--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что умели ваши дети к саду? Что требовали воспитатели, а к чему относились лояльно? Возраст 2-3 года

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1936
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
11.04.2017
1) Вроде как надо, что бы сами кушали, на горшок ходили, одевались.
Реально все дети, кто в 2 года идут в сад это умеют? И для 3 тоже.
Поделитесь вашим опытом, что делали и на сколько хорошо ваши дети в этом возрасте.
И еще вопрос подгузников интересует, сейчас везде требуют их отсутствие или все-таки где-то допускают?

2) заодно тут спрошу советов по поводу приучения к горшку, как правильно начинать? Что почитать на эту тему? Как часто высаживать? Я почти ничего не знаю на этот счет и очень боюсь начинать (ловлю тапки), хотя понимаю, что уже надо, но сначала надо мою кашу по полочкам разложить.
И еще интересен опыт тех, кто сразу на унитаз приучал, где и какую накладку брали? И как организовывали весь процесс? Ну и когда приучают прям сразу надо подгузник снимать и уже целый день без него быть или все-таки можно поначалу с ним? Есть мнение, что надо почувствовать сырые штаны, что бы понять, что надо идти на горшок. Так ли это?

3) и про самостоятельную еду. Как отучить ребенка баловаться и хулиганить за столом? У нас был период, когда отбирал силой ложку (когда я кормила) и специально вываливал еду на пол или на стол, все это размазывает, веселился, руки в тарелку по локоть и все в этом духе... Я обычно сразу все отбирают и говорю, что так делать нельзя, что еда не игрушка и т.д. в итоге сам съедает пару ложек, дальше баловство и кормлю я (или сразу я). Причем и у меня часто выбивает ложку из рук, именно специально из хулиганских намерений...
Т.е. получается, чисто технически ребенок может сам поесть ложкой, но он не хочет этого делать, хочет все разбрасывать и хулиганить. Как правильно себя вести в этих ситуациях? И что нас ждет в саду? Вряд ли там кто-то будет с ним церемониться... А если таких еще 15-20, как они там вообще все едят поначалу?
Еще и в стуле детском сидит не очень, чуть что вылезает и потом ест ложку, убегает по делам, опять приходит, съедает лодку и убегает и т.д. на стульях типа детских низких вообще не сидит. А в саду вроде как раз такие стулья? Всегда плохо в стуле сидел, сейчас получше, но до нормы еще далеко. Тоже не знаю, как в саду будет сидеть и что с этим делать...

