--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А ваши детки дома "хозяйничают", когда одни дома сидят?

Прочее (о детях и родителях)
1244
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация: родители на работе, чадо одно в квартире.
У знакомой очень деятельная дочка: то блины "нажарит", то мягкую мебель "погладит".
З.Ы.: девочке 9
natty_m82
28.08.2017
Поле деятельности огромное))) хошь готовка, хошь уборка....
Elena_mas
28.08.2017
Еще и стрижка чёлки. Видимо получилось неудачно, поэтому часть чёлки была просто сбрита наголо. Пришла с работы, а там такое. Нет - ТАКОЕ!!!
Ребенок хоть доволен работой был?
Elena_mas
28.08.2017
Испуг от содеянного. Парикмахер в ней умер. Но повар жив. Вот
вчера спрашивала, как готовить вареную сгущенку.
На ужин будет сладенькое?)
Elena_mas
28.08.2017
Приду домой - узнаю
natty_m82
28.08.2017
Главное, чтобы сгущенку не начала варить)))
Если бы узнала, что мой ребенок собирается варить сгущенку, я бы бежала домой сломя голову))) Это штука такая)
Elena_mas
28.08.2017
Я делаю проще - не покупаю сгущенку уже где-то год. После таких вопросов не буду покупать вообще
Разумный подход))
А деятельные самостоятельные дети не могут сами купит после школы? Или выпросить у добрых бабушек?
Да вариантов 100500 как добыть сгущёнку в наши дни)
Elena_mas
28.08.2017
Карманных денег у ребенка меньше, чем стоит банка сгущенки. Я и бабушка сгущенку не покупаем. Как готовить не рассказываю. Но, как говорится, было бы желание... Пытливый ум и деятельная натура могут преодолеть все трудности.
прош@
29.08.2017
А для моей мамы нет:)
Я в детстве варила сгущенку, итог: кухню мыли всей семьей два дня, а потом папа и потолок перекрашивал)))
:-D
Это как вы Ее варили так? Давайте свой рецепт))))
lemurz9
29.08.2017
Да рецепт то стандартный: вода выкипает - банка взрывается. Дальше генеральная уборка, плавно переходящая в ремонт, все как Прош@ написала))
Мой папа был однажды в гостях в квартире, где варили сгущёнку))) для него потом это было самое страшное словосочетание из детских уст)))
Вспомнилось из стенд-ап Камеди:
- Мама, у нас новый дизайн кухни.
- В каком стиле?
- Эм... карамельный хай-тек
Варили мы с сестрой сгущёнку......
Не думала я, что такая маленькая банка может заляпать такую огромную поверхность. Кухня метров 8 квадратных вся ровным слоем. Хорошо, что потолок тогда был покрашен краской, а не побеленный..... Руки потом вверх неделю не поднимались ))))
Блин. Да как же вы Ее варило то все так? Я вот нормально варила, ремонт не переделывали и ничего не отмывали)))
видимо, сгущенка была "некондиция")))
Mila.ru
29.08.2017
В кастрюле вода выкипает, совсем выкипает :) и банка взрывается :) мы тоже как то кухню от сгущенки отмывали. Но у нас от яиц больше убытков было, варили, забывали про них, и они взрывались) вонь невыносимая, ещё и яйца по всей кухне.
Мы поставили ее и ушли гулять. Про то, что вода выкипит, даже не подумали. Знали, что варится часа 2, вот и пришли типа к готовности ))))
Ладно хоть пожар не устроили.....
natty_m82
28.08.2017
я тоже в детстве себе стригла....потом года 2 в ободке ходила))) отращивала...благо они тогда в моде были)))
хорошо хоть отрастают...
natty_m82
28.08.2017
волосы не зубы))))))
nvm_nn
28.08.2017
В каком возрасте?))))
Ly-na
28.08.2017
Я в детстве себе помню подстригла ресницы, а коту усы и ждала, когда подстриженое у нас вырастет еще длиннее, чем было. Дооолго мне потом мама это вспоминала)))))
Выросли длиннее? хоть не зря подстригли?)
Ly-na
29.08.2017
Не-а, мои надежды не увенчались успехом)))
прош@
29.08.2017
А я собаке ногти накрасила, училась тогда в пятом классе))))
Lyra
28.08.2017
У нас с папой оставались, а он видимо чем-то увлёкся и не заметил как сын дочь постриг. Приезжают меня на вокзале встречать, дочь в шапке, говорит, мама, я шапку сниму, только не ругайся)) Хорошо хоть глаза или лицо не повредил.
У меня тоже лет в 10 учудила - состригла себе все пушковые волосы вокруг лба и на до лбом - сделала типа идеально ровно)) Видок был еще тот ) Пришлось срочно челку заново вырезать, чтобы это скрыть. Потом отрастающие волосы колом торчали через челку)) Я не столько ругалась, сколько удивлялась - ладно бы лет в 6. но в 9-10 - ум-то уже должен быть!)
Так это и страшно! неизвестно, что в следующий раз ребенок вытворит
Нет, такого не было.
Только если действительно хозяйничают - суп сварить, полы помыть.
*Tasha*
28.08.2017
Я даю ежедневные задания - сегодня у нас оно под кодовым словом "пылесос". Убрать чёрт-те-что на столе, разобрать по шкафам глаженое бельё, футболки там всякие, и т.д. К плите сама не подходит, хотя в её 11 пора бы...
Минусы сняла :)
Если уж тебя минусуют, то я не знаю даже :(
*Tasha*
28.08.2017
Не знаю, что написать. Пусть минусят? Но мне в самом деле неприятны эти анонимные "фи"... Ладно, забыли. Я ставлю исключительно плюсы! :)
*five*
видимо, после "пылесоса" свободного времени уже не остается
*Tasha*
29.08.2017
Есть ещё кое-что. Не стала писать, а то распнут.
Умру от любопытства))
Lyra
28.08.2017
В прошлом году сыну было 8. Была на работе, позвонила мама друга и отпросила моего сына погулять во дворе. Прихожу с работы - на площадке никого, поднимаюсь домой, а сын всех зазвал к себе, дома четверо детей без присмотра, примерно его возраста. Но все оказались молодцы, повреждений и разрушений не было)
irina_alekseevna писал(а)
то блины "нажарит", то мягкую мебель "погладит".

