--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Будущее поколение - какое оно? На примере наших детей

Прочее (о детях и родителях)
3130
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Раньше часто старушки брюзжали про потерянное поколение или пропащих молодых. А я так смотрю на своих детей - и знаете, кажется, у них всё получится))

С детства учатся с информацией работать, учатся многому, мы их с малолетства по разным кружкам водим (благо что выбор кружков огромный сегодня). И такие дети добрые, к другим уважительные, ну у меня по крайней мере)) А вы какой прогноз можете дать будущему на примере собственных детей?))
LukA
05.07.2022
Не знаю насколько это хорошо, но вижу что дети растут очень открытые и доверчивые к миру. И считают что мир изначально добр. А ещё очень уверенные.
Не боятся высказывать мнение и чувства, не боятся ошибаться.
turner1
05.07.2022
Моя дочь сейчас на этапе "угрюмый подросток", так что если судить по ней, то нам всем скоро 3,14здец.
Если судить по моей, то нам всем УЖЕ это самое слово
:-D :-D :-D
Я не знаю, наверное, я не права, и у меня очень маленький круг наблюдения, но почему-то угрюмые подростки - это в основном девочки. Мальчики попроще переживают этот период. У меня сыну 16 лет. Погундеть может, конечно, но без надрыва и безнадёги в голосе. В основном весел и общителен.
Волевой, сам принимает решения
Запоминают только нужную информацию, причём сами определяют эту нужность. Считают минуты своей переработки и не готовы прийти пораньше или задержаться за просто так. Каждый сам за себя, но это лишь моё мнение, с учётом наблюдения за моим ребёнком и племянниками.
kemy
05.07.2022
как заявил мой - "стаду всегда нужен пастух и, глядя на ровесников, я точно без работы не останусь"
современные детки слишком долго остаются детьми
с их открытостью и не желанием сдерживать себя - в 90% случаев не готовы нести ответственность
понятно дело, что они не сдохнут в этом мире, это просто будет другой мир - где будет больше править эмоция, а не правда и информация
где будут проблемы с реальными работягами
для многих перестройка привычного уже для них мира будет шоком, как в свое время для нас был шок перестройки и рынка
Mureka
03.08.2022
Мне, наоборот, кажется, что сейчас дети взрослее и осознаннее, чем была я и мои ровесники. Я в 12 лет ещё в куколки играла. А сейчас это вполне себе юноши и девушки с логическими цепочками взаимоотношений.
kemy
04.08.2022
Только к реальной жизни их цепочки не имеют никакогого отношения
Двигающий фактор в их головах - не работать! Работа для быдла
Еще если в ит кто попал те хоть как то, а остальные из одной конторки ничего не деланья в другую типа ищут себя
А в промежутке, что бы на сигареты не стрелять - в самокате подрабатывают
мда... очень похоже на то что я вижу кругом. они все уникальные снежинки. вот вроде все умные такие информированные, а банально компом пользоваться не умеют. включить могут, видюшку включить тоже. и все.... а вот остальное вызывает пустоту в глазах и недоумение по типу "работать?! это как?"
Mureka
04.08.2022
Я в этом году была в неимоверном шоке от того, что девчонки в 9 классе, которые пошли сдавать информатику, не умели делать презентации в пойнте.
Melissa
11.08.2022
Может начать с учителей, которые не умеют этого делать, воруя друг у друга презентации в Интернете?
С учителей, которые не умеют и не хотят преподавать этим детям?!
С тех, кто выучил этих недоучителей?!
Вот это, действительно, шок.
Mureka
11.08.2022
воувоувоу
палехчииии

Можно и с них начать, если вы найдёте учителей информатики в нужном количестве в школах)
Mureka
04.08.2022
.
Mureka
04.08.2022
Но это, опять же, зависит от родителей.
То, что у большинства в голове опилки из разряда стану блогером, это да.
Это получается у одного на несколько тысяч.
Melissa
11.08.2022
С одной стороны, вроде бы всё правильно.
С другой, он уже делит мир на пастухов и стадо, и себе отводит роль пастуха, а остальных держит за...
Может стоит задуматься, пока ещё есть время, пока еще родные не попали на "ту сторону"?!
kemy
11.08.2022
я что то нихрена не понял в ваших расплывчатых намеках
чего не поздно и когда не поздно
и при чем тут родные
Что касается дочери, то потерянными и пропащими будут все мужики, которые на неё западут. Думаю, далеко пойдёт. Она как-то умеет добиваться своего, причём не какими-то щадящими и окольными путями, как мы с мужем, а по прямой на бульдозере, у неё это от природы.

