--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"А не стать ли мне..." как Вы реагируете на неудачный с вашей точки зрения выбор профессии подростком? И заодно: мастер-класс по учебе уроков (фото)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1689
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yanna1
11.12.2017
Когда пятилетний мальчик говорит, что хочет быть водителем мусоровоза - это вызывает улыбку: понятно, что ему хочется ездить на большой цветной машине, а все бы вокруг почтительно расступались. о престижности и денежности профессии он не думает.
А вот когда подросток заявляет, ну, например, "хочу быть актрисой", при этом у нее ужасная дикция, "каша во рту" и нелюбовь к публичным выступлениям". А Вы исповедуете принцип "пусть ищет свой путь, может это ее судьба". Будете вы в такой ситуации поддерживать ребенкино увлечение, в душЕ понимая, что больших высот в этой профессии он не достигнет, или станете отговаривать. И если отговаривать, то с какими аргументами: "ты станешь, но у тебя не получится быть первым" или "это не принесет тебе денег и удовольствия, тебе не дано, тебе это не надо"?
Этот же вопрос, если ребенкин выбор нормален с точки зрения его способностей, но профессия, в Вашей точки зрения, неудачная (вы верите в технику, а ребенок рассматривает филологию, например)
Ну, и чтобы два раза не вставать - по следам темы, как дети учат уроки: наш мастер-класс
Nadoeda
11.12.2017
Кстати, водители мусоровозов, говорят, неплохо зарабатывают :)
yanna1
11.12.2017
охотно верю. все же опасные или неприятные профессии должны хорошо компенсироваться финансово
не в деньгах счастье.
...а в их количестве!
и не в этом.
ну так дополняют)
так могут говорить люди у которых никогда не было денег, а если и были то они их просрали.
Вам виднее..
и все же, лучше грустить в мерседесе, чем на автобусной остановке....
просто с ростом уровня дохода, достатка в денежных средствах ни у кого не наблюдается.
При чем есть семьи знакомые, у которых доход на семью из 4-х человек от 5 млн в месяц. И они рассказывают как жить тяжело, что денег не хватает, и трех детей они просто не потянут финансово.
чем больше есть, тем больше хочется их, в смысле денег)
ценность теряется.
Nadoeda
11.12.2017
Деньги не сделают вас счастливым. Но они очень стараются ©
счастье уметь ими правильно распоряжаться.
b@rtimeus
11.12.2017
Во только когда из нажираешься, понимаешь, что это не они приносят счастье. Либо же деньги любят на столько, что это становится жизненной целью.
человек такое животное что нажраться не может.
Даже таблетки для обжиралова придумал.
b@rtimeus
12.12.2017
Может. Просто для этого надо иметь что-то ещё кроме желания пожрать.
Отлично сказано)))
Я спецом всегда делаю фон, с рождения дочери. Уроки делаем под музыку
yanna1
11.12.2017
мне это недоступно. не могу работать со звуковым сопровождением (белый шум не в счет), а она чуть ли не с первого класса с фоном
Nadoeda
11.12.2017
А меня белый шум бесит до дрожи.
mmanana
11.12.2017
Что такое белый шум?
гуглила все равно не поняла
Nadoeda
11.12.2017
Это помехи
yanna1
11.12.2017
выше ответили - помехи.
хотя я имела в виду общий шумовой фон, который складывается из окружающих звуков - магистральная улица за окном, шумные соседи, компьютер, перфоратор и т.п. Мы на работе так офисный гул называли, думала, везде так :)
yanna1 писал(а)
хотя я имела в виду общий шумовой фон, который складывается из окружающих звуков - магистральная улица за окном, шумные соседи, компьютер, перфоратор и т.п. Мы на работе так офисный гул называли, думала, везде так

Ладно, если бы так)) это ещё бывает терпимым)
А вот настоящий белый шум это бррр! Многие рекомендует маленьких детей род него укладывать! Я и минуты не выдержала, включила обратно классическую/инструментальную музыку или звуки природы) хоть ушам приятно)
yanna1
12.12.2017
anastejshen писал(а)
маленьких детей род него укладывать

серьезно? это жесть, бедные дети (и родители). хотя моя отлично спала под пылесос, прямо отключалась на глазах, как я его включала
Ну это типа полезно, что б дети умели спать в реальных условиях, а не просыпались от каждого шороха...

