--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы даете грязные фрукты детям?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
744
266
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lana Reiner
28.08.2013
Недалеко от дома с самого начала лета установлена фруктово-овощная палатка. Легально или нет, не в этом суть, хотя больше чем уверенна, что разрешения на торговлю у них нет, так как не соблюдаются даже элементарные нормы- коробки с фруктами-овощами стоят прямо на земле. Но я собственно о другом. Недавно очень активно везде муссировалась тема менингита, всяких кишечных болезней и тд. Так вот каждый день я вижу такую картину - мамочки покупают бананы в этой палатке и тут же очищают и дают их своим малышам. Эммм,моя в шоке! Это просто элементарное невыполнение правил гигиены или может так иммунитет у ребенка быстрее формируется?
mar123mar
28.08.2013
.....я тоже в шоке
*краснею* А бананы моют??
Капец, я вечно не в тренде!)))))
Все овощи моют, еще и с мылом)))
mar123mar
28.08.2013
Моя бабушка ещё кипячёной водичкой споласкивала))
И колбасу отваривала, т.к. из холодильника есть - можно простудиться. Кстати, оказалось дельное занятие - там столько красителя вываривается! Ужас!
Ну уж а нагретый на паровой бане йогурт - это ваще отдельная песня!)))
Эх, не хватает мне бабушки....(((
а я еще и кожуру с яблок (восковых) срезаю )))
mar123mar
28.08.2013
она горькая! и не жуётся...
тоже срезаем, ее есть невозможно.
ANNAPAVL
28.08.2013
а мороженое Вам не грели?) А то знала я такую бабушку, которая внучке 15 лет мороженое позволяла только на батарее подогретое)))
mar123mar
28.08.2013
Бабушка мороженое не покупала, а родители таким не страдали))
Знаю много несчастных детей, которым мороженое на улице есть не разрешали. Но это УГ, как арбуз есть вилками (см. ниже) ;))
belga
28.08.2013
ANNAPAVL писал(а)
а мороженое Вам не грели?)

Нам с братом в железной кружке растапливали, правда в детстве, не до 15ти лет.
Помнится уже взрослыми были, мать ОРЗ прихватила. Брат ехидненько так и говорит, а давай мы ей мороженое в кружке растопим, во хорошая мстя будет)))
olzy
28.08.2013
Ага, мне дед грел)) Про мстю прикольно)))
ANNAPAVL
28.08.2013
а когда болела, звонила маме на работу и просила купить мороженого. Она ни разу не отказала) И не грела, ессно)
Ага... еще с горячим чаем и хлебом :-( буээ...
ANNAPAVL
29.08.2013
ого((( я пор такое и не слышала
а я очень люблю мороженое с горячим кофе.
меня привлекают 2-а момента: вкус и согревание горла... т.к. мне достаточно мороженое в руках подержать или пройтись рядом с человеком который его кушает, чтобы начать чихать. ))
veroniya
29.08.2013
я себе яблоки грела одно время))) один раз на работе в микроволновке оно у меня взорвалось)

но щас уже не грею ничего
)))
Esenka
28.08.2013
Банан овощ???
))))))))))))
А что заминусовали? каков вопрос - таков ответ ))
Esenka
28.08.2013
Я не минусовала, просто спросила
я имею ввиду - вас за что заминусовали ))
Esenka
28.08.2013
Ааа))) вот за это самое, за вредность
))) блин, во лоханулась, даже и не заметила, спасибо.
laquesta
28.08.2013
Банан вообще в этом плане нетривиален, он - ягода, которая растет на траве ))))
Esenka
28.08.2013
Я в курсе)
Draga
29.08.2013
А я видимо в этом году так и не попробую арбузов :((

На прошлой неделе свекровь намыла арбуз аццким хозяйственным мылом (как впрочем и все остальное), запах которого смешался с запахом арбуза и оказал на мое обоняние просто токсическое влияние. После этого как вижу арбуз, сразу вспоминаю ТОТ "аромат", буээээ...

А так, я тоже, бывает, мою овощи/фрукты с мылом, но с более нейтральным амбрэ
IY
29.08.2013
Были в гостях, племянник побрызгал арбуз мужским парфюмом, вот где бееееее...
ну я лично мою все фрукты-овощи, если они покупные -то даже с мылом)))
Uboische
28.08.2013
Lana Reiner писал(а)
ну я лично мою все фрукты-овощи, если они покупные -то даже с мылом))) ...

с бактериальным? или черным хозяйственным?
С dove,чтобы кожица еще и нЭжный был
Uboische
28.08.2013
Я к вам... Вроде моя дочь кожуру не ест :)
Irina24
28.08.2013
Вот и мы кожуру не кушаем, а съедобные внутренности банана и не моем))
28мая
Я раньше тоже не мыла) А после того, как у мужа напарник на работе кишечную инфекцию поймал слопав банан. Он инфекцию то поймал потому, что пипочку (не знаю как ещё обозвать) в верхней части банана зубами откусил (чтобы чистить легче было), но меня торкнуло))) Теперь, прежде чем банан очистить, я шкурку мою, а на улице влажной салфеточкой протираю) Но вот только очищаю я банан без помощи зубов)))
Вспоминается шуточный пост о том как меняется мировоззрение мамы с одним ребенком, с появлением второго и т.д. по нарастающей)))

