--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что можно посадить в палисаднике у многоэтажки? И вообще много вопросов

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6791
168
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Augustina
06.04.2019
Нужна помощь. Решила я облагородить палисадник у себя под окном, но в сельхозработах не то чтобы ноль, а жирный минус. В связи с этим много вопросов. Возможно, они смешные и глупые, но действительно меня мучают. Поэтому если не трудно, ответьте, пожалуйста)
Про сирень. Она здесь у нас растет уже давно, но цветет как-то очень скудно. Это с чем может быть связано? Может ее подкормить как-то надо? Или обрезать? Или еще чего?
Про куст, который нужно выдрать. Он большой и невзрачный, порода неизвестна. Когда его лучше выкорчевывать? Или не имеет значения? И какие инструменты для этого нужны? И вообще как это делают?
Про землю. Где ее, хорошую, берут в больших количествах? Или все также в 10-килограммовых пакетах покупать? Или можно, например, в домоуправляющей компании ее попросить?
Про розы. Почему их никогда не сажают в палисадниках? Боятся, что сорвут или есть еще какие-то скрытые причины? Я бы высадила несколько кустов, но вдруг глупость сделаю?
Про цветы вообще. Что еще можно посадить, чтобы ярко, живописно, ароматно и не нуждалось в особенном уходе?
Заранее всех благодарю за советы, хвасты и добрую атмосферу)
главное не сашать там где коммуникации проходят, а то трудам капец придет, а так все что угодно можно посадить
Augustina
06.04.2019
Коммуникаций нет, спасибо)
Плюшевых медведей посадите
Augustina
06.04.2019
Меня всегда пугают игрушки в палисадниках. По-моему, они выглядят как из фильмов ужасов. Я же потом спать не смогу) Да и нет у меня плюшевых медведей)
Зато не украдут)
Повелитель Электронофф писал(а)
Зато не украдут)

не украдут, а наркоту под них подложат. И будут потом нарики под окнами пастись.
Закладку и под кустик положат только в путь
вот почему-то игрушки более привлекательны
какие-то сентиментальные наркоторговцы))
видимо, более приметные и понятнее в качестве ориентиров. Синий грязный мишка, к примеру, - ни с чем не спутаешь, а вот куст придётся заморочиться найти да ещё и описать так, чтобы понятно было, какой именно имеется ввиду.
Они их фоткают, видимо. Кусты имею ввиду
наркоту куда угодно подложить могут
А мне их так жалко всегда :(
ну да, выкинули как ненужную вещь а когда то их любили играли с ними, они были любимыми игрушками.....
вот ты меня понимаешь
зыряныч, я тя понимаю как никто другой)
:-*
Всплакнул
с людьми по достижению пенсионного возраста поступают так же)
Мне ещё далеко)
Augustina писал(а)
Боятся, что сорвут

Запросто) даже гораздо более простые и невзрачные цветы срывают и даже выкапывают ночью.
А соседи за? Недавно подруга рассказала, что облагородила вот так землю рядом с подъездом, а бабулька с первого этажа все перекопала.
Пожелаю вам удачи, хорошее дело :)
а у нас йолку посадили, когда я маленький был, а лет через 12 её кто то срубил, росла красавица себе и никому не мешала, иду как то, смотрю только пенек торчит
темно кому-то из соседей стало, точно те говорю
да она далековато от окна была, к тому же за ней сирень и ещё какое то дерево есть, наоборот за деревьями соседи от мира спасались)
Augustina
06.04.2019
Я сама с первого этажа) И хочу себе красивый вид сделать. Чтобы выглянуть из окошка, а там все цветет и пахнет). У соседей интереса к копанию в земле интереса не наблюдала, но их предупрежу, конечно. Вдруг им куст, который я хочу выкорчевать очень дорог)
Augustina писал(а)
очень дорог

Запросто) как вон елка тушкану)
Augustina
06.04.2019
Елка у нас, кстати, в соседнем дворе растет. Ее на новый год наряжают игрушками, вешают гирлянду и по вечерам включают. Не знаю, как это технически все решается, но смотрится волшебно. Если бы эту елку вдруг срубили, разозлился бы весь район, наверное)
Здорово :)
Вот поиском нашла, может пригодится оттуда что-нибудь
www.nn.ru/community/my_baby/...D4%CF%20%D0%CF%D

www.nn.ru/community/my_baby/...4%DF%C5%DA%C4%C1
Возможно сирени просто темно и поэтому она плохо цветет. Спилите все кусты, оставьте самые сильные 3-4 пенька сантиметров по 30, куст омолодится. Посадите однолетние цветы:бархатцы, декоративную капусту. Рассаду можно купить, можно на подоконнике вырастить
Augustina
06.04.2019
Сирень у другого подъезда хорошо цветет, через дорогу вообще отличная. Только "моя" какая-то чахленькая. Попробую обрезать, спасибо.
Augustina писал(а)
Про розы.

