--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы бы повели в садик в моей ситуации?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
52
188
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esenka
02.09.2014
По следам многих тем... Первое сенятбря все же не прошло даром и будоражит кровь и умы !
В общем. Есть девочка 4 лет , которой вроде как пора бы в садик. Путевка есть , садик во дворе. Садик не плохой и не хороший. Не знаю , не были.
Еще есть младший, которому год, все болезникоторого в 90% случаев переходят в обструктивный кашель и иналяции с пульмикортом. Приятного мало, понятное дело.
Есть я, которая сидит дома с младшим и в сторону работы пока не смотрит.
У нас с дочкой есть абонементы в Вк, там мы ходим в бассейн, на развивашки. , которые включены в абонемент, подумываю поводить на платную гимнастику или танцы там же. Это будет удобно и мне и ей. Скорее , конечно , мне- пока она на занятиях - я могу спокойно заниматся сама или на маникюр сходить. Так де там есть детская комната ( что то типа продленки) гле ребенка можно оставлять на пару часов без проблем хоть каждый день. ( при условии что ребенок не против ).
Вот я и думаю- нафига козе баян? Нафига нам садик? Адаптация ?? А болезни таск ать и младшего заражать? В следствии чего пропускать бассейн и вообще...
Может ну его? Этот садик еще на годок?
Очень жду мнений
У вашей дочери такая насыщенная жизнь:)) зачем ей ещё и садик не пойми какой... перебор. нафик его. имхо.
ПС: путевку не сдавайте, пусть будет на руках.
Esenka
02.09.2014
Вот и я задумалась! Может ну его?...
Про насыщенную жизнь - улыбнуло))))
rizzzaya
03.09.2014
ДД, по мне-так садик-это неизбежное "зло" :). Была бы возможность с удовольствием бы не посещала ни работу ни дочкин садик :).
У сестры двоюродной дочка совсем совсем не ходила в садик и очень контактный и хороший ребенок. Пошла в школу в этом году.А соц. адаптация и прочие словечки-это взрослые придумали :)
А как у неё с болячками дело обстоит? Ну тут бытует мнение, что в садик нужно ходить, чтобы иммунитет ребёнка привыкал.
rizzzaya
03.09.2014
Нормально обстоит :) Иногда болеют ну рааз в год м.быть. И к чему привыкать иммунитету..насиловать его постоянными ОРЗ и прочими радостями? Это как дочка у меня находилась в ДС, потом полгода перерыв и "сидение" на изопринозиле, потому что свой иммунитет уже плохо справлялся. Вот к чему привыкал в этом случае иммунитет? И тот же иммунолог говорит, что сейчас ваш иммунитет хромает и мы ему "костылики" как бэ даем в виде изопринозила, что бы дочкин отдохнул. Вот он садик в типичном его проявлени. А до 2,8 лет мы вообще ни разу не болели.

Лучше чем с заинтересованной в ребенке мамой, мало что сравнится.

Одна воспитательница на 15-20 детей...Хорошо, что хотя бы присматривают :)
Может и ну его:) Но...я бы попробовала поводить, понаблюдала..., а дальше по обстоятельствам. Может быть ребенку понравится и будет ходить с удовольствием, друзьями обхаведется...и вам хорошо, высвободится время...Если нет, так возвратите всё на круги своя...перед школой достаточно шбп, можно и без садика обойтись, ничего страшного.
KFYF
03.09.2014
На руках путевка прогорит...ее в течение 2-х недель надо в садик сдать. А там, если не появится ребенок через месяц ее сдадут обратно!
Esenka
03.09.2014
Всегда можно аявление написать об отсрочке посещения
KFYF
08.09.2014
Какая отсрочка и на каком основании??? Ни одного дня не посетить и в отпуск, или как? Я не знаю об этом...
Esenka
08.09.2014
По семейным обстоятельствам. Сходите к заведующей и вам все объяснят я вас не совсем наверно поняла. Путевку действительно надо сдать в садик, потом модно уже заявление писать
:)) Ну если всё буквально понимать, получить путевку, держать её дома, на ночь класть под подушку, днем сложить и затолкать в лифчик... то да, через две недели прогорит:)))...
ТС умеет читать между строк....надеюсь, обратно в деп сдавать не будет, отдаст в садик, путевка будет "работать"...и ребенок в любой момент сможет начать туда ходить. Договор с заведующем дело техники.
KFYF
08.09.2014
Некоторые несут путёвки спустя месяц...и делают квадратные глаза, когда говоришь, что на ваше место уже следующий пришел. Говорю не по наслышке, а реальные ситуации имели место быть.
А смысл путевки на руках? На сколько я знаю, после выдачи путевки, в теч. 10 дней надо идти к зав.садика, и если вести не хочешь, то и путевку следует сдать туда, где ее взяли. Так, по крайней мере мне сказали
ответила выше, повторяться не буду.
@lena@
02.09.2014
Я бы в вашей ситуации (имею ввиду мелкого,у кот.так проблематично протекают болезни) не повела
Esenka
02.09.2014
Ох, не знаю. Жалко мне его. И ее)
@lena@
02.09.2014
Почему?по-моему,все ваши киндеры довольны:мелкий не будет и на себе тащить все детсадовские болезни,старшая живет активной жизнью и в садик не рвётся
Esenka
02.09.2014
Его жалко если заболеет , ее далко что мне вечно некогда с ней играть. А в саду хоть с детьми поиграет.
naxalka
03.09.2014
так ведь с детьми можно и на площадке поиграть, и в кружках можно пообщаться. Да и братик скоро подрастет, будет с ним играть и болтать.
Zamoley
02.09.2014
В своей ситуации не вожу, в вашей - тем более не повела бы :)

С какой целью вы вообще садик рассматриваете?
