--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

что думаете о проверочных по всем предметам в 1 классе?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
4136
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AbsentNN
12.04.2018
сегодня дали график проведения работ.
собрания не было, и оно собственно будет уже после большинства этих работ.
нахожусь в каком то недоумении..
еще русский, математика, окружающий мир, но
музыка
изо
технология
физ-ра
это вообще как?
по музыки дети песенки пели.. учебник, наверное и не открывали, что то даже не припомню как он выглядит..
У нас проверочные с начала года только по основным предметам
с оценками, что ли? все, как у взрослых?
AbsentNN
12.04.2018
может в баллах, не знаю
никакой информации в интернете не нашла.
раньше слышала диагностические работы были, которые писали в 1 день и сразу по 3 предметам (рус, матем, окр) - комплексные.
может, это просто способ проверить эффективность работы учителя
я бы не парилась сама и ребенка так же бы настраивала
Диагностические работы ни разу не писали по три в день. Может у нас только так
AbsentNN
12.04.2018
работа одна, охватывала все предметы
В какой форме она была? Тесты?
А что у вас за программа?
AbsentNN
12.04.2018
работа с текстом.
программа перспектива
Ничего не слышала про нее.
А что вас так напугало?
AbsentNN
12.04.2018
не напугало
но обычно, к работам надо как то готовится
и я так поняла это не от программы, а в этом году ввели у всех в первом классе... или нет?
если как комплексная, то это от министерства образования, а если так, то почему нигде ничего по этому поводу не говорят?
У нас не ввели по всем предметам одновременно.
Никак не готовимся, ребенок выдает то, что усвоил
в этом году ввели, нас тоже никто не предупредил. сами готовимся как можем
yanna1
13.04.2018
AbsentNN писал(а)
но обычно, к работам надо как то готовится

дети весь год к ним готовятся. цель любой проверочной, имхо, проверить усвоенные знания. если не ради оценки стараться, конечно.
если работа написана плохо - либо ребенок не усвоил знания, либо слишком волновался. в любом случае это показания к дальнейшей работе, либо над знаниями, либо над собой
не "накачивайте" ребенка перед контрольными, его и без вас "накачают" так, что мало не покажется. лучше наоборот успокойте, скажите, что мир не рухнет и надо просто быть внимательным (как показывает практика, основные ошибки, особенно в началке, от невнимательности - ребенок все знает, но не дочитал/не прочитал/не увидел задания - в результате недобрал баллов)
Оценки в первом классе не ставят. У нас пишут процент выполненного задания.
100=5, 85=4, и т.д.
Ишь как
У нас звездочки-солнышки были
breadshow
12.04.2018
У нас оценки с декабря в 1 классе были. Но без годовых.
У нас тоже, наверное))
Сейчас нам звездочки только в разивашках и шбп ставили. Сейчас катают в дневник, для дисциплины. Журнал только со 2- го класса
а на второй год как оставляли? когда тучки с молниями что ли?
тебе ещё долго до этого, не парься))
illariya
12.04.2018
рейтинговые баллы в 1м классе и академические оценки со 2го, всё верно
Uboische
12.04.2018
Положительно. Весьма наглядно, что ребенок усвоил, а что не мешало бы подтянуть
Юлик3
12.04.2018
По тому количеству проверочных, самостоятельных, контрольных и комплексных работ это и так видно. У нас оценок море каждую неделю и картина вполне понятная. Четвертные и годовые итоговые работы тоже наглядно демонстрируют результаты обучения. Аттестацию по рисованию или технологии, где дети просто рисуют или делают поделки, вообще считаю бредом.
kordellya
12.04.2018
Мои еще не в школе, но я порассуждаю )
Если ребенок где-то сделает плохо (на двойку, если с оценками), то его из школы не выгонят, наверное? И на второй год не оставят? Значит, никаких рисков. Вряд ли годовые оценки за первый класс повлияют потом на получение медали или еще каких-то плюшек.
А если ребенок сильно будет переживать, постараюсь убедить, что оценки - не самое главное в жизни, а знания можно исправить.
