Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+6 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+6 °C
День 9°C
Вечер 9°C
Завтра 10°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
64.0688
Курс USD ЦБ РФ на 19 апреля
64.0688
+0.1238
Все курсы валют
72.244
Курс EUR ЦБ РФ на 19 апреля
72.244
-0.1162
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Что у вас растет на южных окнах?

Silv@ 23 марта в 22:02 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Всем привет! С приходом весны хочется ещё больше цветов. Только вот у нас южная сторона и все дохнет (( Есть цветы только на окне с лоджией, и то лоджия хоть немного отгораживает. А цветов и зелени красивой хочется... Вопрос в названии темы.
Dinastija 23 марта в 22:18 «ответить»
У меня растут фикусы бенджамина разные, орхи, драцена, гибискус, гардения, фиалки, хлорофитум, толстянки, замики, оксалис.
Silv@ 23 марта в 22:45 «ответить»
Фикус у меня тоже стоял на окне, но он уже в высоту на окне не помещается, убрала. Орхидеи и фиалки? Пробовала, чахнут...
Dinastija 23 марта в 22:59 «ответить»
Мне, вообще, кажется, что самые неприхотливые это орхидеи. У меня по 4 месяца цветут, два раза в год. Неубиваемые))))
b@rtimeus 24 марта в 08:57 «ответить»
У меня одна цветет нон стопом. Только отцветала и снова цветонос растет, еще и детку мне вырастила сама. А одна подохла. Белые самые капризные, вечно выделываются, бело-фиолетовая( пятнистая)-самая хорошая девочка, желтая-тоже выделываться любит, но не суицидница, розовая на манер старой бабушки очень обстоятельная и размеренная, цветет густо и красиво, но не чаще раза в год и приболеть может.
Dinastija 24 марта в 09:11 «ответить»
Как Вы их любите, прям характер описали))))
Лапа* 24 марта в 14:57 «ответить»
мне тоже так кажется:))))
Lenusik_85 24 марта в 14:59 «ответить»
А у меня вообще не хотят они цвести ( листья, корни прут, а цветков не даёт
Dinastija 24 марта в 15:25 «ответить»
Удобряйте для орхидей. Или для цветущих.
Lenusik_85 24 марта в 19:26 «ответить»
Поливала удобрением для орхидей, не помогло)
basyagg 24 марта в 16:12 «ответить»
Подкормка калием вам в помощь
фунтяша 24 марта в 18:05 «ответить»
Устройте им шоковую терапию,полейте горяченькой водой или в темное место на несколько дней уберите.
Lenusik_85 24 марта в 19:27 «ответить»
Надо попробовать, где-то читала тоже про шоковую терапию
Заряна_ 26 марта в 14:25 «ответить»
А мне наоборот всегда казалось, что орхидеи очень капризные))
*Домовёнок* 24 марта в 07:25 «ответить»
Зимой толстянку на окно с комода переставила. За пару недель случился ожог листьев. Убрала (((
Dinastija 24 марта в 09:10 «ответить»
У толстянки? Ожог листьев? Офигеть! Мне казалось им все равно солнце жгучее или тень.
*Домовёнок* 24 марта в 09:46 «ответить»
Да. Я тоже не думала, что такое возможно.
Кстати, в группе про домашние растения в контакте этой зимой не раз выкладывали фото таких толстянок. Солнце активнее что ли стало.? До этого всегда зимой на окне толстянка жила
Dinastija 24 марта в 10:43 «ответить»
Похоже, что так.
973 26 марта в 12:15 «ответить»
Все верно, у меня юг, прямое солнце сжигает толстянку
НастенаАА 23 марта в 23:00 «ответить»
На окнах - мирт, гибискус,пеларгонии. На лоджии , там нет батареи - цитрусовые.
