--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А Вы боитесь летать.. на самолётах?)

Опрос
49
172
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я стала бояться)..хотя в своё время летала достаточно много, даже нравилось)
особенно остался в памяти один перелёт..лихие 90-е, нам с подругой достаётся путёвка одного дня в Литву или Латвию...уж не помню, куда именно..вылет- рано утром, прилёт обратно- поздно вечером...ну так..чисто прогуляться, балтийским воздухом подышать:)..приезжаем в аэропорт, погода осенняя "чудесная"..дождь, ветер, туча на туче...и вдруг нашу группу радуют, что страна нас принимать отказывается, прибалтийские республики тогда как-раз отделялись...половина группы разошлась, ворча...мы- остались чего-то ждать...дождались)..принимает нас Таллин)..а нам уже без разницы)))..и вот подгоняют нам какой-то малюсенький самолётик...места друг на друге, я так и сидела с коленками у лица весь перелёт))))..как в автобусе, вообщем)..за окном- буря мглою....а мы летим)..
даже мысли не было от полёта отказаться!)))..щас бы..ни за какие деньги!))
долетели..уже хорошо)..
приземлились..ну погуляли по центру, по улочкам красивым..там, кстати, с погодой та же песня была...зашли в кафе..помню их малюсененькие вкуснейшие пироженки..на один укус)...помню даже, что купила себе игрушку осла...ЗАЧЕМ???))))...не помню)..и какие-то иностранные шампуни приличные..аэропорт помню...с открывающимися дверками...и в буфете аэропорта бутерброды с икрой....
ну и домой..из этой полубуржуазной роскоши)..в той же позе)))..под тот же дождь)...
юность...чё:)
а щас боюсь..дочь куда только не зовёт)..а я стала трусить..вот, кажется, ни за какие коврижки..
реально себя переломить, да?
А Вы боитесь летать.. на самолётах?)
боюсь, но летаю   121 | 40%
не боюсь и летаю   88 | 29%
боюсь и не летаю   63 | 21%
не боюсь и не летаю:)   17 | 6%
свой вариант   15 | 5%
Проголосовало участников - 295
ник не указан    Gavrosh    ЖРЖ    тайко    Докторнемо    Йенн    Лепетунья    МиН(ь)    Сайга    Astra*    *Yulia*    ANEV    Кондрашка    нана1    Cashmere    Morskaya    Oliv-ka    Любашка    Bell    Вишенка    Лори    Orlandina    теперь я просто МыМра    Мила Авокадо    Igrulya    Брюнетка    r@inforest    Piggy    KateLis    Василина    Милый Лелик    nesya    Mademoiselle-Katrine    Брумбич    Марьянка    Ванюша*    Юлькич    GalinaC    Шмелена    Gata    DoubleH@ppy    Avesa    Примавэра    Люсинда    Ласка52    Lyra    Тигрёна    Сури_Доно    ЛОМик    Dantist123    гуляю сама по себе    Lvenka52    ЯМАМА    Helen79    Дианочка!    Дорогая редакция    Esenka    Letnyayanoch    confessa*    немеломан    Courvoisier    зверюшка    upoke3    ooo85    Хил:)    Кинешемка    Деловая колбаса    chestnut    Тусья    bogin    Пыхтеныш    М@рин@    Scarlett.22    Сияющая    Timiryazeva    Томка    Кисуха    Котофейк@    Якутёна    Киприотка    палермо    rinina    Sinitsa75    Charmes    Vitalia    Маковая    metelica    Pinochetta    frozen77001    Старушка Изергиль    shvilechka    7Небо    Uboische    *Nathalie-NN    мама рулит    Belga    крыша    OlyaSD    Melisanda    Кобобась    СантаФе    peseta    sv-cherry    sonyshka    Perlina    Ирника    Ptizza    Elenika    emma.morly    krysenok    EvoLucia    З.О.Я    Машуньчик    Wilful    Signija    Старина    ОрхидеяСтайл    Ivika    margshel    Anglergirl    floweranny    Юллия    veroniya    ann5745    Юленька.ру    ольга23    suricat    АудюшкА    Цыгане    aolegovna    puff    redlobster    Годива    Мелифаро    Material girl    NG    кусена    ola*la    Олесина мама    Солнечная кошка    Магний    Сашулик    Муся Мурзиковна    Fosta    JCo    elilka    Princesska    Lonza    Люб@нька    м.Ира    Arveel    Elllen    Laimon fresh    Apple green    Маракуйя    La Marchesina    ВсеБудетХорошо    oksanke    Nita.ru    непакса    Кузанна    OSh    eseniya    Wife sad gnome    LeeLoog    MarishaNN    babble    Near bird    Светик0285    LARISA77    Сластен@    Salaeva    Galika    ns_shadow    tatyana79    XavaSu    *йа зайко*    Шибзик    NatHa    Veres*    nefedik    cobraJ    Aprelia    Poni    illariya    Klasika    ксюнделек    УменяИхДвое    Софи-Николь    Лазурная    Нипучко    Tanya L    Леди в кеде    Xenia RP    Skarlett_NN    Остров Крым    OlgaPush    СофАнДиЯ    fotya666    daryasha    и еще 95
Я еще ни разу не летела на самолетах, вот вроде собралась этим летом, если все сложится удачно... Но боюсь ужасно. Хотя статистика говорит, что на машине ездить опаснее, но меня вот это отсутствие опоры и несколько километров пустоты под самолетом пугают
Я оооочень боюсь высоты,но для себя решила,что отдых должен быть отдыхом) Собираемся на юга. В прошлом году ездили на машине и никакого удовольствия от дороги,только усталость и вопиющие детки) Поэтому в этом решено лететь,мне дороже нервы,хотя учитывая,что боюсь лететь,нужно купить сильные антидепрессанты))),ну или алкоголь))
я пробовала себе алкоголь предлагать..организм всё-равно боится и отказывается))).даже и не знаю, чем себя заманить)..
Я думаю прикупить себе mp3 или на планшет закачать музыку,врубить на полную мощность( в наушниках),ну чтоб не слышать ничего,может прокатит) И главное не смотреть в иллюминатор.
С детьми алкоголь не вариант)),а жаль))
Юленька.ру писал(а)
И главное не смотреть в иллюминатор.

