--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А в каком возрасте ребенка пора бить тревогу, если он не разговаривает?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1461
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Iz goroda N
09.09.2015
Нам 1,1. Не говорит ничего, кроме мама (и то, когда плачет, повторяет мамамама), брррр (на машину показывает), шшшш (лампочка, утюг, горячий чай), ну и свои каля-маля-бля. В тбщем, на фоне дочери подруги, у которой вполне приличный словарный запас, правда она и постарше на. На 3 мес, я не то, чтобы очкую, но задумалась. Крестница в 2,2 молчит, не считая отдельных слов и звукоподражаний. На площадке у девочки сын молчит в 3 года. Они были у какого-то мануального терапевта, который успокоил тем, что ребенок заговорит в 5 лет , а пока мол отстаньте (wtf???????) нет, я понимаю, что все индивидуально, но все же хотелось бы представлять границы разумного, когда можно подождать, а когда пора предпринимать меры? Ну и еще подвопрос: сейчас многие логомассаж делают, где? У кого? Почем?
Nadoeda
09.09.2015
Я до 3 лет не планировала панику поднимать. Заговорил в 2,5. До этого тоже только звуки всякие и калямаля, отдельные слоги.
.
у меня как в детсад пошла в 2,7 - буквально через два месяца уже думала - господи, как хорошо было раньше, когда ты молчала! )))
evkevkevk
19.09.2015
Я у меня как в садик пошла дочь- проблемы , уже 3 года как разучивалась говорить. Сначала как многие ровесники выдавала каля-баля, вместо красивой и правильной речивосстанавливали, потом сплошное шепелявинье и т. д. Вот не знаю что теперь делать- научили в садике и подсвистывает и... , многие звуки через раз выговаривает.Хотя год назад продюсеры с Мосфильма ( случайно в Крыму встретились)восторгались -она их обояла, в т. ч. правильной речью и непосредственностью.
Я думаю вам невролог лучше ответит на этот порос, чем мануальный терапевт, все-таки не его специфика.
Мой в год ничего, кроме мама и папа не говорил, их он говорит с 9 мес. В 1,4 были у невролога, по другому вопросу, но я поинтересовалась и речью, она сказала, что все нормально, бывает, что физическое развитие в этом возрасте опережает речевое, главное, что есть пассивный словарный запас, те ребенок все понимает.
Нам сейчас 1,9, говорим очень мало, слов конечно больше, чем мама и папа, но совсем не на много, все остальное на своем языке. Скоро к неврологу на плановый прием, залам вопрос, хотя мне кажется, что сам разговорится, тк пассавный запас отличный, на своем тарабарском постоянно болтает, даже рассказывает что-то))) ?
У нас был осмотр у невролога. Без претензий. Но это было в 11 мес. Наш врач мне нравится, хочу еще вот именитой Розенвальд показать, дабы собрать мнения.
Я так думаю вам к розенвальд надо с лругой проблемой. Маму попоить успокоительными.
Да я как бы особо пока и не переживаю, так, изучаю вопрос на будущее. Не хотелось бы упустить что-то важное в развитии
Именитая розенвальд кстати нам в год сказала,что никаких 10 слов говорить пока не должен,понимаем пассивную речь-здорово.а вот к двум уже пора говорить простыми словосочетаниями.на это я и ориентируюсь
Поняла, спасибо
Почитайте Е.мурашову "ваш непонятный ребенок " -доступно описаны проблемы и порядок их преодоления.
Благодарю!
дочери 1,4. тоже беспокоит этот вопрос, разговоры ведет на тарабарскоМ, ляля и проч. слов нет, только баба и папа,дай, да и то не всегда в тему.
успокаиваю себя только тем, что все более менее понимает
А мне всегда было интересно как дети говорят на своем тарабарском, двое детей и ни один из них на нем не говорил, оба начали сразу говорить словами
я бы тоже так хотела, но вот увы((
типа "няняня", "дадада", "тятятя", "дуда", "гыгы" вот сейчас как раз ходит и повторяет слоги разные.
evkevkevk
19.09.2015
Вы делайте вид, что не понимаете- пусть трудиться, выговаривает.
Это не всегда выход. Если ребенок лениться, торопится, то вполне возможно, а вот когда ребенок и старается, но не может по каким то причинам и выходит только тарабарский (будь тут артикуляционный аппарат плохо работает, неврологические проблемы или что то другое) - а мама еще и не понимает, то вполне возможен вариант когда ребенок просто замолчит (речевой негативизм).

