--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы бы смогли купить такое мясо?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
31
221
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может быть провокационная. Мне хочется понять настрой людей.
У мужа на работе коллега предложил ему свежайшее мясо (взяли на пробу - и вправду очень вкусное). Дешевле рыночного где-то на 15-20%. Решили взять 10 кг. Сегодня д.б. привезти. А в субботу подходит муж и говорит: "не знаю как ты к этому отнесешься, я хочу, чтобы ты знала - мясо ворованное; если скажешь, чтоб не брать, я откажусь." То ли из садика "излишек", то ли из больницы.
Хз. Мне так фигово стало. Я не ханжа, но всему же есть предел? Судя по тому, скольких людей он снабжает, там клондайк, блин(. Покупать мясо, украденное, у чужих детей (людей, пенсионеров, инвалидов) и кормить им свою семью...
Ну мы не взяли, тут же парень взял.
А вы бы купили, если бы знали, что оно украденное?
А куда вообще девают лишние продукты? вроде всегда раздают среди работников. А тут видимо человек предприимчивый и решил продавать))
дели
23.03.2015
а как могут быть лишние продукты? если только не довес на выходе.
Там нет не можетбыть лишних продуктов, закладка в котлы осуществляется по рецептам и нормам, остатки хранят на складе.
наверное, да, исходные продукты действительно по нормам завозят, но точно знаю, что приготовленные остатки кто не брезгует - забирает
не знаю какие в больницах нормы, но на протяжении10 дней, пока после операции лежала , кормили костями и жиром... Мясо видели один раз, когда проверка приезжала
нормы-то есть везде и всегда, но дело уже в их соблюдении, видимо положенное вам мясо кто-то продал)
в том то и дело, что нормы дааавно уже не соблюдаются))) увы)
дели
23.03.2015
всвое время покупали смесь НАН с рук. позже когда спросили откуда постоянно такое кол-во смеси и по довольно низкой цене. МЧ ответил что у него мама в или в роддоме или в детской больнице(точно не помню уже) работает .
Вот тогда было оч мерзко на душе. Особенно как после этого, видела темы на сбор денег на смеси детям в больницах....
У меня знакомая так же НАНом отоваривалась по дешевке, я спросила откуда она его берет , сказала что в роддоме работает...
вот почему там мед сестры такие злые когда добавку просишь и молоко на 3 день не приходит, а кормить надо.
Отвратительно, честно говоря, я бы узнала где работает и сообщила бы в департамент.
2 in 1
24.03.2015
про детскую больницу вполне верю. В своё время лежали с одной девочкой в 1 городской. Она рассказывала что они там лежали с рождения и сколько смеси надо было покупать. Я прикинула, так с них требовали почти в 2 раза больше нормы.
А мне ещё одна очень дальняя знакомая порекомендовала тётечку, которая памперсы предлагает единичку и двойку в почти неограниченном количестве в два раза дешевле магазинной цены, но только маленькие упаковки. Когда я спросила - откуда? Она сказала, что тётечка эта в одном из роддомов работает... Телефон она мне написала, но звонить я не стала.
Лучше бы не знать)
Нет,не купила бы. Сама мысль,что ворованное,покоя бы мне не дала.
Mati
23.03.2015
Не взяла бы
d_koch
23.03.2015
Я бы тоже не взяла. Но знаю лично людей, которые работают в больницах санитарками, медсестрами. Так вот зарплата их 6500р. Именно за счет таких продуктов они и выезжают. Ну в смысле, хоть как то живут.
Ну , медсестер и санитарок к мясу не пускают, как ИК кухне вообще. А вот зарплата поваров 2 года назад была 3400 за ставку.
d_koch
23.03.2015
знаю точно, что продукты домой носят.
Продукты разные бывают. Могут носить хлеб, масло, молочку с полдников, сыр. Но если носят мясо и крупы- то это не с отделений, а от пациентов.
lylyi
24.03.2015
И я знаю наверняка. У знакомых мама работает в столовой в одной из известных больниц- две семьи живут этими казенными харчами. В магазин ходят только за сладостями, все остальное- оттуда.
Не взяла бы. Как же мне это "государственное-значит ничье, надо сделать моим" надоело((
Нам 3 года назад предлагали подгузники Л*и*б*е*р*о по цене в 2 раза ниже рыночной, которые постоянно добывались из одной детской больницы, была в шоке, не взяла. Но были знакомые, которые брали и не парились
komo4ek
23.03.2015
Не купила бы точно! Есть у меня такой персонаж. Мне было очень противно об этом узнавать и брать эти продукты я отказалась. Она работала поваром в больнице. Когда я лежала там с ребенком, я была шокирована тем, как там кормят. Но когда я увидела, СКОЛЬКО выносят с этой кухни повара, я просто офигела от людской жадности и наглости. А детям чуть не воду с луком на обед давали. Это бабушка родная (свекровь бывшая) моего сына. Сказать, что было неприятно - ничего не сказать. А внучка любимого бабушка в больнице отдельно подкармливала. У меня это в голове не укладывалось - украсть, продать и никаких угрызений совести - на всё один ответ - мне мало платят.
Меньше знаешь - крепче спишь.
Не понимаю, зачем коллега объявляет такие подробности, может быть, совесть мучает, и таким образом, делая покупателей "соучастниками", снимает с себя часть вины.
Не взяла бы.
Брюнетка писал(а)
Не понимаю, зачем коллега объявляет такие подробности

А это как-то по ходу разговора всплыло. Он не особо скрывал, как я понимаю. Не в курсе была только заинтересованная сторона - мой муж
Если из садика или из больницы, то очень крепко бы задумалась. А вот если некий производитель не довез до точки продаж, то по-фигу в общем то.Для меня, это, как все водители "экономят" бензин, а офисные сотрудники распечатывают дипломы на казенном оборудовании и офисной бумаге, или пользуются рабочими телефонами/интернетами в своих целях.
вот я тут. По дешевке "со склада" наверное бы купила, но не то, что уже доехало до больницы, роддома или садика
2 in 1
24.03.2015
разумно. ответила сидя на работе)))
2 in 1 писал(а)
ответила сидя на работе))

:-D
вот сюда))

одно время брали периодически миндаль с кондитерской фабрики))

из садика/больницы/десткого дома и т.п. не взяла бы..
В России взять бумагу для принтера с работы домой не считается воровством)))
Нет, не взяла бы
у подруги родственница в столовой больницы работает, постоянно ее едой снабжает за половину стоимости . Продают много...Это же как больных надо ужимать...
Нет, никогда
Agny
23.03.2015
Не купила бы.
lubachka
23.03.2015
Не купила бы. Тем более и не сказать , что дешевле сильно. Если только действительно десятками килограммов брать.
d_koch
23.03.2015
Но осуждать я их не могу, считаю, что крутятся как могут. А больным и из дома принесут. Знаю, что заминусуют, но вот точка зрения у меня такая. Исключение - детские больницы.
ruaado2
23.03.2015
Интересный подход... Это получается всем можно с рабочего места тащить все что не приколочено? А потом мы все дружно возмущаемся, что в стране коррупция процветает. И почему детские больницы исключение по Вашему - там детям не носят что ли из дома?
d_koch
23.03.2015
ну там все таки дети, растущие организмы и все такое...
ruaado2
23.03.2015
Ну так им из дома заботливые мамы принесут)
А если некому больным принести?
Оф - был сюжет про разные тюрьмы. И в какой-то африканской стране система такая. Заключенных не кормят, они едят то, что приносят родственники. Вопрос был журналиста -" а если нет родственников?" Начальник тюрьмы флегматично - "тогда они не едят "
d_koch
23.03.2015
здесь смотря с какой стороны посмотреть. С одной - да, больных плохо кормят. С другой - у обслуживающего их персонала з/п такая, что больные им приплачивать еще должны. А у нас ведь как пациенты относятся к медперсоналу, что это им все должны, жалобы катают, ну и т.д. Я же не говорю, что брать продукты это хорошо. Я говорю, что не осуждаю их за это. Потому как их понять можно.
d_koch писал(а)
А у нас ведь как пациенты относятся к медперсоналу, что это им все должны, жалобы катают, ну и т.д ...

