--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вас заставляют дежурить в школе?

Прочее (о детях и родителях)
2191
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
boginay
19.11.2018
В этом году учимся во вторую смену, в связи с этим на собрании сообщили, что ежедневно родители должны курсировать вокруг школы с 16-18. Никого не волнует, что в это время многие ещё работают. На сайте школы никакой информации по этому поводу не нашла, никаких согласий не подписывала , за охрану платим 1200 с человека. Школа утверждает, что так положено. У вас тоже такие порядки?
такие же.видела ходят, круги наворачивают. нас пока не просили.
а когда старшая училась, муж пару раз ходил, вместе с классной
у нас нет такого. Интересно, и как часто получается такое дежурство?
boginay
19.11.2018
Примерно 1 раз в два месяца
ЮНА
19.11.2018
Не слышала о таком. Ребенок в 3 классе.
LukA
19.11.2018
У нас видимо негде вокруг школы ходить...
Первый раз такое слышу. Я бы не пошла никуда.
lar-KA
19.11.2018
Да. В раздевалке
А там то что делать?
lar-KA
19.11.2018
Помогать вешать вещи. Крючки высоко. Первоклашки не достают.
Нона
19.11.2018
Там вроде о вечернем дежурстве на улице. Первоклашки не учатся обычно во вторую смену.
lar-KA
20.11.2018
Вопрос в заголовке был о дежурстве в школе.
А скинуться родителям на доп крючки по 20 рублей не предлагали и привернуть их пониже?? Это же гораздо проще для всех...
lar-KA
20.11.2018
К сожалению, конструкция вешалки не позволяет этого сделать...
К стене просверлить? По бокам?
lar-KA
20.11.2018
Нет, там металлическая конструкция. Внизу крючки для мешков с обувью, вверху для одежды.
Просверлить к боковинам ещё одну перекладину - штангу посередине и к ней крючки тли вешалки. Это вообще не дорого и быстро делается.
Да не будут там этого делать)
И дежурство это первый год вообще.
Раньше первые две недели, первоклашкам помогали, инициативные мамочки, потом гардеробщица выдает/принимает вещи( раздевалка представляет собой не отдельные секции, а как например в театре,стойка, и за ней ряды с вешалками),а в этом году просто есть такие, кто в школе находится постоянно.
Ну и другие параллели тоже подключились.
К тому же, после гардероба, и в столовой помогают накрывать.
Вот даже не предлагал наверняка никто, а уже говорите - не будут. Уверенна, что вместо дежурств найдётся много желающих купить палку железную и крючки, сбросившись по 100 рублей. И договорится с директором.
А вы думаете, что все что ли дежурят ходят?
Одни и те же.
И дети начальной школы, там сами не вешают одежду никогда.
Я же написала, что там нельзя пройти к вешалкам.
И высота крючков мало что изменила бы.
Вы видимо не совсем поняли, что представляет собой гардероб, там негде внутри ходит между рядами, максимум два человека поместятся.
Там гардеробщица выдает, но она не успеет всю эту массу учеников обслужить
Да, тоже на собрании говорили.
Amalthea
19.11.2018
в прошлом году дежурили, в этом - не помню. Но я не участвовала, т.к.мы далеко от школы живем
1 или 2 раза в год дежурим по неделе (класс), то есть на родителя 1 раз в год 1 день получается или даже реже.
С 18 до 20-00, отправляла мужа.
А у нас на вокруг школы,а по близлежащим улицам,нужно ходить пару часов,и делать замечания молодежи,если та вдруг курит или распивает спиртные напитки.
Хаха)))
Помните, как главная героиня фильма "Самая обаятельная и привлекательная" ходила в патруль? И как потом с подбитым глазом оказалась?


