--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что реально помогает от плоскостопия?

Здоровье и безопасность
1766
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
enl
03.07.2015
У меня нет единой позиции по плоскостопию детей, тк я не врач. Часть врачей говорит что ортообувь не нужна, часть что нужна, у обоих детей плоскостопие. Наш невролог Носов и остеопат Рыжова говорят что дома ходить босиком, ортообувь не нужна и дома в обуви не ходить. Розенвальд и ортопед по месту жительства что дома ходить в обуви если ламинат без ковров и ходить в ортообуви. А помогает ли вообще ортообувь исправить плоскостопие? Заказала ортоковрики, дома бегаем в носках или босиком, в зависимости от погоды... вот сейчас буду искать гимнастику от плоскостопия для маленьких, нам 1,9. Может у кого есть, поделитесь? Поделитесь опытом борьбы с плоскостопием и какие результаты?
kordellya
03.07.2015
По гимнастике:
- ходить на внешних сторонах стоп
- топтаться на массажных ковриках
- перекладывать ногой мелкие предметы из одной кучки в другую
- "гусеница" - ребенок сидит на полу с согнутыми коленями, пятки прижаты к полу. Сгибая пальцы ног он подтягивает пятку вперед к пальцам, затем пальцы снова распрямляются, и движение повторяется (имитация движения гусеницы).
- катать стопой цилиндрические и пупырчатые предметы
- побольше ходить и лазать по лестницам - чтобы мышцы голени тренировались.
- сидя на стуле поднимать стопы (выпрямляя ноги) с привязанным к ним грузом - тоже для мышц голени.
sofy
03.07.2015
для 2,3 и5 пунктов идеально карандаши идут))) их и катать и перетаскивать удобно....еще массажировать стопы побольше и растяжку на ноги делать...носочки тянуть))
enl
03.07.2015
Спасибо. Мы ходить недавно начали, на часть этих упрсложно сделат
Спасибо, очень доходчиво и кратко!
НСС
03.07.2015
Ребенок занимается спортом, и у одного из мальчиков в его группе (9лет), стали болеть пятки после тренировки. Врач сказал, что от плоскостопия и направил в Юл***ианну. Там заказали стельки индивидуальные , но дорогие, т к для спорта, назначили массаж. Эти стельки каждый раз перекладывают из обуви в обувь. Дома велено ходить, тоже в обуви с этими стельками. Стельки корректируют постоянно. В итоге за полгода начал выпрямляться позвоночник и появилась небольшая выемка на ступнях. Интересовалась этим потому как мой тоже стал жаловаться на боли в пятках после тренировок, но у нас это от жесткого покрытия и неправильной обуви и увеличенной нагрузки.
Klasika
03.07.2015
Когда я обращалась к ортопеду в Румынии. Мне объяснили,что до 3-4 лет у детей плоскостопие физиологическое.
Рекомендации - ходить босиком и как можно больше, обувь без супинаторов, но с жесткой пяткой.
нЭнС
04.07.2015
Klasika писал(а)
до 3-4 лет у детей плоскостопие физиологическое

чушь
Просто лет до 5 часто трудно понять,что конкретно у р-ка со стопами.Из-за повышенной эластичности и возрастной слабости связок\мышц.Хотя кое-что грубое уже при первом посещении хирурга в 1 мес проявляется.
Klasika
04.07.2015
Я была на приеме у ведущего европейского ортопеда.
Ему я верю больше чем вам.
+1, он выходными вечерами часто здесь со своими "важными замечаниями и советами" бгг
Klasika
04.07.2015
:-)
нЭнС
05.07.2015
Klasika писал(а)
у ведущего европейского ортопеда.

в Румынии? )) Это он сам вам сказал,или его секретарша? )).И на каком чемпионате он завоевал свой титул? )
Klasika
05.07.2015
в Румынии есть отличные специалисты.
Ваш сарказм неуместен.
нЭнС
05.07.2015
Klasika писал(а)
Ему я верю больше чем вам.

религиозные вопросы-на другом форуме.
