--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А сколько Вы сдаете на нужны группы в д/с?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2260
160
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Natella1982
10.10.2017
Сколько Вы сдаете на нужны группы в детском саду? у нас собирают по 2000р, и вот думаю много это или мало....
1000
И у нас 2т
iJulia
10.10.2017
Садик новый, сдаём по 1500. Если не хватит, ещё сдадим
в прошлом году сдали по 1000 на нужды и по 500 на поздравления
на нужды еще остались деньги, на поздравления собираем по 500
т.е. 2000 за 2 года
1000
VASiliSS@
10.10.2017
2600 на год получилось. Сюда же входит оплата наёмному дворнику, чтоб участок зимой чистить
500 руб
lar-KA
10.10.2017
5-й год ходим в садик и каждый год сдаем по 2000. Сюда входят и поздравления сотрудникам и оплата человека, который снег зимой убирает и подарки детям на ДР.
Ты ещё забыла: игрушки в группу, канц.товары, хоз.товары,
Le temps
10.10.2017
1500
1000 + канцтовары
Hermit
10.10.2017
1500, из них же купят рабочие тетради детям
1000 в год
natalikis
11.10.2017
.
В этом году 1,5 тыс, каждый год по разному, то шторы покупали, то кварц
2, в том числе учебные тетради, подарки детям, персоналу, нужды группы
3000, на нужды группы, в том числе на подарки и тетради
mar123mar
10.10.2017
2 года собирали 3000, сейчас по 1500.
ivory-v
10.10.2017
в предыдущем садике сдавали по 1200 на текущие нужды+подарки воспитателям и детям к НГ отдельно (еще рублей 600-700), на текущие сдавало процентов 70 группы. Было впритык и на летние расходы не хватало(

сейчас сдаем 1000 р до НГ и 1000 после, это на все вместе, сколько сдают - не знаю, но в предыдущие годы, говорят, хватало
В прошлом году сдавали по 1000р. Хватило и на хоз и канцтовары и поздравления воспитателей.
В этом году другой садик. Выдали по списку, что нужно принести каждому родителю ( канцтовары и хоз товары вышло по 1500р у каждого). Плюс по 1300р сдавали на нужны группы.
Как может 1000 хватит на канцтовары, хоз и поздравления?
То, что ниже дописали на правду больше похоже))
а вот так) возраст группы была 2-3 года, канцтоваров много не надо было. хоз товары: туал бумага, влажные салфетки, бумажные. на праздники по 1000р на воспитателя+цветы. Так и хватило.
А сейчас уже возраст побольше. И подарки стали подороже.
А как возраст детей влияет на дороговизну подарка воспитателю?
Чем старше дети, тем дороже подарки?
никак. это я к канцтоварам комментарий писала.
Мы тоже всегда сдавали по 1000 и на всё хватало, и это даже при условии, что далеко не все сдавали. Просто подарки бывают разными: по 1000 на ДР, 8 марта, НГ, день дошкольного работника - конечно это мизер (наличкой или подарочными картами), и мы всегда от себя старались что то подарить при возможности, но как написала ниже - у нас такой контингент родителей, что хорошо, что на это хватало....
Сейчас перешли в др.садик, посмотрю как будет
по 500 руб на подарки, на нужды не сдаем
Helen79
10.10.2017
300 руб.
2500 и это при том, что на нужды садика деньги не нужны. Это чисто игрушки (которые и так есть!), подарки и туалетная бумага. Охренели.
lar-KA
10.10.2017
Игрушки имеют свойство ломаться.
Садик каждый год закупает новые. Наш РК уже второй год решает закупить дополнительно, <<этожвседлянашихдетей>> и закупают в начале года, когда купленные садиком еще не сломаны.
Идите в РК и решайте надо или не надо...
Мы в вайбере обсуждаем. Я считаю, что не надо.
Одна из всей группы так считаете?
Нет конечно. А вы считаете 70 тыс на группу не много? Игрушки, подарки, туалетная бумага. Все. Никаких канцтоваров и рабочих тетрадей
Подарки воспитателям и детям - это почти половина...
А вторая половина?)))
