--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы бы купили ребенку такое?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
18
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В последнее время постоянно вижу совсем маленьких ребяток со всякими штуками новомодными. Ну ладно я еще пойму, когда у него что-то новороченное в средних классах, но когда родители суют малышам гаджеты чуть ли не с пеленок, меня прям бешенство берет.
Моему пока 4 года, но я уже стараюсь всячески избегать всяких телефонов планшетов и прочего.А тут как-то в одной статье наткнулась на целое сборище всяких штук, сразу вспомнила маму мужа, которая со скандалом пыталась подарить нам будильник интерактивный. А вы как считаете нужны ли детям подобные штуковины?
P.S. Хотя гаджет для осанки взяла бы себе)))))
Elllen
24.08.2015
Время не стоит на месте, меняется жизнь, меняемся мы, меняются игрушки - не соломенными же куклами до сих пор играть, вернее, можно и ими, но и современных игрушек глупо избегать. Прогресс не остановишь, впадать в мракобесие нет смысла, он (прогресс) все равно нагонит)
Мне оч хорошо запомнилась фраза в педвузе: что для нормального развития ребенка нужно не обвешать его всякими невообразимыми приспособлениями, а наоброт чем меньше, тем лучше: то есть в пустой комнате ребенок будет развивать фантазию и сам придумает игры, чем, например, его целый день мульты и гаджеты развлекать будут.
Elllen
24.08.2015
Интересующийся ребенок, поверьте, может одинаково активно играть как и с гаджетами, так и с титановыми шариками, это я вам точно могу сказать - на своих проверено)
А что после гаджетов их титановыми шариками заинтересовать можно?)
После гаджетов ребенка как раз очень легко заинтересовать необычным использованием обычных предметов. Разве вам в педе не рассказывали, что смена деятельности самый лучший способ удержать внимание ребенка. Одним и тем же они долго заниматься не будут - наскучит, а вот если после планшета вы им предложите порисовать песком или поиграть в банальные шарики - ребенок будет полон внимания.
У меня друг уже 15 лет одним и тем же занимается, и никак не наскучит...
Эм... Я про неприличное почему-то подумала сразу...
ну вот если б ему наскучило то, что он делает в реальности, глядишь и неприличным бы он занимался с девочками )))
так значит я правильно поняла? он без девочек этим занимается?)
в компьютер он играет )))
Ну, судя по сроку занятия, вашему другу как минимум больше 7 лет и педагогика тут уже бессильна.
а откуда цифра 7 ? :)
Я дошкольный педагог, отсюда и цифра :)
вот и именно, что за планшетом они могут асами сидеть...у самой племянник такой( что делать непонятно
Что делать - отвлекать, вот что. Можно, конечно, предоставить ребенка самому себе и пусть развлекается самостоятельно. Ребенок пойдет по пути наименьшего сопротивления и будет часами играть в планшет. А можно заняться чем-то с ребенком вместе и, поверьте, планшет будет забыт.
я знаю это... но родителям всегда некогда
Тогда не нужно обвинять во всех проблемах гаджеты. Как говорится "На зеркало неча пенять, коли рожа крива" (с).
Дык проще и дешевле купить ему деревянных дощечек вместо планшета и развлекать самостоятельно, тогда и забывать ничего не надо будет.
Не пойму зачем мелкому так необходим планшет. Только если вместо соски.
А вы попробуйте :) потом ваш ребенок за это спасибо скажет.
Человек ленив по своей сути. И увидев заменитель фантазии не многие захотят его бросить.
Кстати, классическая легенда гласит, что дети глав всяческий айти контор обходятся "деревянными игрушками прибитыми к полу"
Nadoeda
24.08.2015
Не знаю- не знаю..... Читала статью одну о том, что у многих современных подростков имеет место проблема: не умеют себя занимать и развлекать без всяких планшетов-телефонов.
а родители и не видят проблемы, сама сколько раз была свидетелем
так здесь как-то тема была про одно психолог. исслед-е детей-подростков-что-то типа целый день пробыть у себя в комнате без телевизора и гаджетов,но были книги и другие занимательные вещи. так одна девочка к концу дня имела суицидальные мысли,а один мальчик весь день сажал цветы. это крайности,остальным было очень скучно и все фигово себя чувствовали.
меня лично поразили такие результаты и заставили задуматься
Nadoeda
25.08.2015
Да-да. Я что-то типа этого и имела ввиду, давно про подобное исследование читала. У многих истерики начинались.
ki-ko
24.08.2015
в тему: вспомнила загадку: что ломается, если этого много, и создается, если мало? ответ - игрушки.