Esenka
02.09.2014
Хороший вопрос... Мне все вокруг ( бабушки, например) твердят что нам оччень нужна социализация- я человек очень проникающийся- прониклась.
Думла там заниматься с ней будут, ну или хоть со сверстниками играть будет- мне то особо неуогда. Ну и коечно свободного времени хочется- дамала водить до обеда буду. А сейчас сижу и думаю- как отдам ее? Жалко...
Zamoley
02.09.2014
А у ребенка проблемы с "социализацией"? Зачем она "очень нужна"?
Что ждете от занятий? При условии развивашки. Игры со сверстниками да, именно тот пункт, из-за которого меня порой торкает "а не пойти ли нам в садик" (потом, правда, отпускает ))) - есть ли возможность играть где-то еще? (допустим, мы ездим в гости к ровесникам и во дворе много знакомых детей)
Насчет свободного времени, не знаю, как у вас - у меня лично свободного времени гораздо больше, когда оба ребенка дома, они играют сами, меня не трогаю (младший постарше, ну так и ваш все лучшим товарищем по играм будет становиться )))
Esenka
02.09.2014
У нас много подруг во дворе, она с ними по вечерам отлично играет. В Вк в детской комнате тоже с кем то играет - но там каждый день новые лица.
Да, они отлично вместе играют, но ей все же скучновато дома. А вообще она сама в садик сильно не рвется.
Zamoley
02.09.2014
Т.е. проблем с социализацией нет? :) но в целях - значится ))) Играть дома есть с кем. В садик не хочет. Общественное мнение давит? )))
Esenka
02.09.2014
Ой давит!! Не представляете как!! А еще с боем путевку получали!! И достался садик в который у нас считается одним из лучших ( непонятно за что)
Zamoley
03.09.2014
Ну почему не представляю? :) мы в очередной раз отказываемся от путевки (вернее, в этом году уже от двух)
Esenka
03.09.2014
Вот прям отказываетесь???
Zamoley
03.09.2014
Да :) Вернее, надо муж отправить отказ написать, пока мы их просто не забрали
Юлик3
03.09.2014
Не будет у вас проблем с этой социализацией. Ребенок регулярно бывает в обществе, общается с детьми. У меня только старшая в садик ходила, у среднего и младшей проблемы со здоровьем. Со средним год промучились в садике с ларингитами и больницами, в конце концов бросили, т.к. все это перешло в хроническое состояние. Но никаких проблем с общением у детей не было.Сын пошел в первый класс с удовольствием, у него всегда было много друзей, и он вырос очень коммуникабельным.Так же и младшая - ходим сейчас в развивалки и кружки, очень общительная девочка. А вам лишние болезни не нужны, особенно малышу. Моему сыну обструкции до 13 лет покоя не давали, вам оно надо? Садик нужен тем, у кого безвыходная ситуация с работой, тут уж никуда не денешься...
Esenka
03.09.2014
Да, вы правы. Мне не на работу- чего ее туда тащить...наверно год подождем
tigra101
03.09.2014
У меня есть знакомая, которая ни одного ребенка в садик не водила, ходили, как и Вы в развивашки, все с общением и прочими социальными вопросами в норме у обоих детей.
Esenka
03.09.2014
Я уже тоже начинаю склонятся что все это садиковское общение архаизм чистой воды
у меня две подружки по 26 лет каждая ни разу в садике не были, обе адекватные(в моем, конечно, понимании:) и общительные. И есть наоборот подруга и в садик ходила, и по всяким кружкам родители таскали, вспоминает ту пору, как мучение, она в себе, ничем ее это общение не раскрыло, не вот замкнутая, но и не общительная, характер у нее такой. Родители видели, что на контакт с новыми людьми плохо идет, пока не сводили к психологу, который посоветовал отстать от ребенка, не успокоились. Не всем же быть душой компании))
В вашей ситуации(сама в будущем в ней буду) для себя решила, что поведу старшую в садик, если с двумя детьми дома справляться не буду. И то не каждый день водить предполагаю.
да уж не в обиду всем мамам, которые детей в садик водят, ну какая там социализация? 4 дня игр и потом 3 недели больничный и лекарства-лекарства-лекарства и все по кругу? то бишь ребенок где-то 4-5 дней в месяц в детьми, а остальное время болеет всем на свете, не дай Бог еще с осложнениями. Нафик садик, если есть возможность не водить. Когда есть возможность выбирать - всегда надо выбирать лучшее) Тем более, еще мелкий с такой предрасположенностью. У меня тоже в садик не ходит (тут была причина и водить я его туда не буду), ребенку 5 лет. У него 3 развивающие секции+бассейн+спорт. тренировки, то бишь он каждый день где-то и всегда в общении, и нет у него никаких проблем в общении со сверстниками, разве что чморить не научился типа "а тебе сколько лет? 4? а мне 5, ты салага"))
я сад всегда воспринимала как что-то вынужденное, когда оба родителя вынуждены работать и тогда сад необходим, в остальных случаях нет, он не нужен абсолютно.
Дети не все болеют, мои в садике болели так, что пришлось их оттуда забрать, но вот у моих детей есть подружки, раз в год в д/саду болеют, а так даже соплей у них не бывает.
ну это скорее исключение, подтверждающее правило. Обычно болеют.
Да ладно, мой сын за прошлый год ни разу не болел. Болеют первый год, как правило.
SXO
02.09.2014
Я бы точно не повела))
Своего четырехлетку я наоборот из садика на год забираю, есть возможность пока)
Esenka
02.09.2014
Спасибо за мнение.
А вы с заведующей как-то обговорили этот вопрос? Что с оплатой при этом за садик? Место сохраняется?
Esenka
02.09.2014
Да, мы весь прошлый год не ходили из- за Миши. Писала заявления по семейным обстоятельствам.
А платили за садик? или так место сохранили?
Esenka
02.09.2014
Нет. Не платили.
