--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А много у вас вещей?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
364
277
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Навеяло темами на стильном :) много ли у вас вещей (уточню, что недетских)? как часто вы их меняете, раздаете, выбрасываете? Легко вы с ними расстаетесь или годами лежат? И часто ли вы покупаете новые вещи? Тема про одежду и обувь для поболтать :)
The023
07.07.2017
вещей немного (на мой взгляд), расстаюсь очень легко: если не одевала сезон - это повод от вещи избавиться. я бы чаще расставалась, но времени не хватает на тщательный разбор. одежду не люблю покупать дорогую, тогда при расставании не встает денежный вопрос, а наоборот радостно становится от освободившегося места ))
с обувью все гораздо реже - я мало куда хожу, если из дома, то на машине, поэтому нет такого износа
juliyasch
07.07.2017
Покупаю достаточно часто. Муж переоборудовал кладовку мне под гардеробную. У меня проблема... я не могу расстаться со своими старыми вещами. У меня даже пакет колготок лежит, которые идеальные и одевала я их один раз. Отговорки в голове такие: а вдруг я поправлюсь? а вдруг денег не будет?...
Вообщем, постою послушаю. Очень надо большую полку освободить:)
У меня мама уж на что плюшкин советской закалки, а и то заразилась и весь шкаф в соцзащиту снесла))) ей на пенсии теперь точно столько не надо да и подросла немного вширь... Но мне понадобилось много лет ей это внушить. Потом она еще из кладовки на помойку все таскала со словами "а то вот помру, все это детям моим выносить придется, они ж меня проклянут")))
у меня дедушка умер 9 лет назад
родители до сих пор с дачи не все вывезли (целыми машинами вывозят)
Как же вам повезло.
Моя-т проклинает (разок со слезами даже) в процессе моего шмона в сторону помойки.
И речь исключительно про мои вещи, в моей квартире, которые я приготовила выкидывать, а она перепрятала(((.
У мамы дома я около 3х лет не была, что там творится я не представляю.
Я у своей тоже давно не была, а она все выносит и выносит)))
А может, она только говорит, что выносит? ;)
У моей каждые полгода мантра - как приеду домой, все выкидывать буду)). Щас , поверила я((.
Неее там реально пустее стало, я видела)
Я отдаю, бывает даже те вещи, которые не носила, и точно знаю, что уже не пригодятся, радует что еще кто-то наденет. Мне становится легче, когда полки в шкафу освобождаются.
Когда и если вы поправитесь, те вещи, которые вы купили сейчас, все равно перестанут быть актуальными и стильными, все равно будет заметно, что покрой из 2017-го, рукава не те, куртка не той длины, пояс явно из определенной эпохи и т.п. Это очень заметно. вещи быстро устаревают, и даже если вы располнеете, все равно вы практически ничего не наденете из того, что осталось.
Если не будет денег... все равно вы не сможете носить те вещи, которые носили раньше, см. пункт 1
Освобождение места в шкафу приносит моральное удовлетворение. Убейте в себе советскую тетеньку, сейчас ведь нет нужды перешивать вещи, оставлять их в наследство детям и т.п. Моя тоже стала проще относиться к вещам,а вот одна знакомая ее возраста никак не может выкинуть НИЧЕГО, даже то, что драное и с плесенью, потому что как же, за это ж деньги уплочены ))))
audi TT
07.07.2017
Кусок сыра писал(а)
Когда и если вы поправитесь, те вещи, которые вы купили сейчас, все равно перестанут быть актуальными и стильными, все равно будет заметно, что покрой из 2017-го, рукава не те, куртка не той длины, пояс явно из определенной эпохи и т.п. Это очень заметно. вещи быстро устаревают, и даже если вы располнеете, все равно вы практически ничего не наденете из того, что осталось.