У нас вторая половина шла на игрушки, хоз.товары, канц.товары и т.п. На самом деле, мелких расходов очень много *crazy* при условии, что все согласны что "это для наших детей" :-)
что можно купить в подарки на 35 тысяч, книжки детям в подарок у нас вышли по 117р,это 3200 примерно, остальные на подарки воспитателям,не жирно?
Ну у нас не по 117 руб были подарки детям...
Вам жирно, нам было не жирно дарить нашим любимым воспитателям/нянечке и другим преподавателям в садике подарки, плюс устраивать детям чаепития.
Да и слова "почти половина" - это ровно 35 тыс?
в том посте у вас написано только про подарки воспитателям и детям,сейчас уже и чаепития и другие педагоги
Другие педагоги - они такие-же воспитатели, которые и заменяют воспитателей на время отсутствия и учат наших детей.
нет,они не воспитатели
У вас нет, у нас да.
Я вот тоже считаю, что жирно. Чаепития у нас не устаивают. Книжки детям на др купили на 2900. Ну допустим еще по столько же на нг, 8 марта и 23 февраля. А дальше?! Все остальное на подарки? Я считаю, что всю щедрость души надо показывать за свой личный счет, если очень хочется. Каждый раз средняя стоимость одного подарка на человека выливается округленно в 2 тыс. А это не один человек и не один праздник. Ну зачем оно? Любите Мариванну, любите из своего кармана. А какой-нибудь завхоз? Я его в глаза не видела и не увижу, а он меня и моих детей. Зачем этот выпендреж?
вот согласна с вами, если мне нравятся наши воспитатели,то я на каждый праздник,дарю им подарки от своей семьи
lar-KA
11.10.2017
Почему 35? Детей в группе 24. Умножим на 2000. 48000.(это при условии, что все сдадут - у нас не все сдавали). 10000 отдали человеку, который убирал снег (у нас так заведено, завидую тем садикам, где бесплатно это все). 4500 ушло на подарки детям. 4400 ушло на учебные тетради (знаю, что это все под запретом, но дети в них с удовольствием занимались). Вот уже нет 20000. Подарки на НГ мы дарим и музработнику и кто танцами с ними занимается, заведующей, психологу, 2 воспитателя, нянечка. Шампанское, конфеты. И шампанское не дольчевита за 100р. (Да простят меня любители дольчевиты). Потом 8 марта. Цветы, конфеты. Ну и остальное все по мелочи, вроде копейки, а за год вполне приличная сумма набегает
ну это в вашей 24, у принцески 35,в нашей 27,не сдает только одна мама
мне не нужно озвучивать суммы,я 9 лет была в род.комитете и прекрасно знаю,на что и как можно потратить деньги, я тетради детям покупала вместе с обложками на 1200, сейчас другая мама у нас в комитете,покупает эти же тетради на 3500
ну и видя,какие букеты дарит наш родкомитет в садике воспитателям,так и хотелось спросить ,не стыдно такое дарить,а денег собрали более,чем достаточно
lar-KA
11.10.2017
Ну, я ж не конкретно вам озвучила. У нас тоже, скорее всего, считают что я на шубу себе собираю. Другие почитают, поймут на что уходят деньги. Хотя, некоторые, капец какие непрошибаемые
вы ж мне написали,просто Марка выше ,сначала написала ,что половина суммы уходит на подарки детям и воспитателям, в случае принцесски это 35т, слишком много на подарки,
Princesska писал(а)
70 тыс на группу

=-O =-O =-O
А у вас все родители сдают эту сумму?У нас собирают по 2500,но сдают обычно меньше половины и выходит совсем не та сумма,о которой думаю родители.
Не знаю все или не все. В прошлом году славали по 2, увеличение в жтом году обосновали повышением цен и тем, что в прошлом году на все не хватило. Хотя уже в этом году покупали подарок воспитателя на прошлогодние деньги, хватило значит. И чтобы на все хватало, я бы пересмотрела расходы и стоимость подарков. О чем сказала рк. И цены повысились конечно, но не на 500 руб с человека. В результате дебатов в вайбере сошлись на том, что сдает кто сколько может, но по умолчанию 2500. Я буду сдавать 1,5 или 2, еще не решила. Просто потому что я против таких трат. Кто придумал 2,5, пусть сам платит.
undina
14.10.2017
если бы сумма на человека была меньше, сдали бы большее количество человек и общая сумма, возможно бы увеличилась. Я бы при таком раскладе тоже не сдала. Меньше половины грцппы отдувается за всех - кошмар.
