--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Администрация города больше не делает подарков новорожденным нижегородцам

Прочее (о детях и родителях)
2653
142
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olamur
26.05.2019
Всем привет)
Недавно в сети бурно обсуждали "Собянинские" подарки новорожденным москвичам. Тихо и не очень завидовали такой щедрости московского мэра, писали о том, что дарят в других городах... Мне, помню, в 13 году на рождение ребёнка администрация подарила бамбуковое одеяльце, рублей за 200-300 (девочкам из области почему-то и его не дали) и рекламные образцы. В этот раз, видимо, решили всех уравнять - и...ВСЕМ раздали только рекламные пробники!
П.с. рожала 1,5 месяца назад в 5м роддоме. Пробыла в роддоме 6 дней - никому не давали за это время.
П.с.2 Девочки, тема не сралки ради, а посочувствовать бедным нижегородским депутатам, которые, судя по всему, уж и не знают на чём ещё сэкономить, чтоб жить им нам было хорошо!
Nadoeda
26.05.2019
Вот уж новость. Отродясь не давали ничего кроме рекламы
Рожала 6 и почти 4 года назад. Сестре вот 14 лет назад что-то перепало типа советского одеяла и пары пелёнок
olamur
26.05.2019
Отродясь, может, и не давали. Но потом давали :)
Nadoeda
26.05.2019
Что давали- то? Одеяло?
А пробники это не от администрации, а реклама
olamur
26.05.2019
Nadoeda писал(а)
Что давали- то? Одеяло?
А пробники это не от администрации, а реклама

Мне - одеяло.
Про пробники, думаю, всем и так понятно.
Nadoeda
26.05.2019
И куда их, одеяла эти? Солить что ли?))))
olamur
26.05.2019
Nadoeda писал(а)
И куда их, одеяла эти? Солить что ли?))))

Ну, а куда ж ещё?
Nadoeda
26.05.2019
Вам, видимо, не важно что, лишь бы халявы отхватить
olamur
26.05.2019
Каждый по себе судит.
Nadoeda
26.05.2019
Я не расстраивалась, что не дали очередное одеяло и ничего не ждала. Я на себя рассчитываю всегда
Это вы создали тему в ключе "айайай, больше не дают подарки, совсем зажрались депутаты, а мне и куска не перепало"
olamur
26.05.2019
Так и я не расстроилась. Мне, спасибо мужу, всего хватает. Странная экономия просто.
Nadoeda писал(а)
Я на себя рассчитываю всегда

Это разумно.
Nadoeda писал(а)
ничего не ждала.

Да, и разочарований меньше гораздо)
бука!
26.05.2019
В 2010 году давали одеяло на овчине и кучу пробников
2011 пробники
2018 пробник хипп и памперс причём под роспись!!!
olamur
26.05.2019
бука! писал(а)
пробник хипп и памперс причём под роспись!!!

Да-да! И сейчас под роспись :)) с указанием телефона, имейла, адреса проживания.
В декабре 2010 года не дали одеяла, только пробники. Видимо закончились под конец года)
бука!
27.05.2019
Может быть, мы январские!)
В 2011 давали махровое полотенце-уголок для купания и пробники. В 2018 - только пробники.
olamur
26.05.2019
Понятно, не первый год, значит, экономят. Где же этот вагон с сэкономленными деньжищами?
Мне в 2011 одеялко не давали)
Да и в 2012 тоже)
Мне давали в 2012) одеялко))
.
ANI@
28.05.2019
семицветик81 писал(а)
В 2011 давали махровое полотенце-уголок для купания

в 1 РД и полотенца не давали
пакет пробников от джонсона - давали
может вы в начале года получили, а к октябрю закончились?
Рожала в середине июля в 3 роддоме. Полотенце хорошее оказалось, и со вторым пользовались.
Fracty
28.05.2019
Нам в мае в первом роддоме в 2011 году давали полотенце-уголок и пробники. Дочь до сих пор это полотенце любит, и оно цело, на удивление)
ANI@
28.05.2019
хватило на полгода:)
В 14 году ничего не давали в роддоме (кроме рекламных памперсов и пробников джонсона).
olamur
26.05.2019
Надо же - у меня подруга троих родила - в 13, 15, 17 годах в 7м роддоме - всегда давали (2 раза одеяло и 1 раз бутылочку авент). Ну, и пробники.
Я тоже в 7 роддоме была.
Но в целом, я особо не понимаю ожидания подарков. Одеяло я купила перед рождением, еще два отдала подруга.
Памперсы получить в роддоме было удобно. Дали 5-6 разных фирм, я точно поняла, что дешевые Белла я покупать не буду - они дубовые

А так - можно родить четверню или пятерню. Это редкое событие в городе и области, так что без подарков не останешься)))
olamur
26.05.2019
облако112 писал(а)
Но в целом, я особо не понимаю ожидания подарков.

