла,чем то жертвовать ради танцев, что курением пожертвует легко :-)что дадут эти тесты, уличить во лжи? смысла не вижу. я догадываюсь, что она взрослеет и будет приобретать разнообразный новый опыт, попробует сигареты,алкоголь не дома и секс. Надеюсь, что нам все же удалось вырастить разумного человека. И все будет в пределах разумного
kitym
18.09.2018
Да, уличить во лжи, провести работу еще и еще раз. У наз анамнез отягощен бронхиальной астмой. Поэтому приходится бдить в 100 раз интенсивнее.
WESPE
19.09.2018
Не знаю, мне не нравится подлавливать ребенка на лжи, на мой взгляд, стимуляция ребенка лгать изощрённее.
kitym
20.09.2018
А кому нравится? Только не знаю, как по другому. Спокойно мириться с тем, что он иногда берет в рот сигарету, в то время как ему даже думать об этом вредно?! И врач предупреждала, как это опасно. Руки опускаются...
Stfb
20.09.2018
Может, с другой стороны попробовать?
Приведу пример, не связанный с сигаретами.
Сыну в этом году 16 исполнилось.
И в один прекрасный день он говорит, что собирается идти на курсы по вождению и получать категорю А. Ну и мотик покупать, естесственно.
Удочки закидывал давно. Мы спокойно объясняли, что идея не айс, сколько этих мотоциклистов бьется. Что йогуртами их называют. Тк умирают от разрывов органов от удара. Вроде, целый чел в защите, а внутри "йогурт".
А потом вот такая конкретика. И модели присмотрел. В общем ахтунг.
И что делать? К батарее не привяжешь.
В очередной такой разговор "вот выбрал автошколу, мотик поеду смотреть сюда, а защиту сюда", просто обняла его и сказала: "понимаешь, мы с папой не хотим, чтобы ты покупал мотоцикл, не потому, что не уверены в том, что ты будешь хорошо водить, а потом что мы тебя очень любим. И с учетом всех рисков, которым подвергаются мотоциклисты на нашей дороге, я не знаю как я смогу жить дальше, если с тобой что-то случится". Он "дежурно" покивал головой.
Не знаю, где там отщелкнуло, но в автошколу он не пошел. Разговоры прекратились об этом со след дня.

Я к тому, что не с позиции угроз и силы действовать или как в Вашем случае, тестирования, а с другой стороны - эмоций, чувств.
kitym
20.09.2018
Спасибо Вам за такой развернутый совет! Вы правы, 100%. С этой стороны я тоже захожу. С доверительных разговоров как раз и начинали. Как то пока не очень меня слышит... он считает что от 1 сигареты в день вреда нет. Мои доводы вроде бы сначала и воспримет, на 2 недели его хватает, а потом опять....
К психологу ходили. Она сказала четко, что если что то касается вреда здоровью или жизни надо запрещать, а если нет, тогда искать компромисы.
Stfb
20.09.2018
Да, еще подумайте, что Ваш ребенок пока готов Вам сдавать анализ. Пока - это ключевое слово. Пройдет год или пара лет (не знаю, сколько ему сейчас) и он Вас пошлет с Вашим тестом. И еще назло может много глупостей наделать исходя из подсознательных мыслей "вот я умру, они сто раз пожалеют, что со мной так поступали".
Исходя из практики наркологов в группе риска дети из благополучных семей и с приличным кругом общения (т.е. не тот случай, когда родители сами пьют/курят/употребляют и не тот, когда ребенок попал в "плохую компанию") если:

- нет доверительных отношений (чрезмерный контроль, требование регулярно сдавать тесты - это декларация "я тебе не доверяю" - ни о каких доверительных отношениях тут речи идти не может).
- товарно-денежные отношения. Это когда нет эмоциональной близости с родителями, но чтобы это компенсировать родители "откупаются" подарками, деньгами, вседозволенностью. В представлении взрослых ребенок должен быть счастлив, ведь у него есть все по первому желанию, но если нет эмоциональной близости, вовлеченности друг в друга, то такие дети чувствуют себя одинокими и обиженными от своего одиночества на родителей (парадокс. У меня все есть, но я тут, похоже, не нужен).
