--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать если родительский комитет собирает на выпускной в детсаду слишком большую для меня сумму?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
4696
261
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NSW
02.12.2015
Сегодня была на родительском собрании в детсаду. Автозавод, простецкий садик. На выпускной планируют собрать 4,5 тыщи рэ. Формат выпускного - утренник и сладкий стол в группе (дети без родителей). Видеосъемка, диплом с фото, подарок ребенку воздушный шарик, ленточка и подарки всему коллективу детсада.
По-моему еще фотографа захотели.
Что-то мне показалось очень и очень дорого для такого формата выпускного.
Когда я заявила, что это для меня дорого и хочу найти на чем можно съэкономить мне предложили не покупать диск с утренника и съэкономить 300 рэ (!).
Честно впала в ступор от такой суммы и отказа идти на диалог родкомитета. И далее уже ничего не предлагала, хотя сейчас уже пришла мысль, что можно урезать например стоимость подарков сотрудникам ДС (сейчас это от 5000 до 500 рэ) или стоимость подарка ребенку - хотят за 1000 рэ (будильник). Но ведь невозможно купить подарок который всем понравиться и будет нужным. Лично меня вполне бы устроил символический подарок за 300-500 рэ.
Но понимаю, что сейчас уже поздно кулаками махать (мне это дали понять когда я предложила контакты знакомых видеоператоров и фотографа - сказали надо было раньше узнавать и предлагать). Хотя на собрании присутствовало около половины родителей, если не меньше.
Вопрос к аудитории - как мне сейчас все это переварить. Не вести ребенка на выпускной не вариант для меня.
И научите на будущее, что делать в подобных случаях - у нас школа еще впереди...
ЗЫ. В родительский комитет просилась в прошлый или позапрошлый год, но когда предупредила, что редко ходим, то сказали, что не надо таких.
Я не поняла. Это у вас было первое собрание по организации выпускного или нет?
NSW
02.12.2015
Да, первое собрание. И последнее!
Пустили по кругу бумажку, где расписано по статьям эти 4 тыщи. По их замыслу у возражающий должны за 30 секунд, что они эту бумажку видят появиться обоснованные возражения и предложения по изменению. Я видимо тормоз - не смогла за это время сообразить где стоит съэкономить и аргументированно предложить. Сообразила только вечером.
Часть денег уже сдала.
То есть ваш родком сам между собой решил как им хочется и остальных только проинформировал? Тогда вы можете их послать лесом . Вы сдали только часть денег. Поставьте их в известность, что обдумав их вариант выпускного, вы решили, что там есть излишние для вас траты. И вы не хотите сдавать за вот это ( в вашем ваианте я бы не согласилась сдавать столько денег на подарки персоналу, т.к. лишить подарка вашего ребенка жестоко по отношению к нему). Вы може те доздать столько, сколько сочтете нужным. Но учтите, что это чревато серьезным конфликтом. Ну и выпускной это один раз. Я в похожей ситуации не стала конфликтовать. Дочь выпустилась в мае этого года. Сдавали по 4 тыщи. Но нам сначала садик отказал в проведении стола для детей на их территории. Только утренник и валите. В сумму входила аренда помещения. Потом садик таки смилостивился и разрешил детей накормить. Я уж было обрадовалась, что часть денег вернется. Но фигу. Они все равно потратились. Я уже потом узнала, что аниматоры на 1,5 часа обошлись в 11 тыр (при том, что они мне не понравились). Вот тут я была против, но конфликтовать не стала. У нас был видеограф, фотографировала я, на подарки в садик много не тратили, детям подарили папки для труда с наполнением хорошим (на 700 р). Я сначала была против таких подарков, но потом поняла, что они хоть пригодились реально всем. А на ту же сумму мы дочери сами купили плдарок, какой она хотела.
NSW
03.12.2015
Нет, они на собрании дали посмотреть на бумагу с раскладом и честно спросили какие у вас предложения. Но мое предложение найти статьи для экономии никто не поддержал, наоборот.
Вероятно не правильно предложение выдвинула - мне сложно с такой шоковой для меня ситуации быстро соориентироваться.
artgalereya писал(а)
Я уже потом узнала, что аниматоры на 1,5 часа обошлись в 11 тыр

=-O =-O =-O
Где они таких нашли???
)))))) ну сейчас-то любой каприз за ваши деньги. Это было научное шоу с замораживание всякой фигни азотом. Цену я узнала уже на самом мероприятии.
Профессор Николя? Тогда да...
Нет, не он. Этих шоу сейчас развелось много.
У нас тоже было шоу с приготовлением мороженного нам оно в 8 тыс встало. Но вкусное :)
К сожалению, только подстроиться под коллектив. Выпускной не каждый день бывает.
NSW
02.12.2015
Спасибо, да коллектив из автозаводский миллионеров видимо подобрался, я одна там нищебродка была, которой дорого.
Эдда
02.12.2015
я тоже себя нищебродкой на собрании чувствовала :( хотя вроде не бедствую... удивительно мне было, почему народу не жалко денег на аниматора и кафе... можно ведь прекрасный праздник и без этих излишеств устроить.
NSW
02.12.2015
Ха, им как раз на аниматоров и жалко ))) А на подарки сотрудникам и детям, да супер-пупер видео- и фото- съемки не жалко. А мне наоборот.
Когда из Д\С выпускалась старшая дочь я была в восторге от видео и фото альбома. Но за все последующие годы (дочери сейчас 23) мы ни разу не посмотрели альбом, а видео сейчас не читаемо. 2 года назад выпускались мои двойняшки, альбом и видео не брала сделала свое видео и свои фотографии не хуже.От подарка для детей отказалась покупала сама и попросила вручить свой подарок, а вот боулинг с группой и сладким столом запомнился детям до сих пор вспоминают.
Я вот скажу на операторе не экономьте, мы сэкономили, тоже одна мама предложила знакомого, в итоге запись полное г-но, дисков нет, они в садик тихо принесли пару дисков оставили на столе в раздевалке и ушли, сами между собой переписывали, без обработки и прочего. Лучше сэкономить на подарках поварам, завхозам и прочим, мы дарили просто по большому букету цветов, купили где-то оптом, а вопитателям + деньги. Собрание это не должно быть последним у нас 3 раза собирались.
может частями отдавать?все равно придётся вести на выпускной,не останется же ребёнок без праздника и подарка.блин каждый раз читаю такие темы-жесть конечно,подарок за 1000,зачем???нам вот фломастеры и дипломы,помню,дарили)))а работников всех и вся зачем одаривать?
если бы он был нужным еще - за тысячу то. А то фигня будет какая-нибудь валяться.
Наши решили настольные игры дарить, уместиться в 300-400 р
NSW
02.12.2015
Вот именно. У кого-то есть уже этот будильник.
А мы каждому ребенку по кружке дарили с его изображением на ней, чисто так символически, на память
Ну да) у моего их целых 2 штуки. И что, соглашаться с большинством, чтобы 1000 на третий отвалить?)) Мне тоже кажется, что у Вас очень дорогие подарки детям хотят.
NSW
03.12.2015
Да, одна сказала, что у нее есть уже 2, но она на все согласна :)
Она-то согласна, а ребёнок обрадуется третьему будильнику?)))) все же, тут как-то немного и о нем подумать надо.
NSW
03.12.2015
Я думаю многие понимают, что это невозможно выбрать подарок который всем всех приведет в восторг и будет нужен и полезен 23 детям и их родителям.
Я это тоже понимаю и считаю ,что подарок должен быть в первую очередь памятным, символическим, а не дорогостоящим. А кто-то и на дорогостоящий согласен или для них это не дорогостоящий, так, дешевка )))
Да лучше б книгу какую подарить и сделать в ней памятную надпись. У меня из детства остались книжки, которые так дарили. Уж взрослая тётя, а как книга в руки попадает, то так приятно делается)))
Знаете, я, например, могу позволить на данный момент без ущерба для семейного бюджета отдать 1000 на подарок, но я бы все равно не обрадовалась этому будильнику))) фигня это, а не подарок, имхо! %-)
А у нас в следующем году выпускной, т.к. я в родительском комитете предложу родителям подарить детям по большому магнитному альбому для фото со школьной тематикой на обложке (листов даже на 10 хватит), потому что 1 раз в год фотографируют на общую фотографию, за 11 лет накопятся, а школьные годы - одно из самых дорогих воспоминаний. Или папку для портфолио для школьников, да потолще). Моя дочь в 6 классе, но все равно все достижения подкладывает туда. Предложу, а родители пусть решают. Мы дарили энциклопедию в садике, но ее она использует только, как подложку на колени, когда рисует, сидя на диване)
kantry
03.12.2015
Кстати, интересный вариант с подарком!
Мы дарили энциклопедии, выбрали штук 10 вариантов, каждый родитель посмотрел какой у них нет и выбрал.
Bell
03.12.2015
А зачем он вообще нужен? К школе многим телефоны покупают, а там и будильники, и всё остальное есть.
Вот нафик он нужен этот будильник, у нас глобусы дарили, стоит теперь пылится. 1000 р больно дорого. У нас одной девочке дарили другой подарок, т.к. у неё уже был глобус и родители сами купили что сочли нужным. Настаивайте ещё на одном собрании, поговорите в группе с кем-нибудь из родителей может найдёте единомышленников.
NSW
02.12.2015
Я часть уже сдала. У меня одной возникли сомнения в необходимости урезать расходы. Когда я спросила зачем за 1000 рэ подарок мне ответили с возмущением "ну давайте за 200 рублей подарим"
NSW писал(а)
мне ответили с возмущением "ну давайте за 200 рублей подарим" ...

