--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а вы в курсе про новое меню в детских садах

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3555
165
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
22.02.2019
Многие в курсе вообще? Сегодня в меню на полдник удивило сочетание сырников творожных с печеным пирожком с курагой. Хлеба, говорят, стали детям давать в два раза больше. Дети съедают его, а основные блюда уже не хотят.
adahi
22.02.2019
меня больше удивляет сочетание молока и пирожков с капустой

сегодня меню не изучала, а вчера ничего необычного не заметила
Не в курсе, у нас вторую неделю карантин
iJulia
22.02.2019
А наших морковными котлетами каждую неделю кормят
adahi
22.02.2019
это классика
причем многие дети их не едят, лучше бы просто морковь дали!)
Мой сын очень любит эти котлеты, меня аж передяргивает
Stacia007
22.02.2019
)) дочка от них в неописуемом восторге. Просит дома приготовить.
Дома не так вкусно,как в садике, там волшебно
NAd123
22.02.2019
Мой тоже любит, я тоже вздрагиваю от них
iJulia писал(а)
А наших морковными котлетами каждую неделю кормят

едят ?
iJulia
22.02.2019
Неа, причем <<за компанию>> никто не ест
aliene
22.02.2019
фигня! когда у меня старшая в ясли ходила в этом саду(потом еще и в младшей группе в меню у них было, а потом пропало уже) - икру луковую детям давали.
на мой вопрос воспитателю - "и что, едят???" было получено - "я вас умоляю! вы б сами стали? но положено давать такое количество лука, что он никуда не влазит... приходится так"
Сын в восторге от этих котлет - его любимое блюдо из меню садика. Просит дома делать, но я никак.
я научилась делать морковные котлеты только прошлой осенью. Я и не думала. что они могут быть вкусными! Делаются очень просто. попробуйте! МОрковь отваривается, натирается на терке, добавляется яйцо и манка. формируются котлеты, обваливаются в манке же и обжариваются. Все.
Спасибо! Надо будет рискнуть наконец)
Как моя дочка любила морковные котлеты! До сих пор вспоминает. Говорит, у меня не такие вкусные получаются)
Meliska
23.02.2019
морковные котлеты должны быть один раз в две недели.
Irbok
22.02.2019
В нашем всегда было такое сочетание.
Послушаю !Родственница младший воспитатель тоже сказала,что стали много хлеба давать ,да и вообще больше еды,с чем связано незнает!
Вот то ,что меню стало больше,согласна.
Mini_mouse писал(а)
с чем связано

может нам плату за садик хотят поднять? вот надо же чем-то объяснять
Тоже так подумали :(
SilvaK
22.02.2019
Сменился поставщик продуктов и да , поэтому немного меню поменялось
Нормальное сочетание. Не селедка с молоком))
Мое мнение, главное, чтоб детям было вкусно и они ели, а уж какие сочетания, без разницы. Ничего вредного все-равно не дадут.
Зы: меня вообще не изучаю.
Princesska писал(а)
Ничего вредного все-равно не дадут

ага, сосиски и вафли всегда самые дешевые
Ну ясно что не мраморная говядина.
yara2011
22.02.2019
Ну про со сиски нам на собрании говорили раз в 10 дней и дорогие по 500 руб. Какие-то
вот кто-то зарабатывает... на нас и наших детях
Ну да. Прям на вас и зарабатывают. Я вот плачу за садик около 3000+кружки примерно 1000. За эти деньги мой ребенок занимается, ходит на футбол, в бассейн и на танцы, и ест три раза в день, причем нормально ест, вкусно. С чего идет обогащение?
Какие кружки у вас дешёвые, у нас каждый кружок 1200-1500, футбол по моему дороже даже
Я прям точно не знаю сумму за кружки, муж оплачивает эти квитанции. Но танцы вроде 50 или 60 рублей за занятие, футбол тоже что-то в этом плане, может 70р., самый дорогой бассейн, он где-то 120р-130р., но он 1 раз в неделю платно, 1 раз бесплатно.
хорошие цены, у нас 150 руб одно занятие за кружки типа танцы, пение, подготовка к школе
Princesska писал(а)
Нормальное сочетание. Не селедка с молоком))