страшно блин с такой хозяйкой!))))
сын не рвётся хозяйничать. своими пацанскими делами займется лучше.
а у коллеги сын, моему ровесник, - любитель приготовить что-то к приходу мамы!)))) деятельный.. хозный такой. ога.
недавно яйца сжёг до угольков... неделю квартиру проветривали(( или картошку-пюре делал - чуть не пришлось ремонт на кухне делать..
Elena_mas
28.08.2017
Ситуация на мою очень похожа
Ребенок не тусит дома один
Хорошо, когда есть возможность ребенка одного дома не оставлять. Но у каждого свои ситуации ..
Мои не хозяйничают. А у подруги недавно сын решил картошку фри приготовить. И потом попытался неумело все это дело скрыть. Но в масле была вся кухня)
Заряна_ писал(а)
в масле была вся кухня) ...

мой страшный сон.. ((
вся кухня в масле/в муке/в сгущенке... (нужное подчеркнуть).
уж лучше мука))
ну меньшее зло.. согласна. но всё же. ужас же!.. всё в ней!(( она везде забивается и тщательно вымыть ее отовсюду крайне сложно..
уже было такое?))
нет!!) бог отвел. от подруги слышала эти захватывающие дух истории... да и просто картинки или видео в инете посмотрите - жесть..
нана1
28.08.2017
у меня один лентяй, не особо склонен хозяйничать, а средний лет с 10 хозяйничает, но он реально даже пироги дрожжевые пек, всякие котлеты по киевски, карбонару - и вкусно (ну вот только мыть потом мне). Жаль что сейчас у него прошло это стремление (равно как и "вау, а давай я буду гладить, мне нравится" хватило на 2 раза.)
Zamoley
28.08.2017
Если одна - то сидит спокойно. Если с подружкой - разносят квартиру и терроризируют котов ) в смысле, гладят милых животных )
о!такие ситуации еще по своему далекому детству помню! хлеб или чипсы картофельные на сковородке спалишь - вонища - проветриваешь....а толку....мама быстро объяснила, что и как делать с плитой и тому подобное.было это лет в 10.
ща смотрю на своего - буду объяснять раньше, однозначно.иначе ремонтом можно не отделаться
Сын, 9 лет, хозяйничает только на кухне в плане еды
я такая была - пироги с блинами пекла, а в теплое время года водила подруг жечь костры и печь картошку, всё в начальной школе)
дети в этом отношении другие
Старушка Изергиль писал(а)
жечь костры

