--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А маленькие дети в транспорте обязательно должны сидеть на руках родителей?

Прочее (о детях и родителях)
7372
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Фалько
22.09.2017
Всем приятного пятничного вечера)
*drink*
Второй день наблюдаю в общественном транспорте одну и ту же ситуацию и даже вот решила создать на форуме тему, послушать людей. Сразу говорю, хочу просто поболтать)

Так вот, считаете ли вы, что маленькие дети в общественном транспорте обязательно должны сидеть на руках у взрослого, а не занимать отдельное место? Транспорт давайте рассматривать не просто общественный, а социальный (автобусы, трамваи, троллейбусы, метро). Маршрутки - это все-таки отдельный разговор.

P.S. Вот зашли вы в троллейбус/автобус после рабочего дня, народу полно, вы устали, сумка в руках, а все места заняты, да еще и на одном сидит (сам! один!) мелкий шкет лет двух отроду. :-\\ А вообще-то его мать сидит рядом и могла бы взять его на руки, целое место освободилось бы для рабочего человека! И, между прочим, так даже в правилах написано про правила проезда детей до 7 лет "если не занимают отдельного места"! И кстати, скажете об этом матери ребенка, вдруг у нее совесть проснется? Или ничего в этом такого, сидит ребенок и пусть сидит, раз им с мамой так удобнее?
Или наоборот: это вы мать и едете со своим мелким шкетом :-) в троллейбусе/автобусе в час пик. И да, все места заняты,а ваш ребенок сидит на отдельном месте, но вы все равно не берете его на руки, потому что (подчеркнуть нужное) он будет орать/перепачкает вас и все вокруг ногами/ это неудобно/ небезопасно/ тяжело/иная причина? А на прямое высказывание в ваш адрес что сделаете?
P.P.S. Хотела поставить тематику болталка, но вроде тут все-таки о детях и их родителях)
Cookies
22.09.2017
Я допускаю такую ситуацию, но при условии, что место шкету будет оплачено. Я так поступала, когда нам предстояла долгая дорога и на коленях у меня ребёнок весь извертится и неудобно будет всем. Я сажала ребёнка у окна и он отлично коротал время. Но это было весной в Крыму. Уставших работников и кучи бабулек не было.
конечно с другими связываться не буду, но своего в полном автобусе на руки посажу. если автобус пустой, возможно, рядом.
Шкета беру на руки из - за вопросов как раз таки безопасности. Даже в пустом транспорте. Даже если только мы и кондуктор едем. Тк автобусы у нас "дрова возят,а не людей" и мне совсем не хочется,чтобы он улетел головой вперёд и разбил/сломал себе чего-нибудь.
Если не берут на руки детей в час пик, то мысленно думаю,чтобы вся толпа случайно не поддала и не свалилась большой грудой на малыша. Его и прикрыть то никто не успеет в случае падения и давки.
LukA
22.09.2017
Если сидит отдельно - должны купить билет. Это если по правилам перевозки.
Почему? Вот взрослые ездят и сидя и стоя - с билетом. Почему, если у ребенка билет, то ему 100% положено сидячее место?
LukA
23.09.2017
Ребёнку вообще положено сидячее место. Точнее место для пассажира с ребёнком. Вне зависимости от наличия у ребёнка до 7 лет билета. Если это место занимает кто-то другой - необходимо уступить.
А вот если ребёнок занимает отдельное место, то у него должен быть отдельный билет. Мало вероятно что просили уступить место и родителю и ребёнку, значит он занял его когда было свободно, на общих основаниях с другими пассажирами.
Это где-то прописано в правилах?
Нашла правила перевозки пассажиров в ОТ.
Там ничего подобного не говорится. Правило провоза бесплатно детей до 7 лет, если они не занимают отдельного места - да, есть такой пункт.
Но обратного - если заплатили за ребенка, то он имеет право ехать отдельно сидя - такого нет и в помине.
LukA
23.09.2017
Рассмотрим часть 1 статьи 21 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта":

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Это про возраст.
2. В городском и пригородном сообщении можно бесплатно перевозить детей до 7 лет, причем в любом количестве. Т.е. пассажир может взять с собой 5 или 10 детей и все они будут ехать бесплатно. Однако отдельные места для сидения детям в этом случае не предоставляются.