Как бы подарки и раньше были символические - одеяло за 200 рублей. Не об этом речь, я ж написала в СТ.
Nadoeda
26.05.2019
В 13 и 15 годах рожала. Ничего не давали.
2013 год 7рд, ничего не давали
Pibodi
26.05.2019
В 1 роддоме давали погремушку Фишер Прайс. А, одеяло от администрации тоже получили
вспомнила, погремушку тоже давали от Фишер Прайс.
повезло, на Бору не давали ))
В 14 мне давали одеяло бамбуковое в кроватку
LenkaLena
28.05.2019
Рожала в 14 году, в роддоме даже пробников не достадось. Закончились, а так как были выходные, никто и не привозил. А одеялко давали не в роддоме, а потом уже после выписки ходила забирала в своем районе по адресу, который мне скпзали при регистрации ребенка (еще какую то бумажку давали, которую я отдавала, получая одеялко).
В 13 году давали одеяло от администрации, за которым мы так и не сходили)) в 15 ничего. Пробники в роддомах не от администрации, а рекламные от распространителей. В общем-то от отсутствия всего этого не рсстроилась бы.
olamur
26.05.2019
Я и не призываю расстраиваться :)
судя по ответам - это норма для нас.
Подарки дело добровольное, а не обязательное, так что почему бы не норма? Тем более не всем они нужны. Мне, например, это одеяло не нужно было, обычно такие вещи покупают самостоятельно до рождения. Пробники от распространителей приятный бонус (администрация тут непричем).
Nadoeda
26.05.2019
А где написано, что должны что-то давать?
olamur
26.05.2019
А где написано, что нет? И почему раньше это было?
Nadoeda
26.05.2019
Да что было-то?
olamur
26.05.2019
Поздравительная открытка и символический подарок.
Nadoeda
26.05.2019
Символический... Именно
А уж как громко тему назвали)))
olamur
26.05.2019
Ну, может, и громко получилось :) но смысл тот
Nadoeda
26.05.2019
Не было никогда централизованно организованной и стабильно проводимой акции по раздаче подарков. Кому-то повезло, кому-то нет. Рожали с вами в один год, вам дали одеяло, мне- нет.
olamur
26.05.2019
Как-то странно это. Думала, что как с новогодними подарками в детском саду.
Nadoeda
26.05.2019
А что с ними? У кого в гостях ни была, у всех такие же подарки, как у нас в садике
Так вы сходите, бюджет полистайте, нормативку почитайте. А потом, со ссылками на обязательность подарков в отдельных финансовых годах, можно и темы создавать. А так негодный вброс вышел
А в Москве то и новогодних подарков детям от администрации не дождёшься. Все сами покупаем - родители )))
olamur писал(а)
Поздравительная открытка

Вам точно нужна открытка?
HomeWife
26.05.2019
2011 г. дали плакетку и пробники
olamur
26.05.2019
HomeWife писал(а)
плакетку

А это что? Чтобы плакать? :)
2003 и 2008, ничего не давали, но я как бы и не ждала подарков, за другим туда пришла)
olamur
26.05.2019
Летняя олимпиада писал(а)
за другим туда пришла

Представьте себе, не вы одна.
oksi09
26.05.2019
2008 дали одеяло на овчине, в 2015 ничего.
В 2008 давали байковое одеяло.
olamur писал(а)
П.с.2 Девочки, тема не сралки ради, а посочувствовать бедным нижегородским депутатам, которые, судя по всему, уж и не знают на чём ещё сэкономить, чтоб жить им нам было хорошо!

А чего им сочувствовать то?)) Думаю, у них всё хорошо)
И к чему это язвительность? Депутаты вроде никому ничего не должны...
olamur
26.05.2019
anastejshen писал(а)
Депутаты вроде никому ничего не должны

Да ладно?
Хм, а чё должны да?
Расскажите, что и кому?) Вдруг нам всем надо))
olamur
26.05.2019
Вы прикидываетесь неразумным человеком? Или сами депутат?
Может, я мы им ничего не должны тогда, к чему все эти налоги?
А вы налоги платите депутатам?

Можно ещё обсудить связь наличия разума с ожиданиями подарков в роддомах))
olamur
26.05.2019
anastejshen писал(а)
А вы налоги платите депутатам?