))) У нас в саду регулярно на полдник молоко и апельсин.
Молоко и апельсин-это сильно конечно) У нас такого нет)
у нас в три года назад была селедка с луком, молоко и пирожок с капустой на полдник
Вот это конечно забавный подбор))
воспитатели по секрету говорили, что селедку не дают))
А что не так? Главное, чтоб вкусно приготовлено было. Пирожок даже не с картохой, а с курагой. Сырники из творога, надеюсь. Изыски можно дома подавать.
Я думаю дети наших детей уже так не поедят, будут фри с соевым молоком есть, а то и с колой.
не слишком много выпечки за один прием пищи?
а сырники вроде как не выпечка? творожные котлетки я их называю
Мне всегда казалось, что в ребёнка лишнего не впихнуть. Зато у малоежек будет выбор) если б мои все это съедали - я б только рада была. Мой младший кисломолочное только в саду пьёт, за компанию, наверное.
oksi09
22.02.2019
У нас на днях было собрание в садике. Сменился поставщик продуктов, изменилось меню. Нашим добавили на 2 завтрак биолакты, лактобактерины и тп. Увеличили количество фруктов и овощей в свежем виде и разнообразили. Полдник теперь уплотненный у них, как полноценный завтрак с чем-то ещё, стали возить фарш не из одной говядины, а смешанной со свининой. С чем связано такое увеличение непонятно, вроде как заботятся о питании детей и их здоровье.
Тоже прочитала сегодня на второй завтрак лактобактерин.
oksi09
22.02.2019
Поставщик ецмз, который на раздатках, вот их продукцию внедряют. Многие дети конечно это не пьют, не знай приучатся ли.
Вы знаете,дочка не ела морковные котлеты дома и рыбные,даже не пробовала,в садике начала понемногу пробовать,теперь ест,нравится,так же с салатиками,не притрагивалась сначала,теперь ест.
oksi09
22.02.2019
Моя ест все, не привередливая в еде, но вот все это не пьёт, ложкой там ковыряет, надеюсь начнёт пить. Дома пьёт молоко и снежок, он сладковатый, а все биолакты нет, может поэтому. Помидору только не очень жалует.
У нас к кисломолочным всегда сладкий сироп дают, кто не любит кислое подмешивают его
oksi09
22.02.2019
Надо будет спросить сегодня, не слышала про такое.
SilvaK
22.02.2019
В садах к кефирам и ряженкам подмешивают сахарный сироп, поэтому не кисло
oksi09
22.02.2019
Может не во всех садах, моя там не пьёт и кефир и ряженку.
SilvaK
22.02.2019
У нас в группе 25человек, все пьют, кто весь стакан, кто половинку. Но я уговариваю, у них сейчас зубы выпадают, рассказываю истории о полезности....
oksi09
22.02.2019
Заведущая тоже говорила, что всех уговаривают и немного детей во всем садике, кому не нравятся эти продукты. Половинку моя конечно пока не пьет, но немного сьедает. Будем надеяться, что привыкнет.
Дочку спрашивала, говорит не пью, кака.
мой дома рыбу не ест ни в каком виде. в садике немного, но все же съедает. За компанию. Хотя со старшей это - "за компанию" не прокатывало
SilvaK
22.02.2019
И биолакт и сегодня лактобактерин выпили, сказали вкусненько.
у нас на второй завтра всегда кисло-молочное давали, сейчас разнообразили. Но мне не нравится увеличение количества пищи, тем более хлеба и выпечки.
oksi09
22.02.2019
Мне кажется у них на полдник и раньше часто выпечка была, без второго блюда, сейчас второе добавили. А хлеб можно и не есть.
На обед у них всегда теперь должны быть свежие овощи- огурцы, помидоры, капуста, свёкла,салатики из них.
покажите мне хоть одного ребенка, который есть салат из свеклы или капусты? я таких не видела. Младший у меня ест свежие огурцы. С удовольствием съест сырую морковку. Но на свеклу и капусту и не посмотрит, как и большинство детей. Но я не против овощей, я про хлеб пишу, про увеличенное количество выпечки.
Приходите я вам покажу))
una82
22.02.2019
nightangel писал(а)
покажите мне хоть одного ребенка, который есть салат из свеклы или капусты?