ага)..когда взлетит- уж всё-равно будет)..что воля, что неволя:)
наверное,чтобы победить этот непонятно откуда взявшийся страх, надо слетать разочек..после долгого перерыва-то..может и втянусь?:)
Кто не рискует,тот не пьет шампанского))
А может это и не так страшно,как кажется))
Ой,я тут посмотрела онлайн полеты в реальном времени,так самолет на самолете,ну это так кажется))
Я вот больше боюсь,что я начну себя сильно накручивать,думать о плохом,и дети начнут нервничать,вот как побороть это не знаю(
ЖРЖ
02.04.2014
Сейчас алкоголь на борту употреблять запрещено:))))
Уж лучше снотворного выпить, если далеко лететь.
Юленька.ру писал(а)
В прошлом году ездили на машине и никакого удовольствия от дороги,только усталость и вопиющие детки)

А мне так нравится... едешь по дороге в свое удовольствие... жаль у нас машина сейчас слишком прожорливая, а то бы махнули на ней куда подальше )) И чтоб никаких самолетов ))
Я скорости тоже боюсь. Проехали 1,5 суток,все уставшие,замученные( Деткам тяжело было,сидели на заднем сидении, была одна подушка,которую они не могли поделить.. Спали в машине,т.к не было мест в отеле.. Отдыхом я это не назову. Мы кстати перед долгой поездкой вообще не спали,младший всю ночь капризничал ( на обратном пути тоже самое).
Хотя первые 5 часов было хорошо,едешь,все рассматриваешь),а потом надоело)
А,еще забыла,у нас машина закипала раза 4,первый раз встряли на час,спасибо ремонтникам дороги,выручили),потом ехали всю дорогу с включенной печкой,ух красота))
Против течения писал(а)
А мне так нравится... едешь по дороге в свое удовольствие...

и мне нравится...надоело- остановился и по земле походил:))
lola-dz
02.04.2014
Антидепрессанты нельзя,могут вызвать проблемы в дыхательном центре.Хотя я узнавала про успокоительные для кошкоребенка,может у людей все проще,но валерьянку можно курсом заранее пропить ))
Wilful
02.04.2014
Не надо в полёте алкоголь, он усугубляет обезвоживание.
Не,алкоголю отказать,мы ж с детьми)) я думаю им нужна вменяемая мама))) Переборю себя)
не боюсь летать на самолетах, летать пришлось с 3 месяцев))
Нет, не боюсь нравиться, расстраиваюсь когда из-за нехватки денег приходиться брать билет на поезд, ну и времени мне жалко тратить на поезд.
Боюсь. Но летаю. Боюсь высоты- встаю на табуретку- и все, блин страшно. Когда самолет взлетает- мое сердце в коленках. Сижу держу за руку старшего. И трясусь, трясусь, трясусь.
вот я Ваш пост читаю и тоже трясусь :-D ..ужЕ)..а что ж там, наверху будет..страшно и представить)..
раньше высоты не боялась..сейчас иногда пробивает)..может и в этом дело..
Здесь в прошлом году была тема подобная. Мы боялись вместе)) Я еще представляю- вот щаща он раз и будет падать. Ох это больно наверно, падаешь и думаешь -все щас умрешь. Бррр. Позитивней надо, позитивней.
Летать не боюсь.
Даже после того как приходилось наблюдать как в гостинице между полетами "отдыхают" летчики.
Помню из Туниса летели стюардесса другой: "Маш, там пилоты проснулись, надо бы покормить")))))
Но боязно когда мадамы при посадке начинают отвечать на звонки по телефону и разговаривать - вот есть у человека мозг или нет?
Stfb
02.04.2014
Некоторые авиакомпании уже официально разрешили пользлваться гаджетами на борту. У пилотов также работают мобилы в кабине. Так что не так страшен черт, как его молюют. А вообще после взлета в полете пилоты переодеваются в треники и домашние тапки. Кто-то спит, кто-то книжку читает))) пока мы с вами там боимся в салоне))) Но серьезно они готовятся к посадке. Вот тут полная концентрация.
Wilful
03.04.2014
Вы под гаджетами только телефоны подразумеваете?
Stfb
03.04.2014
Нет, не только телефоны
я в курсе про автопилот в самолете)))
про пользование гаджетами при посадке - незнай, полечу 6 числа выясню)))
Stfb
03.04.2014
Разрешили пользоваться американские авиаперевозчики
Stfb писал(а)
после взлета в полете пилоты переодеваются в треники и домашние тапки. Кто-то спит, кто-то книжку читает)))...

какая прелесть:)..
в самолёте- как дома)..
upoke3
02.04.2014
летать не боюсь. Но не всегда нравится.
И да, как всегда, выбрал все варианты ответов :)
upoke3 писал(а)
И да, как всегда, выбрал все варианты ответов :) ...

)))а я так и поняла)..когда было трое ответивших и больше шести ответов:)
upoke3
02.04.2014
После этой темы весь день в голове крутится "Летайте самолетами и сами по себе, из дома на работу, а потом по магазинам" Арбенина

www.zzverey.spb.ru/list.php?id=23&text=129
upoke3 писал(а)
и сами по себе..