да, ладно ... )... бросьТТе
это спинеры и кролики меховые легко узнаются из 2017 ... а есть вещи, которые не "стареют", ... примитивный пример колготки).... рукава и длинна куртки уж точно фигня)
Колготки может и вне времени, а вот рукава и все остальное очень заметно
juliyasch
07.07.2017
У меня есть в запасе колготки со студенческой скамьи. Тогда у меня вкус был очень оригинальный и я носила разноцветные и даже с вышивкой капроновые колготки. И прекрасно помню как копила на них деньги) Вот зачем я их храню?!Тем более у меня сын. Всё, выкину. прям вот сегодня же)
Погодите, колготками с вышивкой можно мужа развлечь )))))) в процессе порвать того самого и тогда уж со спокойной душой выбросить ))))
juliyasch
07.07.2017
точно)) А ещё лук хранить)) И, вообще, зимой под штанишки надевать)
Вот да! )) у меня тоже колготки есть, дорогие, в клеточку мелкую, серые с бордовым, лежат и ждут когда придумаю с чем их носить, не отдаю ))))
плюс много!
классическая черная водолазка хорошего качества никогда не выйдет из моды, например. Черная юбка-карандаш из этой серии и т.д.
На этот вопрос я ответила уже раз пять в этой теме :))
juliyasch
07.07.2017
Красиво Вы говорите, но у меня же болезнь... ( О, первым шагом к выздоровлению является признание наличия болезни (это в сравнение с алкоголизмом) Я не безнадежна значит:)
По поводу смогу ли я надеть вещи былых коллекций - без проблем:) Винтаж ещё никто не отменял, да и мода иногда возвращается. Тем более вещи достаточно дорогие/качественные и как назло не портятся.
Когда похудела отдала часть вещей своим подругам. Так они их так ушили, что хоть назад проси)) Когда была беременная носила вещи, в которых до тонула. Роды на фигуре не повлияли, поэтому опять вернулась к своим вещам. Меня мысль об освобождение места в шкафу очень радует, но мысль каким путём это достигается пугает жутко.
А куда Вы отдаете вещи? Всё-таки пора мне лечится...
Почитайте тему на стильном про винтаж, очень полезно :) я ведь не говорю о выбрасывании всех вещей, безусловно бывает то, что можно носить. Сама храню джинсы, которым лет 10, периодически надеваю даже, ботинки фирменные 12 лет лежали, тоже ношу теперь иногда, плащ 3 года пролежал, я его усовершенствовала и снова буду носить. Безрукавка, вязанная мамой для меня классе в седьмом, тогда она была свитером, отпороли рукава и вуаля! винтаж - тепло и качественно и стильно даже. Но это не означает, что нужно беречь все вещи на случай "а если" )))
А отдаю своей знакомой, а она своим родственникам и знакомым раздает, всегда потом рассказывает куда кому, что подошло, кто с чем надел )))) меня это успокаивает и вещи не так жалко отдавать ))))))
aolegovna
08.07.2017
йэээх ты, не скажи. Я бы надела сейчас что-нить в духе диоровского первого нью-лука :))) тогда, из 50-х :)))
Давайте я Вас поругаю за такие мысли)) про поправлюсь и денег не будет)
Много, за это лето только купила 4 пары летней обуви, правда не дорогой) Фанат платьев, их тоже много.Ношу аккуратно,некоторым по 8 лет, но и расстаюсь легко.
Еще бы поносить ее, летнюю обувь :(
Уже не надеюсь( Ношу поперменно черные туфли и нюдовые, в +10 нет желания в летнее одеваться.
IY
07.07.2017
Понятие много-мало у всех разное. Вот смотрю на свой гардероб, мне кажется что мало :), а вот мама говорит что у меня очень много, полгорода одеть можно :) Вещи выкидываю по мере потери товарного вида, расстаюсь с легкостью. А вот обуви у меня мало.
Near bird
07.07.2017
Вещей немного, расстаюсь легко только с некачественными вещами. Юбочки, кофточки, платьица из откровенных тряпок или полиэстра практически истреблены в шкафу, поэтому расставаться приходится все реже.
Новое, в связи с ценами, покупаю все реже - хорошая вещь стоит дорого, а одноразовое мне не нужно.
С обувью также, за исключением того, что только под дулом куплю кожу дермантина))) покупается еще меньше из-за цен, достаточно большого размера ноги и того, какую обувь у нас продают. Например, в этом году не купила еще ни одной пары.
Как будто я писала. Но слово "дорого" заменила бы на "жалко столько на это тратить". Раз в сезон люблю купить что-то трендовое.
у меня мало одежды-обуви, покупаю редко последнее время - времени не хватает, и наверно желания))
а расстаюсь как раз очень легко
Одежды немного, даже мало.
Чуть больше обуви. Аксессуары под существующие в ещи.
Как вещь надоедает, выкидываю. Не раздаю, не продаю, именно выкидываю. Это моя жизненная философия, пусть лучше одежда будет дешовой, но только твоей без чужих энергий ненужных. Никаких залежей одежды. Понравилась вещь - покупаю, бывает усредним 1раз в пару месяцев.
Белья много.
Вот у меня с бельем проблема встала. Раньше много было. Потом то кормящая то беременная, размер скакал, в итоге то что у меня осталось от груди, которая и раньше то гордости особой не вызывала, вообще не знаю во что завернуть чтобы не расплакаться. Муж сказал чтобы я не ревела и не скупала тоннами лифчики ибо дешевле выйдет титьки сделать))
Мужу-зачет. :-)
Зачет блин. А мне вот страшно!))) говорю другой бы хоть посмотрел-потрогал, авось и так сойдет, успокоил, а ты сразу иди и пришей только не ной! Абыдн, да...
Да ладно ,сколько женщин мечтает себе грудь переделать ,а тут собственный муж предлагает.У меня только издевается ,ты говорит закрути и уложи. :-[
Так это ладно он бы хоть для себя, а это только чтобы я отстала. Лишь бы отделаться...
LukA
07.07.2017
Вот женщинам не угодить.
И не говорите. Маленькие титьки плохо. Большие еще хуже))
А откуда чужая энергия? Если отдавать навсегда?
Ну типа чтобы тем моя не досталась. Наверное)))
Мне кажется, что со стиркой в машине вся энергия нафиг уносится в канализацию. Так там сотрясается все.
Вот ручная стирка другое))
У меня стандартно ,вроде много всего ,но одеть нечего от слова совсем.Каюсь хорошие вещи лежат годами ,до последнего надеюсь что войду в старые размеры.Обуви мало ,на мне горит все .
А есть смысл хранить старые вещи даже хорошего качества? у меня тоже есть 2-3, которые нельзя выбрасывать, но в основном вещи просто теряют свою актуальность, не?
У меня дочь ,как раз моих дородовых размеров-что то уже перекочевало .А мода она повторяется .Не подымается у меня рука брюки замшевые выкинуть или на поделки отдать ,пиджак джинсовый с ручной вышивкой -я же работаю над собой ,может и влезу . :-)
Я же не о том, когда вещь авторская, типа замшевых брюк в прекрасном состоянии (ваши же в прекрасном?) или пиджак с ручной вышивкой, такие вещи должны быть в гардеробе и выкинуть их рука не поднимается. Хотя, если весь гардероб состоит из таких вещей - снимаю шляпку.
Нет конечно не из таких, мой гардероб сейчас состоит из не пойми чего-даже из маминых вещей . Был 44 стал 50. :'( Мне еще эти вещи как воспоминание дороги ,а так конечно ,отдаю или до дыр занашиваю на даче.Пробовала барыжить ,не получается .
Я к вам, после 44 на 50 тяжело переходить.. Меня иногда очень бесит, что не могу позволить себе купить нормальную вещь, поход в магазин это теперь испытание
Я не хожу ,мне нервная система не позволяет ,работаю над собой у меня еще время есть ,а так хожу в брюках в которых беременность ходила . :'( :'( :'(
И самое страшное ,ну никак не вижу я себя в 50 размере если беру на примерку вещи то,не свой размер ,пытаюсь натянуть и самой смешно.Муж уж направляет твой размер в конце стойки :-D
да а как не ходить то, что то все равно носить нужно, не голой же ходить. У меня не после родов, а в связи с гормональным сбоем так что вещей в гардеробе такого размера вообще никогда не было. Я тоже частенько не свой размер беру, напялю и стою не дышу))) И самое страшное для меня, что неизвестно смогу ли я вернуться в свой 44, хотя очень очень хочется.
Хорошо все будет ,в крайнем случае на 46 натянем ,о 44 не мечтаю уже .
да, я уже и на 46 согласна)) а вы не переживайте, после родов хорошо все уходит, если приложить к этому усилия..
Ну не знай ,после первый родов + 21 кг ,ушел моментально и ходила я аки Кошей бессмертный ,а сейчас всего +12,так к ним еще столько же прилепилось после,хотя рот уже скотчем залепила.Надеюсь что это гормоны еще бурлят ,но у меня и костный скелет шире стал.
с большого веса всегда заметнее похудение и быстро все уходит, а вот остатки долго.. Угостите меня вашим волшебным скотчем, а то у меня утром вечный жор))) А как вы определили, что скелет шире то стал? на рентген ходили?))))
Сможете)) я в Вас верю))
Не переживайте, меня однажды только что коровой не назвали с моим 44. Сказали на вас нет ниче, у нас тут на худеньких))) я думала 44 это еще совсем даже ничего при моем росте... А тут глядишь где 44 там и 50...
44 мне больше всего нравится.. и не доска тощая, и не жирушка..44 и 50 очень разные .. так что не вам точно не понравится после 44 на 50 переходить..
Ясен пень что не понравится. Но чтоб из магазина выгоняли со словами что ты мол не худышка совсем...
Меня иногда выгоняют словами, девушка, у нас на вас ничего нет, большие размеры или на высоких. Специально не ухожу, хотя точно ничего покупать там не буду, даже если найду ))))
я б наверно что нибудь в ответ им сказала)))
Nadiy@
07.07.2017
44й тоже разный бывает))) у меня за год +8 кг, а все тот же 44й, только внатяг теперь все)) пара вещей только, похоже, уйдет в прошлое)) Только год назад уже самой страшно на себя смотреть было, а сейчас и скинула бы кг 3, да не выходит. Я готова перейти на 46, так он мне велик. Это брюки/юбки и т.д. Тоже самое с верхом, только там 46 и в 48м тону))
У меня после родов 40ой превратился в 46ой, никак не могла понять что покупать. Потом похудела, потом снова поправилась. Как вспомню... неприятное ощущение ((
*Yulia*
07.07.2017
Я так жалею мамины костюмы и платья! Правда, мама работала до декрета портнихой в ателье, у нее профильное образование, и во время декретов шила. Т.е. вещи были особенные) Некоторые я с удовольствием носила в старших классах и в университете, с радостью надела бы и сейчас. Не дожили))) Вчера только звонила ей - вспоминала белый топ из шитья, очень универсальный был, действительно базовый, удобный... Хочу такой который год, не нахожу (или вижу похожий по космической цене) - уговаривала сшить мне))
Все равно же вещи устаревают, из всего останется 2-3 вещи, но не хранить же все. Одно дело, если к новым вещам надевается такой "винтаж", а если весь лук состоит из таких вещей, это все равно перебор.
Есть клевые вещи,которые через 10-20 лет классные.а есть такие,на которых будто год отштампован,смешные в следующих сезонах . Как бантик гофре с брошкой на заколке из 95 или синтетические фиолэтовые бриджи из 2000. Такое хранить не стоит) даже если нашло помутнение "быть в тренде" в то время
Так собственно я о том же. Когда пишут, что хранят вещи, это по моему мнению может быть из всего гардероба ну две-три вещи, которые можно будет еще надеть потом, лет через 10, так с моими ботинками-мартинсами случилось, основную же часть хранить бесполезно, даже если она добротная, все равно видно, что устаревшие вещи
*Yulia*
07.07.2017
Речь, естественно, не об узнаваемой повальной моде определенного года, а о более классических вариантах) просто вещи и тогда, и сейчас разные. Вчера, например, мерила модные широки брюки со складками - понятно, что это на сезон максимум, или на два, а если прямые классического кроя - почему нет?
Даже устареют - будут модны зауженные - через несколько лет снова вернутся... помню, костюм Шанель Старушка в каком-то фильме носила и говорила, что он не может выйти из моды)
Да я в каждом посте как раз о том и пишу. Но я мало знаю людей, у которых весь гардероб состоит из таких качественных классических вещей, которые никогда не выйдут из моды. Обычно таких вещей немного, их и хранят, но когда говорят весь шкаф из них состоит, имхо лукавят, либо просто не видят, что вещи устарели
А что значит "мода"? Я вот понятия не имею, что сейчас в моде и год от года покупаю вещи одного и того же покроя - те, что мне идут.
Не знаю что уж такого можно надеть, чтобы это нельзя было носить через пять лет. Разве что штаны типа "насрали в них", но я такого "ультрамодного" не покупаю. И вообще то, что надето на каждой третьей вызывает скорее отторжение, а не желание купить.
Постом выше про широкие брюки говорится - по мне так это нельзя отнести к категории "нельзя надеть через два года" - кому идут, те их носят и косо на них не смотрят, кому такое не идет/неудобно - те и не носят хоть модно это, хоть немодно.
Я придерживаюсь мнения, что человек взрослеет и постепенно меняет стиль, а у многих стиль меняется каждый сезон. Поэтому носить "широкие штаны" годами могут не все. В один год хочется носить платья, в другой год брюки, через год оказывается, что те платья, которые покупались ранее просто неинтересны, то бордовое, а теперь нужно мятное и т.п. То же с обувью. Долгое время я любила высоченные каблуки, скупала все подряд, как можно носить балетки и кроссовки было выше моего понимания, сейчас все с точностью до наоборот, как итог практически новые туфли лежат и я точно знаю, что из них не буду носить, остальные все же подождут выходов в свет.
Не отрицаю, есть те, кому актуальность тенденций, смена стиля, фасона, не важны, с цветовой гаммой на всю жизнь определились, ну молодцы. Мне это не близко, цвета в одежде меняются со сменой цвета волос, драные джинсы, которые все носят этим летом, не будут носить в следующем, в этом году ты носишь короткие юбки, а через год тебе они просто неинтересны, да много всего. Как можно не меняться годами - мне лично не понять, остальные имеют право жить как им удобно :)
Кусок сыра писал(а)
драные джинсы, которые все носят этим летом

