--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А в каком возрасте дети становятся подростками?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1512
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shanghai48
24.08.2017
Интересует и физиология, и психология. Слышу со всех сторон, что нынешние дети очень быстро созревают. Хочу знать, к чему готовиться. Когда вы заметили, что ваши дети перешагнули в следующий возраст, из детского в подростковый, со всеми его прелестями в виде прыщей, повышенной строптивости и прочего?
natty_m82
24.08.2017
Когда начинает расти нос...
тоже о таком слышала
Это вы серьезно? или я просто этой шутки не знаю? :)
natty_m82
24.08.2017
На работе коллега рассказала))) мы под столом лежали)))) растёт лицо и нос...вытягивается)))
А у меня вообще курносый нос сменился на греческий профиль :)
SilvaK
25.08.2017
Да Вы что???
У меня огромный нос, иногда люди почему-то думают, что я в зеркало не смотрюсь и сообщают мне о размере моего носа).
Когда дочка родилась, я все пыталась рассмотреть её нос) вроде нормального размера, я успокоилась. а сейчас читаю Вас и у меня паника)
Это шутка или правда нос может вырасти???? Я же теперь спать до подросткового возраста дочки спокойно не буду.
Блик
25.08.2017
А еще он растет всю жизнь))) С другой стороны - лишь бы работал хорошо.
Мой курносый носик однажды превратился в ... ну, в общем, оказалось, что я собрала максимальные параметры носов бабушек-дедушек. А у них с носами всё хорошо было))).
У дочек носы другие - вполне компактные. Решила, что бомба два раза в одну воронку не падает))).
Когда я говорю мужу, что хочу дочку, он отвечает: а если родится девочка с моим носом? Не боишься?))
natty_m82
25.08.2017
А чего таково то))). Подумаешь нос...главное, чтобы человек был хороший)))
Дык да) Я мужу парирую: твоя сестра всю жизнь с таким носом и ничего) чудесная женщина))
natty_m82
25.08.2017
Надо ломать стереотипы)))
natty_m82
25.08.2017
Вы точно про нос?))))
Я это же подумала) Есть еще пара - тройка вариантов))
natty_m82
25.08.2017
картиночка пошла)))
:-D
Блик
25.08.2017
Именно про нос)))
Но развивающееся воображение - это тоже хорошо)))
KateSka
25.08.2017
даешь новую тему на ММ про носы? ))
natty_m82
25.08.2017
Отличная идея)))
Была же) пятничная только)))
natty_m82
25.08.2017
Прошу заметить, что нос может расти не только в длину, но и в ширину
Плюс еще и уши всю жизнь растут
natty_m82
25.08.2017
На подростка не похож)
это экземпляр уже с выросшими ушами и носом)
natty_m82
25.08.2017
Всю жизнь по ходу растил))))
Elena_mas
25.08.2017
Хрящи растут всю жизнь. Мои года - мое богатство
natty_m82
25.08.2017
Встретимся лет через 20)))) и заценим у кого и что выросло)))
Elena_mas
25.08.2017
Это Вы о чем? Что выросло?
natty_m82
25.08.2017
мы про хрящи)
KateSka
25.08.2017
на такие случаи есть пластическая хирургия
Дорого и опасно. Мы за естественность)))
natty_m82
25.08.2017
Она в принципе и на левой картинке ничего)
Alise-Fox
25.08.2017
в данном случае скорее фотошоп
вы меня почти успокоили, нос пока не растет, но растут другие органы...
Вы знаете, у нас только в 18 лет начался подростковый кризис, в 19,5 пошел на убыль. В 12-15 была тишь, 16-18 гладь. В 18 накрыло.
Вот и мою видимо в 18 накрыло... Не ожидала, думала, что просто обошлось...
в 11 лет, не заметить было невозможно))
Osen
24.08.2017
а закончился? Дочка, видимо, тоже ранняя, хочу знать надолго ль.
"острая" фаза для нас обеих закончилась, как только я стеклянный стол в порыве гнева разбила)) лет в 12 наверно. но это процесс двустронний, и в основном родителю перестроиться надо
Osen
25.08.2017
надеюсь, стол вам не нравился :) сильно, конечно

я вот не воюю. меня все закидоны веселят, но у меня дочка вообще довольно спокойная и не ерепенистая, самостоятельности ей, думаю, хватает, тотального контроля нет.
Волосы вот ей сама недавно покрасила, концы. А думаю, может зря у меня дома такая анархия, может построже надо...
ну дело-то не в анархии, у нас тоже свобода всегда была. в том, наверно, что роли перестраиваются
но дети-то разные)) и хорошо, что сильно не искрит)
Stfb
24.08.2017
на счет строптивости - у нас жесть началась в пятом классе. Там же и закончилась. И, и слава-те хосспади, больше не повторялась ) сейчас уже в 9й класс идем )

Про прыщей - и не было проблем. Когда тенденция началась к этому (появились угри первые), тоже в 5м классе, наверное, отвела сына к косметологу на чистку. Там ему объяснили как ухаживать за кожей. Так и ходит к косметологу по мере необходимости. За собой следит. Кожа чистая.