4) и про одежду. В каком возрасте ваши дети научились одеваться, раздеваться сами? Мой умеет снимать штаны/шорты (домашние, не полукомбез) и носки, но одевать без помощи пока не получается, но старается. Ну и шапки с шарфами снимает, особенно, когда одеваемся.
Послушаю, как чему учили и когда научили.
aliene
11.04.2017
Старшая пошла в 2.1 в сад. умела есть(меееедленно, задуууууумчиво, ложкой ковырк в тарелке - зависла, потом в рот, снова зависла.). в садике докармливали, где-то к 2.5 начала побыстрее это выполнять. Горшок знала, практиковала - но памперсы лежали в шкафчике(не использовали ни одного, хотя бывало, что описывалась, если заигралась - сменной одежды был ворох. Одеваться летом могла(с туфлями тяжелее было, помогали воспитатели). с куртками-тёплыми штанами - помогали воспитатели.
А дома то во сколько умела так есть, на горшок ходить и одеваться?
И про памперсе, а на прогулку и на сон не одевают?
aliene
11.04.2017
горшок - в 1.10 освоила. одеваться где-то к полутора годам могла частично - колготки не умела одевать, носки могла, футболку, шорты или брюки. Есть где-то в полтора могла, с подгонянием.
Памперс на прогулку не одевали - перед прогулкой всю группу "На горшки!" - и гулять. Перед сном та же команда - и спать. Дома только на ночь одевали памперс где-то до 2.5 лет.
Пошли в сад в 2,9.
Умел сам кушать, одевать только штаны. Одеваться учили в саду. С горшком в саду первое время частенько случались промахи (сикался), иногда какался. Стеснялся сикать/какать. Было тяжело морально. В ясельной группе индивидуальные горшки были, было проще.В группе постарше унитазы.У нас в группе 2 для девочек (с прикрепленной насадкой) и один для мальчиков. Мальчики писяют только стоя, наш к этому не был приучен, приучался в саду. Девочки гоняют мальчиков с унитаза, когда например те какают. В общем туалет в саду до сих пор стресс для сына в возрасте 4х лет.
Дома насадка на унтаз. Сына на нее посадили с 2х лет, к обычному горшку приучали примерно с 1,4. Дочь глядя на сына села на унитаз уже в 11 месяцев. Какает только на унитаз. Сикать тоже может туда (были опыты при регулярном высаживании в течении дня), но мне пока некогда (работа, плюс больной старший ребенок). Летом начнем приучать к унитазу. Она категорически отказывается садиться на горшок. Только унитаз.
Вот ссылка на закупку www.nn.ru/community/sp/deti/...oe_drugoe-8.html
Воспитатели в саду у нас очень лояльные, и из ложки кормили тех, кто сам не ест, и докармливали. Одеваться всех учили. Меняли промокшие штанишки регулярно. Просили побольше сменного приносить.
А про высаживание расскажите. Как схема?
После сна и перед сном, после еды, вроде так? А с остальными пазами, как часто и по каким признакам? Сильно часто ведь тоже может сыграть обратную роль и не захочет вообще садится (у некоторых знакомых было такое).
Вот чисто интуитивно действовала всегда. У сына и истерики были и нехочухи с горшком. В идеале конечно как проснулись, до еды, после (в саду высаживают нонстопом))). Но если ребенок сильно негодует, лучше на мой взгляд не доводить до истерики. Иногда помогал шум включенной воды в ванной.
Вот с дочкой сейчас сильно проще, она просто садиться на унитаз и писяет) Пример брата очень заразителен.
Думаю если ребенок готов морально, в течении нескольких месяцев реально его неспешно и спокойно приучить к горшку/унитазу.
А тактику может выбрать только сама мама, зная особенности своего ребенка).
Желаю Вам успешного приучения!!!)
Liko
11.04.2017
1. Обе дочки в садик пошли в 2,1. У старшей проблем с горшком не было совсем, младшая только по маленькому признавала горшок. Старшую начала высаживать месяцев 7, так, прониклась, но скорее как игра, к году горшок освоила, но проколы были часто конечно же. Младшую месяцев в 10, освоила горшок где-то к 1,5 годам. Но просто она другая совсем. В садике проколов было мало у обеих. Младшая причем как-то сразу приучилась большие дела тоже делать на горшок. По подгузникам не подскажу.
3. К садику обе умели есть самостоятельно. Т.е. в принципе они знали как есть, а кормила все равно я по большей части. В садике, глядя на всех, стали кушать сами полностью. Но кого-то воспитатели кормили регулярно. Даже сейчас в группе младшей 3-4 года кого-то кормят. Баловства у них там не замечаю за столом. Это все же не дом, в садике так не озоруют, мне кажется.
4. Раздеваться к садику умели, одеваться отчасти. И все равно их там одевали. Пришла как-то, когда группу одевали на прогулку. Все малыши стоят и ждут когда их оденут. Предполагаю, что многие умеют что-то сами, а все равно ждут. Сейчас в 3-4 года многое одевают сами, что-то воспитатель.
Да, по поводу унитаза. На унитаз сейчас ходит старшая 6,5 лет, младшая на горшок, хотя сама может поставить накладку на унитаз и залезть на него. Но вот приучать исключительно к унитазу мне было бы неудобно - ночью приходилось бы с ними ходить в туалет и включать везде свет. А я спать хочу! Потому пока не перестанут вставать по ночам на горшок, пусть его и используют.
Сын пошёл в ясли ровно в 2 года. Умел: просится на горшок (аварий не было),есть сам (в ясли не кормят, только докармливают). В группе был мальчик,который не садился за стол совсем, ел только хлеб. На сон первые пару месяцев были подгузы, с соской ходил полгода (сначала держал в кармане потом лежала в кровати под подушкой). Одеваться научили в ясли быстро, сам мог снять и одеть шорты и трусы.
все очень зависит от воспитателя и наполненности группы, многие лояльно относятся практически ко всему. плюс дети друг от друга учатся, перенимают все навыки очень быстро. если все едят и не балуются, то и ваш не будет скорее всего

дочь пошла в садик в 1,5 года и умела практически всё, разве что не одевалась резво. но это было уже оочень давно)) сын пошел в 2 с небольшим в памперсах, по большому счету воспитателям так даже проще. есть в детском саду он вообще начал года через полтора, до этого максимум хлеб и компот. я попросила не мучить и не докармливать, так и делали. и вообще месяц или больше сын никак не участвовал в жизни группы, а только сидел на стульчике у входа
Это он полтора года на хлебе и компоте жил целый день?

Блин, про питье из стакана забыла совсем... Из стакана птет по немногу только из моих рук, и постоянно наровит там помочить руки и накидать чего-то. Поэтому я держу и если что быстро убираю. Если дать стакан в руки, то он начнет играть с водой и лить ее везде.
Из поильника тоже постоянно специально льет и потом размазывает, шлепает там руками.