С тем, что тишину лучше разбавлять, я даже согласна, но хотелось бы более приятными уху звуками)
ТаМа
13.12.2017
"Сегодня на детскую площадку пришел дед. Такой старый, древний, такой треснувший уже, но одет в джинсы по-модному, принес приемник. Слушает радио. Привел с собой внука и еще коляску прикатил. В коляске розовый кабачок спит. Приемник шипит - кошмар. Громко так. А он, видимо, глухой. У меня есть конкретный бзик, я терпеть не могу, когда шипит радио или там помехи. Просто готова застрелиться. Например, едешь в такси, а радио шипит. Ну как это можно слушать?! Один раз даже поругалась с водителем и вышла из машины посреди мкада, таксисит не хотел выключать. А тут этот старый хрыч пришел, сидит, шипит. Мамы на него косятся. А он коляску катает и шипит дальше радио своим. Следит, как другой внук по горкам лазает. Я с женщиной одной переглядываюсь, мол, совсем с ума люди посходили. А радио громко так шипит и дед его как специально крутит так, чтобы шипело еще больше. Одна мамаша с коляской не выдержала: "Сделайте потише, пожалуйста, разбудите моего ребенка и ваш проснется!" И тут дедок говорит: "Да мне в гробу будет снится это ваше радио! Я его на херу вертел! Эта спит только если приемник шипит! Мы всей семьей готовы в окошко бросится уже! У нас дома шипит и днем, и ночью! Вот я его сейчас выключу, а внучка включится. И ведь ей не песни нужны, а именно чтобы шипело! Скорей бы помереть мне уже, сил нет!"

А еще на днях рассказывали, что один ребенок в нашем районе очень любит утюг. Так мама его на прогулку носит, видели ее вчера. Идет с утюгом по улице. Хорошо, не пылесос. "
(с)Алеся Петровна
Жесть какая-то!
Зачем сами то ребенка на эту шипучку подсадили? *crazy*
ТаМа
13.12.2017
Если вы не в курсе пользы, то это не значит, что пользы нет.
Из интернета, по первой же ссылке:
Белый шум -- это хаотическое сочетание звуков низкой, средней и высокой частоты, не имеющее закономерности. Ученые, исследовавшие его воздействие на детей, выяснили, что белый шум для новорожденных полезен, так как он благотворно отражается на нервной системе, успокаивая малыша. Детям нравится слушать белый шум. Ребенок, который провел в утробе матери долгие 9 месяцев, привык жить среди звуков, напоминающих отдаленное жужжание фена. После появления на свет новорожденные уже не могут длительное время находиться в условиях полной тишины, поэтому, услышав белый шум, они успокаиваются и чувствуют себя в безопасности.
Моя старший подросток с 6 лет мечтала стать певицей. Я ей просто помогала к этому идти. Отдала в музыкалку, нашла педагога по вокалу, отдала в хореографию. Попутно деть училась в физ-мат лицее и я тайно надеялась, что блажь пройдёт и мы поступим в куда-нибудь реальное. Ан нет;) Успешная студентка эстрадного отделения музыкального колледжа. Горжусь её целеустремленностью и талантом.
Второй подросток хочет идти на международные отношения. Есть способности и любовь к английскому, обществознанию. Но лентяй страшенный. Я, понимая, что высиживать 11 классов ему нечего-по ЕГЭ мы не поступим, подтолкнула его к уходу после 9-го класса во РГУП. "А потом пойдёшь на МО". Если возьмётся за ум, то пойдёт куда угодно, ибо умом не обделён. Собственно на это и надеюсь, и пока других вариантов не допускаю. Уроки с ними, разумеется уже не делаю, мне есть с кем делать. Если нужно помочь, могу реферат какой-нибудь сделать. Но редко просят. Делают с музыкой, с ВК, по ночам.
yanna1
11.12.2017
у моей нет какой-либо мечты. обычно ее желания зависят от последней прочитанной книги или просмотренного фильма. сначала был ветеринар - я обеими руками была бы "за", но прошло быстро. очень долго держалось желание быть пилотом - мысленно я была против (исключительно из-за "кочевого" характера работы), но если бы она уперлась - препятствовать бы не стала. но ведь "огонька" нет - она не интересуется особенностями профессии, ей антураж нравится и романтика. если бы было прямо "хочу-хочу", изучение тонкостей, тогда да - надо поддерживать и вдохновлять, а когда "а почему бы нет..." - не могу для себя решить, как поступать.
Marla1580
12.12.2017
никак не поступать.
в чем вопрос то?
yanna1
12.12.2017
никак не поступать не могу. тараканы требуют действия :)
Marla1580
12.12.2017
так с тараканами своими работайте а не с ребенком
yanna1
12.12.2017
у нас с ними нейтралитет - они не мешают жить мне, а я им. с ребенком я не работаю, я с ней разговариваю на различные темы, в том числе про профессии и жизненные цели. а здесь слушаю мнения, какие формы подачи информации на этот счет существуют
Marla1580
12.12.2017
так когда ничего еще нет по сути "почему бы нет.." книжке романтичный образ - можно только сказать узнай поподробнее как и что в этой профессии, с чего начать и прочее... Вот когда решение твердое скажет тогда и думать) А так... еще сто раз сменится может)
b@rtimeus
11.12.2017
И у меня лентяй страшенный, хотя и не дурак:( приходится применять метод ежовых рукавиц, иначе тушите свет...:(
А что такое РГУП? Это в Нижнем Новгороде?
Российский гос. университет правосудия
Какого лешего все взрослые говорят "не учите меня жить", "учи свою жену борщ варить" и т.д. Но при этом хотят делать выбор за другого человека, порой пытаясь криво воплощать свои не сбывшиеся мечты?

