--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Атопический дерматит, ребенку 7 месяцев. Я в отчаянии

Здоровье и безопасность
5395
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поющая
10.06.2018
Девочки, вот такой нам поставили диагноз. Я на прикорм грешила, что не то, не так, не в таком количестве даю. Пошли пятна по телу, ребенок капризный, беспокойный. У нас еще и зубы верхние идут... Кошмар, в общем(( Врач сказал, ничем не мазать, только купать в травах пока что. А я понимаю и вижу, что его беспокоит, он плачет. Как помочь можно? Может можно какую-то мазь все-таки?
Я не врач, но попробовать хотя бы аптечную французскую косметику для атопиков по-моему можно. А еще детский крем в железном тюбике с кошками-собачками очень помогает нам!) Только каждый день. Два раза в день. Ну а антигистаминное -не знаю можно вам или нет. Атопический дерматит это же с алергией связано...
в железном тюбике это тот,что с чем-то ментоловым? не увлажняющий,а жирный да? у меня дочка выла от боли после него, или это мне такой крем попался,может они разные в железных тюбиках?
Жирный, но без ментола. У вас все же какой-то другой был
запах смутил,но коты-собаки те же
Karramba
12.06.2018
Marvary
10.06.2018
врач хороший? любят у нас такие диагнозы ставить, не всегда обьективно, особенно в поликлиниках.
Мыло ему обычное нельзя, лучше сразу , даже если и нет атопии, а просто кожные проблемы типа сухой кожи и шелушачек, перейти на специальное мыло для душа и крема-лосьоны для атопиков, в аптеке и в закупках есть- типа Bioderma, La Roche Posay , Topicrem и прочее липидовосстанавливающее. Капли Фенистил не работали от слова совсем у нас, на кожу они плохо работают.
Да, и пятна на коже при исчезновении провоцирующей еды могут исчезать пару недель, сама проверяла. Имейте это ввиду. Ведите дневник, если вы на гв, можно отследить на что, но тяжело..
Я была у Безбородовой в 2 мес ребенкиных, тоже беспокоила кожа. она сказала, что от местного употребления гормональных препаратов очень мало вреда и можно не бояться им пользоваться с детьми, когда совсем тяжело все и ребенка беспокоит.. Но у моей не было АД, просто организм приспосабливался с возрастом, кожа реагировала на перемены, это норма была. так же рекомендую группу для изучения в вк , очень полезно vk.com/atd.evidencebased.medicine
Narmebel
12.06.2018
Плюсанула, у нас у племянника тоже ставили дерматит( "чудо" врач), а оказался совсем другой диагноз.
Конечно мазь должен был доктор Вам посоветовать для устранения зуда. Попробуйте детский спасатель. Состав полностью натуральный. Мы пользовались с рождения вместо детского крема, от синяков и укусов насекомых. По крайней мере зуд снимает на 100%. Главное чтобы мазь или крем был безопасносный для малыша. Здоровья Вашему малышу. А девочки подскажут по своему опыту или врачей или лечение.
А чем кормите?у меня ребенок был жуткий атопик, до года пыталась прикорм ввести, но приходилось отменять. На зубы у нас всегда обострение было, даже во время насморка до сих пор высыпает. Я к тому, что пока ребенок маленький и есть склонность к атопии и на зубы и ОРВИ может сыпать. Можно попробовать прикорм убрать и заново по чуть-чуть по одному продукту вводить
Мы с таким диагнозом ходили к гастроэнтерологу. Правда у нас ребенка это никак вообще не беспокоило. Сдали анализы, пропили и промазали курсом лекарства. После просто учитывали что кожа сухая и мажем кремом по неоходимости. Проблем с кожей после этого небыло.
Вспомеила еще для купания покупали спец средство (чтобы мыть вместо мыла/шампуня и второе которое в воду добавляется при принятии ванны).