Marla1580
24.08.2015
бедный ребенок в пустой комнате..((
Аз@у
24.08.2015
А еще можно свет выключить...(щУтка)))
)))))))))))
aolegovna
24.08.2015
Маруся_нн писал(а)
Мне оч хорошо запомнилась фраза в педвузе

Ой.
что?)
В пустой комнате с двумя дитями каждый день ( в сад у меня никто не ходит) у меня разовьются суицидальные наклонности!!! А у детей возможно воображение! Но как они без матери то с богатым воображением?)) а у вас наверно садиковский
Большой плюс к Вам!
Сыну 7 с половиной. Мобильник (нокиа аша, он сам на него копил), планшет - все это есть. По ссылке ничего из ряда вон удивительного не увидела. Считаю, что штуковины эти особо не нужны, но если будут - ничего страшного.
По какой ссылке? Либо ссылку скрыли, либо у меня комп хулиганит...)))
Нету ссылки...
Ниже она) Упс... Наверное скрыли.
А почему пыталась подарить со скандалом? Разве дареному коню в зубы смотрят?)
Часы как часы... Игрушка она и есть игрушка. Имхо, планшет и часы-игрушка разные вещи)
потому что дарите книги... я их очень люблю))) а всяких роботов не жалую
aolegovna
24.08.2015
Будет ваш ДР- подарят книги вам. Не огорчайтесь :)
вот знаете, я тоже люблю книги, ребёнку покупаю довольно много книг, но если я не буду его привлекать к чтению и/или просмотру книг - он сам не подойдёт и не возьмёт книгу, т.е. ему они (надеюсь лишь пока) не интересны, а интересны ему были всегда разного рода машины, машинки и машиночки (сейчас к списку добавилось лего), так на его ДР я просила дарить ему именно машинки, потому что им он будет точно рад. Это же его праздник, и именно именинник должен радоваться, а не его родители. А книги я сама ему куплю))
ну естественно желание ребенка закон)) а наша цель,чтобы его желания были хорошими)) мой люби книги, игры развивающие. все хорошо)
ой, вы такая вся правильная с таким правильным ребенком..что вы делаете тут в инете с грязными пересудами, и прочим г?
Вы что-то путаете. При чём тут желание ребёнка - закон?
Ему не всегда-обычно-постоянно покупают машинки и только их, но если его радуют именно машинки, а меня, как маму, книги (или одежда например), то на ЕГО праздник я хочу, чтоб ему подарили то, что порадует ЕГО, а не меня или бабушку.
ki-ko
24.08.2015
меня не сами гаджеты беспокоят, а то, что дети перестают общаться.

ералаш на эту тему: eralash.ru/video/%D0%B4%D0%B...1%80%D0%B8%D0%BC
Madness
24.08.2015
ваш текст и ссылка по-моему совсем не вяжутся. К чему вы ее прикрепили?) что там можно считать гаджетом?) часы? сборник какой-то ерунды, честное слово) просто реклама магазинов с немного подогнанным набором слов, причем оригинальные подарки там уже не первой, так скажем, оригинальности... Я против привлечения ребенков к гаджетам по причине скоропортящегося зрения. А в целом не вижу ничего плохого в рано привитом технократстве и комп. грамотности.
хорошо, когда все хорошо кончается) У самой появился компьютер в четыре года...
но за ребенка все равно переживаю :(
Завидую...а у меня вот только в 16.
И кстати надо не у ребёнка гаджеты отбирать, а заниматься с ним. Хотя сама страдают нехваткой времени на это - каюсь(((
Маруся_нн писал(а)
У самой появился компьютер в четыре года...

Ромашка-Юля писал(а)
.а у меня вот только в 16.

прикольно. У меня в 31, да и тот начальник для работы поставил.
на вас как-то отрицательно компьютер в 4 года повлиял?
Нет, но тут из скромности, я лучше промолчу)))
Маруся_нн писал(а)
но когда родители суют малышам гаджеты чуть ли не с пеленок, меня прям бешенство берет.

Может не стОит за чужими детьми следить?
А может стоит, если меня это напрямую касается?:) иногда мне приходится расхлебывать то, что в свое время упустили родители... я учитель, часто работаю с запущенными детками, но вижу, что проблема не в них, а именно в попустительстве родительском. Некогда маме с ребенком возиться - на тебе, доча, планшет, иди поиграй и не мешайся. Знаем, видели...
ой, ладно вам. прям вы расхлебываете, ага.