Спасибо за инфо
Я бы не повела в Вашей ситуации. Вы - большая молодец, что все успеваете с таким маленьким годовасом.
А сколько стоит такой абонемент на двоих с развивашками? Можно в приват, если тут нельзя. )))
Esenka
02.09.2014
Я успеваю) ага) но мне муж помогает хорошо и бабушки.
Абонемент мы покупали на троих- мне мужу и дочке. В прошлом декабре жто стоило около 110 тыр на всех нас
8-0 110 на спорт..... Это надо очень любить спорт))))))
Esenka
03.09.2014
А какая альтернатива? Я не нашла( голд финтес вообще 140 за то же просил. А больше рядом нет ничего.
ФизКульт Деловая)
Esenka
03.09.2014
Неее, мне не нравится там была.
да нет, я понимаю, что если раскидать на 12 месяцев и 3 людей, то получается - средний чек в любом спортклубе. Жила бы рядом - ходила бы туда как миленькая. Но это все равно потрясает - 110 на спорт! )))
Esenka
03.09.2014
Не поверишь, меня тоже это потрясает. Стараюсь не думать об этом))
Если доходы позволяют, почему бы нет?
а зачем вам вообще садик в этом случае?
чтобы был? :-)
Esenka
02.09.2014
Ну социализация и все такое ... Все уши мне бабушки прожужжали. А она у меня и так не дикая) мы ее постоянно с собой везде таскаем. Развиваем так сказать.
Видимо что бы был, ну и мама хочет больше хендсфри))
Zamoley
02.09.2014
В чем вы видите "социализацию и все такое"? Это слово очень любят употреблять в связи с садиками, но что же оно все-таки обозначает? )))
Esenka
02.09.2014
Ну типа научится выживать в условиях когда нет мамы и никто не поможет разрулить ситуацию ( пишу и самой страшно)))
Zamoley
02.09.2014
А насколько это актуально в 4 года? :) с вашей точки зрения?
Esenka
02.09.2014
Понятия не имею. Думаю актуально. Потом наверно тяжелее будет. А вы как думаете?
Zamoley
03.09.2014
С моей точки зрения, не столь актуально. И не перевешивает в моих глазах минусы, которые я в садике вижу.
Ну вот пишете вы суть вроде правильно. А понимаете механизм не правильно)))) Выживать-то она будет не в 4 года, не в однородной по возрасту среде. И умения садиковские ей тоже в выживании не особо пригодятся))) А вот знать, что за квартиру платят, продукты покупают в магазине и т.д. очень даже. Так что вы отлично ее социализируете)))
Esenka
02.09.2014
Думаете не пригодятся? А как я смогу ее социализировать? Мол , дочка, пошли в магазин деньги на продукты менять?
Нет. Она просто это видит постоянно. Этого достаточно. Вот детдомовцы живут в среде сверстников на всем готовом. Они выходят несоциализированными, т.к. не привыкли, что за еду нужно платить, одежду покупать и много чего еще, что кажется нам естественным. Мы это все сами наблюдали у своих родителей. Общение - малая часть социализации. Если у ребенка нет проблем с психикой, то он быстро перенимает правила общения в коллективе. А вот остальные умения так просто не возникают.
Esenka
02.09.2014
Теперь поняла) т Е. Ваше мнение- не вести? Со мной она получит больше и лучше чем без в этом садике с сомнительной социализацией?.
Мое мнение - вести, если ребенок очень хочет. Дочь ходит в садик не из-за мифической социализации, а из-за вселенских масштабов ее общительности)))) Если ребенку хватает общения вне стен садика, то как вам удобнее. Мне проще еще потому, что дочь нон-стопом болела с 2,5 до 5. Сейчас в 6 почти не болеет, потому за младшего я не беспокоюсь так.
Esenka
02.09.2014
Она будет хотеть или нет- это как я преподнесу. Если просто не буду упоминать садик,а будем ходить в бассейн, в развивашки тамошние- может и не вспомнить про садик, а если я буду постоянно о нем говорить , причем о всяких ништяках с ним связанных. ( например о булках, которые там в отличии от дома существуют) то она и хотеть начнет.
Я не про желание ребенка ходить в садик. Я про желание общаться. У моей не было особо других вариантов, потому садик. У вас варианты есть. Но может ей все же хватает этого? В общем, если с общением все в порядке, то взвешивать другие за и против. Если их рассматривать для всей семьи, то так примерно:
+ вам свободное время в ее отсутствии
+ зависит от садика, по своему сужу - выгулянный ребенок. Я столько гулять не могу)))
+ садик дешевле вк

- болезни, ее и младшего ребенка
- там все не так кучеряво с физическим развитием. занятия носят ознакомительно-формальный характер
- очень явный. вы меньше проводите времени с дочерью
Ну и еще можно тему развить и подумать.
Esenka
02.09.2014
Вк будет независимо от садика там бассейн и я туда хожу. Меня пока там все устраивает. Свободное время- сомнительно. Тк есть младший и полностью свободы мне не вкусить)) да и в целом могу ее с собой взять везде почти, кроме всяких там парикмахерских. Гулять? Все равно с младшим гулять пойду. Мне что один что двое.
А вот минус с болезнями, такой очень жирный минус.
да ну вам эти хендсфри, а то потом ТТТ, не дай бог, обструктивный лечить...
Esenka
02.09.2014
Вот и я уже так думаю. День хендсфри, месяц дома лечиться потом.
Не нужен вам этот садик, точнее ребенку- с мамой лучше)
Esenka
02.09.2014
Ей точно лучше. Но мама тоже человек, маме иногда кудато надо))
ЖРЖ
02.09.2014
Про садик не знаю, только мама знает, как лучше её деткам. А с младшеньким идите ка в тот же МЦ Класс к аллергологу-иммунологу Баскаковой Евгении Юрьевне. На предастму у вас похоже. Она работает в детской областной больнице, если нужно на обследование вас положит, диагноз поставит.