их не то, что срывают, их выкапывают целым кустом, но и срывают тоже.
Я сажаю простые цветы, чем проще , тем лучше.У меня растут: тюльпаны, нарциссы , ирисы, хосты, флоксы, лилейники,календула,бархатцы,ромашки белые и желтые. Однолетников раньше много разных высаживала, надоело, перешла на многолетники. Самое сложное для меня оказалось, это дизайн.
Землю можно попробовать заказать в ЖЭУ, я не пыталась, смогла с них стрясти только краску на забор. Забор ставили сами и за свой счет, красили тоже сами.В этот год глянула на мусор и окурки в палисаднике, на сломанный забор, разозлилась и озвучила, что пропади оно все пропадом, ничего делать не буду. Наехала на соседей, за окурки. Частично убрали окурки :-) Жэк , вдруг, на сл. день, отремонтировал забор( их трактор его и сломал). жизнь налаживается :-) возможно оттаю и продолжу. Ирисы уже показались, тюльпаны большие стоят уже (листья)
Запасайтесь терпением, удачи. :-)
страшны в гневе?) муж и дети сразу разбегаются и прятаться начинают, когда вы злитесь?)
]:-> ужас просто, сама боюсь :-D
и кот еще))
кот ваще в стиралке пячется)
нее, этот не боится :-D пенсионеров не обижаю :-D
:-D
сколько кг?
а при чем тут кг? *scratch* около 5
Augustina
06.04.2019
Как много всего у вас! Здорово! А тюльпаны и ирисы можно весной посадить? Чтобы они и цвели прямо сразу? Или это невозможно? (Я вообще в этом ничего не понимаю, но мне сказали, что луковичные только осенью)
тюльпаны я сажаю в сентябре,выкапываю в июне. Можно не выкапывать, но тогда они не всегда цветут и мелкие. В тот год схалтурила, не выкапывала. Посмотрю , что вырастет в этом году.
Ирисы в августе , сентябре правильно вроде. Но я сажаю когда придется, вернее когда подадут :-)
В мае сажала лилейник, ромашки, мне приносили с комом земли. Бархатцы сажаю сразу в землю, в мае, накрываю пленкой. Рассадой лучше конечно, но больше не хочу рассады в квартире. Можно купить готовую конечно.
Еще забыла про шиповник, высадила вдоль забора. И еще есть кусты вишни, калины и крыжовник
хотя тюльпаны я не рекомендовала бы в посадке, их тоже срывают, на 9 мая :(
нарциссы менее популярны
Zaika22
06.04.2019
1. Про сирень ничего не знаю.
2. Окапапывают и выкапывают.))) Может лучше просто срезать под корень и выкорчевать потом когда засохнет.

3. Можно в ДУКе попросить все.))) На крайняк Вам просто откажут.))) Думаю земля все таки смогут найти. Раньше у нас был МУП Зеленхоз. Сейчас не знаю.

4. Розы воруют. На пл. Советской когда то все было усажено розами. Украли все.))))
5.Не знаю.)))
Venusya
06.04.2019
у нас тоже сирень не цветет, очень темно для нее, постоянная тень. подрезала как то -1раз цвел, а так куча отводков и ни какой красоты от нее(((. пыталась сажать но из -за тени ничего кроме ландышей не растет. вернее растет, но не цветет - регулярно вылазят пионы, тюльпаны и нарциссы, лилии, но ничего кроме ландыша не цветет(((. потом приходят работнички все косилкой срезают, так что я забила....
сажайте многолетники - у меня были (у старого дома) люпины, колокольчики, дельфиниум, ландыши,рудбекия, лен и космея. папоротник мне тоже нравится)). Соседка сажала цветок дицентра (разбитое сердце) и гортензию. но у нас там место хорошее было - много света и поливать удобно было))).
я сейчас отрываюсь у свекрови в саду, лилии посадила, колокольчики, маргаритки как сорняк где только не повылазили.. и на балконе аж 2 горшка с цветами))) поместилось.
Я в палисаднике флоксы посадила многолетние, ирисы, георгины, астры, лилии.
ЮНА
06.04.2019
А у Вас солнечная сторона или теневая? Это ключевой вопрос, от него и плясать надо.
Сирень плохо цвете может темно, может куст сильно старый. В любом случае, невредно обрезку сделать, все равно загущен наверняка.
Однолетники сажать не стала бы, возни с ними каждый год много будет, лучше многолетние.
Если солнце есть хотя бы часть дня - можно пионы - совсем непроблемные цветы, пахнут хорошо, а как отцветут, зелень красивая останется, также гортензия древовидная или метельчатая - цветет с июля по сентябрь, не пахнет, но и возни с ней нет, а огромные шапки цветов очень декоративны. Еще астильба, она и тень выносит, ромашка, флоксы, очитки различные, лилейники (некоторые очень красиво цветут). Из луковичных - нарциссы (весной), лилии, если аллергии нет у соседей, ирисы, лиатрис. Можно гипсофилу посадить, мальву, аквилегию. из низкорослых примулу, маргаритки. Из зелени - хосты, бадан, траву типа овсянницы. Из кустов - низкорослый барбарис, айва японская, спирея.
Если соседи не против поисадника, то можно у садоводов попросить привезти с дач посадочный материал, он всегда имеется у садоводов со стажем.
И про розы. С ними все-таки повозиться придется, если не выкопают. Во-первых, для них солнце нужно, во-вторых на зиму укрытия требуют (кроме некоторых морозостойких сортов), обрезка, подкормка. А уж желающих розочку сорвать будет ой как много.
Augustina
06.04.2019
О, спасибо! Айва очень понравилась на картинках и спирея метельчатая просто вах. Буду изучать) А начсет сирени - в округе вся хорошо цветет. И та, что растет напротив, через дорогу, и та, что в десяти метрах от нее, только эта какая-то так себе. Но стволов у нее действительно очень много, попробую обрезать и посмотреть, что будет.
Хосту сажайте и ирисы.беспроблемные, живучие, сочные. Мальва - сама растет, расцветок много, драть никто не будет.
Шиповник, опять же.
Из кустов - жасмин, растет быстро, пахнет вкусно, зелень красивая
ЮНА
07.04.2019
Не советовала бы жасмин, на него у многих аллергия.
Да, не учла.
Venusya
07.04.2019
мой папа ведет борьбу с мальвой- считая ее вредителем, разрушает отмостки
у нас же такая темень что даже она не разрастается и не цветет(((
жасмин на любителя, но мне всегда нравился
Аза
06.04.2019
Мы выкопали в лесополосе 6 сосенок, посадили в палисадник (не который у дома, а через дорожку), сейчас уже выше метра все. Еще посадила несколько кучек полосатой осоки. Планирую посадить ноготки в этом году, только думаю во что- в шину пОшло, в деревянный ящик - красить надо...Если так накидать- скосят, у нас часто косят палисадник
Аза писал(а)
в шину пОшло,

