--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Быть или не быть

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
69
253
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Visteriya
01.03.2016
Всем добрый день! Нужны советы/слова ругани-поддержки вот по какому вопросу:
Планируем с мужем покупать квартиру в ипотеку, денег мало и хватает на так называемую улучшенку однушку небольшого метража (33-34 метра) в панельках или хрущевку двушку в плохоньком состоянии. И наши мнения разделились: муж хочет однушку, т.к. она более ликвидная на будущее, а я больше за двушку, потому как уже есть один ребенок, но у нее маленькие кухни и общее состояние дома хуже чем однушки. Денег в обрез, ремонт делать будет не на что, платеж за ипотеку получается очень большой для нашей семьи и меня мучают мысли, что выбрать, а сможем ли вообще платить эти суммы или отложить покупку и продолжать жить на съемной и как-то копить. Платеж за ипотеку плюс кварплата за будущую квартиру больше цены съема примерно на 1/3. Поговорите со мной на эту тему плюсы-минусы обоих вариантов
Здесь обычно здравые советы-пинки дают)
Хрущёвку двушку.
Я бы двушку выбрала.
У нас денег хватало либо на двушку в новостройке и ждать/снимать полгода, либо на трешку в хрущевке. Выбрали трешку, родился второй ребенок вскоре, сделали ремонт. Не пожалели ни разу)
undina
01.03.2016
мы тоже смотрим квартиры и цены на хрущевки выше чем цена в новостройке на новые квартиры. Если есть где жить, то лучше купить квартиру в новостройке на стадии строительства.
Visteriya
01.03.2016
это вариант не рассматриваем вообще, потому что жить негде, платить и за съем и за ипотеку нам не по карману ( да
можно посмотреть новостройки, на которые цены как на этапе строительства, но дома уже построены и почти готовы к сдаче, некоторое время переждать у родных/близких
undina писал(а)
то лучше купить квартиру в новостройке на стадии строительства.

ааа, родной ММ в своем репертуаре)))))
bogin
01.03.2016
а ты как хотела... бабы, да простят меня женщины, не способны думать о будущем, они живут сегодняшнем днем. Это я как раз о тех кто минусов наставил.
Чем руководствовались люди я не знаю, но то, что в жилье очень выгодно вкладывать деньги, это очевидно. ))
а ты вложил свои деньги в новостройку?)
bogin
02.03.2016
если бы у меня было бы чего вкладывать, вложил бы. Но я знаю товарища, который купил однушку на начальном этапе строительства. Когда дом построился, цена выросла вдвое. Он пожил в ней маленько, продал и купил двушку в строящемся доме... Выгода очевидна..
А минусовать можно продолжать, реалии от этого не меняются.
товарищ все это время, пока вкладывал, мотался с семьей по съемным хаткам?
bogin
02.03.2016
у товарища есть где пожить, я собственно и оттолкнулся от того поста, который так активно минусовали.
bogin писал(а)
у товарища есть где пожить,

ну вот тогда не от того отталкиваешься, не от того)))
bogin
02.03.2016
намано, намано ))
В данный момент времени реалии таковы, что не все котлованы и дома на начальном этапе строительства будут достроены, увы.
Есть большой риск влететь, что называется, на все деньги. Примеры пяти-десятилетней давности были реализованы в другой экономической ситуации.
bogin
02.03.2016
конечно не все, так монитоирить нужно рынок. Одна из компаний за последние несколько лет... построила дома.. Бетанкура, Народная, Движенцев... и судя по рекламе еще на Гончарова будет. Это за последние 5 лет...
Это Квартстрой'? Они на Тимирязева то хоть достроили?
bogin
02.03.2016
А меня то вы чего спрашиваете, я не являюсь сотрудником компании. Без понятия.
Я к тому, что эту компанию никому бы рекомендовать не стала. Со сроками у них очень большие проблемы всегда были, а уж в кризис я бы точно с ними связываться не стала.
Сейчас вкладываться в новострой как в единственное жилье очень рисковано.
bogin
02.03.2016
Да, сроки не выдерживаются.. компания кстати не отказывается выплачивать компенсации людям. Если кого чего не устраивает, тот идет в суд, такие дела заведомо выигрышные, в договорах все прописывается и сроки сдачи и сроки передачи жилья.
Тем не менее, жилье строится.
А кого порекомендовали бы вы, кто еще в городе строит, сроков не нарушает и т.д. ?
Если это вариант просто вложить деньги, то да, можно к ним. Про компенсацию знаю, отец купил брату квартиру на будущее в Европейском квартале. 5 лет уже вроде, дом не сдан.
На данный момент не стала бы покупать на этапе строительства. Мои мысли подтверждает и одногруппница, работающая в министерстве строительства как раз по долевкам.
bogin
02.03.2016
Ну.. "Европейский квартал", получился долгоиграющим проектом чет, но это единственный недострой вроде как.

На данный момент покупать страшно по другой причине... стоимость материалов зависит от курса рубля... договора заключаются пл одним суммам, а когда ведуться работы, закупка материалов по фактическим. Но от этих рисков не застрахована ни одна компания.
XavaSu
02.03.2016
Жилстрой, Столица Нижний
bogin
02.03.2016
ну названия эти я тоже знаю... а дальше чего ? Про то что строит Сорокин мне рассказывать не нужно.. у него, в тоже время.. даже стоимость квадратного метра в 7 небе дешевле была.. но .. Где взять 2 ляма вместо 1,5 , за квартиру большей плоащади, но с меньшей ценой за кв м., например?

Жанн, давай, что бы воздух не гонять впустую, аргументируй )) .
Слушай, а тот товарисч, ну который свои вещи где попало разбрасывал, мужем то хоть стал тебе ? :))
XavaSu
02.03.2016
а чего тебе дальше-то надо? ты спросил, кто строит и сроков не нарушает - я написала. У Жилстроя цены вообще были отличные до недавнего времени. И площади от студий до больших трешек на любой кошель.
Аквамарин сейчас начали строить - тоже цены приятные, были б лишние деньги - я б вложилась, хотя к стройкам с нуля отношусь отрицательно.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
стал конечно) летом льняная будет) душа в душу живем
bogin
02.03.2016
ну вот хорошо, что сейчас есть, а когда мне надо было, нее было них.. ничего ,почти.
p.s. ну я за вас рад )) аццкий модер, он все помнит и все видит, ага ))
загляну как нибудь на фотки позыркать )
Мы взяли при таких же условиях что и у Вас 1,5года назад хрущевку двушку, платим 21 000 платеж + 4000 кварплата, доходы у нас 50 000 на четверых сейчас получается, сделали простенький чистенький ремонт в течение года, сейчас вот родился второй ребенок - мат.капитал вложим, платеж уменьшится. Не жалею)))))
Visteriya
01.03.2016
Молодцы!
У нас будет получаться платеж 30 + кварплата. А вот с доходами не очень стабильно, может быть в одном месяце 20, а в другом 70, и это очень сдерживает
и у нас так же у мужа, летом 50-60т.р.з/п, а сейчас 20т.р., стараемся откладывать на такие месяца
я бы не рискнула с такими доходами, а вам удачного решения)
Oly3
01.03.2016
По госпрограмме не проходите? 30 тысяч в месяц это что за ипотека то такая?
Zamoley
01.03.2016
А что в такой ипотеке странного? (заглянула в расчет, вот как раз под рукой лежит )))
Oly3
01.03.2016
Ничего странного, если первоначальный взнос 10% и драконовский процент
Visteriya
01.03.2016
да, именно так и есть, увы(((
Oly3
01.03.2016
поэтому про госпрограмму и сказала, потому что там процент меньше а именно 10,9
Visteriya
01.03.2016
так в этой госпрограмме надо в новострое покупать, и ипотеку платить и за съем тоже платить, а нам это не по карману.
Oly3
01.03.2016
еще посмотрите аижк (касается просто ипотеки)
Срок ипотеки же не указан,явно не самый длинный,поэтому и платеж большой.
XavaSu
01.03.2016
при 2,5 лямах кредита это 25 лет ипотеки под 14%, примерно
Zamoley
01.03.2016
Проценты везде драконовские (
Visteriya
01.03.2016
Какой госпрограмме? Жилье для российской семьи? Подходим, но не наш вариант.
Двушку
Meysi
01.03.2016
Я бы выбрала двушку.
Мы 1,5г. назад переехали из однушки в не особо большую трешку, ребёнок 1, нам уже тесновато)
Ребенок Ваш растет, ему нужен свой "угол", в однушке как будете этот вопрос решать?
Уж если влазить в ипотечную кабалу, то лучше сразу в 2-ку, имхо.
Ремонт можно и постепенно делать, если квартира не вхлам убитая.
Согласна с вами! допустим, ипотека на 15-20 лет, однушка, ребенку 10 лет, все живут в одной комнате... В данном случае лучше пожертвовать кухней и ремонтом и взять двушку! нужно рассчитать на сколько лет ипотека,мне кажется, и от этого отталкиваться.
Meysi
01.03.2016
Вот именно. У меня знакомые купили хрущ однушку в ипотеку, был 1 ребенок примерно 5 лет на тот момент, года через 2 после взятия ипотеки внепланово родился второй,
так вот сейчас им очень тесно, наделали каких-то перегородок в комнате, чтобы старшему, который пошел в школу, хоть как-то отделить место,
и возможности расшириться в ближайшие годы у них точно не будет.
за двушку. ваша спальня и комната ребенка со всеми его игрушками в одном месте. посмотрите другие районы, может там что интересное есть.
Visteriya писал(а)
А вот с доходами не очень стабильно, может быть в одном месяце 20, а в другом 70, и это очень сдерживает

