--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что будем делать, если не дадут путевки в садик?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Если кончено ребенку уже исполняется 3 года, на работе уже ждут давно. Может есть какие то законы, куда то обращаться в вышестоящие инстанции?
так вроде в том году было какое то Постановление, что всех детей старше 3-х лет обязаны обеспечить местом в садике, и в Нижнем под это дело Программу по развитию садиков разработали
$ova
23.04.2014
Krasotulka писал(а)
обязаны обеспечить местом в садике

ключевой вопрос - в месторасположении садика. Печерским могут предложить на пл.Горького. А чо - в пределах одного района типа...
ну это уже другой вопрос, понятно, что все хотят водить в садик во дворе. А так, все законно, место то в садике дали
$ova
23.04.2014
И я о том, что формально все соблюдено :)

2ТС: что делать - исходя из предоставленного места думать, имеет ли смысл отдавать дитя в садик...
да уж в Печерах с садиками вообще жесть,хоть бы поторопили отделку в новом садике сделать на нижнепечерской,а на богдановича сказали только одна младшая группа с 2 до 3 лет будет 25 человек,она уже заполнена льготниками..и куда не льготникам подаваться?!
У Печерских беда бедой, Катя(( Недавно путевки дали льготникам, и тихо так намекнули, что путевок больше неть(
$ova
24.04.2014
Я на Усилова даже вставать не буду, та же ситуация. По 200-300 желающих в сады...
veroniya
25.04.2014
патамушта там много печерских))

хотя... в нашей группе мы единственные кто из Печер, остальные местные или Медвежка
$ova
25.04.2014
Так вы в сад ходите или нет? :)
В общем, Катя, я не знаю, что и думать, но закрадывается у меня сомнение, что не видать нам сада как своих ушей((
$ova
25.04.2014
Здоровья и терпения твоей маме :)
Да.... Она уже смирилась, по-моему(( Но не факт, что в следующем году дадут((
У тебя-то надежда есть?)
$ova
25.04.2014
Я стою на очереди в советском районе. Цифры менее пугающие, чем у нас на Усилова. Морально готова возить - что делать-то...
Я уже и не знаю, к чему себя готовить)))
$ova
25.04.2014
См. ответ мати - на Ковалиху...
Я ее теперь с 10 уровнем не узнаю))
$ova
25.04.2014
Да лан, наоборот выделяется :)
у нас родственники живут в Печерах, так они ребенка в Кстово в садик возят
$ova
25.04.2014
Знаю случаи, когда кстовским дают садик в районных деревнях... Но все равно ситуация получше, чем в НН.
Ккуда????
Афигеть... слов больше нетю(((
or-ange
25.04.2014
может они в Кстово работают?
$ova
25.04.2014
У меня работа в Кстово, живу на Усилова. Теоретически рассматривала такой вариант, но больно уж много передвижений с маленьким ребенком... Отмела...
or-ange
25.04.2014
я просто по себе прикинула, если работа не рядом с домом, то и сад лучше ближе к работе, т.к. в часпик проблемы с забиранием будут постоянные.
$ova
25.04.2014
Вот мы щаз и стоим в сад в советском районе - более-менее близко к работе мужа.

И в Кстово отдел пока в промзоне, тоже не очень рядом с садами-то...
Может, конечно..
ой, паника, с другой стороны, великое дело. Хотя от нынешнего распределения путевок в ДС у меня глаза как у белки поддергиваются(((
для Москвы вроде только действительно
вроде за подписью Путина было
надо уточнять,подруга сказала, что только для Москвы.им в этом году тоже уже три будет и сказали не ждать
Указ Путина N599 от какого то мая 2012 года
и?куда прикладывать , что бы помогло?:)))
Если бы мне не дали путевку в 3 года, то начала бы с заявления в роно, с указанием номера Указа, и так по восходящей, ну а потом бы уж со всеми ответами в суд
Угу! Только в этом указе про 2016 год речь идет...
www.rg.ru/2012/05/09/nauka-dok.html

он там повелел буквально следующее:

в) обеспечить достижение следующих показателей в области образования:

достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет;