так можно же не всю сумму сразу сдавать,а по возможности.у меня тоже нет 2500,т.к.еще и в школу надо денег сдать.сдаю частями.Знаю,что есть у нас такие,которые вообще ничего не сдают.и никак это не обьясняют.
Я в целом считаю данную сумму необоснованой, равно как и многие траты, стоимость подарков, поэтому просто не согласна савать ее. Не частями, не целиком. На мой взгляд это слишком большая сумма на группу в целом и на человека, вне зависимости от возможностей.
так у вас на эту сумму что еще приобретается помимо подарков?наверняка канцтовары или что то другое,чем и ваш ребенок пользуется.а вы не хотите ни частями ни целиком,вот и водит так,что чьи то дети полностью обеспечиваются этими вещами за счет сдавших.
Я выше писала, игрушки, которые и так есть, причем хорошие, лего, например, подарки детям, подарки пед составу, туалетная бумага.
undina
14.10.2017
Вы не поняли. Я писала, про то, что эту сумму сдают мееьше половины группы. Вобщем то не справидливо. Если бы сумму изначально назначили меньше, сдали бы больше человек и итоговая сумма, точно не была бы меньше
но в таком случае можно сдать за год не 2500,а хотя бы 1000 и сказать прямо,что больше нет возможности.все мы люди,можем понять.просто уж лучше так,чем совсем ничего.
undina
14.10.2017
кто то здесь отписался, что говорят или сдавайте все или ничего. Это не про эту ситуацию. Здесь подробностей не знаю
lar-KA
10.10.2017
Ну вот недавно у нас в группе мальчик раздавил новую машинку. Потом еще машинку сломали. И это ща одну неделю всего.
не понимаю, почему вас минусуют. для меня тоже сдать в сад 2500 - очень много. еще если и без канцтоваров.
И мы по 2500.
Подарки детям на др, подарки детям на нг. Подарки воспитателям и работникам - муз, физ, логопеду, психологу. На нг и 8 марта всех поздравляем, на др, день воспитателя - только своих.
Игрушки не покупаем, они есть, тетради рабочие, хоз товары, канцтовары детям и мелочи всякие к праздникам налегают - дождик, мишура, зонтики, бабочки и тд.
Если не считаете нужным, можно и не сдавать. У нас тоже по 2 тыс собрали, я сдала 1 тыс на тетради для занятий, подарки детям и воспитателям..канцтовары купила сама. Честно и так тяжелая финансовая ситуация, и сдавать там на всякие нужды садика( у нас просят рамки для картин для коридора, стол в группу) я не хочу. На собрании конечно этого никто слышать не хочет, как же начинается "вам для своих детей жалко". Если садику что то нужно, пусть составляют заявку в конце года и закупают
1000руб. Плюс обсуждаем покупку пылесоса в группу, еще 400руб с человека получиться..
vip17
14.10.2017
очень дорогой пылесос! в группе обычно 1-2 ковра, не достаточно будет мощного пылесоса не раскрученной марки?
к примеру, мы купили за 2300 руб пылесос супра, безмешковый, с нера-фильтром
считаю, что для садика самое то, там нет кошек и каждый день влажная уборка проводится, пыль не очень-то и оседает
Venusya
10.10.2017
вы бы знали сколько садикам выделяют на оборудование и материалы, а так же в кстово например 5% род платы можно направить на покупку химии. и все равно знаю родители и химию и канцтовары за свой счет покупают((((
впрочем вы эти суммы можете посмотреть в плане ФХД который публикуют на бас.гов.
вот мне непонятно, у меня сестра работает зав ДС, не того куда у меня сын ходит, и говорит что с финансированием как раз все норм и удивилась почему просят родителей докупить канцтовары
Venusya
10.10.2017
могу ответить)) один садик полностью тратит на оборудование, технику мебель не оставляя на материалы - игрушки и канц.товары. а кто то тратит на обе статьи.