Вот те же ассоциации))))
Воооот....) И я про эту героиню вспомнила и учителю сказала... Мне ответили : " Вы главное перед дежурством,не забудьте в школе у охранника в журнальчике расписаться,что это вы добровольно,и если вдруг что - школа ответственности за вас не несет".....
А если написать меня заставили?
Незнаю ) я не дежурила ниразу и не пойду,и никто в школе меня не заставит. Не готова я такую ответственность на себя взять...(
Никак не найду связь между школой и молодежью на улице
Ну как... Мы помагаем своей школе и близлежащим. Подростки могут оказаться как из нашей школы,так и из любой другой нашего района. Нужно объяснить им,что курить плохо,распивать спиртное плохо,лапать девочек и целоваться с мальчиками плохо,и желательно записать их фамилии.... А на деле можно просто получить по морде от компании бухих малолеток,и школа потом не признается,что это она послала "дежурить". У них есть мамы и папы,есть педагоги в школе - вот им и удачи,а я не буду этим заниматься. Вот и вся связь )
Да. Я уже отдежурила)
Юлик3
19.11.2018
И мы дежурим. Дежурят родители тех, кто учится во вторую смену. В школе, где учились раньше и из которой ушли, такого не было. Но я лучше здесь пару раз в году отдежурю эти два часа, т.к. школа мне очень нравится.Меня это не напрягает.
У нас нет такого.
А в чем смысл этих 2х часовых курсирований вокруг школы?
Юлик3
19.11.2018
Например, отправлять третьеклассников по домам после второй смены, т.к они, вместо того, чтобы идти домой после уроков, бегают вечером на территории школы.
Хм... А третьеклассики слушаются чужих курсирующих пап и мам?

Да и в чем смысл именно отправлений? До дома же не доведут, а то, что со двора школы ушли это не гарантия, ни что домой пойдут, ни в плане безопасности...
Юлик3
19.11.2018
Третьеклассники пока еще слушаются) В остальном - наверное, администрации школ считают, что смысл есть. Чем позднее дети пойдут, тем опаснее. Думаю, что если родители откажутся дежурить, то никто никаких санкций применять не будет. Лично я все равно ребенка забираю в это время из школы, мне или мужу погулять рядом не сложно. Проще, чем спорить и отстаивать что-то в этой ситуации. Тем более, что это только 1-2 раза в год и только во вторую смену.
Юлик3 писал(а)
Например, отправлять третьеклассников по домам после второй смены, т.к они, вместо того, чтобы идти домой после уроков, бегают вечером на территории школы. ...

А на территории школы нельзя бегать чтоли?
Юлик3
20.11.2018
Да чтобы домой шли поздно вечером, потому что темно уже, а не болтались около школы
С 16 до 18 (написано в СТ), в это время уже нельзя гулять?
Юлик3
20.11.2018
Можно) Детям гулять с родителями в темное время суток можно) И пусть лучше они идут сразу после уроков домой и там под контролем родителей гуляют.
а если эти дети ждут маму/папу/ бабушку? А вы его пошлете, типа уходи с территории школы. Он уйдет, придут родители, а ребенка нет
Юлик3
21.11.2018
"Ты почему домой не идешь?" - "Я бабушку жду". И будет ждать дальше не один, рядом будут взрослые
Что-то мне представилось - вторая смена, родители забрали детей и гуляют на территории школы (у нас например она большая, есть и где побегать и на льду покататься и с горок). Мамы стоят в кучке, дети катаются на горке/бегают и т.п.
И тут фигаг, чужая тетька подходит и говорит детям чтоб они шли домой.... *crazy*
Юлик3
20.11.2018
Никто не будет родителей с детьми прогонять, просто попросят компанию детей, которая шарахается около школы в темноте, взять портфели и пойти домой.
А как узнать что дети с родителями? Допустим родители стоят в стороне, они же не будут бегать за детьми, а дети играют себе спокойно. И почему около школы темнота? У нас школьная площадка освещается.
Что в этом такого, если подойдет взрослый человек и скажет детям, что надо идти домой?Если на территории школы ребенок себе сломает руку,ногу и т.д.,директора этой школы замучают проверками!После школы дети должны идти домой, к родителям
А если дети гуляют с родителями или с разрешения родителей?
С чего вдруг чужая тетка или дядька решает можно гулять ребенку или нет...
У нас большая территория при школе. С горками зимой, крытый и открытый каток, небольшая горка и песочница для малышей, тренажеры, большая территория где просто бегают летом, можно кататься и на роликах/великах, играть в футбол/баскетбол/волейбол. Все это покрыто спец.покрытием.
Там круглогодично гуляют кучи детей, в том числе и школьники. А уж зимой на этих горках катаются от мала до велика....
И если б директор боялась что "на территории школы ребенок себе сломает руку,ногу и т.д.,директора этой школы замучают проверками", то эта школьная территория была бы просто закрыта....
Mati
19.11.2018
Нет. Первый раз слышу
LukA
19.11.2018
Даже если бы сказали - не пошла бы. В 16 я ещё работаю, а сразу после окончаний занятий бегом на кружки.
Тоже вторая смена у дочки. Впервые слышу о таком.