Про сына ничего не могу сказать, он простой валенок, весь в меня)) Ну, я не пропала, думаю, и у него всё хорошо будет))
kemy
05.07.2022
сомнительное какое то описание дочери - что то не наблюдал я женщин счастливых даже не то что в браке, а в целом по жизни с подобным подходом
Люди все разные. С разными характерами. И все могут быть счастливы на самом деле. Возможности для этого у всех одинаковы.
Правильно! Хочешь быть счастливым? Будь счастливым! И хоть на бульдозере к своему счастью!
bogin
03.08.2022
К счастью по трупам ?))) Ну ну, на каждую хитрую жопу...)
ANI@
11.08.2022
О! а я таких только и наблюдаю - у них всегда рядом находится счастливый лох, который думает что нашел бриллиант. Так вот представить себя в таком ракурсе - это дар божий, такая женщина умеет хорошо мотивировать и чувствует из кого выйдет толк! Если что-то не устраивает - выкидывает на ходу) А он то думал, что нашел тургеневскую девушку...
kemy
11.08.2022
вполне вариант жизненный, только как я выше написал - не наблюдаю у них счастья в глазах, особенно годам к 40
ANI@
11.08.2022
а у них другой алгоритм счастья... что б было все как я хочу! тогда глаза победно блестят и лох счастлив - пока не пинает)
а не пнешь - не полетит!
на самом деле - это самые жизнеспособные семьи.
kemy
12.08.2022
Только там основной конфликт и заложен - ей лошок не нужен и тащить все к своим целям ей настое
А нормальный мужик все ее ужимки видит и дурой считает и с ней не будет
Вот и прыгает от лошка к лошку ненавидя всех и вся
Ивна
12.08.2022
ANI@ писал(а)
на самом деле - это самые жизнеспособные семьи.

А как эта самка сможет паразитировать на "лошке"?! С лошка же много не поимеешь...
А нелошок это будет терпеть лишь в период острой любовной фазы (да и то при наличии некоторых телесных или личностных талантах той дамы) , а потом морок спадет и роковуху "выкинут на ходу".

PS Совет: поменьше читать фантастические женские романы! :-D
ANI@
13.08.2022
Ивна писал(а)
паразитировать на "лошке"

современный лох - это тот, кто не умеет во время понять жизнь в своих разнообразных проявлениях, вся энергия уходит в работу и карьеру... И вдруг ОНА)
неудачник без денег и потенциала, это не лох - это просто лентяй/дурак/идиот и на него другой контингент западает - кто любит утешать и спасать. Но это другая история.
Ивна
13.08.2022
ANI@ писал(а)
тот, кто не умеет во время понять жизнь в своих разнообразных проявлениях, вся энергия уходит в работу и карьеру... И

Смешно! Как правило, одно из двух: либо "не умеет понять жизнь"; либо делает успешную карьеру!
И нахрена ему самка-паразит, когда вокруг него полно успешных, активных и более интересных дев?!

PS Еще раз: поменьше дамских романов и тупых сериалов! :-D
ANI@
13.08.2022
Ивна писал(а)
PS Еще раз: поменьше дамских романов и тупых сериалов! :-D

вы больны своим самомнением))) это бывает, когда в кругу общения много тупых неудачников.
Поэтому дальнейшее общение с Вами просто лишено здравого смысла.
Ивна
13.08.2022
ANI@ писал(а)
это бывает, когда в кругу общения много тупых неудачников.