Детки разные встречаются. Вижу, что проблемы: не выдяляет логические связи, проблемы с вниманием, память никакая. Начинаешь игры применять на развитие - возникают трудности: ребенок не привык сам думать, сдается раньше времени, только потому что это не похоже на планшетную игру, где всего-то одна кнопка - прыжок, и нужно собрать монетки.
И не поверите, расхлебываю. Родителя чаще всего оценки интересуют, а меня именно развитие. Не все это понимают, а очень жаль
Планшет у ребенка появился в 10 лет. Проблемы с вниманием, памятью - с детского сада. И дело не в привычках - это синдром рассеянного внимания (с гиперактивностью, зачастую) - и бороться с этим очень сложно. Это свойство психики такое - не может человек долго концентрироваться. Хорошо, что Вы, как педагог, на это обращаете внимание, но прежде чем вешать ярлыки на родителей и таких детей, почитайте информацию про этот синдром. Возможно, это еще больше поможет Вам :-)
поддержу, плюс по мимо собирания монеток имеются развивающие игры.
а то нет. Сплошной родительский пофигизм по отношению к собственным детям, педагог хочешь-не хочешь, а обязан программный материал до дитятки донести и не просто донести, а чтоб УСВОИЛО его дитятко. С гаджетами, кстати, любой усреднённый олигофрен без труда справляется, а вот с дробями редкий.
Natash
24.08.2015
Меня тоже эта проблема беспокоит. Но по своему опыту скажу - благодаря сидений в ютубе моя дочь (4года) научилась лепить. Сидит смотрит как там лепят и бежит сама сделать что-то из пластилина. Я только стараюсь почаще покупать товары для творчества.
Моя бабушка пыталась оградить меня от телевизора. Помню , что когда была у нее в гостях - умирала от скуки. К сожалению это не способствовало развитию моей фантазии. Ее как не было, так и нет.
С детьми играть надо самим, но в наше время очень трудно его найти.
Против гаджетов в умеренных пределах ничего против не имею. Только считаю что контролировать надо что он там смотрит.
Jolka
24.08.2015
У мен ребенку 3,5 года. Честно, У нее с 2,5 лет свой айпед. Один раз разбила стекло. Там закачаны мультики, игрушки, пазлы всякие, азбука - она играет, смотрит мультики, фотографирует и снимает видео сама.
Так же у нее есть кукла, коляска, кроватка, она воспитывает своего малыша, купает, укладывает, кормит, катает
так же у нее есть кухня с посудкой, она готовит там еду и всех угощает
куча разных карандашей, фломастеров, пластилинов она рисует и лепит.
Вобщем ее " гаджет" всего навсего один из ее игрушек.
Мне кажется, сейчас мир совсем другой, чем тот, в котором воспитывались мы. Поэтому для меня культура обращения с гаджетами это то же самое, что и культура обращания со столовыми приборами. Это наша реальность, от нее никуда не дешешься, и сажать ребенка в комнату с прибитыми к полу деревянными игрушками развивать фантазию мне не понятно зачем..
До сих пор вспоминаю семью знакомых, где именно из этих соображений дети воспитываются без телека, компьютера и сладкого. Все бы ничего, но в гостях эти дети смотрятся маленькими дикарями, которые пожирают все сладкое в доме и от страха прячут фантики в обувь, за шкафы и пр. и завороженно смотрят гостевой телевизор не могут оторваться... Сладкого не жалко, просто не по себе как- то...
Вам, мадам, простите великодушно, что за печаль, чем играют посторонние вам отпрыски?
Или вы претендуете с вашей моделью воспитания подрастающего поколения на истину?
Для каждого ребенка хорошо то, что считают правильным его родители, а не какая-то посторонняя женщина.

Обычно такие посты пишут или те, кто окончил на коленке курсы и решил нести свет в массы и истину, или те, кому условия не позволяют покупать ребенку гаджеты, и именно этим они объясняют всем в округе их отсутствие.
Вы из каких будете?)