Я никогда не мыла не то что с мылом, а даже просто водой, такие фрукты как бананы, апельсины и мандарины. Свекровь приучила)
И хотя сейчас я мою, все равно не понимаю нафига, я же не ем кожуру)))
mar123mar
28.08.2013
ну типа руками грязными лапаешь потом съедобную часть)))
ну с апельсинами/мандаринами - согласна. Но бананы-то я в руки не беру, ем, держа за кожуру, изо рта не роняю. если роняю - не подбираю, зачем его мыть?!!!
mar123mar
28.08.2013
Вопрос не ко мне)
aliene
28.08.2013
злые бактерии лезут через край открытой шкурки прямо на мякоть банана. и бегают, бегают! :)
Вспоминается реклама с унитазом!
JuJu.13
29.08.2013
Детишки могут и руки облизать.
Научить не облизывать руки)
mp-mp
28.08.2013
Мою. Даже бананы. Даже себе.
Из своего огорода - вишню, малину, смородину свежесорванные - не мою.
Я думала, что я одна такая чокнутая)
ICan
28.08.2013
Нас уже трое )
Надо мной свекровь все потешается, хотя, казалось бы, она должна быть правильней невестки)))
Libra*
29.08.2013
А я даже не представляла до этого момента, что бананы можно не мыть)) всегда мою бананы, мандарины, арбузы дыни. Сейчас еще и кипяченой водой споласкиваю, т.к вода из крана воняет канализацией уже третий месяц.
Еще мою все упаковки из магазины: пакеты молока, сока и прочее, консервные банки. Яйца с мылом))
Яйца я тоже мою, но без мыла) Иногда на скорлупе, особенно на деревенских яйца, каки куриные бывают (простите). Я как представлю, что скорлупа на яйце во время варки треснуть может... Я брезгуша, я потом это яйцо кушать не буду:)))
annmay
29.08.2013
у меня мама тоже покормила такой свежесорванной ягодкой дочу, так замучились потом лечить животик(((. А вы только представьте, что муха какая-нибудь у соседей в туалете посидела, а потом на вашу ягодку присела. Или дождик химический ее полил(((.
mp-mp
29.08.2013
Ребенок, как и я, из огорода ягоды не ест. Я штук 5 в общей сложности съела за всё лето (из принципа - пора собирать или нет).
То, что едят без кожуры - мою по настроению. Если настроения нет, то просто очищаю, стараясь не касаться самого плода руками. То, что едят с кожурой - мою, но без фанатизма. Пока вроде все живы.
вот тут плюс))))
Uboische
28.08.2013
Все из нашего сада и садов в деревне естся прямо с куста, дерева и пару раз дочь была застукана за поедением слегка вытертой о штаны морковки. Все покупное (кроме банан, апельсин, мандарин) мою. Кожуру дынь и арбузов протираю. Вроде все.
П.С. А зачем бананы мыть?! (просто так, для общего развития)
Да! моя тоже в этом году ела грязную морковку с грядки))) Я не добежала)
Uboische
28.08.2013
Я тоже (и не особо старалась, если честно). Ничего страшного не произошло. Даже глисты не завелись
frozen77001 писал(а)
Я не добежала) ...

До туалета потом?)))
Ага)))Дочка схавала грязную морковь, а меня пронесло от страха)))))))
ANNAPAVL
28.08.2013
)))))))
я - дитя советской огородомании)) морковку рвала, в бочке с водой мыла и трескала) Яблоки с земли подбирала, обтирала и ела. Клубнику тоже с куста. Жива-здорова))
Esenka
28.08.2013
А сливу зеленую поесть? Святое дело!! Да раньше и никаких влажных салфеток не было, ну максимум платок. А разве сейчас приличная мать выйдет из дома без упаковки салфеток? Я сама срочно бегу в аптеку если в сумке нет ни свлфеток ни дизинфицирующей жидкости. Часто вижу мам протирающих салфетками ручки велосипедов и самокатов, когда их трогали другие дети. Иногда мне кажется что мы делаем чтоо то не так(
ANNAPAVL
28.08.2013
и крыжовник зеленый - самое то)) М-м-м, детство вспомнилось))
Melisanda
28.08.2013
А мы однажды с подружкой в чужом саду (ну, мы думали, что он ничей, т.к. зарос бурьяном) наелись вишни. А она оказалась опрысканной чем-то. Как мне потом плохо было!
А морковку с огорода, прополосканную в речке, есть, не очищая - это одно из удовольствий детства :-)
И боярышник, что возле дороги рос. Или китайку. Мило дело!
Uboische
29.08.2013
До сих пор втихую ем далеко не зрелые яблоки (обожаю еще когда они в почти зародышевом состоянии), зеленую смородину, короче, все что в огороде под руку попадется :)) И ничего... Дочь такой же растет... С 3 лет босиком по улице гоняет, ручки в первом попавшемся водоеме, типа, помыла и на пикник лопать все ,что хочет... Короче, обе руководствуемся принципом: что ни соринка - то витаминка. На животик не жалуемся
Но покупное все же мою. Правда, моющих средств, только водой из-под крана
у нас по средам в саду воды нет. вот с дочкой сегодня и трескали яблоки, обтёртые о мою, правда чистую, футболку )) Анна, что-то вы за яблочками не заезжаете?
ANNAPAVL
29.08.2013
Меня не было в городе. Могу 30 заехать после переклички в школе:) Позвоню:)
Как в Карлсоне - вы перестали пить коньяк по утрам? да или нет?
И ответить не знаешь что ))
Тему лучше было назвать "Моете ли вы бананы?"
Бананы не мою, ну если не понравилась шкурка грязная, могу, но такие не покупаю - при современном изобилии это доступно )
metelica
29.08.2013
Про коньяк - класс)))
Не мою бананы и апельсины. Все живы.
Jasmine
29.08.2013
а я апельсины мою, т.к. обычно надкусываю кожуру зубами :)
Покупные фрукты, если даю дочке мою конечно же. Сама запросто могу слопать грязный банан. Вспомнилось детство.Росла на юге. Бывало Нарвём груш, вытрем об штаны и едим. Не помню , что бы после этого были проблемы)
Девочки, ну почему вы детей своих любите, а себя нет?
Дочке мою, сама грязный кушаю - блиииин....
Так я же его не с кожурой ем)))
Так и дочь только мякоть кушает:) под маминым присмотром...
Вот я одна из этих мамочек...единственное отличие кушать на улице не разрешаю. Пришли домой, руки помыли, очистили бананы и кушаем....Кожуру не мою.
Арбузы, дыни обязательно под проточной водой и с мылом...но во-первых, на кожуре всегда есть земля, во-вторых варю из корок варенье:)
mar123mar
28.08.2013
*Львиц@* писал(а)
во-первых, на кожуре всегда есть земля, во-вторых варю из корок варенье:)

а в-третьих, корки всё равно облизываешь, хоть краешком рта))
Неее, мы так не едим...
Покупаем арбуз, я его сразу "разделываю" на маленькие кусочки, семечки вынимаю и раскладываю на большую тарелку. Потом с помощью вилок приходуем.
mar123mar
28.08.2013
Ну это вы ужасно скучно живёте!
Излишне правильно!
Нас с сестрой в детстве сажали в тазик и выдавали куски арбуза, чтобы по пузику сок стекал в тазик. А потом мыться))
Для меня до сих пор резать арбуз ножом - это унылось страшная!
попробую скушать арбуз в ванной)))))
olzy
28.08.2013
А чем резать?
aliene
28.08.2013
куски нарезать ножом, а потом - зубами! когда "нажрешься"(именно так уже, а не наешься) - тогда можно взять ложку и ей выскребать :)
о дааа и по щекам течет и бррррр...и тааак вкууусно.
Мы весело живем:) По лужам бегаем после дождя, путешествуем, получаем массу положительных эмоций...
Но, блин, что-бы-то-ни-было кушать над тазиком чтоб текло и радоваться...ооо, такое в нашей жизни закончилось сразу как дети научились самостоятельно кушать...Этот вид развлекухи я б назвала свинством, нет скотством..."кушать над тазиком чтоб текло"....брррррр! так можно и до котлет дойти чтоб жир тек...
*Львиц@* писал(а)
так можно и до котлет дойти чтоб жир тек