А вода в садике есть простая? Всегда доступна или надо просить у воспитателя?
он и сейчас в 1 классе ничего не ест в школе, крайне избирателен в еде:(
утром завтрак дома, забирали долго после обеда. потом немного стал есть в обед, в основном суп или гарнир и творожную запеканку на полдник))

вода сейчас обычно везде есть, но наверно тоже все зависит от садика
Я сама в школе ничего не ела из этих обедов (и до сих пор эту еду есть не могу). Но там можно было взять из дома бутерброд, фрукты и в столовой купить пирожок. Да и школа полдня)
А сад то целый день и ничего не купишь и из дома не возьмешь....
была няня, которая забирала раньше первое время
sofy
11.04.2017
1) к горшку с 6-7 месяцев приучала, к садику проблем не было (но на всякий случай первое время много колготок и прочей одежды запасной лежало в шкафчике)
2)одежду купила как можно проще одеваемую)) т.е. шлем вместо шапки и обувь на липучках...проблема у нее на тот момент только с молнией на куртке была...
3) в плане еды у нас другая проблема...до сих пор...моя ест все по отдельности...рагу и салаты ну никак не признает(( суп и пюрешку вполне нормально ест...в яслях они за компанию живо научились)
и еще у меня пила воду вместо молока-компотов
4) еще у нас в плане сна дневного ....помню разрешали игрушки носить с которыми спят)) моя спала с бутылкой)) отучили...правда не сразу))
А воду воспитатели наливали вместо молока и компота?
Молоко тоже не пьет совсем, компот, чай пару глотков может сделать. А воду нормально пьёт.
Но со стаканами тоже беда (( выше написала....

А так мой тоже не всю еду ест, но я надеюсь что хоть что-то да поест, ну на крайняк хлебом догонится)) салат вот недавно начал есть, раньше тоже никак, хотя отдельно овощи ест эти.

Вот за это баловство я переживаю...
sofy
11.04.2017
вода всегда в свободном доступе в садике к счастью
у них и в яслях и в садике сейчас есть тумбочка и на ней чашечки с водой
...а рагу многие не едят...моя в яслях вообще булочку и супик ела...ну пюрешки с запеканками еще))
Рагу мы с мужем сами не едим, и я это дома не готовлю. Не думаю, что это прям вселенская потеря)
Просто стараюсь, что бы все было в рационе. Ну новые блюда время от времени делаю и в гостях пробуем.
o.plohova
11.04.2017
там еще морковные катлеты дают. и пюре гороховое. и капусту тушеную. рагу самая вкусная еда))
Ой это тушеная капуста это жуткий стресс детства оставшийся а памяти на всю жизнь =-O *crazy*
o.plohova
11.04.2017
я люблю ток свою домашнюю, мои из этих блюд ток картошку из рагу выковыривают, если что то из выше перечисленного на полдник то дети голодные остаются, не едят,
воду дают если ребенок просит. не просит им легче не будет сикаться.
для меня проблема на прогулку, пока их там всех оденут они вспотеют и идут мокрые гулять((. прошу что бы переодевали в сухое. но не всегда(( отсюда вам и сопли и кашли, ноги вспотели замерзли все утром сопли
докармливать когото они будут кого то нет, есть любимчики и есть не любимчики, спать укладывают всех одинаково, кого то пускают на горшок кого то нет.
все зависит от воспитателя и от того как быстро вы найдете общий язык, тттт мне повезло скажем так.
Вот болезни тоже прям страшная тема... У всех знакомых с садом дети начинают постоянно болеть, даже те, кто дома совсем не болели...
o.plohova
11.04.2017
твм пока все дети не обменяются вирусами будет болеть часто(. старшая счас выпускная группа ттт вразы реже и легче. младшая после яслей группа. 2е недели ходим 3и дома сидим.
вот пример сейчас. в пятницу ее сквазонуло где не знаю в субботу зеленые сопли, в этот раз сразу проторгол в нос. в пон-к соплей нет идем в садик. а так сижу с ними пока на чисто все не пролечим. иначе нет смысла через 2а дня все по новой и сильнее расходится
Вот это и пугает прям((
Воспитатели не могут требовать навыков от детей никаких. Конечно удобнее всем,если ребёнок многое умеет сам, но это не обязаловка.
Горшок: не приучала и не высаживала ни дня. Когда ваш ребёнок сам будет ходить на горшок зависит от созревания его нервной системы и совершенно не зависит от памперса или обычных трусов. Мой ребёнок с рождения памперсный сам пошёл,снял памперс-трусики и сел сикать на горшок в 2,5 какать сам сел в 2,6 в садик в 2,7 пошли. У подружки ребёнок с рождения в пеленках,высаживала с самого ранья,но ко всему сам ребёнок пришёл точно в таком же возрасте,как и мой,но успел зассать весь дом к этому времени.
В садике у моего ребёнка промахов не было,детей водят в туалет через определенное время,моему было достаточно,чтобы терпеть. Какал дома, лет до 3х были промахи в трусы. В садике не было ни одного.
Есть дети,которые до сих пор (мы год ходим в сад) приходят в сад в памперсах,но в садике снимают и получают потом вечером много много сырых вещей. Те есть недозревшие дети до самостоятельного горшка,воспитатели естественно ничего не говорят,переодевают.
Еда: ложку я вручила ребёнку в 1,5 года. Сначала конечно все вокруг было в еде, докармливать сама не торопилась, могла взять ложку и поочереди кормить,ложку сын сам себе скормил,ложку я. Но с каждой неделей он ел все лучше и чище. Кормить старалась вместе со всей семьёй,если дома одни,то себе тоже накладывала еду. Он видел пример, и сам повторял за нами. Требовал дать большую железную ложку, черпал ей. К садику уже самостоятельно ел все довольно таки чисто и аккуратно,включая суп. Самое позднее,научился отламывать кусочки от целого,от котлеты, от омлета и тд,тк я раньше ему сама эти кусочки делала.
Насильно еду никогда не запихивала,не хочет не ест,хочет ест. Кружку давала с полугода наверное,он не знает что такое бутылочка с соской. Поэтому с питьем из кружки проблем к садику не было.
Переодевания: сам к садику не одевал ничего. Сейчас через год может одеть почти все сам,но иногда ленится,особенно дома. Воспитатели помогают всем, раздетых на улице нет.
Ну вот я читала, что лучший возраст это 1,6-2 для приучения к горшку. Тогда они уже понимают, что от них хотят. До 1,6 я не мучила ребенка и себя. Хотя горшок купили раньше года, просто пробовала его сажать в одежде, он там ни секунды не сидел, но он вообще активный и нигде не видел тогда, только носился, как заведеный. Сейчас 1,7 и я все собираюсь с духом, что бы начать это горшочное дело... Но ребенок стал немного поспокойнее, иногда сам садится в одежде на горшок в качестве игры, но чаще складывает туда игрушки.
Возможно сейчас что-то и получится уже из этого дела, но я морально не готова, что все в доме будут засикано и закакано...