Я налоги в принципе плачу. И идут они на содержание (зарплату) депутатов (читай гос.аппарата), которые ДОЛЖНЫ работать на благо своих граждан.
olamur писал(а)
которые ДОЛЖНЫ работать на благо своих граждан.

Так благо гражданам это подарки за рождение детей, по вашему?)) *scratch*
О, да вы ещё и депутатов с госарпаоатом путаете. И наверное про местное самоуправление ничего не слышали.
Ивна
28.05.2019
olamur писал(а)
И идут они на содержание (зарплату) депутатов (читай гос.аппарата), которые ДОЛЖНЫ

Вы мультимиллиардерша?! =-O
У вас все в кучу, подарки от администрации, обязанности местных депутатов, зарплата гос аппарата))
Никто вам подарки дарить не обязан, успокойтесь уже. Вот вы правда одеяло с полотенцем перед рождением ребенка не покупали, от администрации ждали?)) и памперсами не запаслись, вся надежда на рекламщиков?))
2011 год.
дали попользоваться общими пеленками и выпустили из роддома)))
olamur
26.05.2019
Хризолит писал(а)
дали попользоваться общими пеленками и выпустили из роддома)))

:)
Karramba
26.05.2019
Хризолит писал(а)
выпустили из роддома)))

это уже подарок? )))))
конечно ))))) только меня никто не предупредил, что дальше начнется самое веселое. иначе я бы не ушла )))
Меня мама предупреждала, говорила, ты особо там не настаивай на выписке)) Рассказывала, как температуру в градусника сбивала.
Karramba писал(а)
Хризолит писал(а)
выпустили из роддома)))
это уже подарок? )))))

После перевода с двумя детьми из рд в больницу, скажу вам, что человеческая выписка и сразу домой - да подарок)))
Правда, администрацию тут не причём))
Кстати, да... Выше я фигню сказала.
Вспомнила тоже, как подруга после родов в реанимации ещё лежала...
Такой вот. Понятно, что большинство, у кого всё хорошо даже и не задумываются об этом... О ценности и важности, что все здоровы и едут Домой)
Да, концентрируешься на своих проблемах, которые - в сравнении - и не проблемы вовсе...
ANI@
28.05.2019
anastejshen писал(а)
человеческая выписка и сразу домой - да подарок)))

я тоже только об этом думала
живыми выбрались и то хорошо
еще помню как доставали при выписке фотографы(((
Я сразу настроилась сфотографироваться у местных фотографов, мне поэтому наверное не показались приставучими, все четко по делу, результат понравился, у старших таких фото нет, жалею )))
ANI@
28.05.2019
мы пришли домой и процесс "распаковки" на видео сняли сами, за идею спасибо им
дорого как-то это все было и надоели - домой даже названивали!
щас бы я вообще не разрешила ничего снимать, у меня у мужа это хобби:)
Тоже есть хороший фотоаппарат, много фото уже потом, но там общие семейные фото и наши эмоции, их не повторить....
Dekio
26.05.2019
Вы уверены что что-то должны дарить ?
olamur
26.05.2019
Уже нет.
При чем тут депутаты? Давали рекламные образцы фирмы-производители
olamur
26.05.2019
Они бюджет принимают.
А должны? Подарки на то и подарки.
olamur
26.05.2019
Выше ответила уже.
Вы путаете с межличностными подарками.
Да насрать на этих депутатов. Ни от кого ничего не жду, поэтому в моей жизни нет разочарований.
Я так понимаю, всех, кто до сих пор ждет подарков, дед мороз в детстве недолюбил. Это печально, конечно.
Вот к размышлению теперь не только Москва, но и Подмосковье. Сейчас в новостях в телеграмме прочитала
В комплекте набор комбинезонов от зимнего до легкого, боди, комбезы тонкие и ползунки - для 1 года жизни.
Молокоотсос и система хранения молока, подогреватель, бутылочки, соски, шапочки, аптечка, средства для купания, интерактивная игрушка и ещё. Что-то что не помню
olamur
26.05.2019
Да судя по ответам в теме - у нас в Нижнем живут исключительно самодостаточные женщины, которым никаких подарков не надо, никто ничего не должен, всё сами-сами. А в Москве да, надо бы помочь.
natnet
26.05.2019
А меня вот тоже возмущает тот факт, что так явно раздаются подарки-взятки столичным жителям. Молодой семье из глубокой российской глубинки подобные вещи пригодились бы ой как,в отличие от большинства москвичей.
olamur
26.05.2019
В Москве всегда было больше льгот и доплат. И, да, ввели ещё допом нормальный такой подарок на рождение. На их фоне меркнет и так дешёвенький подарок от администрации (который некоторые здесь считают лишним). Так ещё его и нет. Такая позиция напоминает смешную рекламу повышения пенсионного возраста - "я молода, мне стыдно быть пенсионеркой", "я рассчитываю только на себя!" и пр.
Nadoeda
26.05.2019
Тут вопрос не в самодостаточности, а в том, что паршивое одеяло не идёт ни в какое сравнение с набором в Москве и выглядит как подачка. Уж лучше без этого
olamur писал(а)
живут исключительно самодостаточные женщины, которым никаких подарков не над