надо было им ответить также "ну давайте" )))
NSW
02.12.2015
Я опешила от тона. Как будто я предложила ребенка говном измазать...
ну в любом коллективе найдутся те, кто хочет все супер-супер. Если не готовы с ними всерьез закуситься - забейте тогда
NSW
03.12.2015
Спасибо. Для меня достижение, что на собрании то рот открыла :) У каждого свои возможности и силы.
мы своим подарим за 300 рублей подарок, хороший, как мне кажется. Хрестоматии для начальной школы (3 книги), все 3 за 300 рублей, покупали на базе на Бурнаковке. Хрестоматии издательства Самовар. Считаю, что отличный подарок. Все родители в группе были согласны, на выпускной собираем по 3,5 тыс. руб.
Просите смету, мы договорились, что у нас будет смета расходов.
Гела
03.12.2015
а напишите пожалуйста, что за база
redstick
03.12.2015
на ул. Совхозной (ориентир метро Бурнаковская), хорошая база (учебная/худож. лит-ра, канцтовары, открытки), тоже там таримся, если помните, где раньше была Банана-Мама, так вот за этим зданием
Гела
03.12.2015
спасибо
NSW
03.12.2015
На примерную смету дали полюбоваться - бумажку по кругу пустили. Не устроила она только меня.
Скорее всего Вы просто быстрее других среагировали.
redstick
02.12.2015
мой сын сейчас в 4 кл., из сада соответственно выпускался 3,5 года назад, тогда мы уже сдавали по 3 или 3,5 тыщи для подобного формата, но без лент, а с застольем и для родителей)
можно денежку сдать не в раз, а частями, посильными порциями, у нас так было....
NSW
03.12.2015
Спасибо, часть уже сдала. Ленточки 50 рэ стоят, некоторые сильно возражали против них. А по-мне так детям должно понравиться.
У вас выпускной из 4 класса будет?
redstick
03.12.2015
будет, "особо одаренные мамашки" уже обеспокоились данным вопросом, будто дети из 9 или 11кл. выходят)
посмотрим, что наколдуют с вариантами и финансами, по мне так, я отблагодарила бы только нашего учителя - золотого человека после официальной части, а детям напутствие и вперед в 5 класс)
типа выпускной из началки уже фигня по сравнению с вводимым ЕГЭ в 4кл., вот где маразм крепчает( сейчас наши дети пишут пробники (мат-ка, рус.яз.), а в конце мая тесты
скажите по сколько на выпускной собираетесь в 4 классе...интересно...если в саду по 5000, то наверное с возрастом больше уже...
redstick
03.12.2015
пока еще не собирают, варианты проведения нащупывают)
seme4ka
02.12.2015
В прошлом году при таком же формате праздника собирали по 3500. Правда подарок детям был по 500руб и не ббыло ленточек.
А сумма обсуждалась на собрании и была согласована с присутствующими родителями? У нас было 7 человек и болхшая часть из них сразу сказали, что лимит 3000 и надо в него укладываться. Не убрались на незапланированный диплом как раз.
NSW
02.12.2015
Это и было собрание по согласованию и сбору суммы. У нас мне одной эта сумма показалась слишком большой. В процессе обсуждения возросла на 500 рэ.
Жаль, но у вас это не получится)))) технично надо слать наших-ваших автозаводских миллионЭров в сад! Если для вас это дорого-не сдавайте столько! Вы этим кому-то и чё-то докажете? Нет! Детя вашего вышибут с утренника? Нет! Он будет счастлив и от книжки/фломастеров? Да!
Щас меня конечно могут обгадить-да как же так!почему ваш ребенок должен радоваться за счет моего?! И т.д и т.п.....
А в ответ-да потому что у всех доходы и аппетиты разные. Думаю, получай вы сотню тыщ в месяц, не завели бы такую тему!)))
Я в родительском коммитете в школе четвертый год в качестве сборщика подати и идейного лидера-и все родители в классе двумя руками ЗА! когда ищутся более бюджетные варианты. К слову, сейчас решаем вопрос о выпускнои из начальной школы-бюджет 2-2,5 тыс на ребенка, а программа значительно масштабней садика)))
Так что-шлите в сад! По доходам и расходы!
С 23 человек по 4500! Не хило работникам садика перепадет))) есть ощущение что кто-то лоханулся, а кто-то подлатался?)))
FancyM
03.12.2015
+1
У нас тоже в этом году выпускной в 4-м классе. Будем отмечать в Мадагаскаре. Трехчасовая программа + 40 мин. на чай (угощения свои) - 1000руб. с ребенка. С угощениями и подарками, думаю уложиться в 2000-2500.
NSW
03.12.2015
Уху, кишка пока тонка. Поэтому и тему завела - спрашиваю советов на будущее.
Фактически стоит вопрос нужен ли мне диск с выпускного и будильник за 4,5 тыщи. И позволят ли мои внутренние демоны не заплатить и забить. Пока не позволяют.
И зря кишка тонка)))) Вы сами понимаете, что сумма для такого "типа праздника" необоснованно завышена. Да вы тупо собираете и отдаете работникам садика))) Считайте сами - будильник (ёпти! чё это за будильник за тыщу!!!! как минимум кремлевские куранты!!))) 23 чел*1000, фото-видео - 30000(мамадорогая!!!! чё он там будет снимать за тридцатку???? приезд президента???), дипломы - 23*500-600 руб (ну фиг с ним, ну это уж ладно))), Ну конфет на тыщу купят! Итого примерно: 65-68 тыщ на детей/около 3 тысяч на ребенка. Отсюда вы можете сэкономить - нафиг будильник(покупаете свой адекватный подарок), ищете дешевле фото-видео (поверьте, это очень реально, да вы и сами знаете!). Как минимум 700-1000 на человека экономии может выйти. Остальные бабосики вы тупо раздадите сотрудникам, я бы лучше эти деньги пожертвовала больным детям!
Нет, можно одарить, но блин не так же шикарно! Как будто в больнице доктору вернувшему вас с того света))))
Диск..... ну если вы делаете священный культ из выпускного из садика - то да! берите! будете всем вашим гостям и родственникам принудительно показывать его в течении многих лет)))
Вопщем мой пост о том, что кому-то на хлеб не хватает, а кому-то на самолет(((
NSW
03.12.2015
Там на тыщщу с каждого подарки сотрудникам...
Все поддержали 9то есть никто не возражал) и добавили в список одариваемых воспитателей яслей. Я предложила желающим одарить СВОИХ воспитателей яслей самостоятельно, из своего кармана. Я то их в глаза не видела.
Меня молча смерили презрительным взглядом и записали еще + сколько-то рублей.
Слушайте, я уже ржу ))))
Над кишкой работаю. Но, ё-маё, 1 час психотерапии стоит 1,5 тыщи рэ. Как тут с такими расходами на садик на нее выкроить из бюджета )))
Удачи))) Вы отстаиваете свои интересы и своего кошелька! А за своё я порву!!
Natababy
03.12.2015
У нас для подарков сотрудникам заложено по 300р, побольше заведующ. и воспит.
NSW
03.12.2015
У нас в 3 раза больше. Поняла, что меня эта статья расходов больше всего не устраивает. Жаль, что поняла я это уже дома после собрания.
Natababy
03.12.2015
Подарки чисто символические, либо хороший чай ,либо конфеты, на 300р вполне можно купить и по цветочку может быть. Воспитателям хороший букет и т.на 5 заложили, ну и заведующ. пока ещё думаем что. Детям на подарки заложили по 300р, тоже чисто символическое и нужное. Самая большая статья расходов это фото и видео съёмка у нас пока в 30000 получается. Укладываемся в 3000т пока.
Отдельно будет фото-книга и мероприятие вне садика, потому что в садике сладкого стола не будет.
lubochek
03.12.2015
Скажите пожалуста сколько стоит сделать фотокнигу? Нам тоже надо бы для выпускного.
Natababy
04.12.2015
Мы пока в поиске.
О22
03.12.2015
Если на собрании не все родители присутствовали, то поговорите с остальными прогульщиками. Только предметно, предлагая конкретные более дешевые варианты. Мы сейчас тоже считаем сколько денег нужно, тоже репу чешем.
Ну вот у нас был видеограф за 30 тыр. Но он за эти деньги нам дал 2 диска, на которых : съемка прогулки и одного дня в садике, интервью с каждым ребенком (кем ты хочешь стать и т.д.), съемка новогоднего утреника, выпускного (включая аниматоров и отпускание шариков), фотографии группы и воспитателей вместе с папкой выпускника. Т. е. он ходил в группу в течение всего учебного года.
Ну вот за такое полноценное памятное кино я согласна, это и не один раз в садик прийти, и с каждым ребенком надо умело поговорить для интервью и потом смонтировать фильм, записать на кучу дисков. Это да! Того стоит! Но обычно же просто снимают утренник, вставляют картинки-по крайней мере у нас так было и у друзей некоторых такие же простые съемки.
А можно контакты вашего оператора?
Ой, не рекомендую, если честно. Я тут описала только объем работы. Но и косяков там хватает. Видео вроде ничего снято. А вот воспитатели на фото как желтухой больны. Кроме того, диски я получила только в октябре и со второго раза. Первый мне просто пустой выдали.
понятно.
вот мне бы точно не нужен ни диск ни будильник...я своего в 6 лет вот первую неделю в сад повела (до этого дома сидели), я пока не знаю сколько они там на выпускной собирают, но столько точно отдавать не стану...
а это было первое собрание?
просто откуда у вас уже появилась и сумма и все нюансы?
У нас было собрание, на котором обсуждали все необходимые траты. Прям по пунктам считали и записывали на ребенка.
Получилось 2500, но у нас самый простой садик. Далее по 1500 дополнительно скидываются те, кто хочет продолжения банкета (шоу научных фокусов для детей и "банкет" для детей и родителей)
NSW
02.12.2015
У нас садик проще некуда.
Это первое и последнее собрание. То есть сразу озвучили сумму, обсудили и сдали.
ну может тогда не связываться, если вопрос не настолько принципиальный и вы в меньшинстве.
Может получиться, что вам скажут : вам надо вы и организовывайте
NSW
03.12.2015
Я боюсь, что я в меньшинстве кто на собрании был и вслух озвучил что "дорого". А кто-то просто не сдаст и все. С утренника же не выгонят. И сумма для сдающих может возрасти.
блин, вот тут не знаю...
у нас в комитете такая девушка шустрая, что у нее всегда все сдают всегда вовремя ))) с ней вообще лучше не спорить ))) она на собрании сразу сказала: кто не сдаст до апреля нужную сумму, те могут не приходить. У нас выпускной будет в субботу, т.е. спецом в сад идти надо
NSW
03.12.2015
У нас в четверг.
Вообще удивительная вещь - всегда осуждала тех, кто не сдает, кому дорого. А тут сама на грани.
ой...то ли еще в школе будет))))
праздник в саду (типа утренника) все равно будет... на нем побудет ребенок и далее домой, а они пусть развлекаются как хотят..
кто просматривает эти кассеты и дипломы садиковские? фоток и так у всех навалом...вот вы сами всех помните с кем в сад ходили? я вот от силы четыре, пять и то с кем потом в школе вместе училась...
выброс денег на ветер, кому не жалко, те платят
Эдда
02.12.2015
Либо сдавать 4500, за которые проголосовало большинство присутствующих на собрании, либо не ходить на выпускной. Вы написали, что не ходить - не вариант. Значит надо отдавать 4500. Частями. Мне тоже кажется сумма в нашей группе очень большой из-за того, что хотят кафе и аниматора. На всех собраниях я была и моё нехотение аниматоров и кафе было в меньшинстве, поэтому я заплачу столько, сколько решило большинство.
NSW
02.12.2015
Если бы в эту сумму входили аниматоры, т.е. еще какое то развлекалово для детей, то я бы и не жужжала. Тут только утренник, шарик в небо запустить и конфетку съесть в группе под присмотром воспитателя.
Эдда
02.12.2015
не понимаю.. почему бы не жужжали?! сумма-то все равно была бы 4500, а это, как Вы написали в стартовом топике, для Вас слишком большая сумма.
NSW
02.12.2015
Слишком большая сумма за этот формат. Вы правы, мне самой трудно понять, что меня так возмутило. Сейчас поняла.
Многовато для праздника такого формата. В 2010г. я собирала по 1200 руб., логопедическая группа из 12 чел. Хватило и на стол, и аниматора с шариками, цветы (на опт.базе), дипломы с фото, магнитолу садику, по 500 р. воспитателям, настольную игру за 100 руб. Не было видеосъемки, зато дети были в восторге от клоуна. Я считаю - праздник у детей, для них прежде всего.
NSW
02.12.2015
У нас 23 человека. К моему сожалению у нашего родкомитета другое мнение.
Изюм
02.12.2015
Попробуйте еще раз все обсудить с родительским комитетом. Если предоплата за фото-видео еще не внесена, и подарки детям еще не закуплены, то вполне можно еще отыграть назад и найти оптимальный для большинства вариант. Только советую вам основательно подготовиться, и расписать все расходы, в том числе на ваших знакомых фото-видеооператоров.
У нас тоже Автозавод, собираем на выпускной по 4000.
Итоговый расклад: дипломы выпускника - 620, видеосъемка - 20000, подарки детям - 560 руб (вот, кстати, моя темка недавняя www.nn.ru/community/my_baby/...230912&archive=1 , остановились на книгах-викторинах, будильник за 1000 руб школьнику - считаю нереально дорого!), научное шоу - 6000, воспитателям - деньгами по 4000, остальному персоналу - цветы-конфеты, подарок садику (зав.сама заказала) - большой красочный баннер на веранду с ПДД - 3600.
Не можете достучаться до родительского комитета, то общайтесь напрямую с родителями. На собрание у нас тоже приходит по 6 человек из 20 выпускников(((
Я в письменном виде все излагала и вывешивала объявления в группе, можно информацию по ящичкам разложить в раздевалке, можно родителей по соцсетям поискать. Уверена, что единомышленнику у вас найдутся. Всегда есть на чем съэкономить без ущерба для мероприятия в целом.
В общем, было бы желание. Только приготовьтесь, что в таком случае организация сего мероприятия ляжет полностью на ваши плечи. Если к этому готовы - дерзайте!
NSW
02.12.2015
Меня никто из присутствующих не поддержал. Возможно я не правильно преподнесла свое предложение - у меня было ощущение, что мы на разных языках разговариваем. Сейчас скорее ищу опыт на будущее.
Изюм
03.12.2015
Вы же сами написали: "на собрании присутствовало около половины родителей, если не меньше". А как же мнение остальных? С ними тоже надо вести диалог, и не мямлить (уж простите за резкость), а четко и агрументированно отстаивать свою точку зрения. Уж если совсем без вариантов окажется, то сдавайте деньги только на подарок ребенку (хотя будильник - очень сомнительное удовольствие), фото, видео (по желанию), КРОМЕ подарков персоналу, садику.
А подарки детям можно еще раз обсудить с родителями и заказать в закупке, что существенно позволит съэкономить. Например, те же книги-викторины, которые заказали мы, в розницу стоят 1350 руб, в закупке - 560. Почувствуйте разницу, как говорится
olgyshka
03.12.2015
скиньте мне, пожалуйста, ссылку на книгу-викторина, тоже думаем над подарками
Изюм
03.12.2015
заказывала у орга reklamka, сейчас уже раздачи назначены (ссылку кину в приват). Знаю, что еще кто-то собирает в книжных закупках. Издательство Азбу*кварик и Бел*факс.
olgyshka
04.12.2015
спасибо
А можно спросить про видео за 20.000. Это сколько часов?
Изюм
03.12.2015
Нам подготовят фильм формата Full HD о жизни группы в детском саду (на 1,5-2,5 часа), состоящий из трех частей:
- жизнь в группе,
- интервью детей и пожелания воспитателей,
- выпускной утренник.
Съемка двухкамерная.
kantry
03.12.2015
Такой же формат :)
большую роль играет, сколько детей в группе выпускается?
NSW
02.12.2015
23 человека. Специально уточняла все ли выпускаются.
4.5 года назад на выпускной в садике сдавали по 4 тысячи, так что если учесть, что цены на все поднялись почти в 2 раза, то нормальная у вас сумма. Хотя подарок на 1000 ребенку круто, можно бы и в 500-600 убраться.
А бороться с этим никак не получится, только если совсем не ходить. В 4 классе на выпускной по 4.5 тысячи сдали и я тоже не согласна была на видеосъемку, за которую было отдано 30 тысяч, считаю могли бы и сами поснимать детей, ведь не 11 же класс. И детям подарки в виде флешки за 700руб. тоже не нужно было, мы им итак праздник устроили, в экстримленд возили. Могли бы съэкономить 1700, но большинство решило не экономить, пришлось сдавать.
NSW
02.12.2015
За экстримленд я согласна такую сумму отдать. Но за банальный утренник и шарик - по-моему это слишком.
Экстримленд получился 1.5 тысячи на ребенка вместе с едой. А остальные 3 тысячи были лишними тратами я считаю, зачем покупать подарок школе и всем учителям, техничкам, директору, работникам кухни и т.д. в 4 классе, мы ж не уходим никуда из школы... Но в школе так принято видите ли. И деваться некуда. Сказали кто не хочет может на выпускной не ходить и 1.5 тысячи не платить, а остальную сумму всё равно придется внести. Нашей учительнице начальных классов сделали подарок на 40 тысяч.
Так что ситуация примерно такая же как в садике, подарки всем и вся, хотя на самом деле можно бы убраться в гораздо меньшую сумму.
Ого!!! На 40 тыр? Шепните в приват че подарили на такую сумму))
шепнула)
Прочитала, упала под стол))))
блиин, ну почему в приват-то?) тут все хотят под стол упасть))
NSW
03.12.2015
Мне вполне суммы для этого достаточно :)
kantry
03.12.2015
да-да. я тоже хочу )))
уж и мне шепните )) или тут выложите )) я вшокенах, если честно
40 тыс. 0_0 упала под стол, девочки подвиньтесь)
Ластынька писал(а)
и я тоже не согласна была на видеосъемку, за которую было отдано 30 тысяч,