по пузику)
sv-cherry
30.08.2013
вот я Вас поддержу. Мы тоже режем на кусочки, по тарелкам и вилками кушаем. Косточки правда в процессе вынимаем. Я с детства так приучена, и мне кажется это удобнее.
КАК надо раскрывать рот? чтобы облизывать корки?
ОООООЧЧЕЕНЬ ШИИИРОООООКОООО )))
со своего огорода могу не помыть, если видимой грязи нет.
покупные бананы и другие очищающиеся не мою, яблоки/груши и прочее мою, чищу-на них часто слой воска.
моя бабушка говорила: больше грязи-толще пузо)))
:))) Приветствую, коллега! У меня так дед говорил...
банан могу дать ребенку сразу после покупки, т.к мытье кожуры снаружи ничего не даст и ни от чего не спасет. на улице банан чистится и дается ребенку так, чтобы не было контакта рук и съедобной части. остальные фрукты едим дома после мытья.
я, видимо, тоже одна из тех мамочек. Бананы не мою и не понимаю, зачем. Могу купить голодной дочери банан, очистить и дать сьесть прямо в ее грязные руки. Правда только банан, так как при поедании банана никто из нас сьедобной части руками не касается. Так что лучше банан, чем булка или печенька.
Adarka
28.08.2013
Согласна, что лучше банан, чем печенька.
Не помню тему, но для меня было новостью узнать из нее, что очень многие моют куриные яйца.
ЗЫ Бананы не мою)
смотрела передачу про яйца. сами фермеры рекомендовали яйцо перед варкой мыть. с тех пор яйца мою)
А с какой целью они это рекомендовали?
При варке все убьется.
А то, что при варке не убьется - вряд ли водичкой смоешь)
Есть у меня одна знакомая - все моет, яйца, бананы, консервы, колбасу (если целую палку купила) и т.д. и т.п. - так вот не знаю,закономерность или нет, но кишечные расстройства их семью в полном составе посещают часто и даже она сама сальмонеллезом поболеть смогла при таком подходе.
Так что гигиена - это отлично, но в крайности впадать не стоит.
unonna
28.08.2013
Перед варкой яйца не мою, а перед тем как разбить, например, в омлет или в тесто-обязательно.
Т.е. в омлете или тесте яйца термообработку не проходят?
ANNAPAVL
28.08.2013
Вам яйца в курином помете и перьях не попадались? Такие не то что над сковородой колоть, руки взять противно.
ANNAPAVL писал(а)
Такие не то что над сковородой колоть, руки взять противно. ...

Мда... не было, видно, у Вас своих кур)))
ANNAPAVL
28.08.2013
Не было)) И не будет)) У меня "курофобия"))
Давно таких в продаже не встречала)
Когда держали своих кур - были, да. Не мыла)
ANNAPAVL
28.08.2013
мне недели 2 назад упаковка попалась, бе-е-е. Я обычно смотрю, чтобы битых не было и пр., а тут схватила и унеслась)) дома был сюрприз...
unonna
29.08.2013
Проходят, конечно. Но, бывает, на яйцах помет остается, или еще какая грязь, и если при разбивании яйца это в еду попадет, то даже после термообработки есть не особо приятно.
Почему-то мне кажется что помывка овощей и всего что вы пишите лишней никогда не будет, а уж тем более никогда не нанесет вред:))
А уж консервы нельзя не мыть точно:) Видимо вы никогда не встречались с таким страшным диагнозом "мышиный тиф". У меня переболело пару знакомых. На себе и на близких испытывать не хочется:)
не встречалась, вы правы, а консервы не мою потому что их не покупаю.
под "консервами" имеется ввиду и зеленый горошек и кукуруза и оливки/маслины например, а так же домашние заготовки, которые стоят, например, в погребе, в сарае и пр.
пысы: обожаю каракатиц, мидии, тунца в консерве:))
я понимаю, что под консервами понимается)
ничего из вышеперечисленного не покупаю.
домашние заготовки - да, мою, они из подвала пыльные и их прям хочется помыть.
ICan
28.08.2013
Баночки детского питания - тоже консервы )
очень часто яйца бывают в остатках куриного помета и при варке бывают трескаются...Отвар помета конечно не сильно вреден, но как то не хочется.
ЮМКа
29.08.2013
Ну вот я как раз из той же компании, что и Ваша знакомая. Мою все что можно помыть, от бананов до консервов. Ягоды со своего огорода - по настроению, сама могу и не мытые схрямкать, но детям мою всегда. Муж на меня первое время как на инопланетянку смотрел, сейчас уже привык и тоже стал бананы мыть:)
Я смотрела передачу, так там рассказывали, что сальмонелёз не убивается термообработкой, зато легко уничтожается путём мытья с мылом. Именно поэто яйца и рекомендуют мыть.
Это вы, наверное, какую-нибудь Малышеву смотрели?
Нет, я в основном на наука 2.0 и мою планету смотрю.
Малышева для меня чисто комичный персонаж, жаль только посмотреть её никогда не удаётся, всё только по рассказам свекрови узнаю.
Тогда продолжайте мыть)
Есть еще советы замачивать в уксусе - тоже можно взять на вооружение.
А я не мою. Я вам написала на ваш вопрос: с какой целью рекомендуют.
) Прошу прощения за подозрительность).
Фермеры не рекомендуют покупать яйца со следами куриного помета на скорлупе. Если уж купили, оо яйца перед варкой нужно обязательно помыть - вот их советы (прочла в каком то журнале)
один минус убрала.
глубочайший сакральный смысл этого действа мне тоже не понятен...
mar123mar
28.08.2013
Нам давали пару раз яйца из деревни - вот их приходилось мыть))
Помёт, неприятно.
После того, как вся моя семья переболела сальмонеллезом, яйца всегда мою с мылом. Это не придурь, а необходимость. Исключение - вареные яйца.
т.е. думаете, помывка с мылом яйц избавит от бактерии сальмонеллеза?
Или вы едите яйца всмятку? и не прожаренный омлет?
Родители и младшая сестра подхватили сальмонеллу, скушав обычную яичницу. Если бы сварили яйцо вкрутую - ничего бы не было. Да, мытье с мылом избавит. Я не спорю с вами, мыть или не мыть исключительно ваше право)) Вы спросили зачем это делать, я ответила. Это был печальный опыт, болезнь тяжелая, могло и хуже все закончиться. Поэтому мне не сложно помыть яйца с мылом, повторения не хочется.
Да, нам всем свойственны ритуалы. Кто-то встает с определенной ноги, веря, что именно это помогает быть в форме весь день. Кто-то завтракает определенным продуктом, веря, что лишь это дает энергию.
Кто-то панамки на детей одевает, пытаясь защитится от клещей.
Ну а кто-то моет яйца)
Весьма безобидное занятие)
О22
29.08.2013
Объясните мне, почему мытье рук с мылом, о котором постоянно твердят во время эпидемий различных ротовирусов и гепатитов А и В, помогает избавиться от микробов и бактерий, а мытье яиц с мылом не избавляет яйца от сальмонелл, которые еще на скорлупе и еще не попали внутрь?
Яичная скорлупа имеет пористую структуру и сальмонелла попадает внутрь не при разбивании яйца, а гораздо раньше.
И - это еще при условии, что она туда в момент образования яйца не попала, есть и такие данные, что она туда при формировании яйцеклетки попадает.
Так что мыть яйца, однозначно, не вредно, но бессмысленно.
О22
29.08.2013
Ехидная писал(а)
И - это еще при условии, что она туда в момент образования яйца не попала, есть и такие данные, что она туда при формировании ...