глупцы....!!!!!!!!
yanna1
11.12.2017
э, где написано, что за нее делают выбор? не поверю, что правильные родители с радостью принимают любой выбор ребенка. принимают, да, но радоваться этому или нет - это их личное дело, можно принимать, но с сожалением.
вопрос как раз в том, что принять-то приму, но как донести до ребенка свое сожаление, чтобы оно не выглядело "только через мой труп", а было аргументировано и заставляло задуматься, почему мать-ехидна не прыгает от радости, ведь такая прекрасная идея
вы работаете по профессии?
yanna1
11.12.2017
да, уже много лет. но надоело страшно, меняю сферу деятельности. в основном потому, что в свое время выбирала не по собственным возможностям/склонностям (которые, кстати, не умела объективно оценивать), а по принципу "чтобы на кусок хлеба заработать". кусок хлеба есть, удовлетворения нет (в принципе, не жалею, ибо глупо жалеть о чем-то, неизвестно, что было бы, если бы.., но хотелось бы чтобы ребенок выбрал профессию, соответствующую ее склонностям и способностям, чтобы глаза горели от энтузиазма)
Я ни дня не работал по профессии.
Ни жалею ни о чем.
менял сферу деятельности 5 раз. При чем менял как область, так и профессию.
И не потому что надоедало, а потому что ни видел для себя ни каких новых открытий и достижений.
кошка помогает, сразу заметно :) все хорошо у вас, животное снимает напряжение :)
про профессию- считаю, что НЕЛЬЗЯ говорить, что тебе это не подойдет, это не престижно и т.д.
И на самом деле любая работа может приносить удовлетворение, если она желанна. Деньги тоже начнет приносить обязательно, если человек будет мастером своего дела.
yanna1
11.12.2017
nightangel писал(а)
человек будет мастером своего дела

это ключевой момент. с которым я согласна на все сколько есть процентов. но не представляю, как можно стать мастером, если к этому нет способностей? вернее можно - бешеным трудолюбием и упорством. что в данном конкретном случае, увы, не наблюдается
aolegovna
11.12.2017
Буду поддерживать, даже если каша во рту.
yanna1
11.12.2017
если огонь в глазах, понятно. а если "а почему бы не...?" тоже поддержите?
aolegovna
12.12.2017
Тоже. Это ее шишки, и за нее их набить невозможно. Пусть сама, это ее путь.
Stfb
11.12.2017
Если человек увлечён идеей, то у него все получится.
Поэтому поддержу и поддерживаем.

Нет ничего ужаснее, чем нелюбимая работа. Поэтому пусть пробует себя, благо возможности сейчас широкие
b@rtimeus
11.12.2017
У меня пока еще нет подростка, играй гормон только в самом нечале и время есть, но тема для меня душещипательная, конечно. Не знаю даже, если это будет то подо что он заточен, то поддержу всем, чем смогу, если нет, то не уверена. Хотя по его тяге и способностям профессия может быть крайне полезна людям, но не удачная по финансам в Нижнем, ну что же, всё равно буду поддерживать и может тащить в Москву.
yanna1
11.12.2017
я вперед тоже ставлю интерес и увлеченность предметом. главное - заниматься тем, что нравится, а финансы - тут уж как повезет. если за любимую работу еще и платить будут - вообще кайф, но уж если что-то одно - лучше любимая работа за небольшие деньги, чем за деньги но через "не могу".
непонятно, как определить, в какую сторону смотреть. с одной стороны, прекрасно, когда ребенку все интересно, особенно что-то новое, с другой - не поймешь, что реально цепляет, а что сиюминутно.
b@rtimeus
12.12.2017
У меня весь на виду ребёнок, пока не ошибалась с увлечением или любовью по жизни. Но если рогом упрется, то что сделаешь, не привяжешь же.
Мне кажется многие подростки так делают уроки. У нас тоже самое. А вот какую профессию выбрать не знаем, пока решил в 11 идти. Говорит куда скажешь туда и пойду, мне всё равно(((
Моя дочь делает уроки примерно также, только слава богу за столом, тоже с музыкой, заодно обменивается с друзьями голосовыми сообщениями. В прошлом году почитала я мм и потащила ее на профориентацию в политех, там нам обеим очень понравилось и дочь, как мне кажется, прислушалась и к советам психолога и результаты теста учла. Вобщем, была она у меня до 8-9 класса гуманитарием, а в 10-м стала математиком). В среднем звене она хотела быть журналистом, учителем, переводчиком, сейчас хочет изучать математику, говорит, что тогда сможет много где работать. И, кстати, психолог мне сказала, что мой ребенок может делать одновременно несколько дел, без ущерба для каждого, и посоветовала не вмешиваться)что я собственно и делаю.
yanna1
12.12.2017
обычно она тоже за столом учит с вконтактиком. но тут мне надо было поработать и я ее из-за стола выперла. кот, кстати, и на столе у нее на руке устроиться может, он кот-симбиот
слышала про профориентацию у психологов. не знаете, с какого возраста они тестируют (деточка на фото выглядит несколько старше, чем есть на самом деле)
Marla1580
12.12.2017
yanna1 писал(а)
я ее из-за стола выперла

