--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вас на работе легко в отпус отпускают?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
212
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osen
26.04.2017
Все собираются уже :)
Я тоже, с 27 мая. И уже трясусь, потому что в прошлом году меня отпустили.... с боем. Получилось так, что была на больничном дней 10 как раз перед отпуском... И один парень из отдела выходил после меня дня через 2. Вот у начальства и ... ну в общем поняли :)
В этом году тоже все уже забронировано, едем с друзьями, у мужа отпуск утвержден еще в ноябре и переносить его очень сложно, а у нас один товарищ перенес свой отпуск прям на мой и уже написал заявление (он старше меня раза в 2 и как бы начальство).... Мы с ним в общем то не особо связаны по работе, но кто знает что подумает директор...
И мое предвкушение отдыха омрачается :(

А как у вас?
У вас есть официальный график отпусков? Если да, и он подписан прочий официоз соблюден, формально не отпустить вас не могут. Другое дело - отношения, которые запросто испортить, сопротивляясь и указывая на ТК(.

У нас все ок, но отпуск делим на 2 части - по 2 недели в теплое и холодное время года. Последнее - не обязательно зима. Можно, например, так: май, октябрь.
Osen
26.04.2017
нет, есть примерный мы в отделе расписываем, а так нету
XavaSu
26.04.2017
как-то так...
Osen
26.04.2017
прям про нас :(
ага, в тему))
а это про нас)
У нас - график. И в отпуск буквально выпинывают, чтобы не было проблем с отчетностью.
Хотя некоторые умудряются по 50-60 дней неотгулянного отпуска накопить, но это какие-то личные бзики.
Osen
26.04.2017
у меня дней 50 на данный момент должно быть :)
Вас, как я понимаю, со скрипом отпускают, вот и копится.
А у нас-то нет такого. Поэтому ничем, кроме "личных бзиков" объяснить не могу )
Крайне редко хожу в отпуск, сначала все откладывается, потом фирма банкрот)))
Osen
26.04.2017
сочувствую
lel.ka
26.04.2017
Вот также у меня разок пропало 45 дней отпуска,теперь за этим блюужу )).Если мы сами о своем отдыхе не подумаем, то начальство даже не вспомнит об этом)).
Самоё обидное ни отпуска ни компенсации((((
lel.ka
26.04.2017
Понимаю Вас,ох как понимаю!
Именно поэтому я поставила крест на частных конторах, работаю в государственной, все белое и чистое))) отпуск по графику, правда все равно все уходят с боем, но уходят))))
Osen
26.04.2017
а при банкротстве отпуск совсем пропадает? ужОс
lel.ka
26.04.2017
Ага(((
Elllen
26.04.2017
У нас главное, чтобы всем отделом не собрались в отпуск, а так без проблем. График не составляем, либо только для галочки, потому что мы все люди, планы меняются и т.д.