Ну и есть ещё одна сторона, это вынужденная благодарность пациентов. Где каждой услуге, заметьте обязательной, что уж говорить о сверхурочной или индивидуальной, есть своя такса. И сёстрам ,и санитаркам, и нянечкам в карман перепадает либо денежкой, либо съестным. Про врачей и главных на кухне умолчим для ясности.
Угораздило меня попасть в больницу в Нижнем, когда мне было только 18 лет и я только приехала учиться. Пару раз сердобольные родители однокурсников передали поесть, иначе бы отбросила коньки прямо в палате. Есть там ну вообще не реально. И я, девочка в 40 кг! просила у поваров добавки!. Было очень унизительно.
Как я вас понимаю. Та же ситуация, больница по экстренной или планово, родни, да и знакомых мало. Всегда выручало больничное братство))) Люди они везде есть. Какие-то деньги всё равно с собой схватить успеваешь, ну а там либо родственники чьи подсобят, либо кто на дневном стационаре и имеет возможность (ну и желание))) забежать в магазин. Сама тоже всегда стараюсь помогать как могу. И делиться ничем не жалко. Вообще в больнице все становятся равны, прям как в бане)))
То есть по Вашей логике из садиков и из школ тоже тащить можно - вечером детей дома все равно накормят
Отлично, а детские сады и школы..., санатории, интернаты и прочие бюджетные лечебные и образовательные учреждения. Там тоже из дома принесут? Родители оплачиваю питание, а в результате, дети не едят, потому, что это есть невозможно, в котлетах - хлеб, в сырниках - мука. А куда то, что привезли на производство...дома, семьей столько не съешь!!!
ruaado2
23.03.2015
Сразу вспоминаются темы на форуме как деткам собирают денежки всем миром на смеси, подгузы и прочие средства гигиены и отвозят в больницы... А какие-то чересчур предприимчивые прут это наглым образом, а потом распродают. Я бы наверное еще и настучала куда следует...
нет, не взяла бы.
Не взяла бы такие продукты.
У нас была забавная ситуация, лежала в больнице, женщина которая переносила продукты мужу сказала, что пакет тяжелый. Причем эта женщина хорошая знакомая моей свекрови. Муж говорит ну давайте я вам помогу/заплачу. Она деньги взяла и часть продуктов из пакета себе вытащила, когда он не видел. Чо надо брать, свои же жаловаться не пойдут) Грустно все это.
у меня в роддоме так носки новые, с этикеткой, до меня "не дошли" ((( Муж сверху в пакет положил, видимо, приглянулись.
Grafa
23.03.2015
Кажется, я теперь понимаю, почему в роддоме нам давали плов из риса с жилами и макароны с малюсеньким кусочком сыра и хлебом... Мясо не успевает попасть на кухню. Мне б это мясо поперек горла встало, наверное.
Да вы смотрю жировали в роддоме))) Сыр в макаронах... Я летом в 13 на Автозаводе лежала, так коронным блюдом все 2 недели была капуста непонятно как тушёная с куском (внимание!!!) селёдки посередине . Девчёнки всё возмущались: " Ну нет бы с краю, а то так хрясть в середину этот вонючий кусок (лето ведь 30гр жары), типа специально, чтоб все не ели, а несли обратно и эти тётки могли побольше остатков упереть. " И впрямь, когда попадались съедобные дни как на нас , несущих пустые тарелки злобно зыркали...А ведь не деликатесы были :макарошки с сыром, пюрешка на воде с той же капустой и то были в радость по сравнению с салом в гарнирах и селёдкой в капусте))) Да я собаку с кошкой лучше кормлю.
То то я когда в инстаграмме показала свой обед в роддоме Испании, мне завистливо присвистнули)))
Я лежала в 13й в прошлом году, нормально там кормят,за 10 дней ни разу капусту не дали, не ресторан конечно, но и не помои.
Net_a
24.03.2015
Ага, нормально( за месяц лежания на вытяжке не ела вообще, это не то, что на вид не съедобно, это в принципе не съедобно.
Спасибо свекрови, приезжала каждый день с обедом и судочком на ужин. Из всей еды пила только чай.
Может у них от отделения и раздатчиц на раздатке зависит? В гинекологии от смены почему-то зависело (в чью-то стабильно г..., а в чью-то вполне так поешь: в казённые макароны свой сыр или сардельку кинешь, в микре подогреешь - и лопаешь. У нас ещё одна девчёнка после тихого часа домой сбегала (не дневной стационар), так мы и её съедобную тарелку))) брать хотели : это надо было видеть какое перекошенное лицо, нет, не лицо - хуже, было у раздатчицы (она аж следила кто реально в отделении присутствует, а то, что на человека в бачке порция положена - это как её - раздатчицы порция, и от её недокормленных домочадцев отнимаешь), в общем у нас цельный аттракцион был, море позитиффффа.)))
Net_a
24.03.2015
не знаю от чего зависит, но это ужасно(
я лежала по ДМС и питание у меня отличалось от ОМСного: утром йогурт давали, в обед яблоко, на полдник печеньку приносили полпачки, в супах кусок мяса был, запеканку даже творожную приносили).
Еще было коронное блюдо - овсянка с рыбной запеканкой - это.... нет слов...
Но есть я это не могла, меня просто выворачивало от запаха, ждала свекровь с судочками.
Больничную еду отдавала женщине, которая лежала с дочкой после ДТП.
2 знакомые лежали в гинекологии, приходили, периодически, ко мне, лежачей, в травматологию и рассказывали о своих обедах, но им в каком-то смысле было проще, потому что они могли выйти за территорию, а я 3 недели видела только небо в окошко и верхушки деревьев
d_koch
24.03.2015
Да какого же позитива?????? Странно. что у вас позитив вызывают нищие работники больниц.
Не передёргивайте. Не рыдать же в голос, надо же о чём-то говорить в палате, вот и прикалывались, абсолютно беззлобно, тут смех сквозь слёзы больше над своей участью, а не над бедными разнесчастными работниками. А нас кто пожалеет? Ко мне вообще приходить некому было. Смысл сказанного сводился не к обсмеять нищих раздатчиц, а когда уже заведомо знаешь : ага, тётка с рыжими волосами на раздаче - к бабке не ходи : быть тебе голодным (уже знаешь и что дадут/недодадут, и какое оно будет это даденое, и как зыркать на тебя будут и телепартировать : " Ну недоешь, хватит жрать уже, неси в раздатку полную тарелку месива обратно), а уж как плющит её от вида пустой тарелки -это видеть надо было. Как старожилы рассказывали, уж не знаю насколько верно - к ней там родичи с бачками приезжают, и она чуть ли не свинарник содержит. Так что объедаем мы ейных хрюшек, а не она пациентов.
столовка,вернее кухня у них разве не одна??? рядом стоящее здание, только на гастроэтаж отдельно ,наверное,готовят
Столовка-то может и одна, только раздатчицы-буфетчицы разные как и на лицо, так и на совесть/на захапистость. Была ещё одна фишка: прогремят в отделение бачками с едой и ещё минут30-40 колдуют над ним за закрытыми дверями раздатка))) Суп/компот разбавляют, запеканки нарезают мельчее))) по себе тырят))) с чего их жалко должно быть? Платят мало - иди в кондуктора, там вроде 18000зряплата, только ведь и вставать рано, и среди пассажиров толкаться, это ведь не у пациентов порой немощных котлеты тырить
да согласна с Вам,
пысы у кондукторов зп 8 тр ,жалуются, если не на растяжках работаешь так вообще трындец(((
Странно, Не так давно кто-то из глав города выступал по ТВ и озвучивал именно 18000 (спорить не буду, знакомых в этой сфере нет, но там же говорили, что работы полно, зарплата достойная и ждут всех желающих и на совместительство в том числе). Зацепило за слух, мы ещё со знакомыми заметили, что мужички стали кондукторить))), в кондукторах - это не железо тягать
у автобусов,да,зарплата выше,а вот у трамвйщиклв нет(((

