--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы формируете взгляды и предпочтения детей на основе своих или стараетесь выяснить их личные "пристрастия"? И как поступаете, если в их предпочтениях Вам что-то сильно не нравится?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2454
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yanna1
26.01.2020
Собственно, вопрос в теме.
Например: ребенок подрос и начинает есть общую еду. Вы не любите лук/гречку/капусту (нужное подчеркнуть), т.е. еду полезную, но с вашей точки зрения невкусную, и не используете их в готовке. Будете ли вы предлагать ребенку эти продукты "попробовать" и если ему понравится готовить их или "этот ужас мой ребенок есть не будет"))
Второй пример: вы любите чашки круглой формы и не любите квадратные. Соответственно, вся посуда у вас круглая, а ребенку дарят/он находит/он видит в магазине/ квадратную чашку, которая ему очень нравится, но постоянно сильно давит на ваше чувство прекрасного. Будет ли эта чашка стоять на полке наравне с остальной посудой или вы ее аккуратно "потеряете"?
Ну и так далее - музыка, книги, одежда - если взгляды ребенка сильно разнятся с вашими, как вы поступаете? И если что-то вам ну совсем не нравится и вы категорически не хотите с этим мириться - как вы "разворачиваете" детские предпочтения? И заодно спрошу - с чем вы НЕ готовы мириться категорически (не рассматриваем опасные для жизни и здоровья - алкоголь, курение и т.п. - это само собой)
К разным пристрастиям в еде отношусь нормально, у нас в семье это норм.
На чашки/ ложки ...вообще пофиг.
Музыка, соответственно, тоже. С азами " классики" ознакомлен, а дальше его выбор. Но без мата, пропаганды наркоты....и прочего.
kordellya
26.01.2020
Что я не ем, детям попробовать разрешаю, обычно это не сложно вне дома: в гостях, в общепите, попадается в каких-то блюдах. Сама готовить с этим продуктом не начну, даже если им понравится. Покупать могу, не возражаю, если они сами себе в тарелку добавят (ну или позже сами готовить начнут). Лишь бы мне хлопот не добавилось при готовке. (Если кто захочет печенку жарить, попрошу делать это в мое отсутствие, запах для меня ужасен.)
Чашка - пофиг, пусть у детей будет какая им нравится.
Одежда.. ну уже не на все соглашусь, наверное. Дети бы хотели все розовое и блестящее, я и такое иногда беру, но и нормальных цветов тоже покупаю, конечно, и носят. Мелкие еще. У меня дочь водолазки не признает, я адаптировалась, покупаю под школьный сарафан блузки, лонгсливы, поло.
Книги - пока лишь бы читала, старшей 7 лет.
Музыка - в другой комнате можно слушать почти что угодно, лишь бы мне не пришлось это слушать. Пока только старшая просила Билана, я разрешала ей включить на ее телефоне в др. комнате.
kordellya писал(а)
Музыка - в другой комнате можно слушать почти что угодно, лишь бы мне не пришлось это слушать. Пока только старшая просила Билана, я разрешала ей включить на ее телефоне в др. комнате.

У меня тоже так же : в своей комнате имеешь право. Иногда могу попросить сделать потише, если орет довольно громко, а у меня, допустим, голова болит.
Разрешаю в пределах "без крайностей" и резкого вреда здоровью. Комментирую активно и без цензуры. Обычно сначала протест, но потом приходит к тому, о чем я говорила, по граблям. Ну хочешь есть кактус - ок, но ко врачу сама пойдешь. Нравится общаться с днищем - ок, пресмыкайся на этом уровне. Лет в 12 перестала тащить в светлое будущее. Вроде иногда доходит. Видимо, нужно больше граблей.
Courvoisier писал(а)
перестала тащить в светлое будущее...

*write*
Про еду у меня просто : я готовлю то, что ем сама. А я ем почти все, в отличие от членов семьи. Но если бы вдруг мой ребенок пришел, допустим, от друзей с приготовленными мозгами, ел бы их и нахваливал, я бы только поразилась, как он может "это" есть. Но тарелку бы не отнимала - его мозги, имеет право. И если после этого ребенок стал бы сам готовить мозги (я даже купить могу для него), то я бы ничего против не имела. Главное, не привлекать меня к этому мероприятию. Если другой хочет приготовить что-то "свое", что я не ем, - пожалуйста, на здоровье, приятного аппетита.

С посудой примерно такая же позиция : ребенок такой же человек, как и я, и имеет право на личные предпочтения. А я не настолько двинута на домашнем хозяйстве, чтоб возникать по поводу того, что среди моих круглых тарелок появилась квадратная. Если меня это так волнует - пожалуйста, живи одна, как дура, в окружении круглых тарелок. Если хочешь жить в семье, то учитывай, что у других ее членов имеются пристрастия, порой отличные от твоих.

Ну а одежда, музыка и прочее - аналогично. Хотя, к примеру, я отказываюсь покупать вульгарную, по моему мнению, одежду. Другую, которая нравится ребенку, но не нравится мне - покупаю, что делать-то. Ребенку же носить, и надо, чтоб он чувствовал себя хорошо в том, что на нем надето.

Если мне надо что-то "развернуть", то я обращаюсь к голосу разума, а именно пытаюсь привести какие-то доводы и обоснования. Далеко не всегда это работает, но во всяком случае я попыталась, этим и успокаиваю себя.