У нас есть график отпусков, утвержденный и подписанный. Бюджет под отпускные тоже строго контролируется, переносы только в пределах квартала. Но в отпуск отпускают с боем, особенно если никуда не едешь, могут вызвать поработать. В марте из 5 дней отгуляла только 4 дня, но оформлено было 5. Следующий отпуск с 13 июня на 4 дня между праздниками и выходными, жду с ужасом, могут и не дать.
Osen
26.04.2017
ха, у нас отпускные через полгода выплачивают :) как выкручивается бухгалтерия- не знаю
lel.ka
26.04.2017
Как как)))..проводят отпуск официально только через полгода )
фигасе радость.. (( отпуск сейчас, отпускные через полгода...
Osen
26.04.2017
ага, причем если у мужа отпускные получаются больше чуть-чуть средней з/п, то у нас меньше. загадка прямо.
Отпускные у нас платят за 3 дня до отпуска как положено
А если сказать, что в городе не будет. Телефон - если с работы звонят не брать и все?
Сказать можно что угодно, но телефон брать надо, а то после отпуска будет некуда возвращается просто
догадываюсь что телефон служебный выданный и оплачивается работодателем ;-)
Не факт) хорошие отношения с руководителем иногда важнее)
У нас по осени составляется официальный график отпусков на следующий год.
С одном стороны хорошо, потому что если ты что-то запланировал на это время - начальство не помешает.
Но если вдруг понадобится тебе перенести отпуск, (даже при условии, что он не будет параллельно коллеге) то на тебя будут очень косо и хмуро смотреть, и может быть с барского плеча позволят)
Osen
26.04.2017
у меня у мужа так. Только не косо смотреть, а подписывать у самого верхнего начальства, ну а без причины веской желающих конечно нет.
у меня у родителей так, у свекрови - в октябре - ноябре придумай, что ты будешь делать в следующем году (бюджетка). А у мужа вообще без вариантов - с 3 июля по 25 августа автоматически без права переноса
Муж в образовании? Точно такой же был отпуск в мою бытность университетским преподавателем)
да ))
ни скидок на туры, ни поездок в бархатный сезон
Зато свой можно всегда подгадать на это же время и раннее бронирование - опять же). Вот у нас - первый раз за 7 лет совпали, и то ценой каких-то нечеловеческих усилий, да и не летом).
Я хочу как у вашего мужа)
Nanik
26.04.2017
И я бы от такого не отказалась)))
в отпуске-это я не на рабочем месте)) а так, постоянно на связи и чтоб инет под рукой был.
так отпуск то подписан? если подписан, то почему с боем?
У нас нельзя ходить в отпуск в ноябре и марте - это треш и угар на работе, но об этом все знают и не ходят. В остальное время, если забронировано время в листе отпусков, то человек уходит как написал
Osen
26.04.2017
не подписан. Мы заявление обычно за неделю-две пишем.