Я вам конкретные аргументы привёл.Раз ни *** не понимаете,и по-делу возразить нечего,так уж хоть помалкивайте.
Klasika
05.07.2015
ваш аргумент не верен.
Есть другие данные медицинских исследований. Почитайте доклады последней международной конференции ортопедов. Там много интересного.
Надеюсь после прочтения поймете на сколько ваше суждение ошибочно.
В домашних условиях коврики, палочки, гимнастика. Только это все делать в течение всего дня, при любой возможности, а не один раз. Тот же Носов нам это и говорил. Это, конечно, малореально, но по-другому никак.
По травке, по песку на даче, например. Т.е. естественные неровности и свежий воздух.
Плавание.
А вообще, морской воздух и теплый песок творят чудеса.
Медолька писал(а)
А вообще, морской воздух и теплый песок творят чудеса. ?

А интересно, в каком объёме? Наверное не 10 дней в году..
Даже 10 только на пользу пойдут в этом отношении.
mari85
03.07.2015
Велосипед, гимнастика и новая! обувь, никаких б/у, в гито ещё сказали купить ковёр из циновки и пусть ходит по нему босиком
enl
04.07.2015
Спс
сейчас говорят,что до 3х лет - норма.
а вообще у вас есть спортивный комплекс? босиком лазить очень полезно,а еще есть доп.аксессуар - роликовая доска. супер вещь для стоп,сама там ходить люблю.
А подскажите пожалуйста, стоимость такого комплекса?
у нас комплекса спортивного нет,только доска от него) она примерно 1тр стоит.
где заказывали?
На сп, там где комплексы собирают. Конкретно орга не помню. Вообще есть везде, где комплексы продают, даже на викимарте
Я только что заказала за 1200 в нижегородском интернет-магазине techport.ru . Можно с доставкой, но я сама заберу.
enl
04.07.2015
Мы в сент хотим купить, на 2 года им в подарок.
Мои заметки по этому поводу, так это сделать фотографию ног ребенка, чтобы проще было оценить изменения.
У нас плоско-вальгусная деформация стопы, 1,7. Для себя решила, так как мнения ортопедов расходятся, будем дома ходить когда в сандалях, когда без)))
Ну и конечно лазить по лестнице, босиком по травке, песку.
И да я придерживаюсь все-таки того мнения, что дети рождаются с плоскостопием.
нЭнС
04.07.2015
Korlenochka писал(а)
дети рождаются с плоскостопием.

это неправильная чушь...)
Расскажите это тем,у кого врождённая косолапость или "конская стопа"
Ле-ле
03.07.2015
Мнение нашего ортопеда следующее: помогает только гимнастика и массаж, правильная обувь поддерживает результат и не дает усугубиться проблемам, следующие за плоскостопием и неправильной постановкой ног (деформация тазобедренного сустава, коленного сустава, искривления позвоночника). Но даже при соблюдении лечения результат не обязательный, т.к. у многих это глубоко наследственное. ВЫВОД - нужно заниматься и вне зависимости от результатов ходить в качественной обуви (не обязательно ортопедия и высокий берц, но что бы стелька обеспечивала правильную постановку стопы и распределение нагрузки.
Сделать выводы о правильности или неправильности его суждений пока не могу, т.к. еще всего 4 года ре.
enl
04.07.2015
Спасибо. У нас сказка и котофей, врач сказала хорошо, но нужно обувь с большим валиком для выемки споты, я тотто заказала теперь на закупке
illariya
04.07.2015
массаж, гимнастика (ежедневная с ортоковриками, гимнастической палкой, кочками и массажером), обувь (у нас и берцы с полустельками в садике и хорошая анатомичка на улицу и дома), море с галечным пляжем, плавание
Marionne
04.07.2015
Вроде до 3-4 лет - это норма. Профилактика - ходить босиком.