В глобальном смысле, все, что не опасно для жизни и здоровья, я принимаю. Но, к примеру, я категорически против татуировок. Не то, чтобы у меня их требуют, но пока у меня есть категорическое "нет", которое ребенок в силу возраста нарушить не сможет, даже если захочет. Или, допустим, ребенок хочет проколоть ухо не в мочке, а там, где хрящ. Я пока отмазываюсь тем, что колоть можно после 14-15 лет, я специально обсуждала этот вопрос с людьми, которые колят. Но через год-два я сама поведу ее колоть, чо делать-то... Но тут мне проще, потому что у самой уши проколоты не только в мочках.
yanna1
26.01.2020
Швейцария писал(а)
Ребенку же носить, и надо, чтоб он чувствовал себя хорошо в том, что на нем надето

а вот как убедить подростка, что то, в чем ей удобно и ей нравится не очень хорошо на ней смотрится? ситуация: у нее двое джинсов - голубые, которые смотрятся на ней идеально и черные, которые слегка "висят" и, соответственно, смотрятся "не очень". раньше она носила голубые и всех это устраивало0, а в последнее время перешла на "все черное" и не носит их только из-за цвета. Ходит исключительно в черных. Вот вроде все хорошо, но не очень смотрятся они на ней((( (из-за фигуры идеальные подобрать сложно, это лучшее, что смогли найти). И хотя она вроде бы понимает, что те лучше, чем эти, все равно носит черные, потому что они черные. вот как ее убедить, что пофиг на цвет, главное чтобы сидели? (знаю, что никак, но вдруг кто лайфхак подскажет)))
Никак. Моя напялит неглаженую рубашку прямо с сушилки и отказывается снимать, чтобы я погладила. Вздыхаю и говорю, что пусть ходит бомжом, раз нравится. То же и с прическами, делает сама, хоть и криво-косо. Пожимаю плечами и говорю : "Если что - я не с тобой")))) Единственное когда взываю к разуму - поход к бабушкам. Там мозг будет съеден у всех, если она оденется как одевается обычно. Благоразумия хватает одеваться туда поприличнее.
artgalereya писал(а)
Моя напялит неглаженую рубашку прямо с сушилки и отказывается снимать, чтобы я погладила.

У моей так же. Говорю сама себе "спасибо, что хотя бы чистое", бгг
Блик
27.01.2020
Мои взрослые барышни к бабушке собираются тщательнее, чем в театр)))
Моя носит черные джинсы, которые выглядят, как тряпка. Пытаюсь купить ей новые - пока не удается. И еще как влезет в одни штаны, так и носит их годами. Хотя штанов этих как собак нерезаных. А как она носит толстовки - мамамия...
Улыбаюсь и никак не комментирую, вспоминаю себя в ее годы, стараюсь выискивать "хорошее" и озвучивать. Типа "как дивно у тебя сегодня торчат волосы", хотя для иных бабушек это больше выглядит как нерасчесанная лохматость, что по сути оно и есть :)
К настоящему времени я выработала позицию : не покупать ничего до тех пор, пока сама не попросит, валяясь в ногах. Это как минимум сэкономит семейный бюджет :)
Про покупки записала лайфхак.иначе полшкафа на полу, вещей выше головы, мненечегонадеть и ничего не ценится. Любимые заношенные джинсы тоже есть. Прошлые почили с моей помощью.
Вот да, я однажды с ужасом осознала, что покупаю ей разные вещи, с ее, вроде бы, одобрения. Но если инициатива исходила от меня, то хрен она эту вещь носит. Осознав эту закономерность, я стараюсь держать себя в руках и ничего не предлагать, даже если я считаю, что ей что-то ацки понравится. Я просто хожу рядом в роли кошелька и стараюсь не отсвечивать. Хотя это не всегда легко *crazy*
Kasy
30.01.2020
А сколько вашей?
Вы как-будто про меня пишете!!
13 годиков девочке. Нежный период, когда дети сходят с ума сами и сводят с ума родителей :)
Kasy
30.01.2020
13..нашей 8, а поведение очень похоже..
Швейцария писал(а)
К настоящему времени я выработала позицию : не покупать ничего до тех пор, пока сама не попросит, валяясь в ногах. Это как минимум сэкономит семейный бюджет

Я сейчас смотрю, сколько я на старшего покупала одежды, пока он маленький был... Боже, чем я была больна? Зато теперь он носит одни джинсы и одну толстовку (школьное отдельно), и ему больше не надо. Так экономно! :-D И чего родители страдают?))
Плюсом он привык, что если ему надо какие-то особые джинсы и кроссовки, он их покупает за свои деньги. Поэтому к покупке и выбору подходит очень ответственно. В итоге и за свои покупает то, что мама посоветует :-D
FLIFFY
29.01.2020
не покупать ничего до тех пор, пока сама не попросит, валяясь в ногах.

Шикарная позиция. Надо взять на вооружение.
lionchik
26.01.2020
По-разному. Иногда собственным примером, иногда могу и про бомжей сказать и что как будто в штанах насрато, могу взять ножницы и сделать из штанов "элегантные шорты".
У меня тоже все чёрное носит, иногда выручает ассортимент на алиэкспресс и она находит интересные нечёрные вещи. Кидает в корзину штук 8 и мы выбираем, условие -пара вещей не чёрные, но которые ей нравятся. А там дело техники-отзывы не те, сумма не та и покупаем более-менее устраивающее и меня и её.
yanna1 писал(а)
а вот как убедить подростка, что то, в чем ей удобно и ей нравится не очень хорошо на ней смотрится?