Интересно, что у вас за сфера :) я не догадываюсь где треш в марте и ноябре :)

а вообще у нас-строительство, но не будешь же всю жизнь в отпуск в феврале ходить.
KateSka
26.04.2017
"треш в марте" приходит на ум только годовая отчетность. В ноябре - может, инвентаризация.
у меня IT, у нас это сезонное - поток перед новым годом и летом.
у нас наоборот - если за неделю-две заикнешься об отпуске, могут и отказать. В трудовом договоре написано, что отпуск согласовывается как минимум за месяц. Поэтому сначала заявление, потом бронь.
Если вы знаете, что такие проблемы уйти в свой законный отпуск.
То надо эти заявления сильно заранее подписывать. Когда заявление подписано и утверждено, то уже не отпустить вас не смогут.

А тянуть до последнего, это как русская рулетка в вашем случае.
Osen
26.04.2017
вообще, я даже как-то не думала, что заявление можно так сильно заранее подписать. Да раньше в общем то и проблем не было... до прошлого года.
Рано не поздно)) лишь бы у самих планы за это время не поменялись (тогда будет проблематично переносить).

Просто получается, что кто-то влез своим отпуском на ваши даты, еще и заявление раньше вас подписал. И тут уже я бы тоже напряглась.
все строго по графику
Mati
26.04.2017
:'(
второй год не могу уйти. пыталась осенью на недельку сбежать, не отпустили.
по графику первый кусок отпускной в июле стоит, но с нашими вечными цейтнотами все еще не раз поменяется
по факту, за 2 недели пишем
у нас без проблем:) как Золушку на бал:)))
конечно, иди в отпуск, только всю работу сделай - что-то раньше, что-то позже, но основное во время отпуска:)
Pibodi
26.04.2017
У нас также. А уж первый рабочий день после отпуска - почту открываем с закрытыми глазами :'( Ибо там столько поручений, что желеешь, что вообще в отпуск уходила.
KateSka
26.04.2017
"с боем" или нет - у нас зависит, в первую очередь, от отношений с непосредственным начальником. Мне повезло. Но есть такие персонажи - которым лишь бы нервы людям потрепать.
Понятно, что в авральное время никто и не рвется в отпуск, а так, в целом, вроде все ходят когда хотят (с разумным понимаем того, что больше 2х человек из отдела в одно время не гуляют).
График отпусков тоже есть, но часто он сдвигается в силу внешних факторов (например, внешние проверки), тут тебя, понятно, не отпустят - хоть сто графиков подписано. Да и по "семейным обстоятельствам" перенести отпуск не проблема (ттт).
Как-то так.
Osen
26.04.2017
с непосредственным начальством как раз все хорошо, мне тоже повезло :)
Melita
26.04.2017
У нас все по графику, составленному начальством ещё осенью предыдущего года под роспись
Если как то хочешь сдвинуть, то договаривается сразу, но это Очень не приветствуется((
Подошла очередь -иди
kordellya
26.04.2017
У нас если все забронировано, то без вариантов, отпустят. Если речь о запланированном отпуске, конечно, а не о внезапном.
Если не забронировано, но отпуск запланированный, то иногда могут уговорить перенести отпуск. На это можно не соглашаться, можно согласиться. Это все должно решиться не позднее, чем за 3 недели до начала отпуска.

А вот если запланирован на одни даты, а я хочу подвинуть на другие, могут и не одобрить, зависит от ситуации в проекте и от того, насколько уважительные у меня причины.
kordellya писал(а)
У нас если все забронировано, то без вариантов, отпустят.

хм... перед фактом начальство ставите?) мол даты такие, сроки такие. оплачено. адъёс.
как-то не очень корректно. нее?
kordellya
26.04.2017
Дык запланированный заранее отпуск. Что начальство может сделать?
В ноябре составляется план отпусков, все, после этого можно покупать билеты
так запланировано или забронировано?? ;-)
kordellya
26.04.2017
И то и другое ))
Если у меня запланирован отпуск, и забронированы билеты, то стопудов подпишут заявление, ни слова не скажут, косо смотреть не будут.
Если отпуск запланирован, но никаких броней нет, могут уговаривать отложить.

Хотя вот я сейчас вспомнила, был случай, что сначала забронировала (купила авиабилеты весной на февраль), а потом было планирование отпусков. Одобрили без вопросов, февраль непопулярен для отпусков.
да, февраль "мега-популярен" для отпусков ;-) равно как например ноябрь или вторая половина января.

просто были случае на работе (не со мной) что сотрудники не согласовывая ни с кем бронировали билеты/туры за пол-года вперед (выгодно ж! налетай-подешевело), а потом ставили всех перед фактом - ниипёт оплачено)))) были скандалы..
У нас четкий график,утвержденный,не более 20% отдела в месяц. Но можно переносить по заявлению с кучей подписей. Так получилось,что в прошлом году мы с женщиной,связанной со мной)) перенесли на одно время. Ругали нас,потом,после отпуска) В этом году думаю следить строго будут. Немного переживаю,т.к.та женщина заслуженный донор и у нее право первоочередности выбора.
нуу... как бэ да, 10 дней на больничном перед отпуском не самая приятная ситуация( дела в запустении или у кого-то на временном "аутсорсинге". но тут уж судьба такой, не спецом же надеюсь на больничный сбежали перед очередным отпуском ;-)