Не покупайте ничего, если не хотите потом стоять с плакатами "Путин помоги" у дверей банка.

У вас маленький и нерегулярный доход, это раз, а два - в этой стране за 20 лет уже третий финансовый кризис и перспективы очень печальные - впереди обнищание населения. В такой ситуации надо быть очень неблагоразумным человеком, чтобы подписываться на дорогие и длительные кредиты.
Visteriya
01.03.2016
Это доход мужа, мой доход стабильный, но маленький, в среднем 25-30 т.р.
Так то вы все правильно пишете, но платить за съем уже тоже надоело,каждый год повышение цены на тыщу, да жить на чемоданах как-то не айс, а сейчас цены на жилье немного снизились, потом когда ситуация стабилизируется цены поползут вверх и будут нам вообще не по карману.
А вообще, вы озвучили мои мысли, это одно из сомнений. Вот так и говорю сама с собой по ночам... уже потеряла и сон и покой.
Сколько у вас есть денег на первоначальный взнос и какой кредит хотите брать?
Visteriya
01.03.2016
10%, кредит на вторичку обычный ипотечный.
Не говорите потом, что вас не предупреждали. Удачи.
Visteriya
01.03.2016
Спасиб)
or-ange
01.03.2016
берите в рублях, не бойтесь
А где сейчас такой маленький первоначальный взнос?
Может лучше год покопить на больший взнос и переехать в сьемную хату с худшими условиями, но дешевле, чтоб с тех денег тоже подкопить? Дабы выплаты уменьшить по ипотеке
Берите, рано или поздно все выплачивается. Платёж фиксированный, з/п все равно прибавляют и квартиры дорожают нереально. Даже с такими драконовскими процентами в результате в плюсе окажетесь если сравнивать с последующей стоимостью квартиры.
нормально у вас всё с доходом. ваша зарплата будет уходить на ипотеку, а уж муж прокормит как-нибудь. у нас также было. потом доходы увеличились и мы раньше всё выплатили.
Через год тема на форуме: "Караул, вся моя зарплата уходит на ипотеку, как жить дальше, муж не может нас прокормить".

ПС: доходы не увеличатся в ближайшие 5-7 лет ни у кого, забудьте об этом.
Вы предлагаете им до пенсии на съемной жить, а потом надеяться на детей, а в худшем случае бомжевать?
Я предлагаю им разумно оценивать как свои силы, так и экономическую ситуацию.
Что-то в нашей стране последние 10 лет экономическая ситуация не стабильная... Сколько надо ждать? Год? Два? Пять?
Бандитк@ писал(а)
Сколько надо ждать?

Столько, сколько нужно хотя бы для того, чтобы накопить первый взнос процентов 30 минимум и начать зарабатывать раза в 3 больше, чем ежемесячный платеж по кредиту.
Какой вы умный, однако.....
щас кризис, можно съем по-дешевле поискать. а то прибавляют они. наверное давно не искали жильцов.
Zamoley
01.03.2016
Чет арендодатели не в курсе про кризис. Вместо двушки 79 метров за те же деньги мы можем снять двушку 45 метров.
голосовать ногами я считаю )
Хорошо "голосовать ногами" когда сидишь в своей квартире. А когда ты на съемной, да еще с ребенком, то подумаешь.
ну тут как бы да, подумать и решить - доплачивать или свалить )
Мне в соседней теме сказали , что Убитая однушка панелька на Автозаводе - 11000. и что-то не торопятся люди искать замену..
вон в соседней теме прекрасная однушка в чеперах за 14
так что каждый сам кузнец своего щщщастья.
Это точно.. У меня соседка за 12 + коммуналка сдаёт однушку. А это район парка Швейцария.
enl
02.03.2016
Двушку и только двушку в вашем случае. Ремонт можно и самим и дешевый сделать, зато своя. Будут какие то премии и тд, все равно пораньше закроете. В любом случае, даже в крайнем, есть рефинансирование. Не переживайте. Идите в сбер или втб24, и удачи вам! В ипотеке сейчас нет ничего страшного, сейчас воемя в жилье вкладываться, тк рынок вводимого жилья в нн сократился и скоро цены взлетят. Лучше скромно питаться и одеваться, но жить в своей квартире. А потом пусть маленькая, но двушка. Мы когда снимали 1комн, тяжело все равно было, и детей не было, каждому пространство нужно. А сейчас не нарадуюсь своей двушке. Удачи! Надо дерзать! На худшее поменяться всегда успеете!
Вы с Пашкиным не из одного яйца?)))
Он мой бот
Не покупайте ничего - живите в коробке от холодильника.
Visteriya
01.03.2016
Предлагаете быть вашими соседями по коробке?
Ну это шутка. Специально про ипотекофобийных. У нас ипотека есть. И квартира. И чувство юмора.
Visteriya
01.03.2016
Ну вот.... а я уже хотела коробку начать подыскивать)))
в том и дело, что с большим регулярным доходом ипотеку на хрущевку не берут )
С ребенком двушку однозначно.У нас в свое время тоже стоял выбор-либо однушка наверху,либо двушка внизу.Слава богу на двушке остановились,уже тесно..как бы в однушке были не представляю
Visteriya
01.03.2016
Вот и я не представляю, как из нынешней двушки в новостройке 62 метра выехать и въехать в однушку 33 метра с ребенком.
А вы до покупки квартиры в нижней части жили там до этого? Мы 13 лет тут живем и все в верхней части, я в нижней не ориентируюсь вообще. Может подскажете какие районы районов поспокойнее? (ох, щас тапок огребу похоже)
Выбор был как у Мафкаа)) только выбрали однушку. Пожалели. Не хотели в хрущ тесный, теперь уже хотим.
В центре любого района заречного очень прилично (что центр Сормова, что Заречный бульвар, что на Автозаводе проспекты). То, что за рекой жизни нет - это пижонство, снобизм и узость мысли)))
Visteriya
01.03.2016
А однушка сколько метров у вас?
Я не говорю что за рекой жизни нет, просто я там была раза 2-3 за 10 лет, а чтобы выбрать что-то поспокойнее, нужно представлять хоть примерно район.
34. В плане переезда на новое место - очень Вас понимаю. Сами будем искать в другом районе. Мы вроде выбрали примерно где нужна квартира - ездим гулять туда - типа присматриваемся к местности. Потому что приехав на просмотр за 1 раз оценить месторасположение в незнакомых краях сложно.
С ребенком в одной комнате тяжко. Уважаемый мною психолог сказала так: "Вы ребенка растите или котенка? Человеку нужно личное пространство."
Visteriya
01.03.2016
Сдавайте местность, мы тоже будем присматриваться.
italiAnna
01.03.2016
Можно я своё мнение выскажу насчет тесного хруща?
У меня 2-комнатная брежневка - 47 м2. Дом кирпичный, комнаты на разные стороны, хорошая прихожая (в которой стоит холодильник, чтобы на кухне было побольше места), есть кладовка, переделанная в гардеробную, также в прихожей есть шкаф для одежды, обувная полка-комод.
У моей свекрови 2-комнатная квартира в панельном доме площадью 42 м2. Прихожка малюсенькая, кладовки нет, и кухня всего на 1 кв.м отличается от моей. И эти квартиры стоят как минимум на 500 тыс.ру. дороже. За что??? За то, чтобы слышать каждый чих соседей?
Новостройки не буду сравнивать со своей квартирой, хотя и многие из них тоже не айс - не во всех кухни по 9-12 метров.
Брежневка на то и брежневка, что она не хрущевка)
У родственников двушка на Заречке во дворах у рынка - там не прихожая, а танц.зал. Сан. узел раздельный, комнаты изолированные на обе стороны. разве что кухня маловата.
А хрущевки "славятся" никакой прихожей и кухней почти что в зале://
italiAnna
01.03.2016
Да, Вы правы. В хрущевках зачастую проходные комнаты, совмещенный санузел и отсутствие прихожей. Но цены между ними не отличаются.
or-ange
01.03.2016
можно сделать перепланировку, изолировав обе комнаты. Вариантов перепланировки в инете просто дофига
За чей счет перепланировка, если у ТС денег впритык и на ремонт даже не хватает?
or-ange
04.03.2016
если кредит взять не на 10, а на 30 лет - вполне все реально, даже отпуск на море заложить. Не такие великие деньги, особенно если у самих руки откуда надо растут (сама лично 3 стенки в хруще разбирала с мужем и папой, знаю о чем речь).
Но надо ещё согласие банка получить на перепланировку
or-ange писал(а)
если кредит взять не на 10, а на 30 лет ...

