--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Болит живот? Забирайте ребенка из школы! Интересное интервью о здоровье детей.

Здоровье и безопасность
1597
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irushechka
16.04.2019
Много тем возникает по поводу больного детского жкт, школьного, детсадовского питания. Надеюсь, можно скопировать ссылку на интервью одного гастроэнтеролога. Во многом я с ней солидарна. И сама сталкивалась с психосоматикой у своего ребёнка.
А ваши дети могут в 13 лет приготовить борщ?

www.pravmir.ru/gastroenterol...enka-iz-shkolyi/
Хорошая статья, во многом согласна с автором. Ситуация в школе что с питанием, что с туалетами как в нашем детстве была ужасная, так и сейчас ничего не изменилось((

Лет с 14 старший готовит все, хочешь суп, хочешь самый сложный десерт.
Повезло вашей невестке!)
Ну я сама еще надеюсь от этого поживиться в ближайшие лет 10)) Очень удобно, когда с работы приходишь - а дома вкусный ужин)
Это так круто! Я сына тоже приучаю готовить. А вот муж совсем не умеет, макароны только, пельмени сварить и яичницу обыкновенную. И так как я тоже не мастер шеф, выживаем как можем) Все надежды на детей!)
Эдда
16.04.2019
Спасибо, очень полезная статья.
LukA
16.04.2019
И как быть если школьное питание не устраивает по органолептическим свойствам, а в классе есть учитель против?
У меня есть знакомые, которые не оплачивают школьное питание и их соответственно не кормят. Ребёнок не ел абсолютно ничего в школьной столовой. Обычно ребёнок достаёт свой перекус, носит в ланчбоксе. С учителем и директором поговорили. Заставить есть никто не может, от обучения отстранить также. Да, ест не в классе, а в школьной столовой. Просто свою еду.
LukA
16.04.2019
Моя с того года тоже не ест. Обеды в школе не устраивают. Носила йогурт в бутылочке - на перемене толкнули - пролила, учитель ругается. Приходится теперь только сухомятку. А одними булками тоже не слишком хорошо питаться.
А почему не идёт в столовую вместе со всеми во время школьного обеда? И там можно поесть свою еду. В ланч можно положить не только булку.
LukA
16.04.2019
irushechka писал(а)
А почему не идёт в столовую вместе со всеми во время школьного обеда

Видимо тех кто не питается - не берут.
Я сама с 3-го класса покупала в школьной столовой горячее и компот, из тех что я ела.
А сейчас нельзя просто прийти и купить горячее питание, только предварительно заказав комплекс. Вот это мне не нравится больше всего.
Так вы узнайте, почему не берут в столовую тех, кто хочет есть своё. Присутствие ребёнка в столовой не запрещено никакими правилами, даже если он просто пришёл посидеть на стуле. Мне кажется есть все возможности договориться.
WildGirl
16.04.2019
Произвол. В столовую можно всем. У нас все, кто носит из дома ( и моя в том числе, ибо 2 года платили и не ела там почти, надоело) - все идут в столовую и кушают своё вместе с классом. Так и гигиеничнее, чем в классе на парте кушать.
Кто не носит своё и не питается в столовой - просто идёт туда и может купить пирог, например, с чаем... Неправы они там у вас.
Irka68
17.04.2019
а что вы складываете в ланчбокс? Ведь нужно чтобы не испортилось и погреть негде.
WildGirl
17.04.2019
Доброе утро!
Вы знаете, в основном все носят бутерброды и йогурты питьевые. По сравнению с едой из столовой (говорю за нашу) любой домашний бутерброд будет в сто раз вкуснее, и ребенок его таки съест и не будет урчать животом...
Каши непонятной консистенции и вкуса (ниже Zamoley точно передает слова своего ребенка - непонятно даже из какой она крупы, намешано, видимо), если котлеты - голая соль, курицу прожевать нереально, омлет - ну это просто песня. Едят только когда дают сосиски - тут съедают почти все... Я бы не сказала, что дети привередливые, я лично видела как это выглядит - дети сидят, ковыряют ложкой, а потом догоняются домашними печеньками. Ну не вкусно, совсем. В садике в сто раз вкуснее было, добавки требовали! Жалею, что раньше не перестали, 2 года просто в ведро.
