--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А моя хочет стать флейтисткой... Поделитесь опытом.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3745
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно, вопрос озвучен в названии темы. Старшая семилетняя дочь просит записать Ее на флейту в музыкальную школу. Какая флейта, почему флейта - понятия не имею. Есть тут мамы флейтисток? Поделитесь опытом пожалуйста- где занимаетесь, насколько сложный и дорогой инструмент, нюансы какие-нибудь. Польза какая от духовых есть и так далее. Спасибо
Моя племянница играет на флейте. Могу узнать )
Буду признательна
Передаю слова мамы флейтистки)

Полина начала заниматься в 6 лет и тогда перестала болеть легочными заболеваниями... не знаю, связано ли это. Наша учительница говорила, что у нее после ДТП были частые головные боли, которые проходили после игры на флейте. А недавно мы ходили к офтальмологу, и она сказала, что по ее наблюдениям у людей, которые играют на духовых инструментах, часто бывает спазм аккомодации. И у Поли он есть.
Инструмент не скажу что сложный, но задатки у ребенка все-таки определенные должны быть. Помимо муз. слуха еще есть много моментов.
Сначала мы занимались на блок-флейте, она стоила 250 руб. Потом перешли на флейту пикколо, покупали ее около 9 000 руб. . Сейчас флейта наша стоит 50 000 руб., но надо снова менять, хорошие флейты стоят от 300 000 руб. Профессионалы вообще играют на золотых стоимостью как хороший автомобиль )))
Плюс не забывай о тратах на концертные платья и выездные конкурсы...
Спасибо). Есть пока немного времени подкопить)
Я была в шоке от цен на флейты, честно говоря))
Но племянница постоянно по выступлениям, сейчас в Москве, не приехала еще.
sonyshka
29.03.2018
У меня дочь учится в 3 классе школы искусств на блок флейте. Выбирали по принципу - не надо места. Цена была уже не помню какая, чуть больше тысячи (Ямаха). Сложность в муз. школе только одна-сольфеджио)). У нас некому помочь, сложновато, но справляемся. На сольфеджио придется покупать дополнительно синтезатор. Какой пользы вы ждете от занятий? Ну звук, конечно, когда учится и ошибается, гораздо приятнее, чем от скрипки)).
нана1
29.03.2018
ой, польза прям очень большая. У меня племяшка была какой-то заядлый бронхитчик, вот прям чуть сопельки, чуть простыла - все, жди кашля, причем такого, что казалось внутренности вывернет. Как в музыкалку отдали, прям резко по ниспадающей пошли и потом кажется я ни разу уже не слышала, чтоб она кашляла. Я ну очень зауважала духовые инструменты после этого.
yanna1
29.03.2018
ниже написала ТС - подруге врач прямо настоятельно советовал отдать сына на духовые инструменты, дословно звучало "идите, дуйте". бронхитов сразу стало в разы меньше, а сейчас вообще не вспоминают
sonyshka
30.03.2018
У нас таких ярких проявлений не было, поэтому мы и не заметили. Хорошо -если так.
Zamoley
29.03.2018
Оказывается, что от скрипки очень быстро учишься абстрагироваться )))
NatIv
30.03.2018
а к классу 5-му еще и удовольствие получать))))
sonyshka
30.03.2018
Ну вот, надо было скрипку брать, соседей радовать, а то они только таблицу умножения учат))
сын 7 лет, играет на блок флейте. ну как играет..дудит :-D ему нравится))
Учимся в ДК Бринского. Блок флейту можно купить от 150 руб. Причем цена на звучание не отражается никак. Мы купили первую Yamaha за 500..так учитель нам не одобрила. В итоге она выбрала сама..рублей за 250. Звучит очень хорошо) Помимо флейты-сольфеджио 1 раз в неделю и хор 2 раза.
Какая хорошая цена
Могу только свой опыт рассказать.

Училась играть на поперечной флейте.
В музыкальной школе обычно такие занятия:
1) специальность - 2 раза в нед.
2) сольфеджио - 1 раз в неделю.
3) Муз. литература - 1 раз в неделю.
4) Хор (если есть) - 1 раз в неделю.
5) Общее фортепиано - 1 раз в неделю (возможно, не с первого класса).

