--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А расскажите мне про ипотеку, если уже есть квартира (хочу расшириться)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8593
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Claimore
02.07.2017
Всем привет!
Есть у кого опыт расширения жилплощади, если продавать кроме той квартиры, в которой мы проживаем, больше нечего?
Надо сначала продать свою квартиру или сначала брать ипотеку и гасить её после продажи "старой" квартиры?
А может попытаться сдавать квартиру и гасить таким образом ипотеку?
А ещё на какой срок выгоднее всего брать ипотечный кредит? И что будет, если погасить кредит досрочно? Это вообще выгодно?
И про возврат налогов: можно двоим (мне и мужу) оформить, если квартира больше 4-х миллионов стоит? или только одному кому-то?
RaVenA
02.07.2017
можно найти цепочку-вариант, когда сразу покупают Вашу квартиру, а Вы покупаете другую и берете ипотеку частично - это достаточно долгий вариант может быть.
Я брала сначала другую квартиру в ипотеку, потом, практически через год, продала старую - как плюс в данном случае было - я спокойно сделала ремонт, переехала неспешно; как минус - в первый год ипотеки самые большие проценты (а сумма была гораздо больше, чем если б продала квартиру сразу).
Тут еще надо смотреть какую максимальную сумму одобрит Вам банк на покупку квартиры.
Ипотечный кредит гасить досрочно выгодно в первые годы, как раз из-за больших процентов. Чем меньше срок, тем меньше уплаченных процентов и больше сумма платежа месячного. А еще выгоднее в этом плане дифференциальные платежи. Только надо закладывать риски, а сможем ли мы потянуть эту сумму :).
Налог да, можно обоим гасить, плюс не забудьте, с процентов по ипотеке тоже возвращают налог, после основного возврата.
Claimore
02.07.2017
Спасибо Вам огромное!
Если досрочно гасить, то разницы между аннуитентными и дифференцироваными платежами почти нет.
И на проценты можно подать перед основным возвратом.
elenka-21
02.07.2017
В похожей ситуации с квартирами мы сделали так. Сняли квартиру и сняли гараж в том районе, где собираемся и где хочется жить. Из старой нашей квартиры вывезли часть вещей на съемную, часть в гараж и будем её продавать. Продавать будет агент, ключи будут у неё. Деньги от продажи квартиры положим на счёт в банке (или в банках, возможно, в разных валютах). Дальше будем искать квартиру на покупку (а пока ищем, деньги лежат в банке и на них капает процент), ну и вперёд - ипотека, маткапитал плюс деньги от продажи квартиры.
Claimore
02.07.2017
Неплохой вариант, но я хочу квартиру в нашем же доме, т.ч. снимать жилье смысла нет.
elenka-21
02.07.2017
Аааа... А мы поменяли район. Из плюсов - дети уже сейчас находят друзей тут, садик дали двум старшим, школу присматриваем. Ну и в свободное время занимаемся квартирным вопросом.
Благополучного вам расширения!))
Claimore
02.07.2017
Спасибо ))
делали так дважды, правда последний раз семь лет назад.
Сначала мы нашли квартиру, которую хотели, прикинули сколько реально можно попросить за нашу ( мы сильно с ценой не грубили, так как хотели продать побыстрее, а не год с ней возиться), таким образом прикинули сколько нам надо взять в ипотеку ( с запасом, конечно)
Затем выставили нашу на продажу. Нашлись покупатели. Подали заявку в банк, приложив предварительный договор продажи нашей. Нам одобрили, и мы уже искали вариант, который нам подошел - заявка действовала 2 месяца. В договоре продажи нашей квартиры мы указали срок на выселение 4 недели. Продали свою 4 марта, дата покупки другой получилась 28 марта, т.е. жили в проданной квартире до переезда. Причем у нас такая сложная цепочка была, а мы в самой серединке. Я невероятное количество усилий приложила, чтобы она не развалилась (дело в том, что нам одобрили еще дифференцированные платежи, потом уже их отменили. А если бы мы снова подали заявку, предлагали бы только аннуитентные платежи, а с ними переплата больше).Но у нас дети не были собственниками, что хоть чуть-чуть но упростило продажу.