Зачем убеждать? Один раз услышала маму, пока не примет другую точку зрения, никакие убеждения не помогут.
Я бы смотрела на девочку с точки зрения здоровья, чтобы было тепло. А в каких ей джинсах тепло, пофиг. Ну, и не вызывающе, конечно. Хотя современные подростки-девочки больше в балахоны одеваются.
yanna1 писал(а)
вот как ее убедить, что пофиг на цвет, главное чтобы сидели? (знаю, что никак, но вдруг кто лайфхак подскажет)))

Ну так вам по фиг, а ей нет. Для нее сейчас важен цвет, поэтому вряд ли убедить получится)

Я бы попробовала другие черные поискать, что б сидели хорошо. Сейчас большой выбор всего и вся)
yanna1
27.01.2020
искали((( это лучшее, что нашли - они не так ужасны, на самом деле, но по сравнению с синими... тут еще небольшая проблема - деточка терпеть не может магазины. мне очень понравился совет, который ниже дали - пока не попросит - ничего не предлагать, ничего не покупать. а то обычно инициатива от меня исходит "эти штаны уже в хлам убитые, пошли новые купим". ей-то пофиг, она и в убитых ходить будет, лишь бы не по магазинам. ее любимый формат - "ты найди, а потом вместе сходим, я мерить буду". я, правда, уже не ведусь на такое - предлагаю с кем-нибудь из подруг сходить, иногда прокатывает))))
проблемы со штанами - у нее фигура "песочные часы", а ей надо чтобы не в обтяжку были. в результате все штаны либо болтаются на талии, зато "правильно" сидят на ногах, либо хорошо в бедрах, но ноги в обтяжку, а ей это не нравится.
ТаМа
27.01.2020
yanna1 писал(а)
не очень хорошо на ней смотрится?

Очень субъективное мнение.
Sinitsa75
28.01.2020
Лайфхак - покрасить синие джинсы, чтобы стали черные. :) В остальном, увы, свернуть подросших детей с намеченного очень трудно.
Мне кажется жизнь становится намного проще, когда начинаешь принимать детей как отдельных людей со своими взглядами и вкусами
Золотые слова!
1. что сготовлено, то все едят. Не нравится - смотрим то ,что написано впереди. иногда просит что-то приготовить - готовлю. так же готовлю то, что сама не ем, а мои мужики едят. пищевые привычки формируются с детства и в семье.
2. наравне. у меня нет перфекционизма такой степени. и все чашки у нас в основном итак разномастные и памятные. некуда девать уже, меняем экспозицию периодически.
3. то же касается одежды, все выбирает сам, что надеть. обычно мне нравится. с музыкой - мстит мне за моих родителей. пристрастия нормальные, но целыми днями одно и то же (орущие на всю кваритру абба, тальков, антонов, а-ха, максиденс -97 ,скутер и джексон) подзадалбывает уже.решаю проблемы закрытием двери и врубанием в остальной части кваритры своей музыки.
Не готова мириться наверное с музыкой типа сектора газа ,красной плесени и всяких новомодных реперов, кумиров 12-15 летних малолеток. Но надеюсь, мой сын и далее оказется в музыкальной оппозиции большинства своих сверстников. Пусть уж лучше Тальков с 2анлимитед орут.
У нас дома мем про подкроватного монстра
nightmare
26.01.2020
Про еду готовлю то, что все едят, пристрастия и пожелания учитываю. Например, ребенок мой практически всеядный, но категорически не ест белок яиц и печенку. А я люблю и то, и другое. Когда у меня печенка, ему готовится что-то другое.
На посуду вообще плевать. С одеждой все равно тоже, но у меня неприхотливый мальчик, ему главное, чтобы без рисунков и не в обтяжку.
Про музыку, которую он слушает, я очень слабо в курсе.
Мне было бы сложно смириться с татуировками, но я опять же понимаю, что если он решит, то я никак не повлияю. Надеюсь, не решит.
Пробовать даю все, даже если сама не люблю. Но так исторически сложилось, что в семье самая всеядная - я))) Готовлю с учетом пожеланий, но не под заказ. Под заказ сами-сами. Про остальное - имеет право, но на своей территории. И с учетом наличия младшего брата. Недавно была тема про покрасить ей стену из розового в черный. Детская общая. Сошлись на бордовом. И волосы в черный, сошлись на прядях. В общем, ищем компромиссы. Не готова я задвинуть себя и свое чувство прекрасного в отношении жилья. Год назад дочь ныла, чего у нас все такое серое и белое, где яркие краски. У нее по ее желанию была розовая стена, яркие шмотки. Сейчас период "надеть все черное, покрасить все в черное". И чего нам теперь, ремонт под ее гормоны переделывать каждый раз?))) При этом мы таки внесли коррективы в интерьер ее комнаты под ее просьбе. Просто нашли то, что устроило всех. И требую соблюдения правил посещаемых заведений, типа в школе волосы должны быть собраны, все переводные картинки под одеждой, черные ногти - вариант выходного дня и т.д.
Ивна
26.01.2020
yanna1 писал(а)
Ну и так далее - музыка, книги, одежда - если взгляды ребенка сильно разнятся с вашими, как вы поступаете?

Я считаю, что в жизни всегда нужно пробовать /смотреть/читать новое. Иногда родителям самим не помешает послушать музыку, которую предпочитают их дети; и прочитать книги, которые принесут им дети.
А в еде прислушиваюсь к предпочтениям домочадцев, хотя принцип "пробовать новое" и тут прекрасно применим!
У меня вообще нет чувства прекрасного. Точнее, оно после рождения двух детей атрофировалось. Так что хоть треугольные чашки и дырявые блюдца. Лишь бы посуда не битая)) это на все остальное тоже распространяется.
По поводу еды, считаю, что надо формировать привычки есть правильно изначально. Но тут надо начинать в первую очередь с воспитания себя. Пищевые привычки это очень важно, они на всю жизнь в большинстве случаев.
Музыкальные предпочтения тоже ведь не из воздуха. Ребенок слушает то, что слышит. Вот в последнее время напевает моя шестилетка "Алкоголичка.. Алкоголичка.. твоя жизнь сгорает как спичка", у меня волосы дыбом. Бабушка услышала, так до сих пор в шоке. Но ведь ребенок эту песню не сам придумал. Поэтому сейчас стараемся сами что-то слушать и формировать семейный плейлист.