Специальность и общее фо-но - индивидуальные занятия.
Сольфеджио и муз.литературу обычно совмещают в одно занятие.

Учебный инструмент не очень дорогой.

Польза - учат глубоко и правильно дышать. Это полезно. Плюс, на флейте играют стоя, стоять нужно ровно - хорошо влияет на осанку.

Если живете недалеко от муз.училища (на ул. Бекетова), муз.школа при училище - самый хороший вариант.
Лапа*
29.03.2018
Зеброчка писал(а)
Плюс, на флейте играют стоя, стоять нужно ровно - хорошо влияет на осанку.

нифика, у любого профи спросите..
Профи - как раз учат стоять правильно. Дочка в 3м классе. 2 года блок-флейта, сейчас гобой
Лапа*
30.03.2018
вы читаете, а?
Речь идет о поперечной флейте выше.
Плюс много
Osen
01.04.2018
у моей искривления нет, сколиоза, но вот какой-то там прогиб недостаточный, т.е. она получается слишком прямая.
мы сидя дудим..
Лапа*
30.03.2018
у вас не поперечная флейта.
Мнения мам флейтистов интересует?) Плюсы - компактность и дешевизна стартового инструмента ( покупайте после того как педагог определит какой именно тональности нужен инструмент)! Хорошо развивает дыхание. Вначале, наверное, любой духовой режет уши, но по мере обучения уже норм.
Конечно интересуют
Нам педагог говорила, что надо больше слушать как играют профессионалы. Так что кроме покупки инструмента будьте готовы к инвестициям в поездки или походы на концерты, мастер-классы. Ориентироваться наш педагог предлагал на европейскую школу. Недавно (8-12 марта) в Питере проходил фестиваль Виртуозы флейты. Покупали билеты на финал, но, увы, заболел сын.
undina
29.03.2018
У сына второй инструмент флейта. Флейту помогала выбрать преподаватель. Стоит 350 р. Развивает лёгкие, вроде как полезно. Потом можно перейти на более сложный духовой инструмент, например, саксофон. Выше писали, что для сольфеджио нужен синтезатор, я не согласна. У нас пианино, синтезатор нам не нужен. При чем у синтезатора другое звучание и другое нажатие на клавиши, те это не аналог фортепиано.
Если у вас основной инструмент фоно, тогда конечно, вам не нужен. А к флейте вы предлагаете купить фото? Для сольфеджио подойдёт любой синтезатор-даже самы дешевый.
undina
31.03.2018
Я ни чего не предлагаю))). Говорю то, что сказала преподаватель.
Если что фортепиано есть у нас, почти новое, места не шибко много занимает, ежели надумаете идти)
Так я хочу фортепиано в квартире избежать)
Zamoley
29.03.2018
Можно электронное пианино, но это деньги
Если будете заниматься в музыкальной школе, то либо пианино классическое, либо электронное надо. Сольфеджио и общее фортепиано есть на каждом отделении.
Так оно электронное.
Ааа) другое дело, буду иметь в виду
yanna1
29.03.2018
у подруги сын флейтой стал заниматься с 6 лет, им врач посоветовал в качестве профилактики бесконечных бронхитов. болеть действительно стали в разы меньше
в плане "какая флейта, почему флейта" - у другой подруги дочь так же сказала про скрипку, "хочу, нравится", хотя та вообще не хотела ее на музыку отдавать. сейчас девочка участвует в международных конкурсах, вся в музыке, нашла себя
если бы дочь не стала заниматься гитарой - отдала бы ее на флейту (эти два инструмента, к сожалению, не совмещаются в школе, у нее второй - домра) - звук красивый, места не занимает. Сольфеджио многие пугают - не буду не пугать, не успокаивать, я вообще не знаю, что это такое, сама музыкой никогда не занималась, у дочери с ним проблем нет. Это, видимо, предмет, который кому-то дается, кому-то нет, независимо от музыкальных данных - дочь в плане музыки не гений, занимается скорее для общего развития, но сольфеджио ей дается легко
родственники (двоюродный брат с женой) отдали племянника на флейту по причине частых болезней.
Результат: ребёнок окреп (может, помогло, может перерос), болеет редко, к флейте равнодушен. А вот жена брата увлеклась, играет для себя и желающих слушать ))
Мальчики тоже играют на флейте))))
Мой уже шестой год учится в муз.школе. С этого года в дополнение еще и на трубе играет. Проблем с сольфеджио и пр. нет вообще - просто надо все задания вовремя делать. Проблемы две - лень и отиты. При отитах нельзя играть на духовых, так как осложнение может быть вплоть до глухоты. Польза от игры тоже огромная - в принципе я сына только из-за развития дыхалки и легких и отправила.