Досрочно выгодно гасить любой кредит))) Что мы и сделали в итоге. Ну а срок - тут надо смотреть в конкретном случае, какой % и какая переплата получится в итоге.
Можно оформить квартиру в общую собственность без выделения долей, тогда на вычет налога вы можете с мужем подать в таком соотношении, как захотите ( мы так делали - у мужа з/п была больше, да и я в декрете была). А можете оформить по 1/2 доли, и тоже подать, тогда будет поровну. Но при условии, что вы раньше не подавали на вычет налога. Но насчет суммы надо уточнять ( когда мы оформляли, было на 1 млн., который делили между нами, так как квартира одна)
Zaika22
02.07.2017
Коллега сейчас в такой ситуации. Мозговали вместе.
1. Продавать сейчас не выгодно. Если у Вас возврат с 4 млн. и Вы готовы к сдавать Вашу нынешнюю квартиру, то лучше рассматривать вариант только покупки.
2. Если Вы продадите свою, то где будете жить? Такие цепочки сейчас тяжело держать, поскольку рынок не стабилен: все хотят продать подороже, а купить подешевле.
3. Вот это мне нравится больше всего, см. п. 1.
4. Основное в платеже - это проценты. Поэтому срок важен только если это различие между 5 и 30 годами.
5. Это очень не простой вопрос))). Если смотреть на ситуацию 2014-2015 годов, то гасить досрочно было невыгодно. Поскольку ипотеки были в районе 10% годовых, а вклады 18-22. Т.е. за 2 года вклада можно было накопить суммы быстрее, чем ее погасить. Опять же налоговый вычет с % дается только раз.
6. Можно еще и на детей, но тут подробностей не знаю.
Мы делали все одновременно ,продавали свою -покупали большую в ипотеку .Нам в принципе хватало на квартиру ,но не оставалось на ремонт,поэтому недостающую сумму оформили в ипотеку ,так как потреб дороже и проценты больше .Пока делали самый грязный ремонт ,снимали квартиру ,вещи сразу перевезли в новую,мебель практически всю продали .Брали на 5 лет ,переплата была небольшая в нашем случае ,если бы не декрет ,то досрочно гасить не стала ,так как условия были очень выгодные.
Очень актуальная тема)) тоже хотела тему завести.только наше будущее жильё ещё в виде поля и в дом превратится года через 2...сейчас думаем как лучше или продавать своё жильё и добирать небольшой ипотекой ,но придётся снимать, или брать ипотеку на всю стоимость и ждать когда построится. Что думаете?)))
Claimore
03.07.2017
Тут надо хорошенько рассчитать, что выгоднее съем+ипотека или квартплата + ипотека.
Belga
02.07.2017
1. Делали все 1м днём, продажа, ипотека,покупка. Но у нас очень дельный риэлтор был,все очень чётко организовал.
2. У нас с мужем долевая собственность, каждый возвращает со своей половины. У брата совместная собственность, возвращает тот на кого зарегистрированна, с 2 млн.
Мы расширялись 2 года назад. С выбором определились, стали продавать свою квартиру. Но мы новостройку брали. Свою продали и сразу купили. Ипотеку одобряли заранее.
Мы делали одновременно - продавали свою квартиру и покупали большую, недостающую сумму брали в ипотеку, обе сделки прошли в один день. С покупателем нашей квартиры договорились об отсрочке выезда на три месяца - за это время сделали ремонт.
Гасить досрочно выгодно в первые годы, как уже написали, когда больше всего переплата на проценты идет.
jasminum
03.07.2017
Нашли себе квартиру (неожиданно как то вышло), сразу же выставили на продажу свою, правда пришлось по минимальной цене, чтоб быстро купили (первые же забрали, два дня прошло). В это же время подали на ипотеку документы. Ипотеку основную часть загасили мат.капиталом. Погасили досрочно, выгодно, проценты меньше переплачиваются.
Claimore
03.07.2017
Спасибо всем огромное, ваш опыт очень ценен для меня!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.