мы шины вкопали на половину высоты и покрасили в цвет травы, вроде не пошло
Посмотрите пластиковый шифер,он есть цветной,хорошо гнется,мне муж нарезал полосками его и делали клумбы.
Аза
06.04.2019
А чем режется? Ножовкой?
Мы лобзиком пилили.
Вы в каком районе? Могу вам задарить хост ,лилейников,тысячелистник махровый,ирисов.
Augustina
06.04.2019
Ой, спасибо большое) Мы в Советском, у "Куба".
Далеко,но если будете в Ленинском,заезжайте,обеспечу вас посадочным материалом)))
Если ТС не заберёт, можно встану в очередь?))
Я и без очереди накопаю,постучитесь в приват в мае,как отрастут без проблем,пока вот крокусы цветут)
у нас сажают вокруг дома пионы, бархатцы, петуньи, тюльпаны, астры, флоксы, дурман - офигенно цветет и долго (всегда вспоминаю, глядя на него, парфюм datura noir, хоть он и белый)
хозяйственные бабки- зло((( когда велено было у школы посадить, родители на свои деньги покупали цветы, сажали с детьми. через пару часов приметившие променадницы с юрким взглядом часть выкопали. на утро еще части не было.
так что сажайте, что подешевле, если территория не закрывается (хотя и свои могут)
из кустов я шиповник нежно люблю, особенно белый. каждый июнь таскаюсь токсикоманить к зарослям) была одно время идея на балконе посадить в кадке))
его точно не украдут.
если места много, липу можно посадить - она тоже нюх радует и глаз) я прошлым летом привозила увлекающимся товарищам из Царицына семена, там другой сорт, с какими-то гигантскими листьями и плодами. говорят, ее вообще что-то много видов бывает.
Augustina
06.04.2019
Спасибо! Погуглила дурман, красиииииивый. Но ведь пишут, что ядовитый, блин. А у нас в доме имеются любопытные особи лет эдак трех. Как бы чего не вышло, боюсь. А шиповник белый прям красиво-романтично. Надо сажать однозначно)
Да, ещё есть такой белый шиповник, только махровый. Очень душистый и красивый. А может это розочки такие. Ещё вот такие большие вьюны есть. Они все лето цветут, каждый день новый цветок распускается. Синий или розовый.
Augustina
06.04.2019
Шиповник буду искать. Если найду махровый, то его посажу) А вьюнам, если я не ошибаюсь, опора нужна, да? Так-то мне и мелкие нравятся, которые сами по себе везде растут, только вот к чему их у нас прикрутить не знаю.
Да, палочку воткнуть и все. Мне мама дала эти семена, выше написали, что этот вьюн - ипомея. Я решила попробовать, как он взойдёт. Посадила в баночку. А он чуть ли не на другой день взошёл. Как сорняк. Я все равно его дома, как рассаду выращиваю. Просто боюсь, что затопчут бешеные дети. А потом уже, как они будут примерно по 5 см, высаживаю. Даже на нашей безобразной земле, под окном, которая состоит из песка и пыли, они прекрасно растут.
Ипомея на вашем фото.
да, я про махровый. обожаю. у меня есть рядом пара улиц с ним. их как размножают, черенками?
Юнона и Авось: "Белый шиповник, дикий шиповник
Краше садовых роз"
:-)
Мы такой снизу от куста откопали маленький отводок с корнями. Тоже обожаю его. Оказывается есть такие жуки, навозники, такие красивые, зелёные, большие, все переливаются. И вот они портят цветы шиповника, выгрызают серединку, они увядают, болеют. Всегда в цветах они сидят.
а это не майский жук? я думала, навозники - скарабеи, черные.
Нет, они красивые, летают, зелёные, блестящие, все переливаются радугой, овальные, здоровые
Бронзовка это,цветы у роз жрут они,в прошлом году замучилась собирать.
Да, точно, бронзовка золотистая. Все почему - то их навозниками называли.)
Ire-NN
06.04.2019
Я сделала выбор в пользу однолетников. Рассаду покупаю в магазине - бархатцы, примулы, петунии, анютины глазки, колеусы... Да, весной придется приложить немного усилий и высадить их, зато каждый год по-новому, и никто не позарится, чтобы выкопать :) Землю или свою покупаю (но у нас очень небольшие клумбы) или иногда ТСЖ закупает и привозит (как я понимаю, можно попросить, чтобы привезли).
Augustina
06.04.2019
Спасибо! Попробую в наше ТСЖ на следующей неделе обратиться, значит. А сами где землю покупаете? В садовых отделах?
Ire-NN
06.04.2019
Покупаю просто в супермаркетах, да.
Мы с соседкой сделали сначала одну клумбу, потом ещё 3. По делу надо бы все переделать, сделать одну большую, но там уже растут многолетники, жалко их. Но все равно это лучше, чем сорняки. Многолетние у нас растут - флоксы, хризантемы, гортензия, ирисы, какие -то жёлтые цветы, на фото они. Ещё люблю космею. Хотя однолетнее, но очень неприхотливые. За лето успеет вырасти. Ещё сею турецкую гвоздику. Она тоже неприхотливая. В первый год цвести не будет. Зацветёт на второй. Потом сама насеется. И ещё год может цвести. Можно потом семена собирать и с космеи и с гвоздики. Только в сухую погоду. Если позволяет место, посадите клещевину и у Вас будет пальма.) За одно лето успеет вырасти, она любит солнце. Однолетнее, но всех удивите.) Хотя вроде она ядовитая, вернее её семена. Ещё высокий многолетник - золотые шары. Но им нужно опору.
Augustina
06.04.2019
Сколько же красивых цветов на свете! Хочется всего и побольше, мне уже газончик наш маловат кажется))) А про клещевину прочитала, что она ядовитая. Я что-то опасаюсь, как бы кто ни съел.
Miledy
06.04.2019
У нас такой красивый палисадник летом!
Жители сами облагораживают, чего только не посажено...
Тюльпаны, пионы, ромашки, папоротники, хризантемы, даже сосенки мелкие...
Пока только подснежники повылазили.
Augustina
06.04.2019
Ой, подснежники это вообще прям прелесть что такое. Их специально сажали? Пойду гуглить, как их себе заиметь. Хочу такое же следующей весной.
Miledy
06.04.2019
Да, их специально сажали. К сожалению, не подскажу как, не знаю. У нас на даче нам от прежних хозяев досталась лужайка голубых подснежников, поэтому сама не разводила)))
Аза
06.04.2019
Ой, как красиво!
Taechka
06.04.2019
По теме - смотря какая сторона.