и выставила на форум.. м-да....
b@rtimeus
12.12.2017
Ну и что, ничего компрометирующего на фото нет:)
Marla1580
12.12.2017
вот именно)
а выставлено как будто есть
yanna1
12.12.2017
а что такого я "выставила"? по-моему, чудесная фотография (не по качеству, тут телефонофото). может, мне ребенком похвастаться захотелось
А я так поняла что это реклама: заводите домашнюю живность , они и уроки учить помогают )))
yanna1
12.12.2017
ага :) без кота жизнь не та (с)
Я по возрасту не помню, вечером ссылку дам, почитаете, здесь многие советовали именно в политехе пройти, и лучше индивидуально, там еще групповая есть.
nntu.ru/RUS/fakyl/fdp_i_doy/content/career-counseling/icc-profi.htm
Вспомнила, что ссылку обещала) Написано, что 8-11 кл.могут пройти профориентацию. Лучше выделить время и съездить вместе с ребенком.
yanna1
15.12.2017
спасибо
Может, подростку с кашей во рту и нелюбовью к публичным выступлениям обязательно нужна театральная студия и логопед)? Пусть готовится, пусть исправляет недостатки? Хуже то не будет
а может подскажите контакты логопеда для взрослых?
oliva-nn
12.12.2017
Реагирую спокойно, подросток мечтает жизнь с военным оркестром связать. Духовые инструменты....
LukA
12.12.2017
У меня пока не подросток, но говорю какие навыки/знания/умения нужны в той или иной профессии.
Вчера заявила что не хочет больше на танцы ходить, когда тренер отругала. Объясняла что про модельную карьеру тогда тоже может забыть, потому как без танцевальной нагрузки грации не будет.
Моя дочь хочет связать жизнь с творческой профессией. Несмотря на свои сомнения, поддерживаю, помогаю, оплачиваю, подсказываю. Но, так же советую иметь в запасе пару вариантов "гражданских" профессий, если не получится или поймет, что не её. Поэтому есть ряд предметов, которыми занимаемся углубленно.
Мне сын на полном серьезе лет в 8 заявлял, что он будет фехтовальщиком, флейтистом и учителем английского....
При этом он понимал, что он него потребуется в этих профессиях ( так как уже учился всему этому). И вот я вообще никаких комментариев, кроме как "Хорошо, сынок!" не дала. Потому что мы никогда не знаем, как лучше.

Моя мама была всегда против моей нынешней работы ( я не по специальности работаю). И я очень рада, что я сумела настоять на своем... НУ как настоять... Пошла работать куда захотела, никому не сказав поначалу, призналась уже через два года. Также втихаря прошла переквалификацию. Так вот я не хочу, чтобы мои дети от меня что-то скрывали. Я хочу быть в курсе их жизни, пусть даже мне этот выбор и не понравится. Самое главное, чтобы это не было противозаконно. А остальное я переживу.
стараюсь уметь смотреть на мир глазами своих детей, понимать их. тогда и выбор профессии не будет неожиданным
с дочерью никаких неожиданностей не случилось. для нее как раз важно иметь "хлебную" профессию, вопрос денег - один из основных. поэтому пошла в IT
про сына рано еще говорить, но будет жалко, если пропадет такое шикарное инженерное мышление. хотя, например, режиссеру или оператору такое качество тоже не помешает. поддержу во всем, это без вариантов
Блик
12.12.2017
Дочери через неделю стукнет 15, картинка до боли знакомая, разве что кошки у нас нет)))
С выбором профессии обстоит так: "Если я стану архитектором, то ведь уже не смогу быть врачом или программистом!!!!" Но пока дело ограничивается выбором экзаменов, всё не ужасно. Говорю, что любой выбор предполагает потери других возможностей. На днях смотрели вместе архитектурные вакансии. Старшая заканчивает магистратуру, так что повод есть.
Ничего шокирующего вроде не выбирает. От актерской карьеры уже отказалась, поскольку это предполагает уход из театральной студии.