это если банк даст, а он может свои условия выкатить: "максимум 15 и все", и ТС придется много лет жить в клоповнике и новые занавески и обои тут ничего не скрасят.
or-ange
04.03.2016
ну у нас же только клоповник можно купить, да и банк 1 на всю деревню
А Вы много знаете банков, которые сейчас дают ипотеку при первоначальном взносе 10% и на срок 30 лет?
У меня у родителей хрущ 65кв. трешка кирпич. в прихожке можно танцевать. А если сделать перепланировку - кухню увеличить до 10 м.+гардеробная - легко. Так что да, хрущи тоже попадаются приятные. Ну и слышимость, конечно - в разы меньше.
italiAnna
01.03.2016
Я была в такой хрущевке - весчь )
У пятиэтажек тоже есть свои плюсы. В основном, вновь строящееся жилье не предусматривает парковок, практически нет инфраструктуры. Пока район обживется, дети вырастут и новостройка превратится во вторичку.
А большие жилые массивы мне вообще кажутся муравейниками, мне там некомфортно. Но это только мое мнение, была тема про дома с газом, я уже там отметила своих тараканов )))
Zamoley
01.03.2016
Как раз в новострое с парковками и дворами все очень хорошо. Вот в старых районах машину надо еще приткнуть постараться. Гулять негде. Вот со школами не всегда просто - но с ними и в старых домах не всегда просто.
italiAnna
01.03.2016
Я, конечно, не все новостройки знаю, была на Юге не раз, в Водном мире - там не то что ставить, проехать негде.
Но сейчас парковкочные места - проблема любого мегаполиса.
Помимо прочих условий выбираю жилье по инфраструктуре рядом. Мне не нужна новостройка на Юге, чтобы по 40-50 минут добираться на работу (на Дьяконова), когда я могу дойти пешком (если пробки) или доехать за 6 минут. Для меня Юг - это край географии - ветра, песок в окна, до всего надо ехать. А метраж двушки, в которой я была на Юге меньше моей брежневки. В чем прелесть?
Взять Молодежный. Домам не так много лет (наверное, около 15), с инфраструктурой все в порядке, но их уже утепляют по внешним стенам. В 2008 году я делала ремонт, оконощики сказали, что там утеплитель между стен уже до 7 этажа провалился, замучались запенивать пустоты. Я не хочу жить в таких домах, боюсь, что они рухнут...
Zamoley
01.03.2016
А мы бы в Юг поехали, если б смогли взять там приличный вариант (там парковочные места в достаточном количестве, садик - ну нам неактуально, школы пока нет, но таких домов немало, где водить надо, площадки, а работа вообще не на Автозаводе, что там еще надо вокруг-то? ))) Но нам в любом случае не светит.
or-ange
01.03.2016
ну если у них вся жизнь наверху (работа рядом и т.д.) - лучше наверху остаться, чем по 2-3 часа каждый день тратить на дорогу, пусть площадь будет меньше, чем внизу, но эти 3 часа можно семье посвятить, а не выкинуть на ветер.
Кто ж спорит? Но тут уж кому как больше нравится - в пробке стоять или в однушке рядом с работой тесниться.
or-ange
01.03.2016
они могут взять хрущ двушку и не тратить сутки в неделю на дорогу.
2 in 1
01.03.2016
на верху есть Кузнечиха. На порядок бюджетнее Печёр или центра.
Я первые 25 лет своей жизни прожила наверху в р-не пл. Горького. Я там родилась, отучилась в школе и в универе.
А в 25 мы с моим тогда будущим мужем решили снять квартиру и уехали вниз (район Заречки). 10 лет тут живем - ничего, привыкла, сейчас уезжать не хочется (хотя придется)))
это вы с Заречки в 25 школу возите?!
Обстоятельства так сложились.
на момент подачи заявления мы не знали, куда переедем с заречки. Зато обеим бабушкам до школы пешком дойти - надо ж было и забирающих спланировать. И на работу я проезжаю через лядова.
Zamoley
01.03.2016
Может быть, вам посмотреть районы подешевле? У нас друзья живут сейчас на мещере, посматривают на автозавод (ну ниже здесь цены, что поделать). Мы тоже автозавод смотрим, те же щербинки нам не по карману (но мы и сейчас на автозаводе на съемной, шесть лет уже живем).
Visteriya
01.03.2016
Начала прицениваться и к районам в нижней части, только сложно выбирать если не ориентируешься там вообще.
Zamoley
01.03.2016
Про Автозавод, Южную часть, могу рассказать :) мы переехали буквально за неделю на съемную, где нашли подходящий вариант, ничего не знали ) обжились. Сестры мои обе уехали в Сормово, тоже ничего толком о районе не зная, кроме парка ) ну что, нормально все. В условиях ограниченности ресурсов... почем вы смотрите варианты наверху?
Наверху цены зверские вообще.
У нас сейчас 67-метровая 2-ка в новостройке в Кузне, я уже несколько раз хотела продать ее и купить что-нибудь в р-не Горького-Лядова. У нас там бабушки, школа и вообще. Сколько раз залезала смотреть варианты и вылезала в диком ужасе - в нашей ситуации мы теряем больше 20 метров площади, а по цене уходим в лучшем случае в ноль, в худшем - еще и в кредит. Плюс ремонт.
Zamoley
01.03.2016
Мы смотрели далеко не новостройки и не Горького-Лядова - Щербинки. Ну что, Автозавод так Автозавод )))
2 in 1
01.03.2016
Кузня по ценам не слишком от низа отличалась 3 года назад, когда мы квартиру искали. А от Печёр и центра как самокат от самолета!
В Соцгороде хорошо))
З.О.Я
01.03.2016
Поддержу- подруга близкая там живёт- часто в гостях бываем там. Нравится. Комсомольская- Советской Армии чем-то наш Усиловский мкр напоминает.
Вот я как раз на Советской Армии сейчас)
Teapot
01.03.2016
Рекомендую центр Сормова от Рыбакова до Энгельса, очень нравится район. Родилась в Ленинском, большую часть жизни жила в р-не Сенной. Если не боитесь 1-5 этажей, можно и 3ки смотреть - ненамного дороже. А вообще, если в сталинках разбираться - гораздо более интересные планировки. Минус- перекрытия.
italiAnna
01.03.2016
Просветите меня, пожалуйста, в чем минус сталинских перекрытий. Я сама с рождения до 16 лет жила в сталинке, родители сейчас живут. У меня душа радуется в этих квартирах. Присматриваем себе вариант. В чем подвох?
Gala51
02.03.2016
Деревянные перекрытия, минус в том, что при пожаре выгорает весь стояк (ну или не весь, если потушить успеют).
italiAnna
02.03.2016
Спасибо!
Пожар - дело страшное. Не приведи Господь никому!
поддерживаю, жили там несколько лет, прекрасный район! один парк рядом чего стоит
sofy
02.03.2016
не все сталинки с деревянными перекрытиями))) последние из них уже с бетонными строились))
Teapot
02.03.2016
..так надо знать места!:)
sofy
03.03.2016
не места...а год постройки)))
ну у нас очень тесненькая квартирка-всего 40метров) Но однозначно лучше, чем такая же однушка в Хрущевке)) До этого мы жили только на съемных квартирах наверху. Переехали на Автозавод, т.к. были самые приемлемые цены. Тоже всю жизнь хотела жить наверху. Но потом очень привыкла к своему месту. Почувствовала море плюсов присутствия с ребенком тут..т.к. везде зелено, рядом все парки и скверы. Не хотела бы вернуться обратно на Советскую площадь, где мы жили..там вообще гулять негде, одни дороги
Старые панельки и хрущи по ликвидности особо сильно не различаются.
Если б однушка была в новостройке до 10-15 лет - еще можно было бы подумать. Там, как правило, метражи бОльшие, состояние дома ни в какое сравнение не идет со старыми, есть бонусы в виде больших лоджий, тамбуров или колясочных.
GavMyau
01.03.2016
И я за двушку, ремонт - дело наживное, постепенно сделаете!
Только я вам от всей души советую брать кредит не на 20 лет, а на 10 (вот пример на 1,7 млн; сравните, какая общая переплата, а ежемесячный платеж на пять тысяч различается. Да еще и если возьмете на 20 лет - то первые лет пять будете платить переплату по процентам огромную, то есть основной долг почти не уменьшится!)
Скиньте мне в приват ссыль на этот калькулятор, плиз.
GavMyau
01.03.2016
это кредитный калькулятор сбера
www.sberbank.ru/ru/person/credits/home/buying_complete_house
or-ange
01.03.2016
наоборот, лучше взять на бОльший срок и раньше выплатить, собирая на отдельный вклад тело кредита, формируя подушку безопасности, чем ,извиняюсь, попу рвать за 10 лет и сидеть с голым задом.
Я бы вообще рассчитала на 30 лет, а потом бы рвалась лет за 7-8 выплатить. Так им будет выгоднее, а в условиях неустойчивого дохода формирование подушки безопасности на вкладах и в валюте предпочтительнее.
Да и в итоге инфляция сожрет часть переплаты. А вот если они возьмут на 10 лет, вдруг форс-мажор - лишатся квартиры
Можно спрошу Вас?
Вы недавно анализировали вклады (правда, длительные, но в краткосрочных тоже ориентируетесь, как я поняла). Можете подсказать, в какую сторону на тему пополняемого депозита? (хочу откладывать ежемесячно n-ную сумму, но не под подушку)
Можно в приват, если, конечно, удобно :)
or-ange
02.03.2016
Ну я не сильно спец.
на ежемесячное у меня тинькофф. Я от него в восторге. Почти. Заявку заполнила, через 2 дня паренек подъехал, 5 минут в машине - у меня все сделано. Экономия времени нереальна. Пополнять, правда, выгодно через Авангард, а ближайший ко мне - на Ульянова, там с парковкой слишком сложно. Это единственный минус для меня.
Плюс карта с кешбэком и % на остаток по карте. такая карта намного выгоднее альфы и сбера с его спасибами. Есть и другие кеш-бэковые карты, даже выгоднее, но не так универсальны или тратить нужно больше и т.д. В общем, мне Тинькофф нравится, строю лесенку вкладов (там за переводы и т.д. - доп%, почитайте в инете).