Блок-флейта самая недорогая 200-300 рублей ( Хохнер пластиковая). У деревянной звук красивее, но она около 700-1000 уже стоит (и дети ее могут грызть). В зависимости от размеров ребенка, через год-полтора переводят на поперечную флейту (когда руки доставать начнут). Поперечная флейта, если хорошая, стоит недешево ( даже БУ). И уход за ней нужен обязательно. Но ее можно взять в прокат практически в любой школе. Второй инструмент - общее ф-но.

Кстати, поступить на флейту не так уж и просто( у знакомой только с третьего раза дочь поступила). Но тут тоже зависит от уровня школы - везде по-разному.
Стоимость обучения очень недорогая - 290/мес, прокат около 500. Если ходить перед этим в подготовительный класс, то там дороже ( у нас было около 1500 в месяц). И да, сейчас новые стандарты даже в муз.школах - обучение не 7 лет, а 8 ( это если с 7-8 лет идти поступать). Но пятилетние программы тоже остались ( сын в 10 лет поступил на трубу по пятилетке как раз).

А вообще, когда у меня дочь играет на ф-но вместе с сыном ( а он на флейте) - красииииивоооо!!! :'(
Кстати, отиты часто у нас. Особенно раньше были.
Ну на самом деле с сыном учится девочка, у которой отиты постоянно. Не играет, когда болеет, а потом все успевает нагнать. Было бы желание
reallutik
06.04.2018
Чтобы нагонять без проблем, еще способности нужны чуть выше среднего. У моей старшей свелось к тому, что при малейшем насморке играть нельзя, т.к. сразу в отит переходит. Помучились 2 года, бросили, с тех пор никаких отитов.
Лапа*
29.03.2018
Я-Туська писал(а)
Но ее можно взять в прокат практически в любой школе.

Ухахаааа.
Никаких напрокат, только свое. Центр города.
Значит, просто не повезло.
Пятый год прокат ( платный ) в 6 школе, первый год прокат альтушки ( бесплатный) в 8 школе. Тоже вроде не на отшибе школы находятся.
Я бы вот лучше купила свою. Но на новую жалко денег ( вдруг терпения не хватит закончить), а БУ, которые в НИжнем видела, по качеству звука попадались хуже прокатной. Покупать дешевый китай тоже неохота.
Лапа*
29.03.2018
9 и 10 школы-никаких прокатов.
А б/у полно хороших, нам препод выбирает. Но все равно как цена крыла Боинга:(
Krada
29.03.2018
Горгона писал(а)
на флейту

Какая молодец :) Мой старший сын с семи лет мечтает о волынке-но на ней нигде не учат играть...
aolegovna
29.03.2018
Горгона писал(а)
Польза какая от духовых есть и так далее.