все.
так к 2016....
agata77
23.04.2014
Не,для всех. И в РОНО нам в прошлом году говорили об этом постановлении
вот в этом вопрос и состоит, нам будет в этом году 2,5года, обеспечить не могут еще даже льготников. на следующий год уже будет 3,5, готовлюсь, к кому идти жаловаться? ну есть указ, ну не выполняют его, мест нет, к кому податься, чтобы увидели о проблеме?
Ну так и обеспечат - дадут путевку....
Только в садики, обычно, принимают с сентября.
Но бывает, что садики принимают и среди учебного года, а не только с сентября
ki-ko
24.04.2014
только при наличии свободных мест))))
а что за программа по развитию садиков? в нашем районе не слышала, чтобы что то проводилось, когда в прошлом году стали отстраивать садики по городу, у нас по району считалось, что ситуация благоприятная.
на сайте мин образования НО она есть. Все дети знакомых, проживающие в ленинском райне, попали в садик в 3 года, не было никого, кому бы не дали путевку
так это было в прошлом году, в это время в прошлом году уже все с путевками были. Нам даже уже не обещают ничего.
в июле нам будет 3 года, путевку садик пока так и не получили! ленинский район!!!! не льготники
ну так еще апрель, ниже пишут, что еще льготники получают
вот что мне ответили в роно: надейтесь, что получите, но мы не гарантируем!...
в Ленинском районе в мкр Молитовский планируется строительство 2 садиков, один на 100 мест, другой на 365, также в мкр Молитовский, мкр Ипподром организуют садики на 50 мест на базе какой то школы, на Красной Этне будет реконструкция садика на 100 мест
ну к тому времени, когда построят и реконструируют садики, наши дети в школу пойдут!
Ага и школы строить-реконструировать нужно будет, а то в Молитовке детки в началке в две смены учаться
Ju.So
24.04.2014
Наташ,привет. я тут не по этой теме к тебе) Почти личной...)
На сайте админ.Лен.р-на вроде можно было письмо написать в эл.виде. Сейчас не найду раздел.... Или я раньше не там писала....
Привет. Юль, я не писала им ни разу личные письма, поэтому не знаю про раздел. Могу только их электронку дать
Ju.So
24.04.2014
нашла)
mstislava
25.04.2014
Сказочники законы пишут - им не сложно бумагу марать, а в реальной жизни всё гораздо банальнее.