Мне кажется, спасение ребенка от набивания шишек - дело рискованное и неблагодарное. Потому что подрывает веру в себя и может привести к прошибанию стен головой, если в конце концов выберет что-то свое, или к унылой жизни в нелюбимой профессии. Шишки - это всего лишь шишки))).
yanna1
12.12.2017
Блик писал(а)
картинка до боли знакомая

удивляюсь, как меня пытаются успокоить, что это ничего страшного. фото прикрепила для поднятия настроения, мне кажется очень жизнеутверждающим. сама так же уроки всегда учила, только без музыки.
Блик
12.12.2017
Мне не нравится, но "починить" уже не надеюсь. Не нравится результат: почерк, мнущиеся тетради... Мне когда-то внушили, что то, что отдается на проверку учителю (или просто пишется для кого-то) несет в себе не только собственно информацию, но и отношение к педагогу, предмету, адресату. Как ни странно, до сих пор с этим согласна. То есть на месте учителей я бы уже озверела... А так - просто отпустила: сами разберутся))).
yanna1
12.12.2017
Блик писал(а)
То есть на месте учителей я бы уже озверела

вот тоже всегда удивлялась, почему ее за вечную грязь в тетради никак не наказывали - и отметки не снижали, и не ругали - так, журили слегка. и она расслабилась, на мои "это неуважение к учителю" ответ один - "но мне же ничего не говорят"
У нас старшая 13 лет, уроки тоже делает в наушниках. С 7 лет хотела быть певицей, сколько мы денег в вокал ввалили, мама не горюй, сколько конкурсов посетили.....в этом году сказала больше на вокал не пойду, все как отрезало, никакие уговоры не помогли. Теперь просто хочет жить в Калифорнии).
Младший 8 лет, 1 класс уроки делает исключительно с телевизором, без ошибок, как выключишь сразу одни ошибки, он его просто как фон использует. Хочет быть президентом или уж если не выйдет нейро хирургом.
Моя дочка, которой сейчас 5 лет, сказала что тоже хочет быть президентом!) но на худой конец помощником-заместителем президента и когда он будет болеть, она вместо него будет работать!))) и парикмахером!)
Моей 12 почти, 5й класс. В нашей школе разделение будет в седьмом уже классе, то есть через год. И она всё мечется между гумклассом (тк это подразумевается творческую профессию, а она как раз хочет идти в такую, в театральный на бутафора-кукольника) и естсественно-научным (биология это наше все). При этом в гумклассе много часов английского по спецпрограмме (который она не любит, вернее, по которому учитель теперь очень требовательный), а в ествественниках много математики, которую она тоже недолюбливает. Ходит ноет уже сейчас, почему нельзя себе вообще свою программу придумать, чтобы ходить только на любимые предметы.

Я не вмешиваюсь, стараюсь просто поддерживать, но попутно не даю забрасывать другие предметы, не любимые. Ибо неизвестно, вдруг её чепез год переклинит и она на микробиолога зпхочет пойти или там не знаю... на агронома))))
kitym
12.12.2017
yanna1 писал(а)
"каша во рту" и нелюбовь к публичным выступлениям"