А вот это не факт, и данные, сколько нужно времени, чтобы она проникла через скорлупу внутрь тоже неточные.
У меня есть подруга - прекрасный доктор по профессии и образованию. Однажды мы с ней разговорились на тему беременности и всяких мифов, с ней связанных. Конкретно - не красить и не стричь волосы. Угадайте, что она мне ответила... Да, она знает, что это бред и все можно, но во вторую беременность она не будет этого делать, потому что первый ребенок родился у нее на 32 недели и больше рисковать она не хочет, как грится, от греха подальше. Ну это просто лирика о ритуалах и причинах их появления, не от хорошей жизни, а от печального опыта.
Да-да, согласна с вами.
Очень часто бывает так, что после какого-нибудь орви ребенка начинают кутать, не даже КУТАТЬ. Носочки, шарфики, шапочки, кофточки. А ВДРУГ?
mar123mar
31.08.2013
О! Это я!
После первой простуды Гриши.
Для меня это было, как гром среди ясного неба))))
После этого пару недель я его кутала))
aliene
28.08.2013
Губительной для сальмонелл является только высокая температура ‑ кипячение их убивает мгновенно. А обычные дезинфицирующие средства, содержащие хлор, не всегда эффективны.(с)
не думаю, что вы их в кипятке моете. тем более внутренность яиц
Внутренность мыть?... При всем желании бы не получилось))) Мою обычным мылом, никогда не вдавалась в подробности происхождения сальмонеллеза, но с того печального раза мне вдолбили в голову просто мыть с мылом, т.к. зараза находится на скорлупе.
aliene
29.08.2013
так и говорю - бактерия салмонеллы внутри яйца. и убивается исключительно термальной обработкой. мылом ее не убьешь. тем паче внутри яйца.
Бактерия на скорлупе. Может попасть внутрь. Как? Без понятия, но помыть мне не сложно. Откуда инфа, что мыть не надо? Вы болели сальмонеллезом? Или ваши близкие? Просто уже такая фигня как мытые яйца, превращается в бессмысленный спор. Ну вот честно, спорить о том, надо ли мыть яйца... Меня уже на смех пробирает)))
Йенн
29.08.2013
Значит, вероятность сальмонеллеза есть и высокая? Спорю со свекровью чуть ли не до драки. Она ест яйца в мешочках, внуку дает, я строго отварные или яичницу. У меня повышенная тревожность или у нее безалаберность?
К сожалению, есть.
Йенн
29.08.2013
Отлично, значит, закрывать глаза не буду.
Обязательно нужно хорошо проваривать яйца и прожаривать все с двух сторон.
Особенно ребенку.
Йенн
29.08.2013
Я тоже так думаю! Все, значит, буду устанавливать жесткие запреты.
Libra*
29.08.2013
Я мою яйца. В 90-е годы была прямо-таки эпидемия сальмонеллеза, как раз из-за куриных яиц. Тогда советовали яйца варить по 10 минут, яичницу обжаривать с двух сторон и пр. С тех пор мою яйца, если есть хоть малейшая трещина- яйцо идет только в тесто.
)))))
Libra*
29.08.2013
да-да, если уж мысля в голову заскочила, лучше перебдеть)))
я все фрукты\овощи мою и на улице есть не разрешаю))))
О22
28.08.2013
Вы слишком молоды и не помните вспышку сальмонеллеза в Нижнем лет 20 назад. У моей приятельницы дочка тогда чуть не умерла, месяц в реанимации пролежала. А причиной были куриные яйца.
Это вы мне, наверное?
конечно, не помню.
Жила не в нн и лет мне было мало.
У меня мама врач-эпидемиолог и как уберечь себя от сальмонеллеза я знаю отлично. Помывка яйц не имеет к этому никакого отношения.
О22
28.08.2013
Я не эпидемиолог и не инфекционист, но то, что причиной массовой заболеваемости тогда были признаны яйца, помню хорошо. В яйцах сальмонеллы сохраняются дольше всего и попадают в них как раз через скорлупу.
Яйца, яйца, я не спорю. Только мойте вы их - не мойте, а если плохо проварите - это будет определяющим моментом, а не помывка.
О22
28.08.2013
Ну почему? Возможно, что мытье яиц с мылом предотвратит попадание сальмонелл внутрь.И, возможно, это защитит любителей гоголь-моголя и белковых кремов. Да и чистые яйца брать в руки как-то приятнее, когда готовишь.
А, может, и не предотвратит?
А, может, и не защитит?)
Фига себе лотерея)
Не, не, яйца в пищу не от своих кур - только в термически обработанном виде.
ЮМКа
29.08.2013
О22 писал(а)
Да и чистые яйца брать в руки как-то приятнее, когда готовишь.