Если солнечная - сирени люблю, но чтоб сформировался красивый куст нельзя загущивать. Порекомендую очень разные сорта спирей красивые, быстрорастущие, неприхотливые и недорогие получаются кусты. Я ее в том году на даче вдоль забора насажала с внешней стороны, чтоб машины не парковали, даже за год хорошо разрославсь и уже давала цветы. Видела изгороди из таких взрослых кустов в городе - красота! А стоили рублей 120 примерно за куст. Чубушники еще можно - компактные, пышненькие, красивые. Шиповник - отлично пахнет. Из цветов однолетники не стала бы - зачем каждый год возиться. Из многолетников различные мелкие хризантемы - разрастаются пышным кустом. Мальва - в Гордеевке видела палисадники заполненные мальвой разных цветов - красота! Мальвы бывают и однолетние и многолетние.

На теневой стороне можно посадить Калину бульдонеж - очень красивый куст должен получиться, он любит влажную почву. Из более экзотичных - магонию дуболистную - этот кустик будет радовать даже зимой (он вечнозеленый), но, говорят, долго растет. Из более мелких - можно создать в теневом уголке коллекцию астильб и хост.

Не по теме - Вы такая молодец! Всегда думала, кто эти замечательные люди, которые облагораживают палисадники возле домов, в основном видела пожилых женщин, но я реально восхищаюсь ими! У меня была мысль тоже как-то этим заняться, но у нас такаааая грязь в палисаднике - окурки, презервативы, осколки и т.п., мне реально противно в этом возиться. Выходишь - натуральная помойка. Из-за этого стараюсь просто минимум времени проводить в городской квартире в теплое время.
Augustina
06.04.2019
Сторона у нас, я так думаю, восточная. По крайней мере, по утрам очень яркое солнце.
Посмотрела калину бульдонеж - очень красиво! Буду искать) И магония понравилась. Кажется, я еще и на соседний участок со своей инициативой залезу)
Ну и я не молодец, я эгоист, хочу чтобы мне самой красиво и ароматно было)
ЮНА
07.04.2019
Калина бульдонеж красива, но цветет она недолго, максимум пару недель, а потом - обычный зеленый куст.
Еще долго цветет лапчатка, все лето распускаются небольшие цветочки - бывает желтая, оранжевая, белая, розовая. Кустики аккуратные, не очень большие.
А не подскажете что цветет в мае и в сентябрере?
Не один и тот же куст, а два разных. Или не два, а больше. Что я посадить и чтобы видеть красивые цветы в мае и в сентябре.(весной и осенью)
ЮНА
30.04.2019
До сентября цветут гортензии, я бы рекомендовала сажать древовидные и метельчатые, они совсем неприхотливые, цветут с июля и до осени. Крупнолистные капризные, их укрывать надо, у меня есть, но цветения от них не видела. Еще розы цветут, но с ними тоже возни хватает. А в мае как раз бульдонеж цветет, рододендроны, форзиция, миндаль, сирень и много чего еще.
А если не до сентября, а в сентябре-октябре. Есть такие?
ЮНА
30.04.2019
В сентябре-октябре цветут многолетние астры, их еще сентябринками или октябринками называют. Может Вам не цветущие рассмотреть, а декоративно-лиственные. Мне нравятся некоторые сорта барбариса, у которых листья осенью меняют цвет и становятся красными, алыми, желтыми. какие именно сорта, не подскажу, это легко найти. А чтобы именно кусты цвели, что-то не припомню навскидку, если только снежноягодник.
Обожаю калину бульдонеж
увидела у соседнего дома как то
сфотографировала и пришла на форум с вопросом Что это))
потом купила и маме и свекрови по кустику
У одной в тени скромное цветение
У второй на солнышке кустик раза в 3 больше и шикарен в целом
подскажите, пожалуйста, что цветет в мае и в сентябре?
Не один и тот же куст, а два разных. Или не два, а больше. Что я посадить и чтобы видеть красивые цветы в мае и в сентябре.(весной и осенью) ?
Спиреи цветут , второй раз после обрезки.
Их много разных, погуглите.
Весной цветёт миндаль трёхлопастной, ракитник, форзиция. Это самые распространённые и неприхотливые.
Форзицию смотрела в интернете
, Она желтенькими цветет.
А миндаль не замёрзнет у нас тут?
ЮНА
30.04.2019
У соседей по даче миндаль растет и цветет каждый год
Taechka
30.04.2019
у нас в том году спиреи цвели 2 раза в районе мая-июня и в сентябре, но я не знаю, это они всегда так или просто потому, что сентябрь был очень теплый
Вот это отлично бы! А какие и как вы получили такой результат? :)
Taechka
30.04.2019
спирея грефшейм - это белая и еще какая-то розовая (я не знаю, какая, покупала в питомнике самую дешевую, так как за забором сажала, не на участке, просто чтоб место занять), обе цвели (у нас порядка 10 кустов и они совсем молоденькие). Ничего особо не делала, ну полила несколько раз, когда жарко было летом, засохшие цветки обрезала. Собственно потому их и выбрала, что дешевые, растут быстро, ухода минимум, цветут ярко.
Симпатично смотрятся мальвы их не украдут , они крупные, не прихотливые, самосеятся. Это если солнышко. Если тень можно простые хосты, простые - чтобы не украли... Лилейники можно , тоже простые, по той же причине-чтобы не украли(лилейники любят солнышко).. Еще зависит от реакции почвы- кислая или какая? В кислой почве, например, простые гортензии хорошо растут..простую может и не украдут.
Розы не сажают потому что они в большинстве своем вымерзают без укрытия и требуют ухода... Канадки не вымерзнут, но стоят дороговато и их просто сопрут...есть еще местные сорта полуроз-полушиповников, они хорошие и неприхотливые, но их в садах надо искать или у тех же бабушек..
мальвы почему-то напомнили кустик "ночная красавица", цветет крупными розовыми цветами и благоухает вечерами. а еще душистый горошек хорош для улицы - неприхотлив, пахнет приятно и не сопрут.
наверное, вспоминаю все симпатичные дворы, что видела)
Ночная красавица тоже прекрасный вариант кстати, а если выкапывать корень и хранить зимой в холодильнике, то ночные красавицы -многолетники, и на следующий год из корня кустик вырастает гораздо быстрее и крупнее чем если каждый раз из семян выращивать..
Падайте простые цветы. Розы стырят. Бархатцы, лаватера, хосты, можно простые флоксы попробовать, календула, настурция
Ksenonia
06.04.2019
Я тоже в сельхозработах не очень. Посадила у дома пион и розу с дачи. Поливала удобрением для роз. Сажала еще чубушник (жасмин), но его при покосе травы срезали :( Еще мне нравится белый шиповник, как белые розы...
Розы не сажают, скорее всего, из соображений - срежут или выкопают. Я как-то у магазина видела розовый куст, бутон распускался - через пару дней иду, думаю, распустилась красота, а нет ее уже :(