Здоровья!
Esenka
02.09.2014
Мы с младшим ходим сейчас к Никольской, ситуацию прояснем - аллегренов никаких выявить не можем, а кашель обструктивный уже 3 раза был( пульмикорт...
За совет о докторе спасибо) записала. Вам очень доверяю в смысле врачей )
ЖРЖ
02.09.2014
Сама методом проб и ошибок искала врачей для своего сыночка ненаглядного. Советую тех, которым доверяю.
О Никольской тоже хорошие отзывы, как я понимаю, она зав отделением пульмонологии в ДОБе. Соответственно руководитель Баскаковой:) Думаю, методы лечения одни.

Еще, по собственному опыту, у сына пробы крови показали аллергию только на пыль и кошачью шерсть, то же самое подтвердили кожные пробы в больнице. Но у него однозначно есть аллергия на пыльцу, скорее всего, ивовых. Хочу сейчас, по осени еще раз сдать на эту группу аллергенов по собственной инициативе.
Esenka
02.09.2014
У нас дало только очень незначительно домашняя пыль и казеин молока. Надеюсь перерастет. Андрею тоже здоровья)
ЖРЖ
02.09.2014
Спасибо!:)
А образовательная программа??? Сами тоже?
Esenka
02.09.2014
А что за образовательная программа там? Мне вообще сказали сейчас новое положение - мол , учить теперь не будут- просто присматривают. Это тоже аргумент у меня что б не водить.
А так она у нас уже и читает и пишет понемногу
Ну если просто присматривать, то наверно вы правы. Хотя, я как дочь воспитателя, знаю не по наслышке, как в садике занимаются с детьми, и что в них вкладывают. Про "просто присматривать" впервые слышу. Летом да, никаких программ. просто присматривают, а в учебное время с ними ещё как занимаются, и со всеми вместе, и с каждым индивидуально. Дело ваше естественно, но на мой взгляд однозначно в садик, тут только главное попасть к хорошему воспитателю)
Esenka
02.09.2014
Я слышала в жтом году приняли постановление , что с детьми в садике отныне не должны заниматься. Присматривать и " иногда приглашать порисовать / полепить" и то если ребенок сам захочет.
мы ходили в один садик, там не занимались, в другом за год ребенок без моего участия выучил все буквы, цифры, начал читать, поступил в лицей . Дома бы я его так не подготовила из-за постоянной своей занятости.
Esenka
03.09.2014
Мы дома много занимаемся. Вот прописи наши например. Каждый день стараюсь заниматься с ней.
вот какие молодцы! У меня, к сожалению, не было времени
eseniya
09.09.2014
в садике по таким же занимались)
Tavi
03.09.2014
Не, программа образовательная есть, нам на собрании о ней говорили и даже предлагали ознакомиться.
И занятия есть и физкультура и утренники. В общем много хорошего в садиках есть.
Но на вашем месте не повела бы :-)
Если вас саму не напрягает с двумя детьми сидеть, болезней боитесь (что естественно) и дети социализированы, то и зачем он (садик) тогда?
При ваших вводных я бы еще годик посидела спокойно с детьми дома...
Esenka
03.09.2014
Да, наверно втк и будет.
Esenka писал(а)
так она у нас уже и читает и пишет понемногу ...

фига се! МОЛОДЕЦ какая!
Esenka
02.09.2014
Спасибо) я сама не ожидала. За лето научились.
Герооой
Polga1
03.09.2014
Не знаю как в других садах, но сын сейчас перешёл в среднюю группу и предстоят хорошие занятия нам. Специальные тетради будут, дом задания. Да и в прошлом году занимались.
Esenka
03.09.2014
Эта инфа пока только на уровне разговоров в песочнице. Сама лично не слышала.
А вы когда в вк, то с младшим кто сидит?
Esenka
02.09.2014
С младшим папа в выходные. Бабушки на подхвате. Со след недели и с ним будем плавать ходить. Младший для меня вообще не проблема. И старшая тоже) таскаем их в основном с собой.
В таком случае я бы не водила в сад)) честно говоря мне представляется садик в наше время что-то вроде "передержать" детей пока родители на работе
Мои посещают вк тоже кстати на Родионова, им 5, про садик не знаем это такое, не вожу
Esenka
02.09.2014
Здорово! А на какие занятия вы ходите? На дополнительные ходите? Я хочу начать водить. Нам через месяц 4.
Мы ходим по утрам в Умный малыш (а ля детский сад до 2х часов с обедом)
Вечером на какие-нибудь бесплатные плюс платные - танцы и бокс (раньше был, сейчас на тэквондо).
Мечтаю полноценно в бассейн ходить, но мы болеем периодически, поэтому пока бассейн раз в неделю в Умном малыше
П.с. На танцы давайте. Я планирую в этом году водить, дочке нравится. Вам в другой теме писали, что Вика молодец, которая ведет занятия
Esenka
03.09.2014
Очень хочуначать танцы или гимнастику. Про умный малыш слышала, но мне уже дорого будет. Персоналки в бассейне ей и моадшему , танцы...
Esenka
03.09.2014
В умный малыш вы абонемент брали или будите не каждыйдень водить?
У нас абонемент в вк и плюсом платим за УМ, прошлый год отходили ежедневно, на это год тоже планируем каждый день.
Дорого конечно, особенно за двоих, но пока решили так
Esenka
03.09.2014
Про абонемент в ВК я поняла)) я именно про умный малыш интересовалась. Мы пока начнем с танцев- потом поглядим. Их там реально чему то учат? Вы ыидите результат?
Esenka
02.09.2014
Очень сргласна про " передержать"
И мое такое же мнение! Особенно учитывая, что в садиках у нас по 65 человек в списке, ходит 40.. Какое развитие и учет индивидуальных особенностей ребенка? Тупо передержка. ИМХО.