а кто то имеет откаты - типа потратил на материалы, списал, а с родителей потребовал и все ХОРОШО....
ivory-v
11.10.2017
есть еще такое понятие - норма
например по норме у меня у ребенка два занятия по рисованию в неделю. по факту - рисуют (лепят, вырезают, мастерят) они ежедневно и иногда не по разу. Итог - деньги на канцтовары выделяются , но на "норму" (читай, занятия по программе), и их действительно будет хватать, если воспитатель эту "норму" и выполняет.
Спасибо нашим воспитателям, что они развивали детей сверх нормы. А на материалы для этого развития...ну можно уж и скинуться...

офф. в саду, куда мы перешли, на канцтовары деньги не собирают вообще, равно как и на учебные пособия/тетради - этим обеспечивает сад. Мы на игрушки и хозтовары тратим
Нам в садике выдали: краски акварель, пластилин, цвет бумага, цв.карандаши, клей, альбомы по 20 листов ( рисование 3 раза в неделю), я попросила донести: фломастеры, кисти для рисования, простой карандаш, ластик, ручка, гуашь, бумагу, тетрадь обычную в клетку. Все у каждого лежит в своем ящичке, кто принес тот принес. Хочется проводить интересные занятия и материалы нужны для этого, дет сад выделяет, конечно, но минимум, и качество хотелось бы получше
Сестра живет в Борском районе и у них нисколько не собирают, ни на хозтовары ни на канцтовары ни на подарки. И прекрасно живут
Одному 2тр. Там канцтовары входят
Другому 1тр. канцы сами докупали рублей на 500
temple
10.10.2017
Сдали 3000, поставили окно в спальне.
Плюс принесли канцтоваров и туалетной бумаги
2000 + канцтовары сами купили
Irisko
10.10.2017
1000 рублей у каждого. Но у нас садик в колхозе - и из группы сдает максимум половина
Olle-84
10.10.2017
Сейчас сдали по 1000 р. В списке группы 41 человек, на собрании были 24, сдали 16 человек. Из первоочередных покупок у нас канцтовары и быт.химия - на днях поеду. Не исключено, что еще придется собирать, поскольку игрушки нужно покупать, ну и плюс подарки воспитателю и т.д. Вообще я считаю 2 т.р. в год нормальная сумма
Нисколько.
iJulia
11.10.2017
Частный садик?
Обычный садик. И сборы у нас РК проводит. 2000 в год. Я сказала, что на все сдавать не буду, мне ответили, или все, или ничего. В итоге подарки воспитателям ребенок преподносит от своего имени, игрушки, которыми он любит играть, все равно не закупаются, поэтому он их носит из дома, рабочие тетради покупаю сама.
krasulya
10.10.2017
У нас 1000 и еще покупаем хозтовары по списку
2800 одному в группу
1900 другому+1500 на окна в другую
Я точно такую же тему создавала год назад)
5000 и 3000+ канцтовары
Но это решение родителей,будем менять окна и ремонт
Не хило так
По 100 р. В месяц
в начале года 500, если деньги заканчиваются (ближе к НГ,как правило) еще 500...
мы уже тертые калачи в этих вопросах...
удивительным образом требования садика в ряде моментов можем сократить аж в 10 раз порой
elenka-21
10.10.2017
1300 одному и нисколько другому.
Надо отдать должное садику, у нас абсолютно ничего не просят. То есть совсем. Все канцтовары, быт.химию даёт садик, игрушек очень много, ремонт свежий. Наш родительский фонд уходит исключительно на подарки к праздникам сотрудникам.
dekol
10.10.2017
1000
KorLara
10.10.2017
Сдаем по 2 т.В другом по 6 сдавали 4 и к концу года 2 т( окна в муз.зале,ковёр, увлажнитель,пылесос,муз.центр,шторы все это в группу,игрушки.Потом ещё просили на камеры наружного наблюдения.Урра,мы ушли оттуда.Не считая туал.бумаги,мешков и ещё какой то хрени.
nnnadja
10.10.2017
В прошлом году 2 раза 1000+1150
В этом 2000
Пока 1000 руб. Но в том году не хватило, ещё по 500 сдавали.
1500
Начинается все с тысячи,а дальше постоянно просят ещё и ещё.
