--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Боли в спине при беременности

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
1792
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MamaNT
28.01.2018
Я понимаю, что многие сталкивались.
Не помню как было со старшими детьми. Но мне кажется, что не так критично как сейчас.
ОЧЕНЬ БОЛЬНО!
Спать просто невыносимо. Поворот с бока на бок - пытка. Встать с дивана - пытка. Посещение ночью туалета растягивается на неопределенный срок, большую часть из которого я трачу просто на то, чтобы встать и доковылять.
Если расхожусь немного становится легче.
Каждый день, время когда пора ложиться спать жду с ужасом.
До родов еще 9-10 недель. Врач пыталась меня поддержать, что может мне повезет и я рожу через 8 :-)

Вопрос, к тем кто проходил через сильные боли в спине. Как прошли роды? Интересуют естественные, конечно.
Верю, что после родов все пройдет, а этот период просто забудется, как страшный сон.
Может Вам сходить к невропатологу, я массаж делала в персоне, было прям хорошо, но изначально у меня таких сильных болей не было.
nikita324
28.01.2018
а беременным можно массаж делать? или это какой то специальный?
Поясницу нельзя.
Я сильно попросила, противоказаний никаких не было, просто так сильно не нажимали, поясницу поглаживали. В общем одни приятности были. А ещё конечно почти каждый день бассейн, там позвонки крутила, полегче становилось на пару часов, готова была жить в бассейне.
metelica
29.01.2018
В третью беременность тоже все сильно болело, хотя и вес набрала меньше чем во вторую, и образ жизни был активнее (бассейн, работа на ногах). Невыносимо стало недель в 36, тоже мечтала родить в 37-38, а родила в 42 почти.
Роды хорошо прошли, со схватками ходила, лежать конечно невыносимо было, на ктг еле уложили перед самими родами.
Очень вам сочувствую, ребенку 3 месяца уже, до сих пор кайфую, когда лежишь и ничего не болит))
MamaNT
29.01.2018
Да, зато начинаешь ценить свое состояние, когда ничего не болит. И к самочувствию наверное более ответственно подходить, чтобы не было повторов :-)
metelica
29.01.2018
Я тогда думала, вот так, наверное, чувствуют себя пожилые люди. Когда каждое движение с болью.
А бандаж не помогает?
У меня тоже боли сильные при таких же телодвижениях, как вы описали. Но у меня не спина, а симфиз. Да и срок побольше 38 недель. Родов жду как праздника) хотя симфиз такой коварный, надеюсь, после родов хуже не станет((
MamaNT
28.01.2018
Бандаж мне не очень помогает. Хотя знакомая отругала и сказала, что основные последствия игнорирования мной бандажа, я почувствую спустя 2-3 месяца после родов.
Поэтому ношу на всякий случай.
Берегите себя, симфиз вообще вот не шутки. Я изначально себе поставила такой диагноз, рада, что не подтвердился.
Спасибо.
Почему на симфиз вначале подумали (болит то именно спина, как я поняла, да)?
MamaNT
28.01.2018
У меня не вот боли в позвоночнике. Резко появилось жуткое давление и боль в промежности и в нижней части живота. Я так же не могла поднять ногу, с трудом ходила, одеться/раздеться. Я погуглила и решила, что по симптомам очень похоже на симфизит. Гинеколог сказала, что угрозы нет, на симфиз не похоже и отправила к неврологу.
И невролог уже определила где у меня болит на самом деле.
Основная проблема у меня в кобчике, там защемлен нерв и от этого мои проблемы.
Может и у меня не симфиз? По УЗИ симфиз разошелся менее 1 см. Но болит ужасно как раз там, где симфиз. При переворачивании, поднятии ноги. Если много прошла в один день, то болит при любом изменении положения тела.
MamaNT
28.01.2018
Так а врач вам какой диагноз поставил?
У невролога не была. Гинекологу пожаловалась по боль, рекомендовала бандаж специальный. А пожаловалась я только сейчас) В раздумьях, столько терпела... осталось то всего 2 недели. Гимнастика, кстати, хорошо помогает. Там всего три упражнения, три раза в день делаю и полегче намного.
MamaNT
28.01.2018
При симфизите рожать самостоятельно не рекомендуют, если он не дай бог разойдется в родах, можно и инвалидом остаться.
Пусть даже 2 недели до родов, но вы бы к неврологу сходили для очистки так сказать совести, ну и здоровьем своим рисковать не стоит.