Еще могу вот такую пугалку предложить: alpha-parenting.ru/2013/08/13/uroven-kortizola-u-detey-poseshhayushhih-ddu/
Esenka
03.09.2014
У нас в группе 30 чел по списку. А про страшилки.... Чего только не говорят. Что окна открывают когда дети спят и прочее и прочее
в данных условиях задумалась бы о садике только в одном случае. если ребенок сам стал бы ныть - "мне скучно, у меня нет друзей, я хочу играть с ребятами" (, - что и сказал мне мой 4,5 летка Тим, забранный из садика годом-полутора раньше... в общем, походил совсем немного, забрали, а в 4.5 снова задумались, и отдали уже обоих, в Тае, я тебе писала).
Esenka
02.09.2014
Ее не поймешь. Ей и дома не плохо, но дома она ходит за мной хвостом- поиграй, почитай, построй... А мне не всегда есть когда, у меня грязные полы, обед и есть надо каждые 3 часа ))))
Я думала мод в саду наиграется вдоволь. Ходили летом в группу продленного дня- мен хоть совесть не мучила что я не играю с ней. Заплатила 100/руб/ час и с не тет поиграла. Ну и мать я , блин!
я в таких ситуация, знаешь, спрашиваю себя: вот прямо сейчас, завтра - что для меня лучше? (например, "чтобы дети были дома и младший не болел"). Так и поступаю. На самом деле, ситуация может очень резко измениться (старшая сильно захочет в садик, младший перестанет болеть и тп), и, допустим, через полгода-год у тебя уже и не будет проблемы выбора.
HelenaN
02.09.2014
А доча сама чего говорит? Хочет в сад или нет? Многие ведь сами рвутся в коллектив. Я бы ориентировалась на её мнение, большая она уже.. И в таком возрасте, думаю, уже рисков меньше к тяжелой адаптации в саду, иммунитет уже более свормирован, нежели в 2-3 года.
Если и так всё хорошо, то повели бы в старшую и подготовительную группу только...
Esenka
02.09.2014
Она сегодня хочет, завтра нет. Если придет в группу и там ее полружки любимые дворовые- то прощай мать! Если никого из них нет- слезы в глазах мама прийди за мной скорее...
Вот бассейн ей нравится. Развивалки люби- с ними там активно занимаются.
Вот читаю тему и чую что не поведу.
oves07
02.09.2014
Офф: а бассейн в ВК теплый? Он детский или общий для деток и взрослых?
Esenka
02.09.2014
Детский теплый, как суп) взрослый попрохладнее. После бассейна вмегда идем в сауну- никогда не болели.
oves07
02.09.2014
Это здорово!:) А Вы где ходите? На Родионова?
Esenka
02.09.2014
Да,туда.
Мне кажется, основная задача садика - это "общество в миниатюре". Малыши узнают друг друга, учатся друг у друга, в том числе и решать конфликты, дружить, сотрудничать, соперничать, помогать. В разного рода развивалках общение со сверстниками, безусловно, тоже есть, но поскольку они там постоянно заняты, иной раз искуственно, в том смысле что их часто развлекают и отвлекают, своей основной задачи, оно, на мой взгляд, не выполняет.
Это к тому, что у садика есть очевидные преимущества.
Но если на весах здоровье, конечно, стоит все взвесить не раз.
Другое дело в том, что и на секциях тоже можно подхватить какую-нибудь инфекцию. Так что риск аналогичен, на мой взгляд.
Esenka
02.09.2014
На секциях подхватить сложнее. Тк врят ли кто то поведет в бассейн ребенка с температурой. Или с соплями. А в садик - очень даже. Половину лета слушала эти истории- а что мне делать? Мне нужно на работу, а оставить ее
/ его не с кем. Вот и веду с соплями. А в развивалку обычно больных не ведут. Ну тоже не всегда.
Про общение в развивашке согласна. Но у нас там есть детская комната, где они играют, а инструктор просто наблюдает и разруливает что не так.
Все, конечно, очень зависит от конкретных обстоятельств. Нам вот не везет: все болячки как раз с танцев, спорта, а в прошлом году одного похода в бассейн хватило, чтобы подхватить пневмоккок:-(. Но не буду страху нагонять, пусть вас все обойдет стороной!:-)
я бы 100000 очков не водила)))
Esenka
02.09.2014
Ага. Поняла позицию. Сама уже склоняюсь) форум- сила!
я бы попробовала, отказаться от сада всегда можно.
Сын пошел в сад почти в пять лет, болезней прибавилось...младшая тоже цепляет, но ребенок ходит с удовольствием. Буквально на глазах стала развиваться самостоятельность, дома, все ж, к такому не приучишь)))) Все лето в сад не ходил, тренировал иммунитет в деревне. Скоро пойдет вместе с младшей (3.5 года) в один садик на полдня. Пока есть возможность водить детей на полдня, слышала\читала, что если ребенок в саду на сон не остается, то болеет меньше.
Esenka
02.09.2014
Хорошо бы так... Мы месяц на море жили- повышали иммунитет. Вот жду. Про самостоятельность - она у меня сама играет плохо, это факт
*про иммунитет* и я жду)))) пока в сад не ходим и на прочность иммунитет еще не проверялся.
Camell
02.09.2014
Ещё один пунктик "против садика":
если будет ходить на полный день, соответственно на вк (бассейн и все кружки) останутся только выходные - маловато(
мы вот все лето в вк ходили по 3-4 раза в неделю, сына не вытащить из бассейна. а сейчас будем по субботам только...расстраиваюсь...
