--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что у вас в огороде творится в этом сезоне? Слово "лето" даже употреблять неохота

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
179
264
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Раньше - воткнешь семена или рассаду и прям на глазах, за несколько дней виден результат.
В этом году ежевика на месяц позже зацвела, патиссоны всего 2 шт. взошли через 2 недели супротив 4-5 дней в нормальную погоду.
И вообще - всё жутко тормозит в росте.
Кроме картошки)) Первый раз посадила - и на тебе, уже хорошие такие кустики.

А как ваши огородные успехи?
Хорошо цвели тюльпаны. Было дело.
Огород вот, 5 огуречков скушали.
Вот самый предусмотрительный человек)
Да, урожай ранний:)
Я рядом с Вами постою :)
SilvaK
22.06.2017
Поделитесь секретом как у Вас получилось чтобы помидорки выросли? Я в прошлую весну посадила дома, деревни нет, так думаю пусть дитё посмотрит как растёт))) Помидор (растение) вымахал длинный, даже пытался цвести, а помидоров нет. В этом году посадила огурцы
вот и мы для этого посадили
SilvaK писал(а)
пусть дитё посмотрит как растёт)))

Даже не знаю что сказать: тянулся-тянулся кустик, потом взял и зацвел )))
SilvaK
22.06.2017
Я по фотографиям поняла , у вас на подоконнике тоже растёт? Мне сказали , нет помидор так как цветы не опылялись, так как же у Вас?
Да, на подоконнике.
Мы точно ничего не опыляли )) Это черри, может у них как-то само? ;-)
SilvaK
22.06.2017
Надо попробовать черри. А Вы семена где покупали?
в Ашане
Балконное чудо купите
Лиз, у вас там как с погодой? Тепло и хорошо? Если что, знаю что ты здесь сейчас.
Да, там тепло. Хотя в мае тоже были заморозки, до -1 в городе было, нас не задело, в области больше было, многое подмерзло. Муж вчера уехал, сейчас написал, что черешню уже из сада, созрела
Osen
22.06.2017
берете кисточку и работаете пчелкой :) попутно объясняя дитю. Но можно просто постукать по стебелькам-потрясти.
я работала пчелкой вот недавно. первый раз в жизни. оччень увлекательно
Osen
22.06.2017
ага, я в теплице обычно "работаю"
особенно огурцы салатные, "апрельские" например, они только пчелоопыляемые, а у нас пчелки не летают :(
и баклажаны тоже опыляю, на всякий случай :)
SilvaK
22.06.2017
Как же жалко что я в прошлом году этого не знала, помидорище вырос огромный, цветы появились, но опали. И всё
Я спец ално имитирую ветер )))) дую на цветы и трясу кустик )))) помидорки каждый год едим
Чтоб опылялись, сквозняк должен быть. Или трясите сами куст периодически.
SilvaK
22.06.2017
спасибо за совет
у нас даже краснели на кусту. покупали сорт для балкона, не высокий который, лучше черри ( их много на кусту, интереснее ребенку будет) и чтоб куст был хороший, кустистый, толстенький в 5литровую бутылку сажали,верхушку срезали только у нее. а так помидору не просто вырастить, привередливая она, у меня муж занимался , сейчас надоело забросили
вот нашла фото, только не этого года
https://www.nn.ru/~gallery339378?MFID=667591&IID=15544197
Zaika22
24.06.2017
Когда цветут надо работать "пчелой"))).
SilvaK
24.06.2017
Да, мне уже написали. А получается, я сама тряслась тряслась над ним, а растение потрясти не додумалась(((
Zaika22
24.06.2017
Я брала ватный диск и прикладывала его ко всем цветкам. Так раза 3 с перерывами в несколько дней.
SilvaK
24.06.2017
Спасибо Вам, наследующий год обязательно посажу. В этом году не посадила, разочаровалась, так жалко было, у нас этот помидор до НГ дожил, без плодов, периодически цвел.
У меня до сих пор тюльпаны цветут. Может дотянут еще недельку до дня рождения :) самый лучший мне подарок будет
aliene
22.06.2017
Тоже рядом встану. И ещё земляника, но я ее в эти выходные за окно выставила.
kordellya
22.06.2017
Огурцы не взошли.
Зелень 1,5 недели назад была по 2 см всего в высоту, хотя посадила давно.
Куст красной смородины прижился.
Больше я ничего не сажала в этом году.
На крыжовнике было много цветов, а ягод нет, куда все делось..
У меня полно ягод на крыжовнике. А вот смородина частично осыпалась
мы сначала тоже думали, что без крыжовника остались. потом налились ягодки, стало заметно. вы под ветки заглядывали?:)
kordellya
22.06.2017
Рассматривала тщательно со всех сторон, насколько мое зрение позволяет. Две ягодки нашла, а цветов намного больше было.
У меня только горчица хорошо растет) Ну и свекла с кабачками проклюнулись
audi TT
22.06.2017
Редиска с кулак) До сих пор нет жимолости( Клубника толькотолько цвет дала *facepalm* на ягоды уже надежды нет
Редис в этом году на ура у всех. Крупный и без червяков.
У нас жимолость появилась только-только.
у нас дозревает, скоро собирать, но мелковата и маловато
обычно в первых числах июня уже едим(
Да, а если май теплый, то и в конце мая.
точно)
мы вчера жимолость обобрали, раза в 3 меньше, чем в предыдущие годы. мелкая, морозом прихваченная. клубнику правда уже едим, ремонтантную.
А у нас даже ремонтантная клубника никак не поспеет из-за холодов.
у меня даже на застекленном балконе на южной стороне всё зачахло. пара веточек базилика, еле по нескольку листиков рукколы и чахлик настурции. остальное дохнет, не достигая 5 см( некоторые поздние цветы даже сажать не стала.
этот сезон определенно хорош для выращивания ягеля и морошки.... северных оленей надо было разводить, а не цветы на балконе.
Courvoisier писал(а)
северных оленей надо было разводить