Я наоборот не замечаю такого, чтобы были какие-то вещи, которые носили в каком-то сезоне все (ну как это было в 90-х с лосинами и т.д.) Сейчас все одеты по-разному. Именно поэтому мне и кажется, что понятия "мода" сейчас как такового нет.
А относительно обновления гардероба каждый сезон: у кого есть на это средства - обновляют, у кого нет или им жалко на это денег - носят вещь пока она достойно смотрится или пока не становится мала/велика.
Я к вам присоединюсь по первым фразам. А вот последняя-нет,носится все,не изнашивается. Уже надоело,хочу что то новое,а вещь не изношена.
У меня изнашиваются до "тряпок в гараж" только домашние футболки. Все остальное мама раз дает по родне-знакомым в области, там охают и ахают - батюшки все новое не одеванное))) но тут чет вконец обнаглели. По весне уже напрямую спрашивали, нет ли у Любашки пальтишка.
Zaycev_net писал(а)
Все остальное мама раз дает по родне-знакомым в области, там охают и ахают - батюшки все новое не одеванное))) но тут чет вконец обнаглели. По весне уже напрямую спрашивали, нет ли у Любашки пальтишка.

Во! У меня та же история. Раньше все отдавала мужниной родне в деревню, а сейчас они сами уже спрашивают-и такая жаба меня взяла....Прямо темная сторона во мне проснулась, не отдаю больше.
Привезли свои с мужем вещи в деревню,чтобы самим было во что переодеться. Смотрю- родня уже в наших шмотках щеголяет,не отбирать же. Но червячок такой гаденький в душе все же поселился)
Ага а еще некоторые малоимущие/погорельцы согребут все в мешок и потащили и спасибо не скажут. Типа так и должно) ну и ладно, все лучше чем на помойку.
Мне и спасибо не надо) лишь бы забрали
Вот в выходные сяду вещи старшего сына разбирать, буду поднимать старые темы про благотворительность, наверное. Или на халявном тему создам.
от старшего младшему не перепадает?
они очень отличаются размерами (если брать старшего в таком возрасте и младшего)
а тащить за собой это все в другую страну я не готова))
вы уезжаете? зачем? куда?
за мужем и папой)
Была бы рада кому отдать, да нет знакомых в области)
На благотворительном уже не получается
У меня мама там живет) реально сколько мешков туда перетаскала - куда-то все девается. Причем она сразу адресно: вот это этой отдам, это этой... Там еще в соцзащите у них специальный стол в коридоре куда все приносят. Там иногда такое лежит... Пол мыть этим не станешь. Моя че приносит через пару часов уже исчезает, она специально на обратном пути заходит проверяет еще, любопытная)))
Это же счастье, что кому то пригождается!
МНе выбрасывать жалко(
Так даааа! Тем более у меня вещи до дыр никогда не изнашиваются, просто надоедают или приступ чистоты) в помойку только дырявые носки-трусы-колготки идут.
Свет, а почему не получается?
никому не надо)
А если надо - встретиться не получается. МНе вечно некуда, а домой не приезжают.
Ты если про Серафиму узнаешь, свистни мне)
да, надо заняться этим делом)
У меня оочень мало вещей и обуви. Хорошие вещи отдаю племяннице. Покупаю по мере надобности, складировать не люблю. Чаще выбрасываю, тк в ужасном состоянии.
и раздаю, и выбрасываю, и покупаю) и снова раздаювыбрасываю..))
чаще- отдаю, конечно. потому как вещи хорошего качества и в хорошем состоянии.
некоторые вещи уходят легко.
некоторые- сопротивляются))) даю им ещё шанс. мне не жалко:)
обожаю обувь. обновляю каждый год. не всю, конечно)) а по мере желания, необходимости и возможностей.
ещё джинсы и джемпера покупаются чаще других вещей. потому как большую часть года как кэжуал стиль ношу именно их.
Pibodi
07.07.2017
Очень мало и одежды, и обуви. Скоро выхожу на работу, придётся гардероб пополнять.
Чую, пока я соберусь выходить, надо будет не пополнять а полностью заменять))
Pibodi
07.07.2017
Так это же очень хорошо!)
Не знаю... Мне кажется надо будет сильно заранее начинать. А то если поеду специально одеваться в люди, депрессуха накроет. Фик че купишь когда припрет то. Поэтому я даже щас в декрете по случаю беру офисную одежду. Ну чтобы было, все же пару раз за год я ездила на работу без ребенка, одевалась прилично))) это с ним только в джинсах можно ходить))) все надеялась вот подрастет, не надо будет его на себе таскать, буду поприличнее одеваться... Ага...
Нет. Мне совсем нечего надеть. Каждое утро готова плакать, когда надо на работу собираться.
У меня четыре пары новых босоножек. Накой вот они в такое лето? Лучше бы туфли покупала, дура.
mamamaria
07.07.2017
сапоги резиновые, скорее)
Я только вчера шлепала по лужам и думала, что мои красные глянцевые резиновые сапожки из "Ленты" за 500 рублей - одна из самых удачных обувных покупок за последние 3 года. :)))
Достала дождевик, а сегодня утром дождя не было, но хорошо, что не выкинула, лет 10 пролежал ))))
З.О.Я
07.07.2017
Или так
sanna
07.07.2017
ощущение, что вы сперли нашу обувь)) мастхэв сезона, блин(((
На тебе вчера были симпатичные ботильоны ;)
Я тебя опять просмотрела?)))
Странно не заметить енота посреди города :-D
блин :-D
mar123mar
07.07.2017
вещей мало, ношу примерно по году, потом выкидываю.
Они и морально устаревают, и растягиваются,и зацепки появляются.
И главное, на работе все помнят))) Женщины одеваются для женщин)

Но очень много мелочёвки, которую отвожу в Серафиму, а она не заканчивается (подаренные духи, магнитики, неподошедшие шампуни, красивые коробочки, украшения, ремни и т.п.)
После переезда осталось две коробки, на которых надписи "Хрень" и "ХЗ что".
Я даже боюсь их открывать, год стоят нераспакованные, а духу просто так отдать, выкинуть не хватает.....
Там все принимают? Эх,надо доехать
mar123mar
07.07.2017
посуду, туалетную воду? - конечно)
Вещей много, ношу немногое)))
В магазине глаз ложится на что-то более нарядное, а ношу - что попроще. Особенно с обувью так(((
С беременностью-родами размер изменился. Всего)).
Обувь раздала, покупаю сейчас исключительно практичную. Каблуки - только из "прошлой " жизни остатки))
Одежду же разбираю- раздаю лишь в связи с переездами.
С любимыми, но потрепанными вещами расстаюсь с трудом))).
Рекорд - шорты(из секонда))), купленные 15 лет назад)). Носила регулярно.
Считаю, что немного: ломящихся шкафов нет, терапию хандры вещевыми покупками не практикую, "забытых" в шкафу новых вещей с бирками не нахожу. Обуви около 20 пар, я не знаю, много это или мало - мне в самый раз.
Ношу вещи подолгу, стараюсь покупать максимально целесообразного для себя качества, выбираю придирчиво. Всегда держу в уме "цену за надевание" - как часто я это буду носить.

