--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что думаете о видеонаблюдении в подъездах?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2879
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нарисовалась очередная госпрограмма -:безопасный дом, или что-то такое.(очень напоминает обязательную проверку счётчиков или чистку канализации)
Суть в уникально-щедром предложении по бесплатной установке 3х камер ну и ежемесячной абонентской плате. Попутно отжимается часть бизнеса у росинки или второй домофонной компании(не помню как там ее) путем отказа от их услуг.

Данные хранятся на удаленном сервере на стороне обслуживающей организации, доступ по запросу в компанию, либо в экстренных случаях через уполномоченного человека из уполномоченной квартиры.(видимо его обяжут сидеть дома 24/7)

Кто что думает? Кому-нить помогало? Я настроен как то скептически, ибо вангую посредственное качество съёмки, геморрой с получением записи и проч. Ну узнаю я, что стырил лисапед мужик в черной куртке с капюшоном. Чем это может помочь - ума не приложу.

А как у вас? Расскажите занимательных историй?
Plaly
11.01.2018
У нас ТСЖ , стоит камера в подъезде, обокрали, лицо видно, никого не нашли. :-(
Огонь. Видимо не зря мне кажется, что если чего - запись на память о твоих неудачах останется
Plaly
11.01.2018
Вот только и остаётся смотреть на наглеца , кстати, он наверно видел камеру когда заходил в подъезд и он даже не скрывал своего лица...не боится ничего , а вдруг кто порчу наведёт :-D
Nadoeda
11.01.2018
Ой, про порчу.... Видимо, именно из этих целей на фото в объявлениях лицо замазывают. Так увидела тут случайно объявление на Авито с замазанными фотками. Самое смешное, что в профиле есть фото хозяйки :) смысл? Бабы такие бабы
OG nnov
11.01.2018
"Прекрасно", лицо видно - никого не нашли. Как так, блин, смысл камер тогда.
ну у него же на лице номер паспорта и адрес фактического проживания не написаны) как по лицу кого-то найти, если человек вдруг ни по каким базам не проходил. да и качество съемки зачастую такое... никакое. вон убийцу маши гликиной до сих пор ищут, хотя и записи с камеры есть и проч и резонанс какой был, если б могли по записям найти - уже бы это было сделано.
Olenok
11.01.2018
Камеры видеонаблюдения хороши вкупе с охранником, когда тот наблюдает в режиме онлайн. Нам два раза звонил, увидев, как задевали машину возле дома и при этом пытались скрыться. Охранник задерживал виновных до нашего прихода.