не надо их разводить!)) их и так в достатке:)
в достатке только обычные :-D
:)) с этим, с позволения сказать, летом), у них нет шансов остаться обычными))
холодно же( вот и не растет ничего, кроме зелени.
руккола, укроп, салат, а также трава - отлично растут)) огурцы в ОГ не взошли.
морковка хорошая (пока), крыжовник уже большой, смородина как обычно - много. груша с ума сошла - второй год подряд плодоносит, да много так.
Кстати, да - смородина не подкачала, как обычно множество. И крыжовник тоже - у него какая-то фигня к моменту образования плодов появляется в виде белого налета, а в этом году нету, хоть я и ничем его не обрабатываю.
Osen
22.06.2017
груша и должна каждый год плодоносить, это только яблоки год через год.
ну у нас как-то получалось, что год много, год не очень. а тут два года подряд ооочень много)) мы ее весной здорово обрезали.
Серенькая писал(а)
огурцы в ОГ не взошли

У меня и в теплице не желают :(
Krada
22.06.2017
В этом году прёт трава-укроп, петрушка, руккола, салат, кинза, горох, фасоль. Чеснок хорош и лук семейка (если не сгниёт с такими то дождями), капуста стоит как королева (впервые в жизни в этом году посадила). Чеснок хорош, картошка. А вот ягод нет и, видимо, не будет :( От этого грустно и тоскливо :(
Горох мертвый у меня. Брала тот же сорт, что и в том году.
Krada
22.06.2017
Какой? У меня Беркут и ещё красный какой то. У него стручки красно-фиолетовые.
Сладкий. Вроде так.
Вы бы чеснок видели! Зеленые кустища по пояс. Клубника на месяц уже опаздывает с ягодами. Баклажаны так и не высадила. Огурцы взошли. И на этом пока все кончилось. Как будто май.
Эх, я с чесноком пролетела - руки не дошли посадить, а зря видимо)
Так это зимний
Понятно, мне в конце сезона почему-то всегда лень уже что-то сажать, так ни разу и не собралась.
Krada
22.06.2017
Баклажаны кстати хорошо себя чувствуют в парнике и перцы, хотя примёрзли макушки здорово :(
maksimka@
24.06.2017
Я думал ты только фотки в Instagram выкладывать умеешь ,а ты и по огороду шаришь
Только в теплице помидоры колосятся вовсю, огурцы там же унылыыые. Зелень сантиметров 5 выросла. Картошка, посаженная в конце апреля, прилично выглядит.
У мамы в деревне все в норме. Она предусмотрительно заказала купить ей обогреватель в теплицу. Теперь помидоры как на югах греются :-D Читала, что народ уже подберезовики находил.
Да! У меня весь участок в грибах, правда несъедобных. Усилено зову всех в лес проверить чё там)
Mik-Mik
22.06.2017
У меня дети нашли в июньские праздники 1 гриб
Мама находила уже подберезовики. Крепенькие, толстенькие
Большой урожай травы)))только успевай косить.
Жимолость поспевает, виктория хорошо цветет.
На окне урожай.
Мы жимолость тоже едим.
ого! *good*
Mila.ru
22.06.2017
круто!
Красный цветок писал(а)
Кроме картошки))

у нас и картошка плохо растет в этом году((( 1 вылезла - 4 нет
:'(
Патиссоны и прочие огурцы менее рискованно сажать рассадой. Теперь всегда так делаю, после позапрошлого лета.
OlyaSuvorova писал(а)
прочие огурцы менее рискованно сажать рассадой

у меня мама рассаду огурцов высадила в теплицу в мае, всё замёрзло и обогреватель не помог даже :(
У вас север области, наверное? У нас юг. Муж 22 огурца высадил, 4 погибли. Но другие вроде ничего такие. Из семян всяко хуже сейчас бы были.
вообще Киров, это севернее НН
у мамы в тепле все огурцы замёрзли, даже в обогревателем :(
Но она в мае высадила ещё.
Мы обычно с детьми уезжаем в это время на дачу, а сейчас и не тянет. Очень хорошо растёт трава:) зелено красиво. А так мама говорит жимолость первая появилась, помидорка в теплице торчит, огурцы тоже, но когда урожай будет... а так посажено все, но увы погода не радует(((
b@rtimeus
22.06.2017
Капуста, лук, морковь, свекла, редис, горох, укроп, петрушка, чеснок, черешковый сельдерей, лук порей чувствуют себя великолепно. Клубника зацвела позже, на ранней уже ягодки зеленые появляются, цветет обильно. Томаты тепличные средне, огурцам холодно и трудно даже в теплице, базилик в теплице нормально растет, мята в парнике шикарная, на улице похуже, малина цветет обильно. Сливы не много будет, вишни прилично, смородине плохо, ягод много, но приходится от грибка опрыскивать, сырость и холод делают свое черное дело, увы! Жимолость с ягодами, еще не спелые. Цветам вполне комфортно. Кукурузе холодно, медленно растет. Грядки у меня высокие, теплые, хоть это как-то спасает. Укроп колосится как бешеный прям, корень мандрагоры тормозной зато. Кабачки на улице тоже подтормаживают.
У нас слива вымерзла
b@rtimeus
22.06.2017
А у нас смородину черную чуть побило, в апреле подрезала дохлые ветви и крыжовник совсем чуть тронуло. Слива стоит синяя нормально, но цвела скудно. Желтую посадила в мае, прижилась, но не плодоносит пока. Яблони тоже подрезать пришлось, а груше хоть бы хны зато.
ух как жирно у вас))
b@rtimeus
22.06.2017
Я с апреля ползаю по огороду, рыхлю, полЮ, подрезаю, опрыскиваю, кормлю, поливала теплой водой( горячей разбавляла). У растений просто нет выбора, приходится какие-то показатели давать:)но половина рассады огурцов сдохла все равно, 14 кустов живы из 30:( а щавель кайфует, огромный и сочный. Баклажаны мне навязали, в теплице сидят, но пока довольно скромно, пасынками только усыпались, пришлось оборвать. Арбузы подохли, жалко до зубного скрипа. Одной травой будем питаться и капустой!:)
b@rtimeus писал(а)
базилик в теплице нормально растет