из преподавателей я) выше написала почему этот вопрос меня так волнует, если можно копипастить не буду))
Jolka
24.08.2015
Потому что " прям бешенство берет"?.. )))) блин так это проблема лично Ваша и Вашей психики. попробуйте принять меры, чтоб нервная система не перевозбуждалась от вида детей с гаджетами. Ну блин там препараты, разные седативные, медитации, спорт, секс регулярный я не знаю много можно чего посоветовать так- то. )
Если что я, конечно, утрировала. Но бывают ситуации, когда мама полностью поглощена собой, ребенок пытается с ней заговорить, а она на все вопросы начинает орать или того хуже просто стукать ребенка, и не зная, чем занять свое чадо дает ему телефон или планшет. Обратите как-нибудь внимание, мне честно сложно сдержаться от негодования,
Jolka
25.08.2015
Нууу ведь это разные вещи - дать/купить планшет ребенку Поиграть или мульт посмотреть, или затыкать планшетом ребенку рот. )))) тема то звучит вы б купили ребенку это ? )))
вот вы вроде довольно вежливо начали отвечать. но потом продолжение с конретикой было явно лишним. все здкесь прекрасно понимают, что не надо злоупотреблять гаджетами и они реально влияют на психику. у человека есть пед. опыт работы с такими детьми-ей нельзя высказаться чтоли? ну слово "бесят" применила-теперь клевать ее за это,если она по сути правильные вещи говорит?
может,это потому что она без уровня? вот завел бы тему вездессущий Пашкин-фиг бы кто на него набросился.
Jolka
25.08.2015
Я не клюю. Меня тоже бесят какие- то вещи и я тоже думаю как мне себя лично успокоить. Иногда проще успокоиться самому, чем успокоить весь мир вокруг себя. И я нисколько не наезжала, прошу понять меня правильно.кто- то ребенка кутает в жару и пялит на него колготки например, меня это тоже пипец бесит, но изменить я ничего не могу, например. Единственная реакция - подумать стала б я так делать своему ребенку, или нет.. Хотя так хочется сказать : "сними, .... Такая с бедного ребенка двое штанов и три шапки взопрел уже"
Дочке 4,10.
У нее с 3-х лет есть планшет. Там развивающие игры.
Она им сильно увлекалась примерно месяца 3. Потом интерес постепенно иссяк. Сейчас иногда берет, поиграет в букварик, логику или еще что-то и отложит.
На 4 года ей папа подарил простенький сотовый (раскладушку). Она его использует, чтобы позвонить нам, когда в выходные приходит к бабушке. Или бабушке с дедушкой звонит на неделе. Без фанатизма, короче.
Беды не вижу в гаджетах, если все в меру.
Приплюсуюсь к Вам, у нас похожая позиция.:0) Сейчас ему 6,5. Всякое было уже . Одно время сидел с бабушкой, она ему постоянно ставила играемся.ру со всякими развивашками. сидел тихо с удовольствием, телефончик есть самый дешевый нокия, уже два раза битое стекло, новый не покупаем, смысла нет, пока звонит исправно. планшет с год назад купили дорогущий, сначала играл, сейчас лежит с разбитым стеклом((((, функционирует , просто сын про него раз в пятилетку вспоминает, типа летом в деревне в дождик в гоночки поиграть. Или у меня берет телефон там есть что-то типа три в ряд, стандартные демо-версии какие-то. А так- живое общение, по максимуму на свежем воздухе( летом так всё время на улице-деревня) а так я приветствую сюжетно-ролевые игры-
любая методичка и живой психолог и педагог думаю согласятся, для развития ничего лучше нет. На коврике из икеи у нас города, машины, заправки, рестораны и гостиницы построены. То мама-фермер продукты в город привезла, Коля - полицейский объясняет как проехать. То папа- машины пришел в салон выбирать( машин у нас намного больше сотни, вот это страсть....) Коля -продавец рассказывает про них. То дед "заболел"- Коля лечит. Бабушка белый халат сшила. Касса, фрукты-овощи тоже есть, иногда мы же шеф-повар. Мы все умираем любим "Ревизорро" )) вот ещё не играли кстати, всё лето в деревне были. А так и для мультиков время есть, и в компе иногда птичек злых ставит. И в деревне все лето каждый день по 2-3 литса делал уроки( как в развивашке я с нета скачала, прописи , задания всякие логические, читал. к школе готовился хотя нам ещё этот год в развивашку ходить) На самом деле- хорошо когда всё в меру:)
insieme27
24.08.2015
Нашей дочке 2,5. Личного планшета у нее нет, но моим она пользуется активно. Сам включает то приложение, которое интересно. У нее там азбука, пазлы, соображалки, пузырики, математика..иногда просит мультики..ничего из этого не запрещаю ей..она наоборот с помощью планшета выучила все фрукты, овощи, цвета, цифры и буквы. Скорее планшет даже дешевле кучи разных отдельных книжек интерактивных.
При этом у нее есть краски, раскраски, книжки и они так же в ее жизни играют важную роль.
а если не даете, например, говорите хватит, дочка не плачет? просто видела неоднократно, что ребенок становится неадекватным, если ему что-то не дают((
insieme27
24.08.2015
Ребенок становится неадекватнаым,когда что-то забирают и не объясняют зачем это делают..у нас это может коснуться всего! Например,пора идти домой, а она катается на качелях и не хочет домой.