здесь отчаянно плюсуюсь:)
Не боюсь) была бы возможность везде бы с дочей летала.
Не боюсь и очень люблю летать. Да если точнее, очень люблю взлетать))) обожаю когда самолет разгоняется по взлетно-посадочной и отрывается от земли)) а вот садиться почему-то всегда боюсь. Еще очень люблю еду в самолетах. С этого начинается отпуск))
А я именно заход на посадку люблю :) Мне кажется, именно в этот момент острее всего чувствуешь, что под тобой пустота, и мне это нравится.
боюсь, но летаю
страшно, конечно)))
у меня не особо много перелетов было.. в последний раз очень болели уши, думала взорвусь.. вот этого даже теперь как-то больше боюсь)
не боюсь, привыкла - летаю достаточно много. хотя и раньше не особо боялась..
единственный мой казус с самолетом, когда небольшой борт был (а может, не от этого зависит), и при снижении мне тааак заложило уши, что аж слезы из глаз потекли - так и сидела, отвернувшись, прикрыв глаза и пряча слезы :)
Poni
02.04.2014
Я очень боюсь летать, хотя высоты не боюсь. Но летаю, так как хочется нормального отдыха... Когда самолет взлетает, я плАчу)))
Poni писал(а)
Когда самолет взлетает, я плАчу))) ...

вот ведь)..
а когда приземляется?)
Poni
02.04.2014
Когда приземляется, нет)))
kordellya
02.04.2014
Люблю летать.
В последний раз когда приехала в Домодедово после относительно долгого перерыва (около года), и сразу почувствовала такую радость на душе от вида самолетов и от предвкушения полета.
Единственное, я чартерам не очень доверяю, один раз летала, были очень раздолбанные самолеты, все гремело везде, того и гляди отвалится. С тех пор их избегаю.
Elllen
02.04.2014
Глаза боятся - руки делают:) Тоже стала бояться, не знаю почему, вроде не было негативного опыта.. Старею?... хз, короче...
пысы: кручу мужа лететь самолетом в Севастополь, билеты дешевеют:)
Elllen писал(а)
Старею?...

думаешь всё-таки с возрастом пришло?
Elllen писал(а)
кручу мужа лететь самолетом в Севастополь, билеты дешевеют:) ...

ДА!!!))..
Elllen
02.04.2014
Остров Крым писал(а)
думаешь всё-таки с возрастом пришло?

Скорее всего.. Я вообще становлюсь ляканая по жизни, всего боюсь.. особенно, что с детьми связано, а в последнее время и со здоровьем. Раньше как-то беспечнее была.. Короче, меньше знаешь, крепче спишь, Люба;)
Боюсь очень сильно.
Но летаю.
Когда покупала недавно путевку, то думала взять 1,5 годовалому малышу доп. место, чтобы ему досталась кислородная маска. На меня все смотрели, как на идиотку. Отговорили в конце концов.
А вообще....столько фобий у меня развелось. Надо что-то с этим делать.
совершенно не боюсь, летаю часто и с удовольствием))), было как-то 8 перелетов за 2 недели даже в моей практике)
не боюсь, но всегда восхищаюсь, как "такая дура огромная" (или не очень огромная, на маленьких тоже летаю иногда) летит и не падает:)
сын летает с первого года жизни (и даже будучи в животе летал), любит тоже и не боится совсем.
Юлькич писал(а)
не боюсь, но всегда восхищаюсь, как "такая дура огромная" (или не очень огромная, на маленьких тоже летаю иногда) ...

я тоже восхищаюсь!..но это не мешает мне бояться))
Я оочень люблю летать!!!!!!!!!!!!!!!
plaly
02.04.2014
раньше боялась, сейчас успокоилась.......если что-то случится значит судьба..
puff
02.04.2014
хоть и налетала много, 14 лет на Камчатке прожила,были полеты и по 12 часов, в последние 5 лет- все, как отрезало.Боюсь так, что даже не летаю.Не помогает ничего. Ни таблетки ни алкоголь.
Сама летать не боюсь, но когда летят мои близкие всегда очень переживаю.
Я летаю. Но вот не знаю, боюсь или не боюсь. Отметила два варианта. Вроде не боюсь. Но когда трясти начинает, или самолет сильно кренится при заходе на посадку - боюсь!)
Брюнетка писал(а)
Я летаю. Но вот не знаю, боюсь или не боюсь.

Мне сюда)
Раньше вообще не боялась. Летала по 4 раза в год. Потом долго не летала. Казалось, забоюсь. Но нет, нормально. Если турбулентность или посадка не с первого раза, тогда боюсь)
R_Masha
02.04.2014
Летала однажды, давно, не боялась! Сейчас не летаю- нет надобности, ну и не боюсь)
летаю- не боюсь и не летаю- не боюсь:)
первый раз после большого перерыва было страшно, со второго уже не боюсь:)
намного страшнее с мужем на машине по трассе ехать
доверяю аэрофлоту,самолеты там новые, да и летаю в ответственную страну,куда пилотов отбирают,но вот летела всё,хорошо..
потом стало ещё лучше.. трясти.даже передали что обслуживаниие на борту прекращается, а стюардессы сидели на своих местах пристегнутыми....
в общем...... народ уже стал постанывать.. как раз над КрИмом...(((
Wilful
02.04.2014
Наверное, турбулентность. Тоже был такой полёт с тряской и " прекращением обслуживания".
Stfb
02.04.2014
Ответила "свой" вариант. В 2002 м году будучи беременной летели мы к морю за бугор "славной" авиакомпанией Сибирь (ныне она S7 зовется). В подробностях описывать не буду - но произошла ужасная ситуация, которая меня действительно напугала. При этом я к самолетам привыкшая с детства, никогда их не боялась, летала много. Но после того случая получила "фобию" на некоторое время. Хотя все равно продолжала летать, но каждый раз это был огромный стресс до меня. Это продолжалось ровно до того момента, пока моя деятельность не стала связана с командировками. И понеслось... Безумный ритм работы. Постоянные перелеты, порой по несколько раз в неделю. И бывало с пересадкой и режим такой, что самолет - единственное место, где можно поспать. Так что очень быстро я перестала переживать. Просто заходила в самолет и вырубалась))) Вот уже несколько лет летаю спокойно и имею привычку сразу засыпать в самолете.
Но с 2002 г из принципа ни Сибирью, ни в последствии S7 больше не летаю...
Stfb писал(а)
В подробностях описывать не буду - но произошла ужасная ситуация