100% инициатива руководства школы. Позвоните в Минобр, расскажите о таких чудесах. Они оочень удивятся))))
N@T77
19.11.2018
Что же сразу Путину то не позвонить?
Проще же, чем дойти до директора школы и поинтересоваться - каким локальным актом он руководствуется, предлагая родителям принять участие в таком дежурстве.
nvm_nn
20.11.2018
8 лицей,,как пример, никто не жалуется.
Elllen
21.11.2018
там бы еще жаловались)...
В Ваши времена когда Вы учились в лицее, уже тогда родители 2,3 классов дежурили, это называется "родительский патруль" , не знаю сейчас это есть или нет, но 3 года назад было, и я считаю, что это хорошо. Т.к. цель "родительского патруля" осмотреть территорию школы, наркокурьеры разбрасывают различные наркотики, заманивают богатеньких детей, и т.д. Это безопасность наших детей!!!
Я училась в начальной школе в 8-м лицее с 1990 по 1993 гг. Не было патрулей родительских)
у нас вечерние дежурства, после 19.00, пару раз в год, муж ходил, полчасика вокруг школы погуляют и домой, вообще не понятно для чего это, видимо для галочки
ola*la
19.11.2018
boginay писал(а)
В этом году учимся во вторую смену, в связи с этим на собрании сообщили, что ежедневно родители должны курсировать вокруг школы с 16-18.

Все родители? Так это сколько же вас будет))) Наверное по графику и получится не каждый день, а 1 раз в уч. году. У нас таким образом
Серьезно? Впервые о таком слышу,но я б однозначно лесом послала,что за новости.Смысловой нагрузки не вижу и уверена что это под собой не имеет законных оснований.Я б прям возмутилась.
Не 129 школа у Вас?
boginay
20.11.2018
Нет, 8 лицей
В обеих школах такое есть. Но ходить надо с 8 до 9. Гонять народ с территории школы. Ходят парами. На класс выпадает где-то раз в год.
Старшая в 6-м классе, вторая смена в школе есть, у 2 и 3 классов - не слышала ни о каких дежурствах.
Lancome
20.11.2018
9й год ходим в школу, не было такого.
Venusya
20.11.2018
Это родительский патруль?
в кстово такое есть. 3 папы (в основном ) ходят в определенные дни по определенным участкам закрепленным видимо за школой. что да как не знаю мой не ходил. я в родительском комитете поэтому моего не трогают (8класс). у дочки (3 класс) я инициативу не проявляю, а в добровольно принудительном нас пока еще не просили.
у нас вроде с 18 до 20 такие дежурства. в том году 1 раз дежурили. но как я понимаю, все формально. на собрании сказали - главное в журнале отметьтесь что были. в чем конкретно такое дежурство заключается тоже никто не говорил.
У нас ещё просили родителей прийти в школу пробовать столовскую еду. После жалобы на столовую.
Да, дежурим по часу. Но не в такое время, а в послерабочее.
m@ksik
20.11.2018
Нет, у нас никаких дежурств не было. А во вторую смену учились 3 года подряд.
Говорили на собрании, что нужно будет дежурить
Нет. Но меня и не заставишь.
А что значит "так положено" чем документально подтверждает это школа?
mona2010*
20.11.2018
Прямо все удовольствия, и вторая смена и дежурства..
LikaSh
21.11.2018
Кошмар у Вас какой-то, а оружие выдают на дежурство)? А если серьёзно, у меня такое ощущение, что когда ребёнок идёт в школу, родителям, видимо, положено уволняться(. Так как нереально просто совмещать с работой активное участие в решении вопросов организации обучения, хозяйственных и др. вопросов. По сути тех, решением которых должна заниматься администрация школы.
а я вот не понимаю на каком основании родители имеют право делать замечание кому бы то ни было? На мой взгляд это в прямой компетенции охраны школы, но никак не родителей.
Первый раз о таком слышу. Мы работаем в это время, поэтому не пошла бы.
нет.
Elenka_
21.11.2018
Тоже есть, но время попозже .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.