Я это к чему. Ребенок на самом деле как глина. Его предпочтения часто такие не потому, что они нравятся ему и он выбрал их из всего культурного многообразия,а потому что он ничего другого не знает, не слышал, не видел, а вот Петя или Маша слушают вот это. И он выбирает это за компанию)
Истина где-то посередине))

Мы с мужем много чего не любим и не едим. Но в целом, я не против что б дети это ели. Например тот же лук. Но если не будут есть я к этому отношусь спокойно)

Готовить то что оба взрослых не едят я считаю не целесообразно, потому что будет ли это есть ребенок тоже вопрос (например овощное рагу, тушёная капуста). Приготовить и выкинуть - я не люблю. Поэтому в основном готовится то, что взрослые едят. Ну и когда у ребенка вкусы немного сформированы, можно и ему что-то приготовить, если он точно съест.
Т.е я не готовлю для пробы то, что взрослые не едят, и ребенок не пробовал ещё.

Ну и ещё периодически пытаюсь всех (и себя в том числе) к чему-то полезному приучить. Т.е вроде бы надо бы ребёнку, но и нам бы тоже было хорошо, и тут ищу варианты, что бы и вкусно было и полезно)

Насчёт посуды я очень против разношерстных кружек 30ти видов по 1-2 шт. У нас дома этого нет и надеюсь никогда не будет)) очень не люблю когда нам дарят подобное, приходится разными способами избавляться... Детей пока радует цветная пластиковая посуда, но она из одной серии, поэтому особо не напрягает моего внутреннего эстета))

В плане предметов быта и интерьера, я подбираю всё на свой вкус (с мужем он по большей части совпадает), могу иногда прислушаться и к ребёнку, или прошу его помочь выбрать из 2-3 вариантов, которые мне нравятся.
Если он хочет что-то из серии "вырви глаз или ни к селу, ни к городу", могу ему объяснять, почему это нам не подходит, а вот то подходит. Его, кстати, аргументированное объяснение обычно устраивает и он соглашается. Наверное это и есть отчасти формирование вкуса.

Но у него часто и своё видение есть. Если это касается его одежды, игрушек и подобного, то даю ему право на свои правила))

Одежду ему покупаю и которая мне нравится, и с учётом его вкусов. Не было ещё такого, что ему новое достали, а он фыркнул типа не нравится (внешне, не про неудобства речь). Если появляются новые вводные по поводу любимого цвета, изображений и прочего, и если я вижу такую одежду в продаже - стараюсь покупать.
Но специально сбившись с ног не ищу, конечно.

Ребенку если что 4,5 почти. Второго пока не считаем, ему пока всё равно)

На счёт того с чем не готова мириться, наверное, нам рано пока...
Пока полёт нормальный, стараюсь держать баланс, что бы всем было хорошо. Но и ребенок такой, что с ним можно и нужно договариваться. Он сразу такой был. И мне это нравится очень, что договориться можно почти всегда и почти обо всём)