5. Порядок проезда
5.3. Пассажиры обязаны:
5.3.7. Освободить для инвалидов, лиц престарелого возраста, пассажиров с детьми и беременных женщин места в салоне, обозначенные специальными надписями или символами.
(с)Правила пользования автобусами маршрутов регулярного сообщения пассажирского автотранспорта с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах в городе Нижнем Новгороде

Если эти места заняты, то на остальные подобные пассажиры претендуют нна общих основаниях, по моему пониманию.
ivory-v
24.09.2017
если заплатили за ребенка, то он, образно, с остальными пассажирами имеет равные права) значит если он УЖЕ сидит на месте, которое занял /успел занять-имеет право там сидеть
а если "уступите моему ребенку место, я куплю ему билет, чтобы он мог сидеть отдельнр"-то уступать ему не обязаны
mar123mar
22.09.2017
Да, беру ребёнка на руки в час пик, хотя ему уже почти 6 лет (маленького тем более).
Пару раз просила взять ребёнка на руки, чтобы я с реб могла сесть. Один раз женщина засуетилась "конечно-конечно", один раз - с жутко недовольным лицом, но ругаться не стала.
Чаще люди сами пересаживают детей на руки, как народ заходит. Я так же делаю.
lionchik
22.09.2017
Мы на одном месте помещаемся, даже сейчас, если что, вместе сядем. За двоих плачу, занимаем только одно место, и то согнатьб пытаются.
нового ничего не добавлю к вышеотписавшимся. считаю (и делаю так сама), что "неоплаченного" ребенка нужно везти на руках согласно правил перевозки. в первую очередь с т.з. безопасности.
Не сажусь сама. Стою рядом с ребенком.
Здравствуйте, а можно вопрос? бесплатный проезд для детей до 7 лет..вроде по правилам... пока что все кто писал писали о детях около 2 лет, а как же вы поступаете если ребенок старше- 5-6-7 лет.. уже так просто на коленях сидеть не согласится... даже трех-летку не всегда уговоришь...
ребёнка сажают а мама стоит)
налегке наверное... а если с тяжелой сумкой?
сумки в ноги ребенку или себе.
Аз@у
22.09.2017
У меня и с сумкой помещается на одно место, ребенок обычный средней комплекции. Если сумка дорожная, то на пол, конечно ее)
А если без ребенка и с сумкой? А если а если. Вообще конечно дома лучше сидеть в час пик)))
Не правильно прочитала. Сидит обычно ребенок. Сумку либо ей на колени ставила, либо за спину, они с сумкой умещались на сиденье.
если ребенок старше 7 лет, ему билет покупают, и он спокойно сидит на месте и мама также, т.е. ребенок=взрослому
Marvary
25.09.2017
так можно так сделать и ребенку младше 7 лет, чтобы никто не приставал)
Я не сажала на руки в этом возрасте. Как раз схлестнулась с теткой в метро, ехать нам надо было с конечной до конечной, это 1,5 часа, а там потом еще на автобусе. Тетка в возрасте лет 50 очень громко возмущалась, почему я не беру ребенка на руки. На что была отправлена лесом к близсидящим мужчинам, пусть у них требует. Я всегда уступаю место детям, беременным и старикам, а тут вполне себе не старая тетка.
LukA
23.09.2017
Вот в метро тоже ребёнка на руки не брала. Но мы ездили уже с достаточно большой дочерью. Если взять на руки, она ногами точно всех стоящих перепачкала бы. Да и когда в Москву ездили, место явно уступали там именно ей.
В Москве чем хорошо, парни место уступают женщинам достаточно часто и просто так.
LukA
23.09.2017
да, даже если говоришь что не надо и на следующей всё равно пересадка. Всё равно встают.
это меня за вопрос что ли минусуют? :-) вроде вполне нейтральный вопрос никак мое личное отношение к происходящему не выказывающий....ну и злыдни))))
Сняла)
У меня старший как раз лет с 8 отказывается садиться, если место одно. Меня садит. Но это началось тогда, когда я беременная вторым была. Так и вошло в привычку. И правильно, я считаю. Он будущий мужчина, все-таки.
Спасибо... у меня как раз нет еще своего мнения по этому вопросу-хотела почитать как другие поступают...на будущее.. я пока стараюсь просто не ездить со своим в час пик - в полупустой маршрутке никто не возмущается... как кто сидит...мой трехлетка уже не соглашается ездить на коленях... а ездим мы обычно на ООООчень большие расстояния - около1.5-2 часов в один конец - это у нас бабушки так далеко живут.... и я при этом обычно хорошо так груженая... так что в день туда-обратно получается 4 часа стоять - многовато... а идея про оплатить дополнительное место если начнут возмущаться и ситуация будет безвыходная...мне понравилась...хотя я не уверена что оплата дополнительного места заставит особо голосостых теток отстать
Серебр0 писал(а)
хотя я не уверена что оплата дополнительного места заставит особо голосостых теток отстать