Также дополнительно мониторю предложения банков, но пока ничего интересного. Параметры - пополняемый с ежемесячной капитализацией. Сроки разные. Чтобы если хороший % - застолбить вклад на минимальную сумму, а уже потом пополнить, когда, к примеру, деньги появятся или другой вклад закончится - перекинуть.
Спасибо большое, почитаю :)
а какая у вас карта Тинькоффа? там сразу блэк предлагают?
Я тоже смотрела буквально на днях долгосрочные (от 1 года) с пополнением и частичным снятием - ничего особенно интересного, увы. Самое приличное - 10,55% в Трасте со входом от 30 тысяч рублей. Решила, что пусть долеживают полгода под имеющиеся 11%, хоть пополнение там и прикрыли.
Тот же Траст на 3 месяца - 9,6%.
Я планирую по 30-40 ежемесячно откладывать, без частичного снятия, с возможностью досрочного снятия (планово к концу года, а там как пойдёт, может и дольше получится), под подушкой совсем жалко хранить, тоже не самое надёжное место, туда руки дотягиваются с лёгкостью, к сожалению, а я мот и транжира (всегда аргументированно перед собой, естественно).
Тогда гляньте на банках.ру по нужным параметрам под свои задачи, может, что найдется.
Да, спасибо, никак до них руки не дойдут.
or-ange
02.03.2016
я месяц назад под 14 видела на год, но я смотрю без снятия, но с ежемес. капитализацией
GavMyau
02.03.2016
or-ange писал(а)
наоборот, лучше взять на бОльший срок и раньше выплатить, собирая на отдельный вклад тело кредита, формируя подушку безопасности,

этот вариант очень хороший, но подходит только целеустремленным людям с финансовой дисциплиной.

Из моих знакомых (кто брал ипотеку) все собирались выплачивать раньше, но так и платят по графику (кому лень каждый месяц ходить в банк оформлять досрочный платеж, кто в отпуск решил съездить, кто в ремонт вложился. То есть и подушку безопасности не сформировали и долг основной за квартиру почти не уменьшили. (из трехсот тысяч, выплаченных банку за год - 270 за проценты, 30 - за основной долг)

PS У вас Tinkoff Black, правильно я понимаю?
А интернет банк у них платный?
А дополнительные платежи какие-нибудь есть? (плата за обслуживание, страховка и т.д.?)

Пыталась с кредитной картой ВТБ экспериментировать (обещали Cashback 2% за все операции) - в итоге фигня оказалась, ищу другие предложения.
or-ange
03.03.2016
заметьте сколько дофига сделали ваши знакомые. Они не вычеркнули 10 лет жизни, а успевали еще и в отпуск съездить, не в коробках спали - ремонт сделали. ТС, если возьмет на 10 лет - 10 лет не увидит ни моря, ни озера, т.к. еще и доход не постоянный, то может и эту квартиру потерять. Наверное лучше платить дольше (инфляция у нас все равно почти равна % по ипотеке, а потери в 1-2% через 30 лет значимы не будут). За 30 лет ТС может и разбогатеть и обеднеть. Разбогатеет - быстрее погасит, а может она посчитает, что выгоднее платить ипотеку, а деньги на вклады относить (мало ли % вырастут) или валюту перекладывать, ожидая очередной кризис, или бизнесом займется (оборачиваемость денег будет более выгодна, чем плата за кредит). Главное - жить она будет не на улице. Нет ничего плохого в ипотеке и на 30 лет. Может потом продать эту квартиру и влезть в новую ипотеку на бОльшую площадь. Но конкретно с исходными данными брать ипотеку на короткий срок - это надо быть очень самоуверенным человеком. Или глупым

Доп. платежей у меня нет, все прописано при каких условиях и как начисляется.
А кто мешает если есть деньги на большой ежемесячный платеж гасить досрочно? Доля процентов в платеже будет уменьшаться, доля основного долга расти. Все ОК - выплатили за 10 лет. Сумма процентов - та же.
italiAnna
01.03.2016
Моя бабушка 18 лет назад разменивала свою большущую квартиру. Искала себе однокомнатную в девятиэтажках. Случайно увидела объявление в агентстве, что за такую же стоимость есть двухкомнатные квартиры. Выбор был сделан в сторону двух комнат (в брежневке) - она это аргументировала тем, что хоть кухня и небольшая, но на кухне жить не будешь, а две комнаты есть две комнаты. Бабушка эту квартиру оставила мне в наследство.
Вы не представляете как я рада, что она приняла тогда такое решение.