И если не секрет вы какие упражнения делаете?
Я вчера делала жалкое подобие мостика.
А так махи в стороны и подъем корпуса - но мне ни холодно, ни жарко от этих упражнений
ссылку в приват отправила на упражнения. симфизит никто не ставит, просто болит там, где симфиз, по узи то все нормально там. расхождение не критичное.
Zaika22
28.01.2018
Меновазин можно? Намазать посильнее, приложить хлопковую тряпочку и в тепло. Пока эффект не почувствуете. Я так спасалась после операции, когда лекарства сильнее нельзя было.
его нельзя при беременности
Helenchik
28.01.2018
Можно. И гинеколог, и невролог выписывали
kalinae22
28.01.2018
Они вам направление в письменном виде давали на массаж или словесно?
Helenchik
28.01.2018
я не про массаж не писала, а про меновазин. мне им растирать при таких болях в пояснице рекомендовали. и да, в письменном виде тоже)
kalinae22
28.01.2018
Я поняла, что массаж) прочитала сейчас более внимательно.извините)
У меня были ужасные боли между лопаток. Ни стоять,ни сидеть,ни лежать. Одно положение дольше чем пол минуты не могла выдержать. Делала зарядку ,тормошила это место. Немного легче становилось. Но это было неделю-две,потом резко прошло. Потягивало,но не вот прям до искр из глаз
RaVenA
28.01.2018
сами роды нормально, схватки лежа жуть, на мячике вполне терпимо. А так попробуйте подобрать позу для сна полусидя , вдруг получше будет, мне получше было. стало лучше после окончания гв, когда таблеток напилась)
Оно и понятно-нагрузка на позвоночник жеж.
Мне бассейн помогал, там вес не ощущался, в воде спина отдыхала . На мячике надувном большом можно разгрузить спину,легче станет. Я даже ходила с трудом,вес большой набрала, все больше за рулем ездила.
На родах моя боль в спине никак не отразилась, там все в кучу сливается, в одну общую боль,фиг поймешь,спина болит или еще что)
Точно спина,не почки какие-нибудь?ТТТ.
В общем, я за воду. Очень полегчает.
Nyurok
28.01.2018
Очень болела спина, поясница и крестец, прям как вы описываете. Особенно больно ночью или утром с постели вставать, днем когда расходишься не так болит. Думала что причина в том что у меня искривление позвоночника и был ушиб позвоночника сильный и в беременность все обострилось.
На роды не повлияло, рожала сама. Правда раньше срока на месяц и очень долго и тяжело, но думаю что спина тут совсем не причем (это нервы и генетика). После родов боли прошли.
У меня в первую беременность болела сначала поясница и ногу заклинило - консультировалась. Сказали массаж на эту зону нельзя а мазь уже не помню названия которую можно применить малоэффективна. Потом у меня обострилось в верхнем отделе - где лопатки, делала массаж, помогло.
Сейчас относительно нормально, днем даже хожу довольно много но к вечеру начинаются проблемы с крестцом именно встать - сесть, болит.ночью с бока на бок побаливает.
Рожать тяжело если придется с капельницей или ктг на спине лежать, к схваткам еще и эта боль.
у меня были такие боли на более ранних сроках. Одна врач сказала возраст. Другая назначила кальций. Этот "возраст" через несколько дней приема кальция прошел
Я тоже мучилась болями в спине в беременность, но у меня и до неё спина болела. Тяжелое наследство после первого сына и укачиваний на фитболе :(
Что я делала: старалась растягивать напряженные мышцы наклонами вперёд (не вниз, а именно вперёд, как-будто тянуться за чем-то).
Лежала на спине. Да вредно. Но если немного, то всё равно спине уже легче.
Купила кресло-качалку. Ребенка укачиваю, если надо, только в нем, никаких фитболов.
Рожала я нормально, во время схваток не до спины :-D А вот сразу после родов был большой прикол! Я встать не могла, и даже пошевелиться. Так сильно нерв защемило. Спасибо санитарочке и акушерке, они со мной очень долго возились, чтобы поднять. Расходилась за пару дней, стало нормально.
Тому же такое было во 2 беременность,наверно на этом же сроки или чуть позже. Врачи мне ни чего так и не прописали,кроме ношпы)) мне немного шаль помогала или тёплая ванна) Как родила,все сразу же прошло,потом ходила на УЗИ почек (думала на них почему то,но ни чего не нашли). Родила сама в 41 неделю,про спину свою во время схваток забыла)))
во вторую беременность боль в копчике (примерно) была, еле вставала, не могла ночью нормально поворачиваться, потом расхаживалась. Помог дневной стационар, меня туда с маловодием направили, помимо капельниц нош-пу давали, вот с нош-пы было значительно легче.