Странный врач, чего мучать ребенка?! Мазей полно сейчас. Нам хорошо помог крем Комфодерм. Нам его сразу врач советовал, при первых признаках. А с вашим доктором есть большой шанс запустить болезнь и сделать только хуже.
Читаю сейчас, нельзя эту мазь детям до 18 лет.
Я вам пишу, крем! Есть мазь и есть крем Комфодерм, не перепутайте! Крем можно с 4 месяцев деткам мазать.
Karramba
11.06.2018
нам тоже аллерголог его советовала, 2 года было ребенку.
использовали без фанатизма, под коленками были пятна, снимала покраснения очень хорошо.
единственное, врач предупреждала, чтоб не использовали непрерывно более 14 дней. после перерыва можно опять применять
Супер совет от врача! Первое правило при АД - увлажнение эмолиентами. Когда-то мой ребенок весь был в АД. Сейчас дочке 11 лет и снова рецидив, если бы я тогда знала, как надо ухаживать за такое кожей!! Урьяж ксемоз наше все - увлажнять постоянно, если мокнет, то подсушивать тем же урьяжем, но с цинком. Купать только со спец.средствами, а не в травах.
Меняйте врача! Купать в травах... Пипец. Эти травы могут еще больший зуд и высыпания спровоцировать.
Купать по 1-2 минуты с эмолентами каждый день. Мазать после купания опять же эмолентами. При обострении мазать кожу стероидами. Их врач должен выписать.
Если на какую-то еду нет реакции сразу. Типа поел - пятнами пошел, то смысла в жесткой диете нет, ничего не выясните все равно.
АД не вылечивается, только помогать коже справляться эмолентами и стероидами.
Искать причину в жкт, сдавая кучу анализов и пропивая кучу дорогих лекарств, тоже бессмысленно.
Ameliya
11.06.2018
Совсем не бессмысленно искать причину в жкт, как раз надо причину искать там и в кишечнике, все мази только убирают следствие, причину не лечат.
Причина АД - это поломанный ген, который отвечает за способность кожи противостоять раздражающим факторам. Так что причину АД нельзя убрать, как раз следствия только и лечат.
Ameliya
11.06.2018
Не всем, кому такой диагноз ставят, он в реальности есть, часто причина именно в кишечнике и жкт.
Все может быть. Но согласитесь, глупо при поставленном диагнозе АД лечить другие заболевания. Если есть сомнения, надо сначала опровергнуть поставленный диагноз, поставить другой.
Sibyll
10.06.2018
Травы могут сделать хуже, т.к. нет уверенности в отсутствии аллергии на эти травы. Сухую кожу нужно увлажнять, что при АД крайне актуально. Посмотрите Липикар Ля рош позе, Топикрем, Эмолиум. Гормонами, может, и правда не стоит мазать. Да и причину они не устраняют. Но при хорошем уходе шансы обойтись без них возрастают. Зуд убирает хорошо стик того же Ля роша. Опробовано на АД и комариных укусах.
natnet
11.06.2018
Очень рекомнндую косметику Eucerin, lotion Atopic control. Можно с рождения,реально помогает,мне нравится гораздо больше топикрема,ля рошпозе
Уберите травки от них ещё больше все чешется ( сама раньше мучалась в школе дерматитом). Зиртек капли внутрь подавать, купать в эмульсии эмолиум, крем лярош липикар с дозатором( хватает на долго), ну и диета. Показаться другому врачу.
Да, интересно что за травы посоветовали. Травы могут подсушивать, а при АД кожу нужно увлажнять. Но от зуда нам помогала ванна с лавровым листом
Странный врач, ей богу. Это педиатр или аллерголог? Если педиатр, то идите к аллергологу, если аллерголог, то идите к другому врачу. АД - угроза развития астмы, с этим не шутят.