Я вот не читала еще все ответы. Но лично мне подарков не надо. Мы с мужем в состоянии сами купить всё себе и ребенку.
Да и не так уж и надо много в первые годы ребенка....
Ire-NN
26.05.2019
olamur писал(а)
Да судя по ответам в теме - у нас в Нижнем живут исключительно самодостаточные женщины, которым никаких подарков не надо,

Так жены олигархов же :)
Просто есть люди завистливые, а есть - нет, вот и всё
Вот только ни говорите - "При чём тут зависть?")))))
O.S.V
26.05.2019
ребенку скоро два года, в июле 2017 раздавали только рекламу и пробники, но было их мноооого )))
Незнаю что дарили в Москве, и чесно говоря пофиг... Уж тем более завидовать *wall*
Рожала ребенка для себя, подарков не ждала, главное чтоб помогли в роддоме и выписали. Всё, больше мне от больниц и врачей ничего не надо было.
+
Вы бы видео посмотрели что в комплекте, мне вот очень понравилось. И хоть мне не особо нужен этот подарок и да я могу позволить себе все это купить сама, но приятно же...
И мне просто непонятно в этой ситуации, вроде и страна одна, но правила для всех разные...
Потому что это подарки от города/области, а не федеральные и каждый сам предусматривает в бюджете суммы на это либо не предусматривает.
Да это то и понятно. Я о другом говорила
Selena36
26.05.2019
Вот любители халявы! 20 лет назад вообще ничего не дарили, кроме декретных.
Это как с парой лотков бесплатного хлеба.
Брату 26. Очень много маме подарили пеленок, распашонок, одеяло теплое и тонкое. Хороший такой подарок в 92 году
tigra101
28.05.2019
1995 год дарили :) до сих пор живы пеленки и пододеяльник, голубое одеялко и симпатичные фланелевые пеленки с мишками
еще были ползунки в которые ноги не влезли, такие они узенькие были
тогда было подспорьем
а в 2009 одеялко на овчинке нам пригодилось, которое дарили в 4 роддоме
vip17
26.05.2019
удивлена, что подарки никому не нужны оказались
я вот до родов и в первый,и во второй раз ничего не покупала
в 2008 подарили одеялко на овчине,в 2014 тоже одеяло в детскую кроватку на верблюжьей шерсти
можете надо мной посмеяться, но мне эти подарки не оказались лишними, очень даже пригодились, до сих пор пользуемся
пробники подарками не считаю
и да, от администрации считаю, что должен быть подарок
тему Вашу поддерживаю
Подарок вещь приятная, но не обязательная, поэтому как-то нелогично возмущаться его отсутствию. Это право, а не обязанность в данном случае.
пофиг вообще
и не вижу повода для возмущения
Olya_M
27.05.2019
В конце 2014го рожала в 1 роддоме, там давали пробники(с парочкой подгузников). А когда получили свидетельство о рождении в начале 2015го -дали нам одеяльце, не бамбуковое, а потеплее, вполне себе хорошее. Действительно, пользовались до сих пор.
Ну чисто логично - а вообще разве вот прям ДОЛЖНЫ давать? Не давали ничего, кроме пробников, да я и не ждала. Конечно, удивляет, что в каких-то городах дают, а в каких-то нет, имхо, все же дети в каждом городе ОДНОЙ страны должны быть в равных условиях, но ЖДАТЬ.. В нашей стране?...
Zayats
27.05.2019
Сыну в 11 году подарили красивую картонку в рамочке с громкой надписью "гражданин Нижнего Новгорода"))) А вот дочка в 15м уже не удостоилась. ))
да, нам тоже в 11том году такую дали. Только она потерялась где-то, вот печаль)
ANI@
28.05.2019
Zayats писал(а)
в 11 году подарили красивую картонку в рамочке с громкой надписью "гражданин Нижнего Новгорода")