- просто безразличие родителей к ребенку. Им кажется, что они такие классные. Все разрешают, но при этом мало интересуются жизнью детей (вопрос "как дела в школе?" - это не вовлеченность. Опять нет "контакта". Ребенку кажется, что он безразличен родителям и начинает искать пути "страданий". В виде алкоголя, наркотиков.

Поразительно, что большинство зависимых в том или ином смысле имеют так называемый кожный вектор. А ведь их родители действовали из лучших побуждений когда-то. Думая, что поступают правильно.

Специалисты задают вопрос родителям: "Как Вы оцениваете Ваши отношения с ребенком?". "Чувствует ли он Вашу любовь?"
Самые популярные ответы: "Отношения испортились столько-то времени назад, он меня совершенно не слышит и не воспринимает". И: "У нас все отлично. Конечно, чувствует, ведь я никогда ему ни в чем не отказываю".
По второй ситуации тот же специалист задает вопрос ребенку и в 99.9% слышит отрицательный ответ. Дети не чувствуют любви родителей, не чувствуют свою нужность не только им, но вообще ощущают себя лишними на этой планете. Хотя, повторюсь, у них все есть. Семья полная, благополучная.
kitym
20.09.2018
Пока сдает, хорошо. Я хотя бы знаю, есть за что ругать или нет. Маскируются они знатно, ни за что и не поймешь, курил или нет. А если не курил, так и повода к разговорам нет..
У моей старшей как раз лет в 13, вроде, бабушка сигареты обнаружила. Мы после этого с мужем бросили курить. Ей ничего не говорили. Потом лет в 16 ее сами застукали. Да я спокойно к этому отношусь. Все пробуют, все знают, что это вредно. Если захочет- будет курить и ничего не сделаешь, только нервы мотать. Ее здоровье- ее выбор.
Я свою тоже лет в 13 заподозрила, хорошо ее дома не было, я прям рвала и метала. Потом почитала в интернете че люди делают в таких случаях и остыла. Когда дочка вернулась я уже была вменяемая. Вместе с ней подсчитала сумму за год на сигареты и прикинула сумму на лекарства в будущем. Напомнила, что у нас никто не курит, что курят маргиналы и сказала, чтоб решала сама, каждый проходит свой путь. Больше ничего не замечала, может маскируется, конечно, но надеюсь, что нет.
Jaunt
18.09.2018
я попробовала в 13. и мне помнится, что многие лет в 13-14 пробовали. потом все по-разному, кто-то и сейчас курит, кто-то давно бросил, кто-то в школе попробовал и больше не курил.
первая влюбленность со встречаниями тоже случилась в 13. с курением, правда, это связано не было)
Придумала где спросить)
Тут у всех дети отличники-приличники!
Ну вон, даже сами признаются, что пробовали)
ну сами эт глупые были, в молодости. а детки сразу умные-разумные )
Мррррр...
Мой попробовал курить в 7 лет.
В деревне с другом 9 летним.
Узнала об этом только спустя полгода, когда случайно услышала, как он на площадке мальчишкам рассказывает: "А я пробовал...."....
Провела беседу, рассказал, что летом, когда жил в деревне у бабушки, друг Димка утащил у папы сигарету, спрятались, попробовали, не понравилось.
Больше замечен не был.
До кучи у нас астма, поэтому доступно всё объяснила, картинки из интернета показала.
Irka68
18.09.2018
наконец-то наш вариант нашла) Бросил в 9 лет сразу как бабушка увидела, он даже не скрывался, думал, что это круто))) Кстати у нас тоже астма при каждом приступе повторяю ему, как это может на нем сказаться.