А у меня он отказался всходить в теплице - так, единичные экземпляры пробились и почти не растут. Всегда в ог сажала, а тут решила через рассаду в теплице чтобы побольше было - очень мы его любим
:'(
b@rtimeus
23.06.2017
У меня с точностью, да наоборот:)
Delfaaa
23.06.2017
Это у тебя все?)))
b@rtimeus
23.06.2017
Ага
Delfaaa
23.06.2017
Крутыш))
b@rtimeus
23.06.2017
*dance1*
Arvven
27.06.2017
Как у Вас интересно клубника посажена, это какой то способ посадки или для оптимизации пространства?
b@rtimeus
27.06.2017
Оптимизация и зажирела. Плодоносит обильно.
Arvven
27.06.2017
А полоть тяжело, когда так близко расположена? Т.е. разделения на грядки нет?
пс. начинающий огородник я))) от советов бывалых не откажусь.
b@rtimeus
27.06.2017
Нет, мне совсем не тяжело, она не вот одна на другой сидит, расстояние между кустами есть, просто поменьше, чем стандартно сажают. И расстояние между грядками есть, просто не видно за зеленой массой, междурядье само по себе не большое еще. Это сейчас она смотрится сплошным ковром, т.к. жирная стала, листьев много, весной все проще смотрится:) Я ее рыхлю, подкармливаю, поливаю, если надо.
Arvven
27.06.2017
Целый день на Вашу клубнику любуюсь)). Ага, понятно теперь, спасибо.
Грустно все в огороде :'( огурцы только с третьей попытки прижились, а в нормальные года с 20 мая свои ели, кабачков взошло 2, тыква 1 и те стоят чуть живые. Ягод наверное вообще не будет: клубника от дождей сгниет вся, малина только цвести собралась. Прилично выглядит картошка и лук и капуста, а вообще все на месяц - полтора отстает, даже розы только начинают зацветать обычно в это время буйным цветом цвели
Кабачки и тыкву я рассадой посадила. Так и сидят "в засаде", не растут, три подохли.
Пионы не расцветали ещё.
Я тоже рассадой сажала, но всхожесть очень плохая в этом году.
Пион один расцвел, остальных еще недели 2 ждать
https://www.nn.ru/~gallery404957?MFID=1271278&IID=39317462
Опа у нас на огороде .Заливает ,вода стоит.Хотя тетка говорит что у них дождей нет ,но это я думаю чтоб нам насолить.После зимы много чего не досчитались.Погибла яблоня,вторая распушилось только внизу ,яблок не будет.Ежевика ,малина погибла почти вся-надеюсь на лес.Смородина осыпалась вся,крыжовник -будет.Картошка только всходит,но думаю не будет .Помидоры в теплице вроде ничего ,огурцы в теплице может и будут на грядках нет.Капуста и перец болеет.Виктория пока цветет.После зимы не досчитались многих цветов,почти погиб огромный клематис. Зато травы ,грибов и мха завались.
малина и ежевика у вас не перезимовали? или майские снега подкосили?
у нас малина прекрасно себя чувствует, а вот ежевика-первогодка подмерзла чутка, но зимой, видимо.
Я думаю все вместе.Ежевика мне вообще сорняком казалось.У нас кое-где пошла от корней ,молодые побеги ,но ягод на них не жди .У нас сыро еще очень.Вымокло и вымерзло все-все срезали ,ждали до последнего ,смотрели на голые палки -ждали чуда ,но не случилось.
Zubasttik
23.06.2017
У нас 2 дачи: богородск и Балахна. На первой замучались поливать утром и вечером. Земля сохнет, трескается
Все дожди мимо!
На второй- все вымокло. Между грядками вода с грязью, ходить нельзя как в болоте топнешь!
Ну может быть.У меня у двух теток дачи в Богородском районе одна говорит нет дождей ,другая есть.А у нас за Городцом ,я даже не вспомню дня когда не было дождя .Вот и у нас болото.
Нас в Богородском районе (к юго-западу от Богородска) уже залило :) Сегодня дождь раз 5-6 начинался и прекращался, уже счет потеряли :)
Osen
22.06.2017
картошка растет, капусты посадила побольше
уже съели редис и шпинат
в теплице помидоры еще ничего, баклажаны и перцы выживают как могут
огурцы тоже, на улице еще не взошли
посадила один кабачок в теплице, никогда так не делала, но посмотрю чо будет, этим "летом" небось самое то.

А вообще у нас на Горе-море сад, там еще холоднее :(
Я тоже капусты побольше посадила это единственное что растет в этом году. Про кабачок в теплице понравилось, надо пожалуй тоже посадить
зелень растет, мои помидоры у одних погибли, они их в открытый грунт посадили ( специальный сорт), а у других в теплицу посадили ( тот же сорт для открытого грунта), и все считаю хорошо, были тоненькие стебельки, сейчас с палец толщиной.
клубника цветет, ягод нет.
яблоня только 1 зацвела, а жаль.
короче не особо густо.
у меня огород родительский, я там только для того, чтобы выкорчевывать сорняки.

картошка так себе (даже предложила ее выкопать взад, чтобы добро не пропадало).
лук вроде растет, одуваны молодцы, сныть - огонь, как растет...
виктория зацвела (хз, чем у нее этот подвиг закончится).
малина издохла, ежевика делает вид, что ее нет вообще. Ирга моя любимая зацвела.
помидоры кустами выросли, но тоже не ясны их перспективы.