Ага! Те самые "лохи" в вашем понимании.
Только вот шо-то мало среди них наивных дурачков, желающих положить свою жизнь к ногам ничего из себя не представляющей домохозяйки (а для ролевых игр можно найти Госпожу в латексе и с плеткой - это дешевле и в материальном, и в душевном аспектах). :-D
В дисфункциональных семьях главные потерпевшие -это дети, а не родители.
девочке 9 лет стукнуло
Но ее периодически клинит.
всем предъявляет претензии на пустом месте и истерит
Муж уехал на работу вздрюченый с трясущимися руками, я сижу дома корвалол пью, на нервяке разболелся желудок опять((

Не вижу вообще, где "умеет добиваться своего"....
Даже не знаю, что вам ответить. Выдернули какую-то фразу и ничего там не видите. Ну не видите и не видите. Вы мне щас что доказать хотите, что знаете моего ребёнка лучше, чем я?))
Томка писал(а)
В общем девочке 9 лет стукнуло. Темперамент просто огонь. Но в целом с годами стало лучше, как в школу пошла, вообще стала нормальным чудным ребенком, с заскоками, конечно, а куда без них?)
Но ее периодически клинит. Вдруг ни с того, ни с сего просыпается вся на нервах, всем предъявляет претензии на пустом месте и истерит. Истерит - это мягко сказано. Муж уехал на работу вздрюченый с трясущимися руками, я сижу дома корвалол пью, на нервяке разболелся желудок опять((

Ну и чего тут не видно? Ребенок истерит.... Вы серьезно считаете, что она далеко пойдет и будет пробивная?
Вы реально считаете, что вообще есть смысл с вами успоряться по этому поводу? Вы адекватная вообще?
Мне так-то похер....
Но у вашей девочки , с ваших же , слов , еще и с гигиеной беда..... И вы реально считаете "потерянными и пропащими будут все мужики, которые на неё западут" *wall*
Я вижу, как вам похер.
Lissonka
05.07.2022
Томка писал(а)
Что касается дочери, то потерянными и пропащими будут все мужики, которые на неё западут. Думаю, далеко пойдёт. Она как-то умеет добиваться своего, причём не какими-то щадящими и окольными путями, как мы с мужем, а по прямой на бульдозере, ...


Полноте, найдет подкаблучника, типа вашего сына-валенка, и все будет у них тип-топ :)
Вот и я так думаю.
cheers
03.08.2022
Сколько я ни наблюдала подкаблучников, со временем это все скатывается в Васю,которому 99% времени ничего не надо в этой жизни, и 1% бухающего и уходящего в отрыв от любимой "мамочки" + баба прущая все на себе и ноющая почему Васе ничего не надо.
Так себе перспектива.
Lissonka
03.08.2022
данивапрос, другая подберет, если эта бросит :)
тетки-командирши не переведутся ;)
cheers
03.08.2022
Я еще не видела чтоб бросали. Так и тащат своего Васеньку, попиливая его всю жизнь.
Lissonka
04.08.2022
Значит им подходит именно такой вариант ;)
Чем бы дитя не тешилось, как говорится ;)
Почему пропащими? Наоборот, придёт, возьмёт кого ей надо и все будут счастливы.
cheers
03.08.2022
Судя по Вашим описаниям доча строит родителей, и родители строятся, а потом пьют корвалол.
Я Вас разочарую наверное, но как правило с остальными людьми это не работает. Таких маминых деточек окружающие обычно нах шлют прямо на их бульдозере, а не бегут исполнять их желания.
Есть перед глазами пара примеров.
А это всё к чему вообще? Так хочется какашкой кинуть, что аж зубы сводит?)
Как правило такие дети, очень хорошие манипуляторы. А еще они прекрасно понимают в какой среде как себя вести, и как себя подать. И да, они нигде не пропадут. Сама имею такую 6 летнюю звезду. Когда я рассказываю какие концерты она закатывает мне, все знакомые говорят, что я наговариваю на дочь, и они не видели более послушного и воспитанного ребенка. Ага!
ANI@
11.08.2022
Томка писал(а)
а по прямой на бульдозере, у неё это от природы.

