--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вам психологически комфортно жить с кредитом на не маленькую сумму?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2336
156
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Тема чисто болтательная)))
А вы если берете деньги в кредит/долг/рассрочку/как еще это можно назвать, когда берешь чужие, а отдает свои, крупную сумму, тысяч от 100 или 200 (да для нас это крупная все же сумма), у вас не появляется странное чувство не то что страха, а небольшого дискомфорта? То ли я взрослею, то ли старею, но мне так не посебе сейчас))) Мур решил покупать парочку простых станков, фрез, токарный, плюс 3д принтер и они с другом в его гараже будут делать отдельные детали или целые изделия (из кучи деталей и собирать и продавать готовыми) под заказ. Нет, он и раньше делал сначала сам на станке, после передавал фрезеровщикам и товаром, но сейчас эти люди больше делать ничего не могут, а клиенты есть, вот и решились. Теперь мы с 300 тысячами кредита, хотя взяли с запасом и тысяч 50 или 70 похоже вернем в первый платеж обратно, платеж сделали на всякий случай конечный (для такой суммы) всего 7000 в месяц примерно. Теперь после работы муж будет в гараже друга делать эти детали, плюс дома за компом еще модели и программы для этих же деталей, но есть вероятность что дело того стоит. А мне так странно это все, хотя из родственников был пример, когда люди сложились, непобоялись и в итоге правильно сделали)) но был и пример у друзей, когда люди остались спустя несколько мяцев с нулевой прибылью и долгами на пол ляма :( хотя мб я еще так реагируют, потому что еще в субботу мы ничего это в ближайшие планы не включали, а в воскресенье вечером уже кредит оформлен, хотя у нас по жизни так все спонтанно происходит))
В общем, прост о поговорите со мной про то, что без вложений и рисков с ними связанными можно только на дядю работать))
Без вложений и рисков можно работать только на дядю)))

