--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А разрешаете ли Вы своим слегка подросшим деточкам при вас (и вообще дома) всякие-разные неоднозначные слова употреблять?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
100
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yanna1
26.06.2017
История такая:
как-то деточка в процессе разговора "за жизнь" употребила в описании слово п...дор (пардон за мой французский). на мой вопрос "что она под этим подразумевает?", она как-то очень сумбурно описала, как она, видимо, представляет себе этих персонажей. пришлось толкнуть речь с броневика, кто-что-зачем, и почему я не толерантна. деточка выслушала и приняла к сведению
через некоторое время рассказывает: "представляешь, я рассказала ей (однокласснице) наш разговор, а она удивленно так спрашивает: "ты что, прямо так маме сказала?". моя: "ну да, а что?". одноклассница: "да если бы я при родителях это слово произнесла, такой скандал бы был!"
ребенок провел блиц-опрос и выяснил, что одноклассницы ее, в большинстве своем, дома никаких-таких неоднозначных слов не произносят во избежание скандала и нотаций.
Собственно, вопрос - а как вы относитесь к подобным словам в лексиконе ваших подростков, знаете ли, как они выражаются в своей среде и есть ли разница с "домашним" вариантом общения? И если ребенок употребил что-то нецензурное по делу (табуретка, например, ему на ногу упала), будете ли читать мораль или согласитесь, что все так и есть?
7Небо
26.06.2017
моментально пресекаю.
никогда себе не позволяю ,ни детям своим при родителях скабрезности говорить
yanna1
26.06.2017
а сами, когда дети не слышат - говорите?
7Небо
26.06.2017
при выбросе адреналина вылетает особенно жестко,матюкаюсь
но при детях,при родителях никогда
Мой говорит иногда, но осторожно, типа шепотом) Предупредительно строго смотрю, чтобы не повторялся...И сама употребляю всякие словечки, грешна)
yanna1
26.06.2017
но он шепотом в тему говорит или просто пытается подражать?
Пытается подражать, еще например начало слова скажит и мычит...)
Mureka
26.06.2017
Это неизбежно. Даже если дома не употребляют в повседневной речи нецензурные слова, они есть в садике/школе и ребенок приносит их оттуда. Главное, не скандал устроить, а объяснить, что это неуместно и в вашей семье это неприемлемо.
с садиком понятно, когда ребёнок не понимает половины этих слов
а вот школьник уже должен сообразить, что такое нельзя говорить хотя бы в присутствии взрослых.
Употребление ненормативной лексики поощрять бы не стала
Обьяснила бы, что пи...рами называют геев и просто нехороших людей, и то и другое не особо хорошо
На всякие блин и т. д. смотрела бы нормально, где-то со средней школы

А вы хотели, чтобы дочка в повседневной речи употребляла пи...р? На мой взгляд, спросить значение и употребить по незнанию это одно, постоянно произносить, например, за ужином это другое
yanna1
26.06.2017
я, видимо, не совсем правильно сформулировала тему. имелось в виду, если ребенок (достаточно взрослый, не детсадовец) не совсем понимает смысл неприличного слова, спросит ли он у родителей или побоится скандала.
дочь не только не употребляет ненормативную лексику, она еще и одноклассников от этого отучила вконтакте, когда они, почувствовав себя взрослыми, вдруг начали через слово материться.
про "каждый день за ужином" разговор не идет в принципе, имелось в виду именно редко и по делу. как, например, я мат вообще трудно перевариваю, но когда мне в бок машины на ровном месте газель въехала и день был потерян, по-другому выразиться не смогла
ну нельзя же всегда слово п...дор буквально воспринимать ) человек может быть и гетеросексуальным, но при этом тем еще .....
По-моему поняв в 5-6-7 лет, что за всякие скобрезные слова дома ругают, дети стараются произносить их в компании сверстников. даже если табуретка на ногу падает :)

я считаю мат частью культуры и русского языка. главное научить понимать когда оно к месту, а когда нет.
фумитоксик писал(а)
гетеросексуальным, но при этом тем еще .....