Esenka
02.09.2014
Я зотела только до обеда. Тк она мне заявила свое категорическое нет сну в садике. И вообще сну днем
У нас была похожая ситуация. Нам бубушки-родственники весь мозг вынесли типа надо ребенку в садик ходить и все. Мы под их напористым влиянием несколько раз пытались сводить ребенка старшего в садик, в итоге болели после каждого 3-5 дневного посещения садика всей семьей масяц и у младшего после этих лечений таблетками началась аллергия практически не все. Перестали водить в садик и вздохнули с облегчением. Если сравнить моего ребенка с ребенком его возраста (который посещал садик), то мой в развитии нисколько не уступает. На мой взгляд садик нужен для работающих мам.
Младший у нас уже подрос (ему 2,7) и в этом году планируем их обоих в садик водить.
Вобщем не слушайте мнение бабушек, лучше сидеть дома со здоровыми детьми. чем с больными (все равно Вы дома)!
Zamoley
03.09.2014
Виктан писал(а)
лучше сидеть дома со здоровыми детьми. чем с больными

Прям мои слова :-D
повела б через год. имея несадиковского ребенка - уверена, что садик нужен детям. чтоб в 7 лет в школе не испытывать разрыва шаблона, что не все дети всё понимают и ведут себя цивилизованно, как были окружающие взрослые и дети на площадке под присмотром мам. год-два, ну три, садика перед школой - самое то, считаю.
Esenka
03.09.2014
Да, наверно через год хорошо. Нам сейчас четыре и у нас три года садика получится если в этом году идти.
Я бы в развивалку отдала и не парилась. Вот все, что ты описала, оставила бы, но добавила бы развивалку, на 2-3 часа в день. Тот же сад. но без еды-сна-прогулок.
Esenka
03.09.2014
Отдельно еще и развивалку? Возить еще в одно место кроме ВК для меня будет напряжно. Пожтому либо садик либо толькоВк и все то что там дают.
Ну, тебе ж охота социализации ))
Я всегда орала - садикам ДА! А сейчас... была бы возможность, хотя бы в частный... или вообще не водила бы, чахла б над ней дома. Развивалки, кружки и ничего не надо было б больше. Но она у меня одна, да, со временем не так напряжно, как у тебя.
И все равно.. оставила бы так, как есть у тебя сейчас. Если девочка довольна и не вымаливает, рыдая, садик.
Esenka
03.09.2014
По ходу социализация мне нужна)) от детей к другим людям хочу))
LukA
03.09.2014
Всё не прочитала. У дочери есть место, где она может поиграть с ровестниками, желательно одними и теми же.
Esenka
03.09.2014
Я так понимаю последнее предложение- это вопрос?
Играет во дворе, в развивалке есть какие то дети. Но там состав разныйкаждыйдень, крепкой дружбы не выйдет.
LukA
03.09.2014
Да, мне кажется некоторым детям, моей в частности, в этом возрасте важна дружба с ровестниками. Вот сейчас меняем садик, видно что очень переживает и будет скучать по друзьям.
Esenka
03.09.2014
Очень важна! Но подружки у нас во дворе гуляют наши и вечерами.
LukA
03.09.2014
В садик бы не повела в вашем случае, но возможность игр, в том числе и предметно-ролевых бы поискала. Знакомых с детьми такого же возраста.
Tatty
03.09.2014
Точно не повела бы. Хотя я вообще за садики :) но ингаляции и пульмикорт в год без всяких садиков-это как серпом по сердцу. Мы за 2 года в садике доходились до такого же :( но в первые 2 года до садика дочь не болела вообще. Хотя настырность бабушек понимаю, они такие, да.
Esenka
03.09.2014
У нас пульмикорт в 3 месяца первый раз был(
в муниципальный садик не водила бы однозначно - вы дома + у младшего проблемы со здоровьем. но ребенку дома скучно, этот факт тоже нельзя оставлять без внимания. поэтому мой вариант - ежедневная группа часа на 3-4 в каком-нибудь частном центре. потребность в общении будет удовлетворена, такого количества детей, как в муниципальном садике не будет + находиться она там будет не целый день. все-таки при таких условиях вероятность заболеть ниже.
по поводу обструктивного бронхита - младшая после воспаления легких и ангины страдала тем же. наблюдаемся у гомеопата, все приступы снимали горшками, еще ни разу не дышали гормонами (хотя ингалятор всегда при себе). если интересно, пишите в приват, поделюсь информацией.
Esenka
03.09.2014
Спасибо. До гомеопата пока не созрела.
Не, не повела бы. Мне банально вставать было бы лень с утрища :) сейчас вот очень напрягает, что на работу не нужно, а старшую все равно с утра в школу вести. После ночных приключений с младшей я бы предпочла поспать :(
А у вас девочка болеющая? Может она и болеть в саду не будет, не все дети болеют. В вашей ситуации если бы дочь в саду не болела бы, то водила. Если дочь склонна хватать всякую заразу, то не повела бы, может еще что нибудь дополнительно поискала бы к ВК.
Esenka
03.09.2014
Не знаю. Можем по три месяца не болеть, а можем и раз в 2 недели.
я бы по детям смотрела. в свое время мне родственники выносили мозг по противоположному поводу: они просили забрать старшего из садика при появлении младшей. Мотивировали тем, что детям вдвоем веселее (4,5-летке и новорожденному), что март - опасный месяц (инфекций много) и т.д.
Esenka
03.09.2014
Мы год уже не ходили по причине наличия грудничка. Теперь ему уже год, видимо бабушкам его уже не жалко)) а мне чет жалко и себя и их и денег на лекарства. Тк ходим к платным и меньше 5 тыр за болезнь редко выходит.
не, ну если нонстопом по пять тыщ болеют, то тогда я бы не повела. Мой то болеет раз в пятилетку насморком, а мелкая видимо сразу поняла, что болеть нам некогда и не болеет (ттт)
Esenka
03.09.2014
Не, не нонстопом. Но все равно болеют.