Никогда не брала кредитов, не беру в долг, сама в долг не даю)
Это хорошие жизненные принципы-не брать и не давать)) у нас так не получается пока :(
Катастрофически не комфортно. Ипотеку как вспомню так вздрогну. Не спалось мне, пока не погасили. В долг не беру и не даю.
От ипотек бог миловал
Я ипотеку боюсь как не знаю чего-как представляю что тысяч по 20 отдавать каждый месяц да не один год.
Было бы с чего отдавать. Если это просто жаба и тараканы, то, конечно, намного хуже((
Olle-84
03.08.2017
Кредит кредиту рознь. К сожалению, в нашей стране свое дело без привлечения заемных средств не начать ( У меня тоже были примеры знакомых, оставшихся в долгами и без бизнеса, но это, в основном, от непродуманности и малого опыта. Опыт тех, кто в сфере давно, расширяется или уходит от дяди, дружит с головой и не ленив - скорей положительный.
Меня бы больше смутило то, что денежные и рабочие отношения завязаны с дружескими.
Ну там из завязанности не очень много получается. По сути муж арендует у него гараж, меняет проводку, ставит оборудование (станки небольшие, переместить в другое место при необходимости не очень сложно, возможно ставит гараж на охрану, и плат ему деньги за аренду и свет, ну и токарные детали делает друг, так как их муж пока сам делать на станке не умеет (или плохо умеет). Но этот пункт меня поначалу тоже напряг, но сейчас я все же думаю, что тут норм все будет.
Да и вообще все норм будет))) надеюсь)
Ну и по продуманости в голове муж эту мысль давно выращивали, все продумывал, переодически мне говорил о своем желании, но без конкретной временной привязки, да и отсутствие своего помещения тормозило, а тут они с парнишкой договорились и вроде оба надеются в плюсе быть))
Olle-84
03.08.2017
Конечно, получится ) Опыт у мужа имеется, не с бухты-барахты. Успеха пожелаю супругу!
Спасибо огромное!
После отрицательного опыта муж мне не рассказывает о том как он развивает свой новый бизнес. Поэтому сплю спокойно
У нас пока никакого опыта подобного нет. Опыта создания и продажи этих же деталей, но на работе, в свободное от рабочих деталей время, или комп.проектироапние и передача на станок ребятам с уже старой работы создания этих деталей я ща опыт не считаю. Тут в минус нельзя было уйти, максимум время свое потратить в пустую.
Мне в неведении еще хуже, я лучше буду знать что у нас началась черная полоса чем мучиться в неведении:(
Мне легче, у меня есть свой доход, я из декрета уже давно вышла. У мужа точно такой же бизнес как и у вашего в планах. Из минусов: заказчики тянут с оплатой, в первую очередь зарплату рабочим, а себе что останется. Вот и получается то пусто то густо
Муж так попадал как-то с оплатой, но суммы были копечными, тянули долго, но вроде разрешилось все. Теперь у него строго предоплата с незнакомых людей, может с постоплатой сделать только тем с кем давно "работает" и кому доверяет. Вроде большинство устраивает это. Но я в это особо не в никуда у него. Да, работникам он в любом случае отдавал, тут я его поддерживаю-даже если с оплатой затянул заказчик, да даже если вообще не заплатил, работники не виновпты-они детали сделали во время.
Olgs
03.08.2017
Вот приплюсуюсь к Автоледи. Чего вы за мужа думаете? Не забивайте себе голову - хвалите, любите, благодарите, вдохновляйте мужа и не выносите ему мозг своими страхами. Так больше шансов на успех намноооого
Я мужу страхов не озвучиваю, сама понимаю, что они ни на что не повлияют, кроме испооченгого, возможно, настроения. А вот про хотя бы положи бизнес плана надо спросить, может и есть у него что-то такое подобное, а я и не в курсе)
Olgs
03.08.2017
Считаете себя умнее него что ли?) Прям как с первоклассником - уроки показывай))) У вас детей что ли нет пока?
Я считаю, что вовлеченность жены в процесс, если она реально может дать дельный совет, если муж прислушивается к ней, полезнее, чем просто поддерживать фразой "Я в тебя верю, ты справишься".
Ничего зазорного в этом нет. Особенно когда финансово это завчзано не на нем отдельно, а на семейном бюджете.
У знакомых был бизнес, жена была в курсе всего, помогала. Муж погиб. И она взяла все в свои руки. Удачно. Если бы она просто встречала его вечером с пирогами, то неизвестно, что стало бы с бизнесом и ее благосостоянием.
Olgs
03.08.2017
Полезно, я согласна. Только мандражить и спрашивать - не уместно. Сам расскажет, а ты мотай на ус. Главное - не нервничать, за него не решать и верить в него, да.
Не, умнее не считаю, думаю мы почти на равных, нотон все чуть впереди, хотябы по болшИм знаниям)) Я нкюе совсем поеяла, что вы имеете ваиду пол "как с первоклассником"? То как я у него спрошу про бизнес план? Так я спокойно спрошу, а не в стиле "ты тупой, а мне виднее!". Ребенку 2 гола, с мужем вместе 8,5 лет, но на что это влияет?
Olgs
04.08.2017
Ну просто это очень странно, что вы пытаетесь взять на себя его ответственность. Как отдавать кредит и какой бизнес план - это его ответственность. Ваша - это чтобы он был одет, обут, сыт и с хорошим настроением + уход за ребенком + уют и атмосфера в доме + отношения с друзьями и родственниками. Вам мало? Ну представьте, сейчас ваш муж придет на работу и вместо того чтобы думать о заказе, будет думать: "Ну как она там всё успеет? И приготовить, и убраться, и в магазин, и за малявой следить... Не справится, наверное!" А дела стоят в результате... Смешно? Вот вы сейчас тем же самым занимаетесь. Если он это заметит - ему будет очень обидно, он начнет думать, что вы в него не верите, а значит не любите и со всеми вытекающими... Вы рискуете подпортить отношения.
Я бы вообще не стала спрашивать про бизнес план. Спросила бы в общем: "Как дела идут? Может я могу тебе чем-то помочь?" И дальше сам пусть рассказывает. Хочет про бизнес-план - значит про бизнес план. Не хочет про бизнес говорить - значит не хочет. Не стоит пытаться его контролировать, он же муж, а не подчиненный.
И да, он может ошибиться, и может возникнуть сложная ситуация. И задача жены - спокойно её разделить, а не вопить "ну я же говорила".
Поняла что вы имеете ваиду! Согласна с вами! Но я не собираюсь за него принимать решения, я в это вообще особо оезть не хочу-я моральная поддержка и только. По крайней мере на данный момент. Я скорее из любопытства спрашивать буду. Вообщеиспросила уже: именно бизнес плана нет. Есть план расходов и работ по подготовке к рпботе на ближайшие 3 недели. Детали в очереди на изготовление есть и люди которые их ждут. Прогнозы муж делать не аидит пока смысла. Я жтим ответом удовлетворилась. В любос случае он больше в теме, у него больше знакомств и знаний нужных чем у меня.
А я чё... я котлетки из шуки жарю)))
В любом случае это хорошо, что человек шевелится, что-то придумывает, делает. Тут были темы, где муж лежит на диване в пассивном поиске работы директором. Так что вам вообще повезло! ;) уж если бояться самого страшного, что дело не пойдет, станки в любое время так же спихнуть на авито можно, это ж не тонна скоропортящихся продуктов.
Когда я была в курсе всех дел, все пропускала через себя, а я тот еще псих, очень тяжело было. Сейчас видимся редко, чем они там занимаются, сколько зарабатывает - фиииик знает! Мне намного легче стали в моральном плане! У меня есть свои заботы, свои дела, своя работа в конце концов. Это не значит что мне пофигу на его проблемы, при редких чаепитиях рассказывает конечно, но по крайней мере его ежедневные текущие проблемы мне не кажутся бедами вселенского масштаба, я просто знаю, что он все решит.
Я практически лет 10 как в кредитах)) В основном вкладывалась в жилье. Я привыкла к тому, что какая-то часть суммы идет у меня на жилье, поэтому психологического дискомфорта особого не ощущаю. Зато имею то, что имею. Немало, на мой взгляд..
У нас вечно кредиты но по мелочи-мы часто покупаем что либо нужное, но спонтанно. Как и сейчас вообще-то)) Я вот тоже умом понимаю, что в мире кучи людей всю жизнь живут в кредит и не парься, а мне пока странно немного. Но мб скоро пройдет)
Вот как раз по мелочи не берем вообще. Единственное, смотрим сейчас мужу машинешку самую дешевую, потому что обстоятельства того требуют. Придется залезать в кредит, но нам выгоднее в данном случае кредит.
Здесь главное все правильно рассчитать. У нас с ипотекой это не очень получилось, потому что банк нам свинью подложил в самый ответственный момент, 2 года нас потрясывало)) Но и с этим справились, здесь мотивация была огромная))
Alkesta
04.08.2017
Томка писал(а)
банк нам свинью подложил в самый ответственный момент

Это как так? Там вроде в договоре все прописано?
А я тут уже как-то рассказывала эту душещипательную историю))
Поскольку я тогда только из декрета вышла, ипотеку нам банк не одобрил. Было принято решение оформлять на родителей, им одобряли. При чем заранее был объявлен и процент и ежемесячный платеж, который обещался максимум тысяч 25. На эту сумму мы спокойно рассчитывали и могли ее потянуть, но не более.
Мы с мужем продали квартиру и продали ее как раз в тот предновогодний психоз (падение рубля, повышение цен, повышение ипотечных ставок), во-первых, нам подняли ставку по кредиту более, чем на 1%. Но это еще ладно. Когда родители пришли подписывать договор, им сообщили, что первые 15 месяцев платеж 40 тысяч, потом 5 лет 30 тысяч, а потом уже 20 тысяч. Сделка была без нас, родители согласились. Я сначала вообще в ступоре была, когда мне мама позвонила уже по факту. Ее аргументы тоже были железными, квартиру мы продали, остались без крыши над головой и с деньгами, которые обесцениваются.
Они нам помогали , конечно, здорово эти 15 месяцев.
Вот такие супризы бывают))
Alkesta
04.08.2017
Просто нет слов! Хочется верить, что все к лучшему.
Да все к лучшему, все равно выкрутились. Муж дважды без работы оставался, последний раз из-за болезни. Но опять же последнее его увольнение как раз очень нам помогло на ноги встать. И так как-то по жизни любой такой хренак имеет 2 стороны)
Жесть конечно у вс история! У меня муж считает, сто лучший стимул для улучшения жищни-это пинок под зад, хорошо, что в итоге все хорошо!
Alkesta
04.08.2017
Ненавижу утро писал(а)
лучший стимул для улучшения жищни-это пинок под зад