В том году старшей и младшей сдавали по 1000 рублей. В этом году - у старшей сдали по 1000 на нужды группы + на рабочие тетради 200. Младшей сдали 2000, и скорее всего ещё понадобятся, но мы установили 2 окна в группе, и поэтому на нужны группы не так много осталось
kordellya
10.10.2017
2500 + канцтовары по списку в яслях. Планируют менять мягкие диванчики в группе.
В старшей группе я пропустила собрание, и что-то до сих пор никто не звонит, не сообщают.
1000 руб на нужды группы, 1000 на подарки +по списку ( салфетки, туалет. бумага, мыло,скотч, пачка бумаги, пластилин, фломастеры, мАлен. куколка или машинка, мус. мешки)
Теко
10.10.2017
в прошлом году 1000, в этом ничего.
на выпускные 2016г. и 2017г. по 2000 сдавали.
Мы тоже по 2000 сдаём.
Cookies
10.10.2017
В прошлом году сдавали по 2000. Это игрушки, канцтовары, хозтовары, и прочие мелочи типа зонта большого в песочницу и т.п. А. Ещё подарки воспитателям на все праздники.
В этом году по 1000 сдали пока. Отсюда уже потратили на тетради для занятий, магнитные ключи (поставили замок на калитку в заборе), подарки воспитателям, канцтовары закупим.
Я считаю, что нам повезло с родителями в группе. Сдают все!
Liko
11.10.2017
Да суммы у вас адекватные, вот и сдают все. А если мы только что купили канцтоваров и хозтоваров за свой счет на 1,5 тысячи, сами оплатили электронные ключи, то запрошенная сейчас сумма в 2 тысячи для меня перебор! Нет, сдам конечно, но не сразу, частями. А кто-то и не сдаст совсем.
Alkesta
10.10.2017
500 руб. на учебные пособия и 1000 руб. на все остальное.
35mny4
10.10.2017
В том 1000, в этом 500
Zelberg
10.10.2017
1000 на всё
Zelberg
10.10.2017
50% родителей жмотят
воооот! мне к Вам! 4 года была в РК, больше - ни за что! Мы всегда собирали по 1000: 500 в РК на подарки и разные нужды, 500 - собирали воспитатели на хоз.товары, туал.бумагу, канц.товары и т.д. и сами всё покупали по мере необходимости в течении года.
Так даже 500 рублей сдать - это целый подвиг для половины! На меня все смотрели, как будто я в их карман залезла и своровала их последние деньги. Нет, я всё понимаю, у всех разные ситуации, но действительно половина не сдают, одни и те же.
На 8 марта и 23 февраля один год в конце праздника дарили подарки девочки - мальчикам, и соответственно наоборот. И вот даже никто, вообще НИКТО, не спросил - а на чьи деньги был куплен подарок моему ребенку. Спасибо никто не сказал! Ладно те, кто сдает, а те, кто ни разу за 4 года 500 рублей - хоть бы поинтересовались за чей счет праздник.
Фух, выговорилась) чёт нахлынули воспоминания))
Вот в другой группе у младшего (в РК не я) мы и окна смогли огорить вставить, и ящички недостающие покупали, и даже кровати, ну тоже не все сдавали, но как то мы там большинством всё таки, а вот у старшего ребенка прям все родители не дружны и не активны((
Zelberg
11.10.2017
Мне не понять, какая финансовая ж*па должна быть, чтоб не сдать за ребёнка на нужды. Ну, если мама одна на двоих детей без папы, пойму. Но когда один ребёнок у двоих родителей.... Или такие вредные или такие принципиальные.
Нам всё таки 1000 не хватило, добираем по 500)))
Zelberg писал(а)
Мне не понять, какая финансовая ж*па должна быть, чтоб не сдать за ребёнка на нужды.

вот мне тоже не понятно. Ведь можно сдать не сразу, а через месяц-два-три, по частям, но хоть как то поучаствовать, а не за чужой счет постоянно выезжать из года в год.
WESPE
11.10.2017
А мне не понятно, зачем девочкам детсадиковского возраста дарить подарки на 8 марта.
никогда не дарили раньше ничего на 8 марта, это видимо исключение было, по "концепции" праздника видимо так было задумано. Но подарки были действительно чисто символическими - фломастеры из фикс прайса девочкам и игра-ходилка для мальчиков (50 рублей на ребенка бюджет)
4000, но у нас дед мороз платный и сюда подарки новогодние детские включены
2500. Сюда входят канц. и хоз. товары, развивающий материал, игрушки, подарки детям и воспитателям.