на автозаводе, например, тр 17, там вообще жалуются люди
вот сколько не была в 13 б , уже лет 18 с перерывами , там ВСЕГДА отвратно кормят!! просто ужас какой-то,
точно знаю,что раньше они все остатки еды продавали населению местному, те свиней откармливали, постоянно с бачками приезжали часам в 4 вечера, очередями, там с 1500 коек., остатков почти полный обед(((
puff
24.03.2015
Сейчас лежу в 33.Кормят , на удивление, вполне пристойно.Завтрак и бутерброды с сыром дают,и йогурты, и сок.В обед всегда фрукт какой-нибудь.Мясо тоже присутствует, правда в виде тушенки.
Не купила бы. Понимаю, что покупатели тут же найдутся, но это уже вопрос их совести, не моей.
Если продукты действительно свежие и вкусные я б взяла.
Я, наверное, к Вам)))
Белое мне не к лицу)))
Мне тоже не идёт белое, но свинство мне ещё более не к лицу.
Не занимайтесь свинством, и примерять не придется.
tchainka
23.03.2015
Уважаю вашу храбрость :)
Другие, кто купили бы, промолчали.
Я не знаю, купила бы или нет, не было случая проверить :)
b@rtimeus
23.03.2015
Мне много раз предлагали порошок ворованый подешевле, мыло иногда. Я не беру и не брала, реально стремно.
А тут узнала что мыло, которое я купила специально для детей в больнице нагло спипирить пытались...мне как в душу насрали, извините...ну уж кусок мыла то за 35 рублей купить не велика примудрость, не огромные деньги, так гадко....и ведь кого обобрать то....сплошные слезы горечи это...я туда соски на бутылки, лекарства и т.д. даю в виде шефства над маленьким детским отделением, для детей без родителей. Хорошо человек через которого я это делаю следит за такими вещами. Но мне так гадко было, словами не передать...и в итоге покупаешь что-то не шибко дорогое, приметное, чтобы не было большого соблазна взять, думаешь иной раз без упаковок давать что ли, чтобы глаз не привлекали...ну тупо же! Вот это мелочное свинство и воровство как серпом по одному месту... Гадко, что людей предупреждают типа это не брать, иначе по жопе...
tchainka
23.03.2015
Как тут уже говорили, ситуации бывают разные. Может, у кого-то реально стесненные обстоятельства, семью кормить надо, а мясо-то один фиг украли уже и на место не положат. И т.д. Я вот помню начало девяностых, тогда стопудово, если бы продавали что угодно из-под полы, но дешево - купила бы. А теперь да, как та Скарлетт О'Хара, могу уже позволить себе быть благородной леди.
b@rtimeus
23.03.2015
Я характером в отца. Поверьте на слово, в 90-е мы жили бедно, иногда очень бедно, но мой отец никогда не мог просто принести домой купленное подешевке ворованное. Я знаю, что некоторые про него говорили, что вот какой дурак, ему наплевать на детей и все такое. А сейчас я понимаю, что я тоже так не могу. У меня был период безденежья, когда тяжело жилось, но есть что-то в мозгу вот такое перед совестью, когда вроде и думаешь, что взял бы, но кишка тонка. Более того, у меня была возможность воровать и многие вокруг меня брали понемножку домой, а я ну не могла и все...мне говорили типа возьми, чо ты! Все берут. Я типа да, да, возьму, но не могла, меня стопорило. Я не могу, не умею, не получается договориться со своей душой и прикрыть глаза:( может это хреново, но мне легче придти и попросить хоть христаради, но не спипирить...легче было бы забрать то, что не съели, если прям реально жрать нечего, бывает очень часто, что порции остаются даже не тронутые, но не воровать мясо или продукты.
tchainka
23.03.2015
Речь ведь не идет о том, чтобы самой украсть. А о том, чтобы купить заведомо украденное. И вот я почему-то думаю, чтобы в ситуации, когда кому-то из моих близких реально жизненно надо, и нигде никаким образом больше не достать, я бы таки купила. И я очень рада, что такая ситуация не наступила, и надеюсь, что она не наступит. Потому что если она наступит - там уже будет не до хорошо-плохо.
b@rtimeus
24.03.2015
Я не могу и не имею права осуждать тех, кого приперла нужда купить краденное со скидкой. Но я за себя совсем не уверена, что даже в нужде я просто так закрою глаза рукой и куплю. И знаете, мне гораздо проще воспринять чужую нужду, когда он хотя бытырит это мясо и так далее для себя, чтобы поесть, чем когда он этим торгует как излишками.
Вопрос этики и морали решается внутри каждого человека. Кто-то, чтобы прокормить семью, найдет доп. заработок, а кто-то будет продавать краденное.
tchainka
24.03.2015
Во время войны на черном рынке фамильные драгоценности меняли на хлеб. И ведь понятно, откуда тот хлеб брался. Поэтому покупателя в крайней ситуации осуждать не буду. А что на совести продавца, то... ну что там у него той совести.
b@rtimeus
24.03.2015
Война, блокадный Ленингад, где некоторые от голода претерпевали изменения психики и прочая, имхо, но это не ровня мирному времени, чтобы сравнивать.
tchainka
24.03.2015
Вот у меня сейчас мирное время. А у кого-то три тыщи на человека в месяц. Черт, все-таки не носить мне белых польт, и по цветотипу не подходят, и в ландшафт не очень вписываются.
b@rtimeus
24.03.2015
У меня вообще бюрюзовое полупальто, ничего, как-то справлаяюсь:)
tchainka
24.03.2015
Так это совсем же другое дело :)))
b@rtimeus
24.03.2015
Да пипец, у меня даже пальто как такового нет :-D и из белого только трусы, и то в крапинку :-D
В общем, я хочу сказать, что я никого не хочу осуждать, особенно тех, кто в нужде. Грустно это все
elilka
23.03.2015
мяса можно купить поменьше на семью. в ситуации ТС вообще экономия - 10-20%, несущественно, разве что кило в день уходит. Я понимаю, если ситуация, когда у тебя дети голодают, например, ту же смесь, если бы денег не было - скорее всего, взяла бы в патовой ситуации. но парадокс в том, что обычно покупают без лишних эмоций люди, не особо стесненные в средствах.возможно, потому, что они не могут представить себя на месте этих пациентов, этих детей и т.п. А вообще вот в этом брать-не брать я всегда вспоминаю бабушку, которая в войну выносила под полой полбуханки хлеба, чтобы накормить детей. и плакала, потому что боялась блокады - для неё в условиях блокады этот хлеб было бы нельзя приносить домой, потому нельзя было бы обездолить чужих детей. вот я придерживаюсь примерно такой же позиции,
tchainka
23.03.2015
elilka писал(а)
но парадокс в том, что обычно покупают без лишних эмоций люди, не особо стесненные в средствах.