Ну да, иногда шаг вперед делаешь потому, что получил пинок под зад! =)
Ну тут скажем так не один банк виноват в ситуации. Понятно, что они выкручивают руки в последний момент, но развернуться и уйти всегда можно. Хорошо, что вы справились!
Конечно, можно. Я б ушла.
С 2-мя миллионами кредита конечно не очень легко на душе,но прихожу в свою квартиру)
Ипотеки я пока вообще боюсь, но и нужды в ней пока нет у нас. Пока делаю вывод, что я придумаю и пора мне хранить какого-нибудь магния Б6 для профилактики)
mar123mar
03.08.2017
не лезьте к мужу)
Я тоже такая же нерисковая, мне лучше поменьше, да попроще, и своё.
Но мужу не мешаю, поддерживаю.
Много и провалов было (особенно вначале), деньги никогда не жалею, рада, что жизнь бурлит-движется.
Так что, когда муж ничего не придумывает и никуда не вкладывается, для меня теперь болотце. Я ему напоминаю, что чего-то тихо стало, увлекись чем-нибудь))
Ненене, я не то что не лезу-я всеми руками за) Я понимаю, что изначально не вложившись мы ничего не сделаем, и я верю, что и клиенты будут, да они и сейчас есть у него, и все вообще будет зашибись, но мне немного не по себе)) наверное просто от суммы и неожиданности меня так торкнуло)
А может вообще рис в кои-то веки накрыли меня... =-O
LukA
03.08.2017
Ипотека, когда одна зарплата полностью уходила на кредит, было страшно.
Платить ещё 20 лет, но платёж не такой огромный. Привыкли.
Просто кредиты стараюсь не брать.
У нас еще пока только муж работает, я в декрете и скорее всего еще год сижу дома. Вот я тоже думаю, что 7 тысяч в месяц не вот какая великая сумма и ее мы наскреьем всегда (да хотя бы если жрать поэкономнее начнем и по кафешкам ходить не будем, да готовую еду покупать перестанем))
LukA
03.08.2017
Ну в общем да, не та сумма чтобы крылья обрубать, если муж горит этим делом.
Тоже так думаю. Ну и сама все же надеюсь, что в итоге все получится и я буду с улыбкой вспоминать эти мысли и переживания))
Nadoeda
03.08.2017
Кредиты не берём обычно. Пару раз брали займы у родителей без %. Обычно отдавали раньше оговоренного срока, чтоб не "висел" долг. Но жить в таком режиме тотальной экономии на всем мне категорически не нравилось (около года так продолжалось). Как люди с ипотеками живут, не представляю
Мы у мамы моей брали 2 раза за последние 3 года 30 тысяч (когда муж машину в даже утопил) и 100 тысяч (когда мне авто покупали), без % естественно, так мне это психологически тяжелее, чем в банке те же 30 взять. Всегда казалось, что ей эти деньги нужны вот прям щас, а мы ей не отдали ещё я чувствовала виновато себя, как будто отобрала у нее их. Хотя она сама говорила берите, потом отдадите не спеша. А теперь не забирает их, говорит отложите себе на отдых лучше =-O *wall*
Nadoeda
03.08.2017
Суммы были не маленькие и в банке брать получалось сильно не выгодно из-за процента.
Отлично живут! Главное брать посильную ипотеку, а не с минимальным взносом и платежом в целую зарплату. По-другому я тоже не знаю.
Не знаю. Никогда не брали кредиты и в долг, сами тоже не давали.
А бизнес план муж составил?
Это хорошая политика самим не занимать и другим не давать! Мы по мелочи почти все время с кредитом каким-либо, но суммы не такие были. Я если честно смутно представляю, что такое бизнес план :( Он полдумал на счет помещения, нашел и заказал обородуванию и материал, распланировпл "рабочее время" в гараже, клиенты у него были всегда, последние несколько лет, в определенных кругах его знают и рекомендуют, договорился с другом, что ручную токарку делает он (или есть еще один друг, который тоже готов подколымить а случае ыорс-мажоров у первого друга). Просто он последнее время брал заказов по минимум, потому что приходилось оторвать на станок коллеге с прошлой работы, он делал медленно мужа (когда он работал там же), а сейчас этотколоега вообще уходит м того места работы и делать уже некому. В том числе и поэтому, наверное, муж решился. По деньгам он тоже что-то там распланировал, но я в это не лезу, все равно половину не пойму думаю. Это похоже на бизнес план?)
LukA
03.08.2017
Бизнес план - это посчитать когда станки окупятся при нынешнем уровне заказов, какой доход будет приносить эта работа и как этот доход сочетается с временными затратами.
Сейчас кредит гасится из основной зарплаты или с доходов от этого производства?
Понятно. Тогда бизнес плана нет. По крайней мере детального и мне известного. Станки приду и один завтра, другой через 3 недели, 3д принтер на этой неделе. Но основной станок это как раз тот что через 3 недели придет. Поэтому и работать на них можно будет не раньше чем через несколько дней.
ivory-v
03.08.2017
плюсанусь к вопросу
просто деньги любят счет. и реально результат иногда затраты не переплевывает,
прочла первые Ваши посты - как-то такое ощущение, что муж в это ввязался "на авось", получится - хорошо, нет - ну, значит нет, ничего не считая. В этом смысле спокойствие моего сна было бы обратно пропорционально доли платежа в бюджете семьи...если 7 тыс - это 1/10 часть бюджета - я бы спала отлично, если третья - меня бы мучала бессонница при таком раскладе))))