Это как раз исправимо. В актере главное харизма.
Ysishki
12.12.2017
Моя старшая дочка с 4-х лет пела, сначала в школе эстрадного вокала, ездила на конкурсы. Потом получала классическое музыкальное образование в Жаворонке. В конце девятого класса, с учетом красивого сопрано и мнения педагогов, встал вопрос том, чтоб продолжить двигаться в этом направлении - поступать в музучилище. Лично я, признаюсь, хотела чтоб дочь стала певицей, скорее это были мои материнские амбиции. Но дочь все же прислушалась больше к мнению дедов и бабушек и пошла учиться дальше в школу в 10 класс. Основной аргумент был такой: в профессии музыканта и актера имеет смысл быть только лучшим. А поскольку девочка у нас неглупая, она все правильно решила и теперь успешный микробиолог с ученой степенью. У нее интересная, неплохо оплачиваемая работа, конференции в разных городах России (крайняя точка - Владивосток), и даже один раз в Париже.
Но этот выбор она сделала сама, послушав мнение родственников.
тема была про главную ошибку жизни. много ответов было : "послушал/а родителей"
по мне ,так пущай своим лбом учится
Elen367
12.12.2017
По поводу актерства. Еь смысл попробовать себя в театральном кружке или студии. Отговаривать не надо. Достаточно бросить, что "Кушать подано" тоже кто-то должен говорить" . Профессия предполагает знание огромных кусков текста наизусть. Готова?
Звездами становятся единицы, а лакеев и слуг в каждом провинциальном театре изображают пачки выпускников театральных училищ.
yanna1
12.12.2017
я, видимо, не совсем точно пост написала, про актрису было из разряда "например", в реале вопрос был про "люди какой профессии озвучивают мультфильмы?". мне всегда казалось, что актеры, поэтому всплыла данная профессия.
в театральной студии она занималась некоторое время, но бросила. ей нравилось, но не вот чтобы "хочу-хочу"
По профессии не подскажу,а вот про фото- я делала уроки с наушниками,еще фоном телек картинки выдавал,только вот кошака не было, ничего на отлично училась)
yanna1
12.12.2017
я вообще удивляюсь, почему фото видят в негативном смысле, я-то его как "поднять настроение" выложила. я сама так же учила уроки (только без наушников), и учится она отлично (почти), и я не против такой формы учебы, во всяком случае, за столом она сидит более криво, чем на кровати
Marla1580
12.12.2017
в каком контексте разместили в том и видят
julia-dem
12.12.2017
я также примерно уроки делала, с серебряной медалью школу закончила
поза во время письма и время, потраченное на учебу, не влияют на знания и оценки
Мой сын Андрей еще с дошкольных лет твердо решил стать врачом. Но мы по семейной традиции отправили его в шк No 40 (в нашей семье более 50 лет все девочки в шкNo1, а мальчики в 40 шк.) и промурыжили его там вплоть до 7 класса, хотя математика с физикой ему на том уровне давалась с трудом. Сейчас он в 11 классе и летом поступает универ на медицинский факультет и для подстраховки будет подавать в первый мед. им павлова.
Но надо отметить, что многие члены нашей семьи - люди искусства. И вечера у нас проходят под музыку и чтение стихов. Мы по очереди садимся за клавиши, пускаем гитару по кругу, декламируем. И в день своего 16-летия Андрей своим гостям прочел наизусть первый стих из Флейты-позвоночника, да так прочел, что мы долго в себя прийти не могли. И мой брат, театральный режиссер, в очередной раз (к моему ужасу) сказал сыну, чтоб тот все-таки задумался о продолжении нашей театральной династии. Но я надеюсь, что сынок проявит благоразумие и останется в медицине.
ТаМа
13.12.2017
Моя мечтает стать врачом. Но при всем уважении к нашим мужественным медикам- я не хочу ей такой судьбы((( Надеюсь, передумает. Подспудно отговариваю, напирая на тяжкую учебу и зубрежку толстенных томов в ВУЗе.
Блик
13.12.2017
Которые врачами стать хотят, они упертые)))). У нас третий год зубрит, причитает, охает, что потом еще и работать как-то надо будет... Но не бросает. Одна радость - всё это не у меня на глазах. А с судьбой пусть сама разбирается.
ТаМа
13.12.2017
Вот поэтому я и сомневаюсь. Зубрить она не любит и не практикует. А связать одно с другим- не то ли не хочет, то ли не может. Классическая иллюстрация к фразе "лежать в сторону мечты"))
Надеюсь, ближе к ЕГЭ причинно-следственные связи отрастут.
Маша, у меня сестра закончила сначала училище, потом академию нашу. Она абсолютно не зубрилка, все у нее со смехом и улыбкой. Однажды из Италии прилетела в 5 утра, а экзамен в 9))) Жива и работает по специальности) Зубрежка не всем нужна
ТаМа
13.12.2017
Лена, а как сестра в школе училась?:)
Средне, аттестат с 3, если не ошибаюсь. Ушла в училище после 9-го по собственной иннициативе
Блик
13.12.2017
наш случай)))
я до сих пор с трудом верю верю в происходящее.
ТаМа
13.12.2017
Чуден мир! Удачи ей)
Блик
13.12.2017
Спасибо)
У меня мама тоже верила в технику. Я полушалась маму, окончила политех, ни дня по специальности не работала. Благополучно получила ещё одно образование.
Что-то у меня ни первая, ни вторая дочери не мечтали о неосуществимом.
Старшая вообще очень рационально подошла к выбору профессии и уже учится, вторая пока в 7 классе, но уже с направлением определилась.
Детка 5-ка мечтает о несбыточном, но это особенности ее личные. Я ей прямо говорю, что ее мечты неосуществимы, т.к. учиться надо было раньше( мечтает стать пианисткой или певицей, но руки-крюки и неразвитый слух этому точно не способствуют).
Я мечтаю, чтоб 9 классов закончила в массовой школе и хоть какую-то профессию получила
Уроки в наушниках и с тарелкой еды- это я всегда так учила)) Училась прекрасно.Ругаю своих только за уроки в кровати, т.к. осанка страдает капитально
Блик
13.12.2017
Ginger miracle писал(а)
руки-крюки и неразвитый слух этому точно не способствуют).