Бывает иногда такое, у меня дочка любит винегрет, салат из капусты, моркови и огурцов, борщ, щи, но вот котлету с пюре не впихнешь )
oksi09
22.02.2019
Моя ест. И в группе не только она. По мне выпечка на том же уровне и осталась, а от хлеба можно отказаться, впрочем как и от выпечки. Насильно их есть никто не заставляет.
У меня племянница в садике ела только хлеб, все остальное нет. Для кого- то хлеб единственная еда в садике. Впрочем она ела только то, что дома готовят. В гостях тоже ничего не ела.
iri-u
22.02.2019
Многие дети едят и капусту, особенно квашеную, и свеклу.
Amalthea
22.02.2019
У меня сын обожает свеклу, просто отварную безо всего. А винегрет или салат из нее - не заставить, если только селедку под шубой
Моя младшая с удовольствием съест салат из свеклы или капусты. А самый любимый - из рукколы, помидорок и креветок, но в садике такого не давали.
SilvaK
22.02.2019
Приходите к нам, покажу, едят и добавку просят)
Во вчерашнем меню у нас стоял салат из картофеля и зеленого горошка %-)
У нас такой салат каждую неделю, мне кажется. Кстати мой ничегонеешка иногда его ест. И да, хорошо, что хлеб и булки есть в меню)) т.к. иногда меню на целый день составлено как раз из тех продуктов, которые сын не ест.
HavvaK
22.02.2019
Со свининой? Экономия ((? Вроде она была под запретом в дет учреждениях. Очень жаль.
oksi09
22.02.2019
Да, 20% теперь её в фарше. Это же не садик придумывает, все сверху идёт.
Сегодня был лактобактерин, дочка сказала он был весь в комочках, попрбовала, но пить не стала
oksi09
22.02.2019
Нашим ложку дают, чтобы кушали ей.
Zayats
22.02.2019
Воспитатель сетует, что дети не хотят есть все из этого меню. голубцы, капуста тушеная 200г на человека,винигрет. Порции большие, но дети это не хотят, компот процеживать не разрешается, а многие не любят, когда в напитках что-то плавает. Кого-то может и стошнить. Дети в итоге голодные или наедаются хлебом 3 куска полагается на обед к примеру.
Кроме того, приходят проверки, видят, сколько еды остается не востребованной и обвиянют воспитателей в воровстве, якобы они специально детей не кормят и все оставшееся уносят с собой. Придурошная администрация вобщем.
Sammer
22.02.2019
Да, именно так. Еще проверки с участием полиции проводят в детских садах, проверяют сумки работников раздатков, не по сумкам ли они еду растаскивают.... Вдруг лишний пакет кефира домой отнесу.
Давно пора.
У нас у старшей аллергия на яблоки, груши и соки такие же, пироги с яблочной начинкой. И всегда, когда эти фрукты давали в садике, говорила ей отдать (угостить) воспитателям и не носить домой.
А тут раз и проверка.
Вот уж у меня и мыслей не было, что проверить могут.
yulkin
22.02.2019
3 куска хлеба на обед одному ребенку?! Это в дополнение к первому, второму и компоту? Вот где жесть-то))))
Я на этой неделе была "удивлена" наличием свежих овощей в меню - огурцы, томаты...Я связала с весной, авитаминозом))) А оказывается вон чего - поставщик сменился....
Моя не ест... но надо!
Посмотрим...
Мне больше рыба в омлете нравится из списка.
И «помидора свежая»)))
Ire-NN
22.02.2019
irushechka писал(а)
Мне больше рыба в омлете нравится из списка.