Зато Вы будете уверены в своей правоте с дополнительным билетом в кармане)
lionchik
23.09.2017
И слушать, как они фонят, всю дорогу. :(
kordellya
22.09.2017
Беру на руки. Езжу только в маршрутках, остальные виды транспорта по нашей улице не ходят.
Считаю, что если я оплачу ребенку отдельный билет, то можно и на отдельное место посадить. Вполне допустимый вариант, если есть на это какие-то причины.
Если детей двое, то обеих не посажу, придется старшей занимать место. Возможно, я должна в этом случае ей билет купить, но что-то никто не требовал. И давно я в последний раз с двумя ездила, не помню как было, возможно это было в пустых маршрутках.
Других взрослых воспитывать не буду, не считаю это приемлемым.
Maria0907
22.09.2017
Не далее как в выходные пришлось ехать с детьми на автобусе из Кстово в Нижний. Моя трехлетка отказалась сидеть на руках, я оплатила её проезд (чем вызвала немалое удивление кондуктора) и спокойно доехали сидя рядом. Что думали при этом другие меня не особо волновало...
Сын трех лет не хочет сидеть на руках. Если ехать далеко, то оплачиваю ему место. Ездили так пару раз. Была морально готова дать отпор желающим присесть, но никто не спрашивал. В час пик я стою, он сидит. В крайнем случае могу его приструнить и провезти на руках.
Nadoeda
22.09.2017
Да, я считаю, что ребёнок должен сидеть на руках у взрослого. При поездках в транспорте допускаю, чтобы ребёнок сидел на отдельном мечте только при наличии других свободных мест.
Сажала старшего рядом, когда была сильно беременна, и везти на коленках было ну очень неудобно. Либо в абсолютно пустом автобусе.
Во всех остальных случаях, ребенок (мальчик) старше 7 стоит, ребенок младше едет на руках.
Если 2 ребенка, то один на руках, второй рядом, занимая место.
Трое детей. Старшему 9 лет - ему билет и он сидит на месте. Дочь 4 года - без билета, занимает место. Сыну младшему 1год и 5 мес, у меня на руках и мы занимаем место. Никто ни разу не возмутился, все с понимаем), всегда помогают) - жалеют меня наверное), хотя все мы счастливы))), всегда болтаем и смеемся)...
Аз@у
22.09.2017
В переполненном транспорте конечно на руки к себе посажу. Но вот к чужому человеку не смогу посадить, т,к.ребенок просто не хочет этого) Так можно?)
Я вообще с трудом представляю, как детей сажают на руки к чужим взрослым. Мои, попробуй я такое провернуть, устроили бы локальный конец света))
Моя старшая никогда на руки к незнакомым не шла. Если пытались в автобусе предложить взять на руки - я сама отказывалась, зная что не пойдёт. Младшая 1г3мес пока "общительная" - всем верит... ))) пока мама рядом
Аз@у
26.09.2017
Помню себя в детстве, меня частенько сажали к чужим, раньше это распространеннее было что ли. Так вот до сих пор чувствую это неудобство. Лучше б я постояла)
Stacia007
22.09.2017
Хочу, чтоб сидела отдельно: покупаю ей билет, и никаких вопросов. А без билета держу на руках.
valeri 21
22.09.2017