Дерматит начинают лечить изнутри, антигистаминами, сменой и жесткой фильтрацией питания, а все остальное - это дополнение. И... укреплением иммунитета, закаливанием, солнцем, морем ;)
Разбираться надо, откуда ноги растут. Для начало убирайте из прикорма все цветное, пусть даже абсолютно натуральное, пока не наели себе еще бОльших проблем - в тяжелых случаях в ход идут уже гормональные мази, оно вам надо? :(( Да и цены на них приближаются к космическому уровню. Если на ИВ, смотрите другие смеси.
Разговаривайте с родственниками на предмет не совали ли каких-нибудь вкусняшек типа печеньку помусолить, пряник с начинкой, красное яблоко и т.д. Искусственные ароматизаторы, красители, консерванты - это бомба. Да и сам сахар тоже.
У нас два самых тяжелых обострения были спровоцированы, увы, бабушкой.
У мелкой реакция на любые химические красители, в самых ничтожных количествах. Мандарины может лопать тоннами. Единственная оранжевая мармеладка, и понеслось...
Правильно, что вы обеспокоились! У меня самой в этом году было обострение, атопический дерматит под вопросом, и у дочки 2 года такая же проблема. У нас основной возбужитель аллергии - холод. И вот какое лечение назначила грамоиный дерматолог:
1. Лекарство от аллергии, для вас Зиртек, 5 капель в сутки, лучше в 16:00 принимать. Супрастин нам при такой проблеме не помогал.
2. Отличный французский крем topicrem da, на нем написано baby. Фото прилагаю. Часто советуют лейкобезы мази, но нам вообще не помогают, разве что на 2 минуты. А от topicrem da бы лечебный эффект.
3. Строгая диета. Не вводите новые продукты, проверьте, не на введенные ли продукты аллергия, если ГВ, то строгая диета маме. Еще врач назначал мне энтеросгель. Малышу можно давать его, разведенный в воде отдельно от еды и лекарств, хотя бы 1 час перерыв. При обострении можно попить дней 5.
4. Ограничить контакты с водой!! Никаких травок!! Мыть только по необходимости и после мытья сразу мазать кремом. Если покакает - именно мыть попку, не салфетками вытирать.
5. Влажная уборка каждый день, хотя бы в комнате ребенка. Менять постель не реже, чем раз в неделю.
Самое плохое в этом во всем - если это станет хронической формой, и лечить будет очень сложно. Успехов вам в лечении и сходите к граммотному дерматологу. Нам это лечение помогло, дочка быстро пришла в себя, сейчас даже в еде не ограничиваю, 3 года ей, а у меня самой кожа еще не везде стала нормальной, мажусь уже другими мазями. Но у меня и форма запущенная, т.к. много лет игнорировала эту проблему, т.к. не знала о ней, и плюс нервы.
Millanna
12.06.2018
Плюсуюсь к Зиртеку и Топикрему. Тоже применяли при обострениях. Зиртек тоже 5 капель с 5 месяцев ребенка на ночь пили. Топикремом мазали тело после купания. В водичку при купании еще добавляли увлажняющую эмульсию.
Еще дополню, меньше памперсы стараться одевать, чаще без него "проветриваться". Это всё тоже усугубляет.
Смотря где высыпания. Например у нас высыпания были везде, кроме кожи под подгузников. Это индивидуально
Конечно, это общая рекомендация. Лучше убрать всё, что может спровоцировать какую либо аллергию.
vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_1109 почитайте современного врача об АД, много нового узнаете
Вам нужно постараться успокоиться, принять эту проблему, она точно временная при грамотном лечении. Обратитесь к хорошему доктору. Обязательно нужно использовать эмоленты, я пробовала эмолиум и топикрем. Там и крема и эмульсии. Главное, не жалеть эмолентов, от втирания капельки крема эффекта не будет. Мне нравились эмульсии, большие флаконы, мазала дочку 2 раза в день все тело. На сухие сложные участки крем. Купаться можно, но недолго, минуты 3 хватит, с эмульсией для купания. Нам аллерголог еще дала хороший рецепт для увлажнения кожи, ванны с овсяными хлопьями. Если все правильно помню, то рецепт такой:1 кг обычного самого дешевого геркулеса высыпаем в большую кастрюлю, заливаем водой, доводим до кипения, оставляем на несколько часов, потом снова подогреваем, выливаем в ванночку, разбавляем обычной водой до нужного уровня. И купаем ребенка в этой ванночке, потом не смывая промокнуть полотенцем. Я утром геркулес залью, вечером как раз готово. Минут 10-15 в такой ванне можно посидеть. Пару раз в неделю делала ванночки такие. Диета нужна конечно, но я не заметила разницы, когда сидела на строжайшей диете все равно появлялись новые пятна, точно также как и до этой диеты. Еще один важным момент, не нужно ребенка перекармливать,т.к.любая лишняя еда воспринимается у атопиков как аллерген. Удачи Вам, все это временно.