моя наоборот тихо и незаметно... И от отца может добиться всего, чего от точно не хотел покупать /делать/разрешать
я не понимаю как это получается , но когда узнаю - уже поздно, развела по полной программе.
он обещает больше никогда-никогда, но грабли ждут его всегда!
Причем я такого примера подать не могла, я так не умею) хотя вспоминаю из детства - деда меня также баловал.
Вот только на айфон она еще не развела, но он их в принципе не приемлет. Иначе бы купил.
Молодец!
Следующий уровень - это когда все вокруг сами будут предлагать то, что ей нужно. Из серии "никогда, никогда ничего не просите у сильных мира с его, сами предложат и сами всё дадут! "))
Если серьёзно, не самые плохие качества в детях. Нам вот с мужем по жизни такого качества очень не хватает. Мы оба руководители, но такие себе. А вот у детей от природы есть эта самая штука, которой нам не хватает. Особенно веселит всегда диалог:
- Папа, хочу вот это.
- Ну, хорошо, как-нибудь устроим.
- А когда?
И это "а когда? " будет его преследовать пока это не случится)))) Меня уже от этого вопроса всегда на хохот пробивает.
kemy
12.08.2022
И в чем "добивание" своего? Что ходит и ноет за тот что вы и так согласны сделать?
Что вы лошки не умеющие говорить нет когда не хотите делать?
Я вообще не хочу это обсуждать, ни с вами, ни с кем-то еще в этой теме.
Изначально тема не подразумевала такой серьезности, и я отнеслась к ней соответственно, с долей иронии, юмора.
Оказалось, что многие на полном серьезе что-то прогнозируют, и на полном серьезе по ответам лепят какие-то ярлыки. Я не знаю, откуда в людях здесь столько негатива, но это не мои проблемы.
kemy
12.08.2022
так вы сами себя закапываете все глубже
и, казалось бы, мнс должен то мысли формулировать четко, а какой то поток сознания по факту и чем дальше, тем хуже
kemy писал(а)
так вы сами себя закапываете все глубже

В смысле? Я что на какой-то психологической экспертизе? Или на каком-то экзамене? У вас реально какие-то проблемы с головой, если вы так все выворачиваете. Болтаешь на форуме и вдруг узнаешь, что кому-то что-то должна, должна писать так, как кто-то считает нужным.. я не знаю, это вот что - комплекс воспитателя или Наполеона? Почему вообще некоторые считают своим долгом кого-то учить, поправлять, говорить, как надо и как не надо писать. Или вообще думать.
Отъе****сь, короче.
С некоторыми здесь пообщаешься, как будто в дерьмо окунешься. Строите из себя тут доморощенных психологов и всезнаек, а самим помощь нужна. Ибо нормальный здоровый человек о детях такое писать не будет.
kemy
12.08.2022
Томка писал(а)
Ибо нормальный здоровый человек о детях такое писать не будет.