В прошлом году нам путевку не дали, в феврале только ребенку исполнилось 3 года. В конце апреля этого года путевка нам улыбнулась (т,к в сентябре нам будет уже 3,8), правда директор садика сказала, что группа переполнена, спать детю будет не где, шкафчика свободного для одежды нет - будет гвоздик, детей очень много - болеть будут постоянно - на работу не устраивайтесь даже и прочее....
На работе с февраля (т.к 3 года ребенку исполнилось) по апрель оформили отпуск - для очистки совести и в конце апреля уволили по "желанию работника"......
Так что и я пополнила число вынужденно безработных мамочек.
зато в соседней теме пишут что люди в 10 мес путевку получали нельготники
что Вам так покоя не дает моя путевка? :))
я просто удивлена что кому то дают в 10 мес, а кому то в 3 года не дают...если бы всем давали как вам то я бы ничего и не говорила:-)
а Вы просили? знаете, завидовать в данной ситуации нечему, не особо много желающих отдать ребенка в ясли в 1,3-1,5 и возить его в другой конец района
я не завидую потому что я хочу ребенка после 2 лет повести в садик,я говорю про тех кому и в 3 года путевки не дают
постою послушаю, тоже актуально
Будем судиться
много уже было советов на эту тему...
привет. тебе еще не дали что ли?
Привет, еще льготникам дают типа
но клятвенно заверили что путевки будут, на трехлеток в двух наших садах по 5 групп выделено якобы :))
Ju.So
23.04.2014
Почему ' типа'? Действительно,до сих пор дают.
я как то не переживала до недавнего времени, была уверена, что дадут. Так сразу в суд? на кого подавать? не на роно же? сначала к кому идти?
на администрацию, я думаю. наверное, надо сначала письмо туда писать, а потом с официальным отказом в суд.
А это постановление о предоставлении садика видел кто-нибудь? Девочки, может скинете ссылку, не могу найти, почитать хоть
Lenulik
25.04.2014
Постановление от 21.08.2007 № 3772 "Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Нижнего Новгорода" (с изменениями на 3 февраля 2012 года)
docs.cntd.ru/document/944931439
Ну, отдадите Вы ребенка в группу с еще 35 такими же спиногрызами...все равно работать не будете, готовьтесь
буду официально сидеть на больничном)
Да? Интересна тогда фраза "давно ждут на работе"
лучше административный отпуск не неопределенный срок писать7
Я не буду говорить, что для вас нужно)
mstislava
25.04.2014
Если у вас это прокатит - вам не реально повезло с работодателем!
я пока не интересовалась, получится или нет, просто рассуждаю и все же жду путевки.
меня ждут с больничными:)))
Я вот не понимаю такого настроя,может ребенок болеть будет редко
я имела ввиду, что меня ждут любую%))))
Старший сын был закаленный, обливался сам водой из под крана каждый день....Первый год болели постоянно, познакомились с отитом, которого до садика не встречали....В садике все вирусное:(
Я конечно надеюсь, что больничных будет мало, премии не дают, если больничных много, а без премии моя зарплата- слезы.
aniutann
24.04.2014
Я тоже так думала! Наивная... Уволилась с работы, ходим в садик по графику 2 дня в садике, 2 недели болеем. Напишите мне того работодателя, который ждёт меня такую?
P.s: в группе 47 человек по списку, ходит 15. И толку что всем путевки дали.
Я так думаю, потому что сын у меня болел раза 3 за год, при этом обынчый ребенок, мы ничем не закалялись. С дочкой конечно ничего не известно как будет, но я заранее об этом не думаю
И мы в этом году так ходим :( три дня в садике и вуаля зеленые соплищи, грудной кашель - на больничный недели на две , а то и на три.
Uboische
24.04.2014
Не больше 60 дней в год... А остальные - за собственный счет "развлекаться" будете...
Зато наш великий Путя все рожать призывает...
ну вот в Сормовском районе плохая ситуация с садиками. Но нас в РОНО клятвенно уверили, что в три года путевку дадут. Мы не льготники. Остаются вопросы: 1) как далеко будет садик
2) в садик все равно в сентябре, нам вот к этому времени будет 3года 5мес. Но ведь путевку дали в марте, к трем годам она у нас типа была. Так что не знаю насчет судиться, формально они могут все условия выполнить
1) поменяетесь
2) так не понятно, дали вам путевку или нет?
нам пока 2, говорю о будущем, об обещаниях РОНО
Моему в сентябре будет 2.11. Путевку дали, причем туда, куда мы хотели, садик около дома. Муж пришел в РОНО пару недель назад, сразу и выдали. Не льготники. Так что не паникуйте, в Сормове все не так плохо с садиками.
$ova
25.04.2014
Ого! поздравляю! прям вообще без лишних вопросов?
Ага:) Даже удивительно. В этот садик и старший ходил, замечательный садик. Еще бы с воспитателями так же повезло.