Silv@ 24 марта в 08:32 «ответить»
Герань нравится видом, но запах - не переношу его(
НастенаАА 24 марта в 10:31 «ответить»
Да есть такое. Но мне кажется у современных сортов пеларгоний и листья немного отличаются и цветы крупнее, а запах не такой сильный и навязчивый. А так они мне нравятся - в течении всего года листья декоративные и цветет долго.
YANULKA 24 марта в 17:16 «ответить»
Вы пеларгонии готовыми покупаете?)
НастенаАА 24 марта в 21:36 «ответить»
Да покупала уже растениями, а сейчас первый раз пробую вырастить из семян.
Котофейк@ 23 марта в 23:21 «ответить»
Я люблю цветы, но как переехали в квартиру с окнами на солнце, передохло всё, даж кактусы :-D
V2 24 марта в 07:01 «ответить»
Если любите цветущие, посадите бальзамины. Ничего им не будет, только поливать надо постоянно, чтобы почва не пересыхала.
titusvet 24 марта в 07:23 «ответить»
Пеларгонии хорошо себя чувствуют. Собираюсь больше развести, сейчас столько много красивых сортовых. Еще бальзамин уолера стоит, но когда светит солнце ему плохо, вянет, но больше некуда поставить. Раньше у меня было восточное окно и много фиалок, сейчас тоже дохнут. Может надо кому, отдам!
YANULKA 24 марта в 17:16 «ответить»
Вы их (пеларгонии) готовыми покупаете или семена/луковицы?
titusvet 24 марта в 22:27 «ответить»
Я черенки брала и укореняла. Мама моя из семян вырастила, не сложно.
Подруга 24 марта в 07:45 «ответить»
растения с волосатыми листьями, например сидерасис буроватый, очень красивое растение и цветет летом на солнце
Подруга 25 марта в 08:56 «ответить»
и тут минус *scratch*
vetach 24 марта в 08:38 «ответить»
Когда на старой квартире жили, сторона была солнечная, росли мандарин, лимон, гранат ,плодоносили и розан.
Заряна_ 26 марта в 14:26 «ответить»
А цитрусовые из семечки были выращенные?
vetach 26 марта в 15:02 «ответить»
из отводков, от плодоносящих брала. Слышала, что можно и из семечек, только их обрезать надо, цветы появляются только на третей веточки от ствола, но сама ещё не пробовала.
Заряна_ 26 марта в 15:12 «ответить»
Из семечек не плодоносят, вроде?
vetach 26 марта в 15:15 «ответить»
Плодоносят, но ждать долго, а если, подрезкой ускорить, то лет в 6-7 можно уложиться. Вот только какие плоды будут, дикие наверно, не сладкие, если не прививать.
Заряна_ 26 марта в 15:36 «ответить»
It should be easy 24 марта в 08:46 «ответить»
помидоры, перцы, земляника, арбузы)
и герань, пока еще не распускалась
FLIFFY 24 марта в 09:30 «ответить»
любые тропические: фикус, кротон, корделина, алоказия, антуриум, цикас
argenteo 26 марта в 00:09 «ответить»
Почти все тропические растения ядовиты. Не для квартир с детьми.
Gala51 24 марта в 11:43 «ответить»
У родственников на южной лоджии шикарная герань, много разных видов, цветет обильно, нравится ей.
Еще помидорки черри, ремантантная земляника и инжир.
Black Swan 24 марта в 12:31 «ответить»
У меня широкие подоконники, первым рядом герань у меня стоит, она любит солнце, молочай (высокий кактус, не помню, как по научному называется), денежное дерево, вторым рядом идут фиалки, орхидеи, немного в тени получаются, они не любят прямое солнце.
Еще "щучий хвост", он на солнечной стороне цветет у меня, до этого даже не знала, что это цветущее растение.
И декабрист, он тоже солнце любит.
Кислица фиолетовая, у нее листочки, как бабочки, тоже на южном окне растет.
Silv@ 24 марта в 12:33 «ответить»
У меня декабристы чахнут(( В этом году даже не зацвели.