Бинго. Вы сами себе диагнозы уже начали выдавать. Это почти на пути к выздоровлению. Глядишь корвалола по меньше будет
Ire-NN
05.07.2022
Наблюдаю за своими детьми и прихожу к выводу, что они, как ни странно, умеют и знают побольше моего в их возрасте. Я почти спокойна за их будущее :)
Наши дети должны жить лучше нас, иначе зачем мы живём? Ну и да, несмотря на нынешние катаклизмы, сейчас не встретить инженера за рулем такси или сдающего стеклотару. И "украинцев" безногих, просящих подаяние в переходе, мне кажется, не будет, в отличии от "афганцев" или "чеченцев".
С другой стороны... Скомкать протокол на 30рублей(не тысяч, а именно на три гривенника!) и бросить его под ноги усатому инспектору, который с радаром из кустов выскочил, им не доведется. Они живут в стране, где за плакат с надписью "*** *****" можно тридцаточку штрафа отхватить.
Хорошо это или плохо время покажет...
Информацию, соглашусь с вами, дети действительно могут получать с малолетства. А вот прикладывать усилия - не все и не совсем. Им часто хочется всего и сразу, что, возможно, последствие того, что мы, как родители, желающие, чтобы у наших детей было все, не даем им возможности научиться ждать и начинать с малого. То есть, ребенок не успевает что-то захотеть, а мама преподносит ему это. Не все так (к счастью для них и их детей) так воспитывают свое продолжение, но очень многие. При этом часто наблюдаю, что современные дети не видят границ (и это нельзя называть свободой, скорее - вседозволенность. Пример: зеленый свет, ребенок 4-5 лет летит на самокате через переход вперед мамы. Мама ведь может научить его спешиваться перед пешеходным переходом? Потом этот подросток будет так же на велосипеде рассекать через проезжую часть, а потом мы будем жаловаться на то, что "на электросамокатах едут прямо по ногам". Немного ворчливо получилось, уж извините )))
Melissa
11.08.2022
Не ворчливо:), а точно, к сожалению. Добавлю, что начинать нужно с мамы, которая не желает учить ребёнка, с папы, с бабушек-дедушек, т.е. со взрослых, с наших поколений, которые сами перестали делать правильно, думать перед тем, как что-то сделать, которые тоже хотят получить всё сразу, поэтому и учат этому же детей.
Они всего лишь зеркало, в которое смотрятся взрослые.
Прогнозов давать не хочу, малы еще. Посмотрим, что дальше будет. Единственное, мне кажется, это поколение будет более свободным. И менее зависимым от общественного мнения. И это здорово, слушать себя а не окружающих.
старший растет очень не уверенным в себе, видимо я где-то допустила ошибку в воспитании. Стараемся реже ругать его, но все равно пока бояка и не уверенный в своих силах. Надо погуглить как исправить эту ситуацию.
У нас старший тоже был неуверенным из-за излишней опеки в детстве, сейчас вижу, что все изменилось) ттт))
мы не опекаем сильно, даже многое позволяем.
Сколько лет ребёнку?
Старшая дочь, когда в началке училась слово лишнее боялась сказать, к 8 классу была в лидерах. Но я ежедневно её тыркала, чтобы она не молчала, а шла вперёд, хоть в учёбе, хоть в общественной работе. Сейчас она уже взрослая, уверенная в себе девушка)
ему 8 лет, очень общительный товарищ, но его надо тыркать, чтобы он хоть что-то делал для учебы, а то с чтением у нас плохо-ему не хочется читать, но я не могу же отпустить ситуацию, т.к. 2 класс уже надо нормально читать и с него будут спрашивать.
Я своей постоянно говорила: ты можешь больше и лучше, я вижу. Не хочу, чтобы твой потенциал пропал зря. Тяни руку, отвечай, пусть неправильно, но двигайся, активничай! И, слава богу, она научилась безболезненно переносить ошибки, и больше того, стала меньше их делать.
Насчёт чтения- может что интересного ему предложить. Младшей дочке тоже 8 лет. С удовольствием читает Юлиана Пресса. Это детективы. Если что, дешевле всего в Ашане)

Анна 81
писал(а)
Я своей постоянно говорила: ты можешь больше и лучше, я вижу. Не хочу, чтобы твой потенциал пропал зря


А комплекс отличницы не развился?
А она и не отличница) половина пятёрок, половина четвёрок. И результатами ЕГЭ порадовала)
Пятёрки никому не нужны, если внутри нет уверенности. Дочь стала именно уверенной в себе. И я ей прямо завидую белой завистью, так как она чётко знает что хочет, и идёт к цели. В отличии от меня) я только в почти 40 лет поняла, кем хочу стать)
Ksenonia
11.08.2022
Это она сейчас знает, а лет через 5-10 может чем-то другим захочет заниматься.
Mureka
03.08.2022
Будущее каждого отдельно взятого ребенка зависит от его родителей для начала. Кого-то учат открытости, доброте, милосердию, развивают кругозор, учат обращаться с огромными объемами информации и избегать информационного мусора.
А кого-то бросают в эту жизнь, как сорняк, так и растут.
Lissonka
04.08.2022
Да они все хорошие и с неиспорченными чистыми мыслями, просто не всегда понятые родителями и окружающими.
Я не знаю))) будут есть пряники, хлеб и воду)))) Деньги будут рвать на деревьях))))

Мой, например, не наиграется никак, 11 лет пацаненку.
Даже не столько в телефон, сколько лего (скупается тоннами на его карманные деньги), если нет в наличии нужных персонажей - он их лепит из пластилина, вчера нашел какие-то образцы, прислал в вайбер, распечатали ему, он их склеил. Если нет нужных образцов - нарисует....