Буквально вчера ехали в полном автобусе. Сын, 3 года, сидел. я стояла рядом, держась руками за его сидение и за сидение спереди него, чтобы никто на него не навалился, и чтобы он сам никуда не улетел в случае чего. Сидеть на руках не будет, испинает и рядом сидящего и стоящих, зачем это нужно. Можем также и сидеть рядом. Если я сочту нужным уступить место кому-то(старики, беременные, с малышом), то сама встаю, сын сидит (по причине малолетства).
или на руках или ребенок сидит, а мама рядом стоит( но так небезопасно).
а почему маршрутки не рассматриваем, я вот после работы только на них уставшая езжу. дети меня не сильно напрягают, а вот сумка или букет цветов на отдельном сиденье-бесят! и когда после замечания освобождают место с одолжением, сильно бесит.
Если автобус свободный, то каждый место занимает, когда люди заходят, то на колени сажаю, чтобы у окна сидеть. Если в переполненный автобус заходим, то покупаю билет, сажаю ребенка, а сама рядышком стою. Ну, не любитель у меня на коленях сидеть.
tvorec
22.09.2017
всегда сажаю сына на колени. даже если в автобусе много свободных мест. правила соблюдаю четко. бабулек полно, которым сидеть необходимо. другие мамочки могут зайти с детьми. ну и просто люди, которые хотят ехать сидя. на других мам особо внимания то не обращала. но вроде бы в основном все ребенка на колени сажают. сама замечание делать не буду, если увижу такую маму. мало ли, может она в положении и неудобно ей ребенка на коленях держать. в общем, я валенок да))
Дочка, 6 лет. Стоит. Не хочет садиться (сама). Я тоже стою.
О, подняли мою больную тему!
Ездим с детьми к бабушке с пересадкой на двух межгородских автобусах, с нами до кучи еще чемодан на колесиках. Младшую (2 года) беру с собой на колени, старшая (5,5 лет) сидит рядом. Когда полупустой автобус - слова никто не скажет, а если полный - беда! Обязательно находится недовольная физиономия, которая начинает причитать, что старший ребенок занимает чье-то оплаченное место. Один раз кондуктор подключилась, типа оплатить надо как за взрослое место (100 руб). Я согласна оплатить, но по тарифу детского билета! Дочке же 5 лет! или на плечи к себе сажать?! Повозбухали и успокоились))) Надо же в битком набитов автобусе некоторым личностям чем-то заниматься.
А вот случай, когда я стояла полчаса в битком набитом автобусе с ребенком на руках рядом с сидящем парнем с "бананами в ушах", нашлись опять физиономии, которые стали вслух обсуждать почему мне парень не уступает место: "А может он больной?", "Кто первый успел - тот и сел" и т.д. пока уже еще одна тетя громким басом не подняла его с места.
А вы сами не могли попросить молодого человека вам уступить?
Их было двое на сидение,один уступил после моей просьбы, куда я и посадила сразу двух детей,но проблема в том,что маленькая не просидит долго,на руки надо,а старшая -трусиха,боится стоять,балансировать,аж до слёз. Постеснялась я ещё одного поднимать, думала, может увидит? Ни фига. Неужели самому не стремно,когда про него люди предполагают , что он больной))
Ох да, с двумя детишками достаточно сложно передвигаться.
Всегда возила и вожу на руках, если не удобно или нет возможности взять на руки оплачу проезд посажу и буду рядом стоять если при посадке только одно свободное сидячее место. Малыша, когда маленький был, возила в маршрутке в автокресле оплачивала проезд и за себя и за него.