Вот этого не понимаю. Одно дело ради чего-то существенного через мораль переступать, и другое - из банальной и даже не обязательной экономии.
elilka
23.03.2015
хорошо, что не понимаете) мне тоже непонятно, зачем. им, кстати, тоже непонятно, чего мы носимся с какой-то там моралью.
Как можно воровать у сирот!!! я вообще не представляю, что это за люди....
Не взяла бы, спрос рождает предложение...
Узнать, откуда точно мясо, сфотографировать момент передачи мяса и в полицию с заявлением.
Смешно(
Нет, не смешно вообще. Люди спокойно так рассуждают на тему скупки краденого...
Мама рассказывала, как один главврач пытался бороться с таким воровством, даже ментов вызывал, и поваров уволил. Но следующие тащили лишь чуть меньше. :-(
Муж работает в сфере ритейла, там тоже много чего вкусного и полезного можно с работы унести. Проходная с турникетом и работающая служба контроля режима рулят. Все равно, конечно, периодически попадаются, кто-то что-то ворует, но не массово, и не в таких масштабах, чтоб мясом всю родню снабжать.
Правильно, давайте в больнице, школе или детском саду, вместо лекарств/игрушек/учебников купим турникеты и оплатим охрану.
Все всегда упирается в деньги. У частника, которому нужна прибыль и не нужно воровство деньги есть. У бюджетного учреждения, в смете которого не предусмотрена даже охрана, денег на турникеты и реальную охрану нет. А если говорить о школах, так там директор даже не имеет отношения к поварам, они не в штате школы и воздействовать на них он не может, а их начальству по сути все равно.
И даже если директор/родитель/главврач напишет заявление о недостаче продуктов и поймает с ментами за руку поваров, дело закроют за малозначительностью, потому как возни больше чем ущерба((
Понимаете, недоложенное мясо в котлеты детям - это тоже ущерб. Пока руководство считает, что возни больше - конечно ничего не изменится. Но если каждый человек, которому предложили купить краденое, напишет заявление - руководство вздрючат, и тогда оно вынуждено будет проблемы решать.
И да, в школах, садиках, больницах сейчас есть охрана, здоровые лбы сидят от скуки кроссворды разгадывают. Вот правда, лучше бы поварам в сумки заглядывали.
Вот смотрите: вы поймали повара за руку. Что дальше? Выговор? - Смешно. Штраф? 1000 рублей административного штрафа (если привлекать ментов) или лишение премии (500 рублей в квартал) Увольнение? А когда вы повара уволите, кто готовить будет, где вы найдете человека на 3400 в месяц? А если не найдете - ваше учреждение закроют, или как минимум вам от начальства ввалят. И как?
Это замкнутый круг, когда ты даже уголовным делом пригрозить не можешь, потому как все знают, что его закроют.
Я знаю директора детского сада, которая успешно уволила смену поваров, нормально нашла новых, качество питания улучшилось. Правда это область (к вопросу о зарплатах).
Если спросить мою соседку, пойдет ли она поваром в больницу на 5 т.р. или останется в кафе поваром на 20 т.р., как вы думаете, что она ответит? В области такого выбора нет, в городе есть. Поэтому в Чкаловской райбольнице меня кормили нормально, а в 4-м роддоме 6 лет назад даже в каше была вода.
Я первоначальный пост написала не с т.зрения руководителя организации, а с т.зрения нормальных действий обывателя, которому предлагают скупку краденого.
Дальнейший результат м.б. разный, это я понимаю. Но еще я понимаю, что если обыватель будет вместо заявления рассуждать о качестве-цене, то точно ничего не изменится.
2 in 1
24.03.2015
Юль, не соглашусь насчёт ущерба. Для казны его по сути и нет. Деньги выделены? Продукты закуплены? Всё норм значит. А вот когда ребенок изо дня в день ест пустой хлеб или вообще не ест, потому что эти харчи в рот не вломишь, то вот этот ущерб и есть самый главный, и для родителей в частности и для государства в целом.
Ань, ты думаешь я этого не понимаю? А вот суд - не поймет, им это просто не объяснить, как и ментам. А прокуроры связываться не станут, им системное нарушение подавай, громкое, а не "недостачу продуктов питания на 800 рублей".
Я вообще пытаюсь объяснить, что у начальства нет рычагов давления на таких поваров, если они совсем отморозки. Такие рычаги могут быть только у родителей для детсадов и школ. А вот больница - совсем гиблое место.
mar123mar
23.03.2015
я брала такие яйца, мясо и рыбу не стала - слишком масштабно.
Мне тут даже ученик такое мясо предлагал - я отвергла ;))
Продукты бы не стала, но шмотки всякие разные брала
тот случай, когда как говорится "кусок поперек горла встанет".
Печально все это. Тем более что тырят скорее всего у больных, детей и т.п. и так не избалованых людей
Yliano4ka
23.03.2015
Ни мясо, ни что-то другое не купила бы, если знаешь, что получено не легально. Предлагали однажды бесплатно ( по знакомству) не взяла.
Если с совестью постоянно "договариваться" , она перестанет о себе напоминать.
купила бы. А на счет продуктов из садика/школы/больницы, вы первый раз такое слышите? о.о
Взяла бы. Вы думаете, что отнимаете,- это не так. Вот например садик на 200 чел.,заказ идет на 200 чел. ежедневно .В садике 10групп по 20 чел., даже если в каждой группе не придет по 1 чел. по болезни(а не приходит гораздо больше),это уже минус 20 порций. А полно родителей, кто просто так решил сегодня не вести ребенка, не предупредив накануне до12.00 дня. Вы не представляете какой труд и какое количество пищи выкидывается ежедневно в мусорный бак.
Все это рассказывала наша зав. дет. садом.
Meysi
23.03.2015
так в вашем примере готовые котлеты понесут домой, а не мясо килограммами
Готовые котлеты пойдут в мусорку. А повару проще не готовить на 200 чел, а готовить на 160, больше не придет
Готовые котлеты пойдут в мусорку. А повару проще не готовить на 200 чел, а готовить на 160, больше не придет.

скажете зачем тогда делать заказ на 200? Садик на 200 чел., вот и заказ на 200, при зарплате повара 6000руб.,который должен быть на работе в 5.00, приготовить, и котлы тягать.
Спасибо, что есть еще такие люди)
Я б на их месте и на 300 порций заказ бы делала,при такой зарплате.

У нас страна такая

я не повар, и не имею к детсаду никакого отношения.