Вполне осознаю, что когда станет старше может всяких приколов подкидывать. Будем решать эти вопросы по мере поступления)
Но думаю, что заложенная модель взаимодействия нам поможет расставить границы)
Я ленивая и эгоистичная натура. От этого и пляшем. Ну и.. В первую очередь дома должен быть доволен и сыт папа, потом мама. Если эти условия выполняются, дети счастливы, чем-то сыты, чем-то интересным заняты.
Nastyona
26.01.2020
По поводу еды разрешаю пробовать, если любят готовлю для них, даже если я не ем. (например, не люблю борщ, а дети очень любят, варю маленькую кастрюльку только для них)
Чашка будет стоять если ребенок ее любит, для меня это фигня) А если вдруг обои решит баллончиком закрасить, то тут мое чувство прекрасно запретит)))
По поводу одежды, все больше и чаще даю дочке право выбора своих нарядов, если выбор для меня не очень, говорю свое мнение, советую с чем лучше сочетать, иногда прислушивается, иногда нет)
Музыка, книги, видео и мультики на контроле. Некоторые видео не разрешаю смотреть (на детском ютубе распаковка игрушек и подарков или как какая-то Глаша отдыхает в дубае)) или какие-то мультики странные. Дочкам 8 и 4 (речь шла больше о старшей, конечно)
aleya
26.01.2020
Постоянно готовлю то, что я не ем/нельзя/не люблю. Исключение - то, без чего можно прожить - например, сырники (их делает дочь, я так и не научилась) и селедка под шубой (не люблю рыбу и сам этот салат, едят у бабушки, муж если захочет - пусть учится готовить его сам:)
Чашки и предметы интерьера меня не парят, у себя в комнате могут делать что хотят, лишь бы барахло в шкаф убирали. На кухне - муж любитель выставить всё на стол и столешницу, а я ежедневно убираю за дверцы)
В предпочтения детей не лезу, в школе форма, ее носят, в остальное время носят, слушают и т.д., что хотят. Если будет музыка орать на всю квартиру - подойду и выключу) еще и отобрать могу, если это телефон/приемник)) Когда были младше, запретов вроде и не было, сейчас бывает, что ищу компромиссы, но... я сторонник того, что всё нужно попробовать в детстве, поэтому неопасное для жизни и здоровья вряд ли буду запрещать, не могу представить такой ситуации. (при этом я злая мать и регулярно отбираю телефоны. Дети подростки, если что)
Ивна
26.01.2020
Ну, вот очень точно об этом всем сказал Довлатов: " Выяснилось, что дети -- это не капиталовложение, не объект для твоих сентенций и не приниженные существа, которых ты почему-то должен воспитывать, будучи сам черт знает кем, а что это какие-то божьи создания, от которых ты зависишь, которые тебя критикуют и с которыми ты любой ценой должен сохранить нормальные человеческие отношения. Это оказалось самым важным."
Абсолютно согласна с каждым словом!
Nyurok
26.01.2020
Если это не криминальное, аморально или буду поддерживать взгляды ребёнка. Ребёнок-личность.
1.Не ем лук и не люблю картошку. Понимаю что это мои личные тараканы. Ребёнку лук при готовке кладу, картошку готовлю регулярно для неё, т.к. она её любит. Вкусы в еде у всех разные.
2. С чашкой вообще проблем не вижу. Пусть пьёт из той что нравится. У нас всегда в семье у всех были свои бокалы для чая, у всех разные.
3. Про фильмы также. Считаю что моя задача не сказать ребёнку "фууу, какое г. слушает и смотрит ваше поколение..." а либо смириться т.к. музыка подростков всегда не близка родителям или деликатно, тонко указать на недостатки, аргументировать. Типа фильм не плохой, но вот это не правильно с научной/исторической/человеческой точки зрения и т.д.
Stfb
26.01.2020
По первому пункту: нет, не буду. Пищевые привычки как ни крути, закладывает семья. Если я не люблю (допустим), капусту, я ее и покупать не буду. Если ребёнку захочется, вырастет, сам купит и распробует. У нас похожим ярким примером является Молоко, хлеб и картошка. Я запах молока не переношу. Меня от него тошнит. За всю жизнь не сварила ни одной молочной каши сыну ;-) только на воде. Ребёнок жив-здоров. Молоко как и я терпеть не может. Хлеб и картошку я просто не приучена есть. Сын также. А как приручиться, если дома этих продуктов не бывает? Если бы просил, купила бы. А раз не просит, то и смысла покупать нет ) Как-то приезжали родственники. Для них спецом покупался в том числе и хлеб. И? Плесневел, улетал в помойку, тк родственники уезжали на след день, половина батона никому не интересна.
Про чашки: я не люблю разномастную посуду. У меня все в едином стиле. Но сыну девочки дарят периодически кружки. Он их дома, естественно, хранит. Живут они на одной полке, никому не мешают. Он из них пьёт сам. Я иногда тоже юзаю. Так что, хоть треугольные.
В целом я очень толерантна. В музыке совпадаем, правда. Но в 2015м сын открыл нам с мужем Оксимирона. У всех Родителей ровесников он под запретом был (там же мат(!)). А нам понравилось ) сразу купили себе альбом, и за новинками стали следить. Любое творчество можем обсуждать без купюр, короче.
Одежда - также. Был бум относительно недавно на все чёрное. Я терпеть не могу чёрные вещи. У меня нет ни одной пары чёрной обуви. Но своё <<фи>> не высказывала. Понятно, что все проходит, пройдёт и это. Прошло.
Была история с <<хочу набить тату>>. Внутренне понимала, что если приспичит, все равно набьёт. Но рук не заламывала. Просто договорились, что если делать, то такую, что прям <<вау>> и у топового мастера. Топ мастер и <<вау>> тату стоит не мало. Решили вернуться к этому разговору через квартал. За это время желание остыло (к счастью ;-)) но знаю ребят из класса, кто в 14 лет себе набил всякую фигню на разных местах без ведома родителей )
Не готова мириться с разным родом злоупотреблениями, но Вы их перечислили. С ленью. Но мы это <<вылечили>>, вроде, ещё между 5м и 6м классом.
И точно не стала бы с невыполненными договоренностями. Если дал слово - держи. Вроде, получается.
Я думаю, без молока точно ничего не потеряли. Сейчас такое молоко, что гораздо полезнее на воде кашу сварить))
Скажите, в каком возрасте прошла тяга к черному? Долго еще мне страдать, интересно :-D
Stfb
27.01.2020
года два назад, наверное, началось и примерно год продолжалось. Лет 15 ему было, получается.
yanna1
27.01.2020
)
а у моей в 15 только началось - раньше нормально носила все цвета (ну, кроме йозового), а теперь "все черное", включая ногти. еще помаду просит, но я пока держусь - это уж совсем треш будет)))) она еще коньки не сносила бордовую не потратила
Stfb
27.01.2020
перерастет ) я в своем детстве тоже подобное припоминаю. Только у нас пораньше это было. Лет в 12 мы были реперами: джинсы-трубы, балахоны, яркие банданы и тп. После того, как нас с подружкой скинхеды чуть не грохнули на Сухаревской )) мы резко гранджерами стали (пишу и смеюсь). Это была политика. Гранджеров никто не трогал, они сами по себе. Металлисты, реперы, панки и тп вечно между собой враждовали. А гранджеры были вне этого всего )) Но Нирваной тогда прониклась по самые уши. До сих пор слушаю, кстати. Вот тогда примерно год мы ходили все в черном. И помада черная тоже была. Боты традиционно гриндара (сегодня уже не смогла бы в таких ходить - один ботинок весит килограмм :-)
А потом в нашу страну ворвался рейв, которые тоже был вне всяких терок. И тут жизнь заиграла яркими красками - кислотный желтый, зеленый, оранжевый. Дикие платформы )) Зеленые брови, как у Маруши...чего только не было )
Родители на все это смотрели молча. Но вспомнить очень смешно ))
В 11м классе уже от всего этого не осталось ни следа. Строгие костюмы, все по-взрослому ) прошло само.
cheers
27.01.2020
Stfb писал(а)
А как приручиться, если дома этих продуктов не бывает?