нана1
18.09.2018
О, как раз мне сюда, я первый и последний раз попробовала в 6 лет, причем сразу кубинскую сигару. Ну че, помогло в дальнейшем даже не думать в сторону сигарет, отшибло на всю жизнь
b@rtimeus
18.09.2018
Кубинскую! Ничего себе:)) тяжелая артиллерия:)
Я в 13 лет попробовала, курю всю жизнь с разной интенсивностью. В беременности и кормления не курила вообще, могу месяц не курить, а с подружкой под разговор выкурить пару сиг. Дочь 17 лет категорически отрицательно относится к курению, не нравится запах, уверена что курить не будет-вокалистка, очень бережёт голос. А вот сын..Попрбовал в 15, и курит. Воняет постоянно. Сейчас ему 16. На все разговоры-мам, я взрослый, я сам могу решить. Не врал, что не курит. На вашем месте, я бы верила своей дочери. Попробовала-не понравилось, вот и славно. Я знала, что ты у меня умница.
ТаМа
18.09.2018
Я боюсь, что повлиять на этот процесс практически невозможно. Знают они, что это вредно. И что?
Только печалиться и надеяться, что зараза не приживется(
Отец у дочери курит, в данном случае вообще любая аргументация нелепа((
старшей почти 15
думаю, что не пробовала
компания очень хорошая из класса
дома никто не курит
муж бросил после многих лет - я попросила его об этом, когда похоронили моего отца, умершего от рака легких
дочка знает от чего умер дедушка
запах табачный(соседи курят в подъезде) - напрягает и ее и всех нас

вчера как раз с сыном 5 лет разговор был
он мне - зачем люди курят?
я - привычка такая вредная очень, от этого можно сильно заболеть и даже умереть
он - я НИКОГДА не буду курить
хочу запомнить это )))
Нумам писал(а)
запах табачный(соседи курят в подъезде) - напрягает и ее и всех нас

табачный запах божественен!
а вот запах табачного дыма :(
я тут сговорился буквально вчера на пару стволов табака ) буду нюхать....мммм
это как? поджигать и нюхать?
ТаМа
19.09.2018
Вот, кстати да. Запах трубочного табака прекрасен.
Дочь 20 лет не курит и, подозреваю, практически не пробовала. Но она с железным характером - не хочет и не будет. Если бы курила - мы точно также были бы поставлены перед фактом. В её окружении практически все девочки курят, начинали как раз лет в 13.
С сыном так точно не прокатит, он очень зависим от мнения окружающих. Он точно будет за компанию курить. И никакие разговоры о вреде и его теперешнее (сейчас 9 лет) отвращение к запаху курева тут не помогут, боюсь.

Как родителям заметить - очень сложно)) Муж курил в школе. Его мама реальный Шерлок Холмс, по положению стаканов определяла, что у него были гости и сколько именно, но про курение ничего не знала - была уверена, что он попробовал и перестал. Он действительно перестал в 25 лет, но этого почти 10 лет курил.
лет в 16
Не знаю. Не спрашивала.
*Tasha*
18.09.2018
В старших классах сын с одноклассниками однажды устроили курилку у нас на балконе. Мы только что купили квартиру, ремонт повсюду... И вот прихожу я с работы, а с балкона тянется цепочка белых следов и характерный запах. Хотя улики, в основном, уничтожили, а то, что и так всё понятно, им было непонятно. :)
Все в личном примере. У нас в семье никто не курит, и еще у нас отвращение к курильщикам. Это отвратительно, нечистоплотно. Я, как мама, беседую с детьми - и с дочкой, и с сыном. Аргументы - большая трата денег, спонсирование табачных компаний, желтые зубы, плохой цвет лица, запах изо рта, а девочка, как цветок, должна благоухать, сиплый голос, отставание в спорте и т.д. Часто отдыхаем за границей, молодые иностранцы редко курят, а курят старые с отвисшей кожей и губами немки. Успешные люди не курят! Курение - это не круто, это быдлячество, соседи курят на балконе, в нашу квартиру идет их г..но. Простите, если кого обидела, но у моих детей к курильщикам именно такое отношение, спасибо соседям.