дилемма 24 марта в 12:49 «ответить»
замиакулькас
дилемма 24 марта в 14:20 «ответить»
не дописала - и орхидеи)
фунтяша 24 марта в 18:04 «ответить»
Орхидеи не горят? У моих сразу ожоги появляются.
дилемма 24 марта в 19:25 «ответить»
ожоги случились когда я на лоджию выставила, причем у одной из трех. но больше я не выставляю вообще.
argenteo 26 марта в 00:05 «ответить»
Замиокулькас ядовит. Если в доме есть ребенок или домашнее животное, заводить его не следует.
argenteo 26 марта в 12:10 «ответить»
Я полагаю, что минусуют или те, кто не знает, как непредсказуемы ребята и зверята, или это просто родители-дебилы. Они думают: если ребенку 1000 раз сказать "Нельзя!", он и не будет. Не будет. 999 раз. А потом ему "стрельнет" - и забудет он про все запреты, потому что вот захотелось. Самая правильная политика - не иметь дома ничего опасного в открытом доступе, например на подоконнике. Ставьте ядовитые цветы на шкафы, подвешивайте на стены. А подоконники - для безобидных растений.
argenteo 26 марта в 17:40 «ответить»
Хотя бы раз в жизни стреляет даже незаряженное ружье.
Каждый должен адекватно оценивать степень своего риска.
У кого есть лишние дети - держите в доме что угодно и кого угодно. Только не надо продавливать мысль, что это нормально и подходит для всех домов.
Цена беспечности - чье-то здоровье или даже жизнь.
argenteo 27 марта в 12:16 «ответить»
Вы, конечно, не будете возражать, если ребенок сорвет и пожует травинку на лужайке. Сами так делаете. Вот только будьте готовы, что однажды, за неимением травинки, ребенок сорвет и пожует листочек с вашего подоконника или сделает "салатик" из подручных материалов. И только от вас зависит ЧТО именно попадет в руки ребенка.
*Дикий тушканчик* 26 марта в 02:17 «ответить»
такого не бывает
дилемма 26 марта в 06:52 «ответить»
Пардоньте, замиокулькас)
*Дикий тушканчик* 26 марта в 09:15 «ответить»
я грю цветов нет таких, вот герань, кактус есть, ванька мокрый, а этого нет)
Дед Банзай 24 марта в 14:15 «ответить»
грязь и пыль на подоконнике.
Лелея 24 марта в 21:50 «ответить»
Кодиеум! Самое то для солнечной стороны, чем больше солнца, тем красивее цветок!
argenteo 26 марта в 00:02 «ответить»
Кодиеум - цветок красивый, но ядовитый. Если в доме есть ребенок или домашнее животное, заводить его не следует.
Марка3 26 марта в 09:22 «ответить»
не надо просто есть цветы
argenteo 26 марта в 11:55 «ответить»
Скажите это детям или животным. Наш тоже не интересовался цветами, а потом в 3,5 года вдруг взял и пожевал листочек как раз кодиеума. Слава богу, сок разу обжег ему язык, и до проглатывания дело вроде как не дошло. Я имела час страшных воплей и слез, язык ребенка распух, и было не понятно, чего еще ждать. После этого я проверила все, что растет на подоконниках, и самые опасные отнесла на работу.
Марка3 26 марта в 12:07 «ответить»
Скажите это детям или животным.

Моя за 9 лет не пожевала ни одного цветочка.....
argenteo 26 марта в 12:14 «ответить»
Вам повезло: у вас послушная девочка. У нас мальчик, и я в "боевой" готовности 24 часа в сутки. Все мои "нельзя" он проверяет на практике "а вдруг можно". Такое вот познание мира.
Марка3 26 марта в 12:18 «ответить»
argenteo писал(а)
Вам повезло: у вас послушная девочка.