Сыну сейчас 5 лет, сидеть не любит. Стоим все вместе. Сумок нет, есть тяжеленный рюкзак у меня. Страхую его, стою. Приучаю его к правилу, что мужчина может сесть на свободное место, если есть ещё места. Если свободных мест нет, то на уступаемые женщинами места не садимся. Если парень/девушка уступают, то садимся. До сих пор, если что, сидит у меня на коленках. Он сидит спокойно, я изъёрзаюсь-тяжеловат стал, что ли. Поэтому, при наличии свободных мест, пересаживаю его на соседнее место.
Но, т.к. мы велосипедисты, то в общ.транспорте бываем редко и только в выходные, трудностей не вижу.
Ранее, глубоко в душе, возмущалась и стоящими рядом с детьми взрослыми (когда можно посадить ребенка на колени и не занимать место в проходе) и сидящими детьми на свободном месте, рядом со взрослыми, которые не обременены ни более младшими детьми, ни горой сумок. Им всё пофиг, это ж понятно и их не воспитать.
Ire-NN
22.09.2017
Исчерпывающе выше уже ответили: один билет - одно сидячее место. А возьмете ли вы ребёнка на руки или посадите одного, а сами будете рядом стоять, никого волновать не должно.
Вспомнился случай в переполненном автобусе...Зашли две бабульки-подружки. Только одна в переднюю дверь, а вторая в среднюю. И вот вторая увидела что около первой место пустует и началось:
- Галя, сядь на место, что ты стоишь?
-Оля, тут все занято...
-Ну вот же , около тебя...
- Оля, тут ребенок сидит (его не видно было за спинкой сиденья)
-Галя,так пусть его мать на руки посадит, что он место занимает?
-Оля, она не может...
-Почему?
-Ну не может...чего пристала...
Баба Оля не унималась еще минут пять, рассуждая что ребенка на руки надо взять.
Тут парень подорвался и уступил Гале место. А через пару остановок вышла та мама с ребенком...глубоко беременная и стало понятно, что там кроме живота ничего не уместится на коленях.)))
P.S. Пока маленькие вожу на руках, если битком.Постарше сажаю, сама рядом.
В моей картине мира ребёнок должен сидеть на руках у взрослого.
Если место оплачено, то да.
Если же ребёнок до 7 лет, едущий на условиях льготного проезда, то именно на руках, т.к. в правилах так и написано, что при условии, что он не занимает отдельного места.
Если мне нужно было, чтобы мелкий сидел отдельно, я брала еще один билет. Если бы я сама хотела сесть, то вежливо бы уточнила про наличие билета. При наличии оного, ни слова бы не сказала - значит, маме так надо.
Но обычно нам было проще, т.к. вторые двойняшки, и билетов нам надо было всегда два - льгота только на 1 ребенка. И мы ездили, сидя на 2 местах втроем ;))
Мне все равно. В транспорте меня укачивает, поэтому предпочитаю стоять ближе к выходу. А если двое детей с мамой? Их как - пирамидкой или матрешкой усаживать на колени?)))
Ire-NN
23.09.2017
Льгота бесплатного проезда действует только на 1 ребёнка в сопровождении взрослого, так что до пирамидки дело не дойдёт, надеюсь :)
LukA
23.09.2017
Где Вы такое прочитали? На одного ребёнка только в пригородном транспорте. В городском - сколько угодно, но без места.
Ire-NN
23.09.2017
Лично нормативных актов, регулирующих этот момент, не изучала, но пишут, что именно так:

"Согласно статье 786 ГК РФ, регулирующей договор о перевозке общественным транспортом пассажиров, каждый взрослый пассажир, пользующийся транспортом, имеет право на неоплачиваемый или льготный провоз детей. К видам общественного транспорта относятся городские троллейбусы, автобусы, метро и трамваи. В данной статье Гражданского кодекса упоминается лишь наличие права на льготы при поездках пассажиров, имеющих детей.

Более подробно возможности льгот при поездке рассматривает Федеральный закон No 259-ФЗ, утвержденной в ноябре 2007 года. 21-ая статья этого закона оговаривает право на неоплачиваемую поездку в общественном транспорте городских и пригородных маршрутов детей младше 7 лет.

Нюансы прав и обязанностей.

О праве бесплатного проезда детей младше семи лет знают все. Но родителям нужно помнить о том, что:

- бесплатный проезд осуществляется без предоставления ребенку отдельного сидячего места. Это обозначает, что ребенок, едущий в общественном транспорте без оплаты, не имеет права занять отдельное сидячее место. Родители или сопровождающие ребенка обязаны держать его на коленях;

- это касается одного ребенка. Право на неоплаченный проезд распространяется на одного ребенка не старше семи лет, следующего в сопровождении одного взрослого."
LukA
23.09.2017
Я выше приводила эту статью, там нет ограничения в городском транспорте.
Ire-NN писал(а)
...- это касается одного ребенка. Право на неоплаченный проезд распространяется на одного ребенка не старше семи лет, следующего в сопровождении одного взрослого." ?

:-)) :-))
Разумеется, это следует понимать буквально!
Если один ребёнок не старше семи лет следует в сопровождении двух и более взрослых, то, следуя логике, он не имеет права на бесплатный проезд. ;-)
И что? А если у меня пакеты или беременный живот? Удивляюсь людям. Мне фиолетово сколько детей занимают мест и заплатили ли они. Что характерно, в транспорте всегда встречаю таких же, как я. Наперегонки уступают нам и никто не орет "уплОчено у вас или где".
меня тут как-то разбесила бабуля, которая одна заняла два места, потому как на место рядом с собой свои сумки разложила. А мы стоим с сыном, и я говорю, ну-ка посадите мальчика. А она ещё выступать стала, но так всё-таки сумки убрала..
А по теме да, если ребёнок маленький, а маршрутка заполненная, то родителям бы надо брать ребёнка на руки.
Ну-ка посадите? Я бы не посадила)). Она может задумалась, не догадалась. Элементарную вежливость никто не отменял. Ну-ка посадите и сумки на двух сиденьях-это из одной оперы.
Потому что мы проехали остановку, а бабуля, видя что стоят мать с ребёнком, не догадалась убрать сумки. Поэтому я уже указала на это. Я не люблю наглых людей. А вы, мадам, не придирайтесь к словам) наверняка, бы ещё как в такой ситуации запели)
Ну собственно, что и требовалось доказать:))
а вы платите за рекламу кстати, квартира в Севастополе?
Неа), и налоги со сдачи тоже.
ivory-v
24.09.2017
если рядом есть место-сажаю отдельно
как только входит много людей, беру на колени
у меня пятилетка
на коленях сидеть часто не хочет-всегда предлагаю ей вариант "постоять рядом"
чет еще ни разу не согласилась,
а согласилась бы-я бы дала постоять, страхуя)))))
на маршрутк в другие города, где без места билет в автобус-покупаю отдельныйбилет и сидит
даже если вновь входящие окружающие возмущаются и требуют взять на руки
водители всегда на моей стороне
купила билет-села первой-сидит
но мою укачивает и она сразу засыпает
ни тошнить, ни спать на руках неудобно))))
Сейчас с младшим в ОТ не езжу, появилась машина. А со старшим после работы из садика как раз в час пик попадала.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ребенка сажала. Не важно, сама садилась и его на колени, или просила кого-то из пассажиров взять на колени сына. Ключевое - его держал взрослый. И он был на относительно защищенном от толпы месте.
В толпе взрослому то находиться чревато травмами, про мелочь молчу, они вообще хрупкие.