Конкретно своей даю сэндвичи (у нас вафельница-сэндвичница-тостер) - внутрь зернового или отрубного хлеба кладу сыр, мелко-мелко резаную курицу. Когда овсяное печенье мягкое, когда домашнюю выпечку (кексы морковный, шоколадный). Это всё готовится для семьи, не специально в школу, просто часть берется в школу)). У моей узкая термокружка (места занимает как бутылочка с водой) с теплым чаем, горячий она не может. Ничего за час не испортится, у нас едят после первого урока. Как стали носить - желудок стал болеть меньше.
В первом классе питались все, постепенно начали потом родители съезжать.
у нас в школе берут всех, нельзя оставлять детей без присмотра одних. дочь ест в столовой свою еду.
Там есть буфет, пусть чай покупает, и ест своё! Как так не пускать в столовую?! На вашем месте давно пора обратиться к директору
LukA
17.04.2019
Буфет уже закрыт бывал, когда они на обед приходят. Вторая смена.
Сейчас время обеда изменили, может получше с этим.
А сколько ребенок находится в школе по времени?
Начальная школа с продленкой у них. Первая смена.
Можно купить термос для второго и термос для первого блюда. У нас в классе несколько детей носят термосы, садятся в столовой и едят свое.
Моя дочка тоже в прошлом году носила с собой, так как отказывалась есть то, что дают в столовой.
У нас директор запретил со своей едой в столовой.
reced
16.04.2019
"Они не будут это есть: серую кашу, слипшиеся макароны, сосиски зеленого цвета." вот это согласна , очень точно описали мои воспоминания о школьной еде !!!
В старших классах покупали сосиски в тесте и пиццу , чай на переменках .
В младших , помню как сидела над тарелками с этой слипшейся едой . Но нас и не заставляли особо есть . ДО 30 лет дожила без проблем с желудком , т.к. ела дома , мама готовила много и разнообразно .
Надеюсь сейчас с 90х годов изменилось что то .
У нас ещё был омлет серо-голубого цвета , это невозможно забыть
Zamoley
16.04.2019
Мой ребенок о школьных завтраках (очень хорошо едящий и почти всеядный) два года назад: "По виду каша, на вкус макароны, я не знаю, что нам давали", "Курица была, но прожевать ее я не смогла".
Из моих воспоминаний от школьной столовой только жирная плохо промытая посуда. Покупала пирожки и чай.
зачиталась.
спасибо за ссылку, нашла там еще очень много интереснейших интервью с детскими врачами.
Маше- десять. Борщ не осилит.. пока)
Может сделать яичницу, сварить макароны. Разогреть борщ))
Не ест в школьной столовой ни дня. Завтракает и обедает дома. Если проголодалась- может купить чай с пирогом на перемене и перекусить.
Не заставляю и не буду заставлять её есть то, что ей не хочется.
Asya5
16.04.2019
Спасибо, интересно и полезно!
Моя всеядна, но морковные запеканки достали. Сходила в школу, написала что нельзя и не ест дочь, теперь все ужасное меняют на приличную еду. Теперь дочь ест почти каждый день, что и требовалось
Julia8
16.04.2019
С большим интересом прочитала, Спасибо!
Спасибо за статью! Очень интересно и полезно!)
Борщ -нет, а вот салаты - да!))) Ну и так, по мелочи - макароны, кашу, блины от и до пожарить, даже кекс в микроволновке)
Важно ещё растить ребёнка, чтобы он не был излишне чувствительным и спокойнее ко всему относился.
Julia8
16.04.2019
Главное родителям быть спокойными, а дети они всё чувствуют и понимают.
Как чадо спокойных родителей, не соглашусь, меня потом во взрослой жизни многое в ступор вгоняло, особенно когда кричали. Разумный стресс как раз закаляет ребёнка. Тут важно грань определить именно для своего ребёнка и не растить его в совсем уж тепличных условиях. Иначе ему потом везде будет хуже, чем дома.