нас в отделе трое. отпуск планируем более-менее заранее, оговаривая друг с другом даты и сроки чтобы опять же друг дружку не подставлять, не нагружать и работу всего отдела не тормозить. дэд-лайны по отделу в целом обычно заранее известны. так что позволяет загодя определиться. но за раз не более чем на 2 недели конечно, это негласное правило. нормально, всех вроде устраивает.
Osen
26.04.2017
там как раз ничего срочного по работе не было, нас в прошлом феврале вообще в административный всех до лета отправляли, меня вызвали в марте уже, чехарда до лета так и была, и ничего там страшного б не случилось. У нас тоже отдел дружный, и прикроем друг дружку в случае чего :)
*Yulia*
26.04.2017
График отпусков, но обычно от отпуска "съедаются" дни в начале и в конце, т.к. то экзамены дополнительные, то заочники не доучились, то пораньше надо выйти... И т.п. Выход раньше не оплачивается. Отпуск большой, и я бы лучше официально работала, чем на работу "в гости" ходила...
теоретически- всё, как положено по ТК. Практически- любой отпуск- строго за свой счёт. По работе- текучку мелкую ещё сделают, а всё серьёзное будешь разгребать после отпуска. Поэтому, максимум, что можешь себе позволить- 2 недели.
Любой отпуск за свой счет? Ничего себе(.
Да. Легко. Но специфика нашей работы в том, что мы отвечаем только сами за себя. График утверждается в ноябре. Но переносы пораньше\попозже всегда возможны и решаются без проблем, главное заранее предупредить.
У нас чем выше занимаемая должность, тем труднее битва:)
Osen
26.04.2017
и у нас. А так как моя должность совсем низко, я в прошлом году была просто в ... шоке.
Обычно, неделю перед отпуском сижу допоздна, готовлю отчетность-формы, чтоб отсутствовать максимально безболезненно
Руководитель знает, что не будет не сделанной работы, поэтому все ок, ттт..
"на свободу с чистой совестью" - это ж просто кайф. неприятно я тяжелым сердцем (читай с недоделками) уходить в отпуск..
не, я сознательная гражданка
на прошлой работе с боем,на новой - с июля по 28 августа)
круть
в больнице тоже был большой отпуск-но его на весь год растягивали и все летом хотели, а вот в школе у всех летом)
В октябре составляется график отпусков. Важно,чтобы взаимозаменяющие люди не пересекались. По факту все идут по графику. Передвинуться при необходимости не проблема при условии согласия начальника и заменяющего тебя человека. Согласие начальника не проблема. Главное, чтобы твой заместитель не оказался сам в это время в отпуске.
Отпуск обязательно делится на две части: 2 и 3 недели.
Нормально отпускают, отдыхать всем надо.
Поговорите сейчас с руководством, заранее, чтобы накануне отпуска с ума не сходить - пустят/не пустят.
У нас за пол года подписывается график. Другое дело, если потом надо перенести-уже проблема. Т.к. на работе взаимозаменяемость и вся система рушится)
Olle-84
26.04.2017
Ходим по графику. Хотя в случае необходимости возможно и поменяться, и сдвинуть даты. Мамочкам (да и папочкам) делают скидки охотно если вдруг путевки не по графику. У мужа вообще отпуск как Бог на душу положит - пытаюсь под него подстраиваться, и руководство часто идет навстречу
Нона
26.04.2017
В ноябре согласовываем официальный график. Нюансы согласовываем внутри группы, на 4-х. Начальству главное, чтоб рабочий процесс не встал, а т.к. мы достаточно взаимозаменяемы, то согласованное между нами передвижение дат его не волнует. Так же и по срокам. Разрешаю отгуливать хоть весь отпуск сразу, только есть замещающий не против пахать за двоих целый летний месяц (опыт такой есть, больше не повторяют)). А вот я не хожу в отпуск больше 2 недель одновременно из личных соображений. Мою работу как раз никто не делает, а складывают мне документы пачечками)) И если не хочу еще месяц потом разбирать эти горы и почту, то беру лучше поменьше отпуск))
Пы.Сы. обрабатывать почту и решать по телефону рабочие вопросы в отпуске- не возбраняется))