Так может дело в родителях? У нас под запретом цветы, подоконник, и москитная сетка. Ах да, еще ни одной разрисованной двери, и рисования на обоях...
argenteo 26 марта в 12:34 «ответить»
Это не воспитание, это темперамент. У нас тоже все под запретом. И все равно иногда происходят происшествия, потому что деточка увлекся и забылся.
Марка3 26 марта в 14:16 «ответить»
не понимание "нельзя" - это не темперамент....
argenteo 26 марта в 15:48 «ответить»
А кто вам сказал, что ребенок не понимает "нельзя"? Нельзя - значит нельзя, но если очень хочется, то можно. Сами ни разу не нарушали запреты?
Марка3 26 марта в 15:58 «ответить»
argenteo писал(а)
Нельзя - значит нельзя, но если очень хочется, то можно.

А если очень захочется на красный свет перейти, или с крыши спрыгнуть, или крысиный яд поесть? То тоже можно?
argenteo 26 марта в 16:18 «ответить»
А кто вам сказал, что я разрешаю. Я как раз настойчиво и методично запрещаю.
А вы ВСЕГДА переходите дорогу только на зеленый свет? Даже третьестепенную и совершенно пустую? И когда вы были маленькой, вы ВСЕГДА делали то, что велела вам мама? Не верю.
А яды надо прятать даже от взрослых. Вы удивитесь, как часто травятся по неосторожности даже очень взрослые люди.
Марка3 26 марта в 16:41 «ответить»
argenteo писал(а)
И когда вы были маленькой, вы ВСЕГДА делали то, что велела вам мама?

Да! Если мне говорят - нельзя, это опасно, порежешься/обожжешься/отравишься, то даже в маленьком возрасте у меня хватало ума не трогать.......
Я же говорю, зависит от родителей, видимо мне смогли донести такие простые вещи...
argenteo 26 марта в 16:50 «ответить»
Ключевое слово "мне". Поздравляю, вашим родителям с вами тоже повезло.
Так что там с переходом
проезжей части? ВСЕГДА только на зеленый?
Марка3 26 марта в 17:06 «ответить»
Конечно, всегда только на зеленый. А как же иначе...
argenteo 26 марта в 17:15 «ответить»
Поздравляю: вы - ангел. Жаль, что 99,99999999% человечества - обычные люди.
Марка3 26 марта в 17:39 «ответить»
Надеюсь что 99,9 % человечества соблюдает обычные правила, и понимают чего можно, а чего нельзя...
argenteo 26 марта в 17:45 «ответить»
Ну, что можно сказать человеку с другой планеты? Только то, что я вам не верю. Когда никто не видит или без последствий, вы тоже нарушаете официальные запреты. Люди - они такие.
Марка3 26 марта в 18:08 «ответить»
Не судите всех по себе....
argenteo 27 марта в 00:21 «ответить»
Старая русская сказка. Говорила сестрица Аленушка братцу Иванушке: "Не пей из копытца, козленочком станешь!" Только Аленушка отвернулась, попил Иванушка из копытца, потому что ему видите ли было жарко, и он не мог терпеть. И стал козленком. По логике некоторых граждан в случившемся виновата Аленушка, потому что она не донесла до Иванушки серьезность последствий.
Bergi 27 марта в 00:35 «ответить»
У вас видимо один ребёнок, родите ещё одного и поймёте, что вы никудышная мать, которая не в состоянии объяснить что-то ребёнку.
Я тоже раньше, когда у меня был один образцово показательный сын считала себя мастером родительского воспитания, но с появление второго, полной противоположности первого я поняла, что все мои теории и <<наработки>> яйца выеденного не стоят
Марка3 26 марта в 12:16 «ответить»
Всем известно, что дифенбахия, плющ, монстера, фикус (да-да, это не ошибка, фикус выделяет ядовитые вещества, которые вызывают астматический кашель и аллергические проявления. Аллергикам лучше воздержаться от приобретения этого цветка и скорее его убрать, если он уже есть. От млечного сока на коже появляются ожоги.) являются ядовитыми комнатными растениями. Однако, почти в любых детских заведениях именно эти цветы хорошо растут... Особенно монстр... по-моему его больше всего любят поликлиники...