в этом году я лилию посадила (купила полуживую луковицу в окее или в ашане, не помню). ну как посадила... закопала. пока не видно ростков, одно надгробие торчит в виде бумажки про эту лилию... похоже, не очень подходящее лето я выбрала для начала своей огородной деятельности.
зы:28 соток, все засажены. грядки - до горизонта. трава растет везде, мне ее надо выпалывать. бесит.
да, лилия наверное у вас издохла.. я посадила в этом году, так они у меня уже бутоны набивают..Правда я хорошие луковки купила, живые такие.. А вы перед посадкой ей корешки подстригали?
я в душе не представляю, как должна хорошая луковичка выглядеть, если честно. купила какую-то за 100 руб.
корешков не было, она вся была какая-то несчастная...
не сухая должна быть, такая прям жирненькая и с корешками как у лука внизу. Вот их нужно подстричь , чтоб луковка проснулась и начала расти))) мне тетенька, которая продавала все это рассказала)) 100р кстати не плохая цена, я тоже по моему за 100 покупала, у меня размером практически с кулак была.
вот насколько я свою помню, она прям какая-то хиленькая, дохленькая, полусухая... обрезать там точно нечего было.
спасибо, буду знать. а Вы где покупали?
Да не за что. На входе в канавинский рынок, там несколько палаток с цветами.
я буду свои лилии осенью делить/пересаживать - могу отсыпать разных, только напомните
могу ирисов германских высоких дать- белый, желтый и темный. Буду делить после цветения( сейчас цветут)
а можно мне ирисов, очень хочу,могу на хосты поменять
фото в телефоне, я на Дачном выложила www.nn.ru/community/dom/dacha/opoznayte_pliz.html
хосты какие? у меня всякие есть, я их собираю)
ирисы возьму все,какие дадите,хосты вечером фото сделаю
всех и отдам, они что-то сильно разрослись
мы ж вроде как на ты были?
спасибо,конечно на ты))
спасибо большое, а можно мне? и ирисов тоже?
ок, как отцветут, поделю и привезу в город- маякну
Спасибо огромное!
SilvaK
23.06.2017
А можно мне ирисов и лилий. Пожалуйста
Можно) чего же нельзя
Annyy
27.06.2017
от белых ирисов бы не отказалась... сколько не покупаю- подсовывают другие
ок, вам откопаю тоже
oca
28.06.2017
можно я тоже встану в очередь за ирисами и лилиями?
можно
ирисы после 20 июля делить буду, лилии, конечно, позже
Liko
22.06.2017
А мы лилии весной сажаем дома, и эта весна не исключение, а потом пересаживаем. Обычно хорошо принимаются. В этом году рано посадили с этой дурной морозной весной, стоят полуживые, но стоят. Одна вся закудрявилась, одна перекособочилась. Если вдруг цвести надумают, удалю цветы, чтобы к зиме хоть сил набрались.
похоже... мне надо было с одуванчиков начинать. я даже не знала, что надо вот такие подготовительные работы делать..
Liko
22.06.2017
Весна с летом просто в этом году тяжелые для теплолюбивых растений.. Георгины, думала, так и будут под бутылками жить с этими ночными заморозками. Бутылки наконец-то сняли, но георгинчики пока растут очень медленно, обычно к этому времени уже хорошие кустики - у нас низкорослые. Зато хоста прет не хуже сорняков!
георгины у нас цветут. нарциссы тоже нормально, тюльпаны (в прошлые выходные были). но их не я сажала ))
георгины цветут? =-O
Круто. Мои только из под земли вылазят неторопливо....
не, не. пионы ))))))) я перепутала
Пионы- тоже хорошо. Мои бутонятся только немножко. Распушатся через неделю- не раньше.
пионы ))))))) пионы ))))))
Да уж в этом году лето конкретно подкачало..В это время уже во всю урожай огурцов собирали.. А сейчас только зацветать собираются.. Зато капуста прекрасно себя чувствует в такую погоду. Свекла и морковь сантиметра на 2-3 вылезли, в том году уже см 10 в это время все было. Горох тоже вроде растет, а вот кукурузу высадила, а она прям чахнет, не знаю отойдет ли..Кабачки тоже какие то полувялые..Вообще бесит меня в этом году все..Нет тепла, и не растет ничего.. Малина блин половина померзла и даже не цветет, смородина и крыжовник вроде с ягодами..
Liko
22.06.2017
Трава растет дурью - только скосила и опять надо. Цветочки вроде тоже неплохо себя чувствуют. Кроме фрезии - из 4 упаковок ни одного луковки не проклюнулось (( Горюю! Зима была тяжелая - 4 розы погибли, лиатрис, исоп. Зато хорошо прижились два новых лиатриса.Купила засохший пион по акции в Оби, тоже ожил! А так клубника цветет, жимолось уже едим. Муравьи перебрались в теплицу - мама грозится сегодня туда рыбью голову закопать, т.к. химией травить в теплице не хочет )) Ну да ладно - теплица ее епархия, сама закопает, самой и нюхать. Картошка тоже вполне дуется. Будем опять ее вместо окучивания травой засыпать, благо недостатка в ней нет. Вот ни сливы, ни яблок, ни груш похоже не будет в этом году.. Будем смородиной морозилку забивать. Вот сейчас сфоткала со второго этажа.
https://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=1023772&IID=39457968
красота у вас :)
У нас Лох серебристый даже еще не цвел!((
Только недавно выпустил цветоносы, но еще не раскрылись.
А должен был цвести еще месяц назад.
Мне кажется, была бы его воля, он бы вытащил корни и удрал в Японию от такого нашего "лета")
чеснок, редис, лук , морковь, свекла, все есть...растут, но медленно. Редис и чеснок хороши. Виктория цветет, ягоды висят, а у что вызреет не знаю. Кабачки, тыквы взошли, кабачки растут...анемоны красиво цветут, бархотки сеяла в ОГ-растут и много, веселые ребятки мало взошли(( эшольция и матиола растут, посмотрю как зацветет.
огурцы, баклажаны под спанбондом, помидоры в ОГ, все как хотят))) не дохнут но и не особо веселы))) поливаю, рыхлю, что то уже подкормила, больше я для них сделать ничего не могу!
Ира,а анемоны где покупала?они многолетние?выкапывать не надо на зиму?
в закупке, уже не помню орга. Он многолетние, но очень капризные. Их или прикрывать или выкапывать, я решила, что выкопаю...они то замерзнут, то замокнут)))
Liko
22.06.2017
А я анемоны купила в Оби этой весной. На распродажном стеллаже две упаковки взяла рублей по 50, если не дешевле. И все вылезли! Замачивала их только предварительно на сутки кажется и стимулятор роста туда добавляла.
я их видела там,но сухие все были,побоялась брать
Liko
22.06.2017
А я рискнула и набрала полудохликов - как мама моя выразилась )) Анемоны и пион сухой. Ну и стимулятор роста сразу купила в довесок. Все растет! Зато фрезии были отличные луковицы, а не одной нет из 40 штук ((
блин, писала с телефона, не прикрепилась фотка((
Только вчера думала завести такую тему. Смородины полно ,красная вообще усыпанная,но она каждый год такая и ни чем не болеет, чернослив много,но вчера заметила гусениц,надо опрыскивать,а погода не дает, картошка взошла только скороспелка,остальная еле выглядывает,лук хороший стоит.морковь тоже нормалек,кабачки и тыква взошли все =-O , а вот огурцы из 4х пакетиков только одна штука,помидор в открытом грунте ,цветут, перцы тоже в ОГ,с перчиками маленькими, баклажан не будет в этом году, клубника есть,но мало,розы стоят все в бутонах,но никак не зацветут,некоторые начали гнить бутонами, крыжовника много.
Мама жалуется, что впервые не завязывается помидор у неё. Чеснок большой, но говорит , что в стрелы уйдёт скорее всего. Картоха, да, в этом году красивая
Мои цветы и помидор. это две недели назад. Первый год занялась, не Нн