А как ваш сам пошел на горшок, если ему не показывали что это и для чего? Или все-таки показывали?
Ничего я не показывала,горшок купили года в 2. Стоял в комнате в качестве мебели,тоже игрушки туда складывал и на голову мог одеть. Периодически просто говорила,что это горшок,в него сикать и какают. И со мной он ходил в туалет,извиняюсь за подробности,я впускала,чтобы под дверью не орал. Говорила вот мама сикает на унитаз, а сынок должен сикать на горшок. И в один прекрасный день он играл играл а потом сам без напоминаний просто пошёл,снял трусы, посикал и пошёл сам в унитаз выливать. Особенно выливать ему нравится до сих пор,никому это дело не доверяет)
Может на унитаз сходить сам,но это реже. Подставляет тумбу под ноги детскую,встаёт и делает стоя свои дела. Тоже по собственному хотению и внезапно.
Ну т.е. вы в теорию его все-таки посовещали)
А с вылмвпнием не было промахов, все содержимое до унитаза доносил?
У нас икеевский горшок,очень удобный и глубокий,ничего не проливает пока несёт, может иногда наплескать на сам унитаз в момент переворачивания чаши при выливании. Сразу за собой сам вытирает, не даёт никому за него это делать и кнопку смыва тоже сам жмёт,если сделать это за него ,то будет реветь и истерить. Может даже опять пойти на горшок,высикать три капли и несёт выливать,чтобы самому это смыть.
Такие забавные они)
У нас кнопку слива тоже любит нажимать, как только в с/узел попадает (совмещенный у нас)
o.plohova
11.04.2017
приучались мы так. да долго, кому то проще не париться и одеть подгуз.
днем через 15-20 мин сажала на горшок. ночью когда без подгуза то по 3 раза вставала и сажала. счас уже почти год спим без обсиков. сажаю в 12 ночи и до утра спит сухая. многим влом вставать, ну это выбор ваш. опять же от ребенка зависит как его замотивировать, старшую с 6 мес приучала. младшую с года т.к в сезон не попали, в зиму не решилась ее приучать холодно и жалко было ее
Я вот читаю про эти ночные подъемы и у меня один вопрос, а как после этого дети дальше засыпают?
У нас бывает сам ночью просыпается, и иногда уложить потом это просто нереальный ппц! Бывало и 1-2-3 часа среди ночи не спим. А тут самим будить... Не себе не людям прям
я спящего поднимаю, он особо и не просыпается на горшке, сидит облакотившись на меня спящий))
все остальное у нас как написала irushechka, тоже в 2.5, до этого даже садится не хотел и никакие мокрые штаны не помогали. приучился сразу, правда пару дней таскала его на горшок каждые 20 мин, потом увидела что он сам ходит в туалет и отстала от ребенка. промахов было 2-3 в первые несколько дней. в горшок начал сразу делать все дела. через месяц начали ночью спать без подгузов.
но я проводила инструктаж по пользованию горшком , сразу все понял))

вам советую к унитазу не приучать сейчас, тк в яслях горшки, чтобы ребенку потом не переучиваться. и в ночь кладите спать без памперсов после того как днем станет все чисто.
Ну на ночь конечно в последнюю очередь уже) сначала день надо освоить.