все такие честные, все за белую зарплату работают. А повар у детей не ворует, мы воруем сами у себя.
XavaSu
23.03.2015
про белую зарплату - думаю, тут у половины как минимум зарплата серая. Это означает, что данные люди - воруют у государства путем недоплаты налога с доходов, а значит косвенно воруют у тех же больниц, детсадов, школ. Ай -яй-яй.
room13
24.03.2015
лучше бы капусту качанами таскали вместо мяса, уж больно котлетки маленькие, а капусты всегда много
oca
23.03.2015
Готовые котлеты и прочее несъеденное уйдут вместе с работниками кухни домой. Лично ежедневно наблюдала данный процесс в обеденное время и вечером, когда пакетами уносили еду из детсада. Их каждый день ждали родственники на машинах!!!
Да, с одной стороны, это лучше, чем в мусорный бак. Но когда слышишь от ребенка, что в супе не бывает мяса, что котлетки не как дома, а размером с чайную ложку, что вместо пирожков на полдник дают по печенинке (не упаковке), как-то гадко становится. Это омерзительно - обирать детей, даже излишки; ну положите детям добавку, тех же котлет, молочки той же, но неееет, уж лучше домой
У Вас ребенок съест упаковку печенья на полдник?! А котлетка, должна быть как для взрослого? Котлеты вообще никогда где-то не бывают " как дома")

На машинах!!!,скоро на самолетах будут увозить!!!
oca
23.03.2015
Упаковка печенья бывает и маленькая из 5 штук, и таки да, у меня съест, особенно с большой кружкой чая, которую обычно дают на полдник. А котлета должна быть заметна на тарелке, не как дома, конечно, но и не настолько мала, чтобы ребенок не наелся.
Особенно смешно на общем фоне питания в детском садике выглядит рекомендованное меню ужина: фрукты, овощи, кисломолочные продукты и все! Ребенок приходит из сада и просит ЕСТЬ. Ни разу не было такого, чтобы ребенок пришел из садика сытым (забираем через полчаса после полдника).
А про машину я на полном серьезе говорю, ко времени приезжал молодой человек и ждал, когда тетенька с пакетами придет.
n-nadin
24.03.2015
У нас все дети из группы всегда просят есть после садика Специально на род.собрании поднимали эту тему.
Обед в садике обычно с 12 до 13ч, а полдник в 16 ч. и полдник - это по сути перекус, чтобы ребенок до дома мог дойти и вместе со всей семьей поужинать.
Откуда вообще такие запросы и какую вообще тему на собрании поднимали: "Почему на полднике не кормят как дома за ужином"?
У меня ребенок каждые 15 минут просит есть. Пойду к директору разбираться.
Эх, как у Вас все гладко-то. Только вот у нас в садике недавно неожиданно нагрянула проверка. И оказалось, что из положенных яблок нашлась только половина, и та в сумке завхоза. В мясной подливе вообще не было мяса, да и йогуртов на всех не хватало.
Самое противное, что повара на кухне каждый день встречаются с родителями детей, смотрят им в глаза, здороваются.
И, о чудо, после проверки качество питания улучшилось в разы! У меня ребенок пришел домой и говорит: "У нас сегодня обед из четырех блюд был!".
Так что выносится не то, что должно быть выкинуто, а то, что должно быть приготовлено
Рыба тухнет с головы. Нормальн.зав.=норм.работники, соответственно наоборот.
И Вы все еще верите в проверки..., 4 блюда, на 4 и унесут, только не повара, проверка. И будет через неделю обычный рацион.
Все проверки дружаться с проверяющимися.
Да, я не спорю, что вина заведующей здесь есть.
Наверное к счастью, что Вы не ходите с такой проверкой по садикам да и не работаете там, уж больно Вы хорошо осведомлены о том что и как выносит
А я помню, последний раз лежала, в больнице бабушка там возмущалась, что оказывается в день выписки обед ей не положен, и что она знает, в чей карман она, ушла ее котлета.
Ага, только если дети не пришли, то остаётся ПРИГОТОВЛЕННАЯ еда, а не сырое мясо.
Лежали в ДГБ и ДОБе, еда очень унылая и скудная, от мяса только волосинка если случайно в тарелку забредает, котлеты с мясом познакомить забыли, хотя сало присутствует очень даже, но нам легче, мы местные, еду приносили нам, а вот тем, кто из области или придти некому, прямо грустно:-( . При этом на раздатке прямо мегеры, одна женщина была замечательная, очень добрая и внимательным, так ее выжили:-(
Meysi
23.03.2015
На бывшей работе одна рассказывала, что у нее то ли тетя то ли еще какая родственница в садике работает, так все родственников бесплатно обеспечивает мясом. Меня тоже такая злость взяла тогда. Я б не купила
XavaSu
23.03.2015
интересно, а если бы данное мясо стоило не на 15-20% дешевле рыночного, а скажем на 75-80%?)) тоже все говорящие "я не взял бы" - действительно не взяли бы?....
подруга покупает за половину рыночной стоимости. Вот мешок рыбы , кг 30 минтая ей за 1000 отдали. Так она всем ее предлагала, когда в холодильник не влезло.
Yliano4ka
23.03.2015
Я и бесплатно бы не взяла... Но знаю, что к сожалению все живут по-разному и может для кого-то это возможность накормить или порадовать семью.... Не знаю что сказать, воровство оправдать не могу, а вот тех, кто может покупает от безысходности-не осуждаю...
XavaSu
23.03.2015
какая-то политика двойных стандартов.
Тех, кто покупает от безысходности - не осуждаете, а тех кто ворует - осуждаете. А если они воруют тоже от безысходности?
А где начинается и заканчивается данная безысходность?
Yliano4ka
23.03.2015
Никого не осуждаю, у нас, людей, нет такого права. Может не совсем правильно выразилась... Могу понять наверно, т.к. еще раз повторюсь, очень многие сводят концы с концами((((
Как-то смотрела передачу про рынки просроченных товаров-потребители в основном пенсионеры. А продают те, кто должны были эту просрочку уничтожить.
2 in 1
24.03.2015
никаких двойных стандартов. безысходность бывает по разным причинам и не всегда из жопы можно вылезти на следующий же день, так что какое время приходится крутится как можешь, а воровство - это и есть воровство, как ни прикрывай его маленькой зарплатой. Людей в данном случае всё устраивает и работу они искать другую, с более высокой з/п, не намерены.
XavaSu
24.03.2015
я не поняла, так воровать от безысходности можно?
2 in 1
24.03.2015
покупать можно
XavaSu
24.03.2015
а продавать?
2 in 1
24.03.2015
воровать и продавать? по мне, нет.
XavaSu
24.03.2015
а для себя воровать мясо можно? дома детям кушать нечего?
2 in 1
24.03.2015
у детей - нет, у Шанцева - пожалуйста.
Рузи
23.03.2015
ты правильно поступила... но и парень, который взял....ничего плохого не сделал......Была бы я на твоем месте, я бы бучу развела(((( и мне, конечно, кармический друг моего мужа не рассказал бы о таком, ибо знал бы заранее, что я подниму салют))))и разведу ипучую сральню и борьбу за справедливость :) не понятно кому нужную((((
Раньше меня удивляло как в этих госучреждениях на кухнях люди работают за такую низкую зпл. А работа на кухне не такая уж легкая. Но подросла и поняла( увидела). А сначала верила в бредни что на закладку мало вписывают. Но можно приготовить вкусно, но порции маленькие ( например в детсадах, где детки много не съедят или очень капризны/ избирательны) , а можно ,, как свиньям", да просят меня эти милые животные, вымещая всю свою недоустроенность в этом мире на людях у которых ты и воруешь- вот этого я никогда не пойму.
Лет 20 назад помогала маме открывать небольшой спортивный лагерь. Там не тащил никто. Поваром была девушка после училища, она сама тряслась как осиновый лист, чтобы только все хорошо было. Все закладывалось по нормам. Люди были в шоке: первую неделю все не могли наесться, стояли за добавкой. Потом на картошку с мясом, где больше было мяса смотреть не могли)) больше я такого нигде не видела....
Сама брала давно только прокладки подешевке для бесплатного распространения, но тут я не думаю что кого- то ущемила...
Yliano4ka
23.03.2015
Вам повезло, я дважды была в летних лагерях и всегда дети там были полуголодные((
Это было открытие и люди в той смене были идейные) потом поменялось руководство и " все встало на обычные рельсы". Побывала там через лет пять в третьей смене, срочно пришлось сотрудника заменить, приехала домой с таким спазмом желудка - три дня через пипетку бульоном отпаивалась(((
Зато руководство каждые выходные компанией с шашлыками гуляло....
Yliano4ka писал(а)
я дважды была в летних лагерях и всегда дети там были полуголодные