Я в РК, считаю много собираем, но решали это совместно и собирать стали когда все до одного родителя отписались о согласии.
500 руб. Канцтовары покупаемых сами, химию покупаем по списку по очереди.
KateSka
10.10.2017
в прошлом году 2000 руб., в этом - 1500 руб.
2 т.р. Но у нас масштабные траты - в одной группе окно меняют, в другой линолеум и ковер.
В одной группе 1500 и в другой пока по 500.
Lancome
11.10.2017
2000 га все про все. Я рк.
Мы по-моему скоро сами будем уже питание оплачивать. Глава родительского комитета, Сама выросла в садике и Мама ее тут работает, и уж она так любит садик так любит садик. Что постоянно собирает деньги, все канцтовары фиг с ними, но вот новый раскладушки, стиральные порошки, тряпки, губки, средства для мытья посуды обязательно Фаберлик, жалюзи, шторы, тюль,коврики под ноги, туалетная бумага, полотенца, лампы... на все уже ушло около 5000 руб, не считая ещё что на подарки собирают отдельно...
Пусть она садик за свой счет любит.
Губозакатывающую машинку я бы ещё купила главе РК )
vip17
14.10.2017
Залатая писал(а)
Глава родительского комитета

:-D :-D :-D звучит как глава какого-нибудь холдинга
philgood1
11.10.2017
В прошлом году по 2500 сдавали.
pavlodar
11.10.2017
1000 руб. А вот сколько сдавать на выпускной? Может кто-то поделиться информацией? И что в эти деньги входит?
vip17
14.10.2017
тысяч по 5: подарки воспитателям, поварам, заведующей, подарки детям, сладкий стол, шарики, видео, фото и дипломы
1000 фонд
500 подарки
200 тетради
больше, чем на 500р купили канцтоваров и химии.
в прошлом году примерно так же было, +1500р где-то на окно сдавали.
dommarina
11.10.2017
Добрый день. Сдам по две тысячи на весь год...
1300 одному
2000 второму
В обоих группах меняли окна
Aska
11.10.2017
Второй год сдаем по 2 тыс на всё - считаю, что вполне нормально.
natalikis
11.10.2017
1600+канцтовары+хозтовары. Одна мамашка не была на собрании и не захотела складываться и нажаловалась в департамент оьразования. Влетело заведущей,хотя она не при чем и это мы родители собираемся. В итоге род комитету ВСЕХ групп пришлось раздавать деньги обратно всем! Теперь ни по сколько складываться не будем. Все индивидуально. Дети будут без подарков и красочных пособий, воспитателей не сможем поздравить ни с одним праздником. Род.комитет тоже вызывали на ковер,к заведушей,после этого никто больше не хочет заниматься какими-либо сборами .
Ну поздравить то вы уж можете. Но всегда когда что то решают на родительском собрании надо понимать что сдавать деньги дело добровольное, и не надо обижаться на тех кто не хочет или не может сдать. Вот сами же балуем, собираем деньги..лишнее все это
natalikis
11.10.2017
Так мы не обижались. На собрании посчитали сколько нужно. Кроме подарков нужны были товары в группу,пособия,тетради рабочие и тд. Все это хотелось сделать организовано. Но человека не было на собрании,она очень сильно возмущалась по поводу суммы,ей объяснили на что. Она не сказала будет сдавать или нет. Могла бы сказать чтоне будет,что своему купит индивидуально сама,стальные б 25 человек скинулись на 50-100 руб больше на другие нужды. Но она даже не к заведущей пошла,а выше головы! Всем устроила гемор и другим группам запретили собирать и обсуждать денежные вопросы и велели раздать все деньги! Ну зачем так делать по скотски?!
Kiddi
12.10.2017
В адекватности такой мамашки надо сомневаться. Наверное, не понять мне таких людей. Какой смысл? Наказать садик, рк, воспитателей или своего ребенка?