это в доме???
В ближайший овраг, конечно:)
Хих, мой одноклассник в 3-м классе картошку дома пёк. С братом своим посреди комнаты костёр развели... Ладно, ковёр только сгорел, остальное потушили. Брат на год его старше, кстати.)
cati
28.08.2017
Че то я вам всем завидую) моя дочь в 9 не знает как холодильник открыть, не то что блины напечь. Из кулинарных навыков-подогрев холодного чая в микроволновке)
selesta
28.08.2017
Сыну 8 лет. К хозяйству никаких способностей и желаний нет.
Когда один сидит-только играет.
Максимум что может делать-помыть фрукт или налить стакан воды. Все:))
Ни уборка, ни тем более готовка пока в его картину мира не входят.
Uboische
28.08.2017
Да, все домашние дела, которые я получаю своей практически 8-летки, она делает. Причём качественно. Период шкодничества у неё лет в 5 закончился
У вас не забалуешь)) я читаю и удивляюсь, неужели реально у вас такой ребенок самостоятельный? И в поезде с 2 лет на верхней полке и не падает, и по хозяйству умеет..моя 5-ти летка свалилась ночью с нижней полки, я правда дрыхла и не видела не слышала, потом мне женщина сказала, что поднимала мою дочку))
Uboische
28.08.2017
У неё вариантов нет. Особенно после того, как в её глубоком детстве я тяжело переболела (в любой момент могу снова). Да и бабушка с дедушкой далеко - баловать некому.
А вообще это,по-моему, нормально, что психически и физически здоровый ребёнок может в случае чего быть абсолютно самостоятельным, а в обычной жизни - и помощником для родителей, а не беспомощным и безответственным спиногрызом
А мне как то жалко такого ребенка..ну когда еще шкодничать, как не в детстве.. успеет еще за свою сознательную жизнь готовить и убирать. Возможно в жизни это и пригодится, но зачем раньше времени взрослеть
Uboische писал(а)
У неё вариантов нет. Особенно после того, как в её глубоком детстве я тяжело переболела (в любой момент могу снова). Да и бабушка с дедушкой далеко - баловать некому. <br> А вообще это,по-моему, нормально, что психически и физически здоровый ...

Правильно Вы все делаете! Дети сейчас инфантильные ( по своим сужу), я помню себя в 1 классе, ну не было у мамы-папы возможности встречать меня после школы ( а школа, кстати, и не совсем во дворе была, минут 20 топать через 2 дороги надо было. Да, машин было в разы меньше, но зато не было не то, что сотовых, стационарных телефонов, и пришел ребенок домой, нет ли, моя мама узнавала только часа в 4 вечера). Приходила домой, снимала с шеи веревочку с ключом, открывала дверь, разогревала оставленный на балконе суп ( плиту включала спичкой, электророзжига тоже не было). Ела, мыла посуду, потом уборка. Каждый день с мытьем полов. 3 комнаты и кухня. И садилась делать уроки, потому что мама придет, уроки должны быть готовы ( хотя бы на черновике), а нам еще вечером в музыкалку идти. Вот на музыку мама меня водила в 1 классе ( в другой район), а во 2-м у меня была 2-я смена, и я ездила сама. Так жили практически все мои одноклассники. Были самостоятельные. Сейчас такого нет.
Натульк писал(а)
в поезде с 2 лет на верхней полке и не падает

там ващет ограждение стоит) бортик высокий.
а с нижней и взрослый скатиться вниз сможет если будет крепко спать а поезд резко тормознет..
То есть с нижней может и взрослый свалиться, а с верхней если поезд затормозит не свалится?)там ограждение то маленькое, если бы оно по всей длине было, тогда безопаснее бы было
lionchik
28.08.2017
Ага, грязная посуда по всей квартире, все раскидано, задания по уборке давать бесполезно, не сделает, но насвинячит обязательно. Блины печет, яичницу с помидорами, сосисками и луком делает, голодная сидеть не будет. 11 лет.
Дочь в 9 лет самостоятельно к плите и утюгу не рвется. Может оно и к лучшему пока. Помню, как мы с подружкой в этом возрасте блины пекли. Молока не нашли, только сухое. Развели его по инструкции кипятком. Накидали яиц, они, конечно, сварились сразу. Но нас это не остановило (продукты в дефиците, не выкидывать же), добавили муки, сахара. Тесто получилось супер - вареные хлопья яиц с комьями вареной муки. Кое-как размешали тесто, напекли блинов, даже съели их потом.
Нас с подружкой мама вечером есть тоже заставляла свои творения.Мы тоже блины пекли.
Osen
29.08.2017
это ладно, я в шарлотку вместо муки положила, частично, гипс... потом смотрю, какое то тесто странное, думаю, мука, наверное, плохая, другую взяла. Но это лет в 14 уж было. Пацаны сожрали, которые в гости ввалились :)
Зато какой опыт!
думаю, стоит давать таким хозяйственным детям "задание" на день, пперд этим научив, - погладить полотенца и носовые платки/наволочки, протереть пыль со всех книг - перебрать каждую стряхнув со всех сторон, научить делать салатик перед маминым приходом - т.е. чтобы помощь было видно и мамина благодарность была, но ущерба не было )
У старшей 13ти лет периодически один косяк наблюдается - сжечь попкорн в микроволновке.
Бельё погладить, пропылесосить, посуду помыть, собакена вычесать, пыль протереть, прополоть - её забота....но, блиииинн,ещё год назад были косо выбритые брови, кухонными ножницами выстриженная чёлка, новые дырки на джинсах,неизвестнозачем розовые перья по всему дому *wall* , растопленный воск и страсть к фазам луны =-O