https://www.nn.ru/~gallery142137?MFID=425981&IID=39458230
стрелки у чеснока - такое объедение! с нетерпением жду, когда же уже вылезут, раз в год деликатес-то получается:)
HappyLady
22.06.2017
мы уже оборвали стрелы
какой ранний у вас
я в эти выходные буду обрывать стрелы, если кому надо на заготовки- привезу в город
мы уже тоже щиплем)
KatiMilka
23.06.2017
Рецепт выкладывайте)
я люблю просто на сковородке слегка поджаренные.
KatiMilka
23.06.2017
Попробую,спасибо)
а мы их с укропом через мясорубку прокручиваем, добавляем соль и масло растительное( без запаха), в баночки и в холодильник. Зимой хорошо добавлять в горячие блюда ( борщ, лобио)
KatiMilka
23.06.2017
Сейчас слюной захлебнусь))спасибо!
на здоровье)
Я еще пробовала в гостях маринованные, но рецепта не нашла, так бы еще и такой деликатес делала)))
газон 2 раза уже косил)) на грядках все растет в штатном режиме...помидоры в теплице вымахали пипец как... в общем все как обычно. (высаживаем всегда поздно)
Я раз в неделю кошку газон.
так у тебя газон))) а у нас зелень клубника немного картофана морковь лук свекла))) в общем полный набор) косить негде) пропалываем)
Не поверишь, у меня тоже лук, зелень (съела уже. Под сажать надо), морковь, свекла, чеснок еще, клубника, огурцы, кусты и деревья. Вот картошки нет к счастью.
Печаль у нас в огороде :(
Тыквы и кабачки мы до сих пор не высадили в открытый грунт, боимся, что передохнут от холода.
Огурцы и помидоры даже в поликарбонатной теплице высотой чуть выше колена и только-только начали цвести.
Картошка, правда, вовсю колосится, хоть и долго всходила.
Кусты ягодные цвели обильно, но будут ли ягоды, пока не понятно.
Виктория цветет обильно, но вызреет ли что - хз, раньше в это время мы уже ягоды ели... :(
Из того, что растет: укроп, салат, многолетний лук. Редиска в грунте вообще не взошла, зато в теплице уродилась на диво, крупная и сладкая :)
Разве что утешают цветы многолетние. Нарциссы, тюльпаны, гиацинты весной бодренько вылезли :) Клематисы все перезимовали и в силу вошли, первый зацвел недавно. Погибшая 2 года назад роза неожиданно дала побег от корня, вот ждем теперь, что из нее вырастет - роза или шиповник :) Маргаритки прямо буйствуют.
А однолетники рассадные - это вообще слезы. Они и в городе расти не хотели, в мае-то в квартире холодина была, и сейчас сидят и не рыпаются особо. Раньше я в конце мая привозила на дачу цветущую петунию, а в этом году на 20 кустиках только 2 цветка раскрылось к 20 июня :(
Зато трава и сорняки чувствуют себя, как на курорте, не успеваем выдирать/косить...
Liko
22.06.2017
По виктории напишу. У моего папы ДР 6 июля. Были года, когда на его ДР ели последние ягоды, а бывали что первые. Вот этот год похоже именно такой.
У моего сына ДР 28 июня, за последние 8 лет ни разу на его ДР без виктории не оставались. Но этот год, похоже, может быть исключением...
b@rtimeus
22.06.2017
16 июня 2016 против 20 июня 2017....ноу комментс, грядка и сорт те же. Печаль:(((
Вот и меня та же самая картина!((((
kitym
22.06.2017
Как кратко и наглядно про нынешнее лето(
у меня огород родительский, я помогатор только, в основном мама хозяйничает.
огурцы едим давно, у нас парник. но сменная грядка стоит голая, 4 раза подсаживали, вылез только 1 огурец.
помидоры бодрячком, кое-где завязь видно. но были под пленкой, не вот давно сняли.
зелень колосится только под спанбондом, в открытом грунте редиска, укроп, кинза, мелисса созрели.
горох цветет и колосится, бобы тоже. семена свои, с покупными больше не рискуем.
в этом году без яблок и груш, должен быть "яблочный" год :( весь цвет осыпался, т.к. отцвели и сразу мороз их прихватил. виноград почти весь убило, сухие лозы стоят :'(
черная малина ломится от ягод, виктория и земляника вся в цвету. ремонтантную викторию уже больше недели едим. обычной малины тоже должно быть много.
картошка вроде повылезла вся, капуста средне, кабачки и тыквы отлично взошли, замоченные с росточками так вообще на третий день показались. фасоль плохо взошла, кстати, возможно погнила в холод.
самое удручающее состояние - у цветов однолетников, даже у тех, которых рассадой высаживали. бархотки торчат страаашные. зато лобелия зацвела, пионы, маки, люпины, лен, эсшольция, аквилегия, ромашки колосятся. ну хоть что-то...
Liko
22.06.2017
С виноградом то же самое (( Очень много погибло.
Зато персик вырос, который дети посадили на грядку в прошлом году )) Косточку воткнули в викторию и не сказали никому. В этом году пропалывала и нашла. Теперь ни лелеют свой персик. Но зиму он вряд ли переживет..
У меня вот циния сдохла. Та, что села, даже не взошла. А рассаду высаживают, из 40, штук 10 осталось. Обычно уже кустики хорошие в это время, а щас как посадила, так и стоит. Наверное не будет однолетних у меня в этом году. Астры вроде ничего.
циния у нас тоже того, окочурилась. а вот георгины однолетние от корня пошли, видимо успели прижиться и у них склонность к отрастанию есть.
oca
28.06.2017
Здравствуйте! Можно ли Вас попросить по возможности поделиться делянкой льна и хотя бы 5 штучками бобов? Лен пытаюсь вырастить 2 года - не всходит в грунте и высаженный через рассаду чахнет. Бобы все сгнили от сырости в позапрошлом году.
добрый! осенью если только, сейчас точно не получится.
Ивна
22.06.2017
Красный цветок писал(а)
А как ваши огородные успехи?