Вообще за внешним видом приучен следить. Бреется лет с 13ти.
snuppi
25.08.2017
Подскажите, плж-та, куда к косметологу обращались? У дочки уже год весь нос в чёрных точищах, чистить не даётся, вот думаю, куда бы отвести. Дочке 9.
Stfb
25.08.2017
На Ванеева был косметологический кабинет. Туда пришли по рекомендации. Потом сын стал ходить в салон у дома.
Чистку лица, мне кажется,в любом салоне сделают.
uic
25.08.2017
Пож-та можно адрес косметолога... нам 10 и пошли прыщи... водила рядом с домом - не помогло...
Stfb
25.08.2017
Какого именно? На Ванеева? Или у дома?
uic
25.08.2017
Который помог вашему сыну от прыщей.
Stfb
25.08.2017
У нас не было проблемы как таковой. Тк до нее (проблемы) просто не дошло. К косметологу пошли сразу при появлении первых чёрных точек. И с тех пор сын регулярно посещает косметологический кабинет.
Hermit
24.08.2017
У моего в 11 началось, характер "попёр изо всех щелей",
быстрый рост, гормональные перестройки - не заметить невозможно
dekol
24.08.2017
А мне этот вопрос сама дочка задает - 10 вот исполнилось.А еще спрашивает: Мама,а как это- быть подростком?Я прям теряюсь,что ответить,рассказываю про признаки взросления организма,даже не знаю,что ей еще рассказать
показать мультик "Головоломка" - там очень наглядно :)
В 11 лет, характер изменился в худшую сторону раза в два((, отстаивает свое неправильное)) мнение до посинения (моего).
О, мне такой же вопрос мой 8 летний сыночек задал на днях)
Я почему то сказала лет с 11-12)
моя в процессе перехода, я считаю. т.е. уже не ребенок, но еще и не подросток (прыщей нет, менструация не началась, характер изменился. но думаю пока еще цветочки).
Что уже не детское в ней - желание быть самостоятельной - сама в магазин, сама определяет что ей носить, как одеваться, как стричься, когда что делать (т. е. элементы строптивости, или желания самоопределения и ощущения себя не только как части семью, но и положения в обществе). Необходимость пользования тоников - сама изъявила, вижу. что кожа сальная становится быстро, голова пачкается быстро, пот стал другим, грудь начала расти. перепады настроения. От ненавижу всех в глазах - до необходимости тесного-тесного контакта со мной (иду я мимо, она раз и повисла на мне обнимая - я тебя люблю, а через секунду чего нибудь скажешь - она на меня как волчонок смотрит..) Аппетит временами зверский, а временами ничего не впихнешь:-)
Изменились вкусовые пристрастия (долго была малоежкой и очень консервативной в еде. Меняется сейчас)
А еще рост, да. Но это с прошлого года. Раньше она стабильно на 6-7см в год вырастала,в прошлом на 10, за 4 месяца после 11 лет - на 4 см.
Дочке 11,5. Т.е. вроде как не быстрый ребенок. 12 лет всегда считалось временем прихода месячных, мы их ожидаем в скором времени по всем признакам (даже в лагерь давала с собой прокладки на всякий случай)
nightmare
24.08.2017
В 14 наверное. По крайней мере, бриться в 14 начал и склонность к мозговыносительству увеличилась. Прыщей нет и не было, строптивости тоже. Но может еще все впереди, мальчику сейчас 15.
Есть 2 подростковых возраста - ранний (9-13 лет) и поздний (14-18 лет). Так что по идее никакой акселерации у наших детей нет.
До этого если начинают грубить и все такое, то налицо кризис 7 лет, который, естественно у разных детей может смещаться в ту или иную сторону по возрасту.
Моему старшему сейчас 11. Физиологических изменений нет, кроме того, что вымахал под 160 см. А психологически во всей красе. Стараемся и учимся жить в мире и договариваться.
Ого, моей 9, значит, можно начинать ждать раннего подросткового возраста...
уже и не знаю. смотрю вокруг на подростков и они все разные. у моего старшего в возрасте 11-12 лет вдруг началась какая-то странная плаксивость. а раньше не было такого. а тут бац и ревёт белугой. подозреваю, близится подростковость.
В 13 имхо
olgakovnn
24.08.2017
Сыну 10, пока ничего не замечаю, спорить любил всегда)
В 12 лет. У меня дочка.
В 10 началось и половое созревание и характер испортился. Сейчас 11 воюем не по детски периодически. Прыщей не ахти много, с симпатичных девченок глаз на сводит ?.
В 10 началось и половое созревание и характер испортился. Сейчас 11 воюем не по детски периодически. Прыщей не ахти много, с симпатичных девченок глаз на сводит ?.
У меня подросткового кризиса практически не было, пока надеюсь, что старший в меня и что при кризисе трех лет он отыгрался за все последующие)) Ему 13 скоро, из всех признаков только голос ломается.
Elena_mas
25.08.2017
Дочери 9 лет. Дерзит. Начинает "салится" кожа, пока прыщей нет. С ужасом жду бОльшего.
И это только начало
natty_m82
25.08.2017
Думаете, что дерзит из-за полового созревания? Может это просто характер?
KateSka
25.08.2017
у них у всех характеры далеко не простые. Да на такой характер еще и пубертат накладывается - спасайся кто может
KateSka писал(а)
пубертат