mar123mar
27.04.2014
У меня так же.
Ребёнку 2,9 будет в сентябре, Сормово.
Дали без проблем, ещё и спросили, куда я хочу))
Но я ходила в феврале в список записываться, чтобы про меня не забыли)
так нет.. это все правильно. Вам будет 2.11, и в сентябре идете в садик. А у меня дочь апрельская. Т.е. в марте, когда нам 2года11 месяцев дают путевку, чтобы идти в сентябре, а в сентябре 3 и 5. Вот эти 5 месяцев и проблема
в сормово еще вполне приличная ситуация.
да?.. ну это кто что говорит. Я считала/читала, что в Сормово и В.Печерах хуже всего. к тому же мы в центре Сормова, это в 7м микрорайоне новые сады строят, они мне погоды не делают
Игр@
25.04.2014
Строят, только толку -то?! Нам в этом сентябре 2,7. Даже не обещают, стою на очередь в 28 (новый содик ), там 208 человек вместе с нами.
да я и говорю, что не особо ситуация-то. Ну у нас с Вами похоже. Нам в сентябре 2 и 5. В следующем марте дадут и нашим, и вашим))) ТТТ!!!!
абсолютно согласна с вами, нам 2,9 будет в сентябре, тоже пока ничего не обещают(
ну может действительно зависит от места проживания, моей подруги из сормова дают, хотя им 2 лет еще нет, и в округе, говорит уже всем дали. МОжет потому что Вы хотите в определенный садик? Мы готовы возить в черте нашего района, т.к. в ближайших садиках очередь достигает более 500 человек.
Игр@
25.04.2014
Нет, Свет, мы тоже готовы водить не в определенный садик. У нас в округе не декабрьским 2011, не январским 2012 не дали еще. Причем девочка знакомая, грит, мы будем жаловаться. На что ей ответили: жалуйтесь куда хотите. Может твои знакомые, льготники?
нет, не льготники, знакомых нет, взятки не давали. я уже настраиваюсь еще год дома сидеть. как отнесутся к этому на работе, не знаю, уволят значит уволят, с голоду не помрем.
не знаю-не знаю. У меня 5 садиков в заявлении. ну моей подруге в 2 с копейками тоже дали и без льгот, и даже в крутой садик. Но она так и говорит: "очень помогли"
Вот и мне интересно куда обращаться ,кому писать...
Lara2703
25.04.2014
Постою, послушаю, про то куда писать.... Сейчас я не льготница, все у меня в жизни хорошо. )))) 2 октября дочке 3 года- путевки нет пока. И не известно будет ли...... старший пойдет в 3 класс. В августе родится 3 ребенок.
Совместить режим 3-х летки, которой надо гулять, спать, играть и лучше в коллективе, и режим дня грудничка- даже не представляю как. А пока я немногодетная, и старший не ходит в садик уже.... И этот первый год в садике с козявками и соплями.... Даже не знаю как мне будет лучше с путевкой или без.... Может кто с такой разницей у деток есть, скажите как вы жили?
elza85
25.04.2014
У меня между детьми разница 3,5 года. Старший в сад не ходит. Младший первое время спал много, укладывался как хотел, с.о старшим занимались в один из снов, в другой гуляли. Сейчас к 7 мес мелкого режим такой устоялся: утром в 7 просыпается младший, готовлю кашу старшему, бужу в 8, завтракаем, идем гулять в сон младшего 2-3 часа, обед:суп старшему, младшему прикорм, затем оба играют на полу, я ем; дневной сон-спят все, просыпаются -полдник, я готовлю ужин за это время, идем гулять, младший спит/наблюдает; ужин, купание младшего, укладывание, старший играет/смотрит мульты, отбой для всех. Старший посещает 4 р в нед развивалки. Стираю, готовлю, мою , когда спят/играют вместе.
Lara2703
25.04.2014
Спасибо) значит есть жизнь и без садика...)))) главное организоваться. Чёто я зациклилась на путевке, а про развивалки забыла. Там ведь тоже коллектив, а пока туда -сюда идешь: считай погуляли. Опять же плюс : не надо с утра бежать -собирать - отводить..... Вобщем успокоили))))) а собираетесь в этом году в садик? Или вам и дома хорошо)?
elza85
27.04.2014
Все никак не отвечу Вам, уже 5 раз начинала:) В садик в этом году к осени поведу, все же 4,5 года будет, надеюсь хоть поменьше болеть будет, а то младший начиная с 3-х недель болел, к тому же к 8 утра нам неудобно водить, тк муж на работу к 9-10 ездит, но основная причина: конечно, инфекции:).
Жизнь есть :), только приходится фантазию подключать, чтоб старшего развлекать. В школу искусств водим 2 р в неделю на пение, танцы, художку, и в развивалку 2 р в нед. Плюс каждый день стараюсь чем-то новым занять: зимой на лыжах научился кататься, на каток втроем ходили, я со старшим на коньках, младший в коляске спал, кукольный театр, библиотека, музей, в магазин ходили вместе - учила какие продукты покупать, оплачивать, все площадки в районе облазили. Сложно только вечером, когда мелкого спать укладывать приходится, а старший мешает, приходится мульты включать, тк я с ними одна остаюсь, муж каждый мес недели на 2 улетает в командировки.
