--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А показывать пальцем - это невоспитанно или нет?

Опрос
5586
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
даже голосовалку сделаю.
всю жизнь не понимаю, почему показывать, т.е. "тыкать" пальцем - это невоспитанно
А показывать пальцем - это невоспитанно или нет?
это признак невоспитанности   69 | 78%
всё нормалёк, и показывать можно   19 | 22%
Проголосовало участников - 88
Uboische    lionchik    Лепетунья    Анна 81    ola*la    tg52    Ехидная    Джемка    aliene    LukA    Фрау Мюллер*    Letnyayanoch    Дочь Сфинкса    Hermit    Муми мамаа    Gala51    Rinadoll    tamana    LanaNNov    Courvoisier    Na-ta-ly    Наталья1705    Наталлия    Ёжинка    Slastyona    Ольга146    Интерьерная Фея    Feechk@    Helen79    julia-dem    Ушастик    Шерканер Андерхилл    Кирка    Юллия    Jett@    Ненавижу утро    peseta    KoFFeman    Anichka2209    Aloha_    Тиане    Lapec    elza85    Пушня    Букет сирени    SVETLANAL    Margo+Rita    n-nadin    М@рьюшка    Если серьезно    turner1    ДНКа    Aska    Libra*    L e n y s i k    МиЛена*    blacklighter    Татьяна_Олеговна    nattasshha    Nyurok    posetitel1    Оксана2009    Нумам    Lorelea    *Petra*    Oksana87    mashuly135    тайко    Лирика*    heleonora    Мамочка-нн    Всадница    Сова Зинаида    Рыцарь без коня    Рахимовна    krysenok    Тиаре    Сч@стлив@я    rosalka_cat    yaratam    lenapogodina    Oliv-ka    _Irisska_    Material girl    Ksynechka    Юнинса    Chiaroscuro    FINIK.NN   
kordellya
30.08.2017
Потому что тому, на кого показывают, может быть неприятно, он же увидит это. На здания можно показывать.
Считаю, что на других людей показывать только малышам можно. Как и обсуждать других людей в их присутствии.
А как окружающие поймут, на него вы тыкаете или на дом/столб/дерево, что за ним?
Стараюсь не тыкать) Особенно в людей.
А насчет воспитанности каждый сам для себя решает. Даже вот насчет пальца мнения наверняка разойдутся.
el.ru
30.08.2017
особенность менталитета)). у ребенка сначала этого указательного жеста ой как ждем, а потом отучаем))) не привычно на иностранцев смотреть. воспринимаются как детишки, а потом уже разум срабатывает, а первая реакция что реально детишки. радуются, улыбаются, пальчиками тычут...
Про ребенка очень верно подмечено. Мой долго не показывал пальцем на предметы, потому что я не могла побороть себя ему показывать пальцем на предметы, нас же отучали, пальцем тыкать не хорошо!
el.ru
31.08.2017
тут немного другой подтекст. указательный жест для ребенка первого-второго года жизни есть норма его развития. вовсе не обязательно взрослому тыкать в воздух. ребенок перенимает этот жест обычно с картинок, где ему называют и пальцем показывают предмет, а потом у него работает перенос. у аутистов, например, указательного жеста обычно нет и это показатель. даже мой легкий аутист очень долго не имел этого жеста, а потом на просьбу показать предмет на картинке брал мой палец и им тыкал, т.е. своего жеста не имел. потом самостоятельный жест указательный появился и стал все показывать на картинке как положено, но привычки указывать на пространство уже не появилось в силу большого возраста и сохранного интеллекта. наверно правильнее было бы написать выше, что палец в воздух для маленького ребенка есть необходимый этап его развития, а отучивание чисто особенность менталитета нашего.
Так вот именно я ему и не на картнки не тыкала и не на улице
lionchik
30.08.2017
Примета плохая
aliene
30.08.2017
А чо за примета??
lionchik
30.08.2017
Разные, не надо тыкать пальцами. "Считается что тыкать пальцем на человека -- не только плохая манера, но и плохая примета.Ведь таким образом к нему привлекается внимание злых сущностей из потустороннего мира. Указывать пальцем на корабль, находящийся в море или покидающий гавань, -- значит навлечь неприятности на него и всех кто находиться на его борту, и даже может вызвать кораблекрушение.
Показать пальцем на человека - принести ему несчастье.
Крайне нежелательным, считается во многих странах мира, указывать пальцами на Солнце, Луну, и Радугу. В таких случаях несчастье ждет того кто таким жестом обижает небесные тела.
Нельзя показывать рукой в сторону священного предмета, например, церкви, креста, мощей и прочего, потому что протянутую руку сведут судороги или же на ней появятся раны. Делать это нужно движением головы или глаз.
"Не указывай на чужой двор пальцем, не указали бы на твой вилами", т. е. не осуждай.'
прикольно))
особенно про приметы и церковь)))))
Трехлетнюю дочь сейчас от этого отучаю. Считаю, что в этом возрасте уже может нормально объяснить словами, а не пальцем тыкать.
А если ребенок показывает пальцем и одновременно говорит, это до какого возраста норма?
Я не знаю) нормы определяю только для своих детей.
а где обещанная тема про козявки?))
Может на пальце, которым указывают, козявочка и задержалась? :-D
не, с козявками я не сомневаюсь, я знаю, что это невоспитаннО, а обещанная тема как раз была про палец - я просто не считаю, что это неприлично)
считаю это неприличным, но сама ничтоже сумняшеся тыкаю(показываю) пальцем. Мне куда тыкать?))
Палец указательный. Показывать на что-то пальцем нормально. Неприлично на людей пальцем показывать)
перст указующий))))