В дополнение. Сыну 14 лет. Летом отдыхаем в большом селе, в области. Сын перестал общаться с деревенскими ребятами, с которыми дружился в детстве. Неинтересно, скучно. Их интересы - выпивка, курение, разборки. Сын может постоять за себя, все же спортом занимается. К счастью, на отдых приехали двое нормальных спортивных ребят из Нижнего. Вот все вместе они и общались.
Важно еще и окружение. А дочери 12 лет, она нос затыкает, обходя курящих молодых девушек работниц Сбербанка. "Им не жалко своих денег?"
Я росла в 90-е. Все было - и класс с активно "взрослеющими" девочками, и разрешенная реклама спиртного и сигарет на стендах и в СМИ и продажа на каждом углу. Но мне и в голову не приходило НАЧАТЬ курить. Зачем? Для чего? Мои подруги не курили, мои парни тоже не курили, они были спортсменами. Семья некурящая.
Stfb
18.09.2018
Я тоже так раньше делала (нос зажимала) и вообще считала курящих людей вторым сортом. Своей компанией мы дольше всех держались и смотрели на всех свысока. А потом попробовали. Зачем? У меня сейчас нет ответа на этот вопрос. Понтоваться не нужно было и так все благополучнее других были, всегда с деньгами. Просто по фану. В 10м начали, в 11м классе закончили. Без усилий над собой.
Потом после рождения ребенка закурила на дресс площадке, когда спортивной дрессировкой увлеклась. Коротали перерывы. 2 сигареты в тренировочный день. Потом опять перерыв. После в офисе вернулась к сигаретам (также 2 в день), на выходных не курила. Потом как-то заболела. Спустя 2 недели поняла, что 2 недели не курила. И не стала начинать. Дадее пару раз было в компании друзей в поездках баловство. На том и закончилось.
Это я к чему... к тому, что в 12,14 лет ребенок может иметь одни представления, а в 16 совсем другие.
А на тему за границей молодежь не курит... ну, не знаю. В Германии, Италии, восточной Европе и в странах Балтии, Бразилии курят, как мне кажется, все. И дети "на брудершафт" с родителями лет с 12 точно )) еще и пиво пьют (алкогольное).

Курящих детей с родителями еще в конце 80х видела в Германии. Так что это не соврменная мода, у них это просто норма.
Спасибо Вам за ответ. Про запад, Вы знаете, я и по странам ездила и в отелях жила. По моим наблюдениям там курят значительно меньше. В основном курят люди старшего поколения. Возможно в норм.отелях проживала, как-то не напрягало.
Всю жизнь работаю в офисах, в бухгалтерии, вот меня всегда интересовало, как люди успевают столько часто и долго курить. Я бы работать не успевала. Мне все время некогда - утром детей собрать, работа, в обед - у меня обед, дальше спешу домой, дети, дом, тренировки, хобби, книги. Тратить время, деньги, здоровье на курение мне жалко. Вот так я и воспитываю моих детей. А муж у меня мастер спорта, никогда не курил и не пробовал.
Stfb
18.09.2018
Ну, мы тоже в плохих отелях никогда не жили ))) но страну лучше видно изнутри и привычки местных, когда живешь в апартах или снимаешь дом, а не из-за периметрв отеля.
Если про мой опыт курения в офисе - две сигареты около 12 ч дня и в 16 ч были.