ну вот, заинтриговали!
Vitalia
02.04.2014
безумно боюсь, но летаю, море я безумно люблю. Вот такие безумства у меня )
В детстве летала три раза: два раза с детским лагерем в Абхазию на огромном ИЛ-86, и потом еще с отцом в Дагестан к родственникам на каком-то очень небольшом ТУ-144, кажется.
Не боялась ни капли, только помню, что уши закладывало. Мне было 12-13 лет.

Сейчас боюсь (вообще стала бояться высоты и открытого пространства), но теперь это, похоже, единственный приличный вариант попасть на "временно оккупированную территорию". Так что смотрю Аэрофлот на сентябрь из Москвы за 8500 туда и обратно.

Зы: подруга недавно летела 26 часов в Штаты с тремя пересадками. На последнем перегоне их мелкий самолетик диаметром 2,5 м на 40 пассажиров попал в сильную грозу в Луизиане. Говорит, что несмотря на крайнюю измотанность, если бы ей предложили слезть и дойти пешком по болотам с крокодилами, она бы согласилась.
26 часов в воздухе!...мне даже представить страшно:)..даже и с пересадками)...
вот в Крым полечу, наверное...слишком тяга сильна..сильнее страха)
ЖРЖ
02.04.2014
Мы как-то 36 часов летели (время от дома до отеля на Бали) с тремя пересадками:) В Мск, Дубае и Джакарте:) Просто пересадка в Дубае была 5,5 часов:) остальные короткие до 2,5 часов.
за последний год у меня "налётов" в общем 56 часов (именно в воздухе в самолёте)

зы: уже не боюсь, но просто взлёты и посадки меня реально напрягают :(((((((
И боюсь, и не боюсь). Чем больше летаю, тем меньше боюсь. Еще авиакомпании стараемся выбирать получше. И регулярные рейсы. Аэрофлот, люфтганза, сейчас еще s7 подтянулись.
Вот в пятницу улетали на выходные. В понедельник вернулись. Вчера опять улетели. Вчера я даже ни разу не напряглась). Сели в самолет, младший сразу уснул, я журнал читала). Ощущения как от обычной поездки на машине... Дочь летать любит. Сын тоже не против, особенно если стюардессы симпатичные). Заигрывает с ними и на ручки к ним просится).
VanilnoeNebo писал(а)
Ощущения как от обычной поездки на машине..

мне бы так)..
мне в машине очень комфортно)..даже не в очень комфортной:)
Я на машине тоже люблю ездить. Но на самолете можно улететь дальше и теплее))).
А вот поезда терпеть не могу. Максимум - Сапсан Москва-Нижний. Лучше на самолете).
...перестала бояться.
Привыкла.
У меня свой вариант, не боюсь летать аэрофлотом, боюсь трансаэро, боялась колавиа, но потом мне так понравилось, что перестала бояться, при весьма стремном авиапарке у них офигенно профессиональные пилоты. Люфтганзой не боюсь, но не летаю из принципа- слишком много косяков с сервисом в последнее время. Вообще летать люблю, есть такое волнение некоторое. Кстати, родной брат моей бабушки был летчиком-испытателем, погиб при крушении самолета во время испытаний, а мой родной дед по отцу всю жизнь работал в аэропорту на хитрой должности с приборами. Видимо тяга к полетам и тяжелым птичкам у нас в крови.
$ova
02.04.2014
На машине гораздо больше ездить боюсь :)

ПО теме - не боюсь нисколько.
Кать, мне к тебе, реально в машине всегда на нервах еду (если что я не рулю), а в самолёте так спокойно летишь
Fosta
02.04.2014
Больше всего боялась вдвоем с сыном
Когда все втроем не так страшно, умрем так все сразу
В принципе билеты куплены, в самолет посажены, че боятся уже - поздняя