enl
04.07.2015
Спасибо
Мы тоже у Носова наблюдаемся. Он как и вам рекомендовал ортоковрики. Поделитесь, инфой, где заказывали и на какую площадь? Мне нравится, что Носов все обясняет. Нам ортопед плосковальгус умудрился поставить в 8 мес, хотя до года этот диагноз вообще не ставится. Склоняюсь к мнению Носова, готовлю кошелек к спортклмплексу и коврикам. Изучила этот вопрос на русмедсерве, там тоже пишут про физиологическое плоскостопие до 5 лет. Будем наблюдать. По осени хочу к другому ортопеду показаться. Нам 11 мес. Сейчас на даче стараюсь держать босиком, он и по бетону и по травке передвигается то ползком, то стоя, поеа не ходим
enl
04.07.2015
Коврики получились 8 шт разной фактуры с орг сбором 770 руб. Ссылку в приват на орга сброшу. Я пока решила на входы в комнаты их положить, а в след мес уже куплю шт 16 и весь коридор просто ими застелю, тк по коридору часто бегают.
Miss Nat
04.07.2015
Будьте добры и мне ссылочку. Спасибо!
и мне, пожалуйста, ссылку киньте
illariya
05.07.2015
не рекомендую их в коридор-сложно ухаживать
у нас лежат у кроватей, на подставке для умывания, на растущих стульях
оставшиеся элементы вместе с другими предметами используем для зарядки и вечерней гимнастики
Lancome
05.07.2015
Скиньте плз ссылку
lelikpa
08.07.2015
и мне можно ссылочку
нЭнС
04.07.2015
плоскостопие-есть болезнь,происходящая от слабости связок и мышц,формирующих правильный "свод стопы"...
Отсюда и тактика.
Если кто полагает,что ношение ортообуви поможет вдруг начать напрягаться расслабленным мышцам и связкам,а не ,наоборот,расслабляться "обтекая" выпуклости на стельке-пусть первым бросит в меня камень(предварительно рассказав,скольким его дурацкие советы реально помогли).
Фишка в том,что босиком ходить надо не по коврам\ровным полам-а по улице.По камням,траве,сучкам,по сжатой стерне(!!!),по еловым шишкам в лесу...по лужам и распаханному полю...
О ортообувь-это уже "костыли" в 99%.Стельки несуразно дороги при этом.
Есть один вид истинно ЛЕЧЕБНЫХ стелек,но их надо самим делать,т.к. в продаже я таких не видел.Когда-то учил мамаш самим их делать.
enl
04.07.2015
У нас именно из за слабости мыщц. Мы весим 7800 в 1,9 и пршли только в 1,5 года и ходить ленимся очень. До ходьбы свод был идеальный, а как пошли сразу вот результат.
не каждый сможет ходить по шишкам, камешкам и всему что Вы перечислили. я помню как меня в детстве заставляли. плакала, но не ходила. И сейчас не могу. Это ж больно. (йог из меня никакой, однако)
нЭнС
05.07.2015
а я и не говорю,что КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН.
Вопрос был-что делать?-я ответил в рамках своего разумения и опыта...
А вообще в городах ныне процентов 80 плоскостопых,да и в деревнях,кмк,босиком уже даже дети не бегают,увы...Так что вы далеко не одиноки. :)
но плоскостопия-то у меня, кстати, нет )) предполагаю, хореография помогла.
нЭнС
05.07.2015
м.б. там же хорошая нагрузка на голеностоп,стопу и "пуанты"...Хотя,кмк,если врождённая слабость стопы-ничто не поможет,скорее наоборот,к 25 г артроз-артриты заработает и хромоту
мышцы несомненно хореография нарабатывает. но вот с выворотностью стопы там не очень. то есть очень даже. через чур. и если есть только плоскостопие и нет заваливания ноги внутрь, то можно хореографию, а если нога внутрь, то как бы сустав совсем не завернулся. эт я так поняла. как на самом деле - не знаю
летом в детстве жила в деревне, часто бегала босиком, ходила на танцы. плоскостопие не ушло.
нЭнС
08.07.2015
м.б. именно с первых шагов и надо было начинать и желательно "до снега".Но не исключаю,что в тяжёлых случаях и вправду уже только ортообувь может хоть немного помочь...)