Некоторым категориям профессий вообще курить сам Бог велел ) у них сделки в курилках совершаются или муза там приходит (в крупных маркетинговых агентсвах есть лаунжи с кальянамитдля сотрудников :-))) но это лирика :-))
А так, вектор воспитания у Вас правильный. У нас примерно такой же. Однако, ребь попробовал. Рада, что не постеснялся сказать ))
Ха, есть куча организаций, где поход в курилку является способом продвижения по карьерной лестнице
picolito
19.09.2018
Россия в списке самых курящих стран мира, не просто курящих , подчеркиваю ---САМЫХ
вот таблица данных, подтверждающих статистику.У всех табачных компаний Россия - самый крупный "клиент"
www.thelancet.com/action/showFullTableImage?tableId=tbl1&pii=S014067361730819X
Если смотреть по городам России и оценить место Ниж НОвгорода в такого рода рейтинге, то мы - один из самый пьющих городов России , по курению на с обгоняют провинциальные города типа Тверь, Смоленск, Тула и тп ( потребление сигарет на душу населения)
Нынешняя политика, маркетинг продаж сигарет сознательно направлены на обыдление российской нации
Stfb
19.09.2018
В лидерах по продажам мы в первую очередь потому, что нас просто больше, в сравнении с другими странами, которые, порой, примерно равны размеру Нижегородской области. Было бы интересно сравнить с рынком Китая.
На счет обыдления. Откуда стереотип? Наоборгь, мне кажется, многое делается, чтобы меньше курили и пили.
Но. Вспомните, когда принимали закон о продаже спиртных напитков до 22-23х ч в зависимости от региона. Сколько было возмущений. От нарушения свободы покупателей, которому теперь нужно укладываться в определенные рамки, до плача по малому бизнесу, который делает основную выручку за счет ночных продаж алко. И воплей, что люди массово перейдут на суррогат. Ну перейдут, и что? Это личный выбор. Если ты такой дурак, что готов пить не понятно что, то кто в этом виноват? Это естесственный отбор. Умирают слабые и глупые в первцю очередь. Но еще раз, это их выбор.
Хотите как в Финляндии, когда весь алко, который выше 5 градусов продается на выселках за городом в спец магазине, да еще не 7 дней в неделю? Как считаете, общество готово?
Обыдление, оно как разруха, не в клозетах, а в головах.
А то, что алкомаркеты на каждом углу... так спрос рождает предложение. Себя они никак не рекламируют. Если я не бухаю, то я туда не пойду в любом случае. Даже ради красивой вывески. Иными словами, побудить употреблять они меня никак не могут.
Остальное естесственный отбор. И хорошо принимать ответственность на себя за свои решения пить/не пить, курить/не курить. А не обвинять маркетологов и государство в обыдлячестве
picolito
19.09.2018
Stfb писал(а)
А не обвинять маркетологов и государство в обыдлячестве

никого и не обвиняют , а констатируют факты. Статистика-вещь упрямая.
Stfb
19.09.2018
Еще Троцкий говорил, что статистка как проститутка. Повернуть можно как угодно.
Все зависит от того как считать и что считать.
Фин отчеты табачных компаний говорят о том, что у них выручки снижаются ежегодно (по продаже сигарет). На Российском рынке падение наблюдается с 2008 года.
Посмотрите на капитализацию компаний, на стоимость их акций. И из чего складывается прибыль. Многие стаои диверсифицировать свой бизнес. Может, так понятнее будет. А не слепая вера в статистику.
Филипп Морис вытащил себя из ямы, предложив миру айкос. Сейчас их акции на хаях, а долго были в глубокой ж. Сколько этот продукт будет их держать посмотрим. Пока рано делать прогнозы
picolito
19.09.2018
мне даже дискутировать лень с представителем филипморис
Stfb
19.09.2018
Вы считаете я работник табачной компании? хаха.
Я никогда не стану заниматься бизнесом, который связан со смертью: это торговля табачной продукцией, алкоголем и ритуальные услуги. Хотя особенно в последнем варятся очень интересные прибыли ))))
Но мне это не мешает восхищаться маркетингом, если он интересен. Даже в таких областях. Но я всегда разделяю маркетинг и сам продукт :-))
Так что Вы ошиблись )
Stfb
18.09.2018
Мы не курим и в целом ведем здоровый образ жизни. Но сын пробовал. В этом году, т.е. в 15 лет. Сказал сам, когда зашел разговор про Icos. Были на автосалоне, там был их стенд с бесплатной лаунж зоной и тестом продукции. Я с ним делилась, мол, смотри какой маркетинговый ход (народу у них много было). Он и сказал, ага, мол. Знаю, пробовал. Говорит, что лучше, чем просто сигареты. И по вкусу и в целом. Хотя послевкусие будто кошки накакали в рот одинаковое %-))
Привычки нет. Говорит, не прикольно курить. Друзья курят почти все. Причем, если в 7м классе кто-то единичный пробовал, но не продолжал, то в 9м уже попробовали все. С другой стороны, их 9й - наш 10й класс (тк мы перескакивали из 3его в 5й. В нашем детстве в 10м уже многие имели стаж курения в пару лет. Многие бросили еще в школе, кто-то после, единицы продолжают курить. Взрослое окружение у меня на 99% некурящее.