у меня очень болела спина. как раз на вашем сроке я спала и видела родить поскорее. реально и спать пытка и из ваннои вылезти сама не могла. ну и родила в 36 недель
пс беременная подушка мои спаситель. сейчас заказала вторую, так как тут полостью захватил сын
kalinae22
28.01.2018
Девочки, если кому будет интересно мое мнение как человека, занимающегося массажем с 1996 года и имеющего мед.образование и классическую школу массажа, беременным делать массаж нельзя. По крайней мере нас на курсах учили, что это является противопоказанием. Может на процедуре с вами ничего и не случится, но может отразиться позднее, вызвать преждевременные роды, и т.д. Во время массажа усиливаются все обменные процессы в организме, усиливается ток крови. И кто знает как это может аукнуться вашей беременности.
Сейчас тенденция в мире такая, что и беременным можно массаж делать. Но я это отношу к разряду: любые удовольствия за ваши деньги. Вы же не заключаете с центрами договора именно на массаж? Я думаю такой документ вам мало кто подпишет. Просто пришли, заплатили и ушли. А уж с частников тем более взятки гладки.
Я, например, беременную на массаж никогда не возьму, на каком бы сроке она не была. После родов массаж нельзя делать 2 месяца, а после кесарева 6 месяцев.
p.s: к минусам и тапочкам морально готова)
Д/в.Попробуйте ортопедический бандаж с рёбрами жесткости.Я только им и спаслась.И консультация невролога.
У меня спина в последнюю беременность болела 8 месяцев. После родов сразу все прошло, как и обещали врачи. Сочувствую))
Вы прямо мои ощущения описали полностью. (((((Гинеколог сказал вес скинуть, делать немножко гимнастики но очень осторожно. Терапевт разрешила втирать диклофенак 2 р день по чуть чуть, но че т я боюсь.
Тоже так мучилась... и родов ждала прям как праздника... когда уже.. единственное что мне помогало немного - подушки..для беременных и одеяла.. обкладывалась и искала положение когда не больно ..долго искала... почему то мне особенно помогало между коленей подушку класть... и иногда еще одну под поясницу.. или нормальное положение было-длинную подушку для беременных буквой П.. между ног, один конец под живот, второй под поясницу.... На роды поясница не повлияла вообще ни как.. у меня по крайней мере.. и да после родов поясница болеть перестала... Бандаж пыталась носить но у меня на поясницу он никак не влиял.. а ребенок начинал беспокоиться.. в результате бандаж был закинут подальше... Ходить медленно и осторожно... чтоб доносить до нормального срока.. Сочувствую.. но мне кажется что лучший вариант просто дотерпеть и не химичить...чтоб не психовать что ребенку могут все эти лекарства и массажи повредить...
Komen
29.01.2018
Обязательно бандаж носить и в бассейн как можно чаще. Гимнастика тоже помогает, йога для беременных есть.
Ходить можно попробовать с опорой, чтобы разгрузить позвоночник.
Этого вполне достаточно может быть!

Реально больше ничего не сделать. Массаж поясницы нельзя никак, а массаж других зон на поясницу мало повлияет. Обезболивающие препараты тоже крайне нежелательны. Местное обезболивание...вариант, но тоже с нюансами, я б не рисковал.
lisalgan
29.01.2018
Посоветую вам врача.
Сама имею ряд проблем со спиной (+травмы). Перед нг сходила на отвратительную консультацию в ГИТО. А болит блин. (я не в положении).
Стала искать врача.

Вот ссылка, Буйлова Т.В. clinicportal.ru/nizhnij_novgorod/orto*ped/bujlova
Она очень грамотная.
Мне в ГИТО не глядя начали про корсет говорить, старые снимки вообще не смотрели, а она минут 15 меня осматривала, заставляя разные позы принять. Все снимки, материалы детально изучила. с И дальше уже подробные рекомендации на тему льзя/нельзя, в условиях моей загруженности.
У мня недель в 28 были жуткие боли. Но в это время начался приличный такой О гестоз. Положили в роддом. Прокапали и все прошло. По всей видимости отеки сдали вали там окончания нервные. Но с другой стороны, потом отеки вернулись, а боли нет)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.