вот только здесь узнала сколько всего задарили в 11 году
мне в 1 рд ничего не досталось кроме пробников.
не то чтоб прям сильно надо - удивляет ситуация: на всех не хватило что ли картинок с полотенцами или в РД зажали?
как в пословице - дорог не подарок, а внимание
а если еще подарок шикарный как в МСК - это уже настоящая забота и внимание.
другое дело что там высокий уровень доходов - удивить никого невозможно, его ценность для большинства минимальна, а вот если б в глубинку такой набор москвича завезли: инет взорвали бы от восторгов!
2004 дарили реклама и одеялко тоненькое, 2007 - только реклама, 2018 - рекламные пробники за анкету, кстати, очень пригодились, нам пачки подгузников не хватило до выписки )))
ANI@
28.05.2019
вы самая счастливая:))
зачем вам подарки - у вас их трое!
завидую... да и себе завидую - полжизни ждала.
Zayats
29.05.2019
Нам только грамоту и рекламу в 11м, полотенцев не было. Сын январский, рдNo6.
ANI@
29.05.2019
вам еще не завезли, а нам уже закончились:)
Родственница родила в день города Бор, много всего подарили, даже хорошую коляску)
А так ничего никому там не дарят, только пробники.
По большому счёту не надо это воспринимать как должное, никто не обязан раздавать подарки роженницам. А Мск - не Россия, они многое себе могут позволить.
olamur
28.05.2019
Agent_Smith писал(а)
не надо это воспринимать как должное

Тенденция такова, что скоро это будет касаться всего.
Так и есть. Почему народ считает, что государство что-то просто так кому-то должно? У нас социализм давно закончился, нынче на дворе капитализм, пора привыкать )
То есть государство только москвичам должно, а остальные города так, мимо проходили?
Натульк писал(а)
То есть государство только москвичам должно

Вы вообще в курсе что и как там было организовано?
Не отвечайте, вопрос риторический. Москвичам они тоже не должно. Это из бюджета города было организовано и только для москвичей. У них город может себе позволить, а у нас нет. И федеральный бюджет и государство в целом здесь ни при чём.
а бюджет города это не государство?
Вы серьёзно не понимаете разницы? *facepalm*
Государство страны - да, всем. Правительство города Москвы - только москвичам)
Р.S. подарки москвичам делает правительство Москвы. И да, бюджет нашей столицы гораздо богаче бюджета НН
конечно богаче, туда же деньги со всей страны текут
В 2009м со старшей - надарили пробников и одеяло на овчинке, пользовались долго и с младшим тоже.
В 2015м с младшим - полно пробников, игрушка пластмассовая с "зеркальцем" и помню купон на вторую упаковку подгузов при покупке первой.
Ивна
28.05.2019
Я это (отсутствие дежурных подарков) переживу! :-D
А что, ещё собралась?))
Ивна
28.05.2019
Нееет! Пока хватает фронта работ, обеспеченного предыдущими разами! :-D
А сколько там предыдущих то?))
Ивна
28.05.2019
Пара раз! :-)
А то множественное число вон проскочило))
А до этого будущее время)
Всё по Фрейду *good* :-D
Ивна
28.05.2019
anastejshen писал(а)
А до этого будущее время)

Ну, дык, мало ли!
Я просто думаю, что вот уж без чего я бы точно обошлась (в случае если...), так это без формального подарка от администрации! :-)
b@rtimeus
28.05.2019
Как хорошо, что мне не раздавали эти парафиновые пробники в 2014:) погремушки тоже не досталось, прозрачных и жестких распашонок, пеленок, подгузников, которыми не пользовались, т.к. другие фирмы покупали. Материнский капитал дали, валятся. Во какая я выгодная, сберегла гос. казну :-D
tigra101
28.05.2019
ой, вспомнила одну историю, если б не сама была очевидцем, не поверила
2000 год коллеге подарили КВАРТИРУ (точнее сыну как первому родившемуся в новом веке)
вот честно, тогда мэр был Лебедев чтоли не помню уже!
olamur
28.05.2019
Вот это я понимаю - подарок :)
Zaika22
16.10.2019
Тогда 1 больница полгода загибалась от отказников из-за этой акции.
в Нижнем Новгороде должны давать с 01-09-19 года подарки всем новорожденным!
состав - аналогичный тому, который получают москвичи. информация из официального источника общественной организации, занимающейся непосредственно вопросами наполнения этих самых беби-боксов, контролем качества и реализации программы.
но не уверена, что действительно начали.
Mureka
16.10.2019
Не начали.
Дают подарки, в которых несколько пробников подгузников, детский крем, суспензия от коликов и всякие брошюры.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.