Вот-вот! А если учесть еще и мою природную криворукость (я когда яйца разбиваю обязательно скорлупу уроню в миску) мне как-то спокойнее знать, что эти яйца мытые:)
ANNAPAVL
28.08.2013
сальмонелла, если у меня не глюк, внутри яйца, а не снаружи
ICan
28.08.2013
На скорлупе, но легко проникает внутрь (
ANNAPAVL
28.08.2013
бум знать)) Я мою, мне проще.
Именно поэтому важно проварить/прожарить, а не помыть.
Вот-вот! Именно тогда моя семья этим и переболела. Болезнь действительно тяжелая((
Margerite
29.08.2013
Я помню эту вспышку. Три недели навещала подругу в инфекционке, она как раз накануне моего ДР на "скорой" туда отправилась с сальмонеллезом. И до сих пор я не ем яйца всмятку и даже "в мешочек", хотя раньше очень любила, а руки, нож и всю посуду, соприкасавшуюся с сырыми яйцами или курятиной, намываю горячей водой с моющим средством :) Мама надо мной ржет, потому как у меня две любимые и нежно лелеемые паранойи - сальмонеллез и болезни, переносимые грызунами (у коллеги дочка иерсиниозом очень тяжело болела).
Но вот мылом яйца все же не мою :)) Зато яичницу с двух сторон жарю :))))
О22
29.08.2013
На самом деле я тоже не мою. Но я яйца без термической обработки не использую вообще, скорлупу сразу выбрасываю и руки после того, как держала яйцо сразу мою с мылом. Просто многие использую сырые яйца в кулинарии.
Margerite
29.08.2013
Оооо, я ж сахарную глазурь не использую из-за того, что в нее сырые яйца входят! И много еще чего кулинарного из-за них игнорирую :)
И скорлупу даже на стол не кладу, а открываю мизинцем дверцу тумбочки, гда стоит мусорное ведро, и скорлупу сразу туда сбрасываю :))) Но меня в 20 лет трехнедельное лежание подруги Катьки в больнице реально потрясло :))
О22
29.08.2013
Аналогично :)
Margerite
29.08.2013
Родственные души :))))
Ага,я глазурь тоже не того))тирамису по той же причине.вообще даже кусочек не могу проглотить если знаю, что не было термической обработки.
Margerite
29.08.2013
:)))) Целый клуб параноиков уже набирается :)))
Зачем это вы скорлупу в мусорное ведро? Надо копить, потом измельчить и на грядки для удобрения и профилактики нашествия слизней!
Margerite
29.08.2013
*задумчиво* А что, реально помогает? У нас слизни и улитки - больная тема, замучали просто...
Ну вот в это дождливое лето не было у нас и не жрали ни клубнику, ни чего еще. А у соседей через забор жрали, может и правда колет им скорлупка. В любом случае кальций, магний и просто компост. А еще от кислотности почвы вроде как пишут помогает, от повышенной. У нас хвоща много было, а это один из признаков.
Margerite
29.08.2013
Нашим слизням и дожди не помеха :( Капуста вся в дырочку выросла :))))
Нет, я имею ввиду, что дождливая влажная погода для слизней наоборот самое то.
Margerite
29.08.2013
Ааа, не, нашим по барабану погода :) В этом году их как раз поменьше было, а в прошлом они меня реально доводили ждо бешенства, пожирая и овощи, и цветы..
Йенн
29.08.2013
Я глазунье "глаза" вилкой протыкаю, чтобы прожарилась. Это тоже моя паранойя.
Margerite
29.08.2013
Короче, нас не так уж и мало, "яичных параноиков" :))))
О22
28.08.2013
Не вам отвечала.
бананы мою в том случае если ставлю их на стол с другими мытыми фруктами.
вообще ребенок у меня фрукты слабо есть и в руки они к нему попадают только мытыми и очищенными.
Вообще задумалась..наверное это правильно мыть бананы. Но в то же время это самый такой фрукт, который можно купить и тут же съесть.
MarishaNN
28.08.2013
Так- то мою, конечно, без мыла, правда. Но, бывает, что не успеваю, уже до станут из пакета или холодильника и с" едят. Трагедию из этого не делаю, но проповедь, что фрукты нужно мыть обязательно читаю
Adarka
28.08.2013
Бананы не мою. Не понимаю зачем. Остальные фрукты мою. Видимо я еще одна такая мамочка, могу дать банан на улице.
Я вот бананы тоже не мою.
яйца и бананы не мою, остальные фрукты-овощи под проточной водой. а со своего огорода мало что мою(морковку и в бочке для полива могу прополоскать)
ANEV
28.08.2013
Все покупное мою с мылом, из огорода не мою яблоки и ягоды.
avt-nat
28.08.2013
ни разу в жизни не мыла бананы, не понимаю, зачем это делать
мою все. и в деревне тоже)) яйца,когда очень грязные от куриного помета..) у каждого свой подход)
Дома мою. свекровь сказала мыть - мою )) Но вот летом по пути на пляж если покупали бананы, давала не мытые.
Че-то мне все же кажется, что, как бы правильно сказать...
Вот если я немытый банан буду нарезать кружлочками, например, то на ноже могут остаться всякие ужасно-вредные микробы, кишечные палочки и пр., и с ножа уже попасть на сам банан (внутренность банана)... А если я просто почищу этот банан и съем... Вряд ли это опасно...
Кхм...У меня мам любитель погулять с детьми,когда к ним приезжает и покормить их на улице-так я ей только бананы и разрешаю давать-ибо их мыть не надо.
В пользу мамы скажу,что она,конечно не вымытое яблоко бы не дала-она все бы влажной салфеткой протерла,но это,по-моему, не спасет)
Klasika
28.08.2013
Я мою все овощи-фрукты-упаковки с любыми продуктами, которые убираю в холодильник.

Мне кажется, что выход можно найти из любой ситуации. Например.
Уж если ребенок ну очень захотел банан сначала протираются руки салфеткой, после этого обрабатываем антисептиком, а уж потом аккуратно раскрываем банан и едим.
kattykat
28.08.2013
ОМГ... Еще б и зубы почистить не мешало
Klasika
28.08.2013
можете поиздеваться, но это мои привычки и правила. Я вам их не навязываю.
menjcat
28.08.2013
хм... Бананы - практически единственное, чем позволяю перекусить доче на улице. Не мою, банан держу сама.