Одному другу сына мама покупает хорошие сигареты. Принцип - раз уж куришь, кури нормальное.
Я разделяю. Если б 12ти летка курил - удивилась бы и проводила бы профилактические разговоры. С 16ти (уже) леткой такие вещи не прокатят. Поэтому если уж курит, то хотя бы на виду.
Моя в восемнадцать была замечена. Бить уже поздно. Как реагировать? Да как хотите. Толку не будет.
мой точно не пробовал
а где им взять сигареты то в 13 лет?
Эния
18.09.2018
Подружка покупает в ларьке!!! Выглядит она, конечно, не на 13((
я б пожаловалась куда нить на этот ларек
кто ж мешает )
я ж не знаю где он )
вот ппц... вот реально :-D
не, щас конечно мне скажут, что криминальное детство у меня было в моём ленинском районе, и что я наркоман-алкаш в завязке, но:
- купить в ларьке. он всяко где-то есть, и все знают где, и никому про него не рассказывают, потому что иначе купить будет негде.
- стрельнуть у дяденьки.
- стрельнуть у старших товарищей.
- попросить купить старшего товарища/дяденьку
- стащить дома у папы/мамы/сестры/брата/свата/гостей напьянке семейном званом ужине сигарету/несколько сигарет/пачку/несколько пачек

почему столько народа детей за дураков-то держат? если паспорта нет, это ж не значит, что человек реально недееспособный )
я не курю и в моей семье никто не курит, поэтому я не в теме )
самое интересное, что я тоже не курю, и бла бла бла. мне хватило пачек 5 в сумме на мои эксперименты
kitym
18.09.2018
Алекса-нн писал(а)
а где им взять сигареты то в 13 лет?


Они все как то достают, даже алкоголь.
У меня ещё дети прям дети. Старшей 9 лет. Унюхаю - побежит со мной "марафон". Выаезу в лес и 5 км со мной и мужем. Думаю гуманно. Главное не начать истерить мне самой и мужу до начала пробежки. А после пробежки уже и не захочтеся
mmanana
18.09.2018
Наилучший ответ!
После подобного я бы не продолжила,хотя с таким отношением я бы и не начала.
PS курильщик с большим стажем.
почему не захочется? чей он не хроник еще, чтоб у него одышка была и бегать не мог. если он в подростковом возрасте куря не может бежать, то и не куря он бежать тоже не сможет.
"Не захочется" здесь было вконтексте истерить родителям после пробежки. А ребенок будет бегать регулярно если будет курить... пока не сделает правильный выбор
Есть вариант, что после пробежки не захочется... больше бегать.
Сыну через несколько дней 13, пока замечен не был.
Как почитаешь родителей, так у всех до совершеннолетия дети ничего не пробовали. А как поговоришь/посмотришь на /с детьми вне родителей так «а у нас уже все перетрах-сь к выпускному», « не курит только Ленка в больших очках». Большинство начинает в 13-15 лет пробовать.

Сама помню в своём подростковом пробовала курить в 14, старшая сестра дала попробовать, когда к ним в деревню на лето родители отправляли. Приехала в город, все подружки в то же лето перепробовали и потом мы все вместе курили на палочках за гаражами, зажевывали ядреными жвачками и прятали пачки сигарет в подъезде. Курить я бросила 25 лет назад имея большой стаж. Бросила одним днём - надоело. Подружки, также почти никто не курит и та самая сестра, с которой все началось тоже.