Удачи Вам с покупкой! Свое жилье - очень важно.
Visteriya
01.03.2016
Спасибо за пожелания! Принять бы правильное решение и не сойти с ума))
italiAnna
01.03.2016
Квартирный вопрос - очень сложный. Сама его решаю, но пока только в голове (сомнения, сомнения), очень сложно решиться продать то, во что хорошо вложено.
Кстати, по поводу периферии - мы живем на Автозаводе и мне здесь нравится - у нас в пешей доступности бассейн, музыкальная школа, школа искусств, спортивные школы. Здесь нет таких проблем с детскими садами и школами. Но я всю жизнь живу здесь, родители переехали ближе к нам, поэтому я, конечно, вообще не рассматриваю вариант переезда в другой район - много корней пущено здесь )
Visteriya
01.03.2016
а можно уточнить на какой улице Вы живете? чтобы ориентироваться дальше?
Понравилось мне "у нас в пешей доступности бассейн, музыкальная школа, школа искусств, спортивные школы"
Zamoley
01.03.2016
У нас чуть похуже - только споршкола, музшкола, школа искусств недалеко, но пешком уже лень - район Южного шоссе.

ЗЫ, а нет, бассейн жеж тоже есть, но малышовский
italiAnna
01.03.2016
Если автозавод рассматривать, то это улицы Школьная, Челюскинцев, Комсомольская, Краснодонцев, Ватутина, проспект Кирова.
Неплох район второго Соцгорода - там хорошая транспортная развязка, до вышеозвученных мест - 2-3 остановки.
Также, думаю, можно рассматривать район ДК ГАЗа - там и хрущевок много, и садиков, и школ, в ДК ГАЗ для ребенка все, что душа пожелает, и траснпортная развязка хорошая (метро), парк, озера.
Думаю, что в Сормово тоже неплохо живется, но улицы подсказать не смогу, бываю только в гостях.
Zamoley
01.03.2016
Только момент - в ДК ГАЗ ребенку все, что душа пожелает, но - платно :)
italiAnna
01.03.2016
Я даже не знала, что сейчас еще где-то и бесплатное что-то есть для детей... Правда есть?
Zamoley
01.03.2016
Буквально недалеко от ДК ГАЗ на Школьной ЦРТДЮ - с 6 лет бесплатно. Ну и вообще детские клубы.

У нас дочь ходит бесплатно в спортшколу. В музшколе платим 245 что ли рублей в месяц. А младший туда же ходит на бесплатные занятия.
Aska
01.03.2016
Zamoley писал(а)
на Школьной ЦРТДЮ - с 6 лет бесплатно

Ну вот знаешь, оно такое "условно-бесплатное" выходит.
За танцы я в прошлом полугодии 3 тыр отдала и в этом еще 1 тыр надо ((
не велики деньги вроде как, но и не совсем уж бесплатно.
Учитывая, что мы только половину дней ходим, вдвойне обидно.
А еще и Анька начала кривляться, заявила вдруг что не хочет ходить на танцы, правда через 5 минут передумала, но я теперь гоняю - отдавать эту несчастную тыщу или вжопу эти танцы.
Zamoley
01.03.2016
А за что? За костюмы? Ну это особенность танцев. В ДК ты бы платила за занятия + за костюмы. Мы же тоже покупаем многое и соревнования все платные. Знали, на что шли ))) но занятия бесплатные, при желании можно минимизировать расходы
Aska
01.03.2016
Что-то за костюмы, а какая-то часть - непонятный взнос, хотя тоже пишем как за костюмы. В общем-то, таких костюмов, кот. будет у нас в этом году, на 4 тыщи можно не одну шт. пошить )))
Бесплатно никто шить не будет.
Aska
02.03.2016
Серьезно? Вы меня просто убили такой новостью. )))))))
А почему ты в прошлом полугодии 3 отдала? Вроде все по две сдавали. И на собрании говорили: в первом -две, во втором- тыщщу. Итого -3.
Aska
02.03.2016
Хм, чето ты меня смутила, может я и правда 2 сдавала... щас вот сижу вспоминаю и почему то всплывают в памяти суммы 1200 и 800, что-то такое я расписывала в бумажках. Но при этом до сего момента я была уверена, что сдавала 3. А может было 1200 и 1800, какой-то полный провал в памяти.
В пятницу спрошу у той бабушки, кот. собирает, у нее должны быть записи.
italiAnna
02.03.2016
Спасибо, буду знать. Школьная недалеко от нас.
Gala51
02.03.2016
Плюсуюсь к перечисленным улицам, выросла в этом районе) Хотя сейчас Автозавод не рассматриваю по ряду причин, если бы пришлось выбирать на Автозаводе - смотрела бы 1соцгород.
Рассмотрите вариант Молитовка в Ленинском районе. И бассейн (в ФОКе), и муз школа, и центр дополнительного образования ))) и мост рядом))) 10 минут на трамвае или 5 минут на машине и вы наверху ))
Gala51
02.03.2016
А расскажите поконкретнее, пожалуйста, где в Молитовке хорошо? Лежала в больнице на Гончарова, у ФОКа, делать нечего было, после обеда выходили погулять. Как-то уныло вокруг показалось.
Мы живем перекресток Даргомыжского - Адм. Макарова. Мне нравится. Тихо, спокойно. Но с другой стороны 5-10 минут пешком и пл.Комсомольская, пр.Ленина. Все что нужно есть (магазины, десткие школы) в шаговой доступности. Хорошая транспортная развязка
or-ange
01.03.2016
Двушку, конечно. Вы не на 1 год берете, еще детей планируете. Маленькая кухня - не так страшно, вы же там жить не собираетесь, а вот всем жить в одной комнате - ошизеешь.
Двушку, дети растут ооч быстро и свое пространство им надо (ну или родителям от них = суть одна :) ).
aliene
01.03.2016
двушку. и не панельку, имхо - слышимость в панельках хлеще, чем в хрущах тех же(у тётки - панелька, у бабушки - хрущ, есть что сравнивать)
Мы в своё время выбрали однушку, но у нас тогда ребёнка не было, сейчас её продали купили двушку в новостройке
Двушку, однозначно. Как еще вариант, поискать более дешевый район, если такой есть, конечно. При наличии машины еще можно смотреть пригородные варианты.
cinemay
01.03.2016
Давным-давно, когда я получала зп аж 3,5 тысячи руб., 1-комн. квартира стоила от 550 тысяч, а 2-комн. от 650, мы нашли квартиру 38 кв.м. за 620 тысяч с 2 комнатами. Мы однозначно приняли решение, даже не думая. И это у нас тогда детей не было. А уж с ребенком даже бы не думала в сторону 1-комнатной.
В практически аналогичных исходных условиях моя сестра с семьей (2 взрослых плюс ребенок) выбрали двушку в старом фонде. Не жалеют.
долго жила в центре, у ребенка школа в центре, работы у меня тоже, квартиру купила возле метро Чкаловская, т.к. получалась в центре только однушка, а здесь 2-х комнатная. Не жалею, есть план в дальнейшем переехать на верх, но точно не с уменьшением площади.
однозначно двушка!!!! и думать нечего. ремонт - дело наживное. Если подвинитесь районом, то можно и трешку! пракитка показывает что разница в районах (верх-низ) - и етсь дополнителньая комната
совет давать не буду, сама в кредиты лезла без оглядки, т.к. по съёмным нажилась ещё до детей и точно знаю - что для меня лучше кредит. Но вот мужу Вашему могу сказать - двушка-хрущ ликвидна 100 %, нашу, два года назад, можно сказать "с руками оторвали" - причем, как я потом посчитала - стоимость кв.м. в ней, оказалась выше стоимости кв. м в нашей новой квартире (по метражу новая гораздо больше хруща). А уж сколько её приходили-смотрели, залоги предлагали - не счесть. А вот подружкина 1-ка, чуть раньше выставленная - зависла очень надолго, а потом цены упали и они её так и не продали.
Hermit
01.03.2016
Выбрала бы кв. с бОльшей площадью, т.е. двушку хрущевку в вашем случае,
единственное, что меня бы остановило, это кв после пожара и вот совсем-совсем нежилая (без окон-без дверей),
а так старенькие обои со временем замените, пусть и не сразу, потихоньку и ремонт может осилите, было бы где)
Стоял такой же вопрос. Купили однуху в строящемся доме, прожили 2 месяца, продали и купили двушку хрущевку. Мы подумали одинфик платить, так уж лучше сразу за двушку, ремонт делаем потихоньку, изначально только проводку поменяли и полы, теперь доделываем все остальное
напишу про нас, ипотеку взяли в июне того года (до этого почти 10 лет жили на съемных). У меня постоянная зарплата (так я думала до осени), муж зарабатывает по разному, зимой вообще может без работы быть... Я решила, что платеж по ипотеке должен быть не больше моей зарплаты, главное ипотеку платить, а на остальное что нибудь придумаем. Т.к. количество лет по ипотеке нам урезали до 16 лет, то платеж по ипотеке вышел как раз моя зарплата, ну и пришлось квартиру искать подешевле, а значит не в том микрорайоне где я хотела, от остальных требований к квартире я не уступала не одному агенту, которые мне говорили что за такие деньги Вы ничего не найдете. В итоге конечно микрорайон не предел моих ожиданий, но тоже не плохой, квартира такая, какую я и хотела, ремонт простой от старых хозяев (при этом хозяин квартиры скинул нам 100 тыс на ремонт, сразу поменяли все окна и сделали ремонт в детской своими силами), через пару месяцев были деньги, поменяли входную дверь, перед новым годом подкопили, купили мебель в детскую. При этом у нас нет даже кухонного гарнитура, но со временем все будет! Осенью я очень напугалась, получив уведомление о сокращении, но мир не без добрых людей, мне удалось остаться на работе. Сейчас муж уже 2 месяца без работы, но моя зарплата это платеж по ипотеке+когда муж работал я откладывала на черный день, зная что зимой всегда тяжело с финансами. Да, я в данный момент практически ничего себе позволить не могу, но это все временно и мы справимся. Муж был против ипотеки, но я сказала, что сколько можно жить на съемных, накопить в нашей стране не возможно, каждые 4 года кризис. И потом, "опыт выживания" у нас уже был, когда я была в декрете, вышла из роддома начался кризис, муж тогда был 7 мес без работы, мы на съемной квартире, за которую я отдавала все свое пособие. Выжили же, даже машину тогда поменяли, сидя без денег с младенцем на руках, значит и тут должны справиться, ведь по другому нельзя. Извините, что много написала)
Я бы взяла однушку- новостройку. Во-первых, ликвидно. И стоимость вашей квартиры будет расти, а не уменьшатся с годами ( как в случае с хрущем).Если доход существенно вырастет сможете быстро продать и купить большую квартиру. Во-вторых, новые трубы и пр. В третьих, большая кухня заменяет зал ( то есть по сути кухня- гостинная), а комната спальня-детская ( если грамотно зонировать). А если комната- угловая с 2-мя окнами - смело можно и перегородить. В четвертых- нет чужой ауры.
Или второй вариант, посмотрела бы маленькие двушки-новостройки (или гостинки во вторичке). Там как правило тоже кухня приличная.
italiAnna
01.03.2016
Только не гостинки - эти ж как по Михалкову - "Люди входят и выходят", то бишь въезжают и выезжают, бесконечный процесс, в подъездах такая вонь и грязь... Много "иностранев".
Мы жили, вспоминаем как страшный сон.