Само по себе очень неплохое блюдо, кстати. Не знаю, как его готовят в садах, но дома получается вкусно :)
Мой с седает все. По этому меня не беспокоит количество хлеба. Я только за увеличение. Творожники и пирожок - хороший полдник, просто чудный. Не вижу повода для возмущений.
lashka
22.02.2019
я,например,уже не первый год с воспитателями воюю -моя дочь и не может все это съесть,да и не хочет многое,от тех же морковных котлет ее тошнит...
А съедать все заставляют, и силком пихают - от чего ее рвет, а сейчас, когда постарше стала, ее стыдят показательно перед всеми(((
По всякому с воспитателем разговаривала,бесполезно, еще больше потом ребенку прилетает
Мрак. И почему терпите? Воспитатель слов не понимает - идите к заведующей, отклика нет - департамент дошкольного образования. Категорически бы не позволила унижать ребёнка годами. Выстыдите воспитателя прилюдно. Ну чтоб хоть как то дошло до человека. Нельзя унижать ребенка, нельзя причинять вред ребенку, заставляя доедать допивать.
lashka
22.02.2019
дала слабину в свое время - не пошла на конфликт,сейчас уже последний год доучиваемся....дочь более-менее нормально реагирует, жалуется иногда, но там каждый раз по пол-группы в этом шоу участвует. Спрашивала ее, что может поговорить,но сразу предупредила что может в итоге придется перейти куда то. Отказалась, теперь каждый раз когда начинается что то на тему - почему не ешь, почему не в платье, почему не косички заплетены - она отвечает - спросите маму, а ко мне уже не лезут)
дешевле хлебом кормить чем фруктами
У меня родственница воспитатель, говорит, Что очень много еды в суммарной порции стало (обед, например). Дети просто не могут съесть столько еды физически, Очень много выкидывается(((. Фрукты вообще с собой домой отдают. Но теперь новое меню в 130р не умещается, а стоит 180р. Где еще 50р возьмут? Увеличится плата за ДС?
Макофка писал(а)
Увеличится плата за ДС

вот -вот, при этом почти всю еду выкинут в ведро. Зачем все это? Против фруктов никто не возражает, но все остальное сильно смущает
Olle-84
22.02.2019
Ой, у нас нянечка порадуется. Как не придешь - она все время ест ))) Так что не пропадут остатки
А у нас икру кабачковую дают и салат из красный свеклы. Малявки особу эту еде не очень едят)))
NAd123
22.02.2019
У нас вчера на полдник была картошка смешанная с морковью. Дети есть такое оранжевое блюдо даже не стали. Испугались.
да. и у нас. я тоже про такое первый раз узнала :) возникает вопрос, кто это сочинил?
NAd123
22.02.2019
Воспитатели тоже в шоке немного были. Морковь не смешана, а именно через блендер пропущена.
У нас всегда дают картошку с морковью,дети едят,на всех не угодишь,то плохо кормят,стали хорошо кормить,опять плохо.
Bruksa
22.02.2019
моя дочь бредит садиковской капустной запеканкой:) мучала меня, чтобы я дома изобразила подобное.....у меня так и не получилось:( Еще она любит вареную свеклу.
Сын ранее фанател от садиковской тушеной капусты.
Зато оба даже под страхом смертной казни не притронутся к творожной запеканке. А другие дети её едят.
Так что реально дети разные, вкусы у всех разные.
NAd123
22.02.2019
Вкусы да, разные. Мой вроде не ест там капусту, а запеканку любит)
А у меня сын дома такую картошку просит))) Оранжевая картошка её называет.
Аз@у
22.02.2019
А моя очень радуется, когда в саду дают оранжевую картошку)
Очень нравится ей.
НСС
22.02.2019
Морковная картошка. Моя сказала очень вкусная. Морковь не чувствуется
ООО, в нашей группе такая картошка на ура идёт! Добавки просят все без исключения.
alla-88
22.02.2019
Меню детское стали переделывать. Оно меняется в связи потребности детей , так как много дети не едят и пытаются сделать чтоб ребятам нравилось и съедали все, но все дети разные . И люди которые разрабатывают это меню выходят на определенные нормы, по возрасту , поиколичеству белков ,жиров и углеводов, калорийности, суточной потребности каждой группы продуктов. Так что пытаются сделать лучше ))
У нас все,как и было,дочь хлеб не ест,поэтому бесполезно ее хлебом кормить.
Из нового:
- биолакты и прочие названия на 2 завтрак (раньше просто были йогурт, ряженка, кефир)
- 2 хлеба: белый и черный на обед
- помидорки свежие.
пироги часто и так давали: ватрушки, сдоба, с яблоками.
поднимаю пингвинов писал(а)
пироги часто и так давали

но их не сочетали друг с другом в один прием пищи
А сейчас по 2 пирога дают? По одному и дают на полдник
сегодня сырники сочетают с пирожком
А в чем проблема? Что такого в сырниках со сладким пирожком? Читаю и правда не понимаю.
Я думала я одна этого не понимаю.
сухо наверное слишком
С чаем))
Может у них сырники не сухие?)) запеканка и пирожок норм? Сырники по сути та же запеканка, только порционная.
запеканка и сырники одно и тоже по сути
iri-u
22.02.2019
Почему сухо-то? Пить-то что-то тоже дают на полдник.
ну мне бы в голову не пришло в один прием пищи дать ребенку . Что-то одно. Зачем столько мучного?
Сырники из творога, а не из муки.