в прошлом году собирали по 2т.р, но деньги остались, в этом году тоже по 2 собираем, но уже закупили канц товары, поменяли ковер, еще один будем, да и магнитофон сломался. Думаю хватит, но впритык. У нас на собрании из 35 человек было человек 10-12, хотя объявление месяц висело, видимо не захотели, т.к. ну не может резко не получиться у большинства. Зато теперь спрашивают, что было и почему такую сумму собирают. Не все, конечно, в этом нам повезло, и основная часть родителей с понимание относятся и сдают. А главное, воспитатели не просят купить обучающие материалы, говорят родителям, чтобы они сами сделали, раз денег не хватает, так делают 2 с половиной человека. Вот как их понять, деньги сдавать не хотят, делать им лень, хотя их же детей развивают в садики сверх программы, но зато ребенок должен быть развит.
HomeWife
11.10.2017
пока по 1000, но думаю, что дальше что-нибудь затеют помасштабнее и подороже
lidyaM
11.10.2017
500 р сдали пока. Но на весь год не хватит. Ещё 500 р планируется позже. Канцтовары сами ещё покупали.
Meliska
11.10.2017
в одной группе 2000р (выпускники), в другой 1000р (3-4 года)
WESPE
11.10.2017
500 в род комитет на подарки. На нужды, канцтовары и рабочие тетради не сдаём, садик закупает сам
tvorec
11.10.2017
скидываемся только на подарки детям и воспитателям к праздникам. на все остальное у нас в саду запрещено собирать деньги.
aliene
11.10.2017
2 в подготовительной и 1.5 в яслях.
kamka
11.10.2017
в прошлом году 500 руб на бытовую химию, 500 на канцелярские товары, 1000 на окно+на др воспитателей и праздники по 150 руб

в этом 900 руб. Рк расписал, что это на все и химию и товары и др с праздниками
tanch
12.10.2017
2000(на окна, метод.материалы, подарки, угощения на праздник) + канцтовары+по мелочи в течение года приносим что-нибудь
все видео, фото - отдельно по мере наступления
DASHULJA
12.10.2017
Пока по 1 000 сдали,если не хватит после нового года еще будем собирать.
1000. Оттуда же и подарки воспитателям
Helenchik
12.10.2017
Мы в этом году сдали по 2500. Отсюда и подарки воспитателям, и закупка канцтоваров (наверное... никогда не задумывалась из каких они денег - садиковых или родительских)и тетрадей разных учебных, и покупка кулера с водой, и бытовая химия (салфетки, т.бумагу, мыло, мусорные пакеты - как обычно с родителей раза 2-3 в год). Никаких ремонтных трат в этом сезоне не запланировано. Подарки деткам тоже решили каждый родитель самостоятельно приносит, а не из общего фонда. Про то, что можно нанимать дворника для чистки снега вообще впервые слышу. У нас участки чистят или воспитатели, или родители крайне редко помогали.
В группе числится 28 человек. На данный момент сдали где-то 2/3 родителей, остальные вроде тоже не против. Читаю сейчас тему, оказывается мы чуть ли не больше всех собираем (((( При этом никаких глобальных расходов.
Yol@
12.10.2017
Буквально вчера собрание было- решили по 1000руб. Что хотим: в принципе садик ничего не просит (канцтовары есть, расходники есть типа пластилин,листочки, кисти, краски). Но оговорено, что ковры в игровой можно было бы почистить (3 года не чистили), нет часов у группе, контейнеров не хватает для игрушек (что понятно).
Нас пока ходит 16 человек, первый год, посмотрим насколько хватит. Из этих денег хотим: мелочевку в группу купить, ДР детей, украшение зала для праздников, песок, лопаты для снега детям
Espe
13.10.2017
1500+пакет канцтоваров по списку+пакет бытовой химии по списку
Почему то сразу поняла что наш садик, наша группа))) не ошиблась))
Espe
14.10.2017
)))потому что я в вайбере , в группе,наверное, все уши прожужжала на эту тему)))
Нееее.. это по словам пакеты)))
В одной гр. 2500 просят, в другой группе 2500 + пакет хозтоваров+ по списку канцтоваров для своего реб.+ собирают еще на срочн. ремонтн. работы, не хватило, в третьей 2500.Некоторые РК берут 50% от суммы, если двое детей в садике. Почти в каждой группе ремонтные работы, которые будут всегда, видимо.Вмешиваться, а нужно не нужно столько сдавать- бесполезно, есть четкие указания сверху, сама заведующая говорила- жалуйтесь- не жалуйтесь, ничего не поменяется.