И да, нам тоже доктор прописывал курс Энтеросгеля и Зиртека.
Крем адвантан с первым ребенком мне помог за 2 дня использования. Он с 4х мес
Дочку сейчас мажу эмолиумом. Ей пока 2 мес., адвантан еще нельзя
Lekkka
11.06.2018
С тем же успехом все вернется снова, как только Адвантан перестанет действовать. Нужно комплексное лечение. И не обязательно сразу применение гормональных препаратов.
У нас не вернулось снова. И пользовались им не сразу, тоже много всего до него перепробовали.
Yliano4ka
11.06.2018
Почитайте и посмотрите видео Ольги Бутаковой. Это очень глубокая проблема, требующая комплексного подхода.
У нас когда всё чесалось и беспокоило, я мазала адвантаном или элиделом по чуть-чуть (выписывала аллерголог и гастроэнтеролог). Обычно мазала на ночь, т.к. по полночи мы не спали, только руки держала ребёнку и носочки на руки одевала, чтоб не расчёсывалась. Обильно мазала Топикремом и купала в нём же.

Вам посоветую взять себя в руки, основное для вас - это уход за кожей. И терпение. Не знаю, как остальным, но нам не помогали диеты, антигистаминные, сдачи анализов, посещения врачей и т.д.((( Нам помогло время. И помните, что в большинстве случаев это проходит с возрастом, ну или улучшается состояние...
Taechka
11.06.2018
Помажьте эмолентами, хуже не будет. Нам экзомегу выписывали при пятне на щеке. И диету (мне, как кормящей маме - без молока, говядины, сладостей и т.п.). Помогло.
Старшей адвантаном и элиделом мазали, но у нее сильно было, т.к. искусственница. И смесь подбирали дорогую какую-то тогда.
У среднего сына была жуткая жуть до 4 мес, ночами не спал-чесался весь, пока не обследовались в больнице и я не села на жесткую диету и не начали увлажнять и подмазывать гормональными кремами сыпь. Но совсем хорошо стало после 7мес, когда пролечили стаффилокок, правда аллергия никуда ни делась, но мучения ребенка от зуда мы победили.
С младшим сразу как заметила сыпь села на диету, и к дерматологу сбегали - выписали нам эмолиум мазь, и о чудо - ни разу гормональным кремом не воспользовались. Сейчас почти год ему много всего в прикорм ввели (правда, молочку так и не пробовали - буду ждать с ней до 1,5-2 лет)
понимаю и сочувствую! в нашем случае это сладкое,шоколад,пряники,вафли,всякая бяка в общем. когда дочка была совсем маленькая и мы столкнулись с этой проблемой,я бегала по врачам и нам выписали пятна мазать цинокапом,вот тут начался ужас,все только ухудшилось.отменила я крем и все прошло. а казалось бы,должно было лечить.
мазали адвантаном (сейчас его не продают), комфодерм, акридерм,кремы, снимают пятна быстро и зуд останавливают,это гормоны слабые. эмульсия для купания эмолиум понравилась. обязательно мажьте,нечего ждать,легче само собой не станет. и диета,дитятко 7 лет получает изредка конфетку или пряник. всякие мишки, химические чупики,шоколадная конфетка дают реакцию,угостили фруттеллой,она пузырями покрылась. а в годик хорошо пила кефир, в один прекрасный день и на него обсыпало,может переела,сейчас с ним все хорошо.