по теме. У меня ипотека+кредит на ремонт. И то и то с нуля и с огромным платежом (работаю только я, ребенок на иждивении), сплю хорошо. Если заниматься самоедством и сомневаться - умом тронешься. Я знаю для чего я это делаю (брала кредит на жилье), я просчитывала то, потяну ли я платеж, сколько останется на жизнь, смогу ли я на эти деньги жить и так далее. Понятно, что жизнь непредсказуема, но....нельзя всю жизнь бояться, что кирпич на голову упадет. Хотя бы потому, что если он упадет, то уже не до возврата кредита будет)
Я просто примерно даже не знаю как это посчитать, возможно муж и считал Это, я не спрашивала, да. Я просто знаю цены на некоторые "ходовые" детали, но не помню сколько времени тратиться на изготовление, если очень грубо то 2-3 тысячи и вечер у станка, (были и подешевле, и подороже) но я не знаю сколько желающих на именно эти детали, например, потому что тот кто последнее время их делал на станке, да и когда муж сам делал, делал их на работе, где были основные детали, поэтому иногда заказ ждали несколько дней. Надо будет поспраштвать его.
Lynx Lynx
04.08.2017
При кирпиче на голову страховка помогает
ivory-v
04.08.2017
она и при невыплате кредита в связи с потерей работы, трудоспособности и тп помогает так-то...
хотя помогает не плательщику, а банку, насколько я понимаю эту систему((((
хотя честно говоря не вникала в страхование
Lynx Lynx
04.08.2017
Есть еще страховки при несчастном случае, по которой выплату делают именно за полученные травмы.
При падении кирпича га голову страховая выплата будет за сотрясение мозга, госпитализацию и другие повреждения, а так же при инвалидности или смерти от несчастного случая.
Как в песне поётся "выплата зависит от тяжести травм, можно получить даже целый лям" (Нагано)
По-минимуму хотя бы составить его на сотне листов бумаги, образно говоря. Классический расклад
Разделы бизнес-плана:
Вводная часть (резюме);
Описание товаров и услуг;
Анализ рынка и маркетинговая стратегия;
Производственный план;
Организационный план;
Финансовый план (бюджет);
Ожидаемые результаты и перспективы (заключительная часть).

Я так понимаю, первые три пункта муж себе более ли менее представляет. А остальное... Либо Вы мало знаете, либо он вошел в это дело неподготовленным. Они перипетии с работниками - то будут работать, то нет - чего стоят.
Фига пункты о.о первые 3 пункта я даже не поеяла о чем. Хотя 4 и 5 я тоже пожалуй не поняла. Из работников у него один, но на тот станок заказов меньше. Он ему раньше делал (тоже на старом месте работы когда работал), делал хорошо, по соотношению качество, скорость, цена работы. А мне просто интересно, вот последний пункт он как рассчитывается? Ведь не просто же из головы там цифры беруться, на чем-то основываясь же?
Исходя из всех предыдущих пунктов. Третий пункт поможет понять, какую сумму закладывать в стоимость, доход, следующие 2, какой будет расход.
Но это очень примерно, конечно. Над планом люди не один день сидят.
ScoroMama
03.08.2017
А еще когда люди регистрируют свой бизнес. ..они с таким удивлением понимают что еще что то сдавать отчетность надо и платить)))
*Yulia*
03.08.2017
Мне с небольшой суммой хуже было, чем с большой. С большой - понятно, что не погасишь за 1-3 мес., есть платеж - платишь и не дергаешься. С небольшой начинаешь себе во всем отказывать с мыслью "еще чуть-чуть, и все", и вот за время этого "чуть-чуть" я выматываюсь психологически больше, чем за предшествующий период до этого.
С маленькими я обычно плачу по паре тысяч в месяц и вообще не напрягает, особенно те что без переплаты. А тут все же большая сумма. Но я понимаю что мои переживания вообще ни на что не повлияют и смысла в них нет.
Есть ипотека, большая. Но есть и запасной выход в случае серьезных проблем. Брать большие кредиты в состоянии "гол как сокол" психологически бы не смогла. Я вообще нервная)))))
Ну по сути сумма в месяц в любом случае подъемная, даже если дохода не будет вообще, но меня все равно в линии немного:(
Ненавижу утро писал(а)
Мур