Я не уверена, что новостройки прям так будут расти. Если честно, я думаю, что придут времена, когда хрущи и брежневки будут стоить дороже настоящих новостроек. Все-таки качество строительства говорит само за себя...
Все, наверное, от конкретного дома и от чистоплотности соседей зависит.
Я тоже года 4 жила в гостинке. У нас было чисто- квартира двушка угловая. Да и не могу сказать, что переезжали люди часто.Когда покупала выбирала между хрущевкой и гостинкой. Выбрала в пользу второй (дом был новее, кухня больше).
* Сейчас в новостройке живу больше 7 лет-качество более чем устраивает. Да и контингент соседей. (в основном молодые и относительно молодые семьи с детьми)
italiAnna
02.03.2016
Возможно и от дома зависит. Мы на Северном жили, не прижились )

А про соседей - это как повезет. Девочка на работе заехала в новостройку. соседские квартиры в найм сдают, она уже не один раз наряд милиции вызывала - всю ночь гуляют.
У меня тишина со всех сторон, вот только недавно малыш родился у соседей, а раньше на пару с ними голосили - у девчонок разница в 2 недели. Но меня дети не напрягают.
В общем, можно долго спорить про новострой и вторичку, я лишь высказала свое мнение, возможно кому-то оно поможет принять нужное решение. Так же как и Ваше мнение.
У меня гостинка была в противоположном конце города- на Чаадаева :)
А так вы правы- каждому свое. Сколько людей -столько и мнений.
а какое качество строительства там? обычно так уповают на старые дома, но вас уверяю, при тогдашних темпах строительства невозможно было соблюсти все нормы и ляпали тоже бывало как попало. и также принято хаять новострой, но далеко не весь он плохого качества. раньше просто информацию в массы давали гораздо меньшего объема, а теперь любой крупный ляп на виду, вот и кажется, что то, что строят сейчас - это г...но полное.
italiAnna
02.03.2016
Информации сейчас и впрямь много, но и из этой массы нам не всё озвучивают...
Я смотрю на свой дом (кирпич) - ему 50 лет, и что-то ни один из жильцов не утепляет его с внешней стороны, швы не затирает. А дома рядом, которым 25 лет - утепляют, с торца ДУК их обшивает, потому что там в угловых трешках одна плесень. И мне не нужна такая квартира, пусть и с 9-ти метровой кухней. Я уж как-нибудь в своем "хруще" время скоротаю.
25-летний дом - это уже давно не новостройка. кирпичные дома, какие бы они ни были старые, не утепляют, они сами по себе теплые, а вот панельки, которые ляпали с немыслимой скоростью, те же хрущи - да. вы только подтвердили мои слова.
italiAnna
02.03.2016
Так и про нынешние новостройки мы тоже сможем судить только лет через 15-20. А в течение семи лет Вас, конечно, всё устраивает.
да что это.. 10 лет скоро будет, как в современной новостройке живу. все устраивает более чем.
Откуда ж большая кухня в квартире 33 кв м? Метров 10-12 от силы, зал из такого не сделаешь.
В хрущевке то 6 ( если я не ошибаюсь). ( да и комнаты не по 20 м). На 12 метров вполне уберется и сама кухня и большой стол и диван (при желании). Не зал-зал, но можно вполне собираться с семьей и гостями. В хрущевке же- только готовить еду и есть минимальному количеству народа ( ни о каких гостях и пместе для отдыха речь не идет)
У нас в хрущевке комнаты были 19 и 14 м, а на 6-ти метровой кухне мы вполне умещались компанией. А по поводу маленьких двушек-новостроек, мы живём сейчас в такой, так у нас кухня 7 метров
Zaika22
01.03.2016
Однозначно двушку.
1. Не торопиться. Что-то мне подсказывает, что дорожать жилье в ближайшие моменты не будет.
2. Сразу же оформить налоговый вычет (на возврат НДФЛ). В связи с чем вопрос: Вы оба в семье сможете его получать? Это важно. Причем очень.
3. Рассмотреть все варианты в новостройках. Уже готовых. Правительство вроде опять заикнулось о субсидировании ипотеки. Но подробностей я не знаю. Дело в том, что такая квартира с новым ремонтом. Только смотрите, что б по условиям банка страховать себя надо было бы только в первый год.
PS Никаких плюсов у однушки нет.))))
Silv@
01.03.2016
По 2 пункту: почему важным считается оба или один сможет получать вычет? И его разве можно оформлять сразу при открытии ипотеки?
Zaika22
01.03.2016
Если квартира со свидетельством (не долевое участие), то да, сразу. Несете доки в ИФНС, они присылают домой письмо, что теперь Вы можете подоходный не платить. Несете это письмо в бухгалтерию. Где-то 1,5 месяца все занимает.
Если по квартире сумма вычета идет накопительным итогом, то % по кредиту можно возмещать только один раз. Поэтому, если оба могут получать, то можно на 2-х поделить кредит, а если только один, то квартиру и ипотеку лучше на одного оформить.
Silv@
02.03.2016
Спасибо за ликбез) Надо запомнить.
Zaika22
02.03.2016
Пожалуйста. Правда наше законодательство быстро меняется и перед покупкой надо еще раз все уточнять.)))
Pibodi
01.03.2016
Конечно быть :-) , вернее, брать двушку. Подкрасите, обои свеженькие, занавесочки - и будете жить до лучших времен спокойно. А там или на трешку поменяете, или ремонт капитальный сделаете.
Однушка не Ваш вариант.
Мне почему-то кажется, хотя я Вас совершенно не знаю, что у Вас все получится! Удачи)))
Разница между однушкой и двушкой не большая. Я бы двушку взЯла.. Но с ипотекой сейчас бы не связалась.. Позже , только позже ..
Zamoley
01.03.2016
Айринка писал(а)
Но с ипотекой сейчас бы не связалась.. Позже , только позже .. ...