А вот насчёт того, что не просыпаются на горшке для меня прям удивительно. Мой очень чутко спит, и много что может разбудить, и вот если встанет или начнет болтать это признак того, что фиг уложишь потом...
o.plohova
12.04.2017
ночью они спят , я прям ее бкру спящую и на горшок, пспспс , она посикала не просыпаясь я ее на кроватку и все все спим.
сейчас уже на автомате сажаемся и сикаем.иногда да может проснутся, мы чс ней поцелуемся обнимемся и спать дальше. утром не помнит она ничего))
До сада ребенок спал в памперсах, и по большому вообще не признавал горшок. Я пыталась просить чтобы может хоть в начале разрешили в памперсах спать. Воспитатели сказали "нет", Никаких памперсов. Будем переодевать.
Да, в шкафчике были 4-5 комплектов сменных - трусики-колготки. По большому, кстати, горшок признал только в 2, 7-2,8 где-то. (в сад пошел в 2, 5). Там часто их вместе всех на горшок сажают. Поели - на горшок, перед сном - на горшок. После сна - на горшок
По поводу еды. До сих пор дома просит - покорми меня. Кормлю, да))) В садике сам. Сначала докармливали видимо немного, при его желании.
Раздевался сам. Одеваться сам не всегда и сейчас (3, 1) может. Но наша группа не гуляла зимой вообще. А так - помогают одеваться малышам конечно же. По одежде вижу - сам одевается сейчас. Колготки - задом наперед, носки - пяткой вверх. Но у него сейчас период самостоятельности - сам пуговицы хочет застегивать, штаны. Только когда не получается - просит помочь. А если более -менее получилось - так и ходит)
В целом - не волнуйтесь, все будет хорошо)
LeFri
11.04.2017
А почему они так против памперсов? Это же наоборот и им самим удобнее
Вы знаете, у меня такой же вопрос возникал, я тоже спрашивала)))) И предлагала в таком случае принести одноразовую пеленку, чтобы стелить и не пачкать постель.
Нет и все))) мы поменяем одежду, постираем простынь.
Сейчас как раз на яслях помогаю ))
Все дети сами едят (но это конец года уже), одеваем в основном мы их. На горшок их часто водят, но промахи все равно бывают. Некоторые в памперсах еще.
Спрашивай, если возникнут вопросы :)
Не знала, что ты в саду работаешь)

Меня больше всего беспокоит вопрос плохой дисциплины и баловства. Прям переживаю на эту тему.
Дома у нас все убрано, иначе все, что плохо лежит стащит, раскидать, разольет, разобьет, причем именно специально.
Если дать стакан с водой и не держать, он там будет мочить руки, кинет соску и мелкие игрушки, потом выльет это на пол и будет плескаться в этой луже и веселиться. С тарелками с супом тоже самое будет делать, если во время не убрать...
Поэтому даже тарелку, из которой кормлю часто приходится держать далеко от него, что бы не улетело все на пол. А если в саду перед ним будет и тарелка и стакан, ещё и хлеб, это ж такое поле для бурной деятельности....
Бабушки когда это всё видят, говорят, что ремень по нему плачет...
В садике дисциплина. Дома они все другие))
Еду им выставляют не всю сразу, а по очереди. То есть суп, второе и компот не будет стоять перед ними одновременно. Как раз потому, что это такое поле для деятельности для шаловливых ручек))
Приучай, что с едой нельзя играть, многие дети этим страдают.
Ну я это все стараюсь присекать на корню и сразу убираю все из доступа. Еда не игрушка постоянно повторяю. И нас с папой и других (если в гостях и есть кто-то еще) всегда в пример привожу, что спокойно сидят, не скачут, не балуются и кушают.
Ну и с водой у нас правило разлил-вытирай, правда иногда может это сделать одеждой, хотя тряпки для это всегда в доступе и я выдаю.
Но в тоже время понимаю, что всегда ж я его кормить не буду, держа тарелку на другом столе... Как-то надо приучать...

Может какие-то конкретные советы есть на этот счет?)