Да запросто. Откуда появляется тяга к макдаку?
Или у нас вот началось клянчанье вареной колбасы, которую покупаем оочень редко (в школе другие дети приносят бутеры с колбасой).
Stfb
27.01.2020
cheers писал(а)
Откуда появляется тяга к макдаку?


Угощает кто-то. На счет колбасы. Вы сами пишете, что пусть редко, но покупаете. Если еще вокруг все едят в школе, понятно, что будет просить.
Нас это все как-то миновало. У нас ребенок чипсы попробовал в 12 лет. И ему не понравилось. Пиццу тоже примерно в этом возрасте ел у кого-то на ДР - потом ему было плохо. До сих пор смотреть в ее сторону не может.
К макдаку у нас сформировано следующее отношение - на трассе при сомнительной альтернативе лучше поесть в маке. Тк там жесткие стандарты, отравиться шансов меньше. Когда мы в городе - есть куча более вкусных вариантов, чем мак. А в кухне сын разбирается.
У нас ребь давно самостоятельный. Имеет опыт самостоятельного проживания с 9 ого класса. В доме всегда нормальные продукты, умеет готовить. Фастфуда или полуфабрикатов не видела ни разу. Колбасу тоже. Как Вы понимаете, над ним уже давно никто не стоит. В магазине может купить себе все, что угодно. Но вот получилось сформировать хорошие пищевые привычки. Пока следует им. Возможно, позже вкусы изменятся.
cheers
27.01.2020
Stfb писал(а)
Нас это все как-то миновало. У нас ребенок чипсы попробовал в 12 лет. И ему не понравилось. Пиццу тоже примерно в этом возрасте ел у кого-то на ДР - потом ему было плохо. До сих пор смотреть в ее сторону не может.

Такое ощущение что у Вас ребенок в изоляции рос.
Ни походов в пицерию после школы с одноклассниками, ни покупки чипсов и поедания их в перемену и в лагере.
Может он у Вас конечно в каком-нибудь "пансионе для благородных девиц" воспитывался, а у нас обычная быдло-школа, уж извините.
Stfb
27.01.2020
изоляции не было. После школы с одноклассниками они ходить начали позже. Класса с 7ого.
Отмечал ДР 13 лет. Позвал друзей в боулинг. Там меню на выбор. 90% детей заказали бургеры и картошку фри. Он и еще один мальчик взяли по салату цезарь и на горячее что-то (уже не помню). Никто не заставлял. Каждый выбрал то, что захотел.
В лагеря ездил. Но чипсы не ел. Да ) не любит он их.
Я все же думаю, что вопрос в выработке ферментов. Если, грубо, он всю жизнь в основном питался в стиле типа "мясо/птица/рыба" + салат, иногда на гарнир сложные углеводы, то тесто в любом виде вызовет дискомфорт в желудке. Что, собственно, и произошло.
К чему Вы тут "благородных" девиц привели, не очень понятно.
Газировку еще не пьет. Совсем. И сейчас тоже (хотя, считай, взрослый)
В целом не навязываю, формируем, наверное, просто разговаривая с детьми о том, что нам нравится, что нет и почему. Еды это тоже касается. Но вот чашку недавно "убила" - не вынесла моя душа рядом с китайским и английским фарфором фаянсового урода, подаренного дитю в классе, но, вроде, она ему тоже не нравилась. Чашка была просто феерическая, худшее что попадало к нам в дом - самая дешевая плохонькая керамика, а на ней черная термообклейка с надписью по английски велком ту ве раша. В какую светлую голову пришло ЭТО дарить детям я не знаю, причем всем дарят одинаковые, девочкам тоже. Помыла в посудомойке, с нее эта наклейка слезла клочьями, труп выкинули :-D Кружка старшего тоже не нравится, но он ее нежно любит, потому терплю))
Татушки до 18 не разрешу, надеюсь, к этому времени донесу, как и почему мне это не нравится.
LukA
26.01.2020
Виринея писал(а)
Татушки до 18 не разрешу, надеюсь, к этому времени донесу, как и почему мне это не нравится.

О, да. Как альтернативу предлагаю временные. Но и моделинг накладывает ограничения. Модель может позволить себе тату если она уже известна и бренд. Начинающие модели с татуировками имеют много ограничений в карьере.
LukA
26.01.2020
В еде её вкусы уже моих намного.
Чашки-тарелки разномастные.
Обои себе в комнату в 5 лет выбирала с нами, но сама.
Одежду в 10 лет уже приходится согласовывать. Свой отказ купить что-то аргументирую либо плохим качеством, либо высокой ценой. Ругаю когда не думает о том как выглядит со стороны то, что на ней надето.
Книги которые я считаю "пустыми" покупает на "свои" деньги.
Увлечения критикую, но не запрещаю. Мои вкусы она тоже критикует иногда.
Старшей уже 18 лет, и с ней приходится считаться во всём. Кружки у неё 700мл, занимали всю сушилку,меньше она не признаёт. Договорились, оставили одну большую и одну поллитровую. Заявила, что суп она есть больше не будет, муж возмущается, а я спокойна, пусть не ест. Одевается нормально, правда эти шмотки оверсайз сами по себе мне не нравятся. Музыку слушает непонятную для меня, в некоторой есть мат, ну что ж, она большая девочка. Насчёт мальчиков я стараюсь не давать резких оценок, понятно, что это не моё дело) но говорю мужу чем кончится конкретный роман, и всегда угадываю)))) и дочь, слава богу всем со мной делится)
Младшая пока не ест только зефир и вафли, это меня устраивает) в одежде особых предпочтений не высказывает. Слушает то, что слушают остальные члены семьи) после садика сидит переодевается, Сплина потихоньку напевает: кровью как в метрополитене. Выхода нет.
По-моему, мы с мужем больше троллим детей, чем они нас. Поэтому не могу сказать, что с чем-то мириться приходится. Если сын старший говорит, что он хочет куртку оверсайз в стиле 80х-90х (щас эта тема актуальна становится) и сумку поясную поверх этой куртки, то мы идем в магаз, выбираем ему этот прикид, плюсом я себе тоже это примеряю. А чё, прикольно :-D
Я все уговаривала старшего проколоть одно ухо. Мне нравятся мальчики с сережкой в ухе. Обидно, что ему нельзя. :-D
Если средний сказал, что ему очень нужна для чая железная кружка, да пожалуйста!
Младшей приспичило в садик пойти и обклеить лицо единорогами. Пошла с единорогом и звездой во лбу. Воспитательница глаза вооот такие сделала, но ничего не сказала :-D
malinochka писал(а)
Младшей приспичило в садик пойти и обклеить лицо единорогами. Пошла с единорогом и звездой во лбу. Воспитательница глаза вооот такие сделала, но ничего не сказала