Я тоже этой статьёй расходов была не довольна. Но получился такой классный фильм, с удовольствием пересматриваем сейчас.
А у нас до сих пор нет видео. Выпустились в мае. Просят принести флкшку на 32 ГБ.
Выпускной был в этом году из садика(тоже Автозавод). Формат как вы описали(плюс к аниматору еще шоу фокусов было). Собирали по 5000 , сэкономили 190 р из этой суммы.
В вашей ситуации сдала бы деньги без стоимости подарка, ребенку бы купила подарок сама и подарила в такой же упаковке как остальным(у нас на выпускном вообще подарки детям не вручали, только один глобус распакованный показали, что вот мол подарок, а после выпускного просто родители забрали коробки с подарками. Стоит он теперь на полочке пылится за 1200р).
NSW
02.12.2015
Для детей у нас только утренник, шарик и "сладкий стол" (съесть конфетку под присмотром воспитателя).
Был бы аниматор, я бы наверное не возмущалась. Т.е. праздник у детей (как я наивно считала), а основные траты - то, что нужно родителям - подарки садику, видео и фотосъемка.
seme4ka
03.12.2015
у детей же будет выступление - не нужен им аниматор. у нас осталась некая сумма к концу и ее решили потратить на аниматора - вот без него реально обойтись. у детей и так полно эмоций, они хотят есть и дальше беситься.
NSW
03.12.2015
Я не считаю выступление таким увлекательным развлечением для своего ребенка. Тем более некоторых не ставят выступать. Просидеть пару часов на стульчике - офигеть радость...
seme4ka
03.12.2015
видимо очень разные утренники. у нас дети на стульчиках сидят по 2-3 минуты между танцами-песнями-играми.
Я вам больше скажу. У нас утренник растянули на почти 2 часа, потом в группе дети ели-бесились-фотографировались. И аниматоры были на 1,5 часа. Дети к тому времени так устали, что даже 6-7летки истерили как малыши и бегали к родителям. Денег на аниматоров мне было искренне жаль.
В прошлом году скидывались по 4 или 5. Не помню. Но у нас была обязаловка зал украсить шарами, подарки всем от технички до директора. Потом детям подарки энциклопедия и диплом, оператор. И ресторан с аниматорами, маршрутка которая всех довезли в ресторан. И двое родителей в ресторане(мы с мужем). Вроде нормально, а у вас выпускной ни о чём, будильник еще этот. Причем было собрание еще за год( весной) типа как будем справлять, ресторан или стишки и домой. Все были за ресторан
Вам скажу, сложно идти одной против всех. Как совет, идти на собрание с точно подготовленной формулировкой, что хотите вы, чтобы не растеряться. Не бояться, говорить все без эмоций, четко отстаивать. Не нервничать)
NSW
03.12.2015
Да, я именно растерялась. От суммы и формата. Была совершенно не готова.
Род комитет уверяла, что было какое-то объявление о том какую информацию надо собрать желающим помочь. Но я его не увидела. Объявление о собрании увидела, а это нет.
Я темы про выпускные читала ранее по диагонали, не владею точной информацией о стоимости разных мероприятий.
До этого родительский комитет собирал вполне обычные суммы - 1 -1,5 в год. То есть воспитателям дарили подарки достаточно скромные, да и не на все красные дни календаря. И я была уверена с выпускным так же будет - тыщи в 3 уложимся. А тут такой шок для меня.
Вы бы и уложились, если бы не будильник)) энциклопедия- подарок за глаза я считаю доя выпускников)
Я тут у знакомой услышала, что нынче на выпускной в школе (кстати обычно-автзаводской) собирают по 15000....была в шоке.
.
Блин,ресторан в садике, даже боюсь предположить,сумму выпускного в школе.
20-25 примерно. самая няшечка, что от таких цифр никто не падает - нормально считается
Я не знаю для кого нормально, и что входит в эти 20-25т, я даже боюсь представить реакцию родителей,озвучь я им эту сумму.
redstick
03.12.2015
не поверите, в 11 кл. на выпускной уложилась в 3 тыщ 2 года назад: фотоальбом, лента выпускника, шарик, канц.товары на ЕГЭ и подарок школе, ВСЁ) видео сама снимала на Последнем звонке, поэтому вычеркнула из своих расходов,
моя барышня наотрез отказалась от ресторана, была ток на оф.части в школе, причем ресторанная гулянка была в другой день от оф.части, все пыхтели/возмущались, что дважды марафетиться, а моя спокойна, как удав, их несколько человек отказалось идти, дали им по 3 тыщ, они сами посидели в кафешке без излишней суеты и выпендрежа за гораздо меньшие деньги, а так собирали по 15000 без учета экипировки выпускника, причем не идущих в ресторан вынуждали сдать деньги в полном объеме, чтобы учителей/администрацию школы кормить, иначе на оставшихся увеличивалось бремя, были посланы лесом
NSW
03.12.2015
Записываю себе.
У подруги выпускной из начальной школы (4класс) будут в загородном отеле, собираются тоже по 4)) я сегодня ей тоже говорю, а на 11 класс на Майорку полетим))
У меня просто нет слов...
Главное в родительский комитет не пускать богатых, я так поняла)) а мы сейчас в 1м классе и тоже 4 уже сдали. Сначала учебники, потом еще че-то, еще у нас каждые каникулы день именинника в классе с аниматорами и подарками. Мы по ходу на Лазурный берег уже в это лето полетим отмечать))
Вы знаете,я не скажу,что мы нуждаемся в деньгах, и могли б запросто оплатить дочери выпускной в 25т,я просто не вижу в этом смысла,для чего это все,показуха? меряние письками? показать,кто круче?
и я сама в род.комитете
Ну адекватный родительский комитет никто не отменял) может наши девочки (из школы) слишком увлеклись... В лет саду было адекватно, каждый год больше 1-1,5 не собирали. И выпускной был адекватный за эти деньги, на который все пошли осознанно.
Юлик3
03.12.2015
фунтяша писал(а)
даже боюсь предположить,сумму выпускного в школе. ...