Это прекрасный стимул к развитию. Старшая дочка когда-то таки выбила себе музыкалку - гитару, в 4 классе. Голос поставили в школе. Потом был лицейский хор и долгий перерыв - не нашла, где петь. Хотя вопрос о музучилище возникал несколько раз вполне серьезно. Сейчас нашла ансамбль, поет, где-то выступают. Похоже, этого достаточно.
Стартовые условия были такие: девочка очень любила петь, желательно на публику, но слушать это было трудно, остановить - еще труднее))).
Похожая история с танцами. Пробила. Танцует.
не в этом случае точно, пробовали. Плюс весь набор из СДВГ и прочего- это уже медотвод практически от психолога. Рисование -наше все
Блик
13.12.2017
Рисование - тоже здорово, лишь бы нравилось. Медотвод - серьезная штука, хоть и немного удивительная. Ни разу с таким не сталкивалась. (Знаю, что запрещают петь, когда с о связками проблемы.) Но нельзя - так нельзя.
У нас стабильное перевозбуждение после уроков музыки и физкультуры, реально крышеснос. И у детки спастика мышц в
районе грудного отдела позвоночника такая, что от сидения за инструментом только хуже
Блик
13.12.2017
Ясно.
Мне кажется, если ребенку правда надо, можно искать варианты, давать возможность пробовать. Хотя в это "надо" иногда трудно поверить. Мне было трудно. И местами страшно.
ну для ребенка это надо- из разряда стать космонавтом. Трудиться не хочет вообще ни в чем.
Marla1580
13.12.2017
yanna1 писал(а)
профессия, в Вашей точки зрения, неудачная (вы верите в технику, а ребенок рассматривает филологию, например)

ребенок отдельный человек и может выбрать профессию независимо от того во что верят родители. Когда есть непонимание и родители не поддерживают или заставляют идти учиться по своему усмотрению хорошего обычно ничего не выходит...
А вообще постоянно говорить ужасная дикция, каша во рту, не то выбираешь, тебе это не принесет денег и удовольствия, тебе это не надо и.т.д (вы же такой специалист и провидец)... это путь к непониманию и комплексам, неврозам (кстати публично выступать возможно тоже не просто так не любит).
Как родитель буду помогать стараться определиться и далее во всем, поддерживать во всем конечно а не гнобить.
Ну и вот это если первым в профессии не будешь нечего и начинать тоже установочка та еще...

Конкретно по вашему примеру, хочешь актрисой быть - или в театральный кружок, логопеду, походит и определится точно, бросит или загорится, в любом случае не лишним будет. Ну и по остальным желаниям также подробнее подойти к вопросу просто, а там видно будет. Если не определится значит компромисс - то что актуально и по способностям больше подходит.
yanna1
13.12.2017
Marla1580 писал(а)
непониманию и комплексам, неврозам

меня в реале здесь мало кто знает, то те, кто мою деточку видели/знают очень над этой фразой веселятся.
не знаю, почему только Вы так странно восприняли мой пост, что у меня ниЩЩастный загнобленный ребенок - вообще-то она везде "душа компании", шумная, безбашенная, в лагерь с гитарой ездит и устраивает там хоть ночные посиделки в палате, хоть концерт на сцене (в посте я написала "не любит", а не "не может", она действительно не очень охотно перед большой аудиторией выступает, предпочитает камерные выступления).
учитель ее называет "самым позитивным ребенком в классе"
так что повеселили... (заодно выяснила, что, оказывается, то что мне кажется вполне понятно написанным, другие могут понять совсем не так (это не наезд, это констатация факта)
Marla1580
13.12.2017
как написали так и восприняли. Что вы в полном слиянии с дитя и выбирать профессию дочка должна вплоть до ваших личных предпочтений и "верований", независимо от способностей и желаний.
Осознание что это отдельный человек - и вопрос ваш отпадет сам собой.
А научить принимать обдуманные решения - это задача родителей. Тогда к серьезному выбору можно относиться с уважением и поддерживать.