в этом случае я говорю "полупидорок"
вот теперь сижу и думаю - банить тебя, или нет? )))
Наполовину. И ласково.
а женщинам можно материться? ты как считаешь
лично мне - не жалко )
От возраста зависит. Если это скажет моя младшая (7 лет), то объясню, про плохие слова, которые не стоит употреблять детям. Скорее всего она еще не особо осознает то, что говорит. Если вдруг решит сказать старший (14 лет), то пресеку на корню, но я что-то сомневаюсь, что он решится что то подобное сказать.
Сама я до сих пор при родителях ненормативную лексику не употребляю
yanna1
26.06.2017
точно, не правильно тз сформулировала :)
про ежедневное использование речь не идет, это однозначно зло.
но вот если вдруг сын, ну, ноут с курсовой на даче забыл, а завтра сдавать, он ляпнет что-то такое, вы возмутитесь "этт-то что еще за слова дома?" или вздохнете и посочувствуете, что по-другому не скажешь?
"этт-то что еще за слова дома?" )) но скорее просто назидательно
если ситуация требует крепкого словца (типа п.дор) и прочее, мои одна говорит на ушко, другая "прости пожалуйста за выражение, п.дор"), если такое выражение неизбежно в рассказе, что уж, теперь детей не слушать что ли. Я как раз росла в семье где даже слово жопа не говорили, всегда фильтровала базар. и это создавало некоторые неудобства при общении с родителями. А в дальнейшем уже ничего этакого не рассказывала.
Негоже цепляться к словам, когда ребенок хочет тебе что-то поведать. иначе в след. раз ничего не расскажет...
yanna1
26.06.2017
вооот, вы меня поняли! я как раз об этом - стоит ли стоять на страже правильной словесности, если это ухудшает взаимопонимание с ребенком, или нет
Ну да, если ребёнок не эмоциях, можно ему простить и выслушать (на время заткнуться и выслушать), чем через каждое слово перебивать нотациями. Да скаернословие это полбеды! Дети иногда рассказывают о своих проделках и школьной жизни так, что тоже не лишним будет для начала выслушать . Например начинают рассказывать о том что кого то поймали с сигаретами, надо сдержаться от осуждающих восклицаний типа "и с этими ребятами ты дружишь??? Чтоб больше тебя не видела /об этом не слышала!!!"
В противном случае о доверительных беседах можно забыть и в дальнейшем все новости вытягивать клещами получая ответы "да" и "нет"...
все только своим примером.
Nastiamig
27.06.2017
это уже вам решать,как в вашей семье приемлимо...я от своих родителей ни разу не услышала матное слово, а у подруги родители только на нем и общались...для них это норма
Stfb
26.06.2017
Если мат не через каждое слово, как слова паразиты - отношусь толерантно. В лицемерие с ребёнком никогда не играла.
В подрастковом возрасте мы сами ругались матом. От этого маргиналами не выросли.
В семье ругаться не принято, но в особых случаях могу высказаться и на матерном. Стыда при этом не испытываю.

Что удивительно, сыну прямо не запрещали мат и всякие слова типа "п%дор", но при нас таких слов он не употребляет, хотя, допустим, Оксимирона слушаем вместе в машине, на полную громкость. У Окси нет ни единой песни без мата... уверена, что в кругу друзей ненормативная лексика у детей проскакивает. И что?
Если у человека здоровое отношение к этому, то он адекватно оценивает, в какой ситуации можно применять мат, а в какой это не уместно.