Три раза перечитала это слово )))
Т9 и моя лень (внимательно перечитывать сообщения) меня любят)) каждый день, по несколько раз)))
*Муж
mar123mar
03.08.2017
Я думала, вы его так ласково зовёте, что так задумано)
Хмм... а ведь ничего так звучит))
Я сегодня пыталась знакомой по имени Алена написать "Ален!", телефон упорно менял на "Член!" )))))
Alkesta
04.08.2017
Благодаря Т9,.. Я стала ЖЕЛАТЬ .. любимому: Сладких .. ПСОВ, приятных .. СЛОВ и ... помойной .. НОЧИ.. и спрашивать...КАК сралось! (с)
Я прочитала сначала по 100-200 тысяч платёж.
Муж берет кредит, муж платит, я не знаю когда и как.
Но у нас только ипотеки и суммы огромные. Сейчас больше 100 тыс платёж точно.
О.о какие же тогда доходы... Я могу только порадоваться за людей которые пусть и берут кредиты зарабатывают такие дегьги)))
Да я особо не углубляюсь во все Это, знаю только про обородуванию и то, стоимость конкретного станка я не напоминала даже, знаю платеж в месяц и сроки поставки оборудования.
Jolka
07.08.2017
Там все серьезно ))
ScoroMama
03.08.2017
Давно для себя решили если бы не Купили квартиру за наличку, ипотеку брать не стали бы ()) я бы морально не потянула, хоть финансово это возможно. Жили бы на съемной. ...ипотека зло. А по поводу покупки что то недорогого..ну тысяч до 100, сейчас на товары рассрочка и переплата небольшая. ..и наша позиция с мужем, лучше наличка пусть лежит. ..берем рассрочку, переплата копейки. Вообщем как то так....накопленные деньги на экстренные случаи
Небольшие кредиты я спокойно воспринимают. Напоимер-телефон сдох, а он у меня для всего-общение, интернет, фото, волбще я за компом даже не сижу почти если что все с телефона. Чё делать, недорогой был-как звоните в с редкими выходами в сеть пойдет, но мне надо все же что-то более качественное. Пошла на сайт магазина, телефон выбрала, рассрочку оформила, в этот же день забрала в магазине. Переплаты нет, платеж сделали маленьким, на 10 месяцев, с расчетом закрыть за 3-4, а в итоге так удобно-2 ,5 тысячи в месяц на счет кинул и не заметна такая сумма для бюджета))
mar123mar
03.08.2017
А я наоборот, в ужасе, когда люди покупают несерьёзные вещи в кредит.
Если у меня нет денег на такой телефон - значит, у меня нет денег на такой телефон. Куплю за 2 тыс. А нужен с большим экраном - за 4-5 тыс.
Просто так получилось, что были у меня не самые дешевые телефоны сначала (но и не самые дорогие) ищвестеых фирм, последний стоил 23 или 25 тысяч проработал 3 года и подох. Я подумала тогда, что нафига мне дорогой и купила за 6 или 7 тысяч, другой фирмы, менее известной, но тех.хар-ки на уровне у него вроде как были. Да и отзывы хорошие. Он у меня глючить и тупить начал через пол года уже, через год после танцов с бубнами, перепрошивкой в сервисе и очередного зависания намертво, я психанула и решила, что лучге куплю дороже и на тройку лет, чем вот такое гэ... Но может это мне иак повезло с конкретным аппаратом. А еще муж предположил, что у дорого оучше чего-то там с контактами и они менее восприимчивы к влажному возлуху, чем в лешевом аппарате, а я в ванной регулярно лежу и втыкаю в телефон)) сейчас 10 месяцев прошло с покупки того что подороже-полет нормальный))
elilka
03.08.2017
работать будете - всё спокойно погасите. мой рекордный платеж по кредиту был около 17 тысяч в месяц. ничего, отдала. кредит мне был выгоднее, чем ждать, пока накоплю. конечно, хотелось бы жить без кредитов. но зато такой стимул шевелиться))
Я вообще копить не умею :( вечно потрачу еа фигню какую-нибудь деньги. Вот нет бы отложить 100 рублей сдачи с продуктов, например. Так нет, это же всего-то 100 рубокй, думаю я и куплю на них какую-то хоть и приятную мелочь или вкустность :( а с кредитом я щнаю, что надо щапоатить и тут уже я не трачу эти дегьги. Муж такой же ри чем :)
elilka
03.08.2017
о. вот мне тоже легче кредит платить, чем откладывать) тем более что уже сейчас можно что-то купить и сделать, не откладывая на потом. а деньги практически те же (с нашей-то инфляцией) - какая разница, когда их платить?
Не знаю, мне жаба моя не позволяет взять 100, чтобы отдавать потом 200...
elilka
05.08.2017
ну если брать под 20% на 5 лет, то да, но зачем же так-то извращаться. да и потом я беру кредиты не чтобы тратить, а чтобы вкладывать. пока что мои вложения оправдывались с лихвой, так что не вижу смысла копить
ScoroMama
03.08.2017
Я еще сейчас у многих своих знакомых наблюдаю. .как все пытаются стать бизнесменами)))) ну нет способности....ну не лезь. Кредиты берут. .на свою ж....у такой геморр зарабатывают, ради прибыли на максимум тысяч в 100. Я бухгалтер. ..и есть у меня на подработка одна из фирм таких, муж одногрупницы автозапчастями занимается. ..мне жалко его, или говорю на дядю работай, получай зп и живи спокойно. Даже зп с его прибылями неудобно брать))) зато его жена, моя знакомая гордостью заявляет у нее муж бизнесмен))) и не к автору это относиться все же, а в общем. ...нет бабла, кредиты, долги....иди работай на дядю, получай зп и живи спокойно. У меня иногда муж подкидывпется иногда. ..говорю имеешь в месяц порядка 60-80, достаточно. ..и я работаю . Все хорош, мы не бизнесмены
mar123mar
03.08.2017
ScoroMama писал(а)
У меня иногда муж подкидывпется иногда. ..говорю имеешь в месяц порядка 60-80, достаточно. ..и я работаю . Все хорош, мы не бизнесмены

Ну и картинка(
Баба с половником и забитый муж, который боится "благоверную".
И чего вы мужиков жалеете? Чужих тем более?
Мужчина должен напрягаться.
Тот мужчина сейчас научится, приноровится - будет 120 тыс прибыли - уже в 2 раза больше, чем ваш муж.
А вы мужа принижаете. У вас миссия такая в жизни?
ScoroMama
03.08.2017
Вы нормальная?))) Слово семья вам знакомо? Совместное обсуждение планов на будущее? Представляете жена имеет свой заработок, не сидит на шее...не бегает с половником. Напрягаться. ..это набрать кредитов, а бизнес не пошел. ...и вся семья в яме. Позиция. ...мужика своего жалеть и любить....у вас по-другому? Ради бога....муж казел, денег не носит....такой сякой.))))))))) Господи
mar123mar
04.08.2017
ScoroMama писал(а)
Слово семья вам знакомо?

Семья - это когда жена мужу диктует, как жить в повелительном и уничижительном ключе: "сиди уж, не рыпайся, не бизнесмены мы"?
Ну на счет перепродажи чего-либо мне кажется это немного отличается, от по сути производства. Хотя да, не все могут развиться, некоторым лучше на дядю. Я сама такая, у меня нет собственных идей и смелости или безумства рискнуть, я и не сунусь самостоятельно в бизнес. Хотя с другой стороны точно не цзнаешь пока не попробуешь ведь. Ну в любом случае сумма не вот милионы, даже и с одной мужниноц зп можно выплатить в случае каких-то неудач.
Ой я вам расскажу покруче пример, когда чувак продал: квартиру, дачу (а то и две), машину жены, взял кредит, вложился, блин. Бизнесменствует! Итог 4 лет такого "процветания": кредитов ок. 10 лямов (физ.лицо, на минуточку), имущество, на которое все это бралось и должно было расти, которое должно его кормить стоит раза в три дешевле. Квартира в залоге. Машину свою тоже продал. С родней в ссоре.друзья стараются больше в долг не давать.
MagnoLia^
04.08.2017
А что за бизнес?
Пассажироперевозки. До кучи сезонный.
MagnoLia^
04.08.2017
У нас друг уволился с работы,купил Mersedes ,чтобы возить грузы, не нарадуется)Семья в достатке,хочет вторую покупать)
Про пассажироперевозки-ну не знаю...думаю не так там все плохо)
Вообще эти два вида "езды" ооочень сильно различаются. Оба знаю изнутри. Если с умом то везде хорошо. Тут дело не в конкретном бизнесе.
Мне кажется тут рсень сильно все зависит еще и от конкретного водителя?
Это конечно, но речь сейчас про бизнес, а не про профессию, как раз водителю там (если он наемный) легче всего. Ему загрузили он везет. Зарплату получил. А откуда она берется эта зарплата вообще не его головная боль. И водители там зачастую проститутки те еще. Машину расколбасил, ушел на другую работать. А хозяин в опе как обычно))) ну это как и везде впрочем.
MagnoLia^ писал(а)
У нас друг уволился с работы,купил Mersedes ,чтобы возить грузы, не нарадуется)

Давно?
Обычно "не нарадуются" пока машина не ломается и вложений не требует- первый год-два....
MagnoLia^
07.08.2017
Машина новая, думаю здесь на побольше хватит,гарантия закончится-что мешает ее продать и купить новую))
Мне очень не комфортно, стараюсь побыстрее избавиться от любых долгов, даже если это 100 рублей.
Из кредитов признаем только ипотеку, парочку уже досрочно погасили (имело смысл).