А без самолетов никуда
Nadoeda
02.04.2014
Я не боюсь, мне взлет-посадка неприятны.
Свекровь у меня панически боится летать, но летает, каждый раз обещая себе и всем окружающим, что после этого уж точно больше не полетит ни за какие коврижки.
tasik
02.04.2014
После недавней поездки в Доминикану не знаю как полечу в следующий раз- болтало и трясло практически весь полет(10 часов), сидела и плакала в ночи).
Муж панически боится летать, но по работе приходится. Последние 2 рейса из Москвы приезжал зелененький- борт снимали из-за технических неполадок,проблем с движком.
На дальние перелеты муж всегда с фляжкой виски).
почитала Вас..
поняла, что боюсь не зря:)))...
tasik
02.04.2014
У трансаэро есть фильм для тех, кто боится летать. Вот его мы и смотрели последний час перед посадкой вдвоем, уперевшись в один монитор)).
Темка была тут, можт поможет www.nn.ru/community/my_baby/...1&Keywords=tasik
Это вы ещё в Бразилию не летали) Там турбулентность огромная, а самолетики маленькие. Эти рейсы всегда трясет. Я кстати в Доминикану передумала ехать, после того, как самолет коллеги загорелся в воздухе, но они сели, все обошлось, от профессионализма пилотов много зависит. Теперь жалею, что не полетела. Даже при вышедшем из строя двигателе можно долететь на оставшихся трех. А вы на чем летели до Доминиканы?
tasik
02.04.2014
Летели 747м Трансаэро. По сравнению с ним американские борты казались птенчиками)
aolegovna
02.04.2014
Люб, я не боюсь - и не летаю, тк один полет не считается.
Мне очень понравился этот мой один полет - но это, может, потому, что я еще не налеталась, еще не летала дольше 4 часов и еще не бывала в трудных или аварийных ситуациях (и не дай бы Бог!).
Хотя преимущества перелетов очевидны.
Я глазела в окошко все время (хотя к концу 3-го часа Альпы, как-то плавно перетекшие в Пиренеи, стали надоедать :)))) и не уставала восторгаться.
Так что мой ответ "Пока не боюсь" :)
ты НЕ могла НЕ полететь, Насть)..
не бояться и не летать гораздо лучше, чем бояться и летать))..наверное)
Avesa
02.04.2014
Боюсь ездить по кировской трассе, мне кажется это страшнее чем на самолёте.)) Ответила боюсь но летаю. Посмотрела все серии сериала про авиакатастрофы, как ни странно но стало спокойнее, стало понятнее почему падают самолёты и что падают они очень редко.
не боюсь. если что случится - тем более испугаться не успеешь скорее всего)
к@ктус писал(а)
тем более испугаться не успеешь скорее всего) ...

ну не скажите!))..
ЖРЖ
02.04.2014
Это реально меньше минуты:)) и не больно, смерть мгновенная будет от удара. Не самая худшая:))
aolegovna
02.04.2014
Ээээ, тут за секунду иной раз жизнь прокрутишь, - а за минуту... ох.
ЖРЖ
02.04.2014
Спокойно к этому отношусь:) эта минута меня уже никогда больше мучать не будет. Чик и всё. Это не детский страх темноты, который потом пол жизни догоняет. Тем более я спокойно обычно экстремальные ситуации переношу. Больше переживаю за тех, кто на земле остался, родные ведь сильно плакать будут. Их жалко. Было пару ситуаций, когда очень страшно было. Один раз в Болгарию с мамой полетели и с ребенком. При посадке был сильный боковой ветер. Самолет почти сел, до земли несколько метров, а его бьет прямо под крыло и раскачивает так, что чуть до земли крыльями не достает. Сын спит у меня на руках. Я его прижала к себе и думаю: Как жалко, он такой ангел маленький... Самолет ушел на второй круг и, хвала пилотам, сел идеально для такой погоды. Молюсь я в такие моменты в самолетах. Страх притупляет.
Наверное, я фаталистка:) Ведь если время пришло, то смерть найдет способ и мы не в силах повлиять ни на что.
aolegovna
02.04.2014
Конечно, этот страх погибнет вместе с тобой. Но пока ты живешь эту минуту - о... это килотонны эмоций. И о них никто и никогда не узнает.
ЖРЖ
02.04.2014
Вот и я о том же:)) Эти килотонны вместе с тобой канут в бездну. А самое главное (прошу прощения за тавтологию) чем страшен страх, тем что мы его переживаем снова и снова, а потом снова прокручиваем и накручиваем себя еще больше. В отношении самолета смысл этого страха теряется. Ты либо долетишь, либо нет. Вариантов иных не дано:) Ну и зачем себя мучить?:)
aolegovna
02.04.2014
Согласна, незачем. Здоровый фатализм как правило очень упрощает жизнь.
" Сын спит у меня на руках. Я его прижала к себе и думаю: Как жалко, он такой ангел маленький... "
У меня шерсть дыбом от таких слов,честное слово!
ЖРЖ
03.04.2014
:) обошлось же всё. Пилотам хвала!:)
ЖРЖ писал(а)
:) обошлось же всё. Пилотам хвала!:) ...

На выходе я их расцеловать готова была )
Avesa
02.04.2014
Это может быть гораздо дольше минуты. Если с 11 тыс. А если разгерметизация вообще ужас придётся пережить А при посадке или взлёте, да....быстро.
ЖРЖ
02.04.2014
А что в нас летает на 11 тыс? Максимум 9,5. Да и там, скорее всего не поймешь ничего сразу. А уж когда резко падать начнет, поздно. Случаев с разгерметизацией на моей памяти вроде не было:) это оооочень "повезти" должно:))
ну как же)
а я вот в кино "Лангольеры" вообще ужас ужасный высмотрела! просыпаешься, а вокруг пустой самолет, безпилотно летящий во всемирной пустоте... реально, после книжки и фильма побаивалась летать. прошло потом.
Avesa
02.04.2014
Так был случай в Греции лет 10 назад что ли, все уснули в том числе пилоты только одни бортпроводник пытался посадить самолёт в бреду. Вот ему реально страшно было, остальным пофиг, они спали.
ЖРЖ
02.04.2014
Уснуть не страшно:) смерть-мечта. Тихая, мирная.
ЖРЖ
02.04.2014
:)))) я такие фильмы не смотрю:)))))
Avesa
02.04.2014
Так многие на 10-11 летают, любой гражданский может если на дальние расстояния. И когда он пикирует всё очень ясно всем, вот это и пугает. Случаи разгерметизации были и достаточно в истории, поэтому их теперь нет.))
ЖРЖ
02.04.2014
Слушайте , ну на дорогах чаще и страшнее бьются люди каждый день. На поезде опаснее ехать, чем лететь самолетом.
Avesa
02.04.2014
Согласна на все 100.
не уговаривайте меня)))))
да я понимаю всё..ну не всё, конечно, но многое)....и про жизнь, и про смерть...здесь даже не страх смерти, нет..а страх как понятие..такой чисто внутренний, интуитивный...без корня, без причины..но с интуицией не поспоришь:)
ЖРЖ
03.04.2014
Ну это же к интуиции никакого отношения не имеет:) просто давно не летала, вот и страшно. Я маму свою когда в Болгарию, да еще и с приключением свозила, она аж зеленая из самолета выходила. А этой весной уже одну в Чехию отправили из НН на самолете. Отлично слетала и уже не так страшно. Реально надо начать лететь и желательно почаще. Это как страх перед темнотой в комнате. Войти страшно, а войдешь и понимаешь, что бояться там нечего:))
Хряпни успокоительного перед полетом и все нормально будет!:)
ЖРЖ писал(а)
Реально надо начать лететь и желательно почаще.