ниЩасный или нет - думаю не очень приятно от мамы слышать гадости, даже самому золотому и позитивному ребенку.
А я своей дочери часто говорю, чтобы она никогда не пела прилюдно. Дома - пожалуйста, мы как-нибудь потерпим. Но при широкой аудитории демонстрировать свои музыкальные неспособности ей противопоказано. Муж сначала тоже спрашивал зачем я ребенку комплексы формирую, но со временем сам убедился, что это полезный и правильный комплекс.
Marla1580
13.12.2017
т.е. самой ей нравится как поет?))
Ей очень нравится петь, она хотела связать свою профессию с музыкой, но одного желания не достаточно.
Скольких абитуриентов я наблюдала, в течение многих лет раз за разом безуспешно поступающих в театральное училище, с огромным неистребимым желанием попасть в профессию. Но если нет способностей и таланта...
В этой связи вспомнилась история про студента, рисовавшего лошадей.
liria-blanca.livejournal.com/31552.html
Когда в первом классе дочь пошла в муз.школу я спросила у педагога, что делать если у ребенка ни слуха, ни голоса? Она сказала, что все это развивается и этому можно научить. Музыкальную школу дочь закончила с приличными результатами, и поет неплохо, подсказывает мне, как нужно правильно петь ту или иную песню, чтобы в ноты попадать.
nightmare
13.12.2017
У моего девятиклассника как-то этот процесс спокойно проходит (ТТТ), вполне в русле семьи. Если бы он выбрал что-то совсем неудачное с моей точки зрения, не знаю как бы я поступала. Понятно, что это непедагогично, но скорее всего старалась бы переубедить или отговорить. Но моего фиг отговоришь, он очень цельный и разумный, если он что-то выбрал, это осознанный и трезвый выбор. Поэтому приходится все его решения принимать и уважать.
Narmebel
13.12.2017
Да, ладно, у подростка могут меняться мнения 1 раз в месяц или чаще. У меня у подруги сын грезил кадетским корпусом, прошло ровно 2 мес, уже не хочет, ребенку 15 лет.
Другое дело, когда, родителю хочется дать " лучшую" профессию по его мнению. Сама борюсь с собой, чтоб не долбать сына, сейчас ему 13лет.
Смотрю на его способности и советую ему получать сразу 2 в/о, у него отличные способности к математике, информатике(вернее к программированию) и к анг.языку. Победил на олимпиадах, инф на городе.
Я хотела бы развивать его и в сторону программирования и в сторону иност.языков, рассуждаю с ним вместе, думаю, в будущем ему бы это очень помогло, т.е. 2 в/о, но он говорит, что достаточно образования, связанного с программированием. В общем-то пусть сам думает, я могу только посоветовать, если это нужно будет.
а зачем отдельное в/о по ин.язу? Мое глубокое ИМХО, язык как профессия- это слишком узко и не вариативно. Пусть занимается программированием, там язык автоматически будет востребован
Narmebel
13.12.2017
Не отдельно, а параллельно. Больше возможностей, т.к. будет не одно образование, а сразу 2, такое возможно, у меня 2-е сестры закончили с кр. дипломом ин-яз, живут уже больше 10 лет в Италии и там преподают в Университете анг.язык, словом живут, мягко говоря, не плохо.
Если ребенок увлечен программированием, то он не переметнется в преподаватели языка. Зачем вам банальный преподаватель, работающий на ставку? Может сын будущий гений программирования. Перспективы то у профессий надо сравнивать, явно не в пользу ин.яза будет сравнение
Это какое-то пост-советское впечатление, что ин.яз- это круто и перспективно.Круто всегда было переводчиком стать, а не преподом. Пусть меня девочки-лингвисты здешние поправят, если что
Narmebel
13.12.2017
Да, кто Вам это сказал? Прочитайте, что я пишу, с 2-м образованием больше возможности, когда программист с в/о идеально знает язык и имеет так же образование по ин-язу, я нигде же не написала, что главное образование будет ин-яз, это прикладное образование к основному, но оно не помешает, а только продвинет его по сравнению с др. кондидатами, знаю по своему окружению, я сама училась в политехе.
Так я вам пишу, что если он серьезно занимается программированием, то язык подтянется автоматически. В/о по языку при этом совсем не нужно. То, что преподают в лингвистическом содержит много теории, а ценится практика. Если у него будет какой-либо уровень по международным стандартам знания языка- то это отличный бонус в глазах работодателя. Можно еще пару дипломов о в/о получить, но важно практическое применение
Narmebel
13.12.2017
Именно из-за любви к программированию у него такой уровень по анг-му, я и сама это все понимаю. Учителя в школе не учат. Но просто программист и программист с еще одним в/о по международному языку, это далеко не тоже самое. Хотя решать ему, я заставлять не буду.
yanna1
13.12.2017
Narmebel писал(а)
когда, родителю хочется дать " лучшую" профессию

хочется-то, может, хочется, но еще бы ее знать :) я не знаю. только на свой взгляд могу теоретически представить, что можно будет применить в жизни, а что - нет. при этом, прекрасно отдаю себе отчет, что "мой взгляд" с реальной жизнью не имеет ничего общего. поэтому ни разу не советовала ей "а не хочешь ли попробовать вот это?..", только на ее "а не стать ли мне" перечисляла, что для этого надо будет делать и учить. обычно сразу следует "нуу, это трудно" (в ее конкретном случае следует слышать как "слишком много придется работать")
единственное, что можно считать моим "навязыванием" какого-либо занятия - это если мне ее идея нравится, я начинаю покупать/искать ей различные материалы и сведения про это направление, чтобы она могла заниматься этим со всей отдачей, а если идея не очень (на мой взгляд) - то покупки/поиски только по конкретному ее запросу, без моей инициативы.
как показывает практика, идеи - и те, и другие перегорают с равной вероятностью, независимо от того, продвигаю я их или динамлю
Marla1580
13.12.2017
а сколько вашему подростку годиков уже? есть еще время определиться наверное? или выпускной класс?
делаете разумно же все) в ст по другому написали)
yanna1
13.12.2017
время еще есть. это она выглядит так, на самом деле ей еще 14 нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.