Хорошо, что у вас достаточно комфортный платеж, сравнимый со стоимостью приличной пары обуви или еще какой вполне обыденной покупкой, если бы это была гораздо более существенная сумма, жаба душила бы сильнее . :))

Вопрос задачи на самом деле в том, способен ли ваш муж вести собственное дело - качественно и в срок выполнять заказы, находить точки сбыта, держать в голове общий финансовый расклад в каждый конкретный момент, ставить разумные цели и вот это все.
И еще в том, если у семьи иные источники дохода, помимо этого.

Мы с мужем органически не способны на это, поэтому даже не смотрим в ту сторону. :))
ScoroMama
03.08.2017
Моя в точку Вы написали. ...
Да, платеж как раз и задцмывался такой небольшой чтобы если что вдруг спокой гасить из зп мужа на его нынешней работе.
Пока у него были не особо большие объемы работ/заказов, на сколько позволяла загруженность станков на старой работе, он справлялся доволтно легко. Успевая еще и развлекаться, тупить в игрухах или планшете и ездить регулярно на пол ночи на рыбалку)) Уак он справиться с большим объемом работ, поиском заказчиков и всеми сопутствуюшими делами мы пока оба представляем только в теории. Вообще он как фрезеровщик и програмист программ для станков этих хороший, не оучший коечно у него еа работе и покруче ляди есть, но ему это нравиться, его реалтно прет от тогочто он сам сделал модель, прогу, сам ищ куска металла на станке сделал леталь и получил ща это денег))) я могу покять его тодько в последнем пункте)) он меня пытался моделировпть еаучить, но меня жто не заинтересовало совсем.
Если речь про бытовуху, то для меня кредит это только ипотека. Все. На все остальное можно накопить. Не брала никогда. Если речь о развитии бизнеса, то тут у кого как фантазия разгуляется. Муж берет регулярно милионные кредиты. В период между ними, когда все погашено, ему ооочень комфортно!))) но обычно это ненадолго лафа, опять че-нито да надо. А куда деваться? Надо двигаться вперед. Так что если в дело и с умом, не переживайте. Сумма реально не такая уж и большая у вас. Ее можно и при работе дворником погасить если уж совсем все плохо будет.
Я цмом все что вынаписали понимаю. Но во мне видимо включился редим паникерши-истерички)) закинусь сегодня магнием и буду стараться отгонять от себя все страхи, опасения и просто плохие мысли))
Подозреваю, дело тут даже не в самом кредите и в его сумме, а просто есть у вас страх перед чем-то новым, непривычным для вас. Ниче, привыкните. Первый раз всегда страшно. Повторюсь, у вас очень маленький входной барьер, некоторые хотят свой бизнес с ого-го каких вложений, вам еще повезло, что муж в этом кругу скажем так недорогом вертится)))
Кстати может быть. Я пару лет уже привыкла, что муж 5 дней днем на работе, вечером чаще всего дома или ныряет/встречается с друзьями, если дома и не устал, то тащит тушку с нами гулять, если устал, то отдыхает и мы его не трогаем)) А тут будет дома почти всегда позде и выхи часто будут заняты-необычно. Эх, декркт и день сурка меня портит, раньше я проще воспринимала перемены-.-
Ой у нас такого никогда не было, поэтому я уже привыкшая всегда одна((( вся польза от него - только смски от сбербанка онлайн, когда в магазин идем с мелким. А так все сами все одни. Даже созваниваемся не каждый день. Ребенок недавно даже не узнал в темноте(((
tchainka
03.08.2017
Некомфортно. Но мы за 10.5 лет ипотеки к этому некомфорту привыкли. Других-то вариантов нет :)
Да, ипотеки это явно пострашнее, чем наши 300 тыщ))
Поэтому вам надо просто осознать, что 300 тыс хоть для вас и много, но по сегодняшним меркам вообще ни о чем. А если еще и в дело и окупится, ваще шикардос! Халява!)))
ScoroMama
03.08.2017
Ну да.....300 тысяч это не та сумма.
tchainka
04.08.2017
Кстати. Когда я первый раз брала квартирный кредит на 450 тыщ, ух и страшно было: ой, да как же, а если что случится, а вдруг заболею и т.д. Из штанов выпрыгивала, каждый месяц досрочку вносила. Теперь - после 10 лет ипотеки еще больше млн долга осталось, а кажется - да фигня вопрос, проскочим :)
Я хронически в кредитах , привыкла уже
Да вон мне выше подсказали, что может меня не крелит напрягает, а новое что-то в жизьни. Ояень может быть и это. Мы крелитами пользовались не раз, но суммы меньше на нолик меньше были-это вообще не напряжно для меня, хотя и тут платеж в любом случае не катастрофический.
Мне бы вот хуже было с мелкими кредитами. Где пусть 1000 в месяц, но про нее надо помнить.. Гораздо некомфортнее, чем с ипотекой. (У одного хорошего приятеля на один прекрасный момент оказалось 35 кредитных карт разных банков))) Ну он в итоге плохо кончил. В такую опу залезли с мамашей что уже не вылезут никогда.
Я как-то свой телефонеый платеж в 2,5 тыс. Забыла и вспомнила науонуне списания-пришлост подвинуть все дела и тащиться в банк. Почему-то смс не пришло в тот месяц :(
Не комфортно. По воле судьбы не сталкивалась с ипотеками-автокредитами. Мелочевку стараюсь тоже не брать, дабы не переплачивать.
В вашей ситуации из положительного: станки-это ликвидный товар, не айфон какой или Лексус, которые дешевеют со скоростью звука. Станки продать можно и не сильно потеряв в цене.