погуглила.
- Указательным пальцем можно пользоваться, как указкой: например, водить по карте, по строчке на книжной странице, - поясняет Иван Арцишевский, основатель школы этикета в Санкт-Петербурге. - Но показывать пальцем на другого человека нельзя. Это оскорбительный знак, знак агрессии ещё с давних времён, причём почти во всех странах. Направленный на кого-то указательный палец - символический намёк на убийство копьём или стрелой. Согласно правилам современного этикета, тыкать пальцем неприлично. А вот жест всей рукой (например, чтобы показать направление движения) вполне допустим.
отсюда www.aif.ru/dontknows/1224145
О чем я собсно и написала, только в двух словах)
да)
Pionerka
30.08.2017
Очень интересная точка зрения в этом видео. Посмотрите , там всего 14 минут, но по поводу указательного пальца сразу все стало понятно))) Кстати, я поняла почему меня иногда раздражает жестикуляция моей мамы. Указывать пальцем это ее любимый жест. Вот и весь секретик)))

www.youtube.com/watch?v=VBHwcAFXjHc
Для меня не признак.
Вот о тех, кто на основе тыкания ярлыки развешивает , может я б и призадумалась)))).
Сама на людей пальцем не показываю, кажется.
aolegovna
31.08.2017
Показывать пальцем нельзя, тк это реликт копья как бы.
Рука, продолженная пальцем и указывающая на человека, - это жест агрессии, защиты, выставленного оружия, даже если хочешь - команда "ату его!".
Поэтому считается недопустимым.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Интересно, лет через 200 сойдет на нет?
aolegovna писал(а)
Интересно, лет через 200 сойдет на нет?


через 200 лет может и пальцев не будет.
aolegovna
31.08.2017
однозначно. у всех будут тентакли :)))
это в лучшем случае)
Для меня показывать пальцем на людей - это невоспитанность. Водить пальцем по чему-то, по доске, карте и т.д. - это нормально, хотя указкой или карандашом удобнее))
Указывать на неодушевленный предмет пальцем - это нормально. Я чаще указываю не одним пальцем, а всей ладонью, мне этот жест больше нравится и нет впечатления, что ты "тыкаешь" во что-то))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.