Русский язык и мат считаю неотделимыми.
Моему сыну -18 лет,он говорит всё что думает
Особо старается не материться при мне, но ,иногда, проскальзывает)
Нет, не разрешаю. В компании пусть используют любые слова по своему усмотрению.
Эдда
26.06.2017
Сын позволяет себе. Делаю замечания, но толку мало. Если отец скажет "следи за тем, что говоришь" - эффект моментальный. Думаю, сын, употребляя такие слова, себе более взрослым и крутым кажется (10 лет). Отношусь с пониманием. Считаю, поскольку в доме это нормой не считается, то и для сына по жизни это нормой вряд ли будет. У дочки (7,5 лет) абсолютно нет потребности в употреблении нехороший слов (может пока?).
yanna1
26.06.2017
да, мне тоже кажется, что если дома мат не в ходу, желание его использовать быстро пропадает.
GalinaC
26.06.2017
Я знаю, что моя без двух месяцев 17-я дочь умеет материться. Она знает, что я тоже умею материться, и что папа умеет) Но у нас в доме не принято выражаться, разве что ну в очень крайних случаях ( если кирпич на ногу упадет, например). Так что максимум могу укоризненно посмотреть и сказать "Ну дооочь!"
yanna1
26.06.2017
я как раз об этом - не "нельзя, потому что фу", а "можно, но в исключительных случаях строго по делу"
GalinaC
26.06.2017
Знаете, я думаю кривиться от мата-это некая степень лицемерия имхо. Мы все материмся от случая к случаю, зачем делать из этого древнегреческую трагедию )
*Yulia*
26.06.2017
У нас в семье не принято в присутствии родителей использовать "всякие-разные неоднозначные" слова, т.е. я при своих не использую, только при муже иногда могу. Надеюсь, что и у нас так будет.
yanna1
26.06.2017
а если ребенок что-то рассказывает и от эмоций ляпнет - вы ругаться будете, или дослушаете, а потом спокойно скажете "ты только это слово в обществе не говори"?
*Yulia*
26.06.2017
Наверное, по ситуации - смотря что и как рассказывает. Сейчас (8 лет дочери) останавливаю и делаю страшные глаза, если вдруг что-то скажет. Но она трещит без умолку - нет проблем с поговорить. если ребенок мало говорящий, редко его можно вывести на откровенный разговор, и разговор серьезный, и ребенок постарше, то сначала выслушаю, потом скажу.
В тему, наш диалог.
Как-то в разговоре проскочило у нее слово "херня" - я поговорила, поругала... Через пару дней, в разговоре эту тему затронули как-то:
- Мама, я два плохих слова знаю!
- Считая хе..?
- Ой, тогда три!..
Бывает вылетает,стараюсь не акцентировать внимание если жаргонизмы -просто говорим следи за языком ,ты не с ровесниками. Да простят меня родители,мы все через это прошли ,поэтому иногда когда обсуждаем ситуацию в школе и дочь мне говорит,что популярно кому то объяснила ситуацию -бывает поддерживаю ,потому что считаю это меньшим из зол.
Сыну 11 лет.
Обстановка в доме открытая, когда был чуть младше задавал вопрос, что означает то или иное слово, сейчас знания добывает сам.
Считаю, что ненормативную лексику знать нужно, но употреблять ее крайне нежелательно. Русский язык очень богат.
Если у сына проскальзывает крепкое словцо в разговоре, то уже стало традиционным остановить рассказ и повторить предложение с использованием других терминов, иногда пользуется толковым словарем.
Это и забавно, и поучительно, и учит держать себя в руках.
Сыну 13 лет. У нас договор - дома, в школе, и других общественных местах и при девочках никакого мата. Нецензурно выражаться может только в компании сверстников-мальчишек. Значение любого слова может спросить (и спрашивает). Хотя доступ в интернет есть, и вроде бы можно самому выяснить. И любую тему можем обсудить, никакого скандала за этим не следует))
Tiggi
27.06.2017
У одного регулярно проскальзывает (19л), за что получает по губам. Причём, засранец, скажет- и убегает.
Старшему нет, естественно. У меня и муж втык получает, если пои детях не сдержится. Вот такая я суровая в этом плане женщина)
Если младший принесёт что-то этакое из садика, с ним будет проведена воспитательная беседа :)
Дочь, почти 14 лет, мата не слышала от нее ни разу, наверное, услышав, очень удивлюсь, но в обморок не упаду) Неоднозначные слова типа гей, ж.па используются. Я при родителях никогда матом не ругалась, вообще мат в доме у родителей не принят. А вот сама при детях иногда могу (например, когда машину вожу и в яму попадаю). Семья смеется тогда надо мной, говорят, что из моих уст мат слышать очень неожиданно)
Недавно как раз ситуация была.
Слышу, дети мои в разговоре между собой, какую-то знакомую называют девкой: ой, не могу больше эту девку видеть. Я встряла: не девка, а девочка. -А че такого? Я сказала, что это грубое слово и слышать, когда грубые слова говорят дети, а особенно девочки - неприятно.
Спустя неск. дней старшая пишет в вайбер: мам, я читаю книгу, и тут написано слово "девка". Блин) Говорю, давай в контексте. Присылает: "кто знает, откуда взялась эта девка, - говорила она". Я объяснила, что это такой литературный прием - что тем самым автор показал негативное отношение героини к той девушке, а также охарактеризовал саму героиню читателю. И что это как раз пример того, что они (дети) порой употребляют слова, не зная, так сказать, уместности их употребления.