Zamoley
12.04.2018
В 1 классе нет оценок, годовых в том числе
Юлик3
12.04.2018
kordellya писал(а)
Если ребенок где-то сделает плохо (на двойку, если с оценками), то его из школы не выгонят, наверное? И на второй год не оставят? Значит, никаких рисков.

В том-то и дело, что эта новая промежуточная аттестация подразумевает пересдачу одного неудовлетворительно сданного предмета и вплоть до того, что оставлять на второй год, если таких предметов больше, чем один. Читала вчера в интернете про эту аттестацию, все как-то очень строго выглядит в теории. В первом классе, конечно, оценки не ставят, но как это все будет выглядеть дальше - не очень понятно. У нас и так полно всяких самостоятельных, контрольных, комплексные работы.
Pibodi
12.04.2018
У нас год назад, в 3 классе, школа провела как бы экзамены. И написавшие на 2 -переписывали. Переписывать можно было несколько раз. Английский так вообще раз по 5-6 писали, т. к. дети терялись и были не готовы к такой форме контроля.
А в этом году, видимо, это решение приняли на более высоком уровне.
ВПР, годовые, комплексные и практически ежедневные самостоятельные работы... бедные дети
Юлик3
12.04.2018
Вот даже слов у меня больше нет приличных на нашу систему образования. У меня дочка, например, уже устала к концу года.Она учится хорошо, но все равно после вчерашнего собрания мне как-то не по себе. Тем более, что учителя не знают к чему и как нужно готовиться, как все это будет проходить и в каком виде, зато дети должны написать без двоек и быть готовыми к фантазиям тех, кто будет все эти задания придумывать. И вообще, это уже перебор какой-то: и годовые контрольные работы, и аттестация, а в некоторых классах еще и ВПР...
Pibodi
12.04.2018
А ещё какие-то срезовые работы, которые будут писать 10 человек из класса. И эти 10 человек будут выбраны компьютером.
Юлик3
12.04.2018
Вот об этом нам пока не говорили...
Pibodi
12.04.2018
Может потому, что у Вас 2 класс ещё только? Вы маленькие)
Но, если честно, это все какое-то безумие...
Юлик3
12.04.2018
С ностальгией вспоминаю то время, когда моя старшая дочка училась в началке, причем 3 года. Была отработанная программа, система. У среднего сына начались бесконечные эксперименты, у младшей эти эксперименты продолжаются...
Pibodi
12.04.2018
Господи, за что Вас минусуют?
Юлик3
12.04.2018
Пусть минусуют, просто у людей другая точка зрения)
согласна с вами
нагрузка огромная у детей - чрезмерная однозначно
нам на каждом собрании учитель говорит, что детям надо больше гулять
а когда?
4-й класс - учатся до 15,00(было до 14,00, но потом кто то пожаловался, что должны быть дети до 3 в начальной школе и теперь они обязательно сидят до этого времени)
приходим домой -уроки до секций(то в 16,30, то в 17 начало)
приходит в 18,30-19,00 и опять уроки
вся прогулка в походах от школы до дома и до секций
уроков ОЧЕНЬ много + подготовка к ВПР(учитель прям задает какие работы выполнить - как домашнее задание)
- Материться можно?
- Нет.
- Тогда ничего
У нас второй класс. Считаю, ерунду какую-то придумали
Zamoley
12.04.2018
Вообще не помню, как ребенок их писала в прошлом году :-D так что нестрашно, чесслово. Вам-то чего находиться в недоумении?
Мой в первом классе по русскому вообще не стал писать работу, из школы не выгнали, во второй класс перевели. Учиться хорошо сейчас. Не волнуйтесь, эта работа скорее для учителя и для вас. Как напишет, так и напишет. А вы выводы делаете потом, что и где подтянуть
С этого года ввели это во всех классах. Нам вчера на собрании объявили. Мы 3 класс заканчиваем. Отношусь положительно, ничего страшного нет если ребенок повторит материал, на оценки это не повлияет я думаю, может ЕГЭ не так страшен будет, если привыкнут каждый год сдавать такого рода экзамены. Можно будет отследить какие предметы надо подтянуть. До этого каждый год писали комплексные работы.