Например, в прошлом году никак не могла найти устраивающую качеством рубашку (то ткань неприятная, но швы кривые, то цвет "дешевенький", то фактура подкачала, то в моем женском размере рукава длинноваты) с допустимым потолком цены. В итоге обрела искомое в детском отделе одной массовой марки с биркой "для мальчиков 11-12 лет". Аналогичные изделия для девочек и женщин в этом же магазине, кстати, были гораздо худшего вида и качества, это сейчас общее место.
Вещь отправляется в утиль, если она висит без движения больше года.
У меня терапия выбрасыванием наоборот)) как можно получать удовольствие от ходьбы по магазинам я не знай... Если я спецом поеду на шоппинг, у меня потом наоборот депресняк)))
Читаю тему, и понимаю, что у меня уже некоторые этапы пройдены: и эпоха "первоначального накопления гардероба", когда хотелось, чтобы всего было МНОГО, и стремление покупать "фирменные" вещи, и увлечение распродажами, и последующая "терапия выбрасыванием". :)))
Сейчас я одну сумку по полгода выкруживаю и никогда не оказываюсь в ситуации "надо новое платье на новую вечеринку" (видела на днях такую рекламу на остановке, где пара писала список трат к предстоящему чужому мероприятию ааууыы).
mar123mar
07.07.2017
Мелифаро писал(а)
список трат к предстоящему чужому мероприятию ааууыы).

какое же оно чужое, если веселиться идёшь туда ТЫ?
И ТЫ будешь красоваться в этом платье.
Цель - себя ублажить, а не отдать дань почтения юбиляру-жениху.
И организатору мероприятия такие гости приятнее, которые пришли нарядные, развлекаться!
Я просто небольшой любитель массовых званых гульбищ, и вполне способна себя ублажить имеющимся объемом тряпок, в которых выгляжу достаточно уместно. :)))
О я тоже не люблю эти походы где прям застолье с тамадой... А уж хуже свадьбы ваще праздника не знаю!)))
А я так люблю свадьбы :-[
Но у нас все переженились уже ))
Вот я подозревала, что есть такие люди! :) возможно, вообще только я там обычно страдаю?)))
:-D
elilka
07.07.2017
свадьба, куда все пришли, потому что надо - дааа...
tanch
07.07.2017
вещь лежит несколько сезонов ненадетая ни разу - в мусорку :) *мечтаю*
шкаф завален одеждой, причем уже по сезонам - зима/деми/лето
выкладываю на сезон - но и это не успеваю поносить за сезон, то случая нет, то погода...
сложно мне с вещами расставаться - надо над собой работать:)
вот с обувью - легче - хоть критерий есть - изношена, требует ремонта - в топку, хотя тоже на лето только 4 пары обуви, а еще есть деми, зима и офис...
решила, что покупаю не больше одной вещи/пары обуви на сезон
LukA
07.07.2017
Стараюсь себя ограничивать. Шкаф небольшой один на двоих с мужем.
Но я ношу разноплановую одежду, поэтому её довольно много. И всё равно не хватает.
*Yulia*
07.07.2017
Вроде бы немного, обычно ношу вещи долго, вот с обувью хуже - то ли носить не умею, то ли качество не очень, на 2-3 сезона хватает. Вещей, которые "купила, чтобы купить, а не чтобы носить", нет.
Есть вещи, которые мне сейчас велики - лежат (до беременности носила). И еще есть то, что не ношу, но рука не поднимается выбросить... Например, не имею морального права отпустить в свободное плавание/перешить полушубок, который мне свекровь подарила - он мне великоват и я в нем как беременный снегирь :-D Но вот с животиком как раз комфортно было носить :-))
Как обычная женщина,имею две проблемы- некуда класть и нечего надеть )))на самом деле много ненужного, например, лета больше года нет или офисный дресскод пять лет не имею.но тяжело расстаюсь с вещами. Выкинуть жалко, отдавать искать кому лень ,только с детским просто.
Вещей и обуви много. Я за модой не гонюсь, люблю элегантную классику, покупаю новые вещи в основном по настроению, а не по необходимости. Таким образом у меня в шкафу скопилось только маленьких черных платьев штук 10, если не больше, и почти все они как новые.
Последнее время ношу в основном джинсы, т.к. вышла из формы, а новое на пару размеров больше покупать не хочу. Еще образ жизни немного поменялся, много приходится гулять с дочкой и собакой, поэтому сейчас одеваюсь "удобно"...
А еще у меня очень много нижнего белья, это моя слабость. Ничего с собой поделать не могу, покупаю что-то новое примерно раз в 2 недели. Многое лежит ни разу не надетое с бирками или в фирменной упаковке.
Также люблю всевозможные чулки и колготки, у меня просто стратегический запас и дома, и в бардачке этого добра. И пофиг, что я с зимы ни разу юбку или платье не надела, запас, как говорится, карман не тянет)))
Нет, не много. Отдаю-выбрасываю регулярно. Даже чаще чем нужно. Иногда потом жалею даже))) покупаю по мере возможности - или как в магазин попаду или случайно вещь прям понравилась. Такого чтобы вот приперло нечего одеть и надо срочно купить нету. Обуви вот много. На каждый сезон несколько пар (это не 2-3, бооольше))) хотя тоже отдаю иногда. Просто иногда все начинает бесить и лучшее утешение это от чего-нибудь избавиться)))
вещей очень много
покупаю часто, но не вот все стильное/модное, скорее удобное
раньше лежали/висели годами
но вот перед Новым Годом начала я 27-го числа каждого месяца избавляться от ненужного
и так меня захватил процесс, что за пол года я выложила к подъезду более 100 вещей(именно одежды и обуви)
сейчас думаю - зачем висели у меня офисные костюмы более чем 10-ти летней давности, пусть и в отличном состоянии - я их уже не одела бы никогда
и вот настал момент, когда шкафы, ранее набитые битком, стали освобождаться и на полках появилось свободное место
покупать стала более выборочно, при сомнениях, скорее откажусь(а раньше купила бы - вдруг все таки буду носить)
lel.ka
07.07.2017
Вот хорошая идея в конце каждого месяца избавляться хотя бы от одной вещи...приму к сведению вашу стратегию))))
Не от одной, а от 27-ми)))
Такими темпами и без трусов можно быстро остаться :-D
вы не поверите - не скажу, что носить нечего, хотя иной месяц я 3 раза по 27 вещей отсчитывала(за себя и за дочек старших - они тоже прониклись)
Ну это у кого какие вводные данные) :-P
lel.ka
07.07.2017
Не ну 27 это уже круто для меня),мне бы с одной начать,а там как пойдет )))
вы начните, и вас захватит процесс, мое мнение
на что уж я плюшкин, но теперь совсем по другому воспринимаю этот процесс - он доставляет радость
а еще я прям безжалостно режу вещи ненужные и вяжу коврики
так меня этот процесс успокаивает/наполняет энергией позитивной
А что с ковриками потом делаете?)
дарю тем друзьям/подругам, кто просит, конечно
себе на даче еще ни одного не постелила - туда тоже хочу в душ(в самой даче у нас современный стиль)
будем дом строить за городом - там банно-гостевой дом хочу оформить в старинном стиле с хендмейдом подобным
дошила лоскутное одеяло зимой, которое начала 13!!!! лет назад в декрете с первой дочкой(это тоже было как избавление от того, что лежало мертвым грузом - дошила и выбросила остатки ненужного материала)
а коврики такие все разные выходят - забавно смотреть и понимать, какая вещь была до того, как стала полоской разного цвета )))
Все смотрю на такие вещи, очень нравятся, но дома применить никак...
Дома, это именно в доме? Или в квартире?
В квартире мне такой стиль тоже не импонирует.
И дом когда будет, тоже не планирую.
А вот для бани мне идея нравится. Душ в саду у нас это сооружение из профнастила 2,5*2,5 метра и в предбаннике там надо что то на пол постелить, коврики такие в самый раз будут.
Жалко в баню, вот в какой-нибуть этнический интерьер бы ...
раньше мне было бы жалко, а теперь я думаю так: износится - новый свяжу из ненужных вещей :-)
aolegovna
08.07.2017
слуште. А ведь это мандалы ! :))))
aolegovna писал(а)
А ведь это мандалы ! :))))