Трава удалась этим летом. Прет дуром, только косить успевай! :-)
Угу. Борщевик Сосновского- будь он неладен((( Опять руки-ноги в ожогах(((
kitym
22.06.2017
У нас тоже там дача). Борщевик ничто не погубит, хоть жги его, хоть морозь.
А кстати, не знаете, почему именно там его так много?
Так разводили же его по колхозам в советское время. Хотели им коров кормить- он же дуром прёт. Всех коров попортили и отказались от этой блажной идеи. Только теперь фик выведешь эту заразу.
kitym
22.06.2017
После конца света останутся тараканы, плесень и...борщевик)))
b@rtimeus
23.06.2017
Раундап или торнадо тоже не берут?
Проплешинами. Местами дохнет, а местами пофик. Хотя, обрызгивали равномерно. При чём паранормальщина такая не только от раундапа, но и от отравы какой-то, которой колхозы-совхозы его морят- она термоядернее.
b@rtimeus
23.06.2017
www.gardenia.ru/pages/borsh001.htm
Вот тут почитайте, описан метод уничтожения борщевика. Основная суть в том, что все делать надо вовремя и верными методами. Не пожалейте времени на статью, она должна помочь.
Он двухлетний. Если его выкашивать регулярно и не давать цвести, то его не будет. Но вокруг тоже надо эти манипуляции проводить.
В каком количестве он у нас растёоооот.......
Что только ни делали уже и мы, и соседи: и выкашивали (а потом ещё и солью сыпали), и перепахивали, и линолеумом (и спанбондом) всё устилали, и керосином (отработкой) заливали, и выжигали огнём, и выкапывать пытались- ничего эту заразу не берёт. А уж сколько раундапа и прочей отравы на него вылито....- не счесть.
Я вас прекрасно понимаю. Постоянно косить и не давать цвести. По-другому никак. Проблема у вас скорее всего ещё в том, что он повсеместно разросся и все вы не успеваете (просто не видите где) выкашивать.
Семена борщевика 8лет свои хорошие свойства всхожести сохраняют ?
Это как-то противоречит тому, что его надо косить?
Я не знаю сколько лет его семена сохраняют свою всхожесть, но кроме как косить нет другого способа уничтожения этого "красавца".
я с тел. писала, поэтому вместо вопроса надо читать улыбку :)
я к тому, что надо потратить десятилетие, чтобы его убрать с участка
Ну это самостоятельный выбор каждого жить с ожогами или потратить десятилетие *pardon*
А сколько семена лебедь живут? Мне даже интереснее как они умудряются слоями расти. Слой выпали, раз и второй пошел. Сколько там запасных слоев? Откуда они знают что пора в всходить? ??????
Lancome
22.06.2017
Мда...представляю уже конские цены на овощи с фруктами и ягодами (
Меня каждый день посещает мысль что надо уже запасаться ,крупой как минимум :-D
Ой, они уже около 3 недель как конские. Яблоки самые дешевые 100 рублей, хотя до этого были 50-60, капуста 68, картофель 60, лук репчатый 46. Это в среднем, бывает чуть дешевле в Пятерочке встречается.
GalinaC
22.06.2017
Соглвсна, что природа опаздывает на месяц( Шучу, что в этом году будем есть капусту и лук)
Но на самом деле все не так плохо- в теплице помидоры цветут и завязывают помидорки, перец тоже начал цвести только.Базилик, кинза, шпинат в теплице колосятся во всю. Чеснок, лук, порей, савойская капуста и брокколи чувствуют себя отлично- особенно капуста. Земляника только зацветает и завязывает ягодки.
Морковь пересевала 2 раза- только взошла. Огурцы сажала через рассаду- полет нормальный. Горох, тыква и нут тоже молодцом.
Из удивительного- из трех!!! пакетов кабачков и цукини взошло одно растение. Свекла всходила очень долго.
А вот арбузов точно не будет(((
ЗЫ домашние помидорки на подоконнике висят уже зеленые хорошенькие, скоро будет урожай готов.
GalinaC писал(а)
Шучу, что в этом году будем есть капусту и лук)