Хотя в возрасте 1,5 лет такой вариант чаще срабатывает)) чем приводит к проблемам.
Для вас это слова и вы их понимаете, для остальных тарабарский, так что не обольщайтесь
Нет, это не мое субъективное мнение, их и окружающие в общем и целом понимали. Я конечно слышала отрывки такой речи у других детей, но мои так не заговорили.
мои тоже сразу говорили какими-то обрывочками от понятных слов, но это был не тарабарский. но тарабрский один раз слышала. прям блестящий такой. там было вооооообще ничего не понятно! но много, красочно, эмоционально, с размахиванием руками, разбрызгиванием слюней (от ярких эмоций, он очень старался быть понятым), он морщил лоб, выпучивал глаза и так пытался до нас достучаться...
Rish@
10.09.2015
Старшая дочь у мння не говорила на тарабарском, а сразу заговорила простыми предложениями в 1,11. А вот младший сын-он очень уважает тарабарский язык-общается на нем уже месяцев 6 (сейчас ему 1,10). А нормальных слов у него можно по пальцам счесть. Если бы сын у меня не родился, а была бы только дочка, то я бы и не узнала что такое "тарабарский язык".так что-бывает, что детишки не говорят на тарабарском))
По своей дочери сделала вывод, что в 2,5 года уже начну напрягаться и врачей напрягать. Дочь заговорила после 4х толком. До этого меня все,включая врачей, успокаивали. А в 4,5 опа и диагноз ОНР 3. Сейчас 1й класс и все нормально. Но могло бы быть лучше, если б раньше плотно занялись этим вопросом.
Ну вот и мне не хочется упустить время. А вы как "плотно занимались вопросом"? Медикаментозно?
У дочери было в том числе. Но сейчас я бы начала с логопеда-дефектолога (это при условии, что стоит диагноз). Можно еще к нейропсихологу обратиться. Но их крайне мало в городе сейчас. А тогда я вообще о них не знала.
Надя, а расскажите, мне, пожалуйста, что и как. Сыну 3, разговаривает очень плохо. Логопед рекомендовала до 3 подождать, потом с дефектологом. Вот сижу и думаю куда податься... Можно в приват.
Svetych
10.09.2015
У меня сын в 3 года говорил всего несколько слов, я начала бить тревогу, и оказывается, не зря. Надо было раньше шевелиться. Сейчас ему 6 лет, говорит хорошо, но многих проблем можно было бы избежать, начни я думать раньше о здоровье ребенка в этом направлении.

Начните с хорошего невролога. Я рекомендую Розенвальд и Полетаеву. Если нужна информация, скажу где они принимают.
После этого будете решать как быть дальше.
Одно могу посоветовать - не ждите. Действуйте, время до школы бежит очень быстро.

С 3 до 6 лет мы провели такую комплексную программу помощи, отдых был только летом. Столько труда! Слава Богу, все не зря. И сейчас работу продолжаем.

Знала бы, начала до 2 лет еще заниматься.
Вот просто многие пишут, мол у меня в 2,5-3 начал разговаривать, отстаньте от ребенка! Я так не считаю. Подумала, наверное подожду до 1,5, понаблюдаю, а там уже видно будет!
Мы наблюдаемся у Розенвальд. Она пока не видит огромной проблемы. Да, он говорит практически постоянно, не молчит! Но человеческих слов мало. Хотя сейчас его понимаю уже не только я. Тревогу я забила почти в 2 года, прогресс есть, но не такой, как хотелось бы. И да, не хотелось бы проблем к школе...
Расскажите какие меры вы принимали? У кого еще лечились?
Svetych
10.09.2015
Я доверяю Розенвальд. Если ее рекомендациям следуете, в том числе и медикаментозным, думаю, все будет хорошо.

Меры, кратко :) Думаю, такой план развития у многих мам.
Посещаем центр реабилитации детей на Б Печерской 2 раза в год,
Сначала была иппотерапия, сейчас уже это перешло в проф. спорт - конный,
Бассейн (пока, правда, не ходим),
Логопед 2 раза в неделю (Земскова). Один год была 2 специалиста. Один занимался дома с сыном, к другому ездили сами. Делали осознанно так, программа у них не пересекалась,
Медикаментозное лечение круглый год (кроме летних месяцев): таблетки, уколы, чередуем,
Обязательное погружение в коллектив, но без стресса. Я имею в виду садик или т.п.
И главное - любовь родителей, уверенность в своем ребенке и больше положительных эмоций сыну (через посещение новых мест, путешествия и т.д.). например, даже выезд в Москву на выходные может дать толчок,
завели котенка, так как это лучший антистресс
Svetych
10.09.2015
Кстати, когда сын вообще не говорил, психолог рекомендовала начать с малого - акцентировать внимание на том, что ребенок любит.
Например, у меня сын - фанат поездов. У него каких дорог только нет. И мы это увлечение поддерживали, покупали новые игрушки, ходили в музей ж/д, и даже просто ездили на вокзал, поезда встречали и провожали. Так одно, за других появлялись слова.