бананы мою в том случае если ставлю их на стол с другими мытыми фруктами.

Ага!
LukA
28.08.2013
Бананы не мою. Мандарины тоже. Киви могу еще немытый съесть, но нужен нож и ложка. Яйца тоже не мою никогда. И вообще грязнуля видимо.
В целом и общем мою все, даже продукты в упаковках некоторые ополаскиваю. Но могу купить банан и съесть. Такое нечасто случается с нами, но, если что - не вижу проблемы)
Мы моем все с хоз.мылом и потом ещё кипяч.водой споласкиваю. Но к бананам, арбузам и киви - отношусь попроще, если муж не видит:) (он вообще в этом плане щепетильный). Ещё моем всякие банки магазинные (тушенка и т.п.).
О, ужас ужас!!! И я так делаю. Даю детке свежекупленный на рынке банан без зазрения совести. Главное - не думать о плохом, а то оно обязательно случиться.
Tyanna
28.08.2013
Не мою бананы, апельсины, мандарины, киви и яйца.
Банки консервные тоже не мою.

П.С. Минус вам один убрала.)
Уж как раз яйца я мою еще тщательней. Я как увижу грязь на скорлупе меня аж корежит.
Вы наверное маффины не печете?!...
Мои любят апельсиновые или мандариновые с шоколадной крошкой, по рецепту нужно добавить цедру одного из вот этих чуд...не могу положить грязную шкурку, мою тщательно с мылом:)
Бананы не мою, если не на стол, очища о коуры и дети кушают. всё остальное мою.
Не мою бананы, мандарины, апельсины, всё, что без кожуры едят
Lyubimaya
28.08.2013
Бананы не мою. И на улице могу дать, редко очень, конечно, но бывало, протерев предварительно руки влажной салфеткой. На иммунитет, тьфу-тьфу-тьфу, не жалуемся. Ах да, еще сынуля раньше любил облизывать качели, поручни и прочее, а я, ужасная мать, ничего с этим сделать не могла. Со временем само прошло))
Я горку железную зимой лизнула, так и стояла с высунытым языком, пока подружка за моей мамой бегала, отливали язык из чайника тёплой водой )
пс бананы не мою
яйца мою деревенские, они в помёте
консервные банки мою с х.мылом
ICan
28.08.2013
Я мою все фрукты, в том числе и бананы, а ребенку еще и кипятком обдаю...
Мотив простой - эти фрукты до меня побывали в руках сборщиков, упаковщиков, кладовщиков, продавцов... Что они делали этими руками, мыли ли руки после туалета, где ковыряли и что чесали, я не знаю ) поэтому, просто из чувства брезгливости, предпочитаю потратить лишнюю минуту на то, чтобы все лишнее добро с фруктов смыть )
Присоединяюсь к Вам, тоже брезгую именно из-за грязных рук упаковщиков, продавцов
laquesta
28.08.2013
Бананы дома ополаскиваю, если банан естся не дома, то как минимум протираю ребенку руки, а банану - кожуру.
Кстати, у нас у дома тоже такая палатка есть, хозяева или продавцы часто дочку угощают каким-нибудь фруктом, так вот, они не просто ей в руки дают, они в чистый пакетик наливают немного бутилированной воды, в воду кладут угощение и в пакетике дают, типа чтобы я вытерла, и ребенок мог на улице поесть мытое. Я все равно не даю, несем домой или домываем сами.
убрала один минус. Я тоже не понимаю как можно давать не мытый фрукт, пусть даже который с кожурой. А потом удивляемся, "что то у нас какое то отравление или какой то ротовирус". Только я детям на улице есть не даю, только в крайнем случае.
Esenka
28.08.2013
Да ладно, вот с нами часто девочка гуляет, у нее руки всегда в грязных разводах и она всегда с булкой или леденцом, причем эту булку ест, потом на бортик песочницы ее кладет, потом в песочнице покопается и опять булку ест... Я хотело было маме ее сказать, но мама была увлечена пивом и беседой и я постеснялась отвлечь. Подозреваю что о ротовирусе мама не слышала
ну так и дети цыган и бродячие дети тоже вряд ли знают что это такое, давайте на них будем ровняться, да?
Esenka
28.08.2013
А причем тут ровняться или нет?? Или ротовирус по национальности выбирает в кого " вселиться"???
я к тому, что их дети привыкли ко всему. и ротовирус им не страшен, т.к. иммунитет очень сильный, а не из за того, что они другой национальности...
Esenka
28.08.2013
Так я о том и говорю!)) сами иммунитет к 0 приводим, может стоит немного расслабится? Я за собой уже не раз замечала, салфетки, жидкость дизинф во всех карманах. Дома все с доместосом помыто.
расслабиться, т.е пусть дети не мытые фрукты едят? Ну пусть кожура, но ребенок ее счищает руками, а потом этими руками держит банан, нормально? я так не считаю, ну хоть убейте. Другой вариант- мама чистит апельсин/мандарин не мытый, и случайно доковыривает до самого фрукта, очень прям хорошо.... Я вообще очень брезглива, тем более что касаемо еды, мало ли какая продавщица/поставщик/укладчик/тот кто эти фрукты собирал, трогал их фююююю.....
З.Ы.Для интересующихся, детей под куполом не ращу. На детских площадках играют, правда в песочнице только на даче
А вы не давайте сам банан в руки. Руки чище будут. :))
Где-то слышала, что ребёнок в день должен съедать 15 грамм грязи. Для иммунитету. :))
ну так грязь разная бывает. Они вон, бывает, подберут какую нибудь полочку и в рот ее тащут, или еще че нибудь. Руки после качелей, я не дезинфицирую, как раз для этих 15 грамм грязи (с).
Вообщем это мое ИМХО, я ж никого не заставляю так делать...
Libra*
29.08.2013
Грязь разная бывает. Одно дело в собственном огороде можно просто протереть яблоко и съесть (я вот малину спокойно с куста ем), а другое дело, когда из чуркистана везут в фурах, валяют на складах, там и мыши всякие, и, пардон, фекалии((
Да я не спорю. Ты не думай, я свою землёй не кормлю. И брезглива точно так же когда из чужих незнакомых рук беру фрукты. Но если яблоко упадёт дома на пол могу просто об подол протереть и съесть.
katen
29.08.2013
мамаДвойняшек писал(а)
З.Ы.Для интересующихся, детей под куполом не ращу. На детских площадках играют, правда в песочнице только на даче

Сами себе противоречите, дети у вас под куполом и еще каким!
после того, как увидела как в нашей песочнице взрослые дятьки сидят и пивко попивают, и харкают туда, не удивлюсь если еще и нужду справляют, само собой отпало желание туда детей водить.
katen
29.08.2013
а у вас поблизости только одна песочница? Не поверю, есть очень чистые и приличные где никто не сидит и нужду не справляет!
у нас во дворе только одна песочница. А далеко с двумя детьми я не хожу- это во-первых. А во-вторых, к сожалению, нет никакой гарантии, что в других песочницах никто не сидит. Да, и кстати, про лямблии от кошек и собак я молчу...
katen
29.08.2013
Вот он и есть ваш купол, вы знаете на улице вообще много чего летает, можно заболеть а еще кирпичи иногда подают, так что теперь не ходить никуда. Вы я так подозреваю с детьми в магазины не ходите, там же куча заразы.