Я тоже шутила в те выходные: "Лук жареный-лук пареный- луковое пюрЕ!"
Только лук и растёт. Капуста ранняя ещё ничего, а на хранение тоже доходяжная какая-то.
GalinaC
22.06.2017
У меня капуста савойская (обычную не сажаю) на загляденье- крепкая, уже средние листочки в кочанчики закручивает ттт)
Я думаю все в итоге догонит, просто сдвинулось все- как будто сейчас еще конец мая(
Главное ,чтоб зима не сдвинулась на сентябрь)))
GalinaC
23.06.2017
это да)))но в любом случае- если июль будет нормальный, то все успеет вызреть
puff
22.06.2017
Начали есть перец, цветут все кусты помидор и висят несколько помидоров. Огурцы выросли см на 15, есть видимо только в августе. Вылез редис и репа и всего 5 кабачков, сикошных каких-то. Какой нафиг урожай, мы газон в начале мая посеяли и через неделю первый раз косить начнем.
Olle-84
22.06.2017
У меня мама огородничает. Помидоры в теплице висят небольшие, см 5-6 в диаметре. Огурцы в теплице маленькие, примерно как помидорки. Те, что на открытом воздухе пока в виде маленького куста ). Зелени много, редиска. Клубники несколько ягодок ребенку досталось, но вот прямо в последние дни. Цветов очень мало - меня это расстраивает. И яблони и груши не внушают надежды
из за погоды остались без яблок, сливы и черешни. землянику сегодня детки первые ягодки сорвали, виктория ягоды зеленые висят...
в теплице все ок - помидора, баклажаны, перцы
укроп удался
isterichka писал(а)
укроп удался