В этом году сын выпускался после 9 класса. Спорткомплекс Новинки, программа с 13.00 до 21.00 с пейнтболом, катанием на лошадях, конкурсами, дискотекой, обедом и ужином - 5 т.р. с человека. На фотоальбом и подарки учителям сдавали отдельно, не сразу, точную сумму назвать не могу. Выпускной у дочки после 11 класса 5 лет назад встал 10 т.р. (в ресторане). Наряды - отдельная статья расходов)
IY
02.12.2015
Мои дети выпускались достаточно давно (сын в 7 классе, дочь в 3 учатся сейчас). так еще тогда мы сдавали такие суммы. У сына родители уложиись в меньшие деньги, после выпускного даже какую-то сумму раздали. У дочки все ушло. но если учесть какие цены были тогда, и какие сейчас, то сумма получается не такая уж большая. В вашем случае только договариваться с родительским комитетом, сдавать частями.
NSW
03.12.2015
Спасибо, мне проще переварить, если это обычные суммы для выпускных в формате "только утренник".
Судя по другим темам думала, что это 2-3 тыщи стоит.
Как-то у вас все жестко... У нас уже третий опросный лист для родителей - все согласовываем, согласовываем... Каждый лист по неделе лежит в раздевалке...
Может, вам просто не отдавать всю сумму? Не отдавать, например, 1000 на будильник, а купить свой, и попросить воспитателей на выпускном подарить именно его. Не складываться на подарки сотрудникам. Воспитателям/нянечкам в группе - да, если хотите, а остальным сотрудникам - нет.
Так и озвучить род.комитету, что вы не можете осилить всю сумму. У кого есть желание и возможность, пусть дарит по 500 руб завхозу/повару/сторожу, а если нет такой возможности, то что ж делать? Подарки - дело добровольное.
Так и говорите с комитетом, мол нет возможности и все тут. Ну не съедят же они вас ))
пысы. У нас на все 3500 (даже с аниматором). Но подарки для сотрудников весьма скромные.
NSW
03.12.2015
Спасибо. Съем саму себя скорее, если не сдам. Посторонняя помощь не потребуется. На противно, блин, платить за чужие понты.
Нда, аниматора нет, а подарки на мой взгляд нескромные.
а зачем вам аниматор,если будет утренник?
Не знаю, родители хотят. А я в сомнениях. Сын не любит аниматоров, ему это не нужно. Но если вся группа побежит к аниматора, то я его не утащу... Решение, наверное, весной принимать по этому поводу буду.
Не вижу проблемы на самом деле. Требуете эту бумажку назад, смотрите на те пункты, с которыми вы согласны - их оплачиваете в первую очередь. Сразу предупреждаете о тех, с которыми не согласны (в твердой форме, чтобы на вас не рассчитывали). Вот прямо так и говорите: подарки получаются, например, 1000 руб. - я считаю это дорого для нашей семьи. Мы согласны сдать 500 руб. У всех разные жизненные обстоятельства бывают, вы не отказываетесь сдавать, просто будет меньше сумма. Часть детей вообще ничего не платит в родитеский комитет все 5 лет - и живут спокойно за счет сдающих. Пусть просто имеют в виду, что придется им кому-то не 5000 руб. подарить (я так понимаю, речь о заведующей), а 4500 (обычно дарят подарочные карты, ну положат туда меньшую сумму - делов-то). Кому "стремно" и "охота пошиковать" - пусть докладываются за нуждающихся. Когда я была в родительском комитете, я таким дамам всегда говорила: "Вы всегда лично можете сделать дополнительный индивидуальный подарок от вашей семьи" - они гордо улыбались и делали как хотели без нашего уже участия.
NSW
03.12.2015
Наша заведующая категорически против подарков. На букет для нее заложена гораздо более скромная сумма.
Спасибо за совет. Не уверена, что найду силы для такого шага сейчас. Мне на собрании то было сложно заявить что мне дороговато.
Которые не сдают у нас 1 только. И ребенку, кстати, дарили подарки из общих денег. А моему сыну не подарили как-то. И я 2 недели ходила выясняла почему. Неприятно было. Учит судьба отстаивать своё...мордой по батарее...что-то никак не научусь...
fadeyka
03.12.2015
расскажу как поступила я 2 года назад. сын заканчивал 11 класс. Решил, что пойдет только на торжественную часть, а в кафе нет. Я попросила смету, она оказалась просто сумасшедшей. Для примера : в кафе выходило по 450гр конфет на каждого учителя( судя по деньгам), такси для учителя- 600 руб /чел. Еще много было интересного. Я посчитала те расходы. которые были необходимые:1. все для последнего звонка 2. цветы и подарки учителям. Больше денег не сдала. Да, были те, кто возмущался, но я сохранила деньги, а не спустила их ....
NSW
03.12.2015
Спасибо, ценный опыт.
fadeyka
03.12.2015
удачи и не бойтесь отстаивать свою точку зрения . Это Ваш выбор, Ваши деньги.
FancyM
03.12.2015
На такой формат как вы описали - дорого.

Если на будущее - на собрании активнее отстаивать свою позицию и 4500 разбирать по косточкам, на что пойдет каждый рубль.

Как вариант, можете предложить, что подарок своему ребенку купите сами (вы же знаете чему точно рад будет ваш ребенок, уж точно не будильнику :)) и сдать 3500руб.
NSW
03.12.2015
Подарок хочется одинаковый, как у всех. Чтоб это именно память была.
Меня поразило, что все присутствующие вообще не хотели ни на чем сэкономить. Наоборот - решили еще в яслях воспитателей одарить и фотосъемку профессиональную заказать.
XavaSu
03.12.2015
redstick писал(а)
Чтоб это именно память была

хоспади, ну какая память? вашему дитю уж прям так нужна эта память в виде невнятного будильника?..
вообще какой-то странный подарок если честно
FancyM
03.12.2015
Ну если "как у всех", то и сдавай тогда как все.

Памятью будет фото и/или видео праздника, а подарок должен быть в первую очередь в радость одаряемому. Даже если и не нужный, так ребенку хоть радость. А какая радость от будильника...
Или вы думаете, ребенок будет всю жизнь на будильник этот смотреть и вспоминать с радостью садик?
Ну, это мое мнение, может ваш ребенок и будет в восторге от будильника...
kantry
03.12.2015
Привет! Поддержу твое мнение про будильник :)) да еще за 1000 рублей ))
FancyM
03.12.2015
Привет! Посмотрела ниже ваш вариант праздника и смету. Вполне разумно!
kantry
04.12.2015
:) Старались!
Е в а
03.12.2015
У нас пока выпускного не было, но сумма ваша пугает... 4500 x пусть 25 человек в группе = 112500! Неслабая такая сумма. На эти деньги можно свадебный банкет в хорошем рестаране заказать на 25 человек и фото, видео съемку. Я пока не понимаю как нынче выпускные проходят? Снимают кафе, развлекательный центр?
Е в а писал(а)
4500 x пусть 25 человек в группе = 112500! Неслабая такая сумма.