В индийских деревнях рано утром женщины,проводив мужа за ворота на работу, палочкой или веткой рисуют на пороге такую мандалу прямо не земле-чтобы муж скорее вернулся с работы и все у него было хорошо)
На пляжах умельцы ветками огромные мандалы чертят,прямо оооочень большие. Я не умею.
Хотела такую ковришку на дачу, даж подругу почти заставила связать (мне лень), а оказалось, что не из чего...)))
lel.ka
07.07.2017
Обязательно начну!И коврики чудесные! Жаль что у меня руки не из того места растут,а то тоже бы связала что-нибудь.Мне такие вещи напоминают бабушку),и какой-то особенный уют и тепло.
Libreta
07.07.2017
Муж считает что много, а у меня вечно песня "нечего надеть, что ни говори, не нравятся платья" звучит в голове при входе в гардеробную =)

Если серьезно, я считаю что количество вещей достаточное и в его рамках регулярно происходят обновления. А вот обуви у меня действительно много, как и сумок. Старые вещи либо отдаю, либо выбрасываю, в общем не храню на случай "а вдруг...."
Просто скажи, сколько у тебя пар кроссовок )
Libreta
07.07.2017
Вот прямо сейчас 11 пар (все ношу регулярно!) и завтра ещё за одними пойду :)
Ух ты!))
Куда? Скажи куда за ними ходят? У меня никогда не было кроссовок... А последние пару лет прям хочется)
Я в Соломоне перед закрытием такие классные купила, прям не снимала бы ))) и цена была гуманная со скидкой 60% )))
Libreta
07.07.2017
Тут все индивидуально... из прогулочных вариантов я очень уважаю замшевые Reebok Classics - каждый сезон покупаю новую пару в коллекцию (в этом году даже вот вторую присмотрела, пока скидки). Я в них всегда и везде, очень удобные, буквально летаю. По моим наблюдениям уже пару лет в тренде New Balance, но тут надо быть осторожнее, так как очень много подделок. Про обувь для тренировок даже говорить не буду, она подбирается исходя из целей и по личному комфорту (например, штангетки и обувь для кроссфита у меня тоже рибок, а для бега и функционалок всегда выбираю найк).
Уууф с сумочной болезнью я разделалась. Осталось несколько штук, и вроде и не тянет больше. Надеюсь, что за пять лет они не устареют сильно, вот их жалко будет отдавать))
ТаМа
07.07.2017
Какие все аскетичные)))
У меня вещей много. И это меня радует. И хотя некоторые вещи висят в шкафу более пресловутого 1 сезона- не выкидываю. Могу потом опять начать носить. Бывали случаи)) А есть вещи, которым уже столько лет, что сказать страшно- и тем не менее ношу! и радуют! :)
И новые покупаются чаще не от нужды, а от того, что зацепило. В июне не смогла пройти мимо платья летнего, а их и без оного носить - не переносить. Но полосатое- как было не взять?:)))
Некоторые старые вещи все же выбрасываю- люблю процесс разбора шкафа.
Единственное, с чем я завязала окончательно- с теплыми платьями и бижутерией. По факту не ношу ни того, ни другого. И покупать не хочется даже :)
С декоративной косметикой та же история.
tchainka
07.07.2017
Нуууу... что значит много. Три ящика в комоде, один в узком отделении шкафа, плюс в сумме погонный метр вертикального отделения, где вешалки. Все помню и все ношу. Обуви вот довольно много, это да, но я ее вообще люблю. Аксессуаров (платков, шарфов, бижутерии, сумочек) тоже хватает. К вещам привыкаю, привязываюсь, ношу подолгу, года по 3-4 точно. Бывает, что вещь не приживается, тогда после одного-двух сезонов отдаю или выкидываю, по ситуации, но это редко.
Я придерживаюсь принципа - не носила год-два, значит эта вещь не нужна.
И с легкостью выкидываю , так сказать освобождаю место для новой вещи.
нет, сыр, немного
покупаю нечасто
выбрасываю часто )))
Так ты все выбросишь и ничего не останется )))
Cыр, парадокс: чем меньше вещей - тем меньше вопросов "что надеть?"
Это не от количества вещей зависит ) Это все в комплексе. Ты избавляешься от вещей по внутренним стремлениям, отсюда и пляшем :) возможно даже достижение внутреннего спокойствия, когда твое эмоциональное состояние от вещей не зависит :)
tchainka
07.07.2017
Когда они друг к другу подходят - безусловно :)
Я тут недавно провела эксперимент по вещевому минимализму. Представила себе ситуацию - если бы мне поставили условие оставить из своего гардероба только по одной вещи каждой категории на данный сезон, что бы я выбрала чисто "по любви"? Получилось в итоге штук 20 предметов (включая аксессуары, обувь и украшения), которые вполне сносно комбинировались. Вполне можно было бы весь сезон в этом и ходить :)
много. но такие вещи-которые типа для деревни уже-т.е. вид не очень для носки в офис, а выкинуть жалко. вот и забита целая полка в шифоньере, а рука выкинуть не поднимается.
Останавливает то, что несколько случаев было-когда отвозила вещь в деревню-потом заново ее забирала для носки.
Nadoeda
07.07.2017
Вещей очень много. Половина из них- летние, в этом году, видимо, не будут надеты ни разу. Есть любимые, возраст которых измеряется десятками лет, есть такие, что ношу редко, но очень мне нравятся, есть для работы, есть для отдыха. Покупаю очень редко, расстаюсь неохотно. Последнее время подруги- шопоголики многое отдают, вещи практически новые, дорогие. Когда уже складывать некуда, старые выношу к помойке или увожу в деревню. Стараюсь подругам отдать то, что поприличнее
Раньше шкаф у нас с мужем был один на двоих. Сначала один ребёнок родился- пришлось уплотнять свои вещи. Потом дочка родилась- освободила ещё полки. Теперь шкаф на четверых и 40% занимаю я :)
Caritas
07.07.2017
вещей очень-очень мало, на все сезоны помещается на одной полке, покупаю редко, т.к. не всегда есть возможность, обуви вообще по паре на сезон, как-то все ребенка больше одеваю, а на себя и не остается ничего
Наверное не много, но так сказать "на все случаи жизни". Вещи ношу обычно 1-2 сезона, дальше надоедают или просто выходят из моды( или пока лежат садятся на пару размеров). Шубы конечно не так часто меняю))) Много вещей отдаю, но есть несколько которые лежат в шкафу из серии "а вдруг похудею". Лежит много бижутерии, я не умею ее носить( Так же платки, ремни .. Белья не много, т.к купить подходящую модель очень проблематично. Обуви зимней не много, а вот летней даже не помню сколько, некоторые так и лежат в коробках. Я все удивляюсь, когда с родителями жили у нас был один небольшой шкаф, там и зимнее и летнее, и взрослое и детское, и верхняя и нижняя, и постельное.. все убиралось.. А переехали в свою квартиру, так в прихожей шкаф от пола до потолка и в комнате во всю стену шкаф.. И все битком.. Муж говорит, тебе сколько не поставь шкафов ты все равно их забьешь))))
Miledy
07.07.2017
До-хре-на....
Я вообще страдаю вещизмом, недавно только стала себя не то что ограничивать, а ответственнее подходить к решению купить/не купить...буду действительно носить или это минутная слабость *хочу, не могу*. Причем, это и одежды касается, и обуви, и сумок, и цацек...многое вообще с бирками лежит...
Расстаюсь с вещами довольно легко, хотя некоторые лежат долго, да и я в габаритах не меняюсь (исключая беременности)), недавно джинсы 8-летние одела, как вчера куплены...я про них забываю периодически, потом нахожу)))
Время от времени приходит мысль, что надо все раздать и заполнить гардероб заново, с умом, несколькими комплектами, которые сочетаются друг с другом и , имея базовые вещи, можно экспериментировать до бесконечности....но как-то не до этого все)))) Может когда-то так и сделаю, но пока, видимо не доросла морально)))
ashen
07.07.2017
Очень мало. Лишние вещи меня нещадно бесят. Викидываю не сожалея.
Erix
07.07.2017
Вещей много, покупаю достаточно часто. Люблю спортивное и удобное шмотьё - штанцы-джинсы- спортивные брюки и свитера-тостовки ))) маек целая полка )))
Из-за смены размера некоторые вещи просто лежат. Отдать некому из родственников (не подходят), а продавать б.у. не хочется )) Может попадутся под "горячую руку" и я выкину всё с трудом нажитое ))))
Раньше гораздо больше было. Потому что с возрастом Коробочка во мне скончалась) сейчас безжалостно избавляюсь от того, что полгода не надевала (речь не про обувь и пуховики)
Покупаю нечасто. У меня летнего только много.
У меня вечная проблема: некуда класть и нечего надеть.
Ну и куча вещей на случай если похудею, на случай если растолстею. А хожу обычно в одних джинсах и паре-тройке свитеров/маек :-D
А вот в чем сакральный смысл этого на "если похудею и если растолстею"
жалко выкидывать вполне еще приличные шмотки
блин, ну вот мне сестра из омерики платье дизайнерское привезла, я его 1 раз надела.. отдать кому то рука не поворачивается, а продать за копейки тоже жалко т.к стоило оно "пол самолета" платье классное из моды не выйдет. Вот и лежит, ждет, когда я сдуюсь))) Пальто итальянское классика, тоже ждет.. и такого добра целая полка))
В том, что вот взял похудел/потолстел и носишь любимые вещи)
Это наверно для тех, у кого часто и существенно размеры меняются. У меня правда тоже меняется, но видимо не так быстро и существенно. Из всех розданных вещей жаль только одно платье, которое стало мало, но оно сразу было впритык, и покупала его, когда сильно похудела, жалела-жалела, но худеть я так больше не планирую, отдала :(
Хорошие вещи,которые мне не по размеру сейчас( ыыых), лежат в дальних углах. Невестке пыталась отдавать, а она,зараза, сама не носит, на авито продает....) Воспитанная девочка,отказаться стесняется.
Продавать-лень,честное слово,выбросить-рука не поднимется.
По нынешней погоде ношу лишь джинсы с верхами какими-нибудь, до босоножек даже дело еще не дошло)
Люд, вот даже не думай невестке отдавать, не поймет ))) Если точно знаешь что не будешь носить, отдай лучше тому, кто точно будет :)
Больше и не отдаю) Пусть лежит)
Почти 90 процентов у меня вещи,сшитые своими руками, разве их продашь, а разве выбросишь? Там каждый шов,каждая пуговица как родные-так и копится добро.
К каждому сезону обычно 15-20 вещей шьется ,все это складируется, не всегда носится-некуда.
Ну, теперь при постоянной работе есть куда выгулять вещички. Осваиваю гардероб деловой женщины,по сути не являясь оной, адаптирую под себя ,как могу)
Людмила-лиса писал(а)
К каждому сезону обычно 15-20 вещей шьется ,все это складируется, не всегда носится-некуда.