зы: а занимательную историю могу не рассказать, а показать)
https://www.nn.ru/~gallery165612?MFID=1099534
adahi
11.01.2018
Ставили у нас в подъезде, какая то домофонная компания. Как поставили, так и сняли, абон плату лично мы не стали платить, тк нам не надо и мы согласие на эту установку не давали. А они подписи для ДУКа подделывали, что жители согласны. Вообщем, сняли по суду.
Ещё про камеры, недавно узнала, что есть такая программа как Безопасный город- камеры по городу развешаны для контроля машин и безопасности на дорогах, так вот, номера не читаются при просмотре записи, тк разрешение камер хреновое. Вопрос - кому это надо? Ответ-
очевиден
Nadoeda
11.01.2018
У нас стоит. Третий год не плачу. Мне не надо. Даже в экстренных случаях вряд ли что-то дадут, лица не распознать на этих кадрах обычно. А если и видно лицо, то что дальше? Ничего. Так что нафиг. Найду куда эти деньги потратить. Да и за что фактически платить не понимаю.
IY
11.01.2018
Вроде как идея-то хорошая, только вот исполнение будет как всегда.
Hermit
11.01.2018
у нас камеры везде,
поймали 3 наркоторговцев, которые снимали квартиру и прятали наркотики в канализационных шахтах,
сдали их полиции, дело завели,
а еще нашли водятла, который нам забор снес на парковке,
но камеры должны быть с хорошим разрешением
У нас Бонитет повесил по всему дому без согласия жильцов. Все споры нами выиграны, а фиг один - камеры уже несколько лет висят (вот только сомнение, что работают), счета регулярно выставляются Бонитетом, вот только их никто не оплачивает.
Смысла нет в них в обычных домах, или разрешение х...е, или лицо прячут, или полиция не почешится, чтобы искать. А может так, что именно в момент Х камеры не будут писать или работать.
ЮНА
12.01.2018
Читала я про Бонитет. Во-первых, они не дают запись по запросу, только если этот запрос из правоохранительных органов. А еще отзыв видела, когда наконец из полиции поступил к ним запрос, запись они дать не смогли, так как стояли не камеры, а муляжи. Не знаю, насколько правда, но поскольку сталкивалась с Бонитетом, охотно верю.
У нас камеры уже давно. Вещь полезная. Особенно, если обслуживающая компания адекватная. Но с 1 января нам объявили, что ДУК расторг с ними договор. Теперь подозревают, что связано это все с этой новостью.
Millanna
11.01.2018
Мне сюда. Камеры - это вещь, если обслуживающая компания нормальная. У нас на предыдущей квартире до установки камер подростки часто тусовались, оставляли вандальные надписи на стенах и мусорили. После установки камер - свалили в неизвестном направлении и сразу стало чище и уютнее. Да и все-таки есть ощущение определенной защищенности, кода есть видеонаблюдение на доме и в подъезде. В соседнем доме видеонаблюдение от Инет-провайдера Уфанет - соседка показывала прям на мобильном своем видео с камер у подъезда в режиме он-лайн. Круто!
Стил
12.01.2018
а нас камеры от бонитет и мне номер на машине вмяли и как оказалось что камера что у подъезда просто не работает, вот так
Millanna
12.01.2018
У нас домофон от Бонитета некорректно работал фигову тучу времени - пройти можно было по ключам других домофонных компаний. Так некоторые жильцы знали и никто не поднял вопрос. Мы въехали и за неделю решили проблему одним звонком в Бонитет. Это я к чему. Жильцам не мешало бы самим периодически проверять и контролировать качество оказываемых услуг, за которые они платят. А Бонитет пускай перерасчет делает. Это я не за Бонитет заступаюсь, а просто обидно и горько, что у нас люди в основной массе позволяют себя так кидать.
Aleta*
11.01.2018
У нас очень давно несколько камер. В подъезде в целом спокойно, только однажды нашлись те, кто решил на эти камеры засветиться. Как потом сказали, определили кто - гости одного из жильцов были.
sanna
11.01.2018
У моей бабушки в подъезде видеонаблюдение. Когда ее ограбили, то видеозаписи смотрели, еще и номер мобильника одной из преступниц был. И чего? Никто никого не нашел (или не искал?)
Это я к тому, что видео, может, штука и хорошая, да в наших реалиях, увы, бесполезная.
Millanna
11.01.2018
Камера то свою задачу выполнила - запись сделала. А как полиция работает - другой вопрос.
sanna
11.01.2018
ну за камеры надо платить, а они оказываются бесполезны. Зачем тогда деньги тратить?((
Millanna
11.01.2018
Это не камеры бесполезны. Это полиция наша бесполезна, к сожалению.
sanna
12.01.2018
с этим согласна на 100%.
А про камеры, раз их записью не пользуются, зачем они?
Все равно что купить телевизор в дом без электричества((
Ага, а как что-то случается бежим в бесполезную полицию))))
а варианты какие?
Запись, к сожалению, нельзя зумить как в кино, когда увеличивают мышкой картинку и там аж цвет глаз заметен. Да и лицо иногда видно так, что можно сказать только, что лицо у человека есть.
О22
12.01.2018
Ну не знаю. Нам полиция в первые часы показывала нечеткие фотки с камер, но на следующий день появились отличные фотографии, практически цвет глаз можно разглядеть было.
Nicknamed
11.01.2018
У нас в доме камеры, спится с ними поспокойнее, у родителей в доме камеры -- недавно раскрыли квартирную кражу ( там много факторов было ну и камеры в том числе)
Miledy
11.01.2018
Чтоб камеры в подъездах реально отрабатывали свою функцию (казали изображение в качестве, позволяющем провести идентификацию по фэйсу), она столько будет стоить, что этот немудрящий бизнес загнётся аж в зародыше, т.к.окупаться они будут ..страшно сказать сколько.
Да и толку то от них...только разве школоту, покуривающую тайком от родителей потроллить, что мамке с папкой покажем, если бычками сорить будете.
Кому надо-пофиг на камеры, маску медицинскую например одел и можно даже улыбаться прям под ними (под камерами) и даже какой-нить жест рукой показать, один фиг не найдут никого. Тем более, что те камеры, которые по подъездам в большинстве тычут, обычного китайского говнокачества...ну прошло мутное тело на мониторе и что?
Правильно вы скептически настроены в данном случае. Лучше Людвига Аристарховича в подъезде быть ничего не может)))
У нас стоят и я довольна. Кстати несколько лет назад видела сюжет как поймали педофила именно благодаря камерам в подъезде. Я думаю, что пользы от камер всяко больше, чем вреда.
Если камера висит, то кто-то и побоится пакостничать, в независимости от ее качества. И 50 р в месяц не такая большая сумма, чтобы ее жалеть.
У нас камеры в подъездах и по периметру дома. Платим 150 р. в месяц. Для меня вещь бесполезная, но как и большинство вещей оплачиваю ежемесячно. На практике же, как выше написала Plaly, никого не найдут....
Отношусь скептически именно к таким программам.
А камеры мы сами поставили - в лифтах, холлах, на улице, на лестницах, на техэтаже. Вся картинка онлайн выведена на компьютер и на телефон. Запись в любой момент можно посмотреть. Итог - в отличие от других подъездов чисто, тихо, краж нет. Если кто-то из гостей в подпитии от незнания что-то наделает, хозяева стараются этот вопрос быстро решить.
Стил
12.01.2018
а как картинка видна онлайн, и кто ставил
Картинка хорошая. Муж ставил. Кто захотел, скинулись, чтобы покрыть стоимость аппаратуры, получили пароли для доступа к системе, тоже смотрят онлайн.
Очень часто из полиции звонят, просят просмотреть запись с камер на улице за неделю))) Они, видимо, думают, что муж у них на зарплате сидит)))
Osen
12.01.2018
меня вот тоже такой вариант интересует.