Учеба: "Мам, ручка кончилась. Не могу писать... Что? Другую взять? А где?..."

Прям сразу без понятия, теряется в пространстве, времени и всем остальном)))))
Ksenonia
10.08.2022
Готовить хотя бы учите? Мой муж только в 30 лет узнал, как сосиску и макароны отварить =)
Нет, не учу и не собираюсь))
Готовить сама ненавижу (но приходится). Муж готовит яичницу и варит пельмени)

Сын - умеет разогревать пищу)
Ksenonia
14.08.2022
Невестке "повезет". Мой папа может приготовить ужин не хуже мамы - и пюре сделать, и мясо пожарить. В общем, с голоду не помрет. А муж даже с полным холодильником к маме ходил (когда я в больнице лежала).
Да, у меня хороший мальчик, невестке обязательно повезет). И я себя настраиваю на позитивные отношения с его будущей супругой.
А покушать я им принесу, если что. Да и кафе вроде не закрываются.
И не надо про домашнюю едуууууу)) мы всей семьей в кафе регулярно наведываемся. А в отпуске - так вообще только общепит)

а если цель - муж-повар, то надо прям по критериям выбирать. Но своего-то Вы по каким-то другим пунктам выбирали и, видимо, вполне себе нормально все у вас в отношениях.
Все отлично у них есть уже и будет , такой прогноз ) у них такое хорошее время в плане .. да в любом плане хорошее ! Пусть так и остаётся :-)
Единственно , хотелось бы больше бытовой самостоятельности ) но это взрослых недоработки , разумеется
Он будет лучше, чем я)) Уже все задатки для этого есть. Я была тихой, вещь в себе, девочкой-рохлей. Да и сейчас не скажу, чтобы это сильно внутренне изменилось, просто жизнь заставила) Сын не такой. Лидер, заводила, не хочу делать - не буду делать (и часто это доводит до белого каления). Прежде, чем сделать, обязательно будет спич: а почему я должен? (это тоже часто доводит до белого каления))). Высокий, судя по всему, будет, и уже сейчас симпатичный и осознает это в достаточной мере, чтобы выторговать у учителя оценку или домашку у соседки по парте.

Короче, я или очень рано стану бабушкой или не стану ей вообще (провыбирается)))).

По поводу работы вот согласна. Что бы ни делать - лишь бы ничего не делать. Увы.
Http2
08.08.2022
Zanoza_v_za писал(а)
Он будет лучше, чем я))


Определенно) А вот дальше загадывать бы не бралась)
Ksenonia
10.08.2022
Лет 10 назад, когда только начала работать, слышала от студентов в автобусе фразу: "Я только за 30 тысяч работать буду, не меньше" - я тогда получала тысяч 18. Лет 5 назад, когда работала в школе, слышала от девочки: "Я работать не буду, буду с родителями жить"... Вот такое у нас будущее.
Ой ладно, вы себя вспомните)))
У меня брат двоюродный и актером хотел стать, и дипломатом, и кем еще только не хотел, причем в таком уже подростковом возрасте. Ничего, выучился и работает где надо и совсем не там, где планировал будучи подростком.
Как будто вы будучи студенткой мечтали работать за копейки. Конечно хотят и мечтают о лучшем, это нормально.