По теме: скандалов не устраиваю, но поправить стараюсь, как выше описала или выразительно посмотрев. Сама тоже грешна - иногда могу крепко выразиться, особенно за рулем. Но себе я откровенно выдаю индульгенцию в силу возраста, и детям так и объясняю. Что я взрослая и мне можно.

Добавлю: недавно случайно довелось увидеть кусок переписки общего чата класса старшей дочери в вк (4-й класс). Я немного припухла от выражений, причем в том куске отличались именно девочки. То есть, между собой они в выражениях не стесняются - но мне кажется, это неизбежно, и ничего не поделаешь. Даже если ребенок сам по своим внутренним убеждениям не употребляет - слышать он это слышит все равно.
WESPE
27.06.2017
Дочери 13, думаю ненормативный словарный запас уже достаточно богат и разнообразен :-( иногда, на эмоциях, всякие словечки проскакивают у нее. Ворчу, конечно, но думаю, ничего тут не поделаешь. Она, кстати, мне свое "фу" тоже обязательно выскажет, если от меня грубость слышит :-)
nightmare
27.06.2017
Я мат не люблю и не употребляю. Деточка (пол мужской, почти 15 лет) это знает и при мне тоже не употребляет.
Но тут еще дело в том, что целый ряд слов, которые я не употребляю, деточка за сильно неприличные не считает и потому употребляет почти свободно. И я так понимаю, что все его ровесники так же поступают. Слова типа "х*рня", "ж*па", "ср*ч" и тому подобные.
yanna1
27.06.2017
:).
х*рня у нас заменена на политкорректную хню, а, извиняюсь, ср*ч, он и в африке беспорядок, я его чаще употребляю, потому как вижу, а для остальных - ну идеальная чистота кругом. сразу вспомнилось:
"наша мама горько плачет
потому что все свинячат.
тише, мамочка, не плачь,
у других такой же ср*ч"
Libushe
28.06.2017
Не разрешаю.
Taisiya
17.07.2017
Толерантно. Запретное всегда сладко, а раз можно, то и выражаться то не интересно ))
yanna1
17.07.2017
да, мне тоже кажется, что ребенкины ровесники "выражаются" скорее из чувства протеста, чем потому что им это прямо надо. ну или чтобы быть "как взрослые" хотя бы в своей среде
Сама бывает грешу, и сыну сказала, когда он начал интересоваться "взрослым" сленгом, - хочешь крепко выразиться - сделай это дома.
Не считаю мат плохим явлением, считаю, что есть ситуации, когда он неуместен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Особые дети ОГЭ на 7.1   -  ok209 18.04.2024 в 18:59:39 1
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.