И то, что не сидит на стульях, с этим как в саду, есть еще такие дети? Их как-то приучают сидеть, как все?
Приучают, конечно. Иначе с ума сойдешь )) Представь, таких как твой 20 человек) И все в разные стороны разбегаются))
Все сидят, и он сидеть будет.
Да я иногда представляю, что там 15 таких и всех надо одеть, усадить, накормить, и мне прям дурно становится. Тут с одним то иной раз чекнишься, а там 15-20... Я иногда прям удивляюсь, как это люди идут туда работать добровольно *crazy* :-D
Я тоже удивляюсь)) Это у меня есть возможность потом в свой кабинет уйти, а воспитателям каково))
Я еще и удивляюсь, как по 3-4-5 детей добровольно рожают :-D
Я понянчилась несколько дней с группой 2-леток, перехотела пока третьего ребенка :-D
Ахаха)) надо всем сомневающимся своего впарить на часок, тоже быстро отпустит, думаю :-D :-D
Или воспитателем на час))
(ушла на ясли :)))
LeFri
11.04.2017
Можно Вам вопрос,раз Вы в яслях как раз.он,конечно,скорее странный и глупый,но меня беспокоит: а как попу-то после больших дел вытирают? По своему ребенку сужу- он просто не даст. Так-то мы моем сразу попу,а в саду ж не моют,да? Прям через ор?
Кто-то сам вытирает. Некоторые девочки уже и другое место умеют бумажкой вытереть, когда посикают. Остальным воспитатели или нянечка.
Придется через ор, потому что родители первыми же будут недовольны грязными трусиками.
тоже что ль в садик пойти?))
Попробуй))
klavka
11.04.2017
Вопрос не совсем по теме можно? А сколько по правилам или санпину должно быть детей в яслях?
Вот у нас по списку 38-40 точно не знаю, приходит 25-30 сейчас, кроватей и шкафчиков 24, оставшихся без кроватей водят спать в другую группу.
Надо смотреть по размеру группы. В группах раннего развития 2,5 м2 на ребенка, вроде.
Насчет водят в другую группу. Мне интересно, как у вас на время проверок выкручиваются.
klavka
11.04.2017
Да я откуда знаю как, мы 3 мес на мед отводе были,пришли и такая картина(
тоже читала что 2.5 м, похоже считают всю группу, вместе с туалетом,спальней и раздевалкой. В группе конечно караул
Это нарушение. Все промаркировано (кровати, шкафы, полотенца). За каждым ребенком должна быть закреплена кровать согласно списку. Все это проверяется.
На край разрешаются раскладушки.
Поэтому мне и странно.
melnyk
11.04.2017
Мой пошел в 2,2 С горшком проблем не было, ел сам, одеваться не умел (сейчас натягивает трусы колготки штаны сандали, верх еще не умеет, возраст 2,9). Дома засыпал только с бутылкой., в саду сказали никаких бутылок пуствшек и сосок... и там он засыпал както без них...
Высаживают на горшок всех после еды перед прогулкой перед сном. Подгузники видела на девочке в группе. Докармливают всех, ну кто дается.
А как они там укладывают их без всего?
Мы и с соской и с маминой рукой в обнимку засыпаем...
melnyk
11.04.2017
У нас да, без всего. Я долго поэтому не осталяла на сон, потом решили с воспиталем попробовать, благо мы рядом живем. Договорились, что если без бутылки не заснет, то я приду и заберу его. Но все случилось. Правильно говорят, в саду они другие.
По поводу горшка не переживайте, мой освоил его в 1,10 чтоио щелкнуло и он стал все дела делать, до этого никак...
Накладка на унитаз у нас такая www.dochkisinochki.ru/icatalog/products/101955/
Очень удобна тем что не скользит. Но реб ходит на горшкок, так как может все сделать сам: сесть, встать, вылить, помыть. А на унитаз сам еще не залезет
В садик пошли в 2,3. Умела: есть (без энтузиазма и аккуратности особой), горшок хорошо знала, одевалась очень плохо, говорила.
Вообще вела себя она плохо, капризничала, убегала от воспитателей. Они были терпеливы.
К горшку начали приучать в 1,11.В 2 ходила почти без промахов. За год садика одни мокрые трусики с дневного сна.
Младшая дочка пошла в садик в 2,5 - из умений - ходила на горшок, кушала ложкой, одеваться-раздеваться не умела.
Мне наверное повезло, но никогда никаких требований к детям воспитатели не предъявляли. У нас были и детки, неходящие на горшок, и некушащие ложкой. Главное требование воспитателей, чтобы была сменная одежда, чтобы переодеть ребёнка.
У меня оба ребёнка в яслях отказывались есть самостоятельно ложкой, при чем дома успешно это делали. Никакого негатива не было, воспитатели поначалу кормили, потом потихоньку приучили есть самостоятельно. Ну и я дома вела профилактические беседы, о том что воспитатель одна, а деток много и ей тяжело и надо кушать самостоятельно. Со временем все наладилось. Да и к горшку у нас все более-менее приучились, по крайней мере воспитатели не отдают вечером горы обсиканноно белья.
Моя пошла в садик 2.3, на горшок ходила, кушала сама ложкой (дома и сейчас бывает просит докормить), одеваться тоже умела, единственное не разговаривала совсем. К садику были готовы) Памперсы насколько слышала воспитатель не разрешала одевать детям.
Olle-84
11.04.2017
У нас главная проблема - горшок и по-большому ) В остальном почти все сам. Одевается (трусы, штаны, с футболками сложней, но дело идет), руки и моську моет, ест. От детского стула отказался сам - сидим на обычном. В туалет по-маленькому сам ходит и смывает. Мне видится все детки очень разные. Тут от воспитателя зависит, мы тоже мечтаем попасть к "понимающей" временную проблему с туалетными делами. Ну и в коллективе мой ведет себя приличней. Не бесится за столом, старается побольше сделать самостоятельно. Соревновательный дух 0
Uboische
11.04.2017
Дочь пошла в 2года11 месяцев. Умела всё, из перечисленного вами. На горшок сама лет с двух ходила, одевалась и ела в два с половиной года. Могла понятно объяснить, что ей надо, что случилось и так далее.
Но я её целенаправленно с полутора лет готовила к садику, что быть для воспитателей максимально удобным ребенком
nin11
11.04.2017
Мой пошел в 2,3. К этому времени умел есть ложкой, пить из стакана, одевать/снимать трусы, носки, колготки, штаны, майку/кофту без пуговиц и молний через голову под настроение. Но на горшок сам не просится до сих пор (2,10). Подгузник воспиталка сама просила приносить. Его там одевали на сон и на прогулку. Сейчас уже подгузник туда не носим, стал терпеть больше. Но про "почувствовать сырые штаны" это не про нас, ему плевать. Он может вообще не сказать что пописал или покакал, пока не замечу. Однажды я прошляпила и он всю ночь спал с каками в подгузнике.
Еще про еду - сейчас дома ест уже за общим столом, как взрослый. Попытки хулиганства пресекаются сразу, да их щас уже почти и нет.
Сын пошел в 2,2г. Умел только есть сам (дома очень ленился, просил часто покормить) и на горшок по-маленькому. В садике очень быстро научился одеваться (буквально за неделю-две) - носки, шорты, футболка, обувь. Ну и один промах по-большому в штаны и сразу же научился все дела делать на горшок) Садик - благо!)
Всему научат в садике,не переживайте. Конечно начальные навыки нужны,особенно отученик от памперсов. Но и докормят,и баловаться за столом не разрешат,и оденут,и переоденут. Они быстро учатся.
У меня оба плохо одевались,оба не едоки,докармливаои. Но на горшок ходили правда. С сыном были промахи поначалу.
Какие будут недочеты,на что обратить внимание,вам расскажут,а лучше сами спрашивайте.
Сюзаннаа писал(а)
и баловаться за столом не разрешат