Мой любит усы себе рисовать карандашами))
И прям обожает кого-то этим удивлять!
На днях вот грустил, что у него брови слишком бледные и их не видно почти, прям сильно грустил, почти до слёз... Я предложила, поступить как и с усами!
Радости у ребенка было не описАть сколько) и сразу выдаёт: вот ребята то в садике удивятся! :-D
Правда до понедельника уж всё стёрлось, и он вроде бы забыл)
Спокойно отношусь, вкус у всех разный, пусть пьют из квадратных кружек и слушают, что захотят. У меня у самой своеобразный вкус и не люблю, когда навязывают что либо.
Запрещаю то, что мне самой кажется вредным, а у нас это втупливание в гаджеты до позеленения. В плане еды готовлю, что считаю нужным, ребенок из этого выедает то, что считает нужным. Музыка, книги, фильмы, друзья, прически - предмет для обсуждения. Если мне что-то активно не нравится - говорю, почему не нравится. Если я просто чего-то не понимаю (иди нахожу дурацким, но безвредным) - молчу в тряпочку.
Ответ один: на вкус и цвет фломастеры разные) Если хочешь по-твоему - рисуй свою картину одним цветом в одиночестве, хочешь цветную картину придется принимать другие цвета и рисовать вместе. Я готовлю 3 разных блюда, так вышло, что мы все любим разное, обязательно предлагаю на пробу другим членам семьи, действует правило 1 ложки, про одежду тоже по-тихоньку отучаю себя покупать то, что нравится мне, дочь растет, ее фломастер ярчает, но я могу оторваться на пижамах или отправить фото на одобрение в вайбере, если большая скидка. С мужем у нас все разное, просто учу себя молчать, это тяжело, но есть вещи которые ему архиважны, а есть которые мне важны. Из последнего. У меня НГ ассоциируется только с елью, у него только с сосной, мы 2 рогатых. Выход: чередуем, год ель, год сосна. Тарелки новые выбирали год, принципиально было каждому, в итоге нашли то, что всем нравится, никому глаза не мозолит.
Я всегда не любила полезную и правильную еду. Гречку, каши, например, ненавидела. Овощи, фрукты не ела. Но когда родилась дочь, стала все это готовить, чтобы она не была такой, как я. И очень этому рада, потому что она гречку обожает)))
По поводу того, что мне не нравится - это черный цвет в одежде. Ей сейчас хочется ВСЁ черное - джинсы, толстовки, футболки... Недавно ездили за шмотками, она меня почти до психоза довела со своим черным цветом. А выбор черного невелик еще для ее ростовки. Кое-как откопали один джемпер черный и один черно-белый. Вчера купила пудровую толстовку только потому, что на ней надпись - Где моя еда? *wall* Но покупаю все равно, что она выбирает, куда деваться. Пытаюсь ее уговорить на другие цвета, показываю, что ей идет, но бесполезно) Бухчу, но отстаю в итоге, пускай носит, что хочет.
Вообще в силу моего возраста у нас разнятся вкусы и взгляды на всё) Одна Билли Айлиш чего стоит :-D Но я не могу и не хочу прививать ей свои вкусы. Я вот очень не хотела бы, чтобы в моей юности мама заставляла меня вместо Руки вверх слушать Золотое кольцо))
В общем, я очень рада, что я понимаю, что она - не я, она другая. Потому что перед глазами есть примеры мам, которые этого не понимают... А это очень печально.
А что плохого у чёрном?)
Мне не нравится, когда она вся в черном. Это мрачно
julia-dem
27.01.2020
забавно, что на аватарке вы как раз в черном
А что в этом забавного? :-) У меня одежда разных цветов, в том числе и черное есть
Stfb
27.01.2020
Я.Лена писал(а)
Одна Билли Айлиш чего стоит