вот вот! взрослых людей можно напоить-накормить на эту сумму.. не то чтобы детей, которые и есть-то толком ничего не будут на празднике, так поклюют что.
Е в а
03.12.2015
Так тут будет сладкий стол в группе! Эту сумму можно потратить только если дарить воспитателям, няням, заведующей подарки тысяч по 10. А оно надо? При этом даже анимацию детям не пригласят. В общем мне не жалко денег для садика, но это по-моему перебор.
однозначно перебор. увидеть бы ту смету на 112тыс.руб. ))
у меня у папы 12 декабря будет юбилей. 36 приглашенных. Ресторан. С едой. ))) Алкоголь. Много алкоголя. "Аниматор". Фото. Итого бюджет - 72 000 руб.

112500 - выпускной в садик..."Застрелиться про войну!"...
Е в а
03.12.2015
Вот и я о чем. Это еще если в группе 25 человек сдадут.
Ire-NN
03.12.2015
У нас та же сумма на тот же скромненький формат :)

Не знаю, советовали ли уже, предложите купить вашему ребёнку подарок самостоятельно не как у всех, а подешевле. Но будьте голову к тому, что ребёнок может расстроиться, если начнёт сравнивать... Да и выиграете по деньгам несущественно. БОльшая же часть средств все же не на подарки детям идёт, к сожалению.
NSW
03.12.2015
Да, я смысла в отдельном подарке не вижу - нужно одинаковые.
KateLis
03.12.2015
Раз вам расписали статьи расходов, предложу сдать только на определенные статьи. Ну например на подарок ребенку, стол, фото\видео, на подарок садику сумму либо не сдать, либо урезать и так и расписать, сколько и куда сдаете. Я конечно все сдала на выпускной, 2года назад в 3,5 с аниматором уложились, но вот сейчас в школе многие сдают именно по статьям расхода -в фонд класса сдаю, на охрану нет. И знаю, что для многих это просто дело принципа, а не финансовые трудности.
До выпускного еще много времени, те же будильники еще наверняка не куплены, можно поменять. Скажите, что сами купите ребенку подарок. Можно же купить попроще игрушку или книгу, которая ребенку понравится. Мы дарили энциклопедии рублей за 400.
Если хотите контрнаступления, обзванивайте родителей, которые на собрании не были. Если вас будет человек 5, кому дорого, к вам придется прислушаться.
Charmes
03.12.2015
Я для себя решила-не поведу на выпускной. Сын не частый гость в садике, последний раз был 30.10. На эту сумму я ему сама праздник устрою, с его друзьями и все будет прекрасно. Сыну вообще без разницы на этот выпускной, он вообще в садик ходить не хочет. Он уже быстрее хочет стать школьником.
Йенн
03.12.2015
Слушай, а точно это было первое собрание на эту тему? У нас вроде в сентябре начали обдумывать суммы и статьи расходов. Потом еще собрание было. Подарок детям - хрестоматия, хорошая, уже в школе пригождается. По скольку собирали, не помню (бгг, какая у меня выборочная память, оказывается), но что-то в районе 3500 руб. Украшение зала шариками, подарки воспитателям, диск, сладкий стол детям.
NSW
03.12.2015
Точно. Я за неделю до этого сдавала деньги в родкомитет на текущие нужды, мне как раз сообщили, что будет собрание по выпускному.
А какая хрестоматия?
Йенн
03.12.2015
Хрестоматия для начальной школы, 1-4 классы, изд-во Аделант, Москва. Там сказки и стихи.
Спасибо, посмотрю.
Возьмите смету, еще раз внимательно посмотрите и сдайте столько, сколько считаете нужным. К деньгам приложите бумагу, где распишите на что вы сдаете, так и напишите, что на подарки персоналу сдаете не 1000 руб., а 500, например, на оператора не сдаете совсем, на сладкий стол и шарики - в полном объеме и т. д. Насчет подарка ребенку сами подумайте и смотрите по ребенку, будильник за 1000, на мой взгляд сомнительный подарок, но есть вероятность, что ребенок расстроится, получив не такой как у всех подарок.
у нас весной был выпускной)
мы собирали по 5т.р.(но у нас группа не вся выпускалась...), у нас был утренник, шарики, сладкое для родителей и детей, камера, дипломы, аниматор на 1ч., подарки, украшение зала.

убрались в эту сумму, но везде старались сэкономить) подарки детям и воспитателям заказывала на СП, искали фотографа и камеру подешевле и т.д.
А может вы и не одна, кому кажется, что дорого выпускной выходит. Просто все так же сидят и молчат. А как вы обозначите свою позицию, может и единомышленники найдутся.
У нас тоже выпускной а этом году в саду. Собирают по 5 тыс. В это входит украшение зала, утренник, бесня с аниматором, сладкий стол, шарики, фото, видео съемка, памятные фото альбомы, подарки сотрудникам, подарки детям тоже на 1000. Будильник "повеселил". У нас были споры на тему подарков детям. Предлагали книги, канцтовары, глобусы, лего. В итоге пока сошлись на электронной викторине.
NSW
03.12.2015
Так я не молчала - сказала, что мне дорого. Никто не поддержал.
rinina
03.12.2015
Все прочувствуют, когда деньги нужно будет сдавать. Ваш род. комитет наверняка знает, кто никогда не сдает из-за фин. положения или из-за своих каких-то соображений и заложили смету с плюсом.
в этом году на выпускной в садике собирали по 5 тыс. я сдавала только 1 тыс на фотокнигу... или диплом это. ну как-то так называется. на выпускной не ходили. в группе мало человек выпускались, наверное поэтому так дорого было.
и была семья, которые сдали деньги, а дочка у них заболела сильно к выпускному, поэтому не ходила, но деньги они забирать не стали.
в этом году выпускной у старшего из 4 класса. тоже собирают по 5 тыс. тоже не пойдёт.
kantry
03.12.2015
Отвечу как участник родительского комитета :)
У нас выпускной тоже в следующем году.
Нас всего! три человека, которые занимаются этим вопросом. Семьи у всех обычные. Кстати, тоже Автозавод :)
У нас вышло по 3,5т.р. с человека. Считали и ужимали...Но фото и видео выделили отдельно, потому что это действительно то, что останется на долго.
- Украшение зала.
- Папки с фотографиями каждому ребенку.
- Видео-съемка (сам выпускной + во время года интервью с детками).
- Подарок детишкам, заложили по 500р.
- Сладкий стол после выпускного ( в основном напитки и фрукты, потому что дети не едят).
- Нам разрешили после утренника остаться в садике, решили деткам продолжить праздник и пригласить аниматора. Не на долго. И так все устанут.
- Подарок садику (традиция вот такая...)
- Цветы и небольшие подарки работникам садика.
У нас все было один в один. Но вот на столы еще бутерброды поставили. Дети с удовольствием их поели, есть хотели, т.к. мероприятие началось ранним утром и закончилось в обед ( сюда ж нужно еще включить переодевание детей, прически девочкам и т.д.)
kantry
03.12.2015
о! расходы на девочек - вообще отдельная статья для родителей :))
А мне так вдвойне :-D
Вы сюда еще расходы времени включите)))) Все люди как люди, а мы поперлись в 7 утра к моей подруге-парикмахеру прическу делать. Но с дочериной гривой я б сама не справилась.
kantry
03.12.2015
И это верно :)))))))
У моих, правда, грива как у котят :))) Но временные затраты один фиг существенные!
rinina
03.12.2015
А можно с ценами, пускай приблизительными. Вы ж ориентируетесь в ценах, если озвучили конкретную сумму? Нам тоже это предстоит в скором будущем.
У вас выпускается одна группа или вы поделите статью "Украшение зала" на 2 группы (как правило).
На какую сумму рассчитан слад. стол для 6-7 ребенка и подарок садику?
kantry
03.12.2015
Вот по поводу второй группы ничего сказать не могу. Мы рассчитываем пока только на себя. Они ...мягко говоря...несобранные.
Цены посмотрю и напишу. С собой нет сегодня )
rinina
03.12.2015
Прикинула ради интереса:
Украшение зала - 5000р. ( дороже уже нецелесообразно имхо)
Папки с фото -1000р. ( 2 фото ребенок и общая, сама папка)
Видеосъемка и фото - 18000 р.-23000р. ( цена 2013г. выпуск 11 кл. 2 дня посл. звонок и выпуск)
Подарок ребенку - 500р.( ваша цена)
Сладкий стол - 200-300р. (максимум, если действительно для ребенка)
Подарок садику - 10000 р.
Аниматор- 5000 р.
Цветы и подарки воспитателям и т.д. - 15чел. по 650р ( в среднем)- 15000р. Мы в четвертом классе дарили обалденные керамические чайники заварные по 200 р . с СП)
ИТОГО: 60000 руб. Делим на 25чел - 2500 р.
kantry
03.12.2015
Зал - 5000
Папки - 19500 (у нас папки с большой фотографией и фотографии детей в группе (по нескольку человек). То есть на человека 750р-папка.
Видео - 21000
Подарок садику - 10000
Подарки работникам - 6000
Подарки детям - 13500
Угощение - 5400
Аниматор - 5000
Итого: 85900.
Детей по списку 27, выпускаются 25. Один ребенок - сумма символическая. Двое деток, которые не выпускаются - сдают на все, кроме подарков садику и персоналу.
Получается на оставшихся деток по 3.300р. Подстраховываемся и собираем чуть больше. Рост цен, кто-то не сдаст и т.п. Вот по 3500 и выходит.
kantry
03.12.2015
rinina писал(а)
Папки с фото -1000р. ( 2 фото ребенок и общая, сама папка)

1000р - стоимость одной папки для каждого ребенка? Или на все 25 папок вы потратили 1000р?