Сирень, скорее всего, нужно обрезать прошлогодние соцветия. У соседнего дома отлично цветут, не видела, чтобы чем-то подкармливали. Может еще солнца много/мало.
Мальвы и космеи самые лучшие многолетники, сами сеются и красивущие.
Посадила несколько лет назад в полисаднике около подъезда: пионы, ирисы, сирень, чубушник, хосты, мальву, папоротник. Земля-строительный мусор и глина, привезла несколько ведер чернозема, и сейчас, когда езжу в деревню захватываю пару ведер земли, все прижилось. Соседи сначала с недоверием отнеслись, говорили зря сажаете, все украдут, но ничего пока не украли, а некоторые соседи сами стали однолетники подсаживать. Сейчас по весне весь полисадник в окурках, кидают с балконов, но будет теплее мы с дворником все уберем и нуведу красоту, пока еще рано, не все цветы взошли, можно затоптать.
Zelberg
06.04.2019
Хорошим делом решили заняться.
Точно про сирень не знаю. Родители въехали в новую квартиру в старом доме. Растет сирень в палисаднике. Была обрезана очень коротко, за год вымахала и зацвела.
Землю машиной привозили к соседнему с нами домом. Дворник потом по клумбам разносил и к деревьям. Люди по домам )))
Мама сажала хосты, бархатцы , еще что-то. Что со стороны подъезда , то сохранилось. Что с обратной стороны, куда как раз у нее окна выходят, то выкопали. Розы вроде сложны в уходе ? Мы в деревне не можем сохранить с уходом. А тут в городе...хотя... в моем палисаднике у входа в подъезд уборщица взращивает 2 куста роз. Они нереально красивые и все в цветах. Но у нас новый дом, камера, пока не рискуют копать)))
Купите секатор и обрежьте, что поддастся от куста. Может зазеленеет гуще.
розу мы с детьми заботливо растили несколько лет! корешки уже точно прижились и она давала новые побеги... но её каждый раз лето из лета косили узбеки (или таджики). вот лопухи они не косили, а розу косили (( мы подкармливали её, поливали в жару... и научились отслушивать ранним ранним утром узбеков и косилками и выходить и объяснять им что это цветок. а наконец-то! роза выросла выше 50 см!!!! и тут же её спёрли. просто однажды мы вышли, а а вместо розы, которую мы выхаживали пять лет - пустая ямка.
гамму чувств словами не могу передать. ведь эти воры понимали что эта роза явно не сама по себе тут выросла. может они следили как её выхаживают (не за нами, а за результатами. мол, вот если вырастет, то спиз---м)
Augustina
06.04.2019
Вот это, конечно, обидно! Представляю, что вы испытали. Но, наверное, за пять лет она вас много раз порадовала, и это уже хорошо.
И еще вот интересно, если на газоне таблички поставить "Косить запрещено", то таджики на них обратят внимание или им пофигу? А то я еще ничего не посадила, а уже за все переживаю)
за пять лет она ни разу не выросла больше 20-30 см. только даёт побеги - косят. мы если уехали куда-то на неделю или сколько - не уследили утром - бац, всё, её скосили. потом она отходит же некоторое время, корешки-то живы были. новые побеги не вот вам сразу появляются. мы её пять лет выхаживали и следили чтоб не скосили. ну и итог какой?
я не могу подумать хорошо о тех людях. не могу :( розу, кстати, мы привезли из-за города, из сада, за 100, примерно, км в обычной электричке припёрли.
Ksenonia
07.04.2019
Ограждение надо сделать. Я как шины накинула на свои кустики, так все растет, не косят. За счет шин они и повыше травы.
Вот шины это да! Мы просто заборчик ставили из фикспрайса. Сперли и заборчик
всё очень плохо с подкормкой в палисадниках и вообще в парках и вокруг, кароче. какая подкормка у растений? реагент зимой и песок зимний, который летом впитывается в землю как может. и всё. да собачьи-кошачьи какашки (если повезет, я бы даже сказала) ну и бумажки иногда , которые перегнивающие. а, ещё листва, но её часто или жгут или убирают (и это понятно, т.к. за одну зиму она удобрением-о не становится)
поливали корнеростом. и ещё чем-то подобным. выбирала чтоб для роста и приживания корней+разводились чтобы попроще.
землю специально только первый раз подсыпали при посадке. а потом :) выносили под посадки во дворе землю, по которой у нас улитки дома ползали (какали в неё, вот явно супер удобрение. вам, кстати, улиточку домой не надо? :)
и я за кустарники. шиповникового типа. дурман в этой теме оч понравился. сирень тоже нравится, но обдерут же всю
Augustina
07.04.2019
)))) спасибо за предложение, но улиток я боюсь) Да и звери у меня ее сожрут, скорее всего. А если не сожрут, то замучают)
Шиповник у меня первым номером в списке растений значится. Но их вот, оказывается, осенью сажают, так что придется ждать. Сирень под окнами попробую оздоровить. А вообще мне много чего понравилось из темы. Теперь боюсь, что места подо все не хватит.
у улиток зубов-то нет - чего же их бояться? ))
кот и собака улиток заигнорили - улитки слишком медленные для них, это же не лягушки)
Augustina
07.04.2019
Они же вон какие большие вырастают))) И я зареклась уже с живностью. Теперь только цветочки)
это да, вырастают огроомные)))
да, насчёт осени. ну, я бы не парилась и посадила прям счас. я думаю вырастет. у меня,по кр мере, вырастают, а я всегда сажаю когда вздумается, а не когда положено. но рассаду я не сажала, конечно.
Augustina
07.04.2019
думаете можно? Мне так осени ждать не хочется, уже настроилась на работу. Может, и попробую кустик посадить, если саженец найду. А осенью, если что, еще один закопаю. Завтра пройдусь по магазинам, разведаю, что есть и решу.
розы мы вообще посередь лета сажали. как привезли из сада так и посадили. ну, поливали потом конечно, так как сухо было, жарко. отросли ВСЕ!! но потом осталось два куста. (не все отошли от постоянных скосок), и потом один куст украли. второй пока на месте.
есть запал - сажайте, растения, думаю, как-то чувствуют это :)
Посадите что попроще. Не надо роз, и прочей экзотики, ведь жалко будет, если украдут или сломают. Вот прямо очень советую космею. Не надо её рассаду, сразу в землю. Я тоже боялась, что не вырастет ничего. Она прекрасная выросла. Только она высокая, её где-нибудь в центре, а то заслонит маленькие цветы. Я прямо палкой борозду сделала, кружок, у нас круглая клумба, где она растёт и посыпала её и чуть присыпала землёй и полила. Ну поливала потом каждый день. У нас сухо очень и солнце. Если нет лейки, то майонезным ведерком аккуратно из большого ведра, а то все семена смоете.