Во всем нужен грамотный подход,а именно все ребёнку объяснять. Например, дочь, мультик хочет кушать,пошли тоже кушать.. И тд
aolegovna
24.08.2015
Маруся_нн писал(а)
просто видела неоднократно, что ребенок становится неадекватным, если ему что-то не дают(( ...

Ну вы же наверняка что-то слышали в педвузе и по этому поводу. Примените знания, отвлеките мальца.
Я ведь не про своего говорю... Я не могу начинать отвлекать чужого мальца...))) Хотя честно, когда вижу ребенка и скучающую отбрыкивающуюся от него маму в общественном транспорте, мне сразу хочется чем-то его занять (в сумке всегда есть развивающие игры))), но боюсь, что это будет выглядеть странным)))
aolegovna
25.08.2015
Не, ну нормально вас в педвузе научили: негодовать про гаджеты чужих мальцов можно, а отвлекать, тем самым пропагандируя основы дидактики для мам, - нет?!
Шота я вашими двойными стандартами сражена.
Jaunt
25.08.2015
так-то ребенок будет в 2-3 года плакать из-за чего, что хочется, а не дают, начиная от воздушного шарика и заканчивая планшетом
Согласна с вами - давайте вместе ловить тапки. Конечно, прогресс не стоит на месте, но пока мамам не приходит в голову давать ребенку пиццу в год и грибы, к примеру. И потом, как много среди современных детей деток, у которых ЗРР, ЗПРР, ОНР и прочее. Не говоря об очках в начальной школе, не желание читать и т.п. Даже детки среднего школьного возраста, имея на руках гаджет, перестают интересоваться всем остальным - экскурсиями, мероприятиями, увлекательными квестами (работала в летнем лагере, знаю, о чем говорю). Кроме того, как сказала одна логопед, работающая со сложными детками, я была на ее семинаре, перегружая зрительный центр в головном мозге, организм отключает остальные, это механизм защиты. Поэтому увлекаться телевизором и компьютером не стоит. Особенно, если изначально ребенок не совсем здоров неврологически. Что касается моих ЛИЧНЫХ детей, если им в руки попадает планшет (у них они есть), все остальное уходит на второй план.
Кроме того, дети больше склонны к игромании, чем взрослые, психика еще не окрепшая.
mar123mar
24.08.2015
в целом поддерживаю.
Но вот когда я перестала сильно переживать из-за планшета, интерес к нему угас.
К тому же у вас дети постарше, уже понимают, как скачать новую игру.
У меня пока в неведении: надоела игра - надоел планшетник)) А мне это на руку))
Я своих к и-нету подпускаю только под контролем (у нас один мальчик из нашего класса порнушку скачал). А на планшете у них и-нета нет. Но они забывают о планшете за другими интересными занятиями (любят читать, к примеру).
mar123mar
25.08.2015
вашим детям лет 12? или меньше?
Моё мнение))) после 12--13 лет от порнушки не убежишь. Ничего страшного не вижу. Главное бы без извращений.
После 12-13 - согласна. Гиперсексуальность подростков никто не отменял. Моим пока меньше. Им по 11, а на тот момент было по 10, а их однокласснику, который принес - 9. В 9 лет, все-таки рановато.
mar123mar
25.08.2015
9, конечно, мало.
Мне пока ещё всё это далеко, есть время собраться с мыслями))
не устаю выражать вам респект за ваши посты
Все в меру.
Если у ребенка нет противопоказаний медицинских , я за прогресс. Ограниченное время.
Баян)
Моей почти 9, планшета нет.
mar123mar
24.08.2015
Согласна.
Про интерактивный будильник даже не слышала))
Не люблю новомодные игрушки, их даже у сына и нет.
Не заваливаю игрушками.
Игрушки те, с которыми надо думать-играть (конструкторы, пазлы. кубики, мозаики).
Сильно не отгораживаю от мира: в планшетник любил играть в 1,5 года, сейчас 3,8 - максимум раз в неделю интересуется, хотя в открытом доступе (играет в развивашки).
Едой современной не кормлю, шмотки модные вообще азарта нет покупать)
Есть один загон у меня. Большущий. Огроменный. Показываю очень дозировано мультики ТОЛЬКО советские, только 50-60- максимум (редко) 70 годов.