Не получается у меня ваши цифры в 60000р.
5000+1000+23000+25*500+25*200+10000+5000+15000= 76500
По 3060р на человека.
Это если я папки правильно посчитала - 1000р. на всю группу.
rinina
03.12.2015
Неправильно, конечно я посчитала папки, подарок и сл. стол, Все это умножается на кол-во детей. Но это все по МАX.
И я еще ничего не тратила, только предстоит, самой интересно во сколько сейчас обходится сие мероприятие и что в него обязательно должно входить.
kantry
03.12.2015
Ну вот мы крутили и так, и сяк. Меньше 3500 - никак.
На угощение мы заложили 200р. Но в связи с ростом цен, кто знает что именно можно будет в мае купить на 200р :))
Опять же кто-то не сдаст...или частично. Все "ляжет на плечи", вернее кошельки других родителей.
rinina
03.12.2015
Вот с вашей сметой я согласна. Все четко и по делу с "живыми" цифрами.
NSW
03.12.2015
Я бы была такому раскладу очень и очень рада. Но у нас другой коллектив родителей видимо - ужиматься не хотят, аниматора не хотят, подарки сотрудникам хотят дарить шикарные.
kantry
03.12.2015
Не, у нас все со здравым смыслом хорошо дружат :)
Мы изначально на собрании, на которое тоже пришли не все, озвучили суммы, которые собирали в прошлом году. На что было все потрачено. Установили, что же мы берем. А дальше уже стали искать лучшие варианты.
Без особых излишеств.
Ведь ситуации у всех в семьях разные. Мне вот 2 раза сдавать, за каждую. У кого-то четверо детей в семье. У кого-то в этот год еще и старший ребенок из школы выпускается. Поэтому ориентироваться надо на всех по возможности.

Вот подарок деткам никак еще не придумаем. А надо бы купить уже заранее :))
Для 23 человек, ИМХО, дороговато... Наш старший выпускался 5 лет назад, такой формат обошелся в 3 тысячи, но у нас детей было несколько меньше, а список одариваемых лиц был длиннее списка выпускников :)
В этом году из садика выпускается младший, выпускников 17 из двух групп, пока огласили сумму 4 тысячи. В принципе, реальная цифра с учетом того, что только воспитателей и нянечек получается не менее 15 (у нас в младшей, средней и старшей группах разные воспитатели), а у двоих выпускников родители уже отказались платить...
Я хоть и не в родительском комитете, но попытаюсь со своей стороны минимизировать расходы, сейчас раздамся и пойду мониторить закупки на предмет подарков. У нас хотят подарить энциклопедии, но у нас мальчик-то третий, нам эти энциклопедии ставить уже некуда :) Лучше уж набор канцтоваров :)
balsam
03.12.2015
Займитесь сами организацией. Сможете сэкономить, все будут довольны. Не сможете- увидите куда деньги уйдут.
NSW
03.12.2015
Они не хотят экономить! Все мои предложения об экономии были с негодованием отвергнуты!
Даже моя попытка помочь с поиском видео и фото съемки (есть близкие знакомые) была отвергнута с формулировкой "раньше надо было, я объявление вешала". Это мифическое объявление я не видела, хотя всегда внимательно смотрю по стендам.
А через 10 минут другой мамочке было сказано - "ну ты позвони прям сейчас своему видеооператору и все узнай".
О какой моей организации тут может идти речь? Люди даже на минимальный компромисс отказываются идти.
Возможно они хотят дать заработать именно "своему" оператору, поэтому и отвергают ваше предложение. Иначе я не понимаю, почему сейчас уже поздно искать и сравнивать варианты, времени еще вагон.
У нас был выпускной 2 года назад, сдавали по 3,5 тыс. Была одна семья, сразу двое детей в нашей группе - близнецы. Они сдали деньги только на альбом выпускника, на остальное мама решила не сдавать. Дети поучаствовали только в официальной части (на утреннике), потом она их забрала. Может, Вам такой вариант рассмотреть.
lionchik
03.12.2015
я также делала.
NSW
03.12.2015
Так у нас и получается только официальная часть - утренник.
Из неофициальной части - шарик выпустить и конфетку съесть в группе под присмотром воспитателя. С выпускания шарика ребенка забрать?
Я имею ввиду, что вы можете отказаться от видео и фото съемки, от подарков воспитателям и персоналу, от будильника в качестве подарка ребенку, заплатить только за диплом и шарик. Сделать "морду кирпичом" (извините, за выражение, но другого уместного не нашла) и заявить, что ни на что больше сдавать не будите. О всех своих "несогласиях" и " экономических оптимизациях" нужно было сразу на собрании говорить.
ginny1080
03.12.2015
Выпускались в прошлом году. Сдавали по 3 тысячи. Туда вошло: украшение зала шариками плюс гелиевые шарики, которые детки потом выпускали в небо, видеосъемка, дипломы, сладкий стол детям, подарки нашим воспитателями плюс нянечке плюс букет заведующей, дипломы и подарки детям. На мой взгляд был выбран самый удачный вариант подарка - набор канцтоваров большого ассортимента в очень симпатичных портфельчиках. Все нужное, все пригодилось, когда в школу пошли и деткам понравились, мой сын прям с удовольствием все это хозяйство перебирал, раскладывал.
Садик 24 на автозаводе? Подруга сказала сдаст 3000 руб на украшение зала,утренник , а на такие подарки всему коллективу детсада сдавать не будет
NSW
03.12.2015
Нет, другой.
Взрослые люди. Говорите нет тогда,когда посчитаете нужным.
Я лично не понимаю подарков всему садику. Воспитатель- нянечка. Если вы считаете,что марьиванне вы готовы отдать 300 рублей,нянеоле 100 рублей,а дворнику и роно вы не будете сдавать,то так и говорите комитету. Ну что вам с того,что они вам скажут об этом? Если нет у вас финансов и ваша идеологическая позиция именно такая.
Дети в детских выпускных,как пишут часто родители,почти и не едят,поэтому сладкий стол не должен ломиться я считаю. Я бы об этом тоже поговорила.
Вот с подарками даже не знаю. Зачем нужен будильник за 1 тысячу,например,моему ребенку,ума не приложу. Куда он ему вообще. Фломастеры икеевские вот был бы мой рад)
Но тут уже либо вести переговоры с родительским комитетом,либо как все,хоть подарок по сути не нужный.
Вот много тем читаю,где девочки из родкомитета пишут,что готовы к общению. А по вашему описанию,у вас монархия какая то. Я б возмутилась,но у меня характер позволяет,а если вы мягкий человек,то этим и пользуются.
Но опять же возмущаться нужно с предложениями конкретными,а не просто мысли вслух. Попробуйте все же внести свои предложения.
rinina
03.12.2015
Я б тоже возмутилась и характер позволяет. Придерживаюсь позиции - не можешь победить возглавь.
Не плачУ не копейки без сметы.
4.5тыщи это и правда много...
Добрый день. Посмотрите смету. И определите для себя что вы хотите.
У нас выпускной был 4 года назад. То же вышла сумма 4200. Но все было сделано для детей. Приглашали шоу мыльных пузырей, дискотека маленькая,сладкий стол. Деткам понравилось. Подарок энциклопедия, но но лучше бы я хрестоматию купила, нужнее оказалась(сама все организовывала). Отдельной выделяли видео и фотокнигу. Заказывали только те кому надо. И отдельно заказывали фотографа, но только для тех кому нужно было и за отдельную плату.
Странно, что от вашей помощи отказались родители.
Сама в родительском комитете и в школе и в садике, знаю какая это неблагодарная работа, сколько раз просила на собрании выбрать другого председателя - глаза у всех в пол, никто не желает, все работают, всем некогда! А помогающим - огромное спасибо!
В каждом коллективе есть 2-3 семьи, которые не сдают НИКОГДА! Бегаешь за ними весь год, выпрашиваешь, оправдываешься, клянчишь, звонишь, пишешь смс. То буркнут что-то, то нахамят, то бегут от меня в другой выход из садика, то в маршрутку прыгнут в первую попавшуюся, то по 40 минут по телефону "мозг выносят". Объясняешь, что "Девочки, если нет сразу всей суммы, то сдавайте хотя бы по 100-150 рублей в месяц (собираем обычно 1000-1500 на весь год, причем в эту же сумму входят и подарки на 4 праздника для воспитателей), наши детки проводят Большую часть времени в д.саду, им надо развиваться, им надо играть не в сломанные игрухи" в ответ - "Мы в том году на игрушки собирали"( Уж и так бегаешь по всем акциям, закупаешься на СП (организаторы знают), в мае ищешь подарки к Дню учителя и Дню воспитателя, сейчас уже на 23 февраля и 8 марта смотрим...
Есть семьи, которые за год пять раз спросят "Денег не надо?".
Извините, это я в защиту родительского комитета, кто бывал в этой шкуре, знает...
lionchik
03.12.2015
может не так спрашиваете?
мне в детский ящик перед праздниками записки клали, столько-то на подарки воспитателям (обычно рублей 150-200), оставляла в этой бумажке деньги и все=) а так, я бы тоже по-быстрому смылась=)
ну, я и говорю, что родителей 20 сдадут, а за остальными побегаешь...
lydmilkaTaby писал(а)
сколько раз просила на собрании выбрать другого председателя - глаза у всех в пол, никто не желает