Помню мама говорила, если ты куришь, скажи, я хорошие сигареты тебе лучше куплю. Я говорила, что не курю. И до сих пор маме говорю, что не курила.
И с дискотек когда приходили насквозь в запахе Папа говорил, ты скажи, чтобы около тебя не курили! Наивный))) Родители у меня не курят.
Родители вообще о многом не догадываются и смотрят на своих детей через розовые очки) и верят во всякие байки, хотя слушаешь со стороны и понимаешь " как в этот бред может поверить адекватный человек?!"
Отчётливо это мне прям стало понятно, когда на практике напросилась поприсутствовать несколько раз на комиссии по делам несовершеннолетних) Думала только мои родители наивные были и некоторых вещей не замечали, но нет, многие такие.
Я пробовала курить лет в 14. Мне не нравилось, я не понимала в чем кайф, но это было модно, за компанию и пр. Один раз меня мама спалила - я сказала что пробовала, но мне не понравилось. В общем в итоге курить я не начала и до сих пор не курю, муж тоже бросил. Думаю, что дети в большинстве своем пробуют курить из любопытства, тут главное чтобы не затянуло.
я сама пробовала в этом возрасте. у меня и мама и старшая сестра курили. так вот они мне совершенно спокойно сказали
"садись,можешь во тут с нами. только изо рта будет вонять,зубы станут желтыми и тебя же бесит мой вечный кашель? вот готовься к тому,что ты будешь кашлять"
маме 60 они действительно кашляет постоянно,но курит по сей день. у меня отбило желание напрочь.

история к тому,что ребенку не просто о вреде рассказать ,а какие то личные примеры. о своих ощущениях рассказать.
Сыновья еще маленькие, опыта с ними пока нет.
Что сделала мама моя, когда узнала, что я пробую (класс 5) - спокойно дала мне пачку сигарет, чтоб я не побиралась у знакомых. И отвела меня в кунс камеру что-ли. Там показала мне легкие курильщика и уродства малышей. До 3 курса отбила желание курить)
что случилось на 3м курсе? )
щас кстати водить не надо никуда, на пачках все нарисовано
Надоело быть не в теме, в курилке самое интересное обсуждали)
во! та ж фигня была, когда на работу устроился, и не курило нас 2 человека из всей команды ) прям вот реально хоть иди просто постоять.
но не поддались. а потом и остальные начали бросать, ну и команда сменилась потом.
А я регулярно жалею, что бросила, курящее начальство задаёт тон
picolito
19.09.2018
под начальство косить- не слишком умный ход, сегодня оно есть , завтра оно другое .
Не косить, а общаться в неформальной обстановке))
Corvu$
18.09.2018
Про детей не скажу, нам еще рано.
Сама попробовала в 12 лет, летом в деревне у бабушки. Мы целыми днями на улице пропадали, да и компания подходящая была, так что вполне себе возможно, что покуривает Ваша дочка.
Бороться не знаю как, тут очень осторожно надо, чтоб врагом ребенку не стать
Сын еще маленький, но задумываемся с мужем о наших действиях. Скорее всего расскажем все "прелести" курения, последствия и прочее, видео, картинки страшные покажем. Ну а дальше как с игрушками сейчас "Сыночка, это твое здоровье, мы тебя предупредили, дальше принимай решение сам, денег на сигареты не дадим" (ловлю тапки)
KatyZh
19.09.2018
Сама пробовала несколько раз лет в 14-15 лет, организм не принял - восторга не испытала. С тех пор желания не возникало.
Муж вообще ни разу не пробовал и не тянет.
Благодаря этой теме вчера с сыном специально разговор завела, сыну почти 13. Сказал, что да, некоторые из его компашки уже пробуют , сам пока, типа, категорически не хочет.