Не факт что все дети съедят это в один прием. Кто-то не любит сырники, кто-то пирожки. Если бы мои съели все, я была бы счастлива. Я вообще очень рада, что в садике полдник это почти полноценный прием пищи, а не перекус.
может я для вас открою тайну, но там еще и манки достаточно.
Открыли тайну на самом деле. Не знаю как у вас, у меня сырники из творога, мука и яйцо для придания формы, чтоб <<держалось>>
Манку в запеканку кладут, но там ее столовая ложка.
Даже если в садиковских сырниках <<манки достаточно>>, почему это не сочетается с пирожком с курагой?)) по вкусовым свойствам и ингридиентам абсолютно сочетающиеся продукты.
насчет сочетания сырников и пирогов больше спорить не буду, у нас с вами разные представления о правильном питании :)
Это всё клейкое, без клетчатки, слипнется в одном месте. но стоит отметить - пирожок-то с курагой. но не для всех это проблема. Я не ворчу. Я благодарна садикам. Хоть не вафля и не зефир. Кстати, надо узнать про вафли.
я к вам, я просто в шок пришла вчера от меню. Особенно от обилия сладкого, вафли, зефир, йогурты сладкие и т.п. - и это в яслях! И это меню "ничего такого", серьезно? Булки сладкие да, были и раньше. но не каждый же день. А заедать сырники со сгущенкой зефиром и сладким чаем/соком, ну имхо, полный трындец.
За 3 года ни разу зефир не давали у нас.
За 3года ниразу? У нас каждую неделю, он в меню есть. Пряники, вафли, печенье, зефир
Вафли редко,печенье тоже,зефира ни разу и пряников тоже.
Вот бы мои обрадовались такому сладкому меню. Очень редко печенье дают у детей прям праздник в этот день.
У нас тоже)) А теперь в новом меню он в меню, вот вчера у детей в яслях на полдник был. и судя по всему, во многих садах меню одинаковое. Так что ждите, будет))
У нас раз в неделю, казалось бы соседние садики ))
Я дочку спрашивала, печенье было написано в меню, говорю..ела печеньки? Она говорит..не давали нам печенье, уж не знаю правда не давали или как, я не стала воспитателя спрашивать
И я к вам. Вчера забирала детей, ясли полдничали, неприятно поразило, как моя дочь 2,5 лет уминала зефир - это еще откуда и зачем.. А накануне вафли жевали. Подумала на дни рождения детей, но обычно воспитатели потом отдают все это добро.
Открою вам большой секрет. Сырники - это не выпечка. Вы бы не удивились, если бы была каша и пирожок? Или омлет и пирожок?
Ire-NN
22.02.2019
nightangel писал(а)
сырники сочетают с пирожком

Лично для меня такое сочетание тоже звучит странновато. У нас дома, например, ни взрослым, ни детям никогда не придет в голову в один прием пищи съесть сразу и сырники, и пирожок :)

Наверное, предполагается, что дети из садика этот пирожок домой будут забирать.
SilvaK
22.02.2019
Не знаю, у нас всегда сочетали. Может в вашем садике стали давать как положено? Сегодня на полдник 1 сырник со сгущенкой, пирог с яблоками и молоко. Кто то все съел, кого то уговорила хотя бы половинку сырника съесть, пирожки все съели, молоко только двое выпили,остальные воду попросили.
Liko
22.02.2019
То-то я думаю, что дочка у меня поправилась )) На тренировке велено худеть, а мы никак. Причем дома после садика не ест, только кефир перед сном пьет. Ан вон оно что - хлеба больше стало и порции увеличились! А хлеб она любит. Да и сырники часто стали, а их она тоже любит и ей частенько добавки дают.
yulkin
22.02.2019
Вот, кстати, я тоже это заметила - у сына лицо округлилось. Но это, конечно, не от одного хлеба, а и от малоподвижности в принципе. Одно занятие спортом в неделю и лазание по сугробам малоэффективны.
milalero
22.02.2019
У нас тоже сырники сегодня с пирогом с яблоками. Блин. Отбоя от этой картошки нет. Везде она. Теперь ещё и хлеб. Потом лечи их. А сочетание рыбы и омлета.... Вроде все уже в курсе про раздельное питание. Но видимо не все
Гм, где отбоя от картошки нет, в сырниках или пирогах с яблоком?)))
У вас дети на диете, зачем им раздельное питание? Вы дома тоже раздельно кормите, углеводы, через два часа белки?)) Тогда первое, второе, третье и компот на обед вас в ужас не приводят?)))
Если говорить о раздельном питании, то рыба с омлетом очень даже сочетаются, и то, и другое белки.