Учителя думаю будут помогать, не в их интересах если все эти работы завалят, наоборот им надо показать, что дети материал знают и понимают.
Pibodi
12.04.2018
Так а комплексные работы вроде остались?
Да. Сказали в конце апреля комплексные, в мае вот эти проверочные работы по всем предметам.
Сын во 2 классе учится, в прошлом году писали и комплексную и проверочные по всем предметам. В этом году учительница сказала, что комплексные отменили, будет только промежуточная аттестация по всем предметам. Школа обычная.
Нам тоже вчера на собрании сказали про эту промежуточную аттестацию.Но добавили, что если ребенок напишет на двойку, образуется "хвост" на осень. И если не перепишет на положительную оценку, то остаётся на второй год.
knopka0401 писал(а)
Но добавили, что если ребенок напишет на двойку, образуется "хвост" на осень.

какой мрак и ужас(((
Pibodi
12.04.2018
У нас год назад такое ввели. Если что, школа самая-самая обычная)
А чего ужасного, если ребенок не усвоил материал? В след.классе он точно не сможет нормально учится и к пятому вообще забъет на учебу. Если ребенок дурака валял весь год и написал на двойку - значит занимается летом и пересдает. Если и это не помогло - значит на второй год усваивать. По-моему как раз все логично. Гораздо нелогичнее переводить ребенка во 2 класс, если он вообще не усвоил программу первого.
я согласна с непереводом, раньше оставляли и ве было по чесноку, но теперь из-за родителей без их согласия не могут. Но хвосты-то тут причем? это же не студенты с академич. задолженностям,И тем боеле если оценки выставлены за год и четверть. Я против вот такой формы хвостов.
минус не мой)
а вот кто-нить знает второгодников, которые более-менее приличными людьми, или хотя б школу закончили? я что-то кого не вспомню, так загубленные судьбы.
в советское время в деревне моей девочку знакомую оставляли в 1 классе на 2й год. дальше училась нормлаьно и выросла нормальным человеком
Так "хвост" - это показатель того, что не усвоено. И над чем придется поработать в каникулы тем, кто не сделал это в течение учебного года. Если не ошибаюсь, в Штатах есть такая практика - если получен низкий бал ребенок занимается летом в спец группе и сдает до осени предмет, по которому неуспевает. Считаю это, кстати, отличная практика, хорошо, если у нас сделают именно так, а не отдадут зачищать хвосты на откуп родительскому кошельку и репетиторам.
Я с вами полностью согласна, минус сняла. Писала уже выше, что у нас некоторые дети второй год таблицу умножения не соизволили выучить. Как идти дальше, если азы не знают даже и знать по всей видимости не хотят. Подстегнут надеюсь их таким вот образом и родителей в том числе. Причем ведь родители знают об этих проблемах, на собрании сидят улыбаются, да мол, мой не знает. Очень им смешно. Хорошо учитель лаяльна по всей видимости и идет навстречу, 3 выводит за счет домашних работ и тд. Но знания то у ребенка не прибавляются. А дальше как снежный ком и интерес пропадет совсем к учебе, как только в 5 классе будет другой учитель.
И это у нас еще программа одна из самых простых. Смысл тянуть до последнего и нанимать репетитора например только перед ЕГЭ если можно подтянуть уже вначале, раз уж отстает ребенок, когда еще своими силами можно помочь и объяснить.
Pibodi
13.04.2018
А им что, разрыдаться? И не факт, что не хотят. Вполне возможно, что вкалывают вместе с ребёнком (и не меньше, чем Вы). Только трудности с обучением сводят их старания к нулю.
Да не об этом речь. У нас каждый день, как правило 2-3 самостоятельные работы. И я думаю, что это достаточно тяжело.
