--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чернеют деревянные разделочные доски

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
10397
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
22.09.2017
У всех моих досок такая болезнь, через месяц начинают чернеть с одной стороны.
Брала и дорогие, и дешевые - результат один.
Слышала про какое-то минеральное масло для деревянных досок, кто-нибудь пробовал? помогает? где купить?
Ну или может еще есть другие способы ухода за такими досками?
Я всегда мою после нарезки средством для мытья посуды и сушу вертикально или на полотенце, или на сушилке. Что я делаю не так?
Des-nn
22.09.2017
я как то давно отошла от деревянных досок. они как губка. мой не мой, все в себя впитают и, естественно, гниют. пластик. стекло. я предпочитаю пластиковые гибкие.
IRIS U
22.09.2017
Я тоже прикупила бамбуковую доску, цена приличная и с одной строны у ребра чернеть начала(( Непонятно что это, наверное, грибы.
Доски пропитывают льняным маслом. И еще играет роль из какой древесины они сделаны. Собрались брать деревянную столешницу в ИКЕА на кухню. А еще думаю про такую же в ванну. Выясняла вопрос. Берем дуб. Сначала пропитаем льняным маслом. Потом либо масло для дерева из ИКЕА, либо масло ОСМО. Но это все не для постоянного контакта с продуктами. Про доски надо как-то отдельно узнавать. С Крита привезла доску из оливы. Но она изначально как-то долго выдерживается при изготовлении, и само дерево маслянистое (бумажная упаковка пропиталась маслом, когда везли домой). Не думаю, что ей потребуется какой-то спец уход.
Сейчас почитала, ИКЕА пишет, что их масло Бехандла и для разделочных досок. Но сначала все же лучше пропитать льняным.
Hermit
22.09.2017
Спасибо
IRIS U
22.09.2017
А Вы оливковой сколько пользуетесь? Тоже на Крите смотрела в этом году, дорогие они там, а здесь их и нет, наверное.
Нисколько пока. Мы вернулись 30го августа, сейчас в стадии подготовки к переезду. Но доска офигительна, она такая гладкая, так пахнет. У меня просто осязательный оргазм от нее)))) И еще моя стоит 13,5 евро при размере 31,5*15. Дешевле такого размера я досок не нашла, только больше 20 евро. Купила в Ираклионе на центральной улице.
Я за это не люблю деревянные доски, они все впитывают, как не мой(
Ещё с детства помню, порезали на ней лук, как бы не мыли хорошо, она воняет луком, и так с остальными продуктами..

Как стала жить отдельно от родителей, сразу покупала НЕдеревянные доски. Пластиковые что-то не очень понравились, царапаются. А вот стекло прям люблю. Уж точно ничего не впитывает и моется идеально.
Hermit
22.09.2017
У меня есть одна стеклянная, я на ней резать не могу, звук такой... брр-р-р, скрежет что-ли,
никак не могу привыкнуть.
Еще слышала, что ножи от таких досок быстро затупляются
Вот ножи да... Это издержками не очень приятная( но все же лучше, чем это дерево с запахом предыдущих продуктов бррр...
Я обычным подсолнечным душистым маслом обрабатываю деревянные доски.
Hermit
22.09.2017
после каждого мытья, или время от времени?
прогорклый запах не появляется со временем?
В самом начале, как купила.
Вроде не замечала запаха.
Ну и, как советуют, вымытую доску протираю полотенцем и ставлю на подставку или вешаю.
Nadoeda
22.09.2017
Вы их ставите боком на стол после мытья? С них вода стекает и доска стоит в луже, там бактерии размножаются быстро. Сушите на сушилке или вешайте.
Hermit
22.09.2017
обычно на полотенце ставлю, чтобы оно всю влагу впитывало, иногда на сушилку к тарелкам закину,
но в луже никогда не оставляла
Nadoeda
22.09.2017
Полотенце всё равно мокрое же от этой лужи. У родителей сушится только на сушилке- не почернела ни одна за много лет. Свекровь ставит рядом с раковиной стекать- весь низ черный у всех.
Могу посоветовать протирать полотенцем насухо и ставить на сушилку.
Murzikk
22.09.2017
Если доску оставляю стоять на столе, прислонив к стенке - чернеет, если вытираю и вывешиваю - не чернеет.
Supernova
22.09.2017
потому что сушите вертикально на полотенце - там как раз в тепле и сырости и плодятся грибки. Обработка маслом спасет, но не избавит и периодически надо повторять обработку. И да, масло лучше подогреть и промасливать несколько раз подряд.
а вообще надо в корне пересмотреть систему сушки и хранения. У самой такая же проблема( Вот собираюсь новые досочки прикупить, конечно же деревянные) Терпеть не могу как ножи стучат по пластику и уж темболее стеклу! Теперь буду сушить на решетке за плитой, авось там быстрее просохнут. Или вообще мужа поднапрягу пару крючков привесить, тут главное местечко найти)))
Hermit
22.09.2017
Спасибо
breadshow
22.09.2017
Не смогла я с ними подружиться. Чувствую запах и все тут. Перешла на гибкие. В Фиссмане брала по акции (цена без акции 700-800 за 3 штуки), а в Икеа есть неплохой набор за 99 руб.