А зачем шить столько вещей, которые потом некуда носить?
Может пересмотреть этот пункт?) Шить то, что реально нужно))
Логичный вопрос)
Ежемесячно журналы новые выходят, модели нравятся, ткани постоянно новые хомячатся-процесс запущен давно уже, с 1987 года шью,ничего с собой поделать не могу,я так расслабляюсь,снимаю стресс. Это сродни творческому зуду-умру,если не сошью прямо тут и сейчас!
Каждую модель шьешь и свято веришь, что будешь носить. А потом начинается-обуви к ней нет, сумки нет,погода нелетная да в машине в этом платье или юбке неудобно, так рука к джинсам и тянется-на любую погоду и случай, так сказать. Это я утрирую, вообще я не только в шкаф шью, многое носится, конечно.
Знаете, это как в песне " Вы полагаете,это все будет носится? Я полагаю, что все это следует шить".
А на заказ не шьёте?)
Сейчас нет, времени не хватает на все.
Я как человек рациональный, всегда за совмещение приятного и полезного ;)
Если шить очень хочется, а носиться все это не носится, я бы по думала о шитье на заказ или продаже сшитых вещей)
Преподнести, как ручную работу и штучный экземпляр и вперёд))
Ну хотя бы попробовать можно)

Недавно общалась с девушкой, у которой своя линейка одежды. Начинала она шить одна по 10 платьев в месяц, а сейчас раскрутилась, и шьют на фабрике, ещё куча персонала занимаются созданием) меня такие истории вдохновляют)
Finka
07.07.2017
Шитье на заказ и "снятие стресса " это просто полярные понятия :) Я когда-то шила на заказ, но это не особенно выгодно, если как работу рассматривать, поэтому сейчас шитье именно хобби и никакого "на заказ",кому-то могу в подарок сшить или из любопытства, но клиентов не нать-на работе хватает.
Finka писал(а)
Шитье на заказ и "снятие стресса " это просто полярные понятия :)

Тоже верно) хотя некоторым удается совмещать приятное а полезным))
Finka писал(а)
Шитье на заказ и "снятие стресса " это просто полярные понятия :)

Истина)
Чтобы шить на заказ,надо с головой погрузиться в эту тему,махнуть рукой на шейный остеохондроз и шить масштабно,иначе смысла нет. Я же другим делом на жизнь себе зарабатываю сейчас, а шитье-хобби, балуюсь ради собственного удовольствия)
А когда-то и невест шила...
Потому что рукоблудие оно еще хуже чем шопоголизм)))
Я в курсе :-D
Но я стараюсь рукоблудить по делу обычно)))
Почему быстро?) Наоборот) очень длительный процесс

Где-то далеко (долго объяснять насколько) лежат несколько пакетов джинсов, которые мне должны быть сейчас хорошо) но они так далеко, что проще было купить пару новых на сейчас)
После основного переезда обязательно проведу ревизию этого добра) это тот случай, когда хорошо забытое старое ничем не хуже нового)) тем более состоянии там практически новых)
Все эти "когда-то" как правила почти никогда не наступают. Если бы этих вещей в пакете, который вы даже не знаете где лежит, вы бы без них очень легко обошлись :)
Он лежит там, куда нам предстоит переехать) хнык... Даже старые джинсы переехали, а я нет :'( :-D
По временным жилищам решили не таскать лишнего и взять самое-самое необходимое на ближайшее время (кто ж знал, что оно так затянется), типа такая жизнь на минимуме... И меня это уже откровенно достало(( без много обойтись можно, но с ними было бы лучше (это больше не про одежду, хотя и про нее тоже)).

А тема "одни достали, другие убрали" до этого с налаженным бытом пользовалась популярностью у нас) именно по этому я за эту идею)
Вот зря ты потащила это все на новую квартиру)) Я как раз при переезде под шумок от балласта избавляюсь))
Да они нормальные)) я бы сейчас носила))

На случай, если в свет в них уже не захочу, у меня есть ещё куча садоово-ремонтных работ, куда джинсы в самый раз)
А если и туда забракую, то пойдут на поделки)) а я фанат пошить чего из джинсов)))

В общем, у меня все по делу
:-P ;-)
Шортики классные на дачу получаются из такого)
Я не ношу шорты((
Я люблю платья миди и макси)
У меня одной не получаются из джинсов шорты? )) Все мои джинсы в обтяг на попе и сверху ноги обтягивают, а когда режешь из них шорты получается полная фигня ((
А что вы делаете из джинс?
Я мечтала ковёр сшить. Столько накопила пар, не меньше 15, а то и 20.
Поняла, что нет времени.
И в какой то весенний месяц 27-го числа я все выложила к подъезду.
Исчезли все джинсы мгновенно )))
Эххх, такое добро ж было((

Я пока успела сшить немного совсем: подушку единичку ребенку на годик, и декоративную наволочку ему же, и использовала немного джинсы в паре игрушек)

Сейчас кармашки шью, точнее начала и пока на паузе дело. И хочу ещё всяких штук типа органайзера много поло что)
Карман сыну в садик в шкафчик я сшила. Прикольный вышел. Фото нет на телефоне жаль.
У нас нет проблемы накопить ещё джинс. Семья из 6-ти человек. У мужа каждые пару тройку месяцев занашиваются одни. Мне на подольше хватает. Дети тоже производители драных джинс ещё те ))))
Просто у тебя есть куда складывать))
Поехали за платьицем?)
не поеду! лучше таки постараюсь вогнать свою жёппу в старое платьишко, например зимнее))
у тебя такое есть?)
два! в одно почти "влазию", во втором я - жЫрная гусеница :-D
ну тебя! гусеница
еще какая гусеница))))
это ты рассказывай тем, кто тебя не видел)
а ты мне безбожно льстишь! ]:->
я же тебя и трогала даже!
:-*