А это как работает?
Я вроде тоже не разрешаю и все сразу убираю, как начинает. Но его это не особо останавливает. А там и убрать то ничего не смогут, и даже если уберут у него тарелку, он в соседскую может залезть...
Если есть реально какие-то методы воздействия, я бы с удовольствием послушала))
в садике дети совсем по другому, чем с мамами себя ведут)))
Стадное чувство) Если вы дома за ним будете бегать с горшком,к примеру,то в садике он как милый послушный мальчик пойдет сам со всеми вместе.
Есть более послушные дети,есть менее,пока в садик не пойдет,не догадаетесь,какие проблемы могут быть)
У меня дочка кусаться начала по началу,хотя при мне в песочнице ее обидеть кто угодно мог,и игрушки отнимали,и толкали.
Будет в чужие тарелки лезть-могут отдельно отсадить,ему этоссамому не понравится.
schast
11.04.2017
Все дети разные. В садике многому учат.
Старший пошел в сад в 1.10м кушать сам не умел, только ложку держать. В садике кормили и где то через 1-2 месчца сам стал есть. Одеваться: до 2.5 полностью сам научился. Но в начале только трусы, носки и футболку мог надеть.
Горшок ходил и по большому и по маленькому с 1.8 как то быстро научился.
Были у нас в группе детки млаше и старше. Некоторые с 1.5 лет и одеваются сами и кушают. Некоторые до 3 были в памперсах. Все очень индивидуально и решаемо. Воспитатели где надо помогут и научат.
kordellya
11.04.2017
1) 2 года младшей: есть умеет, одеваться пытается, но многие предметы неуспешно (футболку и кофту может надеть и снять, колготки только снять, полукомбез и надеть и снять может, обувь некоторую снимает).