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30335898/
Hermit
22.09.2017
Спасибо, таких у меня еще не было,
надо попробовать
обязательно попробуйте, они такие удобные! у меня, правда, не икея, но я уже много лет только ими и пользуюсь. никаких неприятных звуков при нарезке (даже шинковке) не издают, ножи не тупят, отлично моются, не хранят в себе запахов, занимают минимум места (можно иметь роскошь для всего иметь по доске - мясо, птица, рыба, овощи, хлеб и т.д), с них очень удобно высыпать нарезанное, просто свернув кулечком, в том числе сок от сочных продуктов.
Чтобы доски не чернели, их лучше на весу сушить. У нас дома прямо заметно, кто на кухне главный :) Если я на кухне хозяйничаю, то с моей привычкой ставить доски на сушилку или подвешивать на крючок доска остается светлой долго. Как только место главного кулинара занимает мама, и начинает ставить сырую доску на тряпку, полотенце или просто поверхность мойки, доска тут же начинает чернеть. Но переубедить маму не удается, привычка сильнее...
Hermit
22.09.2017
ага, уже поняла свой косяк про полотенце)
А я сначала ответила, и лишь потом тему прочитала, увидела :) На сушилке - нормальный вариант, там все же вода стекает сразу.
kitym
22.09.2017
Вот поэтому я полностью перешла на пластикрвые доски: беру в закупке fissman иои в икее.
у меня бамбуковые, сушу вертикально в сушилке для посуды, все ок, грибка нет, пластиковые не люблю
Delfaaa
22.09.2017
Да хз у меня вон кисточка для смазывания почернела)) правда я ей сковородку чугунную смазывала))
Supernova
22.09.2017
силиконовая? я тоже смазываю чугунную, но у меня не чернеет. Она у меня висит на крючке. Может у Вас лежала сырая вот и "заболела"? В ванной же силиконовый герметик не рекомендуют использовать как раз из-за грибка. (у нас как раз там силиконовый и я задолбалась устраивать "газенваген" белизной, потом пару суток в ванную не зайдешь, но грибок удаляется на ура)
Я ставлю на 5 минут на раковину, что бы вода стекла, а потом вешаю на крючок на рейлинге.
Так доска живет достаточно долго, но со временем все же портится.
Гибкие не понравились, пластик икея нравятся, а обычные нет, они сильно и быстро изрезанными становятся. Хотя икея сейчас тоже досочки поменялись, раньше лучше были. За стеклянные меня муж "съест")), об них ножи быстро тупятся.
Silv@
22.09.2017
У меня 2 бамбуковые доски из МЕТRO им лет 5 минимум и никаких расслоений или черных пятен. Как купила 1 раз обмазала подсолнечным маслом, дала постоять и смыла. Все, и это за 5 лет. Для рыбы у меня пластиковые, меняю периодически.
Черноту ножом пошкрябыйте и засыпьте солью на ночь
Это я в столовой подсмотрела
Они пень для рубки мяса так обрабатывали
Hermit
22.09.2017
спасибо
Quietly
22.09.2017
Я стала мыть доски в посудомойке, сухо чисто и не воняет
Hermit
22.09.2017
у меня после посудомойки одна доска развалилась на полоски)
может, конечно, была не сосем качественно сделана, но после этого уже боюсь туда и дорогие совать
Quietly
22.09.2017
:-) ну, не каждый раз, раз в неделю-две, у меня икеевкие ни одна не развалилась
Все доски подрезаны по размеру сушилки. Мою и сразу на сушилку, там и храню. С одно стороны обработала лаком цапон, с другой регулярно маслом натирают и уксусом простираю
Через месяц?... у меня по несколько лет им, чернеет немного только нижнее ребро, на котором стоят, бывает в луже. Почищу и ок. Сама поверхность ни разу не чернела. У меня все доски только деревянные, без вариантов.
у меня перестали чернеть после того как переехали жить на сушилку для крышек - тонкая металлическая такая. негде задерживаться влаге, нет грибка. правда дожили до этого момента только дубовые. ухаживаю обыкновенно - временами прохожу жесткой щеткой или скоблю ножом, просушиваю над газом и натираю маслом - обычным подсолнечным. если заморачиваться - можно на новую доску оливкового горячего налить, оно впитается и будет защищать.
Много раз слышала, что чернеют, синеют, мои какие были, такими и остались. Одна икеевская, две другие не знаю какой фирмы. Ничем не обрабатываю.
Льняное масло со временем будет горчить, а минеральное масло - это вазелиновое, которое продаётся в аптеке. Ещё у biofa есть масло оно пригодно и для разделочных досок и для детских игрушек итд.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.