Вы ещё подумайте, чтобы когда одни цветы отцветали , то зацветали другие. У нас конечно примитивно. Но космея отцветет, внутри лилия начинает, потом хризантемы.




Ноготки - календулу ещё вроде не советовали. Они очень простые, яркие, цветут все лето. Потом семена соберите. И они сами насеются. Бархатцы тоже. Их много сортов. Бархатцы- рассаду выращиваю. Календулу прямо в землю. Они, как сорняк тоже неприхотливые.
Augustina
07.04.2019
Спасибо! Космею тоже в список внесла. Она ведь, кажется, и цветет очень долго. Пусть радует)
ЮНА
07.04.2019
Мы как-то шиповник (морщинистую розу) выкапывали в лесу около заброшенной железной дороги топором. Это было лето, привезли на дачу и посадили. Она прижилась и радовала нас много лет. Не бойтесь сажать шиповник весной, если хочется.
o.stin
07.04.2019
Самое главное не спросили, сторона то какая?
Augustina
07.04.2019
Сторона восточная. Самое яркое солнце по утрам. Кажется, для многих растюх подходит) Это насколько я успела изучить.
Я тоже все собираюсь облагородить. Растёт сирень в полисаднике с одной стороны и вишня с другой. Цветы сажать или кусты красивые низкие цветущие с шапками страшно, выкопают. Вот недавно песок дук привёз в песочницу, с ведрами подтягиваются бабушки и дедушки, тащат куда то! Ругались - бесполезно, ответ один - вам ещё привезут. Куда прут - хз. Может котам своим в горшок(((
Летом на велосипеде каталась в лугах рядом с домом, там много заброшенных участков, в ссср картофель там сажали. Все давно заросло. И остались расти дикие кусты облепихи, малины и тп. Вот думаю, доехать на машине и там выкопать и вкопать у дома. Нам должны детскую площадку огородить летом, вот на голых участках между площадкой и машинами эти кусты и организовать. Лишь бы родительницы не высаживались там своих чад покакать/посикать, превращая в общественный туалет.
Ещё в заброшенных кустах папоротник растёт, тоже с ним что то нужно придумать красивое.
Ну и подсолнухи тоже будем сажать с ребёнком)
irushechka писал(а)
Вот думаю, доехать на машине и там выкопать и вкопать у дома.

мы таким образом шиповник добыли, колючий правда, плохо было выкапывать.
малину из леса привезли, разрастается жуть, и за ягодами лазиют через забор, прям по цветам :(
Ох уж эти лазильщики! А у нас прошлым летом голубя кто то привязал к кустам сирени. Я утром шла из садика и угловым зрением только заметила под кустарником в траве кто то трепыхается странно, залезла в палисадник. Подняла ветки, а там за нитки привязана к ногам птица. Изверги. Хоть я и не любитель голубей. Мимо шёл мужчина с чемоданом строительных инструментов, пришлось его привлечь, строительными огромными ножницами вырезали нитки с лапок. Отпустили животину.

Облепиху хочу вот так.
в тех заброшенных садах облепиху обрывают недозревшей
вишню в нашем палисаднике раньше дите рвали, в тот год нерусские с ведрами ходили, вишню не жалко, но вот вытоптанные цветы , жаль очень
Цветы высаживать если, нужно как то огораживать. Или по колхозному - в шину и ее раскрасить или бутылками пластиковыми и их раскрасить... Все, что я видела в городских полисадниках в таком виде только и выживает.
Вишню тоже видела, дети дерут и тут же проходим продавать пытаются)))
загрузила фото в галерею, только все кучей *pardon* в ней за несколько лет, в течении этих лет наполнение палисадника менялось
https://www.nn.ru/~gallery339378?MFID=1472981
Augustina
07.04.2019
Какой у вас красивый облагороженный палисадник! И крыжовник прямо там растет? И, кажется, земляника? А вы ягоды эти едите? И еще вопрос по балкону. Горох много урожая дает? Чтобы огурцы так выращивали я раньше видела, а горох первый раз) А у меня это любимый овощ, можно сказать)
про ягоды *facepalm* , не сажайте, мы по неопытности из леса землянику привезли, она вся прижилась, красиво, цветочков много было :-) , потом ягоды пошли и... дети , через забор , прям по цветам :( , основную массу выкопала после этого.