мне кажется что ортообувь помогает ходить чтоб не больно было от нагрузки. всё. не лечит она, кмк.
Margerite
08.07.2015
Я! Я обожаю ходить босиком! Хоть по песку, хоть по камням, хоть по веткам :) В детстве не заставить обуться было :)
При этом плоскостопие у меня в наличии и продольное, и поперечное :)
И форма ноги точь-в-точь папина, а он родился в поселке Акбулак под Оренбургом перед войной, обувью не избалован был, ее там тогда только в холода да "на выход" детям обували, а тоже плоскостопый :)
enl
08.07.2015
Ой! Папе привет! Я из Оренбурга! В Акбулаке бывала :))) друзья оттуда
Margerite
08.07.2015
Здорово :) Передам обязательно :)
А я там только однажды была, в 5 лет возили меня дедушке с бабушкой "в оригинале" показать :)
Тоже считаю, и ортопед подвердил, что если строение стопы с низким сводом, то стопа будет плоская и это не лечится так же, как разрез глаз:))
Мой полуторогодовалый сын бегает босиком там, где я только в сланцах могу пройти, и улыбается.
да, бывают и такие дети))
нЭнС
08.07.2015
веса мало,потому и нагрузка на стопы мизерная пока )
как вариант. если полуторогодовалый лёгонький попался, то и ходить легко )) у меня младший сын в полтора года был бутус, поэтому он не то что по камешкам, а вообще не хотел ходить.
а я сама в 30-35 лет весила 50 кг, вот вроде лёгкая, при росте 170, а фику - по камешкам и шишкам больно.))
детей заставляю на носочки подниматься раз по 100 в день. чот от плоскостопия не помогает
нЭнС
08.07.2015
смотря какое у них.
От продольного в какой-то степени не может не помочь,а от поперечного-надо на "внешнем своде стопы" ходить
Моего тоже считают плотным, 14 кг весит.
vlavlaput
04.07.2015
хождение босиком, но именно по неровной поверхности - песок, трава, земля, т.е. по такой поверхности, где мыщцы стопы станут работать. ровный пол дома этому не способствует.
По поводу обуви недавно мне дали почитать интересную статью. Там говорилось, что русского ребенка на морях легко обнаружить по ортопедическим сандалькам с высоким берцем, в носочках. Европейские дети бегают в кроссовках и кроксах.
seamcat
07.07.2015
мне самой в детстве до 6 или 7 лет каждый год ставили плоскостопие. Дома всегда ходила босиком, никакой спец гимнастики не делала, ни о какой ортобуви тогда и речи не было )) Но несколько раз в неделю ходила боком по бортику родительской кровати. В итоге все нормализовалось)
Margerite
08.07.2015
Мне самой ничего не помогло, ни массаж, ни упражнения, ни моя любовь к хождению босиком. Отпечаток моей стопы - почти что равнобедренный треугольник :)
При этом промахать пешком километров 6-7 - для меня только в удовольствие, ноги никогда от ходьбы не болят, и в своем уже весьма приличном возрасте ни "косточек", ни прочих проблем не имею, кроме этого самого плоскостопия. Это в качестве утешения :)
Lissonka
08.07.2015
У меня есть знакомый врач по ЛФК, к которой регулярно приводят детей, назначенных на операцию на стопе и других суставах ног, всякие там вывихи родовые, сколиозы и прочие проблемы со спиной и ногами. Может быть проконсультируетесь, если вас действительно интересует эта проблема ?
lelikpa
08.07.2015
дайте контакты пожалуйста, очень интересует
можно контакты
Если плоскостопие врожденное, как у меня, исправить его нереально. Только правильная обувь и укрепление свода. Если от рождения боковые косточки стопы (на щиколотке) расположены низко, будет низкий свод, кости же выше не сделаешь?...А вот у моего старшего сына приобретенное, от немного сутулой осанки, ортопед сказал, что одно тащит за собой другое, но не всегда...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.