завтра будете дарить ту штуку?))
да! :-D
бабушке счастье будет ))
а вы и так наигрались уже))
мы не игрались - мы не палимся!!!
а, так и у вас счастье завтра будет :-D
ivory-v
07.07.2017
штук 8 "низов": 2 летних, 2 зимних, 4 всесезонных
штук 5 верхов с коротким рукавом
штук 5 - с длинным
4 "второго слоя" (жакеты и трикотажные кардиганы)
2 летних платья, 4 всесезонных
все вещи комбинируются друг с другом
+ много аксессуаров

поэтому ощущение, что вещей ДОХРЕНА, но носятся все и не надоедают
шмоточница я нереальная, но объективно - ВСЕ ЕСТЬ)))) поэтому тратить деньги под настроение на одноразовые вещи не тянет
правда я очень придирчива в плане одежды, мне мало что нравится)

спортивная, верхняя, выходная (театр/вечерние платья) и домашняя одежда- отдельно, ессно
tchainka
07.07.2017
Завидую такой лаконичности, сама пока не достигла :)
А верхняя одежда (пальто, куртки) отдельно, тут не учтена?
ivory-v
07.07.2017
да, отдельно)
и туфель у меня много...офисных) штук 6-7 пар, но они все на работе) просто люблю и "балуюсь" обувью

из верхней :
ветровка
плащ (типа ветровки) - два, один никак выкинуть не решусь ибо новый, но лишний))))
кожаная куртка
пальто (с возможностью пристегнуть подстежку на "теплая зима" или выход "в свет" зимой)
куртка короткая болоньевая (облегченный пуховичок - с горок кататься и т.п. типа спортивная)
пуховик длинный зимний

верхней одежды лишней кроме второго плаща в общем тоже нет)

о лаконичности: я не сразу к этому пришла) но так реально легче - не надо париться, что с чем надеть и нет ощущения "шкаф битком-надеть нечего"
ну и...вещи -процентов 80- недешевые (с хорошим составом ткани), т.к. ношу их долго, не на сезон покупаю)
остальные 20 - модные и на сезон (вчера вон комбинезон в золле купила))))
tchainka
07.07.2017
ivory-v писал(а)
вчера вон комбинезон в золле купила

Неучтенка :-D
Офисных туфель у меня совсем нет, зато кеды присутствуют в трех экземплярах :)
ivory-v
07.07.2017
но-но-но! он в категории "летнее платье" учтен) ибо по функционалу такой же)
tchainka
07.07.2017
Тогда ладно :-D
elilka
07.07.2017
круто. у меня пока ноги и руки не дошли "отформатировать" гардероб. хотя хочется давно, но,видимо, не созрела окончательно...привыкла видеть эту кучу(
Elkorobe
07.07.2017
Сегодня модно одно, завтра-другое. В повседневной жизни за модой не угонишься-зарплаты не хватит.
На мой взгляд модно-это то, что идет, в идеале-классика. И если вещь качественная, выдержана в классическом стиле-это на года. Расстаешься с ней очень неохотно, если только сильно надоест или размер изменился.
Было время-вывезла в деревню почти весь гардероб-поправилась. А потом через некоторое время похудела. Ах, как было жаль некоторых вещей! Таких сейчас не купить...И ткани другие, и качество пошива не то. Может, только в дорогих бутиках, но я в них не покупаю.
Elkorobe писал(а)
Было время-вывезла в деревню почти весь гардероб-поправилась. А потом через некоторое время похудела. Ах, как было жаль некоторых вещей! Таких сейчас не купить..

У нас с мужем есть джинсы/брюки с приличным разбегом в размерах) похудел - убрал эти, достал поменьше, поправился - наоборот)
Конечно новое покупается при необходимости и по желанию) но и выкинуть вещи в хорошем состоянии, которые нравятся и идут, у меня рука не подниматься, тем более что этот метод оправдывал себя ни раз)
Ну не все же сторонники классического стиля, имхо всю жизнь в классике - тоска смертная
Я расстаюсь со всем нажитым (речь не только об одежде) очень тяжело! Плюшкин нервно курит в сторонке :-D
Перед многими покупками 100500 раз спрашиваю себя, надо ли оно мне или будет валяться. Научилась почти не покупать лишнего и не нужного)

Мне намного проще контролировать это все на входе, чем потом вести сложнейшую (для меня) работу по отправке этого добра на выход.