Абсолютно с Вами согласна. Наша председательша тоже на каждом родительском собрании молит о переизбрании. желающих её заменить нет.
Полностью с Вами согласна, тоже в род.комитете, каждый год зарекаюсь передать всё, но никто не хочет. Из уважения к воспитателям так и продолжаю заниматься этим неблагодарным делом. Этот год выпускной,желающих помочь не много,решила, что доведу до конца, но в школе ни за что не пойду в род.комитет. Мне будет проще сдать деньги и ни о чём не думать))
ой, не зарекайтесь) тоже так думала...
rinina
03.12.2015
С выпуского вас никто не выгонит. Фото и видеосъемку можно самой организовать. (за 7 лет ни разу диск не смотрели). Слад. стол - максимум 200 р - киндер, пироженко и сок, им больше и не надо ничего.
Подарок воспитателю сами можете организовать.
sv-k
03.12.2015
Мы в прошлом году собирали по 3,5 тыс. Одна мамочка из группы категорически отказалась сдавать деньги на подарок детскому саду (что было заложено в эти 3,5)- у нее просто вычли эту сумму. А на все,что касается ребенка она сдала
lionchik
03.12.2015
сказала, что мне их выпускной не нужен, на диплом (80 руб), книжку ребенку (100 руб), шарик скинусь (50 руб). Спросили, сколько же я готова сдать на подарки, сказала 500-1000, если от группы по столько собирать, то всем хватит=)
Ну вот мне и обошлось все где-то в 1000 (10 лет назад), а хотели тоже тысяч 5.
В этом году сын младший выпускался, так получилось, что мне пришлось возглавить род.комитет и организовывать выпускной. У нас были дипломы, подарки детям, сладкий стол, подарки всем сотрудникам сада, заведующей, шарики. Собирала родителей раза четыре, сошлись на сумме 2700. На все хватило, дети и родители остались довольны )
Мне кажется, 4000 все-таки многовато.
kantry
03.12.2015
а фото и видео не было?
Совсем забыла, ещё 2 диска с выпускного в эту сумму вошли. Фото в дипломах.
kantry
03.12.2015
А напишите пожалуйста сколько вы за съемки денег отдали.
Спасибо.
700 рэ за оба диска. На первом будни в садике, на втором выпускной
эх, а у нас по 1000 решили сложиться, и то некоторые в возмущении))) А человек-то всего 21, включая 3 малообеспеченных... Как собираются укладываться, даже не знаю. Я, к сожалению, не попала на собрание, хотя и вхожу в род.комитет. вот сижу, смету прикидываю)))
kantry
03.12.2015
Интересно было бы посмотреть как эта 1000 распределится.
Я без стеба, если что :)
я попытаюсь на 2 тыс переубедить, на 1000 вообще не реально что либо сделать(
kantry
04.12.2015
Так о чем и речь.
Удачи вам!
Просто может возникнуть ситуация, что в последний момент придется деньги дособирать, а это очень непросто!
yana.1704
03.12.2015
а мы своим чисто символически дарить будем, после шоу мыльных пузырей подарим каждому по шарику и бутылочку с мыльными пузырями. Зачем вообще какие-то будильники дарить? Откажитесь от будильника, уже 1000 сэкономите и купите ребенку в подарок то,что сами считаете нужным и подарите!
Мы в этом году сдаем по 3000,
дипломы у нас по 400 руб.всего, очень красивые.
видео съемка тоже будет.
после утренника на веранде будут аниматоры и + шоу мыльных пузырей+сладкий стол. В группе 30 человек.
yana.1704
03.12.2015
Подарок воспитателю будет на 3000, поварам торты купим, остальным тоже недорогие подарки подарим.
Lancome
03.12.2015
Вот повара тортам стопудов рады не будут))
yana.1704
03.12.2015
Мне если честно, все равно))) я рада, что родители не решили по 1000 каждому повару подарить))) А так я даже не знаю, что дарить поварам, да и вообще с какой стати.
надо у вас поучиться, у нас что-то больно космические суммы насчитали. Только диплом+видео 2 т.р. Я на видео записалась, но ещё не оплачивала. Думаю поругаться и отказаться. Женщина приходит снимать когда вздумается, меня заранее об этом не предупреждают.
yana.1704
03.12.2015
Зайди к нам в группу (можно на "ты"?), у нас на ящиках лежали примеры дипломов, самый дорогой в три разворота стоил 600 руб.вроде. Мы решили по 400. Слева фото ребенка в формате А4, справа фото группы. И видео тыщ 15 на всю группу. Тем более тебе наверно можно взять только 1 диск с видео и за двоих не переплачивать?
конечно на "ты".
уже поздняк метаться, родительский комитет внёс предоплату и нас уже поснимали. Я решила брать 2 диплома каждому - по 500 руб, ну и запислась на одно видео -1,5 т.р., но думаю отказаться. Кстати, у нас народу то меньше и примерно 15 человек на видео и записались (части видео не надо, а некоторые на второй год хотят остаться и им ни дипломы, ни выпускной не нужен).

А остальные траты у вас как? У нас было единственное собрание по поводу выпускного, и я не смогла на нём присутствовать, там порешили кроме диплома и видео ещё надо около 3 т.р. с ребёнка.
kantry
03.12.2015
А мы время фотосъемок четко обговорили. Всех предупредили. Детки пришли нарядные. Кого не было в этот день или не очень хорошо получился (мы уже фотографии видели) будут снимать скоро.
Опять же день видео-съемки четко обозначим, чтобы все были готовы.

Это я к чему - все зависит от организаторов этого процесса. :)
Я когда воспитателю высказала по поводу съемки, она ещё и обиделать. Типа вечером же всем сказали, но я то прихожу в садик только утром, а что уж дети запомнили и как они это мне передали дома - это уже другая история. Нас уже два раза снимали - и оба раза такая петрушка.
kantry
03.12.2015
Неужели сложно объявление повесить. Все ж по разному в садик ходят, приводит один, забирает другой, например.
Праздник-то для всех нужен и память тоже :)
воспитатель объясняет, что её саму заранее е предупреждают. Женщина, которая делает видео, звонит в обед и говорит, что у неё завтра образовалось свободное время и она придёт снимать и точка.
yana.1704
03.12.2015
Может поэтому видео и дорогое получилось, потому что мало человек у вас записалось.
Траты на фото и видео, подарок воспитателю (3000), подарок на кухню (тортики), подарок заведующей (цветов достаточно), подарок нянечке (не обговаривали, но явно символический, потому что няня у нас ушла, а теперь только приходящая есть), подарок в мед.кабинет (тоже скорее всего торт). Мы на подарки не собираемся много тратить.
Что ждет детей:
- аниматоры на площадке на веранде (около 6000 руб.)
- шоу мыльных пузырей (около 5000-6000 руб.)
- символические подарки в виде шариков и бутылочки мыльных пузырей
- сладкий стол, типа соки-воды-барни-бутеры.
Еще одно собрание будет ближе к маю. Решили сдавать по 3000 с человека, сначала по 2000 хотели, но этого явно маловато будет.
Нам тоже сначала предлагали видео+фото за 2000 с человека, мы все обсудили на собрании и поняли, что это дорого очень. Я на собрании позвонила сестре узнать какиецены на это, они в том году выпускались и от 2000 мы отказались. А потом в группу к нам пришел фотограф с услугами по 400-600 и с примерами работ, все очень понравилось и мы согласились. Он и к тебе в группу должен был приходить, он по всему садику ходил.
а украшение зала шарами вы закладывали? Просто раньше это частично за счёт садика делалось, а новая заведующая сейчас ни на что денег не выделяет - если вам надо, то сами украшайте.
yana.1704
04.12.2015
По-моему закладывали, но знаю,что сумма получается незначительная для украшения зала, у нас же не свадьба будет)
Может только если самой промониторить-приценится по всем статьям, которые предлагаются под этот общий бюджет, и если он сильно разнится с реальностью, то аргументированно возмутиться и сдать столько сколько посчитаете нужным?
Мы прошли через выпускной в прошлом году.
Меня всегда возмущало эта обязаловка с подарками садику и каждому работнику. Ну нафига, простите, мне одаривать кастеляншу и бухгалтера?! И еще садику ноутбук запросили.... Я в шоке была...
Я понимаю, отблагодарить своих родных воспитателей, которые с детками 4 года работали (и то не заоблачными суммами). И на этом всё. Убрав эту статью расходов, можно сразу сэкономить. Детям достаточно будет подарка на 500 рублей. На сп и по акциям можно найти много чего приличного. Как показала практика, продуктов на детский стол нужно не так уж и много. Дети едят мало, в основном пьют и бесятся))
-Tanya-
03.12.2015
У нас был выпускной в этом году в мае собирали по 3.5 тыс.
Все стандартно, работникам садика шампанское, чай, диплом со стихами. Воспиталкам, заведующей сертификаты по 2000 тыс, цветы.Деткам набор первоклассника 350р. (сама покупала), дипломы с фото, стол с вкуснянитой, шарик, ну сьемка 300 р.
Причём хотели подарить глобус детям или энциклопедию, так я возмутилась, на хрен оно нам. И в итоге и недорого и для школы покупать траться не надо.
Это может и много денег, но если сесть и посчитать сколь все стоит сейчас так и получается.
По 4500 собирали в этом году с выездом в детский клуб, где накрывались столы, дискотека и праздничный театральный номер для детей
Респект вашему род. комитету.
А у нас вроде считали все по минимуму. И вышло 5000. А вы детям и сотрудникам садика какие подарки дарили?
А вы считаете на 100000 невозможно разгуляться? )
Подарки воспитателям- двд с телевизором в группу-они сами предложили, цветы, конфеты другим сотрудникам
Детям-книжки интерактивные с головоломками по 500 руб стоимостью
Не знаю, я далека от этой темы, бюджет мероприятия не планировала. Но на обсуждении все родители были за скромный выпускной. А сумма приличная вышла.
Обсуждайте праздник для детей, а не подарки для воспитателей
Да. Как выяснилось, половина общей суммы идет на подарки сотрудникам д\с. Хорошо, что девочки из нашего род. комитета готовы к обсуждению всех моментов, а не авторитарно решают что и как.
В этом, году был выпускной, в садике, по 3000 скидывались, хватило на все, даже на стол для родителей и торт. Подарками, одаривали всех. Аниматоры, были, но многие дети уже утомились, к концу , особенно девочки и не играли с ними. У подружки выпускной был, давно, так они собирать начали, с сентября, чтобы все успели сдать.
Млять, простите, но на выпускной в садике 4,5 тыщи?? Они с ВУЗом не перепутали ли? Я видимо отстала от жизни, но такие суммы в период кризиса тратить на полную хрень (а по вашему описанию именно хрень и предлагают), для меня как то глупо чтоли...нам садик ещё только предстоит, но я на такие траты не готова))))
Ир, это суровая реальность. Я боюсь даже предположить, сколько с нас в Мск срубят.
Юль, какая нафиг реальность? на что это идет?? на развлечения ребенку или на подарки воспитателям? если на развлечения ребенку, то за эти деньги у них там Куклачев должен прыгать))))) а если на подарки воспитателям - а не зажрались ли воспитатели?
В Москве понятно, там свои законы)) но в нищем то НН??)
В том году мы выпускались из 4го класса. Сдавали по 4000 или 4500 - точно не помню. За родителя присутствиющего на банкете, добавляли по 1000, если не ошибаюсь.В общем, были подарки учителям, банкет в Регине ( шикарный стол, даже не ожидали такого разнообразия, вкусноты и количества еды, многое просто не съели, сама не ожидала такого сервиса, может, кому-то и как рекламой пусть будет), двое ведущих, подарочки-ленточки детям,надутые шарики, которые дети выпускали в небо, видеосъемка, автобус от школы к кафе. Что у вас там на такие суммы за банкет в группе детского сада - даже не представляю. Имхо, вам, пока есть время, нужно искать таких же недовольных суммой родителей и пересматривать список - САМИМ просчитать продукты, предложить что-то подешевле, найти что-то подешевле, САМИМ найти видеосъемку подешевле и т.д. Предложите свой вариант меню, проведения программы. Я в таких случаях поддерживаю представителей родит.комитета (хотя никогда там сама не состояла) - все только возмущаются, а помочь не могут. Например, в нашем случае, родит.комитет заложил на автобус 1500 руб, я сама нашла за 1000, кто-то через знакомых выпускные грамоты и дипломы предложил подешевле сделать, - все только обрадовались возможности съэкономить. Смысл от вашего недовольства? Лучше предложите конструктивное решение.
Вот и я не понимаю, что за стол накрывается в детском саду за такие деньги..в каждой группе что ли)
KoKosinka
03.12.2015
Прекрасно понимаю Ваше негодование!)
Пробежалась по теме, от некоторых сумм в шоке.
Четыре года назад сын выпускался из садика, сдавали по 2 тыс. ( Видеосьемка +фильм; подарки воспитателям; детям подарили хрестоматии; запускали гелиевые шары; аниматор был на 1,5 часа).
Стол был накрыт усилиями родителей( кто-то готовил, а кто не хотел- покупал) - выпечка, десерты, фрукты и сок.
В след году у сына выпускной в 4-М классе. Стоимость 2,5 тыс( поедут на автобусе на базу отдыха без ночевки, там будут аниматоры,2-х раз питание , экскурсия еще куда-то)но это без подарка детям. Отдельно будем собирать- пока не решили что дарить.
Как известно решает большинство (..... Я, например, не понимаю для чего выпускной в 4-М классе?....но пришлось согласиться с большинством .....и кстати здравый смысл у наших родителей присутствует. Все как один сказали, что это праздник для детей и для родителей стол накрывать не будем...
У вас, наверное, чисто детский праздник.
А на выпускном в д/с половина денег идет на одаривание сотрудников д/сада.
KoKosinka
04.12.2015
Ну с родителями мы тоже посидели, поболтали, пока дети с аниматором бесились(это в садике)
Выпускной в школе да, чисто для детей )
А одаривали мы только воспитателей, так как всех сотрудников ежегодно одаривали на все праздники. Так решили большинством родителей )
Знаю, что наш бывший 1-й класс на выпускной собирает по 5 тыс, планируют посидеть в кафе с родителями и учителем +аниматор+ видео и альбом( это детям подарок).
ANI@
07.12.2015
Мы в муниципальном садике первый год... до этого в частном были 2 года.
И вот я понять не могу: здесь родители в родкомитете деньги рисуют что ли?
Фотосеты - 250-300 руб. за 1 фото, общая 250 руб. Если купишь фоток на 700 руб - тебе скинут их на электронку всю фотосессию, не купишь - не скинут! За НГ надо сдать 300 руб. за диск - придет какой-то вася (все говорят что снимает он плохо), но все равно придет(((
В частном люди были небедные, но такой фигней никогда не страдали: всех всегда фоткали сами и здорово, на праздники папашки с мамашками снимали и бесплатно по флешам раскидывали. А это тыщу надо просто выкинуть - не было таких инициатив! А здесь откуда? Дети в худых ботинках приходят с мокрыми ногами - на батарее без конца сушат((( обувь, говорят, дорогая - сразу расклеилась в мокрый снег! Верю, так давайте вместе экономить! Нет, давайте подарки дарить на ДР.
Символический подарок был в частном - маленькая фигурка ангелочка (дочка их хранит) - цена ей рублей 50, но самое главное как вручали! Здесь же - 300 руб. и какой-то непонятный плюшевый зверь + книга из серии, которую мы не собираем, т.е. случайная и совсем ненужная - пролистали про насекомых и забыли. Для кого-то эти 300 руб. много! Однако цветет фантазия и расходуются деньги, зачем и почему? судя по всему нет ответов ни у кого.
Пока меня материально это не напрягает, но бесит.
В 4 года на НГ уже столько же выходит: Нг на танцах, НГ в развивалке, билет на елку и и НГ в садике. Спасибо форуму - морально готовлюсь к безумию выпускного! Масштаб родительской любви уже понятен.
Больше всего мне не понятны те кто как Вы правильно заметили детей водят по снегу в осенних сапогах, зато готовы дарить заведующей подарок за 5000 и воспитателям по 3000 каждому. Пора переходить на СИМВОЛИЧЕСКИЕ подарки садику, а то получается тете чужой за то что она работу свою делала дарим 5000 а родному ребенку что не дороже 200р.
Неправильно, просто все привыкли что ПОЛОЖЕНО так, а может наше поколение переломит эти никчемные "Положено"?
Старший ребенок выпускался давненько, помню что подарки детям были символические, сладкий стол в дет.саду и все. Сейчас с младшей чую будет весело.
undina
22.01.2016
Я спрашивала у своей мамы, сколько денег собирали мне на выпускной в д/с. Оказалось ВСЕ бесплатно. У меня даже диплом есть с выпускного. Только на фото собирали, но там совсем копейки были. И все были довольны. Не понимаю куда сейчас такие суммы собирают и главное - зачем? Дети совершенно не понимают важность этого события, для них - это просто очередной утренник, к которому готовятся так же как и к другим.
sanna
22.01.2016
это было давно, про это можно забыть, как и про многое другое. Сейчас бесплатного ничего нет и уже не будет.
Другое дело в рациональности траты больших сумм на это мероприятие. Утренник, сладкий стол (детям много ли надо? Торт, сок и фрукты), фотки, небольшие памятные подарки детям и воспитателям. И Усе! При желании можно съездить куда-нибудь группой, но и это не обязательно, имхо.
Вы абсолютно правы - для детей это утренник, возможно, чуть более торжественный, чем обычно. Зачем превращать выпускной в ярмарку тщеславия?