Почему?
Для такого кредита должен быть постоянный стабильный доход и работа. А поскольку сейчас ни то ни то непостоянно - не стала бы рисковать..
Valentia
01.03.2016
Попробуйте поискать малогабаритную двушку 38-39 м. Цена обычно как у двушки хрущёвки. Хоть площадь и меньше, зато изолированные комнаты (15 м2 и 9-10 м2), раздельный санузел. Жить будет комфортнее, чем в проходной большой комнате в хрущевке. Такие квартиры бывают в пятиэтажках и девятиэтажках. В верхней части они есть на Фруктовой-Усилова, ул. Н. Сусловой. Насчёт нижней не знаю, может, здесь кто-то подскажет.
Попробуйте в "Нику" обратиться. Родственница там брала недавно, сказала, что меньше чем сбер и ВТБ получилось
Лет двадцать назад решил подобную дилемму в пользу двушки-хрущки.
Ипотек тогда не было, денег на нормальную двушку тоже. Простенький ремонт позволил вполне сносно там жить с учетом подраставшего ребёнка. Кухня маленькая? Так не обязательно в ней жить. Можно использовать по прямому предназначению.
По моему вообще не может стоять такого вопроса при наличии ребенка. Вы, извините, с мужем сексом занимаетесь? В одной комнате с ребенком после года уже как-то не комильфо. А еще я люблю чтобы в моей комнате - она же спальня, был порядок. Если эта комната общая с ребенком, то везде будут валяться игрушки, а впоследствии книжки, тетрадки, фантики. А еще позже - приводя домой друзей - ребенок будет сидеть в общей с вами комнате. Объясните это все мужу, думаю вопрос отпадет сам собой.
Двушку, через пару-тройку-пятерку лет вы с мужем как простите собираетесь супружеский долг отдавать при ребенке, романтика на ноль "то не спит - то проснулась- то сами уже спать хотим- то дни не те!" а годы идут
or-ange
02.03.2016
душ, кухня, прихожая, лифт, лавочка в парке ну и далее по списку. Вариантов - тьма
$ova
03.03.2016
Где сгрёб - там и #б ))
Kitana
04.03.2016
Да че уж не на дереве :-D
надо брать (с)
Послушайте человека, который прожил 15 лет в однушке сначала с одним, потом со вторым и в конечном итоге с третьим ребенком и мужем! Это ад с одной стороны (т.к и спальня и сральня и извините е@@@@ня все в одной комнате) мы уж и лоджию утеплили чтоб старшему выделить хоть какое-то место и шкафом от средней отгородились, а младший вообще спал в нише для телевизора в стенке, и Вам надо такое??? Сейчас взяли в ипотеку трешку, погасили часть мат капиталом, трудно, тяжело, кое как сводим концы с концами, но ни разу не пожалели о том, что взяли ипотеку.... Хотя сейчас вспоминаем, что были как то дружнее, когда все в общей куче, сейчас то каждый по своему углу и не видно никого.Желаю принять Вам с мужем правильное решение!
Я за двушку. Сейчас живем в 1 комнатной квартире, сыну 6 лет. Очень тесно(((. Планируем поменять на побольше.
За двушку в другом более дешевом районе.
yana.1704
02.03.2016
Двушку, даже думать нечего.
Двушка конечно лучше. У нас хрущевка-двушка с маленькой кухней. У меня в ней и посудомойка и стиралка убрались)).
Но надо рассчитывать силы. Может вам пару месяцев пожить в режиме выпаплаты ипотеки - посмотреть как получится выплачивать.
Я читала вообще, что в наших реалиях выгоднее всего брать ипотеку на длительный срок, но гасить ее досрочно - тогда меньше идет переплата
ElmiraS
02.03.2016
Рассмотрите хрушевку в Ленинском рне. Все дома вдоль линии метро. Цены дешевле верхней части, а также дешевле (пусть не намного) Автозовода.
Преимущества Ленинского района, помимо цены хорошая транспортная развязка.
Вам посоветовали Молитвовку в Ленинском, там цены чуть выше.
Я советую рассмотреть район метро Двигатель революции, Заречная и Чкаловская.
Merried
02.03.2016
В свое время стоял тоже выбор двушка улучшенка или треха в хрущевке. Платеж тоже большой у нас, денег на ремонт не было и жить не где было (мы снимали). Нужно было сразу въезжать и жить. Выбрали треху, купили дешовские обои, поклеили и жили. Сыну было 10 месяцев, он рос и весь наш ремонт ободрал)))) 5 лет мы так жили. В одной комнате вообще был склад и ночлег для гостей. Потом начали по-тихоньку делать, сначала одну комнату, потом вторую. Перепланировку сделали. Есть еще недоделки и кухню с ванной хочется мне переделать. Пока остановились, дочка родилась. Зато сейчас комната у сына своя, в дальнейшем туда дочь переедет) У нас с мужем своя спальня. Мое ИМХО что лучше 2 пусть и не большие комнаты, чем одна побольше.
Blumarine
02.03.2016
Двушку! Ребенок растет и спать родителям с ним в одной комнате........ А ремонт дело наживное!
У нас буквально полгода назад также стоял непростой выбор:взять двушку в хрущевке в своем районе,но требующую большого ремонта (окна,полы,трубы) или за те же деньги хрущевку двушку на автозаводе с более-менее ремонтом,что можно заехать и жить первое время.Мы выбрали второе по настоянию мужа.И как он оказался прав:денег на ремонт совсем не остается,все забирает ипотека, мы еще недавно только диван в зал заказали.
Решать Вам,но для себя решила,что хрущевка это не окончательный вариант,слышимость просто жесть.
На автозаводе сначала было непривычно,но близость парка,различных магазинов,метро уже оценили и не жалеем.На данном этапе для нас это лучший вариант.
MamaKoro
02.03.2016
Тоже выбираем двушку хруща.

У меня вопрос, может кто знает какие стороны солнечные кроме юга, чтобы солнца было по максимуму и если не целый день, то очень желательно после обеда? Юго-запад, так? или запад тоже будет солнечным? Поделитесь опытом.
Почему хотите солнце именно после обеда? Мы выбрали квартиру с окнами на восток - просыпаемся с солнышком. Был вариант - на юго-запад, побоялась, что летом будет очень жарко вечером.
MamaKoro
02.03.2016
Потому что мы совы и любим солнце, как бы не парадоксально звучало))))) И еще мы любим тепло. Сейчас у нас окна полностью на юг, нам очень нравиться, хотелось бы подобный вариант, но пока не нашли полностью на юг, поэтому рассматриваем хотя бы после обеда и до заката.
Gala51
02.03.2016
Окна на восток - солнце с утра и до обеда, окна на запад - солнце во второй половине дня. Всю жизнь живем в квартирах с восточными окнами, нравится. Но я вообще светлые квартиры люблю.
У соседей окна на запад и лоджия на кухне, они утром свет включают, говорят, что без включенного света завтракать приходится в мрачном настроении в темноте.
alamou
02.03.2016
Вы правы, что берёте ипотеку, по мне лучше за своё платить и обживать, чем чужому дяде/тёте отдавать то, что можно вложить в своё. У нас тоже была ипотека, было напряжно. У нас сейчас однушка почти 40 кВ.м. в новостройке. Кухня большая, комната большая, но с ребёнком в одной комнате стремно. Сейчас будем переезжать в Брежневку, которая около 45 кВ.м и кухней около 5,5-6 метров. Я пока морально готовлюсь поменять новостройку и 2мя лифтами, пандусами, запахом новизны на 5ку без лифта ( с коляской тяжело). В общем 2ка лучше чем однушка!!!
RegMan
02.03.2016
12 лет назад, переехав в НН, тоже стоял перед выбором: снимать или купить в ипотеку?! Всё просчитал и принял решение брать в ипотеку 2-ку хрущёвку вместо новостроя 1-ки. Хотя на тот момент был холостяк (без жены и детей). О своём выборе ничуть не жалею: через 2 года семья и ребёнок - тут 2 комнаты очень пригодились. Перед рождением ребёнка за пару месяцев сделал перепланировку и капитальный ремонт. Ипотеку брал на 20 лет, выплатил за 4,5 года. Понравилось))) Взял следующую ипотеку и поменял 2-ку хрущёвку на 3-ку по-свежее. Вторую ипотеку погасил за 1,5 года. Сейчас выплачиваю третью ипотеку - да, я оптимист)))
Visteriya
03.03.2016
Вот это скорость и целеустремленность! Мне б такие)
кто хочет - берет и делает, а кто не хочет - найдет 1000 отговорок, всегда надо двигатсья вперед....
RegMan
03.03.2016
Так действуйте! Мне простительно: пить/курить/в бельдяжки нельзя, поэтому остаётся только работать на ипотеки))
RegMan писал(а)
да, я оптимист))) ...


