--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Активное слушание по Гиппенрейтер, у вас это работает?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1344
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Amber:)
22.08.2017
Это вообще у кого-то работает? Может я одна чего-то не понимаю?
Я прочитала обе книги по два раза, мой вывод - это работает с таким ребенком, которому,собственно, психологические приемы и не нужны. Кототый и сам все расскажет, сам все вывалит, а ты только поддакивай. Но это не про моего, к сожалению.
Жду мнения!
Пробую,иногда конечно зависаю сама,но по маленьку разговорить получается ) иногда мне кажется что тут на родителей больше влияние-только заорать захочешь,рррраз задумалась и слова подбираешь и как то сама успокаиваешься))))ребёнку 3,4,кризис 3х лет в самом разгаре
Не переживайте. Это бизнес. Психологам, чаще американским, хочется запустить систему получения денег с родителей. За особое развитие их ребёнка. Кому-то, как Доману с карточками, или Зайцеву с кубиками, везёт. Кто-то не додумал свою систему или маркетологов не слушал. Зачем из-за чужих неудач печалится?
Чёт вы не по теме совсем рассуждаете
Как я люблю вас читать! Это ж просто песня. Ничего, что автор отечественная и книга чуть ли не в советские годы написана(точнее в 90 годы)? Вы б хоть поинтересовались для начала предметом разговора.
Работает не очень. Но, думается, что первая цель и задача этого метода завоевать доверие ребенка, показав ему, что ты его понимаешь. А потом, возможно, если повезет, дело дойдет до того, что он раскроется и будет делиться. Т.е. процесс этот, видимо, не быстрый, хотя, когда читаешь, кажется, что все должно получиться быстро и легко.
работает, но получилось не сразу
работает со всеми, не только с детьми
Блик
22.08.2017
Смотря чего хотеть.
активное слушаение это когда говорят: "я вас услышал" , "я понял, что для вас очень важно *повторяется только что сказанное собеседником*" ?
у меня всегда жгучее желание втащить такому слушателю почему-то :-[ :-[ :-[
Ивна
22.08.2017
фумитоксик писал(а)
у меня всегда жгучее желание втащить такому слушателю почему-то

Вот и у меня - так же! :-)
ivory-v
22.08.2017
нет, это не активное слушание

в описанных Вами примерах у меня было бы то же самое желание и ребенка они очевидно бесить будут (как и взрослых)
Amber:)
22.08.2017
А ещё это очень напоминает технику ведения допроса в фильмах про полицию:
-Ууу, Витя меня ударил
-То есть ты утверждаешь, что Витя тебя ударил...
И все такое
Работает, если правильно использовать.
snuppi
22.08.2017
Мне в этих книгах категорически не нравятся примеры, прям до скрежета в зубах... Понимаю, что субъективно, но ощущение надуманных ответов ребенка; трехлетка рассуждает, как шестилетка, и сама лексика неестественная, надуманная что-ли...
Amber:)
22.08.2017
Вот да, примеры слащавые, очень уж складные!
Ire-NN
22.08.2017
Работает, как ни странно.
Работает.
ivory-v
22.08.2017
работает, начала практиковать года в 1,5
заработало не сразу
поначалу чувствовала себя идиоткой

сейчас применяю на пвтомате и не только с детьми-работает почти всегда
Активное слушание - термин многие психологи используют. Мне больше нравится термин - диалогическое общение. Читала обе книги, зачитывалась. Когда второй ребенок начал подрастать - стало понятно, что не все для нас в этой книге подходит.
Уж не знаю, правду ли пишут про столь уважаемого автора, но обвиняют ее в НЛП приемах, и тесном сотрудничестве с западными "специалистами".
Некогда разбираться, где истина, отдельные отрывки из книги вроде нравятся.Но как построить в рядок, и усадить трех погодок со всеми их кризисами и гиперактивностями и др. там не написано, придется опытным путем.
Блик
23.08.2017
глазки. .сказки писал(а)
Уж не знаю, правду ли пишут ...