Steavi
26.04.2017
У меня ситуация немного не обычная. Не то, чтобы не отпускают - всегда хожу тогда, когда хочу. Пару раз даже было так, что решал уехать буквально за пару дней до отъезда. Ну, побурчит шеф - но на то он и шеф. Но обязательное условие - должен быть всегда на связи. Всегда - значит всегда. Всех курсую по времени полетов - когда не смогу быть на связи чисто физически. И в путь. Напрягает, конечно немного - дергают постоянно. Но я уже привык. Жену это злит сильнее меня - но она тоже понимает особенности моей работы.
У нас все легко. И отпуск летом всегда.
Про себя писать нечего, про мужа напишу (болело ибо). Все официально, все соблюдают в фирме. Все. Кроме начальника отдела моего мужа. В отпуск уйти вовремя можно только заранее купив куда-нибудь путевку. Если ты собрался в деревню, то в отпуск уйдешь тогда, когда не будет дедлайна. Дедлайн у них 300 дней в году. Поэтому мы опять не едем в Казань на майские. Но это не значит, что на бумажке отпуска не будет. Муж будет официально в отпуске, официально получит отпускные, по факту торчит на работе. А потом рраааз - вали в отпуск быстро, пока нет работы. Достала невыозможность планировать даже на 2 недели, хоть и зп очень даже у него.
Osen
26.04.2017
да, возможность планирования- это очень успокаивает. А что касается отпуска- предвкушение и подготовка это часть отдыха, мне так кажется.
margshel
26.04.2017
Отпускают легко, даже можно сказать всячески поддерживают идею работника сходить в отпуск. Ходить необязательно по графику, но желательно. Но можно и экстренно пойти как захочется, конечно же, предупредив за адекватный промежуток времени.
Как говорит мой начальник "чтобы работник хорошо работал, надо чтоб он был счастлив. Чтобы он был счастлив, надо почаще ходить в отпуск и иногда пораньше уходить с работы, чтобы провести время с семьей. Особенно важно уходить пораньше с работы, если чувствуешь что это будет для тебя как глоток свежего воздуха и как раз то самое необходимое условие счастья".
Отпуск - это отпуск, так что уходим отдыхать без ноутов и телефонов.
Если отпускные дни закончились, то можно взять несколько дней в честь потенциальных будущих переработок.
Osen
26.04.2017
ну вам вообще только позавидовать можно :) мы, правда, тоже можем пораньше смотаться когда надо.
о боги.. какой у вас начальник!!!)
margshel
27.04.2017
очень хороший, да. и я в свою очередь стараюсь не подводить такого человека.
У меня всё легко с отпуском, а вот у мужа...((( в этом году у меня в июле, а у мужа в октябре,короче в деревню поедем..с дочками. А муж в октябре дома на диване полежит.
LukA
26.04.2017
Выгоняют по графику. График согласован в ноябре-декабре.
Нас с мужем отпускают тогда, когда нам удобно.
Мужа - по договоренности со вторым аналогичным специалистом, меня - без всяких условий, главное - предупредить недели за две.
Летом мы отпуск не берем, обычно получается неделя весной, 2 недели в сентябре и неделя в декабре.
cinemay
26.04.2017
У нас в летний период достаточно легко уйти в отпуск, т.к. не сезон. Дел, правда, директор в последние 2 дня перед отдыхом накидывает так, что и за 2 недели не успеть их переделать )) Но в принципе на отдыхе особо не звонит, заданий не раздает. Наверное, даже смогу при желании по горящей путевке куда-нибудь рвануть, только загран паспорт никак не могу сделать. ..
В целом, конечно, с вопросом отпусков у нас достаточно комфортно.
Пс: вспомнила, как в прошлом году должна была уехать в пятницу в отпуск, а в среду вспомнила, что забыла об этом директору сказать ))
demin@
01.05.2017
у нас он неоплачиваемый,поэтому особо никто не хочет уходить.
tvorec
01.05.2017
и с отпусками и с больничными проблем нет никогда. вот сообщили на прошлой неделе, что с 5 июня садик, куда ходит ребенок, закрывают на 3 недели на ремонт отопления. завтра обрадую начальника, что с 5 июня я ухожу в отпуск.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.