а дерматолог советовала лечь в больницу, реально было пролечиться от этой бяки,не легли.
Посмотрите Комаровского на эту тему
Посоветую вам сходить в педиатрический институт на приём к дерматологу Пероговой, если не наврала фамилию. У нас похожие проблемы были, ставили и атопический дерматит, и предлагали морить голодом ребенка на гиппоаллергенной диете. Оказалось дерматит у нас контактный от каждодневного купания. Врач выписала несколько кремов и посоветовала купать реже. Через неделю все прошло. Сейчас не мажемся ничем, но купаем не каждый день и проблемя исчезла.
Marionne
12.06.2018
Моей дочке помогали (у нас АД с 2 месяцев):
1. Ограничение контакта с водой - купала 1 раз в неделю.
2. применение увлажняющих эмульсий пополам с гормональными кремами (несколько раз в день)
3. периодический прием супрастина (другие антиаллергические средства не помогали)
Это все помогало уменьшить проявления. Хорошо воздействовало солнце, свежий воздух и хорошая вода (т.е. все становилось лучше летом на даче).
Вот сейчас дочке почти 8 лет. В течение последнего года - заметное улучшение. Надеюсь в пубертате станет совсем хорошо.
Здоровья малышу!
Наоборот мыть надо каждый день, буквально минуту сполоснуть с эмолентами. Так как основным фактором, вызывающим раздражения, является пот. Его смывать надо.
Нам тоже врач сказала воду вообще убрать. В нашем случае вода провоцировала высыпание.
А вы купали долго или буквально ополоснуть? Эмоленты использовали? Потом сразу мазали? И после этого все равно высыпания?
У нас быстрый душ, потом мазали topicream da. После этого было нормально. А вообще воду желательно убрать, душ 1-2 раза в неделю по острой необходимости.
Так ведь нормально же было. Зачем убирать? Как основной фактор раздражения - пот - убираете?
Знаю немало людей, кому тоже врачи советовали мыть как можно реже детей с АД. А в итоге с ежедневным душем с эмолентами намного лучше кожа стала.
Видимо разные возбудители АД, или разная стадия. У ребенка у меня только чуть-чуть мелкая розовая сыпь высыпала, сразу убирали. Но педиатр ставила АД. У меня самой уже корки коричневые были, и зудели и чесались после душа. На пот такого вроде бы не было.
И у нас после воды высыпания были...
Marionne
12.06.2018
У дочки патология потовых желез. Она не потела совсем. И не потеет, увы.
Сочувствую. Здоровья дочке!
Marionne
12.06.2018
Спасибо!
el.ru
12.06.2018
Если кожа очень сухая. то действительно рекомендуют минимальный контакт с водой. У меня сын жуткий атопик был. Вода очень сушит коросту.а когда её много. то это пытка для ребёнка.
Если речь об обстрении, возможно, нужно в некоторых случаях избегать контакта с водой, чтобы зажили коросты. Но в моменты ремиссии избегать ежедневного душа - это прямой путь к обострению.
el.ru
12.06.2018
У атопиков по сути всегда обострение пока он не станет бывшим атопиком)). Я не говорю об аллергиках со схемой убрали аллерген - очистился. У сына такого не было. Причину так и не нашли.только хором рекомендовали очистку крови. Вы правы в том.что нет проблемы - нет ограничений. Я не атопик и никогда им не была. но у меня очень сухая кожа. Поэтому к сожалению всю жизнь на своей шкуре ощущаю влияние воды. Зимой особенно. Поэтому я понимаю почему так орут атопики когда их мажут кремом. До сих пор волосы шевелятся как вспомню как сына мазала и как он визжал. Вода смывает защитный слой кожи. Здоровая кожа восстановится.а проблемная нет. Дерматологи сухой коже всегда рекомендуют ограничение водных процедур не в ущерб гигиене разумеется.