а с ней что не так? Мне тоже нравится. Есть несколько треков в беговом плейлисте
Всю ее музыку я, конечно, не слушала.
Но ее музыка не моё, раздражительная
Моя бабушка в 80е говорила отцу, что Битлз поют как роботы, а отец мне в 90е - что Underworld это музыка для идиотов:) Кто его знает, может, в 70е нынешнего века и Билли станет классикой. В ней точно что-то есть.
Чашку терпеть буду) готовить отдельно систематически не буду, только в виде исключения. И в целом не считаю, что от моего "не готова смириться" прям все зависит, музыку будет слушать, когда меня нет, переодеваться в подъезде)
Не люблю гречу, но готовлю и предлагаю пробовать)
Музыка, книги, одежда - ко всему лояльна. Точнее, одежду покупаю я, носят. Прислушиваясь к предпочтениям.
Lissonka
27.01.2020
Да никак. Ребенок - отдельная личность, а не моя собственность, имеет право считать по-своему. Уважаю, что называется. При этом не стесняюсь декларировать, что к своим предпочтениям требую такого же уважения ;)
Обсуждение приветствуется, при наличии желания у обеих сторон, конечно ;)
ТаМа
27.01.2020
С годами все чаще приходит в голову мысль "как я могу это изменить? - никак".
Нравится мне это или нет, увы. У нее своя жизнь, свои предпочтения
Категорически не смирюсь с криминалом, в остальном - как хотят))) квадратное катим, круглое несём *wall* Правильная (с моей точки зрения) основа была вбита, а там подкорректируем *yes*
Osya
28.01.2020
В еде мнение дочери учитывая, многое не ест, новую еду она пока не предлагает,
А вот с одеждой сложнее. Лет до 7 я покупала на свой вкус, она сильно не сопротивлялась. Потом началось, то что нравится ей, мне часто не нравится как сидит, или не сочетается с др вещами, поэтому стараюсь ей это объяснить. Но пришлось смириться с тем что не любит платья и юбки. На вечер на НГ собрать идти в лосинахх и футболке, пришлось настаивать чтобы надела платье, а потом если хочет пусть переодевается в удобное, в итоге была весь вечер в платье, так как все были при нарядах.
По поводу кружков, ходит куда нравится, хотела бы ещё английский заменить в худ. кружок, но пока я на стояла, он ей нужнее в данное время.
Вообщем стараюсь учитывать её интересы, но свои 5 копеек вставляю)). По поводу музыки, слушает что хочет в наушниках.
elilka
28.01.2020
пожалуй, у меня пока не было таких ситуаций, с категорическими вещами, в смысле. еда - нормально, например, я рыбу не ем, но детям готовлю. музыка - это вообще личное, я считаю, навязывать не буду. по одежде школьной иногда спорим, но у нас есть прекрасная возможность спросить лично классного руководителя. если у неё нет претензий к выбору сына, то разрешается идти в том, что выбрал. хотя поворчать могу и высказать свою т.зрения, но не более того. я всё-таки думаю, что дети - это отдельные люди, за которых до определенного возраста мы несем ответственность. то есть всё, что составляет угрозу, что называется, жизни и здоровью - нет категорически. а в остальном надо учитывать их интересы
Пристрастия ребенка имеют место быть, это его личное. Родители не должны, по моему мнению, говорить, что это невкусно, некрасиво и т.д. Да, чашка будет стоять, потому что это любимая чашка ребенка, он имеет право на свое мнение и восприятие.
Категорически не смирюсь, вернее не позволю, до совершеннолетия татуировку сделать.
FLIFFY
29.01.2020
Пока взгляды формируем мы, т.к. дочери всего лишь 6. Но конечно есть и её личное, но нами не признаваемое: книги про Мейзи Хитченс. Мы плюёмся, но покупаем и читаем (собрали всю серию). Музыка -- пока можно таскаем её на орган, вроде нормально воспринимает, включаем классических композиторов и относительно современную музыку типа Qeen. Надеюсь это сформирует ей вкус и никакого Егора Крида мы не услышим.
С одеждой у нас всё просто -- ребенок носит только платья, т.к. у неё пример перед глазами - я. В будущем готова мириться с любой одеждой, если она не наносит ущерба здоровью.
По продуктам у нас просто: ешь всё, если не наносит ущерба здоровью. Если захочет манную кашу, от вида которой меня тошнит -- сварю. Дочь знает вкус чипсов (попросила как-то купить, глядя на детей), газировки и если попросит купить подобную гадость куплю попробовать, но не более. Ну и вообще с продуктами меня спасает её обоняние, "химию" она просто есть не будет. Правда обожает картошку фри, но мы хоть и против покупаем раз в месяц.
Mammam
29.01.2020
Сколько лет ребенку из вашего вопроса?
yanna1
29.01.2020
сейчас 15, но вопрос не привязан к возрасту - примерно то же я могла бы написать 10 лет назад, если бы тогда у меня был мм. а навеян как раз чашкой, которую ей подарили - я сама на такие даже не смотрю, а тут утром на автомате налила в нее чай для нее. ну и понесло меня в философию и любопытство
Espe
30.01.2020
В рационе стараюсь придерживаться разнообразия, а не вкусовых пристрастий моих и членов семьи - у нас в основном все всеядные. Главный принцип, чтобы еда была не вредной (по мере возможности) и не тяжёлой.
Что касается тарелок, кружек и т.д. - тут кто что любит - тот, при желании, вносит свои коррективы.
Одежда - даю советы, меряет и свои и мои варианты и одевается в соответствии со своим решением, что больше ей понравилось, чаще вообще не лезу-слежу только, чтобы по погоде одевалась. Младший одевается по принципу: чтобы нигде не давило и не сковывало, не тяжёлое и не шуршащее, поэтому чаще носит то, что полюбилось, пока не станет мало и не развалится на нём.
Музыка - вообще не знаю что слушают - не лезу.
Книги стараюсь подбирать по возрасту и чередовать современных "модных" у подростков-детей авторов и авторов моего советского понятия об интересных книгах.
"Разворачивать" предпочтения пока не пыталась, не видела угрожающих моментов. Единственное, что ограничиваю по времени сидение в ютуб и комп.игрушках.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.