Лелея 26 марта в 13:31 «ответить»
Так я его есть не собираюсь)))) и растет он у меня уже 10 лет, за это время и детей прибавилось, и животных. Всё живы-здоровы)))))
argenteo 26 марта в 17:16 «ответить»
Вам просто повезло, что экстренные вызовы 112 - это не про вас.
Лелея 26 марта в 21:28 «ответить»
Я вас услышала. Учту, спасибо
argenteo 27 марта в 00:11 «ответить»
Кстати, моя подруга рассказывала, как ее кот периодически грызет один конкретно ядовитый цветок, и имеет с этого только понос. Наверное, глистов гонит... ))
Марка3 26 марта в 09:23 «ответить»
Орхидея, роза , антуриум, эухарис, кофе, кислица. Сейчас еще кучка рассады)))))
Но у меня жалюзи на окнах.
Заряна_ 26 марта в 14:31 «ответить»
А расскажите про кофе?))
Марка3 26 марта в 14:37 «ответить»
А что про него рассказывать? ))) Подарили кофейное дерево, стоит теперь на подоконнике, пока еще маленькое.
Заряна_ 26 марта в 14:42 «ответить»
А, я думала, что сами как-то вырастили ))
Марка3 26 марта в 15:05 «ответить»
Не :-)
973 26 марта в 12:17 «ответить»
Жалюзи на окна лоджии/балкона и растет все.
Silv@ 26 марта в 12:19 «ответить»
Не люблю окна "закрытые".
973 26 марта в 12:34 «ответить»
)
HelloDolly 26 марта в 14:47 «ответить»
Если бы у меня были такие тропики, я бы попробовала растить бугенвиллии.
Но я и пеларгонии люблю вместе с их запахом.
Bruksa 27 марта в 08:05 «ответить»
а можно другой вопрос. Чем защищаете квартиру от адской жары летом? Южные окна теперь и у нас:( Хочу уличные рольставни заказать, так как комнатные вообще как мертвому припарка:(
Кондей не советуйте, это всё и так понятно.
Silv@ 27 марта в 08:43 «ответить»
В планах поставить кондей, так как вентилятор не сильно спасает. В детской висят жалюзи из ИКЕА. На кухне вроде ничего, терпится. На лоджии тоже жалюзи из ИКЕА, которые гармошкой складываются. Но опять же жалюзи закрываем в самое пекло только, так как не люблю закрытых окон.
*Shalimar* 27 марта в 08:10 «ответить»
У меня с южной как раз нет проблем,там орхидеи живут,розочка, цикламен. А вот на северной,да при зеркальных окнах..даже спатифиллум отказывается цвести и фиалки одна зелень.
Zelberg 30 марта в 16:12 «ответить»
У меня на юго-восточном окне нашел свое место Аукуба. Денежные деревья из листочков поднимаются и в какой-то момент дохнут враз. Я из листиков снова взращу и опять дохнут. На южных хорошо растут драцены. На полу между окон два фикуса Бенжамина. Сеанс вера на балкон уже переехала. Зиму в тени в квартире еле пережила. На кухне окно за лоджией, прижились спатифиллиумы. Нигде не приживается хлорофитум, его сжирает кошка.
И все. Выживших больше нет.
Zelberg 30 марта в 19:00 «ответить»
Сансевьера
floweranny 31 марта в 14:23 «ответить»
Орхи стоят, да и другие все ставлю, не мрут.
mechtatelnica 31 марта в 15:26 «ответить»
Адениумы у меня растут.
Подруга 31 марта в 15:30 «ответить»
у меня окна не солнечные, а вот у мамы солнечные и все растения у нее прут как на дрожжах при минимальном уходе, а какие красивые хлорофитумы на солнечном окне получаются *dance2*
horntail 31 марта в 15:56 «ответить»
Фуксии
Новая тема