Вы молодец!
MamaKoro
04.03.2016
Респект!
Visteriya
10.03.2016
Присмотрели вариант 2-ком.кв. на 5 этаже в панельной пятиэтажке, лифта нет. Поделитесь опытом, каково это жить на 5 этаже при отсутствии лифта, очень тяжело? Пока это главный минус, мы до этого ни разу не жили так высоко и пешком подниматься не приходилось.
Может еще какие неочевидные минусы есть?
Zamoley
10.03.2016
Опыта нет, опытом делилась сестра, но мы тоже подобрали вариант 5 этаж без лифта. Ну а что делать.

Ходить тяжело (если после трудового дня, да еще с пакетами, говорят, то еще развлечение). Крыша может течь (и может течь балкон, как оказалось). Летом от крыши может быть очень жарко. Ну и сам переезд на 5 этаж без лифта уже вызывает содрогание, конечно.
Zamoley писал(а)
Ходить тяжело

мне нормально, с сумками тоже. движение - жизнь!)
отлично!!! мне было несложно спускать коляску (хотя она у меня не "шагала"), при этом ребенок был в одной руке, коляску держала за ручку дрцгой + сумка через плечо на коляску. Мой вес если что 47 на тот момент был, ребенок весил от 10 до 19 кг в момент колясочных гуляний, мне было не тяжело!!!! у меня дом кирпичный, но сути не особо меняет. Потом коляску после прогулки оставляла внизу, и вечером ее закатывал муж наверх между 4 и 5 этажами. Квартира у меня угловая, но тепло, заменили полностью систему отопления, + угол утеплили у угловой комнате (через пару лет эксплуатации почернел ,был конденсат). крыша плоская, и летом бывает жарко, но и когда жила на 4м ниже этажом тоже практически такая же жара была. Я люблю ,когда высоко ,мне чем выше, тем лучше, всю жизнь жила на 4х этажах в домах без лифтов, и друзья также жили, поэтому мне вообще без разницы есть лифт или нет))) очевидный минус - это то, что крыша может течь или потечь после нежного сбрасывания снега, смотрете ВНИМАТЕЛЬНО ,в 4 глаза все углы на наличие потеков!!! лучше еще раз придите с фонариком, иил соседей поспрашивайте (я покупала квартиру над квартирой родителей, поэтому знала что с этим вопросом все нормлально), а вот стояк по диагонали и соседний с нами тек до 1 этажа, так тчо кирпичи из стены вываливались ,а весь подъезд был в грабах и плесени по 4 метра ширирой!!!!
Visteriya
10.03.2016
Спасибо за ответ, очень ценная информация!
Все зависит от вашей физической формы, обычно для относительно здорового и молодого человека, регулярно совершающего такие восхождения, подъем довольно быстро перестает быть проблемой.
Про крышу вам ниже написали, добавлю только, что в случае протечки кровли решить проблему с управляющей компанией и возместить ущерб часто гораздо проще, чем получить что-то от соседей, проливающих с верхних этажей. Никогда не понимала фобии перед последними этажами, особенно в панельках с простейшей мягкой кровлей.
Живу на 4 этаже без лифта. Тяжело было первый ребенкин год. С коляской, ребенком, сумками.... Сейчас дочке 3,5. Мы за день много раз ходим. Совершенно не напрягает.
J@zz
10.03.2016
У меня свекровь живёт на пятом этаже. Из серьёзных и плохо решаемых минусов - очень крыша нагревается, если Вы не сторонник кондиционеров, то может быть проблема. Остальное всё или сплошные плюсы или вполне решаемо. Движение - это жизнь, а текущая крыша это не есть норма, такую проблему нужно устранить и её не будет. Зато плюсы тоже есть - на верхних этажах, как правило, суше и теплее, вентиляция работает лучше, над головой никто не топает.
J@zz писал(а)
вентиляция работает лучше

наоборот - хуже, потмоу что вент канал короче и тяга меньше!!! у меня еще обратная тяга часто бывает в ветреные дни при некоторых направлениях ветра, но у меня стоят всевозможные датчики, и если что - перекрывается газ и сирена орет.
J@zz
10.03.2016
Обратная тяга бывает, да, у самой так, только я на 10-м. Про работу вентиляции написала по опыту юриста в сфере строительства. Очень часто возникают претензии к работе вентиляции на нижних этажах и ни разу не встречалась с такими проблемами на верхних.
J@zz писал(а)
и ни разу не встречалась с такими проблемами на верхних

потмоу тчо мы ее решили сами... вообще года в 2006 в разгар ремонта решили почистить дымоход.... так он весь был завален кирпичами из разрушевшейся домушки на крыше. мы выгребли ведер 4-6 кирпичей оттуда!!!!! И даже из канализационной трубы вытаскивали кирпичи, собсно с этого все и началось - туалет хрюкать стал....
а в каком районе нашли?
Visteriya
11.03.2016
Советский, Кухнечиха.
классно. а вот у меня вопрос-сомнение возник. А если сментиь район на заречную часть ,то это ведь + комната еще получится!!!! Если попробовать в трешку влезть за эти же деньги???
Visteriya
11.03.2016
супруг категорически не хочет в нижнюю часть...
ну тогда на данный момент это лучший вариант. кузнечиха релаьно хороший район ,я люблю именно старые микрорайоны, там нет высоток, уютно, большие дворы, зелено
А вы пройдите пару раз наверх и обратно)) Для меня это ужас. У меня бабушка на 5 этаже в пятиэтажке без лифта. И представьте переезд, а если денег в обрез, то своими силами может быть. Уже страшно)
не поверите, я бывает и 3 раза хожу с пакетами, потому тчо сейчас носильщиков нет))) а еще бывает приходится спортинвентарь таскать. Переезжали - таскались с 4 на 4 (на 1 квартере), потом с 4 на 5й (на нынешний) - сами, за полдня все перетаскали, и вовсе не страшно было. И соседи наши таскались, и другие соседи.... все сами
Visteriya
11.03.2016
Наверное вы в отличной физической форме))? Мы пока поднимались смотреть устали, запыхались, наверное это с непривычки. Вариант неплохой попался, но вот 5 этаж....
это вы просто не привыкли, форма у меня слабенькая, но я над ней работаю))))
Visteriya
11.03.2016
да... мне б такую....с сумками на 5 этаж да по нескольку раз
так вот, наращиваю)))))
Visteriya
11.03.2016
И мне пора, а то весна уже, а кость все еще широкая)))
Когда я переезжала в нашу нынешнюю квартиру, я и помыслить не могла, что буду подниматься по лестницам с ул. Рождественской на наб. Федоровского и с остановки напротив монастыря на Окском съезде к гостинице "Азимут" на той же набережной. Там вечно перила туристами с языками на плечо увешаны, в том числе молодежью. И я мимо них в свои 39 с авоськой на плече без единой остановки. :))
Живу на 5 этаже с двумя детьми, младшей на момент переезда было 3,5 года, отлично ходим все, я забегаю иногда, с сумками хожу спокойно, гости устают, а мы нет- тренировка ежедневная тоже на пользу)

Переезжала без толпы народа и своими силами с родителями, Младшая свои 5 лет помогает носить сумки уже сейчас. Коляску оставляют внизу у нас, а люльку заносят домой соседи.

Кухня маленькая меня не пугает, я там только готовлю.

Зато у нас есть угол для меня и детский угол, никто не мешает друг другу)
Берите однозначно, если вам все понравилось.
tpd
11.03.2016
Я бы выбрала хрущевку двушку. Жить с подрастающим ребенком в однушке трудно. Может однушка в новостройке и более ликвидна, но вам нужно жить сейчас, вы же не черновик пишите.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.