Младший не косячит, фантазии пока не хватает.
Моя вполне может разогреть обед в микроволновке, сделать какао, заварить чай, сделать бутерброды. Дочке 9 лет.
Вот убираться не заставишь.
Старший до своих 15 лет, сидя дома один с 7 лет, а то и раньше, ничего подобного не делал, сам поест- да. Максимум бардак устроит и самое вкусное съест)
Бедная моя мама)))))
Я была такой же деятельной девочкой)))
Вареная сгущенка, жареные блины, кормление всех друзей, стрижка челки,принесенный с улицы кот, который испортил мягкое покрытие на стенах)) и бесконечно разбитые коленки, и рваные колготки, и штаны))))
*Yulia*
28.08.2017
Обычно одна она "отрывается" по мультикам и играм в планшете. Но голодная сидеть не будет - найдет, чем перекусить) Готовит в моем присутствии - макароны, омлет, гренки, салат, картошку может пожарить, самостоятельно не разрешаю включать плиту.
Моей одна дома это кайф. Может сама яйца пожарить, салат сделать, чай себе. Но газом без меня не пользуется. Только свч. На газу при мне творит. Кексы два раза пекла сама. Второй раз даже вкусные были. Без рецепта. Положила что хотела:))) Если попросишь посуду намыть или убраться, все сделает. Вообще после 9 стала больше помогать.
У нас все творения или с краской или с ножницами. То на потолке краски брызги то в простыне окошки прорезаны. То брови пострижет, а уж сколько раз себя стригла не сощитать. Сейчас 10.5
Наша больная тема...Вынуждены периодически оставлять одного, за это время ребенок разводит крайне бурную деятельность (8 лет). Варит макароны со специями, кашу, борщ(!!!), печет вафли, делает салаты,в турке варит кофе (маме, чтоб когда она с работы пришла попила), моет обувь (изнутри,купая ее в ванной), моет полы, лепит из пластилина горы поделок, клеем пва заливает квартиру, потому что делает копию титаника из втулок от туалетной бумаги, учит кота экстремальному отдыху...Установили камеру - следим, но не помогает. Поэтому, я даже рада,когда пару часов он просто сидит и смотрит мультики.
Причем, я еды оставляю на день, готовить не разрешаю. Спрашиваю потом, откуда это все, он:"Да я не хотел готовить...зашел на кухню и увлекся..."
KateSka
29.08.2017
мой еще маленький, один пока не остается. Но фантазия и деятельность зашкаливает. Я прям с ужасом жду того момента, когда он станет один оставаться...
Как говорит моя коллега - "неужели бывают у кого-то спокойные не шаловливые дети?!"
Я, в своё время, что только ни творила в 9-10 лет. Уезжали за 20км на великах кататься по федералке. Дома пекли торты, сушили рябину, строили вигвамы и машины из стульев и стола....

Дети мне достались спокойные и нешаловливые. Старшенькая в 7 лет у бабушки устроила пожар, положив греться плюшевую собачку на бра, а когда собачка задымилась- забросила её в кладовку. Бабушка пришла в полную дыма квартиру. Все живы, даже без пожарных обошлось)))
Больше даже припомнить нечего. С 12-13 лет обеих даже на даче одних оставляем, а там ни воды ни газа и услуги во дворе. Ничего, справляются. Вот вчера младшенькая отчиталась, что сгорела плитка, пришлось ужинать творожком и чаем.
Мармалад писал(а)
а когда собачка задымилась- забросила её в кладовку

Хорошо, что все обошлось
Belga
29.08.2017
Старшему десятилетнему вменяется в обязанности порядок в своей комнате/квартире и мытье посуды, если осталась не вымытая. Могу попросить еще пропылесосить по необходимости.
Ой, мой кулинарить начал уже давненько , наверное лет с 8 в микре. А потом и до плиты добрался. Яичница, жареные пельмени, картошка, кексы- это постоянные его блюда. Дома всегда есть готовая еда, но ему что то эдакого хочется. Сейчас в 14 лет, он мой помощник. Посуду помыть, пропылесосить -это его обычные дела. Когда я не успеваю, а в выходные ему хочется поскорее в деревню, то он генералит квартиру, включая мытье полов и унитаза. Только вот с утюгом пока не подружила я их, опасный это друг, даже для меня. Считаю, что детей нужно приучать к порядку с детства, чтоб в будущем не жить в собственной семье в сраче, т.к ничего не умеют.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.