Наверное, я про эти станки вообще ничего не щнаю, кроме того, что один фрезерный, другой токарный с нарезанием резьбы))) Мелких кредитов я не боюсь, пользуемся; так как копить плохо умеем оба, хотя и стараемся. Но последнее время стараемся только те что без переплаты оформляются-удобно черкз мнет все сам оформил и страхоыки ненудные не навязывают, и не нужно думать нле срочно денег выкроить.
Мне просто интересно, что люди такое постоянно покупают, что всю жизнь с кредитами пусть и мелкими? Может мне просто ниче не надо? Или у меня все уже есть?... Просто не представлю никак ситуацию, что бы можно было вот пойти и вдруг в кредит взять...
У меня был телефон, не самый лешевый, но и не айфон за 70 тысяч. Отработал 3 года и благополучно скончался. Я подумала, что нафиг снова дорогой, куплю подешевле. Купила, фирма мне лично не знакомая, но цена хорошая всего 7000 тысяч, отзывы в сети, обзоры тоже неплохие, характеристики на уровне. Купили его. Через несколткотмесяц начал он глючить, зависать, если стот на щарялке сенсор как будто не откалиброван переодичски. После года танцев с бубнами и перепрошивки в сц от магазина он все же сдох. Ну я психанула и оформила в Эльдорадо в рассрочку телефон по дороже, 22 примерно вроде, по 2500 в месяц платеж вышел. Сумма для меня незаметная можно сказать. И в этот же вечер я с овым телефоном и довольная как слон)) но у меня телефон это:звонилка, компьютер, фотоаппарат, навигатор, плеер и игра ребенку. А еще я регулярно беру его с собой, когда лежу в ванной-муж предположил, чтл в этом и может быть причина поломки дешевого аппарата, в нем хуче контакты какие-то припаены, от влаги портятся или как-тл так. А у того что подороже с этим получше. Это один из примеров.
ScoroMama
04.08.2017
Айфоны по 60 тысяч и ноуты по 190 т.р)))) это знакомый взял. ..я говорю тебе зачем, это серьзная вещь для работы....мне играть говорит, платит кредит, семья жрет бпшки, жиает в ветхом жилье и всё у них ОК. Они ж другой не знают жизни. ...))))
KatyZh
06.08.2017
Вот таких людей вообще никогда не пойму...
Или реальтно идиоты или понты?
Isabella
07.08.2017
у нас начальница управления бывшая брала кредиты постоянно (при зарплате сотку минимум на руки), все-все в кредит брала, двери на дачу, на ремонт и т.д... вот никогда не понимала этих людей и не пойму, причем ипотеки у них не было тогда 100%
Я так понимаю, что вы спокойно можете позволить себе платить 7 тыщ в месяц? Тогда я бы не парилась. Таких сумм никогда не брала, но на кредитке все время какой-то долг болтается и мне все время жалко большие суммы туда кидать. Плачу минимальный плюс немного сверху.
Да, этот ежемесячный платеж не напряжеый и с голоду мы в дюбрм случае не будем загибаться с ним) Вроде сегодея меня отпустило, постараюсь больше не переживать на роыном месте))
musik83
04.08.2017
Скажу по себе, психологически очень очень напрягает, хотя уже привыкла , но устала.
Комфортно, когда у тебя на всякий лежит еще один "лишний" платеж а лучше 2 и ты знаешь, что если реально припрет, то ты сразу сможешь погасить весь кредит.
Да, муж говорил, про отложить один сумму на один платеж и не трогать, на всякий случай. Хотя сумма не большая и ее в любом случае за месяц выкроить из бюджета можно.
У нас большие суммы для нашего бюджета. По 20 т.р. Но и заначка всегда лежит около 100. Вторая ипотека. Полет нормальный, только вот второй декрет придется на год отложить, пока квартира не построится.
Ыш
04.08.2017
По поводу займов и кредитов - мне некомфортно было бы даже на проезд занять, поэтому кредит на бизнес или упаси боже, на какие-то хотелки - не моя тема
Муж считает, да и я тоже так думаю, сами мы не накопим или пруа копим оборудование подоражает и надо будет еще копить. Занять я иногда могу, у рлдителей два раза занимали на ремонт и пркупку авто, и у перед уходрм в лекрет иногда у коллег одплживала "до щавтра" пару сотен если приехала на работу с деньгами впритык, а там на днюху скидываются, но так там многие делали.
Ыш
04.08.2017
Я могу кредит понять... на лечение например, на что сразу не накопить и промедление смерти подобно. Остальное - девайсы какие-то, машины - от лукавого, если у меня нет этого и я не могу на это заработать - значит, оно мне и не надо. Когда становится надо, то сразу появляется и где, и как
Меня напрягает любой долг, кредит итд. Пока не погашу, буду нервничать, каждую лишнюю копейку в банк относить, лишь бы избавиться поскорее. В долг даже мелочь неудобно просить, вся испереживаюсь пока не отдам. Предпочитаю этого не делать. Просто человек такой. А вам желаю удачи в бизнесе. Все получится!
Спасибо! Меня вроде отпустило сегодея, постараюсь больше не переживать без особого повода)
Ненавижу кредиты, очень некомфортно, считаю энергетически он высасывает намного больше заявленной необходимости. Стараюсь закрывать как можно быстрее, но не всегда получается(
Вот мы когда поменьше брали, тоже сначала быстрее, быстрее, а в итоге гасили чуть быстрее, прямо срвсем незначительно.
Мне даже с маленьким не комфортно, даже если у коллеги до завтра 500 руб одолжу
У меня видимо характер такой, что в долг могу взять, но если взяла до завтра, то кровь из носа отлам завтра. А если сомневаюсь смогу ли отдать завтра, а не через нелелю, я лучше сразу займу на неделю, получится отлать завтра-хорошо, через нелелю-тоже нормально как и договаривались.
как два раза бывшая ипотечница скажу одно-ОЧЕНЬ некомфортно. Но дисциплинирует в плане левых трат и ОЧЕНЬ мотивирует на работу и доп. подработки.