Ну и меня хлебом не корми, дай из чего-то ненужного сделать снова нужное :-D это не лечится)))
Если из чего-то ненужного получается нужное это прекрасно :)
Ага, только вот пока руки дойдут оно лежит да лежит... 8-)
Ох я б к вам в гости сходила! Я у всех все выбрасываю. У своих уже нечего)))
Вас надо в программу "помешанные на чистоте" )))
Там такие завалы в домах у людей =-O
Нравится мне эта передача.
Ох я б вам руки то и связала бы у себя то в гостях :-P :-D :-D
Завалила бы аргументами насчет нужности и полезности каждой вещи))
Аргументов у меня вагон с тележкой))
Вот не сомневаюсь даже!
Но есть и похитрее тебя)
см. ниже
Воды ребенок принесет или за руку отведет)
У меня все схвачено :-D *dance*
А я бы это... Попросила водички принести....)))
:-D
Сейчас мало, весной отнесла в церковь(там принимают для нуждающихся), хранила долго, некоторым больше 10 лет, в отличном состоянии и выкинуть жалко, некоторые год лежали с бирка ми, но так и не пригодились, собралась с духом и все отнесла...у меня мания, когда стресс, то надо что-то купить и на душе легко после покупки становится.
Только вот захочешь чего купить и как назло нет ниче. И потом еще больше бесишься))) я зареклась уже)))
Мне не важно что, главное купить... ремень, шляпа...сейчас потихоньку на детское перехожу, хотя бы необходимо что есть
а как скоро вас "отпускает" после совершения покупки? если раньше, чем через 14 дней, то вещь же можно в магазин вернуть и тут, как говорится, и волки сыты и овцы целы. терапия проведена, цель достигнута, деньги снова в обороте :)
дня за два точно, но проблема вернуть, тк мы в области живем, и вывезти меня повторно на 'шопинг' для мужа проблематично из-за работы, вот, например, 7 дней вижу его 10минут утром и 20 вечером.
b@rtimeus
07.07.2017
Средне, все вещи носибельны. Обувь так же. Ежегодно появляются вещи из новых коллекций европейских брендов. Часть вещей едет из другой страны, это позволяет иметь тренд года два-три тут из-за не самого хорошего оснащения местной торговли последними коллекциями.
Полностью сменила гардероб летний - и вещи и обувь. Вещей не много (я так считаю) - но это пока 8-) :-D Рассталась со старыми вещами с радостью! Вещи или выбрасываю или отвожу в деревню. Про менять, то смотря что, трусы/лифчики/носки часто. Рубашки качественные на пару лет(может больше), не качественные раз в год. Верхняя одежда у меня на долго) Обувь деми и зима до 3х лет, но здесь надо сказать, что обувь у меня только кожаная поэтому и носится долго. Туфли рабочие меняются каждый год)
У меня рабочие дооолго живут. Потому что в них только под столом сижу, вообще не носятся. У них у всех таааакой каблук, что дальше чем до туалета то и не поковыляешь особо, на улицу в них редко выхожу)) а после того как два раза ободрала каблуки в брусчатке, вообще зареклась по улице на каблуках ходить. Да и старею чтоли... Калошки подавай)))
Я вроде тоже километражи не наматываю, а вот предыдущие туфли внутри в районе косточки лопнула кожа, причем снаружи все идеально. Обидно блин! Поэтому теперь у меня много пар рабочих разных цветов (и похоже количество не предел еще)) с оглядкой, что может произойти подобное.
з.ы. тоже есть такие, шикарные туфли на нереальном каблуке, но как-то не хочется их вообще одевать и красиво ковылять до туалета (путь не близкий) видимо тоже старею :-D поэтому сейчас выбираю другие пусть и с высоким каблуком, но удобнейшие туфли - комфорт и качество полюбила.
У меня тубзик на работе близко был. Только кафель скользкий))) в сандалях вообще можно разгоняться и ехать.
У меня на работе ковры) Поэтому любая обувь носибельна, но я люблю комфорт
Много. Отдаю периодически племяннице, дочери подружки, размер у нас один 42))) Они рады, тк не могут позволить себе финансово. А я рада, что шкаф освободился)
kordellya
07.07.2017
У меня мало. Я че-т никак не накоплю после декрета, только куплю что-то новое, как старое вдруг выйдет из строя. Хочу больше, но разом много купить не могу себе позволить, а вот постепенно - получается, что старое успевает испортиться :(
Если в цифрах, то джинсов 4 шт, футболок штук 5, блузка одна, кардиган один старый (не могу заменить, не нахожу подходящего длиной под куртку) и один нормальный, но длинный. Свитеров штук 5. Это все я ношу.
Из того, что не ношу: две юбки (не хватает обуви, уличной или офисной), пара летних платьев (ну совсем легких, не для работы, только в жару гулять).
Осенняя куртка одна, пуховик один, летняя куртка одна. Получилось как в детстве, а хочу всего по несколько ))
Natalisha
07.07.2017
Вещей много, из гардеробной полностью вытеснила мужа в шкаф, теперь мне гардеробной не хватает. Нахожусь пока в декретном отпуске, дала себе слово- вещи не покупать совсем, носи то что есть. Отдаю некоторые племяннице, правда подрастающая дочь стала говорить- не отдавай, я уже скоро буду носить. Теперь не отдаю.
aolegovna
07.07.2017
Много. Ужас много, я страшная нарядница :)
Шкаф не закрывается - однако и надеть всегда есть чего :)
Раньше продавала на Халявном, сейчас просто раздаю.
aolegovna писал(а)
, я страшная нарядница :)
Слово-то какое!
Вспомнилась одна неординарная форумчанка с Бабского,которая говорила " мои нарядки")
Евгения, что ли,звали ее,забавный персонаж был.
З.О.Я
07.07.2017
О, да! Это были феерические нарядки)))
Libra*
07.07.2017
Юбочка с вентиляцией? Помню - помню)
Это без белья которая?)) Тоже помню)
Libra*
07.07.2017
Да, интересная такая женщина)
aolegovna
07.07.2017
Клянусь, это не я! :)))
LukA
07.07.2017
Там фото были, точно не ты.
aolegovna
07.07.2017
Ну знаешь что! Усы, как известно, и подделать можно.
тебе надо шоу-рум сделать и хоть по символическим ценам сдавать луки в аренду. с твоей консультацией по подбору. я думаю, вышло бы очень хорошо.
aolegovna
07.07.2017
Дык мои луки не на каждую помидорку влезут, к сожалению :))) а мошт - к счастью :)
Приятно читать даже ))
(.)
07.07.2017
разные были периоды - и много, и немного. Сейчас, увы, есть неносибельное из-за декрета и лета (платье надевала два раза в год - зимой и летом), туфли на каблуке 1 раз вчера зачем-то в этот дождь. Сейчас обхожусь тремя джинсами, толстовкой, свитшотом, ветровкой, футболками и обувью без каблука. Ну, и аксессуары не считаю.
Раз в сезон перебираю гардероб и отдаю лишнее (это традиция). С удовольствием бы продавала, но лень и некогда. Сейчас тренд личный по избавлению вещей из ненатуральных материалов. Но зато купила юбку 65% полиэстра, висит пока, жду озарения))
Вещей не много я считаю, все, что не надевала год, отдаю родственникам, которым надо все) Покупаю в основном на СП, ходить по магазинам некогда.
С обувью вечный вопрос, мне сложно подобрать и снашиваю моментом(
Esenka
07.07.2017
Думаю мало и меня это устраивает. Более того стараюсь бороться с вещизмом и потреблятсвом. Покупаю по принципу - лучше одну хорошую дорогую и качественную, чем 5 так себе.
Плюс часто случалось: надо плащ!(например) иметь. Ага. А зачем? Все равно не надену. Висит- глаз мозолит, и выбросить жалко и надеть некуда. И главное не охота.
Спортивной вот одежды много стараюсь покупать, тк часто использую, много кроссовок, и городских и спортивных. Каблуки изжила как класс. Не хочу. И не удобно.
Ну вещи или выкидываю или продаю даже. Сумки точно продаю как надоедают, но у меня в основном фирменные-народ берет)
Esenka писал(а)
Покупаю по принципу - лучше одну хорошую дорогую и качественную, чем 5 так себе.

у меня наоборот.

на 5 тыш купил, двое джинс, куртку, двое ботинок, трусов, носков и маек 3 штуки.
двое штанов на выход, и трое рабочих.

в общем в 5 раз меньше чем у жены.
Много. У моего и того, кажется, нет)))
рабочие, это уже порванные, или протертые.
У него и выходные до такого протираются, что в них и работать потом дует))) а за новыми сходить это моя постоянная головная боль... Фик выгонишь!
35mny4
07.07.2017
нету ничего, можно и так сказать. 3 футболки и джинсы, собственно все. Ну и ветровка на такую погоду как сейчас.
Ребенок одеть полностью, в хорошей и соответсвенно дорогой обуви и красивых вещах. Для меня это важно. Но на себя денег нет пока.
ScoroMama
07.07.2017
Вещи люблю и у меня их много. Терпеть не могу магазины Меги, и основну.ю массу магазинов ТЦ. Встречаются магазинчики с хорошей одеждой, но она и стоит хорошо. Люблю, что еще про запас лежало...колготки - ну по 2 пары разных цветов, трусов,носок, домашних костюмов, маек...вообщем если что чтобы не метаться по магазинам. Вещи ношу очень долго, не могу избавиться 10 лет от сапог, купила их за бешенные деньги, тонкая синяя замша....а им нет ничего, только подошва стала тоньше)))) Принцип, лучше я на 3 000 - 4000 куплю одни туфли чем двое-трое. Некомфортно себя чувствую в дешевой обуви. Обуви тоже много, если зима...то ботинки спортивные ботинки не спортивные, сапоги повседневные, сапоги с шубой, угги и т.д. Хотя передвигаюсь на машине. Муж все грозиться все ритуально сжечь. А сам не заметил как я ему также гардероб расширила)))
Мало, очень мало!
Не умею я вещи выбирать, комбинировать их.
Куплю, вроде нравится, пролежит, или отдам кому или на мусорку. Да и второй год декрета дают о себе знать.
Zubasttik
08.07.2017
Много. Расстаюсь плохо. Отдаю подруге/отвожу на дачу/выкидываю. Обуви достаточно: удобно-повседневно/отдых/на выход. Так на каждый сезон
kordellya
08.07.2017
А на даче что?
Я с появлением дачи начала было отвозить старые футболки и кофты туда, но за один сезон поняла, что там так много не надо, не носятся. И зачем тогда туда возить?
Вот и я возила, а весной устроила разбор. Ну на фига там каждому по 5 курток и 5 пар джинс? Детям - да, много сменного лежит.
А взрослое все вывезла и больше не вожу туда лишнего.
Zubasttik
09.07.2017
потом выкидываю)))
А у меня последнее время бзик (связываю с покупкой год назад нового большого шкафа) - что не ношу/перестаю носить - сразу пытаюсь пристроить/выкинуть,ничего не откладываю больше на полки "может надену еще", "а вдруг кризис и пригодиться" и т.п...Стало дико бесить, когда вижу в шкафу вещи, которые не ношу, которые висят просто так...
Вещей много. Муж говорит, что если продать все мои шмотки, то можно купить машину:))
С вещами тяжело расстаюсь, как со своими так и с детскими. Много воспоминаний связано с одеждой - где я была в этом платье, какие эмоции испытывала в тот день и т.п.
Если и отдаю вещи, то только те, которые точно сама носить никогда уже не буду - отдаю маме или свекрови. Они у меня стройные.
MNG3376
08.07.2017
Насчет воспоминаний. Слышала такое мнение, что для сохранения воспоминаний вещи надо фотографировать, а потом выбрасывать.
Особо эмоционально памятные вещи тоже храню, но все равно потом отдаю, когда могу уже их отпутсить
Многие лежат годами, и до сих пор периодически одеваю. Расставаться очень жалко. Бывает,найдет-повыкидываю или на дачу
Мало (((. Хронически нечего надеть. Шасси вот платье подали, такое красивое, туфель нет к не у. Надо срочно покупать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.