И когда ребенок говорит, что будет жить с родителями - это тоже нормально, они еще дети, они видят, воспринимают, чувствуют и рассуждают иначе, не окунулись во взрослую реальность, рано еще, успеют.
Ksenonia
11.08.2022
Я в школьные годы хотела быть учителем =) Почти им и стала (преподаю в ВУЗе).
В студенческие годы иллюзий о большой зарплате не строила, потому что на старших курсах поработала по специальности, и зарплата тоже была не очень.
О, еще один прикол слышала лет 10 назад. Разговаривали два студента, один другому говорит: "Я не хочу жениться, но ребенка хочу. Пусть мне кто-нибудь родит, а я буду воспитывать."
Вы же не сразу на старших курсах оказались)) пусть мечтают, что в этом плохого, не о маленькой же зп мечтать)))
А про детей я вам больше скажу, по молодости многие вообще не хотят ни замуж/жениться, ни детей, а потом и женятся,и рожают))
Вам как будто 18 лет не было, сразу взрослой тетей родились.
Ksenonia
11.08.2022
Я была серьезным ребенком... и замуж хотела, и двоих детей, и квартиру сразу свою, чтобы с родителями не жить после свадьбы. Все сбылось, осталось второго ребенка родить.
Ну а я в 20 лет и слышать не хотела про замужество и детей. Жили вместе с молодым человеком, жениться не планировали, все нас обоих устраивало, жили и жили, хорошо было вместе. А мама его постоянно мозг выносила то про свадьбу, то про детей. Причем мне больше, чем ему, видимо, он менее корректно ее отшивал. Потом она сменила пластинку на просто <<родите ребеночка>>. <<Ну ладно, вы гулять хотите, вы родите и гуляйте, а я няньчить буду, вас это вообще не напряжет>>))) Для меня все эти разговоры ну такой дичью звучали, как из параллельной вселенной, аж колбасило. В итоге не выдержала моя душа такую будущую свекровь. А когда следующий мч заговорил о детях, я прямо сказала, что детей не хочу и не факт, что захочу. И замуж тоже не хотела.
Ниче, поженились через пять лет совместной жизни по его настоянию, еще через три появился ребенок, через два второй.
И я искренне не понимаю как в 20 лет можно хотеть детей. Можно хотеть гулять и веселиться, это нормально. Как можно мечтать о маленькой зарплате и стремненькой машине. Хотеть и мечтать надо о лучшем. А жить с родителями - ну это дети, они любят своих родителей и привязаны к ним и в детстве абсолютно естественно желание жить с ними и будущем. Они же пока не знают о другой, взрослой жизни, какая она, какие интересы, деятельность, потребности. Сейчас потребность во вкусных маминых пирожках и сказке на ночь, естественно они хотят, чтоб так было всегда. Нормальная детская привязанность.
Ksenonia
11.08.2022
Princesska писал(а)
Сейчас потребность во вкусных маминых пирожках и сказке на ночь

Девочке было 17-18 лет, 11 класс
Princesska писал(а)
как в 20 лет можно хотеть детей

Я не хотела детей "здесь и сейчас", я планировала, когда выйду замуж, родить двоих детей. Еще до школы. Потому что всегда хотела брата или сестру, а родители второго ребенка не завели.
О зарплате я тоже никогда не мечтала в конкретной сумме. Хотела заниматься тем, что нравится, отдыхать летом. Ничего, ипотеку взяли и выплатили с мужем.
Разные у всех планы и мечты. И мы все разные. Ну и что, что 17-18 лет, сильно взрослая что ли? Не 27-38))) значит хорошие отношения с родителями, это прекрасно. Куда хуже, когда подростки сбегают из дома, вот это беда.
Вы приводите примеры вполне благополучных детей с их детской наивностью и инфантильностью в силу их возраста. Ничего плохого в них нет. Чего они должны хотеть, батрачить от зари до зари и рожать беспрестанно?))) нормальное будущее поколение.
Ненормально, когда подрости на могилах фотосессии устраивают. Животных калечат и убивают. Из дома сбегают. Избивают сверстников, снимают это на телефон. Еще хлеще - убивают. Когда кроме ютуба, тик тока и компьютерных игр в голове ничего нет. Что там из них вырастет...
Ksenonia
11.08.2022
Мне в 16 лет, перед сдачей экзаменов, папа сказал: "Не поступишь на бюджет, пойдешь на завод работать". Вот и современным детям надо так говорить, учиться они не хотят - скучно, а работать и подавно.
Да с чего они не хотят, почитайте тему про согласие в вузы, сколько переживаний у детей.
Не у всех конечно. Это от семьи зависит. Если мама-папа алкаши или просто вся семья без образования, то конечно и у детей не будет цели учиться, куда-то зачем-то поступать.
Ksenonia
11.08.2022
Им в школе скучно учиться, это я заметила, пока в школе работала. В ВУЗе интереснее, они же сами выбрали, на кого учиться.
Все может быть. И в школе может быть скучно. От учителей еще многое зависит. Есть те, кто любую конфетку в зануднейшее г-но превратит. А есть наоборот. Это и в школах, и в вузах. Не всем дано. Но если студенты уже более осознанные, то школьники могут просто забить на учебу и тут уже вся надежда на родителей и репетиторов.
Ksenonia
11.08.2022
Мне, кстати, лет в 14-16 мама сказала: "В подоле принесешь - из дома выгоню", зато потом с 22 лет начала предъявлять, что хочет внуков!
Ну а меня ни подолами не пугали, в нашей семье не было такого опыта. И внуков никто не спрашивал)) только замужеством иногда интересовались))
ANI@
11.08.2022
Ksenonia писал(а)
В подоле принесешь - из дома выгоню