но гадость повторить не поленились. Фу.
Конструктивная критика бывает полезна.
Области научной деятельности Гиппенрейтер : экспериментальная психология (психология восприятия, психология внимания, психофизиология движений), системная семейная психотерапия, нейро-лингвистическое программирование.
...
Значимые в НЛП личности; известные исследователи и практики НЛП; личности, повлиявшие на его формирование.
Б
Бейтсон, Грегори
Бендлер, Ричард
Г
Гиппенрейтер, Юлия Борисовна
Гриндер, Джон
...
не работает, я в нормальной жизни так не разговариваю
если я четко обозначу цель, зачем мне нужна от него информация - я получу полный ответ
т.е. только логика
Amber:)
23.08.2017
Можно пример вашего диалога ?
Это работает, но не так, как ожидается. Не механически. Там есть внутренняя фишка - ее невозможно объяснить словами, это нужно считывать. Вы же иногда знаете, как к вам относится человек, хочет ли он от вас чего-то, это не обязательно выражается словами - больше интонацией и жестами. Вот вы видите, что очередной продавец обрабатывает вас по установленным правилам, он пытается вычислить к какому типу клиента вы относитесь и механически подобрать ключик. Вы же это чуете? Не важно, какими фразами и приемами он пользуется. Вы ему не интересны. Точка. Или бывает, что вы получаете удовольствие от общения, я всегда хожу покупать детскую обувь в один и тот же магазин, потому что там человек занимается своим делом, ему не все равно, какую пару обуви вы купите, он ищет и старается найти лучшее и удобное.
Родитель, который учит волшебные фразы для того, чтобы ребенок делал то, что хочет мама, похож на продавца, прошедшего тренинг НЛП. В принципе, есть люди, которые обвиняют автора в продвижении именно этих технологий, но мне видится, что Юлия Борисовна наоборот призывает любить детей и обсуждать с ними, что хорошо, а что плохо, проговаривать и понимать свои чувства и чувства других людей. Умение слушать - одно из самых дорогих умений, это большая половина общения, я знаю, что если я научусь слушать и слышать детей - дети тоже научатся этому у меня)))
согласна с вами. механически тут не работает, только раздражает. об этом наверно фимутиксик и пишет
действительно основное в том, чтобы родитель ребенка "услышал", понял. дело-то не в повторении. хотя проговаривание (не повторение, надо ведь как минимум своими словами) вслух чьей-то мысли - это как раз способ ее услышать, хочешь-не хочешь, а придется вникнуть)) то есть даже на механическом уровне не самая вредная вещь. а там и привычка вырабатывается и качество "слушания" уже другое
вообще очень редко люди умеют слушать, даже когда вроде бы это нужно - у меня по работе масса случаев, когда только не способность услышать друг друга губит проект. и наоборот - качественная встреча часто выводит из, казалось, безвыходной ситуации. и как раз проговаривание очень полезно. у человека "накопилось", он полчаса-час тебе пытается объяснить, говорит много слов. часто это выглядит как поток сознания, и очень рад, когда ты формулируешь его мысли кратко и ясно для него же самого - это значит, что его поняли. или наоборот поняли не совсем, тогда корректируемся. вообще правильная постановка задачи - это 50% или выше успеха, а тут активное слушание прямо в тему
и резюме это ж не открытие Гиппенрейтер. любой научный документ, отчет и пр. имеет резюме - это почему-то никого не бесит, а наоборот именно его и читают:)
Goldy
23.08.2017
Работает
Osen
23.08.2017
я не научилась. Я может, тупая, но по книжкам у меня научится совершенно не получается, чувствую себя идиоткой. Т.е, может пару раз и выходило, но как-то не так мне по внутреннему ощущению. Ну и забываю, конечно :( в суете.
У меня работает. Главное самой действительно хотеть услышать ребенка. А не проговаривать заученные приемы, с целью выяснить - сработает/не сработает. Книги Гиппенрейтер очень нравятся. Все знакомым у кого дети советую читать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.