Я в рк, точно уверена, что дарить дорогие подарки не будем никому - ни работникам, ни самому садику, ни детям. Если родители захотят - сами своим купят и сами потом подарят, это нормально))
undina
22.01.2016
Вот, я тоже такого же мнения. И про подарки и про аниматоров я так же думаю. Если родители захотят, то и подарки купят детям, те которые им надо, а не те которые род. комитет решил и на развлечения сводят, туда, куда интересно именно этому ребенку и исходя из собственного бюджета. и фото можно найти в несколько раз дешевле.
дуду
22.01.2016
А вы правильно заметили по поводу обеспеченный родителей и разумных трат. Как правило так и бывает-более обеспечены те, кто разумно тратит.
mamaarina
22.01.2016
ой, и у нас выпускной, и тоже по 3.5-4000руб., а что за будильники они хотят подарить детям? дороговато 1000 , а так прикольно .
На на Бекетовке. Собирают по 5. Причём с оговоркой, что пока!
а у нас 4, 5 тыс. собирал рк просто на нужды (не выпускной). вот где кошмар. сначала 3 в начале года, а потом типа не хватило и еще 1.5. при это отчетность без чеков. я не сдавала. так весь этот год мне выносят мозг,что мол не сдали.
sanna
22.01.2016
ничего себееее.. Я сама в рк, собираем по 2000 в год на нужды, хватает на все - и на тетради-пособия рабочие, и на мелочь всякую в группу, и на подарки... В прошлом году сумма осталась небольшая - на эти деньги обои новые купили в группу (у нас часть помещения с обоями) и диванчики перетянули
3 тысячи сдаю (и старшему, и младшему). но 4.5 тыс. считаю перебором и побором уже. впервые за 4 года что-то дособирали. причем на выпуск еще 4.5 тыс. из них 2 на видео и фотосъемку.
Выпускной в детском саду был в прошлом году, по таким же соображениям решили не ходить, я сказала на собрании, что сумма неоправданно завышена в моём понимании. За эти деньги я могу купить ребенку гораздо большее, да ещё и не тратиться на праздничный наряд, обувь( так как впереди ещё очень большие предстоят затраты на школьную форму, портфель и т.д.) Мы решили не ходить, моему примеру позже последовали ещё несколько мамочек. Подарки воспитателям купили сами, отдельно вручили. Детей сводили сообща в цирк и в парк.Наши дети остались очень довольны. В садике заказывали только диплом выпускника с фотографиями. После выпускного многие родители жаловались мне, что не всё понравилось, бОльшая часть денег ушла на дорогие подарки воспитателям и заведующей.И почему то все думали, что выпускной - это обязаловка.
Я в оппозицию по сдаче денег за прошедший год два раза встала. Первый раз когда в классе предложили делать ремонт. Капитальный. А у нас уже средняя школа и в этом классе занимается полшколы( кстати до этого мы уже вставили за свой счет в этом классе пластиковые окна, включая лаборантскую, где только учителя, а не дети, присутствуют). Я сказала, что я против ремонта и у меня нет возможности найти лишние деньги из семейного бюджета. В итоге. кстати, ремонт не состоялся, т.к. кажется после моего демарша многие еще отказались. Окна вставили. а через полгода ребенка перевела в другую школу)
Второй раз сейчас в садике. У нас система. что дети не постоянно в одной группе, а каждый год меняют. Предложили также окна на пластик заменить. Я сказала, что готова помочь утеплить и собрать на материал для утепления. но полностью на замену сдавать не буду. Просто действительно нет возможности сейчас сдавать лишние деньги...

По поводу выпускного: старшей дочери в садик сдавала полностью сумму, в школе был выпускной в 4 классе, проходило в ДК ГАЗ, и сдавали на все по 3000 (выпускной был полтора года назад). И стол был, и подарки. и фотограф...

Я раньше как то по большей части плыла по течению, но сейчас немного с другой финансовой ситуацией, все же решила отстаивать мнение по поводу своих же денег.
Belga
22.01.2016
Мы 2 года назад на выпускной 4тр потратили.
Он был без особых изысков, представление дети своими силами делали, от Вашего отличие только взрослый стол.
При нынешнем росте цен, думаю намного дороже бы получилось.
Uboische
23.01.2016
Отвечу, как поступила я. Нас садик тоже самый простецкий, правда, в Советском районе. Постановили собрать по 5 тыс. Для меня это много, поэтому решила, что деть будет только на так сказать "официальной" части, т.е. аниматоров и стол оплачивать не буду. Надеюсь, что оставшиеся траты обойдуться мне тысячи 3, небольше...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.