Крыжовник привезли с дачи друзья, также по неопытности посадила, также тащат, но он близко к забору, так достают, цветы остаются целыми.
Горох посадил муж, он у меня любитель огорода на балконе, выросло немного, но главное процесс. Томаты еще выращивал.
Лучшее , что можно посадить в палисаднике, это шиповник, красивый, колючий
:-) все себе обцарапают если захотят поживиться :-D
Чтоб сразу радоваться, этим летом, высадите бархатцы, разные, до морозов будут цвести. Только сразу продумайте места свободные, для подсадки многолетников, вдруг что-то дадут летом. Ирисы мне привозили из деревни летом, лилию тоже привезла летом и потом репу чесала , куда посадить.
Еще главная беда, это собаки, особенно таксы, везде пролезут и раскопают, закопают :(
basyagg
07.04.2019
Посадите цинии, в конце апреля можно сеять сразу в грунт, цветут все лето до заморозков, многообразие красок.
Дело хорошое, но хлопотное и очень часто не благодарное ( к сожалению). Поделюсь своим опытом... Тоже решила добавить красоты вокруг :)) Насадила кучу всего, муж молча у виска крутил :)... Но посадить и выходить это пол беды, это надо еще и сохранить. Вот тут то самое страшное... Но по порядку:
- земли в полисаднике минимум, см10 а далее строительный мусор и песок... чего только не откапывала (даже бордюрный блок :)).
- придется контролировать дворников и договариваться с УК что бы во время покоса не скосили, но это тоже не гарантирует сохранность. Косят все подряд...
- собаки и дети отдельная тема... На замечание реакция взрослых всегда умиляет - а что такого, он же ребенок ( собака) :(.. Топчут,ломают, рвут ну и нужду справляют....прямо на розовый куст.
- ну вот и осень, все что смогло прижилось и выжило. Некоторые соседи проходя мимо-говорили спасибо.. музыка для ушей.. Припорошило снегом и по посадкам начали бегать все те же дети и собаки, ну и взрослые за ними. Кустов то под снегом не видно :(((.. Сколько не писала обявления - бесполезно. По весне ни одного целого куста, все переломано :(( что отойдет пока не понятно..
Садила, розы :), спирею, хосты, пионы, хризантемы,кустовые ивы и прочие растения все и не упомню. Сейчас зацвели крокусы:). Будут вопросы - отвечу :) Живу не далеко от вас :)
Augustina
07.04.2019
Крокусы тоже красота редкостная! Вы их осенью сажали? А луковки где покупали? Они у меня теперь тоже в списке)
А розы на зиму укрывали? Вот есть у меня мечта по утрам кофе пить и из окна на розы любоваться. Но если выкапывают, как тут пишут, то, конечно, обидно будет.
И по вандализму. У вас забором не огорожено? Дети у меня под окном тоже замечены были, как раз вчера что-то в палисаднике малыш собирал. Прям интересно, что он там нашел. Пока кроме камней там ничего нет.
Крокусы и тюльпаны сажала в конце октября. Брала на сп. Розы не укрывала, они нормально перезимовали, зимой снег на них побольше наваливала :), но все поломаны -обидно очень сильно :(. Забора нет, но как показала практика он не особо останавливает. У меня не одну ни выкопали, садила штук 20 :). На первый год райского сада не ждите. Вся красота проявиться на 2-3 год у многолетников. Сейчас многие садоводы будут излишки продовать, поглядите на дачном -объявления. Можно найти много интересного по приемлемым ценам. Нарисуйте цветник своей мечты и подбирайте по времени цветения и по высоте.
Augustina
07.04.2019
Ого! 20 роз! Просто мечта. Результата, конечно, быстрого не жду. В этом году насажаю еще однолетников красивых. И да, буду рисовать, что и где расположится и, наверное, клумбы делать. А на СП закупку не подскажете? Или имя орга? Мне с ним вот прям вообще не везет. Заказывала мало, но и из того, что заказывала половину выкинуть пришлось.
Я так поняла что у вас все же солнца не много, если оно только утром. Обратите внимания на декоративные кустарники, там где есть пометка тенелюбивые или теневыносливые. Хосты, гейхеры, астильба тоже подойдут. В общем все, что в описании будет с приставкой тене... :) остальное расти будет,но плохо. Боюсь что розам тяжеловато будет, они любят много солнца :). Но попробуйте, купите 2-3 куста. Если через 2-3 года все будет гуд, то тогда можно и еще насажать. Из однолетников люблю алиссум и матиолу за дивные ароматы, и стойкость. Алиссум ковром закрывает почву, цветет очень долго и с цветами уходит под снег.
Alvabo
07.04.2019
Я все у Ботаника нн брала . все прижилось. И клематисы, арония, и тюльпаны, и лилия. И не помню что ещё из дек.кустарников
Amalthea
07.04.2019
Наш двор и 2 соседних засажены сиренью, разных сортов уже много-много лет. В палисаднике под нашими окнами- белый шиповник, черноплодная рябина, калина и белая махровая сирень по периметру. в центре ни чего не посадить- коммуникации и солнца почти не бывает. На углу еще обычная сирень, но куст шариком растет, у других домов древовидные и просто газонная трава. Через дорогу от палисадника- липа, береза и еще не опознанное дерево. Березу, липку, обе сирени и траву сажали мы с отцом, когда в этот дом переехали. В соседнем палисаднике- 3сосны торчат.
Еще в округе растут вишни, рябины, черкиуха, спиреи и даже каштан, из цветов- мальвы, космеи и беладонны. И в одно палисаднике только женщина разбила клумбы и сажает там разные цветы, но она днем и ночью бдит за ними, что бы ни кто не посягал
Alvabo
07.04.2019
У меня розы под окном. Никто не выдергивает , не ломает) пионы, шиповник. Елочки карликовые и тд. Землю не таскаете) попросите ТСЖ ваше или дом.комп.или скиньтесь сами
. недорого. Машину закажите. У нас в прошлом году смешно было, привезла нам машина землю, по нашему заказу. Жители из соседних домов ходили ходили - мол плохая земля, а утром - вышла, пусто))) полкучи утащили ночью на тачках и в ведрах.
Могу накопать вам шиповника, смородины, калины, ирги. Забирать на Петряевке.
Augustina
07.04.2019
Ой, спасибо вам огромное! Шиповник очень нужен. Сегодня ходила по магазинам, не нашла его нигде, расстроилась.
Приват
Augustina писал(а)
Сегодня ходила по магазинам,