самое грустное, что будет вирусы таскать из садика, для малыша это опаснее. Если конечно сможете справляться, то лучше можно и дома посидеть, да, занятий сейчас для 2-3-4леток везде много предлагают.
Lara2703
25.04.2014
Время покажет: буду или не буду. Я ж не первая такая)) про вирусы то и думаю. Этот первый год в садике с козявками. Постоянными ....
$ova
25.04.2014
Неоднократно вспоминаю форумчанку Тридцатое февраля и ее тему годичной давности "Школьник, дошкольник и грудничок" :) Спросите у нее!
Lara2703
25.04.2014
Дадада))))) моя тема)))) поинтересуюсь!!!! Почитать бы темку ту.....
Mati
25.04.2014
Сыну 4 года было, нам отказали. Сказали - приходите через год ))
Пришлось идти по знакомым и по связям, нашли место в садике на Ковалихе, хотя живем в Печерах. Так и ездим туда, переводиться не собираемся пока.
LukA
25.04.2014
Нам в 4 года дали в группу трехлеток. Почти год отходили. В этом садике в группу по возрасту переводить не хотят. Пробую через РОНО в другой сад, чтоб в группу с ровесниками ходить. Пока тихо. Согласна, что с садиками беда, но больше чем есть мест, все равно не запихнут. в группах и так от 30 до 40+ человек.
ничего себе, полный беспредел творится(((
Mati
25.04.2014
сначала говорили, приходите в апреле, сначала льготникам путевки раздаем.. а в апреле сказали - приходите через год ))
нас пока не отсылают, говорят в мае звоните, или в июне)
МОжет сразу увольняться, ведь безработные тоже льготники)
LukA
25.04.2014
Тогда после увольнения на биржу вставать еще нужно. Льготники - только официально признанные безработные.
Я официально безработная, но в РОНО мне ответили что льгота предоставляется только если оба родителя безработные!
Naterika
25.04.2014
А вы документы им принесли? Ну, справку о том, что безработны? А то сказать то что угодно можно.. Может конечно чего-то поменялось, но год назад я получала путевку по этой льготе, будучи безработной, а муж работал.
Когда писала заявление еще не была безработной. А в этом году в марте им позвонила и спросила, можно ли принести справку они сказали что уже поздно, т.к. очередь сформирована и они не могут меня уже к льготникам включить. Ну и что безработные должны быть оба... Я и не пошла на биржу раз так.
А вы на бирже эту справку брали? Когда в РОНО ее приносили?
Naterika
25.04.2014
Вообще да, в перечне доков на льготы обозначено, что льгота (т.е. справка с биржи) д.б. предоставлена дважды: во время подачи заявления и при получении путевки. Это отдельный идиотизм этой льготы, т.к. чтобы получить справку с биржи, мне нужно было отказаться от пособия по уходу за ребенком во имя в разы меньшего пособия по безработице. Я приносила справку только при получении, и сотрудница мне сказала, что выдача путевки будет на усмотрение заведующей отдела. Придя в назначенный день, путевку получила без вопросов. На Вашем месте я бы все равно оформила и отнесла бы справочку
А с биржи все это время вас не таскали по местам работы? Они же должны вам работу найти...
Спасибо. Схожу, узнаю.
Дык раздали льготникам и усё, путёвки кончились)).
Лори
25.04.2014
Я вообще считаю, что очередь в садик в том виде, в котором она существует сейчас - полный бред.
Почему путевки дают по принципу "кто раньше встал, того и тапки"? Я сейчас не про льготников, а про тех, кто пытается попасть в садик на общих основаниях.
Мне кажется, было бы правильным распределять путевки не по тому, кто первый успел встать в очередь, а по возрасту ребенка.
У нас ребенок родился в Нижнем, прописаны мы были на тот момент в другом городе, куда и собирались переезжать впоследствии. Встать на очередь я физически не могла, мою маму в РОНО там тоже не приняли. На очередь дочку я смогла поставить только когда ей исполнилось 9 месяцев, когда поехали туда в отпуск. В итоге путевку нам давали только в дочкиных почти 5 лет!
mar123mar
27.04.2014
Сейчас по возрасту распределяют.
Они смотрят на год рождения, а дату и номер очереди вообще не берут во внимание.
Лори
27.04.2014
Неужели додумались наконец до этого?:-) это правильно.
а нам вот дали путевку в садик. в прошлом году.
а сейчас я раздумываю, как беседовать с моим лояльным руководством по поводу увольнения. Вышла из декрета 12 марта - и сразу на больничный.
Ребенок в садике постоянно болеет, водить его туда уже не хочу. Все, кто клятвенно заверял меня, что будут сидеть с ребенком - разбежались.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.