каждое лето была в лагерях, лет с 7 до 13)
Не помню ни одного лагеря/санатория, где мы были бы полуголодными, нам бы не хватало еды, не давали мяса и прочее. Были, конечно, избирательные в еде дети, которые не ели определенные продукты, но это совсем другая история. Даже удивительно как-то)) Все путевки были с маминой работы с Красного Сормова.
Yliano4ka
23.03.2015
Я от завода им. Фрунзе была в 7 и в 8 лет. Вот вспоминаю, что вроде бы в этом возрасте вообще сложно за стол ребенка усадить.... А в лагере постоянно хлеб из столовой носили, т.к. чувство голода постоянно присутствовало... Может еще от повара зависит-еда несъедобная была((
Мой муж был в таком лагере. Дети собирали мелочь, потом покупали батон на всех и ели, кормили очень плохо. Директора посадили, кстати.
Yliano4ka
23.03.2015
Вот-вот, у нас правда купить негде было,т.к. поблизости населенных пунктов с магазинами не было, были передачки пару раз за смену-так у некоторых детей продукты воровали. Я на всю смену ни в первый ни во второй раз не оставалась, всегда после родительского дня меня забирали домой.
А мне, наоборот, повезло с лагерем, была в трех, так везде кормили на убой. Давали и добавку за тех кто не пришел, правда, если успеешь)
b@rtimeus
23.03.2015
Я бы не взяла, чот стремно как-то...
Если бы знала, что краденое - не купила бы. Дело даже не в принципильности, а в том, что грязно это как-то. Не хочется мараться даже косвенно. Те, кто покупает - их дело.
sanna
23.03.2015
не купила бы однозначно. Мерзко от такого предпринимательства...
Недавно знакомые предложили бензином затариваться - у них кто-то на бензовозе работает, сливает нехило себе на левую продажу. 95 бензин по 25 рублей, что ли. Так у него очереди из иномарок и меньше, чем по 100 литров он не продает. Сколько же он сливает и чем потом компенсирует?
О каком цивилизованном обществе мы мечтаем, если каждый второй несет с работы и покупателей табуны(((
elilka
23.03.2015
нет, не купила бы. как-то противно это.
Gala51
23.03.2015
Не купила бы принципиально. В прошлом году лежала в больнице - эх и голодно там, пищеблок из всего самое удручающее впечатление оставил. Посуды нет, кружки и ложки свои нужно, открывают раздаток когда захотят, режима не придерживаются, первое - вода, в эту же щербатую тарелку кидают так называемое второе - тушеная капуста или макароны с отваром тушенки, там волокон тушенки не найдешь, не то чтобы кусочка мяса. Хлеб ограниченно дают, все голодные, брр. По своей наивности думала, что такое снабжение слабое в ПОМЦ. А санитарки на раздатке грубые толстые тетки, очень озлобленные, того гляди укусят, а уж как недовольны, если тарелку после первого отдаешь им мыть - ополоснуть и то лень, мужчинам так в грязную тарелку и второе накладывают, чего стесняться, они же не смотрят особо :-(
Нет, не купила бы. Мне бы оно в горло не полезло.
не купила бы однозначно, неважно у кого украли, у больницы, у пенсионеров, и т.д., а сам факт, что оно ворованное, мне бы кусок в горла не полез бы, мерзко(((( от одной мысли
NN2014
23.03.2015
У моей мамы тоже есть такие знакомые которые из школы носят и масло и мясо и чего только не предлагают, мы отказываемся, а в основном все берут.
Ни за что. Мне такой кусок в горло не полезет. Я лучше совсем без мяса обойдусь, чем ворованное есть, будь оно самое что ни на есть свежайшее. Но осуждать никого не стану, каждый сам себе судья.
Лори
23.03.2015
Не купила бы.
Я не покупаю ворованое.
ANNAPAVL
23.03.2015
может я и не по жизни в белом, но ворованное мясо не стала бы покупать. Я брезгливая до человеческого скотства.
В нынешних условиях достаточного выбора не купила бы, т.к. можно с такой скидкой и по акции поискать....а вот если б были совсем трудные времена для моей семьи, возможно бы взяла
взяла бы, ибо не я, то все равно его продадут! Минусуйте на здоровье)))! Если не я - то возьмет другой! Уверена! Хотя осадочек останется, если буду знать происхождение! У меня нет -белого пальто и даже бежевого! У меня есть двое детей! И они хотят есть!
Знаю таких людей (не в нашем городе), которые из больницы тоже мясо продают, да причем в таких количествах, что, как мне кажется, если бы мясо всё использовалось по назначению, то в больницах бы у нас кормили, как в ресторанах. Противно всё это, я воспитывалась в другой среде, где, в частности, папа имел доступ и возможности вот так вот на халяву много чего получать и приносить домой, но всего достигал своим трудом и жил по честно заработанным средствам. И когда все вокруг коллеги обзабоводились джипами и коттеджами, ездил на простой машине и дом строил своими руками несколько лет, по мере зарабатывания на это денег. Не скажу, что вот прям горжусь и считаю его позицию единственно верной (бывают некоторые исключительные ситуации), но по-другому поступать также не привыкла.
Взяла бы. Покупайте дороже, зато будете спать спокойно. Каждому свое.
kitym
24.03.2015
Нет.
Нет. А тем, кто покупает такое: есть ли грань между ворованными продуктами и вещами?! (риторический вопрос) Телефон, сумка, куртка совсем новые же и в два раза дешевле, чего бы не взять?! А запчасти, а зимняя резина?! Фу, мерзко...
(не лично Вам адресую) Просто вопрос. А вот Вам выдали на работе канцтовары. Грубо 3 ручки на месяц. А Вы очень аккуратная и Вам хватило одной, а в следующем месяце выдадут еще. Зато дома ребенок школьник. который постоянно все теряет. Вы возьмете 2 оставшиеся домой или оставите на работе? Тоже относится к карандашам, ластикам, блокнотикам и т.д. Ну ни в жизнь не поверю, что никто не возьмет в личное пользование. С другой стороны-это воровство. Просто у кого-то есть возможность взять канцтовары, у кого-то лекарства, у кого-то мясо. А те, кто пишет, что не взяли бы-лукавят (просто мясо немножко другое, а суть та же).
Вы сравниваете не те вещи: копеечные ручки, и украденные у детей продукты. Сложно представить, что кто-то замыслил дерзкий план, тайком унес с работы карандаш, ручку и 2 ластика, а потом перепродал, например))) Хотя, если стырил со стола сотрудника, которому тоже выдали лимитированное количество, это другой разговор)))
XavaSu
24.03.2015
а какая разница копеечные ручки или миллионные? воровство и есть воровство, в любом его проявлении.
Я про перепродажу любого товара, ластик это или стыренный айфон. Да, красть нехорошо, а перепродавать еще хуже. Скупка краденного, кстати, карается УК РФ
То есть, если Вы медсестра, а Вашему ребенку назначили антибиотик колоть, а у Вас на работе есть шприцы, спиртовые салфетки, а может и само лекарство и это в свободном неконтролируемом доступе, то Вы пойдете и все купите в аптеке, а на работе брать не будете? Типа принцип? Или все-таки большинство комментариев лукавство отписывающихся (просто тут все друг друга знают, вдруг свою репутацию на форуме испортим).
XavaSu
24.03.2015
я - возьму,
а вот о лукавстве отписывающихся да, есть догадки))
Дело не в лукавстве, как вы не поймете. Дело в принципе. Я не возьму, и точка. И муж не возьмет.
Муж работает строителем, у него свободный доступ к стройматериалам, а у нас не доделан ремонт. Он не возьмет у заказчика ни сантиметра кабеля. Я его безумно уважаю за его позицию. Вам не понять.
Прямо как ГАИшник, который не берет взяток, из Нашей раши))) У того даже нимб светится.
Неееее. Это другое. Он очень принципиально относится к воровству. А особенно к шакальству. У него было такое воспитание и такое окружение.
Но) Он за рулем ругается матом - это штоб про нимб больше не вспоминали.
жму руку. знаю много таких людей
Мне то что) Мужу жать надо. Я в выборе не ошиблась, это очень приятно)))
Этот пост не минусуют потому что лекарство для ребенка другое дело?
Со стола сотрудника не стырила бы, но свое бы забрала. Ну вот у меня практически никогда ничего не теряется. В год нам выделяю полно канцтоваров, а использую я в лучшем случае третью часть по работе. Так что мне потом эти канцтовары сдавать что ли? Или говорить, что мне не надо ничего? Так другие заберут, а я побегу своему ребенку в магазине покупать. Бред какой-то...
Откуда человек мясо достал не знаю. В больнице и детсадах с кухни излишки себе берут и что (другое дело откуда они появились: кто-то на дневном и не ужинает или кто-то чего-то недокладывает)? Надо лучше в мусорку? Буду голодный, но умру с чистой совестью?
Вранье тоже не очень хорошо.
P.S. Продукты с рук не покупала (случая не было), есть деревня и скотина у родственников.
Армин писал(а)
свое бы забрала.