)))..верю!:)
ДА!
Летала 2 раза на отдых, было волнительно и интересно, страха как такого не было,всегда говорю про себя "Чему быть-того не миновать"...также первый раз когдп уже летели я искренне удивлялась как может быть скорость самолета более 700 км/час,а в илюминаторе все медленно медленно перемещается))))под конец полета всех развеселил выкрик ребенка "Ну е-мае мы вообще сегодня полетим или и будем так стоять?"
Вышла замуж,муж боится высоты и про самолеты говорит,что никогда в жизни на них не полетит...поэтому все мечты об отдыхе за границей для меня сейчас почти несбыточные(((
Draga
02.04.2014
Впервые полетела на самолете в 23 года. И первое время было - "блин, класс!!!" Только один раз при перелете до Гонконга (10 часов с лишним) мне ну просто умереть как захотелось выйти ))) Я не испугалась, но вдруг как-то резко осознала, что пол под ногами, - это не земля и че-то так тошно стало :))

А потом был один полет.. Из Болгарии в Москву. В Москве ливень/ураган. Сначала кружил-кружили, хотели нас отправить на запасной аэродром, потом решили садиться. Этого я никогда не забуду :( Как в плохом сне: в иллюминаторе черное-черное небо, молнии, в салоне все молчат (даже дети), сверху из багажных отсеков падают сумки, вверх-вниз, вверх-вниз, трясет немилосердно... Долетели, слава Богу.
С тех пор боюсь.... Но летаю.
Жуть какая...
demin@
02.04.2014
На наших авиалиниях да,на арабских получаю удовольствие.
Elenika
02.04.2014
Летать не боюсь, но восторга от полета не испытываю и молюсь, чтоб быстрее долететь и безопасно приземлиться. Полет - это дорога в отпуск, что не может не радовать. В феврале летали в отпуск, вылет был из Москвы, до Москвы мы ездим на своей машине, так вот в этот раз почему-то я больше боялась именно этой дороги на машине, даже спала плохо несколько дней перед дорогой.
не надо ничего ломать.
слушай свою интуицию и лови знаки.
я самолет всегда чувствую, и машину тоже.
слушаю и ловлю, ловлю и слушаю:)
машину чувствую, да..поезд тоже...а ноги свои- особенно:)
люблю самолеты, кроме наших внутрироссийских авиалиний )
Летать не боюсь. Боюсь, когда кто-то из родных в небе, а я на земле.
а что бояться то, если что сразу всмятку и понять не успеешь, главное что б всей семьей))
Бабка Банзая писал(а)
а что бояться то, если что сразу всмятку и понять не успеешь, главное что б всей семьей)) ...

Муж мой так меня всегда "успокаивает" )
" Мы же будем все вместе...". Караул.
вот и у меня так говорит, когда последний раз летали стюардесса раздавала бумажные пакетики, так муж ее спрашивает: А у вас нет большого черного на молнии, что бы паспорт в зубы и застегнуться. Стюардесса отвечает: Вам такой не понадобится! Муж берет маленький пакет смотрит на него и выдает: Че, думаете в этот все уберется?)
Вобщем пол салона легло от смеха, а остальные зашикали (типа что вы каркаете).
ЖРЖ
02.04.2014
Я очень люблю летать!:) Для меня это шаг к новому приключению или к старым добрым улочкам Италии:)
Если вдруг тревожно становится во время взлета и посадки читаю Отче Наш и отпускает:)
ЖРЖ писал(а)
Я очень люблю летать!:)

догадывалась ;-)
ЖРЖ
02.04.2014
:))) нет, ну серьезно, в чем смысл этого страха?:) страшнее дорогу переходить н пешеходном переходе без светофора!
никакого смысла в страхе нет!..это точно)..
но кроме мозга, это понимающего, есть ещё что-то...знающее больше, чем мозг:)..
ЖРЖ
03.04.2014
Вывод: нужно срочно запланировать путешествие мечты!:) Куда очень давно мечтала слетать и осуществить его:)) Начинать лучше с близких перелетов:))))
да уже почти готова))))...
с вами не забалуешь)..и побояться-то не дадите))..
куплю путёвку..оттрясусь своё и полечу как миленькая (с))))))))
ЖРЖ
03.04.2014
Прррравильно говоришь, прррравильно... (с)
Angeluka
02.04.2014
в пятницу улетаю в Египет, даже думать боюсь (( Даже тему хотела создавать, а тут ваша :-) Вечером приду домой - почитаю, может чего насоветуют :-))
думать боитесь- не думайте, а лететь - летите, не бойтесь!)..
ICan
02.04.2014
Очень боюсь. Но летаю... Каждый мой отпуск омрачен перелетом...
Никак не привыкну, потому что чуть ли не каждый раз какие-то неприятности: то тетка на соседнем кресле в обморок упала, то дебошир в самолете перед нами сидел, бегал курить в туалет, то ящики для багажа открылись... Вроде фигня, а действует удручающе (
Боюсь очень - особенно, взлетов, посадок и потряхиваний самолета....но летаю:)
ни разу не летала, пока не боюсь))))
Не боюсь! Наоборот, мне так нравится летать! И аэропорты я очень люблю почему-то.
плюс мой жирный такой))
и я приплюсуюсь, в аэропортах даже пахнет как о по особенному! :)
kuklelya
02.04.2014
Не боюсь. У меня папа бывший лётчик, муж- лётчик! Самолёты - наша жизнь!
ЖРЖ
02.04.2014
Ну почему же, бывали случаи, когда и выживали. Реально лучше умереть быстро, чем инвалидом лежачим после автоаварии остаться. Чик и всё.
kuklelya
02.04.2014
Я с Вами согласна) Но ответ Ваш не мне, наверное, предназначался)
ЖРЖ
02.04.2014
Да:)) промахнулась, с телефона пишу.
ns_shadow
02.04.2014
Боюсь, конечно :) Основной страх, что случись чего - уже без шансов. Ну, да ладно, пока перебарываю страх, если надо.
Боюсь, поэтому и не летала))
Ivika
02.04.2014
Я боюсь як скаженна, но летаю еще как))
Перед полетом боюсь сильнее, чем во время него)
Способ преодолеть - купите путевку. Оттрясетесь свое, и полетите, как миленькая))))))) И в процессе окажется, что все не так страшно.
Ivika писал(а)
Оттрясетесь свое, и полетите, как миленькая)))))))