А современная еда, которой не кормите, это какая? Заинтересовало)
julia-dem
25.08.2015
тушенкой 40-х годов наверное кормит
палка о двух концах
1. - я против всяких "штук" я вообще много против чего в современном детстве, но! стараюсь саму себя ограничивать в запретах, тк есть другая сторона медали:
2. - в саду/школе/во дворе все-равно узнает, познакомиться с сими штуками (девайсы, новые игры и игрушки, новомодные увлечения-развлечения, всякие слова, мульт- и не только мульт герои.... бесконечно можно перечислять), да мало того, что познакомиться, станет изгоем!! а это куда серьезнее проблема, мало того, что друзей сложно найти, так еще и зачморят, а дети очень жестоки.
mar123mar
24.08.2015
Вот и я с грустью жду время, когда придётся ребёнка во всё это посвящать.
И не только мы, родители, будем влиять на развитие собственного ребёнка, но и всё современное масс медио.
Вижу, как 5-10-летние дети бегают, как зомби, и кричат: "Мозгггиии!!!" Мультик, говорят у них такой, тьфу))
Куклы эти монстры.
На мультик в кино с друзьями ходила: "Миньоны". Вот так гадость. Абсолютно чуждая мне.
Неужели моего ребёнка также перепрограммируют???!!!
ага! мою уже начали((
постоянно просится в гости к другу, а он всякие мультики сам в Интернете включает и смотрит, у него есть и телефон реальный и реально звонящий (у моей же есть настоящий тел, но используется как игрушка, без сим-карты и аккумулятора, мой старенький) и планшет и игры совершенно мне не понятные((
как идем домой, так уже по пути скандал на скандале и губы выворачивает, вот у негоооо, а еще он....
А уж в садуууу, каких только мне песен не поет, и про маршрутку, и про поцелуи, и все спрашивает, а почему дома нет секса? (хм, если б я знала!)
Как-то раз забираю, а она мне:
-мааам, я сегодня <...>(какое-то то ли имя, то ли еще что-то сказала, я даже не поняла)
-кто?
-<...> опять это слово повторила, мне оно показалось вообще отдаленно-матерным
Я смотрю на воспитателя (а ей далекооо за 60), она с таким же недоумением на меня, играли они в кого-то
-Зай, а это, кто ты сегодня, это хорошо?
-Да, это очень здорово, значит мы дружим - и добавила, что это ж из мультика!
-из какого такого мультика?
-ну его все ребятки знают, я тоже потом посмотрю.
aolegovna
25.08.2015
невмерустройная писал(а)
уж в садуууу, каких только мне песен не поет, и про маршрутку, и про поцелуи, и все спрашивает, а почему дома нет секса? (хм, если б я знала!)

Как интересно... а моя мне такого не поет и не спрашивает... 5 лет, садик два полных года.
у меня из сада сын принес только игру в дочки-матери и то он все время как начинает играть с сестрой мелкой говорит: "ну пока, я поехал на работу".
Повезло, мы в саду 2,5 года, первые 1,5 приносила разные слова, не всегда нормальные, это меня не напрягало, тк были единичные случаи. А последний год началось что-то с чем-то. За всех детей в группе не скажу, но большей половине дозволено очень много.
Добрый вечер, моему сыну 1,5 и он легко пользуется айфоном(конечно не своим-у родителей таскает) - умеет включать телевизор-переключать каналы,звук, играет в планшетник бабушки с дедушкой - и ведь никто не учил.Мои родители не знают как айфон разблокировать- а ребенок может папе позвонить(запомнил что ли где быстрый набор) и бегает по квартире с ним болтает....я это все к чему веду - сейчас совсем другое поколение!!!Все эти гаджеты,интернет,компьютеры -все это дается нашим детям в 1000раз легче чем нам и в 10000000 раз легче чем нашим родителям...- и это нормально, время не стоит на месте.Другое дело - что нужна во всем золотая середина,умеренность ....если все увлечения и интересы маленького человечка будут в планшете - тоже ничего хорошего - есть пример - родители позволяли девочке сидеть сутками за компом-мультики-аниме смотреть - и что получилось ....зрение испортилось, друзей нет-только виртуальное общение,ни книги ни прогулка ни приезд гостей,родных - ничего не интересно кроме компа.....
вот это считаю перебор - ....
своему думаю приобрету телефон для связи с родителями лет в 5-6.(как начнет отлучаться из дома).
Считаю что надо вам попить успокоительное или что там от бешенства дают и не обращать внимание на других родителей. Пусть сами о своих чадах беспокоятся. Пусть развивают детей так как считают нужными и желательно без чужого бешенства :-D
Считаю, что успокоительное нужно попить тем, кто не может занять своего ребенка и при первой возможности суют им в руки гаджеты, чтобы он от них отстал ;)
Почему я так переживаю за чужих детей, я объяснила выше...