Е в а
03.09.2014
не знаю, сыну почти 4 года, он каждый день рассказывает как ему интересно в садике и рвется туда. Сидел бы дома, был бы лишен интересного для себя общения с ровесниками.
Esenka
03.09.2014
Моя не рвется в сад. В бассейн любит ходить и в развивашки.
Не повела бы, потому как ребенок ваш получает все сто нужно в этом возрасте. А я вот думаю, поведу сейчас в сад и все остальное успевать не будем. А хотела на секции начать водить.
Но если есть какие то сомнения то может и попробовала бы начать водить в сад)) если начнутся трудности, сразу перестала бы без зазрения ))
Esenka
03.09.2014
Я тоже с трудом понимаю когда мы будем и в бассейн и в садик и погулять еще надо.
halbin
03.09.2014
Можно и совсем в садик не водить, только в ШБП.
Садики изначально создавались, чтобы матери могли работать, если вы не пойдете работать и с детьми справляетесь сами - зачем вам садик?
Esenka
03.09.2014
Мать работать не хочет. Мать берет деньги из тумбочки и ее все устраивает.
halbin
03.09.2014
Ну вот и зачем? Пусть ходит ребенок из той семьи, где маме надо работать. А вы жизни радуйтесь и найдите себе единомышленников, есть сообщество "Дети в семье", где люди считают, что садики детям не нужны.
vap-nn
03.09.2014
От всех болезней уберечь невозможно. Я за адаптацию.
А "держать" путёвку, которая Вам не нужна - простите, эгоизм. Решили не водить - сдайте путёвку, у нас на них очереди.
ДД! Вы в школу когда идёте? Через два или три года? Если через 2, то на следующий вам в ШБП можно ведь. Если поведёте в сад, то сейчас она к саду будет привыкать, потом к ШБП, а ещё и кружки какие-то останутся. Точно надо?)
Социализация? Лично я в неё не верю. Если честно, я сама ооочень парилась насчёт неё, но если поразмыслить, то никак не садик влияет на адаптацию человека к общественной жизни. А комплексов оттуда можно нахватать как раз таких, которые до старости аукаться будут. Тем более, что ещё и малыш у Вас так легко заболевает, да я бы даже и не смотрела в сторону сада в такой ситуации. Попробуйте минусовать все свои эмоции и накрутки бабушек и посмотрите, на самом ли деле нужен дочке сад? А то пока получается, что он только Вам из Вашей семьи реально нужен))))) И то чисто психологически)))
Адепты садиков очень любят ещё и вопрос иммунитета, но, по-моему, дети замечательно приносят в кружки из садика всё что угодно, так что успеете его укрепить)))))))) Только не в таком бешеном темпе, как если бы в сад ходили.
Лично я в садике не была, в школу пошла абсолютно нормально. Особых болезней не помню в первых классах.
Esenka
03.09.2014
Через три нам в школу. Я тоже в садик не ходила. Тк часто болела и все время по бабушкам мыкалась. В итоге вначальной школе были трудности и в плане болезней и в плане общения.
козе баян, действительно, не нужен))
я бы не повела.
*теперь пойду ответы других почитаю..
Esenka
03.09.2014
Другие, в основном, разделяют вашу позицию
или я их)
по теме теперь)..мой муж в садик не ходил, с бабушкой сидел и в пограничников играл)))..нормальным вырос)))
я же и в садик ходила, и в школы, кружки, насоциализированна была по полной)..и чё толку?)
дети вберут в себя всё, что им нужно вобрать..в своё время..независимо от места нахождения..
и потом...садик- это неизбежные болезни..и повышенная нагрузка на Вас..я понимаю, что Вам в люди охота))..посвободней себя чувствовать хочется..всё придёт, но чуть попозже)
Esenka
03.09.2014
Ине вообще сейчас очень клмфортно- захотели пошли гулять , захотели в бассейн, и зачем мне этот садик? Видимо это у меня из серии- все побежали и я побежала. Вроде и путевка есть и как то совестно не водить
Esenka писал(а)
Ине вообще сейчас очень клмфортно-

тем более)
Мне очень нравится, когда бабушки и знакомые с умным видом говорят это умное слово "социализация". Правда, не особо понимая, что оно вообще значит ) Мне навсегда запомнились слова моего преподавателя по психологии дошкольников (она, кстати, очень много лет в д/с отработала и имела несколько научных трудов по психологии дошкольников) - "для нормального развития достаточно привести ребенка в д/с за год-два до школы, чтобы он привык к постоянному присутствию сверстников и переболел." Как то так )
Итог - я бы на вашем месте не повела в садик, на мой взгляд, с вами дочь социализируется куда лучше, чем в детском саду.
Esenka
03.09.2014
Ой, бабушки это вообще всегда сложно. Вчера дед с бабушкой доказывали мне что они то своих детей в сад водили и все было нормально. А нам и леньги девать некуда и вообще сад под боком а я ерепенюсь.
Мне кажется, тут единственный вариант действий - улыбаемся и машем ) И делаем так, как вам и детям комфортнее.
Esenka
03.09.2014
А фиг знает как комфортнее) скорее без садика. Муж еще настроен на садик, мол я ходил и дети мои пусть "страдают)))"
Если бы у меня была возможность не вести ребенка в садик, то я бы не повела. В садике мы только болячки цепляем. Плюсов в нем не вижу. С другими детьми и без садика общаться можно.
Подскажите пож-та мне темноте что такое Вк?
По теме: если есть возможность в садик не ходить, то не ходите. Если ребёнку есть с кем общаться и чем заниматься вне садика, то не вижу проблем.