это как? не слышала о таком
natty_m82
25.08.2017
Половое созревание (также пубертатный период или пубертат) -- процесс изменений в организме подростка, вследствие которых он становится взрослым и способным к продолжению рода. Половое созревание запускается с помощью сигналов из головного мозга к половым железам: семенникам у мальчиков и яичникам у девочек. В ответ на эти сигналы половые железы вырабатывают различные гормоны, стимулирующие рост и развитие мозга, костей, мышц, кожи и репродуктивных органов. Рост тела ускоряется в первой половине пубертатного периода, а полностью заканчивается с завершением полового созревания. До начала полового созревания различия в строении тела девочки и мальчика сводятся практически только к половым органам. В течение периода полового созревания формируются значительные различия в размерах, форме, составе и функции многих структур и систем организма, наиболее очевидные из которых относят ко вторичным половым признакам.

Термины период полового созревания и пубертат (от лат. pubertas -- <<возмужалость, половая зрелость>>) отражают только те изменения, которые происходят в половой системе, но не культурные и социальные аспекты взросления, для характеристики которых более приемлем термин <<подростковый период>>. Подростковый период не только включает в себя пубертат, но и значительно перекрывает его по продолжительности.
Спасибо, просветили) еще один термин в копилочку)
Elena_mas
25.08.2017
Характер был и до этого времени. Появилось собственное мнение по любому вопросу+ желание отстаивать его.
Чуть больше 11 лет,подросткоаого кризиса не наблюдаю пока. Сложный характер был всегда,хуже не стало,млжет не куда?))
по окруж.детям сужу - девочки уже лет в 11-12 вовсю такие подростки!))
а мальчишки позднее..
Selavita
25.08.2017
Заметила, только когда голос стал ломаться)) Вроде тогда и начала считать подростками (моим тогда было по 13-14) Самый сложный период был у младшего, если можно так сказать, но это потому что он из крайности в крайность кидался, то ему одно хочется, то другое, несколько скатился в учебе. Позже нормализовалось слегка. И говорить спокойно не мог. Прям все на повышенных тонах. Я ему говорю - не они,ма он - я не ору, я говорю. Он сам даже не понимал, что уже сорвался. Сейчас мои парни - милые ласковые котятки. Правда, уже оба по 186 ростом и с усами , а у старшего даже есть бороденка колючая. (17 и 16 почти)
12-13. Это только начало было. Вечные скандалы, споры. Сейчас 14 - совсем другой стал. Повзрослел, как-то вроде еще по детски, но уже осмысленно. Голос уже низкий, рост 182, да и вообще уже молодой человек.. и горомоны, и эмоции, интересы другие, хотя с младшим годовасом может и на горке побегать и покататься там же.. в обшем даже самой нравится за этим наблюдать-))
В 10, мальчик, характер стал просто невыносим, по дому делать ничего не заставить, прыщи, ноги оволосели сильно.
santia
27.08.2017
Думала, лет в 12. Почитала ответы девочек, задумалась. Я сама лет в десять была все ж таки ребенком, а не подростком по поведению. Хотя у мамы надо спросить будет, ей виднее)))
yanna1
27.08.2017
физически в 10,5 (врач сказала, что это норма), но тогда кроме месячных вообще ничего не было, ни по поведению, ни внешне. Сейчас 13, все лицо в угрях уже полгода, вес растет кошмарно, шерсть волосы опять же...
по поведению - не знаю, у нее гиперактивность, видимо, плавно перешла в переходный возраст, так что для меня разницы нет - что хлопала она раньше дверями, что сейчас хлопает. в меру хлопает, дом пока стоит. как раньше по любому поводу договаривались, так и сейчас договариваемся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.