Вы не переживайте заранее. Главное процесс на самотек не пускать. :)
Спасибо большое вам! У нас сын фанат машин... Весь дом ими завален. Но он во все играет и не дает убирать!)) поездки и новые эмоции вроде стараемся устраивать.
А как вы в реабилитационный центр попали? Платно или направление вам давали? Хочу попробовать массаж сделать, плюс садик начнется скоро. Спорт вот только под вопросом, никуда нас не берут, везде с 4-5 лет...(((
Svetych
10.09.2015
В центр реабилитации легко попасть, нужно просто записаться (запись за несколько месяцев) и направление взять. Я беру его у невролога заранее.
Спасибо! Попробую узнать в поликлинике.))
Svetych
10.09.2015
В поликлинике как раз я про этот центр ничего не слышала. :) Когда бываю у невролога сразу прошу дать направление, на будущее.
Так вы у какого невролога направление берете? У платного? Или все же в поликлинике?
Svetych
11.09.2015
Всегда брала у платного невролога.
Хорошо, буду знать, что они такие направления дают. Спасибо большое!))
А еще есть очень хороший вертебролог.... Оспади, через который только не прошли, когда сын до 4х молчал
kordellya
09.09.2015
Думаю, нет такой четкой цифры. Кроме того, что не говорит, оценивается же, насколько понимает, выполняет просьбы, объясняется жестами, есть ли постоянный прогресс, еще какие-то критерии у врачей.
yana.1704
09.09.2015
сын до 2,5 лет почти не разговаривал, после логопеда -дефектолога к 3,5 годам разговорился.
А сдайте, пожалуйста, контакты логопеда-дефектолога.
yana.1704
09.09.2015
именно логопеда-дефектолога контактов не осталось, есть только контакты очень хорошего логопеда.
ksynya
09.09.2015
На автозаводе есть хороший логопед дефектолог.
Будьте добры, отправьте контакты в приват.
Sneznaya
10.09.2015
Напишите, пожалуйста, контакты логопеда-дефектолога на Автозаводе.
Ну давайте что есть! =))
yana.1704
09.09.2015
написала, к дефектологу мы ездили на автозавод, живет она у гостиницы Волна, если это поможет
Kitana
10.09.2015
Напишите в приват, пожалуйста Нам как раз удобно.
yana.1704
10.09.2015
У меня дефектолога контактов не осталось, только логопеда в Щербинках.
Kitana
10.09.2015
Спасибо, не, хочу ближе к дому)
Спасибо!
elenka-21
09.09.2015
Мой личный порог - 3 года. До этого занимаюсь только общим развитием ребенка, если до 3 не заговорит - подключаю логопеда. Старший сын заговорил в 3.5, младшему сейчас 1.3, говорит - ма, дай, гав и все собственно.
aliene
09.09.2015
простите, вы хотите, чтобы в год ребенок разговаривал распространнеными предложениями?
отстаньте немного от него с логопедами и прочим. дочь подруги старше на 3(!!!!) месяца - для их возраста это огромный срок!
разговаривайте больше с ребенком, рассказывайте ему обо всем - заговорит. к 2 годам ребенок по нормам должен составлять простые фразы из нескольких слов. в год, по тем же нормам, около 10 слов должен знать ребенок. возможно, каля-маля, которые он говорит - это искаженные слова.
дочь начала говорить в 2 года примерно, и то я считала, что ребенок не говорит. но, когда мы пришли в садик, воспитатель с ней пообщалась после моего "нее, не говорит она у нас" - мне было сказано "вы что, вполне себе хорошо говорит девочка, лучше, чем многие в группе".
Вот в 5 лет - тут надо идти к нормальному врачу, а не мануальному терапевту
Irren
09.09.2015
В 1,1 я была рада, что мои дочки пошли, о словах там и речи не было, звуки только иногда произносили! Нам сейчас почти 3,2 мы не разговариваем, только отдельные слова (немного) и буквы, но не все. При этом мы наблюдались у невролога по ЗРР, пролечились кучей препаратов, но никакого толку.
Если вы были у невролога и он не видит никаких отклонений от нормы, значит тревогу бить рано, после 2 лет задумайтесь об этом, а сейчас побольше разговаривайте с ребеночком и читайте сказки, стихи.
выше вам правильно написала Princesska, посчитайте пассивный словарный запас ребенка, посчитайте активный запас. Причем "свои каля-маля-бля", которые обозначают конкретный предмет тоже надо посчитать, даже если "ко" по-ребенкиному это четко: кошка, курица, каша, кукла и еще семь предметов (все 11 раз и посчитать). И вы пошли ногами когда? Насколько я помню в период активного освоения ходьбы на двух ногах у детей замирает развитие активной речи, у некоторых даже откат случается, потому что мозг занят другим делом))
Вот ссылка на кучу разных методичек для развития словарного запаса. Они ценны тем, что там есть нормы речи и опросник, на котором хорошо подсчитывать словарный запас и его пополнение. Ссылку закрою через месяц.
https://cloud.mail.ru/public/DbzR/d7L3ZDDYs
Спасибо за ценную ссылку, обязательно посмотрю! Пассивный словарный запас вроде бы у него нормальный, понимает где киска, собачка, хрюша, чебурашка, букваренок, глазки, носик, лампочка, часики (смотрит в стороны предметов при их назывании). Я пока и не паникую, хотелось поговорить на эту тему, так сказать, чтобы знать, к чему быть готовой. Пошел в 11,5 мес, ходить начал где-то через пару недель после года активно
У меня в 1,1 дочь говорила примерно так же. "Маму"-то не дождаться было. Я по этому поводу переживала, задавала вопрос неврологу (именно Розенвальд); она понаблюдала, как дочка играет и общается со мной, и сказала, что ребенок копит пассивный запас, и нет поводов для беспокойства. Ну и где-то в 1,7 дочь как прорвало. Сейчас ей 2,1; говорит ну ооочень много, стихи декламирует вовсю:) правда, не все слова пока произносит правильно.
К двум годам хорошо бы иметь динамику развития речи. Не обязательно стихи читать "как все", но постепенно увеличивать словарный запас, то есть например в 1.8 - 15 слов, а в 2 года 40 слов и звукоподражаний. Если в два молчит и мычит, то я бы уже сходила с неврологу и логопеду, может с язычком какие то проблемы.
Да, кто то бывает молчит, а потом самостоятельно начинает говорить предложениями в три года, и это дает ложную уверенность мамам, что и их ребенок непременно сам заговорит, когда придет время. Знакомая так же ждала, минуло три года ребенку, и в итоге в четыре мальчик общается жестами и говорит только первый слог у слов, которых и так то немного. Время упущено и теперь наверстывают