Esenka
03.09.2014
Ворлд класс. Фитнесс центр с бассейном и развивашками разного уровня
Ясно. Спасибо :)
35mny4
03.09.2014
да не водите конечно! Я бы была на вашем месте не раздумывая отказалась от садика.
wanadoo
03.09.2014
У меня старшему сыну 4,5 г., а младшему 1,4. Тоже долго не водила, не болели, вот решилась отвести в садик. Вроде как нужно, хотя он у меня итак очень общительный, читает, считает и т.д. Плюс запланированы разные спортив.секции. Сходили мы 2 дня до обеда. Результат-вторую неделю на больничном. Таких соплей, плюс горло плюс уши у нас никогда не было. Заразился и младший, а вот теперь и я еще. Думаю, если так и дальше пойдет не буду водить.
Laurel
03.09.2014
Не водила бы.
Но перед школой за год-другой надо бы отдать, социализация - это не только игры с товарищами, но и построение взаимоотношений, ссоры, умение вести себя в стрессовых ситуациях. В школе все это возникнет, а в развивалках такие ситуации редки, у детей меньше самостоятельности. Ну и болезни тоже школьников стороной не обходят, часто детки, не посещавшие ДС, болеют в 1м классе.
Конечно, если бы не болезни малыша, я бы однозначно отдала в садик старшую (времени вагон появляется, готовить столько не надо), но в данном случае выбирать не приходится.
Я яростная сторонница садиков, потому что это нужно МНЕ в первую очередь, а всякие там социализации , коллектив, это фигня . НО! Если имеется часто болеющий ребенок, я бы крепко задумалась.
Ну я бы наверное так сделала: повела бы старшего ребенка в сад на "попробовать", не факт, что она будет болеть. Если будет болеть и заражать младшего, то конечно нафик-нафик. Но я не в курсе, что такое "обструктивный кашель и иналяции с пульмикортом.", если это что-то ужасное, то конечно оба ребенка сидели бы дома до школы наверное. А если это из разряда "фигня, перерастет", то пыталась бы спихнуть таки детей в сад. Может не сейчас, может через год, когда младший окрепнет.
Esenka
03.09.2014
Обструктивный.... Это когда старшая поболеоа недельку и все, а маленький кашляет так что аж легкие вылетают почти. Ночью просыпается от кашля и потом все это можно убрать только ингаляциями с гормональным лекарством
Ридж
03.09.2014
Напишу просто свой пример. Девчонок двойняшек в садик вообще не отдавала, боясь болячек. Была гувернантка, которая с ними занималась. Возила к логопеду, в бассейн, на фигурное катание. Ходили год на подготовку к школе. Пошли в школу. В итоге в прошлом году учителя ещё жаловались... Без детского сада у них не выработалась дисциплина. Они могли не дожидаясь пока спросят, отвечать, плакать, если им что то не нравилось. Вообще вели себя свободно, как дома. Потому как привыкли, что дома их всегда понимали. Такая вот проблема была... А с социализацией как раз проблемам не было, наоборот общительные через чур.
Я тоже противница дет садов, но вот малыш растёт и мне хочется, чтоб дисциплина для него существовала. Мы не строгие родители. Наверное оьдам в сад лет в пять.
Ридж
03.09.2014
Добавлю ещё момент. Вирус вы можете и из развивашек принести, особенно в моменты его разгула.
Можно попробовать походить. Может дочери там понравится больше, чем дома. Все таки годовас не самая интересная компания. А мы уже в 1,3 на развивашку пошли, со мной конечно.
Если болеть начнёт всегда забрать домой можете
Не повела бы. Моя дочка в садик ходит, нравится, ей там интересно. Я должна работать. Поэтому для нас других вариантов нет. Но если бы ситуация была как Ваша, то до 5 лет точно бы не повела. Мне самой хочется заниматься с дочкой, и вечерних часов для общения нам не хватает, а детство так быстро пролетает, я бы с радостью целыми днями с ней возилась/занималась/ ездили на плавание и проч...
Esenka
03.09.2014
Хорошо вы написали...
По таким же причинам не водила старшего в сад. Правда, жизнь у нас не настолько насыщенной была(с маленькой некому было посидеть) :) Повела в четыре года, потому как сын сам очень стал проситься в сад, болеем, лечимся.
Esenka
04.09.2014
Ну не такая она у нас и насыщенная... Как почитаю в сколько секций детей водят мамы! Я так, баловство по сравнению с ними))
Я бы не стала отдавать. У ребенка насыщенная жизнь, развивашки, бассейн, с детками общается). И без садика хорошо, и болячек меньше)
demin@
04.09.2014
ну его
Ирии
04.09.2014
Моя старшая после того, как в садик пошла постоянно болела(( хоть и закалялись, в бассейн ходили, все равно((
Di@nocka
04.09.2014
У меня была такая же ситуация.Только дома был новорожденный.Болели сильно!Все!Первые пол года было тяжело.Потом они стали меньше болеть.Сейчас уже максимум 2 раза за год болеют.Я думаю это лучше сейчас пройти чем в школе пропускать. И еще все таки видно деток которые в садик ходят и которые нет.Общаются легче со сверстниками!Ходила на д.р как то так один мальчик как белая ворона около мамы сидел когда остальные веселились.Есть племянник еще которого принципиально не водят в садик,все хорошо развивают его.Но болеет он все равно чаще чем мы.
И мне казалось что я тоже лучше дома буду развивать плюс секции разные,очень не хотела отдавать сначало.Но сейчас я поменяла мнение!В садике ребенку лучше.
bysina
09.09.2014
А когда время придет в школу вести, тоже на домашнем обучении будите?
ведь в школе тоже много всего, вдруг подцепит что-нибудь
Адаптация обязательно должна быть, ребенок должен привыкать к обществу в котором ему в дальнейшем придется вращаться
Esenka
09.09.2014
Вы читали что я писала? Младшийпока очень сильно реагирует даде на банальное ОРВИ. Я тему создала не для поиска банальностей. Мне здоровье важнее адаптации, плюс мы не совсем в четырех стенах сидим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.