Читаю и диву даюсь. Родители, это садик, а не ресторан и не пятизвездочный отель со шведским столом, там обычное столовское питание с необходимым для детей количеством белков, жиров, углеводов, клетчатки и прочих прелестей. Как с луны свалились.
milalero
22.02.2019
Картошка в садике. Каждый день. А не в пирогах с яблоком, хотя не удивлюсь. Пип.. Вы умная. Рыба и мясо тоже белок. Но мы как бы селёдку с мясом не едим вроде. ТК не сочетается. Нет? Раздельное питание , чтобы усваивались все как нужно. Так как если жрешь белок с углеводами, то не усваивается ничего. Если интересно, почитайте литературу. Дети не на диете , а на правильном стандартном питании, не Сссровском , поэтомуу меня дочь 11 лет выглядит , как девочка , а не как баба после родов. Простите, но полкласса именно таких. Понятно , что все не учесть, то делать из приема пищи кашу-малашу не стоит. П.С. сладким компотом запивать нельзя кстати мясо и ТД. Но это тонкости. А так все любят макароны с сосисками это да. Но детей надо приучать. К чему приучишь, то и будут есть.
milalero писал(а)
Но мы как бы селёдку с мясом не едим вроде.

А что такого? я ем.
PS Пишите почаще) про баб после родов хорошо зашло :-D
dimarax
22.02.2019
Удивительные люди среди нас)
А яичницу с беконом едите? Тоже все белки.
Вы правда думаете, что в дс будут адаптироваться под ваши системы питания? Нет, не в муниципальных, не в частных не будут. Есть еще веганы, сыроеды и тд и тп)) в садиках и есть обычное стандартное питание. Вы можете к чему угодно приучать, дело ваше и готовить это вам, в общ заведении всем без разницы к чему вы привыкли.
Так сидите дома с няней и жрите угли отдельно, белки отдельно...
milalero
22.02.2019
Понабежали мамы ))))
Amalthea
22.02.2019
Так и именно, что дети не на диете и не на пп, а на сбалансированном питании и норму кбжу должны получать в каждый прием пищи.

Про бабу после родов- это конечно ФУ Вам
milalero
22.02.2019
Есть рыбу с молоком- не есть сбалансированное. Сбалансированное есть рыбу с овощами тушеными например. Свежие дорого
Amalthea
22.02.2019
Где тут рыба с молоком? Или вы про селедку?
milalero
22.02.2019
Рыба в молочном соусе. Как-то так блюдо называется. Я знаю , что многие в сливках запекают и это вкусно. И допустимо. Но в рамках каждого дня Эти продукты не совместимы. Ну просто так вышло. У меня все едят все, что не приколочено. Но есть правила сочетания. Кстати почему баба фу. Нормально же что живот большой ещё несколько недель или Вас обошло? Меня нет .
Amalthea
22.02.2019
Фу- это к тому в каком контексте было сказано. И меня не миновало.