Нет у нас такой нагрузки, самая обычная школа с легкой программой, не Гармония какая-нибудь. За два года хоть по чуть выучить таблицу можно. Тем более если с утра до ночи на улице и за компом не пропадать. Все это тоже родители рассказывают. Я не о сложных случаях сейчас, а о безолаберности, ставят 3 и хорошо им. Зачем напрягаться. И я не о том как родители относятся, а как детям тяжело при этом. Сейчас они больше половины к.р решить не могут, а это 3 класс, а дальше то что? Им уже неинтересно и это видно. С каждой четвертью все хуже. Наверное лучше сейчас подтянуть и заняться, чем в коррекционную школу угодить (трое уже там учатся)
И смех здесь точно не уместен, если ребенок материал не усвоил, при том что программа у нас легкая, тут надо думать как выйти из ситуации, а точно не хохотать и не тянуть руку, хохоча, да мол это мой до сих пор не знает.
Pibodi
14.04.2018
А у нас именно так. Каждый день проверочные работы, 2-3 штуки. Да, у нас Гармония, она, конечно, на большого любителя, но есть и более сложные. Школа самая обычная, не из тех, в которые стремятся
во-во. то так всем в илитные школы надо попасть, а когда оказывается, что надо еще и учиться чему-то - минусы тыкают )
Нам про это ничего не говорили. Про второй год конечно перебор, а вот переписать двойку ничего плохо не вижу. Если ребенок не усвоил материал, как ему дальше учиться то. У нас в классе есть несколько человек, которые второй год не могут выучить таблицу умножения. И каждый раз 2 и 3 по контрольным. И как им учить дальше математику, если они азов даже не знаю и знать не хотят по всей видимости. Тут хоть подстегнут может таким образом их. Как снежный ком ведь, дальше хуже будет только, если материал не усвоен.
Поживем-увидим, что и как будет. Пока никто ничего точно сказать не может. Про ВПР в 4 классе тоже была волна возмущения сначала, а сейчас читаю про это и все пишут, что ни на что это не влияет и бояться этого и детей пугать не стоит.
Может и не приживется у нас эта аттестация, это сколько времени надо, чтобы проверить все школы и все классы. Уму не постежимо.
у нас "Школа России", по русскому и математике уже были проверочные в форме тестов. Мой по одной ошибке сделал. Но вдумывался долго,перечитывал задание, не привычно в форме тестов ему было. Делали дома, т.к. болеем. Я не помогала, сидела рядом и просила обосновать каждый ответ.
Lynx Lynx
12.04.2018
Только что пришла с собрания, учительница сказала, что проверочных работ не будет в этом году у первоклассников. Она их будет проводить в частном порядке, чтобы дети имели о них представление.
Но больше меня удручает создание портфолио.
А что там по портфолио? Вы с начала года его не делали?
Lynx Lynx
13.04.2018
нет, не делали.
Нас прямо со 2 сентября зарядили на это портфолио.
Lynx Lynx
13.04.2018
У нас учительница сменилась после первой четверти. В сентябре она про портфолио не говорила.

Новая сказала об этом только сейчас.
Я не понимаю зачем оно вообще нужно.
и как мы без него раньше жили?
Ведем его второй год, вкладываем все дипломы о достижениях на олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях; учитель туда вкладывает все важные контрольные и проверочные работы.
Lynx Lynx
13.04.2018
а в каком виде он у вас оформлен?
Большая папка с вкладышами по тематическим разделам (учитель давала, какие разделы должны быть) и каждый раздел заполнялся. Где-то фотографии были, где-то схемы (генеалогическое древо даже делали в портфолио). Теперь все творческие работы сортируются в одну кучку в раздел "Мои творческие работы", дипломы грамоты - в "Мои награды" и т.д. Папка уже внушительного размера получается.
сейчас портфолио в садике начинают делать
с малдшими только в ясли пошли - сразу сдавали портфолио *wall*
Да, это точно. Мы с яслей не застали, но с 5 лет заставили делать. Удобно было потом школьное делать на его основе.