))))...в мемориз, однозначно!:)
После последнего полета из Таиланда перед Новым годом стала бояться:) 10 часов лету, устали, и самолет кружил над нашим аэропортом 40 минут, так жутко было...То набирает скорость, то почти шасси коснулся и опять вверх...Вот натерпелись от души. Муж , выйдя из самолета, сказал, что он пока не летает...несколько лет)))))
не летала ни разу, боюсь или нет не знаю)))) вроде не боюсь, а как на месте будет посмотрим)))
муж боится и очень)))
боюсь, но летала. т.е. боялась и летала.
сейчас не летаю из-за финансов. поэтому остальные вопросы мною не обсуждаются. т.е. полечу, или полетела бы... не думаю.
НО! у меня появился страх за себя. раньше такого не было. раньше, совсем раньше, ничо я не боялась, море было по колено, опасности не чувствовала. Наоборот, чувствовала, что всё будет хорошо. Когда появился второй ребёнок я стала очень-очень, прямо гиперответственной и стала переживать за детей. А теперь, я стала бояться за себя. Вот не знаю, у всех что ль так? Или это у меня нервное.
когда я села в самолет после многолетнего нелетного перерыва, да еще с ребенком, было страшно) потом отпустило, даже нравится. у меня какие-то шальные мысли мелькнули, типа " если судьба, так не уйдешь, и не факт, что шмяк на самолёте хуже того, что мне уготовано", как-то подуспокоило))) ну молюсь, да. но без страха.
самолеты люблю больше всего, меньше всего из транспорта - поезда
Я боюсь и не летаю, но думаю попробовать)
не боюсь и летаю
Боюсь. Вернее, раньше не боялась ( летала в детстве в Краснодарский Край и потом на кукурузнике над Смоленском, экскурсия). Потом ооооочень долго не летала. До 36 лет. Летели из Екатеринбурга в Минск. Реально, от страха были провалы в памяти. Как представлю, на какой высоте летим, мне плохо становилось. В прошлом году собрались таки в Турцию. Поездом не доедешь, готовила себя к перелету месяца 3. Отдых был омрачен мыслями об обратном перелете. В этом году в Болгарию летим, уже начинаю нервничать и всякие страшности представлять, хотя гоню мысли от себя эти, так как верю, что они могут быть материальны.
elilka
02.04.2014
да, есть такое..то есть появилось. Раньше в грозу на ан-2 - ура, приключение! сейчас нее..Не то чтобы боюсь-боюсь, но мысли в голове появляются из разряда "а вдруг". Ещё раздражают аплодисменты при посадке..сразу начинаешь думать - ну всё, это редкость, что долетели?
Stfb
02.04.2014
Это российская привычка хлопать при посадке ) летая на 'чисто иностраных рейсах' ни разу не слышала аплодисментов. Собственно, как и не видела, чтобы стюарды собирали пледы, подушки и наушники в конце рейса ))) у иностранных авиаперевозчиков наблюдала такое только, если рейс вылетает или приземляется в москве. Не доверяют нам )))
elilka
02.04.2014
ну раньше такого не было, вот откуда взялась эта идиотская традиция?
Wilful
03.04.2014
Есть версия, что традицию переняли у иностранцев, ну или у героев фильма о приключениях итальянцев в России.
Wilful
03.04.2014
Я вообще на регулярных рейсах, вылетающих из Нижнего и Москвы, редко слышала хлопки в ладоши, может один раз только. Это чартерная привычка.
elilka
03.04.2014
нет, это Трансаэро грешит, регулярные рейсы - все в аплодисментах...на чартерах я, кажется, вообще не летала..
elilka писал(а)
регулярные рейсы - все в аплодисментах...