Как у нас в оркестре говорил тромбон Борис Тихонович, - "девочке всегда нужна флейта, она с флейтой всегда трудоустроена будет".
Ага, прям. Наша 2-я флейта Диана сейчас на Покровке играет по вечерам :))))
От себя - 3-ей флейты, - скажу, что инструмент легкий и маленький :))) особенно пикколо :))) в любом оркестре нужен :))))
Дыхалку развивает любой духовой. Бёмовская обычная металлическая флейта тысяч 17-25 стоит. Инструмент несложный, для пиколки и большой флейты аппликатура одинаковая, для блок-флейты - другая, но у нее и строй разный с бёмовской.
Лапа*
29.03.2018
ты вообще и на саксе играла, похвасталась бы:))))
aolegovna
29.03.2018
Так а чего им хвастаться - сало как сало :)))) И вопрос-то вдобавок про флейту.
На сакс я уже с флейты перешла, 3 года отыграв в оркестре, так что было уже легче.
Лапа*
29.03.2018
ты когда квартиру покажешь? обещала же.
Ну Насть, я Ее трудоустроенной при помощи флейты пока не вижу). А с какого уровня нужна обычная металлическая флейта за 17+?
aolegovna
30.03.2018
Знаешь чего, я себя трудоустроенной с помощью саксофона тож не представляю :))) но чисто для себя оказалось оч интересно :))))
У подруги дочь сперва училась на блок, которая стоит рублей 500, - спустя примерно год они поняли, что вроде не блажь, купили металлическую как раз в районе этой цены. Арех, кстати, тоже просила "дудочку" - купила ей пластиковую блок за 150 рублей, долго валялась среди игрушек.
Лапа*
29.03.2018
Моя кларнетистка. Но и те и те начинают с блок-флейты. Положительные качества от духовых-развитые легкие, как правило чуть большего объема, чем обычные. При ОРЗ кашля практически никогда нет.
Из отрицательных моментов, и почему не выбрали поперечную флейту мы-небольшое искривление позвоночника в сторону, где руки соприкасаются с инструментом. Этим " болеют" все проф музыканты-флейтисты, поэтому у нас кларнет. (мама хотела сакс, но преподаватель настоял сначала отучиться на классическом инструменте...может и уговорю годик поучится на саксе, но цена вопроса, цена вопроса).
Сразу знайте. Все инструменты и расходные материалы (трости и проч) покупают родители. Это небюджетно, ох как небюджетно:(
Спрашивайте, если есть вопросы, я в этом уже профи, диплом в этом году по кларнету уже получит детка:))

ЗЫ У нас тоже отиты, никак на уши не влияет. Да нельзя во время, но это недолго.
ЗЗЫ Фоно дома нет. Или в музыкальной занимается, или временно был синтезатор дома.
ЗЗЗЫ на блок-флейте играла всего год. Не знаю кто по три года играет..Она ж развивающая, подготовительная..
aolegovna
29.03.2018
Лапа* писал(а)
Все инструменты и расходные материалы (трости и проч) покупают родители. Это небюджетно, ох как небюджетно

Ну у флейт-то нету.
Лапа*
29.03.2018
нет тростей? вот везуха, я на них скоро разорюсь:(
Если дети не грохнут флейту и не погнут машинку, то конечно никаких доп-расходов *crazy*
Вы в каком оркестре играете, если не секрет? Или это в прошлом?
Лапа*
30.03.2018
да, точно, машинка ж еще...
aolegovna
30.03.2018
Ну "если" с любым инструментом может случиться.
Не секрет, но в прошлом: это был оркестр ДК Орджоникидзе.
Ой, с моей дочерью вечно какие-то если происходят *wall* ... пианино электронное она роняла... флейту чтобы не грохнула контролирую постоянно %-) ... мальчишки у меня выдались аккуратнее в тыщу крат *facepalm*

Понятно, не знаю этот оркестр и никого оттуда :-[
aolegovna
30.03.2018
Иннуля писал(а)
не знаю этот оркестр и никого оттуда

Наверняка знаете, наши и у Котомина играют, и в Губернском, и в ДК ОКБМ.
Лапа* писал(а)
При ОРЗ кашля практически никогда нет.

И ведь точно, сейчас проанализировала болезни, не помню, чтобы от кашля лечила. У нас валторна.
Про стоимость расходников у саксофона можно поподробнее. Тоже хочу им детку озадачить после валторны.
Лапа*
30.03.2018
сам сакс 30-35, Трости по 300 штука. Их надо много, это расходники.
Ну и сакс потом можно продать.