Старший начал говорить потихоньку в 1.7. Младшему 1.6, пытается говорить, выписала его 15 слов (кака это и какашки и каша у нас, так что считаю за два слова, баба это бабочка и банан) и 10 звукоподражаний (ав-ав, мууу, брррр). Буду смотреть динамику
mov0606
09.09.2015
Мою прорвало в 3 почти, до этого что-то слогами, мыкали, понятно было мама, папа, баба, Катя.
посчитайте слова. Правильно сказали - если ка - это каша, и ка - это коляска - это 2 разных слова.
У нас было - па - папа, упал, еще что-то. В год около 10 слов надо в запасе иметь, как правило они есть.
Сын заговорил в 2,11 где-то, около 3, дизартрия, ЗРР, сыну 5 - сейчас если не торопится, то всё хорошо - это 2 года с лишним непрерывных занятий, лечения, логопедического массажа.

В год - было 10 положенных слов, норма, в 1,6 - ни чего не изменилось - ЗРР (но лечить я не начала, ждала - очень жалею упущенного времени), в 2,5 - практически ни чего не изменилось - начала бегать по врачам, действовать, в 3 года уже интенсивно занялись. Сын всё понимал и многое знал , это меня естественно выбивало из настроя, что надо им заняться вплотную с речью.

Сейчас работаю с детками, с задержкой речи/не говорят большинство((
Ведем интенсив 10 дней занятия + массаж логопедический (по показаниям) - самым маленьким было 2 года.

Как в Вашем случае сделала бы/посоветовала:

В 1,1 - я бы честно не переживала, но держать руку на пульсе - это хорошо, пассивный словарь, понимание речи. Лучше завести тетрадочку, записать, чтобы динамику отследить. С другими детьми не сравнивать - сравнивать только с ней. Сравнивать не каждый день, а успокоится до 1,6. (успокоится - это не бегать по врачам, специалистам (на самом деле просто даже очень мало кто берет в таком возрасте, даже если есть проблемы на самом деле. Заниматься дома - книжки, лепить/рисовать, сенсорное развитие, мелкая моторика, зарядка для язычка)

В 1,6 - к хорошему неврологу.