У моего тоже было. Причем непонятно от чего. Последний раз обсыпало месяцев в восемь после массажа. Из того, что нам назначали помню крем Липикар Ля Рош Позе, купание ограничить и купать в масле для купания Липобейз беби (Фармтек). Были еще таблетки от аллергии (какие уже не помню).На случай сильного обострения есть еще гормональные мази и негормональный крем Скинкап. Кожу нужно увлажнять. Крем Липикар и Липобейз точно лишними не будут, а вот насчет всего остального (лечебного) нужно консультироваться с врачом.
с 3х месяцев ад, по нарастающей. в самый пик пошла к аллергологу. выписали адвантан, пимафукорт и антигистамин внутрь на 10 дней. всё прошло ттт. изредка появлялось сразу разок пимафукортом и всё) сейчас нам год месяца 4-5 никаких рецедивов. здоровья малышу и вам.
Dress kod
12.06.2018
Я мама атопикс со стажем.
1. Вам нужно очень следить за питанием ( если кормите грудью. Шоколад, цитрусовые, молочка, возможно рыба - под запретом.
2. Капли типа зиртека, зодака при необходимости принимать по инструкции
3. И самое главное. Единственный крем, который нам помог высушить и свести на нет, наши красные мокнущие язвы по всему телу - Скин - Кап. Он на основе перитиона цинка. Никаких гормонов в нем нет ( в отличие от адвантана, тридерма и тп.) стоит дорого. Но он того стоит, уж поверьте.
Аналог Скин Капа-Цинокап, подешевле. Мы теперь им пользуемся
Dress kod
13.06.2018
Спасибо за информацию.
Нам он при ад не помогает, вообще.
Да, зависит от характера высыпаний. При сильных высыпаниях, бляшках, мокнутиях нужно использовать гормональные. При покраснениях скинкап(цинокап) помогает
Dress kod
13.06.2018
Вот как раз мокнущие язвы Скин Кап отлично подсушивает. Он на основе цинка
milavita
13.06.2018
Огромный плюс к Скин-капу от меня! Да, дороговато, но нас тоже спасал. В свое время мне его как минимум двое посоветовали, не врачи, а мамочки, которые видели результат.
Dress kod
13.06.2018
Вот мне тоже порекомендовала этот крем форумчанка, больше 6 лет назад. Др сих пор ей очень благодарна. Врачи кстати настойчиво прописывают гормональные мази.
milavita
13.06.2018
Нам тогда врач насоветовала самим приготовить смесь из трех мазей, у нас только хуже стало, а этот убрал все покраснения мигом.
Dress kod
13.06.2018
Тоже самое. Причем за 2 дня все исчезло. Мокнущие язвы были диаметром в 2-3 см.
Я тогда вообще была очень удивлена. Потому что гормональные мази за неделю не давали такого результата.
halbin
12.06.2018
Советов вам дали много и все неплохие.
Для вас.

Вы хорошая мама.

Вы не виноваты в происшедшем.
Это бывает с детьми - они болеют. Раньше таких детей-аллергиков не было меньше - просто они умирали. 100 лет назад до 3 лет умирала треть детей.

Вы поступили правильно. Появились сомнения - уточнили, теперь ищите врача.
Можно просить внешнюю консультацию у вашего педиатра или завполиклиникой, они дают.

Выдохните.
Выясните - аллергия, АД или что-то еще.
Выполняйте рекомендации врача.

Чувство вины только отнимет у вас силы.
Доброе утро! У моей дочки сильнейший АД( но у нас на ещё на генном уровне) -было это 15 лет назад примерно с 6 месяцев началось. Испробовала ВСЕ, в итоге( тогда 15 лет назад) помог гомеопат ( маленькие шарики дала). Сейчас если опять на коже появляется всегда есть крем скин-кап. Здоровья и спокойствия
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.