на цветочный форум зайдите, там есть темка (наверное и не одна, мне одна приглянулась) с продажей разных растений, цены приемлемые.
И на дачном есть наверное.
Augustina
07.04.2019
Спасибо! На Дачном уже была, но там все, что мне хотелось, уже раскупили. Теперь его отслеживаю. На цветочный тоже схожу.
Не беда, на дачном в сезон темы появляются постоянно. Это только начало ;) будет больше тем, когда все растения проснуться и будет понятно чем можно поделиться
Augustina
07.04.2019
И опять мне нужна помощь, уж простите горе-садовника)
Я таки купила сегодня розу, и снова куча вопросов. %-) Попыталась разобраться самостоятельно, но информация в тырнете настолько противорчечивая, что я все еще не знаю, что делать.
Розочка моя уже дала побеги. Мне теперь ее как хранить? Высаживать, наверное все-так еще рано.
А еще она обработана чем-то вроде воска. Его нужно оставить или оттереть как-то?
Вот такая у меня будет красота, если все пойдет как надо. =>
Если уже растет, то можно посадить во времянку. Например в 5л. банку из под воды, если она есть:), только дырки для дренажа не забудьте сделать. Высадить на постоянное место можно будет уже в конце апреля, начале мая.
Недалеко от нас вот такой палисадник летом был: хосты, гортензия, петунья.
Delfaaa
30.04.2019
Охраняемый?)))
Двор за забором
Irka68
08.04.2019
мне кажется удачно смотрятся всякие тропинки из камушков например
Благодаря Вашей теме дошла я до Жека , написала заявление, обещали в конце мая земли привести. ММ рулит , вдохновляет *dance*
Спасибо за "пинок" в нужном направлении :-)
997
29.04.2019
Ольгинка писал(а)
обещали в конце мая

Не уточнили, которого года?
:-D
думаю этого, со мной шутить опасно, я вредная @=
997 писал(а)
Не уточнили, которого года?

привезли сегодня мне земли кучку :-)
спецом денек выбрали ]:-> успела до дождя 2/3 кучи растащить, пришла мокрая насквозь и грязная ]:-> как нарочно целились, чтоб больше желания просить не возникло
997
22.05.2019
Зато почти даже не в конце мая.
главное, этого года :-D
997
29.04.2019
Шиповник, боярышник, и прочую колючку надо в палисадниках перед домом сажать. И чем плотнее, тем лучше. Меньше шансов для нарков и ленивых собачников.
+++
посадила шиповник вдоль забора, но блин, ему еще нужно вырасти , что в условиях дикого города весьма сложно( то скосят, то поломают, то потопчут)
Как вариант заборчиком обносить) хоть самодельным, палочками, камнями) ну что б не косили и не топтали их)
хотела, но подумала и передумала. Любой забор, заборчик привлекает внимание подростков , они с большим усердием пинают, ломают. У меня он высажен перед забором, с расчетом, что когда забор придет в негодность , шиповник будет выполнять функцию забора. Выполола траву и косить нечего было. Первый покос пережили без потерь в этом году :-)
Городской палисадник это та еще головоломка. Сейчас лилейник цветет, засекла время , жду, когда сорвут в букетик, вот уже 2 дня все целое *yahoo*
Пока только чистотел рвут, но этот не жалко.
Прикольно) а что ещё посадила?) Фото есть?)
выше есть ссылка на галерею и описание чего у меня посажено :-)
еще в этом году посадила маргаритки и астельбу
Хоть тема и старая напишу свои проверенные неприхотливые варианты:

Очиток видный (хотя можно и другие виды).

Мне он нравится в течении всего сезона, хоть и цветет в конце августа-осенью и до морозов. Снег выпадает он ещё цветет обычно. Многолетний и совершенно неприхотливый. Легко размножается и делением куста и просто отломленную ветку в землю и на следующий год будет уже куст.

Снежноягодник (куст до 1,5 метров высотой и диаметром).

Тоже неприхотливый, белые "ягодки" кистями весьма декоративны в конце лета-осенью. И тоже до снега.
Когда станет взрослым только обрезать надо, но это не сложно.

Гортензия (у меня обычная древовидная белая, но в планах метельчатая и разные цветные).

Тоже неприхотливая, растет сама, зимует тоже сама) цветет красивыми шапками в июне-июле (вроде).

Хризантемы.

Думаю, про них все знают) цветут вроде тоже осенью. Цвета самые разные.

Сентябринки.

Цветут осенью. Высокие. Обычно сиреневые, но вроде и другие бывают.

Маргаритки.

Обожаю их)) они около 15 см в высоту, хорошую идут последним ярусом ближе к тротуару. Мои самые обычные цветут весь сезон с апреля до октября) очень милые)

Барбарисы.

Моя отдельная любовь) много цветов, форм и размеров, на любой вкус))
Единственное, не знаю, готовы ли вы их покупать (остальное можно бесплатно найти).
Декоративны весь сезон. Многие меняют окраску в течении сезона.
Хороши для живой изгороди.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.