Если к 2-2,5 не разговорится - то к медикаментозному (это от невролога) - вполне можно подключать специалистов (особо ждать не куда), потому что даже если в 3-3,5 сами заговорили (очень редко кто молчал-молчал и раз и хорошо говорит, проблемы речевые в основном у этих детей есть, и к сожалению не только речевые уже, а уже часто и в развитие проблемы).
Спасибо за столь подробный ответ и план действий! Вот и я хочу держать руку на пульсе, теперь хоть имею представление как действовать. Вам в итоге как поставили дизартрию и где логомассаж делали? Вот у меня крестница в 2 .2 года отдельными звуками говорит, слов особо нет, предложений тоже. Хочу с мамой поговорить, чтобы хоть врачам показали. Я так понимаю, начать с невролога нужно?
Да, с невролога.

Дизартрию - невролог, логопеды.Хотя я и сама это видела, во рту каша была, обильное слюнотечение, да и другие признаки в полной мере присутствовали .

Массаж сыну и дочке делает Саша (на форуме ник Санька :)), у нее тема на форуме есть - www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=29591525&topic_id=110605305 (на интенсиве тоже она делает массаж, я веду занятия).
Solnet
09.09.2015
А невролога Вы можете посоветовать? Вот лично Вы которому доверяете.
Сын у Карпович наблюдается, меня устраивает, и она единственная назначила лечение, после результатов обследования.