Julia8
16.04.2019
Наверное вы правы, значит по-орать иногда даже полезно))
Это важно конечно, но не всегда получается. Характер и некоторые гены, как говорится, не выкинешь.
b@rtimeus
16.04.2019
Каждый день выдаю деньги, если не все съедобно в завтраке, то покупает в буфете еду( макароны с котлетой, отбивная, чай и прочая). Вообще так достало, что мы должны питаться, что хочется взять и разругаться. Я отдаю деньги частично за реальное питание, а частично в помойку. Думаю, что мы закончим этот год и со следующего начну бодаться по этому поводу. Жалоб становится больше и больше, не только от моего ребенка.
breadshow
16.04.2019
Повезло хоть с этим. У нас нет такого в буфетном меню, только холодная пицца, которой убить можно и аналогичные булки.
Amalthea
16.04.2019
Простые блюда приготовит, что-то сложное под моим руководством тоже осилит.
Школьной едой доволен в основном, было б не вкусно- не ел бы.
Сама всю школу мучилась больным животом перед контрольными и у сына тоже наблюдаю.
Последнее время стал капризен и избирателен в домашней еде, хотя не готовлю ни чего, что он не ест. Много голодает из-за этого или есть фигню какую-нибудь((( Сегодня положили в больницу с обострением гастрита
Спрошу в вашей теме. Посоветуйте хорошего детского гастроэнтеролога. У кого уже только не были, никто нашу проблему не решил.
Лично не знаю никого. Сестра в детстве наблюдалась у Строговой в обычной поликлинике и потом во взрослом возрасте я сама в Персоне совершенно случайно попала к ней на приём. Я бы могла ее рекомендовать.
Если вы были у нескольких специалистов и проблема не решена, то может имеет смысл обсудить необходимость посещения врача другого профиля? Гастроэнтерология тесно сопряжена с другими направлениями, в том числе и невролог в некоторых случаях в итоге нужен, а иногда и генетик расставляет все на свои места.
И лечение жкт как правило длительное, а если есть хронизация, то можно сказать пожизненное с перерывами.
Нам все врачи назначают одинаковое лечение и одни и те же анализы, которые мы уже сдавали ни один раз и с которыми все хорошо. У ребенка расслабленный стул и частые походы в туалет уже почти три года и никто нашу не решил. Неврология вряд ли. К кому еще не знаю. Лечение и анализы все назначают одинаковое и кмк не от того.
Amalthea
16.04.2019
Может быть синдром раздраженного кишечника?
Может быть. Нам все гастродоуденит и паразитов лечат.
у моей подобное. (((
Больше психосоматика.
Amalthea
17.04.2019
а с ферментами все в порядке у вас?
С ферментами в порядке, но все почему то усердно назначают креон, который естественно никакой погоды не делает.
Amalthea
17.04.2019
попробуйте все-таки в сторону СРК посмотреть. Мне, правда, помогло только самостоятельное погружение в этот вопрос
Дмитриева в НИИ педиатрии
Она вроде только взрослых деток принимает, моему пять лет. Год назад пыталась к ней записаться.
В нии были у Галовой, Макаровой и еще у кого-то. В частных клиниках у двоих были. На этой неделе к Безбородовой записалась, но в более раннем возрасте с другой проблемой она мне не особо понравилась.
Sammer
17.04.2019
Нет, не только взрослых деток. Мы осенью были у Дмитриевой с ребенком 3 лет.
Безбородовой от меня большой плюс, она указала на проблему, что потом подтвердилось анализами.
Мрак, конечно. Есть, конечно, крепкие позитивные дети, которые переварят и казённую еду и ее отсутствие, но моя скорее всего в их число не попадает. Т.к. началось у нас все с детсада. Как сказала гастроэнтеролог в 1й городской, даже беспроблемные в питании дети выдают проблемы начиная ходить в садик. А в 1м классе всё ухудшается. И про туалеты тоже вспомнила. Вот ладно накормить всех школьников нормальной едой не может наша страна. Но выделить N миллионов рублей и напилить дверки для кабинок в туалетах школьных могли бы.
Amalthea
16.04.2019
у нас вообще какое-то странное наследие из СССР в отношении общественных туалетов (
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.