2) Я со старшей пыталась делать так: снимаем подгузник на несколько дней, кроме прогулок и сна, смотрим, есть прогресс или нет. Если нет, возвращаем подгузник на пару месяцев, потом пробуем опять. По факту получилось, что в 2 года попробовали, не пошло, потом мне в беременность было тяжело за ней пол намывать сто раз на дню, так что проходила в подгузнике до 2л8м, зато за 2 дня приучилась потом.
С младшей тоже планирую по такой схеме, вот в новогодние каникулы пробовали снимать подгузник, не вышло. Будет отпуск в конце апреля, опять попробую.

4) Я подробно не помню по каждой вещи, но в садике в средней группе (4-5 лет) до сих пор помогают с застежками и завязками. То есть не совсем полностью одеваются дети. Моей шапку завязывают, и резинку штанов на сапоги натягивают.
Тут еще такое дело, если ребенок очень хочет куда-то, он оденется быстро в достаточно раннем возрасте. Моя старшая очень шустро могла одеться уже года в три. Но туда, куда она не хочет, ее невозможно было уговорить одеться самой, приходилось одевать.
1. Старшая пошла в 2,2, младшая в 1,10, есть умели сами, на горшок тоже. без памперсов уже обе были.
Одеваться не умели, если речь про полностью. Штаны-футболку могли, а вот колготки - уже нет)
2. ОРбеих приучала летом, старалась подгадывать после сна - когда, проснувшись днем в хорошем настроении, вероятность пописать была очень велика. Так очень быстро обе и приучились.
3. Проблема в границах. Балуется - забираем еду и пошел из-за стола.
4. Ну вот моя младшая сейчас уже сама полностью может одеться, включая молнию и пуговицы. ей 5) В 4, кажется, с молнией были проблемы.
Margi
11.04.2017
Мой сын пошел в детский сад в 2 года ровно. Одеваться практически и не одевался. Кушал ложкой сам, но очень медленно и неохотно. А с горшком у нас вообще затык приключился. До 2 лет нормально пользовался им, а потом съездили на турбазу и его "переклинило", отказался наотрез туда свои дела делать. Так что пытались ходить с ворохом одежды и надеялись, что скоро всё вернется в нормальное русло и сын снова будет на горшок ходить. Но первыми "сдались" воспитатели) И сказали, чтобы я приносила памперсы. И от них сын отказался уже летом, когда на лето перестал ходить в детсад. По поводу одежды: приносила штаны-шорты-футболки, которые полегче одевались и сандалики на липучках. И у сына с каждым днем получалось одеваться всё лучше и лучше. В 3 года и 4 месяца сын полностью одевается сам, только молнии не получается застегивать. И по поводу еды - деток у нас кормили или докармливали. Ко всем находили подход) Кому-то авторитетным папой пригрозят, а кому-то компот пообещают.
В 2,5 пошли, все уже умела-сама ела, одевалась, на горшок ходила (от памперса была отучена, от соски тоже) Говорила уже хорошо достаточно
mar123mar
11.04.2017
Детский сад не дом, там баловаться за столом не дадут.
В 1,7 - в частный д/с, умел всё, кроме горшка. Там научили) колготки, стакан, ложка, свободные кофты, легко справлялся с носками/шортами/штанами - они были в приоритете перед колготками. Комбез сплошной сам; шапку, варежки - помогали.
В 2,9 в муниц.садик. Умел всё-всё. Попу некачественно вытирал(
Но я всегда внимательно выбирала одежду: широкое горло, сплошные комбезы, кофты без пуговиц, шапка-шлем (а не с завязками), обувь на липучках или свободное голенище.
Практически не говорил)
В том году у нас тоже шлем был, мне очень нравился это с 2 до 7-8 мес. На этот год тоже брали шлем, в итоге в начале зимы оказался большеват и при повороте головы уши торчали. Но были и другие теплые шапки. А позже пытались и этот шлем мерить и некоторые другие, он даже надеть его на себя не дает, сразу психует, мотает головой и снимает.
А обычные шапки сам любит дома надевать снимать, и свои и мои и папины) одно время прям полдня с ними носился.
Моя в 2 года пошла в самую младшую группу, там разрешали подгузники.
Одеваться умела средненько, воспитатели помогали. Но ей сейчас 3,5, и сейчас помогают одеться, если что-то у нее не получается, штаны там, обувь.
У нас садик второй уже, везде персонал очень хороший и заботливый.
Хулиганства за столом дома не наблюдалось, но мне кажется, в коллективе они дисциплинируются. Смотрят, как другие едят спокойно, и сами тоже начинают нормально есть. Ну или спокойно сидеть и не есть:))) у меня вот дочка в еде привереда, плохо в садике ест.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.