:)...
у меня за 2.5года 13 перелетов. Последние 2полета будучи глубоко беременной. А скоро с малышкой полечу. Не боюсь пока :-)
Полетов у меня ,Любочка, немного, но они мне стали нравиться.
И не потому, что полет-это здорово, это мощно и необычно, а нравятся они мне, как фильмы ужасов-страшно, но чертовски манящие, зовущие, они затягивают)
Мне кажется, в самолете никто не боится так, как я) И мало кто ждет этого мгновения, как я) Необъяснимые ощущения в момент разгона-что там дальше будет? Никакого контроля , от меня не зависит абсолютно ничего!!!!!!!!!!! Повезет-не повезет) Рулетка, не иначе. Может быть, для меня это так маняще, что в обычной жизни привыкла все контролировать, а тут- песчинка в воздухе.....
Когда думаю об отпуске, всегда думаю о взлете и посадке. Болтанки не было ни разу, но посадка неприятная имеется. В Даболиме при приземлении сначала один удар-Димка на меня смотрит( он впервые) "Так и должно быть?". Мое растерянное лицо, какие-то жалкие доли секунд...Маленький ребенок и муж дома, родители. Мысли не успевают сложиться в ужас, еще удар, катимся уже по полосе. Уф, остановка. Даже аплодисментов не было, так народ напрягся, тетка сзади начала пищать, хотелось повернуться и дать ей по башке-самим страшно.
При разбеге всегда представляю, как такая скорость ощущалась бы за рулем, сразу хочется залезть под лавку, в данном случае под сидение) Считать секунды-раз-два-три-ВОЗДУУУУУХ!!! Вот где волшебство! Вот где сила, не подвластная моему разуму ) Это удовольствие, удовольствие от ужаса, который сковывает тебя в этот момент.Каждый раз мысленно обращаюсь к Богу ....Серьезно. Очень боюсь. Бнз всякого стеснения крещусь при разбеге и дышу часто и громко, как при родах.
Вывод- у меня есть маниакальные наклонности.
ждала тебя)..помню, как в прошлом году ты похожую тему создавала, собираясь в первый свой перелёт...смотрю, затянуло:)
вот и у меня такая боязнь именно первого шага..переступить, зайти на борт...мысли из головы не выбросишь, конечно, но как себе объяснить, что мне это действительно нужно))))..бояться и лететь?)
и да..вот выше МиНь пишет о страхе за себя, о гиперответственности..что-то есть, вернее- что-то такое появилось, да) ..
и ещё добавлю..мне кажется, что как только я перестала летать, именно сама по себе), так я и стала бояться перелётов...а летать я перестала, потому что появилась гиперответственность...дети, сама понимаешь:)...надо крепче на земле стоять...опора- мать)..здесь я сейчас нужнее, чем ТАМ:)...
"Чтобы один летал, другой должен крепко стоять на земле"....так-то)
Это все потому что вы гуманитарий) У меня куча знакомых пилотов, механиков, есть даже конструктор самолетных двигателей. Самолет самая надежная машина))) Весь полет- сплошной закон физики, контролируемый "от и до". Стописят раз перепроверенный. От самолетов балдею, как от одной из самых совершенных машин.
Тусья писал(а)
Самолет самая надежная машина)))

чего не скажешь о людях)..некоторых:)
Мне было страшно первые 3 раза, при чём на подсознательном уровне.. Дурных мыслей не возникало, все переживания были только по поводу вещей для ребенка, потому что летали на север, в ХМАО, а там погода непредсказуемая. За сутки до перелета у меня поднималась температура 38-39' и держалась, пока самолет не сядет. В первый раз не придала значение, но удивилась быстрому выздоровлению, во второй раз призадумалась, в третий раз уже была готова к такой психосоматической реакции.. В последующие перелеты моё подсознание уже не хулиганило. Так что не боюсь и летаю.. :-)
вот да..что-то подсознательное)..
NG
03.04.2014
Выбирала между "боюсь" и "не боюсь". Панического страха нет, но некоторое волнение перед полетом все-таки имеет место быть. Но выбрала "не боюсь":)
MarishaNN
03.04.2014
Боюсь, но летаю, причем, довольно часто. Раньше тоже не боялась. Помню, летела в командировку в Астрахань из НН. Сейчас уже вспоминаю, что самолет был просто кошмарный, люди сидели зеленые, кто- то даже блевал, у кого- то болели уши. Это сейчас я поняла, что в хорошем новом самолете такой ситуации по определению быть не может, а тогда даже не думала об этом. Там и кресла отваливались, и спасательного оборудования не было, о чем честно предупреждали надписи))) туалеты не работали)))
а почему бояться стали?..после того самого перелёта до Астрахани?)
MarishaNN
03.04.2014
Нет, просто с возрастом начала дрожать, насмотревшись на авиакатастрофы. Муж еще часто летает, бывает такое, что каждую неделю в Питер туда-обратно. Волнуюсь за него каждый раз
вот и я с возрастом)..
Я из семьи летчиков))) мне не страшно, не больше страшно чем на такси
Не панически боюсь, только взлет и посадку. Летаю
я летала пару раз в жизни.
то, что самолёт упадет - не боюсь почему-то.
В последний раз, когда летела на море, у меня так уши просто безумно болели, я была готова выть от боли. Поэтому, когда собирались обратно домой, то меня прям трясло от этих воспоминаний, но всё обошлось.
В силу специфики работы, я налетала и проехала столько, что мне пора присваивать звание почетного пассажира)). Полеты не всегда бывают приятными, но я убеждена, что рожденный утонуть. не будет сбит машиной, поэтому летаю спокойно))
особо не боялась, но ловлю себя теперь на мысли, что с ребенком очень боюсь, даже не знаю как буду с духом собираться если отдыхать приспичит
Esenka2.0
06.04.2014
Нет. Летаю с младенчества, сначала было интересно, потом не очень) о том что можно боятся летать узнала уже лет в 20) для меня это такое же средство передвижения как машина , поезд ( искренне ненавижу- наездилась( с рождением детей как то стала немного тревожнее что ли. Но из всех вариантов предпочту самолет.
боюсь ужасно, за сутки до вылета не ем, не сплю, помню из Турции летели в 2 ночи, все спят, одна я стюардессу вопросами извожу, как именно спасательный жилет открывается, сколько полетов у командира экипажа и т.д., пока дочь на меня не цикнула : " Мам если упадем тебе не фига не поможет, или жилет не раскроется или акула глухая попадется"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.