До нее наблюдались у Розенвальд.
А она где принимает?
Карпович? Здоровенок, ДОБ, 5 больница.
Сейчас как раз набираю группу для занятий от года - в приват напишу, вдруг интересно будет.
Rish@
10.09.2015
Мне тоже напишите, пожалуйста.
и мне напишите,если ещё есть места
По моему опыту(я педагог-психолог раннего возраста), после трех лет надо бить тревогу активно. До 2 вообще можно расслабиться, если у вас нет неврологических и хирургических диагнозов. Ну и молчать могут по разному, все таки если есть адекватное общение с миром жестами, звуками и взглядами - это уже очень хорошо.
Несколько лет работала в развивающих группах для детей от года, ни разу в моей практике не было детей, в год активно произносящих 10 слов и собирающих пирамидку(неврологическая норма). Большинство из них совершенно нормально при этом развивались и к 3 годам активно болтали.
Еще я всем своим мамам рекомендовала посетить остеопата как можно раньше, часто 1-2 сеанса решают ряд проблем, которые могут стать очень серьезными к 3 годам.
Ну и самим активно развивать речь - очень хорошо петь простые песенки, рассказывать стихи(и свою память заодно потренируете, после родов полезно). Я со своими сыновьями каждое действие с рождения сопровождала четкой внятной и эмоциональной речью, без сюсюканий-коверканий слов(это вот прям враг номер один в освоении речи), постоянно использовала всякие присказки-прибаутки, обязательно укладывала с колыбельными - они отлично влияют на развитие восприятия звуков. Вообще первый год я не затыкалась, как радио)) Обязательно всякие простые игры-танцы-движения под хорошую музыку. После года создавать "проблемные ситуации" - то есть ситуации, в которых ребенку будет необходима речь. Мамы, которые понимают дите с полувзгляда и бросаются выполнять по первому указанию царственного пальчика провоцируют задержку речи - нафига говорить, если и так все подадут-принесут. В итоге мальчишки оба с 1,7-2 начали говорить, к 3 годам говорили отлично, логопедических проблем нет.
nin11
09.09.2015
Извините, можно я к Вам с вопросом по теме)) Моему 1,3 сейчас, но картина такая же как и у ТС. Разница разве что "мама" говорит четко, когда обращается ко мне, но при этом "ма" у него и папа, и бабушка, и автобус, и вообще все, что видит вокруг. Очень много звуков, слогов, но они ни к чему не относятся. Т. е. может что-то делать и бормотать или просто сидеть в коляске/стульчике для кормления/у меня на руках и также бормотать. Уверена, что все понимает, просьбы под настроение выполняет. Машинка у него тоже звуком "бффф". На предметы показывает, которые ему говорю. Носик, пупок знает где у меня и у него. Недавно начал указывать мне пальцем не только на интересующий его предмет, но и зазывая меня что-то показать, например, что кончилась водичка в бутылочке. Или тянет меня за руку, чтобы что-то показать или ему нужна помощь. Любые горошинки, маленькие листочки, тоненькие палочки с пола подберет. В год уже умел нанизывать колечки на пирамидку, играть в сортеры. Не по размеру и цвету естественно, просто сам факт снятия или надевания колечка/формочки. Это все является нормой для нашего возраста или все-таки небольшим отставанием, но при котором не стоит сильно переживать и хватит пока чтения стихов и сказок и постоянно общения с ребенком?
Извините, но я не "ставлю диагнозов по фото")) не видя ребенка. Да и нормы понятие очень вариативное и растяжимое. В любом случае, делайте все, что можете сделать сами для развития, по максимуму.
Solnet
09.09.2015
Можно Вам вопрос как к педагогу-психологу? Если ребенок в 2,5 года никак не реагирует на то, что к нему обращаются, это вредность характера, или думать в сторону проблем? Его до посинения можно звать по имени, но если он занят, то ни за что не откликнется, просто даже ухом не поведет. Бесит порой. И беспокоит
К сурдологу сводите, у нас было такое из-за снижения слуха после отита.
Solnet
09.09.2015
Спасибо, проверю. Хотя, если честно, мне проблема в другом видится. Но проверить не помешает
У меня двоюродный братик такой же-не дозовешься ,особенно если играет.ставят тугоухость (вроде так называется ).в общем проверьте слух перво-наперво
Что то сказать не видя ребенка не могу( Лучше к специалистам очно обратиться, много вариантов возможно. Проверить слух можно очень тихо сказав что то, что точно заинтересует ребенка( например конфетку предложить). Если есть реакция - значит, скорее всего, вредность характера)))) ну и особенность темперамента может быть - то есть нервная стстема так работает, что тяжело переключается с интересной для него деятельности.
Solnet
10.09.2015
Конфетку всегда "слышит", даже затылком, по-моему :)
Но к неврологу все же схожу.
Правда я ошалела от сроков попадания к ним. Вчера в Здоровенке сообщили, что к Карпович запишут на март 2016. Сказать что я была в шоке, это ничего не сказать.
Буду смотреть отзывы о других врачах с реальными сроками приема
NSW
10.09.2015
Были в 4 года на консультации у психолога-дефектолога. Для мальчиков это норма, особенность такая, надо подойти и привлечь его внимание.