несколько лет назад, когда какой-то урод на девушке на Звездинке напал в подъезде, а моя дочь домой миз школы одна возвращается, я б вот не отказалась чтоб я видела как она входит и домой заходит.
Почем такое удовольствие?

А так то у нас тихо, и чисто.
Ну, дорого, конечно. Но если всем подъездом скидываться, то подъемно. Тыщ 120-150 сейчас с работой. 5 лет назад нам дешевле обошлось, за работу, естественно, не платили.
el.ru
12.01.2018
у нас у негра в ж... и в лучшем случае будет на записи шевеление тучки на горизонте.
Millanna
12.01.2018
..вот и будет хороший повод восстановлением освещения заняться..заодно.
О22
12.01.2018
А абонентская плата обязательна? Мы в Москве, у нас такая программа бесплатная, камерами все дома, похоже увешаны. Я об этой программе случайно узнала, когда около соседнего дома в кого-то выстрелили. По камерам в течение часа отследили куда пошел преступник. Поймали через пару дней, когда после выходных все домой вернулись, и появились те, кто смог опознать. Качество снимков сначала было так себе, а на второй день появились очень хорошие фото, видимо все просмотрели, обработали. Я до сих пор под впечатлением, думала, что в сериале След сплошные фантазии.
Nadoeda
12.01.2018
В сериале След сплошные фантазии и есть. Говорю вам, как эксперт :) смотреть не могу- смешно и дико. А люди ведь за чистую монету принимают.
Во) как раз об том же) супер-пупер цифровой зум :-D
О22
12.01.2018
У нас убийство было раскрыто по горячим следам только благодаря камерам.
Gala51
12.01.2018
У нас пока нет камер, председатель ТСЖ говорит, что хочет повесить в лифтовом холле камеру и еще одну напротив правления ТСЖ. Это я ей жаловалась, что новый почтовый ящик раскурочили так, что не открывается дверца, явно свои хулиганят. Сказала, что будут камеры - будет видеть кому претензии предъявлять.
Да ну ещё чего удумали - камеры. Теперь в подъезде ни в носу поковырять, ни колготки поправить.
У нас тсж. Камеры в подъездах, в лифте, вокруг дома. В прошлом году поймали грабителя благодаря им. И всегда быстро находим недобросовестных автовладельцев, которые задевают чужие машины и красиво (и типа незаметно) уезжают.
breadshow
12.01.2018
Как бы отнеслись к камере на лестничном холле? Если камера соседей направлена на вашу квартиру, соседей вы не знаете (не появляются), снимают круглосуточно.
Alkesta
12.01.2018
Попадалось судебное решение по подобному случаю, суд заставил демонтировать камеры и выплатить штраф.
breadshow
12.01.2018
Можете скинуть ссылку если найдете?
Alkesta
12.01.2018
breadshow
12.01.2018
Благодарю
Smelaya
12.01.2018
У нас стоят камеры на улице и в подъезде. Мне стукнули машину на парковке у дома и уехали. Хорошо так стукнули: разбили фару, омыватель фар и 2 элемента под рихтовку. В итоге ремонт у официала на 80 с хвостиком вышел. Запросила съемку с камер, мне нашли обидчика, его машину и дом, из которого он вышел. Мы потом с ним сами разбирались.
Alkesta
12.01.2018
У нас стоят камеры от провайдера интернета, т.е. отдельно за камеры ничего не платили за установку и абонентку не платим, только за интернет, доступ к камерам есть 24/7 (даже если интернет не оплачен), иногда из другого города любуюсь своим подъездом и смотрю как погода в родном городе =))). Запись хранится неделю на сервере.
В прошлом году соседке камеры помогли найти соседа-засранца, который ей колеса на парковке проколол, выплатил все сам, когда запись предъявили.
у нас висит камера с видом на площадку перед лифтом, то есть видно всех кто входит/выходит в подъезд (наша собственная, никому ничего не платим).
Украли велик у соседа (все вы и сказали), приходила полиция, отсмотрели видео - человек в черном)))) и все! никого не нашли.
lionchik
12.01.2018
Против таких камер. Не хочу, чтобы меня "пасли", это вмешательство в личную жизнь. Мало ли кто в гости ходит, ещё распорядок дня удобно узнавать, чтобы точно понять, когда дома никого не бывает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.