но беситесь то вы?)) еще раз повторю, не лезьте в воспитание в чужие семьи. даже не смотря на то что вы учительница, как и многие здесь, в том числе и я в прошлом. так что не надо мне объяснять о ваших вселенских целях научить мир добру.
а потом мы спрашиваем-почему учителя такие остраненные,почему не учат наших детей ничему кроме школьной программы? я вот буду благодарна учителю,если она укажет мне на недостатки в воспитании ребенка-я глубоко задумаюсь. побешусь,может,сначала,а потом задумаюсь:)
учитрель все-таки-это не только работающий в школе человек,а нечто большее в жизни ребенка и его родителей.
зачем мы сами культивируем эту отстраненность друг от друга, позицию "не лезь в чуджие дела/семью,а то прилетит", а потом удивляемся-как это в соседнейквартире двое маленьких детей умерли или шестерых папа зарезал
ваша точка зрения мне понятна. так же как и точка зрения ТС. излагает неверно.
может это все от того что вы не можете себе позволить купить что-то новомодное?отсюда и злость такая. У многих есть, а у вас нет, вот и бесит? я не в укор, мне просто интересно.
не вижу ничего плохого в том что мой ребенок умеет пользоваться гаджетами. это не делает его дураком среди сверстников или деградирует фантазию.
Хорошее предположение, но мимо) Пользуюсь гаджетами по необходимости: работа, путешествия, а в качестве времяпрепровождения...считаю глупым занятием.
А научиться пользоваться гаджетами можно и попозже, нажимать три кнопки - игра, вкл, прыжок - как в большинстве игр планшетных, не значит уметь чем-то пользоваться;)
ну так и работая учительницей в школе-не значит, однозначно, то что вы лучше других знаете что такое "доброе и вечное".
Простите, вот вы сейчас пишете на форуме. По сути, обмусоливание уже сто раз обмусоленную тему. Сидите явно с какого-то гаджета: телефон, планшет, ноутбук, стационарный компьютер. Ничего страшного в таком времяпрепровождение вы не видите? Почему вам можно, а чужим детям нельзя? С себя надо начинать. Во всем.
Marla1580
24.08.2015
Пройдет.
Люди всегда боятся перемен, неизвестного.
Как только появляется что-то новое сразу начинается. Микроволновки зло, памперсы зло, мобильные телефоны зло, компьютеры зло, интернет зло.
Ничего, истерия утихает, все привыкают и уже не помнят как без этого жили)
Припозднились вы конечно детей ограждать от любой техники, чревато тем что как только дорвутся то сразу в омут с головой..
LISLI
24.08.2015
Купила бы что? Интерактивный будильник? А почему нет? Я люблю всякие развивающие игрушки детям..
Или планшет? Так ваш один в семье, ему проще. А у нас сынишка на 5 лет так захотел свой планшет, что ничего больше не надо. А почему? Так у старшей сестры есть, двоюродной сестрёнке папа на 3 года подарил, в деревню приехали, так и там у троюродной сестры есть. Короче, все вокруг с планшетами))) Ну и что такого в этом плохого? Если финансы позволяют, так почему бы не подарить ребёнку то, что хочет он?
Главное, чтоб этот планшет не стал заменителем игр, времяпровождения и общения с родителями, прогулок, чтения книжек и т.д. и т.п.
Мое мнение - не надо ребенку этих гаджетов, точнее - минимум. И то, лет с 6, не ранее. Надо развивать ребенка физически, творчески, ну и тд и тп.
П.С. Сначала суют детям всякие приблуды, а потом охают "интернет-зло, смотрит целыми днями телек, как отучить..."
Это точно, у нас в деревне дети гулять выходят с планшетами, печально все это
я за меру и разумный подход, без крайностей и истерики)
когда я прочитала название темы, мне подумалось что "такое" это и правда что-то "ТАКОЕ", а речь про смарты и планшеты.
Вы в позапрошлом веке живете, что так яростно против гаджетов?
aniutann
25.08.2015
Я "за" гаджеты в разумных пределах и в своё время. Проблема не в них, а в том, что некоторые родители пытаются таким образом занять детей, вместо того, чтобы с ними позаниматься.