Solnet
10.09.2015
Спасибо
У нас аналогично... Но я проверила его на "вшивость".)) долго громко его звала, он как обычно катал свои машинки и делал вид, что не слышит. А потом я шепотом предложила ему конфетку-прискакал через 3 секунды! Я сделала вывод, что это вредность... Сейчас вроде лучше стало...
MaSima
10.09.2015
посоветуйте остепата?
2,5, говорит обрывками слов, запас активный небольшой
Нижегородский остеопатический центр, Рыжова, Кузнецова.
MaSima
11.09.2015
Мда. К ним ближайшая запись в январе. А может еще кого то посоветуете? Или тут уж без разницы?
Дождитесь января, это не долго и у вас не критическая ситуация.
Cookies
09.09.2015
Лен, мы были у Розенвальд с сыном в год с небольшим. По другой нашей проблеме (заходится в плаче). Ну, я заодно про речь спросила. Пассивный словарный запас у Тима, вроде, хороший. Всё понимает. Заходим с прогулки, говорю "снимаем обувь в коридоре" - сядет снимать ботинки (расстёгивать липучки, развязывать шнурки). Ну, т.е. говорим мы с ним на одном языке и сын понимает. Но говорит мало. Подражает многим животным, изображает работу техники (фен, блендер, машина, самолет). Слов, чтобы прям-таки слов - мало. Розенвальд сказала, что всё норм. И рано бить тревогу. Если к 1,5-1,6 словарный запас не увеличится - начинать волноваться. А пока развивать моторику и никакого тв.
Свет, я читала в нашей теме про Тимура! Вы у нас вообще впереди планеты всей, молодцы!!
до 3х решила ждать без паники...заговорил если это можно так сказать в 2,8...начали появляться слова...и так одно за одним...к 3,5 говорил уже полными предложениями))) сейчас так вообще такое выдает, такие рассуждения, умозаключения...(нам еще нет 4х)
У меня сын начал очень поздно лепетать, первые слоги появились около 10 мес (ма-ма-ма, ба-ба-ба и тп), в 1,4 слов не было вообще. Я решила в 1,5 года вести его к неврологу, но к этому времени начали появляться слова, да так быстро! К 2ум годам был большой словарный запас уже, а после 2ух пошли предложения. Сейчас в 2,5 говорит хорошо, длинными фразами, лучше чем многие ровесники, которые в год уже что-либо говорили. Поэтому вам рано еще паниковать, вот к 1,5-2 годам, если увидите, что прогресса в речи нет, тогда уже можно начинать заниматься этим вопросом.
Мама, папа, баба, дай где-то месяцев с 9 (чуть раньше), и на этом практически всё, особо не переживаю. Сейчас 1,4 пытается за нами повторять, внимательно смотрит на губы, выхватывает отдельные звуки и повторяет - это конечно радует)). Не знаю как дальше будет...
Главное чтоб ребенок выполнял просьбы хотя бы из 1-2 действий (возьми мишку и отнеси папе), причем только на слух, без зрительных подсказок. Тогда исключены проблемы со слухом и восприятием речи. А активная речь появится позже. Если проблема с пониманием слов и действий - срочно к неврологу, психиатру детскому, можно пропустить глубокие проблемы развития.
Моя младшая в год говорила 60 слов, но это очень редкое исключение.
Е в а
10.09.2015
В 2 года если ребёнок молчит, я бы забила тревогу. Я и забила с сыном, невролог усмотрел задержку развития речи, назначил лекарство, через 2 месяца, после курса, ребёнок заговорил. Не вижу смысла ждать, если есть проблемы, лучше помочь ребёнку пораньше, это для его развития лучше. А бывает, что ребёнок молчит, но задержку не ставят, тогда просто ждать, заниматься гимнастикой языка, пальчиков.
s320an
10.09.2015
Этот вопрос скорее к врачам. У меня сестра двоюродная вообще говорить начала только в 5-ть лет. И где с ней только не были у всех специалистов (даже в Москву ездили) все говорили: все в порядке. Когда она заговорила целыми четкими предложениями и правильно выстроеной речью, мама её спросил мол почему молчала, дочь сказала "а зачем?, Вы и так меня понимали"
Младшей год - достижения аналогичные. Мама, ам-ам, кю-кю, атятя(мама ругается), да, дяй. Все остальное помесь китайского с птичьим :) Но поводов для паники не вижу, всему свое время. Созреет нервная система и т.д. и заговорит.
У нас нет дай, тю-тю, ам-ам. Только мама и то, кмк, лепетное. Остальное мычит, ааа, баля-баля. Если бы было хоть несколько предметов, которые он называл пусть даже звуками, я бы не парилась
Сын ближе к 3 заговорил предложениями. До этого отдельные слова только были. Всему свое время. Все дети разные. Рано панику поднимаете
Первый в 1.7 читал стихи Деду Морозу и частушки распевал. Младшему уже 2.3 и ничего. Отдельные слова и подражание. Панику не бью никакую, к логопеду и неврологу из сада посылали. Посмотрели на меня врачи, мама вроде адекватная, заговорит, когда время придет.
Анекдот: мама забыла положить сахар в чай:
- а че сахар не положила?
- ой, сынок, ты говоришь! А раньше почему молчал?
- так раньше всегда ложила.
Сын заговорил ровно в 3 года, проснулся и радостно всем объявил, что у него сегодня день рождения и где собссно его подарок! До этого говорил простыми словами и словосочетаниями из 2-3 слов, мы были приятно удивлены)))) сейчас трындит без остановки