ПС. Дальше не вижу смысла говорить об этом у вас просто свое мнение у меня свое.
это не купол, а здравый смысл... и да, мнения у всех разные.
П.С. в магазин с детьми хожу, НО только по большой необходимости, слава Богу,есть с кем их оставить...
Вы сами то себя слышите?
а что не так?
мою все покупные фрукты
veroniya
28.08.2013
бананы не мою, остальное мою
Nazola
28.08.2013
Все мою, не только бананы. Мою все продукты, которые упакованы в герметичную упаковку - и молоко, и сыр, колбасу... То, что упаковано в не герметичную упаковку (например - хлеб, печенье...) вынимаю из магазинного пакета и перекладываю в новые, купленные. Не могу даже подумать о том, чтобы пакеты с едой, принесенные из магазина, побывавшие и полежавшие в грязных продуктовых корзинах и грязных складских полках положить на мой обеденный стол.
Выше - в теме - писали, что если думать о болезнях и бактериях, то сразу заболеешь, но моя семья ничем не болела).
audi TT
28.08.2013
у меня ТТакая паранойя тож была... но выйдя из декрета, как рукой сняло) ... хотя я уже к врачу собиралась))
пс... перекладывание пакетов правда есчо осталось... но не для всех продукТТов
veroniya
28.08.2013
у меня подружка, например, вообще считае, что бананы - это зло, именно злейшее зло! своему ребенку за 4 года ни разу не давала бана и сами в семье не едят! в чем-то я с ней согласна, что бананы могут быть напичканы не пойми чем, но все же доочке даю, но она их плохо ест
mar123mar
28.08.2013
Бананы - зло, потому что после них ребёнок презирает яблоки)))
veroniya
28.08.2013
моя вообще не ест фруктов и овощей, ягод в начале лета еще поела и то немного, потом стала отказываться. Я ей частенько говорю, что мне очень жаль, что она не ест огурчиков огородных, помидорок и пр. в прошлые выхи в деревне она демонстративно взяла огурец, укусила два раза "мама, мама, смотри, я огурец съела"
чем же ты её кормишь тогда?
LukA
29.08.2013
У меня тоже не есть. Из фруктов есть яблоки, груши, бананы и виноград. Из ягод - землянику, жимолость.
из овощей - только картофельное пюре и немного капусты в щах. Вроде и все.
veroniya
29.08.2013
она у меня первые блюда ест хорошо и куриные супчики и горошковый суп и борщ (очень любит!) и щи, чечевичный и харчо и сырный...

из второго любит омлет. Картошку с мясом или с котлетами - плохо ест. но впихнуть можно. Остальное - не ест.

Кашу овсянную ест хорошо, творог взбитый до однородной массы.

из фруктов с удовольствем ест виноград, апельсины, киви. Овощи - только морковку!

Вот так и кормлю)
Marinell
30.08.2013
А чей-то зло-то? У моего ребзя с детства трашенные аллергии до полутора лет вылезали, ничего сожрать толком нельзя было. Яблоки различали на желтые и розовые. Сухофрукты из разных магазинов разные реакции давали. А бананы трескал - и хоть бы хны! Так что я за бананы ))))
ANNAPAVL
28.08.2013
Бананы мою, яйца куриные мою, апельсины-мандарины тоже мою. Считаю это правильным. А остальные, как хотят, мне все равно, если честно.
Во-первых никогда не даю фрукты на улице!Только дома. Во-вторых обязательно мою
Aska
28.08.2013
Мою всё что будет съедено ))) в т.ч. арбузы, бананы, апельсины.
Не догадывалась, что бананы и яйца мыть надо.. Дети могут немытое яблоко или огурец сьесть, дома или на улице не важно. Никто ничем не болел и не болеет, а те, кто стерилизует все подряд, не вылезают из болячек.
Девы, у меня вопрос. А как моете виноград?
Свой метод рассказывать пока не буду)
Esenka
28.08.2013
Я уже заинтригована.. Про свой способ и писать не буду у меня все просто
Esenka писал(а)
Я уже заинтригована..