Выше вон про машинку пишут, было у нас такое, ее тоже везли, из Москвы. В НН вообще ничего нет.
Так не хотелось бы продавать ))) Хотелось бы, чтобы играла. Изучу еще вопрос ближе к финалу нашего обучения. Может еще скажет, уймись мать, не хочу больше никаких инструментов.
Лапа*
30.03.2018
моя вот именно это и говорит...Но я так мечтаю о девушке с саксом, как из того ретро-клипа...ммм...родительские амбиции,да:))
ЗЫ Представила Машу с валторной.... слушай, мощь!
У нее маленькая валторна )))
Машинку везли? Я думала это неремонтируемая часть и ведёт к замене флейты *scratch*
Лапа*
30.03.2018
у нас у кларнета отдельно, держит трость.
А у флейты вроде нельзя ее поменять - инструмент меняют :(
У меня дочка играет на саксафона. И саксофон ? не стоит 35 тыс. Расходники заказываем через Москву. Трости получаются по 200 руб. Играем много. Пачки 10 шт тростей хватает месяца на 3-4шт. Еще из расходных частей пробка на эске, летит периодически. Раз в полгода настройка саксафона, клапана на болтах, иногда раскручиваются и инструмент не строит.
Лапа*
01.04.2018
наш препод озвучила вышеназванную сумму, а я ей доверяю.
Сколько же стоит приличный инструмент?
Это стоимость ученического саксафона сопрано. Стоимость альт саксафона около 100 (ямаха) ученическая. Плюс мундштук и машинка.
Можно купить китайский бу (альт) за эту цену (рой бенсен). Если на профессиональные конкурсы ездить не собираетесь, тогда этого достаточно. Мы правда новый покупали за 50 тыс. Сейчас занимается много и много ездит по конкурсам и этот сакс уже не так звучит по словам препода. Так что хотим этот продать и купить Ямаху.
Лапа*
02.04.2018
ничего не поняла по цифрам. Мы большие, естественно будет не на сопрано.
nn.skifmusic.ru/product/377608-alt-saksofon-roy-benson-as-202g
Это саксофон производство в Китае. Стоимость колеблется от 50000 до 60000. Звучание у него отличается от японских. А ещё если у девочки маленькая рука, может не хватить места обхватить клапаны левой руки ( они выступают на почтительное расстояние) по сравнению с ямахой www.onno.ru/nizhniy-novgorod...008275161300001.
Теперь понятнее стало?
Лапа*
07.04.2018
О, теперь понятно))) Я думала вы спорите со мной по поводу слишком высокой стоимости сакса...А оказывается наоборот.))))
Смысл спорить. Сама сейчас озадачена поисками саксофона. Общалась с духовиками с оперного по поводу марок саксофона, звучания а потом изучала стоимость.
Про все покупают родители понимаю, сейчас, как мне кажется, почти везде все покупают родители, за редким исключением. Забавно, что младшая 4 летка, слушая про флейту, бегает и орет: А я буду играть на кларнете. Откуда они это вытащили...
Лапа*
30.03.2018
а они все уже знают наперед, главное к ним прислушиваться:)))
Может и да, не мешать детям вектор развития выбирать
Вы удивитесь, но блок-флейта - вполне себе самостоятелный инструмент :-) Мало того - у них есть огромное количество разновидностей - тенора, альты, и даже бас-блок-флейта, огромная - больше фагота! И музыки, специально написанной для блок-флейты, в мировой литетаруре предостаточно. Просто в России это направление вообще никак не развито.
Лапа*
01.04.2018
так я и не спорю...
я не в теме про флейту )))
старшая заканчивает в этом году муз.школу по классу гитары
вчера была на концерте у них
в оркестре она играет на балалайке - всего за 3 месяца освоила
сначала сказала: НИ ЗА ЧТО не буду на ней играть, а теперь мечтает договориться и остаться в оркестре еще на год
КАК они играли - я прям чуть не расплакалась от счастья и гордости )))
"Выйду ночью в поле с конем"
флейта тоже была в оркестре
klavka
30.03.2018
Я не в тему, но Моя голубая мечта это виолончель ...
А польза для легких от флейты, к младшей астма, мы постоянно ,что-нибудь да куда-нибудь дуем)
Any-go
30.03.2018
Ребёнку было 5-6 лет. Занимался дома с педагогом. Девочка очень строгая и требовательная, но при этом очень сопереживающая и болеющая за свое дело. Занимались для себя, на блок-флейте год. Самоё сложное- сольфеджио, ему явно было рановато. Педагог предлагала перейти уже на поперечной флейту, т. К. с точки зрения физподготовки ребёнок был готов. Но психологическим ему было тяжеловато, он попросил приостановить занятия. Сейчас опять вернулся к этому вопросу, посмотрим осенью.
Osen
30.03.2018
у меня флейтистка. Но бросит, похоже после этого года :(
Учится в муз. училище на детском отделении, естественно.
Нам очень повезло с педагогом, прям очень. Не повезло, считаю, с тем, что у них оркестра нет. В другой школе у подруги дочь-саксофонистка, она в оркестре играет, и ансамбли у них есть (это например саксофон и фо-но, если на фо-но ребенок, то это ансамбль.) Хоть какой-то интерес.
Моей совсем не интересно :( заставляю уже просто.