Нам даже графика никакого не дали. Скажите когда ожидать )
Юлик3
12.04.2018
Нам вчера сказали про промежуточную аттестацию по всем предметам во всех классах, мы во втором. Была информация, что результаты влияют на итоговые оценки, а неудовлетворительный результат считается академической задолженностью. Больше никаких подробностей не сообщили.
Я к учебе в принципе легко отношусь, к контрольным и подавно. Ничего против проверочных работ не имею. Его уровень и так знаю по всем предметам. Единственное что меня бесит - психологическое накручивание детей перед работами. Ооооо, к нам идёт трындец, бойтесь дети!! Не спите ночами, ооооо!!! Если чо корову отберём! Ух. Готовьтесь, а тоооооо....даже не знаю чего. Учителя блин хреновы. Лучше б наоборот ничего не говорили. Работа и работа.
За корову надо в гринпис нажаловаться))
*Львиц@* писал(а)
Единственное что меня бесит - психологическое накручивание детей перед работами. Ооооо, к нам идёт трындец, бойтесь дети!! Не спите ночами, ооооо!!! Ух. Готовьтесь, а тоооооо....даже не знаю чего.

знаю многих родитеелй котроые вот так накручивают себе, переживают и накручивают детей.
Я тоже таких знаю, но в основном то нервозность от учителя идёт.
Дочь училась с пятого класса на каждом родительском собрании классные рассказывали страшилки про ЕГЭ. ЕГЭ - это жопа, конец света....Детей прессовали. В итоге в 11-ом кто хорошо учился набрал хорошие баллы, кто плохо и не готовился - маленькие баллы. Все предсказуемо оказалось до безобразия. Но учителя кровей попили литрами у всех.
*Львиц@* писал(а)
в основном то нервозность от учителя идёт.

согласна
наш учитель(4 класс) сказала. что все должны купить тетради для подготовки к ВПР
каждая стоит больше 200 руб = 600 минимум
вот нафига?
скачала дома по 1 варианту каждого предмета - ребенок посмотрел что это такое в принципе и все
нет ведь - каждый день в школе гоняют их по этим заданиям + на дом задают
мало основной программы детям и итоговых контрольных/диктантов - надо их еще этим запугать
у нас были только по основным. ничего сложного вроде. Собственно и по остальным бы не сильно напрягло, как напишут, так напишут
Ire-NN
12.04.2018
У нас в прошлом году были только комплексные работы - в одной работе русский, математика, чтение и окружайка. По остальным предметам проверочных не было. По физ-ре вроде ещё нормативы какие-то сдавали, но по технологии, музыке и изо ничего не проверяли.
Не бойтесь) ничего в них страшного нет. Мы с первого класса их сдаем, там такие ерундовские вопросы, только совсем уж конкретный лоботряс не ответит.
И по поводу неосновных предметов тоже не переживайте: на изо рисуют рисунок, на музыке поют, на физ-ре сдают нормативы, на технологии - поделку. Я и не замечала даже, когда у них были контрольные задания, ребенок делал и делал их.
На второй год не оставляют сейчас, из школы тем более не выгоняют. У нас из первого класса в огромным трудом перевели 2-х детей в коррекционную школу, т.к. нужно было согласие родителей. Но эти дети реально нуждались в особом обучении.
Девочки! Когда большинство из нас пошло в школу, нам ставили оценки с первого дня учебы. Контрольные итоговые работы тоже писали . Все остались живы. В основном все в здравом уме остались. Так и дети справятся.
aliene
13.04.2018
неа, у нас в 1 классе звездочки-кружочки были, оценок как таковых не было. и проверочных работ в первом классе не было, вот техника чтения - она была, чуть ли не с первой четверти. (пост-перестройка)
А у нас были, я в 86 году пошла в 1 класс. Были оценки, контрольные, проверочные, вторая смена(и даже третья в моей школе один год была). И второгодники были да, лентяи и бездельники. И отсеивали-рассортировывали детей в 5, 8, 9 и 10 классах. К 9 классам было 3 "нормальных" класса с детьми, которые хотели учится и класс "г", которому надо было просто получить аттестат. И это нормально, у всех разные способности и цели. Я вот помню, как изменилась учеба в моем классе, когда от нас отсеяли всех, кто не желал учится. Я в школу бежала с радостью, удовольствием и азартом. Учителя придумывали всякие нестандартные задания и соревнования. 50 задачек по физике воспринимались не как "кошмар" а круто! давай кто быстрее!