Да, я считаю, что ребенок в транспорте должен безусловно усаживаться на колени взрослому, которого укажет родитель. Это элементарная безопасность.
ребенок сидит отдельно, пока есть пару мест свободных в салоне еще. Как только их становится меньше-беру на руки.
Было пару раз, когда сыну специально оплачивала место отдельное, это когда сумок слишком много.
самое опасное что может быть, это ребенок на руках, исключение только для пассажиров сидящих против движения.
А расшифруйте пожалуйста, искрене интересно. Вроде бы в общественном транспорте считается наоборот?
при столкновении вы просто раздавите его своим телом.
менее травмоопасно будет пролететь по салону.
при столкновении на 60 км в час, масса человека в возрастает в 35 раз.
У меня 14 ДТП, я знаю все это видел как участник.
Запаска валяющаяся просто в багажнике ваз-2114 при столкновении на 65 км в час, ломает заднее сидение и долетает до панели.
вот почитайте.

www.motorpage.ru/infocenter/...ezopasnosti.html
По-моему, в ОТ детям в принципе опасно ехать. В машине на руках опаснее, чем в кресле, - случись что, головой о переднее сиденье стукнется. Но если 3-летний ребенок сидит на взрослом месте в автобусе, автобус сильно дернулся (такое регулярно происходит) - он же вообще вперед улетит.
ушибы это не страшно.
Я кстати согласна с Вами. Еще когда носила дочь в слинге, читала статью об этом с рекомендациями маме садиться против направления движения, чтобы при резком торможении просто не раздавить ребенка, прижав его к спинке переднего сиденья своим телом.
Е в а
24.09.2017
Всегда сажала ребенка отдельно в свободном салоне и всегда брала на руки, когда народа было много и кто-то стоял. Сейчас моего 6-летнего 30-и килограммового лосика на руки не возьмешь, поэтому научила его место уступать женщинам и пожилым людям, соответсвенно как люди появляется он автоматически встает безо всякой страховки, говорю иногда держаться крепче.
Если битком, то сажала на руки. А так считаю что отдельно может спокойно сидеть.
Venusya
25.09.2017
если межгород Кстово- НН оплачивала место ребенку и он сидел со мной рядом, а уж если одно место оставалось, то ребенок сидел у меня на коленях, если честно то тяжеловато было, особенно с сыном, дочка полегче)) и ладно если 30 минут ехать, а если пробки ....
по городу - если свободно в автобусе то рядом сидел ребенок, если забито то на коленях или сам сидел, а я стояла ( но у нас по городу 5-10 минут край) несколько раз конфликт был когда сын на коленях сидел и те кто выходили пачкались об его обувь ( это если сидения напротив друг другу).
Venusya писал(а)
конфликт был когда сын на коленях сидел и те кто выходили пачкались об его обувь ( это если сидения напротив друг другу).