А у вас на работе сотрудники сами покупают канцтовары? На свои деньги?
(Не лично про Вас)
Ух, как задело большинство.
Те кто возьмет в своем большинстве не сознаются.
Не зарекайтесь.
- Я вот взяток не беру
- От того не берете, что Вам никто и не предлагает...
Сказать правду о себе и тем более самой себе гораздо сложнее.
Покупала смесь Симилак по дешевке. Не спрашивала откуда (зачем мне эта информация)
Ваша фраза "Вам не понять" неуместна.
Подойду с другой стороны вопроса. Большинство сидящих на форуме делают это в рабочее время. т.е. вы воруете у своей фирмы время на личные цели, хотя Вам за это время платят зарплату. И порой это занимает не один час. Час сто рублей (грубо). Каждому свое
Армин писал(а)
- Я вот взяток не беру
- От того не берете, что Вам никто и не предлагает...

Ну мне предлагали, я не взяла. По вашей логике я дура.

А аргумент про работу вообще смешной. Потому как работа у большинства не сдельная, а повременная. А вот в рамках этого времени есть периоды затишья и периоды активности. В затишье на форумах трындят. А вот когда работы море, тогда и до ночи делаешь, без отвлечения на форумы.
И кстати, большинство на этом форуме - в декрете))
Фраза не про взятки. Смотрите дальше фразы. Вопрос про то, что у кого-то просто не было шанса проверить купят они что-то с рук по дешевке или нет. Смесь и каши же с молочки перепродают. Никто еще не подавился от того, что пособия дают одним, а пользуются ими другие.
Как Вы здорово оправдались по поводу рабочего времени, а фигня все это. Есть те, кто и дома не работает и на работе не задерживаются, а в инете сидит и по телефону болтает и в садик к детям на утренник бегает и в больницу по своим нуждам. а деньги получает. Зарплата же повременная.
Я Вам привела кучу примеров, когда о принципах забываешь и себя успокаиваешь. Вы своим постом только подтвердили то, что я хотела сказать. Все зависит от ситуации.
ИМХО. За взятки сажать и расстреливать. Зависит от суммы.
elilka
24.03.2015
молочка - это другое. положены льготы (действительно положены), на молочке выдают тебе смесь. а ребенок её не ест, или аллергия. у меня лично была такая ситуация. и да, я продавала эту смесь, естественно немного дешевле, иначе какой смысл у меня покупать, а не в магазине. на вырученные деньги покупала смесь,которую ел мой ребенок. объясните, где здесь факт воровства?
Армин писал(а)
Ух, как задело большинство.

Не даром говорят: у кого чего болит, тот о том и говорит)
Тему завела не чтобы поспорить. Поэтому в перепалки не ввязываюсь. У меня на это своя точка зрения - крысить у детей/инвалидов, пенсионеров и пр. - это бессовестно. Да, я в рабочее время выхожу в интернет по своему вопросу, НО: в конце месяца я плачу за перетрафик, так что в какой-то степени дебет с кредитом я свожу. Понятно, что это немного "двойной стандарт" - мясо не помогаю воровать, а работодателя обманываю. Так никто и не говорил, что я святая.
Так может и не из садика? Может с другого места. Просто он сказал, что из садика, потому что мясо туда поступает в основном проверенное (без какой-либо заразы) и люди не боятся его покупать.
А красть у детей на самом деле мерзко, я бы не стала красть, но мясо купила бы, если бы знала, что оно нормальное, но не стала бы задавать вопросов откуда оно.
Спорим о пустом. Муж спросил - "откуда, Вася, мясо?" Тот ответил - "Мамка приносит". Назвал место, после которого муж отказался брать. Мне только сказал "то ли садик, то ли больница". Мне не принципиально. Все это казенные учреждения, где продуктов дают лимитированно. Мне правда все равно откуда мясо. Хоть интернат, хоть дом престарелых. И дело не в цене, поверьте. Хотя, можете и не верить)
elilka
24.03.2015
про последнее - я сижу сейчас на форуме на работе. с абсолютно чистой совестью) потому что зп у меня - сделка, инет я плачу сама. а если просто оставить первое предложение - я даа, вор)я к чему- полагаю, что не одна с такой работой.
дело не в этом. Вот выдали в садике на всех ручки, а руководство эти ручки продало/выкинуло/подарило и говорят родителям - хотите, чтоб ваш ребёнок писал ручкой? покупайте. а то, вот, палочкой по земельке поводит.