В муз. школу она в 7 поступила, в школе был 2-й класс. Вот сколько она на блок играла, я не помню, мне кажется год. Потом купили поперечную, тыщ за 20 с чем-то еще до скачка доллара. На дешевых флейтах звук не тот, и играть тяжелее.

Сейчас вот в Мск на конкурс поедем. Взнос 3500, еще нужно оплатить дорогу концертмейстеру. Ну нашу дорогу и расходы прочие - тут уж как сам хочешь. Это к вопросу о расходах, плату за муз. школу считать не будем, там недорого. Еще у нас есть репетитор по флейте, 500 р урок, но это просто я решила, что если уж заниматься, то как следует, да и требуют с нее много, а дома она ленится сама заниматься. Но это, наверное, только у нас так, наша педагог преподает в консерватории и училище, дочь у нее одна маленькая, и мне иногда кажется, что требует она с нее реально много.
Кстати, не кашляет, это да. Только сейчас поняла, у нее в жизни ни одного бронхита не было, не говоря уж о чем похуже. Отиты были, но я как-то не знала, что с ними нельзя играть.... ну когда сильно болеешь, то уж не до занятий.
Лапа*
30.03.2018
может удержать, а? Жалко ведь, вы в каком классе, сколько осталось?
Osen
01.04.2018
не знаю... 5-й год, но мы вроде как выбрали 7-ми летнее образование. Вернемся с конкурса, спрошу.

Жалко-не то слово, что там они первые 2 года, считай и не играют ничего путного, а сейчас уже прям здорово получается, там ведь звук извлекать непросто, плюс всякие трели-украшения... И дальше будут произведения сложнее, и интереснее. Она уже и с листа здорово играет.
Наташ а вы в Москву когда едете? Мы сейчас в Риге на конкурсе. Дуэтом заняли 2 место, секстетом 1 место.
Osen
02.04.2018
Мы сегодня, вы молодцы, поздравляю!
Мы на такие высокие места и не рассчитываем, тем более их там около 40 флейтистов в группе В.
Marionne
30.03.2018
Сын три года отыграл на блок-флейте. Стоила она 250 р. Когда пришло время переходить на нормальную флейту - ушел, сказал что больше не хочет.
Дочь на флейте играет , 2 класс. НО ей видимо форт-но по душе.
Пользы много, вреда не вижу) Минус есть 1. что настоящая большая флейта очень дорогая.
по поводу флейты не скажу ничего, но - ИМХО ... даже ИМХИЩЕ! - если просит, надо отдавать... я вот просила одно, а меня отдали туда, куда мама хочет.
в итоге я ненавижу фортепиано (закончила, диплом получила и гору комлексов, ибо музыкант я не огонь)
я тоже так считаю, отдам, если просит
Это были мои слова :-)
Оля.Ц
30.03.2018
Дочке 5 лет, тоже мечтает о флейте, я думала мы одни такие))))).
Taechka
30.03.2018
послушаю. Я тоже хочу (сама) и сына отдать, когда вырастет, если захочет, конечно. Обожаю звук флейты!
ElenaMil
30.03.2018
Немножко не по теме, но имею ребенка 4лет с аденоидами 2 степени, нашли лора хорошего, лечимся, уже есть небольшие результаты. Так вот лор настоятельно рекомендует в будущем дружить с духовым инструментом, пока играемся с губной гармошкой.