Свой старый сотовый телефон я отдала сыну в 3, 6 года. Он в нём разобрался без посторонней помощи. Чудеса! Вы думаете для этого надо мало фантазии, знаний и т.д. Или вы думаете, что он применил меньше знаний, чем в игру с обычной палкой или деревянной игрушкой? Сейчас ему 4,5 лет он знает Word, как хороший пользователь. Чем плохо? К ноутбуку я его допускаю пару раз в неделю на 20-30 минут. Развивающие мультики и игры опять же в компьютере. В библиотеку мы ходим с 4 лет каждые 2 недели, берем по 5 книг читаем их по нескольку раз. На улице сын носится, как конь, игры всякие мальчишеские(они вообще с годами не меняются).
Так что гаджеты здесь ни причем.
Меня, вот, на много больше беспокоят молодые учителя, которые против всего нового. Учителя, которые должны быть на шаг впереди наших детей или хотя бы идти с ними в ногу.
А вы в свои 26, рассуждаете, как наша Марь Ванна в свои 74 года.
Jaunt
25.08.2015
проблема не в использовании планшета, а в 1. лимитах времени 2. вариациях использования
можно воткнуть гонки или любую другую игру на день, а можно приложение.
от интерактивного будильника я бы не отказалась. у меня вот как-то не срослось с приложением с будильником с фазами сна, жалею
Личных гаджетов у детей нет. В свободном доступе мой айпад и телефон. В абсолютно свободном.
Детям 1,5 и 3,2.
На айпаде развивающие игрушки, выбранные мной лично: сказбука (потрясающая игра, если что), пазлы, игра, где нужно лечить животных, и потом кормить их и укладывать спать, игра, где нужно помочь лесным зверям поймать рыбу, собрать мед, орехи и тд, раскраски разнообразные. Есть мультики, закачанные в дорогу. Младший планшет даже в руки не берет. Телефон берет, чтобы изобразить телефонный разговор только. Старший берет пару раз в неделю ненадолго, отдает по первой просьбе или сам, когда наиграется. Дети гуляют 2 раза в день по 2-3-4 часа, в зависимости от погоды, физически развиты: бегают, прыгают, катаются на велосипедах, самокатах, беговелик, подтягиваются и лазят по всем детским городкам, ежедневно читают книги, развиты по возрасту, у невролога претензий нет, зависимости от гаджетов тоже нет. Рисуют, лепят, играют в машинки, Лего и железную дорогу, которую строят сами. Так же в неограниченном доступе мультфильмы. Включаю по просьбе.
Не в гаджетах, как таковых дело, а в том значении, которое им придают. Я не делаю акцента на планшете или телевизоре, не затыкаю ими детей и не вещаю, что это всемирное зло. Не придаю им вообще никакого значения. Не отбираю, не ругаю, не говорю, что книжка лучше, а прогресс от лукавого. Как результат, дети достаточно спокойны к этим вещам. Запретный плод, он сладок, однако. И если ребенку что-то активно запрещать и ограждать, есть риск, что он-таки дорвется однажды.
Nazhmal
26.09.2015
+ много. Планшет и "все эти ужасные гаджеты" становятся просто частью окружающего мира, если не придавать им такой значимости. Мой в 1,5 года играет на айпаде в малышовые игры ( вот это обобщение про игры, где нужно "тыкать одну кнопку, собирая монетки", умиляет ), смотрит nursery songs на ютуб, и проч. И я вижу, что это его развивает. Кто бы что ни говорил. Помимо этого, есть у него и деревянные игрушки, и книжки, и мячи. Со всем богатством играет равное количество времени. Если забрать с утра айпад, он про него и не вспомнит, займется чем-то еще. Да! Я к чему это все: а поделитесь названием приложений, где нужно укладывать зверей, и где там рыбу/орехи добывают.
Укладывать зверей это "спокойной ночи".
А про орехи и рыбу - Forestry.

Еще мне нравятся игры от toca boca
Оч Вас понимаю. Моей дочери 12лет, и мы спокойно живем без планшета. Мобильный есть, но тк школьник, нужен контроль. И все. А таким маленьким считаю вообще не стоит покупать, им нужно живое общение, а не "избавляться" от детей с помощью планшетов и т.д.
до последнего, насколько это возможно, буду ограждать ребенка от планшетов и т.д.

фантазию отлично развивают кубики, или конструкторы. а что может развить планшет со стрелялками? ничего. ничего хорошего.
только не надо рассказывать, что дети учат алфавит или проходят еще какие развивательные игры :))) думаю, процентам 70ти покупали в свое время компьютер "для учебы" - а часть времени все равно уходила на игрульки или чтение бесполезных форумов :)))))

зы: купить возможность есть. но не вижу в этом необходимости. лучше куплю ему мешок конструкторов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.