Так что в примере ручку Вам лично выдали, уж что Вы там с ней делать будете, писать или в ухе ковыряться, дело Ваше. А если уж выдали ручки на весь отдел, а вы их по своим распространили, извините, это дело уже не только Ваше.
Вот я о том же. Все зависит от ситуации. Небольшое отклонение в ту или иную сторону и решение м.б. другое. Нельзя все однобоко рассматривать.
зх, тема , да ...
я в свое время про@рала телек плазму , а уж всяких ноутов и плееров не в счет )
знакомый мужа в такси трудился ,ему много чего приносили , ворованного , причем часто из магазина , новое ,в упаковке за треть или четверть реальной стоимости
предлагал нам иногда , я сначала по моральным соображениям не брала , а потом , если честно , просто очковала )
продукты ,конечно , немного другая история , скорее нет ,чем да
хотя однажды я брала у знакомой кукурузу и горошек в банках на НГ , она сказала = много купила ,лишнее , потом я узнала , что она из садика тащит , поваром там работает ,
единственная мысль была - тьфу ,блин , у своего ж ребенка изо рта взяла - но банки эти съели ,тем не менее ,обратно не полезло ))
Klasika
24.03.2015
Нет не взяла бы.
Я работала в садике и знаю как и чем кормят детей, а потом у тех кто развозит продукты по садикам появляются "излишки"...
В свое время (конец советских времен) моей маме предлагали "излишки с молочной кухни" тоже не покупали т.к. это то, что не додали на отказников, в дом малютки и т.д.
Как-то грустно это все.
Не купила бы.
Но сейчашние условия, где доход на уровне прожиточного минимума, и бешеные цены на продукты заставляют людей переступать через святое (это для меня по крайней мере - кусок в горло не полезет, зная что должны были кушать дети или пенсионеры).
Сложный вопрос.
Если вспомнить наши голодные годы,когда родителям не платили з/п,выдавали сух.пайки,мы мяса натурального не видели,возможно тогда бы и купили такие продукты.
Сейчас наверное нет,мне проще взять свежее мясо у хозяина свинки или коровки,где я сама вижу производителя этого продукта.
Net_a
24.03.2015
нет, не взяла бы
Tavi
24.03.2015
Однозначно нет. Поперек горла бы это мясо встало.
Дети в садике или еще хлеще в больнице будут есть жижу на постом масле, а мне мясо не 15% подешевле...нет!
У меня ребенок реально не наедается в садике, приходит и метет суп, ужин. Но я то его дома покормлю, а в больницах?
ella_emma
24.03.2015
Я бы не купила. Чужой кусок счастья не сделает, будь он хоть на 50% дешевле.
Нам предлагали из какого-то интерната, я отказалась. У меня свои тараканы в голове...или принципы.
Ещё очень часто в гаражах носят инструмент, тоже принципиально не беру и мужу "мозг вынесла", чтобы ни ни...
Была тема про бумеранг, я в него верю. Сегодня ты ворованное купишь, завтра у тебя украдут и за бутылку отдадут...
Nastyona
24.03.2015
конкретно мясо бы нет, не купила. мясо покупаю очень редко, на одну готовку и не храню его. про моральную сторону вопроса не могу ответить, так как не могу представить чем бы заменить мясо в вопросе... но неприятно однозначно.
Я бы выяснила все-таки откуда. Если со скотобойни или с фермы или с мясокомбината уперли - взяла бы не раздумывая.
А вот если больница или детсад - то муж даже бы говорить мне ничего не стал, сам бы отказался и тема закрыта. После этого карму не пропылесосишь просто так.
Так вот. ведь не написано что именно с интерната или детского сада. человек сам это домыслил. Я бы себе домыслила, что с завода. Если честно, то даже мысли бы не возникло. что садиков. Ну не могут могут же там воровать у детей. Мерзость какая...
Покупала смесь по дешевке с рук, не спрашивала откуда. Для себя домыслила. что это промоутерский товар, кот.д.б. дать бесплатно в консультациях, а кто-то предприимчивый перепродал.
Я прям вижу, как из садика ночью выносят разделанные коровьи туши :D
Это на какое кол-во детей должен быть детсад, чтобы дети провернули столько мяса, чтоб его в промышленных масштабах переть?
Давным-давно, будучи еще студенткой, работала в летнем лагере вожатой. У нас всегда были излишки продуктов, повара нам или детям всегда были готовы положить добавку или вечером дать еще плюшек. Я за две смены в лагере безобразно поправилась.
Зимой лежали с сыном с инфекционной больнице, кормили очень хорошо. Давали питание и на ребенка, и на меня. Мы все не съедали, съедали только самое вкусное, например, котлету, а гарнир оставляли.
Почитав другие комментарии, понимаю, что мои случаи скорее всего исключение. Но если в моих ситуациях повара с зарплатой в 3400 будут брать домой продукты, то мне, честно, все равно.
Сын в садике ест, вечером всегда предлагаю дома покушать, соглашается только на фрукты. Или на мороженое))), но его он готов есть всегда. Полноценную еду не хочет, хотя всегда аппетит хороший. Делаю вывод, что кормят нормально, не знаю сколько мяса урезают от нормы, но сын точно сытый.
Судя по своему опыту критической ситуацию с воровством еды не считаю. Я знаю, что воровство есть и будет, вне зависимости от нашего желания.
Про себя.
Покупали краденный бензин, уношу немного канцтоваров с работы, недавно пачку бумаги в садик отнесла, распечатываю раз в месяц 10-15 листов раскрасок, пользуюсь дома служебным модемом, смотрю фильмы он-лайн, качаю книги. Сто лет назад покупали краденное пресловутое мясо, но там знакомые в кафе работали, природу происхождения знали. В вашей ситуации подумала бы, что украли или с базы, или при перевозках, не знаю почему, скорей всего по себе сужу)) В таком случае взяла бы. Если бы четко сказали, что из детского сада, и особенно, если из детского дома или интерната, вряд ли.
Не купила бы.
я, наверное, не смогла бы. потому что в нашем садике мясо-это праздник. суп только на мясном бульоне, котлеток нет, мяса нет в еде. сосиски есть..
Родители мужа постоянно покупают в одной из крупных больниц города.... дешево да но мне оно не нравится старое какое то творог и масло то же не очень, они покупают очень давно..
Если товар понравился брала бы НО! если это детский дом итд то конечно нет кусок в горло не полезет1!! с работы унесу все что плохо лежит... и мне не стыдно
я за вас рада. но мы с сыном полежали во многих больницах города, как там отвратно кормят. в 25 мы лежали с пневмонией, за 12 дней мясо было 1 раз, 1 раз кусок мизерный курицы и все. чуть лучше дела были в 8 инфекционной, в 23 на еду без слез не взглянешь.
в садике тоже еда так себе, я вижу ее, скажите как я могу отнять мясо у больных детей? у своего ребенка? а чем хуже дома престарелых? это самые незащищенные слои.
а чем взрослые хуже? в больницах не лежат здоровые люди.
Patricia
25.03.2015
натик07 писал(а)
с работы унесу все что плохо лежит... и мне не стыдно

куда катится этот мир?! :-(
а коллеги ваши в курсе вашей позиции по этому вопросу?
не взяла бы.
natalikis
24.03.2015
Мы покупали у одного парня тоже,намного дешевле,правда работал он на мясокомбинате,и воровал оттуда. Это я потом узнала. Но мясо было реально вкусное и дешево. Но всему есть предел,все таки поймали ,уволили и дали условку.
$ova
24.03.2015
Не взяла бы. Вряд ли в детсады и больницы поставляются нормальные части тушки - вырезка там вряд ли предусматривается, а голяшки-рульки меня не интересуют. О нравственной стороне вопроса подумала во вторую очередь.
Насчёт больницы не знаю сколько оттуда можно вынести,но реально знаю "торгуют" продуктами из пансионата загородного,дорогого и со шведским столом,не знаю как при таком раскладе продукты учитывают,но выносят очень много и продукты хорошие,сама покупала.
А кто продает дешевое мясо?
))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Хотите контакт поставщика, или в чем вопрос?
Конечно, контакты. )) Все тарят дешевое мясо - одна я , видимо, не в курсе, где его дают.
Ну, а кто не мясо , тот что-то другое. По -моему, у Жванецкого: где работаем, то и имеем.
Кто все-то? Как раз никто не тарит.
Стесняются...
R_Masha
24.03.2015
Если бы это мясо предназначалось для гос. учреждений, то не взяла бы. Если же кто-то не довезти до кафе или магазина, то взяла
Не взяла, а ещё бы сообщила, куда следует. Совсем охренели.
плюсанусь к вам.
Вспомнила, покупаем кофе какой-то в пакетах дешево. Говорят с завода. В подробности не вдавалась. Нормальное кофе, дешевле в разы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.