Какие еще указания сверху? вообще то как раз сейчас указания ..все сборы не законны и запрещено просить родителей просить сдавать деньги
" указания сверху?"- это я так понимаю:заведующая давит на воспитателя, воспитатель на родителей.Ну можно домыслить, прочитав некоторые темы "по диагонали"-заведующая в положении- "не хочешь работать ТАК- не работай", т.е. на нее тоже давит "непреодолимая сила". Возможно с новым министром что- то поменяется.Конечно меня коробит сдавать деньги уже не на первую веранду, не на одно окно, не на один кран.
И я тоже: или не хочу- не плачу- попадаю в черный список РК, или плачу не все, и все там же пребываю, или всерьез думаю, забрать старшего ребенка из садика(пока еще в декрете), ибо денег много надо,плюсом выпускной минимум за 5000, без этого никуда для большинства, из за чего мы в пролете.И по факту к школе готовится все равно самим, мало что усеваем в садике научится. Ну зато у нас название у садика хорошее, длинное и красивое.
Ну так сами родители виноваты, пока будете молчать так и будут с вас собирать деньги и на окна и на веранды. Выше пишут что кто то пожаловался и попало всем, в том числе и заведующей. У сестры в садике воспитатель попросила кого то из родителей принести влажные салфетки, так от заведующей воспитателю попало. Мы сами виноваты в этих поборах..
Уже поднимала вопрос на Родит собрании. Всех на собрании все устраивает. Ну как вы будете что то доказывать 25-30 взрослым людям.Ну они же для своих детей стараются. Я спросила один раз, почему сразу два окна меняем, давайте одно -мне сказали- ну это не удобно, надо сразу, так дешевле, зато в след. году не надо будет....В следующем правда потолок потек, стены в коридоре красить... и так до бесконечности. Жаловаться -зачем?У нас видимо почти всем нравится такое положение.Ну хотят люди помочь садику- ну это их дело.Мне с этим садиком, надеюсь, еще долго"сотрудничать", поэтому я сразу заведующей намекну, если будут конкретные вопросы, что денег неееет, без всяких жалоб.Ну и на что то даже мы готовы сдать, но не на все.
Если воспитателю попадает за салфетки, значит тут другая заведующая.
так если вы не согласны сдавать, и тяжело так как у вас несколько детей, я так поняла.. пусть остальные сдают, если они считают нужным. У всех разные финансовые возможности надо это понимать.. Меня всегда удивляет это "давайте сделаем окно, ковер купим", может у меня у самой дома нет ковра и нет пластикового окна. Уж сколько лет эти поборы, мне кажется уже во всех садиках и школах и окна новые и ремонт и все остальное, и все собирают собирают...
Ну я написала, в некоторых группах берут 50%, если несколько детей. Непонимающие есть и из числа сдающих по полной, у них своя логика.
ivory-v
14.10.2017
улыбнули с "попадаю в черный список РК"))))) смеялась в голос
хотелось ответить "и срать на них с высокой колокольни" (хотя сама РК несколько лет была)
но имхо-ситуации у людей разные и это нормальная позиция "извините, но у меня нет возможности да и желания в этом участвовать финансово"
уважаю такую позицию
и все, кого знаю из РК-тоже
негативные эмоции вызывают те, кто "да-да, конечно, только завтра" и так годами
Booi
14.10.2017
В прошлом году сдавали по 500 р и деньги даже остались (ясельная группа 24 чел.) + сами покупали канцелярку.
В этом году сдали по 1000р. + сами по списку докупали канцелярию. Из собранных денег планируется купить ковровое покрытие, пылесос и гардины в группу, ну и конечно на подарки воспитателям и детям. Заменой окон и детских площадок занимается заведующая.
А, ну и еще 150 р будет стоит электронный ключ.
elenka-21
14.10.2017
Можно у вас спрошу: а зачем ковёр в садик? Это ж сплошной пылесборник. Как его дезинфицировать от детских соплей и, пардон, блевни? Вижу, что часто на ковры сдают. У нас в группах пол просто покрашен. Играют дети сидя на стульчиках.
дети в свободной деятельности и на полу играют,для этого и нужен ковер
2000
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.