А мои всегда только и мечтали о внуках, но долго пришлось ждать) они это чувствовали.
Ksenonia
12.08.2022
Ну, наверно не всегда, а с определенного возраста, не раньше 18 лет? Мои тоже долго ждали в итоге, 10 лет.
ANI@
13.08.2022
мои 20!
Так и хорошо, что за 30 тысяч не хотят работать, значит будут совершенствоваться, чтобы получать больше. Благо сейчас возможности есть, было бы желание.
Дети стали умнее в разы, по крайней мере в моём окружении. Но и тех, кто за 20 тысяч будет работать полно. Живём мы в неблагополучном районе, наблюдаю разницу ,можно сказать, из окна)
Ksenonia
12.08.2022
Да пусть совершенствуются. Только мое впечатление от современной молодежи: что угодно, лишь бы не работать.
Один ученик рассказывал другому, как хорошо сдать машину в каршеринг и получать 20 тысяч в месяц. Ага, ты сначала машину возьми в кредит, а потом тебе ее через пару месяцев разобьют...
Наоборот, рвутся работать! У дочери в группе, а они перешли на 3 курс, не работают только несколько человек. Остальные после 1-го курса начали работать, ещё и учатся очно, причём учатся хорошо. И большинство работают по специальности.
Я работать начала только в 23 года, после института.
cheers
13.08.2022
Анна 81 писал(а)
Так и хорошо, что за 30 тысяч не хотят работать, значит будут совершенствоваться, чтобы получать больше.


Оно не всегда так работает к сожалению. Дальше обычно образуется 2 группы. Первая совершенствуется и ищет нормальный заработок. Можно за них порадоваться.
Вторая усаживается на шею родителям (или кто там еще готов ее подставить). Они просто сидят на попе ровно, пока родители корячатся вместо них за эти 30 тысяч.
Работаю в школе)Разные дети встречаются ,но бОльшей частью умные ,ироничные ,немного инфантильные ,конечно,но это пройдет,практичные ,ценящие себя и свое время ,добрые ,а еще встречаются и благодарные за то ,что в них вложили,особенно ценно ,когда эта благодарность проявляется уже вне школьных стен ,когда они уже и не школьники.Хорошее поколение,хорошие люди..Но есть и исключения ,так было всегда
Спасибо вам!
Дети всегда и во все времена одинаковые, потому что это дети. Желаю вам никогда не столкнуться с профессиональной деформацией, которая часто меняет взгляд на мир. Красота в глазах смотрящего..
ddim
12.08.2022
посмотри сериал Чудотворцы, 2 сезон, 1 серия
там как раз показано как выросшие дети устраиваются на своем месте в этой жизни, как из мечт сталкиваются с реальностью
сериал комедийный, но для взрослых )
Лучше вот ответьте мне на вопрос, который меня мучает последнее время: добрые хорошие дети, как они превращаются в злобных, жестоких и мелочных тварей?
они родителей копируют, чем старше, тем больше сходство
все разные, как а в нашем поколении. Мои, смотрю, сознательные получаются в итоге, хоть и ленивые очень )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.