aliene
13.04.2018
я в 89 пошла, как раз ввели 4летнее начальное обучение где-то в это время. первый класс у нас был вообще в детском саду, в 88 году. в 89 мы пришли в школу и стали сразу 2 классом. двоечников у нас только в 3 классе стали "журить", в 4 классе, при переходе в среднее звено, их выделили в отдельный класс тоже, а потом вообще из школы всех их перевели в другую, коррекционную. И во втором классе, в школе который был, первые полгода нам тоже звездочки-кружочки рисовали вместо оценок, во втором полугодии уже оценки вроде ввели, но проверочных работ годовых именно не было - были диктанты, самостоятельные в течение года, но итоговой работы не было. Первая итоговая была в 4 классе, а потом вот уже - ежегодно.
Кстати, про сейчас - 1 сентября дочь идет в 1 класс, учитель говорила на собрании(школа с мат.уклоном), что в этом году в 1 классе 1 или 2 ребенка(еще не было решено точно) отправляются на медико-педагогическую комиссию(вроде так) с целью отчисления ребенка из школы в связи с полной неуспеваемостью по почти всем предметам.
Я конечно погорячилась расчет позже дочери, но у вас какая то нежная школа была))). Дочь пошла в школу в 96 во второй четверти аж двойки по контрольной были.
Если в садике - то это был нулевой класс. Там да, не ставили. В нормальном первом всё нормуль было с оценками.
Ну значит вы пошли в школу даже позже моей дочери. Ничего, дети сильнее чем нам кажется.
aliene
13.04.2018
Раньше же - дочь ваша в 96, а я в 89)
Ну я там потом написала что погорячилась))))
Lynx Lynx
13.04.2018
И наши выживут. Но, как писали выше, напрягает не само наличие этих работ, а то что морально их стращают и накручивают.
хорошо отношусь
sofy
13.04.2018
тоже вчера выдали этот список, ничего страшного не увидела
по физре - нормативы(для прогульщиков тесты)
технология, ИЗО, музыка - творческие работы
русский, математика и прочее - проверочные работы аналоги которых они весь год решали
Ну вы же понимаете, что по изо это будет рисунок, по музыке песня, по технологии поделка? Тем более оценки ставить не будут. И у нас в прошлом году были проверочные работы, больше родителей попугать.
AbsentNN
13.04.2018
вы так уверены? узнала в 4 классе, в другой школе по музыке был тест, по изо тест и рисунок.
по музыке тест меня впечатлил.. вопросы как будто дети в музыкальной школе учатся))
Смысл узнавать про проверочную в 4 классе, если ваш ребенок в 1 классе? Само собой в 4 классе по другому, он явлется переводным в среднее звено и спрос намного выше с детей.
положительно.
почему учебник не открывали это надо препода спрашивать и учебный план смотреть
У нас физ-ру открывают те, кто форму забыл, или освобождён.
да ладно что накручивать...вон только по математике писали проверочную 2кл...задания элементарные
Пускай пишут. Ребенку скажите что это учИтеля проверяют: чему смогла научить детей за год.
Nasenka
13.04.2018
Добрый вечер! :)
У нас тоже объявили вчера, с 18 апреля начинаем. Программа - Школа России.
Сейчас учитель через день дает подобные работы, тренирует решать все в комплексе.
На собрании вчера одна мама спросила, сами ли дети выполняют подобные работы, на что учительница сказала - что не всегда.
Мы сделали вывод, что данное нововведение - показательное мероприятие для рейтинга школы, нежели проверка знаний ученика за год.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.