У меня на этот случай бахиллы всегда с собой
а вот скажите мне пожалуйста, а ели мама глубоко беременная она должна на руки 3-4-5 ребенка на руки брать или оплачивать место?
LukA
25.09.2017
По закону - именно так. Или брать на руки или оплачивать место. А вообще глубоко беременной небезопасно на ОТ с маленьким ребёнком ездить.
Лет до 6 сын сидел исключительно у меня на руках, после этого возраста - оплачиваю билет и сидит на отдельном месте, при условии что такие места есть)
пока маленький был возила на руках, потом его сажала, а сама ехала стоя, т.к. сидя меня укачивает))
я вообще почти всегда стоя в от езжу
Если автобус пустой, сажала рядом. Если полный - на колени себе. Несколько раз было такое, что я была загружена, тогда покупала дочке отдельный билет, и занимали два места. Тыкала недовольным в нос этот билет, показывая, что оплатила это отдельное место, простите-извините. А недовольство было каждый раз :-)
Ну мы ж не знаем истиной причины, почему ребёнок рядом сидел, поэтому судить здесь сложно, возможно маме было плохо, мама после операции и т.д. Мы смотрим на это со стороны, и думаю, что каждая из нас окажись в подобной ситуации не стала бы объяснять пассажирам причину своего поведения.
По теме - встречалось один раз такое, даже была в подобной ситуации, когда моя дочь сидела рядом на оплаченном месте, поездка заняла минут 40, у меня первый триместр беременности, и терпеть её вертливость и т.д.на руках у меня не было не сил, не желания.
Вот Вы зашли в автобус, увидели сидящих детей, и первое, о чем Вы подумали:детям не купили билет, и они нарушают правила,занимая отдельное место?Ну тогда давайте просить льготный детский проезд для детей до семи лет.Почему нет такой льготы?
Трое детей до семи лет на двух местах сидят.Сидят они, если уступят.А если не уступят( не сразу уступят)могут немножко упасть, младший особенно.Но папа у нас сильный.Он одной рукой двоих держит, другой рукой сам держится, старшая пока не падала.Мама стоит в сторонке, держит коляску.Занимаем два сидячих места.Оплачиваем два взрослых.(один взрослый-льготный)
В час пик сидим дома. Далеко не ездим.Раз в год на такси, и то все не умещаются.
Таких "петрушек" как мы, в автобусе вживую еще не видела.
Спокойствие, только спокойствие (с)
Из каких моих слов Вы поняли, что я "зашла в автобус, увидела сидящих детей, и первое, о чем подумала: детям не купили билет, и они нарушают правила,занимая отдельное место"?

Я сама каждый день минимум четыре раза езжу с почти двухлеткой на троллейбусе, в том числе в час пик. И не-на-ви-жу держать ее на коленях. Это неудобно и чертовски опасно на мой взгляд. Я, за редким исключением, сажаю дочь на сидение, а сама стою, загораживая ее. Или, если есть возможность, сажусь рядом.
Мой ответ не лично Вам, а ответ теоретически той трудяге с работы, которая начала вспоминать правила.С чего она взяла,
что Вы не имеете права посадить ребенка?Может там папа на задней площадке стоит с оплаченным, может Вы оплатили,
может еще что то.(беременность и др.)
Фалько писал(а)
P.S. Вот зашли вы в троллейбус/автобус после рабочего дня, народу полно, вы устали, сумка в руках, а все места заняты, да еще и на одном сидит (сам! один!) мелкий шкет лет двух отроду. :-\\ А вообще-то его мать сидит рядом и могла бы взять его на руки, целое место освободилось бы для рабочего человека! И, между прочим, так даже в правилах написано про правила проезда детей до 7 лет "если не занимают отдельного места"! И кстати, скажете об этом матери ребенка, вдруг у нее совесть проснется? Или ничего в этом такого, сидит ребенок и пусть сидит, раз им с мамой так удобнее?

Пусть взывает к совести к уставшим лицам мужского пола, не пенсионного возраста, хотя и тут могут быть нюансы.Ну если сама падает, беременна и т.д- попросить то может.В набитом под завязку Вы и сами, наверное, на руки возьмете.
Я и говорю, правила написали, а как их исполнять?Значит Вам все время стоя?А чем Вы хуже той трудяги?Или льготный детский вводить(смешно ).У нас и так в социальном транспорте одни бабульки .
Да и вообще численность пожилых все больше, а детей все меньше..
мой вариант - обоих детей посадила, а сама стою.
Olle-84
26.09.2017
Не приходило в голову сына (3 года) сажать на отдельное сидение. На руки, но стараемся к окошку - поглазеть. Будет постарше - возможно, но с условием покупки билета.
ничего нового не напишу: или на руках или отдельный билет
а вот почему тут начали обсуждать тяжелые сумки , вообще не поняла))) никто не заставляет носить тяжелые сумки и брать их в автобус, и какое отношение имеют тяжелые сумки и усталость после работы к сидящим детям - не догоняю)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.