Т.е.к молочной каше у Вас вопросов нет? Рыбу делают в омлете и не каждый день. И ни кто не будет на гос.уровне заниматься этим. Т.к.углеводами кормить проще и дешевле, хотя углевод углеводы рознь
milalero
22.02.2019
Контекст был к женщине к выше. Для Вас- достаточно крупные девочки для своего возраста. К молочной есть, но это долго объяснять, я просто с врачами много общаюсь. Я знаю, что проще естественно! Но это не значит , что должна этому радоваться. Девушка создала тему, я высказалась , ТК поддерживаю. Люди начали защищать батон и картошку. А зачем.. про ресторан ещё чего- то писали... Можно дать тушёную капусту с котлетой( конечно она должна быть побольше, . А в другой день- карт пюре с овощами тушеными. меня саму в детстве кормили : гора макарон и маленькая котлетка, ТК дорого конечно мясом , да рыбой кормить . Это все понятно. Ну ладно, тему уж закрывать собрались ..
А как баба после родов выглядит?
milalero
22.02.2019
Понятно кого задело. Отвечать бессмысленно. Извините
Ваши ответы бессмысленны,согласна.
Не заметила. Мелкий из садика почти каждый день приходит голодный, регулярно дают рыбу, которую из группы едят 2-3 человека, морковные котлеты, с тем же результатом.
Pibodi
22.02.2019
Да, рыбу очень часто дают. Практически через день
KOTA
22.02.2019
Мы три недели на больничном и нового меню пока не видели, но увеличение хлеба, Зефир, пряники и вафли меня как маму аллергика вообще не радуют. Надеюсь, поджарку для супов перестали делать на сливочном масле? Принудительно класть в суп сметану? Молоко в чай?
У нас сметану кладут. У них есть нормы, не имею права не положить. А нормы не детский сад разрабатывает. А сливочное масло меня вот наоборот устраивает, т.к. у моего на растительное аллергия. На всех не угодишь) Поэтому ешьте, что дают, как говорится)
В интернете писали, что для аллергиков должно быть какое-то меню особое, насколько я поняла. Погуглите в интернете.
А в чем трагедия сырников с пирогами с курагой, не поняла?
Разве это ужас))

У старшего в меню регулярно на полдник была булка с вареньем. Я думала выпечка, а оказалось кусок батона, намазанный вареньем.
А младший очень любил кабачковую и свекольную икру, и морковный котлеты тоже.
хм... у нас в меню тоже значится булка с джемом, что то я после вашего поста призадумалась... Я то думала, что это только именно сладкая булочка и ни как иначе.
SilvaK
22.02.2019
Это кусочек батона, намазан маслом и джемом. Дают иногда на завтрак с чаем или кофейным напитком.
А что не так-то? Или им по 10 сырников и 10 пирогов дают?
Amalthea
22.02.2019
А сырник и пирожок одному человеку или на выбор? Типа, кому нельзя молочное- тому пирожок
Одному. Но можно на выбор) А можно и то, и то съесть)
SilvaK
22.02.2019
Хлеба сколько давали, столько и дают) Только в обед давали один ржаной хлеб, сейчас белый по 1 кусочкуи ржаной 2-3 кусочка. Хлеба, да, остается много, выкидываем много
Тему прошу закрыть. Про правильное питание здесь вообще мало, кто слышал. судя по постам.
Простите, вы считали, если разнести в пух и прах питание в детсадах, что то изменится? Я вот вообще плохая мать, знать не знаю, чем кормят там. Иногда спрашиваю, чаще она сама вскользь скажет что ела. Смысл гонять эту информацию, все равно никак не повлиять на это?
По мне лучьше бы чем проще..
Макароны с котлетой картошку с рыбой..
А все это месиво типа рыбы в омлете итд дети плохо едят у меня дочь в садике мало что ест целый день гододная и дома уже плохо ест заморилась хорошо еще не много остадось
Meliska
23.02.2019
оно ни разу не новое, меню от 10года, с небольшими добавлениями в 15-м году... от 6.02.19 изменения небольшие и в основном это коснулось мясных блюд, теперь они делаются из фарша свинина/говядина, раньше была только говядина, убрали котлеты из фарша птицы. Сейчас просто все сады обязали есть "полностью", правда пока не понятно за чей счет банкет.. то, что оплачивают родители 130,9р однозначно не хватит на всё меню.
Меня больше убивает день, когда на завтрак каша молочная, на второй завтрак лактобактерин, на обед селедка соленая, а на полдник помидора свежая... Бедные желудки детей, но убеждают, что меню разработали супер-пупер умные люди (технологи ЕЦМЗ), всё там сбалансированно и отступать от него хоть на шаг - равносильно расстрелу...
Моя дочь ест только макароны и бульон из супа. Молочку, рыбу и котлеты не ест. Последнюю неделю стала находить вечером в ее ящике биолакт Тема и целые фрукты - то груша, то яблоко. Она не ест, так воспитатели мне с собой их подкладыаают:)
Меню и правда поменялось, и по-моему, в лучшую сторону.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.