из личного опыта: училась в муз.школе по классу ф-но и хор - бросала 3 раза, но родители настаивали. Сольфеджио терпеть не могла и не играть толком не научилась. А вот муж с такой нежностью вспоминает свои уроки сольфеджио и играть любит. Так что всё зависит от желания и интереса ребенка к инструменту и музыке.
спасибо)
nata79
30.03.2018
У меня сын играет на кларнете. Два года сначала играл на блок флейте, потом купили кларнет. Учится пятый год, ему нравится, и оркестр у них духовой.
Можно было выбрать саксофон или кларнет, он выбрал кларнет (почему не могу объяснить)
Много как любителей духовых
nata79
30.03.2018
Вот и я не ожидала. У нашего преподавателя одни мальчики практически учатся и никто не бросает.
mamamaria
30.03.2018
Отдала ребенка на флейту для поправки бронхиальных проблем. Сама закончила музыкальную школу по классу фортепиано в свое время. Что могу сказать: на мой взгляд, сложно на флейте играть. Вот на фортепиано каждому звуку соответствует 1 нота и 1 клавиша. А здесь каждой ноте соответствует комбинация пальцев,закрывающих дырочки, да еще от того, как сильно дунешь,зависит высота звука на выходе. Короче, мой бросил, но он ничем заниматься не хочет. А если ребенок просится, думаю, надо попробовать.
Лапа*
30.03.2018
mamamaria писал(а)
Вот на фортепиано каждому звуку соответствует 1 нота ...

Это вы на скрипке не играли:)))))
aolegovna
31.03.2018
+1, скрипка - это вот точно генератор случайных нот, а флейта - ерунда :)))
сын занимался на флейте. Муз.школа на Комарова в Ленинском районе.Платили рублей 250 в месяц. Инструмент начальный не очень дорогой.Учитель все скажет- какой именно покупать нужно.Кажется после второго класса уже у них идет специализация и можно саксафон выбрать. Мы не добрались:( Сын сам очень хотел, но потом так и бросили.Он ленился. А я устала следить,контролировать и ругаться.
Занятия вроде 2 раза в неделю были. Общие предметы и индивидуальные занятия.В конце года экзамен- отчетный концерт.
В любом случае будет развиваться слух, дыхательная система, будет уметь читать ноты.
Обидно мне было. Учительница говорила, что и способности есть хорошие. Не было желания у сына:(
Домашние задания надо выполнять. В начале тяжеловато пиликанье слушать:))))
Вам, конечно, много написали, но тож хочу. Занимался с 1 класса, 1-й год на блок флейте Ямаха ( пластиковая, покупала за 189р, новую). Преподаватель изначально настаивала на поперечной. Со 2-го года приобрели бу, за 20тр.Отзанимались 3,5 года. Бросили т.к. ничего не успевает (ни уроки обычной школы, ни музыкальной. В муз.школу мы ходили каждый день- это оооочень тяжело. Ещё занимается плаванием- каждый день.) так вот, если бы не бассейн- сын был бы кривой, есть предрасположенность. В итоге, выбрали плавание и спокойствие.Прошло 3 мес, ребёнок в руки не берет флейту,но к синтезатору подходит т.к. сочиняет произведения)) Мне жаль затраченного времени и сил. Возможно, все так случилось из-за педагога по специальности ( не могла найти подход к ребенку, почти каждый раз выходил со слезами). Так наша дружба с флейтой закончилась)
Для меня это до сих пор адовы звуки)
nata79
31.03.2018
У сына тоже был такой же выбор. И он выбрал кларнет, а плавание оставили просто для себя.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.