Сейчас влезла в очередную кабалу-правда, рассрочку без процентов. Еще только два дня, а уже страдаю:( но опять же, на работу мотивирует первоклассно)
Про мотивацию согласна! Я вот вообще как ипотеку загашу уволиться хочу, ну прям лень страшная обуяла что-то))))
давайте потом лениться вместе))))
Давайте! Я из декрета вот не хочу выходить))) но это пока...
Мне было бы очень некомфортно с кредитом.
Был у меня автокредит - брала я его в 2007 году, когда все было дешево, з/п была высокая и обещала расти дальше, а потом "вторая смена" - 2008-2009 гг. Вспомню - вздрогну.
В долг могу дать очень ограниченному количеству людей и в рамках определенной суммы (хотя я из тех, кто считает, что лучше и в долг не брать, и самому не давать).
Пару раз у меня просили в долг - не дала, а дальнейшие события показали, что если бы я повелась, то потом денег не увидела бы как своих ушей. Один раз просил в долг почти профессиональный кидала на закупку косметики. Второй раз просто выклянчивала одна малознакомая девушка - ну прямо очень ей надо, нужны подъемные на переезд в Москву. Она переехала без моего финансового содействия, прошло уже много лет, а она все клянчит и клянчит у всех знакомых через Фейсбук, причем уже не "в долг", а в качестве финпомощи - мол, молодой семье ипотеку выплачивать нечем и все такое. То есть, увидеть свои деньги вновь было бы без шансов )))
Lancome
05.08.2017
300тыр не вот уж какие огромные деньги.
Относительно же)) таеих сумм не брали поэтому кажется, что дофига) Но меня уже отпустил страх)
Isabella
06.08.2017
мне бы и с маленьким было бы не комфортно, за всю жизнь брала 3 раза, вместе с ипотекой и всегда все гасила досрочно, правда доширак не ела, просто не люблю быть должной никому в принципе. Искренне не понимаю кредитов на шубы, да и даже рассрочек на технику, телефоны и пр... вот оно мне надо помнить каждый месяц, куда надо тысячу заплатить... и так слишком много платежей всяких в последнее время развелось и без кредитов всяких, еще и это вешать на себя, нах-нах!!!
А кредиты на открытие бизнеса все очень рискованные (их спецом и не даст никто - это для юриков (ИП и МСБ), разве что как ФЛ всякие быстроденьги или обычный потреб в банке, но там такие ставки, мама дорогая, для бизнеса не выгодно ни разу), даже где опыт имеется, тут надо быть профи и просчитать все-все риски, это я как спец в этой области говорю))) (не в плане открытия бизнеса, а со стороны банка)
У нас именго потреб, но ставка не самая большая-14,9 всего))
Isabella
06.08.2017
если кредит больше чем на год, то и эта ставка очень большая, переплата получается не хилая уже.. у меня были кредиты по 10-11% как для сотрудника банка, где их брала, да и то не комфортно было...
IY
06.08.2017
Если мы берем кредиты то большие, первый был на машину, второй ипотека. С машиной конечно мы тогда вляпались, кризис, доход у мужа снизился раза в 2, а потом он вообще без работы остался. Выкрутились конечно, но не комфортно. Сейчас второй кредит - ипотека. Платеж охренительный просто, но стиснув зубы платим. У нас в этом вопросе без вариантов. Остается только надеяться на постоянный доход (хотя мой за эти 2 года снизился, но с моей бюджетной зарплатой от меня итак толку никакого). Что касается кредитов на какие-то потребительские нужды, не берем, не вижу смысла, либо копим или не покупаем.
А ключ у вас можно заказать выточить? Нигде не можем выточить ключ от большого замка входной двери.
Скиньте хотябы примерную картинку, какой именно ключ. Спрошу.
Кредитов не брала, если не могу на что то накопить, значит мне это не надо))) брала один раз в долг, но это очень тяготило и одни мысли побыстрее отдать бы. Характер у меня такой, что люблю стабильность, риск в этом смысле совсем не про меня, предпринимателя явно не получилось, работаю на дядю.
У Вас кредит взят не на какую-то хотелку, а на "благородное дело". На Вашем месте очень бы радовалась, что у вас такой деятельный и инициативный муж, теперь это редкость. И всячески его поддерживала в этом начинании.
300 тыс- не такая уж большая сумма, выплатите. А , дай Бог, дело пойдет- так вообще со смехом будете вспоминать свои тревоги по поводу этого кредита.
KatyZh
06.08.2017
Нормально живётся, главное не лезть на рожон и адекватно свои силы оценивать. А то полно таких при зарплате в 20 берут кредит с ежемесячным платежом 25-30. Ну вот как так???
Мы не боиммсся кредитов, брали уже раза 4. Всегда берём только крупную сумму (от 400 и выше) , дольше 3-х лет ещё не платили и не потому что дискомфортно, а потому что выгоднее и переплата в итоге намного меньше. Именно нашей семье выгоднее кредиты, т.к. и пользуемся вещью и переплачиваем в итоге не так много. НО! И это главное правило для нас-всегдла должна быть и оставаться заначка (хорошая такая заначка) что если что её использовать.
Вот сейчас в ипотеку влезли. Тут уже побольше конечно платежи, но мы привычные.
Вообще если бы не кредиты мы и половины бы не имели. Все копили бы.
В вашем случае я ббы по 10-ки сразу платитла, а не 7-тыс. Разница не большая а за год уже больше 30 тыс погашения вылезит.
Два раза в жизни приходилось брать кредиты сравнительно небольшие.

В первый раз - в давнем прошлом, когда у меня стырили мой первый сотовый телефон новенький и я ужасно боялась расстроить родителей, которые долго будут переживать, а потом ещё припоминать до пенсии)) сразу побежала за другим, пока не спалили (в итоге всё равно спалили).

Во второй - когда мужу нужна была срочная операция на ноге в позапрошлом году.

По деньгам было ненапряжно, но как же эти кредиты напрягали меня самим своим существованием!
Стараюсь без крайней надобности с ними не связываться.
Мне не понять кредитных айфонов и шуб. Но на действительно нужные дела понятно, что надо, если других вариантов нет.
Очень не комфортно,терпеть не могу быть должником :( но пришлось вот взять автокресло мужу,пока не выплатили буду не в своей тарелке :(
Очень некомфортно, очень тяготит, но- необходимое зло(((( Никуда не денешься от этой заразы.
Delfaaa
07.08.2017
Хорошая тема
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.