Да, укроп я тоже уже засолила 0,5л банку.
OlgaPush
22.06.2017
У нас яблок много. Очень много будет, если градом не прибьет.
Клубника цветет как-то вяло. Не надеюсь даже на ягодки))))
Смородина будет. Малина тоже вроде.
Теплицы нет. Парников тоже.
По грядкам в открытом грунте не знаю)))) Тут я совсем не садовод-огородник. Я травку кошу, баню топлю, дачу убираю, готовлю еду. В общем, всегда дежурная по тарелочкам. Некогда на грядки заглядываться, нянькаюсь с сыном и внуком)))))
Младший сын открыл "купальный сезон" пару дней назад-по колено залез в Кудьму) Я воду не трогала-всяко для меня холодная)
Про огород не знаю,были на турбазе на прошлой неделе,так там ландыши только распускались и земляника лесная зацветала.А около дома у нас черемуха цветет вовсю.В этом году сейчас весна видимо) А на дачу не знаю когда вообще попадем в этом году.Всегда сезон в мае начинаем обычно
Черемуха? У нас на севере- Семеновский район все всегда позднее, но уже давно отцвела...Странно.
Мы как раз в Семенове и были (это на счет ландышей). А черемуха прямо около дома в автозаводском районе цвет))
b@rtimeus
23.06.2017
У меня отцвели уже давно, черемуха тоже. Странно
Osen
23.06.2017
на горе-море турбаза?
у нас в прошлые выхи тоже все черемухи в цвету были, и ландыши я собирала
В Семенове
Osen
23.06.2017
у вас вообще север :) зона тайги начинается.
Всё будет, но позже))))
Только дети из-за бассейна сильно расстраиваются :(
Nadiy@
23.06.2017
У меня наконец-то цветут ирисы и редиска выросла)) Однолетники, которые в теплице сажала семенами- даже не взошли... Правда, посадила ещё, только не в грунт, а в отдельную тару- вот здесь что то проклюнулось. Огурцы сдохли. Посадила заново. Укроп никогда и не рос, петрушка см 10, салат в теплице на славу! Черри вроде ничего, штуки три-четыре погибли только. Капуста 50\50, но не надо было сразу в открытый грунт сажать...она, как застыла на 5 см, так и все...
В бассейне пару раз сын купался и еженедельно, независимо от погоды -из бани с мужем ныряют. Мама считает, что сентябрь будет тёплый, сдвинулось все просто...Очень хочется верить))
lLadyLove
23.06.2017
хорошая версия про сентябрь! душу греет!
У кабачков только 1 лист. Уже месяц им. Это пипец. Овощи вроде ничего. Хорошо что помидоры не стала сажать. Огурцы - плакать хочется. Броколь вроде еще стоит. Особо не растет, но и не сдохла пока.
elza85
23.06.2017
Я вчера полила тыкву в таком же состоянии гуматом, сегодня еще один листик вылез.
Полью завтра. Но в принципе уже поливал.
elza85
23.06.2017
Если тепла нет, тут уж чем хочешь поливай, толку нет...
мы 3й год все пересадили в парники...ягоды в том числе. но урожая значительно меньше чем обычно.
Да крышей накрыть весь участок и в сторону.
Zubasttik
23.06.2017
Хорошо растет трава и рожь, зараза хуже сорняка))) морковь 4 раза подсаживали. Лук хорош тот что под зиму был посажен. Часть помидор почти сдохла при первой высадке в начале мая, но дала пасынки-жить будет. В теплице помидора цветет жирными цветами и дает огромное количество пасынков. Пасынками ду множить помидору. Огурцы подсаживали 2 раза взошли. Петрушка и щавель отказались взоходить. Клубника-/земляника цветет. Картошка растет и капуста. Последней 200 если не больше шт)))) свекла плохо и в рассаднике и грядке.высаженные неделю назад дыни плохо
Арбузы нормально. Тыкву-кабачки только посадили.
Я вот хочу морковь подсадить.
Zubasttik
23.06.2017
Я завтра кабачки и тыквы снова в теплицу на рассаду посажу))
Помидоры цветут в парниках, но пока что-то не завязываются, огурцы в парнике хорошие, уже 5 штук сорвали, надеемся в воскресенье уже будет больше, кабачки высадили уже на улицу из парников, в воскресенье посмотрю, не думаю что помэрли, а так руккола-петрушка-укроп хорошие, лук-чеснок тоже радуют
Ve Sta
23.06.2017
синоптики вещают,что с июля лето-таки начнется) поэтому я жду июля, и если и тогда ничего не изменится, засею газоном все на хрен
Да ладно , Вы им верите у них с каждого следующего понедельника начинается тепло.Мне кажется уже пора ответственность вводить как минимум административную за их "прогнозы" :-)
Ve Sta
23.06.2017
если я не буду в это верить,жизнь моя будет уныла и мрачна) пока на 1 июля +23,что уже немножко радует, несмотря на дождь)
Повод ,для радости мы всегда найдем -не грустите.И на крайнем севере люди живут.Я и так своим детям рассказываю,что когда я была маленькая ,лужи были теплые и пузырились после дождя и погулять под дождем это круто.Открыть купальный сезон 1 мая и закончить его в конце сентября -это была традиция . Но если так пойдет это будет из разряда бабушкины сказки .
Erix
23.06.2017
очень хорошо растёт трава, прям травища! ))
Цветёт и радует клубника, цветы боле-менее доставляют ) Люпины особенно.
Яблонька не цвела в этом году, но она молоденькая совсем
Сегодня съели три первые ягоды клубники. Однолетники мои в мае почти все померзли. Посадила по новой- вяло существуют. Помидоры живы как ни странно . Цветут ( не в теплице). Огурцы взошли. Два)
Горку сделала. Однолетники собираю. Тормозят жутко. Зато прут хосты в рокарии. Уже как лопухи
IY
23.06.2017
Ой я вообще не огродница. Трактором у меня мама работает обычно. Но в этом году она заболела. ждем операцию. А рассаду вырастила. Две недели назад посадила огурцы, перцы, помидоры. Первый раз в жизни. В те выходные ездила, было все живо. Теплиц у нас нет, перцы и огурцы под спанбондом, вроде все было живо. Помидоры какие-то чахленькие стояли, но вроде прижились. Взошла свекла,проклюнулся лук, который на перо посадили. За эту неделю может еще чего -то проросло (сажала морковь, репку), надеюсь ничего не вымерзло. А главное прошла сегодны мимо Иль де боте, не поглядев даже одним глазком, и пошла в Кастораму и купила лейку и семена редиски, мне что-то стало страшно за свое будущее :)))))))))
mov0606
26.06.2017
Сама в прошлом году купила сад и стала заниматься огородом. На работе не узнают. Только вот обидно в первый год засадила весь огород (плантацию), а растет все плохо (то ли погода, то ли руки из Ж**ы). Все желание отбить может(((
IY
26.06.2017
У меня желания не было заниматься огородом и сейчас если честно нет. Просто необходимость. А погода да, в этом году подвела. А вы не расстраивайтесь, это лето не последнее :))))
У нас как то так. Наш первый "самостоятельный" урожай.
Rudita
24.06.2017
Это у Вас сейчас ( 24 июня 2017 года) помидорами уже красная? А как это делается? Научите, пожалуйста.
Я вам ответила, ниже))))
Аха уже месяц как красная (это еще позно мы в этом году, обычно краснеет к 9 мая)))). Для этого нужно отапливаемую теплицу и вкалывать, вкалывать. На рассаду посадили 30 декабря, в грунт сразу же после 8 марта. А дальше растили, ухаживали. А сейчас все это на рынок возим *wall* .
Вот огурчики еще, но они уже сходят.
Rudita
24.06.2017
Здорово. Я тоже вкалываю, но у меня дача, поэтому про отапливаемую теплицу только мечтаю, может на пенсии оборудую
lLadyLove
25.06.2017
а какой сорт помидоров?
Евпатор.
lLadyLove
26.06.2017
тоже очень понравился по прошлому году; по этому сезону не скажу пока)
Мы его впервые пробуем, но мама у нас его выращивала лет 10 назад. Говорит не помню чтоб у меня тогла усыпан был, а в этом году у нас до 8-9 яблок весит на кисти. И приходится кисти подвязывать так как не выдерживает.
lLadyLove
26.06.2017
любимый сорт Ганичкиной)
Эта женщина интересной наружности и экстравагантными шарфиками, которая вещает с тв про про сады огороды. Имя кажется на А не помню как зовут
lLadyLove
26.06.2017
я только про этот сорт запомнила из всего услышанного от неё) но Евпатор мне понравился)
milocka
27.06.2017
Октябрина у неё имя, если правильно помню))
Грустненько в этом году в огороде, приходиться развлекаться "выращиванием" розочек)))

https://www.nn.ru/~gallery248337?MFID=1037378&IID=39491956

https://www.nn.ru/~gallery248337?MFID=1037378&IID=39491958
из фома?
да-да, из него))) В ожидании настоящих розочек
у меня зацвели
Здорово! Ранний сорт?
не знаю,вроде обычные,в бутонах уже недели две, некоторые даже сгнили(бутоны),видимо тепла ждали,чтоб стартануть
Цветут настоящие *dance*
Красота! !!! У меня еще не скоро расцветет.

Это плетистая или кустовая розочка?
Первая чайно-гибридная, вторая флорибунда кустовая. Названия я не запоминаю
Флорибунда с другого ракурса
А зимуют хорошо? Тоже сажали флорибунду - не прижилась
Под укрытием все хорошо зимуют. Другое дело, что приживались в этом году очень плохо: из 7 новичков 2 прижились и 2 думают еще, а 3 точно загнулись (((
.
мои вчера
Супер красотки ))) Каждая красива по-своему. Все-же природа большая фантазерка )))
самая нижняя в правом углу,цветы чуть больше ногтя,малипусечки
Я в этом году прям как знала ничего не сажаю. Муж воткнул лук. Жаль огурцы не посадила, чего солить буду, из чего солянку варить:-(
Немного "зимне-летнего" позитива, хоть и не совсем огородного :) По фотографиям, вроде, не очень и заметно, что лето еще не начиналось :) Разве что куртки на детях в сумление вводят :)
https://www.nn.ru/~Margerite?MFID=1275036
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.