Сказала ему, что папа вообще не пробовал. Сын был абсолютно уверен, что и я тоже. И был ну очень удивлен, что это не так. )))
Omi
19.09.2018
Попробовать это не страшно, я вот не пробовала, вообще-ниразу-ниразочка, до 18 лет)) А потом закурила. Уже 9 лет курю. Маме сказала, что курю только в 23, до этого боялась)
Дочери будет 14 в октябре. 8 класс. Закурила летом. Компания большая, состоит из одноклассниц дочери и мальчики/девочки из другой школы на год старше. Курят в этой компании все. Пробуют алкоголь. Находят места, где все это можно купить: ларьки, маленькие магазины. Делается это все, естественно, сообща. Просто так дома курить на крыльцо не пойдёт - не перед кем. Блистают друг перед другом, важно быть не хуже других в стае, соответствовать и т.д. Матерятся. Ведут себя, как стая обезьян, чесслово.
Ругаем. Наказываем. Объясняем. Увещеваем. Стебемся. Уговариваем. В общем, всяко пробовали уже. Эффективного решения не нашли, а хотелось бы и другого поведения, и других друзей. Радикальные меры типа заколачивания окон/дверей разве что не применяли. Но после просмотра <<Все умрут, а я останусь>> поняли, что не выход.
Есть мысль разобраться с точками продаж, но пока не очень понимаю, что именно сделать.
У нескольких товарищей мужского пола и 15 лет отроду из этой компании уже были проблемы по поводу употребления веществ. Какой-то "спидухи>>. Я не знаю, что это. Одного наказали жёстко, второго - не знаю. Дело дошло до милиции. Кто-то из их знакомых пробовал насвай. Короче, задница.
Дома у нас никто не курит. Муж бросил в прошлом году, но курил не систематически, а так, под настроение. Я чрезвычайно редко могу кальян. Раз в год примерно. Дедушки/бабушки/дядья - не курит никто. С алкоголем ситуация несколько хуже, но алкашей в семье тоже нет. В общем, жду, пока переходный возраст перейдёт:)
Karramba
19.09.2018
завидую вашей выдержке. после появления в подростковой компании употребляющих наркотики, я бы ооочень напряглась, вплоть до переезда в другой город. и спид, и насвай - та еще жопа..
С выдержкой у меня как раз не очень. Работаю над собой.
Переезд - это кардинальная и достаточно бестолковая мера, грязи везде полно. Важно уметь ее различать и в неё не лезть. Пытаюсь в этом помочь. Долгие нравоучительные беседы в нашем случае неэффективны. Привожу примеры. Хочу, но пока не знаю, как, использовать великую силу искусства. С чтением ситуация у дочери слабоватая, а кино не успею предложить, а дочь уже, оказывается, смотрела по рекомендации старших товарищей. <<Реквием по мечте>>, к примеру. <<Занять>> ребёнка, чтоб времени на глупости не оставалось, прокатывало до 7 класса включительно. Сейчас уже нет. В общем, сложно все. Но, знаете, Бог не выдаст - свинья не съест.
По своему опыту скажу: тоже в 13 пробовали курить всем классом. Родители конечно спалили, сказали, что мое здоровье и чтоб дешевые не курила. Папа стебал: когда шел курить с собой звал - было стыдно - образцовая дочь для всех и курит. Полгодика побаловалась и поняла, что не мое. Очень много от родителей зависит: мои очень бдительно следили за моим кругом общения, рассказывали о вреде алкоголя, курения и наркотиков. В школе у нас проводились правильные беседы.
Mati
20.09.2018
Никогда пока еще )
Ну то, что дочь не пробовала - это понятно, а для сына еще рановаты такие "экспириенсы" )
Папа курит много, переживаю, что это будет для сына плохим примером, но пока эффект обратный: Макс постоянно капает на мозги всем, что надо с папой разговоры вести, чтобы он перестал курить, потому что от этого умирают. И сам говорит все время, что никогда курить не будет. Надеюсь, он не изменит своего мнения ) Понимаю, что в подростковом возрасте вряд ли удастся от опыта этого удержаться, если в классе или среди его друзей народ курить будет, но хочется думать, что это так и останется кратковременным опытом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.