Дык засмеете же))) Некоторые вон мандарины, апельсины, арбузы не моют, а я не могу так... у меня деть ведь все оближет. Намываю все с мылом) Ну кроме винограда, конечно)
П.С. хотя, понимаю, что грязи в его рационе вообщем-то хватает.
Esenka
28.08.2013
Ни за что!! Я " тянусь к прекрасному" в смысле всегда рада новому опыту
Я замачиваю гроздь винограда в кипятке секунды на 3-5, только полностью погружаю. Полощу там чуток и на тарелку)))
Вот и весь способ.
Обычная вода, на мой взгляд, не решает проблемы с микробами.
Esenka
31.08.2013
Сегодня мыла виноград - вас вспоминала, все думала - как же его помыть) буду знать, спасибо
Эх, поздно ответила)))
И если что, он получается не вареный, как любит поговаривать моя свекровь) Кстати, и слаще получается)
Elen777
28.08.2013
замачиваю ненадолго, потом несколько раз промываю водой
Просто споласкиваю водой
mar123mar
31.08.2013
и я..
И ведь даже не задумывалась о грязи до этой темы))
snare
30.08.2013
Замачиваю, споласкиваю, и О Боже, когда вижу какой-то налет прохожусь намыленной губкой по гроздям
я мою в большой глубокой тарелке под горячей водой с хозяйственным мылом: если намылить руки, то очень легко "пробежаться" по всем ягодкам; потом тщательно смываю и споласкиваю кипячёной водой...ууф!
*мрачно*
не даю...сама находит...и ест....
одно время яблоки на полу оставляла и груши. Находила и затачивала их моя мелкая. Пришлось хранилище ликвидировать.
На бананы у нас аллергия. Поэтому не едим-с никакие. А вот старшему даю. Не мыла отродясь я эти бананы. Яблоки мою и кожуру чищу -во-первых, воск, во-вторых, он тупо с кожурой не ест. Груши мою с мылом, потому что чистить кожуру у них плохо - потом они у него из рук выскальзывают)))) Мелкой чищу всё и кусочками режу, а то давится (годик).
Виноград немытый сама могу попробовать, чтоб не покупать кислятину за бешеные деньги)))
В общем, я за разумный подход к вопросу. Кто хочет, тот моет и кипятит)))) Кто не считает кошмаром съесть немытый банан, пускай его ест!))))
Бананы обязательно мою, как и все остальные фрукты/овощи. Дети не откусывают, а отламывают от банана по кусочку, поэтому вся грязь от кожуры пойдет прямиком через руки в рот. Да и самой брезгливо есть немытое.
Бананы чаще не мою. Но чищу, не касаясь съедобного, и мою руки). На улице ем, держа за шкурку. Потом протираю руки салфеткой. А все потому, что бананы в магазинах, когда их только достают из коробок, мокрые и противные). И даже если они уже сухие, я же знаю, что до этого они были мокрые))). Поэтому хоть я их и люблю нежно, и ем постоянно, но грязными шкурками брезгую).
Рузи
29.08.2013
не знай, я, наверное, грязнуля, но я бананы не мою(((( вот руки, перед поеданием банана надо помыть!
IY
29.08.2013
У меня дети уже большие, сами моют бананы, чистят яблоки. На улице я вообще стараюсь детей не кормить ни чем.
Мы ещё моем орехи, чернослив, яица и виноград.
Margerite
29.08.2013
Не, бананы я не мою. И считаю их большим достоинством легко снимающуюся шкурку, в дороге - самое оно :)))
то что надо чистить - не мою, так же не мою со своего огорода, сама находит и есть, даже после дождя, бывает ест клубнику и скрипит песок на зубах - жесть!!! Но мы не болеем ничем, ттт
Какая тема оказалась богатая :-)
Ьто мне напомнило нашу семейную присказку "а хто яво грязнил?" (говорится с белорусским прононсом). Это когда моя бабушка увидела, как её свекровь - моя, значит, прабабушка, даёт моей маме ещё тогда маленькой огурец с грядки, и сделала ей замечание - мол, чего ребёнку грязный огурец даёшь? А прабабушка удивилась несказанно, произнесла знаменитую фразу и вытерла огурчик подолом :-) (тут смысл в том, что раньше в дервнях подолом подитрались после малой нужды).
Что касается вопроса - я сама как раз так воспитана: мороженое только дома и толко маленькой ложечкой, всё греть, из холодильника нельзя, всё МЫТЬ обязательно и после этого споласкивать кипятком или кипячёной водой... :-) Сама я фанатизмом не страдаю, но правилас придерживаюсь такого: всё, что своё - можно не мыть. Всё покупное - лучше помыть, независимо от кожуры, скорлупы и прочего. Логика простая: я когда прихожу домой, первое, что я делаю - мою руки. Даже если не собираюсь сразу есть. Хотя я могла вообще никуда на заходить и просто отвезти детей в садик на машине. Я же там говно не трогала, песок не копала, больных спидом не осматривала - а всё равно же я почему-то мою руки? потому что неприятно, я чувствую, что они грязные :-)
Так и с бананами, и с яйцами. Какая разница - помёт там, или кто-нибудь на банановой фабрике руки после туалета не помыл? Понятно, что не заразно, но прости неприятно. Да и помыть нетрудно :-)
бананы как раз пограничные, т.к. в кожуре. Поэтому в крайнем случае даю немытый и не парюсь. Просто у нс не принято есть вне дома, поэтому действительно крайний случай :-)
Бананы мою не всегда, в зависимости от их вида. Если явно грязные, то мою. Если покупаю в магазине и вид у них чистый, то могу и не вымыть. Банан даю сразу без кожурки - очищаю. а на улице вообще стараюсь не давать еду, исключение - мороженое.
Я не мою яблоки и ягоды собранные на даче. Яблоки покупные мою со щеткой ибо на них воск.

ПС Минингококки живут в стоячих озерах. На бананах не живут))
Каждая грязинка в желудке витаминка! Не мою своим детям фрукты и овощи( если только землю смыть надо, то сполосну)...Зимой старший ходит без варежек и с голой шеей(сам так хочет). отравлений не боимся, про минингит и ангину не слышали...В танке)
Малина Андреевна писал(а)
Не мою своим детям фрукты и овощи

Че, вообще никак не моешь?
Вот ты знаешь, совсем не мою...Максимум, могу обтереть сухим кухонным полотенцем. Ну вот что у нас сейчас в холодильнике: домашние яблоки, груши, огурцы, перцы, помидоры, кабачки и баклажаны, лук...Да пусть ест немытыми, на здоровье))) прочитала твой пост про виноград- это единственное наверно что я мою, (потому, что он липкий)))
Не, домашние я тоже не мою. Со своего огорода и прочих родственников могу обтереть тряпкой, просто сполоснуть водой, если земля видна. А покупные только с мылом)
У меня есть девочка знакомая, которая моет соленую покупную рыбу))) и не для того, чтоб она менее соленая была, а потому, что на ней микробы))
бананы мою только в том случае, если кладу их с остальными фруктами в общую емкость
snare
30.08.2013
Все съедобное мою, иногда с мылом, смотрела видео на ютубе, что фрукты-овощи обрабатывают страшенной химией и их надо в марганцовке на несколько часов замачивать.... в крайности не впадаю, можем с детьми и не мытый банан съесть, если очень проголодались, естественно аккуратно не касаясь съедобной части
Marinell
30.08.2013
Насчет своего огорода не парюсь, съест значит съест, здоровее будет. А вот по части покупных фруктов овощей я вообще ненормальная - даже виноград мою с мылом... У меня ощущение, что эти чуркестанские микробы сожрут меня заживо.
Отец приучил мыть все фрукты, а потом обдавать кипяченой водой.
У меня пунктик на эту тему - муж до нашей еще встречи так желтуху подхватил. Поэтому мою ВСЕ покупные фрукты-овощи (в т.ч. бананы и виноград, апельсины и мандарины) губкой с фейри, правда кипятком не ополаскиваю. Свое не мою, если не в земле.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.