Вот неожиданно так неожиданно)
теперь уже повод задуматься, если в 1,1 ребенок мало говорит??....
через некоторое время будут появляться темы про ребенка в 9 месяцев, который почему-то не разговаривает??....
куда мир катится?
Ну, если бы у меня был 5-й ребенок, может я бы и тем таких не создавала. Но у меня первый. И многих вещей я не знаю, поэтому и спрашиваю у более опытных родителей
adahi
11.09.2015
Я вообще, удивляюсь как нас родители вырастили без всех неврологов, остеопатов ,лого массажей и прочей индустрии, направленной на выкачивание денежных средств у граждан
И нормально ведь выросли, некоторые даже не по одному высшему образованию получили
и говорят все слова и буквы. странно это....))))
hella
10.09.2015
Сегодня вот только проходили мед.осмотр к садику - были у невролога. Ребенку 2,5 через неделю будет. говорит только мама(при необходимости), да, нет, брр, вавава(собака), мя(киса), га(гусь, горшок, виноград), ба(бутылка, компот, яблоко). ну и в общем-то все. Предложили подождать еще немного, месяца 3. если не разговорится, якобы будем работать с дефектологом. Я даже удивилась, чего это нам ничего не предложили попить и поколоть...
IrenM
10.09.2015
Сын в 1,3 болтал и учили двухстишья в дс. Дочери 10,5мес кроме мам/бала/ди-ди ничего не говорит. Я не парюсь :-) консультировалась с психологом сказали др 3-х лет ничего страшного, но все ж просматривать за ребёнком нать :-)
Ох...
Нам 1,3
Дрр - машина, тата - папа, ааА - спать, уии - мелкие животные от кошки до улитки, дай - дай :)
Да - говорит, нет - мотает головой.
Всё.
Старший поразговорчивее был (
Нам 1.8 прям слов говорим немного мама, папа,баба, дай,на, пал(упала), дем(идем),но например животных звуками знает(невролог мне говорила, что для деток это тоже слова). Слово "папа" вообще в 1.6 сказала, до этого всех мама называла. На днях посмотрела мультик прстоквашино, так теперь "кто там" с нами живет))) А вот у мей подруги сын на 4 дня старше и все говорит, и говорит давно! Не предложениями,конечно, но повторит любое слово и некоторые очень четко. Ну талант))) Вообще не парюсь, всему свое время. До 3х ждем, а потом если понадобится буду переживать.
@lena@
10.09.2015
Мой в 1.1 говорил то же, что и ваш. Сейчас 2.2 говорит сложными предложениями. Конечно, не чисто, многие звуки не выговаривает, но все же.
Я очень парилась по поводу речи,т.к.были сложные роды. Никакими логомассажами не увлекались. Зато много чего делали ручками. Хотите,могу написать в приват. Ребенок был в восторге
Напишите пожалуйста! Ручками я стараюсь заниматься- сорока с массажем пальчиков, фасоль мы раскидываем и собираем, в песке играем. Купила тесто для лепки, но что-то не пошло, оно самой мне не понравилось, непластичное и вонючее. Вот хочу пальчиковые краски приобрести
@lena@
11.09.2015
Вы мне киньте свою электр.почту в приват. Я вам туда перекину
мне тоже киньте, пожалуйста. Адрес в привате
А можно и мне, пожалуйста!))
@lena@
11.09.2015
Кидайте почту)
Спрашивала педиатра.Она сказала речи спокойно до двух лет можно подождать.Дальше сходить к неврологу.
Аз@у
10.09.2015
До 2,5.
У нас только вот заговорил в деревне этим летом. Там детей много, с ними играл, общался и разговорился. В октябре 3 года будет. Говорит много, правда половину не понятно.
Заговорил в 2,10 сразу хорошо, большими предложениями.
До зх лет даже и не думала переживать.
natalikis
11.09.2015
в 1 год пришли к неврологу,имели в запасе 5 слов и разговор на тарабарском)
Спросила,есть ли у нас в семье поздноговорящие. Ничего такого ужасного не сказала,только что главное сейчас развивать речь и чтоб к 1,6 мы знали около 10 слов. в 1,6 пришли,знали около 10 слов,не считая звукоподражающих звуков животных и прочих,типа "бай бай,ням ням,мяу,ав ав и тд". Сейчас почти 1,8,речь развивается,спрашивает "че такое" или "кто там" или "папаааа?калямалябуля")))
Сказала продолжать в том же духе,главное речь. Всё понимает,знает все части тела,свои игрушки,различает простых животных -киска,собачка,птичка и тд. Понимает просьбы. Чему я очень рада,но хвастаться нечем,мы все время на лекарствах с небольшими перерывами,но в меру конечно. До года отставали в физ развитии,вытащила нас Карпович,ну и массаж каждые 3 мес,обратились к ней в 9 мес,жалею что не раньше,а то закололи всем и понапихали таблеток,наблюдаемся у нее,потом диагноз гиперактивность,пугали что будет отставать всё время и учиться плохо,т.к. не сидит на месте вообще. Но что могу то делаю,играть во что-то нам конечно сложно,поэтому рассказываю всё " по пути " его бегов,очень редко удается усадить и поиграть спокойно) Говорит очень много на своем языке,да всё время эмоционально))
naday2011
15.09.2015
моя до 2,7 говорила мама-папа и каля-маля. в садик пошла и через месяц ее пробило!!!
evkevkevk
19.09.2015
Ждать 5 лет пока не заговорит....УЖАС!
Я начинаю немного паниковать ребенок в 5 лет плохо длинные слова читает, а тут.........................
Занимайтесь ребенком, предлагают массаж- пробуйте!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.